Управление временной занятостью несовершеннолетней молодежи на основе механизма взаимодействия институциональных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анохин, Алексей Алексеевич
Место защиты
Орел
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анохин, Алексей Алексеевич

Введение.

1. Теоретико-методические основы исследования проблемы управления занятостью несовершеннолетней молодежи в системе социально-трудовых отношений.

1.1 .Несовершеннолетняя молодежь как социально-экономическая категория населения.

1.2. Занятость несовершеннолетней молодежи в контексте моделей экономической теории труда.

1.3. Особенности управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи.

2. Тенденции развития системы управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи и ее регулирование.

2.1 .Управление временной занятостью несовершеннолетней молодежи в контексте профессиональной ориентации.

2.2.Проблемы применения труда несовершеннолетней молодежи в экономике региона.

2.3.Мотивы временной занятости несовершеннолетней молодежи.88'

3. Совершенствование управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи.

3.1. Совершенствование механизма взаимодействия институциональных структур, регулирующих занятость несовершеннолетней молодежи.

3.2.Формирование политики занятости несовершеннолетней молодежи с учетом региональной специфики (на материалах ЦФО).

3.3.Роль государственного регулирования временной занятости несовершеннолетней молодежи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление временной занятостью несовершеннолетней молодежи на основе механизма взаимодействия институциональных структур"

Актуальность темы исследования. Проблема занятости несовершеннолетней молодёжи актуальна не только для отдельных регионов страны, но и для России в целом. Это связано с рядом субъективных и объективных факторов, вытекающих из общей социальной и экономической обстановки в стране. Введение коммерческих принципов в деятельность учебных заведений создало дополнительные преграды на пути выпускников школ, желающих продолжить своё образование, в результате чего они вынуждены искать работу. Отсутствие специальности, квалификации, жизненного опыта, "трудная" психология подростка - всё это не способствует трудоустройству. Оказавшись за бортом общественно-полезной деятельности, несовершеннолетние юноши и девушки пополняют контингент "группы риска" и, как следствие, наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних. Временная занятость несовершеннолетних граждан способствует адаптации молодежи к новым экономическим условиям на рынке труда и приобретению базовых трудовых навыков. Внимание к проблемам, волнующим сегодня молодых людей, является необходимым условием дельнейшего эффективного развития России.

Одой из наиболее актуальных задач современной экономики России является анализ процессов, происходящих на молодежном^ рынке труда, повышение эффективности его функционирования, а также разработка соответствующих методов по стимулированию его развития.

Нельзя не отметить, что при строгом контроле со стороны государства процесс включения несовершеннолетней молодежи в трудовые отношения имеет положительные результаты. У подрастающего поколения происходит более быстрая адаптация к происходящим процессам на рынке труда. В процессе работы подросток получает более четкое представление о профессиях, что способствует дальнейшему правильному выбору приложения своих сил.

Переход России к рыночной экономике создал благоприятные экономические предпосылки для более широкого участия несовершеннолетних граждан в трудовой деятельности. Однако, сложившаяся на протяжении десятилетий система приобщения школьников к трудовой или общественно-полезной деятельности через институт наставничества, учебно-производственные комбинаты практически разрушена. Сохраняется высокая вероятность вовлечения несовершеннолетней молодежи в неформальные, нелегальные, опасные для здоровья и жизни трудовые отношения.

Институциональные структуры, призванные осуществлять профессиональную ориентацию молодежи, регулировать ситуацию на молодежном рынке труда работают несбалансированно, преимущественно решая текущие задачи, не имеют долгосрочной общей стратегии, направленной на совместное достижение приоритетной цели.

Отмеченные обстоятельства, наряду с недостаточной изученностью теоретических и практических аспектов проблемы, определили актуальность диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы.

В отечественной научной литературе широко рассматриваются вопросы занятости, безработицы, рынка труда и их регулирования. Однако объектомизу-чения, как правило, выступает население в целом, без выделения проблем конкретных социально-демографических групп. Теоретические вопросы занятости раскрываются в трудах B.C. Боровика, B.C. Буланова, H.A. Волгина, Е.Е. Ермаковой, А.Э. Котляра, А.А.Никифоровой, В.А. Павленкова, В.А. Похвощева и др.

Проблемы регулирования занятости и рынка труда рассмотрены в трудах A.M. Загородневой, В.А. Кострюкова, Н.В. Фещенко, А.Г. Шатохина.

Теоретические основы исследования трудового поведения молодежи разрабатывались такими зарубежными учеными и исследователями, как В. Грабб, П. Дорман, П. Матц, А. Мэннинг, А. Освальд, В. Франц, Р. Фриман, Д. Хартог и др.

В связи с переходом российской экономики к экономике рыночного типа отечественными учеными-экономистами исследовались новые направления развития сферы занятости и рынка труда, а также особенности положения и поведения на рынке труда различных социально-демографических групп работников, в том числе несовершеннолетней молодежи. Проблемы занятости молодежи как отдельной социально-экономической, возрастной и образовательной группы, особенностей ее трудового поведения рассматривались в работах М.Х. Гарсиа-Исер, И.К Золотовой, А.Э. Зуева и др.

Исследования факторов, влияющих выход несовершеннолетней молодежи на рынок труда, проводились такими зарубежными авторами, как Г. Беккер, Л. Лочнер, Ф. Ореополоулос, М. Фельдштейн, Р. Фриман.

Однако целостная и детально проработанная концепция регулирования занятости несовершеннолетней молодежи в современной российской науке не сформирована.

Анализ научной литературы по проблеме регулирования занятости молодежи в региональной экономике позволил определить, что наиболее полно освещены теоретические вопросы занятости населения и ее регулирования, состояния безработицы и занятости в отдельных регионах. В то же время отсутствует теоретическая системная концепция регулирования занятости,1 несовершеннолетней молодежи, в контексте их профессиональной ориентации.

Таким образом^ актуальность и недостаточная' изученность проблемы временной занятости несовершеннолетней молодежи предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма профессиональной ориентации и временной занятости несовершеннолетней молодежи и выработке рекомендаций по совершенствованию управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- раскрыта сущность социально-экономической категории «несовершеннолетняя молодежь» и показана специфика данной категории населения как субъекта социально-трудовых отношений;

- определены факторы возникновения и функционирования рынка труда несовершеннолетней молодежи, выделены основные типы экономической активности несовершеннолетних граждан на основе методологии экономической теории труда;

- предложены пути совершенствования механизма временной занятости несовершеннолетней молодежи на основе анализа региональной системы регулирования занятости несовершеннолетних граждан;

- разработан научно-обоснованный механизм выбора типа региональной политики занятости несовершеннолетней молодежи и приоритетных методов ее реализации, определены региональные факторы занятости несовершеннолетних граждан;

- разработаны рекомендации по регулированию рынка:труда несовершеннолетней молодежи на различных уровнях управления:

Объектом; исследования является временная занятость несовершеннолетней, молодежи.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования занятости несовершеннолетней молодежи:

Область исследования; Диссертационная работа1 выполнена в рамках: специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, Паспорта специальностей BÄK (экономические науки), в т.ч.: 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие; структура« и сегментация (международный, национальные, региональные; внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций; переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.

Теоретической и, методологической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики занятости населения, экономики труда, а также материалы международных научно-практических конференций по теме диссертационного исследования. В, процессе изучения проблемы использовался системный подход, методы социологического опроса и сопоставления, экспертных оценок, сравнительного и статистического анализа, включая корреляционный, факторный и кластерный анализ.

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Орловской области, отчетность Управления труда и занятости Орловской области, аналитические, справочные и нормативные документы, материалы, представленные в сети Интернет, расчетные показатели, полученные автором в результате социологического опроса и экспертных оценок, другие материалы.

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы данного исследования послужило предположение о том, что систематизация основных тенденций регулирования временной занятости несовершеннолетней молодежи, ее профессиональной ориентации, выработка целей политики временной занятости и методов ее реализации являются необходимыми условиями, и основополагающими факторами формирования будущего трудового потенциала страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления профессиональной ориентацией и временной занятостью несовершеннолетней молодежи, выработке рекомендаций по совершенствованию управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи на основе механизма взаимодействия институциональных структур.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- предложено авторское понятие несовершеннолетней молодежи как субъекта рынка труда, выявлены важнейшие факторы, определяющие ее положение на этом рынке: возрастные характеристики, уровень образования, льготные условия труда и др.

- разработаны рекомендации по совершенствованию функционирования региональной системы управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи и взаимодействию институциональных структур, регулирующих занятость несовершеннолетних граждан, заключающиеся в перераспределение функций системы стимулирования занятости несовершеннолетних граждан между ее субъектами;

- предложен организационно-экономический механизм профессиональной ориентации и временной занятости несовершеннолетней молодежи, включающий определение организаций-участников процесса • профориентации и трудоустройства выпускников; принципов их взаимодействия; организационных связей и т.д.;

- выявлены типы регионов по состоянию временной-занятости несовершеннолетней молодежи, разработаны приоритетные направления реализации региональной политики на основе анализа факторов, и состояния занятости несовершеннолетних граждан в областях Центрального федерального округа: привлечение к временным работам в учебных заведениях, создание рабочих мест на предприятиях и организациях и т.д.;

- выработаны рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда несовершеннолетней молодежи на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов органами власти для совершенствования региональной системы регулирования временной занятости несовершеннолетней молодежи. Предложенные рекомендации, разработанный проект закона, а также выводы, полученные в результате социологического опроса несовершеннолетних граждан, могут быть учтены специалистами Управления труда и занятости Орловской области, законодательными органами власти субъекта РФ, руководителями предприятий и организаций в их деятельности. Отдельные положения диссертации могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Социальная политика и государственное регулирование рынка труда и занятости».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы трудоустройства молодежи: пути и методы решения в условиях реализации национальных проектов» (Орел, ОРАГС, 2006 г.); «Управление развитием региональных социально-экономических систем» (Орел, ОРАГС, 2006 г.); «Управление социальноэкономическим развитием регионов России в условиях инновационного развиi тия» (Орел, ОРАГС, 2008 г.);. «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (Орел, ГИЭТ, 2008), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, ОГУ, 2008 г.); «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (Орел, ОРАГС, 2009 г.); «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратову СГСЭУ, 2010г.). В мае 2008 г. автор был удостоен звания «Лауреат Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» и получен диплом II степени за разработанный проект закона, а так же получена «Справка о внедрении результатов диссертационного исследования в работу комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для подготовки предложений по внесению изменений в действующее федеральное законодательство».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 3,06 печатных листа, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 196 наименований. Содержание работы изложено на 143 листах основного текста, включает 17 таблиц, 14 рисунков, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анохин, Алексей Алексеевич

Результаты исследования показывают, что эпизодическое участие 14-18-летних подростков в трудовой деятельности, не сопровождающееся прекращением получения образования (например, в период летних школьных каникул) может оцениваться как положительное явление, отвечающее интересам подростка и общества, формированию и развитию человеческого капитала региона. В данном случае речь идет о начальных этапах адаптации к трудовой деятельности как таковой, о выработке стереотипа трудового поведения в рыночной среде. Поэтому федеральные и региональные программы занятости должны предусматривать проведение специальных мероприятий, направленных на привлечение подростков к трудовой деятельности без ущерба в получении образования.

Результаты проведённого исследования, позволяют сформулировать следующие выводы:

- учащиеся школ недостаточно активно вовлечены в трудовую сферу, лишь некоторые имеют за плечами опыт работы на рабочих местах;

- основными мотивами выхода школьников на рынок труда являются: потребность в денежных средствах на дополнительные расходы, стремление получить трудовой опыт, возможность внести посильный вклад в повышение материального благосостояния семьи, способ заполнения вакуума свободного времени;

- трудовой опыт большинство школьников оценивают положительно, считая его первым шагом на пути интеграции в сферу труда;

- школьники имеют достаточно адекватные представления о реалиях рынка труда, прагматически ориентированы на получение образования и трудовую деятельность;

- на смену приоритету «престижности» при выборе профессии приходит «возможность» трудоустроиться при выходе на рынок труда;

- федеральные и региональные программы занятости должны предусматривать проведение специальных мероприятий, направленных на привлечение подростков к трудовой деятельности без ущерба в получении образования, отвечающих интересам подростка и общества, способствующих формированию и развитию человеческого капитала региона;

- трудовая занятость школьников обусловлена стремлением преодолеть ограничения потребления в текущем периоде. Вместе с тем, анализ данных позволил выявить иную функцию трудовой занятости — многими респондентами она воспринимается как инструмент «взросления». Именно в данном качестве, а не как самостоятельная ценность, получение дополнительного денежного дохода благодаря совмещению учебы с работой рассматривается школьниками как привлекательная практика;

- трудовая занятость несовершеннолетних граждан вызвана стремлением компенсировать недостаток человеческого капитала (через работу школьник получает не только специфический, но и общий человеческий капитал, т.к. несовершенная образовательная система не способна обеспечить ему полноценную общепрофессиональную подготовку, удовлетворяющую современным требованиям);

- решение о работе во время учебы зависит от степени сформированности профессиональных планов школьников: чем она выше, тем^ активнее поведение респондента на рынке труда;

- проблема реализации.несовершеннолетними гражданами трудового потенциала стоит достаточно остро: предложения на рынке труда весьма ограничены в силу ограничений для данной категории населения с одной стороны и невнимания со стороны государства к данной проблеме с другой;

- механизм временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, осуществляемый государственной службой занятости, неэффективен и не дает возможности реализации их трудового потенциала.

Глава 3. Совершенствование управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи.

3.1. Совершенствование механизма взаимодействия институциональных структур, регулирующих занятость несовершеннолетней молодежи.

Проведенное исследование показало, что молодые люди не всегда реально оценивают свои способности, возможности и склонности, а выбор профессии происходит во многом спонтанно, неосознанно. Большинство выпускников выбирает профессиональную деятельность случайно; ориентируясь на советы родителей, друзей, руководствуясь сиюминутной выгодой на профессии. Нередко молодой человек получает специальность, не отвечающую ни его личностным характеристикам, ни потребностям экономики, что достаточно быстро выясняется в процессе, трудовой деятельности. Хотя при продуманной и системно организованной профориентационной работе этого можно было бы избежать. На деле же профориентационные мероприятия носят фрагментарный; характер и проводятся различными структурами независимо друг от друга.

Очевидно, что профориентационная работа в школе необходима. Она поможет молодым людям выбрать профессию, не только исходя из уровня и качества общеобразовательной подготовки, состояния здоровья; характера, личности, склонностей и психофизиологических данных, но и с учетом, востребованности кадров тех или иных профессий экономикой региона, а значит обеспечит им устойчивую и эффективную занятость.

Для того, что профориентационная работа была максимально результативной, она должна носить системный, планомерный характер, осуществляться поэтапно (начиная с начальной школы и до завершения обучения) с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Представляется, необходимым разработать комплексную программу по профориентационной работе в регионе, в разработке которой приняли бы участие все заинтересованные стороны. Эту работу должен возглавить координа

Администрация субъекта федерации

Координационный комитет содействия занятости населения

Управление образования региона

Учреждения среднего и высшего образования региона

Участие в разработке программы по профессиональной ориентации

Взаимодействие со службой занятости по финансовому, кадровому и методическому обеспечению программы

Организация работы школьных психологов и профориенгаторов в рамках программы

Корректировка перечня специальностей и набора студентов согласно предложений координационного комитета

Участие в профориентаци-онных мероприятиях в школах

Организация и проведение совместно со службой занятости ярмарок учебных мест в школьных учреждениях

Принятие региональной программы но профессиональной ориентации школьников

Координация действий субъектов в рамках программы

Выработка единой стратегии в области профессиональной ориентации школьников

Контроль за исполнением программы

Управление занятости населения, центры занятости

Школьные учреждения

Организация совместной работы школьного психолога, профориентатора и специалистов службы занятости по проведению профориен-тационной работы

Подготовка и ведение персональной профориентаци-онной карты школьника

Проведение экскурсий на предприятиях

Проведение совместных профориешационных мероприятий с представителями предприятий.

Сбор потребности в кадрах предприятий

Анализ соответствия спроса и предложения на рынке труда Составление прогноза Выработка предложений для Вузов и СУЗов

Участие в разработке региональной программы по профессиональной ориентации школьников

Проведение профориента-ционной работы совместно со школами и предприятиями Тестирование учащихся.

Предприятия и организации

Постоянное представление текущих вакансий

Планирование потребности предприятия в кадрах на перспективу

Заявки на подготовку специалистов

Организация и проведение экскурсий для учащихся

Участие в нрофориентаци-ошюй работе в школах

Организация временной занятости для школьников совместно со службой занятости (с наставником)

Рисунок 11 - Субъекты профориентационной работы, их функции и взаимосвязь.

Обобщенная схема взаимодействия процесса профориентации школьников представлена на рис.12.

Рисунок 12 - Обобщенная схема взаимодействия процесса профориентации школьников

Все направления программы должны иметь финансовое, кадровое, методическое обоснование. В ней необходимо прописать мероприятия, ответственных за их выполнение, ожидаемые результаты. Реализация основных ее направлений позволит обеспечить предприятия региона необходимыми специалистами, создать условия для формирования рациональной занятости в регионе.

В связи с отсутствием целостной системы профессиональной ориентации и занятости несовершеннолетних граждан мы предлагаем модель профессиональной ориентации и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан на уровне региона, изображенную на рис. 13.

Профессиональная ориентация

Координационный комитет содействия занятости населения

Государственные учреждения

Учреждения дополнительного образования, учебные заведения

Негосударственные учреждения

Основные предприятия региона, нуждающиеся в трудовых ресурсах

Органы федеральной власти РФ

7-\

Выделение финансовых средств для компенсации затрат работодателей

V,I

Органы власти субъекта РФ

Рисунок 13 - Модель профессиональной ориентации и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан на уровне региона

Предлагается ввести в учебных заведениях профориентационные карты для школьников (приложение 5). Она будет являться документом, в котором будут отражаться все профориентационные мероприятия, в которых данный ученик принял участие. Это тестирование, посещение предприятий, встреча с представителями предприятий, службы занятости, временная работа в период каникул, а также в свободное от учебы время и т.д. Это будет своеобразным показателем предоставления данных услуг несовершеннолетним, а также документом, который можно будет использовать при дальнейшем обучении и трудоустройстве. Данный документ даст возможность проконтролировать работу профконсультантов и психологов по отношению к каждому ребенку. При обращении в центр занятости данные этой карты будут учитываться специалистами при выборе вакансий.

Координационный комитет содействия занятости при органах власти субъекта федерации может определять основные направления профориентаци-онной работы с учетом складывающейся обстановки в регионе и согласовывать перечень предприятий и организаций, на которых целесообразно проводить трудоустройство несовершеннолетних граждан.

Предложенный механизм поможет соединить все этапы профессиональной ориентации и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в интересах всех участвующих в нем субъектов. Нормативно-правовой базой механизма должен стать закон субъекта РФ «О профессиональной ориентации и временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан во время летних каникул, а также в свободное от учебы время в субъекте Российской Федерации» (приложение №6).

С экономической точки зрения вопрос создания необходимых условий и оплаты труда несовершеннолетних граждан в процессе временного трудоустройства является самым сложным. В отличие от органов власти, предприниматели, работающие для получения1 прибыли в своих личных интересах, не обязаны содействовать занятости несовершеннолетних. Эти проблемы могут быть решены только благодаря созданию соответствующих стимулов со стороны региональных властей. Мы предлагаем для тех предприятий, которые создают рабочие места для несовершеннолетних граждан, устанавливать налоговые льготы.

Вопрос законодательного закрепления прав несовершеннолетних граждан на трудоустройство давно рассматривается на различных уровнях. Члены Совета Федерации, представители региональных законодательных органов власти, федеральных министерств и ведомств, участвовавшие.в парламентских слушаниях в Совете Федерации, неоднократно рассматривали данную проблему. Без целенаправленной поддержки государства несовершеннолетние россияне практически не имеют шансов на трудоустройство. Низкий уровень их трудовых навыков, незаинтересованность работодателя в использовании их труда делают эту категорию граждан страны неконкурентоспособной' на рынке. В' связи с этим возникла необходимость законодательного закрепления системы мер по содействию занятости несовершеннолетних.

В« России около 20 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. Из них почти 60% хотели бы трудиться в свободное от учебы-время-и в период каникул, а количество созданных для них рабочих мест составляет только 7-10% от потребности.

Существующий механизм временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14" до 18 лет, осуществляемый службой занятости населения, неработоспособен. Работодатель не заинтересован в трудоустройстве подростков, т.к. это малоквалифицированная рабочая сила, для которой нужно создавать льготный условия работы, соблюдать режим работы, отвечать, за безопасность. Временное трудоустройство требует полного оформления пакета документов для принятия на работу, что также останавливает работодателя. Финансовая помощь государства, осуществляемая через службу занятости, минимальна. И выплачивается она не работодателю, а несовершеннолетнему гражданину. Таким образом, трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время или во время каникул, достаточно проблематично.

Мы предлагаем повысить ответственность государства в этом вопросе. Трудоустройство несовершеннолетних граждан способствует решению многих вопросов, начиная от увода детей с улицы, занятия подростка интересным делом, до развития и формирования человеческого капитала подрастающего поколения. Важность решения этого вопроса неоспорима.

Мы предлагаем принять закон о занятости несовершеннолетних граждан. В корне поменять механизм работы государства в этом вопросе. Необходимо заинтересовать работодателя в приеме на работу данной категории населения. Мы предлагаем компенсировать затраты работодателя на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан, ограничив при этом размер компенсации. Государство должно не детям выплачивать минимальную финансовую помощь за работу, а стимулировать работодателя. Необходимо увеличить финансирование данной программы в несколько раз. Те 850-1275 рублей, которые в настоящее время выделяются на трудоустройство одного ребенка, не способствует решению данной проблемы. Мы предлагаем увеличить эту сумму до 1,5 прожиточных минимума региона. Государство потратит на решение этой проблемы больше средств, но значительно выиграет на развитии подрастающего поколения и решении социальных проблем.

При разработке механизма временного трудоустройства несовершеннолетних граждан нами были учтены следующие недостатки:

- осуществление работы по профессиональной ориентации в учебных заведениях находится на низком уровне или вообще отсутствует;

- отсутствие системности работы по профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан со стороны службы занятости;

- отсутствие тесного взаимодействия по вопросам профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан между службой занятости и школьными учреждениями;

- отсутствие стимулов у работодателя для создания временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан;

- недостаточное государственное финансирование программы временной занятости несовершеннолетних граждан как в общем объеме (по количеству учащихся), так и размер средств, выделяемых на одного участника;

- чрезмерный контроль за деятельностью организаций и предприятий, которые создают временные рабочие места для несовершеннолетних граждан.

Цель данного законодательного акта заключается в создании необходимых условий для трудоустройства несовершеннолетних граждан через механизм профессиональной ориентации. Задачами* профессиональной ориентации и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан являются: знакомство учащихся с миром профессий; выявление имеющихся у несовершеннолетних граждан склонностей к тем или иным профессиям; ориентирование на профессии, востребованные на рынке труда; временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, а также во время каникул.

Предложенный нами механизм представлен на рис. Г4.

Рисунок 14 - Основные этапы реализации механизма временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Где: 1 .Обращение работодателя, желающего предоставить рабочее место несовершеннолетнему гражданину в центр занятости населения. 2.0бращение несовершеннолетнего гражданина в центр занятости населения за содействием во временном трудоустройстве. З.Оценка центром занятости населения возможности осуществления временного трудоустройства несовершеннолетнего гражданина в данной организации и, в случае положительного решения, передача документов в комиссию, созданную при координационном комитете по уровнем населения региона и численностью несовершеннолетних граждан, т.к. коэффициент Пирсона равен 0,615. С другими показателями связь чрезвычайно мала. Таким образом можно объединить пятый и шестой факторы, которые характеризуют уровень безработицы в регионе, а также первый и второй, характеризующий удельный вес несовершеннолетнего населения в общем его уровне. Другие показатели характеризуются низким уровнем корреляции.

Считая, что наиболее существенными группами факторов являются численность несовершеннолетнего населения, состояние рынка труда, эффективность деятельности органов государственной службы занятости населения, уровень экономического благополучия региона, классифицируем показатели на факторы по методу главных компонент, используемому обычно для проведения «разведочного» исследования с помощью факторного анализа. [105] Результатом анализа явилась объясненная суммарная дисперсия, представленная в табл.9.

Заключение

Несовершеннолетняя молодежь — это особая социально-экономическая категория населения, выделяющаяся по целому ряду признаков, к которым относятся возраст, род занятий и вид деятельности, социально-экономическое положение, уровень образования.

Особенность положения вышеуказанной категории молодежи заключается в том,, что несовершеннолетняя молодежь в социальном и возрастном отношении находится в «переходном» состоянии». Статистические данные подтверждают активное участие несовершеннолетних работников, в том числе детей, в трудовых отношениях. Переход российской экономики к рыночным отношениям трансформировал рынок труда и занятости; и привел к тому, что труд несовершеннолетней молодежи стал распространенным явлением. Эти факты определяют актуальность, исследования« ее поведения и положения на рынке труда.

В диссертационном исследовании систематизированы, различные подходы к выявлению особенностей поведения несовершеннолетней молодежи, изучаемых различными областями науки (экономика труда, трудовое право, социология, психология, педагогика, демография). Все рассмотренные особенности позволили дифференцировать данную возрастную категорию на различные группы: «дети», «подростки», «тинэйджеры». Исследования МОТ основываются на статистических данных, где применяется термин «дети» и «ребенок», что затрудняет корректное сравнение показателей МОТ и российской статистики.

В4 работе уточнено понятие несовершеннолетней молодежи как социально-экономической категории населения и субъекта социально-трудовых отношений. «Несовершеннолетняя молодежь» - это особая группа населения в возрасте до 18 лет, определяющая собственные ценностные ориентации, значимые для трудовой деятельности, основанные на образовательных и профессиональных предпочтениях, формирующиеся под влиянием семьи, школы,

СМИ, друзей, государства и других институтов, вступающая в трудовые отношения и требующая принятия особых мер по обеспечению защиты их прав.

Формирование ценностных ориентации несовершеннолетней молодежи определяет ее трудовое поведение. При этом ценности несовершеннолетней молодежи, в силу ее особого положения, остаются достаточно гибкими и подвержены различным влияниям. С точки зрения трудовой активности несовершеннолетняя молодежь неоднородна и поэтому ее следует дифференцировать по возрастному критерию (до 14 лет, 14-15 лет, 15-16 лет, 16-18 лет).

Трудовое поведение несовершеннолетней молодежи на рынке труда формируется под влиянием родителей, школы, ближайшего окружения, друзей, СМИ, а также устоявшихся, ценностей в различных общественных группах. Наиболее серьезное влияние на формирование трудовых ценностей несовершеннолетней молодежи, ее трудового поведения оказывают родители и школа.

В системе ценностей несовершеннолетней* молодежи выделяются семейные отношения, дружба, любовь, общение, материальное благополучие, образование, работа и др. Система ценностей, обуславливающая трудовое поведение несовершеннолетней молодежи, формируется под воздействием целой совокупности факторов, среди которых пол, возраст, образование, социальное происхождение, полученное воспитание, среда обитания, уровень материальной обеспеченности.

Выбор несовершеннолетнего между выходом на рынок труда и дальнейшим получением образования обусловлен ценностями, которые уже сформировались у него к моменту выбора. Если у несовершеннолетнего сформировалась высокая ценность образования, то, соответственно, он не выходит на рынок труда: Если у несовершеннолетнего низкая ценность образования, а на рынке труда есть возможность заработать, то он принимает решение о вступлении в трудовые отношения.

Выявленные на основе анализа статистических данных и оценок аспектов региональные факторы занятости несовершеннолетних граждан были классифицированы в четыре группы. Первая группа факторов* влияет на уровень воетребованности трудоустройства несовершеннолетних граждан региона; вторая характеризует состояние регионального рынка труда; третья - уровень экономического развития региона; четвертая - направленность и эффективность деятельности субъектов регулирования занятости несовершеннолетних граждан. Группировка субъектов ЦФО методами кластерного анализа на основе выявленных региональных факторов позволила выделить четыре группы субъектов ЦФО по ситуации в сфере занятости несовершеннолетних граждан, предложить подходящий им тип политики занятости и конкретные методы ее реализации.

Проблемы занятости несовершеннолетней молодежи могут быть сглажены путем создания эффективной системы профессиональной ориентации подростков. В основе профориентационной работы должны лежать принципы адресности профессиональной ориентации и адекватности предлагаемого вида деятельности интересам.несовершеннолетней молодежи.

Поскольку профессиональная1 ориентация и временное трудоустройство является одним из самых проблемных этапов включения несовершеннолетних граждан в сферу трудовой деятельности, нами разработан региональный механизм профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве несовершеннолетних граждан.

Данный механизм позволит устранить такие недостатки существующих механизмов содействия занятости несовершеннолетних граждан, как низкий размер финансовой помощи из бюджета и сложности в получении; недостаток у работодателей и организаций, организующих занятость несовершеннолетних граждан, знаний по адаптации рабочих мест.

На основании указанного механизма нами предложен проект закона субъекта Российской Федерации «О профессиональной ориентации и занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет», реализация которого позволит связать профессиональную ориентацию и трудоустройство несовершеннолетних граждан на конкретном рабочем месте. Гарантией эффективности механизма являются существенные материальные стимулы для работодателей и контроль за стороны Координационной комиссии по вопросам занятости несовершеннолетних граждан.

Совершенствование регулирования занятости несовершеннолетней молодежи в первую очередь зависит от содержания видов и объемов труда, в которые она вовлечена. Если это те наихудшие формы, труда, о которых отмечает Международная организация труда, то целью государственной политики на рынке труда должно быть их запрещение. Если же труд несовершеннолетних носит вынужденный характер, то необходимо развивать меры социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, включая перевод детей на государственное обеспечение.

Выработаны рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда несовершеннолетней молодежи на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

На федеральном» уровне предлагается детализировать перечень рабочих мест для каждой-возрастной категории несовершеннолетней молодежи,,закрепив его нормативными актами; внести изменения, в.действующее законодательство введением дополнительной статьи, предусматривающей материальное стимулирование работодателей, участвующих в создании временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан.

На региональном уровне предлагается создать в рамках службы занятости, специализированную структуру, осуществляющую содействие занятости несовершеннолетней молодежи. На ее будут возложены следующие конкретные функции: учет несовершеннолетних, обращающихся по вопросам временного трудоустройства; оказание помощи в подборе работы, соответствующей интересам и профессиональным склонностям обратившихся; выявление потребностей работодателей в трудовых ресурсах из числа несовершеннолетних граждан; информационное и консультативное обслуживание всех заинтересованных сторон по вопросам занятости; создание и постоянное пополнение банка вакансий; организация ознакомительных и профориентационных экскурсий.

На муниципальном уровне - усиление взаимодействия работников образовательных учреждений, специалистов службы занятости населения и работодателей к профессиональной ориентации несовершеннолетней молодежи. Повысить эффективность взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями и организациями региона.

Учитывая межведомственный характер решения рассматриваемой проблемы, целесообразно на всех уровнях управления создавать межведомственные комиссии по содействию занятости несовершеннолетних граждан, осуществляющих разработку, внедрение и контроль выполнения целевых программ содействия временной занятости несовершеннолетней молодежи, как самостоятельных социальных программ; проводить анализ потребности школьников в дополнительных гарантиях занятости с учетом региональной специфики; содействовать деятельности государственных и негосударственных структур, занимающихся проблемами трудоустройства и поддержания занятости несовершеннолетней молодежи.

Изучение существующей региональной системы- регулирования занятости несовершеннолетних граждан позволило выявить ее слабые стороны и причины недостаточной эффективности: отсутствие четкого взаимодействия и субординации деятельности субъектов регулирования; недостаточное участие работодателей и общественных организаций в процессе регулирования; отсутствие целей регулирования; незаинтересованность субъектов рынка труда в трудоустройстве несовершеннолетних граждан; несовпадение функций государственных органов и источников финансирования; использование органами государственной службы занятости населения неэффективных методов. Учет указанных недостатков позволит повысить результативность деятельности как системы в целом, так и отдельных ее элементов.

Преодолеть проблему отсутствия координации действий субъектов социально-трудовых отношений призван Координационный комитет по* вопросам занятости населения, в составе которого предложено создать Координационную комиссию по вопросам занятости несовершеннолетних граждан.

Все указанные мероприятия, независимо от расходов на их осуществление, будут способствовать не только удовлетворению потребностей несовершеннолетней молодежи, но и повысят престиж России в мировом сообществе как истинно социального государства, в котором потребности и права всех групп населения имеют первостепенное значение.

Автореферат диссертации по теме "Управление временной занятостью несовершеннолетней молодежи на основе механизма взаимодействия институциональных структур"

На правах рукописи

Ж

АНОХИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ВРЕМЕННОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР

пециальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 СЕН М11

Орел- 2011

4852945

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление народным хозяйством» ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Мальцева Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аронова Светлана Анатольевна

доктор экономических наук, профессор Гуров Владимир Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государст-

венный университет»

Защита состоится 30 сентября 2011 г. в 14.30 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орёл, Бульвар Победы, 19, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Отзывы просим направлять по адресу: 302019, г. Орёл, ул. Генерала Родина, д. 69, Диссертационный совет ДМ 220.052.02. Ученому секретарю.

Автореферат разослан и размещён на сайте ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» www.orelsau.ru 30 августа 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, <*Л ^

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема занятости несовершеннолетней молодёжи актуальна не только для отдельных регионов страны, но и для России в целом. Это связано с рядом субъективных и объективных факторов, вытекающих из общей социальной и экономической обстановки в стране. Введение коммерческих принципов в деятельность учебных заведений создало дополнительные преграды на пути выпускников школ, желающих продолжить своё образование, в результате чего они вынуждены искать работу. Отсутствие специальности, квалификации, жизненного опыта, "трудная" психология подростка - всё это не способствует трудоустройству. Оказавшись за бортом общественно-полезной деятельности, несовершеннолетние юноши и девушки пополняют контингент "группы риска" и, как следствие, наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних. Временная занятость несовершеннолетних граждан способствует адаптации молодежи к новым экономическим условиям на рынке труда и приобретению базовых трудовых навыков. Внимание к проблемам, волнующим сегодня молодых людей, является необходимым условием дельнейшего эффективного развития России.

Анализ процессов, происходящих на молодежном рынке труда, а также разработка соответствующих методов по стимулированию его развития, повышения эффективности его функционирования представляет собой одну из наиболее актуальных задач современной экономики России.

Нельзя не отметить, что процесс вовлечения несовершеннолетних граждан в трудовые отношения при надлежащем контроле со стороны государства имеет положительные стороны. Происходит более быстрая адаптация подрастающего поколения к взрослой жизни, что способствует развитию таких качеств, как целеустремленность, собранность, умение целесообразно организовывать свое время. Несовершеннолетний в процессе работы получает более четкое представление о рынке труда, что впоследствии может способствовать правильному выбору профессии и успешной карьере, у него появляются дополнительные денежные средства, с помощью которых он может удовлетворить свои потребности.

Переход России к рыночной экономике, с одной стороны, создал экономические предпосылки для более широкого участия несовершеннолетних граждан в трудовой деятельности. С другой стороны, разрушил сложившиеся на протяжении десятилетий систему приобщения школьников к трудовой или общественно-полезной деятельности через институт наставничества, учебно-производственные комбинаты; обострил проблему социальной защищенности в сфере труда молодого поколения, которое в силу специфики социально-

психологических характеристик нуждается в поддержке со стороны государства и общества. Сохраняется высокая вероятность вовлечения несовершеннолетней молодежи в неформальные, нелегальные, опасные для здоровья и жизни трудовые отношения.

Институциональные структуры, призванные осуществлять профессиональную ориентацию молодежи, регулировать ситуацию на молодежном рынке труда работают несбалансированно, преимущественно решая текущие задачи, не имеют долгосрочной общей стратегии, направленной на совместное достижение приоритетной цели.

Состояние изученности проблемы.

В отечественной научной литературе широко рассматриваются вопросы занятости, безработицы, рынка труда и их регулирования. Однако объектом изучения, как правило, выступает население в целом, без выделения проблем конкретных социально-демографических групп. Теоретические вопросы занятости раскрываются в трудах B.C. Боровика, B.C. Буланова, H.A. Волгина, Е.Е. Ермаковой, А.Э. Котляра, А.А.Никифоровой, В.А. Павленкова, В.А. Похвощева и др.

Проблемы регулирования занятости и рынка труда рассмотрены в трудах A.M. Загородневой, В.А. Кострюкова, Н.В. Фещенко,

A.Г. Шатохина.

Теоретические основы исследования трудового поведения молодежи разрабатывались такими зарубежными учеными и исследователями, как В. Грабб, П. Дорман, П. Матц, А. Мэннинг, А. Освальд,

B. Франц, Р. Фриман, Д. Хартог и др.

Отечественные ученые-экономисты исследовали новые направления развития сферы занятости и рынка труда, а также особенности положения и поведения на рынке труда различных социально-демографических групп работников, в том числе несовершеннолетней молодежи. Проблемы занятости молодежи как отдельной социально-экономической, возрастной и образовательной группы, особенностей ее трудового поведения рассматривались в работах М.Х. Гарсиа-Исер, И.К Золотовой, А.Э. Зуева и др.

Исследования факторов, влияющих выход несовершеннолетней молодежи на рынок труда, проводились такими зарубежными авторами, как Г. Беккер, JI. Лочнер, Ф. Ореополоулос, М. Фельдштейн, Р. Фриман.

Однако целостная и детально проработанная концепция регулирования занятости несовершеннолетней молодежи в современной российской науке не сформирована.

Анализ научной литературы по проблеме регулирования занятости молодежи в региональной экономике позволил определить, что наиболее полно освещены теоретические вопросы занятости населе-

ния и ее регулирования, состояния безработицы и занятости в отдельных регионах. В то же время отсутствует теоретическая системная концепция регулирования занятости несовершеннолетней молодежи, в контексте их профессиональной ориентации.

Таким образом, актуальность и недостаточная изученность проблемы временной занятости несовершеннолетней молодежи предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование управления временной занятостью молодежи на основе разработки организационно-экономического механизма профессиональной ориентации и временной занятости несовершеннолетних граждан.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- раскрыта сущность социально-экономической категории «несовершеннолетняя молодежь» и показана специфика и особенности управления данной категорией населения как субъекта социально-трудовых отношений;

- определены факторы возникновения и функционирования рынка труда несовершеннолетней молодежи, выделены основные типы экономической активности несовершеннолетних граждан на основе методологии экономической теории труда;

- предложены пути совершенствования механизма управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи на основе анализа системы регулирования занятости несовершеннолетних граждан и взаимодействия институциональных структур;

- разработан научно-обоснованный механизм выбора типа региональной политики занятости несовершеннолетней молодежи и приоритетных методов ее реализации, определены региональные факторы занятости несовершеннолетних граждан;

- выработаны рекомендации по регулированию рынка труда несовершеннолетней молодежи на различных уровнях управления.

Объект исследования. Объектом исследования является временная занятость несовершеннолетней молодежи.

Предмет исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования занятости несовершеннолетней молодежи.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 5. экономика труда». Содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населе-

ния (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.

Теоретической и методологической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики занятости населения, экономики труда, а также материалы международных научно-практических конференций по теме диссертационного исследования.

В процессе изучения проблемы использовался системный подход, методы социологического опроса и сопоставления, экспертных оценок, сравнительного и статистического анализа, включая корреляционный, факторный и кластерный анализ.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Орловской области, отчетность Управления труда и занятости Орловской области, аналитические, справочные и нормативные документы, материалы, представленные в сети Интернет, расчетные показатели, полученные автором в результате социологического опроса и экспертных оценок, другие материалы.

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы данного исследования послужило предположение о том, что систематизация основных тенденций регулирования временной занятости несовершеннолетней молодежи, ее профессиональной ориентации, выработка целей политики временной занятости и методов ее реализации являются необходимыми условиями и основополагающими факторами формирования будущего трудового потенциала страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления профессиональной ориентацией и временной занятостью несовершеннолетней молодежи, выработке рекомендаций по совершенствованию управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи на основе механизма взаимодействия институциональных структур.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том,

что:

- предложено авторское понятие несовершеннолетней молодежи как субъекта рынка труда, выявлены важнейшие факторы, определяющие ее положение на этом рынке: возрастные характеристики, уровень образования, льготные условия труда и др.

- разработаны рекомендации по совершенствованию функционирования региональной системы управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи и взаимодействию институциональных структур, регулирующих занятость несовершеннолетних граждан, заключающиеся в перераспределение функций системы стимулирования занятости несовершеннолетних граждан между ее субъектами;

- предложен организационно-экономический механизм профессиональной ориентации и временной занятости несовершеннолетней молодежи, включающий определение организаций-участников процесса профориентации и трудоустройства выпускников; принципов их взаимодействия; организационных связей; приоритетных форм и рычагов воздействия, включая экономические, правовые и социально-психологические;

- выявлены типы регионов по состоянию временной занятости несовершеннолетней молодежи, разработаны приоритетные направления реализации региональной политики на основе анализа факторов и состояния занятости несовершеннолетних граждан в областях Центрального федерального округа: привлечение к временным работам в учебных заведениях, создание рабочих мест на предприятиях и организациях и т.д.;

- выработаны рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда несовершеннолетней молодежи на федеральном, региональном и муниципальном уровне: детализация перечня рабочих мест, создание специализированной региональной структуры, содействующей временной занятости несовершеннолетней молодежи и Т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов органами власти для совершенствования региональной системы регулирования временной занятости несовершеннолетней молодежи. Предложенные рекомендации, разработанный проект закона, а также выводы, полученные в результате социологического опроса несовершеннолетних граждан, могут быть учтены специалистами Управления труда и занятости Орловской области, законодательными органами власти субъекта РФ, руководителями предприятий и организаций в их деятельности. Отдельные положения

диссертации могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Социальная политика и государственное регулирование рынка труда и занятости».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы трудоустройства молодежи: пути и методы решения в условиях реализации национальных проектов» (Орел, ОРАГС, 2006 г.); «Управление развитием региональных социально-экономических систем» (Орел, ОРАГС, 2006 г.); «Управление социально-экономическим развитием регионов России в условиях инновационного развития» (Орел, ОРАГС, 2008 г.);. «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (Орел, ГИЭТ, 2008), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, ОГУ, 2008 г.); «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (Орел, ОРАГС, 2009 г.); «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов, СГСЭУ, 2010г.).

В мае 2008 г. автор был удостоен звания «Лауреат Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» и получен диплом II степени за разработанный проект закона, а так же получена «Справка о внедрении результатов диссертационного исследования в работу комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для подготовки предложений по внесению изменений в действующее федеральное законодательство».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 3,06 печатных листа, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 196 наименований. Содержание работы изложено на 140 листах основного текста, включает 17 таблиц, 14 рисунков, 6 приложений.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования проблемы управления занятостью несовершеннолетней молодежи в системе социально-трудовых отношений» исследуется сущность категории несовершеннолетняя молодежь, раскрываются теоретико-методические основы занятости несовершеннолетних гра-

ждан в контексте моделей экономической теории труда, а также специфика управления временной занятостью данной категорией населения в системе социально-трудовых отношений.

Во второй главе «Тенденции развития системы управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи и ее регулирование» выявлены и проанализированы проблемы функционирования региональной системы управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи, в том числе в процессе их профессиональной ориентации, рассмотрены мотивы временной занятости несовершеннолетней молодежи.

В третьей главе «Совершенствование управления временной занятостью несовершеннолетней молодежи» предложены меры по совершенствованию механизма взаимодействия институциональных структур, регулирующих занятость несовершеннолетней молодежи, даны рекомендации по формированию политики занятости несовершеннолетней молодежи с учетом региональной специфики, а также совершенствованию государственного регулирования временной занятости несовершеннолетней молодежи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено авторское понятие несовершеннолетней молодежи как субъекта рынка труда. Выявлены важнейшие факторы, определяющие ее положение на этом рынке: возрастные характеристики, уровень образования, льготные условия труда и др. Предложен целостный концептуальный подход к выявлению объективных основ трудового поведения несовершеннолетней молодежи, основывающийся на сравнительном анализе различных определений понятия «несовершеннолетняя молодежь», применяемых в отечественных и зарубежных научных исследованиях.

К несовершеннолетней молодежи относят лиц в возрасте до 18 лет, как правило, не имеющих профессиональной подготовки и предъявляющих, соответственно, спрос на рабочие места, которые не требуют квалификации. На этом фоне происходит ее адаптация к общественной жизни, профессиональное самоопределение и начинается трудовая деятельность. Особенность положения вышеуказанной категории молодежи заключается в том, что несовершеннолетняя молодежь в социальном и возрастном отношении находится в «переходном» состоянии».

В работе систематизированы различные подходы к выявлению особенностей несовершеннолетней молодежи, изучаемых различными областями науки. С точки зрения педагогики, главной особенностью несовершеннолетней молодежи является то, что эта группа населения, как правило, учится, получая образование в средней обще-

образовательной школе и профессиональных учебных учреждениях. Социологи изучают и анализируют данную группу населения с точки зрения специфических потребностей и интересов, социально-психологических характеристик, свойственных данному возрасту. С позиций трудовой активности, в соответствии с методологией МОТ, значительная часть несовершеннолетней молодежи в возрасте до 15 лет относится к нетрудоспособному населению. Молодежь по возрастному признаку можно разделить на различные группы, имеющие свои особенности и проблемы, отличающиеся уровнем сознания, характером интересов и потребностей, образом жизни. В научной литературе при изучении поведения и положения молодежи предусмотрено использование различных терминов, таких как: «ребенок», «дети», «подросток», «тинэйджер», «несовершеннолетняя молодежь», «лицо, не достигшее 18-ти лет». В основе такой терминологии лежат, прежде всего, критерии их применения, которые не имеют достаточно четкого определения. Поэтому в диссертации систематизированы вышеуказанные понятия и выявлена правомерность их использования в том или ином случае.

Молодежь может быть дифференцирована на следующие возрастные категории: дети (до 12 лет), подростки (12-16 лет), тинэй-джеры (13-19 лет), несовершеннолетняя молодежь (12-18 лет) и совершеннолетняя молодежь (18-29 лет). В работе выделяется 12-ти летний возраст, как переходный между детьми и подростками. Обосновано, что в возрасте 12 лет, как правило, происходят кардинальные преобразования в сфере взаимоотношений человека, что и отличает подростка от ребенка. В это время происходит не только физическое созревание подростка, но и активный процесс его первичной социализации. Наряду с возрастными характеристиками, важными для исследования являются социальные характеристики несовершеннолетних, влияющие на их статус и обусловленные соответствующим уровнем образования, характером деятельности, уровнем материального обеспечения их семьи, набором социальных ролей и т.п.

В изученной автором научной литературе отсутствует четкое определение несовершеннолетней молодежи с точки зрения экономики труда. Поэтому в работе предложено авторское понятие несовершеннолетней молодежи как субъекта рынка труда. «Несовершеннолетняя молодежь» — это особая группа населения в возрасте до 18 лет, определяющая собственные ценностные ориентации, значимые для трудовой деятельности, основанные на образовательных и профессиональных предпочтениях, формирующиеся под влиянием семьи, школы, СМИ, друзей, государства и других институтов, вступающая в трудовые отношения и требующая принятия особых мер по обеспечению защиты их прав.

В работе также выделены основные виды экономической активности несовершеннолетней молодежи на рынке труда (рисунок I).

Рисунок 1 - Виды экономической активности несовершеннолетней молодежи на рынке труда

2. Разработаны рекомендации по совершенствованию взаимодействия инстнтуцнональных структур, регулирующих занятость несовершеннолетних граждан.

Недостатки существующей системы регулирования занятости несовершеннолетних граждан заключаются в слабом понимании органами власти актуальности решения данной проблемы; отсутствии координации деятельности субъектов регулирования и целей регулирования занятости несовершеннолетних граждан, учитывающих социальную значимость проблемы; незаинтересованность государственных органов и отсутствие стимулов для работодателей к трудоустройству несовершеннолетних граждан. Учет указанных недостатков позволит повысить результативность деятельности как системы в целом, так и отдельных ее элементов.

В связи с отсутствием целостной системы профессиональной ориентации и занятости несовершеннолетних граждан мы предлагаем авторскую модель профессиональной ориентации и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан на уровне региона, изображенную на рис. 2.

Государственные учреждения Негосударственные учреждения

Учреждения дополнительного образования, учебные заведения Предприятия региона, нуждающиеся в трудовых ресурсах

Центр занятости населения

Координационный комитет содействия занятости населения

Комиссия содействия временной занятости несовершен-

Органы федеральной

власти РФ

Органы власти субъекта РФ

Рисунок 2 - Модель профессиональной ориентации и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан на уровне региона

Предложены пути ее совершенствования: перераспределение функций системы стимулирования занятости несовершеннолетних граждан между ее субъектами для обеспечения целостного и всестороннего подхода к разработке и реализации политики занятости несовершеннолетних граждан в регионе. С целью координации действий субъектов системы предложено создать Координационную комиссию по вопросам занятости несовершеннолетней молодежи, включающую представителей органов управления субъекта РФ, общественных организаций, работодателей и других заинтересованных органов.

3. Предложен организационно-экономический механизм профессиональной ориентации и временной занятости несовершеннолетней молодежи.

Как показало исследование, существующий механизм временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляемый службой занятости населения, неработоспособен. Работодатель не заинтересован в официальном трудоустройстве подростков, т.к. для данной категории граждан необходимо создавать

особые условия труда, предусмотренные российским законодательством, строго соблюдать режим работы, отвечать за безопасность. Временное трудоустройство требует полного оформления пакета документов для принятия на работу, что также останавливает работодателя. Финансовая помощь государства, осуществляемая через службу занятости, минимальна. К тому же выплачивается она не работодателю, а несовершеннолетнему гражданину. Таким образом, трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время или во время каникул, достаточно проблематично.

Авторские предложения по совершенствованию механизма временного трудоустройства несовершеннолетних граждан показаны на рис. 3.

Где: 1 .Обращение работодателя, желающего предоставить рабочее место несовершеннолетнему гражданину в центр занятости населения; 2.Обращение несовершеннолетнего гражданина в центр занятости населения за содействием во временном трудоустройстве; 3.Оценка центром занятости населения возможности осуществления временного трудоустройства несовершеннолетнего гражданина в данной организации и, в случае положительного решения, передача документов в комиссию, созданную при координационном комитете по вопросам занятости населения; -4.Принятие координационным комитетом решения о финансировании на основе поступивших документов. Направление решения о финансировании в Управление труда и занятости населения, органы власти субъекта РФ для осуществления финансирования, а также в центр занятости населения для исполнения решения; 5.Предложение несовершеннолетним гражданам рабочих мест для временного трудоустройства. Заключение договора с организацией (предприятием); 6. Заключение трудового договора работодателя с несовершеннолетним гражданином; 7.Выделение средств организации на компенсацию затрат, связанных с организацией временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан; 8. Контроль и консультирование организации комиссией, созданной при координационном комитете содействия занятости населения.

Рисунок 3 - Этапы реализации механизма временного трудоустройства несовершеннолетних граждан

Все эти факторы были учтены при разработке рекомендаций по совершенствованию механизма профессиональной ориентации и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет во время каникул, а также в свободное от учебы время в субъекте РФ.

4. Предложены приоритетные методы реализации региональной политики временной занятости несовершеннолетней молодежи.

Для выявления значимых факторов, влияющих на формирование политики занятости несовершеннолетних граждан, были исследованы статистические показатели Москвы и 17 областей, входящих в Центральный федеральный округ, отражающие состояние рынка труда и тенденции его развития (табл.1).

С использованием метода кластерного анализа эти регионы были разделены на несколько групп, схожих по указанным факторам. Исследование производилось с помощью пакета статистического анализа SPSS 14.0 for Windows. В качестве исходных данных использовались статистические показатели служб занятости различных регионов.

Поскольку некоторые из показателей в значительной мере могут дублировать друг друга, для дальнейшего анализа они были сведены к меньшему количеству более общих факторов. Для этого был проведен факторный анализ исходных данных, в результате которого была получена корреляционная матрица, отражающую взаимосвязь между ними.

Из корреляционной матрицы следует, что сильная статистическая взаимосвязь наблюдается между общим уровнем безработицы и зарегистрированным уровнем безработицы. Об этом свидетельствует коэффициент корреляции Пирсона на уровне 0,995. Кроме того, взаимосвязь наблюдается между общим уровнем.населения региона и численностью несовершеннолетних граждан, т.к. коэффициент Пирсона равен 0,615. С другими показателями либо вообще отсутствует связь, либо она чрезвычайно мала. Это позволяет объединить пятый и шестой факторы, которые характеризуют уровень безработицы в регионе, а также первый и второй, характеризующий удельный вес несовершеннолетнего населения в общем его уровне.

Среди остальных показателей наблюдается низкий уровень корреляции, поэтому сложно только на основе корреляционной матрицы отнести их к какому-либо фактору.

Таблица 1 - Состояние рынка труда регионов ЦФО (2009г)

Регионы ЦФО Численность населения всего, чел Численность молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, чел. Численность трудоустроенной молодежи в возрасте от 14до 18лет, чел. Уровень занятости населения, % Общий уровень безработицы, % Уровень зарегистрированной безработицы, % Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата к средней по ЦФО, % ВРП на душу населения к среднему по ЦФО, %

Белгородская область 1525083 91504 10980 59,9 7,1 1.4 74,5 54,6

Брянская область 1299690 64984 7798 61 7,9 2 56,9 33,7

Владимирская область 1439761 71988 8638 64,1 9,7 2,3 67,1 41,8

Воронежская область 2270031 113501 13620 59,5 8,3 2 58,6 42,5

Ивановская область 107307] 53653 6438 63,8 6,2 2,1 55,9 30,3

Калужская область 1002859 50142 6017 65,7 6,2 0,9 76,4 49,2

Костромская область 692315 34615 4153 65,3 5,5 1,6 65,5 43,1

Курская область 1155417 57770 12202 61,4 7,6 1,7 64,1 49,7

Липецкая область 1163348 58167 6980 62,8 5,4 0,8 74,7 82,2

Московская область 6712582 335629 40275 69,1 4 1 103,2 65,2

Орловская область 816895 34450 6223 62,4 6,6 1,9 61,5 52,4

Рязанская область 1157740 57887 3087 61,3 6,9 1,1 67,5 53,5

Смоленская область 974139 38965 4500 64,6 9,7 1 69,8 47,9

Тамбовская область 1096879 54843 6581 58,3 9,2 2,7 55,5 41,8

Тверская область 1369413 68470 8216 63,5 5,6 1 72,2 48,9

Тульская область 1553145 77657 6937 62,9 5,3 1,2 70,8 45,5

Ярославская область 1310473 65523 7862 66 4,6 1,7 83,3 74,5

г.Москва 10508971 525948 52594 71,2 1,3 0.6 146,7 224,3

ЦФО 37121812 2227308 267267 66,1 4,8 1.2 100 100

Считая, что наиболее существенными группами факторов являются численность несовершеннолетнего населения, состояние рынка труда, эффективность деятельности органов государственной службы занятости населения, уровень экономического благополучия региона, классифицируем показатели на факторы по методу главных компонент, используемому обычно для проведения «разведочного» исследования с помощью факторного анализа.

Таблица 2 - Корреляционная матрица региональных показателей

Показатели х1 х2 хЗ х4 х5 хб х7 х8

Численность населения всего, чел коэф. Пирсона 1 0,615 0,373 0,376 0,369 0,237 0,521 0,444

знач. по уровню 0 0 0,055 0,059 0.163 0,011 0,028

Численность молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, чел. коэф. Пирсона 0.615 1 0,183 0,344 0,342 0,219 0,484 0,408

знач. по уровню 0 0 0,074 0,075 0,183 0,018 0,041

Численность трудоустроенной молодежи, чел. коэф. Пирсона 0,373 0,183 1 0,430 0,317 0,198 0,452 0,373

знач. по уровню 0 0 0,089 0,092 0,207 0,025 0,057

Уровень занятости населения, % коэф. Пирсона 0,376 0,344 0,430 1 0,731 0,583 0,821 0,657

знач. по уровню 0,055 0,074 0,089 0 0,004 0 0,001

Общий уровень безработицы, % коэф. Пирсона 0,369 0,342 0,317 0,731 1 0,995 0,785 0,719

знач. по уровню 0,059 0,075 0,092 0 0.003 0 0

Уровень зарегистрированной безработицы, % коэф. Пирсона 0,237 0,219 0,198 0,583 0,995 1 0,638 0,524

знач. по уровню 0,163 0,183 0,207 0,004 0,002 0,002 0,011

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата к средней по ЦФО, руб коэф. Пирсона 0,521 0,484 0,452 0,821 0,785 0,638 1 0,248

знач. по уровню 0,011 0,018 0,025 0 0 0,002 0

ВРП на душу населения к среднему по ЦФО,% коэф. Пирсона 0,444 0,408 0,373 0,657 0,719 0,524 0,248 1

знач. по уровню 0,028 0,041 0,057 0,001 0 0,011 0

Вращение факторов по методу «Веримакс» оптимизировало факторную структуру и позволило однозначно классифицировать переменные и выделить 4 фактора.

Первый фактор, характеризующий уровень экономического развития региона, объединил такие показатели как «ВРП на душу населения в % к среднему по ЦФО» и «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в % к средней по ЦФО».

Во второй фактор вошли общий уровень безработицы и уровень зарегистрированной безработицы. Эти показатели характеризуют общую напряженность на регистрируемом рынке труда и деятельность органов государственной службы занятости населения.

Третий фактор объединил уровень занятости населения и уровень трудоустроенной молодежи. Эти показатели характеризуют напряженность на рынке труда для несовершеннолетнего населения.

К четвертому фактору относятся показатели трудоспособного населения регионов: численность молодежи в возрасте от 14 до 18 лет и общая численность населения. В результате факторного анализа были рассчитаны новые значения четырех выявленных факторов, которые послужили исходными данными для кластерного анализа.

Кластерный анализ выявленных факторов регионов ЦФО по методу Уорда с квадратичной метрикой, полученной в результате реализации соответствующей процедуры SPSS 14.0 for Windows, позволил разделить регионы на 6 кластеров, что отражено в таблице 3.

Неблагоприятными для временного трудоустройства несовершеннолетнего населения является целый ряд областей: Липецкая, Смоленская, Курская, Рязанская, Тамбовская, Калужская, Ивановская, Орловская, Костромская, Тульская и Воронежская области. Их объединяет наибольшая напряженность на рынке труда, как среди несовершеннолетнего населения, так и среди населения в целом.

В этих условиях приоритетными направлениями реализации региональной политики занятости несовершеннолетней молодежи может стать экономическая поддержка деятельности производственных комбинатов при школах, привлечение несовершеннолетних к временным работам в период летних каникул в учебных заведениях и на государственных предприятиях. Реализация региональных программ, направленных на достижение обозначенной цели, требует дополнительных финансовых вложений.

Таблица 3 - Типологизация субъектов ЦФО по показателям, влияющим на уровень и качество занятости несовершеннолетних

граждан

Регионы ЦФО

№ кла сте ра

Уровень экономического благополучия региона

Общая напряженность на рынке труда

Напряженность на рынке труда для не-совершенно-летних

Показатели трудоспособного не-совершенно-летнего населения регионов

Выявленные типы региона по ситуации занятости не-совершенно-лет-них

Липецкая область

Смоленская область

Курская область

Рязанская область

0,551 (5)

1,433 (1)

0,381 (1)

0,651 (1)

Тамбовская область

Крайне неблагополучные

Калужская область

Ивановская область

Орловская область

Костромская об-

0,072 (6)

0,983 (4)

0,232 (3)

0,427 (2)

Неблагополучный

Тульская область

Воронежская область

0,217 (3)

1,2 (3)

0,016 (4)

0,361 (3)

Относительно неблагополучный

Тверская область

Брянская область

Ярославская область

Владимирская область

0,537 (4)

1,33 (2)

0,233 (2)

0,066 (6)

Относительно благополучный

Белгородская область

Московская область

1,713 (2)

-0,5 (5)

-0,351 (5)

0,148 (5)

г. Москва

6,775 (1)

-2,05 (6)

-0,524 (б)

0,224 (4)

Благополучные

В Тверской, Ярославской, Владимирской, Белгородской и Брянской областях, а также в Москве и Московской области несовершеннолетняя молодежь имеет возможность относительно легко трудоустроиться в связи с невысоким уровнем напряженности на рынке труда и наличием вакантных рабочих мест для данной категории населения. Относительно благополучное финансовое положение регионов позволит выделить средства на поддержание политики занятости несовершеннолетнего населения, стимулирование гибкой занятости и профориентационное трудоустройство на предприятиях и в организациях региона.

Согласно проведенного нами исследования Орловская область относиться к неблагополучному региону по ситуации, складывающейся с временной занятостью несовершеннолетней молодежи. В основном у нас используется привлечение несовершеннолетней молодежи к временным работам в учебных заведениях, экологических отрядах. Необходимо расширять возможности временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, привлекая к созданию временных рабочих мест предприятия и организации области, путем принятия соответствующего законодательного акта, стимулирующего работодателей.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда несовершеннолетней молодежи на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

На федеральном уровне предлагается детализировать перечень рабочих мест для каждой возрастной категории несовершеннолетней молодежи, закрепив его нормативными актами; внести изменения в действующее законодательство введением дополнительной статьи, предусматривающей материальное стимулирование работодателей, участвующих в создании временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан.

На региональном уровне предлагается создать в рамках службы занятости специализированную структуру, осуществляющую содействие занятости несовершеннолетней молодежи (рис. 4). На ее будут возложены следующие конкретные функции: учет несовершеннолетних,^обращающихся по вопросам временного трудоустройства; оказание помощи в подборе работы, соответствующей интересам и профессиональным склонностям обратившихся; выявление потребностей работодателей в трудовых ресурсах из числа несовершеннолетних граждан; информационное и консультативное обслуживание всех заинтересованных сторон по вопросам занятости; создание и постоянное пополнение банка вакансий; организация ознакомительных и профориентационных экскурсий.

Рисунок 4 - Организационная структура регионального центра занятости несовершеннолетней молодежи

На муниципальном уровне - усиление взаимодействия работников образовательных учреждений, специалистов службы занятости населения и работодателей к профессиональной ориентации несовершеннолетней молодежи. Повысить эффективность взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями и организациями региона.

Учитывая межведомственный характер решения рассматриваемой проблемы, целесообразно на всех уровнях управления создавать межведомственные комиссии по содействию занятости несовершеннолетних граждан, осуществляющих разработку, внедрение и контроль выполнения целевых программ содействия временной занятости несовершеннолетней молодежи, как самостоятельных социальных программ; проводить анализ потребности школьников в дополнительных гарантиях занятости с учетом региональной специфики; содействовать деятельности государственных и негосударственных структур, занимающихся проблемами трудоустройства и поддержания занятости несовершеннолетней молодежи.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Формирование гражданского общества и социально ориентированной экономической системы в Российской Федерации требует интеграции несовершеннолетних граждан в сферу занятости с целью приобщения к трудовой деятельности, социально-экономической адаптации, профессиональной ориентации, а также реализации их права на труд. Регулирование временной занятости несовершеннолетней молодежи должно осуществляться на основе государственных целевых программ.

2. Выделенные в работе группы факторов, влияющих на занятость несовершеннолетних граждан в регионе, позволили осуществить типологизацию субъектов ЦФО по ситуации в сфере занятости несовершеннолетних граждан и предложить соответствующие приоритетные направления региональной политики временной занятости несовершеннолетней молодежи, определить приоритетные направления регулирования временной занятости несовершеннолетних граждан с учетом региональной специфики.

4. Выявленные сложности функционирования региональной системы регулирования временной занятости несовершеннолетней молодежи (отсутствие целей политики занятости и координации действий субъектов регулирования, дублирование функций государственных органов, использование неэффективных методов регулирования) потребовали корректировки и четкого распределения функций системы между институциональными структурами - субъектами регулирования.

5. Предложенный организационно-экономический механизм профессиональной ориентации и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан создаст существенные материальные стимулы для предприятий, создающих временные рабочие места для несовершеннолетних граждан.

6. Обоснована необходимость регулирования временной занятости несовершеннолетней молодежи на государственном, региональном и муниципальном уровнях управления. Определены приоритетные методы регулирования на каждом из этих уровней.

Основные публикации: в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Анохин A.A. Временная занятость несовершеннолетних граждан как фактор социально-экономического развития региона (на примере Орловской области) /Анохин A.A., Мальцева Е.С. //Вестник Орел ГАУ. - 2010. - №3. (0,22 п.л. / 0.18 п.л.).

2. Анохин A.A. Профориентация выпускников школ как один из факторов регулирования регионального рынка труда / Мальцева Е.С., Анохин A.A. II Социальная политика и социальное партнерство. - 2009. - №4. (0,29 п.л. / 0.2 п.л.).

3. Анохин A.A. Временная занятость несовершеннолетних граждан как фактор их профессиональной ориентации и адаптации к рынку труда региона / Мальцева Е.С., Анохин A.A. // Регионология. -2009. - № 3. (0,25 п.л. / 0.15 п.л.).

4. Анохин A.A. Совершенствование организационно-экономического механизма профессиональной ориентации и временной занятости несовершеннолетней молодежи. / Анохин A.A. // Интеграл. -2011. - № 1. (0,21 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов:

5. Анохин A.A. Проблема временного трудоустройства учащейся молодежи на примере Волховского района Орловской области / Анохин A.A. // Проблемы трудоустройства молодежи: пути и методы решения в условиях реализации национальных проектов: Сборник материалов Всероссийской научно-практической интернет-конференции / Под общ. ред. проф. В.В.Огневой. - Орел: Издательство РАГС, 2006. (0,22 п.л.).

6. Анохин A.A. Проблема занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время и основные направления ее решения / Анохин A.A. // Управление развитием региональных социально-экономических систем: Сборник материалов международной конференции молодых ученых / Под общ. ред. проф. A.A. Мерцалова. -Орел: Издательство РАГС, 2006. (0,22 п.л.).

7. Анохин A.A. Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи / Анохин A.A. // Управление социально-экономическим развитием регионов России в условиях инновационного развития: Сборник материалов международной конференции молодых ученых / Под общ. ред. проф. A.A. Мерцалова. - Орел: Издательство РАГС, 2008. (0,17 п.л.).

8. Анохин A.A. Основные приоритеты молодежи при выборе профессии / Анохин A.A. // Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции (Часть 2) / Под общ. ред. С.С.Чернова - Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2008. (0,24 п.л.).

9. Анохин A.A. Сущность и подходы к изучению категорий «человеческий капитал», «человеческий потенциал» / Анохин A.A. // Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное / Сборник научных трудов международной научно-

практической интернет-конференции (Часть 3) / Под общ. ред. Проф. С.В.Басова - Орел: Орел ГИЭТ, 2008. (0,23 п.л.).

10. Анохин A.A., Мальцева Е.С. Профессиональное самоопределение молодежи и проблема сбалансированности регионального рынка труда / Анохин A.A. // Актуальные проблемы региональной экономики и образования / Материалы международной научно^ практической конференции / Орел: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2008 г. (0,26 п.л.).

11. Анохин A.A. Предложения о законодательном закреплении системы мер по содействию занятости несовершеннолетних граждан / Анохин A.A. // Сборник тезисов работ участников Третьего Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». - Государственная Дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2008. (0,1 п.л.).

12. Анохин A.A. Профессиональные приоритеты несовершеннолетней молодежи, проблемы занятости и региональный рынок труда / Анохин A.A. // Актуальные вопросы современной науки: Сборник научных трудов / Под общ. ред. С.С.Чернова - Выпуск 5. -Кн.1. - Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2009. (0,42 п.л.).

13. Анохин A.A. Проблемы инвестирования в человеческий капитал / Анохин A.A. // Вестник Орел ГИЭТ - 2009 - №1-1(7) , (0,22 п.л.).

Подписано в печать 30.08.2011г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 146. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2011, Орел, Бульвар Победы, 19