Управление взаимодействием бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пелих, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Пенза
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пелих, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления интегрированными корпоративными структурами.

1.1. Экономическая сущность интеграции корпоративных структур.

1.2. Современные подходы к управлению интеграционными процессами.

1.3. Походы к оценке эффективности деятельности интегрированных корпоративных структур.

Глава 2. Аналитическое исследование функционирования и управления интегрированными корпоративными структурами в промышленности

2.1. Анализ деятельности интегрированных корпоративных структур в промышленности России.

2.2. Анализ формирования синергетических эффектов бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур.

2.3. Выявление и оценка взаимосвязей бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур.

Глава 3. Методический подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур.

3.1. Методическое обеспечение управления интегрированными корпоративными структурами в промышленности.

3.2. Формирование оценки взаимодействия бизнес-единиц ИКС и обеспечение динамичного синергетического соответствия их деятельности на примере предприятий машиностроения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление взаимодействием бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур в промышленности"

В условиях интеграции России в мировой экономический процесс конкурентоспособность отечественной экономики во многом определяется состоянием и перспективами развития промышленного производства. Специфика современной промышленности состоит в том, что в ней получили большое распространение интегрированные корпоративные структуры, построенные в форме холдингов, государственных корпораций, совместных предприятий и др. В условиях динамично меняющейся среды использование различных форм интеграции может обеспечить промышленным предприятиям рост конкурентоспособности на длительную перспективу.

Стратегический характер интеграции определяет существенное и долговременное изменение экономического потенциала корпоративных структур. Эффективность реализации интеграционного развития во многом зависит от того, насколько эффективно осуществляется управление различными формами взаимодействия промышленных предприятий. Результаты производственных процессов интегрированных корпоративных структур (ИКС) не всегда однозначны и в некоторых случаях могут приводить к снижению эффективности деятельности, поскольку предприятиями в полной мере не используется потенциал взаимодействия бизнес-единиц, следствием которого являются дополнительные (синергетические) эффекты.

В условиях, когда взаимодействие бизнес-единиц ИКС не приносит желаемых эффектов, возрастает потребность в теоретических и методических подходах, позволяющих разработать механизм управления интегрированными корпоративными структурами. Институциональная, неоклассическая и другие теории по отдельности не позволяют учесть весь спектр образующихся эффектов интеграции, которые являются результатом совместного влияния множества экономических и организационных факторов. Это вызывает необходимость комплексного исследования теоретических подходов к управлению ИКС в целях повышения эффективности взаимодействия бизнес-единиц, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам управления интегрированными предприятиями и оценки эффективности их деятельности посвящены работы А.Р. Лажу, С.Ф. Рида, Ф.Ч. Эванса, В.М. Володина, С.А. Генова, Э.А. Гончаровой, Д.Ю. Горячева, Ю.В. Игнатишина, А.А. Кузина, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, Д.С. Седова, Г.А. Шариновой и других исследователей.

Теоретические и практические вопросы исследования дополнительных эффектов интеграции нашли отражение в работах И. Ансоффа, Р. Баззела, К. Кларка, В.И. Аршинова, Б.Б. Кадомцева, А.А. Самарского, E.J1. Князевой, А.А. Красовского, Д.С Чернавского, Г.Г. Малинецкого, Г.В. Осипова, А.В. Ольсевич, Б.Л. Кузнецова, Л.А. Мясниковой и др.

Диссертационные работы по исследуемой проблеме посвящены в основном оценке экономических эффектов интеграции формирующихся ИКС, оценке эффективности слияний и поглощений компаний, а также различным аспектам обеспечения корпоративного контроля. Среди диссертационных работ можно отметить исследования О.Е. Мезенцевой, Д.А. Воронцова, А.Ю. Катышкова, С.Б. Кузнецовой и др.

Однако вопросы взаимодействия бизнес-единиц в составе объединений различных форм хозяйствования в постоянно меняющихся условиях требуют систематического исследования и определения направлений развития ИКС. Кроме того нуждаются в дополнительной разработке вопросы определения вклада бизнес-единиц в общую эффективность ИКС, требуют проработки проблемы оценки взаимодействия участников корпоративной структуры, а также определения направлений их развития. Поэтому для повышения эффективности и конкурентоспособности созданных интегрированных корпоративных структур необходима методическая база управления ими. Актуальность и практическая значимость проблемы определили постановку его целей и задач,, выбор объекта, предмета и темы диссертационного исследования:: .' . : , : . ' ;

Целыо диссертационной. работы является разработка методических подходов к управлению взаимодействием бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур в промышленности. ■

Для достижения: цели диссертационной работы поставлены следующие задачи: г .'.'■. — систематизировать существующие научные; подходы' к проведению интеграции и уточнить. концептуальный подход к . управлению интегрированными корпоративными структурами в промышленности; проанализировать развитие интеграционных процессов в промышленности и выявить условия, влияющие на эффективность интеграции различных- форм: корпоративных структур с централизованной стратегией и единой системой управления;:,: ' . . ■ , ■ " — определить; источники дополнительных эффектов интеграции бизнес. единица ИКС и исследовать - возможность использования для-: этого концепции «цепочек создания, стоимости»; предложить. алгоритм оценки эффективности" деятельности интегрированных корпоративных структур с учётом особенностей? создания дополнительных эффектов от взаимодействия бизнес-единиц; разработать методический' подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц интегрированными . корпоративными структурами в промышленности. ^ ' ' .

Объектом исследования; выступают промышленные предприятия, функционирующие.в составе интегрированных корпоративных структур.

Предметом исследования- являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур в промышленности.

Теоретическая и методологическая основа. Методологическую основу диссертационного' исследования; составляет системный подход, позволяющий обобщить данные о методических подходах к управлению и оценке эффективности ИКС. Теоретическую основу диссертационной работы составили изыскания российских и зарубежных ученых в области институциональной теории, экономической синергетики, стратегического управления, исследований влияния интеграционных процессов на повышение эффективности деятельности компаний.

Информационной базой исследования служат официальные документы законодательных органов РФ, данные научных публикаций по проблеме исследования, материалы Федеральной и Территориальной служб государственного комитета статистики и интернет-ресурсов, данные бухгалтерской и статистической отчетности промышленных предприятий, а также материалы научно-практических конференций и т.д.

В работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы); монографический (при изучении развития интеграционных процессов в промышленности); экономико-статистический (при исследовании и обобщении подходов к оценке эффективности интегрированных корпоративных структур); расчетно-конструктивный а экономико-математический (при разработке методического обеспечения управления интегрированными корпоративными структурами в промышленности).

Наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны: уточнен концептуальный подход к управлению* интегрированными корпоративными структурами в промышленности с учетом взаимосвязей их бизнес-единиц, в основу которого положено взаимодействие цепочек создания стоимости, наличие централизованной стратегии и единой системы управления, позволяющие увеличить синергетические эффекты ИКС; выявлены виды дополнительных эффектов интеграции бизнес-единиц корпоративных структур, и определены их материальные и нематериальные источники, что позволило на основе синергетической теории и концепции цепочки создания стоимости» определить существенные взаимосвязи на примере ИКС открытого акционерного московского общества «Завод имени И. А. Лихачева»; разработана методика отбора ключевых взаимосвязей бизнес-единиц, учитывающая; как степень совместной: деятельности, так и уровень противодействия процессам • внутренней интеграции, и используемая- для оценки синергетических эффектов и управления взаимодействием: участников интегрированных.корпоративных структур; предложен алгоритм оценки; эффективности функционйрования интегрированных корпоративных структур; объединивший оценку взаимодействия бизнес-единиц и результатов финансово-хозяйственной деятельности ИКС, что закладывает основы для принятия рациональных управленческих решений в направлениях развития интеграции; разработан методический подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц ИКС, .учитывающий как степень интеграции, так и степень, синергии участников, обеспечивающий выбор организационно-экономических способов и направлений совместной деятельности.

Указанные положения научной новизны, соответствуют п.п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на I промышленных предприятиях, отраслях, комплексах», 15.15 «Теоретические и методические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности' 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация- и управление предприятиями, отраслями; комплексами (промышленность)» паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая;значимость результатов?исследования заключается в том, что теоретические и практические выводы и обобщения: направлены на дальнейшее развитие щ совершенствование управления интегрированными корпоративными структурами и их бизнес-единицами.

Непосредственное практическое значение имеют: подходы к определению источников синергии; методика отбора ключевых взаимосвязей бизнес-единиц ИКС; подходы к оценке взаимодействия участников интегрированных корпоративных структур; методический подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц ИКС в промышленности, позволяющий корректировать стратегические цели организации и степень интеграции. Отдельные положения диссертационной работы уже используются на предприятиях группы открытого акционерного московского общества «Завод имени И. А. Лихачева» (ОАМО «ЗИЛ»).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на V Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах», V Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие», других научно-практических конференциях (г.Пенза, 2007 г., 2008 г.). Отдельные положения диссертационной работы докладывались на учебно-методических конференциях, проводимых в Пензенском государственном университете в 2006-2008 годах.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Пензенского государственного университета при изучении дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование», «Управленческий учет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,45 п.л. (личный вклад автора составил 2,1 п.л.), в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 наименование, содержит 23 таблицы и 19 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пелих, Дмитрий Владимирович

Заключение

1. На основании сравнительных исследований классических типов объединений корпораций (предприятий) - концернов, холдингов, промышленно-коммерческих, финансово-промышленных групп и других объединений — можно сделать вывод, что большинство из них обладают рядом существенных общих признаков, что позволяет назвать их обобщенно интегрированными корпоративными структурами. Особенности функционирования российских ИКС связаны с тем, что они функционируют в условиях несформировавшейся институциональной среды, что существенно влияет на экономические условия их развития.

2. Анализ современных тенденций развития концепции корпоративного управления и теоретических подходов к интеграции показал целесообразность использования положений синергетического подхода и концепции «цепочки создания стоимости» применительно к условиям функционирования интегрированных корпоративных структур и осуществлению процессов управления ими, что также позволило выявить источники синергетических \ эффектов ИКС.

3. Уточненный подход к управлению ИКС позволяет учесть как стратегический характер интеграции, так и инициативы по созданию новых конкурентных возможностей и реализации потенциала ключевых взаимосвязей ЦСС бизнес-единиц и обеспечивает разработку эффективных адаптивных методических подходов к управлению интегрированными структурами на основе активизации взаимосвязей бизнес-единиц.

4. Выявлены условия, влияющие на эффективность деятельности интегрированной корпоративной структуры, и предложен алгоритм оценки результатов деятельности ИКС, учитывающий все аспекты деятельности рассматриваемых структур, что позволило разработать методический подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц интегрированных организаций.

5. В результате использования предлагаемого методического подхода к управлению взаимодействием бизнес-единиц ИКС корректируется система управленческих отношений между входящими в нее предприятиями и реструктуризируется цепочка создания стоимости в целях обеспечения синергии, увеличения вклада бизнес-единиц в общую эффективность интегрированной структуры, в результате чего повышаются конкурентоспособность и эффективность деятельности организации в целом.

6. На примере предприятий ОАМО «ЗИЛ» показаны потенциально возможные значения синергетических эффектов при заданных приоритетах развития, предложены изменения в систему оценки деятельности организации, а также меры по совершенствованию существующих цепочек создания стоимости. Учет данных предложений в процессе управления развитием группы организаций ОАМО «ЗИЛ» позволит избежать возможных кризисных ситуаций и повысить эффективность ее деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление взаимодействием бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур в промышленности"

На правах рукописи

003470685 ПЕЛИХ Дмитрий Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 МАЯ 231)0

ПЕНЗА 2009

003470685

Работа выполнена на кафедре «Экономика, финансы и менеджмент» ГОУВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Никифорова Ираида Васильевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Володин Виктор Михайлович; кандидат экономических наук Родомакина Мария Игоревна.

Ведущая организация - ГОУВПО «Рязанский государственный

радиотехнический университет».

Защита диссертации состоится 17 июня 2009 г., в 12 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.08 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Пензенский государственный университет»; автореферат размещен на сайте университета www.pn2gu.ru

Автореферат разослан «_ » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Будина В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях интеграции России в мировой экономический процесс конкурентоспособность отечественной экономики во многом определяется состоянием и перспективами развития промышленного производства. Специфика современной промышленности состоит в том, что в ней получили большое распространение интегрированные корпоративные структуры, построенные в форме холдингов, государственных корпораций, совместных предприятий и др. В условиях динамично меняющейся среды использование различных форм интеграции может обеспечить промышленным предприятиям рост конкурентоспособности на длительную перспективу.

Стратегический характер интеграции определяет существенное и долговременное изменение экономического потенциала корпоративных структур. Эффективность реализации интеграционного развития во многом зависит от того, насколько эффективно осуществляется управление различными формами взаимодействия промышленных предприятий. Результаты производственных процессов интегрированных корпоративных структур (ИКС) не всегда однозначны и в некоторых случаях могут приводить к снижению эффективности деятельности, поскольку предприятиями в полной мере не используется потенциал взаимодействия бизнес-единиц, следствием которого являются дополнительные (синергетические) эффекты.

В условиях, когда взаимодействие бизнес-единиц ИКС не приносит желаемых эффектов, возрастает потребность в теоретических и методических подходах, позволяющих совершенствовать механизм управления интегрированными корпоративными структурами. Институциональная, неоклассическая и другие теории по отдельности не позволяют учесть весь спектр образующихся эффектов интеграции, которые являются результатом совместного влияния множества экономических и организационных факторов. Это вызывает необходимость комплексного исследования теоретических подходов к управлению взаимодействием бизнес-единиц в целях повышения эффективности деятельности ИКС.

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления интегрированными предприятиями и оценки эффективности их деятельности посвящены работы А. Р. Лажу, С. Ф. Рида, Ф. Ч. Эванса, В. М. Володина, С. А. Генова, Э. А. Гончаровой, Д. Ю. Горячева, Ю. В. Игнатишина, А. А. Кузина, Н. Б. Рудык, Е. В. Семенковой, Д. С. Седова, Г. А. Шариновой и других исследователей.

Теоретические и практические вопросы исследования дополнительных эффектов интеграции нашли отражение в работах И. Ансоффа, Р. Баззела, К. Кларка, В. И. Аршинова, Б. Б. Кадомцева, А. А. Самарского, Е. Л. Князевой, А. А. Красовского, Д. С. Чернавского, Г. Г. Малинецкого, Г. В. Осипова, А. В. Ольсевич, Б. Л. Кузнецова, Л. А. Мясниковой и др.

Диссертационные работы по исследуемой проблеме посвящены в основном оценке экономических эффектов интеграции формирующихся ИКС, оценке эффективности слияний и поглощений компаний, а также различным аспектам обеспечения корпоративного контроля. Среди диссертационных работ можно отметить исследования О. Е. Мезенцевой, Д. А. Воронцова, А. Ю. Катышкова, С. Б. Кузнецовой и др.

Однако вопросы взаимодействия бизнес-единиц в составе объединений различных форм хозяйствования в постоянно меняющихся условиях требуют систематического исследования и определения направлений развития ИКС. Кроме того, нуждаются в дополнительной разработке вопросы определения вклада бизнес-единиц в общую эффективность ИКС, требуют проработки проблемы оценки эффективности взаимосвязей участников корпоративной структуры, а также определения направлений развития их взаимодействия. Актуальность проблемы определила постановку целей и задач, выбор объекта, предмета и темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к управлению взаимодействием бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур в промышленности.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены следующие задачи:

- систематизировать существующие научные подходы к интеграции предприятий и уточнить концептуальный подход к управлению интегрированными корпоративными структурами в промышленности;

- проанализировать развитие интеграционных процессов в промышленности и выявить условия, влияющие на эффективность интеграции различных форм корпоративных структур с централизованной стратегией и единой системой управления;

- определить источники дополнительных эффектов интеграции бизнес-единиц ИКС и расширить возможности использования для этого концепции «цепочки создания стоимости»;

- предложить алгоритм оценки эффективности деятельности интегрированных корпоративных структур с учетом особенностей создания дополнительных эффектов от взаимодействия бизнес-единиц;

- разработать методический подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц интегрированными корпоративными структурами в промышленности.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, функционирующие в составе интегрированных корпоративных структур.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур в промышленности.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством в рамках п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (п. 15.4 - Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях, комплексах; п. 15.15 - Теоретические и методические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

Теоретическая и методологическая основа. Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход, позволяющий обобщить данные о методических подходах к управлению и оценке эффективности ИКС. Теоретическую основу диссертационной работы составили изыскания российских и зарубежных ученых в области институциональной теории, экономической синергетики, стратегического управления, исследований влияния интеграционных процессов на повышение эффективности деятельности компаний.

Информационной базой исследования служат официальные документы законодательных органов РФ, данные научных публикаций по проблеме исследования, материалы Федеральной и территориальной служб государственного комитета статистики и интернет-ресурсов, данные бухгалтерской и статистической отчетности промышленных предприятий, а также материалы научно-практических конференций и т. д.

В работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы); монографический (при изучении развития интеграционных процессов в промышленности); экономико-ста-

тистический (при исследовании и обобщении подходов к оценке эффективности интегрированных корпоративных структур); расчетно-конструктивный и экономико-математический (при разработке методического обеспечения управления интегрированными корпоративными структурами в промышленности).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнен концептуальный подход к управлению интегрированными корпоративными структурами в промышленности с учетом взаимосвязей их бизнес-единиц, в основу которого положено взаимодействие цепочек создания стоимости, наличие централизованной стратегии и единой системы управления, позволяющие увеличить синергетиче-ские эффекты ИКС;

- выявлены виды дополнительных эффектов интеграции бизнес-единиц корпоративных структур и определены их материальные и нематериальные источники, что позволило на основе синергетиче-ской теории и концепции «цепочки создания стоимости» определить существенные взаимосвязи на примере ИКС открытого акционерного московского общества «Завод имени И. А. Лихачева»;

- разработана методика отбора ключевых взаимосвязей бизнес-единиц, учитывающая как степень совместной деятельности, так и уровень противодействия процессам внутренней интеграции и используемая для оценки синергетических эффектов и управления взаимодействием участников интегрированных корпоративных структур;

- предложен алгоритм оценки эффективности функционирования интегрированных корпоративных структур, объединивший оценку взаимодействия бизнес-единиц и результатов финансово-хозяйственной деятельности ИКС, что закладывает основы для принятия рациональных управленческих решений в направлениях развития интеграции;

- разработан методический подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц ИКС, учитывающий как степень интеграции, так и степень синергии участников, обеспечивающий выбор организационно-экономических способов и направлений совместной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические и практические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие и совершенствование управления интегрированными корпоративными структурами и их бизнес-единицами.

Непосредственное практическое значение имеют подходы к определению источников синергии; методика отбора ключевых взаимосвязей бизнес-единиц ИКС; подходы к оценке взаимодействия участников интегрированных корпоративных структур; методический подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц ИКС в промышленности, позволяющий корректировать стратегические цели организации и степень интеграции. Отдельные положения диссертационной работы уже используются на предприятиях группы открытого акционерного московского общества «Завод имени И. А. Лихачева» (ОАМО «ЗИЛ»).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на V Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах», V Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие», других научно-практических конференциях (Пенза, 2007 - 2008). Отдельные положения диссертационной работы докладывались на учебно-методических конференциях, проводимых в Пензенском государственном университете в 2006-2008 гг.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Пензенского государственного университета при изучении дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование», «Управленческий учет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,45 п. л. (личный вклад автора составил 2,1 п.л.), в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 наименование, содержит 23 таблицы и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и основные задачи, объект и предмет исследования, степень научной проработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты управления интегрированными корпоративными структурами» рассмотрены сущность и формы интегрированных корпоративных структур, методы их формирования; ис-

следованы концептуальные основы теории организаций, синергетики и неоинстшуциональной экономики, их роль и значение для создания систем управления интегрированными корпоративными структурами; рассмотрены современные тенденции в развитии управления ИКС и исследованы подходы к оценке деятельности таких структур.

Во второй главе «Аналитическое исследование функционирования и управления интегрированными корпоративными структурами в промышленности» проведено исследование особенностей хозяйственной деятельности и управления интегрированными структурами в промышленности, выявлены основные условия для создания синергии на основе взаимодействия бизнес-единиц, на основе анализа цепочек создания стоимости интегрированных корпоративных структур уточнены источники синергии и определены основные подходы к оценке взаимодействия бизнес-единиц ИКС.

В третьей главе «Методический подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур» предложен алгоритм оценки эффективности деятельности ИКС на базе разработанной системы показателей, в рамках которого предложен алгоритм оценки синергегических эффектов; предложены методы управления взаимодействием бизнес-единиц в целях обеспечения их динамичного синерге-тического соответствия; определены основные направления и элементы процесса разработки и реализации методического подхода к управлению ИКС; предложен комплекс мероприятий по повышению эффективности управления интегрированными корпоративными структурами.

В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования, приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Подход к управлению интегрированными корпоративными структурами в промышленности на основе концепции «цепочки создания стоимости» и синергетической теории.

Экономическая теория характеризуется богатым разнообразием средств и методов описания интеграции корпоративных структур. В настоящее время существуют разработанные, но зачастую противоречивые подходы к интеграции предприятий, результаты исследования которых представлены в таблице 1.

Таб л ица 1 - Теоретические подходы к интеграции предприятий

Наименование теории Содержание подходов к интеграции

Неоклассическая теория фирмы Основная цель интеграции согласно данной теории - повышение экономической эффективности производства Интеграция позволяет преодолеть монополизм отдельных звеньев технологических цепочек при вертикальной интеграции и извлечь модапсшисшческие выгоды при шризо! пильной интеграции (Ж. Тироль, Д Рей, Дж. Сгиглср). Интеграция рассматривается как способ значительной экономии от масштаба при передаче продукта по смежным производственным стадиям (Р. Блэйер, Д. Казерман)

Институциональная теория Интеграция рассматривается как средство экономии на транзакцион-ных издержках, т. е. как реакция на трудности регулирования продолжительных взаимоотношений, оформляемых посредством контрастов (О. Уильямсон, Р. Коуз). Интеграция рассматривается как результат стремления избежать неоправданные риски в предложении необходимых ресурсов, что сопряжено с недостаточностью рыночной информации (К. Дж. Эрроу)

Теория отраслевых рынков Интеграция рассматривается в качестве средства для снижения конкуренции (Дж. Бейн, Э. Мейсон). Интеграция позволяет фирмам, контролирующим ситуацию на рынке, расширить и упрочить свою власть (П. Портер, Дж. Ливси, А Лаффер). Интеграция шсгавно протекает на ранней и поздней стадиях развития отрасли, и в меньшей степени - на промежуточных стадиях ее эволюции (Дж. Стиглер)

Управленческая теория Интеграция рассматривается как метод разрешения конфликтов интересов между акционерами и менеджментом компании (Г. Дем-сец, М. Дженсен). Интеграция рассматривается как средство реализации амбиции отдельных хозяйственных субъектов, способных поглощать более мелкие компании, утверждая свои преимущества крупного капитала (Р. Ролл)

Синергепнажая теория Интеграция рассматривается как средство получения спектра преимуществ экономии от масштаба и охвата; экономии издержек на НИОКР, диверсификации и комбинирования ресурсов (Р. Баззел, К. Кларк, Ф.Ч. Эванс)

С одной стороны, традиционная неоклассическая теория фирмы и теория отраслевых рынков рассматривают экономические вопросы интеграции, связанные с минимизацией издержек и экономическими эффектами от нее, возникающими в процессе функционирования компаний на конкурентных рынках. С другой стороны, институциональная теория акцентирует внимание, в первую очередь, на вопросах, касаю-

щихся транзакционных издержек и выбора соответствующих форм взаимодействия в рамках интеграции предприятий. Но при работе сложных интегрированных структур, состоящих из большого числа бизнес-единиц, возникают эффекты, которые не могут быть объяснены в рамках одной теории. Такие эффекты нельзя объяснить чисто экономическими или организационными факторами, так как они являются результатом их совместного влияния. В связи с этим в управлении интегрированными корпоративными структурами предлагается опереться также и на синергетическую теорию, которая объясняет возникновение дополнительных выгод интеграции сложностью организации ИКС.

В соответствии с синергетическим подходом деятельность корпорации ориентирована на формирование дополнительных выгод (синерге-тических эффектов) от интеграции за счет использования таких организационно-экономических механизмов, как комбинирование факторов производства, совместное использование ресурсов, совместные НИОКР и т. д. Возникающие синергетические эффекты являются конкурентным преимуществом ИКС. Концепция, которая помогает проанализировать конкретные действия организации по созданию конкурентных преимуществ получила название «цепочки создания стоимости» (ЦСС), традиционная форма описания которой дана М. Портером. Применение концепции для управления интегрированными корпоративными структурами позволяет уточнить экономический механизм возникновения дополнительных эффектов интеграции и оценить их.

В результате систематизации и анализа существующих подходов к интеграции автором было уточнено понятие «интегрированная корпоративная структура». Интегрированная корпоративная структура определяется как система взаимосвязанных бизнес-единиц с централизованной стратегией и единой системой управления, обеспечивающая дополнительные эффекты интеграции через взаимодействие цепочек создания стоимости участников с целью получения конкурентных преимуществ.

Важность исследования интеграции корпоративных структур подтверждается тем, что в отечественной экономике активно идет процесс нарастания их количества, динамика которого показана в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика изменения количества интегрированных корпоратив-___ных структур в и рамы тленности РФ в 2003 - 2008 гг., ед._

Показатель Период

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Количество крупных ИКС 96 101 104 105 116 103

Общее количество ИКС 523 680 725 756 805 780

Среднее количество бизнес-единиц в ИКС 22 23 23 22 21 19

Число сделок М&А 402 724 789 836 756 646

Однако часто интегрированные корпоративные структуры, достигнувшие поставленных целей, имели изменение эффекта интеграции, прямо противоположное ожидаемому, что показано на рисунке !.

□ Менее 50% от намеченных целей

■ 50-99 % намеченных целей

□ Л ре вы с или намеченные цели

Увеличение Нейтральный Уменьшене эффект

Изменение эффекта итгеграции

Рисунок 1 - Изменение эффекта интеграции и уровня достижения намеченных целей деятельности компаний

Примером реализации интеграционной стратегии являются механизмы слияний и присоединений. Проведенный в исследовании анализ показал, что более чем в 60 % случаев слияний и присоединений интегрированные корпорации не достигают намеченных целей от объединения. Среди основных причин неудач выделяются следующие:

- несовпадение стратегических целей развития бизнес-единиц;

— неспособность полноценно интегрировать новое предприятие в существующую единую бизнес-структуру;

— неверная оценка поглощающей компанией выгод от интеграции или конкурентной позиции поглощаемой компании;

— несовпадение корпоративных культур предприятий и многие другие.

Специфика проблем интеграции зависит от отрасли и сферы деятельности конкретной компании. В связи с этим в работе подробно анализируются интегрированные структуры в машиностроении, что обусловлено наличием сильных взаимодействий внутри них. Проведенный анализ ситуации в отечественном машиностроении на основе данных трех крупных отечественных ИКС (ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» («ОМЗ») и ОАМО «ЗИЛ») показал наличие выраженных взаимосвязей между множеством участников. Также проведен анализ деятельности ОАО «РЗАА», входящего в состав ОАМО «ЗИЛ», результаты которого представлены на рисунке 2.

□ До интеграции (2005 г.) ■ После интеграции (2007 г.)

Рисунок 2 - Динамика финансовых показателей ОАО «РЗАА»

В результате интеграции ОАО «РЗАА» улучшило свое финансовое состояние, однако прибыль от продаж и чистая прибыль возросли незначительно, что говорит о существовании проблемы выявления источников эффективного взаимодействия бизнес-единиц.

2, Источники дополнительных эффектов интеграции и методика отбора ключевых взаимосвязей бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур в промышленности.

Для описания дополнительных эффектов интеграции корпоративных структур обычно используется термин «синергия», Традиционно синер-

гию исследователи подразделяют на операционную и финансовую, реже в операционной синергии выделяют торговую, производственную, менеджерскую и другие составляющие, что в недостаточной степени отражает специфику и стратегический характер деятельности интегрированных корпоративных структур. Автором предлагается выделять виды синергии в соответствии со спецификой цепочки создания стоимости ИКС с уточнением группировки ее звеньев:

- производственно-технологическая (звенья «операции», «развитие технологии»);

- рыночная («маркетинг и продажи», «сервисные услуги»);

- закупки («входящая и исходящая логистика», «закупки»);

- инфраструктурная («инфраструктура фирмы»);

- инвестиционная («управление инвестиционной политикой»);

- трудовых ресурсов («управление трудовыми ресурсами»).

Бизнес-единицы ИКС взаимодействуют, используя соответствующие формы совместной деятельности через взаимосвязи своих цепочек создания стоимости. Совокупность ЦСС бизнес-единиц образует сеть создания стоимости ИКС, т. е. любое звено сета представляет собой совокупность родственных звеньев цепочек предприятий-участников. Все взаимосвязи в масштабе сети способны приводить к специфическим синергетическим эффектам (положительным или отрицательным), уточненные источники которых представлены в таблице 3.

Таблица 3- Виды и возможные источники синергии, выявленные на основе анализа цепочки соддания стоимости (для предприятий ОАМО «ЗИЛ»)

Вид синергии Источник синергии Формы совместной деятельности (взаимосвязи ЦСС)

Производственно-технологическая Идентичный вид или источник сырья Общая входящая логистика

Общие или схожие производственные процессы Совместное производство деталей (бесперебойное производство)

Идентичные или схожие процессы сборки Общие сборочные мощности

Идентичные или схожие процедуры тестирования/ контроля над качеством Общее оборудование и процедура контроля качества продукции. Общая инфраструктура участков

Общая технология изготовления товара Совместные технологические разработки

Объединение одного товара с другим, взаимодействие между товарами Совместный дизайн

Продолжение таблицы 3

Вид синергии Источник синергии Формы совместной деятельности (взаимосвязи ЦСС)

Общие НИОКР и совместное внедрение инноваций Совершенствование производственных процессов и технологий в масштабе ИКС, разработка новых товаров

Рыночная Общие покупатели Общая торговая марка

Общие каналы распределения Перекрестные (кросс-) продажи товаров

Общие географические рынки Взаимосвязанные или пакетные продажи. Перекрестное субсидирование комплементарных товаров. Общая система сервиса /ремонта. Общая система обработки заказов. Общая физическая система распределения. Общая финансовая организация покупателей или распределения

Закупки Общие закупки ресурсов Совместная процедура закупки

Трудовых ресурсов Взаимодополняющие квалификация и опыт персонала и руководителей Совместный наем и тренинг. Общее руководство. Общий торговый, вспомогательный и прочий персонал

Инвестиционная Общий капитал Общее финансирование (в т. ч. общие инвестиционные ресурсы)

Инфраструктурная Общие инфраструктурные потребности Общая бухгалтерия. Общий отдел маркетинга. Общий юридический отдел. Совместное взаимодействие с государственными органами, в том числе по вопросам налогообложения

Исследования источников синергии интеграции и форм совместной деятельное™ предприятий в рамках ИКС показали, что определенная часть дополнительных эффектов является следствием нематериальных взаимосвязей звеньев цепочек создания стоимости бизнес-единиц ИКС, что необходимо учитывать при принятии управленческих решений. Так, к нематериальной синергии относятся эффекты от использования общей торговой марки, совместного дизайна товаров, результатов бенчмаркинга и т. д.

Проведенные нами исследования взаимодействия бизнес-единиц ИКС в промышленности показали, что выявленные взаимосвязи ЦСС

дают разный вклад в общую синергию. Только активизация определенных форм совместной деятельности способна покрыть возникающие издержки трансформации и обеспечить рост эффективности деятельности ИКС. Использование таких форм деятельности означает возникновение ключевых взаимосвязей ЦСС предприятий-участников корпоративной структуры, которые необходимо выявить и оценить их потенциал. Автором предлагается методика отбора взаимосвязей, упрощенная схема которой представлена на рисунке 3.

Г

О (Низкая)

Степень совместной деятельности

Потенциально важные изменения величины синергии

Малозначительные взаимосвязи

Ключевые взаимосвязи

Потенциально значимые изменения динамики синергии

1 (Высокая, -ий) 0 (Низкий)

Уровень противодействия процессам интеграции

Рисунок 3 - Схема отбора взаимосвязей цепочек создания стоимости бизнес-единиц ИКС

В диссертационной работе предлагается подразделять взаимосвязи на ключевые и малозначительные, а также на взаимосвязи, которые могут значительно изменить величину синергии в долгосрочной перспективе, и взаимосвязи, способные дать эффект только при изменении состава участников ИКС. Отнесение конкретной взаимосвязи к той или иной категории зависит от значений степени совместной деятельности и уровня противодействия процессам интеграции. Данные показатели выражаются через лингвистические термы, совокупность которых имеет числовые значения от 0 до 1. Выявленные ключевые взаимосвязи (например, одними из ключевых для ОАМО «ЗИЛ» являются взаимосвязи по закупкам) могут со временем утратить свою значимость, так как даже небольшие изменения в ЦСС ИКС способны обеспечить существенное изменение величины общей синергии.

Получая доход или сокращая расходы в результате активизации выбранных ключевых взаимосвязей, менеджмент добивается определенных конкурентных преимуществ, выраженных в синергии. Наличие синерге-

тических эффектов говорит об эффективности взаимодействия в рамках сета создания стоимости. Поскольку рост синергии в результате взаимодействия бизнес-единиц не является главной целью ИКС и только косвенно свидетельствует об эффективности ее хозяйственной деятельности, поэтому необходимо стремиться к достижению стратегических целей компании в сфере ее финансово-хозяйственных интересов при одновременном возрастании величины дополнительных эффектов интеграции. Поэтому важно оценивать не только уровень достигнутой синергии, но и результативность финансово-хозяйственной деятельности ИКС, что поможет проведению комплексной оценки ее эффективности.

3. Формирование комплексной оценки эффективности функционирования ИКС, которая объединяет оценку взаимодействия бизнес-единиц и результатов финансово-хозяйственной деятельности ИКС.

Управление взаимодействием бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур требует определения величины синергии. Ключевой задачей представляется как оценка синергии ИКС в целом, так и вклада бизнес-единиц в ее общую величину. Оценка эффекта взаимодействия начинается с расчета общей величины синергии ИКС, которая определяется как разность стоимости интегрированной корпоративной структуры и суммы стоимостей ее бизнес-единиц в определенный момент времени.

Предложенный алгоритм оценки синергетических эффектов дает возможность, наряду с материальной синергией, оценивать синергети-ческие эффекты от нематериальных взаимосвязей бизнес-единиц ИКС по всему спектру форм совместной деятельности. Синергия материальных взаимосвязей рассчитывается как сумма дополнительных доходов или общее сокращение расходов по соответствующим видам совместной деятельности в сети создания стоимости корпоративной структуры с учетом возможных издержек трансформации. Вычислив общую величину синергии и определив ее материальную составляющую, рассчитывается синергетический эффект, приходящийся на нематериальные взаимосвязи.

Одним из главных факторов эффективного стратегического управления интегрированной структурой является определение вклада в общую синергию бизнес-единиц ИКС, для чего предлагается использо-

вать разработанную автором схему взаимодействия ЦСС, представленную на рисунке 4.

s ч

15

sa

■s S

? ?

= 5

g. g ©

Форма совместной деятельности бизнес-единиц ИКС _(Z1 -Zn)

--г—т~—~Г

Zn

Z3

Z1

оценки

Vu

Z 2

^ взаимосвязи

VI2

i S-

VZn

SynZn—

Сумма{12)

SZ

VZ1

SynZ1|

Z2

3 + B

V21

I vzz j—.g

Z3

+ | У32 | +

Vsi

= | VZZ j-*jsynZ3[

Zn

453 + Q+ H

=

Общие оценки степени взаимосвязи

Н-^Н

i * е

iO Ч SX >s и S О

S I 4)

PU

Всего синергии по форме совместной деятельности в сети создания стоимости

нз

Рисунок 4 - Схема взаимодействия цепочек создания стоимости бизнес-единиц ИКС

На первом этапе определяется величина материальной синергии (SZ) в ходе совместной деятельности бизнес-единиц (Zl-Zn) в сети создания стоимости. На втором этапе менеджментом корпорации выставляются оценки степени взаимосвязи ЦСС бизнес-единиц ИКС по конкретной форме совместной деятельности (значения указаны на пересечении взаимосвязей и обозначены через Vin - РиЗ). На третьем этапе определяется общая оценка степени взаимосвязи (VZl-VZn). На основе полученных оценок синергия по формам совместной деятельности (SZ) распределяется по бизнес-единицам (SynZl-SynZn). Если рассматриваются нематериальные формы совместной деятельности, то вместо оценок степени взаимосвязи необходимо в соответствии с правилом П. Фиш-берна рассчитать значения их относительной важности. Сумма величин синергии по взаимосвязям бизнес-единицы равна вкладу конкретных звеньев в синергию предприятия, а сумма вкладов по звеньям - вкладу бизнес-единицы в общую синергию ИКС.

В результате применения разработанной схемы оценивается вклад каждой бизнес-единицы в совокупную синергию, при этом выявля-

ются проблемные сферы совместной деятельности с минимальным уровнем реализации дополнительных выгод интеграции.

Вместе с получением синергетических эффектов первопричинами исследуемых процессов интеграции являются как классические стратегические цели интеграции (рост стоимости, рост доли рынка, снижение издержек), так и качественные цели (повышение качества управления, имиджа и т. д.). Для отражения эффективности деятельности как ИКС в целом, так и ее бизнес-единиц автором предложена система критериев оценки и показателей деятельности, представленная на рисунке 5.

| Повышена эффективности деятегьности и стоимости интегрированной корпоративной структуры

Традиционные критерии и показатели

оцежи финансоео-хазяйсгеенной деятельности гредприятий

Финансово-хозяйственная эффективность ИКС_

общие критерии ^ Хобщие критерии

Эффекгганостъ стратегического позициожроеашя

¿✓^частые критерийу^

Эффективность использования ресурсов

Д5ля рынка Инвестщионная привлекательность

показатели

Доля рынка основных продуктов; средневзвешежая доля рынка и др.

Рентабельность собственного

капитала, рыночная капитализация; сумма чистых активов; коэффициент покрытия дивидендов по простым акциям и др.

Эффективность использования ингеллектуаль нэго капитала

Эффективность взаимодействия

4 общие критерии

Уровень ттвграции

показатели

Производительность труда; фондоемкость; материалоемкость;

коэффициент закре плетя и др.

Количество объектов авторского права, промышленной собственности, ноу-хау, коэффициент качества кадрового капитала; доля прибыли, которая создается за счет испотъзования интеллектуального капитала и др.

показатетм Величина синергии; доля возврата инвестированного капитала за счет синергии; коэффициент самообеспеченности сырьем; доля отгруженной продукции учасгжкам группы; коэфф. интеграции в маркетинг и др.

Рисунок 5 - Система критериев оценки и показателей деятельности ИКС

Детализация показателей по частным критериям может различаться в зависимости от целей развития конкретной интегрированной структуры.

Предложенный алгоритм оценки эффективности деятельности ИКС позволяет определить эффект от взаимодействия бизнес-единиц в конкретный момент времени и уровень достижения целей финансово-хозяйственной деятельности корпоративной структуры. Это позволяет

предложить методический подход к управлению ИКС и сформировать комплекс предложений по управлению их бизнес-единицами.

4. Методический подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц ИКС, обеспечивающий выбор организационно-экономических способов и направлений совместной деятельности.

Оценка функционирования бизнес-единиц ИКС позволяет определить направления развития их взаимодействия в зависимости от степеней синергии и интеграции. Степень интеграции определяется комплексной оценкой на основе показателей эффективности взаимодействия (набор показателей и их значимость определяется менеджментом ИКС и не носит универсальный характер). Степень синергии -это уровень синергии бизнес-единицы, рассчитанный относительно уровней других бизнес-единиц и нормированный в диапазоне от 0 до 1. Данные показатели имеют ключевое значение для принятия решений по активизации взаимодействия бизнес-единиц и управления ИКС. В зависимости от конкретных значений этих показателей возможна реализация четырех вариантов действий:

- при низкой степени интеграции в сочетании с низким уровнем вклада в синергию - продажа бизнес-единицы, различные варианты реструктуризации ЦСС, а именно, передача части функций другим участникам ИКС или реализация схем аутсорсинга;

- высокая степень интеграции и низкая степень синергии означают наличие потребности в активизации взаимосвязей данной бизнес-единицы с сетью создания стоимости ИКС;

- низкая степень интеграции, но большой вклад в общую синергию ИКС вызывают необходимость закрепления бизнес-единицы в корпоративной структуре путем увеличения доли других участников корпоративной структуры в уставном капитале такого предприятия, а также увеличение в его структуре реализации продукции доли предприятий корпорации;

- высокие степени интеграции и синергии означают нормальное состояние, развитие организации происходит согласно поставленным целям, следовательно, управление в настоящий момент эффективно. При этом особое значение уделяется сферам взаимодействия с отрицательной или низкой синергией.

Согласно авторскому подходу управление взаимодействием бизнес-единиц интегрированной корпоративной структуры успешно,

если общая синергия увеличивается и одновременно достигается положительная динамика по стратегическим целям, что свидетельствует о наличии динамичного синергетического соответствия в деятельности ИКС. Следовательно, в зависимости от стоящих перед руководством ИКС целей и задач должны соблюдаться условия

Í^Syn > 0;

АВРУике > 0; (1)

ЩельХ> 0,

.. , ны общей синергии; МРУИКС - измене-

ние рыночной стоимости ИКС; АЦельА""- изменение целевого показателя деятельности ИКС.

Достижение такого соответствия является примером успешной реализации предлагаемого методического подхода и говорит о повышении эффективности управления интегрированной корпоративной структурой. Соответственно любые изменения в организационной структуре и в управлении бизнес-единицами должны учитывать вышеуказанные условия.

В диссертационном исследовании отобраны ключевые взаимосвязи ЦСС бизнес-единиц и определена синергия по всем сферам взаимодействия ИКС ОАМО «ЗИЛ». Для четырех бизнес-единиц: ОАО «РЗАА», ООО «ПенЗА», ЗАО «ПЗА» и ОАО «КЛЗ» - были обоснованы направления совершенствования их взаимодействия в зависимости от степени интеграции и синергии (рисунок 6).

Высокая

0.5

Низкая

Необходимость активизации взаимосвязей .---. ( ОАО > ( "РЗАА" Продолжение интеграции /ооо Л. У''ПеиЗА" )

ЗАО "ПЗА" О Потребность в реструктуризации /ОАО •у"клз" ) Усиление интеграции

0 Низкая

0,5

Выоокая

Степень синергии

Рисунок 6 - Выбор управляющего воздействия для бизнес-единиц ИКС ОАМО «ЗИЛ» по состоянию на 1 июля 2008 г.

В период с 1 июля 2007 г. по 30 июня 2008 г. изменение ключевых показателей финансово-хозяйственной деятельности только ОАО «ПЗА» из группы ОАМО «ЗИЛ» имело отрицательную динамику, как и вклад этой бизнес-единицы в синергию. Следовательно, не достигнуто динамичное синергетическое соответствие, и есть потребность в реструктуризации его ЦСС, также возможна продажа данного предприятия при условии компенсации потерянных производственных возможностей и ресурсов.

Разработанный методический подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур в промышленности дает конкретные организационно-экономические инструменты управления и позволяет определить направление развития участников ИКС. В основе методического подхода лежит алгоритм, представленный на рисунке 7.

Вход

Определение системы целей ИКС

Определение состава и структуры цепей создания стоимости, входящих в сеть создания стоимости ИКС

Определение источников и значений синергии ИКС и вклада в нее каждой входящей бизнес-единицу

Оценка финансово-хозяйственной эффективности деятельности ИКС и ее бизнес-единиц

Создание информационной базы для принятия управленческих решений

Требуется ли улучшение взаимодействия бизнес-единиц? ^ да (снижение уровеня синергии и (или) эффективности деятельн I

Активиза^я взаимосвязей биэнес-едидоц в рамках сети создания стоимости

Перераспределение ресурсов между бизнес-едиными Изменение состава участников ИКС Изменение организационно-правового оформления бизнес-единиц ИКС

_^ Аутсорсинг / инсорсинг

г

Оценка изменения синергетического эффекта Оценка изменения эффективности финансово-хозяйственной деятельности

Обеспечение динамичного синергетического соответствия

нет I Повышение эффективности деятельности и стоимости интегрированных корпоративных структур

Выход

>сти ИКС)

Управление взаимодействием бизнес-единиц ИКС

Оценка результатов управления

Рисунок 7 - Алгоритм управления взаимодействием бизнес-единиц интегрированной корпоративной структуры

Методический подход был апробирован на ОАМО «ЗИЛ» (г. Москва). Так, например, снижение средней закупочной цены сырья для производства задних мостов для ЗИЛ-5301 (как за счет трансфертных цен, так и за счет существенного снижения транспортной составляющей в цене) дало дополнительные 16,6 млн руб., снижение затрат на заработную плату управленческого и обслуживающего персонала за счет эффекта масштаба увеличило синергию на 6,1 млн руб. В то же время снижение доходов от сдачи помещений в аренду за счет более полного использования другими участниками ИКС производственной площадки ЗАО «ПенЗА» составило 3,6 млн руб. Общим результатом применения методического подхода является новый уровень синергии - величина синергетических эффектов возросла на 164,5 млн руб. с одновременным достижением синергетического соответствия деятельности ИКС.

Использование предлагаемого методического подхода к управлению взаимодействием бизнес-единиц ИКС способствует поиску резервов развития и дает возможность менеджменту своевременно корректировать как корпоративную стратегию и цели организации, так и степень интеграции. Реализация внесенных предложений и рекомендаций будет способствовать совершенствованию управления интегрированными корпоративными структурами, повышению эффективности их деятельности и конкурентоспособности.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании сравнительных исследований классических типов объединений корпораций (предприятий) - концернов, холдингов, про-мышленно-коммерческих, финансово-промышленных групп и других объединений - можно сделать вывод, что большинство из них обладают рядом существенных общих признаков, что позволяет назвать их обобщенно интегрированными корпоративными структурами. Особенности функционирования российских ИКС связаны с тем, что они функционируют в условиях несформировавшейся институциональной среды, что существенно влияет на экономические условия их развития.

2. Анализ современных тенденций развитая концепции корпоративного управления и теоретических подходов к интеграции показал целесообразность использования положений синергетического подхода и концепции «цепочки создания стоимости» применительно к условиям функционирования интегрированных корпоративных структур и осуществле-

пию процессов управления ими, что также позволило выявить источники синергетических эффектов ИКС.

3. Уточненный подход к управлению ИКС позволяет учесть как стратегический характер интеграции, так и инициативы по созданию новых конкурентных возможностей и реализации потенциала ключевых взаимосвязей ЦСС бизнес-единиц и обеспечивает разработку эффективных адаптивных методических подходов к управлению интегрированными структурами на основе активизации взаимосвязей бизнес-единиц.

4. Выявлены условия, влияющие на эффективность деятельности интегрированной корпоративной структуры, и предложен алгоритм оценки результатов деятельности ИКС, учитывающий все аспекты деятельности рассматриваемых структур, что позволило разработать методический подход к управлению взаимодействием бизнес-единиц интегрированных организаций.

5. В результате использования предлагаемого методического подхода к управлению взаимодействием бизнес-единиц ИКС корректируется система управленческих отношений между входящими в нее предприятиями и реструктуризируется цепочка создания стоимости в целях обеспечения синергии, увеличения вклада бизнес-единиц в общую эффективность интегрированной структуры, в результате чего повышаются конкурентоспособность и эффективность деятельности организации в целом.

6. На примере предприятий ОАМО «ЗИЛ» показаны потенциально возможные значения синергетических эффектов при заданных приоритетах развития, предложены изменения в систему оценки деятельности организации, а также меры по совершенствованию существующих цепочек создания стоимости. Учет данных предложений в процессе управления развитием группы организаций ОАМО «ЗИЛ» позволит избежать возможных кризисных ситуаций и повысить эффективность ее деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Пел их, Д. В. Повышение эффективности управления интегрированными корпоративными структурами на основе системно-синергешческого подхода / Д. В. Пелих // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2007. - № 4. - Вып. 1. - С. 191-197. - 0,6 п. л.

Публикации в других изданиях

2. Пелих, Д. В. Анализ работы компании в рыночных условиях (на примере ОАМО «ЗИЛ») / И. В. Никифорова, Д. В. Пелих // Экономика и управление: сб. науч. тр. - Вып. 8. - Пенза : ИИЦ 111 У, 2006.-С. 47-50.-0,2 п. л.

3. Пелих, Д. В. Проблемы оптимальной координации деятельности бизнес-единиц / Д. В. Пелих // Управление в социальных и экономических системах: сб. статей V Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 166-167. - 0,2 п. л.

4. Пелих, Д. В. Цели и особенности процессов слияний и поглощений в России / Д. В. Пелих, И. В. Никифорова // Экономика и управление: сб. науч. тр. - Вып. 9. - Пенза: ИИЦ ПГУ, 2007. - С. 65-71. - 0,4 п. л.

5. Пелих, Д. В. Создание синергии в процессе интеграции и диверсификации деятельности промышленных предприятий /Д. В. Пелих // Управление в социальных и экономических системах: сб. статей V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. -С. 171-173.-0,2 п. л.

6. Пелих, Д. В. Факторы и пути обеспечения устойчивого развития интегрированных корпораций / Д. В. Пелих // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сб. статей V Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза : РИО ПГСХА, 2007.-С. 101—103. -0,2 п. л.

7. Пелих, Д. В. Слияния и поглощения как инструмент стратегического управления компанией / Д. В. Пелих // Экономика и управление: сб. науч. тр. - Вып. 9. - Пенза : ИИЦ ПГУ, 2007.-С. 96-99.-0,25 п. л.

8. Пелих, Д. В. Разработка и реализация механизма повышения эффективности управления интегрированными корпоративными структурами / Д. В. Пелих // Конкурентоспособность предприятий и организаций: сб. статей VI Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : РИО ПГСХА, 2008.-С. 37-40.-0,2 п. л.

9. Пелих, Д. В. Методы оценки результатов деятельности интегрированных корпоративных структур в промышленности / Д. В. Пелих // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами: сб. статей II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : РИО ПГСХА, 2008. - С. 45—48. - 0,2 п. л.

Пелих Дмитрий Владимирович

Управление взаимодействием бизнес-единиц интегрированных корпоративных структур в промышленности

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Редактор В. В. Чувашова Технический редактор Н. А. Въялкова

Корректор Н. А. Сиделъникова Компьютерная верстка С. В. Денисовой

ИД №06494 от 26.12.01

Сдано в производство 12.05.09. Формат 60x84'/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39.

_Заказ № 249. Тираж 100._

Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.