Управление залоговым риском при формировании залогового портфеля коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Минимулин, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минимулин, Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки и управления рисками
1.1 Рискообразующие факторы при кредитовании
1.2 Общие подходы к управлению рисками
1.3 Формирование залоговой политики коммерческого банка
1.4 Сравнительный анализ подходов к оценке стоимости имущества в 43 целях залога
Глава 2. Оценка залогового риска в коммерческом банке
2.1 Залоговый риск в структуре банковского кредитного риска и его 55 оценка
2.2 Риск контроля и утраты залогового имущества
2.3 Методические аспекты контроля банком залогового имущества
Глава 3. Формирование залогового портфеля коммерческого банка
3.1 Управление залоговым риском на основе методов риск- 91 менеджмента
3.2 Виды залогового имущества
3.3 Направления формирования залогового портфеля банка 110 Заключение 135 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление залоговым риском при формировании залогового портфеля коммерческого банка"
Актуальность темы исследования. Эффективная деятельность банков в условиях все более возрастающей конкуренции невозможна без системного решения задач оптимизации процессов кредитования частных и корпоративных заемщиков. Рациональная организация кредитного процесса, обеспечение возвратности кредитных ресурсов, минимизация кредитного риска, в том числе за счет снижения залогового риска является элементами оптимизации кредитного процесса банка.
Данные мероприятия приобретают особенную актуальность в условиях экономического кризиса. Правительство совместно с Банком России реализует меры по рефинансированию банковской системы с тем, чтобы финансовые средства доходили до конкретных предприятий. В 2008 году на эти цели уже направлено на возвратной основе из всех источников, включая бюджет, средства госкорпораций и рефинансирование со стороны Центрального Банка, более 2 триллионов рублей, в 2009-м поддержка будет продолжена, в основном, за счет ресурсов Центрального Банка [161].
Несмотря на закачивание в банковскую систему значительного объема государственных средств, восстановления кредитования реального сектора пока не произошло. Ключевой проблемой банковской системы продолжает оставаться отсутствие долгосрочных ресурсов и валютные риски. По итогам ноября 2008 года промышленное производство снизилось на 8,7%, причем в декабре-январе падение продолжилось и составило не менее 15-20% (ряд предприятий полностью останавливает производства в декабре-январе ввиду снижения спроса) [162].
В создавшихся кризисных условиях кредитоспособность заемщиков существенно снизилась. Поэтому значительная роль должна отводиться разработке методологии и формализации инструментария обеспечительных механизмов возвратности размещенных банком кредитных ресурсов. Одним из таких инструментов является залог.
Залог служит мерой стимулирования заемщика к построению паритетных отношений с кредитной организацией в кредитно-залоговых сделках. Такие отношения позволяют развиваться каждой из сторон сделки с достаточной степенью контроля за финансовой независимостью заемщика от банка, а банку минимизировать кредитный риск.
Среди трудов зарубежных авторов, занимающихся исследованием влияния рисков на функционирование банков, можно выделить работы Роуза П.С., Рэдхэда К., Хьюса С. и других. В ряду российских авторов, внесших значительный вклад в изучение данной проблематики, можно выделить работу Кабушкина С.Н., Радаева Н.Н., Савинской Н.А., Соколинской Н.Э., Филина С.А., Чернова В.А. и других.
Вопросам развития российской банковской системы, банковских операций, анализа банковских рисков посвящены работы таких отечественных авторов как Балабанов И.Т., Белоглазова Г.Н., Коробова Г.Г., Лаврушин О.И., Фадейкина Н.В. и других.
Вопросы оценки стоимости имущества, исследования проблем развития залоговых механизмов получили освещение в работах представителей отечественной и зарубежной науки Брагинского М.И., Гребенникова В.Г., Грибовского С.В., Грязновой А.Г., Ковалева А.П., Криворотов В.В., Латынцева А.В., Микерина Г.И., Мышанова А.И., Подколзина И.А., Рутгайзера В.М., Тарасевича Е.И., Рослова В.Ю., Федотовой М.А., Фомина Д.Е., Щербаковой О.Н., Бланка И.А., Галасюка В.В., Коупленда Т., Пратта Ш., Харрисона Г.С. и других.
В процессе работы над темой нами изучены публикации об определении залоговой стоимости, залогового дисконта Анциферова О., Белой О., Боярской Е.Ю., Воробьева Ю., Голышева В.Г., Дуранина М.Ю., Дьячкова С.В., Калмыковой А.В., Маковской А., Новоселовой Л., Симановского А.Ю., Слуцкого А.А. и других.
В Российской Федерации банковская система сформирована и включает два уровня, Центральный Банк РФ и коммерческие банки. При её дальнейшем развитии основное внимание предстоит уделить внутрибанковским процессам. В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований, результаты которых могут быть использованы для совершенствования подхода к управлению кредитным риском за счет залогового имущества залогодателя. Анализ научных разработок других авторов показал, что не все проблемы, возникающие при оценке и прогнозировании стоимости залогового имущества, полностью решены. Поэтому исследование применимости методов оценки рисков к кредитно-залоговым операциям, оценка их эффективности, выявление системных факторов влияющих на стоимостные и ликвидные характеристики по отдельным видам залога в настоящее время весьма актуально. Это и определило цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования состоят в разработке теоретических и методических подходов к управлению залоговым риском, при обеспечении кредитных сделок, заключаемых коммерческими банками.
Для реализации данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы и систематизированы рискообразующие факторы при кредитовании;
- рассмотрены варианты управленческих воздействий на кредитный и залоговой риск при кредитовании;
- изучены проблемы формирования залоговой политики коммерческого банка;
- исследованы вопросы, возникающие при переоценке стоимости залогового имущества;
- проанализирована взаимосвязь кредитного и залогового рисков, которая позволяет получить соотношения для оценки кредитного и залогового рисков;
- исследованы существующие методы управления риском и определена возможность их применения при осуществлении кредитно-залоговых операций банком.
Область исследования - соответствует п. 7.5 «Развитие методов оценки рисков и их влияние на рыночную стоимость» и п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков»» раздела 7 «Оценочная деятельность» и раздела 9 «Кредит и банковская деятельность» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования является формирование залогового портфеля коммерческого банка.
Предметом исследования является процесс обеспечения возвратности размещенных банком кредитных ресурсов на основе оценки залогового риска.
Теоретической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов, финансового менеджмента, оценки рисков, оценки стоимости активов, кредитно-финансовых отношений, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, информационные данные Госкомстата РФ. В процессе исследований автором также использовалась открытая и управленческая отчетная информация о работе коммерческих банков.
Методологическая основа исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. Широко применялись обобщение, синтез, логический и сравнительный анализ, приемы обработки статистической информации, методы экономико-математического моделирования и теории вероятности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней на основе комплексного экономико-математического исследования кредитно-залоговых отношений между банком и организацией разработаны теоретические и методические основы управления залоговым риском коммерческого банка.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- выявлены основные факторы, влияющие на величину залогового риска, что позволило предложить методики направленные на минимизацию значений составляющих залогового риска;
- предложен подход к переоценке стоимости заложенного имущества в период действия обеспечиваемого им кредитного обязательства на основе поправочного коэффициента, позволяющий минимизировать затраты банка и залогодателя на регулярную актуализацию стоимости заложенного имущества;
- разработана модель оценки вторичного кредитного риска, позволяющая получить количественную оценку величины снижения невозвращенной ссудной задолженности, как по отдельному кредитному продукту, так и по кредитному портфелю в целом;
- разработана модель оценки риска контроля и утраты залогового обеспечения предоставленных кредитных ресурсов, позволяющая количественно оценить величину прогнозируемого ущерба залогового имущества, обеспечивающего кредитное обязательство;
- предложена методика повышения эффективности мероприятий по контролю залогового имущества банком за счет сокращения количества контрольных мероприятий. Это приводит к экономии времени и денежных средств залогодержателя на мониторинг заложенного имущества;
- предложен алгоритм формирования залогового портфеля на основе выбора методов анализа и оценки залогового риска, позволяющий снизить вероятность наступления залогового случая по портфелю и повысить доходность кредитных операций коммерческого банка.
Практическая значимость результатов работы. Диссертация представляет собой самостоятельное научное исследование одной из актуальных для современного этапа развития кредитования в России проблем: обеспечения возвратности размещенных кредитных ресурсов банка. Практическая значимость данного исследования состоит в совершенствовании методов анализа, оценки и управления залоговым риском. Применение указанных предложений в практической деятельности банков обеспечивает оптимизацию структуры кредитного риска при поддержании достаточного уровня доходности кредитных операций. Реализация ряда предложений позволит расширить возможности коммерческих банков по кредитованию.
Все выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обоснованы анализом имеющегося круга публикаций по исследуемой проблеме, изучением зарубежного опыта и методологии банковского обеспечения гарантий возвратности кредита, анализом существующей в настоящее время законодательной базы.
Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные положения, составляющие научную новизну настоящей работы, изложены в публикациях автора. Результаты исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава аспирантов Российского университета кооперации в 2007 г.
Отдельные положения диссертации по снижению залогового риска и определению актуализированной стоимости залогового имущества были использованы при разработке регламентов залоговой работы ОАО «Промсвязьбанк» (справка № 13765 от 30.04 2009 г.).
Методические рекомендации по повышению эффективности контроля за залоговым имуществом, а также обоснованию численного состава залогового подразделения применены в аудиторской фирме ООО «КИТ-Аудит» (справка № б/н от 24.04.2009 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 12,50 печатных листа, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Минимулин, Дмитрий Владимирович
Заключение
Одной из основных целей деятельности коммерческого банка является повышение эффективности при решении задач оптимизации процессов кредитования частных и корпоративных заемщиков. В том числе это касается обеспечительных мер возвратности кредитных ресурсов, предоставленных заемщикам. Одним из способов повышения эффективности этого процесса является его оценка. Для этого проводится структурирование кредитного и залогового риска, выявляются рискообразующие факторы, разрабатываются математические модели его описания и прогнозирования на основе статистики наблюдений. Все эти составляющие влияют на оценку залогового риска и кредитного риска.
Исследование, проведенное в работе, позволяет нам сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Предложен подход к переоценке стоимости заложенного имущества в период действия обеспечиваемого им кредитного обязательства на основе поправочного коэффициента. Применение данного подхода позволяет минимизировать затраты банка и залогодателя на регулярную актуализацию стоимости заложенного имущества.
2. Выявлены и описаны рискообразующие факторы, влияющие на залоговый риск. С учетом описания этих факторов нами предложены методы их анализа и оценки влияния на залоговую деятельность банка.
3. Разработан алгоритм выбора методов анализа и оценки залогового риска банка при кредитовании. Алгоритм позволяет структурировать залоговый портфель с целью минимизации залогового риска
4. Разработана модель оценки вторичного кредитного риска. Модель показывает количественную оценку величины снижения невозвращенной ссудной задолженности, то есть отражает эффективность мероприятий по снижению кредитного риска за счет залога.
5. При исследовании составляющих залогового риска нами разработана модель оценки риска контроля и утраты залогового имущества. Она позволяет получить количественную оценку частичной или полной утраты залогового имущества и показывает влияние риска контроля на совокупный залоговый риск по кредитному портфелю.
6. Рассмотрены основные способы мониторинга залога, их положительные и отрицательные стороны. На основании полученных данных нами предложена методика повышения эффективности мероприятий по контролю залогового имущества банком. Повышение эффективности достигается за счет экономии средств залогодержателя на мониторинг заложенного имущества.
Реализация предложений и рекомендаций позволит коммерческим банкам минимизировать кредитный риск за счет управления залоговым риском. Применение указанных предложений в практической деятельности банков позволит расширить их возможности по кредитованию.

Автореферат диссертации по теме "Управление залоговым риском при формировании залогового портфеля коммерческого банка"
На правах рукописи
МИНИМУЛИН ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ЗАЛОГОВЫМ РИСКОМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЗАЛОГОВОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 ИЮН 2010
Москва 2010
004606068
Диссертация выполнена на кафедре финансового менеджмента и налогового консалтинга AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Радаев Николай Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Брилон Андрей Валерьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Поляков Александр Федорович
кандидат экономических наук, профессор Бычков Владимир Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
социальный университет»
Защита состоится «29» тоня 2010 г. в 14.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.03 при AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, д. 12/30, зал диссертационных советов (корпус 4, комн.235)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», автореферат размещен на официальном сайте www.ruc.su
Автореферат разослан «29 » мая 2010 г.
Ученый секретарь
совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций Д 513.002.03
Е.В.Зубарева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективная деятельность банков в условиях растущей конкуренции невозможна без системного решения задач оптимизации процессов кредитования частных и корпоративных заемщиков. Рациональная организация кредитного процесса, обеспечение возвратности кредитных ресурсов, минимизация кредитного риска, в том числе за счет снижения залогового риска, являются элементами оптимизации кредитного процесса банка.
В создавшихся кризисных условиях потребность заемщиков в кредитах возросла, а кредитоспособность существенно снизилась. Поэтом}' значительная роль должна отводиться разработке методологии и формализации инструментов возвратности размещенных банком кредитных ресурсов. Одним из них является залог.
Залог служит мерой стимулирования заемщика к построению паритетных отношений с кредитной организацией в кредитно-залоговых сделках. Такие отношения позволяют развиваться каждой из сторон сделки с достаточной степенью контроля за финансовой независимостью заемщика от банка, а самому банку - минимизировать кредитный риск.
В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований, результаты которых могут быть использованы для совершенствования подхода к управлению кредитным риском за счет залогового имущества залогодателя. Анализ научных разработок других авторов показал, что не все проблемы, возникающие при оценке и прогнозировании стоимости залогового имущества, полностью решены. Поэтому исследование применимости методов оценки рисков к кредитно-залоговым операциям, оценка их эффективности, выявление системных факторов влияющих на стоимостные и ликвидные характеристики по отдельным видам залога в настоящее время весьма актуально.
Степень разработанности проблемы. Из зарубежных авторов,
исследовавших влияние рисков на функционирование банков, можно выделить работы Роуза П.С., Рэдхэда К., Хьюса С. и др. Среди российских авторов, внесших значительный вклад в изучение данной проблемы, можно выделить работы Кабушкина С.Н., Радаева H.H. Савинской H.A., Соколинской Н.Э., Филина С.А., Чернова В.А. и др.
Вопросам развития российской банковской системы, банковских операций, анализа банковских рисков посвящены работы таких отечественных авторов как Балабанов И.Т., Белоглазова Г.Н., Коробова Г.Г., Лаврушин О.И., Фадейкина Н.В. и др.
Вопросы оценки стоимости имущества и исследование проблем развития залоговых механизмов получили освещение в работах представителей отечественной и зарубежной науки Брагинского М.И., Гребенникова В.Г., Грибовского C.B., Грязновой А.Г., Криворотова В.В., Ковалева А.П., Латынцева A.B., Микерина Г.И., Мышанова А.И., Подколзина И.А., Рутгайзера В.М., Тарасевича Е.И., Рослова В.Ю., Федотовой М.А., Фомина Д.Е., Щербаковой О.Н., Бланка И.А., Галасюка В.В., Коупленда Т., Пратга Ш., Харрисона Г.С. и др.
Проблемам определения залоговой стоимости имущества и залогового дисконта посвящены работы Анциферова О., Белой О., Боярской Е.Ю., Воробьева Ю., Голышева В.Г., Дуранина М.Ю., Дьячкова C.B., Калмыковой A.B., Маковской А., Новоселовой Л., Симановского А.Ю., Слуцкого A.A.
В целом, вопросы, связанные с залогом достаточно освещены в трудах российских и зарубежных ученых, однако проблемы управления рисками, связанными с залоговым имуществом изучены недостаточно, что и определило цели и задачи работы.
Цели и задачи исследования состоят в разработке теоретических и методических подходов к управлению залоговым риском, при обеспечении кредитных сделок, заключаемых коммерческими банками.
Для реализации данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы и систематизированы рискообразующие факторы при кредитовании;
- рассмотрены варианты управленческих воздействий на кредитный и залоговой риск при кредитовании;
- изучены проблемы формирования залоговой политики коммерческого банка;
- исследованы вопросы, возникающие при переоценке стоимости залогового имущества;
- проанализирована взаимосвязь кредитного и залогового рисков, позволяющая получить соотношения для оценки кредитного и залогового рисков;
- исследованы существующие методы управления риском и определена возможность их применения при осуществлении кредитно-залоговых операций банком.
Область исследования соответствует п. 7.5 «Развитие методов оценки рисков и их влияние на рыночную стоимость» раздела 7 «Оценочная деятельность» и п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» раздела 9 «Кредит и банковская деятельность» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Предмет исследования - процесс обеспечения возвратности размещенных банком кредитных ресурсов на основе управления залогоэым риском.
Объект исследования - формирование залогового портфеля коммерческого банка.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой являются труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки рисков, оценки стоимости активов, кредитно-финансовых отношений. Обоснование выводов и рекомендаций, доказательство теоретических положений базировались на диалектическом методе познания,
обобщении, анализе, группировке, моделировании и теории вероятностей.
Информационной базой исследования являются данные Центрального банка Российской Федерации, официальная и управленческая отчетная информация о работе коммерческих банков, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании теоретических положений и разработке научно-методических и практических рекомендаций по управлению залоговым риском коммерческого банка на основе комплексного экономического исследования кредитно-залоговых отношений между банком и организацией.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- выявлены основные факторы, влияющие на величину залогового ривка, что позволяет предложить методики, направленные на минимизацию значений составляющих залогового риска;
- предложен упрощенный подход к переоценке стоимости заложенного имущества в период действия обеспечиваемого им кредитного обязательства на основе поправочного коэффициента, что позволяет существенно снизить затраты на регулярную актуализацию стоимости заложенного имущества, сократить общее время на переоценку однотипных залогов в залоговом портфеле банка;
- разработана модель оценки вторичного кредитного риска, которая позволяет получить количественную оценку величины снижения невозвращенной ссудной задолженности как по отдельному кредитному продукту, так и по кредитному портфелю в целом;
- выведена модель оценки риска контроля и утраты залогового обеспечения предоставленных кредитных ресурсов, применение которой позволяет количественно оценить величину прогнозируемого ущерба залогового имущества, обеспечивающего кредитное обязательство;
- рекомендована методика повышения эффективности мероприятий по
контролю залогового имущества банком за счет сокращения количества контрольных мероприятий, что в отличие от действующей практики приводит к экономии времени и денежных средств залогодержателя на мониторинг заложенного имущества;
- предложен алгоритм формирования залогового портфеля на основе выбора методов анализа и оценки залогового риска, который позволяет снизить вероятность наступления залогового случая по портфелю и повысить доходность кредитных операций коммерческого банка. Отличие данного алгоритма от существующих заключается в возможности влиять на структуру активов в залоговом портфеле на этапе его формирования.
Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании методов анализа, оценки и управления залоговым риском. Применение указанных разработок в практической деятельности банков обеспечивает оптимизацию структуры кредитного риска при поддержании достаточного уровня доходности кредитных операций. Реализация предложений в части переоцени! стоимости заложенного имущества, повышения эффективности контроля залога позволят расширить возможности коммерческих банков по кредитованию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава аспирантов Российского университета кооперации в 2007 г.
Отдельные положения диссертации по снижению залогового риска и определению актуализированной стоимости залогового имущества были использованы при разработке регламентов залоговой работы ОАО «Промсвязьбанк» (справка № 13765 от 30.04. 2009 г.).
Методические рекомендации по повышению эффективности контроля за залоговым имуществом, а также обоснованию численного состава залогового подразделения применены в аудиторской фирме ООО «КИТ-Аудит» (справка К» б/н от 24.04.2009 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 12,50 п.л. (авторских - 6,70 п.л.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 162 источника. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 24 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы ее цели и задачи, отражена степень разработанности проблемы, теоретическая и методическая основы исследования, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы оценки и управления рисками» изложены рискообразующие факторы при кредитовании, проанализирован общий алгоритм управления рисками, рассмотрены подходы к оценке стоимости залогового имущества, предложен подход к переоценке стоимости заложенного имущества в период действия обеспечиваемого им кредитного обязательства.
Во второй главе «Оценка залогового риска в коммерческом банке» изложены факторы, влияющие на залоговый риск, разработана модель оценки вторичного кредитного риска, при исследовании элементов залогового риска разработана модель оценки риска контроля, рассмотрены основные способы мониторинга залога, их положительные и отрицательные стороны.
В третьей главе «Формирование залогового портфеля коммерческого банка» изложено применение определенных процедур и методов риск-менеджмента для снижения вероятности реализации составляющих залогового риска, предложены критерии определения подверженности имущества составляющим залогового риска, представлен алгоритм выбора инструментов минимизации залогового риска по залоговому портфелю.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выявлены основные факторы, влияющие на величину залогового риска, что позволило предложить методики направленные на минимизацию значений составляющих залогового риска.
Основной целью залоговой деятельности банка является формирование залсгочопз портфеля, обеспечивающего приемлемый уровень кредитного риска. Залоговый портки» «'¡^»«^ляется как совокупность различных видов имущества, принятых банком в залог а..« обеспечения предоставленных кредитных продуктов.
Риск по залоговом)' портфелю выражается в невозмч1;;цоста обращения взыскания на какое-либо залоговое имущество. Для посгсрьрния модели оптимизации залогового портфеля предложено провести ряд процедур в том числе, идентифицировать возможные риски.
Во-первых, необходимо идентифицировать возможные риски, в том числе путем их классификации по видам имущества в портфеле и по всему портфелю в целом.
В результате исследования установлены общие, обще-индивидуальные и индивидуальные факторы, оказывающие влияние на залоговый риск. Каждый фактор залогового риска приводит к отдельной составляющей залогового риска (табл. 1).
Таблица 1 - Факторы залогового риска
Залоговый риск
Составляющие риска Риск ликвидности Риск мошенничества Риск контроля и утраты
Факторы риска Износ затогового имущества Подделка документов по залоговому имуществу Частичная утрата залогового имущества
Создание заменителя залогового имущества с лучшими характеристиками Ошибка при составлении документов по залоговому имуществу Полная утрата залогового имущества
Окончание табл. 1
Факторы риска Снижение или утрата значимости залогового имущества для залогодателя Частичное наличие или утрата документов по залоговому имуществу Недоступность для проверки залогового имущества
Ошибка специалиста баге:?, по^.^оьт^" решение на основе документов по залоговому имуществу невозможность проверки залогового имущества
Во-вторых, необходимо произвести количественное и качественное описание выявленных рисков, произвести их оценку. Идентификация рискообразующих факторов по залоговому риску и его составляющим имеет ключевое значение при дальнейшем выборе методов их анализа и оценки влияния на залоговую деятельность банка.
Предложен подход к переоценке стоимости заложенного имущества в период действия обеспечиваемого им кредитного обязательства на основе поправочного коэффициента, что позволяет минимизировать затраты банка и залогодателя на регулярную актуализацию стоимости заложенного имущества.
В соответствии с нормативами Центрального Банка Российской Федерации коммерческие банки обязаны ежеквартально проводить переоценку стоимости имущества, обеспечивающего обязательства заемщиков.
Банки решают данную задачу двумя способами: ежеквартально запрашивают у залогодателя отчет независимого оценщика об оценке стоимости заложенного имущества или проводят оценку самостоятельно.
Проведение повторной полной оценки стоимости имущества ежеквартально неэффективно. В настоящее время в практике залоговой работы принято соглашаться с первоначальной оценкой стоимости залогового имущества, что тоже не всегда оправданно.
Для повышения точности оценки актуализированной величины стоимости залога предлагается рассчитывать поправочный коэффициент. Он должен учитывать как экономические, так и технические аспекты стоимости
имущества. Это достигается за счет включения в его расчет постоянной и переменной составляющих (рис. 1).
Рисунок 1 - Структура поправочного коэффициента
Постоянной составляющей могут быть макроэкономические показатели экономики страны, отдельной отрасли. Например, индекс потребительских цен, индекс стоимости жилья или другие отраслевые индексы, публикуемые Федеральной службой Государственной статистики.
Переменная составляющая индивидуальна для конкретного залога. Например, выпуск нового поколения объекта оценки, приводит к снижению стоимости объекта оценки предыдущего поколения; новый автомобиль, который был продан и выехал за ворота автосалона теряет 10-15% от первоначальной стоимости. Данную зависимость можно выразить формулой
Са = Сапере* {ИПЦ)%( 1-0,1), (1)
где Са - стоимость заложенного актива после переоценки; Сапере -стоимость актива на момент заключения договора залога имущества; ИПЦ -
индекс потребительских цен; 0,1-30% - скидка к стоимости нового автомобиля, «выехавшего за ворота» автосалона.
Зависимость показывает текущую стоимость предмета залога с учетом инфляции, а также позволяет корректировать его стоимость в меньшую сторону за счет изменения ключевой потребительской характеристики актива: «новое» -«бывшее в употреблении».
Применение предложенного подхода позволяет минимизировать затраты банка и залогодателя на регулярную актуализацию стоимости заложенного имущества. Также существенно сокращается общее время на переоценку однотипных залогов, входящих в залоговый портфель. Формула может быть интегрирована в таблицы Excel для работы с массивами данных, то есть позволяет не только проводить переоценку залога, но и прогнозировать изменение стоимости залога, что является важным для точного отражения резервов на возможные потери по ссудам и приравненной к ней задолженности.
Разработана модель оценки вторичного кредитного риска, позволяющая получить количественную оценку величины снижения невозвращенной ссудной задолженности как по отдельному кредитному продукту, так и по кредитному портфелю в целом.
В Российской Федерации наиболее значимым банковским риском является кредитный. Под кредитным рискам понимается возможность возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств. Кредитный риск г(Т) по конкретной ссуде определяется по формуле:
КГ) = 9(Г)с, (2)
где q{T) - вероятность невозврата ссуды при сроке заимствования Т; с-размер ссуды (сумма, подверженная кредитному риску).
Одним из способов снижения кредитного риска является залог.
Тогда вторичный кредитный риск по кредитному продукту с залогом определяется по формуле:
/(Г) = 9(Г)-с, (3)
где с' = с-сз - сумма, подверженная кредитному риску с учетом залога; сз-оценка стоимости заложенного имущества на момент принятия решения о выдаче ссуды.
При обращении взыскания на залоговое имущество его стоимость может снизиться (например, в результате снижения его ликвидности). Таким образом, имеет место залоговый риск или риск, связанный с заложенным имуществом. В качестве показателя залогового риска вероятные потери стоимости заложенного имущества п(Т) определяются по формуле:
г,(Т) = ч,(Т/Д)хсз, (4)
где д,(Г/Д) - вероятность, с которой заложенное имущество не будет реализовано (удовлетворение за счет заложенного имущества не будет получено) при условии, что заемщик находится в состоянии дефолта Д.
Справедливая стоимость залога (ссз) по некоторому кредитному продукту с учетом залогового риска определяется по формуле:
ссз - сз-гь{Т), (5)
а вторичный кредитный риск с учетом соотношения (3) и (4) определится по формуле:
Г(Т) = Ч(Т)\С-СЗ + ЧД1ДУ сз]. (6)
Таким образом, залоговый риск является частью кредитного риска по ссуде с залогом, а минимизация залогового риска имеет своей целью минимизацию кредитного риска.
Кредитный портфель, обеспечивающий доходы банка, включает различные кредитные продукты, а залоговый портфель является его производным (рис. 2).
Кредитное и залоговое подразделения банка Доход'
—► Кредитный портфель Доход Залоговый портфель
—> —► R , ■ ■ ■ ■ ► R'
—►
1 i
Затраты 5 ¡ Выгоды Л Л
Рисунок 2 - Взаимосвязь кредитного и залогового портфелей
Первичный кредитный риск R по хорошо диверсифицированному кредитному портфелю с учетом (2) вычисляется по формуле:
(7)
м
где д,(Т,) - вероятность невозврата i-ой ссуды при сроке заимствования Г,; с, - ее размер.
Совокупность разных видов обеспечения по различным кредитным продуктам объединяется в залоговый портфель банка. Залоговый риск R¡ определяется по хорошо диверсифицированному залоговому портфелю с учетом (4) формуле:
= (8) ¿и
где <?„(Г,/Д) - вероятность, с которой i-e заложенное имущество не будет реализовано; сз¡ - оценка стоимости i-ro заложенного имущества на момент принятия решения.
С учетом (3) и (5) вторичный риск по кредитному портфелю с учетом залогового портфеля определяется по формуле:
= И)-к-са,], (9)
(-i
где сс-з, - справедливая стоимость залога по i-й ссуде, вычисленная по (5).
Приближенно вторичный кредитный риск R определяется по формуле:
д' = б(с-ссз), (10)
где С = ]Г с, - размер портфеля ссуд банка; ССЗ = ссз - справедливая стоимость залогового портфеля с учетом залогового риска; 2 = -
ы
усредненная по совокупности заемщиков вероятность невозврата ссуд с учетом их портфельных весов л. =с,/С.
Справедливую стоимость залогового портфеля представим с учетом (5) в
виде:
ССЗ = 03-^, (11)
где СЗ = |>г оценка стоимости залогового портфеля.
ы
Тогда (10) представим в виде:
Д^еЧС-СЗ+Я,), (12)
Таким образом, по оценкам первичного и вторичного кредитных рисков
можно рассчитать предотвращенные благодаря залогам убытки банка по
формуле:
ЛЯ = К-Й\ (13)
Данное условие можно учитывать при обосновании затрат 5 на
организацию работ с залоговым имуществом. Оно являются экономически
обоснованными для банка, если величина предотвращенных потерь меньше,
чем затраты на содержание подразделения, занимающегося управлением
залоговым риском
ДЛ-5 > 0.
Разработана модель оценки риска контроля и утраты залогового обеспечения предоставленных кредитных ресурсов, позволяющая количественно оценить величину прогнозируемого ущерба залогового имущества, обеспечивающего кредитное обязательство.
Риск контроля отражает ситуацию, когда в результате проверки переданного банку в залог имущества могут быть выявлены отсутствие заложенного имущества, недостаточное его количество или ненадлежащее
состояние. То есть, происходит частичная или полная утрата заложенного имущества в результате каких-то происшествий или чрезвычайных ситуаций.
Риск контроля в общем виде приведен в формуле:
Г„-(Ч„ + 9,™*™ )•«„■«, (14)
где - вероятность, с которой заложенное имущество не будет обнаружено или идентифицировано; ч.«**** - вероятность, с которой заложенное имущество не будет обнаружено или идентифицировано в необходимом ассортименте или количестве; - вероятность, с которой заложенное
имущество не будет обнаружено в рабочем состоянии; в,- доля заложенного имущества, подвергающегося риску контроля (определяется экспертно).
Утрата залогодателем залогового имущества является существенным условием кредитно-залоговой сделки. При этом, если имущество не находится в закладе у банка, то риск утраты имущества контролируется залогодателем (в дальнейшем частичную утрату залогового имущества считать происшествием, а полную - форс-мажорным обстоятельством).
Исследования показывают, что происшествия определенного вида в отдельной организации являются достаточно редкими событиями. В течение периода кредитования они могут и не произойти. Учитывая, что организации в Российской Федерации пока не имеют достаточно продолжительного временного ряда (образовались не ранее 1990-го года), то для оценки вероятности происшествия в них целесообразно воспользоваться методом объединения статистической информации. Эта информация содержится во временных и пространственных рядах наблюдений за организацией и организациями-аналогами.
Однако статистика форс-мажорных обстоятельств у залогодателей много меньше статистики происшествий, не приводящих к форс-мажорным обстоятельствам. Поэтому применение только статистического метода не обеспечивает приемлемой точности оценки вероятности форс-мажорных обстоятельств у залогодателя за год даже при условии объединения
информации. Для решения этой задачи оценка усиливается применением вероятностно-статистического метода.
Если у залогодателя имеется оценка вероятности происшествия и известно значение доли происшествий, приводящих к форс-мажорным обстоятельствам, от общего числа происшествий, то оценка вероятности форс-мажорного обстоятельства вычисляется по формуле:
г„ =(^/Г + дг(Дг)^)ха1хез, (15)
Таким образом, предложена модель оценки риска контроля, позволяющая получить количественную оценку частичной или полной утраты залогового имущества. На основании результатов расчета модели банк принимает решения об увеличении стоимости залогового обеспечения по кредиту за счет дополнительного имущества, либо о снижении суммы текущей задолженности заемщика перед банком.
Предложена методика повышения эффективности мероприятий по контролю залогового имущества банком за счет сокращения количества контрольных мероприятий, применение которой приводит к экономии времени и денежных средств залогодержателя на мониторинг заложенного имущества.
Одним из ключевых элементов мониторинга заложенного имущества является определение его периодичности. Общепринятым во многих крупных банках страны является следующая периодичность мониторинга: недвижимое имущество - один раз в полгода; движимое имущество (кроме товаров) - один раз в квартал; товары - один раз в месяц или чаще.
Для решения задачи обоснованного планирования мониторинга залога предлагается использовать определенные критерии, на основании которых решение о периодичности мониторинга залога становится более обоснованным. Схема принятия решения о графике мониторинга залогового имущества при традиционном подходе и подходе на основе критериев приведена на рис. 3.
При залоге товаров критерием является показатель периода оборачиваемости в днях.
На основании сведений о периодичности восполнения товара на складе залогодателя можно планировать периодичность проведения контрольных мероприятий. При залоге движимого имущества (транспорт, спецтехника, оборудование) критерием определения периодичности его контроля являются данные какого-либо универсального источника комплексной информации о состоянии предмета залога.
Рисунок 3 - Схема принятия решения о мониторинге при традиционном подходе к планированию и на основе критериев
Таким образом, данные об интенсивности эксплуатации залога, планово-предупредительных ремонтах, рекомендациях производителя по срокам эксплуатации являются ключевыми показателями при планировании контроля залога движимого имущества.
При залоге недвижимого имущества основным критерием определения периодичности его контроля является скорость изменения физического состояния объекта. По отношению к периоду кредитования он незначительный так как строительство зданий или сооружений занимает продолжительное время. Следовательно, периодичность мониторинга недвижимого имущества не чаще одного раза в год - оправдана.
Проведенные расчеты показывают, что в результате внедрения подхода к устяноп , .. ; о периодичности мониторинга залогового имущества на основе оборачиваемости для товаров в обороте, комплексных показателей информации о состоянии имущества для транспорта и специальной техники, а также скорости изменения объекта залога в силу износа или строительства (реконструкции), позволяет сократить общее время на проведение контрольных мероприятий на 30%, а значит приведет к сокращению затрат на мониторинг залога.
Предложен алгоритм формирования залогового портфеля на основе выбора методов анализа и оценки залогового риска, позволяющий снизить вероятность наступления залогового случая по портфелю и повысить доходность кредитных операций коммерческого банка.
В ходе исследования предложено через управляющие воздействия на элементы залогового риска, по видам залога, формировать залоговый портфель. Управлению подлежат риски ликвидности, мошенничества и контроля. Каждому из этих рисков применяются определенные методы риск-менеджмента.
И?лболее значимые результаты минимизации залогового риска получены за счет снижения риска ликвидности и риске контроля. Последовательность действий при минимизации этих рисков приведены на рис. л и
Исходные данные по кредиту
Сукиа кредит»
Период
кредитовани* к
график
Погашение
ПрОЦСНТН»!
став к»
Действия ЛПР при лимитиров_ании обеспечения|
лз£ СКй ЛБ НИ
СК < ЛБ => НИ^ДИ
I > 1года НИ Т> )год» и ГП% НИ-ТО Г>1гсдакГП%иОД=> ИИ+ДИ*ТО Т£ 1 года =5» НИ'ДИ
1года и ГП% =5 НИ--ТО или ДИ+ТО кл* НИ+ДИ+ТО
Г £ I Гом ГПКиОД НИ^ТО кяи ДИ + ТО
,срр ЗМ*ТО
СК/п < 365дней => НИ ДИ и/кли ТО
иж*«нерйскТ\
кви^ности и \ [алогового риска \ I. Управляемый \ рост затрат на обслуживание залоговой ^сделки
>3. Оптимиааиия обеспечения по кредитному тродукту Формализация 'процедуры равления оговым риском
Рисунок 4— Последовательность действий при минимизации риска ликвидности методом лимитирования
На рисунке: CK - сумма кредита; ЛЗ - сумма кредита или кредитного лимита на одного заемщика; ль - лимит банка на одною заемщика; НИ - недвижимое имущество; ДИ - движимое имущество; ТО - товары; Т - период ^р-л'^ояанпя; ГП - график погашения; ГП% - график погашения процентов; ОД - основой долг; СК% - процентная ставка по кредиту; ЗМ - залоговая масса; % ср -среднерыночная процентная ставка; СК/п - транш.
Основ! ье пути уда цквлеккя страхов»
Страховое покрыл сна ючальнсм этапе
Страховое
покрытие»»
ттале
рсашзйши сделки
Условюя и 5оусл»юя фратаоа
Требования к страхователе
Действия ЛПР гаправленньБ ш удешешгенге страхования
Рассматриваются сгрвхусмьк риски. 1-Ь перечня стркусмьк рисхш »ислхмаются тс, вератсстг реалимции которых мигнышя
Рзссматрквакпся застрахованные р»схн Из перечня застрг<сшлнь« рижоэ исклкнактгся те, sepcwmxn» реалюаши ютсрых стад тлеиькой или стала четко прогнач«ругл«1
Франшизы ягт- пршмются решенле оее введении. «^залшгоасстъ-лришлаеттаг решетк о ее сскр&ении или излснснии.
Подготовка страхователя под требпьаг<ия страховая аа
Резудызш \ принимаемых мер \ \ I. Снизив к сгаимхти \ \ страхования дтя ъпзго \ \ длтеля без ущ^ба vo+-\ терессв банка \ 2. Сасеррема^нсе учеасмгаюе страхсв-I \ ииса об юю-снии \ \углчеий испатьзо-ша (хранения) / предмета страхпва-/ »н
. / 3. Повышние каче-/сгва согрудкичестъа /со страхсеацком ipu Аталюаци» прихоаьк /случаен лхийчятетькьк j /посут; / 4. OtpinjRHüe уграате-1 / ние дорогами зала ода-I теля te. орахпеаяс /
Рисунок 5 - Последовательность действий при минимизации риска контроля методом страхования
Реализация предложений и рекомендаций позволит коммерческим банкам
минимизировать кредитный риск за счет управления залоговым риском.
Применение указанных предложений в практической деятельности банков
позволит расширить их возможности по кредитованию.
3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Для оценки залогового имущества могут быть применены методы в рамках затратного, сравнительного и доходного подходов к оценке стоимости имущества, однако, существующие особенности залогового имущества
предполагают применение тех или иных методов с разумными ограничениями. Именно по этой причине нельзя ранжировать подходы и методы к оценке имущества но степени их значимости и эффективности.
2. Уровень кредитного риска зависит от многих факторов не связанных с деятельностью кредитной организации, характеризующих как особенности конкретного вида деятельности, так и неопределенность, при которой эта деятельность ведется. Комплексная программа оптимизации структуры общих и частных рисков приводит с одной стороны к прозрачности системы менеджмента банка, с другой - повышает эффективность и прозрачность этой системы.
3. Риски, возникающие при кредитовании, в том числе, оказывают влияние на степень обеспеченности кредитного продукта залоговым имуществом. Соотношение обеспеченности кредита напрямую зависит от стоимости предмета залога и корректности её определения.
4. Выявлены рискообразующие факторы, влияющие на залоговый риск. Описание этих факторов имеет ключевое значение при выборе методов их анализа и оценки влияния на залоговую деятельность банка.
5. Процесс формирования залогового портфеля подвержен влиянию залогового риска и его элементов. Применение определенных процедур риск-менеджмента позволяет минимизировать залоговый риск.
В целях совершенствования теоретических основ и разработки практических положений по управлению залоговым риском в коммерческих банках рекомендуется:
1. Для проведения качественной переоценки залогового имущества применять рассчитываемый поправочный коэффициент к стоимости имущества на момент оформления его в залог.
2. Формировать залоговый портфель с учетом рискообразующих факторов, анализ и последующее управление которыми позволяет снизить значение залогового риска как по отдельному кредиту, так и по кредитно-залоговому портфелю в целом.
3. Использовать модель оценки залогового риска при определении степени обеспеченности кредитного портфеля.
4. Применять модель оценки риска контроля и утраты залогового имущества для получения количественной оценки частичной или полной утраты этого имущества.
5. Пересмотреть подход к установлению графика мониторинга залогового имущества и в большей степени опираться на показатели, оценивающие влияние каких-либо факторов на залоговое имущество.
4. ПУБЛИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях,рекомендованных ВАК:
1. Минимулин Д.В. Залоговый риск в структуре банковского кредитного риска и его оценка / Д.В. Минимулин // «Деньги и кредит». - 2009. - С.64-66. - № 4. - 0,23 п.л.
2. Минимулин Д.В. Управление залоговым риском на основе методов риск-менеджента / Д.В. Минимулин // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2009. - № 5. - С.72-83. - 0,76 п.л.
3. Брилон A.B. Риск контроля и утраты залогового обеспечения / A.B. Брилон, Д.В. Минимулин // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2009. - № 1. - С.88-92. - 0,45 п.л. (авторских 0,25 п.л.).
4. Брилон A.B. Контроль залогового имущества банком: методические аспекты / A.B. Брилон, Д.В. Минимулин // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2009. - № 2. - С. 77-84. - 0,74 пл. (авторских 0,43 пл.).
Монографии:
5. Брилон A.B., Минимулин Д.В. Формирование залогового портфеля на основе управления залоговым риском: Монография. - И.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2009. - 150 е., 9,5 п.л., в т.ч. авторских 4,75 п.л.
В других изданиях:
6. Минимулин Д.В. Сравнительный анализ подходов к оценке имущества в целях залога / Д.В. Минимулин, H.H. Радаев // Финансовый менеджмент: теория и практика. Сборник научных статей. - 2007. - С.182-189. - 0,40 п.л. (авторских 0,11 пл.).
7. Минимулин Д.В. Формирование залоговой политики коммерческого банка / Д.В. Минимулин, H.H. Радаев // Финансовый менеджмент: теория и практика. Сборник научных статей. - 2007. - С.152-158. -0,42 п.л. (авторских 0,17 п.л.).
ООО «Компания Доминус», заказ N° 18, 28.05.2010, 23 стр. Тираж -100 экз.