Анализ влияния рисков на формирование кредитного портфеля коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Остапчук, Кристина Леонидовна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Остапчук, Кристина Леонидовна

Введение

1. Теоретические основы формирования кредитного портфеля коммерческого банка

1.1. Содержание и классификация кредитного портфеля банка

1.2. Нормативно-правовой механизм регулирования кредитного портфеля коммерческого банка

1.3. Кредитный риск в системе банковских рисков

2. Риски кредитного портфеля как объект экономического анализа

2.1. Факторы, определяющие риски кредитного портфеля

2.2. Критерии оценки рисков кредитного портфеля

2.3. Методика оценки совокупного риска кредитного портфеля

3. Прогнозный анализ рисков кредитного портфеля коммерческого банка

3.1. Методы и модели прогнозного анализа рисков кредитного портфеля

3.2. Анализ миграции рисков кредитного портфеля

3.3. Мониторинг кредитного портфеля коммерческого банка 116 Заключение 129 Литература 133 Список приложений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ влияния рисков на формирование кредитного портфеля коммерческого банка"

Актуальность темы диссертационного исследования. Приоритетным направлением развития банковской деятельности всегда выступало кредитование клиентов. Объектами управления кредитной деятельностью являются не только отдельно взятая кредитная операция, но и совокупность всех предоставленных банком кредитов, расчетов по их выдаче, погашению, начислению и уплате процентов, то есть кредитный портфель банка.

Кредитный портфель коммерческого банка - это набор классифицированных банковских кредитов, предоставленных банком для получения доходов. В структуре банковского баланса кредитный портфель рассматривается как составляющая активов банка, которая характеризуется показателями доходности и соответствующим уровнем риска.

Риски кредитного портфеля имеют сложную природу и складываются под воздействием множества факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Если внешние факторы проявляются в том, что банк не имеет возможности напрямую повлиять на ограничение их отрицательных воздействий, то влияние внутренних факторов обусловлено операциями, проводимыми самим банком.

В посткризисный период проблема управления кредитным портфелем и минимизации рисков от кредитной деятельности банка приобрела особую значимость. Современный кредитный портфель выступает определенным критерием, позволяющим судить о качестве кредитной политики банка и о конкурентоспособности банка, способности противостоять воздействию внешних и внутренних факторов деятельности.

Банки заинтересованы в создании более совершенных методик анализа кредитного риска и формировании на их основе эффективных управленческих решений. Поэтому задача методического обеспечения анализа и количественной оценки общего кредитного риска портфеля, которая была бы способна наиболее полно учесть специфику кредитного риска, стоит достаточно остро.

Таким образом, важное значение приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу и оценке кредитных рисков в системе кредитного портфеля банка, что предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам формирования и управления кредитным портфелем коммерческого банка посвящены исследования отечественных ученых А.С.Бражникова, С.М.Ильясова, О.Н.Казаковой, О.Е.Комкиной, А.А.Кочетыгова, О.И.Лаврушина, А.В.Малеевой, Г.С.Пановой, Т.А.Пустоваловой, Н.Э.Соколинской, Е.В.Тихомировой, Е.Б.Ширинской, а также работы зарубежных экономистов: Дж.К.Ван-Хорна, Р.Котлера, Э.Морсмана, Э.Рида, Дж.Синки, С.Финлея.

Значительный вклад в изучение рисков при кредитовании клиентов внесли И.А.Бархатов, А.В.Беляков, И.В.Волошин, М.Л.Выоков, С.И.Ермошин, В.А.Гамза, Н.И.Кабушкин, П.П.Ковалев, Т.У.Кох, О.И.Лаврушин, А.И.Первозванский, М.А.Рогов, Ю.А.Соколов, А.С.Шапкин и зарубежные авторы Х.Грюнинг, С.Б.Братанович, Д.Мак-Нотон, Ф.Найт, М.Хиггинс и другие.

Вопросам развития методологии экономического анализа и риск-анализа посвятили свои труды М.И.Баканов, С.Б.Барнгольц, М.В.Грачева, Г.Б.Клейнер, Д.А.Лапченко, М.В.Мельник, В.И.Петрова, В.Л.Поздеев, В.С.Сафонов, Н.П.Тихомиров, Т.М.Тихомирова, А.С.Шапкин, А.Д.Шеремет, А.Г.Шоломицкий и другие.

Несмотря на совокупность исследований, необходимо отметить, что современная система научных знаний об управлении рисками кредитного портфеля банка не отличается полнотой. Недостаточно исследованы вопросы прогнозного анализа рисков кредитного портфеля, не адаптированы к управлению кредитным портфелем банка экономико-математические методы анализа. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления кредитным портфелем банка предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит".

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование категории "риск кредитного портфеля" в качестве объекта экономического анализа; обоснование методических решений и практических рекомендаций по анализу и оценке совокупного риска кредитного портфеля в условиях текущей деятельности банка и прогнозной перспективе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание функций риска и охарактеризовать их проявление в кредитной деятельности банка; определить совокупность рисков кредитного портфеля банка;

- уточнить факторы, определяющие риски кредитного портфеля и раскрыть взаимосвязи между ними;

- систематизировать показатели, характеризующие риски кредитного портфеля;

- разработать методику оценки совокупного риска кредитного портфеля;

- представить методику анализа миграции рисков кредитного портфеля;

- предложить методические рекомендации по организации мониторинга рисков кредитного портфеля.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с оценкой влияния рисков на формирование кредитного портфеля. В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность коммерческих банков, их отчетность, нормативно-методические разработки по анализу и оценке кредитных рисков.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по анализу и оценке банковских рисков и рисков кредитного портфеля, материалы научных семинаров и конференций, ресурсы Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты Банка России по вопросам расчета кредитными организациями размера рыночных рисков, обязательных нормативах банков, резервирования денежных средств и другие.

В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались такие общенаучные методы познания, как: системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, экспертные оценки, формализация и моделирование.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых методик и рекомендаций по анализу и оценке влияния рисков на формирование кредитного портфеля, учитывающих финансово-экономические особенности функционирования коммерческого банка в текущем и прогнозном периоде.

В процессе исследования получены следующие результаты:

- уточнены функции риска, раскрыта их стимулирующая и контрольная роль при проведении кредитных операций; произведена детализация кредитного риска на составляющие риски для более полного отражения их влияния на формирование кредитного портфеля;

- уточнены факторы, отражающие структуру кредитного портфеля, и установлена их взаимосвязь с кредитными рисками;

- систематизированы показатели оценки риска кредитного портфеля, выражены их пороговые значения для определения зоны риска;

- представлена методика оценки совокупного риска кредитного портфеля, позволяющая определить зону рискованности кредитного портфеля банка.

- разработана методика прогнозной оценки качества кредитного портфеля с учетом миграции кредитных рисков;

- предложены методические рекомендации по организации мониторинга рисков кредитного портфеля, включая мониторинг изменений положений кредитной политики, рисков кредитных операций, качества кредитного портфеля, методов управления рисками.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие методического обеспечения анализа и оценки рисков кредитного портфеля и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в области управления кредитными рисками в коммерческих банках.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, состоит в разработке конкретных научно-практических рекомендаций по оценке влияния рисков на формирование кредитного портфеля. Полученные результаты могут быть использованы:

- в практической деятельности коммерческих банков;

- для подготовки специалистов, обучающихся по специальности "Банки и банковское дело", "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит";

- в деятельности центров по подготовке и повышению квалификации финансовых аналитиков, руководителей и менеджеров банков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на межвузовских научно-практических конференциях в г. Йошкар-Оле (2008, 2009 г.).

Основные положения диссертации отражены в 5 печатных работах общим объемом 2,7 печ. листов, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (1,2 печ. л.).

Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки используются в деятельности ОАО КБ "Банк Йошкар-Ола".

Методики анализа и оценки влияния рисков на формирование кредитного портфеля, содержащиеся в диссертации, включены в учебно-методический комплекс дисциплин "Банковское дело" и "Финансовый менеджмент".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Остапчук, Кристина Леонидовна

выводы о том, в какие периоды кредитная деятельность была наиболее рискованной для банка.

Коэффициент достаточности резервов банка на покрытие убытков (К6)рассчитывается как отношение списанных из резерва сумм на покрытие убытков по кредитным рискам к объему кредитного портфеля:

Списание из резервов на покрытие убытков по кредитны мрискам .

Объем кредитного портфеля

Данный показатель характеризует процент списанных ссуд, по которому установлено критериальное соотношение на уровне 1,5 %.

Для оценки управления качеством кредитного портфеля используются следующие показатели. Кредитные влоэ/сения не приносящие доход ^^

Активы банка

Коэффициент характеризует качество управления кредитным портфелем банка с позиций объемов "неработающих" кредитных вложений (пролонгированные и просроченные). Оптимальное значение показателя от 0,5 до 3 %.

Кредитные вложения не приносящие доход /0\ л8 =--(о^

Объем кредитного портфеля

При помощи этого коэффициента детализируется оценка качества управления кредитным портфелем. Нормальное значение показателя 3-7 %.

Объем кредитных вложений

К9 —--(У)

Депозиты

Коэффициент позволяет оценить, насколько привлеченные ресурсы используются в кредитных операциях банка. Оптимальное значение коэффициента не должно превышать 1. Резерв на возможные потери по ссудам (10)

10 Кредитные вложения не приносящие доход

Коэффициент отражает степень покрытия возможных убытков от невозвратов по принципу "чем меньше знаменатель формулы, тем лучше". Коэффициент не имеет оптимального уровня и характеризуется изменением в динамике.

Наконец, следует отразить основные коэффициенты доходности кредитных вложений. Процентные доходы- Процентные расходы (11)

11 Объем кредитного портфеля

Коэффициент предоставляет возможность оценить прибыльность кредитного портфеля и имеет оптимальный уровень 0,6-1,4 %. Процентные доходы —Процентные расходы л

2 у 1 )

Капитал банка

Коэффициент отражает долю процентной маржи банка в его капитале. Нормативный уровень 10-20 %. Процентные доходы- Процентные расходы л тл

V — ~ 1 1 ~ 1

Объем чистого кредитного портфеля

Коэффициент показывает рентабельность кредитных вложений и в оптимальном состоянии должен находиться в пределах 2-3,5 %.

По результатам анализа можно сделать выводы о совокупном банковском риске. В частности, если коэффициенты покрытия, просроченных платежей, невозврата увеличивают свои величины в динамике, а коэффициент обеспечения снижается, то делается вывод о росте кредитного риска в процессе ведения банком кредитной деятельности. В случае устойчивой динамики каждого коэффициента можно сделать вывод о том, что банк проводит контроль и реализует различные мероприятия по поддержанию уровня риска на достаточном для него уровне.

Агрегированный показатель рискованности кредитного портфеля определяется по формуле: Совокупный риск кредитного портфеля риск Собственный капитал банка

В числе показателей, характеризующих политику разумности банков в области кредитных рисков, в международной практике используются следующие группы показателей:

- динамика каждого вида классифицированных ссуд, в том числе отличные, хорошие, сомнительные, потерянные. Данная динамика позволяет судить об изменении структуры кредитного портфеля в сторону повышения его качества при росте отличных и хороших кредитов и уменьшении сомнительных и потерянных (нормативного уровня здесь, также как и при рассмотрении следующих групп показателей нет);

- объем и динамика проблемных кредитов;

- объем и структура ссуд, по которым не производится начисление процентов (беспроцентные и "замороженные" ссуды) дают информацию о снижении доходности кредитного портфеля;

- объем кредитов, выданных работникам банка, членам Совета банка и крупным акционерам банка на льготных условиях);

- объем крупных кредитов, превышающих 5% капитала в общей сумме кредитных вложений банка, что говорит о повышенном риске ссуд.

Результаты оценки и анализа кредитного портфеля помогут банку внести коррективы в проведение кредитной политики.

Таким образом, оценка риска кредитного портфеля в целом включает два этапа:

- анализ структуры кредитного портфеля;

- оценка совокупного риска кредитного портфеля банка.

Одним из методов регулирования сформированного кредитного портфеля в направлении снижения рисков является создание банком потенциального кредитного портфеля. В его состав входят ссуды, по которым было принято положительное решение кредитным комитетом банка, однако выдача кредита по различным причинам не состоялась (например, исчерпание лимита кредитования по банку).

За счет потенциального портфеля, содержащего перечень кредитов с приемлемым качеством, банк может осуществлять своевременную "санацию" кредитных вложений, производить замену кредитов относительно низкого качества на кредиты с более высоким качеством.

Формирование потенциального кредитного портфеля требует усиления внимания банка к процессу кредитования. Прежде всего, банк должен представлять параметры того состава кредитов, который бы он хотел иметь. В этих целях должны быть определены четкие требования к качеству и структуре потенциального состава банковских ссуд. Это возможно только тогда, когда банк знает параметры существующего портфеля, представляет оптимальный состав банковских ссуд, понимает, каким образом и в течение, какого времени можно перейти от существующего состояния портфеля к планируемому. Зная параметры оптимального кредитного портфеля, банк заранее может спланировать предстоящие изменения портфеля с позиции объемов кредитов, их сроков и т.д.

Основополагающим моментом в управлении кредитным портфелем банка является выбор критериев оценки качества отдельно взятой ссуды. Анализ и группировка кредитов по качеству имеют важное значение. Уровень показателя качества кредита обратно пропорционален уровню кредитного риска (чем выше качество ссуды, тем меньше вероятность ее невозврата или задержки погашения, и наоборот). При этом в отличие от показателей кредитного риска качества кредита или кредитного портфеля банка - это реальная величина, определяемая по уже предоставленным банком ссудам.

В российской практике оценка качества индивидуальных ссуд строится с учетом своевременности погашения основного долга и процентов по нему, а также наличия обеспечения по ссуде. При этом показателем своевременности возврата ссуды является отсутствие просроченной задолженности по ссуде и процентным платежам. Просроченная задолженность при этом дифференцируется по длительности (более чем на 30, 90,

180 и 360 дней), также учитывается и количество случаев переоформления кредитного договора. Показателем обеспеченности ссуд выступает наличие ликвидного залога, достаточного для погашения основного долга, процентов по нему и возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав. Эти два критерия позволяют оценить четыре степени качества ссуд: стандартные (коэффициент риска, — 10%); нестандартные (коэффициент риска — 20%); сомнительные (коэффициент риска — 50%); безнадежные (коэффициент риска — 100%).'

Основную проблему оценки риска кредитного портфеля можно сформулировать как "риск - доходность":

- достижение максимального результата при заданном уровне риска;

- минимизация риска при заданном результативном показателе.

В своей деятельности банк предполагает извлечение доходов по активным операциям в размере достаточном для покрытия издержек, связанных с привлечением средств и ведения текущей финансовой деятельности. При определении стоимости кредитных обязательств банк сначала рассчитывает величину процентной ставки, покрывающей ожидаемые убытки по кредиту, а затем подходящую маржу для кредитного риска, определяемую так, чтобы ставка доходности по капиталу, зарезервированному под кредит, удовлетворяла запросам банка. Элементы кредитного портфеля можно разделить на две группы: приносящие и не приносящие доход активы. К последней группе относятся беспроцентные кредиты и ссуды с замороженными процентами и с длительной просрочкой по процентам и платежам. В зарубежной практике при длительном просроченном долге по процентам практикуется отказ от их начисления, т.к. главным является возврат основного долга. В российской практике регламентируется обязательное начисление процентов. Уровень доходности кредитного портфеля определяется не только уровнем процентной ставки по предоставленным кредитам, но и своевременностью уплаты, процентов и суммы основного долга. При оценке доходности портфеля необходимо учитывать риск потери доходности.

Анализ кредитного портфеля коммерческого банка в национальных условиях может быть также осуществлен с помощью коэффициентного анализа на основе рейтинговой американской системы CAMEL. Данный анализ основан на том, что он строится сразу для нескольких однородных банков. В США сопоставимая группа банков обычно насчитывает не менее 100 единиц. При расчете всех показателей строят график, на котором определяют место каждого показателя, характеризующего положение данного банка в общей совокупности сравниваемых банков в процентах. Разработчики банковских рейтингов практически никогда не разделяют банки на однородные группы, а выстраивают их все подряд, используя в качестве критерия либо величину валюты баланса, либо размер капитала банка [13, с.56].

Обратим внимание, что различные показатели, используемые для рейтинговой оценки банка в системе CAMEL, "взвешиваются" с учетом его значимости среди других показателей. Весовые коэффициенты для каждой группы показателей периодически пересматриваются. Наиболее "значимыми" считаются показатели, характеризующие качество активов, далее следуют показатели доходности, достаточности капитала и ликвидности. После того как для конкретного банка рассчитаны значения каждого показателя и найдены по графику соответствующие процентили, подсчитывают общую сумму баллов, на основании которой определяют место банка в национальном рейтинге. При описании расчетов всех коэффициентов, используемых в системе CAMEL, использованы термины финансовых показателей, которые рассчитывают национальные банки или которые могут быть легко рассчитаны по действующему Плану счетов без дополнительной агрегации. Рассмотрим в таблице 4 систему показателей оценки кредитного портфеля коммерческого банка с помощью рейтинговой системы CAMEL [164].

Заключение

Исследование существующих подходов к оценке рисков кредитного портфеля, позволило установить, что современная практика ведения кредитных операций требует усиления методов управления и разработки новых методик анализа и оценки банковских рисков, главным из которых является кредитный риск. В диссертационной работе в соответствии с поставленными целями и задачами были получены следующие результаты.

1. Кредиты находятся в тесной связи с кредитным портфелем банка, так как кредитный портфель коммерческого банка - это набор классифицированных банковских кредитов. Целями формирования кредитного портфеля можно считать:

- обеспечение прибыльности;

- контроль уровня риска и соответствия требованиям, выдвигаемым регулирующими органами.

2. Риск в работе рассматривается не просто как вероятность отклонения, а как вероятность негативного отклонения действительной ситуации от ожидаемого состояния. Поскольку ожидаемое состояние банка зависит от целей текущего и перспективного развития, сформулировано следующее определение риска. Под риском следует понимать вероятность возможного нежелательного отклонения от голевых установок, которые ставит банк в своем развитии на текущий и перспективный период времени.

3. Риск как экономическая категория имеет свои функции. Учитывая специфику банковской деятельности функции, которые выполняет риск, были дополнены стимулирующей и контрольной функцией. Стимулирующая функция проявляется в стимулировании хозяйствующих субъектов извлечь дополнительную выгоду за счет использования заемных средств. Это побуждает коммерческие банки направлять кредитные ресурсы на финансирование наиболее рентабельных отраслей и предприятий или высокоэффективных мероприятий. В результате банковский кредит содействует структурной перестройке экономики. Контрольная функция выражается в организации и проведении банком мониторинга кредитного портфеля, что позволяет оценить его качество и рискованность не только в текущем периоде, но и в перспективе.

4. Риску подвержены почти все виды банковских операций. Проблема поиска оптимального определения банковских рисков непосредственно связана с вопросами их классификации. Классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании выделенных признаков и критериев. В работе подробно рассмотрены банковские риски и определена их связь с кредитным риском.

5. Анализ структуры кредитного портфеля является одним из способов оценки его качества и рискованности. В мировой и российской банковской практике в большей степени используются следующие критерии сегментации кредитного портфеля:

- субъекты кредитования;

- объекты и назначение кредита;

- сроки кредитования;

- размер ссуды;

- наличие и характер обеспечения, источники и методы погашения кредитов, кредитоспособность заемщика;

- цена кредита;

- отраслевая принадлежность заемщика и т.д.

Структурный анализ проводится для выявления излишней концентрации кредитных операций в одном сегменте, доли крупных ссуд и ссуд, предоставленных заемщикам с низкой степенью кредитоспособности, что повышает степень совокупного кредитного риска.

6. В работе выделены факторы, определяющие риски кредитного портфеля банка и дана их подробная характеристика:

- обеспечение кредитов;

- распределение по категориям заемщиков;

- концентрация кредитов;

- географические лимиты;

- кредитное администрирование.

- сроки кредитов;

- кредитное ценообразование;

Выделенные факторы определяют приоритеты формирования кредитного портфеля и направляют внимание менеджмента в те сферы, в которых риск ниже среднего, где есть шанс получить высокую доходность при относительно низком риске.

7. Рассмотрены показатели оценки кредитного портфеля по уровню риска, используемые в банковской практике. Разработана система показателей для оценки структурных изменений кредитного портфеля с учетом проявлений рисков, определены зоны риска значений показателей в разрезе допустимого, критического и катастрофического риска.

8. Предложена методика оценки совокупного риска кредитного портфеля, выполнены расчеты показателя по данным банка в динамике развития.

9. Подробно рассмотрены методы прогнозного анализа рисков кредитного портфеля: экспертные оценки, методы статистического моделирования, методы моделирования случайных процессов. К последним относятся моделирование марковских случайных процессов и миграционные матрицы. Это методы не получили широкого применения в банковской практике анализа рисков, однако позволяют получить вполне надежные оценки переходных состояний кредитных вложений.

10. Разработана методика анализа миграции рисков кредитного портфеля, основанная на разделение кредитов на шесть групп:

- первая группа - непросроченные кредиты

- вторая группа - кредиты, просроченные до 30 дней;

- третья группа - кредиты, просроченные от 30 до 60 дней;

- четвертая группа - кредиты, просроченные от 60 до 90 дней;

- пятая группа — кредиты, просроченные от 90 до 120 дней;

- шестая группа - дефолт (невозвратные кредиты).

Матрицы миграции дают полное представление о движущих силах внутри портфеля и определяют вероятности перехода группы кредитного портфеля из одной стадии в другую. Выполненные расчеты позволили выделить наиболее проблемные группы кредитов и оценить суммы резервов на возможные потери по ссудам банка.

11. Представлена система мониторинга риска кредитного портфеля. Кредитный мониторинг как система банковского контроля за процессом кредитования, проявляется в постоянном контроле, как за прохождением отдельных кредитов, так и за качеством кредитного портфеля в целом.

Обоснована система мониторинга кредитного портфеля, которая включает в себя следующие элементы:

- мониторинг кредитной политики банка;

- мониторинг рисков кредитных операций;

- мониторинг качества кредитного портфеля;

- мониторинг способов минимизации рисков кредитного портфеля.

В работе рассмотрены задачи мониторинга каждой составляющей части.

Предложено выделить два вида мониторинга: комплексный и проблемно-ориентированный, и предложены подходы к их организации.

Разработанные модели и методики анализа рисков кредитного портфеля составили основной научный результат диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Анализ влияния рисков на формирование кредитного портфеля коммерческого банка"

На правах рукописи

00461 «-¿Ч

ОСТАПЧУК Кристина Леонидовна

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РИСКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ПСИ 'уГИП Йошкар-Ола-2010 ' ~

004617524

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет"

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Поздеев Валерий Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Вагизова Венера Ильдусовна

кандидат экономических наук Клюев Игорь Викторович

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет"

Защита состоится 18 декабря 2010 года в Ю00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ГОУ ВПО Марийский государственный технический университет по адресу: 424006, Йошкар-Ола, Панфилова, 17, Марийский государственный технический университет, ауд.316.

Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.marstu.net

Автореферат разослан 17 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Приоритетным направлением развития банковской деятельности всегда выступало кредитование клиентов. Объектами управления кредитной деятельностью являются не только отдельно взятая кредитная операция, но и совокупность всех предоставленных банком кредитов, расчетов по их выдаче, погашению, начислению и уплате процентов, то есть кредитный портфель банка.

Кредитный портфель коммерческого банка - это набор классифицированных банковских кредитов, предоставленных банком для получения доходов. В структуре банковского баланса кредитный портфель рассматривается как составляющая активов банка, которая характеризуется показателями доходности и соответствующим уровнем риска.

Риски кредитного портфеля имеют сложную природу и складываются под воздействием множества факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Если внешние факторы проявляются в том, что банк не имеет возможности напрямую повлиять на ограничение их отрицательных воздействий, то влияние внутренних факторов обусловлено операциями, проводимыми самим банком.

В посткризисный период проблема управления кредитным портфелем и минимизации рисков от кредитной деятельности банка приобрела особую значимость. Современный кредитный портфель выступает определенным критерием, позволяющим судить о качестве кредитной политики банка и о конкурентоспособности банка, способности противостоять воздействию внешних и внутренних факторов деятельности.

Банки заинтересованы в создании более совершенных методик анализа кредитного риска и формировании на их основе эффективных управленческих решений. Поэтому задача методического обеспечения анализа и количественной оценки общего кредитного риска портфеля, которая была бы способна наиболее полно учесть специфику кредитного риска, стоит достаточно остро.

Таким образом, важное значение приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу и оценке кредитных рисков в системе кредитного портфеля банка, что предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам формирования и управления кредитным портфелем коммерческого бан-

ка посвящены исследования отечественных ученых А.С.Бражникова, С.М.Ильясова, О.Н.Казаковой, О.Е.Комкиной, А.А.Кочетыгова, О.И.Лаврушина, А.В.Малеевой, Г.С.Пановой, Т.А.Пустоваловой, Н.Э.Соколин-ской, Е.В.Тихомировой, Е.Б.Ширинской, а также работы зарубежных экономистов: Дж.К.Ван-Хорна, Р.Котлера, Э.Морсмана, Э.Рида, Дж.Синки, С.Финлея.

Значительный вклад в изучение рисков при кредитовании клиентов внесли И.А.Бархатов, А.В.Беляков, И.В.Волошин, МЛ.Вьюков, С.И.Ермошин, В.А.Гамза, Н.И.Кабушкин, П.П.Ковалев, Т.У.Кох, О.И.Лаврушин, А.И.Первозванский, М.А.Рогов, Ю.А.Соколов, А.С.Шапкин и зарубежные авторы Х.Грюнинг, С.Б.Братанович, Д.Мак-Нотон, Ф.Найт, М.Хиггинс и другие.

Вопросам развития методологии экономического анализа и риск-анализа посвятили свои труды М.И.Баканов, С.Б.Барнгольц, М.В.Грачева, Г.Б.Клейнер, Д.А.Лапченко, М.В.Мелышк, В.И.Петрова, В.Л.Поздеев, В.С.Сафонов, Н.П.Тихомиров, Т.М.Тихомирова, А.С.Шапкин, А.Д.Шеремет, А.Г.Шоломицкий и другие.

Несмотря на совокупность исследований, необходимо отметить, что современная система научных знаний об управлении рисками кредитного портфеля банка не отличается полнотой. Недостаточно исследованы вопросы прогнозного анализа рисков кредитного портфеля, не адаптированы к управлению кредитным портфелем банка экономико-математические методы анализа. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управлергия кредитным портфелем банка предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит".

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование категории "риск кредитного портфеля" в качестве объекта экономического анализа; обоснование методических решений и практических рекомендаций по анализу и оценке совокупного риска кредитного портфеля в условиях текущей деятельности банка и прогнозной перспективе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание функций риска и охарактеризовать их проявление в кредитной деятельности банка; определить совокупность рисков кредитного портфеля банка;

- уточнить факторы, определяющие риски кредитного портфеля и раскрыть взаимосвязи между ними;

- систематизировать показатели, характеризующие риски кредитного портфеля;

- разработать методику оценки совокупного риска кредитного портфеля;

- представить методику анализа миграции рисков кредитного портфеля;

- предложить методические рекомендации по организации мониторинга рисков кредитного портфеля.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с оценкой влияния рисков на формирование кредитного портфеля. В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность коммерческих банков, их отчетность, нормативно-методические разработки по анализу и оценке кредитных рисков.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по анализу и оценке банковских рисков и рисков кредитного портфеля, материалы научных семинаров и конференций, ресурсы Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты Банка России по вопросам расчета кредитными организациями размера рыночных рисков, обязательных нормативах банков, резервирования денежных средств и другие.

В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались такие общенаучные методы познания, как: системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, экспертные оценки, формализация и моделирование.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых методик и рекомендаций по анализу и оценке влияния рисков на формирование кредитного портфеля, учитывающих финансово-экономичсские особенности функционирования коммерческого банка в текущем и прогнозном периоде.

В процессе исследования получены следующие результаты:

- уточнены функции риска, раскрыта их стимулирующая и контрольная роль при проведении кредитных операций; произведена детализация кредитного риска на составляющие риски для более полного отражения их влияния на формирование кредитного портфеля;

- уточнены факторы, отражающие структуру кредитного портфеля, и установлена их взаимосвязь с кредитными рисками;

- систематизированы показатели оценки риска кредитного портфеля, выражены их пороговые значения для определения зоны риска;

- представлена методика оценки совокупного риска кредитного портфеля, позволяющая определить зону рискованности кредитного портфеля банка.

- разработана методика прогнозной оценки качества кредитного портфеля с учетом миграции кредитных рисков;

- предложены методические рекомендации по организации мониторинга рисков кредитного портфеля, включая мониторинг изменений положений кредитной политики, рисков кредитных операций, качества кредитного поргфеля, методов управления рисками.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие методического обеспечения анализа и оценки рисков кредитного портфеля и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в области управления кредитными рисками в коммерческих банках.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, состоит в разработке конкретных научно-практических рекомендаций по оценке влияния рисков на формирование кредитного портфеля. Полученные результаты могут быть использованы:

- в практической деятельности коммерческих банков;

- для подготовки специалистов, обучающихся по специальности "Банки и банковское дело", "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит";

- в деятельности центров по подготовке и повышению квалификации финансовых аналитиков, руководителей и менеджеров банков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на межвузовских научно-практических конференциях в г. Йошкар-Оле (2008,2009 г.).

Основные положения диссертации отражены в 5 печатных работах общим объемом 2,7 печ. листов, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (1,2 печ. л.).

Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки используются в деятельности ОАО КБ "Банк Йошкар-Ола".

Методики анализа и оценки влияния рисков на формирование кредитного портфеля, содержащиеся в диссертации, включены в учебно-методический комплекс дисциплин "Банковское дело" и "Финансовый менеджмент".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующее содержание:

Введение

1. Теоретические основы формирования кредитного портфеля коммерческого банка

1.1. Содержание и классификация кредитного портфеля банка

1.2. Нормативно-правовой механизм регулирования кредитного портфеля коммерческого банка

1.3. Кредитный риск в системе банковских рисков

2. Риски кредитного портфеля как объект экономического анализа

2.1. Факторы, определяющие риски кредитного портфеля

2.2. Критерии оценки рисков кредитного портфеля

2.3. Методика оценки совокупного риска кредитного портфеля

3. Прогнозный анализ рисков кредитного портфеля коммерческого банка

3.1. Методы и модели прогнозного анализа рисков кредитного портфеля

3.2. Анализ миграции рисков кредитного портфеля

3.3. Мониторинг кредитного портфеля коммерческого банка

Заключение

Литература

Список приложений

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены функции риска; произведена детализация кредитного риска на составляющие риски.

Под риском в. работе понимается вероятность возможного нежелательного отклонения от целевых установок, которые ставит банк в своем развитии на текущий и перспективный период времени.

Риск как экономическая категория имеет свои функции, среди которых выделяют инновационную, регулятивную, защитную и аналитическую. Однако, учитывая специфику банковской деятельности, можно выделить стимулирующую и контрольную функции риска, связанные' с проведением кредитных операций.

Стимулирующая функция проявляется в стимулировании предприятий извлечь дополнительную выгоду за счет использования заемных средств, несмотря на рискованность кредитных вложений. Это побуждает коммерческие банки направлять кредитные ресурсы на финансирование наиболее рентабельных отраслей и предприятий. В результате банковский кредит содействует развитию и модернизации экономики.

Контрольная функция органично заложена в каждом коммерческом банке. Банки не будут вмешиваться в деятельность заемщика до тех пор, пока не возникнет просрочка платежей по кредитным ресурсам. Сама возможность возникновения неплатежей, побуждает банки осуществлять контрольную функцию за ограничением рисков в бизнесе предприятий, нередко путем принуждения их к банкротству. Контрольная функция выражается в организации и проведении банком мониторинга кредитного портфеля, что позволяет оценивать его качество и рискованность не только в текущем периоде, но и в перспективе. Разработка рекомендаций по организации мониторинга рисков кредитного портфеля является задачей диссертационного исследования.

От структуры и качества кредитного портфеля в значительной степени зависит устойчивость банка, его репутация, финансовые результаты. Под кредитным портфелем в работе понимается совокупность требований банка по предоставленным кредитам различным заемщикам.

Формирование кредитного портфеля банка обусловлено многими рисками, между которыми существует тесная взаимосвязь. Так, кредитный риск может быть обусловлен рыночным, процентным, валютным, инфляционным риском. С другой стороны, многообразие условий формирования кредитного портфеля и обеспечения его качества может вызывать проявление других рисков, что в результате приведет к убыткам от кредитной деятельности и снижению доходности не только кредитных операций, но и деятельности банка в целом.

Среди большого многообразия рисков, определяющих структуру и качество кредитного портфеля, должны быть выделены наиболее значимые риски и установлена их взаимосвязь с кредитным риском. Для этого в работе использован системный подход, позволяющий выразить кредитный риск в виде системы с

раскрытием составляющих ее объектов и элементов.

Учитывая характер кредитных операций, связанных с обеспечением кредита, выданных сумм по размеру, отраслевой и географической принадлежности заемщика, ошибками менеджеров при осуществлении кредитных операций, кредитный риск можно представить в виде совокупности рисков, влекущих за собой риск непогашения кредита и риск снижения доходности (рис. 1).

к а о

о Я н я ч

©

к ч

а

м

сг о Е о 1) ю о к

и 51

а<

К К РГ са И К

•е

я о

о. и в к ч

И о в ец

8 а

03

е

И «и Я я о

И И о

я р*

а

я

а

%

еЗ к о я и

а &

И О

н к ч

и а к

о

и §

х о ч к к

к

Рч

Вход

Процесс

Выход

Рис. 1. Риски, составляющие кредитный риск

Таким образом, формируется портфель рисков для оценки качества кредитного портфеля. Для характеристики рисков, необходимо рассмотреть факторы их обуславливающие.

2. Факторы, отражающие структуру кредитного портфеля, их взаимосвязь с кредитными рисками.

Кредитный риск является комплексным понятием. На его величину воздействуют как внешние, так и внутренние факторы. За основу выделения факторов принята структура кредитного портфеля. В мировой и российской банковской практике в большей степени используются следующие критерии сегментации кредитного портфеля:

- субъекты кредитования;

- объекты и назначение кредита;

- сроки кредитования;

- размер ссуды;

- наличие и характер обеспечения, источники и методы погашения кредитов, кредитоспособность заемщика;

- цена кредита;

- отраслевая принадлежность заемщика и т.д.

Структурный подход позволяет выделить следующие факторы, в большей степени определяющие риски кредитного портфеля банка (рис. 2).

Обеспечение кредитов

Риск обеспечения кредита

Распределение по категориям заемщиков-► ч- Риск диверсификации

Концентрация кредитов по сумме -—» <- Риск концентрации

Географическое расположение клиента -► <- Географический риск

Кредитное администрирование

Операциошшй риск

Сроки просроченных кредитов

Риск непогатения кредита

Кредитное ценообразование

Риск снижения доходности

Рнс. 2. Факторы, определяющие риски кредитного портфеля банка

Обеспечение кредитов. Показателем риска выступает наличие залога, недостаточного для погашения основного долга, процентов по нему и возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав.

Распределение по категориям заемщиков. Кредитный портфель банка состоит из ссуд, представленных предприятиям различных отраслей. Анализ динамики рисков и доходности отраслей позволяют банку определить наиболее эффективные направления кредитных вложений банка для снижения риска диверсификации кредитного портфеля.

Концентрация кредитов. Ограничение по концентрации обычно относится к максимальному размеру суммы кредитов, выдаваемых одному клиенту, связанной группе или сектору экономической деятельности. Чрезмерная концентрация значительно повышает уровень кредитного риска.

Географическое расположение клиента. Географическая разбросанность клиентов может стать причиной появления просроченных кредитов из-за неблагополучной экономической ситуации в регионе, что обусловливает проявление географического риска.

Кредитное администрирование. Оно связано с вероятностью возникновения убытков в результате недостатков или ошибок во внутренних процессах банка, в действиях сотрудников, в работе информационных систем и т.п., что связано с возникновением операционного риска.

Сроки просроченных кредитов. Показателем своевременности возврата ссуды является отсутствие просроченной задолженности по ссуде и процентным платежам. Вся существенная информация по просроченным кредитам должна быть тщательно проанализирована, чтобы определить, является ли ситуация обратимой и что необходимо сделать для снижения риска непогашения кредита.

Кредитное ценообразование. Доходность кредитного портфеля банка зависит от объема кредитного портфеля и уровня процентных ставок по кредитам. Процентная ставка является обобщающим показателем, поскольку ее уровень косвенно влияет на такие факторы, как продолжительность кредита, обеспеченность ссуды и, в конечном итоге, на степень риска снижения доходности.

3. Систематизированы показатели оценки риска кредитного портфеля, определены зоны риска для выражения пороговых значений показателей.

В работе обобщены показатели, позволяющие провести оценку кредитного портфеля по уровню риска, качеству и доходности кредитных вложений.

Важным для анализа риска является определение пороговых значений показателей для характеристики зоны возможных проявлений риска. Такие зоны могут рассматриваться как целевые ориентиры в процессе проведения анализа и оценки риска. Если рассматривается не отдельный риск, а портфель рисков, то зону рискованности портфеля будет характеризовать среднеарифметическое значение совокупности показателей. Тогда указанные пороговые значения следует устанавливать для всех показателей портфеля рисков.

В экономической литературе раскрывается много подходов для определения зон рисков. В работе использован подход, который основан на выделении трех зон: допустимого, критического и катастрофического риска в зависимости от значения отдельного или обобщающего показателя.

Показатели оценки риска кредитного портфеля, рассмотренные в диссертации не позволяют отнести их в одну из названных зон, поскольку не имеют пороговых значений. Некоторые из этих показателей имеют нормативные уровни как, например, коэффициент покрытия резервами на возможные потери по ссудам объема кредитного портфеля, нормативное значение которого равно 50 %. Увеличение этого значения свидетельствует лишь о выходе показателя из зоны допустимого риска, но границы критического и катастрофического риска данный нормативный уровень не'определяет.

4. Методика оценки совокупного риска кредитного портфеля, позволяющая определить зону рискованности кредитного портфеля банка.

Выше была представлена совокупность рисков для оценки качества кредитного портфеля (рис. 1). Соответственно, каждому риску кредитного портфеля может принадлежать ключевой индикатор, дающий характеристику этому риску. В работе выделены следующие индикаторы рисков (рис 3).

Риск обеспечения кредита -Ц«-. Коэффициент кредитного портфеля к его обеспечению

Коэффициент диверсификации кредитов по отраслям

Риск диверсификации Риск концентрации Географический риск Операционный риск Риск непогашения кредита Риск снижения доходности

. Коэффициент концентрации кредитов по сумме

■ Коэффициент географической концентрации кредитов

- Коэффициент обеспеченности просроченных ссуд резервами

■ Коэффициент просроченных ссуд

■ Коэффициент соотношения расходов и доходов

Рис. 3. Риски кредитного портфеля и индикаторы оценки

Рассмотрим представленные индикаторы.

Для характеристики риска обеспечения кредита выделен коэффициент объема кредитного портфеля на 1 рубль обеспечения кредитов ликвидным залогом ^:

^ _ Объем кредитного портфеля 1 Сумма обеспечения

Определены следующие критерии для отнесения индикатора к той или иной зоне риска:

- допустимый риск - объем'кредитного портфеля меньше суммы обеспечения (значение коэффициента до 0,9);

- критический риск - объем кредитного портфеля соответствует сумме обеспечения (0,9-1,0);

- катастрофический риск - сумма кредитного портфеля больше суммы обеспечения (коэффициент > 1).

Риск диверсификации характеризует коэффициент диверсификации кредитных вложений ^г) по отраслям: машиностроение, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля и общественное питание, транспорт и связь и др. В расчет принимается отрасль, имеющая наиболее высокий удельный вес в объеме кредитного портфеля:

_ Объем кредитов, выданных отрасли 1 Объем кредитного портфеля

Соответственно, можно выделить следующие зоны риска:

- допустимый риск - доля отрасли достигает 40 % (коэффициент 0,4);

- критический риск - доля отрасли достигает 70 % (коэффициент о 0,4 до

0,7);

- катастрофический риск - доля отрасли превышает 70 % (коэффициент превышает 0,7).

Риск концентрации кредитов характеризует коэффициент концентрации

кредитов по выданным суммам ^:

_ Сумма кредитов 10 крупных заемщиков 3 Объем кредитного портфеля

Индикатор позволяет определить следующие зоны риска:

- допустимый риск - если значение не превышает 20 % объема кредитного портфеля (коэффициент 0,2);

- критический риск - если значение индикатора находится в пределах до 40 % объема кредитного портфеля (коэффициент от 0,2 до 0,4);

- катастрофический риск - если значение индикатора превышает 40 % объема кредитного портфеля (коэффициент выше 0,4).

Коэффициент географической концентрации кредитов бант ) дает характеристику географическому риску и определяется:

Сумма кредитов, выданных за пределы области (республики) расположения банка —-: : - .

Объем кредитногопортфеля

Рассматриваются следующие зоны риска индикатора:

- допустимый риск - если значение индикатора не превышает 10 % объема кредитного портфеля (коэффициент 0,1);

- критический риск - если значение индикатора находится в пределах до 30 % объема кредитного портфеля (коэффициент от 0,1 до 0,3);

- катастрофический риск - если значение индикатора превышает 30 % объема кредитного портфеля (коэффициент превышает 0,3).

Кредитное администрирование связано с операционным риском, что можно охарактеризовать коэффициентом обеспеченности просроченных ссуд резервами^: *

Просроченная ссудная задолженность 1 Резерв на возможные потери по ссудам

По данному индикатору можно рекомендовать следующие зоны риска:

- допустимый риск - если значение не превышает 0,2;

- критический риск - если значение не превышает 0,6;

- катастрофический риск - если значение достигает 1 и выше.

Коэффициент просроченных ссуд ^ характеризует риск непогашения кредита:

^ Объем просроченных ссуд Объем кредитного портфеля

Зоны риска определяются исходя из следующих условий:

- допустимый риск - в кредитном портфеле отсутствуют просроченные ссуды;

- критический риск - просроченные ссуды достигают 50 % кредитного портфеля (значение коэффициента ^ 0,5);

- катастрофический риск - просроченные ссуды превышают 50 % объема кредитного портфеля (значение коэффициента > 0,5).

Кредитное ценообразование характеризует коэффициент соотношения расходов и доходов по кредитному портфелю ^:

^' Процентные расходы по кредитному портфелю 7 Процентные доходы по кредитному портфелю

Для данного индикатора можно выделить следующие зоны риска:

- допустимый риск - если значение индикатора не превышает 0,7;

- критический риск - если значение находится в пределах 0,7-1,0;

- катастрофический риск - если значение индикатора превышает 1.

Рассматривая индикаторы в отдельности, можно определить к какой зоне

риска они относится.

Сводная оценка риска кредитного портфеля определяется путем сложения значений индикаторов и определением среднего значения из совокупности.

Г_к,+к2+к,+к<+к,+к6+к1 7

Если найти среднеарифметические пороговые значения индикаторов по зонам риска, то получим следующие характеристики (с округлением):

- зона допустимого риска - 0 < К < 0,35;

- зона критического риска - 0,35 < И. < 0,65

- зона катастрофического риска - 0,65 < II < 1

В работе проведен расчет индикаторов, характеризующих деятельность ОАО КБ "Банк Йошкар-Ола". Показатели для расчетов представлены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели структуры н доходности кредитного портфеля банка (тыс. руб., %)

Наименование статьи 01.04.08 01.10.08 01.04.09

Кредитный портфель, всего, тыс. руб. 606706 669386 633903

Резерв на возможные потери по ссудам 7697 9546 8663

Просроченные кредиты 3 9 29

Сумма кредитов 10-ти самых крупных заемщиков 157937 153655 196728

Сумма кредитов, выданных заемщикам по месторасположению банка 606706 669386 633903

Кредиты по группам заемщиков, %

Обрабатывающие производства 13,87 14,64 10,12

Сельское хозяйство 12,10 11,59 10,96

Строительство '.• 11,55 11,70 10,92

Торговля и общественное питание 31,06 30,48 41,87

Транспорт и связь 0,51 0 2,69

На завершение расчетов 3,20 7,73 3

Прочие отрасли 24,55 22,18 17,76

Обеспечение возвратности выданных кредитов

Обеспечение кредитов (ценные бумаги, недвижимость, гарантии и поручительства) 546772 748749 814264

Доходы и расходы по кредитным операциям

Процентные доходы 22343 73520 26513

Процентные расходы 7826 26306 9935

По данным таблицы рассчитаем значения коэффициентов (табл. 2).

Таблица 2. Значения коэффициентов для оценки совокупного рнска кредитного портфеля

Коэффициенты 01.04.08 01.10.08 01.04.09

К 1,1 0,89 0,78

К 0,31 0,30 0,42

К 0,26 0,23 0,31

К 0,00 0,00 0,00

К 0,00 0,00 0,00

К 0,00 0,00 0,00

к., 0,35 0,36 0,37

Л 0,29 0,25 0,27

Значение совокупного индикатора К характеризует, что банк удерживает свою деятельность в части ведения кредитных операций в зоне допустимого риска (значение показателей не превышает 0,35). Основной положительной характеристикой деятельности банка является незначительный объем просроченных кредитов. Однако следует обратить внимание на коэффициент диверсификации кредитного портфеля по отраслям, имеющий тенденцию к росту. Дальнейший рост показателя может вывести банк из зоны допустимого риска и способствовать снижению качества кредитного портфеля.

5. Методика прогнозной оценки качества кредитного портфеля с учетом миграции кредитных рисков.

Поскольку кредитные операции относятся к разряду рисковых, должны быть определены оценки вероятностей проявления рисков в течение определенного периода времени (месяц, квартал, год и т.д.). В работе подробно рассмотрены основные методы оценки вероятностей проявления рисков, основанные на статистических, аналитических и экспертных оценках.

Методика прогнозной оценки качества кредитного портфеля в диссертации построена на основе марковских случайных процессов, для которых вероятность кредитного портфеля находиться в данном состоянии в данный момент можно вывести из сведений о предшествующем состоянии.

Матрица миграции - одна из разновидностей моделей Маркова. Это квадратная матрица, описывающая вероятность перехода сегмента кредитного портфеля из одной стадии в другую.

Анализ миграции рисков основан на том, что все кредиты портфеля можно разделить на группы в зависимости от длительности просрочки по кредиту:

- первая группа - непросроченные кредиты;

- вторая группа - кредиты, просроченные до 30 дней;

- третья группа - кредиты, просроченные от 30 до 60 дней;

- четвертая группа - кредиты, просроченные от 60 до 90 дней;

- пятая группа - кредиты, просроченные от 90 до 120 дней;

- шестая группа - дефолт (невозвратные кредиты).

Кредиты каждой группы в течение месяца (или другого периода) либо переходят в смежную группу, либо остаются в исходной группе. Построение матрицы миграций позволяет банку оценить вероятность изменения качества кредитного портфеля с течением времени, исходя из текущего его состояния.

Схематично методика анализа миграции может быть выражена рисунком 4.

Рис. 4. Схема анализа миграции просроченных ссуд

Для реализации метода миграции рисков необходимо определить вероятности перехода кредитов из одной группы в другую, что достигается анализом ретроспективных данных.

Например, сумма кредитов, выданных по банку на конец одной даты - 535 млн. руб. В течение месяца кредиты на сумму 8 млн. руб. были переведены из категории "непросроченные" в категорию "просроченные до 30 дней", что дает значение коэффициента миграции 1,5% (8/535) для данной группы ссуд. Подобный расчет за последние 12 месяцев дает усредненную оценку равную 2,9. Аналогично проводятся расчеты по остальным группам кредитов, что позволяет в результате получить следующие вероятности перехода:

- для второй группы - 2,9%;

- для третьей группы - 23,9%;

- для четвертой группы - 66,8%; '.

- для пятой группы - 81,2%;

- для шестой группы - 93,7%.

На основании полученных данных формируется исходная матрица миграций ссуд кредитного портфеля, которая имеет следующий вид: (97,1 2,9 0,0 0,0 0,0 0,0 ^ 76,1 0,0 23,9 0,0 0,0 0,0 33,3 0,0 0,0 66,7 0,0 0,0 18,8 0,0 0,0 0,0 81,2 0,0 6,3 0,0 0,0 0,0 0,0 93,7 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 100

Поскольку вероятность перехода кредитов их текущей группы в группу просрочки до 30 дней составляет 2,9%, следовательно, вероятность того, что эти кредиты останутся в группе "непросроченные" составляет 97,1% (100-2,9). Таким же образом рассчитываются показатели по другим строкам матрицы миграций.

Для того чтобы определить вероятности перехода кредитов из группы в группу на второй месяц деятельности банка, необходимо составить транспонированную матрицу переходов

(97,1 76,1 33,3 18,8 6,3 0,0 2,9 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 23,9 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 66,7 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 81,2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 93,7 100_ и полученные показатели двух матриц (1) и (2) перемножить друг на друга

л =

(1)

А' =

(2)

( 94,4 73,9 32,3 18,3 6,1 0,0

73,9 63,6 25,3 14,3 4,8 0,0

32,3 25,3 55,7 6,3 2,1 0,0

18,3 14,3 6,3 69,5 1,2 0,0

6,1 4,8 2,1 1,2 88,2 93,7

0,0 0,0 0,0 0,0 93,7 100

В результате получим матрицу вероятностей миграций ссуд кредитного портфеля на второй месяц прогнозного периода.

Можно заметить, что значения находящиеся в отдалении от диагонали -достаточно малы, это значит, что в кредитном портфеле банка не будет резких качественных изменений в течение месяца. В целом показатели матрицы характеризуют, что вероятность кредитов остаться в той же группе, в которой они находятся сейчас выше, чем вероятности перехода в другую группу. Исключение составляет группа просрочки от 90 до 120 дней, у кредитов которой вероятность остаться в группе меньше, чем вероятность перехода в группу невозвратных кредитов (88,2 против 93,7%). Это значит, что повышенный риск в кредитном портфеле несут кредиты с просрочкой от 90 до 120 дней.

Представленную методику прогнозного анализа миграции и формирования сумм резервов целесообразно использовать и в разрезе отдельных кредитных продуктов.

Показатели матрицы позволяют рассчитать оценочную величину потерь кредитного портфеля, что связано с резервированием средств. Для этого используются показатели диагонали матрицы, переведенные в доли, которые вычитаются из 1.

Тогда для непросроченных кредитов вероятностная оценка потерь составит: (0,056 X 0,364 X 0,443 х 0,305 х ОД 18) х 100 = 0,03

- для просроченных кредитов до 30 дней:

(0,364 х 0,443 х 0,305 х 0,118) х 100 = 0,58

- для кредитов от 30 до 60 дней просрочки:

<0,443 х 0,305 х 0,118) х 100 = 1,60

- и так далее.

Для определения резерва на возможные потери по ссудам достаточно перемножить полученные коэффициенты на остаток ссудной задолженности по каждой группе кредитов и суммировать результат.

6. Методические рекомендации по организации мониторинга рисков кредитного портфеля.

Кредитный мониторинг проявляется в постоянном контроле, как за прохождением отдельных кредитов, так и за качеством кредитного портфеля в целом. Организованный мониторинг кредитного портфеля в значительной степени помогает не только снизить кредитные риски, но и прогнозировать их в обозримой перспективе.

Формируя целостную систему мониторинга кредитных операций можно выделить следующие ее элементы:

- мониторинг кредитной политики банка;

- мониторинг рисков кредитных операций;

- мониторинг качества кредитного портфеля;

- мониторинг-способов минимизации рисков кредитного портфеля.

Содержание мониторинга кредитного портфеля и взаимосвязь элементов

представлена на рисунке 5.

Рис. 5. Элементы мониторинга кредитного портфеля

Мониторинг кредитной политики банка. В процессе мониторинга кредитной политики целесообразно рассматривать следующие положения, связанные с изменением:

- лимитов сегментов кредитного портфеля (лимиты на кредитование предприятий одной отрасли, одной формы собственности, одного вида кредитования и т.д.), клиентских и географических лимитов кредитования;

- требований по проведению работы с обеспечением.

Особое внимание при мониторинге кредитной политики следует уделить комплекту инструктивных и методических материалов, который регламентирует все аспекты организации работы банка на кредитном рынке.

Мониторинг рисков кредитных операций. В процессе мониторинга выявляются:

- причинно-следственные зависимости и отношения между кредитными и другими видами риска;

- реакция банка на изменение неблагоприятных внешних факторов, оказывающих влияние на величину кредитных рисков.

Мониторинг качества кредитного портфеля. Основные задачи:

- оценка изменения качества кредитов, составляющих кредитный портфель;

- оценка изменения структуры кредитного портфеля на основе дифференцированного контроля по различным категориям кредитов в динамике;

- оценка изменения достаточной величины резервов для покрытия убытков по ссудам на основе структуры кредитного портфеля.

Мониторинг изменения методов управления рисками. К таким методам относятся диверсификация, лимитирование, создание резервов для возмещения потерь по кредитным операциям и другие. Задача мониторинга заключается в выявлении соответствия методов управления рисками качеству кредитного портфеля.

В работе предложено выделить два направления мониторинга: комплексный и проблемно-ориентированный. Проблемно-ориентированный мониторинг основан на выделении показателей, которые ухудшают состояние кредитного портфеля, как в отчетном периоде, так и в динамике. Примером содержания проблемно-ориентированного мониторинга могут послужить показатели, приведенные в таблице 2, которым может быть дана характеристика изменения в динамике (табл. 3).

Коэффициенты 01.04.08 01.10.08 01.04.09 Проблемный показатель

1,1 0,89 0,78 нет

К 0,31 0,30 0,42 да

к 0,26 0,23 0,31 да

к 0,00 0,00 0,00 нет

к 0,00 0,00 0,00 нет

к 0,00 0,00 0,00 нет

*7 0,35 0,36 0,37 да

д 0,29 0,25 0,27 наблюдение

Коэффициенты, которые в таблице выделены словом "да" могут в перспективе оказаться проблемными, поскольку определяют тенденцию выхода из зоны допустимого риска.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Остапчук К.Л. Методические аспекты анализа банковских рисков [Текст] / Остапчук К.Л. // Экономические науки. - 2010. - № 8. - С. 198-200. - 0,6 пл.

2. Остапчук К.Л. Оценка совокупного риска кредитного портфеля банка [Текст] / Остапчук КЛ. // Экономические науки. - 2010. - № 10. - С. 168-172. - 0,6 пл.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

3. Остапчук К.Л. Анализ влияния рисков на формирование кредитного портфеля коммерческого банка [Текст] / Остапчук К.Л. // Актуальные проблемы теории и практики учета и налогообложения: Материалы межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и соискателей, посвященной развитию бухгалтерской и налоговой профессии.- Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - С. 283-288. - 0,4 п.л.

4. Остапчук К.Л. Способы анализа кредитного риска и управления кредитным портфелем [Текст] / Остапчук КЛ. // Развитие учетно-аналитических и налоговых направлений в современной экономике: Межвузовский сборник научных трудов. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - С. 161-168. - 0,5 пл.

5. Остапчук К.Л. Анализ различных подходов классификации рисков коммерческого банка и способы управления риском [Текст] / Остапчук К.Л. // Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке: наука и практика: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Марийского государственного технического университета по итогам НИР за 2008 год. -Йошкар-Ола: ООО "СТРИНГ", 2009. - С. 170-180. - 0,6 п.л.

Автореферат

Подписано в печать 16.11.2010 г. Заказ № К1/1032. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 110, тел. 45-55-64