Управление занятостью молодежи как инструмент социально-экономической политики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шведов, Юрий Александрович
Место защиты
Орел
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шведов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Сравнительный анализ основных теорий занятости и безработицы.

1.2. Роль и место молодежи в системе региональных трудовых ресурсов.

1.3. Управление рынком труда молодежи в регионе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ НА РЫНКЕ ТРУДА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ занятости и рынка труда молодежи в Орловской области.

2.2. Характеристика системы управления занятостью молодежи в

Орловской области.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ МОЛОДЕЖИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Основные направления совершенствования региональной политики занятости молодежи.

3.2. Механизм программно-целевого управления рисками потери работы молодежью.

3.3. Методические рекомендации хозяйствующим субъектам по снижению уровня молодежной безработицы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление занятостью молодежи как инструмент социально-экономической политики региона"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного рассмотрения теоретических, методологических и практических проблем формирования и реализации региональной политики занятости молодежи. Именно молодежь является основным источником и определяющим двигателем социального и экономического развития в настоящем и будущем. Особое внимание к данной группе населения на рынке труда, оценке ее роли и значения, требует проведения политики, позволяющей вовремя разрабатывать и вводить активные меры по содействию занятости молодежи, реализовывать комплекс компенсационных мер со стороны работодателей, службы занятости и других региональных заинтересованных структур.

Молодежь составляет более трети трудоспособного населения страны и является основной базой пополнения трудовых ресурсов России. Их эффективное использование особенно актуально на современном этапе, когда в стадии развития находятся политические, экономические, социальные реформы, ведутся широкомасштабные проекты по исполнению национальных программ в области здравоохранения, образования, аграрном секторе, строительстве доступного жилья, что предопределяет активность участия молодого поколения россиян в социально-экономических процессах и способствует его занятости в различных секторах экономики. В этой связи особое значение приобретает регулирующая роль государственной власти. Ошибки и неудачные решения в этой области ведут к растущему отчуждению молодежи от интересов общественного производства, равнодушию к профессиональному росту. Поэтому в настоящее время требуется формирование целостной системы управления занятостью молодежи на основе координации деятельности существующих структур содействия занятости на региональном уровне и выработки новых подходов к управлению этой сферой.

Учитывая ожидания молодежи при трудоустройстве, ее возрастающий профессионально-квалификационный уровень, повышение требовательности к качественному содержанию жизни, необходимо выявить тенденции в формировании трудовых ресурсов, имеющиеся противоречия и пути их устранения.

Таким образом, актуальность исследования управления занятостью молодежи как инструмента региональной социально-экономической политики обусловлена имеющимся в современном российском обществе социальным противоречием, на одном полюсе которого - стремление молодых людей занять свою нишу на рынке труда, а на другом -трудности на пути реализации этого стремления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема занятости населения, в том числе молодежи, является объектом постоянного изучения экономических и других отраслей знаний. Анализ ее экономической природы, места и роли в рыночной экономике содержится в трудах зарубежных исследователей: Т. Бэра, В. Гимпельсона, С. Джонсона, Дж. Кейнса, Д. Липпольдта, Дж. Макмилана, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Смита, М. Фридмана, Ф. Хайека, П. Хейне, Д. Хикса и других ученых-классиков. Разработанные в них положения адаптируются к условиям современной России, получают развитие в трудах отечественных ученых.

Научная разработка проблем труда в современной экономической науке имеет значительную историю и многоаспектность. Анализу взаимосвязи трудовых отношений и рынка, занятости, спроса и предложения рабочей силы, безработицы, в том числе молодежного сегмента, посвящены работы таких исследователей, как Н. Вишневская, В. Волох, Н. Гаузер, М. Гершафт, А.З Дадашева, Д.Н. Карпухина, Н. Копри, Ю.А. Львова, Р. Майднер, Н. Матицына, А.А. Мерцалов, В.А. Павленков,

В.И. Плакся, В.А. Похвощев, Т.А. Стендинг, Е.С. Строев, Э.Н. Фарбенова, Э. Фелпс, Г.Г. Шютте, Т.А. Югай и др.; региональные аспекты организации и управления занятостью населения исследовались И. Заславским, А.С. Иваниловым, А.Э. Калининой, И.С. Масловой и рядом других специалистов.

Анализу адаптации различных групп населения к конъюнктуре рынка труда, механизмов его регулирования применительно к молодежи, посвящены труды B.C. Боровика, В.Г. Бочаровой, Т.Б. Журавлевой, В.А. Матусевич, К.Г. Мяло, В.В. Новиковой, Г.Е. Старченко, В.И. Чупровой и других ученых. Ряд авторов раскрывают отдельные стороны социально-трудовых отношений молодых работников: роль и место молодежи в производственной деятельности (А.С. Батышев, Е.Е. Леванов, Н.Г1. Лукашевич, Б.А. Пучкин); общественной жизни (В.В. Перевелов, Р.С. Пионова), образования и профессиональной подготовки (А.И. Ивенов, Н.Я. Найн, З.А. Решетова).

Однако, несмотря на исследованность многих вопросов занятости молодежи в теоретическом плане, существует проблема управления данным процессом, требующая безотлагательных мер по ее решению на различных уровнях управленческой иерархии. В научных публикациях, посвященных развитию рынка труда и занятости населения, обращает на себя внимание недостаток трудов, посвященных формированию механизма управления занятостью молодежи как основополагающей субстанции, регулирующей нормативные, правовые и экономические вопросы воспроизводства и развития трудового потенциала на конкретной территории. Особое значение приобретают вопросы согласования государственной и региональной политики в области занятости молодых кадров, создания модели управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе. Изложенные обстоятельства предопределили концепцию настоящей диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании инструментов управления занятостью молодежи в социально-экономической политике регионов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать и развить теоретические основы управления занятостью молодежи на базе сложившихся научных школ по данной проблеме;

- уточнить роль и место молодежи в системе региональных трудовых ресурсов и необходимость формирования механизма управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе;

- выявить тенденции формирования регионального молодежного рынка труда и перспективы его развития в условиях укрепления социально-экономической и политической стабильности в России;

- обосновать необходимость программно-целевого регулирования рисков потери работы молодежью и уточнить методы осуществления этих процессов;

- разработать многоуровневую модель управления занятостью молодежи в системе управления территориальными экономическими системами, обеспечивающими ее эффективность;

- выявить основные направления совершенствования региональной политики занятости молодежи и предложить рекомендации субъектам управления по снижению уровня молодежной безработицы. Объектом исследования является региональная система управления занятостью молодежи, особенности, факторы и тенденции ее формирования и развития.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления занятостью молодежи Орловской и других областей ЦФО.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические концепции и методологические принципы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам занятости молодежи.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались системный, комплексный, диалектико-логический, экономико-математические, графический, социологический методы, сравнительный анализа и метод прогнозирования.

Информационной базой послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, оперативного учета и специальных выборочных обследований, проведенных Управлением службы занятости населения Орловской области с участием автора, опубликованные в монографиях и периодической печати материалы Федеральной службы по труду и занятости РФ, результаты исследований представителей различных отечественных и зарубежных экономических школ, данные социологических исследований, мониторингов по проблемам занятости молодежи, а также аналитико-прогностические расчеты автора.

Научная новизна работы заключается в обосновании позиции системы управления занятостью молодежи как важнейшего инструментария социально-экономического развития регионов. Выявлена органическая взаимосвязь государственного регулирования и рыночной саморегуляции в эффективном использовании трудового потенциала российской молодежи. Она подтверждается следующими научными результатами, выносимымн па защиту: по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- уточнена роль подсистем управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе, основные составляющие которой представлены законодательной и нормативной базой на федеральном и региональном уровне, обеспечивающей регулирование рынка труда в вопросах занятости молодежи; практикой конкурсного отбора молодых специалистов в целях организации их стажировок и трудоустройства в реальном секторе экономики; целевым бюджетным фондом, обеспечивающим квотирование рабочих мест для молодежи и стимулирование работодателей, участвующих в решении проблем занятости молодежи; системой поддержки и развития молодежного предпринимательства, консультационного и экспертного сопровождения молодежных бизнес-проектов; системой проведения профориентационной работы с молодежью (п.5.9. Паспорта специальности 08.00.05);

- модель управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе должна иметь многоуровневую структуру, которая позволяет обеспечить эффективное взаимодействие государственной власти, системы образования, предпринимательских структур, общественности, семьи и служб занятости в решении проблем трудовых отношений молодежи. Предложен вариант совершенствования структуры государственной службы занятости населения на основе введения в ее состав отдела специальных программ занятости молодежи и отдела по формированию резерва молодых кадров (п.5.9. Паспорта специальности 08.00.05);

- доказывается, что методы программно-целевого управления рисками потери работы молодежью, основанные на анализе факторов, влияющих на функционирование молодежного рынка труда, должны ориентироваться на уменьшение ущерба от воздействия рисковых факторов, компенсировать вероятные негативные результаты, предоставлять шансы для достижения молодыми людьми нового уровня благосостояния (п.5.9. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления кадровым потенциалом предприятий на основе повышения уровня образования, мобильности молодого резерва трудовых ресурсов в условиях реформирования системы экономических отношений и введения таких побудительных нормативов, как налоговые льготы, перераспределение налогового бремени, позволяющие предприятиям возвращать часть отчислений предприятию для переобучения молодых специалистов (п.5.19. Паспорта специальности 08.00.05); по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

- уточнено понятие «управление занятостью молодежи», представляющее собой совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, направленных на достижение экономических интересов субъектов и объектов управления, обеспечивающих гарантии занятости, социальное становление и развитие потенциала молодежи, и реализующихся в таких имманентных функциях, как экономическая, ресурсная, демографическая, социальная, политическая. Для развития этой системы, повышения ее гибкости автор предлагает дополнительные меры и гарантии правового, социального и экономического характера, направленные на профессиональное самоопределение молодежи и ее интеграцию в трудовую жизнь (п.8.6. Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлена необходимость формирования современной системы профессионального образования, базирующейся на прогнозировании потребностей рынка в молодых специалистах, что аргументируется восприятием в обществе молодого поколения как интеллектуального, экономического и трудового ресурса саморазвития территориальной экономической системы и требует управления процессом повышения его качества и воспроизводства. В условиях перехода к инновационному развитию хозяйственного комплекса страны, ориентации его на самые современные и перспективные научно-технические достижения на передовые позиции выдвигается вузовская молодежь. Это направление подкрепляется выдвинутой Президентом РФ В.В. Путиным задачей перехода ко всеобщему среднему (общему) образованию (п.8.8. Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена система мер по повышению конкурентоспособности, профессиональной мобильности молодежи, включающая технологию профилирования безработных граждан; оценку профессиональной компетенции; внедрение методов планирования и сопровождения трудовой карьеры молодежи; проведение специализированных ярмарок вакансий непосредственно в учебных заведениях; создание при вузах бюро профессиональной ориентации с целью обеспечения системного и долгосрочного сотрудничества с предприятиями соответствующей отрасли; развитие контрактной подготовки; трудоустройство наиболее перспективных студентов и подбор персонала, способного к разработке и внедрению инновационных идей в условиях глобализации экономики (п.8.8. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в развитии представлений о региональной занятости молодежи, механизме формирования и развития молодежного рынка труда и системе управления занятостью молодежи как важнейшего элемента организационного механизма управления территориальной экономической системой. Выявлены особенности регулирования рынка труда молодого поколения как в сфере спроса, так и в сфере предложения трудовых ресурсов. Предложенные в диссертационном исследовании методологические подходы и принципы исследования проблемы управления занятостью молодежи могут быть применены при разработке документов программного характера, определяющих основные направления социально-экономического развития территориальных экономических систем: областей и регионов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, методические и практические рекомендации способствуют решению важной народнохозяйственной задачи - управлению занятостью молодежных трудовых ресурсов.

Результаты, в виде конкретных практических рекомендаций, внедрены на территории Орловской области, что позволяет исполнительным органам власти субъекта оптимизировать правовые, организационные и социально-экономические механизмы управления занятостью молодежи.

Предложенные соискателем выводы, основанные на результатах социологического опроса молодежи, используются в практической деятельности Управления занятости населения Орловской области и учебных заведений при формировании государственного заказа, определении объемов и профилей подготовки кадров.

Ряд теоретических и практических положений диссертации нашел применение в преподавании дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» в ОРАГС.

Апробация результатов исследования. Выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, апробированы в дискуссиях, семинарах, проводимых федеральной государственной службой занятости населения, администрацией Орловской области, в выступлениях на научно-практических- конференциях: Межрегиональная конференции молодых ученых «Устойчивое социально-экономическое развитие региона: проблемы и инновационные механизмы реализации» (г. Орел, 2006г); Третья Всероссийская научно-практическая Интернет -конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (г. Петрозаводск, 2006г.); Всероссийская научно-практическая Интернет - конференция «Проблемы трудоустройства молодежи: пути и методы решения в условиях реализации национальных проектов» (г. Орел, 2006г.).

Основные методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования применены при разработке программы занятости населения Орловской области на 2006-2008 годы, программы «Молодежь и молодежная политика в Орловской области»; при проведении социологических исследований занятости молодежи в аграрном секторе.

Материалы диссертационного исследования использовались для переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров народного хозяйства и специалистов федеральной службы по труду и занятости, при разработке программ дистанционной подготовки и повышения квалификации кадров, при разработке методических рекомендаций для профконсультантов районных служб занятости населения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора: в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России)

1. Шведов Ю.А. Перспективы занятости сельской молодежи в условиях реализации национальных проектов на Орловщине [Текст] // Известия Тульского государственного университета, серия: «Экономика, управление, финансы». Сб. науч. трудов. Вып. 2. - г. Тула: Тульский государственный университет, 2006. - С. 173-178. - (0,7 п. л.).

2. Шведов Ю.А. Дать шанс сельской молодежи /Ю. А. Шведов/ // Человек и труд. - 2006. - № 12. - С.35-37(0,2 п. л.). статьи в сборниках научных трудов):

3. Шведов Ю.А. К вопросу о концепции «активной политики занятости молодежи» [Текст] /Ю.А. Шведов/ Материалы межвузовской конференции молодых ученых «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России (в оценках и проблемах молодежи)». - Орел: Издательство ОРАГС, 2000.-С. 298-301. (0,2п. л.).

4. Шведов Ю.А. Особенности региональной политики занятости молодежи в период усиления государственного регулирования. [Текст] /Ю.А. Шведов/ // Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественных трансформаций.: Сборник. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2001. с.145-150 (0,3 п. л.).

5. Шведов Ю.А. Социальная работа: эволюционный взгляд и современная практика Текстй /Ю.А. Шведов/ // Социосфера: социальный опыт и теория: Материалы конференций. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2002. с. 320328 (0,4 п. л.).

6. Шведов Ю.А. Актуальные проблемы на региональном рынке труда [Текст] /Ю.А. Шведов/ Межвузовский сборник научных работ. Социология и образование. - Вып. 2. - Москва: ЦИЦ МГУ-ДТ, 2006. - С. 32-34. (0,2 п. л.).

7. Шведов Ю.А. Проблемы молодежного рынка труда [Текст] /Ю.А. Шведов/ Межвузовский сборник научных работ. Социология и образование. - Вып. 2. - Москва: ЦИЦ МГУ-ДТ, 2006. - С. 68-77. (0,5 п. л.).

8. Шведов Ю.А. Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: приватизация и перспектива. [Текст] /Ю.А. Шведов/ Устойчивое социально-экономическое развитие региона: проблемы и инновационные механизм реализации. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых - Орел: Издательство ОРАГС, 2006. - С. 86-94. (0,4 п. л.).

9. Шведов Ю.А. Мониторинг параметров занятости и рынка труда молодежи как инструмент формирования молодежной политики региона (на примере Орловской области) [Текст] /Ю.А. Шведов/ Третья Всероссийская научно-практическая Интернет - конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» - Петрозаводск: Изд-во Петр ГУ, 2006. - С. 178-192. (0,7 п. л.).

10. Шведов Ю.А. Конструктивное взаимодействие на рынке труда как фактор расширения эффективной занятости молодежи [Текст] /Ю.А. Шведов/ Всероссийская научно-практическая Интернет - конференция «Проблемы трудоустройства молодежи: пути и методы решения в условиях реализации национальных проектов» - Орел: Издательство ОРАГС, 2006. -С. 104-108. (0,2 п. л.).

11. Шведов Ю.А. Занятость в условиях перехода к устойчивому развитию экономики региона. [Текст] /Ю.А. Шведов/ // Среднерусский вестник общественных наук, 2006.№1, с. 94-98 (0,2 п. л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шведов, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе реформирования отечественной экономики происходит формирование молодежного рынка труда в рамках изменений на рынке труда в целом. В условиях перехода к инновационному обществу рабочая сила группы трудовых ресурсов «молодежь» выступает в качестве особого товара. В силу ее специфических характеристик возникает необходимость формирования механизма регулирования молодежного рынка труда на уровне региона, выработки принципов и общих направлений государственной политики регулирования молодежной занятости. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1) В условиях экономических реформ молодежный рынок труда приобретает статус приоритетной подсистемы экономики, поскольку только посредством воздействия на его качественный состав возможно обеспечить эффективную занятость населения. Молодежь играет непосредственную роль в воспроизводстве и замещении трудовых ресурсов.

2) Специфическими чертами молодежной занятости являются:

• нестабильность статуса занятости (занят/не занят), понимаемая как нестабильность экономически активной/пассивной позиции;

• альтернативность сферы привлечения молодежной рабочей силы (трудовая занятость, занятость на учебе с отрывом от производства или на срочной воинской службе);

• допустимость принудительного привлечения и использования рабочей силы молодого человека на срочной воинской службе с последующим принудительным выбором воинской специальности и места службы;

• необходимость «маневра занятости», понимаемом как переключение с одной сферы занятости на другую либо их сочетание;

• необходимость профессионального выбора в любой сфере деятельности;

• структура трудовой занятости молодого поколения воспроизводит структуру занятости старшего поколения с некоторыми модификациями.

3) Существует взаимосвязь между индивидуальными социально-психологическими характеристиками молодых клиентов региональной службы занятости населения, их поселенческими особенностями поведения и степенью их социальной адаптации на рынке труда, приемлемостью ими ситуации риска на рынке труда. Применение социологического мониторинга адаптации клиентов службы занятости в возрасте 16-29 лет к ситуации риска в технологии работы региональной службы занятости населения позволяет выявлять уже на начальной стадии работы специалистов центров занятости населения с посетителями проблемные группы - «группы риска» - для осуществления политики раннего вмешательства в период безработицы.

4) Системные экономические преобразования и трансформация модели занятости изменила процесс выбора молодых людей в системе отношений занятости. Вместе с тем существенно изменилась система обеспечения занятости молодых работников, что негативно отразилось на их положении как субъектов занятости. Так, при плановой модели молодые работники представляли интерес для государства, а значит, и работодателей в плане решения проблемы дефицита кадров; при переходной модели, ввиду пониженного качества рабочей силы на фоне дефицита рабочих мест, оказываются вне интересов работодателей, а для государства эта проблемная группа - источник социальной опасности.

5) Несмотря на существование общеэкономических законов, молодежный рынок труда не является саморегулирующейся системой в краткосрочном периоде, что обуславливает необходимость государственного вмешательства в регулирование занятости молодежи. Основное бремя реализации политики содействия занятости молодежи лежит на регионах. Эффективному регулированию занятости молодежи препятствует ряд факторов национального и регионального характер. Национальные: конфликт социальных требований и экономической целесообразности в регулировании; искажение структуры регулируемого объекта вследствие завышения верхней возрастной границы молодежной группы, а также вследствие исключения из состава ЭАН молодых людей, занятых на учебе и срочной военной службе. Региональные: отсутствие достоверной информации о масштабах и структуре занятости молодежи; недостаток заинтересованного взаимодействия органов, должных нести ответственность за обеспечение занятости молодежи; социально-экономические различия и противоречия внутри региона.

6) Мероприятия, осуществляемые на региональном уровне в рамках региональной системы занятости молодежи, нацелены прежде всего на развитие инфраструктуры профориентации и трудоустройства молодежи, совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективную занятость молодых граждан, информационно-методическую поддержку молодежных структур в субъектах РФ, а также укрепление творческих стремлений части молодежи к предпринимательской деятельности.

7) Молодежный рынок труда в условиях реформирования экономики России имеет ассиметричную структуру. Наблюдаются количественные и качественные несоответствия между спросом и предложением: несоответствие профиля образовательных и профессиональных учреждений, высокие квалификационные требования к молодым специалистам, низкая заработная плата, с одной стороны, и желание получить высокооплачиваемую работу с перспективами карьерного роста без опыта работы, с другой.

8) Достижение оптимальной занятости молодежи на основе реализации принципа приоритетного развития интересов и способностей молодых людей автор считает стратегической целью государственного регулирования занятости. В этой связи требует комплексного решения ряд задач. Первая - отраслевая реструктуризация экономики региона в плане развития вторичного и третичного секторов. Вторая - поэтапное создание действенной системы распределения выпускников профессиональных учебных заведений различных уровней при соблюдении принципов ответственности и экономической заинтересованности. Третья - создание действенной системы профессиональной ориентации. Четвертая - организация гибкой системы профподготовки и переподготовки безработной молодежи.

9) В плане текущей оптимизации молодежной занятости, учитывая трудности финансирования, целесообразно принять к разработке и реализации в рамках существующих программ содействия занятости молодежи конкретные малозатратные мероприятия. В их числе: использование рабочих мест с высокой текучестью кадров либо длительно вакантных для организации временной либо дополнительной занятости молодых людей в гибких формах; организация на постоянной основе взаимодействия по вопросам обеспечения занятости молодых людей молодежных организаций, органов по делам молодежи, образования и науки, военных комиссариатов с координирующей ролью государственных и молодежных служб занятости; возрождение и включение программы «Молодежная практика» в перечень основных мероприятий активной политики занятости, основная цель которой - приобретение молодежью профессиональных знаний и опыта для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

10) Предложен один из вариантов программно - целевого подхода в регулировании занятости молодежи и молодежного рынка труда с целью снижения вероятности возникновения рисков потери работы и роста молодежной безработицы - программа набора молодых специалистов и рабочих «Успешная карьера».

11) Среди общих направлений государственного регулирования молодежного рынка труда следует выделять:

• факторный анализ рынка с выявлением общеэкономических тенденций;

• постановка целей регулирования молодежного рынка труда;

• сегментация молодежного рынка труда;

• выбор методов и форм по внедрению политики регулирования молодежного рынка труда (выбор стратегии);

• определение инструментов воздействия на молодежный рынок труда (выбор тактики);

• воздействие на объект (сегмент молодежного рынка труда) посредством целевых программ и адресных мер.

12) В качестве стратегических направлений государственной политики занятости молодежи на уровне региона определены следующие:

• разработка концепции реформы профессионального образования;

• составление перспективных балансов спроса и предложения рабочей силы как основной компонент механизма управления кадровым потенциалом молодежи, важной составляющей эффективной модели организационно-экономического взаимодействия региональных систем профессионального образования и рынков труда;

• продолжение развития профориентационных услуг для молодежи области;

• выделение финансовых средств для организации научно-исследовательской работы по проблемам занятости молодежи.

13) Разработка основных концептуальных подходов к формированию региональной системы управления рисками в сфере занятости молодежи является основой обеспечения ее социальной безопасности, что имеет решающее значение для сохранения социального потенциала личности, семьи, общества в целом. Формирование региональной системы управления рисками на молодежном рынке труда представляет собой не только насущную потребность обеспечения социальной безопасности молодых граждан в условиях только еще формирующегося рынка труда, но и важнейший фактор повышения эффективности социального управления в сфере занятости молодежи.

14) Теоретический комплексный анализ системы управления сферой занятости молодежи как системы управления рисками на рынке труда дает возможность качественно, на новом уровне выстроить систему принятия управленческих решений в деятельности государственных институтов и повысить результативность принимаемых решений в целях обеспечения нормального функционирования регионального молодежного рынка труда с учетом социальных механизмов восприятия и оценки молодыми людьми возможности и допустимости, приемлемости ситуации риска.

15) Необходимо использование в практике государственного управления занятости молодежи и процессами на молодежном рынке труда развитой риск-рефлексии по поводу принятия управленческих решений, а именно: сопоставление альтернативных вариантов социальных преобразований с отказом от приоритета экономических соображений; учет основных факторов риска, действующих на региональном рынке труда, и принятие мер по минимизации их последствий в целях обеспечения социальной безопасности молодежи на рынке труда. Это требует формирования принципиально иных подходов к кадровой политике в органах государственного управления, основанных на приоритете таких качеств работников, как профессионализм, компетентность.

16) В целях повышения эффективности социально-управленческой деятельности в сфере молодежной занятости неизмеримо возрастает роль полноценного социологического обеспечения управленческой деятельности (которое носит не только вспомогательный, дополняющий характер), поскольку именно социологические методы исследования, дополняя экономико-статистические мониторинга, позволяют осуществить переход от изучения индивидуальных социальных характеристик и личностных качеств человека к обобщенным социально-типологическим характеристикам жизненных моделей и образцов поведения в соответствии с определенными целями управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление занятостью молодежи как инструмент социально-экономической политики региона"

На правах рукописи

ШВЕДОВ Юрий Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ МОЛОДЕЖИ КАК ИНСТРУМЕНТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА (на материалах Орловской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертании на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□031Т551В

Орел - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мерцалов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колесникова Ольга Андреевна

кандидат экономических наук, доцент Мальцева Елена Сергеевна

Ведущая организация: Академия труда и социально-

экономических отношений (г.Москва)

Защита состоится 8 ноября 2007 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.502.004.03 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» по адресу: 302028 г. Орел, бульвар Победы, 5-а, в актовом зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы».

Автореферат разослан и размещен на сайте ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» (www.dissovet.orags.org) 06 октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ,

кандидат экономических наук, доцент Печенкина В В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного рассмотрения теоретических, методологических и практических проблем формирования и реализации региональной политики занятости молодежи Именно молодежь является основным источником и определяющим двигателем социального и экономического развития в настоящем и будущем Особое внимание к данной группе населения на рынке труда, оценке ее роли и значения, требует проведения политики, позволяющей вовремя разрабатывать и вводить активные меры по содействию занятости молодежи, реализовывать комплекс компенсационных мер со стороны работодателей, службы занятости и других региональных заинтересованных структур

Молодежь составляет более трети трудоспособного населения страны и является основной базой пополнения трудовых ресурсов России Их эффективное использование особенно актуально на современном этапе, когда в стадии развития находятся политические, экономические, социальные реформы, ведутся широкомасштабные проекты по исполнению национальных программ в области здравоохранения, образования, аграрном секторе, строительстве доступного жилья, что предопределяет активность участия молодого поколения россиян в социально-экономических процессах и способствует его занятости в различных секторах экономики В этой связи особое значение приобретает регулирующая роль государственной власти Ошибки и неудачные решения в этой области ведут к растущему отчуждению молодежи от интересов общественного производства, равнодушию к профессиональному росту Поэтому в настоящее время требуется формирование целостной системы управления занятостью молодежи на основе координации деятельности существующих структур содействия занятости на региональном уровне и выработки новых подходов к управлению этой сферой

Учитывая ожидания молодежи при трудоустройстве, ее возрастающий профессионально-квалификационный уровень, повышение требовательности к качественному содержанию жизни, необходимо выявить тенденции в формировании трудовых ресурсов, имеющиеся противоречия и пути их устранения

Таким образом, актуальность исследования управления занятостью молодежи как инструмента региональной социально-экономической политики обусловлена имеющимся в современном российском обществе социальным противоречием, на од-

ном полюсе которого - стремление молодых людей занять свою нишу на рынке труда, а на другом — трудности на пути реализации этого стремления

Степень научной разработанности проблемы Проблема занятости населения, в том числе молодежи, является объектом постоянного изучения экономических и других отраслей знаний Анализ ее экономической природы, места и роли в рыночной экономике содержится в трудах зарубежных исследователей Т Бэра, В Гимпельсона, С Джонсона, Дж. Кейнса, Д Лип-польдта, Дж Макмилана, Т Мальтуса, К Маркса, А Смита, М Фридмана, Ф Хайека, П Хейне, Д Хикса и других ученых-классиков Разработанные в них положения адаптируются к условиям современной России, получают развитие в трудах отечественных ученых

Научная разработка проблем труда в современной экономической науке имеет значительную историю и многоаспектность Анализу взаимосвязи трудовых отношений и рынка, занятости, спроса и предложения рабочей силы, безработицы, в том числе молодежного сегмента, посвящены работы таких исследователей, как Н Вишневская, В Волох, Н Гаузер, М Гершафт, А 3 Дадашева, Д Н Карпухина, Н Копри, Ю А Львова, Р Майднер, Н Матицына, А А Мерцалов, В А Павленков, В И Плакся, В А Похвощев, Т А Стендинг, Е С Строев, Э Н Фарбенова, Э Фелпс, Г Г Шютте, Т А Югай и др ; ре1иональные аспекш орынизации и управления занятостью населения исследовались И Заславским, А С Иваниловым, А Э Калининой, И С Масловой и рядом других специалистов Анализу адаптации различных групп населения к конъюнктуре рынка труда, механизмов его регулирования применительно к молодежи, посвящены труды В С Боровика, В Г Бочаровой, Т Б Журавлевой, В А Матусевич, К Г Мяло, В В Новиковой, Г Е Старченко, В И Чупровой и других ученых Ряд авторов раскрывают отдельные стороны социально-трудовых отношений молодых работников роль и место молодежи в производственной деятельности (А С Батышев, Е Е Леванов, Н П. Лукашевич, Б А Пучкин), общественной жизни (В В Переве-лов, Р С Пионова), образования и профессиональной подготовки (А И Ивенов, Н Я Найн, 3 А Решетова)

Однако, несмотря на исследованность многих вопросов занятости молодежи в теоретическом плане, существует проблема управления данным процессом, требующая безотлагательных мер по ее решению на различных уровнях управленческой иерархии

В научных публикациях, посвященных развитию рынка труда и занятости населения, обращает на себя внимание недостаток трудов, посвященных формированию механизма управления занятостью молодежи как основополагающей субстанции, регулирующей нормативные, правовые и экономические вопросы воспроизводства и развития трудового потенциала на конкретной территории Особое значение приобретают вопросы согласования государственной и региональной политики в области занятости молодых кадров, создания модели управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе Изложенные обстоятельства предопределили концепцию настоящей диссертации

Цель диссертационной работы состоит в исследовании инструментов управления занятостью молодежи в социально-экономической политике регионов

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

— проанализировать и развить теоретические основы управления занятостью молодежи на базе сложившихся научных школ по данной проблеме,

— уточнить роль и место молодежи в системе региональных трудовых ресурсов и необходимость формирования механизма управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе,

— выявить тенденции формирования регионального молодежного рынка труда и перспективы его развития в условиях укрепления социально-экономической и политической стабильности в России,

— обосновать необходимость программно-целевого регулирования рисков потери работы молодежью и уточнить методы осуществления этих процессов,

— разработать многоуровневую модель управления занятостью молодежи в системе управления территориальными экономическими системами, обеспечивающими ее эффективность,

— выявить основные направления совершенствования региональной политики занятости молодежи и предложить рекомендации субъектам управления по снижению уровня молодежной безработицы

Объектом исследования является региональная система управления занятостью молодежи, особенности, факторы и тенденции ее формирования и развития

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в

процессе управления занятостью молодежи Орловской и других областей ЦФО

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические концепции и методологические принципы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам занятости молодежи

Для решения поставленных задач в исследовании использовались системный, комплексный, диалектико-логический, экономико-математические, графический, социологический методы, сравнительный анализа и метод прогнозирования

Информационной базой послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, оперативного учета и специальных выборочных обследований, проведенных Управлением службы занятости населения Орловской области с участием автора, опубликованные в монографиях и периодической печати материалы Федеральной службы по труду и занятости РФ, результаты исследований представителей различных отечественных и зарубежных экономических школ, данные социологических исследований, мониторингов по проблемам занятости молодежи, а также аналитико-прогностические расчеты автора

Научная новизна работы заключается в обосновании позиции системы управления занятостью молодежи как важнейшего инструментария социально-экономическою развития регионов Выявлена органическая взаимосвязь государственного регулирования и рыночной саморегуляции в эффективном использовании трудового потенциала российской молодежи Она подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено понятие «управление занятостью молодежи», представляющее собой совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, направленных на достижение экономических интересов субъектов и объектов управления, обеспечивающих гарантии занятости, социальное становление и развитие потенциала молодежи, и реализующихся в таких имманентных функциях, как экономическая, ресурсная, демографическая, социальная, политическая Для развития этой системы, повышения ее гибкости автор предлагает дополнительные меры и гарантии правового, социального и экономического характера, направленные на профессиональное самоопределение молодежи и ее интеграцию в трудовую жизнь (п 8 б Паспорта специальности 08 00 05),

- доказана объективная необходимость функционирования подсистемы управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе, что аргументируется следующими явлениями восприятие в обществе молодого поколения как интеллектуального, экономического и трудового ресурса саморазвития территориальной экономической системы, что требует управления процессом повышения его качества и воспроизводства В условиях перехода к инновационному развитию хозяйственного комплекса страны, ориентации его на самые современные и перспективные научно-технические достижения на передовые позиции выдвигается вузовская молодежь Это направление подкрепляется выдвинутой Президентом РФ В В Путиным задачей перехода ко всеобщему среднему (общему) образованию (п.8 8 Паспорта специальности 08 00 05),

- предложена система мер по повышению конкурентоспособности, профессиональной мобильности молодежи, включающая технологию профилирования безработных граждан, оценку профессиональной компетенции; внедрение методов планирования и сопровождения трудовой карьеры молодежи, проведение специализированных ярмарок вакансий непосредственно в учебных заведениях, создание при вузах бюро профессиональной ориентации с целью обеспечения системного и долгосрочного сотрудничества с предприятиями соответствующей отрасли; развитие контрактной подготовки, трудоустройство наиболее перспективных студентов и подбор персонала, способного к разработке и внедрению инновационных идей в условиях глобализации экономики (п 8 8 Паспорта специальности 08 00 05),

- уточнена роль подсистем управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе, основные составляющие которой представлены законодательной и нормативной базой на федеральном и региональном уровне, обеспечивающей регулирование рынка труда в вопросах занятости молодежи, практикой конкурсного отбора молодых специалистов в целях организации их стажировок и трудоустройства в реальном секторе экономики; целевым бюджетным фондом, обеспечивающим квотирование рабочих мест для молодежи и стимулирование работодателей, участвующих в решении проблем занятости молодежи, системой поддержки и развития молодежного предпринимательства, консультационного и экспертного сопровождения молодежных бизнес-проектов, системой проведения профориен-тационной работы с молодежью (п 8 8 Паспорта специальности 08 00 05),

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления кадровым потенциалом предприятий на основе повышения уровня образования, мобильности молодого резерва трудовых ресурсов в условиях реформирования системы экономических отношений и введения таких побудительных нормативов, как налоговые льготы, перераспределение налогового бремени, позволяющие предприятиям возвращать часть отчислений для переобучения молодых специалистов (п 5 19 Паспорта специальности 08 00 05),

- доказывается, что методы программно-целевого управления рисками потери работы молодежью, основанные на анализе факторов, влияющих на функционирование молодежного рынка труда, должны ориентироваться на уменьшение ущерба от воздействия рисковых факторов, компенсировать вероятные негативные результаты, предоставлять шансы для достижения молодыми людьми нового уровня благосостояния (п 5 9 Паспорта специальности 08 00 05),

- модель управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе должна иметь многоуровневую структуру, которая позволяет обеспечить эффективное взаимодействие государственной власти, системы образования, предпринимательских структур, общественности, семьи и служб занятости в решении проблем трудовых отношений молодежи Предложен вариант совершенствования структуры государственной службы занятости населения на основе введения в ее состав отдела специальных программ занятости молодежи и отдела по формированию резерва молодых кадров (п 5 9 Паспорта специальности 08 00 05)

Теоретическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в развитии представлений о региональной занятости молодежи, механизме формирования и развития молодежного рынка труда и системе управления занятостью молодежи как важнейшего элемента организационного механизма управления территориальной экономической системой Выявлены особенности регулирования рынка труда молодого поколения как в сфере спроса, так и в сфере предложения трудовых ресурсов Предложенные в диссертационном исследовании методологические подходы и принципы исследования проблемы управления занятостью молодежи могут быть применены при разработке документов программного характера, определяющих основные направления социально-экономического развития территориальных экономических систем областей и регионов

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, методические и практические рекомендации способствуют решению важной народнохозяйственной задачи - управлению занятостью молодежных трудовых ресурсов

Результаты, в виде конкретных практических рекомендаций, внедрены на территории Орловской области, что позволяет исполнительным органам власти субъекта оптимизировать правовые, организационные и социально-экономические механизмы управления занятостью молодежи

Предложенные соискателем выводы, основанные на результатах социологического опроса молодежи, используются в практической деятельности Управления занятости населения Орловской области и учебных заведений при формировании государственного заказа, определении объемов и профилей подготовки кадров

Ряд теоретических и практических положений диссертации нашел применение в преподавании дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» в ОРАГС

Апробация результатов исследования. Выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, апробированы в дискуссиях, семинарах, проводимых федеральной государственной службой занятости населения, администрацией Орловской области, в выступлениях на научно-практических конференциях Межрегиональная конференции молодых ученых «Устойчивое социально-экономическое развитие региона проблемы и инновационные механизмы реализации» (г Орел, 2006г), Третья Всероссийская научно-практическая Интернет -конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (г Петрозаводск, 2006г), Всероссийская научно-практическая Интернет - конференция «Проблемы трудоустройства молодежи пути и методы решения в условиях реализации национальных проектов» (г Орел, 2006г)

Основные методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования применены при разработке программы занятости населения Орловской области на 2006-2008 годы, программы «Молодежь и молодежная политика в Орловской области», при проведении социологических исследований занятости молодежи в аграрном секторе

Материалы диссертационного исследования использовались для переподготовки и повышения квалификации управленчес-

ких кадров народного хозяйства и специалистов федеральной службы по труду и занятости, при разработке программ дистанционной подготовки и повышения квалификации кадров, при разработке методических рекомендаций для профконсультантов районных служб занятости населения

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4 печатных листа

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка из 205 наименований и двух приложений Содержание настоящего исследования изложено на 196 страницах печатного текста, содержит 14 рисунков, 20 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи диссертации, определяется объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость

В первой главе «Теоретические основы исследования управления занятостью молодежи» рассмотрена историография данной проблемы, уточнены роль и место молодежи в системе региональных трудовых ресурсов, критически оценена система управления занятостью и рынком труда молодежи в регионах, выявлены особенности занятости молодежи как инструмента региональной социально-экономической политики

Формирование рыночных отношений в России и наметившийся экономический подъем потребовали выработки новых, рациональных подходов, повышающих эффективность государственного регулирования рынка труда и региональной политики занятости молодого поколения

В главе обосновывается положение о том, что молодежный рынок труда, являясь органической составляющей отечественной рыночной экономики, имеет свои специфические особенности, как в сфере спроса, так и предложения на молодежную рабочую силу Важное значение имеет принятие научно обоснованных стратегических управленческих решений, направленных

на создание условий для смягчения диспропорций между потенциальными и реальными возможностями молодежи быть вовлеченными в созидательную трудовую деятельность Одной из таких эффективных мер является квотирование рабочих мест для молодежи и налоговые льготы для предприятий различных форм собственности, регулируемые региональной властью

Анализ теоретических концепций и парадигм, практических подходов к управлению занятостью населения, в том числе его молодежной составляющей, позволил выявить основные этапы их развития в теории - от либерального механизма саморегулирования до государственного регулирования, в практике - от политики, направленной на ограничение предложения рабочей силы, к повышению общественно необходимой производительности труда путем выявления невостребованных способностей людей, вовлечения их в более эффективную систему разделения труда В регулировании безработицы акцент переносится с бессистемного, пассивного регулирования на системное, программно-целевое, носящее активный характер

Автором обосновывается необходимость совершенствования региональной системы управления занятостью молодежи, уточняется трактовка категории «региональная молодежная занятость», согласно которой занятость молодежи можно определить как совокупность действий, связанных с формированием способов вовлечения трудоспособных групп молодежи в хозяйственную деятельность региона, с целью приобретения практических навыков работы и обеспечения достойного уровня существования Определена специфика молодежной занятости, состоящая в нестабильности статуса занятости, понимаемом как нестабильность экономически активной/пассивной позиции, в альтернативности сфер привлечения молодежной рабочей силы, в допустимости принудительного привлечения и использования рабочей силы молодого человека на срочной воинской службе с последующим выбором воинской специальности и места службы, в необходимости «маневра занятости», понимаемом как предоставление возможности переключения с одной сферы занятости на другую либо в их сочетании, в привлечении молодежи к общественным работам

Региональная занятость молодежи рассматривается как совокупность экономических, трудовых отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и участием в хозяйственной деятельности трудоспособного населения в тесной связи с адекватным ее вознаграждением и структурированием категорий ра-

бочей силы Такая интерпретация занятости делает взаимоотношения между субъектами регионального рынка труда - наемным работником и работодателем - более продуктивными и тем самым нивелирует негативные процессы в молодежном секторе рынка труда и снижает социальную напряженность в обществе

Автор предлагает многоуровневую модель управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе, которая позволяет обеспечить взаимодействие предпринимательских структур, представителей органов государственной и муниципальной власти, системы образования, общественности и семьи (рисунок 1) Конечной целью такой системы отношений является всестороннее развитие молодежи, ее трудового потенциала, который активно воздействует на процесс создания всех видов благ и ценностей, обеспечивает устойчивое развитие территориальных экономических систем

Во второй главе «Анализ региональной политики занятости молодежи на рынке труда Орловской области» проанализированы основные параметры занятости, состояние, тенденции развития молодежного рынка труда в Орловской и сопредельных областях, а также состояние системы управления занятостью молодежи

Автор углубленно анализирует проблемы управления молодежной занятостью отдельного региона, что позволяет выявить количественные и качественные особенности влияния совокупности внешних и внутренних факторов и результаты их комплексною воздейс1вия При эюм peí ион предлагается рассматривать не только как территорию страны и подсистему ее народного хозяйства, но и как самостоятельную обособленную систему, обеспечивающую единство хозяйственно-экономической, социальной и природно-экологической подсистем, включающих общую и молодежную занятость Делается вывод, что Орловская область является типичным регионам Центральной России и, в определенной степени, полигоном для отработки эффективной модели управления занятостью молодежи

Государственная политика на рынке труда нацелена на формирование эффективной, рациональной занятости Этот процесс предполагает необходимость планомерных и осознанных действий, сводящих к минимуму влияние негативных факторов рыночного механизма

Государственное регулирование рынка труда, молодежного в том числе, автор рассматривает как процесс, который возможно представить в виде трех уровней макроуровня, мезоуров-ня и микроуровня

Рисунок 1. Система государственного управления занятостью и рынком труда молодёжи (РГМ).

На макроуровне органы законодательной и исполнительной власти решают задачи по согласованию финансово-кредитной, структурной, инвестиционной, социальной, демографической, миграционной политики с целями и приоритетами регулирования рынка труда, осуществлению политики трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения

На мезоуровне субъектами регулирования в регионах являются региональные органы законодательной и исполнительной власти Государственное регулирование рынка труда молодежи в регионе осуществляется в основном по тем же направлениям, что и на макроуровне Кроме того, разрабатываются и внедряются программы жилищного, транспортного и производственного строительства, реализуются государственные национальные проекты, предоставляются предприятиям дотации, кредиты, налоговые льготы, направленные на поддержание и развитие производства в приоритетных отраслях, внедрение инноваций

Региональная общая и молодежная политика занятости слагается из двух составляющих государственной, проводимой по отношению к административно-территориальному образованию и политике занятости, которую разрабатывают сами регионы Объектом региональной политики занятости являются количественные и структурные несоответствия предложения рабочей силы и спроса на нее на региональном рынке труда

Представляется целесообразным дифференцированный подход в управлении занятостью молодежи в территориальной экономической системе, ибо разнообразию любой территории должна соответствовать система достаточно дифференцированных, во временном и территориальном разрезах, инструментов управления занятостью молодежи В рамках такого подхода государство должно поддерживать программы молодежной занятости, участвуя в финансировании инфраструктуры, создавать благоприятный инвестиционный климат на территориях путем налоговых и инвестиционных льгот, направлять иностранные кредиты на молодежные проекты, способные улучшить территориальные пропорции

Анализ занятости и состояния молодежного рынка труда в Орловском регионе за период 2001 - 2006 годы показал снижение доли экономически активной молодежи в численности населения региона Так, среди молодых людей в возрасте 15-19 лет коэффициент активности за рассматриваемый период времени снизился с 15,8% до 12,6%, что сопоставимо с демографическим сокращением этой категории Рассматриваемый показатель по молодежи в возрасте 20-29 лет уменьшился за этот период более значитель-

но, с 68 % до 56,4 % Такое явление произошло в основном за счет увеличения численности учащейся молодежи В числе основных причин, по которым молодежь делала выбор в пользу продолжения образования, явились, с одной стороны, трудности в поиске работы, с другой, - желание повысить конкурентоспособность на рынке труда региона за счет приобретения знаний и навыков, соответствующих современным требованиям

По данным 2006 года, из 189,2 тысячи молодых людей в возрасте 15-29 лет 49,1% были заняты трудовой деятельностью, 33,2% обучались в различных учебных заведениях Доля незанятой работой и учебой молодежи с 2001 по 2006 год увеличилась с 13,8% до 18%

Наиболее проблематично трудоустройство для молодежи в возрасте 15-19 лет, так как рынку труда требуются профессионально подготовленные, опытные кадры Крайне негативным является рост экономически неактивной молодежи в возрасте 1519 лет, занимающей пассивную жизненную позицию и имеющей низкий уровень мотивации к труду

Анализ занятости молодежи в отраслях экономики региона (таблица 1) показал рост занятости в торговле, общественном питании, управленческих, финансовых, кредитных, страховых организациях, научной сфере, что в целом соответствует запросам рынка труда постиндустриального периода

Таблица 1 - Доля занятой молодежи в общей численности занятых по отраслям экономики Орловской области в 2001,2006 годах (%)

Показатель Всего 2006 г к 2001 г

2001 г 2006 г

ВСЕГО 23,2 21,9 -1,3

Промышленность 25,5 20,7 -5,8

Сельское и лесное хоз-во 23,0 16,2 -6,8

Транспорт и связь 19,2 18,6 -0,6

Строительство 24,7 22,0 -2,7

Оптовая, розничная торговля и общепит 33,0 34,8 +1,8

ЖКХ и непроизводственные виды бытового обслуживания 18,2 17,8 -0,4

Здравоохранение, физкультура, соцобеспечение 22,1 19,1 -3,0

Образование 21,5 18,2 -3,3

Культура и искусство 24,4 22,2 -2,2

Наука и научное обслуживание 10,3 10,6 +0,3

Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение 25,8 26,2 +0,4

Управление 26,4 28,7 +2,3

Другие отрасли 28,4 29,6 +1,2

Неформальная занятость молодежи с 2001 года увеличилась к 2006 году до 25 тыс. человек. Основная масса неформально занятой молодежи, как показал анализ, сосредоточена в малом и среднем бизнесе. Причинами этого явились: гибкий график работы, дающий возможность обучаться в учебных заведениях; заключение краткосрочных трудовых и гражданско-правовых договоров и соглашений.

Результаты социологического опроса молодых специалистов, рабочих и работодателей, проведенные автором, показывают, что весьма высока доля выпускников, не работающих по специальности среди математиков, физиков, химиков, биологов — 32 %. Как правило, по специальности работают юристы, экономисты, выпускники медицинских вузов.

По мнению респондентов - руководителей наиболее востребованными рабочими в ближайшей перспективе будут строители, продавцы, швеи, повара, водители, промышленные рабочие индустриального типа, электрики, машинисты.

Актуальной станет подготовка специалистов-универсалов, имеющих несколько специальностей. Высоким спросом будут пользоваться менеджеры, руководители среднего звена, экономисты различных отраслей, инженеры, специалисты в области информационных технологий (рисунок 2).

Экономист, финансист Юрист

Программист, оператор ПВМ Менеджер Квалиф. раб. специальности

О 10 20 30 40 50 60 70 80 проценты

И Районы области Ш г. Орел

Рисунок 2. Рейтинг востребованных профессий и специальностей в среднесрочной перспективе.

В ходе исследований выявлен ряд требований, предъявляемых работодателями к молодым специалистам при приеме на работу: профессионализм и квалифицированность; соответствующий уровень образования и знания; опыт и стаж работы по специальности.

Анализ тенденций развития ситуации на региональном рынке труда показал, что наиболее перспективными и развивающи-

мися будут такие виды экономической деятельности, как торговля, сфера обслуживания и сервиса, связь, строительство Традиционные для региона машиностроение и металлообработка, сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность сохранят прежние темпы развития

На основе анализа безработицы и реального положения молодежи на региональном рынке труда дана обоснованная оценка характера и масштаба молодежных проблем с позиций государственных и региональных интересов, определены наиболее острые проблемы, выявлены упущенные возможности и оптимальные способы разрешения насущных и перспективных задач региональной молодежной политики Автор предлагает коренные перемены в организации подготовки и переподготовки молодых рабочих кадров Во-первых, необходимо менять цели профориен-тационной работы, которая призвана создать необходимые условия для развития и использования индивидуальных способностей молодых людей, исходя из предстоящего поиска работы и требований работодателей в условиях конкуренции за рабочее место Необходимо обеспечить помощь молодежи в правильном выборе профессии с учетом не только ее интересов, но и с тем, чтобы эта профессия оказалась конкурентоспособной на рынке труда

Во-вторых, необходимо тщательно отслеживать ситуацию, складывающуюся на региональном рынке труда, с позиций профессиональной подготовки и переподготовки молодежи, а также оказания ей практической помощи в профессиональном самоопределении Основными субъектами управления этими процессами становятся региональные подразделения государственной службы занятости Однако острота проблемы обеспечения занятости молодежи требует комплексного участия всех заинтересованных организаций и работодателей как на региональном уровне, так и на уровне городов и районов

Третья глава «Совершенствование механизма управления занятостью молодежи Орловской области» посвящена основным направлениям развития региональной политики занятости молодежи, а также раскрывает механизм программно-целевого управления рисками потери работы среди молодежи и предлагает методические рекомендации субъектам управления по снижению уровня молодежной безработицы

Особое внимание для совершенствования системы управления автор предлагает уделить координации деятельности всех государственных структур, органов образования, здравоохранения, юстиции и политических, социальных, общественных образо-

ваний по работе с молодежью На уровне региона предлагается создать эффективный механизм управления формированием, воспроизводством, развитием и использованием кадрового потенциала молодежи

Научно-методическое и организационное сопровождение механизма управления кадровым потенциалом по авторской оценке, возможно осуществлять по следующим направлениям

1 Разработка и реализация региональной целевой программы профориентации детей и молодежи Основным результатом эффективности функционирования системы управления профориен-тационной работы в регионе является обеспечение соответствия молодых трудовых ресурсов производственной структуре народного хозяйства данной территории и требованиям работодателей.

2 Формирование и реализация регионального заказа на профессиональную подготовку молодежи, состоящего из четырех блоков первичная профессиональная подготовка молодежи, повышение квалификации молодых работников; профессиональная переподготовка незанятой молодежи, получение дополнительного профессионального образования молодыми рабочими и специалистами

3 Создание на региональном уровне приемственной системы подготовки молодых кадров Для чего, в первую очередь, необходимы создание правовых и организационных предпосылок развития системы формирования кадров для малого предпринимательства, организация и развитие региональной системы подготовки, переподготовки и повышения их квалификации для малых предприятий

Государственная региональная политика в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации молодых кадров для малого предпринимательства должна ориентироваться на местный рынок и решение региональных проблем

Большое значение в снижении уровня молодежной безработицы имеет правильная и своевременная оценка рисков потери работы и роста безработицы молодежи, имеющих место на региональном рынке труда

Результаты исследования показали, что наиболее значительными факторами риска являются (по стобальной шкале) непредвиденные действия хозяйствующих субъектов - 27 баллов, нестабильная экономическая политика - 18. неэффективность взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг - 15, индивидуальные социально-психологические характеристики молодежи -13, недостаточно эффективная деятельность службы занятости области и частые «непредвиденные изменения» в ее работе - 10, недостаток у населения информа-

ции о возможности трудоустройства и переобучения - 9, недостаточное финансирование мероприятий активной политики занятости населения, в том числе ориентированных на молодежь, - 8 баллов

Необходимость снижения напряженности на региональном рынке труда обусловливает поиск оптимального соответствия потребностей рынка труда и возможностей образовательной системы обеспечить эти потребности Оно состоит в максимальном соответствии возникающих вакантных рабочих мест в отраслях экономики, численности подготовленных для этого специалистов в разрезе групп специальностей и уровней образования

Для решения этой задачи автором предложена и обоснована концептуальная модель и методика прогнозирования потребности отраслей региональной экономики в молодых специалистах Авторская методика определения потребностей региональной экономики в молодых специалистах с различными уровнями профессионального образования основана на эмпирических данных, полученных при проведении мониторингов спроса на квалифицированную рабочую силу в разрезе отраслей и предприятий в течение 2002-2006 годов, мнений руководителей предприятий и организаций региона по вопросу обеспеченности производства квалифицированными кадрами, профессиональных намерений выпускников образовательных учреждений профессионального образования Полученные данные были спроецированы на все отрасли региональной экономики

При проектировании и прогнозировании развития региональной образовательной сшлемы, расширения (сокращения) подготовки тех или иных специалистов, оценки качества подготовки в направлении оптимального удовлетворения потребностей отраслей экономики в квалифицированной рабочей силе были апробированы несколько подходов, существенно отличающихся друг от друга выбором доминирующего интереса того или иного субъекта Оптимальным, по мнению автора, является подход, основанный на взаимодействии между системами «профессиональное образование - рынок труда - региональная экономика» Он заключается в расчете региональной потребности в выпускниках с профессиональным образованием с позиции обеспечения потребности одиннадцати отраслей экономики региона, в разрезе двадцати восьми укрупненных групп учебных специальностей в соответствии с определенными матрицами В диссертационном исследовании автором осуществлен расчет параметров, позволивших выявить определенную неадекватность выпуска молодых специалистов по целому ряду специальностей (профессий) потребностям региональной экономики

Например, расчетная потребность в специалистах начального профессионального образования меньше, чем число ее выпускников по специальностям, входящим в группу «Сфера обслуживания», «Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров» При этом подготовка по некоторым спе -циальностям явно ниже потребности экономики в специалистах для металлургии, машиностроения, транспортного хозяйства

Расчет показал многократно завышенную подготовку молодых кадров региональными системами ВПО и СПО по специальностям «Экономика и управление», «Образование и педагогика», «Гуманитарные науки», «Сельское и рыбное хозяйство» и дефицит молодых специалистов по направлениям «Геодезия и землеустройство», «Металлургия и машиностроение», «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «Транспортные средства», «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов»

Данная методика прогнозирования является унифицированной и позволяет применять ее любым субъектом РФ при формировании государственного заказа на подготовку специалистов по трем уровням профессионального образования

На основании исследования автором предложен комплекс мер по совершенствованию системы управления занятостью молодежи в регионе, включающий следующие блоки

- организационный создание дополнительно в системе занятости молодежного центра занятости, информационно-кон-оулыационных пункюв в учебных заведениях, ресурсного центра для наименее конкурентоспособной части молодежи, реализация новых форм проведения ярмарок вакансий, рассчитанных специально на выпускников отдельных крупных вузов

- информационный внедрение мер по дальнейшему совершенствованию информационной составляющей системы управления занятостью молодежи, разработка справочно-информаци-онной базы, отработка профконсультирования выпускников школ

- образовательный расширение диапазона рабочих профессий, осваиваемых безработной молодежью, потребность в которых ощущается особенно остро, организация стажировок незанятой молодежи,

- трудоустройство создание подсистемы для трудоустройства молодых безработных граждан, повышение качества услуг по трудоустройству на основе профилирования по группам школьники, студенты, выпускники, высвобожденные молодые работники

Выполненные в диссертации исследования легли в основу областной программы «Молодежь и молодежная политика в Орловс-

кой области» на 2006-2008 годы, направленной на повышение эффективности управления трудовым потенциалом молодежи

1 Система управления занятостью молодежи должна обладать адаптивностью, то есть способностью заблаговременно и оперативно реагировать на изменения внешних и внутренних факторов, оказывающих существенное влияние на ее функционирование, путем принятия адекватных управленческих решений.

2 Целесообразно создание информационной системы управления занятостью молодежи, предназначенной для информационно-технологического обеспечения работы органов, служб, информационных структур, работающих с молодежью в регионе

3 Необходимо развитие межведомственной системы про-фориентационных услуг как фактора формирования правовых, экономических и организационных условий для свободного самоопределения и самореализации молодежи В системе непрерывного образования молодежи необходимо проводить целенаправленную, систематическую психолого-профориентационную работу, которая должна содействовать личности в профессиональном самоопределении с учетом не только потребностей и возможностей, но и с учетом ситуации на рынке труда

4. Составление перспективных балансов спроса и предложения рабочей силы выступает основным компонентом механизма управления кадровым потенциалом молодежи, важной составляющей эффективной модели организационно-экономического взаимодействия региональных систем профессионального образования и рынков труда

5 Неотъемлемой частью социально-экономической политики региона должна стать оптимизация структуры подготавливаемых специалистов всеми видами учебных заведений, что должно повлечь повышение эффективности и качества образования, снижение его стоимости, возможность перераспределения бюджетных средств на приоритетные направления, уменьшение напряженности на рынке труда

6 Основой механизма взаимодействия образовательных учреждений, исполнительных органов власти и предприятий должна стать законодательная база По мнению автора, наиболее эффективными в условиях рыночных отношений, инициирующими экономическую целесообразность участников являются такие побудительные нормативы, как налоговые льготы, перераспределение налогового бремени, позволяющие предприятиям возвращать часть отчислений предприятию для переобучения специалистов

Основные публикации по теме диссертации: (в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России)

1 Шведов ЮА Перспективы занятости сельской молодежи в условиях реализации национальных проектов на Орловщи-не [Текст] // Известия Тульского государственного университета, серия «Экономика, управление, финансы» Сб науч трудов Вып 2 - г Тула Тульский государственный университет, 2006 - С 173-178 - (0,7 п л)

2 Шведов Ю А Дать шанс сельской молодежи /Ю А Шведов/ // Человек и труд - 2006 - № 12 - С 35-37(0,2 п л )

(статьи в сборниках научных трудов):

3 Шведов Ю А К вопросу о концепции «активной политики занятости молодежи» [Текст] /Ю А Шведов/ Материалы межвузовской конференции молодых ученых «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России (в оценках и проблемах молодежи)» — Орел Издательство ОРАГС, 2000 - С 298-301 (0,2п л)

4 Шведов Ю А Особенности региональной политики занятости молодежи в период усиления государственного регулирования. [Текст] /Ю А Шведов/ // Социально- экономические и политико-правовые процессы в условиях общественных трансформаций Сборник — Орел Изд-во ОРАГС, 2001 с 145-150 (0,3 п л)

5 Шведов Ю А Социальная работа эволюционный взгляд и современная практика [Текст] /Ю А Шведов/ // Социосфера социальный опыт и теория Материалы конференций — Орел Изд-во ОРАГС, 2002 с 320-328 (0,4 п л )

6 Шведов Ю А Актуальные проблемы на региональном рынке труда [Текст] /Ю А Шведов/ Межвузовский сборник научных работ Социология и образование — Вып 2 — Москва ЦИЦ МГУ-ДТ, 2006 - С. 32-34 (0,2 п л)

7. Шведов Ю А Проблемы молодежного рынка труда [Текст] /Ю А Шведов/ Межвузовский сборник научных работ Социология и образование - Вып 2 - Москва ЦИЦ МГУ-ДТ, 2006 - С 68-77 (0,5 п л)

8 Шведов Ю А Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы приватизация и перспектива [Текст] /Ю А

Шведов/ Устойчивое социально-экономическое развитие региона: проблемы и инновационные механизм реализации. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых — Орел: Издательство ОРАГС, 2006. - С. 86-94. (0,4 п. л.).

9. Шведов Ю.А. Мониторинг параметров занятости и рынка груда молодежи как инструмент формирования молодежной политики региона (на примере Орловской области) [Текст] / Ю.А. Шведов/ Третья Всероссийская научно-практическая Интернет - конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» - Петрозаводск: Изд-во Петр ГУ, 2006. - С. 178-192. (0,7 п. л.).

10. Шведов Ю.А. Конструктивное взаимодействие на рынке труда как фактор расширения эффективной занятости молодежи [Текст] /Ю.А. Шведов/ Всероссийская научно-практическая Интернет - конференция «Проблемы трудоустройства молодежи: пути и методы решения в условиях реализации национальных проектов» - Орел: Издательство ОРАГС, 2006. - С. 104-108. (0,2 п. л.).

1!. Шведов Ю.А. Занятость в условиях перехода к устойчивому развитию экономики региона. [Текст] /Ю.А. Шведов/ // Среднерусский вестник общественных наук, 2006.№1, с. 94-98 (0,2 п. л.).

Отпечатано на базе редакционно-издательского комплекса Управления занятости населения Орловской области. 302030, г. Орел, ул. Пушкина, д. 22.

Подписано к печати 02.10.2007 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,2 Тираж 100 экз.