Управление запасами на машиностроительных предприятиях в условиях широкой номенклатуры используемых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таранов, Александр Викторович
Место защиты
Брянск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таранов, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния и пути повышения эффективности управления запасами на машиностроительных предприятиях.

1.1. Теоретические и методические основы, методы и модели управления запасами на машиностроительных предприятиях.

1.2. Проблемы управления запасами на машиностроительных предприятиях.

1.3. Постановка задачи исследования.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методов управления запасами на машиностроительном предприятии.

2.1. Ситуационный анализ положения ОАО «БМЗ-Дизель» на рынке малооборотных судовых дизелей и запасных частей к ним.

2.2. Экономико-математическая модель связи между материальными ресурсами.

2.3. Методика определения зависимости величины запасов от среднесуточного потребления для промышленных предприятий.

•• 2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Применение разработанных методик и оценка эффективности их использования.

3.1. Методика выбора товарных запасов для детального анализа.

3.2 . Имитационная модель управления запасами и система контроля запасов на складе «БМЗ-Дизель».

3.3. Особенности реализации поддержки принятия решений.

3.4. Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление запасами на машиностроительных предприятиях в условиях широкой номенклатуры используемых ресурсов"

Актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления запасами на крупных машиностроительных предприятиях в условиях широкой номенклатуры используемых материальных ресурсов, а также повышения конкурентоспособности - важнейшего условия научно-технического реформирования российской экономики.

Современный этап экономического развития России характеризуется низким уровнем развития заводской науки. Поэтому применяемые научно-методические рекомендации по повышению эффективности управления запасами должны быть нацелены на повышение этого уровня, без чего невозможен экономический подъем страны на новую технологическую основу.

Для реализации этой цели необходимо создать систему научно-методических рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности управления запасами в условиях широкой номенклатуры непосредственно на предприятиях. Такие меры должны носить характер, как прямого государственного вмешательства, так и косвенных стимулов. Колоссальный объем средств, вложенных в запасы, придает проблеме управления ими первостепенную важность и актуальность.

К основным проблемам общего плана в процессе развития, а также по мере изменения экономических условий, можно отнести необходимость совершенствования экономических структур в плане использования внутренних ресурсов. При этом предприятия выполняют две основные цели: повысить эффективность использования внутренних ресурсов и адаптироваться к новым внешним динамично изменяющимся условиям. Одной из проблем достижения этих целей является задача повышения эффективности управления запасами. Колоссальный объем средств, вложенных в запасы, придает проблеме управления ими первостепенную важность.

Сложившаяся на предприятиях ситуация обусловливает необходимость формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по построению систем управления запасами, как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий и системообразующих факторов повышения эффективности производства.

Процессы управления запасами являются составной частью системы управления предприятием, поэтому их эффективность характеризуется таким важным критерием, как величина затрат, образующихся при управлении запасами. Традиционные показатели - объем запасов, оборачиваемость ресурсов, бесперебойность снабжения, используемые автономно не могут однозначно определить степень повышения эффективности системы управления запасами, т.к. являются частью общего критерия - затрат.

В последнее время предприятия в процессе анализа издержек обращают внимание на скопившиеся за годы работы излишние запасы материальных ресурсов, которые пролеживают на складах, морально и физически устаревают, теряя свою стоимость, и фактически замораживают вложенные в них оборотные средства. Эта актуальная проблема определила необходимость постановки задачи исследования по созданию стратегии и методик управления излишними запасами.

В настоящее время решение задач повышения эффективности управления предприятием в целом невозможно без применения современных вычислительных систем и программных комплексов. Как показывает практика, прямая автоматизация существующих методов управления предприятием не дает должного эффекта, необходим пересмотр, адаптация и проработка методик и моделей управления, в том числе и управления запасами.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с вопросами управления запасами, разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными и практиками. В первой трети 20 века выделился ряд статей посвященных вопросам управления запасами - Ф. Харриса (1915 г.), к. Стефаник-Алмейера (1927 г.), К. Андлера (1929 г.) и Р. Уилсона (1934 г.). В последние десятилетия вопросы теории управления запасами рассматривали следующие авторы: Аникин Б.А., Беляев Ю.А., Голдобина H.H., Голенко Д.И., Инютина К.В., Кудрявцев Б.М., Ледин М.И., Микитьянц С.Р., Первозванская Т.Н., Проценко О.Д., Рыжиков В.И., Феклисов, Г.И., Хруцкий Е.А.

Указанными авторами разработаны методы и модели управления запасами, предназначенные для ресурсов различного характера и предприятий различной организационной структуры. Однако для современных крупных предприятий, использующих значительную номенклатуру материальных ресурсов, необходима более универсальная стратегия управления запасами, позволяющая достаточно эффективно управлять запасами.

Исходя из вышеизложенного, определяется актуальность исследования, посвященного изучению проблем, связанных с формированием стратегии управления запасами современных крупных машиностроительных предприятий.

Объектом исследования являются крупные машиностроительные предприятия, использующие значительную номенклатуру материальных ресурсов.

Предметом исследования являются процессы управления запасами на крупных машиностроительных предприятиях.

Целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций по повышению эффективности управления запасами на машиностроительных предприятиях в условиях широкой номенклатуры используемых материальных ресурсов.

Реализация этой цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследование проблем управления запасами на машиностроительных предприятиях, существующих методов управления запасами с целью разработки концептуального подхода к решению проблемы повышения эффективности управления запасами на машиностроительных предприятиях; обоснование необходимости повышения эффективности функционирования организационно-экономических мероприятий управления запасами материально-технических ресурсов, базирующейся на сокращении времени пролеживания свободных ресурсов;

- определение факторов процесса управления запасами, основанных на различных параметрах производства, таких как периодичность заказа, сроки хранение, тарифы на транспортировку и время доставки материальных ресурсов;

- разработка ряда методик с целью оптимизации процессов управления запасами материально-технических ресурсов, используемых на предприятиях;

- проведение имитационных исследований предложенных методик и аналитического сравнения с существующими моделями управления запасами, а также анализ эффективности разработанных методик управления запасами.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления запасами в производстве. В работе использовались методы системного анализа, общей теории систем, теории управления, теории имитационного моделирования.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по повышению эффективности управления запасами на крупных машиностроительных предприятиях при широкой номенклатуры материальных ресурсов и множестве пользователей информационной системы. Это подтверждается следующими научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа логистического окружения на предприятиях при широкой номенклатуре материальных и товарных ресурсов и множестве пользователей информационной системы, уточнен понятийный аппарат и место управления запасами в организационной структуре предприятия (п. 15.1 паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложена структурно-функциональная модель управления запасами, учитывающая при принятии управленческих решений дополнительные параметры: сроки хранения, динамику стоимости тарифов на транспортировку и время доставки материальных ресурсов (п. 15.1 паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработана методика определения зависимости величины запасов от среднесуточного потребления для промышленных предприятий, позволяющая определить, каким образом меняется размер запасов при изменении объема производства или сбыта (п. 15.1 паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложена методика выбора группы товаров для детального анализа на основе выделения ассортиментных групп, характеризуемых различной значимостью в общем товарообороте и различной степенью предсказуемости поведения (п. 15.26 паспорта специальности 08.00.05).

5. Предложена имитационная модель управления запасами, которая позволяет исследовать последствия изменения основных параметров процесса управления запасами, а также рассматривать возможные результаты при различных сценариях проведения эксперимента (п. 15.1 паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость определена применением разработанных методик в области управления запасами на крупных промышленных предприятиях, использующих в производственном процессе значительное количество материальных ресурсов, как по номенклатуре, так и по объему.

Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований управления запасами на крупных машиностроительных предприятиях с широкой номенклатурой используемых материальных ресурсов, а также рекомендуются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях. Среди них: 1-ая научно-практическая конференция «Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации» (Брянск, Брянский государственный технический университет, 2004 г.), форум управленческой молодежи «Новые кадры для новой России» (Брянск, 2004 г.), 57-я конференция профессорско-преподавательского состава (Брянск, Брянский государственный технический университет, 2005 г.), конференция «Дни науки 2005» (Украина, Харьков 2005), IV международная научно-практической конференция «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт - Петербург, 2005).

Материалы исследований используются в виде комплекса алгоритмов и программ системы управления запасами на ОАО «БМЗ-Дизель», а также введены в курсы лекций по дисциплинам «Экономика предприятия», «Экономический анализ», читаемых для студентов специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии» в Брянском государственном техническом университете.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 5,1 п.л., из них авторских - 4.9 п.л., в которых отражено основное содержание работы.

Структура диссертации. Работа состоит из 152 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 162 наименований, 36 иллюстраций, 17 таблиц. Объем приложения составляет 43 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и предмет исследования, отмечена практическая ценность работы.

В первой главе «Анализ современного состояния и пути повышения эффективности управления запасами на машиностроительных предприятиях» определены место и роль запасов на предприятиях, рассмотрены проблемы крупных промышленных предприятий в области управления запасами. Выявлены особенности и способы повышения эффективности управления процессами хранения и перемещения запасов. Рассмотрены существующие системы, модели и методы управления запасами. Выполнен анализ отечественного и зарубежного опыта по организации управления запасами.

Вторая глава «Разработка методов управления запасами на машиностроительном предприятии» посвящена ситуационному анализу положения предприятий машиностроительного комплекса на рынке производственных и товарных запасов, определению направлений совершенствования управления запасами и ценообразованием, структуризации модели и процесса управления, определены их границы и взаимосвязь. Предложены экономико-математическая модель связи между материальными ресурсами и методика определения зависимости величины запасов от среднесуточного потребления для промышленных предприятий.

В третьей главе «Применение разработанных методик и оценка эффективности их использования» рассмотрено применение разработанных методик, предложены методика выбора товарных запасов для детального анализа, имитационная модель управления. Проведен анализ и оценка эффективности предлагаемых методик.

В заключение по диссертации обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы, положения и рекомендации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Таранов, Александр Викторович

3.4. Выводы по главе 3

Совокупность предлагаемых методик представляют собой фактически систему управления запасами, основанную на базе системы 1С-Предприятие. Эти методики позволяют принимать эффективные решения по планирования закупок и управлению излишними запасами. Оценку предлагаемых методик можно провести аналитическим сравнением существующих систем и моделей управления запасами, позволяющих выполнять эти задачи. Использование такого подхода стало возможным благодаря появлению новых высокопроизводительных компьютерных систем.

Предлагаемые методики выявления излишних запасов и принятия решений по их использованию позволяют не только выявлять материалы в реальном режиме времени, но в некоторых случаях прогнозировать их появление, что говорит о большей эффективности по отношению к описанным выше существующим методам.

В результате применения разработанной методики выявления излишних запасов (неликвидов) производится быстрее. Если раньше требовалось для выявления неликвидов полгода - год, то теперь это время сокращается до нуля и, в отдельных случаях, их появление может быть спрогнозировано заранее. Весь выявленный объем неликвидов может быть реализован на эти полгода - год быстрее, что позволяет уменьшить затраты: на хранение, устаревание, убытки от замораживания оборотных средств. Если средний годовой уровень запаса неликвидов для крупного промышленного предприятия составляет около 1 млн. долларов США, при численности работающих на предприятии 20 тысяч человек, то экономия только от замораживания оборотных средств составит 16% * (1 ООО ООО * 20% / 2) = 16000, что составляет 16 000 долларов США в год при условии 20% реализации неликвидов от общего объема (по экспертным оценкам специалистов службы снабжения).

Однако необходимо отметить недостатки предлагаемых методик. Одним из них является необходимость высокоскоростных вычислительных систем, позволяющих обрабатывать и хранить огромный объем данных. В методиках введено значительное количество дополнительных норм и параметров модели, которые необходимо рассчитывать и вводить в систему. И первый, и второй элемент повышают расходы на внедрение такого рода систем. С одной стороны это является препятствием для применения данных методик, а с другой стороны для повышения эффективности систем управления всегда приходится идти на дополнительные издержки.

Как уже было отмечено выше, совокупность предлагаемых методик представляют собой систему управления запасами. Ее можно соотнести с типовыми стратегиями или системами управления запасами.

В системах управления запасами используются дополнительные методики, позволяющие повысить эффективность систем управления запасами. Таковыми являются методики ABC, XYZ и некоторые другие их модификации. Эти методики напрямую не связаны с задачами определения оптимального графика поставок или управления излишними запасами. Они позволяют распределить усилия по управлению запасами согласно их важности для предприятия. Эти методики могут быть использованы совместно с предлагаемыми методиками, т.к. они не противоречат друг другу. Благодаря их совместному использования могут быть снижены требования к мощности информационно-вычислительной системы предприятия.

Следует отметить, что предлагаемые методики разработаны для однономенклатурных задач. Однако можно утверждать, что на основе применяемых подходов к их разработке методики управления запасами могут быть доработаны до многономенклатурной задачи. При этом могут быть учтены корреляция спроса, встроены алгоритмы отпуска материалов под замену.

Дальнейшая разработка предлагаемых методик может быть связана с модификациями и уточнениями информационных моделей методики для использования их в других отраслях промышленности. Особую важность дальнейших разработок автор видит в разработке на предложенных подходах методик повышения эффективности систем управления цепочками движения ресурсов как внутри предприятия, таки за его пределами. Управление движением материальных ресурсов внутри предприятия с целью оптимизации запасов позволит сократить до минимума уровень запасов в цеховых кладовых и в производстве. А повышение количества необходимых учетных данных повысит уровень качественного анализа статистики движения запасов.

1. Методика автоматического формирования и ведения данных учета движения ресурсов позволяет говорить о достаточности и достоверности данных о движении ресурсов на предприятии для применения предлагаемых методик. В тоже время, необходимо вводить дополнительные структуры данных используемых в методиках для достижения более существенного положительного результата.

2. Разработанный комплекс поддержки принятия решений в процессе управления запасами на практике позволяет применить и оценить эффективность предложенных методик, позволяет доказать возможность их реализации и применения.

3. Аналитическое сравнение предлагаемых методик с существующими методиками управления запасами позволяет сделать вывод о наличии преимуществ перед вторыми. Такими преимуществами можно считать универсальность модели для различного типа материальных ресурсов, имеющих различный характер потребления, условия хранения и т.д. В предлагаемых методиках рассматриваются дополнительные возможности по выявлению и прогнозированию излишних запасов и принятия решения по альтернативному способу их использования. Применение предлагаемых методик позволяет сократить время необходимое для выявления излишних запасов, тем самым сократив затраты на хранение и убытки от упущенной выгоды.

4. Выбор товара из всей номенклатуры товарных запасов предприятия может производиться при помощи информационной системы, например с помощью программного комплекса «Запасы» на базе 1С-Предприятия. Для ускорения работы информационной системы могут быть использованы методы оптимизирующие работу программы за счет расстановки приоритетов важности обсчета ресурсов. Ранжирование запасов показывает, что наиболее оптимальным является наложения метода АВС-анализа на ХУ2-анализ. Это в значительной степени может снизить нагрузку на вычислительные системы.

Разработана методика выбора товарных запасов для детального анализа. Поддержание запасов на минимальном уровне является средством увеличения прибыли. Поэтому главная задача — определить для каждого типа товарных запасов небольшую группу «ходовых» запасов с высокой денежной активностью (соответственно требующие больших сроков производства). Создание запасов позволит распределить риски возможного резкого снижения спроса на разные запасы. На основании статистики реализации запчастей за период 01.01-01.09 2003 и 2004 г. были выделены ассортиментные группы, характеризуемые различной значимостью в общем товарообороте (категории А,В,С) и различной степенью предсказуемостью поведения (X,Y,Z). Для каждой выделенной группы даны рекомендации менеджерам по их использования с целью увеличения прибыли.

5. Для целей проектирования управления запасами материальных ресурсов разработана имитационная экономико-математическая модель. Предлагаемая модель позволяет исследовать последствия изменения основных параметров стратегии управления запасами, а также рассматривать возможные результаты при различных сценариях проведения имитационного эксперимента.

Цель имитационного эксперимента сводится к поиску оптимального разделения поставок в моделируемую систему управления запасами. В процессе имитации определяется величина партии поставки и плавающая точка заказа, при которых сумма издержек на хранение запаса, издержек, связанных с организацией поставок, и потерь вследствие дефицита запаса минимизируется.

6. Методика принятия решений в процессе хранения запаса позволяет контролировать уровень запаса, выявлять излишние запасы, вырабатывать решения по альтернативным методам использования ресурсов: реализация на сторону, замена, утилизация и т.д.

7. Предлагаемые методики управления запасами не зависят от характера поступлений запасов, характера выбытия и хранения запасов. Точность расчетов определяется исходными данными.

137

Заключение

В результате проведенных исследований можно сделать следующее заключение. Проблемы управления запасами на крупных машиностроительных предприятиях при управлении материальными запасами связаны с образованием излишних запасов на складах.

На основе анализа логистического окружении на предприятиях при значительной номенклатуре материальных и товарных ресурсов и множестве пользователей информационной системы, уточнен понятийный аппарат и место управления запасами. Проведена сравнительная характеристика производственных моделей управления «планирование производственных ресурсов» (MRP-II) и «точно в срок» (JIT).

Сравнительный анализ моделей позволяет сделать следующие выводы:

1) внедрение на российских предприятиях модели «точно в срок» потребует перестройки логистического окружения предприятия; эта задача практически нереализуема в настоящее время;

2) модель «планирование производственных ресурсов» менее требовательна к окружению, по сравнению с моделью «точно в срок»; основа модели -традиционная производственная модель, используемая на большинстве российских предприятиях, что обуславливает относительную легкость внедрения модели;

3) совершенствование модели «планирование производственных ресурсов» в плане повышения эффективности управления производственными запасами возможно за счет разработки гибкого метода планирования закупок.

Анализ, проведенный в исследовании, показывает, что на российских предприятиях экономически целесообразно использовать адаптированный для российских условий аналог модели «планирование производственных ресурсов», чем модели «точно в срок».

На основе анализа моделей управления запасами предложена структурно-функциональная модель управления запасами. Основное отличие указанной модели от используемой в оригинальной концепции планирование производственных ресурсов» заключается в увеличении числа учитываемых при принятии управленческих решений параметров: сроков хранение, динамики стоимости, тарифов на транспортировку и времени доставки материальных ресурсов. В адаптированной для российских условий системе в качестве основополагающего параметра фигурирует спрос.

Указанные факторы обуславливают необходимость разработки инструментария, адаптированного для усовершенствования управления запасами.

В исследовании предложена целевая функция, учитывающая связь между материальными ресурсами.

Для понимания причин возникновения отклонений проведен детальный анализ состояния запасов с целью выявления причин и выбора методик корректировки отклонений. Обеспеченность предприятия ресурсом во времени зависит от интенсивности потребления и эта зависимость имеет явно выраженный дробно-рациональный характер - рост интенсивности потребления сопровождается снижением ресурсной обеспеченности предприятия во времени. Предложена методика определения зависимости величины запасов от среднесуточного потребления для промышленных предприятий Анализ данных показывает, что с ростом среднесуточного потребления увеличивается размер производственного запаса. В исследовании приведены уравнения регрессий, полученные методом наименьших квадрантов.

Выбор товара из всей номенклатуры товарных запасов предприятия может производиться при помощи информационной системы, например с помощью программного комплекса «Запасы» на базе 1С-Предприятия. Для ускорения работы информационной системы могут быть использованы методы оптимизирующие работу программы за счет расстановки приоритетов важности обсчета ресурсов. Ранжирование запасов показывает, что наиболее оптимальным является наложения метода АВС-анализа на

ХУЕ-анализ. Это в значительной степени может снизить нагрузку на вычислительные системы.

Разработана методика выбора товарных запасов для детального анализа. Поддержание запасов на минимальном уровне является средством увеличения прибыли. Поэтому главная задача — определить для каждого типа товарных запасов небольшую группу «ходовых» запасов с высокой денежной активностью (соответственно требующие больших сроков производства). Создание запасов позволит распределить риски возможного резкого снижения спроса на разные запасы. На основании статистики реализации запчастей за период 01.01-01.09 2003 и 2004 г. были выделены ассортиментные группы, характеризуемые различной значимостью в общем товарообороте (категории А,В,С) и различной степенью предсказуемостью поведения (Х,У,Х). Для каждой выделенной группы даны рекомендации менеджерам по их использования с целью увеличения прибыли.

Для целей проектирования управления запасами материальных ресурсов разработана имитационная экономико-математическая модель. Предлагаемая модель позволяет исследовать последствия изменения основных параметров стратегии управления запасами, а также рассматривать возможные результаты при различных сценариях проведения имитационного эксперимента.

Цель имитационного эксперимента сводится к поиску оптимального разделения поставок в моделируемую систему управления запасами. В процессе имитации определяется величина партии поставки и плавающая точка заказа, при которых сумма издержек на хранение запаса, издержек, связанных с организацией поставок, и потерь вследствие дефицита запаса минимизируется.

К параметрам модели относятся: издержки на хранение единицы продукта в течение одного дня, руб.; издержки на организацию одной поставки, руб.; издержки, связанные с нехваткой единицы продукции, руб.; начальный уровень запаса в системе, ед.; продолжительность периода имитации, сут.; среднесуточная потребность в материале, ед.; время доставки, сут. Переменными модели являются следующие показатели: суммарные издержки на хранение запасов, руб.; суммарные издержки на осуществление всех поставок, руб.; суммарные издержки дефицита продукта на складе, руб.; срок очередной поставки, сут.; объем одной партии поставки, ед.; точка заказа, то есть количество запаса на складе, при достижении которого подается заказ, ед.

Предлагаемые методики разрабатывались для крупных машиностроительных предприятий с учетом их особенностей: широкая номенклатура, различные стратегии управления запасами, множество складов.