Управление дифференциацией ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харитонова, Илона Вадимовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харитонова, Илона Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО АССОРТИМЕНТА.
1.1. Ассортиментная политика предприятия.
1.2. Состояние вопроса по управлению ассортиментом.
1.2. Дифференциация ассортимента, интенсивность конкуренции и конкурентоспособность предприятия.
1.3. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫБОРА
ДИФФЕРЕНЦИАЦИРОВАННОГО АССОРТИМЕНТА ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Общие положения метода.
2.2. Обоснование направлений дифференциации ассортимента.
2.3. Влияние дифференциации ассортимента. на систему управления ресурсами.
2.4. Особенности разработки производственной программы.
2.5. Оценка безубыточности производства мелкосерийного дифференцированного ассортимента.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
3.1. Методические аспекты управления. дифференциацией ассортимента.
3.2. Использование метода в управлении дифференциацией. ассортимента машиностроительного предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление дифференциацией ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства"
Актуальность темы исследования. Развитие отечественных машиностроительных предприятий в условиях роста конкуренции связано с ростом потребительских свойств конечной продукции. Одним из путей реализации этого развития является дифференциация ассортимента, которая влияет на сбытовые, финансовые, производственно-технологические, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности предприятия, т.е. определяет его конкурентоспособность и финансовое положение. Проведение дифференциации ассортимента производства позволяет повысить финансовую устойчивость предприятия, снизить вероятность банкротства путем обеспечения безубыточности производства каждого вида продукции и достижения роста показателей чистой прибыли и рентабельности.
Анализ управления машиностроительным производством показывает, что изменение номенклатуры производства в результате дифференциации затрагивает всю систему управления предприятия по обеспечению материальными и финансовыми ресурсами, их движение в производственно-технологическом процессе и сбыте. Обеспечение конкурентоспособности предприятия путем дифференциации ассортимента продукции требует инвестирования не только в основной и оборотный капитал предприятия, но и в создание дополнительных или модернизации деятельности существующих служб по стратегическому и оперативному управлению ресурсным обеспечением. Поэтому выбор конкурентоспособного ассортимента предприятия должен быть подкреплен оценкой его финансовых показателей (в частности удельных затрат, выручки, прибыли и др.), связанных с производством этого ассортимента.
Спецификой управления ассортиментом обладают распространенные машиностроительные предприятия с многономенклатурным мелкосерийным производством (например, ОАО «Экспериментально-механический завод»), 3 для которых не характерны заделы и складские запасы готовой продукции, полуфабрикатов и комплектующих, а ресурсы закупаются «под заказ» готовой продукции.
Направление дифференциации ассортимента производства во многом определяется интенсивностью конкурентной борьбы предприятий в конкретном сегменте рынка. Стремление получить конкурентное преимущество путем проведения дифференциации ассортимента в условиях высокой интенсивности конкуренции может привести к неоправданно высоким производственным затратам. Поэтому оценка возможностей и выбор эффективных направлений дифференциации ассортимента требует установления взаимосвязи показателей интенсивности конкуренции, складывающейся на рынке, и производственно-экономических результатов деятельности предприятия.
Основные результаты исследования, имеющие признаки научной новизны и выносимые на защиту:
- выявлена специфика управления ассортиментом и производственно-экономических условий многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства;
- обоснована возможность многопараметрической оценки производственно-экономических показателей и попарного сравнения их значений в условиях дифференциации ассортимента многономенклатурного мелкосерийного производства с учетом характеристик конкурентной среды;
- определены количественные зависимости полных производственных затрат и объемов выпуска от составляющих дифференциации ассортимента;
- предложена процедура оценки безубыточности машиностроительного предприятия с мелкосерийным многономенклатурным производством и дифференцированным ассортиментом;
- проведена оптимизация производственной программы предприятия на основе управления дифференциацией ассортимента.
Объект исследования — структура ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства. Предметом исследования являются научно-практические вопросы, связанные с управлением производственной программой в условиях дифференциации ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства.
Теоретической и методологической основой исследования являются: экономика организации, управление проектами, производственный и инвестиционный менеджмент, экономико-математическое моделирование.
Информационно-статистическую базу работы составили отчетные данные о производственной и финансово-экономической деятельности ОАО «Экспериментально-механический завод», а также оценки конкурентной ситуации в целевом сегменте рынка машиностроительной продукции.
Научная новизна работы состоит в совершенствовании инструментария управления дифференциацией ассортимента на основе разработанного метода обоснования выбора ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства.
Практическая значимость работы заключается в разработке метода обоснования выбора дифференцированного ассортимента, который (метод) предназначен для формирования и управления производственной программой многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного предприятия, обеспечивая достижение безубыточности и рентабельности предприятия. Применение метода позволяет сравнить и обосновать варианты направлений проведения дифференциации, целенаправленно формировать производственный ассортимент и приобретаемые материальные ресурсы, обосновать необходимые затраты на соответствующих стадиях производства; повышать запас финансовой прочности предприятия путем снижения порога его безубыточности.
Апробация работы и использование результатов исследования.
Апробация проводилась на Юбилейной X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» в г. Сочи в 2007 г. и дважды на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2008 г. Результаты диссертационного исследования в 2007 г. использованы в практике управления ОАО «Экспериментально-механический завод».
Публикации. Основные положения, а также результаты исследований отражены в пяти опубликованных научных трудах общим объемом 1,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы. Работа изложена на 123 листах машинописного текста, включая 9 таблиц и 8 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харитонова, Илона Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие машиностроительных предприятий в условиях роста конкуренции связано с управлением ассортиментом производства, направленным на рост потребительских свойств продукции. Одним из путей реализации управления ассортиментом является его дифференциация, которая влияет на производственно-экономические, сбытовые и финансовые показатели деятельности предприятий.
2. Определение дифференцированного ассортимента по направлениям производственной программы предприятия требует установления взаимосвязи показателей интенсивности конкуренции, складывающейся на рынке, и результатов производственно-экономической деятельности предприятия. Стремление получить конкурентное преимущество путем проведения дифференциации ассортимента в условиях высокой интенсивности конкуренции может привести к неоправданно высоким производственным затратам. Выявлены составляющие дифференциации ассортимента многономенклатурного мелкосерийного производства и оценено их влияние на финансовые результаты предприятия. Определены взаимосвязи показателей интенсивности конкуренции с направлениями дифференциации ассортимента и с финансовыми показателями предприятия.
3. Разработан метод обоснования выбора дифференцированного ассортимента при управлении многономенклатурным мелкосерийным машиностроительным производством, в рамках которого:
- Оценено влияние дифференциации ассортимента на составляющие производственных затрат и управление внутрифирменными ресурсами. Найдена зависимость дифференциации ассортимента по качественной и количественной составляющим от финансово-экономических результатов. Учтены факторы, влияющие на выбор ассортимента производства, на его прибыльность, оценку затрат на НИОКР, закупку материальных ресурсов, изготовление конечной продукции, переналадку технологического оборудования.
- Проведена оценка интенсивности конкуренции рынка и направлений дифференциации, а также показателей финансового состояния предприятия, т. Совокупность полученных данных позволяет сравнить сильные и слабые стороны вариантов дифференциации, а также составить матрицу ее направлений и учесть производственно-сбытовые условия.
- Выявлены особенности оценки безубыточности многономенклатурного мелкосерийного производства с дифференцированным ассортиментом.
- Представлен количественный подход к обоснованию направлений и составляющих дифференциации ассортимента при разработке производственной программы предприятия.
ОАО «Экспериментально-механический завод» в 2007 г. принял к использованию метод обоснования выбора дифференцированного ассортимента как элемент системы управления многономенклатурным мелкосерийным производством (с началом производства в 2008-2009 г.г.).
5. Можно полагать, что проведенные исследования будут полезны при решении научных и практических задач управления дифференциацией и формирования производственных программ многономенклатурных мелкосерийных машиностроительных предприятий других отраслей, не только энергетического машиностроения.

Автореферат диссертации по теме "Управление дифференциацией ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства"
На правах рукописи
Харитонова Илоиа Вадимовна
УПРАВЛЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ АССОРТИМЕНТА МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОГО МЕЛКОСЕРИЙНОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 — «Экономика и уирапл^пЛ^ народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
1 I, !!,VI
1 ' »V ^ гч /1 *- о О J
003469473
Диссертационная работа выполнена в ФГУ «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» Роснауки России
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Елисеев Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Носова Светлана Сергеевна
кандидат экономических наук, доцент Лобанова Надежда Михайловна
Ведущая организация: Институт инновационно-технологического
менеджмента
Защита состоится 2 июня 2009 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.119.05 в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, зал заседаний Ученого совета (этаж 4)
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики
Автореферат разослан 29 апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
С.И. Абрамян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие отечественных машиностроительных предприятий в условиях роста конкуренции связано с ростом потребительских свойств конечной продукции. Одним из путей реализации этого развития является дифференциация ассортимента, которая влияет на сбытовые, финансовые, производственно-технологические, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности предприятия, т.е. определяет его конкурентоспособность и финансовое положение. Проведение дифференциации ассортимента производства позволяет повысить финансовую устойчивость предприятия, снизить вероятность банкротства путем обеспечения безубыточности производства каждого вида продукции и достижения роста показателей чистой прибыли и рентабельности.
Спецификой управления ассортиментом обладают распространенные машиностроительные предприятия с многономенклатурным мелкосерийным производством (например, ОАО «Экспериментально-механический завод»), для которых не характерны заделы и складские запасы готовой продукции, полуфабрикатов и комплектующих, а ресурсы закупаются «под заказ» готовой продукции. Анализ управления машиностроительным производством показывает, что изменение номенклатуры производства в результате диффе-ренциации.затрагивает всю систему управления предприятия по обеспечению материальными и финансовыми ресурсами, их движение в производственно-технологическом процессе и сбыте. Поэтому выбор конкурентоспособного ассортимента предприятия должен быть подкреплен оценкой его финансовых показателей (в частности удельных затрат, выручки, прибыли и др.), связанных с производством этого ассортимента.
Результаты трудов зарубежных (Портер М., Робинсон Дж., Хэй Д., Моррис Д., Шерер Ф., Росс Д.), а также многих отечественных ученых (Азоев Г.Л., Багиев Г.Л., Драгун Н.П., Фатхутдинов P.A. и др.) по оптимизации ассортимента и производственной программы не могут быть прямо использованы в практике управления на машиностроительных предприятиях с многоно-
менклатурным мелкосерийным производством ввиду специфики условий формирования их финансового потока.
Поэтому для практики управления актуальным является исследование показателей дифференциации ассортимента мелкосерийного машиностроительного производства с оценкой затрат на соответствующих стадиях производства. Показатели производственной программы, являясь переменными, зависимыми от внешних рыночных и от внутрифирменных условий, необходимо обосновывать. От разработки такой производственной программы требуется рост суммарной прибыли от реализации дифференцированного ассортимента по всем видам продукции даже при неблагоприятной конъюнктуре рынка сбыта. Анализ условий безубыточности и достижения требуемой рентабельности с учетом дифференциации ассортимента открывает возможности для стабилизации финансового состояния предприятия, повышения его производственно-экономических показателей в целом.
Цель исследования - разработка метода обоснования выбора дифференцированного ассортимента при управлении многономенклатурным мелкосерийным машиностроительным производством.
Поставленная цель реализуется решением следующих задач:
- выявление составляющих дифференциации ассортимента многономенклатурного мелкосерийного производства и качественный анализ их влияния на финансовые результаты предприятия;
- оценка взаимосвязей показателей интенсивности конкуренции с направлениями дифференциации ассортимента и с финансовыми показателями предприятия;
- количественная оценка влияния дифференциации ассортимента на составляющие производственных затрат и систему управления внутрифирменными ресурсами;
- выявление особенностей оценки безубыточности многономенклатурного мелкосерийного производства с дифференцированным ассортиментом;
- обоснование направлений и составляющих дифференциации ассортимента при разработке производственной программы предприятия.
Объект исследования - структура ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства. Предметом исследования являются научно-практические вопросы, связанные с управлением производственной программой в условиях дифференциации ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства.
Основные результаты исследования, имеющие признаки научной новизны и выносимые на защиту:
- выявлена специфика управления ассортиментом и производственно-экономических условий многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства;
- обоснована возможность многопараметрической оценки производственно-экономических показателей и попарного сравнения их значений в условиях дифференциации ассортимента многономенклатурного мелкосерийного производства с учетом характеристик конкурентной среды;
- определены количественные зависимости полных производственных затрат и объемов выпуска от составляющих дифференциации ассортимента;
- предложена процедура оценки безубыточности машиностроительного предприятия с мелкосерийным многономенклатурным производством и дифференцированным ассортиментом;
- проведена оптимизация производственной программы предприятия на основе управления дифференциацией ассортимента.
Теоретической и методологической основой исследования являются: экономика организации, управление проектами, производственный и инвестиционный менеджмент, экономико-математическое моделирование.
Информационно-статистическую базу работы составили отчетные данные о производственной и финансово-экономической деятельности ОАО «Экспериментально-механический завод», а также оценки конкурентной ситуации в целевом сегменте рынка машиностроительной продукции.
Научная новизна работы состоит в совершенствовании инструментария управления дифференциацией ассортимента на основе разработанного метода
обоснования выбора ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства.
Практическая значимость работы заключается в разработке метода обоснования выбора дифференцированного ассортимента, который (метод) предназначен для формирования и управления производственной программой многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного предприятия, обеспечивая достижение безубыточности и рентабельности предприятия. Применение метода позволяет сравнить и обосновать варианты направлений проведения дифференциации, целенаправленно формировать производственный ассортимент и приобретаемые материальные ресурсы, обосновать необходимые затраты на соответствующих стадиях производства, повышать запас финансовой прочности предприятия путем снижения порога его безубыточности.
Апробация работы и использование результатов исследования. Апробация проводилась на Юбилейной X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» в г. Сочи в 2007 г. и дважды на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2008 г. Результаты диссертационного исследования в 2007 г. использованы в практике управления ОАО «Экспериментально-механический завод».
Публикации. Основные положения, а также результаты исследований отражены в пяти опубликованных научных трудах общим объемом 1,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы. Работа изложена на 123 листах машинописного текста, включая 9 таблиц и 8 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной темы применительно к деятельности отечественных машиностроительных предприятий с многономенклатурным мелкосерийным производством.
В главе 1 - «Факторы конкурентоспособности производства дифференцированного ассортимента» анализируются принципы и методы формирования ассортимента, а также влияние дифференциации на конкурентоспособность и финансовые показатели предприятия.
В главе 2 - «Разработка метода выбора дифференцированного ассортимента производства» - обосновываются направления дифференциации, выявляются особенности, во-первых, разработки производственной программы и, во-вторых, оценки безубыточности многономенклатурного мелкосерийного производства с дифференцированным ассортиментом.
Дифференциация ассортимента как параметр производственной программы характеризуется двумя составляющими: ассортиментной (количественная) Оа, связанной с изменением числа модификаций, и стоимостной (качественной) Од - с изменением технических параметров и потребительских свойств выпускаемой продукции. Если предприятие (для повышения своей конкурентоспособности) начнет кардинально дифференцировать ассортимент за счет роста качественной составляющей, то может возникнуть большой дефицит инвестиционных ресурсов. Это растянет сроки НИОКР и освоения новой продукции, а к началу производства она морально устареет. В такой ситуации экономически целесообразно проведение дифференциации ассортимента в основном за счет количественной составляющей, аккумулируя инвестиционные и технологические ресурсы для постепенного развития качественной составляющей.
Незначительные инвестиционные вложения в развитие количественной составляющей дифференциации приносят быстрый и относительно небольшой эффект, как правило, в течение короткого срока; а инвестиционные вложения в развитие качественной составляющей дифференциации приносят отдачу в значительно более отдаленной перспективе, но обеспечивают больший рост прибыли предприятия на длительный срок. Ни одна из составляющих не имеет явного преимущества по сравнению с другой. Поэтому, для эффективного развития ассортимента производства предприятию необходима такая стратегия инвестирования в обе составляющие, которая обеспечит
долгосрочную безубыточность и требуемый финансовый результат (рентабельность).
т т
Финансовый результат Р(Ка, = ^ Ра, (Ка,) + (&?,)>/Л
'—'о '=' о
который зависит от структуры распределения инвестиций в количественную и качественную составляющие дифференциации ассортимента и ограничен
г г
общей суммой инвестиций ^Г Ка, < Ктзх (где Р - требуемый фи-
нансовый результат функционирования предприятия за период Т, обеспечиваемый инвестированием проведения дифференциации ассортимента; Ка„Кц, - суммы вложения финансовых средств в количественную и качественную составляющие дифференциации ассортимента за периоды единичной продолжительности; Ктхк- наибольший возможный объем дополнительных
финансовых средств на проведение дифференциации).
Дифференциация ассортимента предполагает и перераспределение внутрифирменных финансовых ресурсов. Меры, связанные с созданием каждого дополнительного (п+ 1-го) направления производства, должны обеспечить больший прирост выручки от реализации (АВ„>\ = В„+] - В„), чем прирост суммарных затрат (АС„+\ = Сп+\ - С„), связанных с функционированием всей производственной программы предприятия за длительный период: ЛС,+1 < ДВщ. Положительное значение разности ЛФ,Ч = ЛВц.\ - ЛСщ > О указывает на положительный финансовый результат дифференциации. Т.е. дополнительные ассортиментные позиции должны иметь продолжительность прибыльного функционирования, большую периода окупаемости затрат на их создание. Дифференцируя ассортимент по направлениям производственной программы, важно добиться общего превышения АФ„ (суммарного по всем видам продукции) превышения положительных финансовых результатов над инвестиционными затратами.
Интегральный критерий эффективности дополнительных финансовых затрат на проведение дифференциации рассматривается в следующем виде:
.»I 1-г, ¡'1 (-0
где ДФ,„ А'„ - элементы финансового потока, детализированные по каждому /му периоду; с1, = (1 + г)"1 — дисконтирующие множители.
В такой форме критерий учитывает взаимное влияние всех существующих и новых позиций ассортимента на общую производственно-коммерческую деятельность предприятия.
Количественная оценка интенсивности конкуренции рынка, выявление направлений дифференциации ассортимента и установление значений показателей финансового состояния предприятия требуют рассмотрения системы «интенсивность конкуренции — характеристики дифференциации ассортимента» (табл.1). Совокупность аналогичных таблиц позволяет сравнить сильные и слабые стороны возможных конкурирующих ассортиментов, а также составить матрицу направлений дифференциации ассортимента, соответствующих конкурентным условиям предприятия.
Таблица 1
Варианты направлений дифференциации ассортимента при оценке интенсивности конкуренции по распределению долей фирм (индексу Герфиндаля) и рентабельности
Величина индекса Герфиндаля Градация интенсивности конкуренции Конкурентная позиция предприятия (по рентабельности)
Лидер Высокая Средняя Слабая
Н<0,2 Высокая (монополистическая конкуренция) Количественная дифференциация Количественная и избирательная качественная дифференциация Фокусная дифференциация ассортимента по качественному и количественному составу Глубокая и обширная ревизия ассортимента по качественному и количественному составу
0,5 <Н< 0,2 Средняя Количественная и избирательная качественная дифференциация Фокусная дифференциация ассортимента по качественному и количественному составу Глубокая и обширная ревизия ассортимента по качественному и количественному составу Замена ассортимента, уменьшение его количественной дифференциации
0,5 < Я — 1 Низкая (частично монополизирован) Поддержание существующего уровня дифференциации Фокусная дифференциация ассортимента по качественному и количественному составу Глубокая и обширная качественная дифференциация, уменьшение количественной Уход с рынка
Показатели Ц позволяют выявить направления дифференциации и частичную характеристику конкурентной ситуации Ск ,которая может быть количественно оценена с учетом ранжирования (установлением степеней значимости а,) каждого /'-го показателя по его влиянию на общую конкурентную ситуацию, как = ц^ - ^ц^и "> (где ^а, = 1; п>2 - количество показателей интенсивности конкуренции включаемых в £-ый обобщенный показатель Ок).
Комбинацией оценок подбирается такой вариант производственного ассортимента по количественному и качественному составу, который соответствует оценкам интенсивности конкуренции. При этом важно обеспечить преимущества перед ассортиментом существующих и потенциальных конкурентов за счет лучшего соответствия потребительским оценкам технических, технологических, эксплуатационных, экономических и стоимостных характеристик - параметров машиностроительной продукции, по которым оценивается ее конкурентоспособность.
Стремление получить конкурентное преимущество путем повышения степени дифференциации в условиях высокой интенсивности конкуренции, определяемой низкой рентабельностью рынка, может привести к неоправданно высоким производственным затратам. Поэтому выбор конкурентоспособного ассортимента должен быть подкреплен оценкой финансовых показателей деятельности предприятия (в частности оценкой удельных затрат, выручки, прибыли и др.), связанных с ассортиментом производства. Для этого строится диаграмма соответствия направлений дифференциации и показателей, характеризующих финансовое положение предприятия для каждого из рассматриваемых направлений дифференциации (рис. 1).
Рис. 1. Сопоставление показателей конкурентных условий и финансового результата, обеспечиваемых направлениями дифференциации.
Используя данные табл. 1 и рис.1, составляется набор матриц для оценки направлений дифференциации ассортимента по все парам индексов интенсивности конкуренции и показателям конкурентной позиции предприятия, в частности по уровню его ликвидности, платежеспособности или обобщенному 2~счету Альтмана. Элементами этой матрицы являются такие варианты направлений дифференциации по ее количественной и качественной составляющим, которые наиболее соответствуют конкурентной ситуации и значению финансового показателя предприятия. Аналогично показателям интенсивности конкуренции ранжируются финансовые показатели V¡Г 1, с помо-
щью соответствующих коэффициентов значимости ^Ги =/• ® результате
1-1
формируется обобщенная матрица (табл.2).
Таблица 2
Матрица выбора направлений дифференциации ассортимента
Величины показателей интенсивности конкуренции, Качественная оценка силы конкуренции (совершенная-монополия) Финансовые показатели конкурентной позиции предприятия, Р,
Рентабельность Ликвидность Платежеспособность 2-счет Альтмана
(индекс Герфиндаля -рентабельность рынка) Высокая (монополистическая) О» Оп Аэ £>14
(?2 (вариации долей - темп роста рынка) Самая высокая (совершенная) А> Яп о23 Д34
Ск (индекс Лернера - индекс Герфиндаля) Средняя О л О а Аз 0,4
Ст (рентабельность рынка - индекс Лернера) Низкая (частично монополизирован) От Д.2 Аз А 4
Анализ зависимости степени дифференциации выпускаемой продукции с полными удельными затратами на ее производство позволяет выбирать направления и оценивать величины полных производственных затрат для формирования производственной программы предприятия. Ее особенностями, на распространенных машиностроительных предприятиях с многономенклатурным мелкосерийным производством (например, ОАО «Экспериментально-механический завод»), являются:
- наличие в производственной программе продукции различного потребительского назначения, с разной технологией изготовления, предназначенной для различных секторов рынка производственного потребления, т.е. высокая качественная дифференциация ассортимента;
- выпуск изделий небольшими партиями, часто единичными экземплярами, для которых нет заделов и полуфабрикатов;
- частое изменение отдельных технических параметров продукции, которое может выполняться для каждой очередной серии, в соответствии с индивидуальными техническими заданиями заказчиков;
- материальные ресурсы закупаются «под заказ» будущей продукции с учетом возможного процента брака.
Изменение ассортимента производства в результате дифференциации затрагивает финансовый поток, связанный с производственно-технологическим процессом. Полные затраты на НИОКР Си тем больше, чем больше разрабатывается дополнительных изделий АМ и чем существеннее отличия новых изделий (по удельным затратам с,) от существующих (Си - ¿IV. с,). Эта зависимость оценивается с использованием количественных параметров степени дифференциации ассортимента за счет количества (Оа(Ь')) и качества новых моделей (Од(с,)). В результате затраты на НИОКР по разработке дополнительных изделий А\г определяются приростом:
АСн = а1-аг 1 -АД^сДа+ЛГ. (2)
] - ЛСа(ДЛ')
где а2- соответственно затраты на увеличения показателей Оа и Л/ на одну единицу; / - время на разработку новых изделий, <1 - норма дисконта.
Затраты на подготовку производства и освоение новых изделий (Со) связаны с приобретением основных фондов. Чем больше дополнительных потребительских свойств требуется придать новым и модифицируемым изделиям, т.е, чем выше качество новых изделий (Со ~ £><?), тем больше дополнительные затраты АСо на совершенствование технологического оборудования:
АСо = а,АОд(1 + с1)-', (3)
где а3 - стоимость совершенствования оборудования для увеличения составляющей йц на одну единицу.
Затраты на подготовительно-заключительные операции при переналадке технологического процесса (Си) пропорциональны количеству новых изделий (Си ~ ЛЫ]. Если затраты на одну переналадку оборудования п, то дополнительные затраты составляют
ДСи = п—-— = я-ДА/ • 1 -йа
Переналадка оборудования и связанная с этим потеря времени приводит к сокращению суммарной выработки и объемов производства за плановый период. С учетом (И+Ш) остановок, длительностью г каждая, суммарный объем производства за плановый период составит:
м ,1 1 -Ва
где V, - средний темп выпуска продукции /-го типа (количество натуральных единиц изготавливаемых за одну смену), Т - продолжительность планового периода.
Затраты на приобретение материалов и комплектующих См складывается из стоимости поставок всех партий ресурсов т видов для производства конечной продукции. Увеличение количества одновременно выпускаемых изделий с использованием различных материалов и комплектующих приводит к необходимости поставок ряда материальных ресурсов меньшими партиями. Это приводит к снижению оптовых скидок на материалы и комплектующие со стороны поставщиков, росту себестоимости конечной продукции. Закупка же материалов и комплектующих большими партиями приводит к росту складских запасов, увеличению занимаемых площадей:
% ' Х + ДЛГ , (6)
где д _ - полный объем производства всего ассортимента, - объем
1=1
производства изделия (-го типа; V/ = <2/Т - темп производства конечной продукции ;-го типа; а0 - норма потребности в ресурсе ¿-го вида для выпуска
14
единицы конечной продукции /-го типа; си], г) - базовая цена и оптовая скидка для ресурса ]-го вида.
Затраты на производство Си возрастают по мере роста качества дифференцируемых изделий, то есть пропорционально £><7 - качественной составляющей дифференциации ассортимента. Если сш - удельные затраты на изготовление N существующих изделий, с '„, > сш - удельные затраты на изготовление ЛИ новых изделий с более высоким уровнем качества, то прирост затрат на основное производство составит:
где Ъ - затраты на повышение степени дифференциации ассортимента на единицу за счет качества.
При мелкосерийном производстве (например, в ОАО «Экспериментально-механический завод») каждая партия включает небольшое число изделий (вплоть до одного) и каждая дополнительная единица продукции скачкообразно меняет уровень переменных затрат и выручки, таким образом предопределяя дискретный характер зависимости финансовых показателей и объема производства. Прирост переменных затрат при изменении объема выпуска на одну единицу может оказаться заметно большим, а необходимость реализовать эту дополнительную единицу может одновременно привести к необходимости установить ценовые скидки для обеспечения сбыта. Уменьшение объема реализации продукции даже на одну единицу может резко сократить прибыль, переведя предприятие из высоко- в низкорентабельное с неустойчивым финансовым положением или даже убыточное. С этим связана высокая чувствительность финансовых показателей (прибыли, рентабельности, коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость) деятельности предприятий с мелкосерийным многономенклатурным производством к изменению количественной и качественной структуры ассортимента. В силу ограниченности спроса на продукцию таких предприятий не удается получить заказ на такое количество однотипных изделий, которое превышает порог безубыточности. Для обеспечения безубыточности предприятия прихо-
(7)
дится выполнять несколько заказов на продукцию с различными качественными параметрами и нести при этом дополнительные постоянные затраты на организацию производственного процесса. Таким образом, обеспечение безубыточности за счет нескольких разнородных партий (с малым количеством изделий в каждой) наряду с дискретным характером изменения переменных затрат приводит к скачкообразному росту затрат постоянных. Соответствующее условие для оценки безубыточности предполагает определение выручки B(N,q)=B(Q)=pQ и полных затрат C(Q), которые зависят от количества партий N и среднего количества изделий в одной партии q: B(N,q)>CC(N) + CV(q) —> N=Nb q=qit, где p - цена реализации; Qic=Nic q* - такой объем продукции Q, который обеспечивает безубыточность мелкосерийного производства в целом; C(Q)=CC + CV(Q); СС - постоянные затраты, CV(Q)=cQ - переменные затраты, с - удельные переменные затраты.
Метод обоснования выбора дифференцированного ассортимента производства создает условия для принятия управленческих решений по стабилизации финансового состояния и улучшению функционирования предприятия.
В главе 3 - «Реализация метода при формировании производственной программы в практике управления предприятием» - конкретизированы аспекты технико-экономического обоснования выбора дифференцированного ассортимента производства применительно к ОАО «Экспериментально-механический завод», а также приведены результаты использования этого обоснования при формировании производственной программы ОАО.
ОАО «Экспериментально-механический завод» выпускает продукцию энергетического машиностроения, поддерживая многономенклатурное мелкосерийное производство специализированного оборудования для ремонтных работ на ТЭЦ и ГРЭС: полистпасты, кран-балки, гидродомкраты и узлы токарных станков (станины и др.). Все изделия выпускаются единичными экземплярами или малыми партиями, при этом ассортимент имеет низкую степень дифференциации. На конец 2007 г. финансовое положение ОАО характеризуется как удовлетворительное, но имеет место тенденция к снижению финансовых результатов, что может привести к снижению конкурентоспо-
собности. Установлено, что из всех секторов рынка интенсивность конкуренции меньшая на рынке гидродомкратов в диапазоне грузоподъемностей 100150 т. (табл. 3). Поэтому в рамках направления формируемой производственной программы рассматривалась перспективность дифференциации ассортимента гидродомкратов грузоподъемностью в диапазоне 100-150 тонн, в дополнение к традиционному -10-100 тонн.
Таблица 3
Показатели интенсивности конкуренции на рынке гидродомкратов
Величины показателей интенсивности конкуренции, ок Качественная оценка силы конкуренции (совершенная -монополия) Финансовые показатели конкурентной позиции предприятия, Р,
Рен-табель ность, % Ликвидное^ ь Платежеспособность (доля собственного капитала) 2-счег Альтмана
(3, (индекс Гер-финдаля - рентабельность рынка) ННКЮОО Низкая (частичная монополия) 13 0,92 2,7 1,52
(вариации долей - темп роста рынка) Средняя (дифференцированная олигополия) 35 1,92 1,Х7 3,28
Индекс Розенб-люта - Коэффициент вариации Низкая (частичная монополия) 31 2,19 2,07 3,33
Сг^ (индекс Лернера - индекс Герфиндаля) СЯ3=64,9 0*4=69,3 (диффе- Средняя ренцированная олигополия) 25 2,92 2,45 3,12
Коэффициент рыночной концентрации ( СИ<45%) - Коэффициент вариации 75,0 Низкая (частичная монополия) 23 1.62 2,87 2,52
(рентабельность рынка -индекс Лернера) Низкая (частичная монополия) 29 132 1,88 2,87
На втором этапе по (2) - (7) оценивались производственные затраты ОАО в зависимости от количественной и качественной составляющих дифференциации предложенного ассортимента. Количественная составляющая принята в количестве 10 новых модификаций в ассортименте гидродомкратов, качественная - набором конструктивных и эксплуатационных параметров (габаритные размеры, собственный вес, грузоподъемность, стоимость, эксплуатационные затраты, гарантийной срок службы, простота управления) (рис. 2).
Рис.2. Зависимости составляющих производственных затрат от количества позиций ассортимента (на примере гидродомкратов грузоподъемностью 125-150 т). Затраты на научно-исследовательские, проектные и опытно-конструкторские разработки дополнительных модификаций (НИОКР), (Сн); подготовку и освоение новых моделей в производстве, (Со); приобретение материалов, комплектующих партиями, из расчета потребности на один плановый период, (Ом); непосредственно изготовление партий готовых изделий, (Си); подготовительно-заключительные операции при переключении технологического процесса с одной модификации на другую, (Сп).
Установлено, что при организации выпуска дифференцированного ассортимента гидродомкратов показатели финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности и деловой активности (оборачиваемости) предприятия снижаются в допустимых пределах, создавая кратковременные финансовые трудности. В то же время дифференциация ассортимента создает производственно-экономические условия для долгосрочного устойчивого повышения этих же показателей.
На третьем этапе оценивались финансово-экономические показатели деятельности предприятия в зависимости от изменения производственных затрат и показателей интенсивности конкуренции на соответствующем сегменте
18
рынка, что позволило обосновать эффективность дифференциации ассортимента в этом сегменте (табл. 4).
Таблица 4
Направления производственной программы и финансовые показатели предприятия
Товарная номенклатура Финансовые показатели конкурентной позиции предприятия, р,
Рентабельность, % Ликвидность Платежеспособность (доля собственного капитала) 2-счет Альтмана
полистпасты 30 1.9 1,51 2,56
кран-балки 25 1,8 1,48 2,22
гидро домкраты 35 1,92 1,87 3,22
станины 15 1,34 1,32 2,12
узлы токарных станков 10 1,22 1,27 2,02
На завершающем этапе устанавливаются параметры производственной программы с учетом дифференцированного ассортимента (табл. 5).
Таблица 5
Ассортимент гидродомкратов производственной программы
Гидро домкраты грузоподъемностью, т Объем выпуска и реализации 0 „ шт./год
2008 /,=1 2009 '2=2 2010 /З=3 2011 /„=4 2012/,=5 2013 Г6=6
10-30 10 15 15 13 12 10
30-50 5 10 15 20 20 20
50-75 3 4 5 7 10 10
75-100 2 3 5 7 7 7
100-125 2 3 3 4 5 5
125-150 2 3 3 4 4 4
Графически найдена граница безубыточности при производстве гидродомкратов объемом <3 - в диапазоне 1-5 шт./мес. с постоянными затратами СС=500 тыс.р./мес., удельными переменными с=200 тыс.р./шт., ценой реализации р=350 тыс.р./шт. При условии, что каждая партия будет состоять из двух идентичных изделий, для обеспечения безубыточности производства ОАО необходимо заключение договоров на изготовление не менее трех партий с новой продукцией (рис. 3).
производства нескольких партий (на примере гидродомкрата грузоподъемностью 125-150 т)
Оценка по (1-7) эффективности дополнительных финансовых затрат на проведение дифференциации показала их окупаемость для рассмотренной производственной программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие машиностроительных предприятий в условиях роста конкуренции связано с управлением ассортиментом производства, направленным на рост потребительских свойств продукции. Одним из путей реализации управления ассортиментом является его дифференциация, которая влияет на производственно-экономические, сбытовые и финансовые показатели деятельности предприятий.
2. Определение дифференцированного ассортимента по направлениям производственной программы предприятия требует установления взаимосвязи показателей интенсивности конкуренции, складывающейся на рынке, и результатов производственно-экономической деятельности предприятия. Стремление получить конкурентное преимущество путем проведения дифференциации ассортимента в условиях высокой интенсивности конкуренции может привести к неоправданно высоким производственным затратам. Выявлены составляющие дифференциации ассортимента многономенклатурного мелкосерийного производства и оценено их влияние на финансовые результаты предприятия. Определены взаимосвязи показателей интенсивности кон-
куренции с направлениями дифференциации ассортимента и с финансовыми показателями предприятия.
3. Разработан метод обоснования выбора дифференцированного ассортимента при управлении многономенклатурным мелкосерийным машиностроительным производством, в рамках которого:
- Оценено влияние дифференциации ассортимента на составляющие производственных затрат и управление внутрифирменными ресурсами. Найдена зависимость дифференциации ассортимента по качественной и количественной составляющим от финансово-экономических результатов. Учтены факторы, влияющие на выбор ассортимента производства, на его прибыльность, оценку затрат на НИОКР, закупку материальных ресурсов, изготовление конечной продукции, переналадку технологического оборудования.
- Проведена оценка интенсивности конкуренции рынка и направлений дифференциации, а также показателей финансового состояния предприятия. Совокупность полученных данных позволяет сравнить сильные и слабые стороны вариантов дифференциации, а также составить матрицу ее направлений и учесть производственно-сбытовые условия.
- Выявлены особенности оценки безубыточности многономенклатурного мелкосерийного производства с дифференцированным ассортиментом.
- Представлен количественный подход к обоснованию направлений и составляющих дифференциации ассортимента при разработке производственной программы предприятия.
ОАО «Экспериментально-механический завод» в 2007 г. принял к использованию метод обоснования выбора дифференцированного ассортимента как элемент системы управления многономенклатурным мелкосерийным производством (с началом производства в 2008-2009 г.г.).
5. Можно полагать, что проведенные исследования будут полезны при решении научных и практических задач управления дифференциацией и формирования производственных программ многономенклатурных мелкосерийных машиностроительных предприятий других отраслей, не только энергетического машиностроения.
Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований отражены в следующих научных трудах:
1. Елисеев В.А., Харитонова И.В. Дифференциация ассортимента мелкосерийного машиностроительного производства. / «Микроэкономика», № 6, с. 60-63 (0,41 п.л.), 2008 (издание, рекомендованное ВАК).
2. Харитонова И.В. Процедура оценки безубыточности мелкосерийного многономенклатурного машиностроительного производства. / «Микроэкономика», № 5, с. 71-76 (0,56 п.л.), 2008 (издание, рекомендованное ВАК).
3. Харитонова И.В. Влияние инновационных разработок на производственно-экономические показатели предприятия. / Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации. Сборник тезисов выступлений участников деловой программы VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций (изобретения, инвестиционно-привлекательные инновации, высокие технологии). М.: ВВЦ (павильон №69), с. 146-148 (0,21 пл.), 2008.
4. Харитонова И.В. Дифференциация ассортимента как средство инновационного развития предприятия. / Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации. Сборник тезисов выступлений участников деловой программы VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций (изобретения, инвестиционно-привлекательные инновации, высокие технологии). М.: ВВЦ (павильон №69), с. 121-122 (0,22 п.л.), 2008.
5. Елисеев В.А., Коробова В.В., Харитонова И.В. Оптимизация системы управления ресурсами машиностроительного производства. / Научные труды Юбилейной X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики». Кн. «Экономика и управление», ч.1. М.: МГУ ПИ, с. 148-153 (0,52 п.л.), 2007.
ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г.
Подписано к печати 24.04.2009 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 61.
Московский государственный университет приборостроения и информатики
107996, Москва, ул. Стромынка, 20