Управление затратами на производство новых видов продукции конверсируемых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Водопьянов, Иннокентий Владимирович
Место защиты
Владивосток
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Водопьянов, Иннокентий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ П РОМ 3ВОДСТВА. Л О

1.1. Основы теории управления издержками производства.

1.2. Стратегические подходы к управлению издержками производства.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИЗДЕРЖКАМИ В УСЛОВИЯХ КОНВЕРСИИ.

2.1. Основы методики управления издепжками на конверсируемых предприятиях.

2.2. Методические рекомендации по совери »енствован ию управления издержками производства на конверсируемых предприятиях.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ НА КОНВЕРСИРУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Анализ процесса конвеосии на предприятиях Приморского края.,.

3.2. Пути совершенствования управления издержками в условиях конверсии.

3.3. Эффективность предлагаемых мероприятий по снижению издержек производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление затратами на производство новых видов продукции конверсируемых предприятий"

Актуальность работы. Проблема управления затратами при освоении и производстве новых видов продукции на конверсируемых предприятиях Российской Федерации занимает особое место. Издержки производства продукции в конечном итоге определяют конкурентоспособность этих предприятий.

Процесс управления производственными затратами на конверсируемых предприятиях по-прежнему основывается на методах, сложившихся в системе централизованно управляемой экономики. Если такой подход в известной мере оправдывал себя в условиях прежней административно-хозяйственной системы, то в настоящее время с возрастанием роли экономических методов управления достоинства и недостатки данного подхода становятся все более очевидными. Перед предприятиями со всей оси ротой встал вопрос управления издержками производства и на этой основе - достоверного формирования уровня себестоимости продукции.

Традиционно на конверсируемых предприятиях оборонно-промышленного комплекса в основе расчета себестоимости гражданской продукции и выполненных работ (услуг) лежали отчетные данные по трудоемкости к стоимости одного нормо-часа, сам же расчет носил условный характер. Убытки, получаемые в результате реализации товаров народного потребления по утвержденным государственными органами оптовым ценам, списывались на оборонные заказы. Управление затратами на предприятиях оборонно-промышленного комплекса практически не осуществлялось.

В современных условиях, когда конверсируемые предприятия стоят перед необходи мостью кардинал ьного изменения номенклатуры, разработки и внедрения принципиально новых технологий двойного назначения, когда они вынуждены осваивать производство новой конкурентоспособной продукции гражданского назначения, научно обоснованное управление затратами крайне необходимо.

Вопросы управления издержками в период перехода на выпуск новой продукции уже решались. Однако их решение касаюсь преимущественно тех случаев, когда переход осуществлялся плавно, вопроса реализации продукции произведенной, но не нашедшей применения, не возникало. Кроме того, методы оптимизации издержек производства в переходном периоде разрабатывались для условий перепрофилирования производства без его остановки и резкой смены номенклатуры производимой продукции.

В нынешних условиях предприятия оборонно-промышленного комплекса стоят перед необходимостью кардинального изменения номенклатуры, разработки и внедрения принципиально новых технологий, как правило, двойного назначения. Ряд предприятий вынуждены наряду с освоением продукции гражданского назначения производить частично продукцию прежней номенклатуры, что существенно осложняет промесс конверсии.

По ряду причин освоение новой продукции требует весьма существенных дополнительных затрат. Во-первых, новым задачам не соответствует структура основных фондов, находящихся на балансе предприятия. Решение указанных выше задач требует реструктуризации основных фондов при необходимости содержать и постепенно выводить из эксплуатации старые, что приводит к удорожанию новой продукции, по крайней мере в начальной стадии ее освоения.

Во-вторых, эффективное осуществление процесса конверсии требует также соответствующей переподготовки кадрового состава, реструктуризации рабочей силы и, следовательно, определенных дополнительных затрат, что также не может не сказаться на себестоимости м цене новой продукции.

В-третьих, организация перехода из выпуск новой продукции требует создания на период освоения в рамках старых производственных структур новых организационных структур управления по типу программно-целевых, основным назначением которых является координация процесса конверсии в рамках всего предприятия. Здесь дополнительные затраты не столь велики, как в первых двух случаях, но тем не менее могут оказаться весьма существенными.

Вопросам, связанным с управлением затратами на производство продукции, посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых. В работах Г.Н. Чубакова, Н.Л. Зайцева, Э.А. Олохтонова, С.А. Николаевой, Э.Т. Тулеганова, В.П. Локтева, В.И. Ткача, М.В. Ткача, Ф.И. Евдокимова, А.Н. Цацурина, И.В. Липсица и других отечественных ученых нашли свое отражение вопросы управления производственными затратами в

41 условиях перехода к рыночной экономике.

Значительный вклад в развитие теории и практики управления производственными издержками внесли признанные специалисты в этой области: Г!. Самуэльсон, Кемпбелл Р. Макконел, Стенли Л. Брю, Р. Мюллендорф, М. Карренбауэр, Ф. Котлер и др. Их теоретические разработки и практические рекомендации внедрены на предприятиях США, Великобритании и ряда других развитых стран.

Однако, для конверсируемых предприятий задачи управления

• производственными затратами до сих пор не получили должного решения. Успешное осуществление процесса конверсии на предприятиях оборонно-промышленного комплекса требует создания соответствующей теоретической базы, разработку методических основ и выработку практических рекомендаций по организации комплексной системы управления производственными издержками.

В силу указанных причин задача оптимизации издержек предприятий оборонно-промышленного комплекса в период конверсии приобретает особую актуальность.

Цель настоящей работы состоит в разработке методических рекомендаций принципов и формирования системы управления затратами на производство продукции конверсируемых предприятий с целью снижения себестоимости гражданской продукции и повышения ее конкурентоспособности на внутреннем и зарубежном рынке.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• исследования отечественного и зарубежного опыта организации управления издержками и выявления современных тенденций развития принципов управления производственными издержками;

• анализа вы пол нения программы конверсии оборонной промышленности и существующей системы учета издержек производства и методов расчета себестоимости выпускаемой продукции на конверсируемых предприятиях. Выявления основных проблем, стоящих перед отечественными конверсируемыми предприятиями в вопросах достоверности отнесения затрат на себестоимость продукции;

• разработки принципов функционирования системы управления издержками и методических рекомендаций по организации управления издержками на конверсируемых предприятиях.

Объектом исследования являются конверсируемые предприятия оборонно-промытленного комплекса Приморского края.

Предметом исследования является система управления производственн ы ми затратам и.

Методы исследования. В качестве методов исследования приняты интегральный и нормативный подходы к управлению издержками производства. Дня оценки эффективности проведенных исследований использован методы экономико-математического моделирования.

Информационной базой работы наряду с рекомендациями и разработками ведущих отечественных и зарубежных ученых послужили законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся вопросов конверсии оборонно-промышленного комплекса, статистические данные о работе ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса Приморского края.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• обоснованы теоретические положения по организации управления производственными издержками при переходе на выпуск новой продукции на конверсируемых предприятиях в условиях перепрофилирования производства при почти полной его остановке и резкой смены номенклатуры производимой продукции;

• обоснован комплекс управленческих воздействий, необходимых для совершенствования управления издержками на конверсируемых предприятиях, в основу которого впервые положено отнесение части условно-постоянных затрат на единицу продукции с учетом реальных мест их возникновения;

• разработаны новые принципы интеграции системы управления в действующую систему управления конверсируемых предприятий, позволяющие оперативно управлять издержками и снижать себестоимость продукции.

На защиту выносится механизм управления издержками производства на конверсируемых предприятиях в период перехода на выпуск новой продукции, включающий следующие элементы:

• новые принципы управления издержками на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в условиях конверсии;

• методические положения по управлению издержками производства на конверсируемых предприятиях в процессе перехода на выпуск новой продукции;

• комплекс экономико-организационных мероприятий по повышению эффективности системы управления издержками на конверсируемых предприятиях и снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических принципов и практических рекомендаций по обоснованному формированию себестоимости единицы новой продукции конверсируемых предприятий. Разработанные в диссертации положения позволят предприятиям оперативно и обоснованно принимать решения по выпуску новой конкурентоспособной продукции или прекращать ее выпуск при несоответствии = ••- «и.рынея.

Реализация и апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на региональной иаучно-практичесхой конференции «Проблемы управления в условиях реформирования экономики», г. Хабаровск, 17-18 марта

1998 года: на международной конференции «Кораблестроение и океанотехника. Проблемы и нерепекгинни^ г Пдадивосток, ':"• сентября 1998 года; научно-технической конферен.ши «Вологдинские чтения», г. Владивосток, 24-27 ноября 11 "I5 ь научно-технических конференциях ДВГТУ; на междун,- < <> » , < Современные вопросы менеджмента в России и США. Л « \ исследования», г. Владивосток, 11-12 февраля

1999 годе: -т} чпьо. сеукнарах кафедры экономики и производственного менеджмента ДВГ'Гу .

Основные аокожиния и результаты проведенного исследования изложены в 7 публикация:,. обннш -юнемом 1.51 п. л.

Структура ПхН'юты, Диссертация состой •• из введения, трех глав, заключения, списка мигерн-'упд и 5 приложений

В нервен? • гшрл- проведен анализ результатов отечественных и зарубежных научны:- исследований по управлению издержками производства, видам издержек и их влиянии-.) на себестоимость выпускаемой продукции, ценовой стратегии предприятия, основанной на снижении издержек производства.

Вторая глйвн посвящена рассмотрению вопросов управления производственными ¡пчержками на конверсионных предприятиях. Здесь разработаны расчета показателей чел и и ческой и экономической готовности к выпуску новых изделий и оптимизации работ по их подготовке; предложена 11 рограм v. но-1 целевая структура управления предприятием в конверсионный период: приведена типовая номенклатура затрат, относимых на себестоимости п^пехдни г'иесмотрены также вопросы учета издержек произволе гни, , асеификация - кек по видам, местам возникновения и носителям информации, предложены методики расчета величин отдельных видов издержек.

В третьей главе проанализирован ход конверсии на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Приморского края. На основе проведенного анализа разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления издержками производства на конверсируемых предприятиях.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ i Л. Основы теории управления издержками производства

Для практики ценообразования на предприятии в условиях рынка необходимо различать бухгалтерские затраты и производственные (предпринимательские) издержки.

В соответствии с правилами бухгалтерского учета: результат деятельности предприятия в целом = доходы — затраты.

В соответствии с правилами производственного учета: результат производственной деятельности = выручка - издержки.

Понятия "доход" и "выручка" совпадают, так как речь идет о стоимостной оценке прироста собственных средств (дохода), которые одновременно представляют собой оценку произведенной продукции (выручки). Тем не менее для стоимостной оценки результата в обоих случаях используются разные величины.

Выручка - стоимостная оценка произведенной предприятием продукции и возникает исключительно от реализации продукции, которая была произведена на предприятии. Доход, напротив, включает в себя любой прирост средств независимо от его характера. Поэтому доходы за отчетный период лишь частично совпадают с выручкой. Часть доходов, не связанная с реализацией продукции (работ, услуг), носит название нейтрального дохода, т.е. полученного от непроизводственной, внеплановой или нерегулярной деятельности.

Затраты и и $деряски - взаимосвязанные понятия, характеризующие стоимостную опенку потребления товаров и услуг. Величина затрат всегда оценивается на основании известных цен.

Стоимостная оценка потребления средств в процессе производства может проводиться различными методами в соответствии с целями учета. Поскольку в бухгалтерском у-сто отражаются все хозяйс;;<~рныг операции, затраты могут быть и нейтральными, т.е. не относящимися к производству, внеплановыми, нерегулярными. При учете издержек, напротив, рассматриваются только те хозяйственные операции, которые непосредственно относятся к производственному процессу. Следовательно, издержки могут быть определены следующим образом.

Издержки - стоимостная оценка товаров и услуг, израсходованных в процессе производства и сбыта продукции предприятия.

Вопросам управления издержками производства в условиях рыночной экономики посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Проанализируем из их числа наиболее значимые.

В практике предприятий развитых стран вопрос об управлении издержками как самостоятельном элементе управления и выделении его из общей системы управления со всей остротой встал в 40-х — 50-х годах XX века. Это было связано прежде всего с проблемой повышения эффективности п ре д при ни м ател ьс к ой лея тел ьности.

Основы теории управления издержками производства заложены в работах П. Самуэльсона, Кэмпбелла Р. Макконела, Стенли Р. Брю. В них получили отражение вопросы классификации производственных издержек, поведения издержек в краткосрочном и долгосрочном периоде. Этими авторами заложены основы анализа издержек производства, обеспечивающего решение проблем ценообразования. Однако, вопросы управления издержками в комплексе не рассматривались.

В 1996 году в работе Р. Мюллендорфа и М. Карренбауэра «Производственный учет» представлены результаты исследований зарубежных ученых в области производственного учета, являющегося основой управления производственными издержками и ценообразованием. В ней изложены принципы организации производственного учета, приведены рекомендация по организации учета издержек по видам, местам возникновения и носителям. Работа предназначена прежде всего для предпринимателей и менеджеров в качео во практического пособия.

Наиболее полно вопросы управления производственными издержками и ценообразованием рассмотрены в работе А. Томпсона и Дж. Формби

Экономика фирмы», вышедшей в 1998 году. Здесь рассмотрены вопросы анализа и управления издержками, перестройке цепи производства - издержек с позиций теории управления издержками, стратегии управления издержками. Систематически изложены проблемы конкуренции по издержкам, установления цен на основе социальных издержек, управления издержками фирмы в переходный период.

В трудах зарубежных авторов достаточно полно рассмотрены отдельные элементы системы управления издержками, исследуются принципы классификации, учета издержек. Проблемы исследования элементов системы планирования, нормирования потребности в издержках и регулирования процесса управления издержками в комплексе не изучались. Поэтому в данном исследовании рассмотрены вопросы создания целостной системы управления издержками производства.

Работы отечественных ученых по теории управления производственными издержками посвящены в основном вопросам привязки зарубежного опыта к отечественной специфике и особенностям периода переходы к рыночным методам управления экономикой. Рассмотрим наиболее значимые на наш взгляд исследования отечественных ученых.

В работах С.А, Николаевой «Особенности учета затрат в условиях рынка: система диоект-костинг» (1993 год) и «Принципы формирования и калькулирования себестоимости» (1997 год) основное внимание уделено вопросам расчета неполной себестоимости и организации управления издержками. Здесь обоснована возможность интеграции системы управленческого учета, используемой в развитых странах, в систему учета отечественных предприятий.

В данных работах приведены только практические рекомендации по калькулированию сеоестонмости с использованием зарубежного опыта.

Вопросы использования зарубежного опыта управленческого учета получили значительной отражение в работах отечественных авторов. В.И. Ткач. М.В. Ткач в монографии «Управленческий учет: международный опыт» (1994 г.) обстоятельно исследовали вопросы организации управленческого учета, расчета полной и неполной себестоимости.

С позиций снабженческо-заготовительной, финансово-сбытовой, производственной, организационной деятельности предприятия рассмотрены задачи управления издержками в работе Т. П. Карповой «Основы управленческого учета» (1997 г.).

Научные подходы к управлению производством с позиций функций и методов управления изложены в работе P.A. Фатхутдинова «Инновационный менеджмент» (!998 г.). Особого внимания вопросам управления производственными издержками в данной работе не уделялось. Вместе с тем результаты работы дают возможность сформировать методические принципы, которые должны лежать в основе управления издержками производства.

Таким образом, в отечественной научной литературе до настоящего времени не нашли должного отражения теоретические и методические вопросы управления издержками производства. Поэтому представляется необходимым,с общих позиций исследовать данные вопросы.

Проблема создания комплексной системы управления производственными издержками требует на наш взгляд решения следующих задач:

• разработки общей схемы управления издержками производства;

• классификации издержек производства.

На основании анализа работ отечественных и зарубежных ученых нами разработана общая схема управления издержками производства, применимая в современных условиях деятельности предприятий (рис. 1.1).

Рассмотрим отдельные элементы схемы.

Планирование - непрерывный циклический процесс, направленный на приведение в соответствие возможностей предприятия с условиями рынка. Оно включает определение минимальных нормативных потребностей в издержках производства.

Стратегический план маркетинга т //

А Я С в я 3 4

Формирование исходной информации и

Ре! ;.шрование

Прогнозирование и

Планирование I

Нормирован не У

Стимулирова Ч И*:

II

Уме : яро.юсеа формирования издержек при производстве и

Калькулирование (отче! иое) И

Экономический анализ издержек и

Контроль издержек и

Минимизация издержек

Рис, КГ Схема управления издержками производства

Плакирование только тогда эффективно, когда оно базируется на статистических исследованиях, анализе результатов хозяйственной деятельности и определении нормативной потребности в издержках производства

Нормировать - процесс научно обоснованного расчета норм и нормативов, направленный на обеспечение эффективного использования всех видов ресурсов и изыскание путей наиболее продуктивного их превращения в продукцию. Кош-леке норм и нормативов составляет нормативное хозяйство предприятия, которое охватывает все стороны его деятельности.

Стимулирование - средство мотивации участников производственного процесса, побуждающего уяснить цели и задачи предприятия в вопросах экономии издержек производства и принимать решения, соответствующие этим целям.

Учет издержек производства — процесс отражения использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей деятельности, соответствующей модели управления, ориентированной на выполнение основной цели предприятия.

К основным задачам учета издержек производства относятся следующие:

• информационное обеспечение руководства предприятия для принятия решений;

• наблюдение и контроль за фактическим уровнем издержек в соответствии с нормативами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее и принятие соответствующих решений;

• исчисление себестоимости выпускаемой продукции;

• выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности структурных подразделенчй.

Калькулирование - расчет себестоимости единицы продукции. Его задачи - определить издержки, которые приходятся на единицу их носителя, то есть на единицу продукции (услуг), предназначенной для реализации на рынке, а также на единицу продукции (услуг) для внутреннего потребления.

Экономический анализ издержек - это анализ производственной деятельности как всего предприятия, так и отдельных его подразделений, с целью выявления отклонений и причин, вызвавших сверхнормативные издержки.

Контроль вдержек - этап процесса планирования, анализа и управления издержками, направляющий деятельность предприятия на выполнение ранее установленных заданий по уровню издержек производства, позволяющий вскрывать и устранять возникающие отклонения.

Заключительной стадией комплексной системы управления издержками является регулирование уровня издержек с целью устранения отклонения системы от заданного состояния (относительно нормативной величины издержек) и приведения ее в требуемое состояние посредством административно-правого воздействия и стимулирования коллектива предприятия.

Реализация указанной схемы требует прежде всего классификации издержек. Издержки производства классифицируются по следующим категориям (видам).

1. Внешние и внутренние издержки.

Внешние издержки - это плата за ресурсы поставщикам, не принадлежа!днм к числу владельцев данного предприятия (фирмы). Это денежные расходы за оказание трудовых услуг, сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, покупные комплектующие изделия и т.п.

Внутренние издержки - это издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс. Они равны денежным платежам, которые могли быть получены ?а самостоятельно используемый ресурс при наилучшем — из возможных способов — его применении.

2. Постоянные и переменные издержки. В условиях рыночной экономики очень важно разделение издержек на постоянные и переменные. Это необходимо л л я анализа безубыточности и расчета финансовой безопасности предприятия.

Постоянными ¡называются такие издержки, величина которых не меняется в зависимости от объема производства. Постоянные издержки связаны с самим существованием предприятия и поэтому должны быть оплачены, лаже если предприятие ничего не производит. К ним относятся расходы по содержанию предприятия, управлению, амортизационные отчисления, арендная плата, страховка, предшествующие обязательства, некоторые налоги и т.п.

Переменными называются такие издержки, величина которых меняется в зависимости от объема производства. К ним относятся затраты на сырье, материалы. топливо, энергию, транспортные услуги, зарплату производственным рабочим, инженерно-техническим работникам и т.п.

Следует отметить, что прирост суммы переменных издержек, связанных с увеличением объема производства на одну единицу, не является постоянным. В основе такой особенности лежит закон убывающей отдачи, который также называется "законом убывающего продукта". Закон утверждает, что, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (например, капиталу) дает уменьшающийся добавочный, или предельный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Вначале, с ростом производства, переменные издержки растут очень быстро, но по мере дальнейшего увеличения выпуска продукции начинает сказываться фактор экономии на массовом производстве и темпы роста переменных издержек становятся более медленными, чем темпы расширения производства. В дальнейшем, однако, в соответствии с законом убывающей отдачи, все большее и большее количество дополнительных переменных ресурсов придется использовать для производства каждой последующей единицы продукции. Сумма переменных издержек, таким образом, будет увеличиваться нарастающими темпами и начинают обгонять рост производства.

Разделение затрат на постоянные и переменные целесообразно осуществлять для каждого предприятия посредством анализа конкретных статей, формирующих производственные издержки, цену предложения. При этом для предприятия в целом целесообразно использовать имеющиеся сметы затрат на производство, где расходы сгруппированы по элементам затрат, сводные данные по статьям калькуляции о совокупных расходах на товарную продукцию.

В отечественной практике используются понятия условно-постоянных и условно-переменных издержек, которые относятся к разграничению расходов, включаемых в себестоимость продукции.

Различие между постоянными переменными издержками имеет существенное значение для каждого предпринимателя. Переменные издержки -это издержки, которыми предприниматель может управлять, величина которых может быть изменена в течении краткосрочного периода времени путем изменения объема производства. С другой стороны, постоянные издержки, очевидно, находятся вне контроля предпринимателя. Такие издержки являются обязательными и должны быть оплачены независимо от объема производства. 3. Валовые издержки. Это сумма постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства. Следовательно, они существуют даже тогда, когда предприятие не вытекает продукцию. Динамика постоянных, переменных и валовых издержек в зависимости от изменения объема производства приведена на рис. ! .2.

Рис. 1.2, Динамика издержек в зависимости от объема производства

4. Средние издержки. Это издержки производства на единицу продукции. Показатели средних издержек обычно используются для сравнения с ценой, которая всегда указывается в расчете на единицу продукции.

Средние постоянные издержки (АФС) определяются путем деления суммарных постоянных издержек на соответствующее количество произведенной продукция: где ФС- суммарные постоянные издержки, тыс. руб.;

О- количество произведенной продукции, шт.

Средние постоянные издержки будут падать по мере увеличения количества произведенной продукции, поскольку с ростом объема производства величина постоянных издержек распределяется на большее и большее количество продукции.

Средние переменные издержки (ABC) определяются путем деления суммарных переменных издержек на соответствующее количество произведенной продукции: о где ВС - суммарные переменные издержки, тыс. руб.;

О - количество произведенной продукции, шт.

Средние переменные издержки в процессе нарастания объемов производства сначала падают, достигая своего минимума, а затем начинают расти. Производственный процесс при малом объеме производства будет относительно неэффективным и дорогостоящим, поскольку имеющееся у предприятия оборудования окажется недогруженным, средние переменные издержки относительно велики. По мере расширения производства более высокий уровень специализации рабочих и более полное использование капитального оборудования обеспечат повышение эффективности производства. Средние переменные издержки будут снижаться.

При дальнейшем увеличении объема (количества) выпускаемой продукции наступит момент, когда закон убывающей отдачи вступит в действие. С этого момента капитальное оборудование будет использоваться настолько интенсивно, что каждая добавочная единица переменных ресурсов будет увеличивать объем производства на .меньшую величину, чем предыдущая. Средние переменные издержки начнут возрастать.

Средние валовые издержки (АС) можно рассчитать путем деления суммы валовых издержек на количество произведенной продукции:

4С- — -~"+ — О О где ТС- суммарные валовые издержки, тыс. руб.

Средние валовые издержки можно получить графическим путем сложения средних постоянных и переменных издержек (рис. 1.2).

5. Предельными издержками (МС) называются дополнительные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. Кривая предельных издержек (МС) пересекает кривые средних переменных (ABC) и средних валовых (АО издержек в точках минимального значения каждой из них (рис. 1.3).

1000~ i АФС

I-]----г „1--! , гт , ¡ ? ,

0 10 20 40 50 60 70 80 90 U)U ПО Объем производства

Динамика средних и предельных издержек в зависимости от объема производства

Это происходит из-за того, что, пока добавочная, или предельная, величина, присоединяемая к сумме валовых (или переменных) издержек, остается меньше средней величины этих издержек, показатель средних издержек уменьшается. И наоборот. когда предельная величина, присоединяемая к сумме валовых (или переменных) издержек, оказывается больше средних валовых (или переменных) издержек, средние издержки будут расти. Предельные издержки отражают изменение в издержках, которое повлечет за собой увеличение или уменьшение объема производства на одну единицу. Сравнение предельных издержек с предельной выручкой - изменение выручки, связанное с увеличением или уменьшением объема производства на одну единицу - позволяет предприятию выяснить прибыльность того или иного изменения масштаба производства.

Концепция предельных издержек имеет стратегическое значение, поскольку она позволяет определить те издержки, величину которых можно контролировать наиболее непосредственно. Предельные издержки показывают издержки, которые предприятию придется понести в случаи производства последней единицы продукции, и одновременно — издержки, которые могут быть "сэкономлены'" в случае сокращения объема производства на эту последнюю единицу.

Показатели средних издержек не дают такой информации. Анализ кривой предельных издержек позволяет предприятию решить ряд конкретных вопросов: объем конкурентного предложения товара, установление оптимальных цен, принятие решения о прекращении производства продукции и др. Рассмотрим растущую ветвь кривой предельных издержек (рис. 1.4).

Предельн!

О <У 5 10 Объем производства

Рис. 1.4. Динамика предельных издержек в зависимости от объема производства

При рыночной цене на товар, соответствующей точке Р\ предприятие, стремящиеся к максимальной прибыли, предложит на рынок ц' товара. Если будет предложено товара больше, то предприятие будет терять часть прибыли за счет роста предельных издержек.

При меньшем объеме товара, наоборот, предприятие недополучит часть прибыли (треугольники НО А и КЛ¥А). С другой стороны следует вывод, что оптимальные цены на товар устанавливаются на уровне предельных издержек (МС = Р1).

Возьмем случай, когда предприятие сталкивается со все более и более низкой ценой (точка Р"). Предприятие всегда вправе ничего не производить. Но сколько оно потеряет при этом? При остановке производства убытки будут равны постоянным издержкам. Когда цена упадет настолько, что доход, получаемый предприятием от реализации р" товара, станет меньше переменных (предельных) издержек его производства, предприятие прекратит производство продукции: к чему производить, если доход (Р" х q,,) будет меньше, чем переменные издержки. Это положение можно сформулировать в следующее правило.

Момент прекращения производства. При критически низкой рыночной цене, когда предприятие лишь покрывает свои переменные издержки, оно находится на грани прекращения производства (точка Б). При цене ниже этого уровня, предприятие вообще не будет производить продукцию. При цене выше этого уровня оно будет производить в соответствии со своей кратно-временной кривой предельных издержек.

Издержки, которые предприятие несет при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения количества занятых ресурсов. Количество многих используемых ресурсов - живого труда, сырья, топлива, энергии и т.д. - может быть изменено легко и быстро. Другие ресурсы требуют большего времени для освоения. Поэтому при рассмотрении вопросов, связанных с рассмотрением издержек (использованием ресурсов), необходимо различать краткосрочный и долговременный периоды.

Краткосрочный период - это период времени слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточно продолжительный для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей.

Долгосрочный период - это период времени достаточно продолжительный, чтобы изменить количество всех занятых ресурсов, включая и производственные мощности. Долговременный период - это период изменяющихся мощностей.

В данном исследовании проведен анализ динамики издержек производства на ОАО «Радиоприбор». Результаты анализа приведены табл. 1.1.

Таблица 1.1

Расчет издержек по ОАО «Радиоприбор»

Показатель i Значение показателя j

1. Количество 1 0 произведенной 1 продукции, тыс. штук 1 2 3 4 i 5 ! ! ! 6 7 8 9 io ! i i i

2. Сумма постоянных ¡1500 издержек, млн, руб. | ! 500 1500 1500 1500j1500j 1500 1500 1500 1500 1500 j j

3. Сумма переменных | 0 издержек, млн. руб. | ИЗО 1840 2520 3040 ! 3525 ¡4100 i ! i ! 4920 6115 7810 jl2575j j 1

4. Сумма валовых (издержек, млн. руб. 1500 2630 I 3340 1 4020 4540 5025 5600 6420! 7615 ¡9310 ¡13675; ! 1 i 1

15. Средние постоянные (издержки,тыс. руб./ шг. 1500 750 500 375 300 250 214 187 166 ! 150 i | j

16. Средние переменнь| ¡издержки, тыс. р>б.' шт. | 1 130 970 840 i 760 i 705 ! ! 683 702 j 764 868 j 1217 ! 'i 1 1 1

7. Средние валовые { ¡издержки, тыс. руб./ шт. | 2630]1670 i 1340 ¡135 j 1005 933 917 j 952 1034 1367 j

8. Предельные издержки 1 ИЗО 710 680 520 j 485 j 575 820 j1195 1695 2365 :

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Водопьянов, Иннокентий Владимирович

# ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1, В ре »у л ьт-. те проведенных исследований установлено:

1.1. Конвсрсооуемыс предприятия оборонно-промышленного комплекса Приморского кг,!я ' ссодягся в крайне тяжелых условиях. Главными причинами этого якачмссс -а с уснссе'

• недоста.-оч.тос-. . .-? лолаелнне годы - полное прекращение финансирования конверсионл-а - • а. • - ■ --л

• • а ¡¡а-о с .чал лалс • венные неплатежи за оаботы. выполненные по оборонным -ача.;

• слабая налет- л. :лсаолательская база для решения стратегических вопросов конверсии .-.••• : наиболее со^срлала ч видов гражданской продукции л • ; с, ' !л!.! с лрол-людственно-техническими характерис лл . ,лл >лаослруемых предприятий и требованиями рынка;

• слаба« рлбл • . ' .6 ;\лнжетинга по вопросам анализа спроса на рынке,

1 сбыто, рч С. Ч" - Л а.Ч ' Л!Ч: ПРОДУКЦИИ. лч!. = V :лл л-; гражданской про д у к ц и чвь(пуск которых освоен на конверсии ел-л а . :-х ;л счет внутренних резервов, из-за высоких отпускны х ле ' : -аа лсь неконкурентоспособными. Основными факторам-- * си их видов продукции являются следующие:

• высокая , п- лч инь:х материалов, попу'Фабрикатов, комплектующих мзде лл

• г-.;,а, ■- аа грана портные услуги и энергоресурсы;

• о!ел ;: ■ - .-. о^сс аачанлой системы учета, анализа и управления прочил - о •■ - . • ;■ л

• низка;; :ча>'н с -.¡а?; с;чхюбность потребителей. .3. л - лл>ыс выше проблемы являются типичными для всех конверсии с чч • дро»«'' ой оборонно-промышленного комплекса. г \ конверет ¡л. себестоимо--'» а о а а: амортизации обооу ч •••••••

Продукт: УК закопал : . наклала'.- • -предприа! необъа к и а : основе лл -' •• копверюлл • у ; мероприч >! т на прели-: л. управ.и лл, ! необх* > ! - ! ;

КОТОПьр л -ОТО- IV • ■ со',да о задача а

• разплбллл

• раза- у •••

• разрабоч а обеса>- ■ : а

• ком;; пл-. производства гражданской продукции на г-.дед|?ра;яувяи обеспечения достоверного расчета лечп аен дуются следующие мероприятия. !мл,ия величины амортизационных отчислений. В расчете . — иелсннй учитываются амортизационные отчисления того л >е юпосред ственно используется при выпуске данной алч-жпе, на участвующее в выписке продукции, должно быть лия порядка отнесения цеховых и общезаводских л ла аебч атоимость продукции. Принятый на отечественных лас и несения этих видов расходов в принципе юбга лю отнесение накладных расходов осуществлять на ■ а-, а фнк; оров а^рнного участка производства. • ••.-•:плеиствования процесса управления издержками на ■;л;|иааатид\ необходимо осуществить следующие афел л-;влоао управления гфоа'ллалственньши издержками Л1у с бухгалтерским учетом необходимо организовывать л 1 конверсируемых предприятиях имеются все лосылка для внедрения у п рав ч ее кого учета, в основе

- ллчлл- л- база л опыт оргаьи?;л ал бухгалтерского учета на л-нла^х. арлахчения конверсионных мероприятий целесообразно чукслючи! предприятия пса гп управления затратами, л . глщих документов;

• -•• лл.' л издержек по видам и местам возникновения; , у "товление форм плановых и отчетных документов, акллоллроахние систеча ; * --ления издержками; :0дг0:чалч.у персонала службы правления издержками; ф • онерат!--и|:«••■; = .■•-.>дство проведения конверсионных мероприятий;

• опт»!мне--.'-н:- .••. :(н:у.нгельние™ работ по подготовке выпуска новой продукции:

• организашпо и контроль процесса управления соответствием затрат и достигну П-.|\ ;; ; , ЛуГНТОВ.

4, РйзрпСл-,генные в диссертации предложения по совершенствованию управлении .и.<>•*;»оде?:венными издержками на конверсируемых предприятия'» : 1т быть также использованы на предприятиях, традиционно «лн- ,мидизир^ющихся на выпуск* гражданской продукции.