Управление жизненным циклом наукоемкой продукции виртуального предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Митерева, Светлана Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Митерева, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Место России на рынке наукоемкой продукции и роль интегрированной логистической поддержки в управлении жизненным циклом наукоемкой продукции

1.2. Концепция стоимостной оценки интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции.

1.3. Анализ подходов концептуального проектирования интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции и методов принятия решений.

1.4.Вывод ы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ НА ОСНОВЕ СПЕЦИФИКАЦИЙ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРЕКТИРОВАНИЯ.

2.1. IDEF, как основа разработки функциональной модели интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции.

2.2.Принцип формирования единого словаря понятий.

2.3. Разработка функциональной модели интегрированной логистической поддержки на основе IDEF0.

2.4. Унифицированный производственный элемент как основа представления организационно-производственной структуры виртуального предприятия.

2.5. Особенности разработки организационной и производственной структур виртуального предприятия на основе унифицированного производственного элементабО

2.6. Разработка коммуникационной модели как основы для расчета оптимального уровня стоимости интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции

2.7. Принципы построения и работы информационной модели интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции на основе ее коммуникационной модели.

2.8. Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ИЛИ НП.

3.1. Разработка метода стоимостной оценки интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции на основе ее функциональной модели.

3.2. Методы стоимостной оценки интегрированной логистической поддержки на основе структурной модели виртуального предприятия.

3.2.1. Стоимостная оценка интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции на основе производственной структуры виртуального предприятия.

3.2.2. Стоимостная оценка интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции на основе организационной структуры виртуального предприятия.

3.3. Выбор экономико-математической модели и ее разработка в целях оптимизации стоимости интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции и эффективного распределения ресурсов.

3.4. Выбор экономико-математической модели и ее разработка для оптимизации стоимости ИЛП НП и формирования оптимального выбора участников виртуального предприятия.

3.5. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление жизненным циклом наукоемкой продукции виртуального предприятия"

В современных условиях темпы роста экономики любого государства напрямую связаны с внедрением результатов научно-технического прогресса и во многом зависят от эффективности процессов производства и реализации наукоемкой продукции (НП).

В свою очередь, для производства и реализации наукоемкой продукции требуются:

- Значительные объемы капиталовложений на начальных этапах жизненного цикла НП, когда экономический результат от ее будущей реализации трудно прогнозируем.

- Привлечение широкого круга специалистов и предприятий, зачастую разнородных и территориально удаленных друг от друга на значительные расстояния.

- Четкое и бесперебойное ресурсное обеспечение всех этапов жизненного цикла НП.

Сложность удовлетворения этих требований в условиях переходного периода в нашей стране определяет объективную необходимость в разработке новых теоретических подходов к управлению жизненным циклом НП, одним из которых является подход, основанный на реализации концепции виртуального предприятия. (ВП)

В силу особенностей наукоемкой продукции процесс управления ее жизненным циклом направлен, прежде всего, на мониторинг стоимости проекта по производству и реализации НП. Как показывает практика, основной составляющей стоимости производства НП виртуального предприятия является стоимость ресурсов и их поставки, то есть затраты, связанные с функцией так называемой интегрированной логистической поддержки. При этом любые сбои в реализации этих функций может привести к значительному увеличению f стоимости реализации соответствующих этапов жизненного цикла наукоемкой продукции и, как следствие, к ее удорожанию.

Управление жизненным циклом НП на основе реализации интегрированной логистической поддержки (ИЛП) экономически оправдано, так как помимо снижения стоимости жизненного цикла НП, инструменты ИЛП повышают эффективность эксплуатации наукоемкой продукции на поздних этапах ее жизненного цикла. Однако применение ИЛП наукоемкой продукции сопряжено с определенными ресурсными затратами, которые подлежат обязательной оценке и учету, как составляющие стоимости жизненного цикла НП.

Наряду с объективной необходимостью управления стоимостью ИЛП наукоемкой продукции на начальных этапах ее жизненного цикла, выявлена 0 недостаточная разработка методов стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции.

Таким образом, к основным теоретическим положениям, рассматриваемым в работе, относятся аспекты, связанные с управлением стоимостью интегрированной логистической поддержки жизненного цикла НП, как основной составляющей стоимости жизненного цикла НП виртуального предприятия.

Предметом настоящего исследования являются теоретические аспекты управления процессом формирования стоимости интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции и ее оценки на основе функциональной, организационной и коммуникационной спецификаций ИЛП наукоемкой продукции.

Объектом исследования выступает процесс логистической поддержки на этапах создания, разработки и эксплуатации НП, который осуществляется Р инструментами логистики на основе виртуального предприятия.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка и реализация экономических методов управления процессом формирования и оценки стоимости ИЛП НП на этапе концептуального проектирования, как основы для повышения эффективности производства и реализации НП.

Для реализации поставленной цели в работе определены и решены следующие основные задачи:

- уточнена роль наукоемкой продукции в реализации потенциала России на мировом рынке;

- определена роль интегрированной логистической поддержки в процессе управления жизненным циклом наукоемкой продукции виртуального предприятия;

- адаптированы существующие экономические методы управления стоимостью для применения их на этапе концептуального проектирования наукоемкой продукции;

- выявлены преимущества и недостатки методологии концептуального проектирования, как основы управления процессом формирования и оценки стоимости ИЛП НП;

- обобщена практика разработки моделей ИЛП наукоемкой продукции на основе спецификаций методологии концептуального проектирования;

- осуществлена разработка экономических методов стоимостной оценки ИЛП НП на этапе концептуального проектирования НП на основе построенных моделей ИЛП НП;

- конкретизированы положения о разработке экономико-математических моделей формирования оптимальной стоимости ИЛП наукоемкой продукции, учитывающих используемые ресурсы и выбор подрядчиков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: достижения научных школ и применяемые методологии в области логистики и приложений к ней, методы концептуального проектирования сложных систем, экономико-математические методы.

В процессе исследования и разработки методов и алгоритмов решения поставленных задач использованы работы отечественных и зарубежных экономистов (Бреховских С.М., Линдере P.M., Фирон Х.Е., В. Джон и др.), обзоры и аналитические статьи, посвященные практическому применению ИЛП.

Научная новизна определяется составом выносимых на защиту результатов:

1. Обосновано определение виртуального предприятия как особого вида экономической системы, что позволяет применять к последнему методы управления экономическим системами. Виртуальное предприятие (ВП) представляет объединение подразделений различных предприятий на контрактной основе без юридического оформления образовавшейся структуры, но с созданием единой информационной инфраструктуры. При этом виртуальное предприятие может рассматриваться как экономическая система, так как является органически целостным образованием, совокупностью определенных форм взаимодействия ряда элементов (участников ВП) в интересах достижения поставленных целей. Виртуальное предприятие выступает одновременно в как роли органа управления процессом производства, так и структуры, ответственной за реализацию наукоемкой продукции.

2. Доказано, что стоимость ИЛП НП является приоритетным объектом управления, как основная составляющая стоимости всего жизненного цикла НП. При этом под интегрированной логистической поддержкой (ИЛП) выпуска наукоемкой продукции понимается система инструментов логистики, осуществляющая ресурсную и информационную поддержку производства наукоемкой продукции, начиная с ранних этапов ее жизненного цикла.

3. Обоснован подход к управлению процессом формирования и оценки стоимости ИЛП НП на этапе концептуального проектирования на основе функциональной, структурной и коммуникационной моделей ИЛП наукоемкой продукции. Этот подход позволяет единообразно описать ИЛП, разработать систему взаимосвязанных моделей ИЛП, что повышает точность производимой стоимостной оценки на этапе концептуального проектирования наукоемкой продукции.

4. Впервые предложены экономический метод осуществления стоимостных оценок и алгоритм управления, обеспечивающие возможность анализа жизненного цикла наукоемкой продукции на этапе ее концептуального проектирования.

5. Разработаны модели ИЛП НП, построенные на основе методологии концептуального проектирования, а именно: функциональная, структурная и коммуникационная. Особенностями данных моделей являются возможность осуществления стоимостной оценки ИЛП НП на ранних этапах жизненного цикла, возможность работы с моделями, как с единой системой описания ИЛП НП. Кроме того, данные модели позволяют повысить эффективность управления жизненным циклом и интегрированной логистической поддержкой наукоемкой продукции, углубить стоимостную оценку ИЛП НП на этапе концептуального проектирования.

6. Впервые предложен алгоритм расчета стоимости по функциональной, структурной и коммуникационной моделям ИЛП наукоемкой продукции. Особенностями предложенного алгоритма являются возможность осуществления стоимостной оценки на этапе концептуального проектирования наукоемкой продукции в условиях ограниченного объема информации, возможность оценки точности расчетов при совместном использовании различных моделей ИЛП.

7. Разработан алгоритм расчета оптимальной стоимости ИЛП, учитывающий используемые ресурсы в процессе ИЛП, выбор участников виртуального предприятия. Доказана необходимость использования данного алгоритма в процессе управления формированием и оценкой стоимости ИЛП наукоемкой продукции на основе экономико-математических моделей.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в диссертационном исследовании экономические методы и алгоритмы стоимостной оценки ИЛН наукоемкой продукции позволяют планировать и осуществлять управление ИЛП наукоемкой продукции, создают основу для принятия адекватных решений по вопросам разработки и использования наукоемкой продукции на этапе концептуального проектирования.

В частности, предложенные экономические методы позволяют производителю наукоемкой продукции:

- оценивать конкурентоспособность создаваемой им наукоемкой продукции с учетом всего ее жизненного цикла;

- вносить своевременные коррективы в создаваемую наукоемкую продукцию с целью повышения ее привлекательности для пользователя и эффективности производства и эксплуатации;

- осуществлять своевременные коррективы производственной программы с учетом снижения расходов на будущее обслуживание наукоемкой продукции;

- предоставлять необходимую для покупателя информацию о наукоемкой продукции в полном объеме, то есть с расчетом эксплуатационных затрат. Пользователю наукоемкой продукции предложенные методы позволяют:

- адекватно оценивать свои возможности по обслуживанию приобретаемой наукоемкой продукции;

- эффективно распределять имеющиеся у пользователя средства на эксплуатацию наукоемкой продукции;

- планировать операции по обслуживанию наукоемкой продукции.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и 13 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Митерева, Светлана Михайловна

3.5. Выводы

В данной главе разработаны метдики стоимостной оценки на основе функциональной и структрурной моделей ИЛП НП.

1. Расчет стоимостной оценки процессов ИЛП НП осуществляется на основе декомпозиции/композиции функциональной модели ИЛП НП и всех ее элементов.

2. Определение стоимостной оценки процессов ИЛП НП основано на выявлении зависимости стоимости процессов ИЛП НП от свойств объектов, участвующих в их осуществлении.

3. Разработанные функциональные модели ИЛП НП и методы осуществления стоимостной оценки на их основе дали возможность получить стоимость ИЛП НП на этапе концептуального проектирования, что снизило уровень неопределенности в процессе реализации проекта.

4. Осуществление стоимостной оценки по структурной модели ИЛП НП производится на основе унифицированного представления (описания) производственных и организационных структур ВП.

5. Унифицированное представление производственных и организационных структур ВП позволяет интегрировать их иерархические элементы в единую структуру.

6. Расчет стоимостной оценки работ по ИЛП НП, закрепленных за каждым элементом структуры ВП основан на выявлении зависимости стоимости работ от свойств элементов структуры ВП.

7. Стоимостная оценка работ по ИЛП НП производится по принципу композиции элементов структуры ВП и осуществляется «снизу-вверх».

8. Особенностью осуществления стоимостной оценки работ ИЛП НП является обязательный учет запросов Заказчика ИЛП НП в структуре ВП и предложений Подрядчиков, выполняющих работы ИЛП НП в структуре ВП.

9. Коммуникационная модель ИЛП НП является основой для оптимизации стоимости ИЛП НП по участникам ИЛП НП в структуре ВП, что повышает эффективность осуществления ИЛП НП на 5-10%.

10. Коммуникационная модель ИЛП НП позволяет совместить методы оценки стоимости ИЛП НП по функциональной модели с методом оценки стоимости ИЛП НП по структурной модели на принципах эффективности осуществления стоимостной оценки ИЛП, что дает возможность осуществить проверку правильности расчетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последнее время интерес к ИЛП, как инструменту повышения конкурентоспособности отечественной НП, значительно вырос. Поэтому вопрос стоимостной оценки ИЛП становиться особенно актуальным.

Данная работа показала высокую эффективность и практическую значимость методов стоимостной оценки ИЛП, разработанных на основе функциональной, структурной и коммуникационной спецификаций. Предложенный подход к осуществлению стоимостной оценки ИЛП НП дает возможность выбора экспертом наиболее оптимального варианта осуществления стоимостной оценки ИЛП НП, а также позволяет осуществлять контроль точности произведенных расчетов, что значительно повышает эффективность предложенной в работе методологии.

Особым преимуществом предложенных методов стоимостной оценки ИЛП НП является возможность осуществления стоимостной оценки ИЛП НП на этапе концептуального проектирования НП, что позволяет своевременно внести необходимые поправки в разрабатываемый проект, а значит повысить эффективность производства НП, привлечь потенциальных покупателей, вести успешную маркетинговую политику.

В целом, исходя из поставленной цели и сформулированных задач, в диссертационной работе проведены научные исследования и получены следующие результаты:

1. Обоснована роль ИЛП в реализации потенциала России на мировом рынке наукоемкой продукции. Изучены проблемы выхода России на мировой рынок наукоемкой продукции и предложено внедрение интегрированной логистической поддержки (ИЛП), как инструмента, позволяющего повысить эффективность участия России на мировом рынке наукоемкой продукции.

2. Рассмотрены существующие методы стоимостной оценки интегрированной логистической поддержки, выявлены и проанализированы недостатки этих методов, что является предпосылкой для разработки метода стоимостной оценки ИЛП на основе методологии концептуального проектирования (КП).

3. Разработана концепция осуществления стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции на ранних этапах ее жизненного цикла. Применение методологии концептуального проектирования как основы для стоимостной оценки дало возможность описания моделей ИЛП наукоемкой продукции, как составляющих процесса управления жизненным циклом наукоемкой продукции. Кроме того, спецификации концептуального проектирования обладают всеми необходимыми характеристиками для осуществления стоимостной оценки.

4. Разработаны модели ИЛП наукоемкой продукции на основе спецификаций методологии концептуального проектирования. Использовались функциональные, структурные и коммуникационные спецификации концептуального проектирования, кроме того, для разработки моделей использовался единый словарь понятий. Данные модели могут использоваться для осуществления стоимостной оценки ИЛП на этапе концептуальной разработки наукоемкой продукции, кроме того, они являются частью системы управления жизненным циклом наукоемкой продукции.

5. Разработаны методы стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции на основе ранее разработанных моделей ИЛП наукоемкой продукции. Данные методы позволяют осуществить стоимостную оценку ИЛП наукоемкой продукции до начала основных капиталовложений в проект, что уменьшает риск капиталовложений в нерентабельный проект. Кроме того, полученная стоимостная оценка оказывает значительное влияние на получение тендера на конкурсе проектов.

6. Апробированы методы стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции. В основу оценки точности расчетов положена коммуникационная модель, позволяющая сопоставить результаты стоимостной оценки на основе функциональной и структурной спецификаций.

7. Разработаны экономико-математичекие модели формирования оптимальной стоимости с точки зрения рентабельности ресурсов и состава участников ВП. Модели рассматриваются как возможный вариант использования коммуникационной модели в формировании оптимальной стоимости ИЛП наукоемкой продукции. В результате применения моделей оптимизации стоимость ИЛП наукоемкой продукции снизилась на 5-10%.

Применение полученных результатов на практике обеспечивает обоснованное принятие решений по осуществлению проекта на этапе его создания, что существенно повышает эффективность управления проектом на этапе его реализации, что подтверждается актами о внедрении предложенных методик в ЗАО «НТЦ Интегро-Д» при реализации международного проекта EPICE, и в практике РСК «МиГ» при реализации проектов по созданию интегрированной логистической поддержки авиационной марки «МиГ».

Выполненная работа является развитием и продолжением теории оптимальных процессов, теории эффективности для решения задач ИЛП и осуществлении проектов по созданию НП, что становиться особенно актуальным для эффективного осуществления проектов в условиях рынка.

Автореферат диссертации по теме "Управление жизненным циклом наукоемкой продукции виртуального предприятия"

На правах рукописи УДК 658.5

МИТЕРЕВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ ВИРТУАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I

Москва 2003 г

Работа выполнена на кафедре «Электронного бизнеса» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

• ХорошиловАлександрВладиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Валуев Станислав Александрович

кандидат экономических наук, доцент Иванов Михаил Карпович

Ведущая организация: МАТИ - Российский Государственный Технологический Университет им. К.Э.Циолковского

Защита состоится 2003 г. в/У часов на

заседании Диссертационного Совета К 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

« £¿¿¿¿<¿7 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/ Грачева Е.А./

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных условиях темпы роста экономики любого государства напрямую связаны с внедрением результатов научно-технического прогресса и во многом зависят от эффективности процессов производства и реализации наукоемкой продукции (НП).

В свою очередь, для производства и реализации наукоемкой продукции требуются:

Значительные объемы капиталовложений на начальных этапах жизненного цикла НП, когда экономический результат от ее будущей реализации трудно прогнозируем.

Привлечение широкого круга специалистов и предприятий, зачастую разнородных и территориально удаленных друг от друга на значительные расстояния.

Четкое и бесперебойное ресурсное обеспечение всех этапов жизненного цикла НП.

Сложность удовлетворения этих требований в условиях переходного периода в нашей стране определяет объективную необходимость в разработке новых теоретических подходов к управлению жизненным циклом НП, одним из которых является подход, основанный на реализации концепции виртуального предприятия (ВП).

В силу особенностей наукоемкой продукции процесс управления ее жизненным циклом направлен, прежде всего, на мониторинг стоимости проекта по производству и реализации- НП. Как показывает практика, основной составляющей стоимости производства НП виртуального предприятия является стоимость ресурсов и их поставки, то есть затраты, связанные с функцией так называемой интегрированной логистической поддержки. При этом любые сбои в реализации этих функций может привести к значительному увеличению

стоимости реализации соответствующих этапов жизненного цикла наукоемкой продукции и, как следствие, к ее удорожанию.

Управление жизненным циклом НП на основе реализации интегрированной логистической поддержки (ИЛП) экономически оправдано, так как помимо снижения стоимости жизненного цикла НП, инструменты ИЛП повышают эффективность эксплуатации наукоемкой продукции на поздних этапах ее жизненного цикла. Однако применение ИЛП наукоемкой продукции сопряжено с определенными ресурсными затратами, которые подлежат обязательной оценке и учету, как составляющие стоимости жизненного цикла НП.

Наряду с объективной необходимостью управления стоимостью ИЛП наукоемкой продукции на начальных этапах ее жизненного цикла, выявлена недостаточная разработка методов стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции.

Таким образом, к основным теоретическим положениям, рассматриваемым в работе, относятся аспекты, связанные с управлением стоимостью интегрированной логистической поддержки жизненного цикла НП, как основной составляющей стоимости жизненного цикла НП виртуального предприятия.

Предметом настоящего исследования являются теоретические аспекты управления процессом формирования стоимости интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции и ее оценки на основе функциональной, организационной и коммуникационной спецификаций ИЛП наукоемкой продукции.

Объектом исследования выступает процесс логистической поддержки на этапах создания, разработки и эксплуатации НП, который осуществляется инструментами логистики на основе виртуального предприятия.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка и реализация экономических методов управления процессом формирования и

оценки стоимости ИЛП НП на этапе концептуального проектирования, как основы для повышения эффективности производства и реализации НП.

Для реализации поставленной цели в работе определены и решены следующие основные задачи:

- уточнена роль наукоемкой продукции в реализации потенциала России на мировом рынке;

- определена роль интегрированной логистической поддержки в процессе управления жизненным циклом наукоемкой продукции виртуального предприятия;

- адаптированы существующие экономические методы управления стоимостью для применения их на этапе концептуального проектирования наукоемкой продукции;

- выявлены преимущества и недостатки методологии концептуального проектирования, как основы управления процессом формирования и оценки стоимости НЛП НП;

- обобщена практика разработки моделей ИЛП наукоемкой продукции на основе спецификаций методологии концептуального проектирования;

- осуществлена разработка экономических методов стоимостной оценки ИЛП НП на этапе концептуального проектирования НП на основе построенных моделей ИЛП НП;

- конкретизированы положения о разработке экономико-; математических моделей формирования оптимальной стоимости ИЛП наукоемкой продукции, учитывающих используемые ресурсы и выбор подрядчиков.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: достижения научных школ и применяемые методологии в области логистики и приложений к ней, методы '2-414 5

концептуального проектирования сложных систем, экономико-математические методы.

Методологическая база исследования. В процессе исследования и разработки методов и алгоритмов решения поставленных задач использованы работы отечественных и зарубежных экономистов (Бреховских С.М., Линдере P.M., Фирон Х.Е., В. Джон и др.), обзоры и аналитические статьи, посвященные практическому применению ИЛП.

Научная новизна определяется составом выносимых на защиту результатов:

1. Обосновано определение виртуального предприятия как особого вида экономической системы, что позволяет применять к последнему методы управления экономическим системами. Виртуальное предприятие (ВП) представляет объединение подразделений различных предприятий на контрактной основе без юридического оформления образовавшейся структуры, но с созданием единой информационной инфраструктуры. При этом виртуальное предприятие может рассматриваться как экономическая система, так как является органически целостным образованием, совокупностью определенных форм взаимодействия ряда элементов (участников ВП) в интересах достижения поставленных целей. Виртуальное предприятие выступает одновременно в как роли органа управления процессом производства, так и структуры, ответственной за реализацию наукоемкой продукции.

2. Доказано, что стоимость ИЛП НП является приоритетным объектом управления, как основная составляющая стоимости всего жизненного цикла НП. При этом под интегрированной логистической поддержкой (ИЛП) выпуска наукоемкой продукции понимается система инструментов логистики, осуществляющая ресурсную и информационную поддержку производства наукоемкой продукции, начиная с ранних этапов ее жизненного цикла.

3. Обоснован подход к управлению процессом формирования и оценки стоимости ИЛП НП на этапе концептуального проектирования на основе функциональной, структурной и коммуникационной моделей ИЛП наукоемкой продукции. Этот подход позволяет единообразно описать ИЛП, разработать систему взаимосвязанных моделей ИЛП, что повышает точность производимой стоимостной оценки на этапе концептуального проектирования наукоемкой продукции.

4. Впервые предложены экономический метод осуществления стоимостных оценок и алгоритм управления, обеспечивающие возможность анализа жизненного цикла наукоемкой продукции на этапе ее концептуального проектирования.

5. Разработаны модели ИЛП НП, построенные на основе методологии концептуального проектирования, а именно: функциональная, структурная и коммуникационная. Особенностями данных моделей являются возможность осуществления стоимостной оценки ИЛП НП на ранних этапах жизненного цикла, возможность работы с моделями, как с единой системой описания ИЛП НП. Кроме того, данные модели позволяют повысить эффективность управления жизненным циклом и интегрированной логистической поддержкой наукоемкой продукции, углубить стоимостную оценку ИЛП НП на этапе концептуального проектирования.

6. Впервые предложен алгоритм расчета стоимости по функциональной, структурной и коммуникационной моделям ИЛП наукоемкой продукции. Особенностями предложенного алгоритма являются возможность осуществления стоимостной оценки на этапе концептуального проектирования наукоемкой продукции в условиях ограниченного объема информации, возможность оценки точности расчетов при совместном использовании различных моделей ИЛП.

7. Разработан алгоритм расчета оптимальной стоимости ИЛП, учитывающий используемые ресурсы в процессе ИЛП, выбор

участников виртуального предприятия. Доказана необходимость использования данного алгоритма в процессе управления формированием и оценкой стоимости ИЛП наукоемкой продукции на основе экономико-математических моделей. Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в диссертационном исследовании экономические методы и алгоритмы стоимостной оценки ИЛН наукоемкой продукции позволяют планировать и осуществлять управление ИЛП наукоемкой продукции, создают основу для принятия адекватных решений по вопросам разработки и использования наукоемкой продукции на этапе концептуального проектирования.

В частности, предложенные экономические методы позволяют производителю наукоемкой продукции:

- оценивать конкурентоспособность создаваемой им наукоемкой

продукции с учетом всего ее жизненного цикла;

- вносить своевременные коррективы в создаваемую наукоемкую

продукцию с целью повышения ее привлекательности для пользователя и эффективности производства и эксплуатации;

- осуществлять своевременные коррективы производственной программы

с учетом снижения расходов на будущее обслуживание наукоемкой продукции;

- предоставлять необходимую для покупателя информацию о наукоемкой

продукции в полном объеме, то есть с расчетом эксплуатационных

I

затрат.

Пользователю наукоемкой продукции предложенные методы позволяют:

- адекватно оценивать свои возможности по обслуживанию !

приобретаемой наукоемкой продукции;

- эффективно распределять имеющиеся у пользователя средства на

эксплуатацию наукоемкой продукции;

- планировать операции по обслуживанию наукоемкой продукции.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на конференции «О результатах проекта EPICE» в рамках международного проекта европейской программы ESPRITE Бельгия, Брюссель (1999 год), на заседаниях промышленного совета по CALS Росавиакосмоса Россия, Москва (1999 год, 2000 год), Таганрог (2001год). Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, использованы в рамках работ ГУП «Российской самолетостроительной компании МИГ» и НП «МИГ-Логистика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ общим объемом 1,37 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и 13 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность задач, решаемых в диссертации, сформулирована цель работы и дано ее краткое содержание.

В первой главе «Основные подходы к осуществлению стоимостной оценки интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции»» проведен анализ возможностей России на мировом рынке наукоемкой продукции. Показано, что Россия обладает значительным потенциалом на рынке наукоемкой продукции, который в настоящее время не реализован.

Основной причиной низкого спроса на российскую наукоемкую продукцию является отсутствие или недостаточная разработка поддержки ее эксплуатации. Неконкурентоспособность российской наукоемкой продукции, в большинстве случаев, объясняется отсутствием обязательного в международной торговле наукоемкой продукцией пакета логистических

3-414

инструментов (инструментов ИЛП), осуществляющих ее эффективное эксплуатационное обслуживание.

В связи с этим, возникает необходимость осуществления стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции на ранних этапах ее жизненного цикла, так как ИЛП наукоемкой продукции внедряется в процесс управления жизненного цикла уже на этапе концептуального проектирования (КП) и оказывает влияние на совершенствование конечной наукоемкой продукции с точки зрения ее дальнейшей эксплуатации.

На основе проведенного анализа существующих методов стоимостной оценки (табл.1) в качестве основы для осуществления стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции на ранних этапах ее жизненного цикла предлагается использовать методологию концептуального проектирования. В основу моделей и методов стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции на этапе концептуального проектирования положены единый словарь понятий (ЕСП), функциональная, структурная, коммуникационная спецификации ИЛП.

Во второй главе «Разработка моделей управления и оценки стоимости на основе спецификаций концептуального проектирования» разрабатываются функциональная, структурная, коммуникационная и информационная модели.

Функциональная модель системы управления ВП - описание системы управления ВП на языке выполняемых ею функций.

Функциональная модель ИЛП НП разработана на основе метода ГОЕРО. Данный метод позволяет осуществлять:

- декомпозицию процессов ИЛП наукоемкой продукции;

- декомпозицию объектов (ресурсов) ИЛП наукоемкой продукции;

- присвоение различных ролей объектам (ресурсам) ИЛП наукоемкой

продукции в зависимости от логистического процесса, в котором они участвуют;

- композицию процессов ИЛП наукоемкой продукции;

- композицию объектов (ресурсов) ИЛП наукоемкой продукции.

Таблица 1.

Сравнительный анализ методов стоимостной оценки ИЛП НП.

Параметры сравнения Оценка стоимости но аналогия Бухгалтерская оценка стоимости Функциональный стоимостной анализ РЕИТ-аналнз, СРМ Оценка стоимости на основе методов концептуального проектирования

Сущность метода оценки стоимости На основе аналогичного проекта с применением ряда коэффициентов На основе бухгалтерских и финансовых документов. На основе стоимости ресурсов, необходимых для реализации проекта НП. Имитация графика выполнения работ путем создания логической сети взаимосвязанных последовател ьных событий. На основе применения функциональных, структурных и коммуникационных спецификаций на этапе концептуального проектирования.

Этап жизненного цикла НП, на котором может проводиться стоимостная оценка Начальные этапы жизненного цикла продукта. Начиная с этапа инженерных разработок. Начиная с этапа концепту ал ьного проектирования. Начиная с этапа инженерных разработок. на этапе концептуального ттроектирования НП.

Точность стоимостной оценки Н из кая точ ность по причине возможных значительных отклонений от аналога. Высокая точность, однако возможность прогнозирования практически отсутствует Зависит от точности выбранных для проекта ресурсов. Стоимостная оценка не предусмотрена. Зависит от точности исходной информации. Возможно значительное повышение точности за счет параллельного применения нескольких методов.

Необходимая информация Информация по аналогичному проекту и поправочные коэффициенты. Вся бухгалтерская и финансовая документация по проекту. Полный объем информации об этапах реализации проекта, необходимых ресурсах и их стоимости. Практически полный объем информации о проекте Информация о ресурсах, применяемых в ИЛП НП и их стоимости, об участниках виртуального предприятия и стоимости выполняемых ими работ.

Возможность совмещения с другими методами оценки стоимости Может служить до пол н ител ьн ы м методом оценки стоимости Является основной для финансового контроля реализации проекта НП. Может быть основным методом, используемым в оценке стоимости ИЛП НП Может служить дополнительным методом для оценки эффективности реализации проекта Дает возможность расчета стоимости ИЛП НП на этапе концептуал ьного проектирования НП, которая будет корректироваться с помощью других методов на следующих этапах ЖЦ НП.

Степень влияния оценки стоимости на принятие решения о реализации проекта Незначительна. Значительное влияние. Служит основой для принятия решения. Достаточно высокая. Полученная стоимостная оценка оказывает критическое влияние на принятие решения.

Возможности ГОБИО представлены на рисунке 1. Как видно из рисунка, декомпозиции подвергаются не только процессы, но и ресурсы, необходимые для реализации процессов. В зависимости от выполняемого процесса объектам присваиваются различные роли. На рисунке 1 видно, что выходной ресурс Р12 процесса С?12 является входным ресурсом для процесса (221.

Разработка функциональной модели предполагает создание единого словаря понятий (ЕСП), в котором производится классификация процессов и объектов ИЛП наукоемкой продукции, исходя из роли, в которой они выступают при реализации того или иного процесса.

Представлена и обоснована форма описания осуществляемых ИЛП НП процессов, которая в дальнейшем используется как основа для разработки метода стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции по ее функциональной модели:

СИ (В Р[МцУ1])* Сл(Ва [М1;У1]) (1)

Выражение читается следующим образом: функция осуществляется путем преобразования исходного объекта (В [морфологической структуры М1; со свойствами VI]; в целевой объект Р [морфологической структуры Мг, со свойствами VI])* при а (Ва [морфологической структуры М1; со свойствами

VI])

Построена и исследована функциональная модель ИЛП НП. Данная модель представлена как графически, так и с помощью системы выражений, имеющих следующий вид:

(В; Р) (2)

Выражение читается следующим образом: функция (преобразует исходный объект В; в целевой объект Р).

Рис. 1. Декомпозиция процессов в моделях IDEF(O)

Разработаны модели организационной и производственной структур виртуального предприятия (ВП).

Виртуальное предприятие (ВП) представляет объединение подразделений различных предприятий на контрактной основе без юридического оформления образовавшейся структуры, но с созданием единой информационной инфраструктуры, опирающейся на CALS- стандарты, для использования ее в компьютерной поддержке ИЛП наукоемкой продукции.

Виртуальное предприятие представляет собой основу для разработки моделей организационной (ОС) и производственной (ПС) структур ИЛП наукоемкой продукции, дает возможность экспертам работать с наиболее привычной, удобной для них моделью ИЛП НП.

Построение моделей организационной и производственной структуры производится на основе Универсального производственного элемента (УПЭ). УПЭ - абстрактной формальной конструкции, необходимой для

проектирования виртуального предприятия. Введение УПЭ позволяет единообразно описывать ОС и ПС виртуального и реального предприятий на концептуальном уровне проектирования.

Структура, созданная с помощью УПЭ на концептуальном уровне, является основой для корректной разработки моделей организационной и производственной структур, традиционных для той или иной области организационно-технического проектирования.

УПЭ состоит из управляющего (УБ) и исполнительного (ИБ) блоков, связанных между собой, (рис. 2)

УПЭ является инструментом описания моделей организационной и производственной структур на концептуальном уровне, отвечающим основным требованиям, предъявляемым к средству разработки структур, а именно:

- УПЭ содержит всю необходимую для разработчика, эксперта и

пользователя информацию в достаточном объеме. Такой эффект достигается благодаря возможности помещения в УПЭ информации различного рода, исходя из текущих целей.

- УПЭ легко подвергается декомпозиции до уровня, необходимого

разработчику, пользователю или эксперту.

УПЭ сходен по своим характеристикам и особенностям работы с блоками ГОЕРО, что дает возможность дальнейшего совмещения функциональной, организационной и производственной структур.

Разработана коммуникационная модель (КМ) ИЛП наукоемкой продукции, как основа для создания информационной модели ИЛП наукоемкой продукции и выбора оптимизационных моделей.

Рис. 2. Универсальный производственный элемент

Для построения коммуникационной модели ИЛП наукоемкой продукции разработан блок данной модели, описанный через выражение:

1Л (Я [1УП; VI]) (В [М1;УГ|; Р[М1;Уф* Сл(Ва [М1;УГ])] (3)

Выражение читается следующим образом: 1Л (с ресурсом Я [морфологической структуры М1; со свойствами VI]) [осуществляет функцию СИ (путем преобразования исходного объекта В [морфологической структуры М1; со свойствами VI]; в целевой объект Р [морфологической структуры Мг, со свойствами У1])*при С! (Ва [морфологической структуры М1; со свойствами VI])].

В работе предлагается коммуникационная модель ИЛП наукоемкой продукции, условное изображение системы управления ВП, полученное путем совмещения схемы организационной структуры ВП и функциональной моделй ВП, представленная графически и с помощью системы выражений:

1Л (Э [М1]) № (В [М1]; Р[М1])); (4)

1Л(0[МЦ)«3(В[М1];Р[МЦ)) (5)

Выражение 4 описывает коммуникационную модель, построенную на основе организационной модели ИЛП наукоемкой продукции;

Выражение 5 описывает коммуникационную модель, построенную на основе производственной модели ИЛП наукоемкой продукции.

15

Таким образом, во второй главе разработаны модели виртуального -предприятия, являющиеся основой для разработки методов стоимостной оценки ИЛП НП, осуществляемой в третьей главе.

В третьей главе «Разработка методов стоимостной оценки на основе моделей ИЛП НП» разрабатываются методы стоимостной оценки ИЛП НП, как одного из основных инструментов управления проектом в рамках виртуального предприятия. Методы стоимостной оценки разрабатываются на основе моделей ИЛП НП. Также рассматриваются подходы к оптимизации стоимости ИЛП НП на основе методов математического моделирования.

Разработан и исследован метод осуществления стоимостной оценки ИЛП НП на основе функциональной модели, (рис.3) Основу метода составляет система свойств объектов модели, оказывающих влияние на стоимость процессов ИЛП НП. Процессы функциональной модели ИЛП НП процессы описываются выражениями вида:

(В {М1; VI}; Р {Мц VI}) (6)

Выражение читается следующим образом: функция (преобразует исходный объект В {морфологической структуры Мг; со свойствами У!}; в целевой объект Р {морфологической структуры 1уП; со свойствами VI})

Выявлена функциональная зависимость между уровнем стоимости осуществляемых процессов ИЛП и свойствами объектов, участвующих в ИЛП наукоемкой продукции, которая отражена в выражении аддитивного типа (7), описано также формирование стоимости отдельного процесса ИЛП, что является основой для расчета стоимости всей ИЛП наукоемкой продукции.

Разработка модели и реализация метода стоимостной оценки ИЛП НП на основе функциональной спецификации

Рисунок 3. Этапы разработки модели и реализации метода стоимостной оценки ИЛП НП на основе функциональной модели.

Общая формула расчета стоимости для целевого объекта Ьыглядит следующим образом:

Ус (К) = Б (VI* [11*(00]) + У2* [12*(<},)] + С, (7)

где Б (VI* [I 1 *((},)]) - затраты труда и/или материальных ресурсов на обработку информационных ресурсов;

У2* [I 2*(д,)] - затраты на материальные ресурсы привлекаемые для выполнения работ НЛП НП;

С - затраты на приобретение информационных ресурсов, если была осуществлены покупка.

Для определения стоимости ИЛП наукоемкой продукции на основе ФМ с помощью выражения (8) каждый блок ФМ представляется в определенном виде:

(Л (VI [ВЦ; Ус [К]); (8)

Процесс СИ (со свойствами стоимости VI исходных объектов В1; формирует целевой объект Р1 со стоимостью, равной Ус).

На верхних уровнях ФМ расчет стоимости ИЛП НП сводится к суммированию рассчитанных величин стоимости более низкого уровня.

В данной работе предлагается осуществление анализа УПЭ с точки зрения стоимостной оценки, (рис.4) С этой целью разработана форма записи для описания УПЭ в моделях организационной и производственной структур ВП:

1Л (Я [М£; VI]), (9)

где 1Л (Я)- универсальный производственный элемент с ресурсом Я;

Мь наименование материального объекта в морфологических классификаторах;

Уь наименование свойств объектов в морфологических классификаторах.

В работе представлены модели организационной и производственной структуры ВП, которые описываются графически и с помощью следующих выражений:

1Л (Б [Мг, VI])- для организационной структуры ВП;

18

(

1Л(0 [М1; VI])- для производственной структуры ВП,

где 1Л (О) - УПЭ организационной структуры;

1Л(0) - УПЭ производственной структуры;

Ми наименование материального объекта в морфологических классификаторах;

VI- наименование свойств объектов в морфологических классификаторах.

В данной главе предложен метод стоимостной оценки ИЛП НП на основе ее структурной спецификации, на основе зависимости стоимости работ, выполняемых тем или иным объектом, от свойств участников ВП.

Основой для стоимостной оценки предлагается считать производственную структуру ВП. Исходным элементом, несущим в себе показатели стоимости, является УПЭ. Стоимостной оценке подвергается только та часть работы, выполняемая предприятием-участником виртуального предприятия, которая осуществляется в интересах данного виртуального предприятия.

В расчетах стоимости необходимо отразить возможность заказчика повлиять на стоимость работ. На практике стоимость работ является продуктом переговоров, обоюдного согласия. Предположим, что заказчиком является виртуальное предприятие, то есть и(ОО), тогда стоимость работы, выполняемая подрядчиком 1Л(0), будет выглядеть следующим образом:

Ус(ЩО]) = (О [М1-, VI]) V и (О [0; VI])), (10)

где Ус(ЩО])- стоимость ИЛП НП на основе производственной структуры;

и (О [МИ VI*]) - стоимость работ, запрашиваемая подрядчиком;

и (О [0; VI *])- стоимость работ, предлагаемая заказчиком.

УПЭ сходен по своим характеристикам и особенностям работы с блоками ЮЕРО, что дает возможность дальнейшего совмещения функциональной, организационной и производственной структур.

19

Разработка модели и реализация метода стоимостной оценки ИЛП НП на основе структурной спецификации

Рисунок 4. Этапы разработки модели и реализации метода стоимостной оценки ИЛП НП на основе структурной спецификации.

УПЭ сходен по своим характеристикам и особенностям работы с блоками ГОЕРО, что дает возможность дальнейшего совмещения функциональной, организационной и производственной структур.

Разработана коммуникационная модель (КМ) ИЛП наукоемкой продукции, как основа для создания информационной модели ИЛП наукоемкой продукции и выбора оптимизационных моделей.

Ус(и(0[ВП])) = Ус(1ДО [ПЛАН])), (11)

где Ус(и(0[ВП])) - фактическая стоимость ИЛП на основе производственной структуры;

Ус(и(0 [ПЛАН])) - стоимость работ, предлагаемая заказчиком.

Представленное выражение действует на всех уровнях производственной структуры виртуального предприятия, так как каждый блок любого уровня структуры является узловой точкой, где согласовываются желания заказчика и требования (предложения) подрядчика. Согласование стоимости работ может производиться на каждом из уровней производственной структуры, (рис.5)

Основой для выбора позиций участников переговоров является модель организационной структуры (ОС) виртуального предприятия, в основу которой положена организация управления - система организационных положений (регламентов, нормативов, инструкций, требований, ответственности), определяющих порядок управления.

Организационная структура дает возможность четко определить круг вопросов, которые может решить то или иное должностное лицо, что значительно упрощает процесс планирования и проведения переговоров,

Для осуществления оценки необходима информация, отследить и получить которую можно через организационную структуру виртуального предприятия, которая фиксирует все потоки информации (распоряжения, планы, отчеты,

текущие расчетные документы и так далее), необходимые для определения стоимости работ.

Осуществление стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции на основе организационной структуры виртуального предприятия сводится к статистическому наблюдению и анализу всех юридических и финансовых документов, касающихся ИЛП наукоемкой продукции.

Свойствами блоков организационной структуры являются документы, поэтому именно их мы будем рассматривать как основные свойства.

Блок ОС описывается следующим выражением:

и! (О [М1; VI]); (12)

УПЭ организационной структуры 111 (О [морфологической структуры Мг, со свойствами VI]).

Для удобства записи свойств объектов организационной структуры предлагается использовать следующую форму записи: VI (О).

Все документы, спускающиеся сверху, будут рассматриваться как свойства виртуального предприятия Щ)0) , так как именно виртуальное предприятие является отправной точкой плановых документов.

Стоимость ИЛП наукоемкой продукции на основе организационной структуры формируется согласно следующей функции:

Ус(ЩО]) = Г (и (О [М; У!]) V и (О [0; VI])), (13)

где Ус(1П[Л])- стоимость ИЛП НП на основе организационной структуры;

II (О [Мг, VI]) - стоимость работ, по фактическим документам;

и (В [0; Уф- стоимость работ, по плановым документам.

Выражение (13) не предусматривает расчет стоимости работы (услуги), в нем отражен лишь процесс формирования стоимости работы (услуги).

Как правило, отчетная информация исходит из исполнительных блоков (ИБ) и поступает в управляющие блоки (УБ) каждого УПЭ. При осуществлении дальнейшей декомпозиции концентрация информации в блоках производится аналогичным образом.

Как видно из выражения (13) и вышесказанного, происходит корректировка плана по отношению к факту до достижения точки некоторого равновесия, то есть обоюдного согласия сторон. Таким образом, в итоге плановые документы приближены в стоимостной оценке ИЛП НП к фактическим результатам работы. Описанную ситуацию можно представить выражением:

Ус(и(Б[ВП])) а Ус(1ДБ [ПЛАН])), (14)

где Ус(и(0[ВП])) - фактическая стоимость ИЛП на основе организационной структуры виртуального предприятия;

Ус(и(Б [ПЛАН])) - стоимость работ, предлагаемая заказчиком.

Разработана коммуникационная модель ИЛП НП, как основа для выбора метода стоимостной оценки ИЛП НП и получения недостающей информации в процессе реализации метода из других источников, (рис. 5).

Коммуникационная модель дает возможность объединить всю имеющуюся информацию по проекту с целью ее использования в процессе стоимостной оценки.

Выбор метода оценки стоимости ИЛП НП

Рисунок 5. Этапы выбора мо дуд и метода стоимостной оценки ИЛП НП,

Выбрана экономико-математическая модель оптимизации стоимости ИЛП наукоемкой продукции, исходя из стоимости используемых ресурсов: каждый процесс (ш) ИЛП наукоемкой продукции требует определенного числа ресурсов в необходимом объеме (ап) и ограничен в средствах суммой Ы. Каждый ресурс имеет характеристику рентабельности р) Необходимо определить объем каждого из закупаемых ресурсов для осуществления ИЛП наукоемкой продукции при условии оптимальности принятой стоимости ИЛП.

Р = —» шах

J J (15)

/=1

п

+al2x2 + ... + almxm <bi

j=i и

апхх + я22х2 + ... + а2тхт < Ь2

У=1

п

X апххх + ап7хг + - + апп,хт * Ъп }=1

xi > О / € (1,Л)

j 6 (l,w),

где xj - управляющая переменная, стоимость ресурса j- го вида; aij- объем ресурсов j-ro типа для осуществления i-ro процесса, j=(l;m); bi- размер финансирования i-ro процесса, i=(l;n); pj- рентабельность j-ro ресурса;

Р - эффективность осуществления ИЛП наукоемкой продукции; т- количество видов ресурсов; п- количество процессов ИЛП.

Выбрана экономико-математическая модель оптимизации стоимости ИЛП наукоемкой продукции, исходя из состава участников виртуального предприятия: в случае подбора кандидатов на выполнение работ ИЛП из т кандидатов нам необходимо выбрать не меньше п участников (в случае, если один подрядчик будет выполнять строго одну работу).

Модель оптимизации стоимости ИЛП через эффективный выбор подрядчиков будет выглядеть следующим образом:

т п

р = £ I -»• ™п (16)

¡=1 у-1

Данное неравенство преобразовано в уравнение, так как в результате отбора кандидатов для выполнения работ ИЛП спрос на участников должен быть удовлетворен.

п п

(0/ ) (16а)

у=1 У=1

Данное неравенство демонстрирует превышение числа кандидатов над требуемым числом подрядчиков ВП.

¿х, <«,. ^ <[/(О0 (166)

./ = 1 / = 1

В итоге оптимизационная модель имеет вид:

я

X с ij х ,j min ; = i

< и ( Oi )

(17)

= и (Oj )

( Oi ) > X tf ( Oj )

j = i

У e 1 , n ,

где xij- управляющая переменная, обозначающая, что i-ый кандидат выполняет j-ую работу;

ai- количество кандидатов на выполнение j-ой работы;

bj- спрос на кандидатов, выполняющих j-ую работу;

cij- оплата труда i-ro кандидата за выполнение j-ой работы;

U(O)- УПЭ производственной модели (исполнитель работы, кандидат на

выполнение работы);

т- количество кандидатов на выполнение работ; п- число необходимых к выполнению работ.

Результатом решения данной задачи будет определение участников ВП из числа кандидатов при условии оптимизации стоимости. Предложены методы решения поставленной задачи.

т

с - S

I = 1

Z

J = 1 п

Z

J = 1

I = 1

и

х , > О i е 1 , т

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обоснована роль ИЛП в реализации потенциала России на мировом рынке наукоемкой продукции. Изучены проблемы выхода России на мировой рынок наукоемкой продукции и предложено внедрение интегрированной логистической поддержки как инструмента, позволяющего повысить эффективность участия России на мировом рынке наукоемкой продукции.

2. Рассмотрены существующие экономические методы стоимостной оценки интегрированной логистической поддержки, выявлены и проанализированы недостатки этих методов, что является предпосылкой для разработки метода стоимостной оценки ИЛП на основе методологии концептуального проектирования.

3. Разработана концепция осуществления стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции на ранних этапах ее жизненного цикла. Применение методологии концептуального проектирования как основы для стоимостной оценки дало возможность описания моделей ИЛП наукоемкой продукции, как составляющих процесса управления жизненным циклом наукоемкой продукции. Кроме того, спецификации концептуального проектирования обладают всеми необходимыми характеристиками для осуществления стоимостной оценки.

4. Разработаны модели ИЛП наукоемкой продукции на основе спецификаций методологии концептуального проектирования. Использовались функциональные, структурные и коммуникационные спецификации концептуального проектирования, кроме того, для разработки моделей использовался единый словарь понятий. Данные модели могут использоваться для осуществления стоимостной оценки ИЛП на этапе концептуальной разработки наукоемкой продукции, кроме того, они являются частью системы управления жизненным циклом наукоемкой продукции.

5. Разработаны экономические методы стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции на основе ранее разработанных моделей ИЛП наукоемкой продукции. Данные методы позволяют осуществить стоимостную оценку ИЛП наукоемкой продукции до начала основных капиталовложений в проект, что уменьшает риск значительных затрат на нерентабельный проект. Кроме того, полученная стоимостная оценка оказывает значительное влияние на получение тендера на конкурсе проектов.

6. Апробированы экономические методы стоимостной оценки ИЛП наукоемкой продукции. В основу оценки точности расчетов положена коммуникационная модель, позволяющая сопоставить результаты стоимостной оценки на основе функциональной и структурной спецификаций.

7. Разработаны экономико-математичекие модели формирования оптимальной стоимости с точки зрения рентабельности ресурсов и состава участников ВП. Их использование рассматривается как возможный вариант использования коммуникационной модели для формирования оптимальной стоимости ИЛП наукоемкой продукции. В результате применения моделей оптимизации стоимость ИЛП наукоемкой продукции может быть снижена на 5-10%.

По материалам диссертационной работы опубликованы печатные работы:

1. Парамонов Ф.И., Иванов М.К., Митерева С.М. Принципы осуществления стоимостной оценки жизненного цикла продукта. // Московский оценщик 2000,-№3.-с. 10-11.

2. Парамонов Ф.И., Иванов М.К., Митерева С.М. Роль логистики в развитии мировой экономики. //Московский оценщик 2001.- № 1.-е. 1-3

3. Дмитров В.И., Митерева С.М. Основные подходы к осуществлению стоимостной оценки интегрированной логистической поддержки

наукоемкой продукции на этапе концептуального проектирования. - // Сборник статей. - М.: МЭСИ, 2002. - вып.4.- с.24-28.

4. Дмитров В.И., Митерева С.М. Принципы осуществления стоимостной оценки интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции на этапе концептуального проектирования на основе функциональной модели. - // Сборник статей. - М.: МЭСИ, 2002. - вып.4.- с.37-46.

5. Дмитров В.И., Митерева С.М. Принципы осуществления стоимостной оценки интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции на этапе концептуального проектирования на основе структурной модели виртуального предприятия.. -// Сборник статей. - М.: МЭСИ, 2002. - вып.4.-с.73-85.

Формат 60x88/16. Объем 1,75 печ л. Тираж 100 экз. Заказ № 414. Отпечатано в ОАО "Оригинал" 101990, Москва, Центр, Хохловский пер, д7-9.

йооН

ssщ