Управление земельными ресурсами агропромышленного комплекса на базе государственного земельного кадастра тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шубенкова, Оксана Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург - Пушкин
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шубенкова, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Экономико-правовое содержание земельного кадастра

1.2 Закономерности и принципы земельного кадастра как фактора управления земельными ресурсами АПК

1.3 Задачи совершенствования методических основ земельного кадастра

2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА И ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ АПК

2.1 Исторические закономерности формирования земельно-кадастровых систем в России и за рубежом

2.2 Перспективные направления учета земельных ресурсов в современном агропромышленном комплексе РФ

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЕДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА КАК ЭЛЕМЕНТА

УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ АПК

3.1 Совершенствование системы управления земельными ресурсами Российской Федерации

3.2 Эффективная система информационного обеспечения управления земельными ресурсами

3.3 Методические основы современного земельного кадастра и их совершенствование

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление земельными ресурсами агропромышленного комплекса на базе государственного земельного кадастра"

Одной из важнейших стратегических целей государственной политики в сфере реформирования АПК является создание в стране функциональной, юридически грамотной и экономически эффективной системы управления земельными ресурсами.

Фактором достижения максимального экономического эффекта от управления земельными ресурсами является система земельного кадастра, которая служит информационной основой управления.

На сегодняшний день существует необходимость в развитии информационного обеспечения управления земельными ресурсами, без которого невозможно совершенствование форм и методов управления.

Перспективным направлением развития информационного обеспечения является формирование единого информационного ресурса для целей управления земельными ресурсами, основными аспектами которого должны стать преодоление информационной разобщенности управленческих структур и кадастров, создание единой информационной системы о земельных участках и иных объектах недвижимого имущества, способной отражать качественные и количественные характеристики производительного потенциала земель АПК.

Одной из основных задач создания единого информационного ресурса должно стать обеспечение условий для планомерного и последовательного осуществления управления земельными ресурсами, направленное на эффективное использование земли и иной недвижимости, активное вовлечение их в оборот, стимулирование инвестиционной привлекательности ресурса АПК.

Формирование единого механизма возможно, на наш взгляд, лишь на базе организационно-экономических и правовых основ системы земельного кадастра, которые требуют уточнения понятий и содержания отдельных их элементов, к важнейшим из которых можно отнести:

- экономико-правовую сущность системы земельного кадастра;

- закономерности и принципы земельного кадастра; направления учета и оценки в условиях трансформации земельных отношений;

- место земельного кадастра в системе управления земельными ресурсами.

Вопрос создания эффективной системы информационного обеспечения управления земельными ресурсами сложен и многогранен. Большой интерес к этой проблеме был отмечен в 90-е годы с началом земельной реформы в стране, содержание которой исходило из того, что основные преобразования предусматривали введение многообразия форм собственности на землю и создание условий для повышения эффективного использования земли. Решался комплекс правовых, организационных, технических и технологических вопросов в области управления земельными ресурсами, в том числе создание земельно-кадастровой системы, как информационной основы управления.

Однако изменившееся отношение к собственности требует на сегодняшний день решение этой проблемы с позиции создания единой системы учета объектов недвижимости, обеспечивающей реализацию государственной политики в области эффективного использования земли и иной недвижимости.

В современный период вопросы управления земельными ресурсами и его совершенствования нашли свое отражение в работах многих ученых и специалистов Варламова A.A., Гальченко С.А., Липски С.А., Лойко П.Ф., Карамышевой О.В., Сулина М.А. Вместе с тем, недостаточно разработанными остаются вопросы совершенствования управления земельными ресурсами в аспекте формирования экономически эффективного механизма качественного и количественного учета земель и иной недвижимости в составе единого кадастра, который объединит разрозненные системы: земельного кадастра, технического учета, а также ряд других ведомственных реестров и регистров.

Актуальность и недостаточная изученность обозначенных вопросов, равно как и негативная тенденция в использовании и охране производительного потенциала сельскохозяйственных земель АПК, определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Целью исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления земельно-ресурсным потенциалом АПК с использованием механизма земельного кадастра в аспекте формирования эффективной системы учета объектов недвижимости.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Уточнить понятие и экономико-правовое содержание категории «земельный кадастр», как экономической основы системы управления земельными ресурсами.

2. Провести научно обоснованный анализ особенностей ведения земельного кадастра, как фундаментальной функции управления земельными ресурсами АПК.

3. Выявить закономерности и определить принципы формирования системы земельного кадастра в условиях реформирования управленческих структур в сфере использования и охраны производительного потенциала ресурсов АПК.

4. Проанализировать особенности учетных систем в исторических традициях России и за рубежом, разработать пути совершенствования методических основ земельного кадастра и направления учета потенциала земельных ресурсов АПК.

5. Сконструировать наиболее целесообразную схему интеграции органов спецкомпетенции в сфере реализации учетно-управленческой функции государства.

6. Разработать и обосновать предложения по совершенствованию механизма земельного кадастра как единой системы учета объектов недвижимости и основы реализации управленческой функции государства в сфере использования и охраны земельных ресурсов АПК.

Предметом настоящего исследования явились методико-методологические основы и общие закономерности развития государственного земельного кадастра в целом, особенности его влияние на формирование системы управления земельными ресурсами.

Объектом исследования являются процессы и механизм управления земельными ресурсами АПК на основе системы ведения земельного кадастра.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, монографии, научные статьи отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных учреждений по проблемам создания экономически эффективного механизма управления земельными ресурсами АПК, функционирования экономической системы земельного кадастра и формирования современных систем учета объектов недвижимости, результаты исследований автора.

Информационную базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, государственного управления земельными ресурсами и его информационного обеспечения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шубенкова, Оксана Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методико-методологическую и практическую значимость:

1. Государственный земельный кадастр представляет собой целенаправленную деятельность государственных управленческих структур спецкомпетенции, позволяющую в достаточной мере формировать банк данных об объектах недвижимости, используемый на различных уровнях административно-хозяйственной деятельности при принятии управленческих решений в ходе использования и охраны земельных ресурсов. При этом должны учитываться принципы и закономерности организационного построения и функционирования системы земельного кадастра.

2. Правовая сущность государственного земельного кадастра обеспечивает экономико-правовые условия функционирования земли как главного средства производства и универсального территориального базиса. Экономическая сущность кадастра должна рассматриваться в аспекте создания экономико-правового базиса для принятия управленческих решений в сфере использования и охраны земельных ресурсов.

3. Государственное управление земельными ресурсами является политико-экономическим, организующим и регулирующим воздействием государства на деятельность субъектов, осуществляющих хозяйственную и другую деятельность в сфере земельных отношений, позволяющим достигнуть наиболее эффективного использования земельных (и иных связанных с ними) ресурсов.

Развитие управленческой системы, задачей которой на современном этапе является эффективное функционирование земельно-имущественного комплекса АПК, должно идти по следующим приоритетным направлениям: 1) создание на базе земельного кадастра единой системы учета объектов недвижимости; 2) обеспечение массового доступа к сведениям единой системы; 3) интеграция органов ведения кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них и создание на этой основе единого автоматизированного информационного ресурса управления.

4. Земельный кадастр обеспечивает базовую основу всех других государственных функций и мероприятий в сфере использования и охраны земель и иных объектов недвижимости и представляет собой научно-обоснованную систему государственных мероприятий, направленных на получение достоверных и объективных сведений, отражающих качественные и количественные характеристики земельных ресурсов страны, используемых для принятия управленческих решений в сфере обеспечения задач полного, рационального и эффективного использования производительного и территориально-пространственного потенциала земель АПК.

5. Государственный земельный кадастр является базовым элементом создания единого банка данных - государственного кадастра объектов недвижимости, как в АПК, так и в других отраслях народного хозяйства. Порядок ведения единого кадастра должен быть основан: 1) на государственном признании юридической значимости сведений, внесенных в земельный кадастр, и преемственности принципов порядка его ведения; 2) на расширении состава объектов учета; 3) на необходимости упорядочения организации и оформления документов земельного кадастра; 4) на принципах информационного взаимодействия органов власти и управления территорией.

6. Формирование системы информационного обеспечения в сфере недвижимого имущества может быть осуществимо только в условиях совершенствования нормативно-методических основ с устранением всех существующих недостатков в современных методических основах государственного земельного кадастра.

7. Важнейшей задачей развития государственного земельного кадастра является расширение функций действующей системы с включением

170 в нее подсистемы качественного учета земель в целях информационного обеспечения мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель, и развитие АПК в целом.

Реализация разработанных предложений позволит рационализировать схему ведения кадастра объектов недвижимости, устранить разобщенность систем по учету недвижимого имущества, дублирование информации, ее переизбыток, отсутствие должного качества и информационной достоверности, а введение унифицированных процедур ее реализации упростит процесс документооборота, сопровождающий оформление сделок с недвижимостью, что, в конечном счете, должно привести к экономически эффективному использованию земли и иной недвижимости, активное вовлечение их в оборот, стимулирование инвестиционной деятельности в сфере АПК.

Таким образом, методико-методологическая и прикладная значимость вышеназванных положений, по нашему мнению, позволят повысить эффективность управления земельными ресурсами АПК в комплексе с расположенными на них объектами на основе полной, достоверной и систематизированной кадастровой информации, а также эффективность земельного кадастра, как важнейшего элемента в единой системе кадастра объектов недвижимости.

Автореферат диссертации по теме "Управление земельными ресурсами агропромышленного комплекса на базе государственного земельного кадастра"

На правах рукописи

Шубенкова Оксана Викторовна

УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА

Специальность 08 00 05 экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства, землеустройство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003 162911

Пушкин 2007

003162911

Работа выполнена на кафедре земельных отношений и кадастра в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Шишов Дмитрий Анатольевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Панченко Иван Степанович

кандидат экономических наук, доцент Борисов Валентин Леонтьевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого»

Защита состоится «Л» ноября 2007г в /3 час мин, на заседании диссертационного совета Д 220 060 04 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу 196601, Санкт-Петербург, Пушкин, Академический пр, д 23, ауд. 442

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан и размещен на сайте www spbgau sob ru

;007r

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Новик Е В

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Одной из важнейших стратегических целей государственной политики в сфере реформирования агропромышленного комплекса (АПК) является создание в стране функциональной, юридически грамотной и экономически эффективной системы управления земельными ресурсами

Фактором достижения максимального экономического эффекта от управления земельными ресурсами является система земельного кадастра, которая служит информационной основой управления

На сегодняшний день существует необходимость в развитии информационного обеспечения управления земельными ресурсами, без которого невозможно совершенствование форм и методов управления

Перспективным направлением развития информационного обеспечения является формирование единого информационного ресурса для целей управления земельными ресурсами, основными аспектами которого должны стать преодоление информационной разобщенности управленческих структур и кадастров, создание единой информационной системы о земельных участках и иных объектах недвижимого имущества, способной отражать качественные и количественные характеристики производительного потенциала земель АПК

Одной из основных задач создания единого информационного ресурса должно стать обеспечение условий для планомерного и последовательного осуществления управления земельными ресурсами, направленное на эффективное использование земли и иной недвижимости, активное вовлечение их в оборот, стимулирование инвестиционной привлекательности ресурса АПК

Формирование единого механизма возможно, на наш взгляд, лишь на базе организационно-экономических и правовых основ системы земельного кадастра, которые требуют уточнения понятий и содержания отдельных их элементов, к важнейшим из которых можно отнести

экономико-правовую сущность системы земельного кадастра, закономерности и принципы земельного кадастра,

направления учета и оценки в условиях трансформации земельных отношений,

место земельного кадастра в системе управления земельными ресурсами

Степень изученности проблемы Вопрос создания эффективной системы информационного обеспечения управления земельными ресурсами сложен и многогранен Большой интерес к этой проблеме был отмечен в 90-е годы с началом земельной реформы в стране, содержание которой исходило из того, что основные преобразования предусматривали введение многообразия форм собственности на землю и создание условий для повышения эффективного использования земли Решался комплекс правовых, организационных, технических и технологических вопросов в области управления земельными ресурсами, в том числе создание земельно-кадастровой системы, как информационной основы управления

Однако изменившееся отношение к собственности требует на сегодняшний день решение этой проблемы с позиции создания единой системы учета

объектов недвижимости, обеспечивающей реализацию государственной политики в области эффективного использования земли и иной недвижимости

В современный период вопросы управления земельными ресурсами и его совершенствования нашли свое отражение в работах многих ученых и специалистов Варламова А А , Гальченко С А , Липски С А , Лойко П Ф , Карамышевой О В , Сулина М А Вместе с тем, недостаточно разработанными остаются вопросы совершенствования управления земельными ресурсами в аспекте формирования экономически эффективного механизма качественного и количественного учета земель и иной недвижимости в составе единого кадастра, который объединит разрозненные системы земельного кадастра, техническою учета, а также ряд других ведомственных реестров и регистров

Актуальность и недостаточная изученность обозначенных вопросов, равно как и негативная тенденция в использовании и охране производительного потенциала сельскохозяйственных земель АПК, определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы

Цель и задачи исследования Целью исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления земельно-ресурсным потенциалом АПК с использованием механизма земельного кадастра в аспекте формирования эффективной системы учета объектов недвижимости

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи

1 Уточнить понятие и экономико-правовое содержание категории «земельный кадастр», как экономической основы системы управления земельными ресурсами

2 Провести научно обоснованный анализ особенностей ведения земельного кадастра, как фундаментальной функции управления земельными ресурсами АПК

3 Выявить закономерности и определить принципы формирования системы земельного кадастра в условиях реформирования управленческих структур в сфере использования и охраны производительного потенциала ресурсов АПК

4 Проанализировать особенности учетных систем в исторических традициях России и за рубежом, разработать пути совершенствования методических основ земельною кадастра и направления учета потенциала земельных ресурсов АПК

5 Сконструировать наиболее целесообразную схему интеграции органов спецкомпетенции в сфере реализации учетно-управленческой функции государства

6 Разработать и обосновать предложения по совершенствованию механизма земельного кадастра как единой системы учета объектов недвижимости и основы реализации управленческой функции государства в сфере использования и охраны земельных ресурсов АПК

Предметом настоящего исследования явились методико-методологические основы и общие закономерности развития государственного земельного кадастра в целом, особенности его влияние на формирование системы управления земельными ресурсами

Объектом исследования являются процессы и механизм управления земельными ресурсами АПК на основе системы ведения земельного кадастра

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, монографии, научные статьи отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных учреждений по проблемам создания экономически эффективного механизма управления земельными ресурсами АПК, функционирования экономической системы земельного кадастра и формирования современных систем учета объектов недвижимости, результаты исследований автора.

Информационную базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, государственного управления земельными ресурсами и его информационного обеспечения

Правовая база диссертационного исследования представлена действующими нормативными правовыми актами, рейдирующими земельно-кадастровые отношения В диссертации автор также опирался на теоретические положения земельного права и современные теоретические концепции землеустроительной науки В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные документы Роснедвижимости (Росземкадастра) и его территориальных органов в субъектах Российской Федерации, земельно-учетная и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература

В работе использованы экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем уточнено понятие и содержание института государственного управления земельными ресурсами, в рамках которого выявлены особенности государственного земельного кадастра в системе управления земельными ресурсами АПК в условиях его реформирования,

определены закономерности и принципы организационного построения и функционирования системы земельного кадастра в условиях реформирования управленческих структур в сфере использования и охраны производительного потенциала ресурсов АПК, проведен факторный анализ использования и охраны земель как главного средства производства,

предложена схема интеграции органов спецкомпетенции в сфере реализации учетно-управленческой функции государства, разработан порядок реализации ведения кадастра объектов на основе применения унифицированных процедур, позволяющий усовершенствовать управленческую функцию государства в сфере использования и охраны земельных ресурсов АПК, - даны практические рекомендации по совершенствованию системы

земельно-кадастрового учета в сельском хозяйстве в целом Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений, позволяющих повысить эффективность управления

земельными ресурсами АПК в комплексе с расположенными на них объектами на основе полной, достоверной и систематизированной кадастровой информации единой сииемы кадастра объектов недвижимости

Практические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, приняты к использованию Федеральной целевой программой «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельною кадастра и государственного учета объектов недвижимости» (на 2002 - 2007 гг ), выполняемой при непосредственном участии автора на базе ФКЦ «Земля» г Санкт-Петербург

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с общим направлением исследования по комплексной теме 07 - «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (Головная организация - РАСХН, ВНИИЭТУСХ), а так же плану исследования по НИР факультета землеустройства «Совершенствование экономико-правовых технологических социально-экологических и технических вопросов при регулировании земельных отношений» Автор является участником коллектива исполнителей вышеназванной темы по ряду разделов

Апробация и реализация результатов исследования Результаты исследования легли в основу докладов и выступлений на научных конференциях, симпозиумах и семинарах Автор принимала участие в 2 международных конференциях, в межвузовской научно-практической конференции, а также ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского

государственного аграрного университета в период 1999 - 2006 гг

По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,6

п л

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы Содержание работы изложено на 184 страницах машинописного текста

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, представлена информация об апробации и реализации результатов исследования

В первой главе - «Земельный кадастр, как важнейший элемент регулирования земельных отношений» - уточнены понятия и экономико-правовое содержание земельного кадастра, а также закономерности и принципы организационного построения и функционирования земельного кадастра, как фактора управления земельными ресурсами АПК Определены задачи совершенствования методических основ земельного кадастра на современном этапе

Во второй главе - «Условия и факторы формирования экономической системы учета и оценки земельных ресурсов АПК» - исследован ретроспективный опыт формирования и совершенствования земельно-учетных систем в России и за рубежом, на основе которого в работе определена направленность экономико-правовых процессов учета и оценки земельных ресурсов АПК в современных условиях На основе комплексного анализа промежуточных итогов реализации земельной реформы предложено решение по усовершенствованию современной земельно-учетной системы с целью

повышения уровня информационного обеспечения управления земельными ресурсами АПК

В третьей главе - «Совершенствование методов ведения земельного кадастра как элемента управления земельными ресурсами АПК» - Предложены основные пути совершенствования управления земельными ресурсами (и связанной с ними недвижимое ги) и земельного кадастра, как системы информационного обеспечения такого управления

В заключении обобщаются результаты исследований, формулируются предложения и рекомендации

Основные результаты исследования

1. Понятие, содержание, закономерности и принципы государственного земельного кадастра составляют концептуальную основу процесса его ведения, который рассматривается в качестве важнейшего элемента учетной функции государства и фундамента принятия управленческих решений в сфере использования земельных ресурсов АПК.

На современном этапе социально-экономических преобразований Российской Федерации особо значимыми в экономико-правовом аспект е являются вопросы управления в области использования земельных ресурсов АПК

В таких условиях земельный кадастр, представляющий собой информационную основу для принятия управленческих решений в сфере землепользования, следует рассматривать как экономико-правовое понятие

Правовой аспект функционирования системы земельного кадастра предопределяет деятельность по ведению кадастра, в процессе которой складываются общественные отношения, опосредуемые государством правовыми нормами, придающие кадастру правовое выражение Экономический аспект представляет собой результат деятельности по ведению кадастра и используется государством для принятия экономически обоснованных управленческих решений в сфере использования земельных ресурсов АПК

Правовое содержание земельного кадастра характеризует его как инструмент государственного управления земельными ресурсами АПК, осуществляемого в целях защиты прав на землю и обеспечения ее рационального использования

Экономико-правовое содержание земельного кадастра определяется его возможностью обеспечить создание эффективной системы платежей за землю (налогообложение) сведениями об оценке земель Кроме того, оценка земель предполагает определение их сравнительной ценности как средства производства, а так же степень эффективности их использования Данные земельного кадастра широко используются и для создания рынка недвижимого имущества, что является немаловажным моментом, так как рынок с его механизмами определения ценности и формирования цены существенно влияет на перераспределение прав собственности на недвижимость и движение ресурсов в сфере производства и потребления

Экономико-правовое содержание земельного кадастра определяется исходя из поставленных перед кадастром задач Обобщая задачи земельного кадастра на

всех уровнях его ведения, можно выделить ряд задач, которые решаются кадастром в комплексе

количественное и качественное описание земельных ресурсов в целом и земельных участков, расположенных на определенной территории,

- ор! анизация проведения оценки земель и использования ее результатов, обеспечение земельно-кадастровой информацией в процессе принятия

управленческих решений

По нашему мнению, экономическая и правовая сущности системы земельного кадастра могут быть представлены в виде схем, приведенных ниже (рис 1,2)

Определяя ключевые понятия, можно заключить, что земельный кадастр представляет собой целенаправленную деятельность государственных управленческих структур спецкомпетенции, позволяющую в достаточной мере формировать банк данных об объектах недвижимости, используемый на различных уровнях административно-хозяйственной деятельности при принятии управленческих решений в ходе использования и охраны земельных ресурсов АПК

Наши исследования показывают, что организационное построение и функционирование системы земельного кадастра должны базировагься на учете принципов и закономерностей этих процессов Необходимость учета сложного комплекса природных, экономических, правовых, технологических и иных факторов в современных условиях использования земли создает основу для формирования принципов ведения земельного кадастра, важнейшими из которых являются

единство системы и технологии ведения земельного кадастра на всей территории Российской Федерации,

непрерывность внесения в земельный кадастр изменяющихся характеристик земельных участков,

открытость сведений земельного кадастра,

сопоставимость и совместимость сведений земельного кадастра со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах,

- достоверность земельно-кадастровой информации, всесторонность и всеохватность земельно-кадастровой информации, полнота сведений земельного кадастра,

юридическая равнозначность кадастровой информации на электронных и бумажных носителях,

бессрочность хранения и действия земельно-кадастровых документов

Практическое назначение вышеназванных принципов состоит в том, что они выступают гарантами осуществления эффективного процесса ведения земельного кадастра и законности в обеспечении прав субъектов земельных отношений

Принятие решений по вопросам организации различных стадий земельно-кадастрового процесса должно осуществляться в рамках следующих закономерностей

земельный кадастр является составной частью общественного способа производства (необходимым элементом его инфраструктуры),

Рис 1 - Экономическая сущность земельного кадастра

Государственный земельный кадастр Реализация учетной функции государства

Посредством

ГЗК является единственным условием правового обеспечения доказательства существования права на объект недвижимости

ГЗК - единая государственная система признания и удостоверения государством факта возникновения, существования и прекращения существования объектов кадастрового учета

ГЗК служит целям юридической защиты

прав на землю в интересах субъектов земельных отношений

_^_

Обеспечивает экономико-правовые условия функционирования земли как главного средства производства и универсального территориального базиса

Рис 2 - Правовая сущность земельного кадастра

земельный кадастр состоит из комплекса различных юридических, экономических, технических, организационных и других процессов, объединенных целью информационного обеспечения земельных отношений,

земельный кадастр входит в систему регулирования земельных отношений, при этом его задачи и содержание зависят от состояния этих отношений и сложившейся системы регулирования,

земельный кадастр обеспечивает в первую очередь удовлетворение информационных потребностей государства и поэтому носит государственный характер,

земельный кадастр требует научного обеспечения и правового регулирования,

земельный кадастр взаимодействует с другими информационными системами, располагающими экономической, технической и другими видами информации

2. Эффективная система управления земельными ресурсами АПК -одна из важнейших задач проводимой в России земельной реформы.

На сегодняшний день одной из стратегических целей развития нашей страны является превращение ее в экономически самосюятельную державу Возможность России занять по праву одно из ведущих мест в мировой экономике связана с созданием в стране функциональной, юридически грамотной и эффективной системы управления земельными ресурсами АПК

Управление земельными ресурсами АПК, охватывая весь спектр общественных отношений - от социального до экономического, правового, экологического и других видов управления, являегся систематическим, сознательным, целенаправленным воздействием государства и общества на земельные отношения Это воздействие основано на познании объективных закономерностей в целях обеспечения рационального и эффективного использования земельных ресурсов АПК

Направленность управления земельными ресурсами АПК со стороны государства определяется реализацией задач соблюдения земельного законодательства путем проведения государственного контроля за использованием и охраной земель, осуществления охранительной функции государства, а также обеспечения условий целевого, рационального и эффективного использования и охраны земель посредством ведения мониторинга земель, земельною кадастра, проведения необходимых землеустроительных работ

Совокупность обозначенных мероприятий представляет собой «инструмент» государственного управления, используемый для принятия управленческих решений и реализации прав по использованию земли всеми группами субъектов на основе экономической и экологической целесообразности

С нашей точки зрения, институт государственного управления земельными ресурсами АПК может быть определен как политико-экономическое, организующее и регулирующее воздействие государства на деятельность субъектов, осуществляющих хозяйственную и другую деятельность в сфере земельных отношений, позволяющее достигнуть наиболее эффективного использования земельных (и иных связанных с ними) ресурсов АПК

3 Государственный земельный кадастр является информационной основой для любых форм государственного управления земельными ресурсами в АПК.

Значимость земельно-кадастровых данных в информационном обеспечении управления земельными ресурсами АПК определяют систему земельного кадастра как основную функцию управления

Универсальность и ведущая роль системы земельного кадастра заключается в реализации функций обобщения сведений и централизации отдельных мероприятий (частей системы), состоящих в соподчиненной и логической взаимосвязи их проведения, каждое из которых имеет конкретное назначение и содержание, и ограничено четкими методическими принципами Каждое такое мероприятие можно охарактеризовать как

самостоятельную функцию государственного управления земельными ресурсами,

- функцию государственного управления, имеющую служебную роль по отношению к кадастру,

- функцию, которая предопределяет содержание кадастра и в результате которой получаются его данные

При этом земельный кадастр, являясь государственной информационной структурой, обеспечивает базовую основу всех других государственных функций и мероприятий в сфере использования и охраны земель и иных объектов недвижимости в АПК Без использования данных информационной системы земельного кадастра, практически, ни одна другая функция государственного управления не может быть в полной мере реализована в практическом аспекте ее осуществления

На рисунке 3 схематично показана система взаимосвязи земельного кадастра с экономическими процессами управления земельными ресурсами

Таким образом, государственный земельный кадастр представляет собой научно-обоснованную систему государственных мероприятий, направленных на получение достоверных и объективных сведений, отражающих качественные и количественные характеристики земельных ресурсов страны, используемых для принятия управленческих решений в сфере обеспечения задач полного, рационального и эффективного использования производительного и территориально-пространственного потенциала земель АПК Рост эффективности системы земельного кадастра зависит от увеличения числа задач управления земельными ресурсами, в которых используются земельно-кадастровые данные

4. Система земельного кадастра является необходимым условием экономического развития страны.

Экономический эффект от ведения земельного кадастра достигается за счет реальной экономической отдачи от земельно-кадастровых действий (рис 4)

В условиях развития рынка земли, направленного на получение эффективного земельного собственника и получение бюджетных средств от налогов с владельцев земли, сборов со сделок с землей, оформления арендных отношений на государственных землях и т д, система земельного кадастра представляет собой инфраструктуру, обеспечивающую единое экономическое и информационное пространство

Рис 3 - Система взаимосвязи земельного кадастра с экономическими процессами управления

Земельно-кадастровые действия

X

Под держка системы налогообложения

актуальными сведениями государственной кадастровой оценки земель

Обеспечение инфраструктуры рынка недвижимости открытой и достоверной информацией о земельных участках и связанных с ними объектах недвижимости, полученной в результате _учета и оценки недвижимости_

Обеспечение системы органов государственного и муниципального управления информацией, полученной в результате учета и оценки недвижимости, для осуществления государственной политики в сфере земли и иной недвижимости, а также планирования и развития территорий

Экономический эффект от ведения

земельного кадастра

За счет увеличения сбора земельного налога и арендной платы

За счет платы за информацию и оказание услу!

За счет принятия экономически эффективного управленческого решения по развитию территории на основе земельно-кадастровой информации, обеспечению принципа полного, рационального и эффективного использования земель

Рис 4 - Показатели экономического эффекта от ведения земельного кадасгра

Структура сделок с земельными участками в Ленинградской области за 2003 - 2005 гг отражает общую по стране тенденцию развития рынка земли (табл 1)

Таблица 1 - Сделки с землей в Ленинградской области в 2003 - 2005 гг

Виды сделок 2003 2004 2005

Кол-во сделок, ед S, га Кол-во сделок, ед S, га Кол-во сделок, ед S, га

аренда государственных и муниципальных земель 56 827 83 025,5 62 314 56 755,9 52 801 88 445,5

продажа прав аренды государственных и муниципальных земель 38 2,6 18 1,8 88 43,5

продажа государственных и муниципальных земель 1920 572,4 2 768 502,2 3 473 1 006,7

купля-продажа земли гражданами и юридическими лицами 7 922 1 514,2 11 188 5 645,3 5 290 3 707,7

дарение 138 17,3 438 326,2 939 117,9

наследование 1 719 220 3 284 1 099,3 2 621 402,3

залог 2 0,8 17 173 36 41,6

За 2005 год количество действующих договоров аренды земельных участков в Ленинградской области сократилось на 15,3% Площади арендованных земель увеличились на 55,8% Следует отметить тенденцию увеличения площади, приходящейся в среднем на одну сделку аренды Продажа прав аренды земельных участков в Ленинградской области не получила развитие, за 2005 год было осуществлено всего 88 сделок

Уровень продаж государственных и муниципальных земель в Ленинградской области в 2005 году составил 3473 сделки на площади 1006,7 га, что на 25,5 % больше по сравнению с количеством совершенных сделок в предыдущем году и на 100,5% - по площади оборота По данному показателю Ленинградская область в 2005 году лидировала по Северо-Западному федеральному округу Средние площади выкупленных земельных участков находились в пределах 0,22 - 0,29 га

Доля площади, задействованной в сделках граждан и организаций по купле-продаже, дарению, наследованию и залогу составила по области 9% от земель, находящихся в собственности землепользователей (477,4 тыс га) Наиболее распространена продажа земельных участков - 5290 сделок за год, что составляет 21,2% от их общего количества в целом по Северо-Западному федеральному округу

Медленными темпами в области развивается залоговая система По округу в 2005 году наибольшее число залоговых операций с землей проведено в Санкт-Петербурге - 969 ед (3616,1 га), в Ленинградской области это число меньше почти в 30 раз - 36 сделок Хотя тенденция увеличения числа залоговых операций наблюдается все эти годы

Из приведенных данных видно, что в Ленинградской области, как и в целом по стране, земельный рынок функционирует в основном в сфере арендных отношений Аренда остается важной формой, способствующей обороту земли

Тем не менее, наблюдается ежегодное увеличение количества сделок по продаже государственных и муниципальных земель и вместе с ними увеличивается площадь земельного оборота, а значит, растет число собственников земли.

Выявленная тенденция выражается приростом поступлений земельных платежей в бюджеты всех уровней, который по прогнозам за период 2002 - 2007 гг. должен составить более 290 млрд. рублей, в том числе на федеральном уровне около 79 млрд. рублей. В 2006 году объем поступлений за счет земельного налога составил более 45 млрд. рублей.

Поэтому, создание благоприятных условий для развития рынка земли -стратегическая задача государственной политики в сфере использования земельного ресурса. Одним из показателей выполнения данной задачи является сокращение сроков предоставления сведений из государственного земельного кадастра. Сокращение существующего норматива в 30 дней планируется начать с 2007 года и сократить к 2011 году до 4 дней (рис. 5). В условиях перехода к ведению кадастра недвижимости уменьшение сроков предоставления кадастровых сведений позволит участникам рынка оперативно получать из единой системы полную и достоверную информацию о земельных участках и связанных с ними объектах недвижимости.

Г 1 Срок (дней) Л Сокращение сроков (%)

100 90

so

70 60 50 40 30 20 10 0

2004 2005 JO«6 20«7 2<Ю8 2009 20*° 2011

Рис. 5 - Сокращение сроков предоставления сведений из земельного кадастра

5. Итоги земельно-правовых преобразований в свете процессов реформирования в АПК подтверждают неэффективность системы управления земельными ресурсами.

Приватизация земли и реорганизация колхозов и совхозов явились основной задачей проводимой аграрной реформы, нацеленной на формирование эффективного сельскохозяйственного производства на основе частной собственности на землю и личной предприимчивости производителей сел ьскохозяйствен ной проду кции.

Реорганизация и приватизация колхозов и совхозов привела к формированию нового «класса» собственников земельных долей (12 млн. вновь созданных субъектов земельных отношений имеют в своем ведении 112,7 млн.

га). Полигика многоукладное™ в использовании земель дала импульс развитию фермерского сельскохозяйственного производства. Численность этих хозяйств с 1992 по 2005 гг. возросла с 49,0 до 275,2 тыс., а их площади увеличились с 2,1 до 14,5 млн. га. Динамичные изменения произошли и в составе земель граждан, представленных для других нужд.

Несмотря на высокие темпы перераспределения земель, проблемы рационального их использования все более усложняют современную экономическую ситуацию в стране и, прежде всего, это касается процессов снижения совокупного производительного потенциала сельскохозяйственных земель.

Сегодняшняя ситуация в агропромышленном секторе характеризуется тенденцией сокращения земель сельскохозяйственного назначения и их качественным ухудшением. За период с 1989 по 2007 гг. сокращение земель сельскохозяйственного назначения составило 243,7 млн. га (рис. 6). Наблюдается сокращение площадей сельскохозяйственных угодий. Площадь пашни сократилась на 15,5 млн. га.

Такая тенденция вызвана процессами, происходящими в последние десятилетия в агропромышленном комплексе. В годы реформ из земель сельскохозяйственного назначения земли стали передаваться в другие отрасли. Только за 2004 год из земель сельскохозяйственного назначения было предоставлено 74 тыс. га для нужд, не связанных с сельским хозяйством.

800 -г.........................................

700 600 500 400

300 4 ........ ................................

200 -........ ................................

100 -,—-,-—,---

1989 !992 1995 4998 2001 2004 2001

Рис. 6 - Изменение общей площади сельскохозяйственных угодий

Значительное количество земель ежегодно выбывает из оборота из-за элементарной бесхозяйственности. На сегодняшний день около 30 млн. га пахотных угодий не используется в сельском хозяйстве, большая их часть активно зарастает древесно-кустарниковой растительностью. Принимаемые меры по повышению плодородия земель носят эпизодический характер, поэтому в период реформ практически прекратился прирост ценных высокопродуктивных сельскохозяйственных угодий.

Выявленная динамика использования земель в полной мере экстраполируется на отдельные регионы Российской Федерации. Так, например, в работе подтверждено наличие негативных тенденций использования земель в Ленинградской области.

Нерациональное использование земель и недооценка экологических факторов производства привели к снижению валового сбора сельскохозяйственных культур

Показатели производства продукции в агропромышленном комплексе Ленинградской области, приведенные в таблице 2, отражают общую по стране тенденцию сокращения сельскохозяйственного производства Валовой сбор зерновых культур сократился на 34,7%, картофеля - 16,5%, овощей - 9,9%, объем производства мяса сокрагался на 39,9%, молока - 44,6% В таких условиях неизбежно сокращение уровня продовольственной самообеспеченности и увеличение масштабов импортных поставок

Таблица 2 - Динамика производства продукции в агропромышленном комплексе Ленинградской области (тысячи тонн)

Показатель 1990 1995 2000 2005

Валовой сбор

Картофель 564,0 580,9 642,0 471,0

Овощи 283,4 187,0 264,6 255,4

Зерновые культуры 84,5 71,0 52,4 55,2

Объемы производства продукции животноводства

Мясо (в жив весе) 263,6 205,6 104,4 158,5

Молоко 1020,5 857,2 608,7 565,2

Яйца, млн шт 2119,7 1780,5 1973,4 2192,7

К началу 2006 года уровень обеспечения Ленинградской области и Санкт-Петербурга продовольствием, произведенным региональным АПК составил по молоку и молокопродуктам (в пересчете на молоко) - 38%, по мясу (в убойном весе) - 31%, по картофелю - 85% (в период 2001 - 2004 гг колеблется от 102 до 125%), овощам - 45% и яйцам - 120% Таким образом, региональное производство пока обеспечивает себя полностью только картофелем (исключение 2005 г ) и яйцами (табл 3)

Таблица 3 - Уровни самообеспеченности Ленинградской области и Санкт-Петербурга продовольствием, произведенным региональным АПК

Наименование продукции Уровни самообеспеченности, %

2000 2001 2002 2003 2005

Картофель 102 125 122 104 85

Овощи 55 58 56 58 45

Мясо (в убойном весе) 25 24 28 31 31

Молоко 48 42 38 36 38

Яйца, шт /год 101 104 114 112 120

По этой причине на сегодняшний день уровень насыщения емкости регионального продовольственного рынка за счет завоза извне (импорт и межрегиональный обмен) составляет более чем 60% Это критический уровень показателя обеспеченности продуктами питания отечественного производства и может при сохранении тенденций привести к потере продовольственной безопасности региона

Сегодняшняя сложная ситуация в агропромышленном секторе показывает, что принятые меры по развитию эффективного сельскохозяйственного землепользования - введение многообразия форм собственности на землю и реорганизация хозяйств не достаточны Наряду с ними должны решаться вопросы совершенствования земельных отношений через развитие залоговых и арендных институтов, переоснащения материально-технической базы перерабатывающей промышленности, ускоренного развития социальной сферы села

Основными факторами становления и развития агропромышленного комплекса являются финансово-кредитные механизмы привлечения банковского капитала (хотя на начальном этапе развития системы кредитования основным ее источником должны стать централизованные субсидии государства) Кредит под залог земли - одна из действенных схем таких механизмов, требующая высокого уровня информационной обеспеченности земельно-кадастровыми данными

Вновь явной проявляется проблема отсутствия в земельном кадастре сведений о качественных характеристиках земельных участков, решение которой, на наш взгляд, должно осуществляться через расширение функций действующей системы земельного кадастра с включением в нее подсистемы качественного учета земель На наш взгляд, такое решение, направленное на повышение уровня информационного обеспечения управления земельными ресурсами АПК, будет способствовать кредитной и инвестиционной поддержке мероприятий по развитию комплекса Система земельного кадастра, учитывая земельные ресурсы как производительный потенциал в сельском хозяйстве, будет способна обеспечить его ведение полной и достоверной информацией о земле

Полученный эффект от системы земельного кадастра будет выражен приростом объемов валовой продукции, чистого дохода и прибыли за счет освоения, трансформации и улучшения земель, введения экологически целесообразной системы севооборотов, а также снижением производственных затрат, экономией потерь живого и общественного труда, снижением себестоимости продукции, уменьшением износа основных фондов

6. Эффективное функционирование земельно-имущественного комплекса АПК - важнейшая задача проводимой трансформации управленческой системы Российской Федерации.

Изучение зарубежного опыта функционирования земельно-имущественного комплекса позволяет нам выделить приоритетные, на наш взгляд, направления развития управленческой системы в стране

1 Создание на базе земельного кадастра единой системы учета земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, как в АПК, так и в других отраслях народного хозяйства Такая система позволит пользователю сэкономить время и средства в ходе передачи прав на недвижимое имущество, а государству - эффективно управлять этими процессами

2 Обеспечение массового доступа граждан, юридических лиц, органов государственной власти к сведениям единой системы учета недвижимости

Единая система учета должна функционировать на всех уровнях федеральной вертикали органов, осуществляющих деятельность по ведению земельного кадастра По нашему глубокому убеждению, наиболее рационально

схему реализации функций земельного кадастра как единой системы учета недвижимости необходимо представить в следующем виде (рис. 7).

Российская Федерация

Субъект РФ

Муниципальное образование

(3

Информационное взаимодействие, обеспечивающее принятие решений на каждом уровне государственной власти по управлению и распоряжению земельными ресурсами

=>

Единый информационный ресурс

Федеральное агентство кадастра объектов

недвижимости (Роснедвижимость)

1 Управление 1 Роснедвижимости по субъекту РФ В ФГУ «Земельная кадастровая ' ц палата» по в субъекту РФ

...................я............. ...... .................

11 Территориальный Я отдел Управления В Роснедвижимости Филиал ФГУ I «Земельная !=Я кадастровая палата»

Р.:

1. Реализация процедуры государственного кадастрового учета, требующей проведения совместных учетных действий, в том числе и с использованием автоматизированных технологий

2. Информационное взаимодействие с целью предоставления полных и достоверных сведений земельного кадастра

Рис. 7 - Схема реализации функций земельного кадастра как единой системы государственного учета объектов недвижимости

3. Интеграция органов ведения государственного кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на недвижимость и создание на этой основе единого автоматизированного информационного ресурса управления.

В итоге созданная система будет способна обеспечить эффективное управление земельными ресурсами АПК через повышение качества проводимых управленческих решений; повышение оперативности управления за счет более полного и своевременного сбора и анализа информации для выполняемых проектов; рационализацию документооборота, расширив при этом автоматизированное пространство; сокращение сроков проведения мероприятий.

7. Система государственного земельного кадастра - основа единой государственной системы учета недвижимости.

Основными мотивами формирования правового института кадастра объектов недвижимости на основе элементов функционирования системы земельного кадастра являются следующие факты:

1) Земельный участок является базисным объектом недвижимости, с которым связано все остальное недвижимое имущество;

2) Земельный участок является уникальной учетной единицей, покрывающей всю территорию страны, что исключает возможность возникновения пробелов в учетной системе;

3) Ведение земельного кадастра осуществляет федеральный орган исполнительной власти, имеющий строгую вертикаль вплоть до муниципального образования, что во многом облегчает движение информационных потоков в системе,

4) На всей территории государства развернута автоматизированная система ведения земельного кадастра, которая функционирует в соответствии с федеральным законом и по единым правилам, содержит информацию об иных связанных с землей объектах недвижимости и, таким образом, не потребует значительной модернизации и больших материальных затрат при переходе к единому государственному учету недвижимости

Формирование системы кадастра объектов недвижимости на базе земельного кадастра требует решение задач по усовершенствованию методических основ земельного кадастра К первоочередным задачам, на наш взгляд, относятся

1 Разработка и совершенствование нормативно-правовой и методической базы земельного кадастра как единой системы учета недвижимости

2 Разработка порядка реализации процедуры учета объектов недвижимости, которая обеспечит сбор, накопление и учет актуальной информации о земельных участках и прочно связанных с ними объектах недвижимого имущества

Реализация процедуры учета объектов недвижимости должна обеспечить сохранение уже накопленного за предыдущие годы информационного ресурса и непрерывное ведение учета объектов недвижимости по принятым технологиям Переходный период не должен отрицательно сказаться на потребителях информационного ресурса

8. Представленные в работе методические подходы позволили определить единый кадастр как систематизированный свод документированных сведений о недвижимости в АПК, получаемых в результате выполнения унифицированных процедур порядка его ведения.

Исходя из того, что кадастр объектов недвижимого имущества строится на основе земельного кадастра, мы пришли к выводу, что порядок его ведения должен быть основан

на государственном признании юридической значимости сведений, внесенных в земельный кадастр, и преемственности принципов порядка ведения земельного кадастра,

- на расширении состава объектов учета,

- на необходимости упорядочения организации и оформления основных, вспомогательных и производных документов земельного кадастра,

- на принципах информационного взаимодействия органов власти и управления территорией

Сформулируем основные положения предлагаемого нами порядка ведения кадастра объектов недвижимости

1 К объектам недвижимого имущества, учет которых производится в единой системе, относятся земельные участки, здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, леса, водные объекты Кроме того, в едином кадастре объектов недвижимости содержатся сведения о территории Российской Федерации, территориях субъектов РФ и муниципальных

образованиях, об объектах кадастрового деления всех уровней, о территориальных зонах различных видов

2 Сведения об объектах учета вносятся в кадастр недвижимости в структуре и составе документов Кадастровых книг объектов кадастрового деления в соответствии с выполненным кадастровым делением территории РФ на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы Кадастровые книги всех видов объектов кадастрового деления имеют одинаковую структуру и состав документов

3 Внесение в Кадастровые книги сведений о существующих в АПК кадастровых объектах осуществляется на основании и в соответствии с документами земельного кадастра Актуализация сведений проводится на основании Заявки от заинтересованного лица и в соответствии со сведениями Описания сформированных кадастровых объектов, подготовленных по результатам выполненных землеустроительных дел

4 Внесение сведений об объектах учета в документы кадастра недвижимости осуществляется после принятия решения о проведении учета путем выполнения учетных кадастровых записей о возникновении новых объектов (постановка на учет), об изменении отдельных характеристик существующих объектов (учет текущих изменений), о прекращении существования объектов (снятие с учета)

Такой порядок, на наш взгляд, обеспечит возможность применения унифицированных процедур к объектам недвижимости всех типов в АПК, а гакже унификацию состава и содержания документов и функциональных связей между ними Исходя из чего, ранее используемые схемы учета будут трансформированы в контексте предлагаемой системы учета

Предлагаемые аспекты совершенствования учета объектов недвижимости обеспечат признание факта возникновения, изменения и ликвидации объекта недвижимости Такой подход изменит экономико-правовую направленность ведомственного технического учета объектов недвижимости, целью которого на сегодняшний день является не регистрация прав на недвижимость, а определение набора технических характеристик объекта, обеспечивающего его функционирование и эксплуатацию в интересах, в первую очередь, соответствующего ведомства

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методико-методологическую и практическую значимость

1 Государственный земельный кадастр представляет собой целенаправленную деятельность государственных управленческих структур спецкомпетенции, позволяющую в достаточной мере формировать банк данных об объектах недвижимости, используемый на различных уровнях административно-хозяйственной деятельности при принятии управленческих решений в ходе использования и охраны земельных ресурсов При этом должны учитываться принципы и закономерности организационного построения и функционирования системы земельного кадастра

2 Правовая сущность государственного земельного кадастра обеспечивает экономико-правовые условия функционирования земли как главного средства производства и универсального территориального базиса Экономическая сущность кадастра должна рассматриваться в аспекте создания экономико-правового базиса для принятия управленческих решений в сфере использования и охраны земельных ресурсов

3 Государственное управление земельными ресурсами является политико-экономическим, организующим и регулирующим воздействием государства на деятельность субъектов, осуществляющих хозяйственную и другую деятельность в сфере земельных отношений, позволяющим достигнуть наиболее эффективного использования земельных (и иных связанных с ними) ресурсов

Развитие управленческой системы, задачей которой на современном этапе является эффективное функционирование земельно-имущественного комплекса АПК, должно идти по следующим приоритетным направлениям 1) создание на базе земельного кадастра единой системы учета объектов недвижимости, 2) обеспечение массового доступа к сведениям единой системы, 3) интеграция органов ведения кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них и создание на этой основе единого автоматизированного информационного ресурса управления

4 Земельный кадастр обеспечивает базовую основу всех других государственных функций и мероприятий в сфере использования и охраны земель и иных объектов недвижимости и представляет собой научно-обоснованную систему государственных мероприятий, направленных на получение достоверных и объективных сведений, отражающих качественные и количесгвенные характеристики земельных ресурсов страны, используемых для принятия управленческих решений в сфере обеспечения задач полного, рационального и эффективного использования производительного и территориально-пространственного потенциала земель АПК

5 Государственный земельный кадастр является базовым элементом создания единого банка данных - государственного кадастра объектов недвижимости, как в АПК, так и в других отраслях народного хозяйства Порядок ведения единого кадастра должен быть основан 1) на государственном признании юридической значимости сведений, внесенных в земельный кадастр, и преемственности принципов порядка его ведения, 2) на расширении состава объектов учета, 3) на необходимости упорядочения организации и оформления документов земельного кадастра, 4) на принципах информационного взаимодействия органов власти и управления территорией

6 Формирование системы информационного обеспечения в сфере недвижимого имущества может быть осуществимо только в условиях совершенствования нормативно-методических основ с устранением всех существующих недостатков в современных методических основах государственного земельного кадастра

7 Важнейшей задачей развития государственного земельного кадастра является расширение функций действующей системы с включением в нее подсистемы качественного учета земель в целях информационного обеспечения

мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель, и развитие АПК в целом

Реализация разработанных предложений позволит рационализировать схему ведения кадастра объектов недвижимости, устранить разобщенность систем по учету недвижимого имущества, дублирование информации, ее переизбыток, отсутствие должного качества и информационной достоверности, а введение унифицированных процедур ее реализации упростит процесс документооборота, сопровождающий оформление сделок с недвижимостью, что, в конечном счете, должно привести к экономически эффективному использованию земли и иной недвижимости, активное вовлечение их в оборот, стимулирование инвестиционной деятельности в сфере АПК

Опубликованные работы по теме диссертации

1 Шубенкова, О В Автоматизированные технологии - основа современного земельного кадастра/О В ШубенковаЮкономический вестник ИЭиУ НовГУ - 2000 - № 6 - 0,4 п л

2 Шубенкова, О В Земельные ресурсы Ленинградской области Некоторые итоги перераспределения/О В Шубенкова//Материалы междунар науч -практ конф НГУ «2000 год Экономика рубежа столетий» - В Новгород, 2000 - 0,4 п л

3 Шубенкова, О В Регистрация прав на объекты недвижимости - важнейшая функция кадастрового учета/О В Шубенкова//Сб науч тр фак-та землеустройства СПГАУ «Вопросы использования и охраны земель в условиях реформирования земельных отношений» - СПб, 2001 - 0,3 п л

4 Шубенкова, О В Основные направления совершенствования технологий ведения ГЗК, на примере структуры федеральной службы земельного кадастра России/О В Шубенкова//Сб науч тр фак-та землеустройства СПГАУ «Актуальные проблемы использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики» - СПб, 2002 - 0,3 п л

5 Шубенкова, О В Цели и задачи ФГУП «Федеральный кадастровый центр «Земля» в системе управления земельными ресурсами на примере филиала ФГУП «Федеральный кадастровый центр «Земля» по Северо-Западному федеральному округу/О В Шубенкова//Сб науч тр СПбГАУ «Проблемы развития земельных отношений на современном этапе» - СПб Центр оперативной полиграфии ООО «Аргус», 2006. - 0,2 п л

6 Шубенкова, О В Содержание и источники системы государственного земельного кадастра в аспекте управления земельными ресурсами государства/О В Шубенкова, Д А Шишов, М А Великанова//Юридическая мысль - 2007 - № 1 (39) - 0,3 п л (авторских - 0,15 п л )

7 Шубенкова, О В Современные экономико-правовые вопросы формирования системы государственного земельного кадастра, как важнейшего элемента государственного управления земельными ресурсами/О В Шубенкова, ДА Шишов, ИМ Зейналов/УВестник КрасГАУ - 2007 - № 2 - 0,4 п л (авторских - 0,1 п л)

8 Шубенкова, О В Экономико-правовые аспекты государственного земельного кадастра/О В Шубенкова, Д А Шишов, М Б Ревнова//Российский криминологический взгляд - 2007 - № 1 (9) - 0,4 п л (авторских - 0,15 п л)

Подписано в печать 10 10 2007 Бумага офсетная Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ 633

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" Сэнет-Пегербург—Пушкин, ул Пушкинская, д 28/21, тел (812) 451-89-88

Per №233909 от 07 02 2001