Усиление межрегионального сотрудничества в условиях реализации социально-экономической политики поляризованного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колесниченко, Дмитрий Александрович
Место защиты
Тамбов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесниченко, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

1.1 .Исследование региональной экономики: концептуальные подходы

1.2.Политика поляризованного развития региональной экономики: преимущества и недостатки

ГЛАВА 2. ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на примере Тамбовской области)

2.1. Проблемы развития региона в контексте реализации политики поляризованного развития

2.2. Возможности развития неключевых сфер экономики Тамбовской области

ГЛАВА 3. УСИЛЕНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА - ПЕРСПЕКТИВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

3.1. Межрегиональная интеграция: содержание и особенности реализации в современных условиях хозяйствования

3.2. Кластеризация в неключевых сферах экономики смежных регионов как направление усиления межрегионального сотрудничества

Диссертация: введение по экономике, на тему "Усиление межрегионального сотрудничества в условиях реализации социально-экономической политики поляризованного развития"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая политика в отношении регионов в последние несколько лет базировалась на концепции выравнивания уровней их социально-экономического развития. Необходимость такого подхода к развитию национального хозяйства была обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, процесс непродуманных социально-экономических преобразований в стране; во-вторых, огромные различия природно-географических, социально-демографических, экономических условий; в-третьих, приоритетность национального и административного принципов районирования перед экономическим, что в итоге привело к значительной дифференциации населения и предприятий как внутри регионов, так и к усилению межрегиональной дифференциации, в результате чего возникли явные и скрытые социальные и экономические конфликты.

Современное состояние развития российских регионов свидетельствует о том, что административные и институциональные механизмы государственного управления региональным развитием во многом утратили свою целесообразность. Для решения данной проблемы на смену политике выравнивания уровня социально-экономического развития регионов пришел принцип поляризованного (или сфокусированного) развития, который предполагает специальную фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов на определенных сферах деятельности в «опорных» регионах («полюсах», «локомотивах» роста). В соответствии с данной политикой предполагается, что достигнутый экономический рост, предпринимательская активность, инновационный процесс в «опорных регионах», будут отличаться наибольшей интенсивностью и будут оказывать влияние на другие территории, которые не входят в «полюса» роста. Однако сложившаяся ситуация показывает, что многие российские регионы оказались мало восприимчивы к идущему процессу, что связано с недостаточным использованием имеющихся ресурсов для развития неключевых сфер экономики регионов.

В сложившихся условиях исследование, направленное на поиск путей и инструментов управления экономикой регионов, реализация которых обеспечит комплексный характер политики поляризованного развития территорий, и задействование всех ресурсов, подсистем и сфер экономики регионов, является актуальным и обосновывает выбор направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная теория региональной экономики является результатом исследований таких ученых, как: Л.И. Абалкин, А.Г. Агабегян, П.М. Алампиев, B.C. Бильчак, Х.Н. Гизатуллин, С.Ю. Глазьев, Н.А. Гликман, Р.С. Гринберг, А.И. Добрынин, В.В. Ивантер, В.Н. Лексин, А .Я. Лившиц, Д.С. Львов, П.А. Минакир, А.Е. Пробст, Н.М. Ратнер, С.Г. Струмилин и другие.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях хозяйствования внесли: Б.Б. Аушев, М.Г. Ганопольский, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, О.В. Голосов, М.Я. Гохберг, Г.В. Гутман, Л.А. Иванченко, В.А. Ильин, В.Е. Кирьянчук, Ф.Д. Кожурин, В.В. Котилко, Е.Р. Майн, А.С. Маршалов, Н.Н. Михеева, Б.Г. Преображенский, И.Е. Рисин, В.А. Сивицкий, Ю.И. Трещевский, Г.А. Унтура и другие.

Однако, в современных условиях хозяйствования, характеризующихся реализацией социально-экономической политики поляризованного развития, требуют совершенствования соответствующие подходы и инструменты обеспечения регионального развития. В сложившихся условиях особый интерес приобретает проблема обеспечения комплексности развития территорий. В этой связи заслуживают внимания труды А.А. Адамеску, Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, М.Г. Киреенко, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, А.И.Татаркина, А.И.Шведова, М.Д. Шарыгина, Р.И. Шнипера и других авторов.

В контексте обеспечения комплексного развития неключевых сфер экономики регионов актуальным является рассмотрение межрегиональной интеграции. Существенный вклад в разработку теории и методологии исследования межрегиональных экономических связей внесли Р.Г. Абдулатипов, Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, П.И. Бурак, К.Б. Гусева, И.Б. Гоптарева, Ю.С. Дулыциков, Н.М. Зубарев, В.Е. Кирьянчук, Н.В. Маркова, Н.Н. Некрасов, О.С. Пчелинцев, О.И.Прудников, С.А. Суспицин, А.Н. Швецов, В.Ф. Шумейко и другие.

Таким образом, изменение приоритетов реализации социально-экономической политики регионального развития, а также недостаточное внимание вопросам обеспечения комплексности экономического развития регионов в условиях реализации концепции поляризованного развития обуславливает необходимость проведения данного исследования.

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений обеспечения комплексного развития регионов в соответствии с реализуемой политикой «поляризованного развития» на основе усиления межрегионального сотрудничества в неключевых сферах экономики региона.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• определить условия комплексного развития регионов в соответствии с реализуемой социально-экономической политикой поляризованного развития на современном этапе хозяйствования;

• выявить несоответствие между приоритетными направлениями развития региона (разработанными в соответствии с политикой поляризованного развития) и имеющимися проблемами и возможностями для их решения (на примере ЦФО);

• обосновать межрегиональное сотрудничество в качестве направления развития неключевых сфер экономики региона;

• предложить варианты создания ассоциативных форм, способствующих развитию инфраструктуры межрегионального сотрудничества;

• обосновать кластерную форму развития неключевых сфер экономики в качестве направления усиления межрегионального сотрудничества в контексте обеспечения комплексного развития экономики смежных регионов.

Объектом исследования выступает экономика региона, как совокупность ключевых и неключевых сфер экономики, определяемых в рамках реализуемой социально-экономической политики поляризованного развития.

Предметом исследования являются экономические и управленческие решения, обеспечивающие комплексный характер функционирования экономики регионов в условиях реализации политики поляризованного развития.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.3. Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов; 5.12. Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта ВАК РФ.

Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам разработки методологии комплексного развития экономического пространства; исследования ученых регионалистов в сфере размещения производительных сил и территориального реформирования в контексте преодоления неравномерности развития; научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам обеспечения комплексного регионального развития.

В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: гипотетико-дедуктивный, абстрактно-логический, структурнофункциональный, комплексный и системный. При проведении исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические: формализации, монографический, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и т.д.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства регионального развития, региональных органов власти в сфере развития экономики регионов.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных органов Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, средств массовой информации и Интернет.

Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению процессов регионального развития, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках.

Научная новизна исследования заключается в решении задачи обеспечения комплексного развития регионов в рамках реализуемой социально-экономической политики поляризованного развития, включающем теоретическое обоснование и разработку направлений усиления межрегионального сотрудничества в сферах, не являющихся ключевыми.

1. Аргументировано, что для обеспечения комплексного развития экономики регионов на современном этапе хозяйствования необходимо (наряду с государственной поддержкой ключевых сфер экономики в соответствии с социально-экономической политикой поляризованного развития) задействовать ресурсы регионов для развития неключевых сфер экономики. Это позволит не только сфокусировать финансовые, административно-управленческие, человеческие и другие ресурсы в «опорных» сферах регионов, но и не допустить усиления внутрирегиональной и межрегиональной дифференциации.

2. Выявлено несоответствие между приоритетными направлениями развития региона (в соответствии с реализуемой политикой поляризованного развития) и задачами обеспечения комплексного решения проблем функционирования региональной экономики (неразвитость социальной сферы; снижение инвестирования в неключевые сферы экономики; недостаточный уровень развития инфраструктуры; исключение из приоритетных тех сфер, развитие которых возможно за счет собственных ресурсов). Результатом данного несоответствия является деформация структуры экономики региона; несбалансированность регионального рынка труда; усиление дифференциации населения по уровню доходов.

3. Обоснована необходимость усиления межрегионального сотрудничества в неключевых сферах экономики смежных регионов, что позволит обеспечить комплексный характер их развития за счет решения ряда задач: 1) применительно к федеральному уровню управления (создание единого экономического пространства; обеспечение комплексности развития национального хозяйства; снижение социальной напряженности); 2) применительно к региональному уровню хозяйствования (обеспечение устойчивого развития регионов; повышение уровня жизни населения; устранение ограничений на миграцию рабочей силы; обретение определенной независимости от политики Федерального Центра; более рациональное и эффективное использование всех региональных ресурсов); 3) применительно к уровню функционирования региональных предприятий и организаций (появление новых рабочих мест; более полное использование внутренних источников для развития; преодоление фрагментарности развития регионов) на основе более полного использования внутренних источников развития и привлечения возможностей других регионов.

4. Предложены варианты создания ассоциативных форм, способствующих развитию инфраструктуры межрегионального сотрудничества: 1) межрегиональное агентство по развитию бизнеса (позволит обеспечить привлечение инвестиций, сопровождение и продвижение перспективных инвестиционных проектов); 2) межрегиональная товаропроводящая сеть (позволит интегрировать экономическую деятельность региональных хозяйствующих субъектов с целью обеспечения их оперативной маркетинговой информацией; создания дилерской сети и организации межрегиональных поставок); 3) межрегиональный банк информации (позволит перераспределять временно свободные ресурсы в соответствии с потребностями субъектов хозяйствования).

5. Разработана модель межрегионального кластера (включающая институты, обеспечивающие финансовую, консультационную поддержку, субъектов хозяйствования из неключевых сфер экономики регионов), которая позволит смежным регионам за счет максимального использования имеющихся ресурсов реализовать проекты по модернизации неключевых сфер своей экономики; обеспечивать продвижение продукции региональных предприятий на национальном и глобальных рынках.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленные выводы и авторский подход к решению проблемы обеспечения комплексности развития регионов (в рамках совершенствования политики поляризованного развития) могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в сфере региональных исследований.

Сформулированные в диссертации методические рекомендации по усилению межрегионального сотрудничества могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке методических пособий по исследуемой проблематике и в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Национальная экономика» в вузах России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровне хозяйствования:

• вывод о необходимости развития неключевых сфер экономики наряду с ключевыми сферами регионов для обеспечения комплексного развития может послужить теоретической базой при разработке стратегий и концепций развития регионов на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

• выявленное противоречие между целевыми ориентирами развития экономики регионов и имеющимися проблемами, а также обоснование необходимости усиления межрегионального сотрудничества могут быть использованы в качестве методической основы при разработке направлений и инструментов обеспечения комплексного характера политики поляризованного развития;

• предложенные варианты создания ассоциативных форм межрегионального сотрудничества могут быть использованы как органами региональной власти, так и субъектами хозяйствования при развитии инфраструктурного обеспечения регионального сотрудничества.

• универсальную модель межрегионального кластера целесообразно использовать в качестве методической основы при формировании интегрированных форм, способствующих развитию регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в научных сообщениях на конференциях международного («Социальные и институциональные факторы экономического развития России»; «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество»), всероссийского («Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии»; «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем»), регионального уровня (IV-V Экономический форумы ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента - к практике») в гг. Москве, Воронеже, Липецке, Пензе, Тамбове в 2006-2010 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Предложенные практические рекомендации используются в деятельности администрации Тамбовской области при разработке программных мероприятий по стимулированию межрегионального сотрудничества с целью обеспечения комплексного развития региона.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 10,4 п. л. (авт. объем 6,55 п. л.), в том числе в 3 статьях (авт. объем 1,4 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесниченко, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во-первых, определены условия комплексного развития регионов применительно к реализуемой социально-экономической политике поляризованного развития на современном этапе хозяйствования.

В сложившихся условиях актуальным стало развитие подхода поляризованного (или сфокусированного) развития, который пришел на смену политике выравнивания уровня регионального развития. Данный подход предполагает специальную фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных» регионах («полюсах», «локомотивах» роста), и последующее распространение инновационной активности в другие регионы.

Однако исследования показывают, что усиленное развитие ключевых сфер регионов приводит к тому, что значительная часть финансовых средств не будет направлена в неприоритетные, что приведет, с одной стороны, к усиленному развитию приоритетных сфер экономики регионов, а с другой — замедлению темпов социально-экономического развития неключевых сфер экономики регионов.

Ключевые сферы экономики регионов определены на основе «Описания зон опережающего экономического развития», представленного Российским союзом промышленников и предпринимателей. Незадействованные сферы экономики выявлены путем сопоставления данных о ключевых сферах экономики и информации Картографического сервера Министерства регионального развития РФ. Проведенный анализ позволил обосновать, что такая специализация, обеспечивающая развитие регионов-полюсов, не позволяет говорить о комплексном характере функционирования региона. Кроме того, поддержка приоритетных сфер обеспечивает усиление дифференциации развития не только между регионами, но и внутри регионов.

Во-вторых, на основе мониторинга показателей и тенденций функционирования экономики регионов выявлены противоречия в их развитии, возникающие в результате несоответствия приоритетных направлений развития региона и имеющихся проблем и возможностей для их решения.

Мониторинг социально-экономического развития Тамбовской области, проведенный в диссертации, показал, что основными проблемами развития региона являются:

•недостаточная развитость инфраструктуры, поддерживающей благоприятную среду для ведения бизнеса и привлечения инвестиционных ресурсов, что ограничивает уровень предпринимательской и инвестиционной активности в регионе;

•неразвитость транспортной инфраструктуры, в т.ч. неразвитость внутрирегиональной сети автомобильных дорог, что препятствует, прежде всего, развитию АПК;

•высокий уровень износа основных фондов, а следовательно, значительные издержки (в том числе за счет высокой энергоемкости) не обеспечивают инновационное наполнение производства основных видов продукции;

• недостаточная развитость международных стандартов производства продукции и управления, неэффективная система продвижения продукции местных товаропроизводителей, отсутствие гибкого реагирования на постоянно меняющиеся нужды глобальных рынков сбыта определяют незначительные масштабы присутствия на них предприятий Тамбовской области;

•увеличение численности безработных, проживающих в сельской местности, значительная дифференциация сельских и городских рынков труда по условиям обеспечения занятости;

•потеря трудового потенциала квалифицированных и высококвалифицированных кадров в результате недоиспользования их рабочего времени, отсутствия реальной связи между доходом и уровнем профессионализма работника, их перетока в сферу неформальной занятости, часто не требующую прежней квалификации;

• низкая степень интеграции в единое финансово-экономическое пространство товаропроизводителей сельхозпродукции, перерабатывающих, промышленных и торговых предприятий;

• низкий уровень развития малого предпринимательства, особенно в сфере промышленности, недостаточный финансово-статистический контроль за субъектами малого предпринимательства.

Проведенное сопоставление проблем развития региона и реализуемых приоритетов развития показало, что большинство этих проблем так и остается нерешенными.

Таким образом, следует отметить наличие противоречия между целевыми ориентирами развития экономики регионов и имеющимися проблемами. Результатом данного противоречия является усиление дифференциации населения по уровню доходов; несбалансированность регионального рынка труда; деформация структуры экономики региона.

В-третьих, обосновано межрегиональное сотрудничество в качестве направления развития неключевых сфер экономики региона.

В диссертации определены условия и предпосылки, определяющие объективную необходимость усиления межрегиональной интеграции как фактора, позволяющего наиболее полно использовать внутренние источники развития региона и привлечения возможностей других регионов для расширения границ регионального воспроизводственного процесса и усиления единства межрегионального экономического пространства: формирование модели развития регионов, предполагающей максимальное использование их ресурсов и возможностей; преодоление фрагментарности региональной экономики и углубление внутренней интегрированности экономики регионов; сокращение трансакционных издержек и повышение уровня упорядоченности и формализации социально-экономических процессов, осуществляемых в интегрированных регионах; увеличение источников и создание резервов экономического роста; расширение масштабов и повышение значения коллективистских, кооперативных и ассоциированных организационно-хозяйственных структур.

Заинтересованность регионов в межрегиональной интеграции обусловлена значительным экономическим эффектом и их возможностями добиться более высокого уровня реализации региональных целей, чем при автаркическом развитии. Однако следует учитывать, что с развитием межрегиональной интеграции обостряется противоречие между растущей межрегиональной интеграцией производительных сил и сохраняющимся региональным механизмом организации региональной экономики.

В-четвертых, предложены варианты создания ассоциативных форм, способствующих развитию инфраструктуры межрегионального сотрудничества.

3. Межрегиональное агентство по развитию бизнеса. Основные функции агентства по развитию бизнеса должны в себя включать: отбор и селекцию существующих инвестиционных проектов; соотнесение имеющихся проектов с требованиями потенциальных заказчиков на инвестиции; ведение и сопровождение инвестиционного паспорта проектов; привлечение инвесторов, обладающих временно свободными средствами; сопровождение инвестиционных проектов, организацию взаимодействия инвесторов с представителями региональных и муниципальных властей; организацию подготовки кадров для реализации инвестиционных проектов; деятельность по развитию региональных товарных брендов и продвижению их на национальный и международный рынки сбыта.

4. Межрегиональная товаропроводящая сеть, позволяющая интегрировать экономическую деятельность экономических субъектов муниципальных образований регионов. В ходе ее создания предполагается обеспечить: получение участниками проекта оперативной маркетинговой информации: о выставочно-ярмарочной сети в регионах, результаты анализа цен на продукцию в регионах и построения функций спроса, о качестве производимой промышленной продукции; создание дилерской сети в регионах: развитие системы торговых точек в регионах, развитие системы кадрового обеспечения участников проекта во всех региональных подразделениях, развитие системы финансового обеспечения ТПС; организация межрегиональных поставок: создание системы заказов на продукцию от ТПС, создание транспортно - логистической сети, создание системы контейнерных перевозок

3. Межрегиональная сельскохозяйственная ассоциация. Участие региональных организаций в данной ассоциации обеспечит значительную конкуренцию производимой продукции за счет преимуществ, представленных в дистрибьюторских сетях федерального значения и собственного брэнда.

Основные функции компании: создание единого брэнда сельскохозяйственной продукции регионов ЦФО; сертификация на базе собственного центра стандартизации продукции производителей регионов на предмет соответствия стандартам дистрибьюторских сетей; организация переработки сельскохозяйственной продукции; логистика поставок в дистрибьюторские сети; обеспечение оборотными средствами сельскохозяйственных компаний.

4. Межрегиональный банк информации о предприятиях регионов и возможностях их развития, включающий данные о: свободных площадях; незадействованном или не полностью задействованном оборудовании; имеющемся кадровом потенциале; свободных земельных участках, зданиях, сооружениях; структуре рабочей силы, зарегистрированной на бирже труда; другая полезная информация.

В-пятых, предложена кластерная форма развития неключевых сфер экономики региона как направление усиления межрегионального сотрудничества в контексте обеспечения комплексности политики «поляризованного» развития.

Межрегиональный кластер представляет собой комплекс взаимосвязанных секторов экономики, включающий базовую отрасль, отрасли-поставщики и отрасли-потребители ее продукта, а также производителей соответствующего оборудования и услуг, в первую очередь научно-образовательных и высокотехнологичных.

В диссертации предложена универсальная модель межрегионального кластера, включающего помимо вспомогательных (инфраструктурных) сфер, неключевые сферы экономики.

Участие региональных предприятий и организаций, функционирующих в неключевых сферах экономики регионов межрегиональных кластерах позволит:

• совместно участвовать в проектах по модернизации неключевых сфер экономики региона;

• максимально использовать имеющиеся ресурсы в регионах с целью обеспечения комплексного развития экономики;

• содействовать в продвижении продукции региональных предприятий неключевых сфер экономики региона на национальном и глобальных рынках сбыта.

Таким образом, неключевыми сферами экономики Тамбовской области, потенциально пригодными к кластеризации, являются следующие:

• животноводство и переработка животноводческой продукции;

• химическое машиностроение.

Автореферат диссертации по теме "Усиление межрегионального сотрудничества в условиях реализации социально-экономической политики поляризованного развития"

На правах рукописи

УДК 338.07 ББК 65.046 К 60

КОЛЕСНИЧЕНКО Дмитрий Александрович

УСИЛЕНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПОЛЯРИЗОВАННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2010

2 2 июл ?01П

004607209

Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ТРЕЩЕВСКИЙ Юрий Игоревич

кандидат экономических наук, доцент КАРПУНИНА Евгения Константиновна

Ведущая организация: Академия управления ТИСБИ

Защита состоится 10 июля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан 8 июня 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Степичева О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая политика в отношении регионов в последние несколько лет базировалась на концепции выравнивания уровней их социально-экономического развития. Необходимость такого подхода к развитию национального хозяйства была обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, процесс непродуманных социально-экономических преобразований в стране; во-вторых, огромные различия природно-геог-рафических, социально-демографических, экономических условий; в-третьих, приоритетность национального и административного принципов районирования перед экономическим, что в итоге привело к значительной дифференциации населения и предприятий как внутри регионов, так и к усилению межрегиональной дифференциации, в результате чего возникли явные и скрытые социальные и экономические конфликты.

Современное состояние развития российских регионов свидетельствует о том, что административные и институциональные механизмы государственного управления региональным развитием во многом утратили свою целесообразность. Для решения данной проблемы на смену политике выравнивания уровня социально-экономического развития регионов пришел принцип поляризованного (или сфокусированного) развития, который предполагает специальную фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов на определенных сферах деятельности в «опорных» регионах («полюсах», «локомотивах» роста). В соответствии с данной политикой предполагается, что достигнутый экономический рост, предпринимательская активность, инновационный процесс в «опорных регионах», будут отличаться наибольшей интенсивностью и будут оказывать влияние на другие территории, которые не входят в «полюса» роста. Однако сложившаяся ситуация показывает, что многие российские регионы оказались мало восприимчивы к идущему процессу, что связано с недостаточным использованием имеющихся ресурсов для развития неключевых сфер экономики регионов.

В сложившихся условиях исследование, направленное на поиск путей и инструментов управления экономикой регионов, реализация которых обеспечит комплексный характер политики поляризованного развития территорий, и задействование всех ресурсов, подсистем и сфер экономики регионов, является актуальным и обосновывает выбор направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная теория региональной экономики является результатом исследований таких уче-

ных, как: Л.И. Абалкин, А.Г. Агабегян, П.М. Алампиев, B.C. Бильчак, Х.Н. Гизатуллин, С. Ю. Глазьев, H.A. Гликман, P.C. Гринберг, А.И. Добрынин, В.В. Ивантер, В.Н. Лексин, А.Я. Лившиц, Д.С. Львов, П.А. Минакир, А.Е. Пробст, Н.М. Ратнер, С.Г. Струмилин и другие.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях хозяйствования внесли: Б.Б. Аушев, М.Г. Ганопольский, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, О.В. Голосов, М.Я. Гохберг, Г.В. Гутман, Л.А. Иванченко, В.А. Ильин, В.Е. Кирьянчук, Ф.Д. Кожурин, В.В. Котилко, Е.Р. Майн, A.C. Маршалов, Н. Н. Михеева, Б.Г. Преображенский, И.Е. Рисин, В.А. Сивицкий, Ю. И. Трещевский, Г. А. Унтура и другие.

Однако, в современных условиях хозяйствования, характеризующихся реализацией социально-экономической политики поляризованного развития, требуют совершенствования соответствующие подходы и инструменты обеспечения регионального развития. В сложившихся условиях особый интерес приобретает проблема обеспечения комплексности развития территорий. В этой связи заслуживают внимания труды A.A. Адаме-ску, Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, М.Г. Киреен-ко, В.В. Кистанова, H.H. Колосовскош, А.И. Татаркина, А.И. Шведова, М.Д. Шарыгина, Р.И. Шнипера и других авторов.

В контексте обеспечения комплексного развития неключевых сфер экономики регионов актуальным является рассмотрение межрегиональной интеграции. Существенный вклад в разработку теории и методологии исследования межрегиональных экономических связей внесли Р.Г. Абдулатипов, Ю.П. Алексеев, А.Н.Алисов, П.И. Бурак, К.Б. Гусева, И.Б. Гоптарева, Ю.С.Дулыциков, Н.М.Зубарев, В.Е. Кирьянчук, Н.В.Маркова, H.H. Некрасов, О.С. Пчелинцев, О.И.Прудников, С.А. Суспицин, А.Н. Швецов, В.Ф. Шумейко и другие.

Таким образом, изменение приоритетов реализации социально-экономической политики регионального развития, а также недостаточное внимание вопросам обеспечения комплексности экономического развития регионов в условиях реализации концепции поляризованного развития обуславливает необходимость проведения данного исследования.

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений обеспечения комплексного развития регионов в соответствии с реализуемой политикой «поляризованного развития» на основе усиления межрегионального сотрудничества в неключевых сферах экономики региона.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• определить условия комплексного развития регионов в соответствии с реализуемой социально-экономической политикой поляризованного развития на современном этапе хозяйствования;

• выявить несоответствие между приоритетными направлениями развития региона (разработанными в соответствии с политикой поляризованного развития) и имеющимися проблемами и возможностями для их решения (на примере ЦФО);

• обосновать межрегиональное сотрудничество в качестве направления развития неключевых сфер экономики региона;

• предложить варианты создания ассоциативных форм, способствующих развитию инфраструктуры межрегионального сотрудничества;

• обосновать кластерную форму развития неключевых сфер экономики в качестве направления усиления межрегионального сотрудничества в контексте обеспечения комплексного развития экономики смежных регионов.

Объектом исследования выступает экономика региона, как совокупность ключевых и неключевых сфер экономики, определяемых в рамках реализуемой социально-экономической политики поляризованного развития.

Предметом исследования являются экономические и управленческие решения, обеспечивающие комплексный характер функционирования экономики регионов в условиях реализации политики поляризованного развития.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.3. Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов; 5.12. Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта ВАК РФ.

Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам разработки методологии комплексного развития экономического пространства; исследования ученых-регионалистов в сфере размещения производительных сил и территориального реформирования в контексте преодоления неравномерности развития; научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам обеспечения комплексного регионального развития.

В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: ги-потетико-дедуктивный, абстрактно-логический, структурно-функциональный, комплексный и системный. При проведении исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические: формализации, монографический, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и т.д.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства регионального развития, региональных органов власти в сфере развития экономики регионов.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных органов Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, средств массовой информации и Интернет.

Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению процессов регионального развития, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках.

Научная новизна исследования заключается в решении задачи обеспечения комплексного развития регионов в рамках реализуемой социально-экономической политики поляризованного развития, включающем теоретическое обоснование и разработку направлений усиления межрегионального сотрудничества в сферах, не являющихся ключевыми.

1. Аргументировано, что для обеспечения комплексного развития экономики регионов на современном этапе хозяйствования необходимо (наряду с государственной поддержкой ключевых сфер экономики в соответствии с социально-экономической политикой поляризованного развития) задействовать ресурсы регионов для развития неключевых сфер экономики. Это позволит не только сфокусировать финансовые, административно-управленческие, человеческие и другие ресурсы в «опорных» сферах регионов, но и не допустить усиления внутрирегиональной и межрегиональной дифференциации.

2. Выявлено несоответствие между приоритетными направлениями развития региона (в соответствии с реализуемой политикой поляризованного развития) и задачами обеспечения комплексного решения проблем функционирования региональной экономики (неразвитость социальной сферы; снижение инвестирования в неключевые сферы экономики; недостаточный уровень развития инфраструктуры; исключение из приоритетных тех сфер, развитие которых возможно за

счет собственных ресурсов). Результатом данного несоответствия является деформация структуры экономики региона; несбалансированность регионального рынка труда; усиление дифференциации населения по уровню доходов.

3. Обоснована необходимость усиления межрегионального сотруд-ничестаа в неключевых сферах экономики смежных регионов, что позволит обеспечить комплексный характер их развития за счет решения ряда задач: 1) применительно к федеральному уровню управления (создание единого экономического пространства; обеспечение комплексности развития национального хозяйства; снижение социальной напряженности);

2) применительно к региональному уровню хозяйствования (обеспечение устойчивого развития регионов; повышение уровня жизни населения; устранение ограничений на миграцию рабочей силы; обретение определенной независимости от политики Федерального Центра; более рациональное и эффективное использование всех региональных ресурсов);

3) применительно к уровню функционирования региональных предприятий и организаций (появление новых рабочих мест; более полное использование внутренних источников для развития; преодоление фрагментарности развития регионов) на основе более полного использования внутренних источников развития и привлечения возможностей других регионов.

4. Предложены варианты создания ассоциативных форм, способствующих развитию инфраструктуры межрегионального сотрудничества: 1) межрегиональное агентство по развитию бизнеса (позволит обеспечить. привлечение инвестиций, сопровождение и продвижение перспективных инвестиционных проектов); 2) межрегиональная товаропроводящая сеть (позволит интегрировать экономическую деятельность региональных хозяйствующих субъектов с целью обеспечения их оперативной маркетинговой информацией; создания дилерской сети и организации межрегиональных поставок); 3) межрегиональный банк информации (позволит перераспределять временно свободные ресурсы в соответствии с потребностями субъектов хозяйствования).

5. Разработана модель межрегионального кластера (включающая, наряду с институтами, обеспечивающими финансовую, консультационную поддержку, субъектов хозяйствования из неключевых сфер экономики регионов), которая позволит смежным регионам за счет максимального использования имеющихся ресурсов реализовать проекты по модернизации неключевых сфер своей экономики; обеспечивать продвижение продукции региональных предприятий на национальном и глобальных рынках.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленные выводы и авторский подход к решению про-

блемы обеспечения комплексности развития регионов (в рамках совершенствования политики поляризованного развития) могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в сфере региональных исследований.

Сформулированные в диссертации методические рекомендации по усилению межрегионального сотрудничества могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке методических пособий по исследуемой проблематике и в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Национальная экономика» в вузах России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, как на федеральном, так на региональном уровне хозяйствования:

• вывод о необходимости развития неключевых сфер экономики наряду с ключевыми сферами регионов для обеспечения комплексного развития может послужить теоретической базой при разработке стратегий и концепций развития регионов на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

• выявленное противоречие между целевыми ориентирами развития экономики регионов и имеющимися проблемами, а также обоснование необходимости усиления межрегионального сотрудничества могут быть использованы в качестве методической основы при разработке направлений и инструментов обеспечения комплексного характера политики поляризованного развития;

• предложенные варианты создания ассоциативных форм межрегионального сотрудничества могут быть использованы как органами региональной власти, так и субъектами хозяйствования при развитии инфраструктурного обеспечения регионального сотрудничества.

• универсальную модель межрегионального кластера целесообразно использовать в качестве методической основы при формировании интегрированных форм, способствующих развитию регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в научных сообщениях на конференциях международного («Социальные и институциональные факторы экономического развития России»; «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество»), всероссийского («Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии»; «Проблемы обеспечения устойчивости развития

региональных социально-экономических систем»), регионального уровня (1У-У Экономический форумы ЦФО «Региональная инвести-ЦИОИШ1Я политика: от эксперимента - к практике») в гг. Москве, Воронеже, Липецке, Пензе, Тамбове в 2006-2010 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика» в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Предложенные практические рекомендации используются в деятельности администрации Тамбовской области при разработке программных мероприятий по стимулированию межрегионального сотрудничества с целью обеспечения комплексного развития региона.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 10,4 п. л, (авт. объем 6,55 п. л.), в том числе в 3 статьях (авт. объем 1,4 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура н объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа имеет следующую структуру:

Глава 1. Общеметодологические вопросы развития регионов России

1.1. Исследование региональной экономики: концептуальные подходы

1.2. Политика поляризованного развития региональной экономики: преимущества и недостатки

Глава 2. Целевые ориентиры развития регионов в современных условиях хозяйствования (на примере Тамбовской области)

2.1. Проблемы развития региона в контексте реализации политики поляризованного развития

2.2. Возможности развития неключевых сфер экономики Тамбовской области

Глава 3. Усиление межрегионального сотрудничества - перспектива обеспечения комплексного развития экономики российских регионов

3.1. Межрегиональная интеграция: содержание и особенности реализации в современных условиях хозяйствования

3.2. Кластеризация в неключевых сферах экономики смежных регионов как направление усиления межрегионального сотрудничества

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, определены условия комплексного развития регионов применительно к реализуемой социально-экономической политике поляризованного развития на современном этапе хозяйствования.

Наука об управлении региональным развитием совершенствуется и как ряд последовательных разделов теории, и как отдельные направления исследований, определившие становление и развитие подходов к управлению.

Последние годы социально-экономическая политика государства была направлена на выравнивание социально-экономического развития регионов. Однако применяемое бюджетное выравнивание отстающих в адаптации к рыночным условиям регионов пока не привело к ожидаемым результатам. Регионы-лидеры стали терять мотивацию к развитию, а среди остальных территорий начали проявляться «иждивенческие» настроения.

В сложившихся условиях актуальным стало развитие подхода поляризованного (или сфокусированного) развития, который пришел на смену политике выравнивания уровня регионального развития. Данный подход предполагает специальную фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных» регионах («полюсах», «локомотивах» роста), и последующее распространение инновационной активности в другие регионы.

В данной связи Министерством регионального развития разработана концепция формирования в регионах сфер - «локомотивов» роста. Данная концепция предполагает-.

• образование региональных модулей национальной инновационной системы Российской Федерации;

• развитие конкурентоспособных сфер экономики.

Однако исследования показывают, что усиленное развитие ключевых сфер регионов приводит к тому, что значительная часть финансовых средств не будет направлена в неприоритетные, что приведет, с одной стороны, к усиленному развитию приоритетных сфер экономики регионов, а с другой - замедлению темпов социально-экономического развития неключевых сфер экономики регионов.

В диссертации проведен анализ предполагаемых ключевых сфер экономики региона, являющихся «полюсами» роста на примере Центрального Федерального округа (табл. 1).

Полюса роста регионов (на примере ЦФО)

Таблица 1

субъекты РФ

Категории зон

Специализация

Незадействованиые сферы'

Московская агломерация

1. Транспортно-логистическая зона.

2. Технопарки в сфере высоких тех« нологий.

научно-образовательная, транспортно-логистическая, обрабатывающая, машиностроительная.

лёгкая промышленность,

издательская и полиграфическая деятельность,

промышленность строительных материалов.

Тамбовская область

1. Технопарк в сфере высоких биотехнологий.

2. Разработка и освоение месторождения «Центральное».

3. Производство биоэтанола.

наукограды, технопарки, производство минеральных продуктов, добыча иных полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, высокотехнологичные производства.

лёгкая промышленность и промышленность строительных материалов, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство (животноводство), туристско-рекреационная, машиностроение.

Орловская область

1. Зона промышленного производила.

2. Зона агропромышленного производства.

3. Зона туризма.

металлургическое производство, туристко-рекреационные зоны, производство пищевых продуктов, сельское хозяйство.

лёгкая промышленность, химическая и нефтехимическая, транспортная инфраструктура, промышленность строительных материалов.

Липецкая область

1. Зона промышленно-производст-венного типа.

2. Зона - Елецкий район.

3. Зона - Лебедянь.

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство пищевых продуктов, сельское хозяйство.

лёгкая промышленность, химическая и нефтехимическая, транспортная инфраструктура, издательская и полиграфическая деятельность.

Курская область

I. Промышленная зона

добыча полезных ископаемых, металлургическое производство, целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность, производство пищевых продуктов.

лёгкая промышленность, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство

Воронежская область

1. Кластер строительных материалов.

2. Зона сельского хозяйства.

3. Бобровская агропромышленная

химическое производство, высокотехнологичные производства, производство транспортных средств и оборудования, транспортно-логнстические узлы, химическое производство, сельское хозяйство.

лёгкая промышленность, энергетика

обрабатывающая промышленность строительство,

промышленность строительных материалов.

Белгородская область

1. Горно-металлургический кластер

2. Кластер по развито свиноводргва

3. Инновации

4. Приграничная транспортно-логистическая зона

металлургическое производство, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, пищевая промышленность, наукограды, технопарки, транспортно-логнстические узлы._

лёгкая промышленность, издательская и полиграфическая деятельность, промышленность строительных материалов.

1 По данным сайга http://www.rsppvo.ni

2 По данным сайта http://maps.minregion.ru

Ключевые сферы экономики регионов определены на основе «Описания зон опережающего экономического развития», представленного Российским союзом промышленников и предпринимателей. Незадействованные сферы экономики выявлены путем сопоставления данных о ключевых сферах экономики и информации Картографического сервера Министерства регионального развития РФ. Проведенный анализ позволил обосновать, что такая специализация, обеспечивающая развитие регионов-полюсов, не позволяет говорить о комплексном характере функционирования региона. Кроме того, поддержка приоритетных сфер обеспечивает усиление дифференциации развития не только между регионами, но и внутри регионов.

Во-вторых, на основе мониторинга показателей и тенденций функционирования экономики регионов выявлены противоречия в их развитии, возникающие в результате несоответствия приоритетных направлений развития региона и имеющихся проблем и возможностей для их решения.

Мониторинг социально-экономического развития Тамбовской области, проведенный в диссертации1, показал, что основными проблемами развития региона являются:

• недостаточная развитость инфраструктуры, поддерживающей благоприятную среду для ведения бизнеса и привлечения инвестиционных ресурсов, что ограничивает уровень предпринимательской и инвестиционной активности в регионе;

• неразвитость транспортной инфраструктуры, в т.ч. неразвитость внутрирегиональной сети автомобильных дорог, что препятствует, прежде всего, развитию АПК;

• высокий уровень износа основных фондов, а следовательно, значительные издержки (в том числе за счет высокой энергоемкости) не обеспечивают инновационное наполнение производства основных видов продукции;

• недостаточная развитость международных стандартов производства продукции и управления, неэффективная система продвижения продукции местных товаропроизводителей, отсутствие гибкого реагирования на постоянно меняющиеся нужды глобальных рынков сбыта определяют незначительные масштабы присутствия на них предприятий Тамбовской области;

1 По материалам сайта Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области. Режим доступа: http://tmb.gks.ru

• увеличение численности безработных, проживающих в сельской местности, значительная дифференциация сельских и городских рынков труда по условиям обеспечения занятости;

• потеря трудового потенциала квалифицированных и высококвалифицированных кадров в результате недоиспользования их рабочего времени, отсутствия реальной связи между доходом и уровнем профессионализма работника, их перетока в сферу неформальной занятости, часто не требующую прежней квалификации;

• низкая степень интеграции в единое финансово-экономическое пространство товаропроизводителей сельхозпродукции, перерабатывающих, промышленных и торговых предприятий;

• низкий уровень развития малого предпринимательства, особенно в сфере промышленности, недостаточный финансово-статистический контроль за субъектами малого предпринимательства.

Проведенное сопоставление проблем развития региона и реализуемых приоритетов развития показало, что большинство этих проблем так и остается нерешенными (табл. 2).

Таблица 2

Проблемы и перспективы регионального развития на основе

реализации социально-экономической политики поляризованного развития (на примере Тамбовской области)

Сфера Приоритеты развития, реализуемые в рамках политики полярюованного развития Проблемы, не решаемые к контексте реализации политики поляризованного развития

социально-экономическая • повышение уровня жизни населения за счет реализации проектов; • повышение оплаты труда в ключевых сферах экономики региона; • обеспечение занятости в ключевых сферах экономики региона. • усиление дифференциации населения по уровню доходов; • увеличение численности безработных, проживающих в сельской местности; • несбалансированность рынка труда (применительно к неключевым сферам экономики региона).

инфраструктурное обеспечение • развитие транспортной инфраструктуры в зонах, обслуживающих ключевые сферы экономики региона • высокая степень износа основных фондов жилищно-коммунального хозяйства; • низкий уровень газификации региона; • невозможность переселения граждан из ветхого и аварийного жилья за счет их собственных средств; • низкие темпы модернизации коммунальной инфраструктуры, инвестиции в развитие инженерных сетей занимают минимальную долю » общем объеме инвестиций в строительство.

Сфера Приоритеты развитая, реализуемые в рамках политики поляризованного развитая Проблемы, не решаемые к контексте реализации поютихи поляризованного развитая

промышленный комплекс • повышение темпов технического переоснащения производства в ключевых сферах региона. • высокий уровень износа основных фондов, • недостаточность инвестиций в основные сферы промышленности

горнопромышленный комплекс • развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в рамках реализации проектов: о по производству и переработке сахарной свеклы о по производству и переработке плодоовощной продукции о по производству и переработке зерна о по производству и переработке подсолнечника, рапса. • недостаточный уровень механизации и модернизации сельскохозяйственного производства, • неразвитость животноводства и соответствующего перерабатывающего производства; • избыток трудовых ресурсов в этой отрасли; • неразвитость информационной поддержки сельхозпроизводителей.

развития малого предпринимательства » развитие малого предпринимательства в определенных сферах (в соответствие с формированием кластеров) • несовершенство нормативно-правовой базы малого предпринимательства; • недостаточное финансово-кредитное обеспечение малого предпринимательства; • неразвитость информационной поддержки малого предпринимательства.

в сфере строительства • развитие строительства промышленных объектов в соответствии с выделенными ключевыми сферами развития экономики региона. • дефицит строительных материалов; • несоответствие роста объемов производства строительных материалов увеличению объемов строительства; • не отлажены механизмы привлечения частных инвестиционных и кредитных ресурсов в строительство.

инвестиций в развитие региона • поступление инвестиций в развитие опорных зон, но краткосрочного характера • отсутствие в регионе единого • координатора по инвестиционной деятельности

Таким образом, следует отметить наличие противоречия между целевыми ориентирами развития экономики регионов и имеющимися проблемами. Результатом данного противоречия является усиление дифференциации населения по уровню доходов; несбалансированность регионального рынка труда; деформация структуры экономики региона.

В диссертации автором также проведена оценка имеющихся ресурсов, необходимых для развития неключевых сфер Тамбовской области (табл. 3), что позволило оценить перспективы комплексного развития региона.

Таблица 3

Ресурсы развития экономики Тамбовской области

Сферы экономики региона Ресурсы

природные трудовые материальные Инфраструктурные

сельсксе хозяйство +44 ++ +- +-

лесопереработка +- ++ +-

промышленность (химия и нефтехимия) ++ 44 +- 4+

промышленность (машиностроение и металлобработка) 0 +- +- 4-

промышленность (пищевая и перерабатывающая) ++ 4-

транспорт +- ++ 4-

строительство 0 ++ 4-

++-+ - доступны и не ограничены, ++ доступны, +- доступны, но ограничены, - не доступны, 0 - не влияет на конкурентоспособность.

Исходя из данных таблицы 3, следует отметить, что в Тамбовской области имеются следующие ресурсы для развития экономики:

• сырьевые ресурсы для развития АПК;

• возможности для повышения инвестиционной привлекательности за счет наличия широкой сети финансово-кредитных организаций;

• возможность развития процессингового и аутсорсингового производства на свободных подготовленных площадках;

• выгодное географическое положение для развития межрегиональных связей;

• область находится рядом с экономически развитыми регионами, что свидетельствует о наличии предпосылок для создания кластеров.

В соответствии с имеющимися возможностями определены следующие сферы экономики региона в качестве перспективных для дальнейшего развития:

• сельскохозяйственное производство (животноводство);

• развитие лёгкой промышленности;

• промышленность строительных материалов;

• транспортная инфраструктура;

• перерабатывающая промышленность.

В-третьих, обосновано межрегиональное сотрудничество в качестве направления развития неключевых сфер экономики региона.

В диссертации определены условия и предпосылки, определяющие объективную необходимость усиления межрегиональной интеграции как фактора, позволяющего наиболее полно использовать внутренние источники развития региона и привлечения возможностей других регионов для

расширения границ регионального воспроизводственного процесса и усиления единства межрегионального экономического пространства: формирование модели развития регионов, предполагающей максимальное использование их ресурсов и возможностей; преодоление фрагментарности региональной экономики и углубление внутренней интегрированное™ экономики регионов; сокращение трансакционных издержек и повышение уровня упорядоченности и формализации социально-экономических процессов, осуществляемых в интегрированных регионах; увеличение источников и создание резервов экономического роста; расширение масштабов и повышение значения коллективистских, кооперативных и ассоциированных организационно-хозяйственных структур.

Заинтересованность регионов в межрегиональной интеграции обусловлена значительным экономическим эффектом и их возможностями добиться более высокого уровня реализации региональных целей, чем при автаркическом развитии. Однако следует учитывать, что с развитием межрегиональной интеграции обостряется противоречие между растущей межрегиональной интеграцией производительных сил и сохраняющимся региональным механизмом организации региональной экономики.

В соответствии с вышеуказанным, усиление межрегионального сотрудничества будет способствовать решению ряда задач (рис. 1).

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВО

• ноявпеиис новых рйбо>га\ мест. • более- полное исло.тезо ванне »(Гутсреиних исейчад-ков.дая развития • преодоление фрагментарности развита регионов. ' ЮНА МЕЖ-РЕЛЙО- ;! ИЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА • • создание единого * ^к о! к\м и ■ ¡ е е к о го о рос т ра 1 км в а: * ; • обеспечение ко\ншсксносгя • раЗЮЛТИЙ НаМбНЙДЬИОГО • снижение социальной • напряженности; ! • ■ ♦ ♦ • : . *

комплексное ратише территории • .«

» обеспечение устойчивого развитая 'регионов. ♦ пояышекие уровня жида« яасел&пня. • устранение ограничений на миграцию рабочей силы; ♦ .*>0р01яыие определенной независим м-! и <ч по шгики Фе-дералц<ся-о Цепф?.; • возмсмоадгть боям раыиоадпьяого и аффективного использования; всех («тональных ресурсов "'"■■:'; • * ♦ * . ♦ • ♦ ; ; •

РЕГИОНЫ

Рис. 1. Задачи, решаемые субъектами хозяйствования посредством усиления межрегионального сотрудничества

В современных условиях хозяйствования наибольшую известность получили следующие типы межрегиональной интеграции:

Институциональная - интеграция на уровне регионов, предполагающая процесс взаимопроникновения, сращивания региональных воспроизводственных процессов, в результате чего могут возникать различные ассоциации, союзы и блоки государств, новые административно-территориальные единицы и т. п.

Частнокорпоративная - интеграция на уровне предприятий, вклю-чающзд интеграцию капиталов и активов компаний (в результате могут образовываться такие формы интеграционных объединений, как холдинговые компании, ФПГ, ТНК, СП, банковские группы и т.п.).

Интеграция на принципах ассоциаций - предполагает сохранение экономической и политической автономии контрагентов. При этом хозяйствующий субъект-контрагент не подвергается управляющему воздействию наднациональных или надрегиональных властных институтов. Здесь возникают такие формы сотрудничества, как ассоциации, союзы и стратегические альянсы. Объединение на принципах ассоциации (его можно сравнять с горизонтальной интеграцией) предполагает сохранение хозяйственной автономии контрагентов, в основе которой лежит собственность на средства производства и организацию производства.

Интеграция на принципах агломераций - объединение образуется в результате частичной или полной централизации бюджетов субъектов интеграции, образовании наднациональных или надрегиональных властных институтов, проводящих скоординированную политику во всех сферах деятельности хозяйствующих субъектов-контрагентов (вплоть до полного слияния).

В сложившихся условиях хозяйствования актуальность приобретают частнокорпоративная и ассоциативная формы интеграции.

В-четвертых, предложены варианты создания ассоциативных форм, способствующих развитию инфраструктуры межрегионального сотрудничества.

1. Межрегиональное агентство по развитию бизнеса. Данная форма межрегионального сотрудничества выступает как организационно-коммуникативная площадка между инвесторами, бизнесом, региональной и муниципальной властью, и как элемент инфраструктуры, обеспечивающий привлечение инвестиций, сопровождение инвестиционных проектов, продвижение перспективных инвестиционных проектов на национальные и зарубежные финансовые рынки.

Основные функции агентства по развитию бизнеса должны в себя включать:

• отбор и селекцию существующих инвестиционных проектов;

• соотнесение имеющихся проектов с требованиями потенциальных заказчиков на инвестиции;

• ведение и сопровождение инвестиционного паспорта проектов;

• привлечение инвесторов, обладающих временно свободными средствами;

• сопровождение инвестиционных проектов, организацию взаимодействия инвесторов с представителями региональных и муниципальных властей;

• организацию подготовки кадров для реализации инвестиционных проектов;

• деятельность по развитию региональных товарных брендов и продвижению их на национальный и международный рынки сбыта.

Предполагаемая численность сотрудников агентства должна составить не более 35-40 человек.

Потенциальными учредителями агентства могут быть: областные администрации (основной учредитель), администрации крупных городов регионов, основные предприятия регионов, крупные банки, имеющие собственные филиалы в областях.

2. Межрегиональная товаропроводящая сеть, позволяющая интегрировать экономическую деятельность экономических субъектов муниципальных образований регионов. В ходе ее создания предполагается обеспечить:

• получение участниками проекта оперативной маркетинговой информации: о выставочно-ярмарочной сети в регионах, результаты анализа цен на продукцию в региона и построения функций спроса, о качестве производимой промышленной продукции;

• создание дилерской сети в регионах: развитие системы торговых точек в регионах, развитие системы кадрового обеспечения участников проекта во всех региональных подразделениях, развитие системы финансового обеспечения ТПС;

• организация межрегиональных поставок: создание системы заказов на продукцию от ТПС, создание транспортно - логистической сети, создание системы контейнерных перевозок

Реализация данного проекта позволит оказать немалую помощь для товаропроизводителей, функционирующих в рамках неключевых сфер экономики регионов. Спрос на производимую продукцию и ее гарантиро-

ванный сбыт обеспечат не только максимальную загрузку производственных мощностей заводов и предприятий города, но и получение определенной прибыли, которая станет и источником инвестиций в развитие производства, в новые технологии, в новую продукцию.

3. Межрегиональная сельскохозяйственная ассоциация. Участие региональных организаций в данной ассоциации обеспечит значительную конкуренцию производимой продукции за счет преимуществ, представленных в дистрибьюторских сетях федерального значения и собственного брэнда.

Основные функции компании:

• создание единого брэнда сельскохозяйственной продукции регионов ЦФО;

• сертификация на базе собственного центра стандартизации продукции производителей регионов на предмет соответствия стандартам дистрибьюторских сетей;

• организация переработки сельскохозяйственной продукции;

• логистика поставок в дистрибьюторские сети;

• обеспечение оборотными средствами сельскохозяйственных компаний.

Основным преимуществом создания ассоциации станет получение доступа сельскохозяйственными производителями к дистрибьюторским сетям за счет обеспечения соответствия их стандартам, а также значительных объемов поставок консолидировано по области. Участие в данной ассоциации региональных компаний позволит увеличить их доходность и устойчивость, а так же усилить комплексность развития регионов.

Вступление в дистрибьюторские сети достигается за счет обеспечения соответствия стандартам ассоциации.

4. Межрегиональный банк информации о предприятиях регионов и возможностях их развития, включающий данные о:

• свободных площадях;

• незадействованном или не полностью задействованном оборудовании;

• имеющемся кадровом потенциале;

• свободных земельных участках, зданиях, сооружениях;

• структуре рабочей силы, зарегистрированной на бирже труда;

• другая полезная информация.

В-пятых, предложена кластерная форма развития неключевых сфер экономики региона как направление усиления межрегионального сотрудничества в контексте обеспечения комплексности политики «поляризованного» развития.

Межрегиональный кластер представляет собой комплекс взаимосвязанных секторов экономики, включающий базовую отрасль, отрасли-поставщики и отрасли-потребители ее продукта, а также производителей соответствующего оборудования и услуг, в первую очередь научно-образовательных и высокотехнологичных.

В диссертации предложена универсальная модель межрегионального кластера, включающего помимо вспомогательных (инфраструктурных) сфер, неключевые сферы экономики (рис. 2).

Торговые

томпанни,

фу|дашо-

иируюнше

в регионах.

и за их пре-

делами

Постав-

щики мате-

риально-

техииче-

ских ре-

сурсов /

Кредитные сц5уктуры, функционирующие в регионах

Компании, не входящие в межрегиональный кластер

Администрации регионов

Потенциальные инвесторы

Рис. 2. Универсальная модель межрегионального кластера

Участие региональных предприятий и организаций, функционирующих в неключевых сферах экономии регионов межрегиональных кластерах позволит:

• совместно участвовать в проектах по модернизации неключевых сфер экономики региона;

• максимально использовать имеющиеся ресурсы в регионах с целью обеспечения комплексного развития экономики;

• содействовать в продвижении продукции региональных предприятий неключевых сфер экономики региона на национальном и глобальных рынках сбыта.

Оценка сфер региональной экономики, рассматриваемых для создания [сластеров приведена в таблице 4.

Таблица 4

Сегменты, обладающие потенциалом для участия в межрегиональных кластерах

Сегмент рынка Потенциал содействия развитию экономики Тамбовской области Международная и региональная конкурентоспособность Объем необходимых инвестиций Готовность к кластеризации

Сельское хозяйство и переработка Очень привлекательный Низкая конкурентоспособность Значительный Готов

Химия и нефтехимия Привлекательный Средняя конкуреето- способность Средний Готов

Лесопере-работка Привлекательный Высокая конкурентоспособность Значительный Низкая готовность

Машиностроение Привлекательный Низкая конкурентоспособность Очень значительный Низкая готовность

Производство строительных материалов Привлекательный Высокая региональная конкурентоспособность, низкий уровень международной конкурентоспособности Средний Низкая готовность

Таким образом, неключевыми сферами экономики Тамбовской области, потенциально пригодными к кластеризации, являются следующие:

• животноводство и переработка животноводческой продукции;

• химическое машиностроение.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Юрьев В.М. Теоретические аспекты обеспечения регионального развития / В.М. Юрьев, Д.А. Колесниченко // Экономика образования. Вып. 4(2). 2008.-0,7 п.л. (авт.0,4 п.л.)

2. Колесниченко Д.А. Инновационное развитие России: региональный аспект / Д.А. Колесниченко, C.B. Попов // Веста. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 3 (83). 2010.-0,8 п.л. (авт.0,4 п.л.)

3. Колесниченко Д.А. Оценка уровня развития региона: методические аспекты / Д.А. Колесниченко // Социально-экономические явления и процессы. Вып. 2. 2010. - 0,6 п.л.

Прочие публикации по теме исследования:

4. Колесниченко Е.А. Теоретические аспекты управления комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования / Е.А. Колесниченко, Д.А. Колесниченко // Мат-лы IV Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании». Тамбов. 2006. - 0,45 п. л (авт. 0,2 п.л.)

5. Колесниченко Д.А. Факторы социально-экономического развития регионов / Д.А. Колесниченко И Сб. науч. трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - 0,3 п.л.

6. Колесниченко Д.А. Особенности формирования эффективной системы управления социально-экономическим развитием региона / Д.А. Колесниченко // Мат-лы IV Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,45 п.л.

7. Колесниченко Д.А. Концепция комплексного развития региона: содержательные аспекты / Д.А. Колесниченко // Сб. науч. трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,3 п.л.

8. Колесниченко Е.А. Особенности экономического механизма управления в регионе / Е.А. Колесниченко, Д.А. Колесниченко // Соци-

ально-экономические явления и процессы. Вып. 4. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008.-0,8 пл. (авт. 0,5 пл.).

9. Колесниченко Д.А. Приоритеты социально-экономического развития Тамбовской области: проблемы реализации / Д.А. Колесниченко // Сб. науч. трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,5 пл.

10. Колесниченко Д.А. Методические аспекты формирования региональной социально-экономической политики / Д.А. Колесниченко, A.A. Коломникова // Сб. науч. трудов кафедры экономической теории и истории. Вьгп. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. -0,5 пл. (авт.0,3 пл.)

1 i. Колесниченко Е.А. Методические аспекты инновационного развития региона / Е.А. Колесниченко, В.В. Подколзин, Д.А. Колесниченко // Сб. науч. трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 3. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 1,4 пл. (авт. 0,4 пл.)

12. Колесниченко Д.А. Инфраструктурное обеспечение как фактор снижения дифференциации развития регионов / Д.А. Колесниченко, Е.А. Колесниченко // Мат-лы II ежегодной науч.-практ. конф. «Новые тенденции социально-экономического развития России на современном этапе». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. -1,8 пл. (авт. 1,0 пл.)

13. Колесниченко Д.А. Региональная инновационно-инвестиционная политика - эффективная форма управления экономическим развитием / Д.А. Колесниченко, A.M. Муратов // Сб. науч. тр. каф. мировой и национальной экономики. Вып. 3. 2009. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,6 пл. (авт. 0,3 пл.)

14. Колесниченко Д.А. Факторы социально-экономического развития регионов / Д.А. Колесниченко // Мат-лы всеросс. науч.-практ. конф. «Проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики региона». Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.-0,5 пл.

15. Колесниченко Д.А. Проблемы обеспечения комплексного характера регионального развития в условия реализации политики «поляризованного развития» / Д.А. Колесниченко // Мат-лы всерос. конф. «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе». Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.-0,7 пл.

Подписано в печать 4.06.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1337. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.