Усиление системы социальной защиты населения России в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савкин, Евгений Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Усиление системы социальной защиты населения России в условиях кризиса"
09-2 221?
На правах рукописи
Савкин Евгений Анатольевич
УСИЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ
КРИЗИСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2009
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Климов Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Курочкииа Анна Александровна
доктор экономических наук, профессор Хорева Любовь Викторовна
Ведущая организация - Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «_» марта 2009 г. в _часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023,Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, аудитория_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И,
р о с с и й с к а я
:удлрс.тбенная
БИБЛИОТЕКА
2009__3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Социальная политика государства является одним из наиболее остро стоящих вопросов, без решения которого невозможно создать гармоничное общество. Важно то, что социальная сфера является областью, которая не может оказаться не принятой во внимание, особенно в условиях мирового экономического кризиса.
Современная социальная политика несет в себе больше противоречий, чем политика в других сферах, поскольку в ней возникают более явные и массовые конфликты интересов. Поэтому при принятии решений социального характера необходимо придерживаться компромисса и осознавать его влияние на конечный результат. Тем не менее, данная тенденция противоречивости не должна тормозить социальную политику, а социальные проблемы, регулируемые этой политикой не должны вызывать социальных конфликтов.
Для формирования социальной политики России в современных экономических условиях мирового кризиса требуется анализ, тех противоречий, которые присущи распределению ресурсов и доходов, выделяемых на социальные нужды. Необходимо создать условия того, что, как бы ни складывалась ресурсная обеспеченность социальной сферы, изменения в ее организации и в технологиях обеспечения социальных нужд должны увеличивать социальную отдачу затрачиваемых ресурсов,
В Конституции Российской Федерации заявлено, что Россия это правовое социальное государство. "Социальное" государство призвано осуществлять политику, направленную на обеспечение уровня благосостояния всех граждан, поддержку социально слабых групп населения и утверждение в обществе социальной справедливости. Тем не менее, вопрос о действительном существовании такого государства в России до сих пор остается открытым.
В условиях современного экономического кризиса, поставленная в России задача преодоления его отрицательных последствий и построение социально ориентированной экономики требует понимания характера развития и специфики функционирования отдельных систем социальной защиты в других странах, что будет способствовать определению пути дальнейшего развития социальной политики в России и формированию новой модели социальной защиты населения страны в условиях кризиса. Кроме того, современное переходное состояние социальной сферы России открывает благоприятные возможности для использования наиболее эффективных примеров из опыта социально-экономического развития отдельных стран и функционирования систем социальной защиты, что дает дополнительные ресурсы по преодолению отрицательных влияний и последствий экономического кризиса.
Одновременно в современных условиях экономического кризиса, социально-экономическое развитие должно являться важнейшим целевым ориентиром государственной политики. Так как в кризисных экономических условиях изменяются приоритеты и цели, как в экономической, так и в социальной сфере. Ликвидируется уравнительная система в распределении материальных благ, на замену которой создается механизм сочетания
социально гарантированного минимума с платными услугами. Данная ситуация порождает необходимость контроля над качеством удовлетворения социальных потребностей населения, а так же направления в формировании корректирующего влияния населения на различные аспекты социальной политики. Поэтому для РФ важную роль приобретает формирование и реализация системы социальной защиты населения в условиях кризиса, что позволит преодолеть спад в социальных и экономических сферах и поддержит устойчивое развитие социальной политики. Таким образом, современное кризисное состояние как российской, так и мировой экономики порождает необходимость государственной поддержки активизации разработки целенаправленной социальной политики, возможность реализации которой предполагает выработку социальной стратегии принимающей во внимание современное экономическое положение как в стране, так и в мире.
Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает в связи с все более углубляющимися кризисными явлениями в мировой экономике и продолжающимся процессом рыночного реформирования в России. Результативность проводимой социальной политики в условиях кризиса определяется уровнем функционирования механизма социальной защиты общества направленного на разрешение социальных проблем. Современное общество заинтересовано в смягчении социальной дифференциации, в создании среднего класса как основы стабильности и благополучия, что требует целенаправленного создания условий и возможностей для развития способностей разных социальных групп, что может быть реализовано через оптимальную организацию государственной и региональной систем социальной защиты населения. В этой связи актуальным являются формирование и активное применение механизма социальной защиты населения учитывающего особенности преодоления последствий экономического кризиса и перехода национальной экономики к инновационному типу развития.
Таким образом, складывающиеся экономические условия требуют, чтобы проблемы социальной защиты населения страны в условиях кризиса все чаще становятся предметом специального научного исследования. Данный вопрос на сегодняшний момент остается недостаточно разработанным в отечественной экономической литературе, что делает проводимое исследование научно значимым и практически востребованным.
Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических положений формирования системы социальной защиты населения России и предложений по их адаптации в условиях кризиса экономики.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Исследовать особенности и специфику социально-экономической системы России.
2. Оценить комплекс экономических мер, осуществляемых в стране с точки зрения реформирования социальной системы в целях повышения ее действенности.
3. Выявить основные тенденции социальной политики для выработки государственной стратегии социального развития в условиях кризиса.
4. Определить дополнительные направления осуществления экономических реформ, основанные на стимулах по преодолению экономикой существующих кризисных явлений.
5. Исследовать теоретические и методологические аспекты формирования системы социальной защиты населения России и за рубежом,
6. На основании экономической теории обосновать социально-экономическую сущность деятельности в сфере социальной защиты населения.
7. Провести сравнительный анализ существующих моделей социальной защиты населения и выявить возможность их применения в условиях экономики России.
В. Охарактеризовать уровень развития РФ с точки зрения современной экономики и анализа социальных моделей действующих за рубежом.
9. Выявить специфические особенности защиты субъектов социальных отношений в условиях кризиса.
10. Изучить эволюцию социальной защиты в процессе системной трансформации.
11. Определить основные принципы формирования механизма защиты субъектов экономических отношений.
12. Проанализировать нормативно-правовую базу системы социальной защиты России.
13. Разработать меры по рационализации механизма социальной защиты населения в условиях кризиса.
14. Установить критерии оценки эффективности действующей системы социальной защиты населения России.
Разработанность темы исследования Современные теории экономических отношений, отражены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки, таких как В. Беренс, П. Друкер, Д. Кларк, М. Портер, И. Шумпетер и др.
В научных трудах современных отечественных историков исследованы различные аспекты формирования основ социальной защиты населения реформируемого российского общества. К ним относятся: исследования, отражающие проблемы и до сих пор мало разрешимые противоречия развития социальной сферы (В.И. Жуков, А.И. Ляшенко и др.); публикации по проблемам организации социальной работы в системе социальной защиты (В.И. Жуков, Т.Н. Болотина, Е.Б. Бреева и др.).
Анализу развития современной экономики посвящены исследования В.И. Бутова, А.Г. Дружинина, A.B. Илларионова, B.JI. Иноземцева, В.Н. Овчинникова и др.
Тем не менее, большинство работ носит преимущественно общетеоретический характер или посвящены отдельным аспектам проблем социальной защиты или развитию экономики. Вопросы решения социальной защиты в условиях современного кризиса и создание соответствующего
организационно-экономического механизма остаются недостаточно изученными, что требует дальнейшего развития исследований в данном направлении.
Большинство современных научных работ, преимущественно рассматривают вопросы социальной политики, относятся в основном к дореформенному периоду планового развития экономической и социальной сферы народного хозяйства, при этом, не принимая во внимание современный экономический кризис, который влияет как на экономику России, так и на мировую экономику.
Одновременно специфика исследуемой проблемы состоит в том, что она является комплексной, включающей в себя множество нерешенных вопросов. Хотя вопросам социальной защиты посвящается множество научных публикаций, существует дефицит теоретических исследований данной научной проблемы в современных кризисных условиях. В настоящее время речь идет не столько о последовательно формирующейся системе социальной защиты, а скорее о дискуссии по отдельным ее аспектам, например, о социальном страховании и социальном обеспечении и их формировании в условиях преодоления кризиса.
Таким образом, для современных российских условий представляется актуальным и необходимым как изучение отечественного, так и зарубежного опыта социального развития в условиях влияния экономического кризиса на социальную составляющую государственной политики.
Объектами выступают экономические процессы, обеспечивающие социальное развитие экономики России в условиях кризиса.
Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью осуществления сравнительного анализа действующего комплекса обеспечения социальной защиты населения и регулирования механизма социальной защиты как системы жизнеобеспечения населения России.
Предметом исследования являются закономерности формирования и реформирования экономических отношений по поводу социальной защиты населения РФ.
Теоретическая и методическая основа исследования
Методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, современные работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной проблеме социального развития и становления экономики. В работе анализировалась система федеральных и региональных законодательных актов, концепции и программы РФ по социальной защите и социальным гарантиям населения России.
Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность теоретических положений, принципов и выводов, а также практических результатов исследования. В работе изучена отечественная и зарубежная литература по развитию и становлению социальной защиты населения.
Методы исследования, использованные в работе можно представить по двум направлениям - фундаментальные и прикладные.
К фундаментальным методам относятся законы диалектики, применяемые для анализа изучаемых явлений и процессов, метод сочетания абстрактного и конкретного, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также трансформационный подход.
Прикладными методами являются методы группировок, социологического опроса, функционального анализа, мониторинга, социально-экономической статистики.
В качестве информационной базы исследования выступают материалы монографий, статей, в том числе размещенных на страницах Internet, периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций по вопросам экономики и проблемам социального развития, а также справочные материалы.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового для отечественной практики подхода по построению системы социальной защиты в условиях современного экономического кризиса.
Структура и объем работы.
Диссертация включает введение, три главы, выводы, рекомендации и библиографию.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1, Установлено, что России предстоит одновременно решать задачи современного мирового экономического кризиса и догоняющего экономического развития. В условиях кризиса, инновационной конкуренции и открытой экономики невозможно догнать развитые страны мира по уровню благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающего прорывного развития в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве. Таким образом, требуется одновременно реструктуризации реального сектора и повышение эффективности социальной политики. В связи с чем в данной работе доказывается, что необходимое для этого перераспределение ресурсов может быть обеспечено только средствами государственного регулирования.
2. Определено, что современный кризис это активная фаза идущего десять лет процесса развала мировой валютно-финансовой системы. В частности, основной причиной нынешнего кризиса установлены проблемы американской ипотеки. Установлены следующие факторы, которые так же способствовали разрушительному развитию современного экономического мирового кризиса:
•общая цикличность экономического развития
• высокие цены на сырьевые товары (в том числе, нефть)
• перегрев фондового рынка
• перегрев кредитного рынка и явившийся их следствием ипотечный кризис
• использование новых непроверенных финансовых методик и инструментов— кредитных дефолтных свопов (credit default swap) и иных деривативов
3.Доказывается, что современный процесс кризисных явлений— не новый процесс, он неоднократно происходил в истории человечества. Однако современный мировой кризис имеет два серьезных отличия.
Первое отличие заключается в скорости этих изменений. Если раньше центр капитала находился в одной точке в протяжение нескольких столетий, то сейчас эти процессы ускорились и речь идет — в случае, например, Америки — об одном веке.
Второе отличие связано с изменение информационной ситуации, с революционным ускорением и облегчением передачи информации — сегодня любая точка в мире находится практически рядом.
4.Установленно, что с точки зрения марксизма, кризис 2008 года это кризис перепроизводства -периодическое возникновение которого является неизбежным спутником развития капиталистической экономики. Суть кризиса заключается в производстве товаров в таком количестве, которое превышает платёжеспособный спрос. Причины и суть подобных кризисов анализировал Карл Маркс в работе «Капитал».
5.На основе современной экономической обстановки, сложившейся в России, установлены следующие препятствия для выхода на новый инновационный уровень после кризисного экономического развития:
1) Отсутствие необходимой правовой базы. Налоговым кодексом РФ не предусмотрено прямое стимулирование деятельности научно-производственных и инновационных организаций, а также и стимулирование потребителей наукоемкой продукции, поскольку именно они формируют спрос на нее. Необходимо отметить полное отсутствие налоговых льгот для реального сектора экономики, использующего объекты интеллектуальной собственности и результаты научно-технической деятельности, как результаты инновационной деятельности.
2) Учебные заведения лишены возможности получать дивиденды со своей интеллектуальной собственности.
3) Отсутствие механизмов финансирования. Технопарки и центры трансфера технологий дают гораздо меньший эффект, чем от них ожидали, потому что любой успешный проект реализуется там же, где была сделана разработка.
4) Многолетний опыт взаимодействия Международных Фондов с крупными российскими корпорациями показывает, что их незаинтересованность использования разработок связана с отсутствием конкурентов на внутреннем рынке и жестких государственных стандартов, стимулирующих разработку новой продукции; высоким риском приобретения отечественной разработки, связанным с отсутствием гарантий по надежности и сервису.
б.Определено, что для осуществления социального развития страны в условиях кризиса необходимо провести следующие преобразования:
1. Кардинальное повышение инновационной и инвестиционной активности.
2. Доведение уровня накопления до 30% от ВВП.
3. Переход к стандартам развитых стран в сфере бюджетной политики. Это означает, что уровень финансирования образования должен достичь 7% от ВВП, здравоохранения — 6%, науки — 3%. Иными словами, расходы государства на эти отрасли должны быть удвоены.
4. Ввести тарифную паузу, заморозив до 2010 года тарифы на газ, тепло и электроэнергию.
5. Кардинально повысить эффективность антимонопольной политики, создать здоровую конкурентную среду для управления госкорпорациями.
6. Обеспечить соответствие политики госзакупок, включая закупки госкорпораций, приоритетам развития отечественной промышленности.
7. Уменьшение НДС, провести инвентаризацию и переоценку основных фондов, освободить от налогообложения все расходы на ИИОКР и освоение новой техники,
8. Ввести налоговые льготы инновационным и высокотехнологичным предприятиям.
9. Обеспечить охрану интеллектуальной собственности.
с мировыми стандартам.
10.Освободить производство добавленной стоимости и инвестиции от запредельного налогового бремени.
11. Привести закупочную политику контролируемых государством корпораций в соответствие с задачами развития отечественной промышленности.
В работе обоснуется, что без выполнения вышеуказанных действий, российская экономика не сможет выйти из кризиса и встать на инновационный путь развития. В лучшем случае будет реализован энерго-сырьевой сценарий развития, отметаемый как бесперспективный.
7. Установлено. Что существует три основных сценария развития России до 2020:
Инерционный сценарий предполагающий сохранение доминирования энерго-сырьевых секторов при постепенном замедлении темпов роста добычи и экспорта продукции ТЭКа из-за отставания в развитии инфраструктуры. Обосновано, что при данном сценарии маловероятна реализация крупных инвестиционных проектов в отраслях, выходящих за рамки ТЭКа, но возможно усиление процессов социальной дифференциации, снижения качества человеческого капитала, падения конкурентоспособности обрабатывающих производств и вытеснения их импортом.
Экспортно-сырьевой сценарий предполагающий активное использование конкурентных преимуществ России в энергетическом секторе, реализацию крупных инфраструктурных проектов, позволяющих наращивать производственный потенциал традиционных отраслей российского экспорта. Установлено, что этот сценарий, означает усиление зависимости от мировой конъюнктуры цен на продукцию ТЭКа и сырья.
Инновационный сценарий предполагающий использование конкурентных преимуществ в топливно-сырьевой сфере для диверсификации и качественного обновления российской экономики. Принципиально важным в
данном случае является резкий рывок в качестве человеческого капитала и использовании на этой основе высокотехнологичных производств.
В работе доказано, что наибольшее отличие инновационного сценария от инерционного и энерго-сырьевого заключается в опережающем росте инвестиций. При этом показатели повышения эффективности экономики, как и прироста валового продукта, существенно отстают от прироста инвестиций. Доказано, что по инновационному сценарию импорт увеличится почти вдвое, а экспорт вырастет всего лишь на 60%. При этом предполагается, что дефицит торгового баланса будет покрываться за счет иностранных инвестиций.
8. На основе проведенных исследований предлагается социальную сферу представить как совокупность систем образования и здравоохранения, сферы бытовых и культурных услуг, обслуживания и т.п. или как исторически достигнутое распределение и закрепление функций социальной сферы в виде конкретных обязанностей и возможностей общества и его членов по удовлетворению и обогащению их потребностей. В данном случае структура социальной сферы будет выражаться через положение и взаимосвязь организационно оформленных функций социальной сферы как ее собственных элементов.
Установлено, что возникновение и существование всех компонентов социальной сферы и их специфика обусловлены главной функцией социальной сферы - социального воспроизводства людей как субъектов жизнедеятельности, воспроизводство ресурсов их жизнеобеспечения, а также функции воссоздания социальных институтов.
9. Реализация нормативных подходов к формированию целей развития социальной сферы затруднена, так как потребности общества не имеют четко выраженной количественной формы. Отсутствие количественных измерителей вызывает необходимость в разработке особой системы оценок потребностей в услугах. В качестве данной оценки в работе предлагается использовать такие показатели как величина обслуживаемого населения; величина затрат материальных, трудовых, финансовых ресурсов и времени на обслуживание населения: контингент занятых определенными видами деятельности.
10. Доказано, что одна из главных задач социальной политики на современном этапе - социальная защита населения от воздействия негативных последствий рыночных отношений в экономике. Это предполагает поддержание баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами; создание благоприятных условий для улучшения жилищных условий граждан; развитие сферы услуг для населения, удовлетворение его спроса на качество товаров и услуг; расширение материальной базы укрепления здоровья населения, роста его образованности и культуры. Также, важное место в политике государства принадлежит обеспечению социальной справедливости в обществе, которая должна конкретизироваться и дополняться системой социальной работы на местах.
11.Состояние социальной сферы при ограниченности финансовых ресурсов и изменении функций государства в условиях современного кризиса диктуют необходимость четкого поэтапного разграничения задач и уточнения
приоритетов социальной политики в целях усиления обоснованности ранжирования мероприятий по социальной защите и поддержке населения, выделения среднесрочных и экстренных мер.
В долговременной перспективе это - приближение уровня и качества жизни россиян к критериям постиндустриального общества.
В среднесрочном периоде - движение к восстановлению докризисного уровня жизни и формирование новых стандартов потребления.
В настоящий момент - обеспечение социальной безопасности и физического выживания людей, предотвращение дальнейшего падения уровня жизни и расширения масштабов бедности в условиях кризиса.
12.Анализируя генезис развития и становления социальной системы России, установлено, что особую роль в данном процессе сыграла Екатерина II. При ней были созданы дома призрения для бедных, создано одно из первых благотворительных обществ в России, впервые законодательным путем устанавливалась система общественного призрения "для всех гражданских сословий", было принято решение об отчислении на содержание органов социальной защиты части средств из доходов городов.
На основе истории развития современной истории социальной политики, предлагается выделять два основных этапа, представляющих функционирование различных моделей социального развития :
Первый этап (первая половина 90-х годов) характеризующаяся патерналистской моделью социального развития, для которой характерно жесткое определение государством поведения человека в социальной сфере и охват социальной защитой практически всего населения. Данная модель была заимствована из практики регулирования социальной сферы Советского Союза. Среди основных недостатков патерналистской модели установлена перекрестная реализация социальных программ, вызывающая дублирование социальной помощи и неоправданно высокие расходы на социальную сферу. На этом этапе социальная политика в России была ориентирована преимущественно на наращиваиие удельного веса социальных расходов в совокупных расходах государства. В то же время усилия, направленные на повышение эффективности социальных программ, отступали на второй план. Таким образом, патерналистская модель является неэффективной в регулировании современных социальных процессов в обществе.
Второй этап современной истории развития российской социальной политики составляет переход от патерналистской модели к адресной социальной системе, В качестве основных характеристик этой модели определены: четкое определение приоритетов социальной политики; дифференциация социальной политики государства в отношении различных слоев населения; корректное выделение категорий получателей социальной и помощи; доведение до получателей социальной помощи финансовых ресурсов в полном объеме; определение и разграничение полномочий в реализации социальной политики между всеми уровнями бюджетной системы.
13. Выявлены три основные модели социальной политики существующие в мировой экономической практике:
Либеральная социальная модель.
Данная модель характеризуется минимальным участием государства в социальной сфере. Финансовую основу реализации социальных программ составляют в первую очередь частные сбережения и частное страхование, а не средства государственного бюджета. Государство берет на себя ответственность лишь за сохранение минимальных доходов всех граждан и за благополучие наименее слабых и обездоленных слоев населения. Однако оно максимально стимулирует создание и развитие в обществе различных форм негосударственного социального страхования и социальной поддержки, а также различных средств и способов получения и повышения гражданами своих доходов. Подобная модель социального государства характерна для США, Англии и Ирландии.
Континентальная модель.
В этой модели государство, как правило, несет ответственность только за выдачу социальных пособий получателям, то есть за социальное обеспечение, но не организует социальные услуги. Здесь бюджетные отчисления и страховые взносы работника и работодателя на социальные мероприятия примерно равны, и основными каналами перераспределения являются как государственные, так и частные социально-страховые фонды. Этой модели следуют Германия, Франция, Австрия, Бельгия,
Социал-демократическая модель.
В модели социальной политики этого типа значительную часть расходов на социальные нужды берет на себя государство, и основным каналом перераспределения является бюджет. Государство несет основную ответственность за социальное благополучие своих граждан и является основным производителем социальных услуг. Услуги (образование, здравоохранение, забота о детях и престарелых и т.п.) в большинстве случаев организовываются муниципалитетами. Данная система действует через перераспределение (например, бюджет или социально-страховые фонды), и доля социальных расходов очень высока. Эта модель в той или иной мере воплощается в политике таких стран, как Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия.
14.На основе обобщения существующих понятий и трактовок термина социальной защиты, его предлагается рассматривать в широком и узком смысле.
в широком смысле - деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав.
в узком смысле - комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения.
15.Установлено, что в зависимости от избираемых подходов различают следующие системы социальной защиты:
> государственную, опирающуюся на принцип социальной заботы государства о социально уязвимых членах общества и социальной благотворительности (она предусматривает дифференцированный подход к определению малообеспеченных групп населения по степени нуждаемости и льготное предоставление им социальной помощи);
> частную, базирующуюся на принципе ответственности каждого члена общества за свою судьбу и судьбу своей семьи с использованием зарабатываемых собственной трудовой и предпринимательской деятельностью доходов, доходов от собственности, а также личных сбережений.
Выявлено, что действующая система социальной защиты в России базируется на принципах: поощрительное™, - властными структурами с целью общественно-политического резонанса на те или иные социально значимые события, получившие общественную оценку, либо для поддержания государственных важных деяний, принимаются решения, ориентированные на социальную поддержку отдельных социальных групп, слоев населения, а в некоторых случаях - индивидов; заявительное™, - социальная помощь предоставляется нуждающемуся гражданину по мере письменного обращения заявителя или лица, представляющего его интересы; патернализма, обозначающего государственную опеку по отношению к менее социально и экономически защищенным слоям и группам населения.
16. В качестве важнейшего инструмента борьбы с бедностью рассматриваются меры социальной защиты. Классификация мер по социальной защите предлагается проводить по следующим основаниям:
по объектам распространения (по категориям населения);
по характеру продолжительности (постоянные, временные и
разовые);
по типу финансирования (государственный бюджет, местный бюджет, благотворительный фонд);
^ по способу получения социальной услуги (пенсия, компенсационные выплаты, переобучение).
17. На основе анализа деятельности социальных служб России, выявлены следующие недостатки в их деятельности, которые требуют немедленного устранения:
• зацикливание работы только на «социально незащищённых слоях населения», тогда как другие обширные группы людей остаются без внимания;
• отсутствие единой социальной политики;
• низкая квалификация социальных работников;
• скудный набор социальных услуг.
18. Установлено, что проблема социальной защиты населения по разному решается в рамках той или иной социально-экономической формации, конкретной страны. Для обеспечения такой защиты государство должно, прежде всего, в законодательном порядке установить основные социальные гарантии, механизм их реализации, и функции предоставления социальной поддержки.
19.Доказано, что в системе социальной защиты населения самым важным элементом выступает социальное страхование, в которое входит пенсионное, медицинское, страхование от безработицы и от несчастных случаев на производстве. Другим элементом социальной защиты населения является правовое регулирование наемного труда, которое осуществляется путем законодательного установления минимального уровня заработной платы, пенсий, порядка совершения коллективных договоров по отношению к условиям труда, оплата рабочей силы, социального страхования и т.д.
20. Определено, что на развитие системы социальной защиты населения активно влияют факторы, связанные с ее более глубоким воздействием в качестве механизма регулирования всей совокупности социально-экономических, политических, духовно-нравственных отношений в обществе: политические факторы, экономические факторы, идеологические факторы, нравственно-психологические факторы.
21. Исходя из проведенного исследования, установлены следующие 2 основные черты социальной структуры присущие современному российскому обществу.
1. Транзитность социальной структуры. За последние десять лет произошла коренная ломка уклада жизни практически всех социальных групп и слоев. Сегодня социальная структура российского общества обретает совершенно новую конфигурацию. Изменяется отношение к собственности на средства производства, появились новые социальные группы. Соответственно, изменились диспозиция групп и слоев, а также разметка границ между ними в социальном пространстве. На повестку дня вышли новые сферы в общественном разделении труда, произошло перераспределение социальных статусов и ролей.
2. Интеграция российской социальной структуры. Данная тенденция идет параллельно с общемировой тенденцией в развитии социальной структуры. Она детерминирована необходимостью соединения разнородных функций для получения конечного продукта в процессе общественного воспроизводства,
22. Важным принципом реформирования системы социальной защиты в условиях кризиса устанавливается диверсификация обслуживания. Приоритетные задачи в этой сфере - расширение возможностей граждан, пользующихся бесплатными или субсидируемыми услугами, по выбору производителей услуг, в том числе в области здравоохранения и образования, а также диверсификация форм предоставления услуг на основе активного вовлечения негосударственного сектора. Предусматривается обеспечение равноправного доступа к государственному финансированию через механизм социального заказа для государственных и негосударственных организаций, предоставляющих социальные услуги.
23. Предлагается категорию бедности рассматривать с 2-х точек зрения:
1) Просто бедность, установлено, что представители данной категории составляют в России 17,7%.
2) Нищета, установлено, что в ней живут 5,7%. Судя по проведенному анализу, характерные отличия уровня и образа жизни, соответствуют скорее
понятию «нищета», чем просто бедность. Среди представителей нищеты оказалась вдвое большая доля. В целом установлено, что на уровне нищеты в настоящее время сконцентрированы в основном семьи «старых» бедных, которые и в советское время относились к самым неблагополучным слоям общества, а на уровне собственно бедности - семьи «новых» бедных, которые до начала реформ относились к вполне обычным семьям. Этот вывод подтверждает и специфика социально-демографического состава представителей двух этих уровней бедности. Особенно значительным оказался удельный вес неквалифицированных рабочих, почти каждый пятый из которых оказался живущим в условиях нищеты еще 25,9% - на уровне «просто бедности».
Одновременно доказывается, что высокий уровень дифференциации возможностей регионов приводит к многократным различиям выделяемых ресурсов на социальную сферу: расходы на образование, здравоохранение и социальное обеспечение в расчёте на одного человека разнятся от 3 до 10 раз. Данная дифференциация еще больше усугубляет отрицательное влияние кризисных явлений на формирования социальной защиты населения России.
24. В работе делается вывод о том, что в Российской Федерации за последние годы была сформирована нормативная база для деятельности государственных социальных служб, которые являются важным элементом функционирования социальной защиты населения государства.
Для развития данного направления, прежде всего, предлагается ратифицировать ряд документов, в которых содержатся международные стандарты защиты социальных и экономических прав и свобод населения, закрепив тем самым социальные стандарты в национальном законодательстве и устранив возможные противоречия с ныне действующей в России системой социального права.
25. В целях социальной поддержки населения в условиях кризиса предлагается разрабатывать различные социальные механизмы с инновационной составляющей. Целью использования инновационных подходов в усилении социальной защиты в условиях экономического кризиса является интеграция ресурсов территории, создание всесторонних условий для диагностирования социального потенциала личности, прогностического выстраивания и реализации непрерывных социальных и профессиональных траекторий всех участников процесса социальной защиты.
В работе разработаны механизмы реализации развития социальной защиты через инновационную составляющую в условиях кризиса..
26. Для преодоления кризиса главной целью социальной политики России устанавливается существенное повышение уровня и качества жизни населения. Основными принципами государственной социальной политики в условиях кризиса устанавливаются:
• соблюдение общепринятых международных норм и стандартов.
• концентрация государственных ресурсов на создании и распространении инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике для преодоления современного кризиса;
• создание комплексных систем социального обеспечения для нетрудоспособных и трудоспособных граждан, не имеющих возможности осуществлять трудовую деятельность в силу объективных причин или имеющих низкие доходы.
• содействие со стороны государства занятости, получению дохода, обеспечивающего достойную жизнь и соответствующего трудовому вкладу, установление гарантий минимального размера заработной платы, достаточной для покрытия основных лужд населения, таких, как питание, жилье, образование, здоровье.
• осуществление дифференциации условий и норм социальных выплат гражданам с учетом их трудового вклада, причины и степени нетрудоспособности, нуждаемости в социальной помощи и других факторов.
• разграничение компетенции государства и его субъектов в сфере социального обеспечения граждан, к ведению государства следует отнести определение социальной политики, установление условий социального страхования, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, государственной поддержки малообеспеченных граждан, семсй, воспитывающих детей, и других социальных гарантий, которые обеспечиваются в законодательном порядке.
3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Теоретические положения, методическая база и методика исследования, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
В работе автором проведен синтез различных теоретических и практических подходов к установлению принципов построения системы социальной защиты населения России с учетом современных проблем, порожденных экономическим кризисом.
Личное участие автора состоит в постановке проблемы социального развития в условиях кризиса, а так же разработка мер, отражающих решения выявленных проблемных моментов.
В работе автором показана необходимость изменения приоритетов социальной политики по мере преодоления современного экономического кризиса и перехода к экономики России к экономики инновационного типа развития.
Автором обобщены критерии и средства формирования эффективной социальной политики с позиций современных потребностей страны.
Автор проанализировал систему взаимоотношений в экономической и социальной сфере современной России и выявил необходимые параметры для их дальнейшего развития. На основе современного развития социальной защиты и анализа мировых экономических тенденций, автор строит прогноз дальнейшего перспективного развития социальной'защиты населения России.
В работе представлен авторский анализ существующий трактовок социальной защиты и разработан авторский подход к определению социальной защиты как в широком, так и узком понимании данного явления.
Особое внимание в работе уделяется анализу современных экономических тенденций мирового кризиса. Автором разрабатываются механизмы по выравниванию социальной защиты среди различных слоев населения в условиях кризиса.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию системы социального обеспечения населения России в период кризиса. К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
1. Основополагающим вопросом социальной политики утверждается вопрос установления уровня минимальной заработной платы. Проблему бедности предлагается решать через преодоление экономического спада и создание рабочих мест с достойной оплатой. Доказывается важность государственного регулирования минимальной оплаты труда в условиях экономического кризиса. Для этого предлагается рассчитывать минимальную величину доходов, которая во всех регионах не должна быть ниже определенного по единой методике прожиточного минимума, при ограничении высоких доходов прогрессивной системой налогообложения.
2. Предлагается строить методы социальной защиты на базе социальных нормативов, представляющих собой научно обоснованные показатели уровня потребления различных благ и услуг, размера минимальной оплаты труда и инфраструктурных условий жизнедеятельности населения. Важнейшим среди социальных нормативов устанавливается минимальный потребительский бюджет. Его общий объем должен соответствовать уровню номинального дохода, который дает возможность удовлетворить потребности в питании на уровне физиологических норм потребления и оплату жилищно-коммунальных и транспортных услуг.
3. Эффективность социальной защиты населения предлагается измерять с помощью таких показателей, как динамика средней продолжительности жизни населения, уровня грамотности и уровня социальных патологий.
4. Разработаны механизмы мониторинга и обеспечения социальной защиты населения с использованием инновационного потенциала в условиях экономического кризиса, что предоставляет возможность количественной и качественной оценки принимаемых мер в процессе достижения поставленных целей.
Механизм прогностического анализа дииамики системы социальной защиты. Предлагается качественное изменение информационных потоков за счет применения современных технологий создания баз данных об уровне и качестве жизни населения во всех муниципальных образованиях страны,
оперативного обора, обработки и распространения статистической и иной информации. Применение указанного механизма создаст условия для качественных преобразований в социальной защите и переподготовке специалистов по социальной работе.
Механизм создания системных социальных комплексов. Предлагается создать системный комплекс социальной защиты на уровне муниципального образования, который будет включать социальные организации и учреждения разного уровня, технологии и методики, а также управленческую инфраструктуру.
Механизм точечного сетевого внедрения инноваций в социальную сферу создает благоприятные условия для развития принципов инвестирования и проектирования инновационного развития социальной защиты населения в условиях кризиса.
Механизм привлечения инвестиций в социальную сферу через общественное участие в процессах формирования системы социальной защиты населения.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть применены при разработке и формировании социальной политики на федеральном и региональном уровнях, создании социальных программ.
Практическая значимость связана с возможностью прогнозирования вариантов развития социальных перспектив. Представленные в работе методы и механизмы дают возможность управлять социальными процессами, находящимися в распоряжении современного государства.
Результаты исследования можно использовать органами управления, осуществляющими социальную политику для реализации проектов по социальной защите.
Меры, предложенные в работе, могут быть использованы правительственными органами в ходе разработки программ и мероприятий по преодолению последствий современного экономического кризиса.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке социальных проблем в преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Социальная политика».
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования представлена в виде публикаций, посвященных формированию системы социальной защиты условиях кризиса.
Автором опубликовано три научные работы на тему диссертационного исследования общим объемом 2,0 п.л.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Савкин Е.А. Анализ социальной системы современной России // Актуальные проблемы развития труда и человеческого потенциала. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,5 п.л.
2. Савкин Е.А. Антикризисные меры социальной политики России // Вестник Российской академии естественных наук. - 2008. - №4. - 0,5 п.л.
3. Савкин Е.А. Система социальной защиты населения России в условиях кризиса: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП. - 2008. - 1,0 п.л.
09-07147
(А.О
2007243278
САВКИН ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 20.02.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 113.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2007245278