Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Натырова, Кермен Антоновна
Место защиты
Элиста
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Натырова, Кермен Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Теоретические аспекты региональной составляющей концепции устойчивого развития.

1.2. Экологизация экономики - как следствие обострения производственно-хозяйственных проблем.

2.ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИОПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ОЦЕНКА.

2.1. Экологическая целостность территории в контексте достижения устойчивости.

2.2. Социально-экономические условия современного функционирования региональной социоприродохозяйственной системы.

3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

СОЦИОПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Региональный инструментарий восстановления устойчивости социоприродохозяйственной системы.

3.2. Механизмы обеспечения устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы"

Актуальность тс.мы исследовании. Современный этап развития российской экономики, сопровождаемый политическими изменениями, административной реформой, децентрализацией полномочий, не снизил остроту эколого-экономических проблем в стране, накопившихся за последние годы.

Очевидно, что в XXI веке новым типом эколого-экономического роста должно стать устойчивое сбалансированное развитие, включающее разумное использование экосистем, эффективную экономику и справедливое общество. Задачи экономического и социального развития каждого региона должны быть определены с учетом устойчивого развития в соответствии с экологическим императивом. До настоящего времени проблема соединения эколого -экономических принципов в единую систему не нашла своего решения, что означает дальнейший рост негативных процессов в экологии .и экономике.

Существующие разработки национального уровня по переходу на устойчивый путь развития практически не раскрывают механизмов региональных действий. Предполагается, что каждый регион самостоятельно разрабатывает и обеспечивает реализацию своих планов, предусматривая устойчивое развитие местного сообщества, сельского хозяйства, земельных ресурсов, борьбу с бедностью и опустыниванием.

Устойчивое развитие конкретного региона необходимо рассматривать в контексте региональных социоприродохозяйственных систем, в строгом соответствии с природными особенностями, учитывая следующие особенности: неравномерность распределения природных ресурсов, традиции, менталитет, быт и хозяйственный уклад, так как каждая территория имеет свою исторически сложившуюся местную специфику взаимодействия «общество-природа-хозяйство». Эти условия предопределяют необходимость разработки конкретного механизма обеспечения устойчивого развития региональной социоприродохозяйственной системы, который в настоящий момент разработан далеко не полностью. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Широкую известность и значимость для теории и практики устойчивости получили работы видных ученых прошлых веков: Дж.Кейнса, Б.Коммонера, К.Маркса, Л.Маршала, Д.Рикардо, А.Смита, Ш.Фурье, и др.

Различным вопросам устойчивого развития государства, регионов посвящены труды следующих ученых-экономистов: Л.И.Абалкина, В.И.Данилова-Данильяна, С.Ю.Глазьева, А.Г. Гранберга, О.К Дрейера, К.С.Лосева, В.А.Лось, В.Леонтьева, В.В.Немчинова, А.Д.Урсула, Н.П. Фе-доренко и др.

Научная концепция автора складывалась также на основе материалов, содержащих методологические и общетеоретические основы экологизации экономики заложенные С.Н.Бобылевым, В.И.Вернадским, В.И.Даниловым-Данильяном, К.Я.Кондратьевым, Н.Ф.Реймерсом, А.Ш. Ходжаевым и др.

Методологически значимыми в области оценки региональной социоприродохозяйственной системы оказались исследования Т.И.Бакиновой, Г.М. Борликова, В.Н.Василенко, Б.В.Виноградова, И.С.Зонна, О.А.Ломовцевой, Н.Н.Лукьянчикова, И.М. Потравного, И.М.Шабуниной и др.

Исследованию современного состояния эколого-экономического развития с активным использованием природных ресурсов посвящены монографии В.Г.Игнатова, A.B. Каверина, В. Кокина, Б. Коммонера, Б.М. Миркина, П.Г.Олдака, Н.П.Федоренко, P.M. Хильцевской, и др.

Вместе с тем следует отметить, что в экономической литературе, содержащей концепции устойчивого развития, недостаточно полно разработан региональный аспект экологической устойчивости социоприродохозяйст-венных систем, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта спсцнплмюстсп ВАК (но экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования и соответствует п. 12.15. - «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта специальностей ВАК министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи диссертационной работы. Цель заключается в исследовании условий и факторов обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы и определении их организационно-экономических механизмов.

Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

-обобщить теоретико-методологические представления и концепции устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях;

-выявить факторы, влияющие на устойчивость региональной социоприродохозяйственной системы;

-определить антропогенную составляющую в преобразовании социоприродохозяйственной системы;

-исследовать эффективность регионального инструментария целевых программ в обеспечении устойчивости социоприродохозяйственной системы;

-предложить экономический механизм обеспечения устойчивости социоприродохозяйственной системы территории;

Предметом исследования являются факторы и условия, обеспечивающие устойчивость региональной социоприродохозяйственной системы.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает социоприродохозяйственпая система территории как единый комплекс социальных, экономических и природных ресурсов территории.

Тсорстико-мстодологнчсской основой работы являются положения и выводы концепций устойчивого развития, представленные в научных трудах отечественной и зарубежной литературы. Для реализации поставленной цели и обоснования теоретических положений, а также разработки практических положений, автор применил общенаучные подходы: сравнительный, экономико-статистический, историко-логический, монографический, социологический, программно-целевой методы.

Информацнонпо-эмпнрнчсская база. В качестве источников информации использовались материалы Росстата, официальные данные министерств и ведомств Республики Калмыкия, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования соискателя.

Научная новизна диссертационного исследовании состоит в следующем:

• разработано теоретико-модельное представление о факторах и условиях, обеспечивающих устойчивость региональной социоприродохозяй-ственной системы;

• определены региональные индексы антропогенной преобразованное™ территории Калмыкии, являющиеся комплексным показателем социо экологоэкономический оценки в контексте достижения устойчивости региона;

• предложена программа экологического мониторинга, как информационной базы для выработки показателей устойчивого развития региона;

• разработана региональная модель обеспечения устойчивости социо-природохозяйственной системы, устраняющая негативные факторы и создающая условия для процесса перехода к сбалансированному развитию региона.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты осуществленного соискателем исследования могут быть использованы в разработке направлений, обеспечивающих социоэкологоэкономическую устойчивость территорий.

Анробацня результатов диссертационной работы. Основные положения докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, совещаниях, в т.ч. Первая Всероссийская научно-практическая конференция, Пенза, 2003г.; Четвертая Всероссийская научно - практическая конференция, Пенза, 2004г.; Вторая международная научная конференция молодых ученых и специалистов, Оренбург, 2004г.; Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого Государственного Университета, Элиста, 2004г.; Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и наука: третье тысячелетие», Элиста, 2004г.;Международное Совещание под эгидой UNESCO, Элиста, 2004г., Международная научная конференция «Монголы в глобальном мире. Социально-экономические и экологические проблемы». - Элиста: КГУ, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 1,3 п.л.

Структура н объе.м диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список использованной литературы включает 142 источника. Содержит 27 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Натырова, Кермен Антоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономика страны напрямую зависит от состояния экономики регионов. Поэтому устойчивое развитие региона требует создания таких механизмов и инструментов, которые бы обеспечивали рост объемов производства, прибыльной работы предприятий и организаций, социальной защиты населения и охраны окружающей среды. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов РФ, что предопределяет необходимость разработки и реализации программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона, а также дальнейшей интеграции этих программ при разработке государственной политики в области устойчивого развития.

Возрастание объемов и масштабов хозяйственной деятельности, рост народонаселения, ухудшение качества жизни и как следствие прогрессирующая нагрузка на природные ресурсы обусловили дисбаланс в системе общество-природа-экономика.

Прошлые десятилетия замечательно тем, что на свет появилось понятие «устойчивое развитие» (sustainable development), множество трактовок которого не позволяют до сих пор выбрать официального толкования.

Под «устойчивым развитием региональной социоприродохозяйственной системы» понимается стремление всех слоев общества к поддержанию сбалансированного развития элементов региональной социоприродохозяйственной системы на различных уровнях. В работе дается система социоэколо-гоэкономических факторов, обусловливающих устойчивое развитие региона на региональном и муниципальном уровнях. Переход к устойчивому развитию потребует решения проблем в экономике и экологии Республики Калмыкия и выработку основных направлений для достижения устойчивого развития и поддержки социоприродохозяйственных систем: • повысить уровень доходов значительной части населения;

• увеличение объемов выпускаемой промышленной и сельскохозяйственной продукции и повысить ее конкурентоспособность;

• разработать мероприятия по воспроизводству природных ресурсов;

• усиление оценки народно-хозяйственной значимости природных ресурсов в решении социальных и экономических проблем;

• учет исторически сложившихся форм использования природных ресурсов.

Переход на уровень устойчивого развития потребует устранить такие негативные тенденции и факторы в экономике и экологии Республики Калмыкия, как: низкий уровень доходов значительной части населения; наличие безработных, низкие объемы выпускаемой промышленной и сельскохозяйственной продукции и ее низкую конкурентоспособность,

Действительность показывает, что современные методы опираются в основном на коммерческую кратковременную оценку, товаропроизводители в целях количественного роста показателей производства не заботятся о состоянии окружающей среды, также не учитывают интересы населения региона, их реальные социально-экономические возможности и предпочтения, что в свою очередь не позволяет обеспечить научную основу разработки долговременных региональных стратегий.

В работе отмечается, что экологизация экономики - это процесс коренной перестройки, затрагивающей практически все элементы экономической системы. Практика последних лет показала, к каким последствиям может привести недоучет или игнорирование экологического фактора. Анализируемая проблема - проблема экологизации экономики комплексна, многоилано-ва и междисциплинарна. Она содержит социальный, технологический, правовой, культурно-воспитательные аспекты. В чисто экономической части ее решение связано со стимулированием внедрения малоотходных технологий, совершенствованием экономических методов определения эффективности природопользования, способов принятия решений и т.д. и т.п.

Выполненная сравнительная оценка основных социально-экономических показателей позволила сделать вывод о том, что кризис в экономике Республике Калмыкия постепенно преодолевается

Сравнительная оценка проведенного эколого-социально-экономического анализа позволила сделать вывод о том, что экологическая ситуация в Республике Калмыкия территориально дифференцирована от зоны к зоне. Для всей территории республики Калмыкия характерна высокая экологическая напряженность, обусловленная естественными и антропогенными факторами. Процессы антропогенного изменения засушливых территорий уже охватили 1,2 млн. км , представляя огромную социальпо-эколого-экономическую проблему. Игнорирование этого социально-эколого-экономического явления может в ближайшем будущем стать причиной, в первую очередь, социальных потрясений, причем не только в Калмыкии, но и всех близлежащих территорий, а также снижение биологической продуктивности отрицательно скажется и на реализации экономических интересов. В настоящее время эта проблема не является частным интересом одного региона, а носит межрегиональный характер. В этом отношении проанализированы региональные индексы антропогенной преобразованности с присуждением степеней по каждой эколого - экономической зоне: минимальной, средней, повышенной и максимальной.

С учетом указанного ранжирования на территории Республики Калмыкии выделяются 4 зоны, характеризующиеся различным уровнем экологич-ности:

- Западная (Яшалтинский, Городовиковский районы), характеризующаяся минимальной степенью антропогенной преобразованности ;

- Центральная (Целинный, Приютненский, Ики-Бурульский районы) со средней степенью антропогенной преобразованности;

-Северная (Кетченеровский, Малодербетовский, Октябрьский, Сарпин-ский) с повышенной степенью антропогенной преобразованности ;

- Восточная (Лаганский, Черноземельский, Юстинский, Яшкульский) с максимальной степенью антропогенной преобразованности.

Различные зональные специфические различия требуют дифференцированного подхода при выборе мероприятий дальнейшей хозяйственной деятельности:

• в районе с повышенной степенью антропогенной преобразованности, где хозяйственная емкость экосистем исчерпана в значительной степени необходимо частичное изменение структуры хозяйства с учетом внедрения новых технологий, восстановление ландшафтов.

• в районе с максимальной степенью антропогенной преобразованности на значительной части уже превышены возможные пределы хозяйственной емкости экосистем. Поэтому дальнейшее наращивание производства при существующем уровне технологий и структуре хозяйства приведет к окончательной деградации природных комплексов, полному истощению ресурсной базы, формированию стойких очагов заболеваний населения.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что рассчитанные региональные индексы антропогенной преобразованности по каждой зоне могут являться комплексным показателем экологоэкономи-ческой оценки в контексте достижения устойчивости региона.

Поддержание естественного равновесия достигается двумя основными путями: функциональным и территориальным. Первому пути соответствует комплекс мероприятий, обычно называемый рационализацией природопользования. К ним относятся: агротехника, регуляция промышленных и иных хозяйственных нагрузок на территорию - детериорационных (физических, химических, биологических), в том числе механических (статистических и динамических), изменений. Второй путь - природоохранный, вернее, системно - балансовый метод полной и частичной консервации части территориальных комплексов, пассивной охраны отдельных экологических компонентов и множественности элементов. Только соединение функционального и территориального методов - рационализации использования всех природных ресурсов и территориального резервирования их части в целях поддержания хозяйственно - оптимального состояния и многообразия природы -создает предпосылки для сбалансированного природопользования в условиях естественного равновесия, идущего на пользу хозяйству, здоровью и прогрессу человечества.

Таким образом, роль системы природных охраняемых территорий очевидна. Они оказываются тем механизмом, который позволяет поддерживать системно - экологическое, социоэкологическое равновесие, характеризуемое наряду с другими факторами определенным балансом между типом производства и природными ресурсами.

Многие современные экологические, социальные, экономические проблемы территории Республики появились из-за того, что ранее были забыты и нарушены неписаные законы степи. Грубое нарушение законов взаимосвязи этноса со средой обитания отрицательно сказалось на социально-экономическом развитии нации. Игнорирование культуры жизнеобеспечения этноса подорвало основы самого его существования - традиционного способа ведения хозяйства. Забытый этноэкономический уклад привёл в первую очередь к разрушению и снижению продуктивности засушливых экосистем, что и привело в настоящее время к их деградации и обусловило снижение биологического потенциала территории. Восстановление продуктивности экосистем на территории Республики Калмыкия предполагает необходимость возврата к использованию традиционных знаний, которые предусматривают в первую очередь возможность их восстановления через пастбищное животноводство, которое являлось основой традиционного природопользования в засушливых экосистемах на территории Юга России. Особенность традиционного пастбищного животноводства - это круглогодичное содержание скота на естественных пастбищах. Народная технология предусматривала рациональное использование пастбищ с целью сохранения их продуктивности, способности к восстановлению и сохранения для будущих поколений. Местное население приобрело уникальный опыт организации использования пастбищ и селекции местного домашнего скота.

Неотъемлемой частью устойчивого развития территорий является системное наблюдение и отслеживание современных процессов, оценки и прогнозирования негативных процессов, происходящих в окружающей пас среде.

Использование такого информационного инструментария как мониторинг позволит своевременно выявить изменения в состоянии природных ресурсов, дать их оценку, прогноз и выработать рекомендации по предупреждению и устранению последствий негативных процессов, сформировать нормативно-правовую, научно-методическую базу, а также своевременно принять решения на правительственном уровне.

В диссертации отмечено, что задачи решаемые мониторингом отвечают основным идеям концепции устойчивого развития.

Мониторинг региональной социоприродохозяйственной системы должен включать основные подпрограммы, которые в свою очередь несут определенную нагрузку.

На территории Юга России реализуется целевая программа «Юг России», целыо которой является снижение экономического и социального напряжения для стабильного и бесконфликтного развития субъектов, сроком реализации 2002-2006гг. В рамках данной программы включена комплексная программа по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ. Первые попытки предотвратить тяжелые экологические и социально — экономические последствия нерациональной хозяйственной деятельности были предприняты более 10 лет назад. В ноябре 1989года утверждена Генеральная схема по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ в регионе позволила достичь определенных результатов: методом комплексной фитомелиорации было подавлено лавинообразное опустынивание, площадь открытых развеваемых песков была сокращена с бООтыс. до 235тыс. га, это свидетельствует о положительных аргументах в пользу продолжения государственной поддержки подобных мероприятий.

Реализация мероприятий, предусматриваемых Генсхемой, потребует огромных инвестиций, механизм эффективного использования которых будет заключаться в разработке эколого — экономической модели высокодоходного бизнеса, предполагающей полную смену хозяйственной стратегии развития территории посредством возврата к пастбищному методу содержания скота калмыцкой породы. При этом технология землепользования должна заключаться в соблюдении сезонности пастбшцеоборотов и отказа на определенном отрезке времени от стационарного содержания скота. Таким образом, в Генеральную схему по борьбе с опустыниванием, необходимо также интегрировать программу восстановления численности скота калмыцкой породы, как наиболее адаптированного элемента хрупкой среды степи. Подобная программа, положенная в основу Генеральной схемы позволит радикально изменить структуру затрат по ее выполнению, повысит эколого - экономический эффект от произведенных работ.

Согласно целям экологически безопасного и устойчивого, сбалансированного развития Республики Калмыкия необходим комплексный подход к решению эколого - экономических проблем и улучшению окружающей среды. Решением этому послужило принятие решения о разработке республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы Калмыкии на 2002-20 Югг»

Современное экологоэкономическое состояние Республики Калмыкия выявило необходимость разработки и совершенствования организационно-экономических механизмов, позволяющих обеспечить устойчивость социо-экологоэкономической системы. Предлагается модель обеспечения устойчивости социоприродохозяйственной системы Республики Калмыкия, согласно которой предлагаются следующие направления:

-на начальном этапе «переход-возврат» к устойчивому использованию природных ресурсов на основе возвращения в экологическую нишу адаптированных традиционных видов домашних животных. Этот этап предусматривает активизацию процесса возрождения уникальных пород калмыцкой курдючной овцы, калмыцких лошадей и калмыцких верблюдов.

-предусмотреть уменьшение нагрузки скота индивидуального сектора на пастбища в пределах земель бывших сельских администраций. Сверхнормативная нагрузка этих территорий достигает пяти-десятикратные размеры.

В работе отмечается, что для устойчивого развития территории республики Калмыкия в рамках ФЦП «Юг России» предусмотрена Президентская целевая программа (ПЦП) РК «Возрождение традиционного пастбищного животноводства» (2002-2010гг.), которая содержит в себе внедрение традиционных технологий ведения животноводства и разведение местных пород скота и направлена на решение существенных проблем в экологической и экономической сферах, а именно: дополнительный экономически эффект, выражающийся в росте продуктивности пастбищ и предотвращении ущерба от опустынивания и деградации территории; достижение показателей, характеризующих преимущественно пастбищное животноводство как эффективную технологию: более 69200 голов овец калмыцкой курдючной породы, 17278 голов крупного рогатого скота калмыцкой породы, 10015 голов лошадей и 1592 голов верблюдов; увеличение объемов реализации скота на убой в живом весе, которые к 2006 году составят более 4058тонн; возвращение калмыцкой курдючной овцы в степь и рост численности ее поголовья, развитие пастбищного животноводства позволяющее усилить экологосберегаю-щий фактор, выражающийся в восстановлении биологического разнообразия и кормоемкости пастбищ, способности, по мнению ученых, остановить процесс опустынивания и деградации территории, стимулировать восстановление пастбищ.

Для успешной реализации вышеперечисленных мероприятий необходимо:

-оптимизировать структуру отрасли, уточнить размещение и специализацию по видам скота и породам скота с учетом эколого-экономического районирования;

-предоставить преимущества и льготы в области налогообложения, выделения дополнительных сельскохозяйственных угодий, предоставления поддержки в создании инфраструктуры пастбищного животноводства сельскохозяйственным предприятиям;

-совершенствовать качество сельскохозяйственных животных калмыцких пород посредством селекционно-племенной работы.

-совершенствовать системы государственного управления агропромышленным комплексом в целом, животноводством, сельскохозяйственными угодьями, кормопроизводством и сельским водоснабжением.

-постепенное вытеснение и замена мериносовых овец курдючными позволит улучшить экологическую обстановку, почти в два раза удешевить содержание поголовья и сохранить калмыцкий этнос как одно из условий устойчивости цивилизации;

-необходим технологический процесс восстановления нарушенных хозяйственной деятельностью природно-территориальных комплексов путем осуществления фитомелиорации для получения кормов, закрепления движущихся песков и устранения вторичного засоления.

По результатам диссертационного исследования сделан вывод, что направления по обеспечению экологический устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы РК должны быть обеспечены практическими мерами: создание социально-политических, экономических и информационных условий для установления баланса между обществом и природой, обеспечивающим повышение качества жизни, сохранение и восстановление нарушенных экосистем; сохранение и обогащение культурных традиций; включение мер экономического и экологического характера в единый организационно-экономический механизм; обеспечение здоровья населения, путем профилактики заболеваний, характерных для данного региона: туберкулеза, онкологических, эндокринных заболеваний. охрана окружающей природной среды, включая сохранение почвенного плодородия, бережное использование ресурсов живой природы и поддержание биологического разнообразия; повышение эффективности использования водных ресурсов с соблюдением соответствующих нормативов санитарно-гигиенического состояния источников водоснабжения; вовлечение в оборот возобновимых источников энергии в объемах, приближающихся к истраченным ресурсам ископаемого топлива; развитие сельскохозяйственного производства, восстановление традиционной системы ведения хозяйства с акцентом на экологически ориентированное пастбищное животноводство, тем самым, предотвращая необратимые изменения окружающей среды; принятие региональных законодательных актов, учитывающих экологические, экономические и этнические условия территориально-поселенческой общности, реализующих федеральные законы и обеспечивающих нормативно-правовое регулирование эколого-экономических отношений, направленных на устойчивое развитие.

Автореферат диссертации по теме "Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы"

На правах рукописи

Натырова Кермен Антоновна

УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИОПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь — 2005

Работа выполнена в Калмыцком государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мантаева Эльза Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попов Виктор Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Тимофеева Галина Владимировна

Ведущая организация: Астраханский государственный университет

Защита состоится «26» октября 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «23» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХЛКТЕРИСТИКЛ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики, сопровождаемый политическими изменениями, административной реформой, децентрализацией полномочий, не снизил остроту эколого-экономических проблем в стране, накопившихся за последние годы.

Очевидно, что в XXI веке новым типом эколого-эконо-мического роста должно стать устойчивое сбалансированное развитие, включающее разумное использование ^экосистем, эффективную экономику и справедливое общество. Задачи экономического и социального развития каждого региона должны быть определены с учетом устойчивого развития в соответствии с экологическим императивом. До настоящего времени проблема соединения эколого-экономических принципов в единую систему не нашла своего решения, что означает дальнейший рост негативных процессов в экологии и экономике.

Существующие разработки национального уровня по переходу на устойчивый путь развития практически не раскрывают механизмов региональных действий. Предполагается, что каждый регион самостоятельно разрабатывает и обеспечивает реализацию своих планов, предусматривая устойчивое развитие местного сообщества, сельского хозяйства, земельных ресурсов, борьбу с бедностью и опустыниванием.

Устойчивое развитие конкретного региона необходимо рассматривать в контексте региональных социоприродохозяйствен-ных систем, в строгом соответствии с природными особенностями, учитывая следующие особенности: неравномерность распределения природных ресурсов, традиции, менталитет, быт и хозяйственный уклад, так как каждая территория имеет свою исторически сложившуюся местную специфику взаимодействия «общество — природа - хозяйство». Эти условия предопределя-

ют необходимость разработки коды^ет! шго^мсчар^ да обеспе

»ИБЛМОТЕКЛ

уз

с м

3

чения устойчивого развития региональной социоприродохозяй-ственной системы, который в настоящий момент разработан далеко не полностью. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Широкую известность и значимость для теории и практики устойчивости получили работы видных ученых прошлых веков: Дж. Кейнса, Б. Коммонера, К. Маркса, А. Маршала, Д. Рикардо, А. Смита, Ш. Фурье и др.

Различным вопросам устойчивого развития государства, регионов посвящены труды следующих ученых-экономистов: ЛИ. Абалкина, В.И. Данилова-Данильяна, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, O.K. Дрейера, К.С. Лосева, В.А. Лось, В. Леонтьева, В.В. Немчинова, А.Д. Урсула, Н.П. Федоренко и др.

Научная концепция автора складывалась также на основе материалов, содержащих методологические и общетеоретические основы экологизации экономики, заложенные С.Н. Бобылевым, В.И. Вернадским, В.И. Даниловым-Данильяном, К.Я. Кондратьевым, Н.Ф. Реймерсом, А.Ш. Ходжаевым и др.

Методологически значимыми в области оценки региональной социоприродохозяйственной системы оказались исследования Т.Н. Бакиновой, Г.М. Борликова, В.Н. Василенко, Б.В. Виноградова, И.С. Зонна, O.A. Ломовцевой, H.H. Лукь-янчикова, И.М. Потравного, И.М. Шабуниной и др.

Исследованию современного состояния эколого-эко-номического развития с активным использованием природных ресурсов посвящены монографии В.Г. Игнатова, A.B. Каверина, В. Кокина, Б. Коммонера, Б.М. Миркина, П.Г. Олдака, Н.П. Федоренко, Р.Н. Хильцевской и др.

Вместе с тем следует отметить, что в экономической литературе, содержащей концепции устойчивого развития, недостаточно полно разработан региональный аспект экологической устойчивости социоприродохозяйственных систем, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования и соответствует п. 12.15. — «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи диссертационной работы. Цель заключается в исследовании условий и факторов обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохозяйствен-ной системы и определении их организационно-экономических механизмов.

Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

— обобщить теоретико-методологические представления и концепции устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях;

— выявить факторы, влияющие на устойчивость региональной социоприродохозяйственной системы;

— определить антропогенную составляющую в преобразовании социоприродохозяйственной системы,"

— исследовать эффективность регионального инструментария целевых программ в обеспечении устойчивости социоприродохозяйственной системы;

— предложить экономический механизм обеспечения устойчивости социоприродохозяйственной системы территории.

Предметом исследования являются факторы и условия, обеспечивающие устойчивость региональной социоприродохозяйственной системы.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает социоприродохозяйственная система территории как единый комплекс социальных, экономических и природных ресурсов территории.

Теоретико-методологической основой работы являются положения и выводы концепций устойчивого развития, представленные в научных трудах отечественной и зарубежной литературы. Для реализации поставленной цели и обоснования теоретических положений, а также разработки практических положений, автор применил общенаучные подходы: сравнительный, экономико-статистический, историко-логи-ческий, монографический, социологический, программно-целевой методы.

Информационно-эмпирическая база. В качестве источников информации использовались материалы Росстата, официальные данные министерств и ведомств Республики Калмыкия, материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— разработано теоретико-модельное представление о факторах и условиях, обеспечивающих устойчивость региональной социоприродохозяйственной системы;

~ определены региональные индексы антропогенной преобразованности территории Калмыкии, являющиеся комплексным показателем социоэкологоэконо-мической оценки в контексте достижения устойчивости региона;

— предложена программа экологического мониторинга, как информационной базы для выработки показателей устойчивого развития региона;

— разработана региональная модель обеспечения устойчивости социоприродохозяйственной системы, устраняющая негативные факторы и создающая условия для процесса перехода к сбалансированному развитию региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты осуществ-

ленного соискателем исследования могут быть использованы в разработке направлений, обеспечивающих социоэко-логоэкономическую устойчивость территорий.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, совещаниях, в т.ч. Первая Всероссийская научно-практическая конференция, Пенза; 2003 г.; Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция, Пенза, 2004 г.; Вторая Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, Оренбург, 2004 г.; Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета, Элиста, 2004 г.; Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и наука: третье тысячелетие», Элиста, 2004 г.; Международное Совещание под эгидой UNESCO, Элиста, 2004 г., Международная научная конференция «Монголы в глобальном мире. Социально-экономические и экологические проблемы». — Элиста: КГУ, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 1,3 п. л.

Структура и объем диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список использованной литературы включает 142 источника. Содержит 27 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи, определена степень изученности, отражены объект и предмет исследования, охарактеризована теоретическая и методологическая основы, представлена информационно-эмпирическая база исследования и элементы научной новизны.

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования стратегий устойчивого развития» посвящена рассмотрению методологических и теоретических

основ природы устойчивого развития. Рассматриваются различные определения устойчивого развития, отмечаются некоторые из объединяющих моментов, приведены основные теоретико-методологические подходы к формированию концепций. Дается анализ национальных стратегий устойчивого развития ряда стран. Применительно к России обобщены принципы устойчивого развития. Уделяется внимание центральному звену стратегии устойчивого развития — экологизации экономики, рассмотрены главные составляющие данного процесса.

Во второй главе «Воспроизводственная основа устойчивого функционирования социоприродохозяйственной системы и ее оценка» проведен экологический анализ территории, в целях достижения устойчивости рассмотрена сеть особо охраняемых природных территорий как ненарушенных единиц системы, рассчитаны региональные индексы антропогенной преобразованности, согласно которым вся территория была проранжирована, проведен анализ и оценена социально-экономическая ситуация Республики Калмыкия, а также проанализированы факторы и условия экологической устойчивости территории.

В третьей главе «Региональный аспект механизма обеспечения экологической устойчивости» предлагается в качестве основных путей обеспечения экологической устойчивости программно-целевой метод, который в настоящий момент является наиболее эффективным инструментом реализации государственной экономической и социальной политики. Проведен анализ действующих федеральных и республиканских целевых программ на территории Республики Калмыкия, проведена оценка реализации Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных Земель и Кизлярских пастбищ, Республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы Калмыкии на 2002—2010 гг.» и Президентской целевой программы «Возрождение пастбищного живот-

новодства на 2001-2010 гг.», предложена модель развития социоприродохозяйственной системы Республики Калмыкия.

В заключении обобщены основные теоретические и практические выводы по результатам исследования.

В приложениях приводятся инструментально-прикладные материалы, показывающие процессы и направления устойчивого развития Республики Калмыкия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние социоприродохозяйственных систем различного уровня характеризуется снижением устойчивости, что вызвало обеспокоенность ученых, политических деятелей, экономистов.

Возрастание объемов и масштабов хозяйственной деятельности, рост народонаселения, ухудшение качества жизни и как следствие прогрессирующая нагрузка на природные ресурсы обусловили дисбаланс в системе общество — природа — экономика.

Прошлые десятилетия замечательны тем, что на свет появилось понятие «устойчивое развитие» (sustainable development), множество трактовок которого не позволяют до сих пор выбрать официального толкования.

Соискателем под «устойчивым развитием региональной социоприродохозяйственной системы» понимается стремление всех слоев общества к поддержанию сбалансированного развития элементов региональной социоприродохозяйственной системы на различных уровнях. В работе дается система социоэ-кологоэкономических факторов, обусловливающих устойчивое развитие региона на региональном и муниципальном уровнях (рис. 1).

Автор отмечает, что переход к устойчивому развитию потребует решения проблем в экономике и экологии Республики Кал-

1 Региональный уровень

1 _ 1 . ^

Социальное развитие Рациональное развитие природных ресурсов Экономическое развитие Модернизация общества

1 1 1 1

• Совершенствование системы здравоохранения, образования;

• Внедрение управленческих инноваций в культуру;

• Развитие и регулирование рынка труда;

• Обеспечение »-иятости населения;

• Создание условий для сохранения самобытности и развития многонациональной

• Улучшение системы мониторинга состояния окружающей среды;

• Развитие ~>кономи-ческих механизмов стимулирования эколо! ически направленных производств и предпринимательства,

• Развитие механизмов стимуляции рационального использования природных ресурсов и сохранения эколо-гическо! о равновесия.

• Создание условий для устойчивого развития производства и предпринимательства;

• Создание и укрепление благоприятных условий для инвестиций и инноваций;

»Интеграция принципов устойчивого развития во все планы, проекты.

• Совершенствование правовой основы перехода к устойчивому развитию;

• Повышение уровня образования в области устойчивого развития,

•Развитие социального партнерства и межсекто-риального взаимодействия.

Муниципальный уровень

— 1

Социальное Рациональное развитие Экономическое

развитие природных ресурсов развитие

1 1 1

• Благоустройство территорий, развитие инфраструктуры отдыха и оздоровления,

• Разработка приоритетных мероприятий по повышению запаса здоровья и улучшения качества жизни населения

• Совершенствование системы охраны и реабилитации природпою и культурного наследия;

• Введение объектов наследия в структуру рынков недвижимости и страхования,

• Развитие системы особо охраняемых природных территорий,

• Формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и сохранения наследия;

• Развитие рекреационного потенциала наследий

• Развитие многообразия систем кредитования;

• Разработка системы стимулирования и мотивации хозяйственной деятельности на основе ресурсосберегающих технологий.

Рисунок 1 — Теоретико-модельное представление устойчивого развития

Республики Калмыкия

мыкия и выработку основных направлений для достижения устойчивого развития и поддержки социоприродохозяйственных систем:

— повышения уровня доходов значительной части населения;

— увеличения объемов выпускаемой промышленной и сельскохозяйственной продукции и повышения ее конкурентоспособности;

— разработки мероприятий по воспроизводству природных ресурсов;

— усиления оценки народно-хозяйственной значимости природных ресурсов в решении социальных и экономических проблем;

— учет исторически сложившихся форм использования природных ресурсов.

Соискатель отмечает, что большинство проблем определяется следующими факторами: игнорированием эко-системных подходов в использовании природных ресурсов; несовершенством эколого-экономических отношений в природопользовании, несовершенной системой мониторинга природных ресурсов.

Для Калмыкии характерен территориально-локализо-ванный, исторически сложившийся на базе хозяйственного уклада этноса сегмент экономики, характеризуемый господством традиционных, преимущественно аграрных форм хозяйственной деятельности. Выполненная сравнительная оценка основных социально-экономических показателей позволила сделать вывод о том, что кризис в экономике Республики Калмыкия постепенно преодолевается (таблица 1).

Вся территория республики с 1993 г. Указом Президента РК была объявлена зоной экологического бедствия и входит в число регионов России, наиболее подвергшихся опустыниванию. Территория республики находится в крайне неустойчивом экологическом состоянии с

Таблица 1— Основные социально-экономические показатели Республики Калмыкия за 2002-2004 гг., млн руб.

Наименование 2002 2003 2004

1 2 3 4

ВРП 113,44 65,91 94,41

Индекс потребительских цен, на конец года 115,2 110,1 110,1

Производство продукции промышленности 86,8 92,2 103,7

Производство продукции сельского хозяйства 108,6 85,5 131,7

Инвестиции в основной капитал 82 38,98 101,92

Реальные располагаемые денежные доходы населения 94,9 100,6 101,1

Оборот розничной торговли 93,8 96,6 109,5

Объем платных услуг населению 93,2 105,0 109,6

Экспорт товаров 36,18 169,08 107,93

Доходы республиканского бюджета в % к ВРП (без ЕСН) 53,4 80,1 74,7

Расходы республиканского бюджета в % к ВРП (без ЕСН) 44,3 74,9 72,6

Профицит (+), дефицит (-) республиканского бюджета в % к ВРП 2,97 1,79 2,03

Экспорт товаров 36,18 169,08 107,93

Импорт товаров 43,54 129,58 119,12

присущими ей специфическими проблемами, вызвавшими нарушение природного равновесия и способствовавшие развитию целого ряда негативных явлений.

Процессы антропогенного изменения республики представляют огромную социально-экологоэкономическую проблему, которая уже охватывает не только территорию Калмыкии, но и близлежащие регионы — Краснодарский, Ставропольский край, Астраханскую, Ростовскую, Волгоградскую области, Республику Дагестан. Поэтому эту проблему необходимо рассматривать с учетом индивидуальных проблем каждого региона. В этом отношении соискатель предлагает ранжировать территорию по региональным индексам антропогенной преобразованности с присуждением степеней по каждой эколого-экономичес-кой зоне: минимальной, средней, повышенной и максимальной.

Данные таблицы 2 свидетельствуют, что с учетом указанного ранжирования на территории Республики Калмыкия выделяются 4 зоны, характеризующиеся различным уровнем экологичности:

— Западная (Яшалтинский, Городовиковский районы), характеризующаяся минимальной степенью антропогенной преобразованности;

— Центральная (Целинный, Приютненский, Ики-Буруль-ский районы) со средней степенью антропогенной преобразованности ;

— Северная (Кетченеровский, Малодербетовский, Октябрьский, Сарпинский) с повышенной степенью антропогенной преобразованности;

— Восточная (Лаганский, Черноземельский, Юстинский, Яшкульский) с максимальной степенью антропогенной преобразованности.

Дифференциация Республики Калмыкия по степени антропогенной преобразованности позволила выявить степень

Таблица 2 — Расчет региональных индексов антропогенной преобразованное™ согласно эколого-экономическому зонированию Республики Калмыкия

Район Индексы антропогенной преобразованное™ по каждому виду землепользования Региональные индексы антропогенной преобра-зованности

Земли оопт пашня сенокосы пастбища земли под водой и болотами нарушенные земли и прочие

Городовиковский 0.00 379,25 1,24 33,33 6,06 58,20 478,08

Яшалтинский 6,50 200,50 10,84 96,21 35,74 4,50 354,29

Западная зона 83237

Ики-Бурульский 0,02 102.80 0,08 211,11 7,16 32,76 353,93

Приютненский 3,83 133,25 8,52 172,11 19,12 2,70 339,53

Целинный 0.00 119,30 3,32 213.24 1,02 22,32 359,20

Центральная зона 1052,66

Лаганский 0,00 63,95 17,40 235,17 2,12 20,46 339,10

Юстинский 0,00 104,05 20,76 202,02 4,82 25,44 357,09

Яшкульский 0,00 70,65 7,24 230,67 6,36 23,94 338,86

Черноземельский 0.03 203,05 2,44 156,36 3,16 30,24 395,28

Восточная 143033

Кетченеровский 0,00 1,45 2,12 155,97 59,68 104,10 323,32

Мало-Дербетовский 0,00 13,40 1,24 274,74 0,80 30,18 320,36

Октябрьский 3,37 7,85 1,40 262,50 1,62 38,40 315,14

Сарпинский 3,81 1,70 5,16 185,01 5,64 180,42 381,74

Северная зона 1340,56

нагрузки в системе экология — экономика — здоровье человека, характерной для каждой зоны. Эти данные нашли отражение в таблице 3.

В работе отмечается, что зональные специфические различия требуют дифференцированного подхода при выборе мероприятий дальнейшей хозяйственной деятельности:

— в районе с повышенной степенью антропогенной пре-образованности, где хозяйственная емкость экосистем исчерпана в значительной степени, необходимо частичное изменение структуры хозяйства с учетом внедрения новых технологий, восстановление ландшафтов.

— в районе с максимальной степенью антропогенной преобразованное™ на значительной части уже превышены возможные пределы хозяйственной емкости экосистем. Поэтому дальнейшее наращивание производства при существующем уровне технологий и структуре хозяйства приведет к окончательной деградации природных комплексов, полному истощению ресурсной базы, формированию стойких очагов заболеваний населения.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что рассчитанные региональные индексы антропогенной преобразованности по каждой зоне могут являться комплексным показателем эколого-экономической оценки в контексте достижения устойчивости региона.

Неотъемлемой частью устойчивого развития территорий является системное наблюдение и отслеживание современных процессов, оценки и прогнозирования негативных процессов, происходящих в окружающей нас среде.

Использование такого информационного инструментария, как мониторинг, позволит своевременно выявить изменения в состоянии природных ресурсов, дать их оценку, прогноз и выработать рекомендации по предупреждению и устранению последствий негативных процессов, сформировать нормативно-правовую, научно-методическую базу,

Таблица 3 — Основные социоэкологоэкономические характеристики зон территории

Калмыкии

№ п/п Зоны, районы Степень антропогенной преобразованное™ Экологическая ситуация Экономика Здоровье человека

1. Западная (Го-родовиковский, Яшатгинский) минимальная Слабая степень проявления деградационныч процессов: дегумификации, водной эрозии, засоления, переувлажнения. Минимальная степень неблагоприятности ведения хозяйства, интенсивное земледелие. Высокий уровень заболеваемости онкологической патологии

2 Центральная (Целинный. Приютненский. Ики- Бурульский) средняя Средняя степень проявления деградационных процессов, дегумификации. водной эрозии, осолонцевания, ветровой эрозии, зафиксированы признаки опустынивания. Данная территория находится в зоне рискованного земледелия, что негативно сказывается на растениеводстве, тенденции снижения численности поголовья. Высокий удельный вес врожденных аномалий у новорожденных.

3. Северная зона (Кетченеров-ский, Малодер-бетовский, Октябрьский, Сарпинский) повышенная Существенная степень проявления деградационных процессов. вторичного засоления, водной и ветровой эрозии, переувлажнения, осолонцевания, дегумификации. Снижение общей эффективности сельскохозяйственного производства, выраженные тенденции снижения численности поголовья. Высокие показатели заболеваемости органов дыхания, онкологические заболевания.

4 Восточная (Ла-ганский, Чер-ноземельский, Юстинский, Яшкульский) максимальная Необратимые процессы деградации земельных ресурсов и их утрата: сохраняющиеся тенденции роста подвижных песков, высокая степень пастбищной дигрессии, потеря биоразнообразия, ухудшение кормовой ценности пастбищ. Опустынивание повсеместно. Максимальная степень неблагоприяч ности ведения хозяйства, приводящая к социально-экономическому кризису. Высокая заболеваемость органов дыхания, эндокринной системы.

а также своевременно принять решения на правительственном уровне.

В диссертации отмечено, что задачи, решаемые мониторингом, отвечают основным идеям концепции устойчивого развития.

Соискатель отмечает, что мониторинг региональной со-циоприродохозяйственной системы должен включать следующие основные подпрограммы, которые в свою очередь несут определенную нагрузку (рис. 2):

Рисунок 2 — Мониторинг региональной социоприродохозяйственной системы

Современное экологоэкономическое состояние Республики Калмыкия выявило необходимость разработки и совершенствования организационно-экономических механизмов, позволяющих обеспечить устойчивость социоэкологоэкономи-

ческой системы. Соискателем предлагается модель обеспечения устойчивости социоприродохозяйственной системы Республики Калмыкия (рис. 3). По данным рисунка 3 автором предлагаются следующие направления:

— на начальном этапе «переход — возврат» к устойчивому использованию природных ресурсов на основе возвращения в экологическую нишу адаптированных традиционных видов домашних животных. Этот этап предусматривает активизацию процесса возрождения уникальных пород калмыцкой курдючной овцы, калмыцких лошадей и калмыцких верблюдов;

— предусмотреть уменьшение нагрузки скота индивидуального сектора на пастбища в пределах земель бывших сельских администраций. Сверхнормативная нагрузка этих территорий достигает пяти-десятикратных размеров;

— постепенное вытеснение и замена мериносовых овец курдючными позволит улучшить экологическую обстановку, почти в два раза удешевить содержание поголовья и сохранить калмыцкий этнос как одно из условий устойчивости цивилизации;

— необходим технологический процесс восстановления нарушенных хозяйственной деятельностью природно-территориалыгых комплексов путем осуществления фи-томелиорации для получения кормов, закрепления движущихся песков и устранения вторичного засоления.

По результатам диссертационного исследования сделан вывод, что предложенные автором направления по обеспечению экологический устойчивости региональной социоприродохозяйственной системы РК должны быть обеспечены практическими мерами:

— создание социально-политических, экономических и информационных условий для установления баланса между обществом и природой, обеспечивающим повышение качества жизни, сохранение и восстановление нарушенных экосистем;

1900-2004гг в регионе (что было) Потеря проективности кормовых угодий, увеличение площади деградированных земель, увеличение ' мелиоративно-неблагоприятных земель

2005 г (к чему привело) Экологический кризис

2005-2011 гг (система мер)

1 Постепенное замещение овец мериносов экологичными национальными породами скота, что обеспечивает щадящий режим использования пастбищ

2 Переход на экологически выровненную и оптимальную структуру стаза

3. Возврат к системе отгонного животноводства

2016 г

(ожидаемые результаты) Восстановление деградиро- Динамиче-

ванных земель, подавление ское равно-

опустынивания ^ весие

Снижение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции изношенность основных фондов, неплатежеспособность сельскохозяйственных предприятий, дефицит инвестиций. высокая доля ручного труда

Безработица, миграция сельского населения, сокращение средней продолжительности жизни населения. уменьшение рождаемости, возрастание смертности, общее ухудшение здоровья населения республики

Экономический кризис

—►Социально-экономическое бедствие

4 Разработка программы «Восстановление исторической хозяйственно-экологической системы в Республике Калмыкия»

5 Увеличение регенераци-онных вложений, вывод из оборота нерентабельной ■ пашни, трансформация ее в пастбища

Увеличение объема произвол- Стабилиза-

ства животноводческой про- цня сель-

дукции мяса, шерсти коже- скохозяйст-

венно-мехового сырья -у- венного

Строительство цехов по пере- произвол-

работке местной продукции стгва

Развитие личных подсобных Вочрожде-

хозянств населения, увеличе- ние кал-

ние доходов, снижение ми- чыцкого

грации из сельской местно- -► этноса

сти. развитие социальной инфраструктуры. воспитание навыков у молодежи ведения традиционных видов национального хозяйства

Рисунок 3 — Модель обеспечения устойчивости социоприродохозяйственной системы

Республики Калмыкия

— сохранение и обогащение культурных традиций;

— включение мер экономического и экологического характера в единый организационно-экономический механизм;

— обеспечение здоровья населения путем профилактики заболеваний, характерных для данного региона: туберкулеза, онкологических, эндокринных заболеваний;

— охрана окружающей природной среды, включая сохранение почвенного плодородия, бережное использование ресурсов живой природы и поддержание биологического разнообразия;

— повышение эффективности использования водных ресурсов с соблюдением соответствующих нормативов санитарно-гигиенического состояния источников водоснабжения;

— вовлечение в оборот возобновимых источников энергии в объемах, приближающихся к истраченным ресурсам ископаемого топлива;

— развитие сельскохозяйственного производства, восстановление традиционной системы ведения хозяйства с акцентом на экологически ориентированное пастбищное животноводство, тем самым предотвращая необратимые изменения окружающей среды.

— принятие региональных законодательных актов, учитывающих экологические, экономические и этнические условия территориально-поселенческой общности, реализующих федеральные законы и обеспечивающих нормативно-правовое регулирование эколого-экономических отношений, направленных на устойчивое развитие.

В диссертации проанализированы основные положения и проекты федеральных и республиканских целевых программ. Отмечена их экологическая составляющая. Соискателем предложены основные направления реализации программы по возрождению традиционного пастбищного животноводства — как основы для достижения устойчивости территории.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях:

1. Натырова К.А. Угрозы экономической безопасности: региональный аспект: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003». — Т. VII. — Нальчик: Каб,-Балк. ун-т, 2003.— 0,2 п.л.

2. Натырова К.А. О некоторых аспектах экологической безопасности региона: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность — многоуровневый аспект: превентивные меры и методы». — Пенза, 2003 - 0,1 п.л.

3. Натырова К.А. Экономическая безопасность региона: критерии и показатели: Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России». — Пенза, 2003 - 0,1 п.л.

4. Натырова К.А. Исторический подход к обеспечению экономической безопасности региона: Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета. Вып. 1. — Элиста: КалмГУ, 2003 - 0,2 п.л.

5. Натырова К.А. Возрождение пастбищного животноводства как традиционно-этнической системы хозяйствования и его влияние на эколого-экономическое состояние территории Республики Калмыкия: Материалы 2-й Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке». — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2004 - 0,1 п.л.

6. Натырова К.А. Экологическая составляющая устойчивого развития экономики региона: Материалы Республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука: третье тысячелетие». — Элиста, 2004. — 0,1 п.л.

7. Natyrova K.A. Traditional knowledge in the Kalmyk Republic as a basis for the development of etno-economics. UNESCO MAB Drylands Series No.4 Proceedings of the International Workshop held in Elista, Republic of Kalmykia, Russian Federation, 2004. - 0,1 p.

8. Натырова K.A. Условия и факторы обеспечения экологической устойчивости региональной социоприродохо-зяйственной системы (на материалах Республики Калмыкия) // Материалы Международной научной конференции «Монголы в глобальном мире. Социально-экономические и экологические проблемы». — Элиста: КГУ, 2005. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 22 09 2005 Формат 60x94'/ Бумага офсетная Гарнтура «Тайме». Усл. печ.л 1,4. Тираж 100 жз Заказ 608. Отпечатано в типографии излательско-полиграфического комплекса С|ГАУ«АГРУС», т Ставрополь, ул. Мира, 302.

РНБ Русский фонд

2006-4 15403

4 7Л10