Уставный капитал и его влияние на финансовую устойчивость страховой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григоренко, Ирина Викторовна
Место защиты
Волгоград
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григоренко, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛА СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 Проблемы и противоречия капитализации отечественного страхового рынка.

1.2 Сущность уставного капитала страховой организации и его функциональные особенности.

1.2.1 Подходы к определению сущности и размера минимального уставного капитала.

1.2.2 Функции уставного капитала страховой организации.

1.3 Теоретические особенности повышения платежеспособности и финансовой устойчивости страховой организации и ее связь с уставным капиталом.

2 АНАЛИЗ УВЕЛИЧЕНИЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛА СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1 Способы увеличения уставного капитала страховой организации и их особенности.

2.1.1 Увеличение уставного капитала страховых компаний, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью.

2.1.2 Увеличение уставного капитала страховых компаний, созданных в форме акционерного общества.

2.2 Особенности обеспечения финансовой устойчивости обществ взаимного страхования в условиях отсутствия у них уставного капитала.

2.3 Особенности инвестирования собственных средств страховой организации (проявление инвестиционной функции уставного капитала)

3 РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ТЕСТИРОВАНИЮ ДОСТАТОЧНОСТИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА.

3.1 Экспресс-методика тестирования индикаторов достаточности уставного капитала в финансовой стратегии страховой компании.

3.2 Условия адаптации западных стандартов надзора за параметрами л1латежеспособност-и-страховщиков-и-их-капит-алами-к--роееийеким-страховымкомпаниям.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Уставный капитал и его влияние на финансовую устойчивость страховой организации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что величина уставного капитала страховой организации может оказывать существенное влияние на ее финансовую устойчивость. Развитие отечественного страхового рынка непосредственно определяется возможностями страховщиков обеспечивать, в том числе, за счет его роста свое положение на страховом рынке в стратегической перспективе.

В настоящее время законодательно установленный минимальный размер уставного капитала в России недостаточно велик для обеспечения гарантийных обязательств большинством страховых операторов на внутреннем рынке и не позволяет им быть конкурентоспособными на мировых рынках страхования. С точки зрения финансовой и страховой науки, недостаточно обоснованными остаются функции уставного капитала, его специфические отличия от аналогичных функций уставного капитала в других секторах экономики, отсутствуют корректные обобщения способов его увеличения для разных организационно-правовых форм страховых предприятий. Кроме того, отсутствуют надежные методики оценки его достаточности для страховщиков разных подотраслей внутри страхового сектора, которые можно применять не только на отчетные даты, но и в период между ними. Нередко недостаточная обеспеченность страховых гарантий размером уставного капитала выявляется надзорными страховыми органами только тогда, когда уже существует угроза финансовой устойчивости страхового оператора.

Актуальностьисследованияподанной—проблеме—усил-иваетсянеобходимостью научных наблюдений за поведением страховых предприятий в условиях финансового кризиса, когда могут выявляться дополнительные факторы.

В этой связи исследование теоретических основ формирования уставного капитала для страховщиков, осуществляющих рисковые виды операций, является своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Основой для исследования предметной сферы явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области страхового дела, в которых с разной степенью полноты исследовались некоторые аспекты проблемы достаточности уставного капитала: Белоконевой Ф., Бочкарева Е., Гвозденко А., Денисовой И., Кварандзия А., Кирилловой Н., Колесникова Ю., Лисина В., Луконина С., Муравлевой Т., Романовой М., Орланюк-Малицкой Л., Рябовой Е., Сандстрема А., Семеновой Е., Слепухиной Ю., Телепина Я., ТерюховаВ., Федоровой Т., Черновой Г., Ширинян Л. Эти авторы рассматривали уставный капитал в основном сквозь призму исследований более узкой научной проблемы - финансовой устойчивости и платежеспособности страховой организации. В работах Дадькова В., Покидовой В., Турбиной К. исследуются особенности функционирования обществ взаимного страхования. Проблемы финансового анализа страховых организаций раскрывали в своих работах Асабина С., Богданов И., Гварлиани Т., Гринева Т., Зозуля Н., Кутьенкова Т., Морковкин А., Салин В., Сплетухов Ю., Хемптон Д. Некоторые аспекты достаточности уставного капитала отражены в трудах Галагузы Н., Дюжикова Е., Ивановой М., Коваля А., Крюгер О., Лайкова А., Решетняка Ю., Роача С., Федоровой Т., Хайкина Р., Хулле В., Циммермана И., Цыганова А., Шахова В., Юлдашева Р. и других. В их исследованиях анализируется уставный капитал страховщика на рынках различных—стран;—организация—работы—страховых—компаний—и--органов" страхового надзора в России, нормативные акты, регулирующие страхование, проблемы глобализации страхового рынка. Однако и в них вопросы достаточности минимального уставного капитала в условиях перехода к мировым стандартам финансовой устойчивости разработаны без учета изменений, произошедших на отечественном и мировом рынках за последние пять лет. Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость определения достаточности минимального уставного и собственного капитала в современных условиях и их влияния на финансовую устойчивость и платежеспособность страховщика предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование характеристик уставного капитала страховщика во взаимосвязи с показателями его финансовой устойчивости и разработка методических рекомендаций по определению критериев достаточности его размера для страховых организаций.

Реализация цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования: определить функции уставного капитала страхового оператора, которые проявляются на разных этапах его деятельности, охарактеризовать их специфические особенности, обусловленные организацией и ведением страхового дела; выявить особенности деятельности обществ взаимного страхования, существующих без формирования уставного капитала, и установить, за счет каких нормативных требований, экономических процессов и собственных средств обеспечивается их финансовая устойчивость; охарактеризовать существующие в настоящее время способы увеличения уставного капитала в страховых организациях, выявить наиболее распространенные из них и объяснить причины низкой инвестиционной" привлекательности страхового бизнеса; на основе анализа международных принципов обеспечения платежеспособности страховых операторов и достаточности собственного и, в том числе, уставного капитала, предложить рекомендации по их адаптации для отечественного страхового рынка; разработать методические рекомендации оценки уровня достаточности уставного капитала страховой организации в зависимости от объема собираемых страховых премий.

Объект исследования - деятельность страховых организаций, занимающихся страхованием иным, чем страхование жизни, по формированию ими уставных капиталов и обеспечению их финансовой устойчивости.

Предмет исследования - финансовые отношения, связанные с особенностями увеличения и оценкой достаточности собственного капитала российских страховых организаций, включающего, в том числе и уставный капитал, гарантирующего их финансовую устойчивость.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического, логического, аналитического методов, приемы сравнительного и экономико-статистического анализа.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 7. Рынок страховых услуг, п. 7.7. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций.

-Информационной бязой для обоснования концептуальных положении исследования послужили Гражданский кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие инструктивные и методические материалы по теме исследования. В ходе работы над диссертацией применялись отечественные и зарубежные аналитические материалы, монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, комментарии высшего руководящего звена крупнейших российских страховых организаций, Директивы Европейского Союза, отчеты и рекомендации Международной Ассоциации Страховых Надзоров.

Эмпирической основой для обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), к которой сейчас перешли ее функции; бухгалтерские и статистические отчеты страховых организаций; материалы официальных сайтов страховых организаций, статистические и аналитические материалы независимых сайтов о страховании, реестры страховых организаций, официальные данные Всероссийского союза страховщиков; материалы международных и национальных рейтинговых агентств; авторские модели и расчеты.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Многофункциональность уставного капитала проявляется на всех этапах деятельности страховой организации: на стадии ее создания она характеризует исходную роль уставного капитала, дающего материальную базу для обеспечения начала финансово-хозяйственной деятельности (стартовая функция)-, при выполнении обязательств перед клиентами -предполагает дополнительную ответственность перед страхователями и -кредиторами—в—случае—недостатка-в—сформированных~страхоБЫх~резервах (гарантийная функция); при обеспечении финансовой устойчивости проявляется в соблюдении нормативного соотношения активов и обязательств (нормативная функция); при размещении собственных средств страховой компании предопределяет возможность и необходимость осуществления страховщиками инвестиционной деятельности, обозначая уставный капитал как инвестиционный ресурс (инвестиционная функция); при завоевании дополнительных сегментов страхового рынка за счет разработки и внедрения новых видов страхования, расширения ассортимента услуг проявляется в росте уставного капитала сверх установленного его минимального уровня (стратегическая функция).

2. Российские общества взаимного страхования (ОВС) осуществляют свою деятельность без формирования уставного капитала. Его стартовую функцию выполняет Фонд вступительных взносов; гарантийную функцию уставного капитала - Фонд дополнительных взносов. Стратегическую функцию уставного капитала может выполнять постепенное увеличение объема страховых взносов, вносимых членами ОВС, количество которых может увеличиться до предельной величины, установленной законом (не больше 2000 физических и 500 юридических лиц). Нормативная и инвестиционная функции уставного капитала в ОВС не проявляются, следствием чего является низкая стоимость страхования и не всегда достаточная финансовая устойчивость этой организационно-правовой формы страхования.

3. На страховом рынке России преобладают страховые организации в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО), которые могут увеличивать уставный капитал за счет имущества общества, дополнительных вкладов участников общества, вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. В страховых организациях, существующих в форме акционерных обществ (АО), увеличение уставного капитала возможно за счет размещения -дополнителБных~~акций, увеличения номинальной стоимости акций, путем выпуска облигаций и других эмиссионных ценных бумаг, с последующей конвертацией их в акции. Страховые организации в форме ООО предпочитают увеличивать свой уставный капитал за счет имущества общества, тогда как страховые организации в форме АО увеличивают свой уставный капитал в основном за счет размещения дополнительных акций. Увеличение уставного капитала за счет заемных средств в форме субординированных займов и привлечения независимых инвесторов в любых товариществах и обществах непопулярно вследствие низкой рентабельности страхового бизнеса.

4. Для адаптации западных стандартов контроля над уровнем платежеспособности страховых организаций необходимо: а) использовать единообразную терминологию для обозначения элементов собственного капитала, применяемую в отечественном страховом деле и в странах, придерживающихся концепции Solvency II; б) дополнять расчеты достаточности собственного капитала сравнением фактической и нормативной маржи платежеспособности, внутренними моделями рисковых ситуаций, позволяющих определить недостающий объем собственного капитала, свободного от обязательств для их преодоления; в) реализовать в надзорной практике контроль исполнения страховщиками стандартов внутреннего управления, аудита и актуарного оценивания активов и обязательств. Каждое из этих условий можно применять в виде последовательных итераций, оценивая полученный результат для принятия решений о необходимости увеличении уставного капитала.

5. Для получения численных критериев в соотношении показателей «размер уставного капитала» - «объем собранных страховых премий» целесообразно использовать специальную тестовую методику. Ее суть состоит в тестировании (или сравнении) значений нормативной и фактической маржи платежеспособности, объема страховых премий и -константы превышения фактической маржи платежеспособности над нормативным значением этого показателя. Контрольному, или тестовому, уровню уставного капитала (достаточному, стратегическому, предупредительному и критическому) соответствует определенное соотношение фактического и нормативного размеров маржи платежеспособности. Размер капитала, сверх достаточного объема, является стратегическим; размер капитала, находящийся в промежутке между уровнями критического и достаточного объема, является предупредительным. Применять тестовую методику можно не только на отчетные даты, но в любой промежуток времени, что делает ее эффективным инструментом стратегического планирования страхового оператора.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования: обоснованы стартовая и гарантийная функции уставного капитала страхового оператора, а также выявлены дополнительные функции (нормативная, инвестиционная и стратегическая), обеспечивающие его хозяйственную деятельность на разных стадиях его существования и развивающие страховую теорию в части обеспечения финансовой устойчивости страховой организации; выявлена специфика обеспечения финансовой устойчивости в ОВС, проявляющаяся в выполнении части функций отсутствующего уставного капитала Фондом вступительных взносов ОВС (стартовая); Фондом дополнительных взносов (гарантийная); объемом страховых взносов, вносимых членами ОВС, количество которых может увеличиться до предельной величины, установленной законом - не больше 2000 физических и 500 юридических лиц (стратегическая). Нормативная и инвестиционная функции уставного капитала в ОВС не реализуются, что может приводить к недостаточной финансовой устойчивости этой организационно-правовой формы страхования; установлено, что среди всех законодательно закрепленных способов увеличения уставного капитала страховых организаций на отечественном страховом рынке чаще всего применяются те, которые связаны с использованием внутренних финансовых источников: в акционерных страховых обществах - путем размещения дополнительных акций, в обществах с ограниченной ответственностью - за счет имущества общества. Расширение разнообразия способов за счет внешних источников (заемных средств в виде субординированных займов или привлечения средств независимых инвесторов) сдерживается низкой рентабельностью страхового бизнеса; предложена итерационная схема отбора российских страховых компаний для тестирования их уровня платежеспособности и достаточности собственного капитала, включая уставный капитал, в соответствии западными стандартами по системе Solvency II и обоснованы условия адаптации этой системы к российскому страховому рынку в зависимости от результатов сравнения фактической и нормативной маржи платежеспособности с учетом рисковых моделей, актуарного оценивания активов и обязательств; разработана методика оценки уставного капитала по критерию планируемого объема страховых премий (достаточный, стратегический, предупредительный и критический уровни), которая может применяться страховщиком при разработке стратегических планов и надзорными органами в контрольных целях в промежутках между отчетными датами и в плановых проверках страховой организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в приращении научного знания в области теории страхового дела в части определения многофункциональности уставного капитала, обобщения способов его увеличения в страховых организациях различных организационно-правовых "ф^орм; кроме обществ взаимного страхования; уточнения методов определения достаточности собственного капитала, включая минимальный уровень уставного. Полученные выводы могут служить теоретической базой для разработки финансовой политики страховой организации в части управления ее финансовой устойчивостью и совершенствования методического инструментария диагностики финансового состояния.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения в деятельности страховых организаций предложенного метода определения значения достаточного уставного капитала страховой организации. Отдельные положения диссертационного исследования, касающиеся адаптации международных и европейских принципов контроля над размером уставного капитала, могут быть использованы в качестве рекомендаций по совершенствованию организации государственного надзора и регулирования платежеспособности страховых организаций.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения могут найти применение в учебном процессе в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в курсах «Страхование», «Финансы страховых организаций», «Финансы».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Волгоград, 2010 г.; Пенза, 2008 г.), всероссийских (Пенза, 2007-2008 гг.; Тамбов, 2008 г.), региональных (Волгоград, 2006-2007 гг.), конференциях и научных сессиях ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет (2005-2011 гг.). Результаты исследования используются в практике преподавания экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ (авторский вклад - 5,26 п.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК"3 Статьи. ~~

Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 171 странице, содержит 12 таблиц, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Григоренко, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Уставный капитал страховой организации - это исчисляемая в денежном выражении величина финансовых ресурсов, отражающая минимальный размер капитала, необходимого для регистрации предприятия и гарантирующего интересы клиентов страховщика, являющаяся основой финансовой устойчивости организации и необходимым ресурсом для её стратегического развития.

2. Многофункциональность уставного капитала страховой организации проявляется на всех этапах ее функционирования:

- на стадии создания организации действует стартовая функция, которая характеризует исходную роль уставного капитала, дающего материальную базу для осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия при его возникновении и при дальнейшей работе;

- при выполнении обязательств перед клиентами проявляется гарантийная функция, которая предполагает ответственность в пределах уставного капитала перед клиентами организации;

- при обеспечении финансовой устойчивости и платежеспособности действует нормативная функция, которая связана с обладанием страховой организацией достаточным капиталом, обеспечивающим достижение страховой организацией финансовой устойчивости;

- при размещении собственных средств страховой компании проявляется инвестиционная функция, которая определяет возможность и необходимость осуществления страховщиками инвестиционной деятельности, обозначая уставный капитал как инвестиционный ресурс;

- при укреплении позиций на рынке за счет разработки и внедрения новых видов страхования, открытия филиальной сети, включения в международную конкуренцию проявляется стратегическая функция уставного капитала; ее признаком является увеличение уставного капитала сверх достаточного объема, позволяющего страховой организации не только концентрировать внимание на внутренних страховых процессах, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, главным вектором которой является увеличение рыночной доли и финансовая надежность.

3. Российские общества взаимного страхования (ОВС) осуществляют свою деятельность без формирования уставного капитала. Его стартовую функцию вместо него выполняет - Фонд вступительных взносов ОВС; гарантийную функцию уставного капитала может выполнять Фонд дополнительных взносов. Стратегическую функцию уставного каптала может выполнять увеличение до предельной величины объема страховых взносов, вносимых членами ОВС, количество которых может увеличиться до величины, установленной законом (не больше 2000 физических и 500 юридических лиц). Нормативная и инвестиционная функции уставного капитала в ОВС не проявляются, следствием чего является низкая стоимость страхования и не всегда достаточная финансовая устойчивость этой организационно-правовой формы страхования.

4. На страховом рынке России преобладают страховые организации в форме ООО, которые могут увеличивать уставный капитал за счет имущества общества, дополнительных вкладов участников общества, вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. В страховых организациях, существующих в форме акционерных обществ, увеличение уставного капитала возможно за счет размещения дополнительных акций, увеличения номинальной стоимости акций, путем выпуска облигаций и других эмиссионных ценных бумаг, с последующей конвертацией их в акции. Страховые организации в форме ООО предпочитают увеличивать свой уставный капитал за счет имущества общества, тогда как страховые организации в форме АО увеличивают свой уставный капитал в основном за счет размещения дополнительных акций. Увеличение уставного капитала за счет заемных средств в форме субординированных займов и привлечения независимых инвесторов в любых товариществах и обществах непопулярно вследствие низкой рентабельности страхового бизнеса.

5. Многие отечественные страховые организации, имеющие уставный капитал, превышающий по своему размеру минимальный уровень, установленный законодательно, перешедшие на Международные стандарты финансовой отчетности и прошедшие тестирование надзорных страховых органов на основе риск-ориентированного подхода, могут самостоятельно определять достаточность собственного капитала, позволяющего достигать требуемого уровня платежеспособности и финансовой устойчивости по системе Solvency II, разработанной в рамках европейских Директив по страхованию.

6. Для адаптации западных стандартов контроля над уровнем платежеспособности страховых организаций необходимо: а) использовать единообразную терминологию для обозначения элементов собственного капитала, применяемую в отечественном страховом деле и в странах, придерживающихся концепции Solvency II; б) дополнять расчеты достаточности собственного капитала, путем сравнения фактической и нормативной маржи платежеспособности, внутренними моделями рисковых ситуаций, позволяющих определить недостающий объем собственного капитала свободного от обязательств для их преодоления; в) реализовать в надзорной практике контроль исполнения страховщиками стандартов внутреннего управления, аудита и актуарного оценивания активов и обязательств.

7. Для получения численных критериев в соотношении показателей «уставный капитал» - «объем собранных страховых премий» целесообразно использовать специальную тестовую методику. Ее суть состоит в тестировании (или сравнении) значений нормативной и фактической маржи платежеспособности, объема страховых премий и константы превышения фактической маржи платежеспособности над нормативным значением этого показателя. Контрольному, или тестовому уровню уставного капитала (достаточному, стратегическому, предупредительному и критическому) соответствует определенное соотношение фактического и нормативного размеров маржи платежеспособности. Размер капитала, сверх достаточного объема, является стратегическим; размер капитала, находящийся в промежутке между уровнями критического и достаточного объема, является предупредительным. Применять тестовую методику можно не только на отчетные даты, но в любой промежуток времени, что делает ее эффективным инструментом стратегического планирования страхового оператора.

Автореферат диссертации по теме "Уставный капитал и его влияние на финансовую устойчивость страховой организации"

1Ш £ V {; / I

На правах рукописи

Григоренко Ирина Викторовна

УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 МАЙ 2012

Волгоград - 2012

005043347

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ломакина Татьяна Павловна.

Официальные оппоненты:

Муравлева Татьяна Виталиевна -

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВГТО «Саратовский

государственный социально-экономический университет», профессор кафедры финансов;

Покндова Виктория Викторовна -

кандидат экономических наук, НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права», доцент кафедры финансов и бухгалтерского учета.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва.

Защита диссертации состоится 31 мая 2012 года в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 4-01 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент <

И.Д. Аникина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что величина уставного капитала страховой организации может оказывать существенное влияние на ее финансовую устойчивость. Развитие отечественного страхового рынка непосредственно определяется возможностями страховщиков обеспечивать, в том числе, за счет его роста свое положение на страховом рынке в стратегической перспективе.

В настоящее время законодательно установленный минимальный размер уставного капитала в России недостаточно велик для обеспечения гарантийных обязательств большинством страховых операторов на внутреннем рынке и не позволяет им быть конкурентоспособными на мировых рынках страхования. С точки зрения финансовой и страховой науки, недостаточно обоснованными остаются функции уставного капитала, его специфические отличия от аналогичных функций уставного капитала в других секторах экономики, отсутствуют корректные обобщения способов его увеличения для разных организационно-правовых форм страховых предприятий. Кроме того, отсутствуют надежные методики оценки его достаточности для страховщиков разных подотраслей внутри страхового сектора, которые можно применять не только на отчетные даты, но и в период между ними. Нередко недостаточная обеспеченность страховых гарантий размером уставного капитала выявляется надзорными страховыми органами только тогда, когда уже существует угроза финансовой устойчивости страхового оператора.

Актуальность исследования по данной проблеме усиливается необходимостью научных наблюдений за поведением страховых предприятий в условиях финансового кризиса, когда могут выявляться дополнительные факторы.

В этой связи исследование теоретических основ формирования уставного капитала для страховщиков, осуществляющих рисковые виды операций, является своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Основой для исследования предметной сферы явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области страхового дела, в которых с разной степенью полноты исследовались некоторые аспекты проблемы достаточности уставного капитала: Белоконевой Ф., Бочкарева Е., Гвозденко А., Денисовой И., Кварандзия А., Кирилловой Н., Колесникова Ю., Лисина В., Луконина С., Муравлевой Т., Романовой М„ Орланкж-Малицкой Л., Рябовой Е., Сандстрема А., Семеновой Е., Слепухиной Ю., Телепина Я., ТерюховаВ., Федоровой Т., Черновой Г., Ширинян Л. Эти авторы рассматривали уставный капитал в основном сквозь призму исследований более узкой научной проблемы - финансовой устойчивости и платежеспособности страховой организации. В работах Дадькова В., Покидовой В., Турбиной К. исследуются особенности функционирования обществ взаимного страхования. Проблемы финансового анализа страховых организаций раскрывали в своих работах Асабина С., Богданов И., Гварлиани Т., Гринева Т., Зозуля Н., Кутьенкова Т., Морковкин А., Салин В., Сплетухов Ю., Хемптон Д. Некоторые аспекты достаточности уставного капитала отражены в трудах Галагузы Н., Дюжикова Е., Ивановой М., Коваля А., Крюгер О., Лайкова А., Решетняка Ю., Роача С., Федоровой Т., Хайкина Р., Хулле В., Циммермана И., Цыганова А., Шахова В., Юлдашева Р. и других. В их исследованиях анализируется уставный капитал страховщика на рынках различных стран, организация работы страховых компаний и органов страхового надзора в России, нормативные акты, регулирующие страхование, проблемы глобализации страхового рынка. Однако и в них вопросы достаточности минимального уставного капитала в условиях перехода к мировым стандартам финансовой устойчивости разработаны без учета изменений, произошедших на отечественном и мировом рынках за последние пять лет. Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость определения достаточности минимального уставного и собственного капитала в современных условиях и их влияния на финансовую устойчивость и

4

платежеспособность страховщика предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование характеристик уставного капитала страховщика во взаимосвязи с показателями его финансовой устойчивости и разработка методических рекомендаций по определению критериев достаточности его размера для страховых организаций.

Реализация цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

— определить функции уставного капитала страхового оператора, которые проявляются на разных этапах его деятельности, охарактеризовать их специфические особенности, обусловленные организацией и ведением страхового дела;

— выявить особенности деятельности обществ взаимного страхования, существующих без формирования уставного капитала, и установить, за счет каких нормативных требований, экономических процессов и собственных средств обеспечивается их финансовая устойчивость;

— охарактеризовать существующие в настоящее время способы увеличения уставного капитала в страховых организациях, выявить наиболее распространенные из них и объяснить причины низкой инвестиционной привлекательности страхового бизнеса;

— на основе анализа международных принципов обеспечения платежеспособности страховых операторов и достаточности собственного и, в том числе, уставного капитала, предложить рекомендации по их адаптации для отечественного страхового рынка;

— разработать методические рекомендации оценки уровня достаточности уставного капитала страховой организации в зависимости от объема собираемых страховых премий.

Объект исследования - деятельность страховых организаций, занимающихся страхованием иным, чем страхование жизни, по формированию ими уставных капиталов и обеспечению их финансовой устойчивости.

Предмет исследования - финансовые отношения, связанные с особенностями увеличения и оценкой достаточности собственного капитала российских страховых организаций, включающего, в том числе и уставный капитал, гарантирующего их финансовую устойчивость.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического, логического, аналитического методов, приемы сравнительного и экономико-статистического анализа.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 7. Рынок страховых услуг, п. 7.7. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций.

Информационной базой для обоснования концептуальных положений исследования послужили Гражданский, кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие инструктивные и методические материалы по теме исследования. В ходе работы над диссертацией применялись отечественные и зарубежные аналитические материалы, монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, комментарии высшего руководящего звена крупнейших российских страховых организаций, Директивы Европейского Союза, отчеты и рекомендации Международной Ассоциации Страховых Надзоров.

Эмпирической основой для обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные Министерства финансов Российской Федерации,

6

Федеральной службы страхового надзора и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), к которой сейчас перешли ее функции; бухгалтерские и статистические отчеты страховых организаций; материалы официальных сайтов страховых организаций, статистические и аналитические материалы независимых сайтов о страховании, реестры страховых организаций, официальные данные Всероссийского союза страховщиков; материалы международных и национальных рейтинговых агентств; авторские модели и расчеты.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Многофункциональность уставного капитала проявляется на всех этапах деятельности страховой организации: на стадии ее создания она характеризует исходную роль уставного капитала, дающего материальную базу для обеспечения начала финансово-хозяйственной деятельности (стартовая функция); при выполнении обязательств перед клиентами - предполагает дополнительную ответственность перед страхователями и кредиторами в случае недостатка в сформированных страховых резервах (гарантийная функция); при обеспечении финансовой устойчивости проявляется в соблюдении нормативного соотношения активов и обязательств (нормативная функция); при размещении собственных средств страховой компании предопределяет возможность и необходимость осуществления страховщиками инвестиционной деятельности, обозначая уставный капитал как инвестиционный ресурс (инвестиционная функция); при завоевании дополнительных сегментов страхового рынка за счет разработки и внедрения новых видов страхования, расширения ассортимента услуг проявляется в росте уставного капитала сверх установленного его минимального уровня (стратегическая функция).

2. Российские общества взаимного страхования (ОВС) осуществляют свою деятельность без формирования уставного капитала. Его стартовую функцию выполняет Фонд вступительных взносов; гарантийную функцию

7

уставного капитала - Фонд дополнительных взносов. Стратегическую функцию уставного капитала может выполнять постепенное увеличение объема страховых взносов, вносимых членами ОВС, количество которых может увеличиться до предельной величины, установленной законом (не больше 2000 физических и 500 юридических лиц). Нормативная и инвестиционная функции уставного капитала в ОВС не проявляются, следствием чего является низкая стоимость страхования и не всегда достаточная финансовая устойчивость этой организационно-правовой формы страхования.

3. На страховом рынке России преобладают страховые организации в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО), которые могут увеличивать уставный капитал за счет имущества общества, дополнительных вкладов участников общества, вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. В страховых организациях, существующих в форме акционерных обществ (АО), увеличение уставного капитала возможно за счет размещения дополнительных акций, увеличения номинальной стоимости акций, путем выпуска облигаций и других эмиссионных ценных бумаг, с последующей конвертацией их в акции. Страховые организации в форме ООО предпочитают увеличивать свой уставный капитал за счет имущества общества, тогда как страховые организации в форме АО увеличивают свой уставный капитал в основном за счет размещения дополнительных акций. Увеличение уставного капитала за счет заемных средств в форме субординированных займов и привлечения независимых инвесторов в любых товариществах и обществах непопулярно вследствие низкой рентабельности страхового бизнеса.

4. Для адаптации западных стандартов контроля над уровнем платежеспособности страховых организаций необходимо: а) использовать единообразную терминологию для обозначения элементов собственного капитала, применяемую в отечественном страховом деле и в странах, придерживающихся концепции Solvency II; б) дополнять расчеты достаточности собственного капитала сравнением фактической и нормативной маржи платежеспособности, внутренними моделями рисковых ситуаций,

8

позволяющих определить недостающий объем собственного капитала, свободного от обязательств для их преодоления; в) реализовать в надзорной практике контроль исполнения страховщиками стандартов внутреннего управления, аудита и актуарного оценивания активов и обязательств. Каждое из этих условий можно применять в виде последовательных итераций, оценивая полученный результат для принятия решений о необходимости увеличении уставного капитала.

5. Для получения численных критериев в соотношении показателей «размер уставного капитала» - «объем собранных страховых премий» целесообразно использовать специальную тестовую методику. Ее суть состоит в тестировании (или сравнении) значений нормативной и фактической маржи платежеспособности, объема страховых премий и константы превышения фактической маржи платежеспособности над нормативным значением этого показателя. Контрольному, или тестовому, уровню уставного капитала (достаточному, стратегическому, предупредительному и критическому) соответствует определенное соотношение фактического и нормативного размеров маржи платежеспособности. Размер капитала, сверх достаточного объема, является стратегическим; размер капитала, находящийся в промежутке между уровнями критического и достаточного объема, является предупредительным. Применять тестовую методику можно не только на отчетные даты, но в любой промежуток времени, что делает ее эффективным инструментом стратегического планирования страхового оператора.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования:

— обоснованы стартовая и гарантийная функции уставного капитала страхового оператора, а также выявлены дополнительные функции (нормативная, инвестиционная и стратегическая), обеспечивающие его хозяйственную деятельность на разных стадиях его существования и развивающие страховую теорию в части обеспечения финансовой устойчивости страховой организации;

— выявлена специфика обеспечения финансовой устойчивости в ОВС, проявляющаяся в выполнении части функций отсутствующего уставного капитала Фондом вступительных взносов ОВС (стартовая); Фондом дополнительных взносов (гарантийная); объемом страховых взносов, вносимых членами ОВС, количество которых может увеличиться до предельной величины, установленной законом - не больше 2000 физических и 500 юридических лиц (стратегическая). Нормативная и инвестиционная функции уставного капитала в ОВС не реализуются, что может приводить к недостаточной финансовой устойчивости этой организационно-правовой формы страхования;

— установлено, что среди всех законодательно закрепленных способов увеличения уставного капитала страховых организаций на отечественном страховом рынке чаще всего применяются те, которые связаны с использованием внутренних финансовых источников: в акционерных страховых обществах - путем размещения дополнительных акций, в обществах с ограниченной ответственностью - за счет имущества общества. Расширение разнообразия способов за счет внешних источников (заемных средств в виде субординированных займов или привлечения средств независимых инвесторов) сдерживается низкой рентабельностью страхового бизнеса;

— предложена итерационная схема отбора российских страховых компаний для тестирования их уровня платежеспособности и достаточности собственного капитала, включая уставный капитал, в соответствии западными стандартами по системе Solvency II и обоснованы условия адаптации этой системы к российскому страховому рынку в зависимости от результатов сравнения фактической и нормативной маржи платежеспособности с учетом рисковых моделей, актуарного оценивания активов и обязательств;

— разработана методика оценки уставного капитала по критерию

планируемого объема страховых премий (достаточный, стратегический,

предупредительный и критический уровни), которая может применяться

страховщиком при разработке стратегических планов и надзорными органами в

10

контрольных целях в промежутках между отчетными датами и в плановых проверках страховой организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в приращении научного знания в области теории страхового дела в части определения многофункциональности уставного капитала, обобщения способов его увеличения в страховых организациях различных организационно-правовых форм, кроме обществ взаимного страхования; уточнения методов определения достаточности собственного капитала, включая минимальный уровень уставного. Полученные выводы могут служить теоретической базой для разработки финансовой политики страховой организации в части управления ее финансовой устойчивостью и совершенствования методического инструментария диагностики финансового состояния.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения в деятельности страховых организаций предложенного метода определения значения достаточного уставного капитала страховой организации. Отдельные положения диссертационного исследования, касающиеся адаптации международных и европейских принципов контроля над размером уставного капитала, могут быть использованы в качестве рекомендаций по совершенствованию организации государственного надзора и регулирования платежеспособности страховых организаций.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения могут найти применение в учебном процессе в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в курсах «Страхование», «Финансы страховых организаций», «Финансы».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Волгоград, 2010 г.; Пенза, 2008 г.), всероссийских (Пенза, 2007-2008 гг.; Тамбов, 2008 г.), региональных (Волгоград, 2006-2007 гг.), конференциях и научных сессиях ФГБОУ ВПО «Волгоградский

11

государственный университет (2005-2011 гг.). Результаты исследования используются в практике преподавания экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ (авторский вклад - 5,26 п.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК, - 3 статьи.

Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 171 странице, содержит 12 таблиц, 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы ее цель и задачи, объект, предмет, методика исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования уставного капитала страховой организации» исследованы проблемные аспекты достаточности уставного капитала и повышения финансовой устойчивости страховой организации, выделены сущность уставного капитала страховой организации и его функциональные особенности, проанализированы условия повышения финансовой устойчивости страховой организации.

Во второй главе «Анализ увеличения уставного капитала страховой организации» систематизированы способы увеличения уставного капитала страховой организации, раскрыты особенности размещения собственных средств страховой организации, проанализированы особенности функционирования обществ взаимного страхования.

В третьей главе «Развитие методических подходов к тестированию достаточности уставного капитала» предложена Экспресс-методика тестирования индикаторов достаточности уставного капитала в условиях сохранения финансовой устойчивости страховой компании и исследованы условия адаптации западных стандартов надзора за параметрами

12

платежеспособности страховщиков и их капиталами к российским страховым компаниям.

В заключении представлены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Многофункциональность уставного капитала страховой организации. Характеристиками уставного капитала являются его минимальный размер, который устанавливается в законодательном порядке; размер, который влияет на показатель маржи платежеспособности; размер, который необходим для стратегического планирования объема собираемых страховых премий; размер, связанный с определением различных видов риска, влияющих на показатели финансовой устойчивости и платежеспособности по международным методикам европейского страхового надзора. В работе доказывается, что уставный капитал страховой организации имеет несколько специфических особенностей, рассмотрение которых расширяет научные представления о его природе и функциях.

На стадии создания страховой организации действует стартовая функция, которая характеризует исходную, начальную роль уставного капитала, дающего материальную базу для осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия при его возникновении и дальнейшем функционировании. Поскольку страховая компания обычно несет ответственность по рискам, то с учетом вероятностного характера возникновения ущерба она должна обладать достаточными гарантиями выполнения своих обязательств перед клиентами. Такой гарантией является, в том числе, минимальный уставный капитал. Для реализации данной функции существуют законодательно установленные требования к его минимальному размеру (рис.1). При выполнении обязательств перед клиентами проявляется гарантийная функция уставного капитала, которая предполагает ответственность в пределах его размера. Помимо того, что минимальный

размер уставного капитала закреплен законодательно, его увеличение является одним из методов финансового оздоровления страховой организации, непосредственно воздействующим на увеличение фактической маржи платежеспособности.

Рис. I. Динамика законодательного увеличения минимального размера уставного капитала страховой организации за период 2004-2012 гг. (в млн. руб.)

Таким образом, при обеспечении финансовой устойчивости страховой организации действует нормативная функция, которая связана с наличием у страховщика достаточного уставного капитала, обеспечивающего достижение параметров финансовой устойчивости.

Обладая уставным капиталом, страховая компания должна решить для

себя вопрос не только надежного, но и выгодного его размещения. Размещение

уставного капитала как основной части собственных средств страховщика

регулируется Приказом N 149н «Об утверждении требований, предъявляемых к

составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств

страховщика». Таким образом, при размещении собственных средств страховой

компании очевидно действие инвестиционной функции уставного капитала,

которая предопределяет возможность и необходимость осуществления

страховщиками инвестиционной деятельности, используя уставный капитал как

инвестиционный ресурс. При укреплении позиций на рынке за счет разработки

и внедрения новых видов страхования, расширения ассортимента услуг

обнаруживается стратегическая функция уставного капитала. Ее признаком

14

является наличие уставного капитала сверх достаточного объема, позволяющего страховой организации не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, главным вектором которой будет являться увеличение рыночной доли при соблюдении параметров финансовой надежности.

Проведённый анализ подходов к определению уставного капитала страховой организации создаёт предпосылки для синтеза их наиболее значимых элементов и использования их для авторского определения. Само понятие уставный капитал страховой организации автор определяет следующим образом: это исчисляемая в денежном выражении величина финансовых ресурсов, отражающая минимальный размер капитала, необходимого для регистрации предприятия и гарантирующего интересы клиентов страховщика, являющаяся основой финансовой устойчивости организации и необходимым ресурсом для её инвестиционного и стратегического развития.

Обеспечение финансовой устойчивости в обществах взаимного страхования, функционирующих в отсутствии уставного капитала. Для обществ взаимного страхования в России стартовую и гарантийную функции уставного капитала выполняют Фонды вступительных и дополнительных взносов, а стратегическую — объем страховых взносов, зависящий от численности участников ОВС. Иные функции уставного капитала в ОВС отсутствуют. Страховые организации в отечественной экономике могут иметь различные организационно-правовые формы, но не для каждой из них предусмотрено создание уставного капитала. В соответствии с Законом «О взаимном страховании» и на том основании, что ОВС являются некоммерческими организациями, здесь не существует законодательных предписаний о его формировании. В работе проводится анализ разных точек зрения по этому поводу, а также приводятся примеры, которые показывают, что подобное положение существует не только в России. В частности, в работе представлен анализ страхового законодательства Кореи, Германии, Греции, Франции и установлено, что, во-первых, сравнение законодательных

15

требований к наличию уставного капитала в ОВС и его минимальных размеров не всегда возможно, поскольку существуют страновые различия в трактовке фондов, которые могли бы рассматриваться как аналогии уставному фонду (например, в Корее в ОВС существует так называемый «учредительный фонд», который никак не представлен в отечественном Гражданском кодексе, а в немецком законодательстве используется понятие «учредительного капитала», который также отсутствует в гражданском праве России); во-вторых, в тех странах, где возможно такое сравнение, для некоторых видов ОВС уставный капитал также не предусмотрен. Например, в Германии, где учредительный капитал рассматривается как аналогия отечественному уставному капиталу, для малых ОВС, в отличие от крупных, он не предусмотрен, а критерии отнесения ОВС к малому или крупному находятся в компетенции страхового надзора. Во Франции ОВС обязаны формировать минимальный уставный фонд, который автор отождествляет с отечественным уставным капиталом, однако если страховые общества существуют в виде ассоциации на основе взаимной формы, и не ставят перед собой цели извлечения прибыли, то здесь ни к уставному, ни учредительному фонду не предъявляется требований о соблюдении их минимальных размеров. Анализируя факты принятия современного российского закона «О взаимном страховании», исторические сведения об этой организационно-правовой форме и, принимая во внимание сведения об ОВС, которые существуют в других странах, автор приходит к выводу о том, что в условиях взаимности только Фонд вступительных взносов ОВС может выполнять стартовую функцию уставного капитала. Это фонд формируется за счет взносов физических или юридических лиц для покрытия расходов, связанных с уставной деятельностью общества. Гарантийную функцию уставного капитала может выполнять Фонд дополнительных взносов, правила формирования которого должны содержаться в уставных документах ОВС. Фонд дополнительных взносов существует как источник покрытия отрицательного финансового результата ОВС, он образуется по решению общего собрания членов и может существовать не более шести месяцев,

поскольку убыток за отчетный год должен быть покрыт в течение шести месяцев со дня окончания отчетного года. Стратегическую функцию уставного капитала может выполнять постепенное увеличение объема страховых взносов, вносимых членами ОВС, количество которых может увеличиться до предельной величины, установленной законом (не больше 2000 физических и 500 юридических лиц). Нормативная и инвестиционная функции уставного капитала в ОВС не проявляются, следствием чего является дешевизна страхования и не всегда достаточная финансовая устойчивость этой организационно-правовой формы страхового оператора.

Способы увеличения уставного капитала в страховых организациях и инвестиционная привлекательность страхового бизнеса. В работе проанализированы законодательно установленные способы увеличения уставного капитала страховых организаций разных организационно-правовых форм с целью выделения из них тех, которые преобладают в настоящее время на страховом рынке. Для акционерных обществ этими способами являются: размещение дополнительных акций, увеличение номинальной стоимости акций, выпуск облигаций и других эмиссионных ценных бумаг, с последующей конвертацией их в акции. Общества с ограниченной ответственностью могут увеличивать уставный капитал за счет имущества общества, дополнительных вкладов участников общества, вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Анализ выявил следующую тенденцию: и для АО, и для ООО преобладающими являются те способы увеличения уставных капиталов, для которых используются внутренние финансовые источники. Акционерные общества увеличивают свой уставный капитал, в основном, за счет размещения дополнительных акций, а общества с ограниченной ответственностью - за счет имущества общества. Причем, ООО является более распространенной и популярной формой коммерческой организации, так как она наиболее полно удовлетворяет требованиям функционирования и развития малого и среднего бизнеса. По данным Реестра страховых организаций, в 2011 году из 587 страховых организаций 60% имели организационно-правовую форму общества

17

с ограниченной ответственностью (ООО), 20% - закрытого акционерного общества (ЗАО), 19% - открытого акционерного общества (ОАО).

Страховая компания в форме ООО может приобрести имущество и за счет него увеличить уставный капитал. Но это невыгодно, так как при покупке она будет вынуждена заплатить налог на добавленную стоимость, который впоследствии не будет включен в стоимость этого имущества, а отнесен на отдельный счет. Источниками для увеличения уставного капитала страховой организации за счет собственного имущества могут служить ее добавочный капитал или прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после налогообложения.

Приведенные автором примеры привлечения внешних инвесторов для увеличения уставных капиталов страховщиков, как, например, покупка владельцем «Норникеля» М. Прохоровым страховой компании «Согласие» и публичная декларация «Сбербанка» о приобретении им страховой компании «Альянс лайф», говорят об исключительности этих сделок. В работе доказывается, что принудительная капитализация отечественного страхового рынка проводится без учета его низкой инвестиционной привлекательности. Анализ динамики рентабельности страховых инвестиций, активов и собственного капитала страховых организаций, представленный в работе, свидетельствует, что эти показатели имеют существенное отставание от аналогичных показателей в других секторах экономики. Пример сравнения рентабельности капитала представлен в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительные характеристики рентабельности капитала _в некоторых отраслях экономики в 2010 году_

Отрасль экономики Рентабельность капитала, (%)

1. Банковский сектор 12,1

2. Золотодобывающая промышленность 15

3. Угледобывающая промышленность 15

4.0тдельные металлургические компании 28

5.Среднемировой уровень в страховом бизнесе 12,1

б.Страховой сектор РФ 6

Автором выявлены причины низкой рентабельности страхового сектора России: ценовой демпинг и рост расходов на ведение дела. Кроме того, падение показателей рентабельности страхового бизнеса началось и продолжается на фоне мирового экономического кризиса. В этой ситуации законодательное требование многократного увеличения минимальных уставных капиталов, по мнению автора, непродуктивно, поскольку оно может провоцировать неконтролируемую волну банкротств страховых организаций.

Условия адаптации западных стандартов надзора за параметрами платежеспособности страховщиков и их капиталами к российским страховым компаниям. Развитие отечественного страхового рынка невозможно без учета наблюдений за тем, как западные страховщики и органы страхового надзора пытаются решить проблему достаточности собственного капитала и обеспечения надежного уровня платежеспособности страховых организаций.

В работе установлено, что проблема формирования минимальных уставных капиталов на европейском страховом рынке была решена еще в ходе реализации системы Solvency I (1994 г.), когда было принято решение в рамках Европейских Директив по страхованию об их увеличении в зависимости от уровня инфляции. Если годовая инфляция не превышает 5%, то минимальные уставные капиталы не пересматриваются. Если инфляция превышает этот порог, страховщики обязаны увеличивать свой уставный капитал.

Для российского страхового рынка этот способ регулирования минимальных уставных капиталов представляет определенный интерес, поскольку он позволяет сделать более предсказуемым поведение страховщика на рынке и предоставляет дополнительный индикатор для стратегического планирования своей деятельности. Однако размер минимального уставного капитала не исчерпывает проблему платежеспособности и финансовой устойчивости страховой организации. Помимо контроля над его уровнем западные стандарты страхового надзора предусматривают контроль уровня всего собственного капитала страхового оператора и его мониторинг во

19

взаимосвязи с внутрифирменным планированием рисковых ситуаций, которые могут спровоцировать потребность в собственном капитале более высокого размера.

Для адаптации западных стандартов надзора автором разработана итерационная схема, позволяющая отобрать те страховые организации, которые могли бы самостоятельно планировать свою деятельность на основе тех критериев платежеспособности и финансовой устойчивости, которых придерживаются многие страны на европейском страховом рынке (рис. 2).

Для ее реализации требуются некоторые условия. В частности, необходимы:

1. Публикация отечественным надзорным органом положений системы Solvency II с уточнением терминов и понятий, которые она использует (минимальный уставный капитал, капитал на риске, экономический капитал, собственный капитал).

2. Проведение исследований, связанных с разработкой внутренних моделей риска, которым могут подвергаться страховые организации. В настоящее время известны лишь принципы, на основе которых они формируются. Их анализ показывает, что для разных по величине компаний требуются свои собственные модели.

3. Принятие на законодательном уровне требований к процедуре передачи страхового портфеля другому страховщику в случаях, когда страховщик не может выполнять принятые на себя обязательства. Особенности этой процедуры и, в частности, ее влияние на риски компании должны учитываться во внутренних рисковых моделях.

4. Основная нагрузка по формированию внутренних рисковых .моделей в страховой организации должна ложиться на внутреннего аудитора и

специалиста-актуария.

5. Разработка внутренних рисковых моделей во взаимосвязи с бизнес-планированием в страховых организациях в средне- и долгосрочной перспективе.

Рис. 2. Итерационная схема отбора компаний для регулирования их уставных капиталов на неформальной основе. Примечание: СО - страховая организация, ФУ - финансовая устойчивость, УК - уставный капитал, СК - собственный капитал.

Экспресс-методика тестирования размера уставного капитала страховой организации в зависимости от объема собираемой страховой премии при заданной его величине. В настоящее время перед страховым оператором стоит двуединая задача не только определиться в темпах роста объемных показателей в стратегической перспективе, но и объединить этот процесс с мониторингом размера уставного капитала. Если страховщик планирует многократно увеличить сбор страховых премий, например, открывая новые филиалы или структурные подразделения, он не может одновременно не озаботиться увеличением уставного капитала, а следовательно, либо планировать поиск подходящего инвестора для его увеличения, либо использовать иные способы, направленные на решение этой задачи.

Таким образом, необходима методика определения достаточности уставного капитала, позволяющая определять и его пороговые значения, и объем страховых премий, непосредственно влияющих на финансовую устойчивость страхового оператора.

Таблица 2

Соответствие объема страховых премий и уставного капитала финансовому положению страховой организации_

Финансовое положение страховой организации Соотношение МПф и МПн Показатели объема уставного капитала Показатели объема страховых премий

Страховая компания является финансово устойчивой МПф> 1,ЗМПн УК>УКД СП<СПД

Страховая компания представляет для согласования в ФСФР в составе годовой бухгалтерской отчетности план оздоровления финансового положения МПн<МП<1,ЗМПн УКд>УК>УКкр СПд<СП<СПкр

Страховой компании дается предписание об изменении соотношения, в случае невыполнения -приостановление или ограничение лицензии до изменения финансового положения, либо принимается решение об отзыве лицензии. МПф < МПн УК<УКкр СП >СПКр

Примечание:

СП - объем страховых премий, собираемых страховой организацией; СПд -достаточный объем страховых премий при заданном уставном капитале; СПкр- критический объем страховых премий при заданном уставном капитале; УК - размер уставного капитала страховой организации; УКД - достаточный размер уставного капитала при заданном объеме страховых премий; УКкр - критический размер уставного капитала при заданном объеме страховых премий; МПф - фактическая маржа платежеспособности; МПн - нормативная маржа платежеспособности.

Предельные значения экономических показателей - важный инструмент системного анализа, прогнозирования и индикативного социально-экономического планирования. При несоблюдении страховщиком соотношения между фактическим (МПф) и нормативным (МПн) размерами маржи платежеспособности, непринятии мер по оздоровлению финансового положения к страховщику применяются санкции в соответствии с Законом РФ № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации» -приостановление или ограничение лицензии до изменения финансового положения, либо принимается решение об отзыве лицензии. Автор выделяет три вида финансового положения страховой организации, каждому из которых соответствует определенный размер уставного капитала и объем страховых премий страховой организации (табл. 2). Каждому контрольному уровню регулирования размера капитала соответствует определенное соотношение МПф и МПн (табл. 3).

Таблица 3

Контрольные уровни для регулирования размера __ уставного капитала__

Уровень регулирования размера УК критический предупредительный достаточный стратегический

соотношение МПф и МПн МПф < МПн МПн< МПф <1,ЗМПн МПф = 1,ЗМПн МПф > 1,ЗМПн

Размер капитала, сверх достаточного объема, является стратегическим; размер капитала, находящийся в промежутке между уровнями критического и достаточного объема, является предупредительным.

Таблица 4

Основные показатели методики определения достаточности _уставного капитала страхового оператора_

Показатель Формула

Достаточный размер уставного капитала при заданном объеме страховых премий УКд= 1,3 МПН-А,+А2

Критический размер уставного капитала при заданном объеме страховых премий УККр=МПн-А,+А2

Достаточный объем страховых премий при заданном уставном капитале СПД = 4,8 МПф / К„опр +В

Критический объем страховых премий при заданном уставном капитале СПКр = 6,25 МПф/Кпопр + В

Примечание:

Л1- сумма добавочного, резервного капитала и нераспределенной прибыли отчетного года и прошлых лет; Лг - сумма следующих показателей: непокрытых убытков отчетного года и прошлых лет, задолженности акционеров по взносам в уставный (складочный) капитал, собственных акции, выкупленных у акционеров, нематериальных активов, дебиторской задолженности, сроки погашения которой истекли; В - вычеты из страховых премий: сумма страховых премий, возвращенные страхователям (перестрахователям) в связи с расторжением договоров страхования, сострахования и договоров, принятых в перестрахование; отчислений от страховых премий в резерв предупредительных мероприятий; других отчислений от страховых премий; К„опр - поправочный коэффициент, определяемый как отношение суммы страховых выплат и изменения резерва убытков за минусом начисленной доли перестраховщиков к сумме страховых выплат и изменения резерва убытков (не исключая доли перестраховщиков).

Итогом последовательности расчетных операций методики стал вывод о значениях ее основных показателей (табл. 4). Используя эту методику, страховая организация может, запланировав рост объема страховых операций, запланировать и такой достаточный размер уставного капитала, при котором страховая организация будет финансово устойчивой.

Для стратегического управления характерным является то, что не только фиксируется желаемое состояние организации в будущем, но и вырабатывается ее способность реагировать на изменения в окружении, позволяющие достичь желаемых целей. С помощью данной Экспресс-методики (данную методику можно считать экспресс-методикой, поскольку она не зависит от регулярной отчетности страховщика, включает несложные расчеты ограниченного числа показателей-индикаторов и может быть применена в любой период деятельности страховщика) возможно осуществлять гибкое регулирование и

своевременные изменения в страховой организации, отвечающие вызову со стороны внешнего окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в результате позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

Проблемы формирования и увеличения уставного капитала отечественных страховых компаний показывают, что в немалой степени их решение зависит от результатов научных исследований, развития теории страхования, тех ее разделов, которые напрямую связаны с научными наблюдениями за финансовым состоянием отдельных страховых компаний и отечественного страхового сектора в целом, за функциями уставного капитала и возможностями его увеличения в условиях нестабильной экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Григоренко, И.В. Методика определения достаточности уставного капитала страхового оператора/ И.В. Григоренко // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 3, Экономика. Экология.-2011.—№1(18) -С. 187-194 (0,63 пл.).

2. Григоренко, И.В. Многофункциональность уставного капитала страховой организации / И.В. Григоренко // Страховое дело.-2010.-№ 1. -С. 43—48 (0,57 пл.).

3. Григоренко, И.В. Оценка и контроль платежеспособности страховой организации / И.В. Григоренко // Предпринимательство.-2009.-№8-С.58-61 (0,23 пл.).

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях:

4. Григоренко, И.В. Условия адаптации западных стандартов надзора за параметрами финансовой устойчивости страховщиков и их капиталами к российским страховым компаниям / И.В. Григоренко // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-29 апреля 2011 год. Вып.З: Мировая экономика и финансы / «ВолГУ»; редкол.: А.Э.Калинина (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011. - С.89 - 92 (0,2 пл.).

5. Григоренко, И.В. Система трансформации уставного капитала в контексте обеспечения финансовой устойчивости страховой организации / И.В. Григоренко // Приоритетные направления финансовой политики XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции /Редколлегия : Л.В. Перекрестова, Н.М. Романенко, И.Д.Аникина и др. - Волгоград : Волгоградское научное издательств, 2010. - С.242-255 (0,58 пл.).

6. Григоренко, И.В. Понятие достаточности уставного капитала страховой организации / И.В. Григоренко // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 26-30 апреля 2010 год. Вып.4: Мировая экономика и финансы: в 2 ч. - 4.1/ «ВолГУ»; редкол.: Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.].— Волгоград: Волгоградское научное издание, 2010. - С.3-7 (0,2 пл.).

7. Григоренко, И.В. Финансовая устойчивость страховой организации в условиях мирового финансового кризиса / И.В. Григоренко // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 20-30 апреля 2009 год. Вып.5: Мировая экономика и финансы: в 2 ч. - 4.1/ «ВолГУ»; редкол.: Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград : Волгоградское научное издание, 2009. - С.213-218 (0,2 пл.).

8. Григоренко, И.В. Значение уставного капитала в деятельности страховой организации / И.В. Григоренко // Актуальные вопросы управления экономическими системами: материалы Всероссийской научно-практической Internet-конференции 27 октября-8 декабря 2008 года / Под общей ред. О.Н.Андреевой. - Тамбов : Изд-во ИП Чесноков A.B., 2008. - С.5-9 (0,44 пл.).

9. Григоренко, И.В. Различные подходы к определению финансового положения страховой организации / И.В. Григоренко // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей VI международной научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2008. - С.95-97 (0,25 пл.).

10. Григоренко, И.В. Уставный капитал как один из ключевых параметров страховой теории / И.В. Григоренко // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 21-30 апреля 2008 год. Вып.4: Мировая экономика и финансы: в 2 ч. - 4.2 / ГОУ ВПО «ВолГУ»; редкол.: Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008.-С.157-161 (0,31 пл.).

11. Григоренко, И.В. 1РО как механизм повышения капитализации страховой организации/ И.В. Григоренко // Современное состояние и перспективы развития экономики России: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 142144 (0,2 пл.).

12. Григоренко, И.В. Проблемы увеличения уставного капитала страховой организации / И.В. Григоренко // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: Межвуз. сб. тр. молод, ученых по итогам VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых года / под ред. Л.М. Шаховской / ВолГТУ.-Волгоград, 2008. - С.195-198 (0,25 пл.).

13. Григоренко, И.В. Характеристика финансовой устойчивости страховой организации. / И.В. Григоренко, О.О. Дроботова // Российское предпринимательство : современное состояние и перспективы развития : Сборник научных трудов / ВФ РГТЭУ. - Волгоград, 2007 г. - С.389-396 (0,62/0,31 пл.).

14. Григоренко, И.В. Показатели финансового состояния страховой организации и их систематизация / И.В. Григоренко // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 16-30 апреля 2007 год. Вып.4. Мировая экономика и финансы / Волгу; редкол.: Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.].-Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С.284-287 (0,25 пл.).

15. Григоренко, И.В. Регуляторы финансовых правоотношений в системе страхового законодательства / И.В. Григоренко II Современное состояние и перспективы развития экономики России: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007.- С. 173-175. (0,2 пл.).

16. Григоренко, И.В. Пути повышения финансовой устойчивости страховой организации / И.В. Григоренко // Материалы Научной сессии, г.Волгоград, 17-23 апреля 2006 год. Вып.4. Мировая экономика и финансы / ВолГУ; редкол.: Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006.-С.253-257 (0,31 пл.).

17. Григоренко, И.В. Основные пути совершенствования контроля за платежеспособностью страховой организации в Российской Федерации (на основе анализа методики ЕС) / И.В. Григоренко // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-11 ноября 2005. Вып.1. Экономика и финансы: тез. докл. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006. - С.87-88 (0,13 пл.).

Подписано в печать 26.04.2012 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ 1133.

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.