Устойчивое партнерство коммерческого банка и предприятия-заемщика как способ снижения кредитного риска банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тоцкий, Максим Николаевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тоцкий, Максим Николаевич

Введение

Глава 1 Основы управления кредитным риском в коммерческом банке

1.1 Кредитный риск в системе рисков коммерческого банка

1.2 Содержание процесса управления кредитным риском в коммерческом банке

Глава 2 Устойчивое партнерство коммерческого банка и предприятия в области кредитных отношений: формирование, возможности и последствия для банка

2.1 Интеграция банка-кредитора и предприятия-заемщика в форме устойчивого партнерства

2.2 Снижение уровня кредитного риска банка в устойчивом партнерстве

2.3 Риск банка, обусловленный взаимодействием с предприятием-партнером в области кредитных отношений на основе устойчивого партнерства

Глава 3 Управление риском партнерства в банке: подходы к организации

3.1 Подходы к принятию в банке управленческих решений, связанных с установлением и прекращением отношений устойчивого партнерства в кредитной сфере

3.2 Оценка прогнозируемой экономической эффективности использования заемщиком кредитных ресурсов банка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое партнерство коммерческого банка и предприятия-заемщика как способ снижения кредитного риска банка"

Актуальность темы исследования

В соответствии с мировым опытом для успешного функционирования' народного хозяйства необходима эффективная система финансово-кредитных институтов. Создание системы коммерческих банков, аккумулирующих денежные ресурсы и осуществляющих кредитование субъектов экономики на рыночной основе, являлось важным направлением экономических преобразований в России. Однако в ходе реформ 90-х гг. произошло фактическое обособление банковского и реального сектора, в результате которого сформировалась обратная нормальной рыночной экономике направленность денежных потоков: отток капитала из реального сектора в финансовый.

Дестабилизация условий хозяйственной деятельности, порожденная стихийной реструктуризацией всего хозяйственного механизма, стала причиной резкого сужения горизонта планирования экономических субъектов. В условиях снижения кредитоспособности большинства предприятий реального сектора и одновременно привлекательности спекулятивных операций с инструментами финансового и валютного рынка, при высокой динамичности экономической конъюнктуры, взаимодействие с большинством клиентов-заемщиков в рамках долгосрочного, устойчивого сотрудничества стало для банков нецелесообразным. Значительное превышения уровня процентных ставок над уровнем рентабельности предприятий подрывало основу таких отношений - их взаимовыгодный характер.

Между тем в развитых странах продолжительность сотрудничества с клиентурой рассматривается как один из показателей эффективности корпоративного менеджмента. В современных реалиях ведения бизнеса лояльность клиентуры является важным конкурентным преимуществом коммерческой фирмы. "Привязывание" клиентов, создание предпосылок для долгосрочного сотрудничества является одной из важнейших составляющих банковского менеджмента. Закономерно, что после стабилизации экономической конъюнктуры и оживления темпов роста отечественные банки стали демонстрировать заинтересованность в организации взаимодействия с отдельными предприятиями-заемщиками на основе устойчивых партнерских отношений, обеспечивающих реализацию интересов партнеров.

Актуальность сотрудничества коммерческих банков с клиентами из числа заемщиков на стабильной и продолжительной основе обусловлена в настоящее время и усилением конкуренции среди банков в области кредитования наиболее успешных предприятий. В сложившейся ситуации банки столкнулись с необходимостью повышать конкурентоспособность кредитных услуг.

Одним из направлений повышения эффективности банков в сфере кредитных операций является управление кредитным риском, и, в частности, применение различных способов снижения уровня кредитного риска. Уровень банковского риска при осуществлении кредитных операций помимо прочих факторов, зависит и от того, на какой основе осуществляется взаимодействие банка и заемщика. В этой связи изучение вопроса о влиянии особенностей организации сотрудничества банка с предприятием-заемщиком в форме устойчивого партнерства на уровень кредитного риска банка представляет особую важность.

Степень разработанности проблемы

Задача снижения кредитного риска связана с изучением риска как одного из ключевых, определяющих факторов банковской деятельности. Проблема рисков исследована широким кругом отечественных и зарубежных экономистов. Современные подходы к анализу рисков и процессу управления ими представлены в работах И. Волкова и М. Грачевой, И. Балабанова, М. Сергеева, В. Романова, В. Созинова и многих других исследователей. Различные аспекты управления рисками представлены практически в каждом исследовании теоретических и практических вопросов менеджмента. Проблема кредитного риска затрагивается в большинстве работ, изучающих проблематику банковского дела. Наиболее значимые результаты в этой области достигнуты в исследованиях П. Роуза, Д. Самаркина, Г. Пановой, А. Олыианого, Е. Ширин-ской, Н. Соколинской и др. Кроме того, проблематика банковских рисков находит отражение в нормативных документах национальных (Банк России) и международных (например, Базельский комитет по банковскому надзору и регулированию) органов надзора.

Вместе с тем обращает на себя внимание недостаточная исследованность вопроса о снижении уровня кредитного риска при организации сотрудничества банка-кредитора и предприятия-заемщика на основе различных форм интеграции. Несмотря на широкое распространение интеграционных процессов в мировой банковской практике, в экономической литературе представлен анализ лишь отдельных аспектов снижения кредитного риска при интеграции коммерческого банка и предприятия. Фактически особенности кредитных отношений между банком и заемщиком, сотрудничество которых выходит за рамки разовых сделок, рассматриваются в работах, исследующих проблематику экономической интеграции (исследования В. Дементьева), а также механизм финансирования в финансово-промышленных группах (работы В. Дементьева, Э. Бати-зи, Я. Паппэ, Т. Мининой, Ю. Яку тина, М. Аоки, Т. Михальски и др.). Содержание кредитной политики, базирующейся на принципах маркетинга, изучается в работах по банковскому маркетингу (работы В. Уткина, Н. Куршаковой, И. Спицына, Я. Спицына и др.).

Данные обстоятельства обусловливают актуальность и необходимость системного исследования возможностей использования устойчивого партнерства, как формы корпоративной интеграции, для снижения уровня кредитного риска. С учетом вышеизложенного представляется, что такое исследование имеет существенную научную и практическую значимость.

Предмет и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - на основе анализа содержания процесса управления кредитным риском в коммерческом банке и организации взаимодействия банка и предприятия в области кредитных отношений разработать подходы к использованию устойчивого партнерства в качестве способа снижения кредитного риска банка.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, положенных в основу логики и структуры работы: на основе изучения места и роли кредитного риска выявить его особенности; определить содержание процесса управления кредитным риском в коммерческом банке; разработать классификацию, уточнить место и значение способов снижения уровня кредитного риска в системе управления кредитным риском коммерческого банка; исследовать сущностные особенности отношений устойчивого партнерства коммерческого банка и предприятия-заемщика; изучить возможности банка по снижению кредитного риска при кредитовании предприятий, взаимодействующих с ним на основе устойчивого партнерства; оценить возможные последствия установления отношений устойчивого партнерства для банка; разработать подходы к управлению риском, связанным с сотрудничеством на основе устойчивого партнерства, в коммерческом банке.

Решение этих задач определило теоретическую новизну и практическую значимость диссертационного исследования.

Предметом исследования является экономическое содержание кредитных отношений и управления кредитным риском при взаимодействии банка с клиентами-партнерами.

Объектом исследования выступают коммерческие банки, осуществляющие деятельность в России.

Методология исследования

Методологическую основу работы составили общенаучные методы: сравнительного и логического анализа, структурного, функционального и системного подходов, а также графический анализ информации. Использование методов формальной логики позволило обобщить вопросы теории и банковскую практику взаимодействия с клиентами в кредитной сфере, изучить особенности организации работы коммерческих банков по управлению кредитными рисками, а также обеспечить достоверность анализа и обоснованность выводов. Системный подход в работе проявился в определении места и роли различных инструментов, применяемых для снижения уровня риска в процессе управления кредитным риском в коммерческом банке, в определении устойчивого партнерства банка-кредитора и предприятия-заемщика как формы корпоративной интеграции.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты государственных органов России, работы российских и зарубежных ученых в области финансового и риск-менеджмента и банковского дела, материалы Банка России, Базельского Комитета, публикации в периодической печати, экспертные оценки экономистов.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Банка России, результаты практической деятельности ОАО КБ "Центр-инвест".

Положения и выводы, выносимые на защиту

1. Кредитный риск проявляется в деятельности банка в виде риска заемщика и риска портфеля, как совокупности кредитных вложений. Различия в содержании этапов управления кредитным риском заемщика и кредитного портфеля банка обусловлены разными целями управления, так целью применения инструментов снижения уровня кредитного риска заемщика является снижение вероятности неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному соглашению и минимизация потерь банка в случае невозврата кредита; цель применения инструментов снижения уровня риска кредитного портфеля заключается в поддержании на определенных уровнях показателей, характеризующих эффективность кредитных операций.

2. Устойчивое партнерство банка-кредитора и предприятия-заемщика -это особая форма организации совместной деятельности самостоятельных партнеров (коммерческого банка и предприятия) в области кредитных отношений, которая характеризуется их взаимодействием на регулярной основе в течение продолжительного периода времени, а также согласованностью интересов партнеров, и проявляется в таких формах, как организация кредитной деятельности банка на основе реализации концепции маркетинга взаимоотношений; стратегическое партнерство банка и предприятия в области кредитных отношений; стратегическое партнерство при наличии у банка возможности влияния на принятие решений органами управления предприятия-партнера.

3. При взаимодействии с предприятием-партнером на основе устойчивого партнерства банк получает дополнительные возможности по повышению точности оценки уровня кредитного риска, обеспечивает более высокую степень готовности заемщика выполнять условия кредитных соглашений, по сравнению с организацией взаимоотношений с предприятием на основе разовых сделок, что позволяет снижать уровень кредитного риска.

4. Следствием установления отношений устойчивого партнерства для банка является повышение опасности концентрации кредитного риска при кредитовании предприятия-партнера, а также возникновение нового риска - риска партнерства, реализующегося при недостижении банком своих целей, определенных при установлении отношений устойчивого партнерства или в процессе сотрудничества банка и предприятия на такой основе.

5. В рамках управления риском партнерства в банке целесообразно организовать принятие решений, связанных с установлением и прекращением отношений устойчивого партнерства в кредитной сфере с конкретным предприятием после оценки количественно выраженных достигнутых и (или) планируемых преимуществ, извлекаемых банком из партнерства с данным предприятием, а также проводить оценку прогнозируемой экономической эффективности предполагаемого использования заемщиком кредитных ресурсов банка.

Научная новизна полученных результатов

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором комплексного подхода к использованию устойчивого партнерства коммерческого банка и предприятия-заемщика в качестве способа снижения кредитного риска банка. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Установлено, что сходство процессов управления кредитным риском заемщика и риском кредитного портфеля, проявляющееся в содержании отдельных этапов управления каждым видом кредитного риска банка, обусловлено взаимосвязью объектов управления, отличия же между ними определяются разными целями управления: обеспечение приемлемого уровня кредитного риска на уровне отдельного ссудного обязательства каждого заемщика и совокупности кредитных вложений банка.

2. Уточнено экономическое содержание понятия "устойчивое партнерство" применительно к сфере банковского кредитования, которое характеризуется согласованностью интересов банка и предприятия и проявляется в использовании предприятием кредитных ресурсов банка в течение продолжительного периода времени на регулярной основе, что приводит к снижению для банка степени кредитного риска.

3. Выявлена такая форма устойчивого партнерства банка-кредитора и предприятия-заемщика, как организация кредитной деятельности банка на основе реализации концепции маркетинга взаимоотношений.

4. Предложено использование устойчивого партнерства коммерческого банка-кредитора и предприятия-заемщика в качестве способа снижения уровня кредитного риска банка на основе выявленных в процессе анализа возможностей по повышению точности оценки уровня кредитного риска, а также готовности заемщика выполнять условия кредитных соглашений, появляющихся у банка при организации сотрудничества с предприятием на основе устойчивого партнерства в области кредитных отношений.

5. Разработаны новые подходы к содержанию оценки количественно выраженных достигнутых и (или) планируемых преимуществ, извлекаемых банком из партнерства с конкретным предприятием-партнером, как необходимого элемента управления риском устойчивого партнерства в коммерческом банке.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных подходов, теоретических обоснований банками при организации кредитных операций. Применение предложенных подходов позволит совершенствовать сложившуюся систему взаимодействия с предприятиями-партнерами, принимать решения о целесообразности установления (поддержания) сотрудничества банка и конкретного клиента в форме устойчивого партнерства на объективной, научной основе, путем использования формализованных управленческих процедур.

Научные результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов и методических материалов для обучения специалистов в области банковского дела и в преподавании курсов "Деятельность коммерческих банков в Российской Федерации", "Инвестиции", в спецкурсе "Банковский портфель".

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 печатных работах, общим объемом - 3 п. л. Практические результаты работы использованы в процессе организации кредитных операций ОАО КБ «Центр-инвест».

12

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тоцкий, Максим Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение системного подхода определило логику работы: вначале изучается процесс управления кредитным риском в коммерческом банке, затем раскрываются сущностные особенности организации сотрудничества банка-кредитора и предприятия-заемщика на основе устойчивого партнерства, обусловливающие возможность снижать уровень риска банка при кредитовании партнеров, наконец, анализируются возможные последствия сотрудничества с предприятием на такой основе для банка, в частности, появление нового вида банковского риска и предлагаются подходы к управлению таким риском.

Анализ представленных в экономической литературе дефиниций выявил отсутствие единого мнения по вопросу определения категории "риск", что обусловлено в первую очередь многоаспектностью этого понятия. Для определения содержания категории "риск" в диссертации исследовались сущностные свойства риска, а именно, возможность получения результата, отличающегося от планируемого (желаемого), неопределенность, измеримость, что позволило определить риск как условие осуществления деятельности, связанной с принятием решений, характеризующееся возможностью получения результата, отличающегося от ожидаемого, по причине неопределенности, при наличии возможности оценить последствия принятия решения.

Изучение рисков, сопутствующих деятельности коммерческих банков, позволяет классифицировать банковские риски по следующим критериям: в зависимости от причины возникновения; в зависимости от подверженности управлению; в зависимости от возможного результата. Согласно данной классификации кредитный риск относится к финансовым рискам, является управляемым и спекулятивным. Кредитный риск в банковской деятельности возникает при непосредственной выдаче кредитов, а также при приобретении долговых обязательств. Значение кредитного риска, возникающего в процессе

01535348895323235353530153534848482348535348532348232323482353235323534848482348482323482348902353232348534823482323234853485353234823232353234853482323484853234848 кредитования субъектов экономики, в структуре банковских рисков, определяется масштабом кредитных операций, осуществляемых банком. В структуре работающих активов российских коммерческих банков доля кредитных вложений на протяжении 1998-2000 гг. стабилизировалась на уровне 65 %, что определяет значение кредитного риска как одного из наиболее важных рисков в деятельности российских банков.

Изучение представленных в экономической литературе определений понятия кредитного риска банка выявило наличие двух концептуальных подходов. В рамках первого подхода в качестве источника кредитного риска выступает конкретный заемщик, во втором - ссудный портфель банка как совокупность кредитных вложений. Очевидно, что риск конкретного заемщика и риск кредитного портфеля представляют собой разновидности кредитного риска банка.

С точки зрения организационного подхода, рассматривая управление риском в качестве воздействия заданного рода, можно определить его как совокупность мер, направленных на снижение негативного влияния последствий реализации риска на организацию. Изучение процесса управления кредитным риском в банке связано с анализом содержания конкретных этапов, составляющих этот процесс. Наличие двух разновидностей кредитного риска банка предполагает учет особенностей каждого вида риска в процессе управления им. Управление каждым видом кредитного риска, помимо общих черт имеет и ряд специфических особенностей, обусловленных различием целей управления. Целью управления кредитным риском конкретного заемщика является снижение вероятности неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному соглашению и минимизация потерь банка в случае невозврата кредита. Цель управления риском совокупности кредитных вложений банка - поддержание на определенных уровнях показателей, характеризующих эффективность организации кредитных операций банка.

Управление кредитным риском представляет собой организованную определенным образом последовательность действий, разделяемых на следующие этапы: выявление факторов кредитного риска; оценка степени кредитного риска; выбор стратегии (принятие решения о принятии риска, отказе от выдачи кредита или применении способов снижения риска); выбор способов снижения риска; контроль изменения степени кредитного риска.

Применение инструментов снижения степени риска составляет содержание одного из этапов управления кредитным риском. В результате изучения научных исследований, обобщения опыта банковской практики становится очевидно, что инструменты, используемые для снижения уровня кредитного риска, можно классифицировать по следующим признакам: область применения (применение их для снижения степени одного из двух видов кредитного риска банка), цель применения (для снижения вероятности реализации риска или для снижения возможного масштаба неблагоприятных последствий реализации риска). В ходе анализа установлено, что мероприятия, в результате которых обеспечивается повышение готовности заемщика выполнять обязательства перед банком и повышение информированности банка о деятельности заемщика, применяются для снижения уровня риска заемщика. Их использование обеспечивает снижение вероятности реализации риска. Применение данных инструментов осуществляется в процессе взаимодействия коммерческого банка и предприятия при кредитовании. Важно отметить, что взаимодействие банка-кредитора и предприятия-заемщика может осуществляться в различных формах, в том числе и в форме устойчивого партнерства коммерческого банка и предприятия в сфере кредитных отношений.

На основе анализа научных исследований, посвященных проблематике корпоративной интеграции, в диссертации выделяется и описывается одна из форм межфирменной экономической интеграции - организация сотрудничества между предприятиями в форме устойчивого партнерства. Устойчивое партнерство есть особая форма организации совместной деятельности самостоятельных предприятий - участников партнерства, характеризующаяся сотрудничеством предприятий в определенных областях их функционирования на постоянной, регулярной основе, значимостью сотрудничества, а также согласованностью интересов партнеров.

Сущность устойчивого партнерства обусловлена следующими чертами: непосредственное взаимодействие предприятий - партнеров; самостоятельность партнеров, не исключающая наличие имущественных связей между ними; добровольность объединения; устойчивый характер сотрудничества партнеров; в результате углубления сотрудничества обеспечивается снижение трансакционных издержек и появляется возможность объединять ресурсы партнеров для решения общих задач; регламентация прав и обязанностей участников партнерства.

Отношения устойчивого партнерства устанавливаются между компаниями, взаимодействующими в различных областях деятельности. Одной из таких областей взаимодействия является сфера кредитных отношений, когда участниками устойчивого партнерства являются коммерческий банк-кредитор и предприятие-заемщик.

Изучение условий организации сотрудничества на основе устойчивого партнерства позволило установить, что интеграция между банком и предприятием в области кредитных отношений возникает и получает развитие при кредитовании банком инвестиционных проектов предприятия, а также при использовании предприятием краткосрочных кредитов для пополнения оборотных средств на регулярной, постоянно возобновляемой основе.

Отношения между банком-кредитором и предприятием-заемщиком в рамках устойчивого партнерства в области кредитных отношений могут устанавливаться в ряде форм. С целью выявления таких форм были изучены последние тенденции банковского дела Западной Европы, опыт организации кредитных операций в ряде российских банков (ОАО КБ «Центр-инвест», ОАО «Омскпромстройбанк»), практика функционирования финансово-промышленных групп и «деловых» групп (Япония). В результате установлено, что к формам устойчивого партнерства банка-кредитора и предприятия-заемщика относится организация кредитного процесса в банке, в основе которой лежит реализация концепции маркетинга взаимоотношений; стратегическое партнерство банка и предприятия в области кредитных отношений; стратегическое партнерство при наличии у банка возможности влияния на принятие решений органами управления предприятия-партнера.

Организация взаимоотношений между участниками устойчивого партнерства в каждой из указанных форм имеет индивидуальные особенности. Так, руководствуясь при осуществлении кредитных операций концепцией маркетинга взаимоотношений, банки стремятся сконцентрироваться на предоставлении услуг постоянным, регулярным заемщикам. Стратегическое партнерство предусматривает организацию взаимодействия на основе реализации положений соглашения о стратегическом сотрудничестве, определяющем цели сторон и порядок их достижения. Стратегическое партнерство при наличии у банка возможности влияния на принятие решений органами управления предприятия-партнера имеет место при участии банка в капитале предприятия, участии представителей банка в его органах управления, а также в том случае, если банк является основным кредитором предприятия. Особенностью взаимоотношений между банком и предприятием при реализация в деятельности банка концепции маркетинга взаимоотношений является независимость партнеров. При этом степень тесноты связи минимальна, отношения между участниками устойчивого партнерства регулируются договорной базой кредитных сделок. В рамках сотрудничества банка с предприятием - стратегическим партнером зависимость участников партнерства ограничена рамками соглашения о стратегическом партнерстве, отношения между участниками устойчивого партнерства регулируются помимо договорной базы конкретных кредитных сделок условиями данного соглашения. Отношения между стратегическими партнерами при наличии у банка возможности влияния на принятие решений органами управления предприятия-партнера регулируются договорной базой конкретных кредитных сделок, отношениями собственности, если банк участвует в капитале предприятия-заемщика.

Важнейшей особенностью устойчивого партнерства является долгосрочный характер сотрудничества банка-кредитора и предприятия-заемщика в области кредитных отношений, основанный на регулярных кредитных сделках. Как показало проведенное исследование, данное обстоятельство является определяющим для появления в рамках устойчивого партнерства банка и предприятия возможности снижения степени кредитного риска банка за счет повышения точности оценки уровня этого риска. Рациональный подход банка заключается в учете неопределенности оценки кредитного риска - имеющая место неопределенность повышает степень кредитного риска. При этом значение вероятности неисполнения заемщиком своих обязательств представляет собой синтетический показатель, определяемый исчисленной на основании имеющейся в банке информации о деятельности заемщика величиной (величиной, отражающей вероятность реализации кредитного риска), а также величиной, отражающей представление банка о неполноте информации. Снижение неопределенности позволяет более точно оценить вероятность невыполнение заемщиком условий кредитного соглашения, а, следовательно, и величину кредитного риска.

Организация взаимодействия банка с предприятием в кредитной сфере на основе долгосрочных отношений означает, что в распоряжении банка находится более полная и точная информация о заемщике, обусловленная длительным периодом сотрудничества банка с предприятием, по сравнению с банком, взаимодействующим с предприятием нерегулярно. Непрерывный и продолжительный характер сотрудничества предоставляет банку возможность постоянно наблюдать за развитием предприятия, изменением показателей его функционирования при различном состоянии конъюнктуры рынка. В отличие от банка, взаимодействующего с заемщиком нерегулярно и, соответственно, не имеющего возможности постоянно анализировать влияние изменяющихся условий ведения экономической деятельности на деловую активность предприятия, банк - долгосрочный партнер предприятия получает возможность более точно оценивать уровень кредитного риска и снижать степень неопределенности. Выигрыш банка, таким образом, заключается в снижении издержек неопределенности.

Готовность клиента выполнять условия кредитной сделки перед банком, взаимодействующим с ним на основе долгосрочных, регулярных кредитных отношений, помимо необходимости создания удовлетворительной кредитной истории, определяется еще и теми преимуществами, которыми заемщик пользуется как партнер банка. В случае невыполнения предприятием-заемщиком, взаимодействующим с банком на основе отношений устойчивого партнерства, условий кредитной сделки, полученные им ранее преимущества перед прочими заемщиками будут утрачены.

Данные предположения подтверждаются при анализе кредитного портфеля ОАО КБ "Центр-инвест". Доля просроченной задолженности по кредитам, предоставленным предприятиям-партнерам банка, в общей сумме предоставленных кредитов, значительно меньше значения аналогичного показателя для кредитного портфеля банка, включающего кредиты, предоставленные экономическим субъектам, осуществляющих коммерческую деятельность.

Получение банком, взаимодействующим с предприятием на основе устойчивого партнерства, возможности снижать уровень кредитного риска за счет повышения готовности заемщика выполнять свои обязательства перед банком-партнером, а также за счет повышения качества информации о деятельности заемщика, позволяет использовать отношения устойчивого партнерства в качестве способа снижения кредитного риска банка.

Различия между формами устойчивого партнерства проявляются не только в степени тесноты связи между партнерами, но и в особенностях функционирования механизма снижения кредитного риска. Степень влияния факторов снижения риска в различных формах устойчивого партнерства неодинакова. Наибольшее снижение уровня кредитного риска достигается при взаимодействии банка и предприятия в рамках стратегического партнерства при участии банка в капитале предприятия-заемщика. Наличие имущественных связей обеспечивает максимальную степень готовности заемщика выполнять условия кредитного соглашения, а также наибольшую информационную открытость перед банком-кредитором. Наиболее, ограничены возможности снижения кредитного риска при осуществлении банком кредитных операций на основе принципов маркетинга взаимоотношений.

Применение любого способа снижения уровня риска обусловливает возникновение новых рисков, связанных с этим способом. Поэтому, в рамках исследования взаимодействия между банком и предприятием в области кредитных отношений в форме устойчивого партнерства, важно изучить последствия установления таких отношений.

Следствием установления отношений устойчивого партнерства для банка является опасность реализации двух видов риска. Во-первых, это риск концентрации кредитного риска на отдельном заемщике (или группе связанных заемщиков), во-вторых - риск недостижения банком целей, определенных при создании партнерства. Представляется, что задача управления первым видом риска находит свое решение при усилении внутреннего контроля за выполнением обязательных нормативов уровня кредитного риска, установленных Банком России. Для определения подходов к управлению вторым видом риска необходимо установить цели, преследуемые банком при установлении отношений партнерства в области кредитных отношений с предприятиями-заемщиками.

Целью для банка является извлечение преимуществ из организации сотрудничества с конкретным предприятием на основе устойчивого партнерства, по сравнению с сотрудничеством на другой основе. Такими преимуществами являются снижение уровня кредитного риска; изучение потребностей предприятия для последующего предложения банковских услуг; снижение потерь в результате повышения точности планирования; обеспечение регулярного спроса на кредитные ресурсы банка в возрастающих масштабах (при росте масштабов деятельности предприятия-партнера и потребностей его в кредитных ресурсов для финансирования собственного развития); снижение издержек, связанных с обслуживанием и взаимодействием с предприятием-заемщиком (временные и трудовые затраты). Кроме того, при организации взаимодействия банка и предприятия на основе стратегического партнерства при участии банка в капитале предприятия, банк получает возможность участвовать в распределении прибыли предприятия и извлекать дополнительный доход в случае роста курсовой стоимости принадлежащего ему пакета акций.

Достижение данных преимуществ в процессе сотрудничества с предприятием ограничено банковским риском - преимущества могут быть достигнуты как в запланированном банком объеме, так и в меньшем объеме или не достигнуты вовсе. Следовательно, устойчивому партнерству присущ риск, связанный с взаимодействием банка с каждым конкретным предприятием - партнером в области кредитных отношений (далее - риск партнерства банка). Риск партнерства банка есть риск недостижения или достижения в объеме, отличающемся от запланированного, целей банка, определенных при установлении или в процессе сотрудничества с каждым* конкретным предприятием на основе устойчивого партнерства в области кредитных отношений.

• Достижение банком преимуществ, извлекаемых из сотрудничества с предприятием в сфере кредитных отношений в форме устойчивого партнерства, зависит от готовности предприятия продолжать сотрудничество с банком, а также от эффективности предприятия-партнера. Эффективность предприятия в рамках диссертации понимается, как способность создавать стоимость, то есть получать положительную разницу между результатом функционирования предприятия и затрачиваемыми в процессе функционирования ресурсами. Значение эффективности заключается в том, что, создавая положительную стоимость, предприятие, с одной стороны, обеспечивает непрерывность своей деятельности, так как организация, функционирующая с целью извлечения прибыли, и неспособная достичь данной цели, не может существовать сколько-нибудь продолжительное время. С другой стороны, закладывает основу для последующего расширения деятельности, для которого необходимы: во-первых, ресурсы, которые способна мобилизовать организация, во-вторых, условия для их эффективного использования.

Анализ эффективности деятельности заемщика проводится и при оценке кредитного риска. Уровень эффективности деятельности заемщика оказывает влияние на такой фактор кредитного риска, как возможность заемщика выполнять взятые на себя обязательства по кредитным сделкам. При этом высокий уровень эффективности деятельности заемщика, демонстрируемые им темпы роста, оказывают влияние на снижение степени кредитного риска.

Особенностью взаимодействия банка и предприятия в области кредитных отношений на основе устойчивого партнерства является то обстоятельство, что эффективность экономической деятельности предприятия-партнера приобретает самостоятельное значение, и рассматривается и оценивается вне связи с кредитным риском.

В отличие от организации сотрудничества на основе разовых сделок, при устойчивом партнерстве цель банка заключается не в максимизации процентного дохода при заданной величине кредитного риска, а в максимизации приведенной на текущий момент времени будущей стоимости выраженных количественно преимуществ, извлекаемых банком из сотрудничества с предприятием в форме устойчивого партнерства.

На этом основании можно сделать следующий вывод - реализация банком преимуществ от устойчивого партнерства обусловлена в значительной степени долгосрочной (стратегической) эффективностью предприятия-партнера. Снижение эффективности деятельности предприятия-заемщика для банка, взаимодействующего с ним на основе устойчивого партнерства, является фактором риска партнерства банка. Влияние этого фактора проявляется для банка-партнера в снижении стоимости выраженных количественно преимуществ, которые рассчитывает получить банк, взаимодействуя с предприятием-заемщиком на основе устойчивого партнерства в результате снижения способности предприятия-партнера создавать стоимость.

Наличие риска партнерства обусловливает необходимость принятия решений в банке об установлении, поддержании или о прекращении отношений устойчивого партнерства в области кредитных отношений с каждым конкретным предприятием-партнером после оценки величины, количественно выражающей достигнутые и (или) планируемые преимущества, извлекаемые банком из устойчивого партнерства с данным предприятием-партнером. Очевидно, что данная оценка должна включать оценку уровня риска партнерства, по итогам которой делается вывод о целесообразности установления отношений устойчивого партнерства, и контроль уровня риска, который используется как индикатор целесообразности продолжения сотрудничества банка с предприятием-заемщиком на основе устойчивого партнерства. Допустимость уровня риска можно определить путем сопоставления прогнозируемых доходов и расходов банка, обусловленных установлением отношений с предприятием на основе устойчивого партнерства.

При этом необходимо определить, во-первых, процентный доход банка, во-вторых, доход банка, связанный с участием в капитале предприятия-партнера, в-третьих, затраты и упущенную выгоду, связанные с поддержанием отношений устойчивого партнерства, наконец, чистый результат, обусловленный установлением отношений устойчивого партнерства и приведенную стоимость чистого результата взаимодействия с предприятием-партнером. Контроль реализуется при мониторинге уровня риска в течение всего периода существования отношений устойчивого партнерства для определения целесообразности поддержания сотрудничества в данной форме, предусматривает регулярную оценку фактических результатов взаимодействия с предприятием-партнером и пересмотр чистой стоимости ожидаемых результатов взаимодействия на основе фактически достигнутых показателей й динамики прогнозируемых данных.

Для решения вопроса об установлении отношений устойчивого партнерства с тем или иным предприятием необходимо сопоставить те преимущества, которые банк может извлечь, взаимодействуя с предприятием на данной основе и затраты, а также упущенные выгоды, связанные с установлением и поддержанием отношений устойчивого партнерства. Для этой цели сотрудники банка используют фактические и прогнозируемые данные о параметрах экономической деятельности предприятия, определяя экспертным путем наиболее вероятные будущие результаты. Очевидно, что превышение выраженных количественно преимуществ над затратами и упущенной выгодой является необходимым условием для положительного решения вопроса об установлении (поддержании) отношений устойчивого партнерства. Чистая стоимость ожидаемых результатов взаимодействия с предприятием-партнером является показателем, характеризующим привлекательность сотрудничества банка с предприятием-заемщиком на основе партнерства.

Реализация банком своих целей, связанных с устойчивым партнерством, зависит от эффективности использования заемщиком кредитных ресурсов банка. Данное обстоятельство делает необходимым осуществление в банке оценки экономической эффективности предполагаемого использования предприятием-партнером кредитных ресурсов банка, проводимой в обязательном порядке перед выдачей кредита. Для банка, взаимодействующего с предприятием на основе устойчивого партнерства, важно, чтобы кредитные ресурсы использовались заемщиком эффективно, т.е. помогали создавать стоимость. Поэтому необходимо использовать процедуры оценки экономической целесообразности предполагаемого использования заемщиком кредитных ресурсов банка. В основе оценки - положение о необходимости проведения проверки банком прогнозируемой предприятием-партнером эффективности использования кредитных ресурсов банка в качестве источника финансирования деятельности, предваряющей выдачу кредита. При этом предполагаемое использование кредитных ресурсов для финансирования деятельности заемщика оценивается банком как неэффективное в следующих случаях: при планировании использования ресурсов для реализации целей, не являющихся для предприятия приоритетными, то есть не соответствующих корпоративным целям; плановое получение отдачи от вложенных ресурсов ниже уровня затраченных средств; неоптимальное использование банковского кредита в качестве источника финансирования деятельности предприятия.