Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобанов, Иван Анатольевич
Место защиты
Воронеж
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобанов, Иван Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ.

1.1 Теоретические подходы к определению устойчивого развития предприятия.

1.2 Особенности устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли и принципы его обеспечения.

1.3 Управление затратами, как фактор достижения устойчивого развития предприятия зерноперерабатывающей отрасли.

2 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

2.1 Мониторинг состояния и развития зерноперерабатывающей промышленности России и Воронежской области.

2.2 Методический подход к оценке устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли.

2.3 Методы управления затратами на предприятиях мукомольной промышленности.

3 РЫНОЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ ПОСРЕДСТВОМ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

3.1 Совершенствование управления затратами как инструмент устойчивого развития отраслевых предприятий.

3.2 Управление затратами на основе рационализации ассортимента мукомольных предприятий.

3.3 Экономико-математическая модель оптимизации затрат предприятия в условиях ограниченных ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами"

Актуальность темы. В современных условиях на первый план, помимо получения прибыли выходит задача устойчивого развития зерноперерабатывающих предприятий. Достижение данной цели позволяет обеспечить стабильность, рост прибыли, выход на лидирующие позиции на имеющихся рынках сбыта и завоевание новых.

В условиях конкуренции ни одно предприятие не сможет устойчиво развиваться если его руководство, прежде всего, не обратит внимание на затраты, которые несет организация в процессе хозяйственной деятельности. Использование существующих методов управления затратами позволяет изыскать внутренние резервы и раскрыть потенциал предприятия, перераспределить приоритеты в зависимости от доходности выпускаемой продукции, определить перспективы использования новых технологий.

Появление новых методик, подходов и показателей, определяющих устойчивое развитие предприятия в современной экономике, диктует необходимость совершенствования методов управления затратами. Современные информационные технологии позволяют рассчитывать новые переменные и коэффициенты, на основе которых можно давать стратегические прогнозы относительно будующей устойчивости предприятия при изменении и/или перераспределении тех или иных статей затрат.

Для зерноперерабатывающих предприятий актуальность проблемы устойчивого развития на основе совершенствования управлениями затратами обусловлена еще и тем, что они напрямую зависят от внешних факторов, влияние которых может привести к ухудшению финансовых показателей или даже банкротству. Повлиять на эти факторы у предприятия практически нет возможности, но от того насколько эффективно и оперативно в организации осуществляется процесс управления затратами зависит, сможет ли оно снизить негативное влияние, сохранить курс на устойчивое развитие и желаемый уровень рентабельности.

Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по проблемам устойчивого развития предприятий, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать: А.О. Алиева, В.В. Белоярова, О.С. Вихан-ского, В.В. Глухова, C.B. Девяткина, В.В. Ершова, Ю.Н. Каптейна, A.B. Кас-пирова, М. Портера, Г.Л. Уголицкого, A.B. Черезова.

При изучении специфических отраслевых особенностей и разработке рыночных инструментов устойчивого развития и методов управления затратами зерноперерабатывающих предприятий автор руководствовался научными взглядами: В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, JI.B. Донцовой, В.Г. Закшев-ского, В.Н. Самочкиной, В.Е. Хруцкого, Джай К. Шима, JT.B. Шульгиной, К.В. Щиборщ и других ученых.

Вместе с тем, в изученных публикациях недостаточно исследованы отраслевые особенности функционирования различных систем учета и контроля затрат на мукомольном производстве. Поэтому в диссертации уделено особое внимание проблемам обеспечения устойчивого развития на основе применения различных методов управления затратами в данной отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и научно-методологических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли посредством совершенствования методов управления затратами.

В соответствии с поставленной целью автором сформулированы и решены следующие задачи: охарактеризовать цели, условия и базовые принципы управления деятельностью производственно-хозяйственной системы и ее элементов на основе уточнения теоретических подходов к экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятие»; предложить на основе изучения существующих методик анализа устойчивого развития авторский подход, который позволил бы охарактеризовать взаимосвязь устойчивого развития предприятия и управления затратами; обосновать систему принципов, инструментов и методов управления затратами по калькуляционным статьям с учетом специфики мукомольного производства; выработать алгоритм построения бизнес-модели как рыночный инструмент обеспечения устойчивого развития предприятий зерноперерабатываю-щей отрасли; рекомендовать политику оптимизации ассортимента выпускаемой продукции, как способ достижения цели устойчивого развития с применением инструментов управления затратами; разработать и апробировать на практике экономико-математическую модель оптимизации затрат мукомольного производства, позволяющую обеспечить многовариантность управленческих решений и выбор направления устойчивого развития.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия мукомольной отрасли Российской Федерации. Более детальные исследования проведены на примере организаций Центрального Федерального Округа: ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский», ОАО «Бутурлинов-ский мелькомбинат», ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский».

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию экономических отношений, возникающих в процессе устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли в условиях применения современных методов управления затратами.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития предприятий и современных методов управления затратами, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Росстат РФ, Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР), публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, информация INTERNET-сайтов, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.

В процессе исследования использовались диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование; современные аналитические и графические методы, экономико-математические методы и модели. При обработке аналитического материала применялся пакет прикладной программы Excel.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений и рыночных инструментов устойчивого развития предприятий мукомольной промышленности на базе управления затратами. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие: охарактеризованы цели, условия, базовые принципы управления динамичным изменением качественных и количественных показателей деятельности производственно - хозяйственной системы и ее элементов, отличительно обеспечивающие на основе уточнения теоретических подходов к экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятия» эффективную адаптацию внутренней среды к быстроменяющемуся и разнонаправленному воздействию факторов внешнего окружения в долго - и/или краткосрочном периоде; дана критическая оценка действующим методикам анализа устойчивости развития предприятия и предложен авторский подход определения обобщающего показателя финансовой устойчивости, отличительно позволяющий охарактеризовать взаимосвязь управления затратами и устойчивости мукомольного предприятия с учетом специфики формирования и финансирования сезонных запасов зерна; обоснована система принципов, инструментов и методов управления затратами по калькуляционным статьям с отличительной группировкой на прямые и косвенные, постоянные и переменные по всем видам деятельности предприятий мукомольной промышленности, нацеленная на оптимизацию структуры и уровня затрат в целом и по отдельным видам продукции; представлен алгоритм построения бизнес-модели управления затратами, как рыночный инструмент обеспечения устойчивого развития зерноперераба-тывающих предприятий, отличительно позволяющий интегрировать элементы оперативного и стратегического менеджмента и базирующийся на методологии реинжиниринга бизнес-процессов, носящих управленческий, маркетинговый, бухгалтерский и финансовый характер с выделением приоритетной составляющей бюджетирования затрат и формирования центров финансовой ответственности; предложен комплекс организационно - управленческих мероприятий, отличительно обеспечивающих достижение цели устойчивого развития предприятия на основе использования политики рационализации ассортимента выпускаемой продукции, как рыночного инструмента повышения коэффициента использования производственной мощности зерноперерабатывающего предприятия; разработана экономико-математическая модель оптимизации затрат, отличающаяся применением принципов бюджетного моделирования производственно-хозяйственной деятельности, что позволяет обеспечить многовариантность управленческих решений и выбор направлений устойчивого развития отраслевых предприятий в условиях ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности мукомольных предприятий и органов отраслевого и регионального управления для выра ботки стратегии устойчивого развития предприятий и отрасли в целом на основе совершенствования методов управления затратами. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методический подход определения обобщающего показателя финансовой независимости; система принципов, инструментов и методов управления затратами по калькуляционным статьям; рекомендации по совершенствованию имеющихся и внедрению новых методов управления затратами; направления устойчивого развития предприятий мукомольной отрасли; экономико-математическая модель оптимизации затрат.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость: цели, условия и базовые принципы управления деятельностью производственно-хозяйственной системы и ее элементов на основе уточненной экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятий»; авторский подход к определению обобщающего показателя финансовой устойчивости, позволяющий охарактеризовать взаимосвязь устойчивости предприятия и управления затратами с учетом формирования сезонных запасов зерна; система принципов и инструментов использования метода управления затратами по калькуляционным статьям применительно к предприятиям зерноперерабатывающей отрасли; алгоритм построения бизнес-модели управления затратами как инструмент обеспечения устойчивого развития зерноперерабатывающих предприятий, позволяющий интегрировать элементы оперативного и стратегического менеджмента; комплекс организационно-управленческих мероприятий по рационализации ассортимента выпускаемой продукции как инструмент управления затратами и обеспечения устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли; экономико-математическая модель оптимизации затрат, обеспечивающая выбор направления устойчивого развития предприятия в условиях ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии в 2007-2010 гг. и Всероссийских научно-практических конференциях 2006-2009 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам устойчивого развития предприятий и управления затратами внедрены в практическую деятельность отраслевых предприятий ЦЧЭР ЦФО РФ: ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский», ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», а также Управление аграрной политикой Воронежской области. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ВГТА» при изучении дисциплины «Экономика отрасли» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)».

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 11 печатных работах, в том числе в трех статьях изданий, рекомендованных ВАК России и одной монографии, общим объемом 11,68 п. л., из них авторский вклад составляет 6,037 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 179 страницах текста, содержит 64 таблицы, 20 рисунков, 17 формул и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лобанов, Иван Анатольевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные в процессе решения поставленных задач исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В результате проведенного исследования доказано, что теоретические подходы к экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятия» в современной экономической научной мысли за последнее время претерпели существенные изменения. Изучение содержания устойчивого развития предприятия как экономической категории позволило автору, опираясь на взгляды ученых и практиков, определить ее как динамичное изменение качественных и количественных показателей деятельности производственно-хозяйственной системы и ее элементов, обеспечивающее эффективную адаптацию ее внутренней среды к быстроменяющемуся и разнонаправленному воздействию факторов внешнего окружения в краткосрочный и/или долгосрочный период. Установлено, что устойчивое развитие — это такое состояние производственной системы (предприятия), которое достигается за счет ритмичного функционирования подсистем под влиянием колебаний внешней среды для достижения финансово-экономической, социальной и экологической стабильности.

2. На примере ведущих предприятий мукомольной промышленности дана критическая оценка действующим методикам анализа устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли. Отмечено, что они не позволяют учитывать специфику сезонной потребности в финансовых ресурсах для формирования запасов зерна. Разработан авторский подход к применению методов анализа и оценки финансовой устойчивости отраслевых предприятий. Сделан вывод, что одним из направлений повышения уровня финансовой устойчивости является оптимизация процессов управления затратами мукомольных предприятий.

3. Автором доказано, что сложившаяся структура затрат предприятий зерноперерабатывающей отрасли не является оптимальной. В тоже время анализ затрат в разрезе экономических элементов дает возможность изучить только изменение доли отдельных видов затрат и не позволяет исследовать факторы, оказывающие влияние на их динамику. Предложен аналитический метод, базирующийся на выделении прямых и косвенных, постоянных и переменных затрат по всем видам деятельности предприятий. Такой детальный подход позволяет уточнить логику анализа в разрезе структуры затрат, провести их глубокое и всестороннее исследование, определить факторы влияния на эти отклонения, принять аргументированное решение по оптимизации системы управления затратами с целью повышения устойчивости деятельности мукомольных предприятий.

4. Предложен алгоритм построения бизнес-модели управления затратами, базирующийся на методологии реинжиниринга бизнес-процессов. Основное внимание уделено приоритетной составляющей стратегического управления - бюджетированию затрат - и связанному с ним процессу формирования центров финансовой ответственности на предприятиях зерноперерабатывающей отрасли. Автором разработаны бюджеты для предприятия ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» по продукции «Мука пшеничная 1 сорт» на 2011 г. Отмечено, что рекомендуемая модель увеличивает трудоемкость планового учетно-аналитического процесса, но при этом значительно повышает ответственность руководителей каждого уровня управления за сокращение расходов и эффективное использование ресурсов, что способствует более устойчивому развитию предприятия.

5. Представлен комплекс мер, направленных на достижение устойчивого развития предприятия, благодаря применению рыночных инструментов управления затратами. На примере ОАО МК «Воронежский» разработаны рекомендации, направленные на рационализацию ассортимента выпускаемой продукции за счет инновационных продуктов. Проведенные расчеты показывают, что внедрение рекомендаций позволит повысить использование производственной мощности, расширить рынки сбыта, укрепить конкурентные позиции, оптимизировать затраты, создав условия для повышения эффективности деятельности и устойчивого финансово-экономического развития предприятия.

6. Разработана и апробирована экономико-математическая модель, которая обеспечивает пользователю выбор варианта изменения расходов и позволяет принять управленческое решение в зависимости от запланированной финансовой устойчивости предприятия. Внедрение в практику управления моделей оптимизации затрат на всех этапах производственного цикла направлено на достижение устойчивого развития экономической системы за счет сокращения издержек, более гибкого и оперативного реагирования на изменение условий внутренней и внешней предпринимательской среды.

Таким образом, приведенные выводы и сформулированные предложения диссертационного исследования обеспечивают достижение поставленной цели и решение обозначенных задач. Практическое внедрение разработанных автором рекомендаций и методик способствует более устойчивому развитию предприятий зерноперерабатывающей отрасли, их адаптации к изменению внешних факторов благодаря эффективному и грамотному управлению затратами.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами"

На правах рукописи

ЛОБАНОВ Иван Анатольевич

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4852э2о

Воронеж-2011

4852523

Работа выполнена на кафедре управления, организации производства и отраслевой экономики ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный руководитель

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор БОГОМОЛОВА Ирина Петровна (ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ЗАКШЕВСКИЙ Василий Георгиевич (ГНУ Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса ЦЧР РФ)

доктор экономических наук, профессор ПЕЧЕНАЯ Людмила Тимофеевна (ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых производств»)

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина»

Защита состоится «28» июня 2011 года в 12.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».

Автореферат размещен на официальном сайте ВГТА www.vgta.vrn.ru «27» мая 2011 г.

Автореферат разослан « 27 » мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

"2/

Е. Л. Смольянова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях конкуренции решение задачи устойчивого развития зерноперерабатывающих предприятий, обеспечения стабильности, роста прибыли, выхода на лидирующие позиции на имеющихся рынках сбыта и завоевания новых во многом зависит от затрат, которые несет организация в процессе хозяйственной деятельности. Использование существующих методов управления затратами позволяет изыскать внутренние резервы и раскрыть потенциал предприятия, перераспределить приоритеты в зависимости от доходности выпускаемой продукции, определить перспективы использования инноваций. Современные информационные технологии позволяют рассчитывать новые переменные и коэффициенты, на основе которых можно давать стратегические прогнозы относительно устойчивости предприятия при изменении и/или перераспределении тех или иных статей затрат.

Для зерноперерабатывающих предприятий актуальность проблемы устойчивого развития на основе совершенствования управлениями затратами обусловлена еще и тем, что они напрямую зависят от внешних факторов, влияние которых может привести к ухудшению финансовых показателей или даже банкротству. Повлиять на эти факторы у предприятия практически нет возможности, но от того, насколько эффективно и оперативно в организации осуществляется процесс управления затратами зависит, сможет ли оно снизить их негативное влияние, сохранить курс на устойчивое развитие и желаемый уровень рентабельности.

Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по проблемам устойчивого развития предприятий, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать: А.О. Алиева, В.В. Белоярова, О.С. Виханского, В.В. Глухова, C.B. Девяткина, В.В. Ершова, Ю.Н. Каптейна, A.B. Каспирова, М. Портера, Г.Л. Уголицкого, A.B. Черезова.

При изучении специфических отраслевых особенностей и разработке рыночных инструментов устойчивого развития и методов управления затратами зерноперерабатывающих предприятий автор руководствовался научными взглядами: В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, Л.В.Донцовой, В.Г. Закшевского, В.Н. Самочкиной, В.Е. Хруцкого, Джай К. Шима, Л.В. Шульгиной, К.В. Щиборщ и других ученых.

Вместе с тем, в изученных публикациях недостаточно исследованы отраслевые особенности функционирования различных систем учета и контроля затрат на мукомольном производстве. Поэтому в дис-

сертации уделено особое внимание проблемам обеспечения устойчивого развития на основе применения различных методов управления затратами в данной отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и научно-методологических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого развития предприятий зерноперерабатываю-щей отрасли посредством совершенствования методов управления затратами.

В соответствии с поставленной целью автором сформулированы и решены следующие задачи:

охарактеризовать цели, условия и базовые принципы управления деятельностью производственно-хозяйственной системы и ее элементов на основе уточнения теоретических подходов к экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятие»;

предложить на основе изучения существующих методик анализа устойчивого развития авторский подход, который позволил бы охарактеризовать взаимосвязь устойчивого развития предприятия и управления затратами;

обосновать систему принципов, инструментов и методов управления затратами по калькуляционным статьям с учетом специфики мукомольного производства;

выработать алгоритм построения бизнес-модели как рыночный инструмент обеспечения устойчивого развития предприятий зернопе-рерабатывающей отрасли;

рекомендовать политику оптимизации ассортимента выпускаемой продукции, как способ достижения цели устойчивого развития с применением инструментов управления затратами;

разработать и апробировать на практике экономико-математическую модель оптимизации затрат мукомольного производства, позволяющую обеспечить многовариантность управленческих решений и выбор направления устойчивого развития.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия мукомольной отрасли Российской Федерации. Более детальные исследования проведены на примере организаций Центрального Федерального Округа: ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский», ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский».

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию экономических отношений, возникающих в процессе устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли в

условиях применения современных методов управления затратами.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития предприятий и современных методов управления затратами, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Росстат РФ, Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР), публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, информация INTERNET-сайтов, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.

В процессе исследования использовались диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование; современные аналитические и графические методы, экономико-математические методы и модели. При обработке аналитического материала применялся пакет прикладной программы Excel.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений и рыночных инструментов устойчивого развития предприятий мукомольной промышленности на базе управления затратами. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

охарактеризованы цели, условия, базовые принципы управления динамичным изменением качественных и количественных показателей деятельности производственно - хозяйственной системы и ее элементов, отличительно обеспечивающие на основе уточнения теоретических подходов к экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятия» эффективную адаптацию внутренней среды к быстроме-

няющемуся и разнонаправленному воздействию факторов внешнего окружения в долго - и/или краткосрочном периоде;

дана критическая оценка действующим методикам анализа устойчивости развития предприятия и предложен авторский подход определения обобщающего показателя финансовой устойчивости, отличительно позволяющий охарактеризовать взаимосвязь управления затратами и устойчивости мукомольного предприятия с учетом специфики формирования и финансирования сезонных запасов зерна;

обоснована система принципов, инструментов и методов управления затратами по калькуляционным статьям с отличительной группировкой на прямые и косвенные, постоянные и переменные по всем видам деятельности предприятий мукомольной промышленности, нацеленная на оптимизацию структуры и уровня затрат в целом и по отдельным видам продукции;

представлен алгоритм построения бизнес-модели управления затратами, как рыночный инструмент обеспечения устойчивого развития зерноперерабатывающих предприятий, отличительно позволяющий интегрировать элементы оперативного и стратегического менеджмента и базирующийся на методологии реинжиниринга бизнес-процессов, носящих управленческий, маркетинговый, бухгалтерский и финансовый характер с выделением приоритетной составляющей бюджетирования затрат и формирования центров финансовой ответственности;

предложен комплекс организационно - управленческих мероприятий, отличительно обеспечивающих достижение цели устойчивого развития предприятия на основе использования политики рационализации ассортимента выпускаемой продукции, как рыночного инструмента повышения коэффициента использования производственной мощности зерноперерабатывающего предприятия;

разработана экономико-математическая модель оптимизации затрат, отличающаяся применением принципов бюджетного моделирования производственно-хозяйственной деятельности, что позволяет обеспечить многовариантность управленческих решений и выбор направлений устойчивого развития отраслевых предприятий в условиях ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности мукомольных предприятий и органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии устойчивого развития предприятий и отрасли в целом на основе совершенствования методов управления затратами. Практическую ценность имеют научные и

прикладные разработки, в которых содержатся: методический подход определения обобщающего показателя финансовой независимости; система принципов, инструментов и методов управления затратами по калькуляционным статьям; рекомендации по совершенствованию имеющихся и внедрению новых методов управления затратами; направления устойчивого развития предприятий мукомольной отрасли; экономико-математическая модель оптимизации затрат.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

цели, условия и базовые принципы управления деятельностью производственно-хозяйственной системы и ее элементов на основе уточненной экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятий»;

авторский подход к определению обобщающего показателя финансовой устойчивости, позволяющий охарактеризовать взаимосвязь устойчивости предприятия и управления затратами с учетом формирования сезонных запасов зерна;

система принципов и инструментов использования метода управления затратами по калькуляционным статьям применительно к предприятиям зерноперерабатывающей отрасли;

алгоритм построения бизнес-модели управления затратами как инструмент обеспечения устойчивого развития зерноперерабатывающих предприятий, позволяющий интегрировать элементы оперативного и стратегического менеджмента;

комплекс организационно-управленческих мероприятий по рационализации ассортимента выпускаемой продукции как инструмент управления затратами и обеспечения устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли;

экономико-математическая модель оптимизации затрат, обеспечивающая выбор направления устойчивого развития предприятия в условиях ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии в 2007-2010 гг. и Всероссийских научно-практических конференциях 2006-2009 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам устойчивого развития предприятий и управления затратами внедрены в практическую деятельность отраслевых предприятии ЦЧЭР ЦФО РФ: ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский», ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», а также Управ-

ление аграрной политикой Воронежской области. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ВГТА» при изучении дисциплины «Экономика отрасли» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)».

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 11 печатных работах, в том числе в трех статьях изданий, рекомендованных ВАК России и одной монографии, общим объемом 11,92 п. л., из них авторский вклад составляет 6,257 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 179 страницах текста, содержит 64 таблицы, 20 рисунков, 17 формул и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и соответствующие им задачи, определен объект исследования, охарактеризована научная новизна и результаты работы, а также выявлена практическая значимость исследования.

В первой главе - «Научные аспекты устойчивого развития зернопе-рерабатывающих предприятий на основе управления затратами» - основное внимание уделено исследованию теоретико-методических подходов к определению экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятий», определены особенности и принципы управления устойчивым развитием предприятий зерноперерабатывающей отрасли и рассмотрено управление затратами как фактор устойчивого развития.

Во второй главе - «Методы и модели исследования состояния и развития отраслевых предприятий с учетом управления затратами» - проведен мониторинг рынка мукомольного производства России и Воронежской области, рассмотрены действующие методические подходы к анализу устойчивости и методы управления затратами на предприятиях зерноперерабатывающей отрасли.

В третьей главе - «Рыночные инструменты обеспечения устойчивого развития предприятий отрасли посредством эффективного управления затратами» - разработана бизнес-модель управления затратами, представлен комплекс организационно - управленческих мероприятий для достижения цели устойчивого развития предприятия на основе использования политики рационализации ассортимента выпускаемой продукции, апробирована экономико-математическая модель, которая позволяет принять управленческое решение по изменению расходов в зависимости от запланированной финансовой устойчивости предприятия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Цели, условия и базовые принципы управления деятельностью производственно-хозяйственной системы и ее элементов на основе уточненной экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятий».

Всестороннее исследование термина «устойчивое развитие предприятия» позволяет автору сделать вывод, что это динамичное изменение качественных и количественных показателей деятельности производственно-хозяйственной системы (организации, предприятия, фирмы) и ее элементов, обеспечивающее эффективную адаптацию внутренней среды к быстроменяющемуся и разнонаправленному воздействию факторов внешнего окружения в краткосрочный и/или долгосрочный период.

Автор рассматривает основные цели устойчивого развития зер-ноперерабатывающих предприятий, которые, по его мнению, сводятся к следующим (рисунок 1).

рациональная организация производства зерноперера-батывающей продукции

снижение материалоемкости зерноперерабатываю-шей продукции

Цели устойчивого развития зернопе-рерабатывающих предприятий

повышение наукоемко- 1

сти технологических |

процессов |

повышение эффективности использования всех видов ресурсов

оптимальное функционирование в рамках окружающей среды

снижение издержек за счет внутренних резервов зерноперерабаты-ваюшего производства

И Доминирующие цели

—^ Дели, обеспечивающие достижение

Рисунок 1 - Цели устойчивого развития зерноперерабатывающих предприятий

С

Впешпне факторы

:, г."' -В ::■

Факторы прямого воздействия

Факторы косвенного воздействия

Ш

: « г I г Г (

1*|1<

1=41 16-Ц |

шш 11111

1 с 1 Е ? „ 1 с 1 6

к г и а г а 1 а о. 2

^ % 13 £ | !б II ¡а I1

£ 3

Устойчивое развитие зерноперерабатывающего предприятия

2>

I

I I 1" II

Ж

¡Р.1

21

1{( | = 1 а | 5 £1 5 =

2

| |

1

| 1

2

25

К

МП

Внутренние факторы —-Я-Ж-Я—Г

■ !< М—

Рисунок 2 - Факторы внешнего и внутреннего воздействия на деятельность зерноперерабатывающих

предприятий

В работе рассмотрены основные базовые принципы управления устойчивым развитием предприятий. Отмечено, что они носят общий, универсальный характер и могут быть применимы к управлению любыми процессами и явлениями. Поэтому автор предложил дополнить их принципами, отражающими специфику управления именно процессом устойчивого развития предприятия зерноперерабатывающей отрасли: стратегической ориентации деятельности предприятия; сбалансированности экономических, социальных и экологических составляющих деятельности предприятия; приоритетности качества продукции; принцип оптимизации бизнес-процессов.

Исходя из изложенных целей, можно заключить, что устойчивое развитие находится в тесной зависимости от условий влияния факторов внутреннего и внешнего порядка, представленных на рисунке 2.

2. Авторский подход к определению обобщающего показателя финансовой устойчивости, позволяющий охарактеризовать взаимосвязь устойчивости предприятия и управления затратами с учетом формирования сезонных запасов зерна.

Неоднозначность ситуации в мукомольно-крупяной промышленности региона потребовала проведения детального анализа финансовых показателей деятельности предприятий с целью определения уровня их экономической устойчивости и выявления резервов для ее повышения. Исследовав комплексное понятие «устойчивое развитие», автор отмечает, что финансовая устойчивость является одним из основополагающих элементов рыночной устойчивости и связующим звеном между различными видами устойчивости предприятия.

В качестве методической базы для проведения комплексного анализа финансовой устойчивости выбран метод расчета обобщенного показателя финансовой независимости, базирующийся на выявлении излишков или недостатков источников средств для формирования запасов зерна. Данный метод позволяет учесть специфику деятельности предприятий зерноперерабатывающей отрасли, их зависимость от сезонности и необходимость формирования значительных запасов, поэтому представляется автору наиболее эффективным.

Учитывая многообразие финансовых процессов, множественность показателей финансового состояния, различия в уровне критических оценок, складывающуюся степень отклонения от них фактических значений коэффициентов и возникающих в связи с этим сложностей в общей оценке финансового положения отраслевого

предприятия, автор предложил провести дополнительно бальную оценку финансового состояния исследуемых предприятий. Разработанная методика позволяет классифицировать организации по уровню финансового риска в зависимости от суммарного количества баллов, исходя из фактических значений финансовых коэффициентов.

Данные методы, наряду с классическим анализом основных финансовых показателей (аналитический баланс, анализ показателей доходности, коэффициентный анализ), использованы автором в работе для выявления обобщающего показателя финансовой устойчивости предприятий зерноперерабатывающей промышленности (рисунок 3).

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сделать вывод, что в 2009 г. положение предприятий существенно ухудшилось. ОАО МК «Воронежский» и ОАО «БМК» перешли из категории «абсолютно независимое финансовое состояние», которое обеспечивается значительной долей собственных средств, в категорию «кризисное состояние». Автор аргументировано доказывает, что такое положение для предприятий, связанных с АПК, является нормальным и, базируясь на собственном опыте и исследованиях других ученых, предлагает модернизировать данную модель в сторону смягчения условий финансовой несостоятельности с учетом специфики отраслевой производственной деятельности.

ЕЗ ОАО МК «Воронежский» 2008 Б ОАО МК «Воронежский» 2009 □ ОАО «БМК» 2008 □ ОАО «БМК» 2009 ■ ОАО «КПХС» 2008 Ш ОАО «КПХС» 2009

Рисунок 3 - Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО МК «Воронежский», ОАО «БМК» и ОАО «КПХС»

в 2008-2009 гг.

Таблица 1 - Показатели финансовой устойчивости и финансового состояния ОАО МК «Воронежский», ОАО «БМК», ОАО «КПХС» в 2008-2009 гг. ____

Показатель финансового состояния Нормативное значение ОАО МК «Воронежский» ОАО «БМК» ОАО «КПХС»

Количеств о баллов Класс Количеств о баллов Класс Количеств о баллов Класс

2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009

Коэффициент абсолютной ликвидности(1?) >0,1 -г 0,7 9,5 8.3 3 3 2 0 4 5 6,2 5,2 3 4

Коэффициент «критической оценки» (Ь?) Допустимо 0,7 "Г" 0,8; желательно 1 6,4 2.2 4 5 11 0 1 5 5 4,8 3 4

Коэффициент текущей пиквидности (Ц) Необходимое значение 1,5, оптимальное -от2 до 3,5 20 5,8 1 4 12,4 14,2 3 2 3,4 3,7 4 4

Доля оборотных средств в активах (Ц) >0,5 10 3,5 1 4 7.6 8,5 2 2 10 10 1 1

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Ь?) >0,1 (чем больше, тем лучше) 12,5 3,2 1 4 6,5 6.2 3 3 0,2 3,2 5 5

Коэффициент капитализации т Не выше 1,5 17,5 17,5 1 1 17,5 17,5 1 1 0 0 5 5

Коэффициент финансовой независимости ИМ 0.4<и,<0,6 10 10 1 1 10 10 1 1 0 0 5 5

Коэффициент финансовой устойчивости т и,>0,6 4 4 2 2 4 4 2 2 0 0 5 5

Итого 89,9 54,5 2 3 71 60,4 2 3 24,8 26,9 4 4

Для оценки финансового состояния объектов исследования в диссертации предложена методика интегральной бальной оценки, которая объединяет ряд частных показателей и позволяет устанавливать не только уровень, но и рейтинг каждого показателя в баллах (таблица 1).

Применение различных методов анализа и оценки финансовой устойчивости предприятий позволило отнести к концу 2009 г. ОАО МК «Воронежский» и ОАО «БМК» к предприятиям со средним финансовым состоянием, ОАО «КХПС» — с неустойчивым финансовым состоянием. При взаимоотношениях с ними партнеры имеют определенный финансовый риск. Сделан вывод, что одним из направлений преодоления возникших проблем и повышения уровня финансовой устойчивости является оптимизация процессов управления затратами предприятий.

3. Система принципов и инструментов использования метода управления затратами по калькуляционным статьям применительно к предприятиям зерноперерабатывающей отрасли.

Доказано, что устойчивое развитие и конкурентоспособность зерноперерабатывающих предприятий в рыночных условиях в значительной степени определяются внедренной в практику системой управления затратами.

При этом, важное значение имеет научно обоснованная классификация затрат, которая зависит от решаемой управленческой задачи. Особое внимание в работе уделено классификации затрат на постоянные и переменные; прямые и косвенные по всем видам деятельности предприятий мукомольной промышленности. Данная классификация нацелена на оптимизацию структуры и уровня затрат в целом и по отдельным видам мукомольной продукции.

С учетом стратегических целей устойчивого развития автор предлагает внедрять в практику управления затратами на предприятиях более совершенные и гибкие методы. В качестве инструмента совершенствования методики принятия управленческих решений предлагается использование системы «директ-костинг», предполагающей расчет ограниченной себестоимости, включающей в себя только сумму переменных затрат, на основе чего можно определить маржинальный доход. Система «директ-костинг» позволяет провести детальный и качественный анализ зависимости между затратами, объемом производства, маржинальным доходом и прибылью и выявить критический объем производства, при которой предприятие будет в состоянии покрыть все издержки производства без получения прибыли. В работе проведен анализ особенностей калькулирования мукомольной продукции на примере ОАО «БМК». Отмечено, что на данном предприятии калькуляция себестоимости ведется путем выделения основных статей затрат по категориям: сырье и материалы, заработная плата, топливо и энергия, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Применение данной модели позволило проанализировать влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости муки и установить, что наибольшее влияние оказал рост переменных издержек. Сделан вывод, что сложившаяся структура затрат мукомольного предприятия не является оптимальной. Автор отмечает, что анализ затрат по экономическим элементам позволяет изучить только динамику доли отдельных видов затрат в их суммарном объеме. Поэтому более целесообразным представляется подход, позволяющий выделять прямые и косвенные затраты по их плановым и фактическим значениям.

К прямым затратам автором были отнесены только те, которые

связаны непосредственно с производством продукции, а к косвенной части - не связанные с производством конкретной продукции. В качестве примера в диссертационной работе проведен горизонтальный и вертикальный анализ постоянных и переменных затрат на производство муки из зерна пшеницы ОАО МК «Воронежский» по плановым и фактическим показателям (таблица 2).

Таблица 2 - Горизонтальный и вертикальный анализ переменных затрат на мукомольное производство ОАО «Воронежский» (декабрь 2009 г.)

Статьи затрат Переменные затраты, тыс. руб. Структура затрат, %

план факт отклонение план факт отклонение

Электроэнергия 48,82 36,96 -11,86 51,16 42,87 -8,29

Вода 2,66 2,94 0,28 2,79 3,41 0,62

Канализация 1,23 1,28 0,05 1,29 1,48 0,20

Заработная плата 17,13 19,3 2,17 17,95 22,39 4,43

Отчисления 4,63 5,21 0,58 4,85 6,04 1,19

Премия рабочих 13,75 13,0 -0,75 14,41 15,08 0,67

Отчисления 3,71 3,51 -0,20 3,89 4,07 0,18

Питание 3,49 3,8 0,31 3,66 4,41 0,75

Итого: 95,42 86,21 -9,21 100,00 100,00 0,00

Такой подробный и детальный подход позволяет: выполнить горизонтальный и вертикальный анализ затрат; провести глубокое и всестороннее исследование структуры затрат; выявить отклонения плановых показателей от фактических и изучить их динамику; принять более взвешенные и аргументированные решения по оптимизации системы управления затратами с целью повышения устойчивости предприятия.

4. Алгоритм построения бизнес-модели управления затратами как инструмент обеспечения устойчивого развития зернопере-рабатывающих предприятий, позволяющий интегрировать элементы оперативного и стратегического менеджмента.

В исследовании отмечается, что предприятия зерноперерабаты-вающей отрасли, по-прежнему, являются носителями традиционных подходов к управлению, что во многом препятствует достижению ими экономической устойчивости в стратегической перспективе. Поэтому автором предложен алгоритм формирования бизнес-модели управления затратами, которая позволяет интегрировать лучшее из накопленного отечественного опыта и современные методы, адаптированные к условиям рыночной среды. Разработанная бизнес-модель позволит рационально интегрировать элементы оперативного и стратегического управления затратами и внедрить их в практику предприятий зерноперераба-тывающей отрасли. Бизнес-модель трактуется автором как совокупность взаимосвязанных модельных элементов (модулей), определяю-

щих внутреннюю и внешнюю среду компании как единой системы (рисунок 4). Наиболее соответствующей поставленным задачам автор считает методику реинжиниринга бизнес-процессов, заключающегося в описании бизнес-модели как совокупности множества связанных процессов, образующих единую иерархию.

Ф\шкционадь-

V ныи модуль

|

Служба £Л снабжения Ц 11роизводствен-ные по; разделения Ц (цеха, мельницы, э !еваторы) К* ммерческая служба Складское щ хозяйство 5 ^ Транспортный Р участок Сервисные службы

ШП'Я Е1ШЧЕШИЕ11Ш1ШИЮШ ВШЧЬ VI Ы1Ш01Ш I О ШЕ1П1РИЯ Е11Я

I

V

п у Модуль битее-

Организационный модуль

Система стратегического управления предприятием

Центры финансовой ответственности (ТМЮ)

л.

Аутсорсинг

процессов

Анализ внешней и внутренней среды предприятия Организация стратегического учета Процессно-ориентированное управление затрами Бюджетирование затрат Программа мотивации персонала Контроллинг

Методический модуль

Бенчмаркинг Маркетинговые и стратегические методы Мониторинг величины затрат Анализ цепочки ценностей Факторный анализ

затрат Метод стандарт-кост Определение целевых затрат Логистические методы оптимизации затрат

1_

- перспективные возможности

Рисунок 4 - Бизнес-модель управления затратами на предприятиях зерпоперерабатывающей отрасли

В основу построения бизнес-модели положены следующие основные принципы: системность и периодичность управления затратами; «прозрачность» затрат для любого уровня управления; стратегическая основа во времени и по иерархии; управление затратами осуществляется проактивно, на упреждение; управленческие решения базируются на комплексном анализе маркетинговых, технических, технологических, экономических и финансовых показателей; сравнение эффективности функциональных вспомогательных подразделений производится только на рыночной основе; формирование системы мотивация персонала с четким определением методов стимулирующего воздействия за эффективное управление затратами; постоянный управленческий учет текущего состояния и контроль над основными критериями издержек. Предложенная модель является интегрированной, поскольку объединяет в себе ряд процессов, которые носят управленческий, маркетинговый, бухгалтерский и финансовый характер и могут являться объектом для самостоятельного научного исследования.

В рамках работы рассмотрены составляющая стратегического процесса управления затратами зерноперерабатывающих предприятий - бюджетирование затрат - и связанный с ним процесс формирования центров финансовой ответственности. На основании фактических данных ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» по продукции «Мука пшеничная 1 сорт» на 2011 г. составлен бюджет доходов и расходов (таблица 3). По мнению автора, для успешного внедрения методики бюджетирования на предприятиях зерноперерабатывающей отрасли следует провести организационные преобразования: ответственность за управление затратами должна быть децентрализована и передана на уровень подразделений. Для этого целесообразно сформировать центры финансовой ответственности (центры затрат), главной целью деятельности которых должно стать выявление резервов роста прибыли за счет повышения активности менеджеров на всех уровнях управления.

Таблица 3 - Бюджет доходов и расходов по продукции «Мука пшеничная 1 сорт» на 2011 г._

Статьи Планируемый год по месяцам, тыс. руб. За год

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь Октябрь ноябрь декабрь

Выручка от реализации продукции 7809 7809 9551 19426 0626 4511 4511 14511 21826 19426 11809 11809 >33624

Себестоимость реализованной продукции 8200 5241 0226 9982 0929 2262 2110 1720 11616 9941 7830 8670 122726

Валовая прибыль 9609 8568 3326 9444 3697 2250 2401 2791 10210 9485 3979 3139 110898

Управленческие расходы 171 1701 171 171 171 339 339 339 339 339 339 339 2956

Коммерческие расходы 1689 1879 2123 1785 1902 2094 2342 3136 3784 3652 1984 1957 28326

Прибыль (убыток) от продаж 7748 5518 7032 7488 7624 0124 9719 9316 6087 5494 1656 809 79616

Налог на прибыль 1550 1304 1406 1498 1525 2025 1944 1863 1217 1099 331 162 15923

Чистая прибыль (убыток) 6199 5215 5625 5991 5099 5099 7776 7453 4870 4395 1325 647 63693

Предложенная организация планирования, учета и анализа увеличивает трудоемкость учетно-аналитического процесса, но при этом значительно повышает ответственность руководителей каждого уровня за сокращение расходов, связанных с их деятельностью, что, в конечном счете, способствует росту прибыли.

5. Комплекс организационно-управленческих мероприятий

по рационализации ассортимента выпускаемой продукции как инструмент управления затратами и обеспечения устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли.

Проведенная оценка деятельности предприятий позволила сделать вывод, что поиск способов экономии затрат целесообразно начинать с изучения ассортимента выпускаемой продукции. Основой рационализации ассортимента зерноперерабатывающего предприятия, по мнению автора, может служить расчет прибыльности каждого продукта, определение его роли в генерировании денежного потока, установление соответствия планов его продвижения на рынке долгосрочной стратегии. В диссертационном исследовании рассмотрены этапы рационализации ассортимента выпускаемой продукции на примере ОАО Мукомольный Комбинат «Воронежский». Опираясь на мировой и отечественный опыт, автор предлагает предприятию организовать производство функциональных смесей - продуктов специального назначения, которые предназначены для систематического ежедневного употребления. Оказывая регулирующее действие на физиологические функции, биохимические реакции и психосоциальное поведение человека, подобные продукты позволяет поддерживать физическое и духовное здоровье и снижать риск возникновения заболеваний. Формирование функциональных смесей муки на основе растительного сырья позволяет ввести полезные продукты в рацион населения через наиболее потребляемые продукты - хлебобулочные изделия.

Таблица 4 - Технико-экономические показатели проекта

Показатели Значения показателей до внедрения линии Значения показателей после внедрения линии Отклонения

Объём производства в натуральном выражении, т 82289 82289 -

Стоимость товарной продукции, тыс. р. 699860 745958,9 +46098,9

Численность промышленно-производственного персонала, чел. 67 69 +2

Производительность 111111, тыс. руб./чел. 10446 10811 +365

Объём капитальных вложений, тыс. р.: - 482,6 -

Основные производственные фонды тыс р 378000 378438,7 +438,7

Нормативные оборотные средства тыс.р. 378 421,9 +43,9

Фондоотдача, р./ р. 1,85 1,96 +0,11

Полная себестоимость продукции, тыс. р. 599475,2 625553 +26077,8

Прибыль, тыс. р. 100384,8 120405,9 +20021,1

Затраты на 1 рубль товарной продукции, р. 0,857 0,839 -0,018

Рентабельность производства, % 26,6 37,3 + 10,7

Рентабельность продукции, % 16,7 17,1 +0,4

Этого можно добиться за счет использования в качестве доба-

вок к муке различных видов пектина, сухих ягодных экстрактов, сушеных овощей, витаминов, муки круп и др. Автор отмечает, что сегодня более 50 стран мира осуществляют обогащение муки. В нашей стране большое внимание уделяется обогащению продуктов для детского питания. Согласно прогнозам к 2015 г. рынок таких продуктов должен составить до 47,6 тыс. т, для чего необходимо выпускать 38 тыс. т муки и крупы.

Финансово-экономическая оценка (таблица 4) показывает целесообразность внедрения проекта. Подтверждением эффективности внедрения разработок является прогнозирование расширения отечественного рынка обогащенных продуктов с целью улучшить использование производственной мощности.

Разработанный рекомендации по производству композиционных смесей муки с растительным сырьем позволяют оптимизировать затраты, расширить рынок сбыта, укрепить конкурентные позиции предприятия, повысить его финансовую устойчивость, создав условия для повышения эффективности деятельности и стабильного развития.

6. Экономико-математическая модель оптимизации затрат, обеспечивающая выбор направления устойчивого развития предприятия в условиях ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Доказано, что одним из методов оптимизации затрат является экономико-математическое моделирование. Оценка вариантов развития событий требует рассмотрения всех возможных изменений статей затрат в разных сочетаниях друг с другом. При незначительной доле денежных выплат и начисленных налогов (без НДС) в структуре затрат предприятия возможны следующие комбинации расходов: изменяются затраты на материалы; изменяется начисление заработной платы и страховых выплат; изменяется величина услуг сторонних организаций; одновременно изменяются затраты на материалы и начисление заработной платы; одновременно изменяются начисление заработной платы и величина услуг сторонних организаций; одновременно изменяются затраты на материалы и величина услуг сторонних организаций; одновременно изменяются затраты на материалы, начисление заработной платы и величина услуг сторонних организаций. В общем виде формула изменения расходов предприятия, предлагаемая для оптимизационного моделирования, выглядит следующим образом:

ОТ = 1-А-М*к,-(\У + А\ПГ)*к2-8*к3-РМ-Т, где к;, кц кг — коэффициент, отражающий изменение соответственно материальных затрат, начисления заработной платы или величины ус-

луг сторонних организаций; ЫР - чистая прибыль отчетного периода; I -выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг; А - амортизационные отчисления; М - расходы на материалы; V/ - заработная плата;

- страховые платежи; Б - услуги сторонних организаций; РМ - денежные выплаты; Т - налоги.

В диссертации осуществлено моделирование конечного результата хозяйствования одного из зерноперерабатывающих предприятий Центрально-Черноземного региона при различных вариантах изменения затрат, и дана оценка финансового состояния предприятия. Пределы изменения параметров модели рассматривались от -10% до +10% от базового варианта затрат по бюджету с шагом в 1%.

Многовариантный расчет при различных уровнях рентабельности продаж позволяет предусмотреть в модели определение влияния изменения выручки, а, следовательно, и прибыли отчетного года на общее финансовое положение предприятия. Из множества вариантов расчета модели наибольший интерес, по мнению автора, представляет оценка прогнозного финансового состояния зерноперерабатывающего предприятия при заданных уровнях рентабельности продаж от 8 до 15%, что близко к его текущим значениям (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты моделирования бюджета зерноперерабатывающего предприятия___

Рентабельность продаж (II) Финансовое состояние Изменение затрат относительно первоначального варианта в бюджете на 2011 г., от -10% до +10%

8 XV м М+8 М+Ш М+\У+5

Я = 8% нормальное

среднее 10 10 10 4 4 3 3

неустойчивое 5 5 4 4

Я = 9% нормальное -10

среднее 10 10 10 5 5 4 4

неустойчивое 6 6 5 5

Я = 1 0% нормальное -9

среднее 10 10 10 7 6 5 5

неустойчивое 8 7 6 6

11 = 11% нормальное -10 -10 -9

среднее 10 10 10 10 7 7 6

неустойчивое 8 8 7

Я =12% нормальное -10 -9 -8 -8

среднее 10 10 10 10 8 8 7

неустойчивое 9 9 8

Предложенная финансовая модель оптимизации затрат экономического субъекта дает возможность одновременно рассчитать несколько финансовых переменных, включая расходы и доходы предприятия, налоги, прибыли, займы и кредиты, запасы оборотных средств, кредиторскую задолженность перед поставщиками и персоналом; обес-

печивает пользователю выбор варианта изменения расходов по определенной схеме в зависимости от запланированной финансовой устойчивости предприятия.

Таким образом, внедрение в практику управления моделей оптимизации затрат на всех этапах производственного цикла позволяет предприятию не только сократить сумму издержек, но и более гибко и оперативно реагировать на изменения условий как внутри предприятия, так и в его внешней среде, что в целом обеспечивает более устойчивое развитие экономической системы.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные в процессе решения поставленных задач исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В результате проведенного исследования доказано, что теоретические подходы к экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятия» в современной экономической научной мысли за последнее время претерпели существенные изменения. Изучение содержания устойчивого развития предприятия как экономической категории позволило автору, опираясь на взгляды ученых и практиков, определить ее как динамичное изменение качественных и количественных показателей деятельности производственно-хозяйственной системы и ее элементов, обеспечивающее эффективную адаптацию ее внутренней среды к быстроменяющемуся и разнонаправленному воздействию факторов внешнего окружения в краткосрочный и/или долгосрочный период. Установлено, что устойчивое развитие - это такое состояние производственной системы (предприятия), которое достигается за счет ритмичного функционирования подсистем под влиянием колебаний внешней среды для достижения финансово-экономической, социальной и экологической стабильности.

2. На примере ведущих предприятий мукомольной промышленности дана критическая оценка действующим методикам анализа устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли. Отмечено, что они не позволяют учитывать специфику сезонной потребности в финансовых ресурсах для формирования запасов зерна. Разработан авторский подход к применению методов анализа и оценки финансовой устойчивости отраслевых предприятий. Сделан вывод, что одним из направлений повышения уровня финансовой устойчивости является оптимизация процессов управления затратами мукомольных предприятий.

3. Автором доказано, что сложившаяся структура затрат предприятий зерноперерабатывающей отрасли не является оптимальной. В

тоже время анализ затрат в разрезе экономических элементов дает возможность изучить только изменение доли отдельных видов затрат и не позволяет исследовать факторы, оказывающие влияние на их динамику. Предложен аналитический метод, базирующийся на выделении прямых и косвенных, постоянных и переменных затрат по всем видам деятельности предприятий. Такой детальный подход позволяет уточнить логику анализа в разрезе структуры затрат, провести их глубокое и всестороннее исследование, определить факторы влияния на эти отклонения, принять аргументированное решение по оптимизации системы управления затратами с целью повышения устойчивости деятельности мукомольных предприятий.

4. Предложен алгоритм построения бизнес-модели управления затратами, базирующийся на методологии реинжиниринга бизнес-процессов. Основное внимание уделено приоритетной составляющей стратегического управления - бюджетированию затрат - и связанному с ним процессу формирования центров финансовой ответственности на предприятиях зерноперерабатывающей отрасли. Автором разработаны бюджеты для предприятия ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» по продукции «Мука пшеничная 1 сорт» на 2011 г. Отмечено, что рекомендуемая модель увеличивает трудоемкость планового учетно-аналитического процесса, но при этом значительно повышает ответственность руководителей каждого уровня управления за сокращение расходов и эффективное использование ресурсов, что способствует более устойчивому развитию предприятия.

5. Представлен комплекс мер, направленных на достижение устойчивого развития предприятия, благодаря применению рыночных инструментов управления затратами. На примере ОАО МК «Воронежский» разработаны рекомендации, направленные на рационализацию ассортимента выпускаемой продукции за счет инновационных продуктов. Проведенные расчеты показывают, что внедрение рекомендаций позволит повысить использование производственной мощности, расширить рынки сбыта, укрепить конкурентные позиции, оптимизировать затраты, создав условия для повышения эффективности деятельности и устойчивого финансово-экономического развития предприятия.

6. Разработана и апробирована экономико-математическая модель, которая обеспечивает пользователю выбор варианта изменения расходов и позволяет принять управленческое решение в зависимости от запланированной финансовой устойчивости предприятия. Внедрение в практику управления моделей оптимизации затрат на всех этапах производственного цикла направлено на достижение устойчивого развития экономической системы за счет сокращения издержек, более

гибкого и оперативного реагирования на изменение условий внутренней и внешней предпринимательской среды.

Таким образом, приведенные выводы и сформулированные предложения диссертационного исследования обеспечивают достижение поставленной цели и решение обозначенных задач. Практическое внедрение разработанных автором рекомендаций и методик способствует более устойчивому развитию предприятий зерноперерабатывающей отрасли, их адаптации к изменению внешних факторов благодаря эффективному и грамотному управлению затратами.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Богомолова И.П. Теоретические аспекты исследования устойчивого развития предприятия [Текст]/ И.П. Богомолова, И.А.Лобанов // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2010. - №9 (66). - С. 11 -15. (0,3 6 пл., авт. -0,18 п.л.).

2. Лобанов, И. А. Бизнес-модель управления затратами как инструмент развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли // Экономика и предпринимательство. - 2011. - № 4. - С. 77-79. (0,39 пл.).

3. Богомолова, И. П. Экономико-математическая модель оптимизации бюджета затрат предприятия [Текст]/ И.П. Богомолова, И.А. Лобанов// Финансы экономика стратегия. - 2011. - №4. - С. 11-16. (0,40 пл., авт. -0,20 пл.).

Монография:

4. Богомолова, И. П. Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами (на примере зерноперерабатывающих предприятий) [Текст] / И. П. Богомолова, И.А. Лобанов. - Воронеж, Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго.-2011,- 159 с. (9,3 п.л.,авт.-4,65 пл.).

Публикации в специальных журналах, сборниках научных трудов и научно-практических конференциях:

5. Гаврилова А.Н. О различии понятий затрат и расходов [Текст] / А.Н. Гаврилова, И.А. Лобанов// Тез. докл. Всерос. научн.-пракгич. конф. «Проблемы и перспективы экономической интеграции регионов и государств» 2006 г. В 2 т. // под науч. Ред. К.В. Павлова, С.Н. Растворцевой. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С. 308-310. (0,18 пл., авт. - 0,09 пл.).

6. Гаврилова А.Н. Создание системы управления затратами как элемента финансового менеджмента [Текст] / А.Н. Гаврилова, И.А. Лобанов// сборник статей Всерос. научн.-практич. конф.

«Совершенствование финансово-кредитных отношений в трансформируемой экономике России» 2006 г. // Воронеж : Воронежский государственный университет, 2007. - С. 620 — 623. (0,25 п.л., авт. -0,125 пл.).

7. Богомолова, И.П. Влияние транзакционных издержек на совокупные затраты предприятия [Текст] / И.П. Богомолова, И.А. Лобанов// Тез. докл. Междунар. научн. практич. конф. «Проблемы развития экономической системы России в XXI в.» 2008 г. в 1ч. // Воронеж, экономико-правовой инст. - Воронеж: ВЭПИ, Часть 1, 2008. — С. 127 - 129. (0,18 п.л., авт. - 0,09 пл.).

8. Богомолова И.П. Преимущества использования инновационного метода управления затратами Target Costing на зерноперерабатывающих предприятиях [Текст] / И.П. Богомолова, И.А. Лобанов // Материалы XLVII отчетной научной конференции за 2008 г . в 3 ч. // Воронежская государственная технологическая академия. - Воронеж, Часть 3, 2009. С. 131. (0,06 пл., авт. - 0,03 пл.).

9. Богомолова И.П. Особенности управления затратами на мукомольных предприятиях [Текст] / И.П. Богомолова, И.А. Лобанов// Материалы XLIX отчетная научная конференция за 2010 г.: в 3 ч. / Воронежская государственная технологическая академия. - Воронеж, Часть 3,2011.-С. 197-201.(0,31 пл., авт. -0,156 пл.).

10. Богомолова И.П. Структура затрат предприятий зерноперерабатывающей отрасли, их особенность и влияние на формирование итоговой себестоимости продукции [Текст] / И.П. Богомолова, И.А. Лобанов// Сб. статей Всерос. научн-практич. конф. «Направление развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России»// Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2010. - С. 409 - 413. (0,31 пл., авт. - 0,156 пл.).

11. Богомолова И.П. Персонал как важная составляющая устойчивого развития предприятия [Текст] / И.П. Богомолова, И.А. Лобанов// Сб. материалов Международной научно-практического семинара 12-13 ноября 2010г.-Воронеж: ВГУ, 2010.-С. 170- 172. (0,18 пл.,авт.-0,09 пл.).

Подписано в печать 26.05.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ « РЭА» Минпромэнерго России 394730 Воронеж, пр. Революции, 30