Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Георгиевская, Екатерина Ивановна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Георгиевская, Екатерина Ивановна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1. Влияние глобализации на трансформацию корпоративных образований.
1.2. Генезис корпоративных образований в российской экономике.
1.3. Устойчивое развитие корпоративных образований в условиях мирового экономического кризиса.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
2.1. Институциональный аспект развития корпоративных образований в российской экономике.
2.2. Экономическая оценка устойчивости корпоративного образования в России.
2.3. Методологический подход обеспечения устойчивости российских корпоративных образований в условиях глобализации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации"
Актуальность темы исследования. Отличительной чертой современной мировой экономики является процесс ее глобализации, которая рассматривается как объективно существующая тенденция, приводящая к интеграции национальных государственных хозяйств в единую мировую экономическую систему. Глобализация является качественно новым этапом развития мировой цивилизации, начавшимся во второй половине XX в., на основе развития коммуникаций и высокоскоростных сетей передачи информации, транспортной инфраструктуры (особенно высокоскоростного транспорта), глобальных финансовых рынков и оказывающим влияние на трансформацию институциональной базы всей мировой экономической системы. Трансформация экономики и общества ведет к формированию нового технологического уклада, фактически новой мировой системы.
Современный этап глобализации представляет собой целостную экономическую систему, с развитыми институтами, представленными не только национальными государствами, но и транснациональными корпорациями, международными правительственными и неправительственными организациями, региональными мегаструктурами, а также «гибридными» образованиями, сочетающими в себе элементы межправительственного и неправительственного сотрудничества, такими как Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ) и др., что определяет направленность развития современной экономики России с доминирующим корпоративным предпринимательским сектором. Российские корпоративные образования представляют собой сложную системообразующую форму предпринимательства, реализующую свои огромные возможности на мировых рынках, в результате чего появляется возможность наиболее эффективного перераспределения рисков, путем обеспечения устойчивого развития корпоративных образований, снижения потерь от неблагоприятных влияний как внешних, так и внутренних факторов, качественного развития человече-)" ского и социального капитала и т.д., т.е. создания условий, способствующих их устойчивому развитию.
Обеспечение устойчивого функционирования экономических институтов (в том числе и корпоративных образований) является одной из основных задач национального государства в условиях мирового экономического кризиса.
При этом важно в рамках национальной экономики сформировать корпоративную систему, способную обеспечить конкурентоспособность российской экономию!. Актуальность темы определяется необходимостью комплексного развития основных направлений обеспечения устойчивости корпоративных образований как института глобального хозяйства, особенно применительно к современному этапу развития мировой экономической системы (характеризующемуся, прежде всего, мировым экономическим кризисом), определением их роли в стабилизации национального хозяйства.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы были взяты труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях науки.
Сущность процесса глобализации отражена в работах исследователей: О.Т Богомолова, Г.М. Вельяминова, И.Г. Владимирова, В.Г. Горохова, В.В. Глущенко, И.Н. Гуденица, Н.Н. Никулина, К.И. Плужникова, В.В. Смагиной, А.В. Спасова, Ю.Н. Шутова. В определении парадигмы устойчивого развития корпоративных образований использовались подходы И. Валлерстайна, JI.A. Гусейновой, А.А. Дагаева, С.И.Долгова, Э. Гидденса, В.В. Карачаровского, В.П. Кохановского, Е.Н. Князева, Н.П. Комендантова-Аманн, E.JI. Логинова, И.А. Павлова, И.Р. Пригожина, М.А. Радайкина, А.И. Соловьева, B.C. Степина, М. Фезерстоуна и др.
Основой концептуального осмысления процесса институционального формирования корпоративного сектора в рыночной экономике стали работы В.Г. Антонова, А.И. Гаврилова, Г.Г. Герасимовой, Т.Г. Долгопятовой, В.Б. Кондратьева, В.В. Крылова, А.Ю. Кузьмичева, В.П. Петрова, В.И. Российского и др.
В современной экономической литературе существуют разнообразные терминологические новации, в которых корпорации фигурируют в словосочетаниях с такими определениями, как многонациональные, транснациональные, межнациональные, сверхнациональные, глобальные и т.д. Первыми исследователями корпоративных образований были Р. Робинсон, Дж. Робинсон, JL Тернер, П. Самуэльсон, Р. Барр, К. Саван, Дж. К. Гэлбрейт, X. Перлмуттер, С. Браун, Р. Верной и др. Свой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые экономисты и политологи Торонтского университета (Канада). В их работах рассматривались: национальные корпорации, действующие за пределами страны и ведущие свою деятельность в соответствии с рекомендациями национальных правительств; мультинациональные корпорации, которые придерживаются национального законодательства страны пребывания, но в меньшей степени, чем первые; транснациональные корпорации, которые, обладая значительным могуществом, игнорируют национально-государственные особенности, законодательство страны пребывания и т.д., т.е. все то, что противоречит глобальным интересам ТНК.
Теоретической базой исследования процессов, определяющих устойчивое развитие, являются работы В. Вайдлиха, В. Занга, С. П. Капицы, Г. Хакена и др.
Значительный вклад в развитие методики анализа и оценки устойчивости корпоративных структур внесли А.С. Бакаров, Г.В. Савицкая, В.Я. Гоф-ринкель, Е.В. Горюнов, Е.В. Гребенщикова, JI.T. Гиляровская, И.Н. Рыкова.
Однако, несмотря на повышенный интерес со стороны отечественных и зарубежных исследователей к изучению различных аспектов формирования и развития корпоративных образований национальной экономики в условиях глобализации, следует отметить недостаточный уровень изученности таких вопросов, как парадигма устойчивого развития корпоративных образований, институциональные подходы к вопросу их развития в условиях глобализации, ключевые принципы построения устойчивого развития корпоративных образований в России, методика обеспечения устойчивости российских кор5 поративных образований, что предопределило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование наиболее важных экономических обоснований и методических приемов обеспечения устойчивости российских корпоративных образований в условиях мирового экономического кризиса.
Для достижения поставленной цели необходимо:
1. Показать, в том числе применительно к условиям глобализации, объективный характер трансформации российских корпоративных образований.
2. Уточнить ключевые принципы построения устойчивого развития российских корпоративных образований в условиях глобализации.
3. Выявить основные факторы, обеспечивающие устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях экономического кризиса.
4. Раскрыть особенности продвижения экономических интересов российских корпоративных образований в условиях глобализации.
5. Провести мониторинг функционирования российских корпоративных образований и дать оценку их эффективности.
6. Предложить методические основы оценки экономической устойчивости российских корпоративных образований в условиях глобализации.
Объект исследования. Российские корпоративные образования в условиях глобализации.
Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития корпоративных образований.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области общей теории развития экономических систем, теории экономического роста, институциональной теории, теории устойчивого развития, теории глобализации и т.д., а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, посвященных проблемам устойчивого развития корпоративных образований. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, 6 методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы. Применялись методы факторного анализа, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок.
Основными методами исследования являются хронологический, логический, научных обобщений, экспертных оценок, сравнений, факторный анализ, группировки. Проведенное исследование основано на комплексном подходе к изучению проблем устойчивого формирования корпоративных структур.
Информационной базой стали законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты опроса руководителей и специалистов корпоративных структур России. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы научные работы, в том числе монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.
Содержание диссертационной работы соответствует специальностям: 08.00.01 — Экономическая теория (I. Общая экономическая теория — 1.1 Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и рекомендаций, направленных на построение дескриптивной модели устойчивого развития корпоративных образований в условиях глобализации.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
По специальности 08.00.01 Экономическая теория (I. Общая экономическая теория. 1.1 Политическая экономия): 7
1. Выявлены основные этапы становления и развития российских корпоративных образований в условиях трансформации мирохозяйственных отношений, позволяющие определить наиболее прогрессивные их тенденции.
2. Обосновано, что в основе формирования теоретико-методических ключевых принципов построения устойчивого развития российских корпоративных образований находятся такие критерии, как: масштабность инвестиций (определяющаяся привлечением средств не только внутренних инвестиций, но и привлечением средств на территории пребывания корпоративного образования); этика дискурса (теория морали корпорации, обеспечивающая необходимую степень ответственности и эффективности формы взаимодействия экономических субъектов корпоративной системы); трансграничное воздействие (перенос загрязняющих веществ за пределы границ государств, на территории которых находится корпорация); транскультура (практический результат деятельности корпоративного образования на территории различных государств, создающий новую концепцию культуры, по отношению ко всем существующим культурам).
3. Уточнены основные факторы, влияющие на динамику экономического развития российских корпоративных образований (трансгрессия экономики России; транснациональная деятельность как проведение политики открытия внешнему миру и присоединения к международной экономической конкуренции; стремительный рост информатизации общества — развитие информационно-коммуникационных технологий (например, Интернет, беспроводная связь и др.) и пр.).
4. Расширено теоретическое представление о развитии экономических отношений института корпоративных образований в условиях глобализации, в основе которых находится построение социального капитала, где совместно используют специальную информацию, добываемую на основе гибких соглашений и субконтрактов, в вопросе конкурентоспособности рынка, технологий и т.д., необходимых для обеспечения продвижения экономических интересов компании.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством С15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности): •
5. Расширено-теоретическое представление о роли устойчивости корпоративного сектора в развитии российской экономики в условиях глобального экономического кризиса, заключающееся в выявлении доминирующих корпоративных образований национальной экономики и определении их влияния на возможность преодоления кризисных явлений в экономике страны.
6. Разработана функциональная схема устойчивого развития российских корпоративных образований в условиях 'глобализации, базисным положением которой выступают структурные элементы их внутреннего построения и внешние факторы воздействия (трансграничные, политические, экономические, социальные, институциональные, рыночные, природные).
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
V 1 Осмыслениё глобальных тенденций и принципиальное преодоление порождаемых ими проблем требует не только теоретических исследований, но и результативных практических действий. Глобализация, таким образом, объективно выполняет интегрирующую роль, заставляет по-новому посмотреть на современный мир, осознавать все явления, порожденные данным процессом, в том числе и экономический кризис. В связи с чем, представленные в диссертации теоретические выводы и предложения по совершенствованию инструментов и технологий изучения устойчивого развития корпоративных структур могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Применение предложенного механизма обеспечения устойчивости корпоративных структур, в том числе и в условиях экономического кризиса может позволить на практике принципиально решить вопрос преодоления экономического кризиса предпринимательских структур. Предложенные методы также могут быть использованы заинтересованными структурами (государственными институтами) для адресного изучения устойчивости корпоративных образований. 9
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологического обеспечения проведения оценки устойчивости корпоративного образования в условиях глобализации; при прогнозировании устойчивого развития российских корпоративных образований в условиях экономического кризиса.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Устойчивое развитие корпоративных образований», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей предприятий.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и наиболее значимые выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам устойчивого развития корпоративных образований, на ежегодных Державинских чтениях, Саяпинских чтениях в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, а также были отражены в ряде научных публикаций автора. Результаты исследования внедрены в практику работы ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова».
Публикации. На основании диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,7 п.л. (авторских — 2,7 п.л.), из них 2 работы общим объемом 0,9 п.л. (авторских - 0,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Георгиевская, Екатерина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировая экономика рубежа XX-XXI вв. вступила на новый эволюционный уровень развития, характерной чертой которого является глобализация, проявляющаяся в качественных изменениях в политических, социальных, культурных и экономических отношениях. В этот период наблюдается бурное развитие научно-технического прогресса, информационных технологий и коммуникаций, что приводит к образованию единого общемирового рынка капитала, товаров, услуг и рабочей силы, усилению взаимосвязей и взаимозависимостей национальных экономик, формированию единого «глобально-информационного» пространства.
На фоне развития глобальной экономики происходит углубление общемировых проблем, которые также приобретают глобальный характер — это и есть глобальные риски. К ним относятся: демографический рост; социально-экономическая и культурная неразвитость многих стран; проблема безграмотности; стремительная урбанизация; проблемы развития сферы здравоохранения; проблемы с обеспечением продовольствием и водой; сокращение и нерациональное использование невозобновляемых ресурсов; существование военной угрозы; проблема международного терроризма; глобальные кризисы.
Таким образом, процесс глобализации оценивается неоднозначно. С одной стороны, создаются условия для развития международных товарно-денежных отношений, движение капитала, информации и рабочей силы стимулируется обмен передовыми технологиями, научно-техническими и культурными достижениями. Он способствует созданию человечеством ресурсной базы и интеллектуального потенциала для обеспечения международной безопасности на новом уровне. С другой стороны, процесс глобализации сопровождается возникновением огромного мирового валютно-финансового сектора, который в сотни раз превышает потребности реальной экономики, укрепляет благополучие развитых стран и дает им дополнительные преимущества, усиливает социальную и этническую напряженность. Несмотря на последствия, к которым может привести глобализация, она является историческим процессом, результатом инновационного и технологического прогресса. Глобализация представляет собой неизбежный исторический процесс, который эволюционировал вместе с развитием общества, средствами производства и научными достижениями. Участникам данного процесса необходимо выработать соответствующие программы дальнейшего развития, которые позволят использовать открывающиеся возможности глобальной экономики и снизить глобальные риски.
Россия начинает вливаться в мировое экономическое пространство, используя средства глобализации для увеличения конкурентоспособности, происходят изменения во всех сферах общества, начиная от внедрения международных стандартов в сферу финансов до технической перевооруженности промышленности. Однако эксперты считают, что для перехода к инновационному обществу необходимо создать эффективную программу развития, затрагивающую структурную перестройку всех уровней, начиная от системы образования и заканчивая разработками нанотехнологий.
Во второй половине XX в. характерной чертой мировой цивилизации стал последовательный переход к информационному обществу. Этот процесс сопряжен с возрастанием роли информатизации в решении важнейших задач мирового сообщества. Научно-технический прогресс приобретает черты интеллектуально-информационной революции, а информация становится прибыльным товаром, эффективным средством организации и управления производством, важнейшим фактором в развитии экономических и социальных систем. На фоне изменяющегося мира, его многогранности и многоликости возникла острая необходимость в осмыслении происходящих процессов и поиске парадигмы устойчивого развития.
Объективность устойчивого развития, как приоритетного пути формирования нового этапа становления общества, признается не только в научных, но и в политических кругах. Оно способствует стабильному социально-экономическому развитию, не нанося непоправимого ущерба окружающей среде, и обеспечивает непрерывный прогресс общества.
Для России переход на модель устойчивого развития — это подход к разработке концепции, позволяющей выявить условия и возможности новой ориентации страны и цивилизации, определить структуру, средства и пути оптимизации управления на глобальном, федеральном и региональном уровнях на длительную перспективу. При этом необходима тщательная разработка новых механизмов управления экономическими процессами на основе принципов устойчивого развития. На наш взгляд, формирование устойчивости системы невозможно без объективно сформированной системы управления. Отсутствие единого мнения ученых на экономическую устойчивость лишь подтверждает, что еще не сформировалась единая теоретическая база по данному вопросу.
Трансформация национальной экономики является сложным и зачастую противоречивым процессом, в рамках которого необходимо оценить уровень развития корпоративного, индивидуально-предпринимательского и государственного сектора.
Трансформация российской национальной экономики привела к формированию современной институциональной структуры экономики с доминирующими корпоративными и индивидуально-предпринимательскими секторами. Переход от командной экономики к рыночной привел к «преобразованию отношений собственности на средства производства путем приватизации государственных и муниципальных предприятий». Таким образом, характерная для административно-командной экономики монополия государства на средства производства была ликвидирована, что способствовало развитию корпоративного сектора в России. Однако приватизация была проведена со значительными отступлениями от первоначальной программы, в результате чего распределение собственности происходило, не через фондовый рынок, а путем прямой продажи или путем захвата собственности. Нестабильная экономическая ситуация, высокие налоги заставляли корпорации работать по «серым схемам». К тому же нельзя закрывать глаза на специфику исторического пути развития России, ее культурных особенностей и традиций. Формирование устойчивого корпоративного сектора, как неотъемлемой
171 части новой институциональной структуры экономики, невозможно без соблюдения норм рыночной конституции: сложного утилитаризма, целерацио-нального действия, доверия, эмпатии, свободы, легализма и уважения права собственности. В противном случае несоблюдение этих норм рыночного поведения приводит к дезорганизации рынка и утрате государственной экономической безопасности.
Необходимо отметить, что процесс трансформации экономики России совпал по временным рамкам с ускорением и расширением границ международной экономической интеграции, который является базовым компонентом и наиболее значимым аспектом более общего процесса международной глобализации. Выход на несырьевые рынки более конкурентоспособных товаров и услуг зарубежных производителей только усугубил «незагруженность» мощностей, вызванную процессами переходной экономики. Рыночная перестройка российской экономики носила не «эволюционный», а «революционный» характер.
В российском экономическом пространстве формирование корпоративных образований вызвано естественными процессами: ростом бизнеса, когда появляются значительные объемы работ, стремительно увеличиваются денежные потоки, осуществляются различные инвестиционные проекты, возникает разветвленная сеть дочерних предприятий. В процессе формирования корпоративные образования взаимодействуют прямо или косвенно с другими экономическими агентами (государством, поставщиками, подрядчиками, кредитными учреждениями и т.д.), образуя тем самым сложную взаимозависимую систему. Поведение экономических агентов (элементов системы) продиктовано достижением своей цели, основными элементами которой является максимально продуктивная деятельность с привлечением материально-технических и социальных ресурсов, укрепление имеющихся и завоевание новых позиций на рынке, устранение или ослабление конкурентов.
В данных условиях возникает естественное желание хозяйствующего субъекта сформировать комплекс мер, способствующих предотварить или снизить отрицательное воздействие внешней среды и адаптироваться к сло
172 жившимся условиям, которые не оказывают негативного влияния на его устойчивое функционирование. На данный момент в российской экономике сформировался корпоративный сектор с направленным вектором развития на рынок. Однако специфической особенностью данного сектора является полное или частичное несоблюдение норм рыночной конституции.
Сложившаяся ситуация (финансовый кризис) предполагает, на наш взгляд, пересмотр процесса трансформации собственности путем эффективного взаимодействия общества, государства, институциональных общественных организаций и собственников корпоративных структур.
Корпоративное образование, на наш взгляд, является устойчивым, если в результате воздействия на его неблагоприятных факторов взаимосвязь между составляющими элементами, обеспечивающими его существование и развитие, как единого организма, в максимально короткие сроки вернется в состояние равновесия за счет аккумулирования собственных ресурсов.
Модель устойчивого развития корпоративных образований должна предоставлять возможность выявить закономерность влияния всей совокупности рассматриваемых факторов на изучаемую систему, т.е. необходимо найти равновесное состояние, которое наиболее точно описывало бы связи между значениями факторов и результативными показателями на каждом цикле развития корпорации.
Таким образом, учет выявленных факторов, влияющих на устойчивое развитие экономической системы, позволяет оценить степень их воздействия на деятельность корпоративных образований и наметить комплекс мер, способствующих их эффективному развитию.
Исследования проблем, направленных на развитие корпоративных образований, требуют разработки стратегии, или модели, построения новых форм взаимодействия корпоративных образований с субъектами мировой экономики, обеспечивающей устойчивое их развитие в условиях глобализации.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях глобализации"
На правах рукописи
УДК 330+338 ББК 65.01+65.05 Г35
□□3462981
ГЕОРГИЕВСКАЯ Екатерина Ивановна
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория; 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТАМБОВ 2009
003462981
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Смагина Валентина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Журавлева Галина Петровна;
доктор экономических наук, профессор Меркулова Елена Юрьевна
Ведущая организация: Саратовский государственный
социальный экономический университет
Защита состоится 7 марта 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ЬйрЛви.йпЬ.ги
Автореферат разослан 6 февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
Степичева О.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Отличительной чертой современной мировой экономики является процесс ее глобализации, которая рассматривается как объективно существующая тенденция, приводящая к интеграции национальных государственных хозяйств в единую мировую экономическую систему. Глобализация является качественно новым этапом развития мировой цивилизации, начавшимся во второй половине XX в., на основе развития коммуникаций и высокоскоростных сетей передачи информации, транспортной инфраструктуры (особенно высокоскоростного транспорта), глобальных финансовых рынков и оказывающим влияние на трансформацию институциональной базы всей мировой экономической системы. Трансформация экономики и общества ведет к формированию нового технологического уклада, фактически новой мировой системы.
Современный этап глобализации представляет собой целостную экономическую систему, с развитыми институтами, представленными не только национальными государствами, но и транснациональными корпорациями, международными правительственными и неправительственными организациями, региональными мегаструктурами, а также «гибридными» образованиями, сочетающими в себе элементы межправительственного и неправительственного сотрудничества, такими как Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ) и др., что определяет направленность развития современной экономики России с доминирующим корпоративным предпринимательским сектором. Российские корпоративные образования представляют собой сложную системообразующую форму предпринимательства, реализующую свои огромные возможности на мировых рынках, в результате чего появляется возможность наиболее эффективного перераспределения рисков, путем обеспечения устойчивого развития корпоративных образований, снижения потерь от неблагоприятных влияний как внешних, так и внутренних факторов, качественного развития человеческого и социального капитала и т.д., т.е. создания условий, способствующих их устойчивому развитию.
Обеспечение устойчивого функционирования экономических институтов (в том числе и корпоративных образований) является одной из основных задач национального государства в условиях мирового экономического кризиса.
При этом важно в рамках национальной экономики сформировать корпоративную систему, способную обеспечить конкурентоспособность российской экономики. Актуальность темы определяется необходимостью комплексного развития основных направлений обеспечения устойчивости корпоративных образований как института глобального хозяйства, особенно применительно к современному этапу развития мировой экономической
системы (характеризующемуся, прежде всего, мировым экономическим кризисом), определением их роли в стабилизации национального хозяйства.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы были взяты труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях науки.
Сущность процесса глобализации отражена в работах исследователей: О.Т Богомолова, Г.М. Вельяминова, И.Г. Владимирова, В.Г. Горохова, В.В. Глущенко, И.Н. Гуденица, H.H. Никулина, К.И. Плужникова, В.В. Смагиной, A.B. Спасова, Ю.Н. Шутова. В определении парадигмы устойчивого развития корпоративных образований использовались подходы И. Валлерстайна, JI.A. Гусейновой, A.A. Дагаева, С.И.Долгова, Э. Гидденса, В.В. Карачаровского, В.П. Кохановского, E.H. Князева, Н.П. Комендантова-Аманн, Е.Л. Логинова, И.А. Павлова, И.Р. Пригожина, М.А. Радайкина,
A.И. Соловьева, B.C. Степина, М. Фезерстоуна и др.
Основой концептуального осмысления процесса институционального формирования корпоративного сектора в рыночной экономике стали работы
B.Г. Антонова, А.И. Гаврилова, Г.Г. Герасимовой, Т.Г. Долгопятовой, В.Б. Кондратьева, В.В. Крылова, А.Ю. Кузьмичева, В.П. Петрова, В.И. Российского и др.
В современной экономической литературе существуют разнообразные терминологические новации, в которых корпорации фигурируют в словосочетаниях с такими определениями, как многонациональные, транснациональные, межнациональные, сверхнациональные, глобальные и т.д. Первыми исследователями корпоративных образований были Р. Робинсон, Дж. Робинсон, Л. Тернер, П. Самуэльсон, Р. Барр, К. Саван, Дж. К. Гэл-брейт, X. Перлмутгер, С. Браун, Р. Верной и др. Свой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые экономисты и политологи Торонтского университета (Канада). В их работах рассматривались: национальные корпорации, действующие за пределами страны и ведущие свою деятельность в соответствии с рекомендациями национальных правительств; мультинацио-нальные корпорации, которые придерживаются национального законодательства страны пребывания, но в меньшей степени, чем первые; транснациональные корпорации, которые, обладая значительным могуществом, игнорируют национально-государственные особенности, законодательство страны пребывания и т.д., т.е. все то, что противоречит глобальным интересам ТНК.
Теоретической базой исследования процессов, определяющих устойчивое развитие, являются работы В. Вайдлиха, В. Занга, С. П. Капицы, Г. Хакена и др.
Значительный вклад в развитие методики анализа и оценки устойчивости корпоративных структур внесли A.C. Бакаров, Г.В. Савицкая, В.Я. Гофрин-кель, Е.В. Горюнов, Е.В. Гребенщикова, Л.Т. Гиляровская, И.Н. Рыкова.
Однако, несмотря на повышенный интерес со стороны отечественных и зарубежных исследователей к изучению различных аспектов формирования и развития корпоративных образований национальной экономики в условиях глобализации, следует отметить недостаточный уровень изученности таких вопросов, как парадигма устойчивого развития корпоративных образований, институциональные подходы к вопросу их развития в условиях глобализации, ключевые принципы построения устойчивого развития корпоративных образований в России, методика обеспечения устойчивости российских корпоративных образований, что предопределило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование наиболее важных экономических обоснований и методических приемов обеспечения устойчивости российских корпоративных образований в условиях мирового экономического кризиса.
Для достижения поставленной цели необходимо:
1. Показать, в том числе применительно к условиям глобализации, объективный характер трансформации российских корпоративных образований.
2. Уточнить ключевые принципы построения устойчивого развития российских корпоративных образований в условиях глобализации.
3. Выявить основные факторы, обеспечивающие устойчивое развитие российских корпоративных образований в условиях экономического кризиса.
4. Раскрыть особенности продвижения экономических интересов российских корпоративных образований в условиях глобализации.
5. Провести мониторинг функционирования российских корпоративных образований и дать оценку их эффективности.
6. Предложить методические основы оценки экономической устойчивости российских корпоративных образований в условиях глобализации;
Объект исследования. Российские корпоративные образования в условиях глобализации.
Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития корпоративных образований.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области общей теории развития экономических систем, теории экономического роста, институциональной теории, теории устойчивого развития, теории глобализации и т.д., а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, посвященных проблемам устойчивого развития корпоративных образований. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы. Применялись методы факторного анализа, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок.
Основными методами исследования являются хронологический, логический, научных обобщений, экспертных оценок, сравнений, факторный анализ, группировки. Проведенное исследование основано на комплексном подходе к изучению проблем устойчивого формирования корпоративных структур.
Информационной базой стали законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты опроса руководителей и специалистов корпоративных структур России. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы научные работы, в том числе монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.
Содержание диссертационной работы соответствует специальностям: 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория - 1.1 Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и рекомендаций, направленных на построение дескриптивной модели устойчивого развития корпоративных образований в условиях глобализации.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
По специальности 08.00.01 Экономическая теория (I. Общая экономическая теория. 1.1 Политическая экономия):
1. Выявлены основные этапы становления и развития российских корпоративных образований в условиях трансформации мирохозяйственных отношений, позволяющие определить наиболее прогрессивные их тенденции.
2. Обосновано, что в основе формирования теоретико-методических ключевых принципов построения устойчивого развития российских корпоративных образований находятся такие критерии, как: масштабность инвестиций (определяющаяся привлечением средств не только внутренних инвестиций, но и привлечением средств на территории пребывания корпоративного образования); этика дискурса (теория морали корпорации, обеспечивающая необходимую степень ответственности и эффективности формы взаимодействия экономических субъектов корпоративной системы); трансграничное воздействие (перенос загрязняющих веществ за пределы границ
государств, на территории которых находится корпорация); транскультура (практический результат деятельности корпоративного образования на территории различных государств, создающий новую концепцию культуры, по отношению ко всем существующим культурам).
3. Уточнены основные факторы, влияющие на динамику экономического развития российских корпоративных образований (трансгрессия экономики России; транснациональная деятельность как проведение политики открытия внешнему миру и присоединения к международной экономической конкуренции; стремительный рост информатизации общества - развитие информационно-коммуникационных технологий (например, Интернет, беспроводная связь и др.) и пр.).
4. Расширено теоретическое представление о развитии экономических отношений института корпоративных образований в условиях глобализации, в основе которых находится построение социального капитала, где совместно используют специальную информацию, добываемую на основе гибких соглашений и субконтрактов, в вопросе конкурентоспособности рынка, технологий и т.д., необходимых для обеспечения продвижения экономических интересов компании.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности):
5. Расширено теоретическое представление о роли устойчивости корпоративного сектора в развитии российской экономики в условиях глобального экономического кризиса, заключающееся в выявлении доминирующих корпоративных образований национальной экономики и определении их влияния на возможность преодоления кризисных явлений в экономике страны.
6. Разработана функциональная схема устойчивого развития российских корпоративных образований в условиях глобализации, базисным положением которой выступают структурные элементы их внутреннего построения и внешние факторы воздействия (трансграничные, политические, экономические, социальные, институциональные, рыночные, природные).
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Осмысление глобальных тенденций и принципиальное преодоление порождаемых ими проблем требует не только теоретических исследований, но и результативных практических действий. Глобализация, таким образом, объективно выполняет интегрирующую роль, заставляет по-новому посмотреть на современный мир, осознавать все явления, порожденные данным процессом, в том числе и экономический кризис. В связи с чем, представленные в диссертации теоретические выводы и предложения по совершен-
ствованию инструментов и технологий изучения устойчивого развития корпоративных структур могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Применение предложенного механизма обеспечения устойчивости корпоративных структур, в том числе и в условиях экономического кризиса может позволить на практике принципиально решить вопрос преодоления экономического кризиса предпринимательских структур. Предложенные методы также могут быть использованы заинтересованными структурами (государственными институтами) для адресного изучения устойчивости корпоративных образований.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологического обеспечения проведения оценки устойчивости корпоративного образования в условиях глобализации; при прогнозировании устойчивого развития российских корпоративных образований в условиях экономического кризиса.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Устойчивое развитие корпоративных образований», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей предприятий.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и наиболее значимые выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам устойчивого развития корпоративных образований, на ежегодных Державинских чтениях, Саяпинских чтениях в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, а также были отражены в ряде научных публикаций автора. Результаты исследования внедрены в практику работы ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова».
Публикации. На основании диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,7 п.л. (авторских - 2,7 п.л.), из них 2 работы общим объемом 0,9 п.л. (авторских - 0,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.
Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации.
И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Мировая экономика рубежа XX-XXI вв. вступила на новый эволюционный уровень развития, характерной чертой которого является глобализация, проявляющаяся в качественных изменениях в политических, социальных, культурных и экономических отношениях. В этот период наблюдается бурное развитие научно-технического прогресса, информационных технологий и коммуникаций, что приводит к образованию единого общемирового рынка капитала, товаров, услуг и рабочей силы, усилению взаимосвязей и взаимозависимостей национальных экономик, формированию единого глобально-информационного пространства, которые в свою очередь способствуют возникновению совершенно «неожиданных» явлений, каковым является мировой экономический кризис начала нового столетия. В связи с чем, проблема эффективного развития национальной экономики на основе обеспечения устойчивого развития корпоративного сектора требует глубокого анализа и нового взгляда на возможные глубокие преобразования в этом секторе экономики страны. Итак, в диссертации:
1. Выявлены основные этапы становления и развития российских корпоративных образований в условиях трансформации мирохозяйственных отношений, позволяющие определить наиболее прогрессивные их тенденции.
На основе проведенного анализа формирования российских корпоративных образований в процессе трансформации мирохозяйственных отношений в диссертации выделены основные этапы их становления и развития.
Считаем, что I этап «зарождения» корпоративных образований следует отнести к периоду постсоветского развития (с 1971 по 1990 гг.), который характеризуется, прежде всего, необходимостью поиска, создания и совершенствования новых форм «организации индустрии» в соответствии с требованием нового этапа развития.
II этап связан с изменением и формированием частной структуры собственности, что привело к возникновению корпоративных структур с новой формой собственности, но в основе которой находится все та же форма «организации индустрии». Этот этап (с 1990 по 1995 гг.) характеризуется как «стихийное формирование» корпоративных образований.
III этап связан со сменой экономического курса проводимых реформ в национальной экономике, определением организационно-правовых форм корпоративных образований на основе норм Гражданского кодекса РФ и Федерального закона об «Акционерных обществах», Федерального закона «О рынке ценных бумаг», его можно охарактеризовать как этап «роста» (с 1995 по 1998 гг.)
IV этап «стагнации» (1998-2004 гг.) характеризуется замедлением процесса реформирования структуры производства, экономией ресурсов и т.д., что ведет к стагнации в развитии корпоративных образований.
V этап «лифта» (2004-2008 гг.) экономического роста и развития корпоративного сектора национальной экономики, характеризуется стабилизацией национальной экономики, процессом создания крупных интеграционных корпоративных структур, развитием государственно-партнерских отношений, в основе построения которых по прежнему находится «организация индустрии».
Основные тенденции российского корпоративного сектора на этом этапе развития также характеризуются положительной динамикой в развитии российского корпоративного сектора, где российские корпоративные структуры становятся открытыми для внешних пользователей, принимаются нормы корпоративного кодекса, стандартизуется деятельность в соответствии с международными стандартами и т.д. Вместе с тем, на наш взгляд, несвоевременность обеспечения нормативной базы (принятие ГК РФ, Закона «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» и др.) не позволила в положенное время сформировать новый тип предпринимательской деятельности - российских корпоративных образований, что привело к несоответствию требованиям мирового стандарта, предъявляемых к корпоративным образованиям, низкой конкурентоспособности на мировом рынке, незначительной доле в структуре корпоративного сектора высоконаучных корпораций и сырьевой направленностью экономики.
VI этап «кризисного пикирования» (май 2008 г. и по настоящее время) характеризуется, прежде всего, резким снижением экономического роста в экономиках стран, который вызван вначале глобальным финансовым кризисом, а затем и глобальным экономическим кризисом, что, в свою очередь, привело к замедленному развитию российского корпоративного сектора, а в отдельных случаях и полному его спаду.
2. Обосновано, что в основе формирования теоретико-методических ключевых принципов построения устойчивого развития российских корпоративных образований находятся такие критерии, как: масштабность инвестиций (определяющаяся привлечением средств не только внутренних инвестиций, но и привлечением средств на территории пребывания корпоративного образования); этика дискурса (теория морали корпорации, обеспечивающая необходимую степень ответственности и эффективности формы взаимодействия экономических субъектов корпоративной системы); трансграничное воздействие (перенос загрязняющих веществ за пределы границ государств, на территории которых находится корпорация); транскультура (практический результат деятельности корпоративного
образования на территории различных государств, создающий новую концепцию культуры, по отношению ко всем существующим культурам).
В качестве основных, исходных положений определения корпоративного образования выступают такие критерии, как глобальность деятельности, которая определяется объемом реализованной продукции; динамизм -возможностью быстрого реагирования на внешние изменения; гибкость -адаптивность производственных отношений к международному уровню бизнеса; достаточность финансирования всех нужных для компании программ развития. Однако процессы концентрации производства капитала, содержание деятельности, методы и средства, сами принципы организационного построения корпоративного образования в начале XXI столетия под воздействием мирового экономического кризиса подверглись сильнейшим изменениям и, в связи с чем, считаем необходимым уточнить критерии качественного построения корпоративных образований, которые характеризуют уровень эффективности системы. В качестве таких показателей в работе исследуются масштабность инвестиций, этика дискурса, трансграничное воздействие, транскультура.
3. Уточнены основные факторы, влияющие на динамику экономического развития российских корпоративных образований (трансгрессия экономики России; транснациональная деятельность как проведение политики открытия внешнему миру и присоединения к международной экономической конкуренции; стремительный рост информатизации общества — развитие информационно-коммуникационных технологий (например, Интернет, беспроводная связь и др.) и пр.).
Трансгрессия экономики устойчивого развития корпоративных образований в условиях глобализации выступает одним из главных гарантов в преодолении кризисных явлений в экономике. В связи с чем, трансгрессия экономики России характеризуется упорядоченною совокупностью накопления предпосылок устойчивого развития экономических систем, позволяющей обеспечить переход количественного роста в качественные изменения. Потеря устойчивости создает предпосылки развития кризисных событий, что ведет к трансгрессии с отрицательным показателем, а обеспечение устойчивости является положительной трансгрессией.
Поощрение транснациональной деятельности российских корпоративных образований должно стать новым стратегическим курсом российского правительства в преодолении экономического кризиса, который должен включать: разработку и усовершенствование экономико-политического курса России, институциональной базы; разработку различных мер, обеспечивающих и содействующих реализации данного курса, т.е. оказание поддержки их деятельности на международном рынке.
Следует отметить, что характерной чертой усиления тенденций транснациональной деятельности является стремительная экспансия сырьевого сектора экономики, стремление «завоевать» устойчивую позицию на зарубежных рынках. Если в середине 2000-х гг. в России не было компаний, которые можно было отнести к ТНК, то сегодня присутствует достаточное количество таких корпоративных образований.
Информация в XX в. становится прибыльным товаром, эффективным средством организации и управления производством, важнейшим фактором в развитии экономических и социальных систем. Развитие средств информации способствует экономическому прогрессу и переходу института корпоративных образований на новый виток своего развития, является основой формирования конкурентных преимуществ на международных рынках.
4. Расширено теоретическое представление о развитии экономических отношений института корпоративных образований в условиях глобализации, в основе которых находится построение социального капитала, где совместно используют специальную информацию, добываемую на основе гибких соглашений и субконтрактов, в вопросе конкурентоспособности рынка, технологий и т.д., необходимых для обеспечения продвижения экономических интересов компании.
В условиях глобализации наиболее конкурентоспособными оказываются те корпоративные образования, где об.мен информацией наиболее эффективен. На повышение этой эффективности и работает обеспечение наиболее широкого и свободного доступа к социальному ресурсу, ведущее к расширению доверти и способствующее развитию коммуникативных связей компании.
Социальная составляющая устойчивого развития корпоративных образований направлена на сохранение стабильности в ее экономической системе, сценарий устойчивого развития корпоративных образований включает сокращение социально-экономического неравенства между территориями; выравнивание отношений (запасы - производство) для истощаемых носителей первичной энергии, которые существенно не должны уменьшаться по сравнению с нынешним значением; трансграничное воздействие (перенос загрязняющих веществ за пределы границ государства).
5. Расширено теоретическое представление о роли устойчивости корпоративного сектора в развитии российской экономики в условиях глобального экономического кризиса, заключающееся в выявлении доминирующих корпоративных образований национальной экономики и определении их влияния на возможность преодоления кризисных явлений в экономике страны.
Современный этап экономической глобализации характеризуется следующими общемировыми тенденциями: открытие межгосударственных границ; проникновение частного капитала (ТНК, международные банки);
лояльность таможенных режимов государств по отношению к ввозимым товарам и услугам; создание Всемирной торговой организацией (ВТО), унифицированных правил международной торговли с целью либерализации внешней торговли, а также мониторинга за их соблюдением; усиление роли мирового фондового рынка как механизма по перераспределению производственного и финансового капитала. Однако в связи с сформировавшимися центрами политической и экономической власти (ТНК и международные организации) в основном эти потоки циркулируют между рядом экономически развитых стран, а финансовые ресурсы аккумулируются в США, что противоречит изначальной идее общемирового кругооборота финансов в рамках глобализации. Развитие международной инфраструктуры высокоскоростного транспорта и его особая роль в осуществлении перевозок (как грузов, так и пассажиров) привели к возникновению общемировой сети предоставления транспортных услуг; развитию средств связи и высокоскоростных линий передачи данных, позволяющих в реальном времени обмениваться информацией, заключать внешнеторговые и иные хозяйственные сделки.
Таким образом, исходя из перечисленных тенденций, характерных для современного этапа развития глобализации, можно предположить, что дальнейшее развитие будет приводить ко все большей интеграции и усложнению взаимосвязей мирового хозяйства.
Одной из сторон явления глобализации являются глобальные кризисы.
Криз исные явления, происходящие в мировой экономике, как правило, сопровождались изменением цены на нефть, от колебания которой зависит устойчивое развитие всех стран, как потребителей, так и экспортеров (рис. 1).
Рис. 1. Изменение цены за баррель нефти с 1959 г. по январь 2009 г.
Необходимо отметить, что глобальный мировой кризис 2008 г., с характерными для него дефицитом кредитных ресурсов и стремительным падением цен на сырьевые ресурсы, поставил корпоративный сектор национальной экономики на грань выживания в условиях неопределенности, хотя данный кризис не является неожиданным явлением для бизнеса, поскольку цикличный спад мировой экономики предсказывался. Замедление глобальных темпов роста можно проследить на основе ритма смены волн Конд-, ратьева (рис. 2).
Рис. 2. Ритм смены волн Кондратьева с 1900 г. по 2090 г.
Как видно из рисунка 2, в 2000 г. наступил разворот V фазы цикла роста и начался спад, который достигнет своей низшей точки в 2010 г. Фаза кризиса, как видно из истории, не является продолжительным этапом, так что можно прогнозировать улучшение ситуации к началу 2010 г. Последующий переход к постиндустриальному технологическому и экологическому способам производства принесет с собой не только ускорение темпов роста общественных производительных сил после глубокого кризиса, но и изменение их характера с упором на гуманизацию и ноосфе-ризацию технологий и экологии. Одновременно усиливается разработка первых поколений шестого уклада, который, надо полагать, станет преобладающим в странах в 2020-2050 гг. Однако в настоящее время, успех в преодолении кризиса зависит не столько от того, как корпоративные структуры преодолеют спад спроса на их продукцию, а от того, насколько устойчивым является их положение, а также степени зависимости от заемных средств, диверсификации производства, для поиска менее пострадавших сегментов рынка сбыта.
В этих условиях Правительство Российской Федерации предложило ряд мер, позволяющий нивелировать эффект кризиса путем определения перечня системообразующих корпоративных структур, на которые возло-
жена миссия повышения устойчивости российской экономики, в связи с чем в диссертации составлена диаграмма, позволяющая выделить системообразующие корпоративные образования, влияющие на устойчивость развития национальной экономики.
Металлу рппеская п
добывающая промышпашостъ. 32
Жншацнос
оришецьсгьи.б
Энер гепп некое шштпострояшеи ур $яовый цикл;
Оборонно- Судос.,«»«. ^„.„„„„^
ПрОЫЫЦДОМЫЙ
комтокк" Сявмашяю-
Ампстреояг. сгрсеяи€,2
Хнынчсскаян ' и<ф1с.имг1е;кай промышленность, 1'
СЫН; 8
Ст: 10 Угольная нр омышладнек-ть. 6
Нефшн.<14. 10
Транспортное Гакетно- шш1ин>чриешк;4
космитссмя промышленность:
Станкостроение;«
Торговыесетгс 7
Пишазя фоыьшшеннопь н
Р Н ЦАЛШ] I ]Ш! 1П
комплекс; 34
Галюэлестронная
ПрПМЫППеННОСТТ. "
Промышпашопъ строительных шлрлапо»; *
Лесопромышленный комплекс.б
Рис. 3. Системообразующие предприятия, приходящиеся на корпоративный сектор национальной экономики, определяющие устойчивое развитие национальной экономики1
В диссертации также выделены в соответствии с заявленными критериями отечественные корпоративные образования, которые можно рассматривать как транснациональные корпорации (ТНК), и обосновано их влияние на преодоление экономического кризиса в экономике России. Таким образом, из приведенных компаний по основным признакам, соответствующим ТНК, следует отнести компании, приведенные в таблице 1.
1 Ди,-1грамма составлена автором на основе данных Инвестиционного фонда РФ // www.expert.ru.
В диссертации предложен анализ корпоративных образований на основе использования показателей, позволяющий определить эффективность деятельности ТНК и ее инвестиционную привлекательность, таких как чистая прибыль/активы - показатель прибыльности активов; чистая прибыль/капитализация - показатель прибыльности капитала; капитализация/активы.
Таблица 1
Крупнейшие российские ТНК, представленные на мировых рынках
ТРАНС!1АЦИОНАЛЬКАЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРАНСГРЕССИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
м »"л Нпиюмт Места • рейпиге Дочерей! фялкмы йбиы ре инашт в Кммышшял млрд, руб До» нмии стррпуре и> ВВП а % имя к в шюшлыюго ВмспищВ ■юриоратеишй поя* ■ млрл. дом. РАССКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ
Отрасль /нмямни гек ш • Т.Ч. мрубе Ж0Ы 2007 г. 9 мм 2608 г 2007 г. МОЯ г 2007 »же 2008г 2008 г
и Тражпрт
1.1. ОАО 'Аэрофлот - россшЙсшн шпчхпмии* 4) 16 э 97,40 юиз 77 Л 76,63 0,0030 0,0033 н/д МСФО
В. С«вь
2.1. АФК "Спио" 818 и > 350,47 381,68 249,11 н/д 0,0106 0,0124 2,98 1!8СААР
Ш. Метинургкчеекм а добымкаш; ЦМШШЯШСВ .
3.1. ОАО тмк Кйрймсквй •мкеяь* 5 и 12 421,43 192.92 923,32 в/а 0,0128 0,006 «.5 МГФО
3.2. ОАО ТЬжматавкй млшяурпгиссн! «м6ш*т* н/д 25 Э 197,45 172,77 569,54 н/д 0,0060 0,0056 2 и5 0АЛР
3.3. ОАО*МЕЧЕЛ* и } 170,97 243,10 272,74 1 249,00 0,0052 0,0079 2,7 |ЛОАЛР
3.4. ОАО *Сеееретмь. Раеавкищмь* н/д 44 10 389,96 514,25 425,49 2 509,00 0,0118 0,0167 1,34 МСФО
IV. Яефгапэоам
4.1. ОАО "Газпром* 3 160 30 2390,47 1 806,90 5 804,75 2480,35 0,0725 0,0587 60 МСФО
4.1 ОАСГНК 6 79 I 903,56 1 648,52 2 284,86 1099,28 0,0274 0,0536 30 1ЙОААР
4.3. ОАО "ЛУКОЙЛ* 7 30! 101 1 719,10 2 542.05 1 583,66 829,25 0,0521 0.0826 23 ШОАЛР
VI Бажмскяй с «тор
6.1. Сбер6*ш Росаи 333 19 2 525,80 «1* 1 254,85 366,16 0,0159 в/д н/д МСФО
Интеграция абсолютных и относительных показателей позволит более точно определить роль крупнейших компаний России в глобальной экономике, выявить причину сложившейся экономической дестабилизации и спрогнозировать вектор дальнейшего развития (рис. 4).
углпьчаг
табачная
пр ОМЫЛШ ЗННОСТЬ
т
оптовая гор говяя т
ПрОМКТПГйНЧОСГЧ
Сфоигеиьиых мгтериглоэ 1%
громытп.плннгхггь
лргголйнньк
мешиюи и 1%
хкмическаяи прэмыщленность
цветная металлур 1ия 4%
ЯСИЛКЩНС-1СОк»ЛуНА1ЬНС«? хглтйстао
агропромышленный 1*/< к-омнлыи;
т
электроэнергетика ДР 5Уо 1И
технологии
леей ал, лср свсобоабошшнощсяи еллюлоено-бумажная пр омьнал9ННость
т
Рис. 4. Доли отраслей выделенные в структуре национальной экономике по объему реализованной продукции1
Следует отметить, что основной объем (31%) реализованной продукции приходится на предприятия нефтяной и нефтегазовой промышленности, которые для российской экономики являются определяющими. Доля других корпоративных образований в российской экономике определена следующим образом; объем реализованной продукции корпорации черной металлургии составляет 9%, сфера транспорта - 8%, банковский сектор -7%, машиностроение - 7%, розничная торговля - 6%, телекоммуникации -5%, связь - 5%, электроэнергетика - 4%, сфера оптовой торговли - 4%, цветная металлургия - 3%, предприятия строительства - 3%, пищевая - 3%, химическая и нефтехимическая промышленность - 3%. В связи с чем, на
1 Диаграмма составлена автором на основе данных рейтинга ЭкспертРА // www.expert.ru.
рисунке 5 нами предложен анализ капитализации крупнейших российских корпораций, где видно, что наибольшая капитализация корпоративных структур приходится на предприятия нефтегазовой промышленности, лидером которой является ОАО «Газпром» - 31%. Кроме того, в диссертации исследованы корпоративные образования нефтяной и нефтегазовой промышленности, представляющие структурообразующие отрасли национальной экономики: Нефтяная компания «ЛУКойл», Нефтяная компания «Роснефть», «ТНК-ВР Холдинг», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», Нефтегазовая компания «Славнефть - Мегионнефтегаз», АНК «Башнефть», «Новая ТЭК».
СберОани. России
Рис. 5. Капитализация крупнейших российских корпораций1
6. Разработана функциональная схема устойчивого развития российских корпоративных образований в условиях глобализации, базисным положением которой выступают структурные элементы их внутреннего построения и внешние факторы воздействия (трансграничные, политические, экономические, социальные, институциональные, рыночные, природные).
Российские корпоративные образования представляют собой сложную, открытую, управляемую систему, состоящую из образующих ее элементов и взаимосвязей между ними, которая аккумулирует значительные потоки ресурсов для достижения поставленной цели. При этом корпоративная система является неотъемлемой частью еще более сложной национальной социально-экономической системы, которая в свою очередь включается в
' Диаграмма составлена автором на основании данных рейтинга ЭкспертРА // www.expert.ru.
1Ъетол скоы 1%
"ОШПтИУИИ*'
Группа Компаний ПИК 1% магнитогорошй
'°Л металлургически« ■Тгтнефтъ" • Уралгаготй"
комбинат 2% 2*/о
Ж
' Осзсрстал."
2% БалхБТБ 2%
ГМК "ЬорпгхокиП никель' 5%
* Сургутнефтегаз*
3%
"Вышшии' ЗУс
"Мобильные ; ГСЛ С СИСГСМЬГ
3%
'НОБАТГЯГ* 1%
Газпромнефть IV»
Нефтяная коьпаннч "Роснефть' 1 ¿Чч
Няптянля гомпянуя " ' ЛУКойл* 894
состав глобальной экономической системы. Таким образом, процессы, происходящие в мировой экономике, не могут не отразиться на национальной экономике и дальнейшем развитии российских корпоративных образований. В условиях мирового экономического кризиса обеспечение устойчивого развития корпоративных национальных систем приобретает особую актуальность.
Устойчивое развитие корпоративных образований в условиях глобализации предполагает равномерное развитие корпоративного сектора экономики, нивелирования перекоса в сторону сырьевого сектора, за счет развития наукоемких отраслей экономики, поддержки со стороны государства инновационных и нанотехнологий и т.д.
В связи с чем, в качестве основных факторов, влияющих на экономическую устойчивость корпоративного образования, мы выбрали:
1) внешние факторы, влияющие на устойчивое функционирование системы;
2) внутренние факторы, включающие показатели, характеризующие финансовую деятельность корпорации: показатели эффективности производства; показатели финансовой устойчивости; показатели ликвидности корпорации; показатели, характеризующие положение фирмы на рынке ценных бумаг;
3) факторы, характеризующие социальную составляющую системы;
4) влияние деятельности корпоративного образования, оказываемое на состояние окружающей среды.
Таким образом, методология экономической устойчивости корпоративных образований должна предоставлять возможность выявить закономерность влияния всей совокупности рассматриваемых факторов на изучаемую систему, т.е. необходимо найти такое уравнение связи, которое наиболее точно описывало бы связи между значениями факторов и результативными показателями на каждом цикле развития корпорации. Устойчивое развитие корпоративного образования можно описать функцией: Г = а,х, + а2х2 + а3х} +... + а„хт,
где а, ...ап - коэффициенты, учитывающие значимость локальных показателей устойчивости;
хй...хы- показатели устойчивости.
На основе анализа отобранных показателей/факторов, влияющих на устойчивое развитие корпоративного образования, формируют интегральный показатель (на основе регрессионной модели) устойчивости системы.
Такое методологическое обоснование предоставляет возможность, оценить степень устойчивости системы, а его структура позволяет выявить влияние факторов на устойчивость системы и выработать комплекс мер для ее повышения, т.е. в нашем исследовании - оценить степень воздействия
изменения показателей на корпоративные образования, что позволит принять комплекс оперативных мер, направленных на устранение выявленных отклонений (рис. 6).
Рис. 6. Функциональная схема устойчивого развития корпоративной структуры
В заключении диссертации обобщены основные результаты проведен ного исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:
1. Георгиевская Е.И. Корпоративное управление и его принципы / Е.И. Георгиевская // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов,
2007. Вып. 5 (49).-0,3 пл.
2. Георгиевская Е.И. Эффективный экономический рост национальной экономики в условиях мирового финансового кризиса / Е.И. Георгиевская // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 12 (68). -0,6 п.л.
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:
3. Георгиевская Е.И. Концепция устойчивого развития экономической системы / Е.И. Георгиевская // Ученые записки ТРО ВЭОР. Спецвыпуск. Тамбов, 2006.-0,3 п.л.
4. Георгиевская Е.И. Институциональное состояние корпоративных образований в России. / Е.И. Георгиевская // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 10, вып. 2. Тамбов, 2007. - 0,3 п.л.
5. Георгиевская Е.И. Мировая экономика в условиях глобализации / Е.И. Георгиевская // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 11, вып. 1. Тамбов,
2008.-0,5 п.л.
6. Георгиевская Е.И. Оценка эффективности корпоративных отношений / Е.И. Георгиевская // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 11, вып. 2. Тамбов, 2008. - 0,3 п.л.
7. Георгиевская Е.И. Экономическая оценка устойчивости корпоративных образований в России / Е.И. Георгиевская // Саяпинские чтения: сб. мат-лов науч.-практ. конф. Вып. 1. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 4.02.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1079. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина.