Устойчивое развитие сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пономарева, Анна Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие сельского хозяйства"
ПОНОМАРЕВА Анна Сергеевна
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕРИФЕРИЙНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 >;НЗ 2015
Москва-2014
005557572
005557572
ПОНОМАРЕВА Анна Сергеевна
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕРИФЕРИЙНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2014
Диссертационная работа выполнена в лаборатории экономики природопользования Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,
кандидат экономических наук, доцент - Мерзликин Анатолий Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономики и кооперации» ФГБОУ ВПО Российского государственного аграрного университета -Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Коваленко Николай Яковлевич; доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономики и организации производства» ФГБОУ ВПО Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Никитина Зоя Вилениновна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Республики Коми.
Защита диссертации состоится «13» января 2015 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ФГБНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.vniiesh.ru
Автореферат разослан « 11 » декабря 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета^~у>/ Л _ /1
д.э.н., доцент Далгатович Аварский
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства в условиях сурового климата периферийных районов крайнего Севера, в которых плодотворная жизнь возможна лишь при наличии полноценного питания, обострились в последние десятилетия.
Экономические преобразования и структурная перестройка экономики страны, повлекли за собой усиление как межрегиональных, так и внутри региональных различий, особенно на Севере, поэтому происходит «расслоение» территорий региона по основным параметрам, характеризующим социально-экономическую ситуацию. Неоднородности процесса пространственного развития территориальной социально-экономической системы обусловлена влиянием целой совокупности факторов, ряд из которых имеет внеэкономическую природу, в результате этого особое внимание вызывают периферийные районы Республики Коми северного региона, в которых ведется сельское хозяйство. Производство местных экологически чистых продуктов питания призвано решать проблемы занятости коренного населения, повышать уровень жизни крестьянского сообщества и обеспечить сбалансированное природопользование
В период трансформации экономических отношений и аграрных преобразований 1990-2012 гг. произошло сокращение населения с 142, 3 до 98,6 тыс. чел., посевных площадей сельскохозяйственных культур с 21,2 до 7,20 тыс. га, поголовья крупного рогатого скота с 56,3 до 11,5 тыс. гол., производства молока с 63,7 до 18,8 тыс. т, мяса в живом весе с 12,8 до 3,1 тыс. т; в общем производстве мяса (в основном говядины) по Республике Коми доля периферийных районов упала с 26 % в 1990 г. до 11 % в 2012 г. В настоящее время большинство аграрных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств глубинных сельских районов Республики Коми утратили экономическую и социальную устойчивость. Реальные тенденции в сельском хозяйстве этих районов противоречат принципам устойчивого развития и могут привести к ликвидации аграрного производства и сокращению обжитых сельских территорий.
При исследовании проблем устойчивого развития сельского хозяйства периферийных районов необходимо учитывать многофункциональность отрасли, которая наряду с производством продуктов питания может способствовать стабилизации занятости, сохранению коренными народами духовности, культуры, традиций, нравственности, улучшению демографической ситуации, системы расселения, развитию сельских территорий, сохранению окружающей среды и природного ландшафта и удовлетворению рекреационных потребностей общества. В связи с этим разработка комплекса научно обоснованных мер, направленных на стабилизацию и устойчивое развитие аграрного производства периферийных сельских территорий Севера, становится важной и актуальной задачей.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам исследования устойчивого развития экономики посвящены труды различных по-
колений экономистов: Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Д. Львова, К. Маркса, А. Маршала, В. Парето, И. Пригожина, Д. Риккардо, В. Саймона, Г. Сдасюк, Ж.Б. Сея, А. Смита, Ф.Хайека, Й. Шумпетера. В работах этих учёных отражены основные подходы к понятию устойчивого развития, которые характеризуют и позволяют качественно и количественно оценить общий уровень стабильности.
Различные аспекты устойчивого развития сельского хозяйства отражены в трудах Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, A.A. Аскарова, В. М. Бау-тина, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалова, М.Я. Васеловского, A.B. Гордеева, Н.И. Жукова, A.A. Жученко, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяе-ва, И.В. Курцева, Э.Н. Крылатых, A.B. Мерзлова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, З.В. Никитиной, A.A. Никонова, А.Л. Новоселова, Н.И. Окса-нич, С.М. Пшихачева, К.И. Панковой, Б.П. Панкова, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, B.B. Peiyina, И.С. Санду, А.Н. Семина,
A.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, П.М. Советова, A.C. Ткача,
B.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.Д. Урсула, A.A. Черняева, Н.В. Чепурных, И.М. Шабуниной А.М. Югая и многих других учёных.
Проблемы устойчивого развития агропродовольственного сектора и сельских территорий Севера и Северо-Запада представлены в исследованиях Т.Е. Дмитриевой, В.А. Иванова, В.Н. Лаженцева, И.С. Мальцевой, В.В. Терентьева.
Опираясь на существенный задел, имеющийся в теории и методологии данной проблемы, мы особое внимание уделяем разработке приоритетов и механизмов устойчивого развития аграрного производства периферийных территорий Республики Коми. Актуальность методологических, методических и практических исследований по тематике обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства удаленных сельских районов Севера предопределила выбор темы диссертационного исследования.
В качестве исходной позиции мы приняли трактовку устойчивого развития как сбалансированную по экономическим, социальным и экологическим параметрам систему хозяйствования, с одновременным рассмотрением этой категории под углом зрения сохранения ресурсовоспроизво-дящих и средовоспроизводящих функций территорий. Вместе с тем, в диссертационной работе особое внимание уделено экономическим аспектам устойчивости, как основе функционирования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-методических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития аграрного сектора периферийных сельских районов Северного региона.
Исходя из цели исследований, потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить сущность и дополнить содержание понятия «устойчивое развитие сельского хозяйства»;
- определить факторы, уточнить систему показателей устойчивого развития сельского хозяйства и влияние региональных особенностей на устойчивое развитие сельскохозяйственного производства;
- выявить тенденции развития сельского хозяйства и дать оценку влияния рыночных «преобразований» на устойчивость сельскохозяйственного производства;
- разработать предложения по обеспечению устойчивого развития аграрного сектора периферийных районов;
- предложить комплекс организационно- экономических направлений на устойчивое развитие периферийных районов и Республики Коми в целом.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений, обеспечивающих устойчивое аграрное и территориальное развитие периферийных районов Республики Коми.
Объектом диссертационного исследования является сельское хозяйство периферийных районов Республики Коми, представленное и рассматриваемое в виде различных организационно-правовых форм хозяйствования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых экономистов - аграрников по проблемам устойчивого развития сельского хозяйства как сложной социо-эколого-экономической системы с учетом региональных и отраслевых особенностей.
В процессе исследования были использованы следующие основные методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, диалектический, экономико-статистические, анкетирование, системный подход.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Коми, данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, а также нормативно-правовая, отчетная и информационно-аналитическая база Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, данные учета и отчетности сельхозорганизаций периферийных районов, социологических опросов, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие, раскрыты сущность и содержание термина «устойчивое развитие» сельского хозяйства, которое определено как его способность в течение длительного времени обеспечивать стабильный рост производства сельскохозяйственной продукции, воспроизводство производственного потенциала, человеческих ресурсов и природной среды.
Сущность устойчивого развития аграрного сектора характеризуется единством трёх тесно взаимосвязанных составляющих: экономической, социальной и экологической,
- выявлены внешние и внутренние факторы, стимулирующие и сдерживающие устойчивое развитие сельского хозяйства. Установлена решающая роль влияния внешних факторов на устойчивое развитие отдельных хозяйствующих субъектов и отрасли в целом в периферийных районах Коми Республики. Для количественой характеристики степени экономической, социальной и экологической устойчивости аграрного производства обоснована система натуральных, стоимостных и относительных показателей.
- раскрыта специфика ведения сельского хозяйства в удаленных сельских северных территориях и влияние региональных особенностей на устойчивость отрасли и аграрных субъектов хозяйствования и дана оценка состояния сельского хозяйства до 90-х годов прошлого века и в трансформационный период и влияние на экономическую и социальную устойчивость этого сектора.
- систематизированы меры государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия, охватывающие весь комплекс вопросов устойчивого развития производства, переработки и товародвижения, позволяющие минимизировать расходы и максимизировать прибыль производителей продукции.
- разработан комплекс организационно-экономических мер по преодолению крисисного состояния и переходу на устойчивое развитие аграрного сектора, включающих активизацию инновационной деятельности, совершенствование методов дифференцированного оказания государственной поддержки, повышению роли долгосрочного кредита в модернизации скотоводства, формировании многофункционального хозяйства на селе и необходимости развития социальной и производственнйо инфраструктуры в сельской периферийной местности.
Практическая значимость исследования. Рекомендации и подходы соискателя имеют практическое значение для органов управления как регионального, так и местного уровня, при разработке программ устойчивого развития аграрного производства в муниципальных формированиях и сельских территориях. Основные положения диссертационного исследования могут являться основой для разработки научно-методических положений при проведении НИР по совершенствованию и обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства в Северном регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на международных и Всероссийских научно-теоретических конференциях в Москве, Сыктывкаре, Екатеринбурге в 2011, 2012, 2013 и 2014 гг.
Научные результаты диссертационного исследования нашли также отражения в научных проектах молодых ученых и аспирантов УрО РАН
«Роль и возможности инновационного развития аграрного сектора в обеспечении его устойчивости» (№ 10-7-НП-214, 2011г.), «Экономический механизм устойчивого развития сельского хозяйства периферийных районов северного региона» (№ 11-7-НП-399, 2012г.), в научном проекте УрО РАН «Возможности сохранения и устойчивого развития агропродовольственно-го сектора приарктических районов Европейского Северо - Востока» (№ 12-У-7-1013,2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 2 коллективных монографиях и в 40 научных статьях, из которых 9 напечатаны в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций, общим объемом 25,25 печ. л., из них 17,85 авторские.
Область исследования соответствует требованию Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство п. 1.2.50. -Многофункциональный характер сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры, п. 1.2.40. -Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве и п. 1.2.32. - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие «устойчивое развитие» сельского хозяйства как сложной социо-эколого-экономической системы. В процессе исследования осуществлено уточнение определения «устойчивого развития» сельского хозяйства, под которым мы понимаем способность в течение длительного времени обеспечивать в единстве и взаимодействии воспроизводство производственного потенциала, человеческих ресурсов, природной среды и устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Сущность устойчивого развития сельского хозяйства характеризуется тесно взаимосвязанными составляющими - экономической, социальной и экологической. Основными критериями устойчивого экономического развития отрасли являются рост производства сельскохозяйственной продукции, сырья и экологически чистых продуктов питания, обеспечение экономической эффективности производства, позволяющей вести расширенное воспроизводство. Социальная составляющая устойчивого развития включает повышение уровня и качества жизни крестьян, стабилизацию демографических и миграционных процессов на селе, стабильное, равновесное природопользование, связанное с обеспечением в настоящее время и в
долгосрочной перспективе устойчивости агросистем, улучшением качества окружающей среды и сохранением природных ресурсов. Только при сбалансированности экономической, социальной и экологической составляющих обеспечивается устойчивое развитие отрасли в течение длительного времени. Нами предложена логико-графическая схема, раскрывающая взаимосвязь составляющих устойчивого развития сельского хозяйства (рис. 1).
Источник: Составлен автором
Рисунок 1 - Взаимосвязь составляющих устойчивого развития сельского хозяйства
Исследования факторов и условий, формирующих устойчивость сельского хозяйства, позволило нам подразделить их на две группы: внешние и внутренние (рис. 2). Определяющую роль в устойчивости играют внешние факторы и условия. Стимулирующее или сдерживающее влияние внешних факторов на устойчивость развития сельского хозяйства, и других сфер аграрного сектора экономики, зависит, прежде всего, от социально-экономической и аграрной политики государства.
Сельское хозяйство как сложная производственная система будет функционировать устойчиво, если все факторы производства будут сбалансированы, проводимая социально-экономическая и аграрная политика сопровождается правовым и финансовым обеспечением. Система будет неустойчивой, если факторы воспроизводства разбалансированы, а уровень использования ресурсного потенциала невысокий.
В диссертационном исследовании нами с помощью БДУОТ-анализа выделены сильные и слабые стороны, определены возможности и угрозы для развития присущие, по нашему мнению, периферийным районам Севера Республики Коми (табл. 1).
В процессе исследования была раскрыта система устойчивости сельскохозяйственного производства, базирующаяся на натуральных, стоимостных и относительных показателях (рис. 3).
Внешние факторы и условия устойчивости
Институциональная среда
К
н
о о
М 5 Т
О
й
К
И О
4
и
^
X
3 с.
о
£
ее ф
5 X X
Ф Си
Н Й> X
со
Размещение, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства в соответствии с ме-_стной спецификой_
Потенциал экономических и интел-лектуальных ресурсов_
Внутренние инфраструктура
Использование потенциала
Качество, конкурентоспособность _продукции_
Организационно-хозяйственные _формы организации_
Организация производства и управления
Инвестиционно-инновационная активность
Учет колебания спроса, предложе-_ния и цен на рынке_
Наличие резерва мощностей, ресур-сов, сельскохозяйственного сырья
Мотивация труда
Способность к диверсификации производства
Доступ- Развитость Государ- Условия Масштабы Государ- Инвести- Ценовая Природ- Состояние Коопераци- Социальное Внеш-
ность внутреннего ственная межотрас- и раз- ственная ционный и налоговая ные ус- окружающей онно-интегра- развитие неэко-
ресурсов спроса поддержка левого витость научно- климат политика ловия среды и ционные связи села номи-
обмена рынков техническая природных в АПК ческие
сбыта политика ресурсов условия
Аграрный сектор (организации)
Результаты устойчивой деятельности
Обеспечение потребности в продуктах питания и сельскохозяйст-_венном сырье_
Безопасность продукции
Улучшение качества окружающей среды и сохранение природных ре-_сурсов_
Обеспечение эффективности производства (рост производительности труда и рентабельности, увеличение оборачиваемости капитала и производства продукции на единицу ресурсов, снижение ресурсоем-кости продукции)_
Улучшение качества жизни __крестьян
Активное участие работников в саморазвитии организации
Источник: Составлен автором
Рисунок 2 - Факторы и условия устойчивости аграрного сектора (организации)
Представленные показатели удовлетворяют следующим критериям:
- возможность количественного выражения и использования их на управленческом уровне страны, региона, отрасли, организации;
- опираться на имеющуюся статистическую отчетность; использование ограниченного количества основных показателей.
Таблица 1 — SWOT анализ развития сельского хозяйства периферийных районов Республики Коми____
Возможности
Потребности в экологически безопасных продуктах питания на региональных, национальных и международных рынках.
Нацеленность социально-экономической политики на развитие периферийных районов.
Кооперация и агропромышленная интеграция.
Благоприятные условия для производства и экспорта органической продукции.
Возможности диверсификации аграрного производства.
Сильные стороны
Высокий спрос и гарантированное потребление местной продукции.
Наличие трудовых ресурсов и ряда природных факторов.
Длинный световой день в период вегетации растений, хорошая обеспеченность влагой.
Выделение бюджетных средств в регионе для осуществления целевых программ развития АПК и сельской местности.
Участие организаций промышленности в финансировании аграрного и сельского развития
Наличие пойменных лугов для развития скотоводства.
Высокий генетический потенциал крупного рогатого скота.
Высокий потенциал аграрной науки
Угрозы
Суровые природные условия для земледелия. Неэффективная структура управления развитием. Большая зависимость производства животноводческой продукции от поставок и состава концентрированных кормов
Сдерживание или отсутствие привлечения частных инвесторов. Ужесточение конкуренции.
Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Монополизм I и III сфер АПК.
Затрудненный доступ сельхозтоваропроизводителей к рынкам продукции, материально-технических средств и финансовых ресурсов.
Сокращение (вымирание) населения деревень и сел. Отток квалифицированных кадров в города республики и страны с миграцией населения. Сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия._
Слабые стороны
Существенный разрыв в условиях и качестве жизни между городом и деревней, высокий уровень безработицы на селе
Высокий уровень износа основных фондов в хозяйствах.
Использование устаревших технологии и оборудования.
Низкий профессионально-квалификационный уровень
кадров.
Неразвитость инфраструктуры, благоустройства, сферы услуг сельской жизненной среды.
Высокая себестоимость местной продукции по сравнению с импортной и привозной.
Низкая конкурентоспособность и эффективность сельского хозяйства.
Отсутствие четко выраженной стратегии развития села.
Отсутствие альтернативных сельскому хозяйству сфер занятости и источников доходов.
Отсутствие перерабатывающих мощностей, максимально приближенных к сельхозпроизводителям.
Недостаточный уровень господдержки.
Неразвитость аграрного законодательства.
Научная и информационно-консультационная. Изолированность деревни
Высокие затраты и риски при инвестировании в сельское хозяйство
Источник: Составлена автором на характеристик региона
основании данных Комистата и анализа природно-климатических
Показатели устойчивого развития
Экономического Темпы роста продукции Производство продукции на душу населения Уровень самообеспеченности продукцией Уровень обеспеченности и сбалансированности ресурсов Показатели инновационной активности Индикаторы финансового состояния организации Социального Соотношение уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и экономике в целом Соотношение потребительских цен и зарплаты в отрасли Уровень текучести кадров Экологического Доля земли с высокой техногенной нагрузкой Доля земли, подверженные эрозии Доля кислых, заболоченных и закустаренных земель Доля необрабатываемых земель
Источник: Составлен автором на основании оценки сельского хозяйства Республики Коми
Рисунок 3 - Система показателей устойчивого развития сельского хозяйств
2. Научное обоснование путей и механизмов устойчивого развития сельского хозяйства периферийных северных территорий основано на учете возможностей, угроз, сильных и слабых сторон воспроизводственного процесса отрасли и потенциала территорий. К периферийным районам Республики Коми относятся Ижемский, Койгородский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы.
Периферийные сельские районы располагают благоприятными возможностями для развития скотоводства (наличие крупных массивов пойменных лугов в бассейнах расположенных здесь рек - потенциальные объемы кормов с них превышает 12 тыс. т корм. ед.). Эта отрасль имеет важное и многофункциональное значение: обеспечивает свежими молочно-мясными продуктами, круглогодовую занятость работников, а также позволяет рационально использовать сенокосы, пастбища и лесные угодья (табл. 2).
Таблица 2 - Доля производства сельскохозяйственной продукции в периферийных районах Республики Коми, т (в среднем за 2010-2012 гг.)
Показатели Площадь пашни, тыс. га Производство
Картофеля Овощей Молока Мяса КРС, живой вес
Республика Коми 66,4 104666,6 21833,3 61900 30333
в т.ч. периферийные районы 21,0 28254,0 2261,6 19623,0 3018,0
Удельный вес периферийных районов, % 30,5 27,0 10,4 31,7 10,0
Источник: Составлена на основании данных Комистат
Исследуемые районы располагают возможностями для производства органической продукции и формирования соответствующего рыночного сегмента. От реализации экологически безопасной продукции можно получать своего рода рентный доход.
Анализ региональных особенностей сельского хозяйства позволил выявить, что резкое снижение инвестиций в основной капитал из-за отсутствия финансовых ресурсов явилось основной причиной упадка отрасли. Основные фонды сельхозорганизаций удаленных районов изношены на 80 и более процентов. Ведение сельскохозяйственного производства в периферийных сельских районах Севера связано не только с большими затратами, но и сопряжено с высокой долей риска, что не заинтересовывает частных предпринимателей инвестировать капитал в его развитие. Однако производимые продукты питания непосредственно обеспечивают жизнедеятельность и определяют уровень продовольственной безопасности проживающих на Севере людей. Повышенная потребность здесь населения в витаминах, белках и жирах, источником которых являются свежие продукты питания местного производства, требуют активного участия государства в сохранении и динамичном развитии АПК аграрного сектора удаленных территорий.
В диссертации нами выявлены социальные факторы и условия, отрицательно влияющие на развитие сельскохозяйственного производства. Для удаленных сельских территорий характерны: сокращение численности населения за счет оттока (миграции) и естественной убыли; крайне низкие доходы работников аграрной сферы; нехватка квалифицированных кадров; неразвитость социальной и производственной инфраструктуры; значительное отставание периферийных сельских населённых пунктов от города и административных районных центров по качеству сферы услуг, степени удовлетворения потребностей в основных видах социального обслуживания.
3. Осуществлена оценка состояния и тенденций развития аграрного сектора и влияние общественно-политических и экономических преобразований за 1992-2012 гг. на устойчивость развития сельского хозяйства. Оценка устойчивости сельского хозяйства в дореформенный период свидетельствует о положительной динамике аграрного производства (рис. 4).
70 -)—
Источник: Составлен да основании данных Комистат
Рисунок 4 - Динамика производства продукции в хозяйствах всех категорий периферийных районов Республики Коми, тыс. т
Производство картофеля в 1990 г. в сравнении с 1965 г. по удаленным территориям увеличилось в 1,9, мяса - 3,8, молока - 2,2, яиц - в 4,4 раза. Пе-
риферийные районы характеризовались хорошей динамикой увеличения производства продукции скотоводства на душу населения. В 1990 г. по сравнению с 1965 г. производство молока на душу населения в удаленных районах увеличилось в 2,4, а мяса - в 4,3 раза.
Происходили положительные изменения в финансовом состоянии отрасли и повышении уровня и качества жизни крестьян. В предреформенный период все сельхозпредприятия были рентабельны. Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства в 1990 году составил 44 %, что позволяло осуществлять процесс расширенного воспроизводства.
Исследование социальной политики в дореформенный период свидетельствует о сближении условий и уровня жизни городского и сельского населения. Наблюдалась тенденция повышения уровня обеспечения сельского населения различными видами услуг социально-бытового назначения, велась комплексная застройка центральных усадеб хозяйств.
Нами выявлено, что изменения на селе в 90-е годы XX века и в начале XXI века сопровождались спадом агропроизводетва. За 1992-2012 гг. производство молока во всех категориях хозяйств сократилось в 3,2, мяса (в живом весе) - в 4,2 раза. Особенно сильное падение производства продукции наблюдалось в коллективных хозяйствах. За этот период производство молока снизилось в 9,2, мяса - в 22,5, картофеля - в 30,1, овощей - в 108,3 раза. В то же время хозяйствах населения рост производства молока наблюдался до 1995 г., а мяса, картофеля и овощей - до 2000 года, что объясняется жизненной необходимостью сельского населения в условиях галопирующей инфляции, низких доходов и дефицита семейного бюджета произвести собственную продукцию для выживания семьи.
Произошло сокращение производства продукции скотоводства в расчете на душу населения в сельскохозяйственных организациях. За эти годы при уменьшении населения со 142,3 до 98,6 тыс. чел. производство молока на одного жителя в сельских периферийных районах снизилось с 442 до 155 кг, мяса - с 89 до 22 кг.
Посевные площади в рассматриваемых районах сократились с 21,2 до 7,3 тыс. га, в том числе под картофелем с 2,7 тыс. га до 1,7 тыс. га, а под кормовыми культурами - с 18,2 до 5,6 тыс. га. Прежде всего, это вызвано сокращением поголовья КРС и свиней. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось с 56,3 до 11,9 тыс. гол., в том числе коров - 22,8 с до 6,6, свиней -17,9 до 3,2, овец и коз - с 21,2 до 7,9 тыс. гол. Наиболее высокими темпами сокращалось поголовье скота в сельхозорганизациях (рис. 5).
В земледелии происходит ухудшение агрохимических и водно-физических свойств почвы, увеличиваются площади заболоченных и закуста-ренных земель в связи с разрушением осушительных систем и прекращением с конца 1990-х годов мелиоративных и культуртехнических работ. Внесение минеральных удобрений на 1 га посева в пересчете на 100 % питательных веществ упало с 113 кг до 0,8 кг, органических - с 22 до 7 т. Вынос из почвы питательных веществ с урожаем превышает их внесение. В настоящее время внесение органических и минеральных удобрений обеспечивает менее 10 %
потребности для поддержания плодородия почвы.
Во всех категориях хозяйств
1990 1995 2000 2005 2008 2009 2030 2011 2012 -*-НруЛНЫЙр0ГЭ1ЫЙС*0Т —.KcpOSbJ -Ä-СОИШ) — Ов^ыи.вды
В сельскохозяйственных организациях
100 so 60 40 20 О
1990 1995 2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012 —*~Нрупныйрогагыйскот —я~Коровы —А—Свиньи
В хозяйствах населения
В крестьянских (фермерских) хозяйствах
3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0
1990 1995 2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012
-Крупный рогатый енот Ш Коровы —А-Свиньи -
- Крупный рогатый скот -О-Коровы -^-Свиньи -*-Овцыикозы
Источник: Составлен да основании данных Комистат
Рисунок 5 - Динамика поголовья скота в периферийных районах Республики Коми (1990 г. = 100)
Наблюдается техническое, технологическое и организационное отставание отрасли. Парк тракторов всех марок в сельхозорганизациях периферийных районов за 1992-2012 гг. сократился с 1752 до 207 шт. Имеющаяся техника катастрофически стареет. В сельхозорганизациях рассматриваемых районов только 3 % тракторов в возрасте до 3 лет, доля техники в возрасте 9 и более лет -84%.
Отток работников из сельского хозяйства привел к дефициту квалифицированных кадров в отрасли. В большинстве хозяйств, из-за резкого падения и оставшихся незначительных объемов производства и низкой его концентрации, агрономическая, зоотехническая и инженерная службы представлены по одному человеку.
Анализ показателей финансовой устойчивости и финансового состояния сельскохозяйственных организаций периферийных районов Республики Коми за 2008-2012 гг. показывает, что в 2012 г. в кризисном финансовом положении находилось почти 90 % хозяйств (табл. 3).
Уровень рентабельности производства продукции в хозяйствах в 4-5 раз ниже нормы, необходимой для осуществления расширенного воспроизводства. Крайне низким остается уровень рентабельности производства продукции животноводства, ранее ведущей отрасли рассматриваемых районов. Производство говядины является убыточным (табл. 4).
Таблица 3 — Финансовое состояние сельскохозяйственных организаций периферийных районов Республики Коми
Год Количество сельскохозяйственных организаций Тип финансовой устойчивости
Абсолютно финансово устойчивые Нормально финансово устойчивые Неустойчивое финансовое состояние Кризисное финансовое состояние
2008 20 3 2 0 15
2009 19 7 0 0 12
2011 18 4 5 1 8
2012 19 1 1 0 17
Источник: Составлена на онсовании анализа данных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций
Таблица 4 — Рентабельность, убыточность (-) производства продукции в сельскохозяйственных организациях периферийных районов Республики Коми (в среднем за 2008-2012 гг.), %__
Показатели Без учёта субсидий С учётом субсидий
Всей деятельности -23,4 12,7
Молока -25,8 7,6
Говядины -21,0 -10,4
Оленины -26,8 13,2
Источник: Составлена автром на основании данных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций
Результаты реализации национального проекта «Развитие АПК» и первых лет Государственной программы на 2008 - 2012 годы в периферийных районах и в Республике Коми свидетельствует о наметившейся тенденции увеличения объемов производства мяса, массы прибыли, уменьшения доли убыточных сельхозорганизаций. Вместе с тем, так и не удалось преодолеть тенденции сокращения поголовья коров и производства молока. Серьезных сдвигов в повышении качества жизни на селе пока также не произошло.
Проведенный нами анкетный опрос руководителей и специалистов сельского хозяйства периферийных районов Республики Коми показал, что респонденты в качестве сдерживающих факторов устойчивого развития назвали: диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию -55 %, слабая материально-техническая база - 52 %, недостаток квалифицированных кадров и слабо развитая инженерная и транспортная инфраструктура сельской местности, в том числе плохие дороги - 43 %, низкая государственная поддержка - 41 %, недостаток средств на инвестиции и инновации - 36 %. Следует отметить, что при опросе был выявлен такой факт, что даже без поддержки со стороны государства, люди будут заниматься ведением сельского хозяйства, так как для них это не только производство, но и образ, уклад их жизни.
4. Концептуальные направления обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства периферийных районов Республики Коми северного региона. В диссертационном исследовании установлено, что кардинальные изменения, целью которых провозглашается установление рыночных принципов отношений между товаропроизводителями, в аграрном секторе удален-
ных северных территорий противоречат решениям ООН по устойчивому развитию и положениям Указа Президента России «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.). Современное состояние сельского хозяйства периферийных сельских районов характеризуется как неустойчивое, которое приобрело крайне негативную форму, связанную с ликвидацией сельхозпроизводства и сокращением обжитой сельской территории.
В нашем исследовании использована методология, изложенная в трудах российских и зарубежных ученых, предлагающих обязательное участие государства в инвестировании проектов модернизации и формировании механизмов устойчивого экономического, социального и экологического развития аграрного сектора.
Нами для преодоления кризисного состояния и перехода на динамичное развитие сельскохозяйственного сектора предложен комплекс организационно-экономических мер, включающих использование новых технологий и сбалансированное воспроизводство ресурсного потенциала, производство органической продукции, позволяющей получать рентный доход, формирование многоукладного и многофункционального хозяйства на селе, создание системы планирования, прогнозирования, научно-информационного обеспечения, усиления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Предложен подход к реализации политики устойчивого социально-экономического развития аграрного сектора через разработку и принятие Концепций и Программ «Устойчивое развитие сельских территорий муниципальных образований» с широким вовлечением заинтересованных групп населения в эти процессы. Представлены направления и расчеты по развитию социальной инфраструктуры периферийных районов Республики Коми.
В качестве важнейшего фактора устойчивого развития сельского хозяйства рассматривается его модернизация с использованием новейших технологий, селекционно-генетических, социальных и экологических инноваций. Установлено, что в годы общественно-политических и экономических преобразований в 1992-2012 гг. в аграрном производстве не созданы условия для стимулирования инновационной деятельности. В сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах периферийных сельских районов преобладают примитивные методы и устаревшие технологии, применяются старые сорта и породы скота, несовершенные формы организации и управления производством.
С целью изучения ограничений инновационной деятельности в сельском хозяйстве периферийных районов Республики Коми нами произведен опрос руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и хозяйств этих территорий. Результаты анкетирования показали, что только 2 % хозяйствующих субъектов используют новые сорта картофеля, 25 - новые сорта овощей, более устойчивых к болезням и вредителям, и 18% приобретают новые породы скота. Лишь 25 % организаций и хозяйств используют минеральные удобрения, а 16 % не вносят на поля и луга никаких удобрений. 57 % хозяйств не строят животноводческих помещений, не проводят реконструкцию существующих.
Отход от инновационного развития, по мнению опрошенных руководите-
лей и специалистов, связан с резким снижением платежеспособного спроса на научно-техническую и наукоемкую продукцию в связи с тяжелым финансовым состоянием организаций, резким снижением бюджетных источников финансирования, невозможностью получить кредиты, недостаточным уровнем подготовки кадрового персонала.
Устойчивое развитие сельскохозяйственного сектора связано со значительным увеличением инвестиций в модернизацию и освоение инновационных технологий. Поэтому особую актуальность приобретает экономическая оценка инновационно-инвестиционных проектов с целью совершенствования форм и методов господдержки сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях. Выполненные нами расчеты экономической эффективности строительства молочных ферм на 100 и 200 голов и использования новейших технологий и высокопродуктивных животных, отвечающих принципам производства органической продукции, показали, что при существующей господдержке инновационно-инвестиционной деятельности и доходах сельхозпроизводителей вложения в проекты окупятся через 12,5 и 11,3 года при сроке предоставляемого кредита на 8 лет. Только при достижении доходов, обеспечивающих сельхозорганизациям оптимальный уровень рентабельности, и сохранении нынешней господдержки на инновационные цели, срок окупаемости проектов будет ниже периода предоставляемого кредита-7,1 и 7,4 года (табл.5). Таблица 5 - Оценка эффективности инновационно-инвестиционных
проектов при различных вариантах господдержки
ч. Показатели Проект N. Чистый дисконтированный доход (NPV), тыс. руб. Чистая прибыль от реализации проекта, млн. руб. Простая норма прибыли (R),% Простой срок окупаемости, лет Индекс доходности, (PI) Внутренняя норма рентабельности (IRR), % Дисконтированный срок окупаемости (ДТ0К), лет
Строительство молочной фермы на 100 голов в СПК колхоз «Чернутьевский» 1 859,8 16,9 12,5 8,93 1,04 11,3 12,49
2 6642,2 31,5 22,4 4,52 1,36 16,3 7,1
Строительство моточной фермы на 200 голов, в СПК «Башка» 1 6660,1 28,8 11,2 9,16 1,19 11,6 11,25
2 4688,5 48,7 18,4 5,26 1,13 11,4 7,38
Источник: Составлена на основании годовых отчетов сельскохозяйственных организаций
1. При существующей государственной поддержке.
2. При поддержке доходов, обеспечивающих оптимальную рентабельности (35-40 %).
Нами установлено, что активизация инновационной деятельности в отрасли зависит от существенного повышения реализационных цен на мясо крупного рогатого скота и молоко, роли долгосрочного кредита, а также выполнено обоснование и сделан вывод о предоставлении льготного кредита на строительство и модернизацию животноводческих помещений в условиях Севера на 20-25 лет, а на приобретение техники и оборудования - на 6-8 лет.
Создание условий для динамичного развития сельского хозяйства в северных районах и на арктических территориях требуется усиление роли государства. Существующие размеры господдержки аграрной сферы периферийных сельских районов не позволяют, не только развивать её на инновационной основе, но и сдерживать падение производства продукции. В 2013 г. из общей суммы субсидий (1253,5 млн. руб.) сельскохозяйственным организациям Республики Коми хозяйствам периферийных районов было выделено только 9,9 % (123,5 млн. руб.).
В диссертационной работе нами выполнен расчет необходимых объёмов господдержки для сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Вашка» Удорского района, исходя из проектируемой рентабельности 30, 40, 45 % и доведения средней заработной платы работников сельхо-зорганизации до среднего уровня по народному хозяйству Республики Коми (28,8 тыс. руб. в месяц). Расчеты показали, что размер господдержки должен быть увеличен в 3,6-3,9 раза (табл. 6).
Таблица 6 - Расчет планируемого объема господдержки СПК «Вашка»,
Показатели 2014 г.
Себестоимость реализованной продукции 15608
Выручка от реализации 9984
Убыток от продаж -5624
Прочие доходы 6099
В том числе субсидии из бюджетов всех уровней 6099
Прочие расходы _
Прибыль до налогообложения 475
Уровень рентабельности 1,57
Существующая господдержка 7912
Размер господдержки при существующей оплате труда для оентабельности
30% 10306,4
40% 11867,2
45% 12647,6
Дополнительный фонд зарплаты для работников сельского хозяйства 18412.4
Размер господдержки при достижении среднемесячной зарплаты работников сельскохозяйственной организации до уровня средней по народному хозяйству республики для рентабельности
30% 28718,8
40% 30279,6
45% 31060,0
----------------------«-""-w » "MVUИЛ wnviwo upi аНШаЦИИ
В результате исследования предложено сформировать три основные формы господдержки: прямая, косвенная, опосредованная. Основная бюджетная помощь аграрному производству должна осуществляться через рост прямой поддержки. По нашим расчетам, для перехода сельского хозяйства периферийных районов к устойчивому развитию прямую поддержку следует увеличить уже в 2014 году до 430-450 млн. руб., вместо 123,5 млн. руб. в 2013 году.
Необходимо увеличить косвенную поддержку, связанную с выделением
бюджетных средств на осуществление закупок сельхозпродукции от производителей в региональный и муниципальные фонды. Опосредованная поддержка должна осуществляться в основном за счет средств федерального бюджета и решать проблемы устойчивого развития сельских территорий и улучшения демографической ситуации на селе.
Устойчивое развитие сельского хозяйства в периферийных районах помимо производства напрямую зависит и от развития инфраструктуры и социальной сферы. Наши исследования социальной инфраструктуры в населенных пунктах с. Ёртом и с. Чернутьево Удорского района, где расположены СПК j колхоз «Чернутьевский» и СПК «Вашка» свидетельствуют о хороших перспективах развития хозяйств. В поселках, где функционируют данные хозяй-, ства имеются средние школы, детские сады, работают амбулатории с аптечны-, ми пунктами, дома культуры, а также имеется постоянная телефонная связь I через АТС района и наличие электроснабжения. Для обеспечения перспек-' тив развития села Чернутьево и села Ёртом необходимо улучшение бытовых условий жизни населения - строительство жилых домов, водопроводных сетей и газификация, что обеспечит потребность не только самих исследуемых хозяйств, но и потребности всех жителей села, в том числе воспитателей детских садов, учителей школ, медицинских, административных и других работников социальной сферы для закрепления их деятельности на селе. Капитальные вложения по нормативам строительства в социальную сферу в СПК колхоз «Чернутьевский» и СПК «Вашка» составят соответственно примерно 10,0 и 20,0 млн. рублей в год на ближайшую перспективу устойчивого развития.
Анализ состояния социальной сферы периферийных районов показал, что необходимо не только привести в порядок имеющиеся объекты социальной инфраструктуры, но и построить новые, чтобы обеспечить население сельских населённых пунктов минимумом социальных благ. Исследование социальной стороны жизни сельских населённых пунктов периферийных районов показало, что необходимо построить 30 детских садов вместимостью по 100 чел. и 6 школ по 100 чел. каждая, амбулаторных поликлиник на 50 посещений в смену-20, больниц-5, и киноустановок-10.
Сумма капитальных вложений на создание этих социально-значимых объектов социальной инфраструктуры периферийных районов составит 8835,85 млн. руб. Наши исследования состояния транспортной сети на территории периферийных районов Республики Коми показали, что первостепенной задачей является строительство дороги между столицей республики г. Сыктывкаром и районными центрами периферийных районов Ижма, Усть-Цильма, Кослан, Троицко-Печорск. В Усть-Цильму можно проложить дорогу через Ижму, с. Ираель. Протяжённость этих дорог около 1200 км. Pix стоимость оценивается в 960,0 млн. руб.
Решение проблемы социального обустройства села требует межведомственного подхода наряду с долгосрочными целевыми федеральными и республиканскими программами. Ведущая роль в разработке и реализации социаль-
но-экономической политики устойчивого развития периферийных сельских районов на региональном уровне принадлежит Министерству экономического развития Республики Коми при тесном взаимодействии с министерствами сельского хозяйства и продовольствия, промышленности и энергетики, здравоохранения, образования, природных ресурсов и охраны окружающей среды, финансов, управлением по занятости населения и другими органами управления республики.
Таким образом, устойчивое развитие сельского хозяйства периферийных районов Республики Коми это сложная социо-эколого-экономическая система, которая требует комплексного подхода как на региональном, так и федеральном уровнях управления, с целью обеспечения устойчивого развития не только сельского хозяйства, но и сельских территорий в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Устойчивое развитие сельского хозяйства определяется, как его способность в течение длительного времени обеспечивать в единстве и взаимодействии воспроизводство производственного и потребительского потенциала, человеческих ресурсов и природной среды и устойчивый рост производства продуктов питания. Сущность устойчивого развития агарного сектора характеризуется взаимосвязанными составляющими - экономической, социальной и экологической.
2. Из всего многообразия действующих на устойчивость сельского хозяйства факторов и условий выделено их две группы: внешние и внутренние. Определяющую роль в устойчивости играют внешние факторы и условия.
3. Сельское хозяйство как сложная производственная система будет функционировать устойчиво, если все факторы производства будут сбалансированы, а проводимая социально-экономическая и аграрная политика сопровождается правовым и финансовым обеспечением. Система будет неустойчивой, если факторы производства разбалансированы, а уровень использования ресурсного потенциала невысокий.
Для количественной характеристики степени экономической, социальной и экологической устойчивости сельскохозяйственного производства предложена система натуральных, стоимостных и относительных показателей.
4. Необходимость устойчивого развития сельскохозяйственного производства периферийных районов Севера обусловлена решением проблем продовольственной безопасности, занятости коренного населения и жизненно необходимым поднятием уровня жизни (существования) крестьянского сообщества, наращиванием производства местных экологически чистых (безопасных) продуктов питания, стабильным и сбалансированным природопользованием.
Исследуемые районы располагают благоприятными возможностями для развития сельского хозяйства, особенно скотоводства (достаточное количество осадков, что обеспечивает сравнительно высокую эффективность удобрений, почти круглосуточное естественное освещение в северной зоне в вегетационный период, способствует быстрому росту растений, наличие крупных
массивов пойменных лугов), а также для производства органической продукции и формирования соответствующего рыночного сегмента.
5. Оценка устойчивости сельского хозяйства периферийных районов республики в дореформенный период свидетельствует о положительной динамике аграрного производства, повышении уровня и качества жизни крестьян. В предреформенный период все сельскохозяйственные организации были рентабельными. Уровень рентабельности соответствовал оптимальной норме (4050 %), позволяющей осуществлять процесс расширенного воспроизводства.
6. Политические и организационные преобразования, целью которых провозглашалось установление рыночных принципов отношений между товаропроизводителями, сопровождались спадом производства продукции сель-
( ского хозяйства, деградацией не только производственного потенциала отрасли, но и крестьянского сообщества. Реализация национального проекта «Развитие АПК», в силу его ограниченного масштаба, не привела к существен-1 ным сдвигам в развитии отрасли периферийных территорий и повышению уровня жизни крестьян.
Более половины сельскохозяйственных организаций являются финансово неустойчивыми, а уровень рентабельности производства в 4-5 раз ниже нормы, необходимой для осуществления расширенного воспроизводства. Крайне низким остается рентабельность продукции животноводства, ведущей отрасли глубинных районов. Производство говядины является убыточным.
7. Реальные тенденции в сельском хозяйстве не соответствуют решениям ООН по устойчивому развитию и противоречат положениям Указа Президента России «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.). Современное состояние хозяйств удаленных сельских районов характеризуется как неустойчивое, которое приобрело крайне негативную форму, после ликвидации сельскохозяйственных предприятий, привело к упадку общественного производства и сокращению обжитой сельской территории.
8. В качестве важнейших факторов устойчивого развития сельского хозяйства в работе рассматриваются его модернизация (с использованием инновационных технологий) и усиление господдержки. Существующие размеры государственной поддержки сельского хозяйства периферийных районов не позволяют, не только развивать его на инновационной основе, но и сдерживать падение производства продукции. Для перехода отрасли к устойчивому развитию объем прямой господдержки должен быть увеличен в 3-4 раза и составлять 430-450 млн. руб. Предложено увеличить косвенную господдержку.
9. Важными направлениями устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий периферийных районов и республики в целом являются выравнивание межотраслевых и межрайонных различий в уровне экономического и социально-культурного развития сельских территорий. Развитие социальной инфраструктуры села, размещение объектов в том или ином районе зависят от многих факторов и уровня экономического развития, природных условий, численности, и половозрастной структуры населения, его образовательного и профессионального состава, денежных доходов населения. Сумма ми-
нимальных капитальных вложений на создание этих социально-значимых объектов социальной инфраструктуры периферийных районов составит 8835,85 млн. руб. и на строительство дорог только от районных центров до столицы республики г. Сыктывкар составят 960,0 млн. руб.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ I. Статьи, опубликованные в изданиях списка ВАК РФ
1. Пономарева, A.C. Методологические основы устойчивого развития аграрного сектора / A.C. Пономарева, В. А. Иванов// Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2011. - № 4 (16). - С. 109-121. 1,3 п.л. (авт. - 0,8).
2. Пономарева, A.C. Оценка инновационно-инвестиционных проектов развития муниципального образования северного региона / A.C. Пономарева, В.А. Иванов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2012. - № 3 (21). - С. 151-166. 1,3 п.л. (авт. - 0,9).
3. Пономарева, A.C. Оценка эффективности модернизации животноводства в периферийных сельских районах Республики Коми / A.C. Пономарева // Аграрная наука Евро-Северо-Востока . - № 4 (29) -2012. - С. 77-80. 0,6 п.л.
■ 4. Пономарева, A.C. Состояние и направления обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Республики Коми / A.C. Пономарева, В.А. Иванов// Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - № 5 (30) -2012. - С. 75-79. 0,7 п.л. (авт. - 0,4).
5. Пономарева, A.C. Тенденции и условия устойчивого развития аграрного сектора периферийных районов северного региона / A.C. Пономарева // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2011. -№5 (23).-С. 206-216. 0,9 п.л.
6. Пономарева, A.C. Специфика управления развитием сельского хозяйства периферийных территорий (на примере Республики Коми) / A.C. Пономарева, В.А. Иванов, В.В. Терентьев // Известия Коми научного центра Уральского отделения РАН. - № 2 (14) -2013. - С.101-106. 0,6 п.л. (авт. - 0,2).
7. Пономарева, A.C. Специфика модернизации аграрного сектора периферийных северных районов / A.C. Пономарева, В.А. Иванов //Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера. Вестник научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ (http://vestnik-ku.ru/). - № 2 - 2013. 0,9 п.л. (авт. - 0,4).
8. Пономарева, A.C. Развитие аграрного сектора Северного региона / A.C. Пономарева, Иванов В.А., Лаженцев В.Н, Терентьев В.В. // ЭКО. -№ 12 - 2013 -С. 113-129. 0,9 п.л. (авт.-0,1).
9. Пономарева A.C. Особенности и состояние модернизационных процессов в сельском хозяйстве периферийных северных территорий / A.C. Пономарева, В.А. Иванов// Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2013.-№ 6 (30). с. 90-103. 1,1 п.л. (авт.-0,5).
II. Статьи и материалы в прочих изданиях
10. Пономарева, A.C. Анализ и перспективы развития сельского хозяйства периферийных районов Севера / A.C. Пономарева // Международная научно-практическая конференция Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень». - 2011.-С. 369-371. 0,3 пл.
11. Пономарева, A.C. Методика оценки эффективности инноваций в аграрном секторе / A.C. Пономарева // Проблемы развития молодежного предпринимательства в инновационной среде: материалы Международной научно-практической конференции (22 февраля 2011 г. Екатеринбург).- Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. Экон. ун-та. - 2011. - С. 236-240. 0,3 п.л.
12. Пономарева, A.C. Анализ финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий (на примере Удорского района) / A.C. Пономарева // Социально-экономическое развитие сферы сервиса в регионе: материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (10 марта 2011 г., Сыктывкар).- Сыктывкар, СФ СПбГУСЭ. - 2011. - С. 132136. 0,3 п.л.
13. Пономарева, A.C. Социальная и экологическая составляющие устойчивого аграрного и сельского развития / A.C. Пономарева // Исследования молодежи - экономике производству, образованию: Материалы II Всероссийской молодежной научно-практической конференции (20-21 апреля 2011). - Сыктывкар: СЛИ. - 2011. - С. 191-193.0,3 п.л.
14. Пономарева, A.C. Анализ и оценка устойчивости сельского хозяйства периферийного северного района / A.C. Пономарева // Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: материалы V Международной научно-практической конференции ( 21 апреля 2011 г., Сыктывкар): в 2 томах. - Том 1. -Сыктывкар: СФ СПбГУСЭ. - 2011. - С. 173-177. 0,3 п.л.
15. Пономарева, A.C. Сущность и факторы устойчивого развития аграрного сектора / A.C. Пономарева // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы X Всероссийской (с международным участием) научно-теоретической конференции (22 апреля 2011 г., Сыктывкар): в 3 ч. - Сыктывкар: KP АТС. - 2011. -Ч.П. - С. 203-206. 0,3 п.л.
16. Пономарева, A.C. Инновации как важнейший фактор устойчивого развития сельскохозяйственного производства в периферийных районах Севера / A.C. Пономарева // Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития. Труды Седьмой международной научно-практической конференции (26-27 мая 2011г.). - Москва. - 2011. - 4.1. -С. 297-301. 0,5 п.л.
17. Пономарева, A.C. Экологическая составляющая устойчивого развития сельского хозяйства / A.C. Пономарева // Экология - 2011: Материалы доклада IV молодежной научной конференции (06-11 июня 2011 г.). - Архангельск. -2011. - С. 269-271. 0,2 п.л.
18. Пономарева, A.C. Рациональное природопользование как основа устойчивого развития аграрного сектора/ A.C. Пономарева // Биологический мо-
ниторинг природно-техногенных систем: Материал Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием в 2 частях. - 4.2. (29-30 ноября 2011 г.). - Киров: ООО «Лобань». - 2011. - С. 201-205. 0,3 п.л.
19. Пономарева, A.C. Анализ экономической устойчивости сельского хозяйства периферийных районов Республики Коми / A.C. Пономарева // Актуальные вопросы местного самоуправления: сб. научных статей. - Сыктывкар: КРАГСиУ. - 2011. - Выпуск 3. - С. 41-62. 1,7 п.л.
20. Пономарева, A.C. Инновации как фактор устойчивого развития аграрного сектора / A.C. Пономарева // Шумпетеровские чтения: Материалы 1-й Международной научно-практической конференции. - Пермь, ПГТУ. - 2011. — С. 355-361. 0,75 п.л.
21. Пономарева, A.C. Факторы и условия устойчивого развития агропро-довольственного комплекса и сельских территорий Севера/ В.А. Иванов, В.В. Терентьев, A.C. Пономарева и др. / Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН. - 2011. -256 с. 16,0 пл. (авт. 1,6 п.л.).
22. Пономарева, A.C. Аграрный сектор Севера России: трансформационные процессы, перспективы и механизмы устойчивого развития / В.А. Иванов,
A.C. Пономарева / Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН. - 2012. - 168 с. 10,5 п.л. (авт. 1,2 п.л.).
23. Пономарева, A.C. Формы и методы государственной поддержки инновационных технологий в скотоводстве периферийных районов Республики Коми / A.C. Пономарева // Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования: материалы Всероссийской молодежной научной конференции (7-9 июня 2012г.). - Архангельск: Архангельский научный центр УрО РАН. - 2012. - С. 246-249. 0,3 п.л.
24. Пономарева, A.C. Анализ устойчивого развития сельского хозяйства в дореформенный период периферийных районов Республики Коми / A.C. Пономарева // Актуальные проблемы современных общественных наук: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: БАГСУ. - 2012 -С. 109-115. 0,4 п.л.
25. Пономарева, A.C. Сущность, факторы и индикаторы устойчивого развития аграрного сектора / A.C. Пономарева // Россия и мир: проблемы и перспективы инновационного развития: материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Коломна: МГОСГИ. - 2012. - С. 74-79. 0,3 п.л.
26. Пономарева, A.C. Периферийные районы: потенциал и проблемы /
B.А. Иванов, A.C. Пономарева // Регион. - Сыктывкар. - 2012. - № 9. - С. 26-29. 0,7 п.л. (авт. 0,5 п.л.).
27. Пономарева, A.C. Влияние трансформационных и аграрных преобразований на устойчивость сельского хозяйства и периферийных районов северного региона / Пономарева // Эволюционная и институциональная экономика: теории, методология, практика исследований: Материалы III Всероссийской летней школы молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Оксфордского российского фонда (10-14 сентября 2012 года). Т. 2 / отв. Ред. В.Б.
Акулов. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2013. - С. 167-177 0,5 п.л.
28. Пономарёва, А.С. Эффективность модернизации скотоводства в периферийных территориях Республики Коми / А.С. Пономарева // Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: материалы VII Международной научно-практической конференции (01 февраля 2013 г., Сыктывкар): в 2 томах. - Том 1. - Сыктывкар: СФ СПбГУСЭ. - 2013. - С. 267-271. 0,3 п. л.
29. Пономарева, А.С. Социально-экономическое развитие периферийных сельских районов северного региона / А.С. Пономарева // Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы. - Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, Апатиты, 6-8 ноября 2013 г. - Апатиты, 2013. - С. 185-187. 0,2 п.л.
30. Пономарева, А.С. Особенности и состояние модернизационных процессов в сельском хозяйстве периферийных районов Республики Коми / Пономарева // Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: Материалы VII международной науч.-практ. конф. (1 февраля 2013 г., Сыктывкар) в 2 томах. - Т. 1. - Сыктывкар: СФ ФГБУ ВПО «СПбГУСЭ», 2013. - С. 271-274. 0,3 п.л.
31. Пономарева, А.С. Социально-экономические проблемы воспроизводства населения и трудовых ресурсов периферийных сельских районов Республики Коми / А.С. Пономарева // Социально-экономические, демографические и исторические исследования на Севере России: материалы Всероссийской научн.-практич. конф. (24-25 декабря 2013 г., Сыктывкар): в 2 ч. - Сыктывкар: Коми НЦ, 2013. Ч. 2 - С. 8-13. 0,4 п.л.
32. Пономарева, А.С. Специфика и фактры модернизации аграрной экономики сельской периферии Северного региона (На примере Республики Коми) / А.С. Пономарева // Регионы Евразии: стратегии и механизмы модернизации, инновационно-технологического развития и сотрудничества. Тр. Первой междунар. научн.-практ. конф. / РАН. ИНИОН. Отд. науч. сотрудничества и междунар. связей; Отв. ред. Ю.С. Пивоваров. - М., 2013. - Ч. 1. - 652 с. - С. 509-513. 0,3 п.л.
33. Пономарева, А.С. Модернизация сельского хозяйства сельской периферии и арктических террриторий / А.С. Пономарева // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы Итоговой Всероссийской научно-теорет. конф. (с международным участием) (24-25 октября 2013 г., Сыктывкар): в 5 ч. - Сыктывкар: ГАОУ ВПО КРАГСиУ, 2013. - ч. 2 - 314 с. С. 241-244. 0,3 п.л.
34. Пономарева, А.С. Модернизация аграрного сектора сельской периферии Севера / А.С. Пономарева // Социально-экономические, демографические и исторические исследования на Севере России: материалы Всероссийской научн.-практич. конф. (24-25 декабря 2013 г., Сыктывкар): в 2 ч. - Сыктывкар: Коми НЦ, 2013.4.1 -С. 165-170. 0,4 п.л.
35. Ponomareva, A.S. Risks and threats for modernization of agricultural économies in the North of Russia to WTO / Ponomareva A.S., Ivanov V.A.// International conférence "Economies. Organization and management of enterprises, indus-try,the complex in a market environment: metods, mechanisms, tools and technolo-
gies" Czech Republic. Prague. 18-20 February 2013. - p. 316-322. 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.).
36. Ponomareva, A.S. Importance of the ecological aspect in sustainable development of agricultural sector in a sub-Arctic region (Ust-Tsilma district of the Komi Republic) / A.S. Ponomareva // International Polar Year 2012. Canada, Montrea.-2012.http://132.246.11.198/2012-ipy/pdfall/ipy2012arAbstract01959.pdf 0,1 п.л.
37. Ponomareva, A.S. Innovative type of Reproduction of Agriculture of the Komi Republic - the Basis of its Sustainable Development/ A.S. Ponomareva // European Geosciences Union General Assembly 2013. Vena, Austria. - 2013. http://meetingorganizer.copernicus.org/EGU2013/EGU2013-244-1 .pdf 0,2 п.л.
Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим проблемам АПК ФГБНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт экономики сельского хозяйства» Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «10» декабря 2014 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,2.
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. 8-499-195-60-20. Факс 8 -499-195-60-07.