Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Жиделева, Валентина Васильевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Жиделева, Валентина Васильевна

Введение

Глава I. Теоретические основы становления рыночной экономики

1.1. Особенности развития северных регионов в условиях 15 повышения самостоятельности субъектов Федерации

1.2. Методология стратегии социально-устойчивого развития 51 северных регионов

1.3. Обострение экологических проблем северных регионов 66 и механизм поддержания равновесного состояния природной, производственной и социальной систем

Глава П. Формирование рыночного экономического пространства в 82 трансформируемой северной экономике

2.1. Структурная и инновационная политика в регионе

2.2. Региональная финансово-банковская и налоговая 99 системы и их роль в подъеме экономики

2.3. Развитие предпринимательства на Севере

Глава Ш. Социальные процессы и реформирование системы 135 гарантий и компенсаций в соответствии с условиями рыночной экономики

3.1. Создание эффективной системы расселения населения в 135 северных регионах

3.2. Особенности формирования доходов населения в 152 северных регионах и их динамика

3.3. Оценка ситуации на рынке труда

3.4. Социальная защита и развитие социальной сферы 177'

3.5. Проблемы реализации жилищной программы и реформы 182 жилищйо-комунального хозяйства

Глава IV. Основные направления стабилизации социально- 194 экономической ситуации на Севере

4.1. Рыночные преобразования как основа социальной 194— переориентации производства

4.2. Формирование экономического механизма 205 рационального природопользования

4.3. Системы регионального регулирования заработной 212 / платы и социально-трудовых отношений, адекватные рыночной экономике

4.4. Программа стабилизации рынка труда

4.5.Новая региональная политика социальной защиты как 233 ^ фактор сокращения социального неравенства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рыночного механизма социально-устойчивого развития северных регионов"

Актуальность темыисследования. Среди задач государственного регулирования социально-экономического развития все большее значение приобретают вопросы региональной экономической политики и разработки комплекса мер федеральной поддержки регионов. Это вызвано следующим. Во-первых, крайне сложный процесс формирования новых федеративных отношений показал, что сохранение и укрепление России как единого федеративного государства неразрывно связано с преодолением сложившихся в дореформенный период негативных тенденций территориального развития и всесторонним использованием региональных факторов для достижения общих стратегических целей социально-экономического развития страны. Во-вторых, основные социально-экономические проблемы (безработица* резкое падение уровня жизни значительных масс населения, усиление дифференциации доходов, формирование новых социальных групп населения, обострение экологической ситуации и ряд других), чреватые взрывоопасными ситуациями, проявляются именно в регионах и, следовательно, требуют решения в первую очередь непосредственно на этом уровне.

Анализ важнейших макроэкономических показателей в региональном разрезе за 1992-1996 гг., т.е. период с начала экономической реформы, показал, что более остро, чем в других регионах, многие негативные последствия реформирования экономики проявились на Севере России. Здесь менее развиты научно-производственные и культурные центры, более суровые природно-климатические условия жизни. За многие годы на Севере сложилось одностороннее профилирование экономики с преобладанием добывающих отраслей и слабой социальной инфраструктурой. Показатели жизненного уровня населения Севера значительно ниже, чем в среднем по России. Автором показано, что все это происходит в ситуаций сильнейшей зависимости развитая экономики России от ресурсодобывающих отраслей Севера* который к тому же выполняет еще ряд важнейших функций - климатическую, демографическую, культурно-историческую, территориально-резервную, валютную.

Северные регионы не могут на равных с другими регионами входить в рынок, поэтому современные подходы должны во главу угла ставить интересы человека, а от стратегии освоения природных ресурсов здесь следует перейти к стратегии обживания территории.

Сегодня стоит задача найти путь освоения Севера посредством формирования многопрофильных территориальных образований, способных по-новому организовать производство и обеспечить учет экономических и социальных интересов. Именно здесь кроется коренное противоречие* разрешение которого обеспечивает или гармонию в отношениях различных слоев населения, или усиление социальной напряженности.

Анализ регионального развития Севера осуществлен через призму социальных, экономических и экологических проблем Республики Коми ■ суверенного северного государства в составе Российской Федерации, наличие политической стабильности и взвешенности в национальных отношениях в которой , богатый ресурсный и производственный потенциал должны быть востребованы для включения ее экономики в мировую.

Степень разработанности проблемы. В основу новой модели развития Севера должны быть положены принципы созидательного, многофункционального, сбалансированного развития. Вместе с тем до сих пор заметны разночтения и противоречия в принципиальных подходах отечественных авторов к его освоению. Благодаря работам таких видных ученых-исследователей Севера, как Г.А. Аграната, П.М. Алампиева, В.А. Витязевой, А.Г. Гранберга, В.М. Котлякова,

Г.П. Лузина, А.Н. Пилясова, Л.Д. Рыбаковского, С.Б. Славина постепенно признается, что региональные условия Севера не вписываются в общероссийские стереотипы экономических и политических реформ. Высокая роль государства и целесообразность проведения на Севере особой региональной политики отмечались во всей мировой истории освоения северных районов. Можно отметать особые подходы к эффективности инвестиций и к другим финансово-экономическим нормативам на Севере, которые были установлены в нашей стране в прошлом. Такая практика четко прослеживается в настоящее время в северных районах Канады и на Аляске, что подтверждает необходимость проведения на Севере особой региональной политики.

Непосредственными участниками смены политикоэкономического строя страны стали бывшие северные автономные республики (Коми, Карелия, Якутия), которые приобрели государственную самостоятельность. Новые условия диктуют необходимость регулирования не только своих внутренних, но и внешних отношений республиками Севера. От эффективности этого регулирования зависят возможности рационального использования ириродно-ресурсного потенциала и повышение уровня жизни населения. Различные аспекты проблемы эффективной региональной экономики давно и плодотворно разрабатываются западными исследователями. Здесь можно указать на такие известные имена, как Франк Картер (Англия), Марек Котер (Польша), Андре-Луис Сингуина (Франция), Леннарт Стенман (Швеция). Среди работ по формализации моделей региональной организации окружающей среды выделяется блок работ A.M. Трофимова. Несомненный интерес представляют работы по данной проблематике, авторами которых являются Н.М. Большаков, ГЖ Князева, В.Н. Лаженцев, В.П. Подопяелов, М.Л. Портянко.

Усиливается необходимость научной разработки долгосрочной концепции социально-устойчивого развития всего Севера и его отдельных регионов.

Для этого должны быть сформированы сильные и независимые региональные органы исполнительной и законодательной власти, финансовая, информационная, правовая системы, обеспечен выход на устойчивое диверсифицированное экономическое развитие отдельных северных регионов* защищенный активным партнерством государства, бизнеса и органов сам оуправления. В связи с этим возникает комплекс новых вопросов регионального развития, включающий: отказ от односторонней ресурсно-сырьевой специализации; всемерную активизацию и конкретизацию региональной политики применительно не только к крупным районам, но и к каждому природному участку и населенному пункту Севера; выявление сравнительной социально-экономической эффективности фундаментальных и мобильных форм освоения и жизни на Севере; сохранение экологической устойчивости как отдельных территорий, так и всей природное климатической системы зоны Севера.

Актуальность темы и отсутствие научной концепции социально-устойчивого развития северных регионов обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Цель и задачи исследования» Цель работы состоит в разработке стратегии экономического, экологического и социального развития северных регионов в социально-рыночной экономике на основе принципов экономического федерализма и местного самоуправления.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать экономику северных регионов и определить / особенности формирования здесь рыночной среды; "

- обосновать необходимость усиления социальной составляющей в теории и практике регионального развития северных регионов в / силу обострения здесь социальной напряженности и кризисных ситуаций в социальной сфере;

- сформировать новую модель регионального развития северных территорий* предусматривающую переход от стратегии освоения; природных ресурсов к стратегии обживания северных регионов;

- разработать механизм реализации новой модели развития северных регионов в соответствии с требованиями социально-устойчивого их функционирования;

- определить основные направления формирования эффективной системы расселения населения в северных регионах;

- обосновать возможности стабилизации рынка труда и развития социальной сферы в регионе как предпосылки его социально-устойчивого развития.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и экологических процессов и явлений развития региона в условиях переходной экономики*

Объектом исследования является социально-экономический комплекс северного региона в целом и его отдельных территорий как ключевой элемент развития национальной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют современная экономическая теория и теория познания, В ходе работы над диссертацией применялись различные общенаучные методы исследования: статистического наблюдения, построения гипотез и постановки экспериментов, анализ и синтез, системный подход, моделирования экономических процессов, корреляции и др.

Эмпирической базой исследования послужили научные исследования российских и зарубежных ученых, материалы Госкомстата РФ и Республики Коми, данные сплошных и выборочных обследований предприятий Республики Коми по отдельным вопросам^ социологические исследования.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в обосновании рыночной модели социально-устойчивого развитая северных регионов и механизма ее реализации. Механизм предусматривает проведение соответствующей промышленной и финансовой политики в регионе, основанной на реструктуризации базисных отраслей* внедрении новых форм предпринимательства, создании рыночной инфраструктуры, обеспечении бюджетной достаточности, мер социальной защиты и регулирования занятости.

В рамках проведенных исследований получены следующие научные результаты:

- определены особенности развития северных регионов и формирования в них рыночной среды» заключающиеся в безусловном признании необходимости ограничения рынка в связи с наличием в их экономике сфер, в которых решения относительно производства не могут основываться только на рыночных принципах и требуют участия государства и особого регулирования. Это такие отрасли» как производственная инфраструктура, транспорт, связь, а также общественно-социальная сфера (социальная обеспеченность, здравоохранение, образование, отдых);

- разработан механизм согласования интересов между центром и северными регионами на основе договорных отношений, базирующихся на следующих принципах; экономического федерализма и местного самоуправления; государственного протекционизма» направленного на создание на Севере для населения и значительной части отраслей хозяйства льготного режима развития; селективности государственной поддержки производства на Севере и оказании,, в первую очередь» помощи организациям, обеспечивающим государственные нужды и участвующим в решении социальных задач; создании условий для гармоничного развития производства, социальной сферы, населения и сохранения природной среды; защиты традиционных основ хозяйствования и образа жизни коренных малочисленных народов Севера; оптимизации численности населения на Севере;

-предложена система показателей, отражающих оценку социально-экономического и экологического состояния региона: объемы промышленного производства и производство важнейших видов промышленной и гельскохозяйстаенной продукции, бюджетная достаточность, протяженность путей сообщения, ввод в действие основных фондов и объектов социального назначения, выбросы и сбросы вредных веществ, объемы отходов промышленного производства, показатели демографического развития, доходы населения, развитие отраслей социальной инфраструктуры, занятость, социальная защита; сформированы приоритетные направления развития промышленной политики в северном регионе на примере Республики Коми как системы программных мероприятий по реформированию отраслей топливно-энергетического, горнорудного и лесного комплекса, а также жилищного строительства и малого бизнеса, реализация которых обеспечит достижение уровня развития экономики, достаточного для решения социальных программ, модернизации топливно-энергетического комплекса, структурной перестройки лесной отрасли, начала промышленного использования горнорудного сырья;

- выявлены деформации в существующей территориальной организации населения в северных районах и разработана эффективная система расселения населения, соответствующая требованиям социально-устойчивого развития, суть которой состоит в переходе от стратегии освоения природных ресурсов к стратегии "обживания северных территорий;

- сделаны практические рекомендации по обеспечению эффективной занятости населения региона, ориентированные на создание условий для реализации права граждан на труд и получение доходов от трудовой деятельности, усиление гарантий занятости трудоспособного населения в том числе трудоустройство лиц, потерявших работу в ходе реструктуризации экономики, а также лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда;

- определены основные приоритеты региональной социальной политики направленной, в первую очередь, на обеспечение стабилизации реальных денежных доходов населения; создание условий трудоспособным гражданам для обеспечения своего материального благополучия на основе трудовой и предпринимательской деятельности; обеспечение минимальных государственных гарантий в сфере пенсионного и социального обеспечения, здравоохранения и образования; социальную поддержку наиболее нуждающихся граждан; обеспечение социальной защиты коренного населения.

Практическое значение и реализация результатов исследования.

Проведенное исследование углубляет представление о регионе как целостной экономической, экологической и социальной системе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в корректировке социально-экономической политики на Севере. В работе предложены варианты структурной перестройки экономики северных регионов на примере Республики Коми. В частности, определены социально-территориальные и национальные приоритеты; разработаны условия вхождения природно-ресурсного потенциала и региональной системы корпораций и предприятий Севера в рыночную экономику. и

В связи с тем, что ресурсы составляют основу северной экономики, предложен механизм ее трансформации из трансфертной в рентную на основе введения адекватной платы за ресурсы.

Автором сформулированы предложения по формированию экономического механизма рационального природопользования; регулированию заработной платы и социально-трудовых отношений; стабилизации рынка труда и социальной политике. Это необходимо для обеспечения учета северных особенностей в части государственного протекционизма, труда и занятости, налоговой и кредитной политики, бюджетных отношений, инвестиционной политики, приватизации, внешнеэкономической деятельности.

Материалы диссертационного исследования и публикации по рассматриваемым в работе проблемам реализованы в учебном процессе. Они используются в Сыктывкарском государственном университете для преподавания курсов "Основы национальной экономики", "Основы региональной экономики", "Экономика предприятия", "Экономика труда", "Политика доходов и заработная плата", "Занятость населения и биржи труда", "Экономическая география и регионалистика". По вышеперечисленным курсам соискателем подготовлены учебные программы и учебно-методические пособия.

Результаты исследований в области государственного, социально-экономического, экологического, национального развития Республики Коми были реализованы в процессе разработай республиканской целевой программы с федеральной поддержкой "Программа Правительства Республики Коми по реформированию, стабилизации и развитию экономики на 1996-1997 и до 2000 года". Автор являлся ответственным исполнителем по следующим темам НИР; "Социально-экономические проблемы развития производительных сил и повышения эффективности производства в районах Северо-Востока Европейской части СССР с учетом формирования Тимано-Печорского ТПК, ТП ТЭК: ресурсы, строительная база, социальная инфраструктура и совершенствование их планирования" (1985 г,, N ГР 80225 86); "Социально-экономические проблемы развития производительных сил и повышения эффективности производства в районах Северо-Востока Европейской части СССР с учетом формирования Тимано-Печорского ТПК, Пути формирования единой системы населенных мест и социально-демографического развития в союзных, республиканских и экономических районах СССР в долгосрочной перспективе" (1991 г., N ГР 80225 86); "Социально-экономические проблемы комплексного развития Северного экономического района в условиях НТП" (199! г., N ГР 028600193773); "Социально-экономические проблемы комплексного развития Республики Коми в условиях рыночных отношений" (1995 г.).

В 1993 г. в составе группы ученых автор принимала участие в разработке Мастер-Плана для Республики Коми, который издан в Дании для целей международного бизнеса.

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты явились основой научно-методических и инструктивных материалов. Они используются предприятиями региона при разработке бизнес-планов, оценке финансового равновесия, формировании гибких социальных планов, постановке анализа себестоимости и прибыли в рыночных условиях, разработке положений по организации и оплате труда и стимулированию работников, регулировании социально-трудовых отношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические результаты работы докладывались на четырех международных конгрессах Ассоциации европейских школ планирования (AESOP): "Планирование окружающей среды в трансформированной Европе" (Польша, 1993 г.); "Планирование в расширенной Европе" (Турция, 1994 г.); "Возрождение периферийных регионов" (Англия, 1995 г.); "Локальное планирование в планетарном природопользовании" (Канада, 1996 г.); шестом международном конгрессе финно-угроведов (Сыктывкар, 1986); международных конференциях: "Финно-угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей среды" (Сыктывкар, 1997); "Геополитические и социальные проблемы бывших соцстран" (Польша,, 1993 г.); "Регион и регионализм. Социальный и политический аспекты" (Польша, Чехия, ! 994); "Окружающая среда и качество жизни в Центральной Европе: проблемы трансформации" (Чехия, 1994); на всесоюзных конференциях: Саранск, 1988; Ленинград, 1988; Мурманск, 1991; на Всероссийских конференциях: Сыктывкар, 1986; Сыктывкар, 1993; Москва, 1993; Сыктывкар, 1997; на региональных научно-практических конференциях.

Публикации» Автором опубликовано свыше 100 работ, в том числе 47 по теме диссертации общим объемом 70 п.л. Среда них -четыре монографии, семь учебных пособий.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жиделева, Валентина Васильевна

Основные выводы и предложения сводятся к следующим:

Теоретическое обобщение практического и научного опыта в области перехода от планового хозяйства к рыночному не имеет аналогов в мировой практике и свидетельствует об отсутствии научнообоснованной программы. Автоматическое же копирование рыночных систем, используемых в других странах, не только бессмысленно, но и опасно. Особенно это касается России с ее i историческими традициями, геополитическим положением, специфическим территориальным устройством и сильнейшей зависимостью от ресурсодобывающих отраслей Севера.

- 2. В работе предложена методология экономического, социального и экологического развития северных регионов как основа для разработки такой программы. На Севере более остро, чем в других регионах России, проявились многие негативные последствия реформирования экономики, происходит нарастание социальной напряженности. Возникла необходимость смены стратегии развития северных регионов и перехода к новой модели социально-устойчивого развития,, предусматривающей переход от стратегии освоения природных ресурсов к стратегии обживания территории.

Элементами такой модели являются три программных блока: экономический, социальный и экологический

3. Механизм реализации предлагаемой модели развития предусматривает проведение соответствующей промышленной и финансовой политики в регионе, основанной на реструктуризации базисных отраслей, внедрении новых форм хозяйственной деятельности, создании рыночной инфраструктуры, обеспечении бюджетной достаточности и финансового равновесия. Одним из фундаментальных условий перехода северной экономики к социально-устойчивому развитию является плата за ресурсы, адекватная величина которой способствует ее преобразованию из трансфертной в рентную.

4. Предложен механизм выравнивания развития территорий посредством регулирования природопользования в северных регионах на основе формирования доходной части региональных бюджетов за счет рентных платежей и последовательного повышения доли налогов на использование природоресурсного потенциала в совокупных налоговых поступлениях. Обоснована необходимость усиления государственного, в том числе со стороны регионов, контроля над ресурсами, повышение роли их эффективного использования в экономике регионов, в частности за счет привлечения инвестиций с использованием положений Закона "О разделе продукции" и участия северных субъектов Федерации в управлении предприятиями естественных монополий, расположенных на их территории (согласование планов реструктуризации, представительство в Совете директоров, участие в ценообразовании на добычу природных ресурсов и т.п.).

5. Выявлены характерные особенности расселения населения в северных районах, определяемые суровостью климата, видом разрабатываемых природных ресурсов и их долговечностью. Предложены принципы, в соответствии с которыми целесообразно осуществлять расселение населения в северных регионах. Разработана модель совершенствования системы расселения по природно-климатическим зонам и ресурсным факторам как предпосылки устойчивого развития региона. *

6. Изменение социально-экономической ситуации на Севере сопровождается дифференциацией населения по уровню денежных доходов. Проблема доходов к тому же осложнилась ростом задолженности по выплате заработной платы во всех отраслях экономики. Сделан вывод о необходимости совершенствования пенсионного обеспечения жителей северных регионов, урегулирования задолженности предприятий региона перед Пенсионным фондом. Для решения социальных проблем в регионе предлагается увеличение объемов социального строительства. Стратегия развития Севера должна строиться на безусловном признании того, что все рыночные преобразования в регионе необходимо ориентировать на повышение качества жизни населения.

7. В целях стабилизации социально-экономического положения в северных регионах и снижения социальной напряженности разработана система дифференциации заработной платы, обеспечивающая согласование интересов работников и работодателей, регулирование социально-трудовых отношений.^ Предложены меры содействия занятости населения, в том числе трудоустройство лиц, потерявших работу в ходе реструктуризации экономики, а также лиц с пониженной конкурентоспособностью и ограниченными возможностями на рынке труда. Обоснована необходимость активной интервенционной программы трудоустройства и эффективной макроэкономической политики противодействия безработице. Определены некоторые основные черты трансформации систем государственных гарантий для лиц, работающих и проживающих на Севере, социальной помощи и поддержки наиболее уязвимых и социально-незащищенных категорий граждан; разработаны новые подходы к формированию в регионе политики адресной государственной социальной помощи.

Диссертационная работа включает последовательно все этапы достижения поставленной цели - от теоретико-логического анализа до практических рекомендаций - и в этом отношении представляет собой законченное научное исследование. Поставленные в диссертации задачи решены. Итогом исследования являются разработанные автором концептуальные основы социально-устойчивого развития северных регионов в переходной экономике на основе рыночных преобразований, формирования экономического механизма рационального природопользования, регулирования социально- | f трудовых отношений, стабилизации рынка труда и социальной сферы.