Устойчивость банковской системы и методология ее оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Фетисов, Глеб Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Фетисов, Глеб Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методология исследования и теоретические основы устойчивости банковской системы и ее отдельных элементов.
1.1. Содержание и классификация устойчивости банковской системы.
1.2. Диалектическое взаимодействие устойчивости, стабильности, равновесия и надежности банковской системы.
1.3. Критерии устойчивости, стабильности, равновесия банковской системы и надежности коммерческих банков.
1.4. Факторы устойчивости банковской системы и ее элементов.
ГЛАВА 2. Взаимосвязь устойчивости банковской системы с ее структурой и видами банков.
2.1. Типы банковских систем и их влияние на состояние их устойчивости.
2.2. Форма собственности на банковский капитал и устойчивость банковской системы.
2.3. Территориальное размещение коммерческих банков и укрепление их капитальной базы в аспекте обеспечения устойчивости банковской системы.
2.4. Роль иностранного капитала в обеспечении устойчивости национальной банковской системы.
ГЛАВА 3. Зарубежные и российские модели оценки устойчивости коммерческих банков.
3.1. Анализ зарубежной практики оценки устойчивости коммерческих банков.
3.2. Российский опыт оценки финансовой устойчивости коммерческих банков: достижения и недостатки.
ГЛАВА 4. Методологические основы построения стандартизированной системы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.
4.1. Понятие методологической основы построения стандартизированной системы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.
4.2. Критерии и показатели оценки финансовой устойчивости.
4.3. Основные направления и этапы анализа устойчивости коммерческого банка.
4.4. Основные методы оценки результатов анализа.
ГЛАВА 5. Концепция альтернативной модели оценки устойчивости российских коммерческих банков.
5.1. Обоснование нового концептуального подхода к построению модели оценки устойчивости коммерческого банка. Исходные положения и основные элементы последней.
5.2. Обоснование набора показателей для включения в итоговую формулу оценки устойчивости коммерческих банков.
5.3. Методика определения весовых коэффициентов показателей, составляющих итоговую формулу оценки устойчивости.
5.4. Определение вероятности устойчивого функционирования банка.
5.5. Алгоритм составления рейтинга устойчивости банков и их классификация.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивость банковской системы и методология ее оценки"
Банковская система играет важнейшую роль в развитии экономики, в повседневной деятельности предприятий и граждан. Банки организуют денежный оборот, предоставляют экономическим субъектам дополнительные платежные средства, с помощью которых совершается обмен продуктами труда, ускоряется процесс кругооборота капитала. Возможность использования банковских продуктов и услуг - необходимое условие прогресса, повышения эффективности экономической деятельности, социального развития общества.
Банковская система является частью единого экономического организма, концентрирует огромные денежные капиталы, обслуживает текущие производственные нужды и инвестиционные потребности предприятий. От ее состояния во многом зависит развитие общества в целом. К сожалению, в условиях начального этапа развития рыночных институтов банковская система России еще не реализовала всех своих стимулирующих возможностей. Она не обладает пока достаточным ресурсным потенциалом, подвержена высоким рискам. Оправившись после августовского кризиса 1998 г., банковская система страны до сих пор не приобрела необходимого запаса прочности, испытывает затруднения в наращивании своей капитальной базы. Как на федеральном, так и на региональном уровне по-прежнему ощущается слабость воздействия банковского сектора на развитие экономики. В деятельности банковской системы и ее отдельных институтов сохраняется ряд недостатков, которые снижают эффективность хозяйствования и сдерживают темпы экономического роста.
Не случайно в последнее время все настойчивее звучат предложения по проведению в стране банковской реформы, направленной на активизацию участия банковского сектора в развитии экономики. В последние годы были разработаны концептуальные подходы развития банковской системы, рекомендуемые Правительством Российской Федерации и
Банком России, рабочей группой Президиума Государственного Совета, а также ассоциациями российских банков. Речь, таким образом, идет о необходимости существенных преобразований в банковском секторе, содействующих повышению эффективности t банковской деятельности, построению более устойчивой модели, адекватной требованиям рыночной экономики и международным стандартам.
В своем исследовании автор исходит из того, что банковская система страны нуждается в значительных переменах, в устранении противоречий между огромными производительными и созидательными свойствами банковской системы и теми негативными чертами, которые проявляются в современной банковской практике. В настоящее время еще остается довольно заметным удельный вес кредитных организаций, не отвечающих критериям финансовой устойчивости. По официальным данным, их доля на 1 декабря 2002 г. составила 4,9%, т. е. около 65 банков являлись проблемными. Однако реальное число неустойчивых в финансовом отношении кредитных организаций значительно больше, так как пруденциальный надзор в существующем виде остается весьма несовершенным.
Данную проблему мы относим к числу важнейших экономических проблем. От ее решения зависит не только результативность функционирования кредитных организаций, но и развитие экономики страны в целом. Инвестиционные возможности банков, организация наличного и безналичного денежного оборота могут существенно содействовать устойчивому экономическому росту, повышению производительности труда и социальному развитию.
Проблема устойчивости банковской системы за последнее время получила определенное освещение в экономической литературе. Данная тема была предметом диссертационных исследований В.Н. Живалова, В.В. Новиковой, В.В. Струговщикова и др. Одними из последних работ были монография и диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук И.В. Ларионовой, исследовавшей проблемы стабильности банковской системы в условиях переходной экономики.
При всем прогрессе в области развития теории и практики устойчивости банковского сектора, который достигнут благодаря исследованию проблемы усилиями этих и других авторов, многие фундаментальные вопросы остаются недостаточно изученными. Акценты в исследованиях авторы делают либо на надежности и устойчивости, либо на стабильности и равновесии. И.В. Ларионова полагает, что основополагающей проблемой является не устойчивость, а стабильность банковской системы. Анализ, проведенный в диссертации, показывает, что это далеко не формальные моменты, дело не в терминах, а в содержании происходящих процессов.
Акцент на исследование устойчивости банковской системы мы относим к числу принципиальных основ анализа. Как показано в диссертации, именно устойчивость является наиболее фундаментальным понятием, более всего отражающим проблемы и тенденции развития банковского сектора.
Устойчивое развитие экономики, в том числе ее важнейшего звена - банковской системы, становится ключевой проблемой современного мира. Ежегодно происходят банкротства сотен коммерческих банков не только в развивающихся, но и в развитых странах. Неустойчивость национальных экономик, неравномерность экономического развития отдельных государств, подогреваемая спекуляциями банков, приводит не только к национальным банковским кризисам. Последние становятся частью мировых финансовых потрясений. Не случайно, еще в 1992 г. на своей Конференции в Рио-де-Жанейро ООН призвала все страны разработать специальные программы, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития. В этой связи чрезвычайно актуальным является формирование устойчивой банковской системы, которую автор рассматривает как часть общей модели, определяющей будущее страны и мировой экономики. Для России, интегрирующейся в международное сообщество, формирование устойчивой банковской системы становится приоритетной задачей.
С практической точки зрения важнейшими являются не столько факторы, сдерживающие устойчивое развитие банковского сектора, сколько анализ таких проблем, как взаимодействие типа банковских систем, характера собственности на банковский капитал, уровня капитальной базы, территориального размещения банков, методологии оценки деятельности кредитных организаций с устойчивым развитием банковского сектора. Как известно, многие из этих вопросов в настоящее время становятся предметом особых дискуссий. Дискуссии ведутся как по поводу малых, средних и крупных банков, их географического размещения, так и по вопросу привлечения иностранного капитала в банковский сектор страны. К сожалению, эти проблемы не рассматриваются с позиции устойчивости банковской системы. Настоящая работа представляет собой попытку расставить новые акценты в исследовании, предполагает выдвижение иных приоритетов в ходе подготовки к реформированию банковского сектора страны.
В своем исследовании автор опирался на теоретический анализ и научные достижения таких видных ученых в области финансов, денежного обращения, кредита и банковского дела советского периода, как З.В. Атлас, Э.Я. Брегель, B.C. Геращенко, А.И. Трахтенберг, Г.А. Шварц, Ю.Е. Шенгер и др., а также работы современных авторов. Среди них С.А. Андрюшин, М.С. Атлас, В.И. Букато, Н.И. Валенцева, B.C. Захаров, Ю.И. Кашин, Ю.А. Константинов, Г.Г. Коробова, A.M. Косой, JI.H. Красавина, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, И.В. Левчук, Ю.И. Львов, И.Д. Мамонова, В.Д. Мехряков, В.В. Новикова, Г.С. Панова, B.C. Пашковский, М.А. Пессель, В.В. Попков, О.Л. Рогова, В.М. Родионова, В.И. Рыбин, В.К. Сенчагов, В.М. Усоскин, А.А. Хандруев, В.Н. Шенаев, Вяч. Н. Шенаев, З.Г. Ширинская, М.М. Ямпольский.
Автором использовались также положения, сформулированные в трудах таких зарубежных исследователей как Пол X. Аллен, Э. Балтенспергер, Стэнли Л. Брю, К. Дж. Вальравен, Дэвид Д. Ван-Хуз, Э. Гилл, А. Демиргук-Кунт, Ханс-Ульрих Дёринг, Ф.П. Джонсон, Эдвин Дж. Доллан, Эдвард Дж. Кейн, Дж. М. Кейнс, Майкл А. Кляйн, Р. В. Коттер, Колин Д. Кэмпбелл, Розмари Дж. Кэмпбелл, Дж. Т. Линдли, Кэмпбелл Р.
Макконнелл, Кр. Малдер, Дж. Бёртон Малкил, Нейл Б. Мёрфи, Роджер Лерой Миллер, Б. Монфорт, Р.С. Портер, Э. Рид, Э. Роде, Питер С. Роуз, П. Самуэльсон, С.В. Сили, Джозеф Ф. Синки мл., Р. Смит, Томас П. Фитч., Дж. Фордер, М. Фридман, Л. Харрис.
Анализ научного наследия при этом показал, что устойчивость банковской системы не была темой специального комплексного исследования. Между тем современные тенденции в развитии банковского дела, особенно учитывая "молодость" рыночной экономики в России, накладывают свою печать на развитие банковского сектора страны; острые проблемы, возникающие в практике взаимоотношений банков с хозяйствующими субъектами, требуют разработки научных основ устойчивости банковской системы, рекомендаций, направленных на ее обеспечение.
Обеспечение устойчивости банковской системы как глобальная задача, охватывающая макро- и микроуровень экономических отношений, не может быть решена без исследования методологических основ и конкретного инструментария выявления качественных состояний устойчивости, обуславливающих принятие стратегических и тактических решений. Проведенные исследования показывают, что современное развитие банковского сектора сопровождается возрастанием внешних и внутренних рисков, которым подвержена деятельность кредитных организаций. Эти риски существенно влияют на устойчивость банковского сектора и его отдельных звеньев. Однако система их оценки еще не совершенна, что не позволяет осуществлять прогнозирование финансового состояния банка.
Цель настоящего исследования состоит в создании фундаментальной теоретической концепции устойчивости банковской системы как на макро-, так и на микроуровне экономических отношений.
Реализация поставленной цели основывается на решении следующих задач:
- разработка целостной теории устойчивости банковской системы и ее отдельных элементов как глобальной отечественной и международной проблемы;
- выделение различных типов банковских систем и выявление их взаимосвязей с устойчивостью;
- раскрытие видов банковской устойчивости и особенностей их проявления в банковском секторе страны;
- изучение причин нарушения устойчивости функционирования банковской системы и ее отдельных элементов;
- определение влияния капитализации банковского сектора, фактора собственности и территориального размещения банков на обеспечение их устойчивого развития;
- исследование тенденций в развитии зарубежной практики оценки устойчивости коммерческих банков надзорными органами;
- раскрытие особенностей оценки устойчивости российских кредитных организаций Банком России, рейтинговыми агентствами и периодическими изданиями;
- обоснование методологии стандартизированной системы оценки устойчивости кредитной организации с учетом новых явлений в банковском секторе;
- разработка подходов к прогнозированию финансовой устойчивости коммерческого банка применительно к российским условиям.
Объектом исследования выступает банковская система как составная часть национальной экономики.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и прикладные проблемы устойчивого развития банковской системы во взаимосвязи с экономикой страны, изменениями в области законодательства, экономического регулирования в условиях развивающейся рыночной экономики.
Цели, задачи, объект и предмет исследования определили структуру диссертации, состоящую из пяти глав, в которых последовательно анализируются теоретические и методологические основы устойчивости банковской системы и ее отдельных элементов; зависимость устойчивости банковской системы от состояния ее структуры, видов банков, их территориального размещения и размера, форм собственности на банковский капитал, критерии и показатели устойчивости коммерческого банка; направления и методы анализа последней, а также рассматриваются методологические основы построения стандартизированной системы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка и альтернативной модели оценки устойчивости российских денежно-кредитных институтов.
Теоретической и методологической основой исследования служат достижения отечественной и зарубежной банковской теории, труды ранее упомянутых авторов по вопросам развития и совершенствования банковского сектора, базовые принципы эффективного надзора за деятельностью кредитных организаций Базельского комитета по банковскому регулированию.
В работе использованы методы экономического, статистического, логического и системного анализа, а также методы математического моделирования экономических процессов. При формировании своих выводов автор учитывал сложившуюся законодательную и нормативную базу во взаимосвязи с крутом рассматриваемых проблем.
Исследование базируется на статистических и аналитических материалах Центрального банка РФ, министерств и ведомств, данных, опубликованных в открытой печати, материалах научных конференций, симпозиумов и семинаров по соответствующим вопросам, статистике социологических обзоров и исследований, данных экспертных заключений. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 9.6, 9.8 и 9.18 паспорта специальности 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит".
Научная новизна исследования состоит в решении актуальных научных проблем в области обеспечения устойчивости банковской системы и надежности ее отдельных элементов (кредитных организаций). Анализ указанных проблем проведен с учетом современных тенденций в развитии банковского сектора и интеграции экономики России в международное экономическое сообщество. Обоснована методология построения стандартизированной системы оценки коммерческого банка и разработана модель оценки его устойчивости.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:
- определен блок фундаментальных свойств и содержание устойчивости как комплексной качественной характеристики банковской системы и ее отдельных элементов;
- вскрыты общее и особенное понятия устойчивости банковского сектора в его взаимодействии с экономической системой, зависимость устойчивости отдельно взятой кредитной организации от устойчивости банковской системы в целом и ее обособленность от устойчивости последней;
- дана классификация устойчивости банковской системы в зависимости от ее характера, структуры, общей оценки, сбалансированности, проводимой политики, равномерности развития банков, адекватности развитию экономической среды и общественной полезности;
- раскрыты характеристики устойчивости: экономической, реальной и мнимой, долгосрочной и краткосрочной, сбалансированной и с неустойчивым равновесием, финансовой, организационной, кадровой, операционной, коммерческой и др.;
- вскрыто диалектическое взаимодействие устойчивости, стабильности, равновесия и надежности банковской системы. Устойчивость опирается на стабильность, а последняя является одной из причин ее обеспечения. Равновесие выступает основой устойчивости и обращено к соотношению элементов внутри системы. Надежность зависит от устойчивости и характеризует степень реализации интересов конкретного субъекта;
- определены критерии и показатели устойчивости, стабильности, равновесия банковской системы и надежности коммерческих банков;
- дана классификация типов банковских систем (планово-распределительная, рыночная и переходная; одноуровневая и двухуровневая и т.д.) и показано влияние типа банковской системы на состояние ее устойчивости;
- вскрыта зависимость устойчивости банковской системы от форм собственности на банковский капитал, территориального размещения коммерческих банков и их размера, иностранного участия в банковском секторе страны;
- на основе изучения и обобщения зарубежного опыта выявлены тенденции, характеризующие развитие методологического подхода к оценке устойчивости кредитной организации со стороны надзорных органов и рейтинговых агенств, определены факторы, обуславливающие высокую эффективность отдельных применяющихся моделей оценки;
- на основе анализа отечественной практики оценки финансового состояния коммерческих банков Банком России, рейтинговыми агентствами и периодическими изданиями выделены особенности российских методик, а также факторы, определяющие недостаточную достоверность их результатов;
- обоснована методология построения стандартизированной системы оценки коммерческого банка, включающая ряд блоков: критерии и показатели финансовой устойчивости; направления и этапы анализа; методы оценки результатов анализа; формирование сводного рейтинга устойчивости; характеристику классификационных групп;
- на основе зарубежного опыта предложены адаптированные к российским условиям способы оценки подверженности банка рискам и его менеджмента;
- сформулирована концепция альтернативной модели оценки устойчивости коммерческих банков, позволяющая по текущей и прошлой финансовой отчетности определить вероятность их устойчивого функционирования в будущем и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его фундаментальные положения и выводы могут использоваться в процессе модернизации банковской системы страны, и связана с возможностью широкого применения выдвигаемых положений различными экономическими субъектами, как федеральными органами власти, Банком России, АРКО, так и кредитными организациями. Результаты исследования имеют практическое значение для экономики и развития банковской системы страны.
Концептуальные и методологические рекомендации позволяют создать методологическое обеспечение достоверной оценки устойчивости кредитных организаций, дифференцировать банки, исходя из их реального качественного состояния, прогнозировать их финансовую устойчивость.
Самостоятельное практическое значение имеют содержащиеся в диссертации разработки по обоснованию:
- системы критериев и показателей оценки устойчивости банковской системы;
- содержания аналитического инструментария, используемого в процессе оценки основных компонентов финансовой устойчивости коммерческого банка;
- процедур стандартизации анализа и оценки устойчивости коммерческого банка;
- экономико-математической модели оценки устойчивости коммерческого банка;
- алгоритма составления рейтинга устойчивости кредитных организаций.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях, конгрессах и "круглых столах" в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в Финансовой академии при Правительстве РФ, Экономической академии имени Г.В. Плеханова, в Комитете по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Предложения автора учтены при формировании "Основ государственной политики в области развития банковской системы Российской Федерации" как стратегического документа, подготовленного для Президента РФ рабочей группой президиума Государственного совета Российской Федерации по проблемам развития банковского сектора. Рекомендации автора учтены Федеральным собранием РФ при принятии поправок к федеральным законам "О Центральном банке РФ (Банке России)", "О банках и банковской деятельности" и др. По результатам исследования подготовлено авторское учебное пособие "Устойчивость банковской системы", предназначенное для использования в преподавании таких учебных дисциплин, как "Деньги, кредит, банки", "Организация деятельности коммерческих банков", "Организация деятельности Центрального банка РФ", "Банковский менеджмент". Результаты исследования апробированы в работе ряда российских коммерческих банков (Альфа-Банк, Росбанк и др.).
По теме диссертации автором опубликовано 15 работ, в том числе 3 монографии учебное пособие. Объем публикаций по теме диссертации составляет 50,44 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Фетисов, Глеб Геннадьевич
Выводы о результатах анализа системы управления банком должны учитывать финансовое состояние по основным направлениям.
Положительно может характеризоваться система управления: а) соответствующая современным стандартам; б) эффективная, т.е. обеспечивающая высокую результативность деятельности банка.
Отрицательно может характеризоваться система управления: а) не соответствующая стандартам; б) малоэффективная, в том числе и в случае соответствия установленным стандартам. 4.4. Основные методы оценки результатов анализа
Достоверность результатов анализа финансовой устойчивости банка во многом зависит от методов оценки этих результатов.
Зарубежный и отечественный опыт проведения аналитической работы выработал несколько методов оценки, которые, как правило, используются совместно.
Методы оценки результатов деятельности банка дифференцируются применительно: а) к состоянию отдельных показателей; б) к оценке общих результатов.
Рассмотрим существующие методы оценки, их содержание и сферу применения.
I. Оценка состояния отдельных показателей.
1. Наиболее распространенным методом оценки результатов анализа является сравнение фактических значений соответствующих показателей с установленными нормативными (плановыми) их значениями.
Такой метод применяется для ограниченного числа показателей, при том имеющим количественную оценку. Он не применим, например, для оценки непосредственной системы управления банком. Основными инструментами данного метода являются: нормативные значения, установленные законодательными или надзорными органами; лимиты, устанавливаемые самими банками.
Среди множества показателей, используемых в процессе анализа финансовой деятельности банка, применение указанных инструментов характеризуется на примере практики в России и США (см. табл. 4.9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование со всей очевидностью показало, что проблема устойчивости банковской системы — одна из приоритетных экономических задач. Банки являются органическим элементом экономической системы. Банки и экономика, будучи взаимосвязанными, требуют к себе самого пристального внимания, комплексного, всестороннего анализа их взаимосвязей, разработки проблем устойчивого развития.
Рассмотренная тема является актуальной не только для российской экономики. Многие страны ощущают последствия негативных тенденций в деятельности кредитных организаций. В условиях глобализации, когда национальные экономики становятся все более зависимыми друг от друга последствия финансовых и банковских кризисов в одной стране ч. сказываются на развитии международного банковского сектора.
Устойчивое развитие экономики, в том числе ее важнейшего звена — банковской системы - становится ключевой проблемой современного мира. Не случайно ООН еще в 1992 г. на своей конференции в Рио-де-Жанейро призвала все страны разработать специальные программы, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития.
К сожалению, как показал анализ, проблема устойчивости банковской системы не была предметом комплексного изучения. Отдельно исследовались вопросы стабильности, равновесия в деятельности кредитных институтов, их надежности. Проблема развития с позиции устойчивости, как процесса более глубокого по своему содержанию, не была проработана должным образом. В этой связи мы вынуждены констатировать, что ее методологические и теоретические вопросы оказались слабо изученными. Потребовались новые усилия в теоретическом анализе, исследовании практических вопросов банковской устойчивости.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения теоретического, методологического и прикладного характера.
1. В области теории изучение содержания устойчивости, стабильности, равновесия и надежности банковской системы позволило уточнить эти понятия, раскрыть взаимодействие между ними. Как показал анализ, эти понятия не являются однопорядковыми, они соподчинены и, соответственно, взаимосвязаны. При этом наиболее широким понятием автор считает устойчивость. Под устойчивостью банковской системы по аналогии с естественными и техническими науками понимается способность последней выполнять на заданном обществом уровне присущие ей функции и роль в экономике вне зависимости от воздействия внешних и внутренних сил, препятствующих их осуществлению.
В наиболее общем виде устойчивость банковской системы - это качественная характеристика, такое развитие, при котором реализуется её сущность и назначение в экономике. Так же, как в экономической системе в целом при устойчивости имеют место ни разовые позитивные изменения, ни временные успехи или временная стабилизация, ни успехи отдельных банков, а динамичное развитие всех элементов банковской системы.
Как наиболее общее понятие, устойчивость отражает неизменность сущностных качеств, способность противостоять воздействию как внешних, так и внутренних сил. Будучи наиболее целостной характеристикой процесса функционирования банковской системы, устойчивость, таким образом, оказывается зависимой от стабильности как процесса, выражающего прочность "предмета", несмотря на внешние воздействия. Однако, поскольку устойчивость изначально оказывается под влиянием внутренних сил, постольку, так или иначе, она оказывается связанной с равновесием, сбалансированностью частей системы, образующих целостность.
Устойчивость" банковской системы как термин в большей степени отображает анализ и взаимоотношения предметов и явлений на макроуровне, вне зависимости от отношений на микроуровне, между отдельными субъектами.
В то же время термин "надежность" банковской системы больше подходит для характеристики ее прочности с позиции взаимодействия между отдельными банками и их клиентами.
Необходимо заметить, что при всей важности взаимодействия "устойчивости", "стабильности", "равновесия" и "надежности" как терминов, они приближают нас к раскрытию процессов, но не могут претендовать на раскрытие содержания кризисов, происходящих как вне, так и внутри банковской системы.
2. Анализ критериев и показателей устойчивости, стабильности, равновесия банковской системы и надежности коммерческих банков показал, что критерии сами по себе не могут обеспечить ни устойчивость, ни надежность. Они суть выражение тех качеств, с помощью которых дается оценка того или иного явления или процесса. Критерием устойчивости банковской системы является ее способность выполнять присущие системе функции и роль в экономике; показателями устойчивости банковской системы будут динамика отношений банковских активов, капитала, кредита и прибыли к ВВП. Критерием стабильности следует считать способность банковской системы и ее отдельных элементов постоянно воспроизводить свою роль в экономике. Показателями стабильности на макроуровне будут стабильность денежной единицы, денежного оборота, стабильное развитие банковской системы независимо от экономического цикла, а на макроуровне — показатели, характеризующие изменение стоимости банка, его капитала, ресурсов, прибыли, ликвидности. Критерием равновесия банковской системы является сбалансированность ее различных элементов (на макроуровне) и сбалансированность структуры каждого отдельного банка. Равновесие на макроуровне можно обозначить через равновесие между спросом и предложением на банковские продукты и услуги, спросом и предложением денег, золотовалютными резервами и денежной массой и т.п. Равновесие на микроуровне можно выразить через показатели сбалансированности активов и пассивов, доходов и расходов, соблюдения определенных пропорций в структуре капитала кредитного учреждения. Критерии и показатели надежности следует рассматривать на уровне отдельного субъекта.
Надежным для ЦБ будет такой банк, который обеспечивает как интересы клиентов, так и свои собственные интересы, выполняет все свои обязательства, требования действующих нормативных актов. К числу показателей, используемых для выражения надежности, относят объем ссуд, предоставленных нефинансовому сектору, прибыльность, соблюдение установленных экономических нормативов.
3. Об устойчивости банковской системы и ее звеньев можно говорить лишь относительно, с учетом факторов ее обуславливающих. Последние принято делить на внешние и внутренние по характеру их воздействия.
При этом к внешним факторам, как подчеркивается в диссертации, относятся общеэкономические условия деятельности банков, государственно-правовой механизм, действенность законодательной базы и уровень ее развития, степень правовой и нормативной обеспеченности банковской деятельности, устанавливающей определенные границы и запреты, стабильность политической ситуации, степень открытости экономики"^ конкуренция, состояние денежного оборота, доверие, которое складывается во взаимоотношениях между банками, а также степень развитости банковской инфраструктуры.
Внутренние факторы устойчивости подразделяются натри самостоятельные группы:
- организационные факторы - это состояние банковского менеджмента; способность к инновациям, изменениям, перестройке; внутренняя структура управления; состояние внутреннего контроля и эффективность системы управления банковскими рисками;
- технологические факторы — это уровень технической оснащенности средствами автоматизации и вычислительной техники, а также ориентация на развитие современных банковских технологий, потребности рынка в новых банковских продуктах;
- экономические факторы.
При всей важности первых двух групп внутренних факторов решающая роль принадлежит группе экономических факторов. Общее состояние устойчивости банка и всей банковской системы, в первую очередь, зависит от таких составляющих, как достаточность капитала, качество активов и пассивов, рентабельность и ликвидность. Эти факторы, характеризуя деятельность банка с различных сторон, практически являются и общими показателями его устойчивости.
Детальный анализ факторов устойчивости позволил сформулировать ряд общих выводов. Во-первых, оценку устойчивости невозможно осуществить посредством анализа какой-то одной группы факторов. Во-вторых, методологически более перспективен анализ устойчивости на базе исследования динамики качественных сторон банковской деятельности, в первую очередь затрагивающих экономические факторы. В-третьих, оценка количественной стороны функционирования банковской системы и деятельности банка, раскрывая масштабы операций, не может претендовать на оценку качественных параметров их работы, т.к. может исказить подлинную картину их устойчивости. В-четвертых, при всем многообразии характеристик деятельности банка решающий элемент его оценки лежит в плоскости взаимодействия капитальной адекватности и, опосредованно, прибыльности банка и его ликвидности. От того, как банку удается балансировать между этими сторонами деятельности, в конечном итоге, зависит общее состояние его устойчивости. В-пятых, международный опыт не может быть у нас использован без адаптации и привязки к российским условиям.
4. Существует взаимосвязь устойчивости банковской системы с её структурой и видами банков, в том числе при исследовании типов банковских систем (планово-распределительная, рыночная и переходная; одноуровневая и двухуровневая; развитая и развивающаяся и т.д.).
Под типом банковской системы автор понимает такое её построение, которое по экономическим, правовым и организационным основам существенно отличается от других родовых моделей. Рассмотрение типов банковских систем показывает, что в большой степени соответствуют требованиям устойчивости развитые двухуровневые банковские системы. Это системы, достигшие такой стадии развития, при которой взаимодействие между её элементами и внешней средой характеризуется высокой степенью зрелости и обеспечивает по своим качественным параметрам получение высокого экономического результата. Развитая банковская система в целях усиления своей устойчивости должна постоянно обновляться, эволюционировать в направлении совершенствования денежно-кредитного регулирования и банковского надзора, развития разнообразия и качества предоставляемых услуг, повышения рентабельности и производительности труда. Решающее значение для выбора того или иного типа банковской системы имеет максимизация экономического и социального эффекта.
Развивающиеся системы не должны слепо копировать те модели, которые сформировались в экономически развитых странах. Для развивающихся банковских систем модели, существующие в развитых государствах, являются лишь образцом, которого в принципе следует придерживаться, как направления, но не эталона. И уже на их базе, беря всё лучшее, что в них есть, что исторически оправдало себя, проходя через переходный этап, необходимо строить собственную национальную банковскую систему.
5. Исследование устойчивости банковской системы сквозь призму форм собственности на банковский каптал привело к заключению, что, во-первых, структура собственности на банковский капитал должна быть адекватна структуре собственности в экономике в целом; во-вторых, в условиях России, находящейся на ранней стадии рыночных преобразований, тот или иной тип собственности не проявил себя существенно лучше; в-третьих, для всех типов банков законодательно должны быть созданы равные условия, государство не должно иметь особых преференций в регулировании банков с долями своего участия в капитале и в банковской деятельности на втором уровне.
6. Совершенствование территориального размещения российских банков, как показало исследование, является базисным для устойчивого развития российской банковской системы. В качестве направлений такого совершенствования предложено использовать: существенный рост численности филиалов банков в целом по стране и в отдельных регионах; дополнительное освоение банками регионов; более равномерное размещение банков и их филиалов по территории страны; приведение численности кредитных институтов в соответствие с инвестиционным потенциалом субъектов и инвестиционным риском; стимулирование открытия в регионах новых филиалов.
Совершенствование территориального размещения российских банков должно идти параллельно с укреплением капитальной базы региональных банков.
7. Иностранные банки, являясь частью банковской системы РФ, не форсируют расширение своего участия в российской экономике, что обусловлено недостаточно привлекательным инвестиционным климатом в стране, высокими экономическими рисками, несовершенством банковского законодательства. Поэтому в настоящее время иностранные банки не оказывают существенного влияния на устойчивость банковской системы России. Их позитивное влияние на развитие банковского сектора возможно, благодаря: дополнительным финансовым инвестициям в национальную экономику; расширению капитальной базы национального банковского сектора; содействию развитию конкуренции и, следовательно, повышению качества банковских услуг; применению современных технологий и методов управления банком, в т.ч. банковскими рисками и т.д.
Для решения данной проблемы в диссертации обоснован ряд рекомендаций по стимулированию создания банков с иностранным участием и их развитию.
В области методологии основные результаты исследования сводятся к следующим положениям:
1. Сравнительный анализ современных зарубежных и отечественных систем оценки устойчивости кредитных организаций позволил выделить разные концептуальные подходы к решению данной практической задачи.
Концептуальный подход, использованный органами банковского надзора США при формировании комплексной оценки устойчивости банков, получивший название CAMELS основан на: а) оценке и анализе совокупности факторов, влияющих на финансовое состояние банка - достаточности капитала, качества активов, ликвидности, прибыльности, менеджмента, чувствительности к рискам; б) использовании рейтинговой модели оценки; в) стандартизации рейтингового процесса.
Концептуальный подход, используемый в Европе, базируется на выявлении банковских рисков, их оценке и эффективности управления ими.
Анализ применимости этих подходов к российским условиям позволил сделать вывод о предпочтительности первого подхода, учитывая несовершенство информационной базы, недостаточно отработанный инструментарий оценки банковских рисков, нехватку профессионалов-аналитиков и т.д.
2. Изучение зарубежного опыта построения рейтинговой модели оценки устойчивости коммерческого банка в ряде стран, а также российского опыта обусловил вывод о возможности стандартизации рейтингового процесса с выделением следующих этапов: выбор критериев и показателей оценки финансовой устойчивости, вытекающих из факторов, обуславливающих это качественное состояние банка; направления и инструментарий анализа; методы оценки результатов проведенного анализа и формирования сводного рейтинга; характеристика классификационных групп.
3. Исследование содержания финансовой устойчивости коммерческого банка позволило обосновать вывод об обусловленности выбора модели оценки ее назначением - для общества в целом, надзорного органа, клиента, акционера. Отмечая особую важность такой оценки со стороны надзорного органа, в диссертационном исследовании методология и методика из нее вытекающая разрабатывалась применительно к этому аспекту.
4. Применительно к каждому компоненту финансовой устойчивости коммерческого банка выделен ряд общих и специальных приемов анализа. К общим приемам отнесены: выделение основных и дополнительных показателей оценки; использование сравнительного и факторного анализа; использование структурных показателей и финансовых коэффициентов. Специальные приемы индивидуальны для каждого компонента. Так, для оценки менеджмента требуется использование экспертных оценок; для оценки чувствительности к рискам - оценку уровня риска и оценку эффективности управления ими и т.д.
5. Учитывая, что формирование сводной оценки (рейтинга) осуществляется на основе объективных и субъективных факторов, для повышения ее достоверности сформулированы следующие основные принципы, которые целесообразно учитывать. Интерпретация выводов по результатам анализа должна базироваться, во-первых, на существенных признаках оценки; во-вторых, эти существенные признаки должны отражать как сильные, так и слабые стороны финансовой устойчивости.
Существенными признаками оценки являются: а) состояние по сравнению с запланированным или среднеотраслевым значением; б) состояние "критических" финансовых факторов, отражающих результаты использования аналитического метода; в) состояние основных показателей кредитных учреждений в сравнении с показателями банков - лидерами; г) прогноз состояния соответствующих показателей, исходя из анализа динамики; д) способность банка управлять соответствующими процессами.
6. В диссертации обоснована концепция альтернативной модели устойчивости коммерческого банка, позволяющая обеспечить оптимальный инструментарий финансового мониторинга банков на основе оценки его текущего и прогнозного состояния.
Методологическая концепция предложенной автором модели основывается: а) на исследовании статистической зависимости состояния и динамики разных показателей финансовой устойчивости и состояния и динамики выбранной базисной пары устойчивости банка; б) на обосновании критериев финансово-устойчивого или "абсолютно надежного банка" в условиях конкретной окружающей среды; в) на восприятии устойчивости банка как прогнозного его состояния.
Практически значимыми являются следующие результаты исследования.
1. Анализ российской практики оценки Банком России финансовой устойчивости коммерческих банков показал, что система указанной оценки систематически совершенствуется; однако, она продолжает оставаться малоэффективной, что обусловлено нечеткостью критериев и показателей оценки, слабостью аналитической составляющей этой оценки, недостаточной прозрачностью отчетности, используемой при анализе, нехваткой квалифицированных аналитиков, слабым взаимодействием между инспекторами, аналитиками и аудиторами.
2. Зарубежный опыт осуществления надзорными органами подобной оценки не может быть автоматически перенесен на российские условия, учитывая специфику информационной базы, недостаточный опыт осуществления глубоких комплексных проверок, отсутствия обоснованных критериальных уровней анализируемых показателей и т.д.
3. В качестве возможной модели оценки финансовой устойчивости коммерческого банка обосновано использование блоков адаптированной к российским условиям рейтинговой системы CAMELS.
В диссертации разработаны конкретные методы анализа и оценки каждого компонента финансовой устойчивости банка в рамках стандартизированной системы такой оценки. Новацией проведенного исследования является методика оценки чувствительности к рискам кредитных организаций.
4. В диссертации обоснована авторская экономико-математическая модель оценки финансовой устойчивости банка, включающая оценку его прогнозного состояния. Примерная схема ее построения включает:
- отбор показателей, используемых для оценки и включаемых в итоговую формулу;
- обоснование критериев и параметров "оптимального банка", на основе которых вычисляются весовые коэффициенты показателей итоговой формулы;
- составление формулы расчета рейтинга финансовой устойчивости;
- определение рейтинга финансовой устойчивости конкретного банка;
- регрессионный анализ динамики данного рейтинга за истекший период и формирование прогноза.
В работе содержатся также другие выводы и рекомендации, которые вытекают из проведенного анализа и направлены на совершенствование функционирования банковской системы страны и ее отдельных кредитных организаций.
Автор при этом полагает, что разработанные рекомендации могут быть в дальнейшем использованы при реформировании банковской системы страны и послужить стимулом к продолжению исследования чрезвычайно актуальной и важной проблемы — обеспечения устойчивости банковской системы России.