Методологические основы институционального развития рынка банковских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Заернюк, Виктор Макарович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Заернюк, Виктор Макарович, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»
На правах рукописи
05201450721
ЗАЕРНЮК Виктор Макарович
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант
доктор экономических наук, доцент
Салманов Олег Николаевич
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.........................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ......16
1.1. Ключевые концепции современной институциональной теории................16
1.2. Сущность и признаки банковских услуг с позиций институционального подхода..........................................................................................................................30
1.3. Институт рынка банковских услуг и факторы, определяющие его
развитие........................................................................................................................46
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТОВ БАНКА И ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ...................................................................................................................58
2.1. Современная финансовая система и показатели ее развития.......................58
2.2. Управление системно значимыми финансовыми институтами в мировой практике........................................................................................................................75
2.3. Институциональные особенности развития российского банковского сектора..........................................................................................................................91
2.4. Банки с иностранным участием в системе финансового посредничества на
рынке банковских услуг............................................................................................100
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ.......................................................116
3.1. Проблемы доступности банковских услуг в российских регионах...........116
3.2. Совершенствование методических подходов к оценке степени обеспеченности банковскими услугами регионов России....................................131
3.3. Экономическая модель развития рынка банковских услуг: концептуальный подход............................................................................................138
3.4. Развитие институтов микрофинансирования и критерии оценки обеспеченности ими регионов России.....................................................................155
3.5. Российская банковская система в условиях реализации рекомендаций Совета по финансовой стабилизации......................................................................166
ГЛАВА 4. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ.........................................175
4.1. Консолидация регулирующих функций на российском финансовом рынке в одном регулирующем органе................................................................................175
4.2. Совершенствование принципов организации инспекционной и надзорной деятельности Банка России.......................................................................................189
4.3. Перспективы внедрения принципов Базеля III в российском банковском секторе........................................................................................................................200
4.4. Актуальные направления совершенствования механизмов регулирования теневого банкинга......................................................................................................212
4.5. Использование скоринговых моделей при планировании периодичности
аудита структурных подразделений коммерческого банка..................................226
ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ.... 239
5.1. Привлекательность регионов для развития сети коммерческих банков: методологический аспект..........................................................................................239
5.2. Моделирование зависимости между индикаторами социально-экономических показателей и кредитной активностью в российских регионах 250
5.3. Разработка модели основных социально-экономических показателей на развитие региональных рынков банковских вкладов............................................259
5.4. Прогнозные модели развития платежных услуг с использованием
банковских карт на основе корреляционно-регрессионного анализа..................268
Заключение.................................................................................................................278
Список использованных источников.......................................................................293
Приложения
315
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Современное состояние рынка банковских услуг, его институциональное развитие определяет банковскую систему в качестве одного из главных звеньев экономики, выполняющую ведущую роль в приращении экономического потенциала страны. В связи с этим, возрастает интерес к различным сторонам банковской деятельности, банковским институтам, методам регулирования и управления рынком банковских услуг.
За последние десятилетия банковский сектор демонстрирует высокие темпы роста, которые позволяют существенно расширить предложение банковских услуг на рынке. Мероприятия, реализованные Правительством Российской Федерации и Банком России в рамках действующей государственной стратегии развития отечественного банковского сектора, позволили укрепить его устойчивость, повысить к нему доверие кредиторов и вкладчиков.
В настоящее время банковская система переходит от экстенсивной1 модели развития к интенсивной модели, что характеризуется активным внедрением банковских инноваций, современных информационных технологий, созданием инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам. В этих условиях отмечается расширение перечня банковских услуг для населения и организаций, повышение уровня конкуренции, транспарентности и рыночной дисциплины участников, развитие корпоративного управления и управления рисками.
Особую актуальность приобретает создание методологической базы институциональной организации и развития банковской системы, эффективных прикладных механизмов регулирования рынком банковских услуг, объективно соответствующих условиям функционирования субъектов рынка.
Практика показывает, что концепции, принятые в качестве методологической основы формирования и регулирования рынка банковских
услуг недостаточно полно учитывают эволюционные изменения в функционировании банковской системы и не в полной мере отвечают требованиям современного этапа социально-экономического развития России.
Дальнейшего исследования требуют закономерности развития, эволюция и трансформация институтов банка, условия развития конкурентных отношений в банковском секторе, роль формальных и неформальных ограничений в банковской практике. Требуют решения вопросы оценки результатов деятельности банковских и небанковских организаций, кредитных организаций с государственным и иностранным капиталом, определение их роли в воспроизводственном процессе.
Финансовые кризисы обостряют несовершенство и проблемы банковской системы, что обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований и институциональных преобразований в сфере банковских услуг.
Предупреждение возникновения рисков в сфере банковской деятельности, обеспечение общеэкономической эффективности банковских институтов, их системной устойчивости и ликвидности является предметом постоянного внимания со стороны государства и, в определенной мере, становится его функцией. В результате на практике возникают ситуации, когда регулирующая роль государства вступает в противоречия с интересами кредитных организаций, реализуемыми в целях обеспечения рентабельной деятельности.
Недостаточно полно изучена взаимосвязь и взаимозависимость функционирования банковской системы как от внешних макроэкономических факторов, определяющих сбалансированное развитие национального хозяйства, так и от внутренних факторов стабильности самой банковской системы.
Учитывая изложенное, актуальность исследования обусловлена необходимостью решения комплекса проблем методологического и организационного характера, требующих дальнейшего научного исследования, выбора направлений развития банковской деятельности, оптимизации организации банковских услуг и соответствующих институтов.
Степень научной разработанности темы. Вопросам институционального развития рынка банковских услуг как на микро-, так и на макроуровне уделяется достаточно большое внимание со стороны российских и зарубежных ученых.
Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли труды российских ученых A.A. Аюпова, Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, Е.Ф. Жукова, Е.А. Звоновой, JI.H. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, Л.М. Курмановой, О.И. Лаврушина, М.И. Лебедевой, И.Д. Мамоновой, В.A. May, Г.Ю. Мещерякова, A.B. Молчанова, А.Ю. Петрова, А.И. Полищук, А.Д. Радыгина, О.Л. Роговой, А.Я. Ротлейдер, И.Н. Рыковой, М.В. Семеновой, В.К. Сенчагова, A.M. Тавасиева, Л.М. Фрейнкмана, Н.С. Шашиной, P.M. Энтова и др.
Из зарубежных исследований, посвященных проблемам институционального развития рынка банковских услуг, широкую известность получили труды Т. Амблера, Г. Асселя, Б. Бакка, К. Бове, К. Гренрооса, Э.Дж. Долана, Ф.Б. Ларрена, Ж.-Ж. Ламбена, Р. Стоуна, П. Роуза, Л.Д. Тейлора, Дж.Д. Сакса, Дж. Синки, X. Хершгена, Дж.Р. Эванса и других.
Важное значение для решения практических вопросов, связанных с функционированием банковского сектора, реформированием и
регулированием банковской системы в России имеют труды исследователей, экспертов и практических работников, В.Д. Мехрякова, С.Р. Моисеева, A.B. Мурычева, Д.Я. Родина, Саркисянца, A.A. Симановского, К.С. Тихонкова, Г.А.Тосуняна, A.A. Хандруева и др.
Изучение научных исследований показало, что имеются различные подходы при решении проблем институционального развития банковской системы и рынка банковских услуг, что нашло отражение в теоретических и методологических положениях стратегического развития банковских структур, их институционального преобразования, развития региональных рынков банковских услуг. В научных исследованиях отражены теоретические разработки и методический инструментарий оказания банковских услуг,
различные подходы к решению проблем обеспечения устойчивости и безопасности банковской системы.
Лебедевой М.И. расширено теоретическое представление о сущности понятия «банковская система», раскрыты особенности формирования и функционирования существующих банковских систем, определена их роль в методах управления экономикой; Тихонковым К.С. обоснована современная теоретико-методологическая трактовка категории «устойчивость банковской системы», разработаны концептуальные направления совершенствования банковского надзора, изменения контрольных функций Банка России при обеспечении стратегической устойчивости банковской системы; Фотиади Н.В. разработана целостная концепция финансовой устойчивости банковской системы в части эффективного контроля и надзора за банковской деятельностью, в частности, предложен механизм управления финансовой устойчивостью.
Шашиной Н.С. проведено комплексное исследование влияния экономических и неэкономических факторов на институциональную структуризацию банковской системы, что позволило выработать концепцию экономического развития банковской системы на основе институциональной теории; Курмановой Л.Р. предложена концепция развития банковских услуг в региональном воспроизводственном процессе с использованием категориального аппарата институциональной теории.
Необходимо отметить, что, несмотря на наличие разнообразных научных подходов, раскрывающих экономическую природу, сущность и структуру банковских услуг, проблемы функционирования и развития банковской системы, регулирования рынка банковских услуг и его агентов требуют проведения дальнейших исследований, их решение требует системного подхода.
В современных исследованиях институционального развития банковской системы рассмотрение сущности института банков и банковских услуг носит фрагментарный или постановочный характер. Кроме того, не получили
должного развития прикладные аспекты институциональной организации банковских услуг в контексте современных проблем рынка и экономического развития России.
В связи с неэффективной антиинфляционной политикой и низким уровнем сбережений российских граждан остаются нерешенными ресурсные ограничения. Данные факторы формируют неблагоприятную институциональную среду и отсутствие правовых механизмов, обеспечивающих защиту финансового суверенитета. Немалая часть ресурсов отвлекается на покрытие повышенных рисков банковского сектора и соблюдение нормативов надзорного органа. Перечисленные факторы и условия порождают ограничения в функционировании современной модели банковской системы, продолжают сдерживать как рост ресурсной базы, так и рост активов кредитных организаций.
Необходимость теоретического переосмысления роли банковской системы на современном этапе экономического развития, систематизации накопленного опыта институционального реформирования российского рынка банковских услуг, особенностей его регулирования в условиях глобализации, а также практическая значимость теоретического, методологического обеспечения, оптимизация институционального развития рынка банковских услуг определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений и методологии для эффективного развития рынка банковских услуг.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
• исследовать ключевые концепции современной институциональной теории и особенности институтов банковской деятельности, их генезис и сущность,
• определить социально-экономическую природу банковских услуг, роль формальных и неформальных правил регулирования рынка банковских услуг,
а также базовые и комплементарные институты, обеспечивающие развитие банковской деятельности;
• рассмотреть состояние современной банковской системы и показатели ее развития;
• выявить институциональные особенности развития российской банковской системы;
• исследовать проблемы доступности банковских услуг и разработать методику оценки степени обеспеченности банковскими услугами в регионах России;
• разработать экономическую модель развития рынка банковских услуг в воспроизводственном процессе с учетом удовлетворения интересов институциональных субъектов - реального сектора, домохозяйств, кредитных организаций и государства;
• определить направления и принципы совершенствования организации инспекционной и надзорной деятельности Банка России в условиях реализации рекомендаций Совета по финансовой стабилизации;
• определить зависимость между индикаторами основных социально-экономических показателей и кредитной активностью в российских регионах;
• разработать методику оценки российских регионов с позиции привлекательности для развития сети коммерческих банков;
• разработать алгоритм построения многофакторной модели рынка банковских вкладов в зависимости от основных социально-экономических показателей развития регионов;
• разработать методику оценки развития платежных услуг с использованием банковских карт в российских регионах.
• разработать методику внутреннего контроля (аудита) структурных подразделений банка по приоритетным направлениям в целях обеспечения финансовой стабильности деятельности банка.
Объект исследования - рынок банковских услуг как элемент социально-экономической системы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления банковской деятельности и функционирования рынка банковских услуг.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились концептуальные положения современной экономической науки, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере банковской деятельности, управления банковской системой, в области взаимодействия субъектов рынка банковских услуг с различными социально-экономическими институтами и организациями.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, функциональный и сравнительный анализ, методы финансового, экономического и статистического анализа, методы экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, методы стратегического анализа, планирования и прогнозирования, а также положения логического и комплексного подходов.
Информационная база диссертационного исследования. Исследование базируется на законодательстве РФ и субъектов РФ в банковской сфере, указах Президента РФ, нормативных актах Правительства РФ по вопросам развития банковской системы и рынка банковских услуг.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы институционального развития рынка банковских услуг"
На правах рукописи <2,
Заернюк Виктор Макарович
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2 7 МАР 2014
Москва 2014
005546533
005546533
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Научный консультант
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, доцент, Салманов Олег Николаевич
Балалова Елена Ивановна,
доктор экономических наук, профессор,
AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский
университет кооперации»,
заведующий кафедрой финансов и статистики
Герасимова Елена Борисовна,
доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ, кафедра экономического анализа, профессор
Потемкин Сергеи Анатольевич,
доктор экономических наук, профессор, ОАО «Россельхозбанк»,
заместитель начальника Управления финансового учета Департамента финансирования и планирования
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Защита состоится «17» апреля 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте РГУТиС: http://www.rguts.ru
Автореферат разослан « 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черникова Людмила Ивановна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследовании. Современное состояние рынка банковских услуг, его институциональное развитие определяет банковскую систему в качестве главного звена экономики, выполняющего ведущую роль в приращении экономического потенциала страны. В связи с этим, возрастает интерес к различным сторонам банковской деятельности, банковским институтам, методам регулирования и управления рынком банковских услуг.
За последние десятилетия банковский сектор демонстрирует высокие темпы роста, которые позволяют существенно расширить предложение банковских услуг на рынке. Мероприятия, реализованные Правительством Российской Федерации и Банком России в рамках действующей государственной стратегии развития отечественного банковского сектора, позволили укрепить его устойчивость, повысить к нему доверие кредиторов и вкладчиков.
В настоящее время банковская система переходит от экстенсивной модели развития к интенсивной модели, что характеризуется активным внедрением банковских инноваций, современных информационных технологий, созданием инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам. В этих условиях отмечается расширение перечня банковских услуг для населения и организаций, повышение уровня конкуренции, транспарентности и рыночной дисциплины участников, развитие корпоративного управления и управления рисками.
Особую актуальность приобретает создание методологической базы институциональной организации и развития банковской системы, эффективных прикладных механизмов регулирования рынком банковских услуг, объективно соответствующих условиям функционирования субъектов рынка.
Практика показывает, что концепции, принятые в качестве методологической основы формирования и регулирования рынка банковских услуг недостаточно полно учитывают эволюционные изменения в функционировании банковской системы и не в полной мере отвечают требованиям современного этапа социально-экономического развития России.
Дальнейшего исследования требуют закономерности развития, эволюции и трансформации институтов банка, условия развития конкурентных отношений в банковском секторе, роли формальных и неформальных ограничений в банковской практике. Требуют решения вопросы оценю! результатов деятельности банковских и небанковских организаций, кредитных организаций с государственным и иностранным капиталом, определение их роли в воспроизводственном процессе.
Финансовые кризисы обостряют несовершенство и проблемы банковской системы, что обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований и институциональных преобразований в сфере банковских услуг.
Предупреждение возникновения рисков в сфере банковской деятельности, обеспечение общеэкономической эффективности банковских институтов, их системной устойчивости и ликвидности является предметом постоянного внимания со стороны государства и, в определенной мере, становится его функцией. В результате на практике возникают ситуации, когда регулирующая роль государства вступает в противоречия с интересами кредитных организаций, реализуемыми в целях обеспечения рентабельной деятельности.
Недостаточно полно изучена взаимосвязь и взаимозависимость функционирования рынка банковских услуг как от внешних макроэкономических факторов, определяющих сбалансированное развитие национального хозяйства, так и от внутренних факторов стабильности самой банковской системы.
Учитывая изложенное, актуальность исследования обусловлена необходимостью решения комплекса проблем методологического и организационного характера, требующих дальнейшего научного исследования, выбора направлений развития банковской деятельности, оптимизации организации банковских услуг и соответствующих институтов.
Степень научной разработанности темы. Вопросам институционального развития рынка банковских услуг как на микро-, так и на макроуровне уделяется достаточно большое внимание со стороны российских и зарубежных ученых.
Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли труды российских ученых A.A. Аюпова, Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, Е.Ф. Жукова, Е.А. Звоновой, JI.H. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, Л.М. Курмановой, О.И. Лавруши-на, М.И. Лебедевой, И.Д. Мамоновой, В.A. May, Г.Ю. Мещерякова, A.B. Молчанова, А.Ю. Петрова, А.И. Полищук, А.Д. Радыгина, О.Л. Роговой, А.Я. Ротлейдер, И.Н. Рыковой, М.В. Семеновой, В.К. Сенчагова, A.M. Тавасиева, Л.М. Фрейнкма-на, Н.С. Шашиной, P.M. Энтова и др.
Из зарубежных исследований, посвященных проблемам институционального развития рынка банковских услуг, широкую известность получили труды Т. Амблера, Г. Асселя, Б. Бакка, К. Бове, К. Гренрооса, Э.Дж. Долана, Ф.Б. Ларрена, Ж.-Ж. Ламбена, Р. Стоуна, П. Роуза, Л.Д. Тейлора, Дж.Д. Сакса, Дж. Синки, X. Хершгена, Дж.Р. Эванса и других.
Важное значение для решения практических вопросов, связанных с функционированием банковского сектора, реформированием и регулированием банковской системы в России имеют труды исследователей, экспертов и практических работников, В.Д. Мехрякова, С.Р. Моисеева, A.B. Мурычева, Д.Я. Родина, Саркисянца, A.A. Симановского, К.С. Тихонкова, Г.А. Тосуняна, A.A. Хандруева и др.
Изучение научных исследований показало, что имеются различные подходы при решении проблем институционального развития банковской системы и рынка банковских услуг, что нашло отражение в теоретических и методологических по-
ложениях стратегического развития банковских структур, их институционального преобразования, развития региональных рынков банковских услуг. В научных исследованиях отражены теоретические разработки и методический инструментарий оказания банковских услуг, различные подходы к решению проблем обеспечения устойчивости и безопасности банковской системы.
Лебедевой М.И. расширено теоретическое представление о сущности понятия «банковская система», раскрыты особенности формирования и функционирования существующих банковских систем, определена их роль в методах управления экономикой; Тихонковым К.С. обоснована современная теоретико-методологическая трактовка категории «устойчивость банковской системы», разработаны концептуальные направления совершенствования банковского надзора, изменения контрольных функций Банка России при обеспечении стратегической устойчивости банковской системы; Фотиади Н.В. разработана целостная концепция финансовой устойчивости банковской системы в части эффективного контроля и надзора за банковской деятельностью, в частности, предложен механизм управления финансовой устойчивостью.
Шашиной Н.С. проведено комплексное исследование влияния экономических и неэкономических факторов на институциональную структуризацию банковской системы, что позволило выработать концепцию экономического развития банковской системы на основе институциональной теории; Курмановой Л.Р. предложена концепция развития банковских услуг в региональном воспроизводственном процессе с использованием категориального аппарата институциональной теории.
Необходимо отметить, что, несмотря на наличие разнообразных научных подходов, раскрывающих экономическую природу, сущность и структуру банковских услуг, проблемы функционирования и развития банковской системы, регулирования рынка банковских услуг и его агентов требуют проведения дальнейших исследований, их решение требует системного подхода.
В современных исследованиях институционального развития рынка банковских услуг рассмотрение сущности института банков и банковских услуг носит фрагментарный или постановочный характер. Кроме того, не получили должного развития прикладные аспекты институциональной организации банковских услуг в контексте современных проблем банковского рынка.
В связи с неэффективной антиинфляционной политикой и низким уровнем сбережений российских граждан остаются нерешенными вопросы ресурсного ограничения экономики. Эти факторы формируют неблагоприятную институциональную среду и отсутствие правовых механизмов, обеспечивающих защиту финансового суверенитета. Немалая часть ресурсов отвлекается на покрытие повышенных рисков банков и соблюдение нормативов надзорного органа. Перечисленные факторы и условия порождают ограничения в функционировании совре-
менной модели банковской системы, продолжают сдерживать как рост ресурсной базы, так и рост активов кредитных организаций.
Необходимость теоретического переосмысления роли рынка банковских услуг на современном этапе экономического развития, систематизации накопленного опыта институционального реформирования российского рынка банковских услуг, особенностей его регулирования в условиях глобализации, а также практическая значимость теоретического, методологического обеспечения институционального развития рынка банковских услуг определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений и методологии для эффективного развития рынка банковских услуг.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
• исследовать ключевые концепции современной институциональной теории и особенности институтов банковской деятельности, их генезис и сущность;
• определить социально-экономическую природу банковских услуг, роль формальных и неформальных правил регулирования рынка банковских услуг, а также базовые и комплементарные институты, обеспечивающие развитие банковской деятельности;
• рассмотреть состояние современного рынка банковских услуг и показатели его развития;
• выявить институциональные особенности развития российского рынка банковских услуг;
• исследовать проблемы доступности банковских услуг и разработать методику оценки степени обеспеченности банковскими услугами в регионах России;
• разработать экономическую модель развития рынка банковских услуг в воспроизводственном процессе с учетом удовлетворения интересов институциональных субъектов - реального сектора, домохозяйств, кредитных организаций и государства;
• определить направления и принципы совершенствования организации инспекционной и надзорной деятельности Банка России в условиях реализации рекомендаций Совета по финансовой стабилизации;
• определить зависимость между индикаторами основных социально-экономических показателей и кредитной активностью в российских регионах;
• разработать методику оценки российских регионов с позиции привлекательности для развития сети коммерческих банков;
• разработать алгоритм построения многофакторной модели рынка банковских вкладов в зависимости от основных социально-экономических показателей развития регионов;
• разработать методику оценки развития платежных услуг с использованием банковских карт в российских регионах.
• разработать методику внутреннего контроля (аудита) структурных подразделений банка по приоритетным направлениям в целях обеспечения финансовой стабильности деятельности банка.
Объект исследования - рынок банковских услуг как элемент социально-экономической системы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления банковских услуг и функционирования рынка банковских услуг.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились концептуальные положения современной экономической науки, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории экономического и институционального анализа взаимодействия субъектов рынка банковских услуг с различными социально-экономическими организациями.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, функциональный и сравнительный анализ, методы финансового, экономического и статистического анализа, методы экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, методы стратегического анализа, планирования и прогнозирования, а также положения логического и комплексного подходов.
Информационная база диссертационного исследования. Исследование базируется на законодательстве РФ и субъектов РФ в банковской сфере, указах Президента РФ, нормативных актах Правительства РФ по вопросам развития банковской системы и рынка банковских услуг. В диссертации использовались официальные данные Банка России, Минфина России, Росстата, статистические и аналитические материалы международных организаций (Базельского комитета по надзору, Совета по финансовой стабильности, Международного валютного фонда и др.), материалы монографий, статей российских и зарубежных ученых, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в сети Интернет и периодической печати.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании научных положений, базирующихся на методологии институционального развития рынка банковских услуг с учетом требований регулирования банковской системы и социально-экономического развития.
Научная новизна диссертации состоит в формировании и научном обосновании комплекса концептуальных, методологических, организационных положений институционального развития рынка банковских услуг.
Наиболее значимые теоретико-методологические результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна в области специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит:
1. Определено и раскрыто социально-экономическое содержание понятий «банковская услуга», «рынок банковских услуг», которые рассматриваются в контексте институционального развития; развитие банковских услуг осуществляется в системе базовых и комплементарных институтов, претерпевших значительные эволюционные преобразования в ходе реформ банковского сектора; рынок банковских услуг имеет двойственную природу, что определяет его институциональную сущность и роль в воспроизводственном процессе, механизм инвестиционного обеспечения экономического роста; рынок банковских услуг регулируется системой формальных и неформальных правил (п. 10.2 Паспорта специальностей ВАК).
2. Доказано определяющее воздействие банковской системы на развитие экономики; показана ведущая роль институтов банка в эволюции национальной экономики; обоснована концепция выбора критериев и системы показателей для оценки степени развитости банковской системы; определен и идентифицирован комплексный интегральный показатель, характеризующий развитие банковской системы, рассчитываемый на основе индексов роста объема банковского кредита к ВВП, объема банковских депозитов к ВВП, капитализации акций к ВВП и роста объема торгов акциями к ВВП; установлено, что связь между банковским рынком и рынками акций в большей степени проявляется через рост реального ВВП и производительности труда, чем через накопление капитала (п. 10. Паспорта специальностей ВАК).
3. Определен характер и выявлены тенденции развития рынка банковских услуг по объемам банковских вкладов и кредитов: темпы роста основных показателей крупных банков, контролируемых иностранным капиталом, превышают темпы роста крупных российских банков на 10-15%; кредитная активность иностранных банков выше, чем российских банков; российский рынок банковских услуг является привлекательным с позиций экономической целесообразности и отличается высоким уровнем доходности; обоснованы меры правового регулирования российского банковского сектора и необходимость создания полноценной инфраструктуры обращения депозитных и сберегательных сертификатов, перевод части счетов казначейства из Банка России в кредитные организации на конкурсной основе (п. 10.7 Паспорта специальностей ВАК).
4. Выявлены факторы, определяющие институциональное развитие рынка банковских услуг и проблемы доступности банковских услуг по российским регионам; предложена методика оценки степени обеспеченности банковскими услугами в регионах; определен и идентифицирован комплексный показатель, учитывающий изменение частных показателей и характеризующий количество кредит-
ных организаций в расчете на одного жителя и на рубль ВВП, размеры активов и капитала банков на рубль ВВП, изменение объемов кредитования юридических и физических лиц, развитие сберегательного дела и динамику платежных услуг (п. 10.1 Паспорта специальностей ВАК).
5. Разработана модель развития рынка банковских услуг, учитывающая интересы взаимодействия его участников и государства, а также факторы, оказывающие влияние на институциональное развитие; доказана решающая роль кредитных организаций, реального секгора и домохозяйств в развитии рынка банковских услуг; установлены основополагающие параметры функционирования рынка банковских услуг - собственность, доходы и экономический потенциал (п. 10.1 Паспорта специальностей ВАК).
6. Разработана методология оценки уровня развития и их привлекательности для регионов для развития банковских услуг на основе определения и идентификации показателя «индекс экономического здоровья региона», интегрирующего локальные показатели регионов с учетом их мультипликативного эффекта, что позволяет получить объективную оценку экономического потенциала регионов для принятия стратегических решений о развитии банковской деятельности на региональных рынках (п. 10.17 Паспорта специальностей ВАК).
7. Разработаны многофакторные модели отражающие взаимосвязи между основными социально-экономическими показателями и объемами банковских вкладов и кредитования на региональных рынках банковских услуг в докризисный, кризисный и послекризисный периоды, базирующиеся на использовании методов корреляционно-регрессионного анализа; модели позволяют оценить текущее и прогнозировать будущее состояние рыночной среды для развития рынка банковских вкладов и кредитной активности (п. 10.4 Паспорта специальностей ВАК).
8. Разработана скоринговая модель внутреннего аудита структурных подразделений банка по приоритетным направлениям деятельности; модель основана на критериях риск-рейтинга по девяти факторам риска для принятия управленческих решений в условиях неопределенности; позволяет оптимизировать организацию и планирование внутреннего контроля (аудита) и направлена на обеспечение финансовой стабильности деятельности банка (п. 10.13 Паспорта специальностей ВАК).
9. Разработаны регрессионные модели оценки объема платежных услуг с использованием банковских карт на основе количественных характеристик технических устройств платежного сервиса; модель позволяет оценить оптимальность использования платежной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации, выявить резервы и дефицит платежных устройств (п. 10.21 Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость полученных результатов исследования определяется возможностью их применения при анализе и оценке институционального развития рынка банковских услуг и банковской системы; при мониторинге состояния рынка банковских услуг в регионах и институциональной обеспеченности экономики банковскими и платежными услугами на основе использования предложенных методик и моделей; при обосновании методического и аналитического инструментария по оптимизации территориальной структуры банковской системы, а также размещения кредитных организаций и технической инфраструктуры в целях повышения эффективности функционирования рынка банковских услуг.
Представленные в диссертации методические рекомендации по оценке эффективности развития банковских институтов и других финансовых посредников в регионе имеют практическое значение для региональных органов власти, их использование позволит ориентировать социально-экономическое развитие региона на развитие рынка банковских услуг в соответствии с приспособленностью региона к банковской деятельности и развитием институтов банка.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке по специальностям «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятиях сферы сервиса», «Антикризисное управление» и бакалавров по направлению «Экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором, обсуждались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях, в том числе на XI Всероссийской НПК «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса», Москва, 2010 г.; Vin Международной НПК «Опыт социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие», Пенза, 2010 г.; Международной НПК «Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации», Саратов, 2011 г.; Международной НПК «Актуальные вопросы современной экономики: теория и практика», Саратов, 2011 г.; Международной НПК «Современные тенденции в науке: новый взгляд», Тамбов, 2011 г.; Международной НПК «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы», Тамбов, 2012 г.; Международной НПК «Образование, наука, бизнес: развитие и перспективы», Саратов, 2013 г.; Международной НПК «Economics, organization and management of enterprises, industries and complexes in market conditions: methods, mechanisms, tools and technologies», Чехия, г. Прага, 18-20 февраля 2013 г. и др.
Положения, разработки и рекомендации диссертации используются в практической деятельности КБ «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» (ООО), «Промышленный сельскохозяйственный банк» (ООО), Белгородская торгово-промышленная палата и др.
Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в пятидесяти пяти опубликованных работах автора общим объемом 91,6 п.л., в том числе авторские - 61,3 п.л. Из них 28 статей в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура и содержание диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, 5 глав, 21 параграфа, заключения, списка литературы, приложений (без списка приложений 314 стр.).
В первой главе «Теоретические предпосылки институционального развития рынка банковских услуг» анализируются ключевые концепции современной институциональной теории, рассматривается сущность и признаки банковских услуг с позиций институционального подхода, этапы развития теории банковских услуг, институт рынка банковских услуг и факторы, определяющие его развитие.
Во второй главе «Эволюция институтов банка и банковской системы» исследуется современная банковская система и показатели ее развития, рассматриваются вопросы управления системно значимыми финансовыми институтами в мировой практике, рассмотрены институциональные особенности развития российского рынка банковских услуг, показаны место и роль банков с иностранным участием в системе финансового посредничества на рынке банковских услуг.
В третьей главе «Факторы, определяющие институциональное развитие рынка банковских услуг» изучены проблемы доступности банковских услуг в российских регионах и основные факторы их развития, разработаны методологические подходы к оценке степени обеспеченности банковскими услугами и услугами микрофинансирования в регионах России, обоснован концептуальный подход к выбору экономической модели развития рынка банковских услуг.
В четвертой главе «Приоритетные направления организации и регулирования рынка банковских услуг» рассмотрены вопросы совершенствования организации инспекционной и надзорной деятельности Банка России, консолидации регулирующих функций на российском финансовом рынке в одном регулирующем органе, направления регулирования теневого банкинга, обоснована возможность использования скоринговых моделей при планировании внутреннего контроля (аудита) структурных подразделений коммерческого банка.
В пятой главе «Методическое обеспечение институционального развития рынка банковских услуг» разработаны принципы и методика оценки привлекательности регионов для развития сети коммерческих банков, показана взаимосвязь между основными макроэкономическими показателями и объемами кредитования, а также банковскими вкладами на региональных рынках банковских услуг, рассмотрено влияние количественных параметров платежной инфраструктуры банков и социальных условий на развитие региональных рынков платежных услуг.
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В научном исследовании экономическая ситуация и экономические отношения в банковском секторе рассматриваются в рамках институционально-эволюционного подхода, в связи с тем, что базовые идеи и методологические принципы рыночной экономики не дают достаточно полного объяснения многим современным явлениям в поведении национальных социумов, а также субъектов микроэкономики.
Рассмотрение эволюции институционального развития предпочтительнее потому, что, новые институты не устанавливаются революционным путем и не импортируются со стороны, разные страны имеют свою специфику и тенденции в развитии, а импортируемые формальные нормы увеличивают издержки общества на институциональные преобразования. Импорт новых институтов возможен только в условиях адекватных формирующимся экономическим особенностям.
Институты, пронизывают все экономическое пространство и образуют особую структуру экономики - институциональную структуру как систему экономических, социальных и политических институтов общества. Применительно к деятельности институтов, оказывающих банковские услуги, институциональную среду можно представить в следующем виде (рис. 1):
Институт банка
Институт судебных исков
Инстшут многопартийности и демократии
Институт самоуправления и субсидиарное™
Институт федерации
t
Политические институты
................А.............Г
Институт денег
Институт найма труда
Институт обмена (купли-продажи)
Инстшут конкуренции
Институт обеспечения экономической безопасности
Институт частной собственности
Экономические институты
Инстшут индивидуализма
Институт порядка
Институт культуры
Инстшут воспроизводства жизни общества и человека
Социальные институты
Рисунок 1 - Воздействие институциональной среды на гас
Обобщая различные научные исследования по вопросу сущности понятия «институт», необходимо отметить;
во-первых, институт - это система формальных общественных норм, закрепленных, в виде конституционных и законодательных положений и норм, неформальных норм взаимодействия индивидов в обществе, не зафиксированных в данный момент в виде правовых ограничений, но разделяемых относительным большинством членов общества;
во-вторых, институт - это человеческие коллективы, объединенные идеологией или общей потребностью, и подчиненные авторитету и общим правилам, структурирующие и упорядочивающие взаимодействия индивидов внутри данных локальных институциональных образований.
Как показало исследование, на рынке банковских услуг особенно ярко проявляются противоречия между механизмами действия регулирующих его институтов. Во-первых, имеется некая общая институциональная среда деятельности банков, которую можно представить в виде законодательно установленных норм организации банковской системы, системы формальных норм, исходящих из главенствующей роли государства в формировании и регулировании рынка банковских услуг. Во-вторых, имеется система неформальных правил поведения индивидов, являющихся потребителями банковских услуг, которые руководствуются собственными интересами, не связанными соображениями морали.
Понимание институтов как совокупности правил, одновременно являющихся как условиями, так и механизмами определения поведения любого индивида, обусловливает выбор индивидом способов и порядка действия, в наибольшей степени соответствующих его представлениям о наиболее выгодном из доступных результатов, и тем самым позволяет выбирать наиболее эффективные правила.
Создание мощных банковских институтов в России, способных достойно конкурировать на международных финансовых рынках, способных выстоять на изменяющихся рынках — процесс сложный и длительный.
Институционализм предполагает активную роль государства в становлении современной рыночной экономики. Экономическая политика государства в институциональной структуре рыночного хозяйства достаточно противоречива, так как, с одной стороны, создает общественные блага, снижает неопределенности и конфликты интересов, а с другой - проводит политику правящих классов, что не только снижает эффективность развития, но и замедляет экономический рост. Государство, способно и должно активно влиять на институциональную среду в экономике в позитивном для экономического развития направлении.
Для исследования теории и методологии банковских услуг институционализм применим, прежде всего:
- междисциплинарным подходом к рассмотрению рыночных процессов, что позволяет привлечь данные истории, экономики, философии, социологии, политологии, психологии, этнографии и других наук;
- в анализе экономических явлений применяется эволюционный принцип, где экономика рассматривается как открытая система, испытывающая воздействие внешней среды и реагирующая на них;
- рассмотрением не абстрактного «экономического человека», а индивида, являющегося одновременно продуктом предшествующего эволюционного развития социально-экономической системы, генератором общественных институтов, и информационным носителем институциональных правил в обществе.
Система институтов каждого конкретного общества образует своеобразную исходную модель базовых институтов, которая определяет широкий спектр возможных траекторий его дальнейшего развития.
Процесс становления и развития обществе обусловлен институциональной матрицей - устойчивой, исторически сложившейся триединой социальной формой, представляющей собой систему базовых институтов экономических, политических и идеологических институтов, находящихся в неизменном соответствии и будучи при этом - формальными и неформальными.
Теория институциональных матриц предполагает, что действует принцип доминантности базовых институтов, определяемый тем, что в каждом конкретном обществе базовые институты, характерные для его институциональной матрицы, доминируют над комплементарными институтами. Комплементарные институты носят вспомогательный, дополнительный характер, обеспечивая устойчивость институциональной среды в той или иной сфере общества.
Рассматривая банковские услуги с позиций институционального подхода, в исследовании показано, что их развитие осуществляется в системе базовых и комплементарных институтов, которые в ходе реформирования банковского сектора России претерпели значительные эволюционные преобразования.
Необходимость совершенствования институтов банка в системе институциональных преобразований страны ставит цель модернизировать характер сложившихся экономических отношений на рынке банковских услуг, улучшить технологии банковской деятельности, привести их в соответствие с мировыми стандартами и на этой основе обеспечить качество банковских услуг и повысить их эффективность.
Банковские институты - это интеграция базовых и комплементарных институтов институциональной матрицы российской экономики, которые направлены на обеспечение эффективности отношений на рынке банковских услуг в постоянно меняющихся условиях внутренней и внешней среды.
В исследовании показано, что рынок банковских услуг представляет собой целостный социально-экономический институт, имеющий двойственную социально-экономическую природу, определяемый его институциональной сущностью и ролью в воспроизводственном процессе, механизмом инвестиционного обеспечения экономического роста. Рынок банковских услуг при этом регулируется системой формальных и неформальных правил.
В исследовании рынок банковских услуг рассматривается как область рыночных отношений, обеспечивающая предложение и спрос на банковские услуги для удовлетворения потребностей клиентов; его функционирование основано на сочетании методов рыночного и государственного регулирования в целях поддержания относительной стабильности; регулирование отношений между субъектами рынка банковских услуг осуществляется нормами российского и международного права; наличие широкого спектра банковских услуг и участников рынка; ценообразование на банковские продукты и услуги на основе равновесной; прозрачность информации о тенденциях развития рынка банковских услуг и деятельности его участников.
2. Степень развития финансовой системы и экономики страны в исследовании предлагается оценивать с помощью интегральных показателей, поскольку данные показатели информируют о наметившихся тенденциях изменения качества исследуемого объекта.
Определение единого обобщающего показателя представляется логически целесообразным и правомерным, так как объединяются не сами неоднородные элементы, а их относительные изменения, из которых выводится средняя, и эта средняя с формально логической стороны не отличается от средних, выводимых из относительных изменений других показателей.
В состав интегрального показателя для оценки уровня развития финансового рынка включены, с одной стороны, показатели, характеризующие развитие банковского сектора, с другой - развитие рынка ценных бумаг.
В качестве индикаторов, оценивающих изменения в развитии банковского сектора, предложены два относительных показателя - отношение банковских кредитов к ВВП и банковских депозитов к ВВП. Именно эти два показателя в основном характеризуют уровень перераспределения ресурсов с помощью банковской системы.
В качестве индикаторов для оценки степени развития рынка ценных бумаг использованы два относительных показателя - «капитализация акций/ВВП» и «объем торгов на фондовом рынке/ВВП». Используемые другими авторами показатели для оценки роли рынка ценных бумаг, такие как «соотношение между эмиссией акций и валовыми инвестициями» и «количество листинговых компаний на миллион жителей» в рассматриваемую модель оценки не включены из-за отсутствия, прежде всего, соответствующей статистики по регионам.
Таким образом, интегральный показатель, характеризующий степень развитости финансового рынка может быть представлен в следующем виде.
Пфин.рынка — \Дкред х ^деп х ^кая х ^торг > О)
где: 1кред - индекс роста объема банковского кредита к ВВП; 1деп - индекс роста объема банковских депозитов к ВВП; 1кап - индекс роста капитализации акций к ВВП; ^торг " индекс роста объема торгов акциями к ВВП.
Индексы роста относительных показателей, содержащихся в формуле (1) рассчитываются как отношение темпов роста показателей текущего года к предыдущему.
Показателями экономического роста, могут являться темпы роста реального продукта (в постоянных ценах) на душу населения, темпы роста инвестиций в основной капитал (в постоянных ценах) на душу населения и темпы роста производительности труда.
Влияние на экономический рост других значимых факторов и показателей (душевой доход, уровень безработицы, фискальная и денежно-кредитная политика, и др.) в рамках исследования не рассматривается.
Интегральный показатель, характеризующий экономический рост страны, определяется по следующей формуле.
Пэкон - л/ внп Х1ПТ Х1И '
где: 1ввп - индекс роста ВВП (в постоянных ценах) на душу населения;
1щ - индекс роста производительности труда;
1И - индекс роста инвестиций в основной капитал (в постоянных ценах) на душу населения.
Анализ полученных значений интегральных показателей экономического роста и роста финансового рынка в 2003-2012 гг. позволил сделать вывод, что связь между банковским рынком и рынком акций в большей степени проявляется через рост реального ВВП и производительность труда, нежели через накопление капитала.
Необходимо отметить, что размер рынка акций (капитализация/ВВП) недостаточно коррелируется с темпами роста ВВП, производительности труда и накопления капитала. Особенно заметно это проявилось в 2006, 2008 и 2009 годах.
Одновременно просматривается наличие устойчивой связи между развитием финансовых посредников, с одной стороны, и экономическим ростом, с другой. Полученные значения индикаторов роста финансового рынка свидетельствуют о наличии статистически значимой связи между развитием финансовых посредников и индикаторами роста реального ВВП на душу населения и производительности труда, что подтверждается адекватностью полученного уравнения регрессии.
у = -7,64+ 8,49X1+ 1,64X2-1.82X3 (3)
где: у - интегральный показатель роста финансового рынка; XI - индекс роста реального ВВП на душу; Х2 - индекс роста производительности труда;
ХЗ - индекс роста инвестиций в основной капитал (в постоянных ценах) на душу населения.
Проверка по Б-критерию и коэффициенту детерминации (Я2 = 0,86) показала достаточную значимость уравнения.
В приведенной модели регрессор «индекс роста инвестиций в основной капитал» получен со знаком минус. Это может быть объяснено тем, что привлечение масштабных инвестиций на фондовом рынке не сопровождалось созданием механизма их эффективного вовлечения в реальную экономику. Такая модель роста рынка является во многом спекулятивной, так как не связана с вложением значительного капитала в производство. За период с 2005 г. по 2008 г. доля инвестиций от эмиссии корпоративных облигаций, направляемых в основной капитал, колебалась в диапазоне от 0,4 до 2.2%.
Оценка динамики интегральных показателей экономического роста и роста финансового рынка позволяет сделать вывод о характере скорости изменения темпов экономического и финансового развития.
Волатильность интегрального показателя роста финансового рынка (сред-неквадратическое отклонение) равное 0,3139, значительно выше волатилыюсти интегрального показателя экономического роста - 0,0599. Данные интегральные показатели имеют довольно слабую связь между собой: коэффициент корреляции равен 0,266. Ожидаемое значение (математическое ожидание) интегрального показателя ПфИнрынка равно 1,122, а Пэкон =1,062, то есть в целом интегральный показатель роста финансового рынка превосходит интегральный показатель экономического роста за исследуемый период. В то же время установленные линейные тренды (на рис. 3) показывают их убывающий характер, причем темп убывания интегрального показателя финансового рынка (-0,0367) превосходит темп убывания интегрального показателя экономического роста (-0,0091).
Рисунок 2. - Линейные тренды интегральных показателей роста финансового рынка и экономического роста
Из рис. 2 следует, что поскольку данные интегральные показатели имеют разные темпы убывания, то они неизбежно пересекутся в определенной точке. Таким образом, разность темпов изменения является определенным индикатором. Для построения более наглядного индикатора был применен метод скользящих средних, который широко используется на фондовом рынке.
Рисунок.З. - Динамика интегральных показателей с рядами скользящих средних Практически за весь период наблюдений ряд скользящих средних Пф,ш рьшка превышает ряд скользящих средних Пзиш Но в 2012 году ряд скользящей средней
Пфш рынка снижается, пересекает ряд скользящей средней Пэкоы и становится меньше (см. рис.3). Такая точка пересечения является индикатором наступающей рецессии.
3. Как показало исследование, российский банковский сектор достаточно открыт для инвестирования иностранного капитала. Входные барьеры признаются достаточно низкими, а условия работы иностранных банков на внутреннем рынке не отличаются от тех, какими пользуются российские кредитные организации.
В настоящее время функционируют банки-нерезиденты, которые размещены в 37 субъектах России. Большая часть иностранных кредитных организаций 145 ед. (64,4% их общего количества) находится в Москве. Кроме того, 27 кредитных организаций со стопроцентным участием иностранного капитала создали территории Российской Федерации и 169 отделений. Это свидетельствует об улучшении макроэкономической ситуации в стране, о стабилизации российской банковской системы и ее зрелости.
Для многих инвесторов Россия рассматривается как привлекательный и даже ключевой рынок, поэтому иностранные банки рассматривают возможность инвестировать в него, стремятся занять соответствующее место в российском банковском секторе.
В современных исследованиях по банковской деятельности вопросам анализа и оценки роли банков, контролируемых иностранным капиталом и развития отечественной банковской системы, уделяется недостаточно внимания. В рамках настоящего исследования рассмотрены вопросы различия между дочерними организациями иностранных банков, с точки зрения их сравнительных конкурентных возможностей с аналогичными российскими банками, особенности развития этих банков в последние годы, их способности удерживать и увеличивать свою долю на рынке банковских услуг, преодолевать последствия глобального экономического кризиса.
Для получения объективных результатов по сравниваемым параметрам в исследовании рассматриваются банки из числа кредитных организаций, входящих в регулярно публикуемый Центральным банком Российской Федерации список 30 крупнейших банков Российской Федерации. В частности, в данном списке присутствуют 7 банков, контролируемых иностранным капиталом; все они попадают в выборку для анализа. Из этого же списка выбраны крупнейшие российские банки, совокупный объем активов, которых на первую отчетную дату (1 января 2002 г.) сопоставим с совокупными активами всех 7 иностранных банков.
Характер изменения динамики роста основных показателей крупнейших банков, попавших в выборку - активов, кредитов и вкладов населения за период с 1.01.2001 по 1.01.2012 гг. показал, что банки, контролируемые иностранным капиталом, начиная с 2008 года, развиваются более интенсивно, чем российские
банки. По состоянию на 1 января 2012 г. их активы возросли по сравнению с 2001 годом почти в 19 раз, по группе российских банков - в 15 раз.
Как показал анализ, кредитная активность иностранных банков выше, чем российских банков. Эта тенденция отмечается, начиная с 2005 года. Объем выданных в 2011 году кредитов банками, контролируемыми иностранным капиталом против объема 2001 года вырос более чем в 26 раз, в то время как по российским банкам, попавшим в выборку — в 15 раз.
Сравнивая темпы роста привлечения денежных средств от населения иностранными и российскими банками, включенными в выборку, можно отметить, что они к началу 2012 года практически выровнялись, составив по группе банков с иностранным капиталом рост в 42 раза, российским банкам - в 37 раз.
Среднегодовые темпы роста основных показателей деятельности анализируемых крупных банков, в том числе капитала, прибыли и рентабельности представлены на рис. 4.
Среднегодовой темп роста активов, %
Среднегодовой темп роста капитала, %
Среднегодовой темп роста кредитов, %
Среднегодовой темп роста вкладов физических лиц, %
Среднегодовой темп роста прибыли, %
Среднегодовая рентабельность капитала (КОЕ), %
□ Российские банки
Э Банки с иностранным капиталом
¡3.7,9 | 10 20 30 40 50
Рисунок 4 - Среднегодовые темпы роста основных показателей крупнейших российских банков и банков с иностранным капиталом в 2001-2012 гг.
Несмотря на это иностранным банкам, не говоря уже о российских банках, с каждым годом все труднее выдерживать конкуренцию с государственными банками. Возможности для осуществления банковского предпринимательства сужаются. Продолжающийся процесс сокращения общего количества российских банков неизбежен. В ряде источников подается информация о том, что некоторые иностранные банки ищут пути перепродажи своих российских банковских активов. Возможность ухода с российского рынка крупных банков с иностранным участием многими воспринимается болезненно, как синдром неблагоприятного развития событий в банковском секторе. Однако уже практически не возникает вопросов о том, что крупные иностранные банки в обозримой перспективе могут
резко сократить и даже свернуть свою розничную деятельность в России. Более того, ряд иностранных банков не только сокращает, сколько собирается всячески наращивать свое присутствие на нем, так как Россия для многих из них была и остается одним из самых приоритетных рынков, так как на нем достигается высокий уровень доходности.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
Российский рынок банковских услуг имеет свою специфику и является достаточно сложным, что отличает его от зарубежных рынков банковских услуг, в то же время он продолжает оставаться привлекательным с позиций экономической целесообразности, поскольку отличается высоким уровнем доходности. Российский банковский сектор должен стать менее зависимым от долгосрочных иностранных ресурсов, быть защищенным от высокой волатильности базы фондирования.
Проблемой является отсутствие гарантии на срочные депозиты населения как на долгосрочные ресурсы, поскольку действующее российское законодательство дает право вкладчику изъять денежные средства в любой момент без каких-либо банковских комиссий (вкладчик теряет только начисленные проценты). Для решения проблемы необходимо предусмотреть в законодательстве возможность «безотзывных» депозитов, распространяемых не только на физических, но и на юридических лиц. Требуется создание полноценной инфраструктуры обращения для юридических лиц в виде депозитных сертификатов, а для физических лиц в виде сберегательных сертификатов. Наряду с этим, необходимы поправки в законодательство для перевода 70-80% счетов казначейства из Банка России в кредитные организации на конкурсной основе. Оставшаяся часть денежных средств Центрального Банка 20-30% будет покрывать возможные риски кассовых разрывов.
4. Анализ и оценка степени насыщения банковскими услугами российских регионов проводился с использованием методики Банка России. Методика основана на изучении группы показателей, затрагивающих институциональные характеристики и инфраструктуру банковского сектора в регионе, концентрацию его активов, уровень кредитной активности в реальном секторе экономики, спроса населения на банковские услуги. В качестве результирующего показателя использовался интегральный показатель — «Совокупный индекс обеспеченности региона банковскими услугами», который рассчитывается на основе четырех показателей: институциональной обеспеченности банковскими услугами, финансовой обеспеченности банковскими услугами по активам и объему кредитов и показателем состояния сберегательного дела в регионе.
Используемая методика позволяет не только получить общее представление о степени насыщенности того или иного региона России банковскими услугами, но дать характеристику по каждому показателю. Данная методика используется в
качестве официально признанного инструмента мониторинга развития рынка банковских услуг и банковского бизнеса в российских регионах.
В то же время методика имеет отдельные недостатки. Так, при расчете показателя институциональной обеспеченности учитывается только численность населения. В диссертации предложено оценивать институциональную обеспеченность дополнительно по величине ВРП (валовой региональный продукт) региона.
Кроме того, в показателе финансовой обеспеченности учитываются только активы кредитных организаций и не учитываются собственные средства (капитал). Более объективная оценка финансовой обеспеченности региона может быть получена при введении в интегральный показатель дополнительного показателя финансовой обеспеченности по капиталу.
При расчете показателя финансовой обеспеченности по кредитам, в формуле расчета числитель представлен в виде суммы кредитов, выданных юридическим и физическим лицам, а знаменатель - ВРП (валовой региональный продукт):
Фи б ( пы) - кРедшы (ЮЛ) + кредим (ФЛ) __ кредиты (ЮЛ) + кредиты (ФЛ) !.о есгЦкредпи)- —^ ~ ВРП + ВРП
В исследовании предложено соотносить кредиты, предоставленные физическим лицам не с валовым региональным продуктом (ВРП), а с численностью населения региона.
Как показало исследование в действующую методику необходимо внести некоторые коррективы с учетом вышеуказанных недостатков. Совокупный индекс обеспеченности региона банковскими услугами предлагается рассчитывать по следующей формуле:
СИусл = Х/Ичн х иврп хИАхИкх Ик^ки) X ИКр(фл) X Иебер X Ит усл, (4)
где: ИЧН - индекс институциональной обеспеченности банковскими услугами (по численности населения региона), определяется по формуле:
N
Ичн=—~—, (5)
ЧхСПР'
где: N - количество кредитных организаций в регионе, их филиалов и дополнительных офисов;
Ч - численность населения региона на отчетную дату; СПР - соответствующий показатель по России.
ИВРП - индекс институциональной обеспеченности банковскими услугами (по валовому региональному продукту), определяется по формуле:
N
ИВга =---» (6)
ВРПхСПР
где: ВРП - валовой региональный продукт за год.
Ид - индекс финансовой обеспеченности банковскими услугами по активам, определяется по формуле:
иа=---, (7)
ВРПхСПР
где: А - Активы (сальдированные).
Ик индекс финансовой обеспеченности банковскими услугами по капиталу, определяется по формуле:
Ик =---, (8)
ВРПхСПР
где: К - собственные средства (капитал) кредитных организаций, расположенных в регионе.
Икр(юл) - индекс финансовой обеспеченности банковскими услугами (по объему кредитов юридических лиц), определяется по формуле:
и г ч - КРСД-(ЮР-Л) /о\
Кр(юл)" ВРПхСПР' ( )
где: Кред. (юр.л) - кредиты, предоставленные юридическим лицам.
Икр(ФЛ) - индекс финансовой обеспеченности банковскими услугами (по объему кредитов физических лиц), определяется по формуле:
Кред.(физ.л)
^Кр(фл) — Ч^<СПР ' (10)
где: Кред.(физ.л) - кредиты, предоставленные населению (розничные кредиты). Исбер - индекс развития сберегательного дела, определяется по формуле:
В,щФЛ ЧхДДхСПР
где: Вм - вклады физических лиц;
ДЦ - денежные доходы на душу населения (среднемесячные). Ищ, уел - индекс платных услуг, определяется по формуле:
(П)
_ * плат. уел
"л усл ~ ВРПхСПР'
(12)
где: Упл. уел - объем платных услуг.
В табл. 1. приведены данные оценки степени обеспеченности семи федеральных округов России банковскими услугами по предложенной автором методике.
Таблица 1
Обеспеченность регионов России банковскими услугами на 01.01.2013 (по разработанной авторской методике)
Расчетные данные индексов по предлагаемой методике: Сравнение методик
Федер. округа РФ Институт насыщен, банк, усл. (по числ. нас.) Ин- сти-Туц. насыщен, банк, уся. (по ВРП) Фин. насыщен, банк, усл. (по активам) Фин. насыщен. банк, усл. (по кали-талу) Фин. насыщен, банк, усл. (по об-му. кред. юр.л) Фин. насыщен, банк, уел (по об-му, кред. физ.л) Индекс разви-ти-ясбе-ре-гатель тельного дела Индекс развития платных услуг Совокупный индекс по предлагаемой методике Совокупный индекс по методике ЦБ РФ Отклонения в %%
ЦФО 1,05 0,79 2,00 1,26 1,30 1,06 1,45 1,76 1,28 1,24 3
сзфо 1,14 1,05 0,66 1,09 0,62 1,28 1,14 0,74 0,94 1,13 -17
ЮФО 1,06 1,70 0,54 1,10 0,62 4,13 0,73 0,55 1,01 0,95 6
скфо 0,51 1,44 0,42 0,76 0,80 0,07 0,32 0,30 0,43 0,50 -14
ПФО 0,95 1,28 0,60 0,89 0,87 0,79 0,75 0,65 0,83 0,86 -3
УФО 1,11 0,68 0,38 0,61 0,56 1,78 0,78 0,52 0,72 0,81 -11
СФО 0,96 1,22 0,49 0,91 0,83 1,48 0.71 0,58 0,85 0,85 -
ДФО 1,12 0,88 0,43 0,64 0,62 1,01 0,82 0,39 0,69 0,84 -18
Россия 1,05 0,79 2,00 1,26 1,30 1,06 1,45 1,76 1,00 1,00 -
5. Исследование институционального состояния и развития российского рынка банковских услуг и банковского сектора позволило разработать экономическую модель развития рынка банковских услуг, где государству, которое в настоящее время рассматривается в качестве источника финансовых ресурсов и держателем финансовых институтов, необходимых для экономического роста, отводится второстепенная роль. Ведущие позиции должны занять предпринимательские структуры и домохозяйства, которые заменят и постепенно вытеснят государство из предпринимательской среды.
Предлагаемая модель учитывает институциональные параметры взаимодействия в экономическом пространстве рыночных агентов и государства, а также факторы, оказывающие качественное и количественное влияние на институциональную среду развития рынка банковских услуг.
При разработке экономической модели развития рынка банковских услуг основной упор сделан на основополагающие в кредитных отношениях параметры - собственность, доходы и экономический потенциал. Для трансформации банковских ресурсов в заемный капитал, необходимым условием является достаточный уровень экономического потенциала заемщика, обеспечивающий его платежеспособность, как гарантию возврата ссуженных денежных средств, так и экономическую выгоду (инвестиционную привлекательность) заемщика.
Перечисленные факторы развития, являются первостепенными, так как именно собственность и доходы порождают спрос и предложение, а их удовлетворение возможно при обеспечении достаточной платежеспособности, определя-
емой уровнем экономического потенциала субъекта рынка. Концепция модели устойчивого развития рынка банковских услуг и его структура представлена на рис. 5.
Исследование показало, что в основу развития рынка банковских услуг должен быть положен принцип одновременного удовлетворения интересов институциональных субъектов - реального сектора, домохозяйств, кредитных организаций и государства. Общество располагает доходами, которые в процессе трансляции имеют свойство мультиплицироваться. В свою очередь банки предлагают продукты и услуги, соизмеримые по стоимости с текущими и будущими доходами потребителей банковских услуг. Вхождение банковского сектора в систему производственных связей и его влияние на другие виды деятельности обеспечивает мультипликативный эффект и характеризуется увеличением совокупного спроса на продукты и услуги.
Институциональные субъекты как агенты института, используя нормативно-правовой инструментарий, вступают в отношения согласования действий, позволяющих им реализовать институциональные требования.
Рисунок 5 - Модель устойчивого развития российского рынка банковских услуг
Государство в рамках данной модели обеспечивает функцию регулятора, осуществляет лицензирование кредитных организаций и надзор за их деятельностью. При этом государство не должно осуществлять прямое воздействие на главные параметры модели - собственность и доходы предприятий, организаций, населения и банков путем проведения налоговой, бюджетной, денежно-кредитной и социальной политики.
В процессе законотворческой деятельности государство обеспечивает правовое исполнение единого порядка осуществления рыночной деятельности, в том числе аккумулирование и распределение денежных доходов общества через институты банка.
Математическую интерпретацию предлагаемой модели можно выразить через функциональные зависимости - производственную функцию и функцию потребительского спроса. Модель развития рынка банковских услуг в общем виде может быть представлена в следующем виде:
¥ = ^,8,), (13)
где: — производственная функция;
81 - спрос на банковские услуги.
Производственная функция «Б» задает зависимость объема выпуска банковских продуктов и услуг «V» от стоимости собственных средств кредитных организаций (капитала) «К», от величины активов банковского сектора «А» и от используемых трудовых ресурсов «Ь» в производстве банковских продуктов и услуг:
У(1)-Кк(0,Л(1)Л(01 (14)
Функция спроса задает зависимость вектора «Р» конечного потребления, т.е. набора потребляемых банковских продуктов, от вектора «с» цен на эти товары и дохода
Р = 8(с,Ч), (15)
Предложенная модель включает аналитические блоки, которые чаще всего рассматриваются обособленно, что нарушает целостное представление о развитии институтов банка и механизма кредитования экономики и затрудняет нахождение способов оптимизации развития банковских услуг. Предложенная модель, на наш взгляд, позволяет учитывать: целостность механизма банковских услуг;
возможность модернизации и корректировки при сохранении общего структурного наполнения;
возможность применения не только в плане всего рынка банковских услуг, но и на уровне отдельного институционального субъекта;
наличие возможности выявления существенных закономерностей, воздействие на которые будет давать положительный эффект в части стабилизации качественных и количественных параметров рынка банковских услуг, определению возможных путей его развития на базе ключевых факторов.
Среди основных показателей рынка банковских услуг можно назвать показатели объема предлагаемых услуг и покупательского спроса, а также уровень их сбалансированности. Показатель реализации банковских услуг отражает объем удовлетворенного спроса и одновременно объем выручки от реализации платных услуг. Этот показатель, таким образом, с одной стороны можно рассматривать как социальный показатель, с другой — как показатель, характеризующий экономический результат функционирования рынка.
В основу моделирования деятельности банка положено получение доходов от кредитных и прочих активных операций наряду с выплатой процентов по депозитам и прочим обязательствам и несением операционных издержек. Основной задачей менеджмента банка становится максимизация прибыли.
n = r„iQi+P-rdiDi-I0-> шах (16)
где: Q, — объем выданных кредитов юридическим и физическим лицам;
Р - доходы от прочих операций;
D; — объем привлеченных банковских вкладов и депозитов;
Тф- ставка по кредиту;
г(1, - ставка по вкладам и депозитам;
10 - операционные издержки банка.
Количество реализованных банковских услуг населению и реальному сектору является одним из важнейших социально-экономический показателей, отражающий уровень удовлетворения потребностей в банковских услугах, как показатель уровня жизни населения и одновременно результатов функционирования и развития как рынка банковских услуг, так и сферы услуг в целом. Данный показатель целесообразно применять в качестве специфического показателя эффекта функционирования рынка банковских услуг. На его основе можно определять вклад рынка банковских услуг в результат функционирования регионального рынка в целом.
В системе показателей рынка банковских услуг немалое место отводится показателям, характеризующим цену на банковские услуги. Цена услуги, являясь важнейшей категорией рынка, является инструментом его регулирования, балансировки спроса и предложения, инструментом конкуренции и конкурентоспособности.
Показатели, характеризующие уровень и динамику цен в любой производственной сфере и в сфере услуг рассматриваются во взаимосвязи с поку-
пательной способностью российской валюты, размера денежных доходов населения. Анализ цен на рынке банковских услуг увязывается с проблемами инфляции и прожиточной стоимости жизни.
Кроме показателя объема услуг в подсистеме показателей результатов функционирования банковского рынка, видное место отводится показателю прибыли и объему валовой добавленной стоимости, отражающей вклад рынка банковских услуг в создание ВВП.
Определение объемов банковских услуг имеет некоторые особенности. Прежде всего, это связано с разным их отражением в официальной бухгалтерской отчетности. В отличие от других сфер деятельности в области услуг, где в бухгалтерской отчетности о прибылях и убытках можно увидеть показатели объема реализации услуг (выручки от реализации), в банковской отчетности показатель выручки от реализации всех оказанных услуг не приводится.
Анализ показал, что такой показатель может быть получен в результате сложения показателя прибыли (убытка) до налогообложения и суммы операционных расходов за период.
Как известно, валовая добавленная стоимость представляет собой рыночную стоимость услуг по видам экономической деятельности, уменьшенную на величину их промежуточного потребления. В свою очередь промежуточное потребление — это стоимость всех продуктов, за исключением основных средств и рыночных услуг, которые потреблены в анализируемом периоде производства и реализации услуг. Оно, по определению, не включает износ основных средств, являющийся элементом валовой добавленной стоимости. В то же время к промежуточному потреблению можно отнести затраты, связанные с улучшением условий труда работников сферы услуг, оплатой обучения и повышения квалификации персонала, и другое, если такие затраты проводятся в интересах основной деятельности. Коммерческим предприятиям и организациям разрешено включать в состав промежуточного потребления материальные затраты, оплату нематериальных услуг, расходов на командировки и др.
Эффективность рынка банковских услуг определяется размером достижения максимального результата на единицу осуществленных затрат.
Эффект функционирования рынка банковских услуг определяется системой показателей как совокупность экономических, социальных и финансовых результатов.
При определении текущих затрат учитывались, прежде всего, издержки, связанные с оказанием и реализацией банковских услуг. Уровень издержек (затрат) — их объем на 1 руб. реализации банковских услуг.
где: УИ - уровень издержек на 1 руб. реализации банковских услуг;
С - операционные расходы;
V - объем реализации банковских услуг.
Показатель производительности труда на рынке банковских услуг (ПТ), определялся как отношение объема реализации банковских услуг к численности персонала кредитных организаций, что сопоставимо с методикой расчета показателя общественной производительности труда как отношение ВВП к численности трудовых ресурсов.
Данный показатель показывает эффективность затрат живого труда на рынке банковских услуг:
где: ПТ - производительность труда на рынке банковских услуг; Т - численность работников, занятых в банковском секторе. Показатель эффективности функционирования рынка банковских услуг должен включаться показатель рентабельности (Я). В зависимости от целей анализа целесообразно рассматривать два показателя рентабельности. Рентабельность банковских услуг, рассчитывается по формуле 19:
где: Яу - рентабельность деятельности банка на 1 рубль объема его услуг; Пр - чистая прибыль банка; V - объем реализации банковских услуг.
Показатель рентабельности капитала банка, который можно рассчитать по следующей формуле:
К (20)
где: Як - рентабельность деятельности банка на 1 рубль его капитала;
Пр - чистая прибыль банка;
К - собственные средства (капитал) банка.
Предлагаемая модель развития рынка банковских услуг предполагает усиление роли предпринимательских структур и домохозяйств, вытеснение государства из предпринимательской зоны, что будет способствовать улучшению делового климата и повышению деловой активности.
6. Выбор стратегических альтернатив и разработка направлений развития банковской сети представляются важнейшими элементами долгосрочного планирования в любой кредитной организации. Коммерческие банки применяют различные подходы и критерии выбора регионов для дальнейшего развития сети своих подразделений. В некоторых кредитных организациях действуют методики, ориентированные в основном на оценку макроэкономики региона и числа конкурентов. При этом довольно часто используются такие понятные критерии, как уровень доходов населения или его численность и не рассматриваются другие важные критерии и особенности экономики региона.
Такой ограниченный подход при анализе экономического потенциала может привести к ошибочным выводам в оценке привлекательности данного региона и принятия на их основе решений выхода на данный региональный рынок.
В качестве инструмента мониторинга социально-экономического потенциала регионов в исследовании предложена методика комплексной оценки, основанная на расчете интегрального показателя, названного автором «Индекс экономического здоровья».
Индекс экономического здоровья региона (ИЭЗР) как показатель, интегрирующий локальные показатели региона с учетом их мультипликативного характера, предлагается определять по следующей формуле:
где: И^ - индекс роста объема работ по строительству;
Ишш — индекс роста инвестиций в основной капитал;
И торг _ индекс роста оборота розничной торговли;
Иусл - индекс роста платных услуг населению;
Ибезр - индекс роста (снижения) безработицы;
Итк|Г1 - индекс роста (снижения) темпов инфляции.
Аналитическая работа заключается в оценке динамики совокупного индекса экономического здоровья региона, а также его составляющих: роста объема работ по строительству; роста оборота розничной торговли; роста платных услуг населению; роста (снижения) безработицы; роста (снижения) темпов инфляции (табл. 2).
Последовательность расчета интегрального показателя экономического здо-
(21)
Таблица 2
ровья региона
№ п/ п Показатель Информационная база и формула расчета показателя
1 этап (сбор данных для аналитического расчета)
1. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» (по организациям всех форм собственности), млн. руб. Статистические данные по региону
2. Инвестиции в основной капитал по субъектам Российской Федерации, млн. руб. Статистические данные по региону
3. Оборот розничной торговли на душу населения по субъектам Российской Федерации, тыс. руб. Статистические данные по региону
4. Объем платных услуг населению по субъектам Российской Федерации, млн. руб. Статистические данные по региону
5. Индексы потребительских цен и цен производителей по субъектам Российской Федерации (декабрь к декабрю предыдущего года; в процентах) Статистические данные по региону
6. Численность населения по субъектам Российской Федерации (тысяч человек) Статистические данные по региону
2 этап (расчет локальных индексов)
1. Индекс роста объема работ по строительству ^ стр.6
8. Индекс роста инвестиций в основной капитал и -С1р'2 ■ СПР ИНВ , ■ стр.6
9. Индекс роста оборота розничной торговли Иторг = стр.3 + СПР,
10. Индекс роста (снижения) безработицы И&вр = стр.4 + СПР,
11. Индекс роста (снижения) темпов инфляции Ищф! = стр.5 СПР,
3 этап (расчет совокупного интегрального показателя)
12 Индекс экономического здоровья региона 1 ( 11? ИЭЗр- И хИипвхИторгхИуслх X
Оценка совокупного индекса основана на построении кратной и мультипликативной моделей и включает ряд этапов.
Важная составляющая анализа - возможность оценить состояние экономики в регионе, сопоставить уровень ее развития в регионе с положением, складывающимся в целом по стране. Для этого в процессе аналитической работы рекомендуется анализировать не только динамику показателя ИЭЗР в целом, но и его составляющих: НС7р. Иннв, ИТОрГ, ИуС, И^ езр И
Локальный индекс стоимости денег, измеряемый банковской процентной ставкой можно в дальнейшем включить в состав интегрального показателя при публикации соответствующих данных в региональной статистике.
Предложенный в исследовании интегральный показатель - индекс экономического здоровья (ИЭЗр ) - соответствует основным принципам проведения комплексной оценки уровня социально-экономического развития региона и обеспечивает: комплексность оценки с учетом важнейших составляющих развития регионов Российской Федерации; системность оценки, предполагает учет взаимосвязей базовых показателей и характеристик регионального развития; достоверность исходных данных при выборе базовых показателей регионального развития.
7. Исследование, основанное на использовании эконометрических методов, показало отсутствие работ, связанных с изучением влияния основных социально-экономических показателей на кредитную активность в регионах, что обусловило целесообразность проведения такого исследования в диссертации.
В результате проведенного в исследовании корреляционного анализа наличия линейной зависимости между социально-экономическими показателями и объемами кредитования, получена корреляционная матрица для докризисного, кризисного и после кризисного периодов (табл. 3).
Во всех рассматриваемых трех периодах индекс размера кредитов, предоставленных юридическим и физическим лицам (LLEI) наиболее тесно коррелирует с индексом валового регионального продукта (GRP) и индексом активов кредитных организаций, функционирующих в регионе (ACI). Заметная связь наблюдается также с индексом доходов на душу населения PCI. Вопреки ожиданиям взаимосвязь показателя институциональной насыщенности банковскими организациями с кредитной активностью оказалась достаточно слабой.
Корреляционная матрица переменных
Таблица 3
Кредиты ЮЛ и ФЛ (НЕ!) ВВП (ОЯР) Доходы на душу населения (РС1) Уровень безработицы т> Доля насел, с низким прожит, уровнем (РЕМ) Кол-во банков, филиалов, допофисов (ЫВВО) Активы банков (АС1)
Докризисный период (2006-2007)
11Е1 1,00000 0,92463 0,71505 -0,12259 -0,09751 0,39438 0,982003
ОЯР 0,92463 1,00000 0,78206 -0,10646 -0,13282 0,38679 0,892011
РС1 0,71505 0,78206 1,00000 -0,10658 -0,17743 0,62372 0,679772
ия -0,12259 -0,10658 -0,10658 1,00000 -0,03516 -0,27981 -0,10714
РЕМ -0,09751 -0,13282 -0,17743 -0,03516 1,00000 0,09572 -0,09829
ывво 0.39438 0,38679 0,62372 -0,27981 0,09572 1,00000 0,39019
АС1 0.98200 0,89201 0,67977 -0,10714 -0,09829 0,39019 0,00000
Кризисный период (2008-2009)
1ХЕ1 1,00000 0,96109 0,61913 -0,15171 -0,12639 0,34914 0,97600
01Р 0,96109 1,00000 0,68047 -0,14284 -0,15006 0,35006 J 0,92806
РС1 0,61913 0,68047 1,00000 -0,13109 -0,09598 0,63405 0,57832
ия -0,15171 -0,14284 -0,13109 1,00000 -0,04948 -0,33193 -0,13817
РЕМ -0,12639 -0,15006 -0,09598 -0,04948 1,00000 0,14818 -0,11991
тво 0,34914 0,35006 0,63405 -0,33193 0,14818 1,00000 0,33307
АС1 0,97600 0,92806 0,57832 -0,13817 -0,11991 0,33307 1,00000
Послекризисный период (2010-20X1)
1.1Е1 1,00000 0,95527 0,69276 -0,18035 -0,24038 0,27812 0,97692
СЯР 0,95527 1,00000 0,75818 -0,18463 -0,27082 0,29221 0,91725
РС1 0,69276 0,75818 1,00000 -0,10749 -0,32496 0,45118 0,54055
ия -0,18035 -0,18463 -0,10749 1,00000 0,24131 -0,47664 -0,14435
РЕМ -0,24038 -0,27082 -0,32496 0,24131 1,00000 -0,13504 -0,16664
тво 0,27812 0,29221 0,45118 -0,47664 -0,13504 1,00000 0,25958
АС1 0,97692 0,91725 0,54055 -0,14435 -0,16664 0,25958 0,00000
Полученное уравнение регрессии (или уравнение прогнозирования) имеет следующий вид:
Укред =-5598.333 + 21,764x1 + 0,307 x2 + 117,998x3 + 0,645 x4, (22)
где: у,фСд - кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные организациям - резидентам и физическим лицам - резидентам, млнрд руб.; х1 - валовой региональный продукт (ВРП), млрд руб.; х2 - денежные доходы на душу населения (среднемесячные), руб. хЪ - количество кредитных организаций, филиалов и дополнительных офисов, функционирующих в регионе, ед.;
х4 -активы кредитных организаций, функционирующих в регионе, млрд руб.
Статистическая оценка полученного уравнения регрессии по Ь-критерию 7<расч = 1,55 < Ртабл. = 2,41) и коэффициенту детерминации (Я2расч = 0,87 > й^абл. = 0,256) позволяет с уверенностью на 95% утверждать, что рассматриваемая зависимость является статистически значимой.
Проверка полученных коэффициентов по I - критерию показала соответствие уровню значимости 0,05 за исключением коэффициента х2, Для коэффициентов xl, xl, хЗ, х4 показатели критерия Стыодента составили: /х1 = 2,23, t*z = 0,60,= 5,94, гх4 = 15,65.
Проведенное исследование позволило установить достаточно тесную связь индекса вкладов населения с индексом доходов на душу населения (PCI). Несмотря на снижение коэффициента парной корреляции с 0,718 в докризисный период до 0,572 в после докризисный период, связь между данными показателями можно считать заметной.
Однако, вопреки нашим ожиданиям взаимосвязь показателей уровня безработицы (UR) и долей населения с доходами ниже прожиточного минимума (PISM) с вкладами физических лиц активностью оказалась достаточно слабой. Более того, согласно критериям шкалы Чеддока связь между исследуемыми величинами практически отсутствует.
Для принятых временных периодов нами получены следующие уравнения регрессии (или уравнение прогнозирования).
Докризисный период:
УБКЛад =. -12,298 + 0,016X1 + 1,386X2 + 0,11X3, (23)
Кризисный период:
Увклад = -14,648 + 0,029X1 + 0,784X2 + 0,111X3, (24)
После кризисный период:
"Увклад = -26,879 + 0,033X1 + 1,244X2 + 0,161X3, (25)
^вклад - вклады физических лиц, млрд. руб.;
XI - валовой региональный продукт (ВРП), млрд. руб.;
Х2 - доходы на душу населения в регионе, тыс. руб.;
ХЗ - количество кредитных организаций, филиалов и дополнительных офисов, функционирующих в регионе, тыс. единиц;
8. Для определения риск-рейтинга банка по направлениям деятельности в исследовании предложена модель рисков, основанная на оценке факторов риска, уровень которых определяется на основании анализа и оценки совокупности элементов за период с даты последней аудиторской проверки по дату расчета риск-рейтинга, а также с учетом результатов последней аудиторской проверки анализируемого направления деятельности банка.
Модель скоринговой системы направления деятельности структурного подразделения банка представлена на рис. 6:
Каждый блок фактора риска имеет свою структуру и показатели, положенные в систему их оценки. Все элементы риска имеют вес - значимость данного показателя в расчете общей оценки фактора риска, и далее, итоговой оценки риск-рейтинга анализируемого направления.
Рисунок 6 - Модель скоринговой системы оценки риск-рейтинга направлений деятельности банка на основе гибридных экспертных систем
На рис. 7. показана структура первого блока:
- до 300/ 1-2 ввда операций
- до 500/3-4 вида операций
- до 1000/5 и >2 видов
- > 1000/все вида операций, указанных в лицензии
■ достаточно для беспе- ■ не влияют на -минимальные
реб. работы подраз- финансовую от- - незначитель-
4 уровень деления четность ные
—> - недостат. 5% персо- - косвенно влияют - умеренные
нала ■ незначительно - значительные
- недостат. 10% персо- влияют - существенные нала ■ существенно
- недостат. 20% персо- влияют нала
- недостат. 30% персонала
Рисунок 7 - Структура блока «Размер проверяемого направления деятельности/структурного подразделения»
Для ранжирования направлений по степени риска, с целью определения значимости данного элемента (показателя) в совокупности элементов, разработана шкала весовых коэффициентов. Наименьшее влияние данного критерия оценивается как - 1, наивысшее - 10 (табл. 4):
Таблица 4
Значимость элемента (показателя) в совокупности элементов
Степень влияния вес
Минимальное от 1 до 3
Среднее от 4 до б
Максимальное от 7 до 10
На основании экспертных оценок получены следующие значения весов для факторов риска (табл. 5):
Таблица 5
Значения весов факторов риска
№ н/п Факторы риска Вес
1 Размер проверяемого объекта 6
2 Экономические условия объекта проверки 4
3 Качественное состояние персонала объекта 5
4 Сложность проверяемого объекта 5
5 Состояние учета и отчетности объекта проверки 8
6 Прямые убытки, допущенные объектом проверки 4
7 Отношение объекта проверки к внутреннему аудиту 3
8 Внешний аудит объекта проверки 3
9 Необходимость аудита объекта проверки 3
Значимость элементов, составляющих каждый фактор риска, также рассматривается с использованием весовых коэффициентов. Для каждого аудируемого подразделения или направления деятельности производится оценка элементов риска, величина риска, которая ранжирована по 5-балльной шкале.
Оценку отдельных элементов факторов риска, прямо или косвенно влияющих на размер данного фактора риска, предлагается определять по нижеследующим критериям в баллах, рассматривая за основу правило: чем ниже риск, тем меньше балл (1 - низкий; 2 - умеренный; 3 - допустимый; 4 -высокий; 5 — недопустимый). Значения показателей элементов риска, ранжированных по 5-балльной шкале.
Расчет скоринговой оценки по каждому элементу фактора риска производится по следующей формуле:
сэ = ПхВеС) (2б)
^фак
где: СЭ - скоринговая оценка элемента фактора фиска;
Н],а1с - количество факторов риска (равно 9).
Расчет значения показателя фактора риска (Б11) производится как среднее значение скоринговой оценки элементов:
£сэ
™ = --(27)
^•эл. фак
где: РК — значение показателя фактора риска;
СЭЬ ... СЭП - значения скоринговой оценки элементов фактора риска; N - количество элементов отдельного фактора риска.
Скоринговая оценка фактора риска (СРЛ) рассчитывается с учетом значимости данного фактора в определении итогового риск-рейтинга направления, определяемого с использованием весовых коэффициентов по следующей формуле:
(28)
где: Кфак - количество факторов риска (равно 9).
Итоговое значение риск-рейтинга направления (Ш*.) в исследовании предлагается рассчитывать на основе интегрального показателя скоринговых оценок, учитывающего все факторы риска.
кя = »/сж, х сря2 >Гстаз х ат^ х сн^ х ст6 х ста7 х сги8 х сти9 (29) где: КЯ - итоговое значение риск-рейтинга направления.
Разработана следующая периодичность аудита банка (подразделения банка) в зависимости от уровня бизнес-риска (табл. 6):
Таблица 6
Значения показателей, определяющих основные факторы рисков
Расчетная оценка риск-рейтинга Риск-рейтинг Периодичность аудита
1.00-1,50 1 2 раза в год
0,70 - 0,99 2 1 раз в год
0,50-0,69 3 1 раз в 2 года
0,30-0,49 4 1 раз в 3 года
9. Данные банковской статистики показывают, что за последние пять лет количество устройств платежной инфраструктуры в России увеличилось почти в три раза: терминалов - в 2,5 раза (с 39,5 тысяч на начало 2007 года до 116,2 тысяч на начало 2011 г.), POS- терминалов, соответственно, в 2,9 раз (с 171,5 до 434,5 тысяч на начало 2011 года). Однако в сравнении со странами развитых экономик Россия пока уступает по показателям насыщения рынка устройствами для проведения платежных услуг с использованием банковских карт.
В связи с этим, исследование проблемы повышения уровня доступности платежных услуг, в условиях активного развития информационно-коммуникационных технологий, постоянного обновления сети платежных устройств на базе инновационных технологий, в том числе с использованием банковских карт, становится для российских регионов особенно актуальным.
Учитывая отсутствие научных работ по оценке взаимосвязи между объемами платежных услуг посредством использования банковских карт и наличием инфраструктурных устройств, их обеспечивающих, представляется важной разработка регрессионной модели оценки использования банковских карт на основе количественных характеристик технических устройств платежного сервиса.
Составленная корреляционная матрица показателей для выбора возможных регрессоров позволила отразить взаимосвязи переменных с объемом и количеством платежей. Проведенный корреляционный анализ позволяет отметить существование линейной зависимости между рассматриваемыми показателями, что подтверждается приведенными ниже высокими коэффициентами корреляции.
Учитывая наличие банковской статистики, отражающей данные по платежам с использованием банковских карт, выданных на территории региона, измеряемые их объемом и количеством, для проведения регрессионного анализа для периода 2009-2011 годов отобраны два регрессора. Мультипликатор У0бим имеет значимую линейную связь со всеми четырьмя переменными. Анализ множественной регрессии позволил установить коэффициенты связи со значимыми {-статистиками и коэффициентом детерминации 0,687.
Для анализируемого временного периода нами получено следующее уравнение регрессии (уравнение прогнозирования).
Уобъем = -45844,923 + 5,248X1+06942X2, (30)
где: Уобъемплатежи с использованием банковских карт, выданных на территории региона: объем, млн. руб;
XI - устройства для приема банковских кар г, расположенные на территории региона: количество ед.; Х2 - средне-душевые денежные доходы, тыс. руб. Для периода 2009-2011 гг. регрессор УКОличеспю имеет значимую линейную связь со всеми переменными. Анализ множественной регрессии позволил установить коэффициенты связи со значимыми ^статистиками и коэффициентом детерминации 0,75.
Для принятого временного периода регрессия будет иметь следующий
вид:
Уколичесто =3932,746 + 2,4326X1+1,1955 X2, (31)
где: ¡количество -количество платежей с использованием банковских карт, выданных на территории региона, тыс. ед.;
Х\ — устройства для приема банковских карт, расположенные на территории региона: количество ед.; Х2 - средне-душевые денежные доходы, тыс. руб.
Проверка полученных уравнений формы связи по ^-критерию и р- значению и коэффициенту детерминации К2 путем сопоставления фактических значений с табличными для соответствующего уровня значимости а=0,01 свидетельствуют о достаточно устойчивой зависимости рассматриваемой функции и воздействующих на нее факторов.
Статистическая оценка полученных уравнений по указанным выше критериям позволяет с уверенностью на 95 % утверждать, что полученные зависимости являются статистически значимыми, что дает нам основания рекомендовать полученные уравнения множественной регрессии для использования в практике прогнозирования.
3. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В диссертации автором поставлены и решены проблемы формирования и научного обоснования концептуальных, методологических, организационных положений институционального развития национального рынка банковских услуг с учетом требований современного этапа социально-экономического развития России.
2. Институты банка обеспечивают свойственные им функции в экономическом и социальном пространстве, представлены как базовыми институтами институциональной матрицы («институт денег», «институт найма труда», «институт частной собственности»), так и комплементарными, традиционно существовавшими, либо дополнительно интегрированными в отечественную экономику («институт конкуренции», «институт предпринимательства», «институт кредита», «институт сбережений», «институт обеспечения экономической безопасности» и др.). Их деятельность направлена на обеспечение эффективности банковской сферы, в условиях постоянного изменения внутренней и внешней среды.
3. Исследование проблем оптимального функционирования финансового рынка, способствующего формированию конкурентоспособности предприятий и повышению результативности реального сектора экономики за счет мобилизации свободного капитала, позволило обосновать концепцию выбора критериев и системы показателей для оценки степени развитости финансового рынка, способа ее измерения и доказать наличие причинно-следственной связи между финансовым и экономическим развитием страны. Связь между банковским рынком и рынком акций в большей степени проявляется через рост реального ВВП и производительность труда, нежели через накопление капитала. Выявлено наличие устойчивой статистически значимой связи между развитием финансовых посредников и ростом реального ВВП на душу населения, а также производительностью труда.
4. Анализ институциональных особенностей развития банковского сектора, вопросов концентрации и централизации капитала российских бан-
ков, показал, что за последние 10 лет размер активов на один российский банк вырос в 15 раз, в сравнении со средним банком стран с развитой экономикой показатель меньше как минимум в 3 раза. В последние годы наблюдается рост активов и капитала банков, контролируемых государством и иностранным капиталом, при одновременном их снижении у частных и региональных банков. Концентрация на российском рынке банковских услуг меньше среднемировой; по рыночной доле первых 5 банков показатель концентрации к 2013 году достиг 48% против 60% в странах еврозоны. Среднегодовая рентабельность капитала иностранных банков составила 15,5% против 9,8% у российских банков. Банки с иностранным участием лучше справляются с проблемой уменьшения долгов по просроченным кредитам.
5. Анализ состояния рынка банковских услуг показал, что отечественный банковский сектор в своем историческом развитии смещен в сторону Москвы. Помимо московского региона на начало 2013 года были лучше обеспечены банковскими услугами Санкт-Петербург, Вологодская, Ярославская, Новосибирская и Ростовская области, Камчатский край и Республика Мордовия. Значительная часть регионов находится вне пределов достаточного, отвечающего передовому опыту, банковского обслуживания. Доказано, что основной причиной слабого проникновения услуг коммерческих банков в малые города и сельские поселения является недостаточная капитализация организаций банковской системы, а также сложившиеся в ходе рыночных реформ высокие издержки и регулятивные барьеры.
6. Международный опыт регулирования банковской деятельности, участия зарубежных банков на российском рынке банковских услуг доказывает необходимость разработки международного стандарта в качестве исходного пункта реформирования национальных банковских систем; формирования требований по разрешению финансовых проблем в планах и в трансграничных соглашениях о сотрудничестве; проведения более интенсивного и эффективного контроля путем повышения полномочий и требований для функций управления рисками.
7. Экономическая модель развития рынка банковских услуг учитывает институциональные параметры взаимодействия в экономическом пространстве рыночных агентов и государства, факторы, оказывающие количественное и качественное воздействие на институциональную среду развития рынка банковских услуг; центральное место отведено кредитным организациям, реальному сектору и домохозяйствам.
8. Экономическая база, сложившаяся в настоящее время в стране для функционирования мегарегулятора в России, недостаточна, так как большинство участников рынка банковских услуг имеют низкую капитализацию, им необходимо вырасти в более диверсифицированный и крупный бизнес. Рос-
сийский финансовый рынок, основанный на небольших финансовых институтах, можно справедливо назвать раздробленным рынком. Кроме того, региональные рынки замкнуты, финансовые продукты, деятельность участников имеют упрощенную структуру.
9. Разработанный методологический аппарат доказывает необходимость корректировки официально признанной методики оценки степени обеспеченности банковскими услугами российских регионов. За счет дифференцирования единого индикатора кредитной активности на два локальных индикатора, отражающих обеспеченность кредитами юридических и физических лиц, включения в модель расчета индикаторов институциональной обеспеченности по величине ВРП региона, финансовой обеспеченности по капиталу и обеспеченности региона платежными услугами, достигается точность расчета и более объективная оценка степени обеспеченности банковскими услугами в стране и по регионам.
10. Современное состояние рынка микрофинансовых организаций настоятельно требует принятия мер, позволяющих сделать этот рынок прозрачным и цивилизованным, защищающим права потребителей, для чего необходимы законодательные изменения: запрет на ведение других видов деятельности, не связанных с микрофинансированием; обязательное резервирование, требования к минимальному уставному капиталу; законодательное ограничение процентной ставки по кредитам МФО; обязательный аудит со стороны аудиторского сообщества.
11. Стратегическая концепция укрепления надзора и регулирования организаций теневого банкинга определяет направления политики для реализации экономических функций и общие меры регулирования. Актуальной задачей является определение оптимального уровня регулятивных мер, не допускающих перетока денежных средств в теневой банкинг; с другой стороны, принятие мер, обеспечивающих необходимый контроль системных рисков на основе учета мирового опыта.
12. Методология оценки социально-экономического потенциала региона, способна предопределять его дальнейшее развитие и характеризовать степень готовности региона к созданию, освоению и распространению новаций на основе комплексного интегрального показателя - «индекса экономического здоровья».
13. Выявленные взаимосвязи между основными социально-экономическими показателями, показателями по банковским вкладам и кредитной активностью в российских регионах с выделением докризисного, кризисного и послекризисного периодов, позволяют определить причинно-следственные связи между анализируемыми совокупностями показателей.
14. Оценка влияния количественных параметров технических устройств кредитных организаций (банкоматов, терминалов и импринтеров), банковских карт и средне-душевых доходов населения, позволила определить формы связей, идентифицировать взаимосвязь между количественными показателями платежной инфраструктуры коммерческих банков, среднедушевыми доходами и объемом платежных услуг в российских регионах, показало существование линейной зависимости между ними, что позволяет использовать полученные уравнения множественной регрессии в практике прогнозирования.
15. Методологический аппарат формирования скоринговых моделей, позволяет на основе метода использования инструментов предиктивного анализа - деревья классификации (деревья решений) сформировать альтернативную методику оценки риска по направлениям деятельности головного банка, филиалов, его внутренних и других структурных подразделений, направленную на совершенствование системы внутреннего контроля банка И управления рисками,
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и учебные пособия
1. Заернюк, В.М. Структурная модернизация банковского сектора в России: проблемы и пути совершенствования (глава 1.3 монографии «Проблемы и пути развития российской провинции» / В.М. Заернюк, Л.Н. Семер-кова, А.М Курьянов и др.; под общей ред. проф. Л.Н. Семерковой. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 56-68. - (12,2/1,0 пл.).
2. Заернюк, В.М. Рынок банковских услуг в России: тенденции и факторы развития: монография / В.М. Заернюк, А.Г. Попов. - М.: Изд. компл. МГУПП, 2011. - 206 с. - (9,8/7,4 п.л.).
3. Заернюк, В.М. Институциональная оценка рынка банковских услуг: монография / E.H. Егорова, В.М. Заернюк, Г.Р. Фаизова, Л.И. Черникова; под общей ред. Л.И. Черниковой. - М.: ФГБОУВПО «РГУТиС», 2012. - 207 с. -(12,1/7,5 п.л.).
4. Заернюк, В.М. Банковское дело: технологии создания и продажи банковских продуктов, стандарты сервиса: учебное пособие / В.М. Заернюк. -М.: ФГБОУВПО «РГУТиС». 2013, - (номер гос. per. электр. изд. -0321302935 от 26.08.2013). - 177 с. - (9,2 пл.).
5. Заернюк В.М. Методология и механизмы институционального развития рынка банковских услуг: монография. - М.: Научные технологии, 2013. -333 с.-(15,9 пл.).
Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
6. Заернюк, В.М. Институциональные особенности развития российского банковского сектора / В.М. Заернюк., Л.И. Черникова // Сервис plus. -2011.-№ 1-С. 113-118.-(0,6/0,3 пл.).
7. Заернюк, В.М. Повышение инвестиционной активности как фактор превращения России в инновационное общество / В.М. Заернюк, Л.И. Черникова, А.Г. Попов // Вестник Академии - 2011. - № 3 - С. 31-39. - (0,7/0,3 пл.).
8. Заернюк, В.М. Доступность банковских услуг в российских регионах: проблемы, пути решения / В.М. Заернюк., Л.И. Черникова // Сервис plus
- 2011. - № 4. - С. 71-80. - (0,7/0,35).
9. Заернюк, В.М. Стимулирование притока инвестиций для модернизации России / В.М. Заернюк. // Сервис plus. -2011. - № 3. - С. 87-92. -(0,8/0,4).
10. Заернюк, В.М. Международные стандарты финансовой отчетности в России: современное состояние, практика применения и пути дальнейшего раскрытия / В.М. Заернюк., Л.И. Черникова // Международный бухгалтерский учет. - 2011. - № 32. - С. 42-48 - (0,6/0,3).
11. Заернюк, В.М. Основные показатели и критерии оценки обеспеченности регионов России услугами микрофинансирования / В.М. Заернюк., Л.И. Черникова, М.М. Качурина, Ю.В. Пешехонов // Сервис plus - 2012. № 1.
- С. 87-92. - (0,7/0,25 пл.).
12. Заернюк, В.М. Экономическая модель развития рынка банковских услуг: концептуальный подход / В.М. Заернюк., Л.И. Черникова // Финансы и кредит- 2012. - № 7 - С. 41-48. - (1,0/0,5).
13. Заернюк, В.М. Функции финансовой системы и показатели ее развития / В.М. Заернюк., Л.И. Черникова // Сервис plus РГУТИС - 2012. № 3 -С. 92-100.-(1,0/0,5 пл.).
14. Заернюк, В.М. Управление системно значимыми финансовыми институтами в мировой практике / В.М. Заернюк., Л.И. Черникова // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - № 4. - 2012. - С. 31-37. - (0,8/0,4 пл.).
15. Заернюк, В.М. Роль банковского сектора в борьбе с отмыванием денег: отечественный и зарубежный опыт / В.М. Заернюк., Л.И. Черникова И Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2012. -№ 18. - 2012. -С. 46-54. - (0,8/0,4 пл.).
16. Заернюк, В.М. Перспективы внедрения принципов Базеля II и Базеля III в российском банковском секторе / В.М Заернюк., Л.И. Черникова // Финансы и кредит. - 2012. - № 19. - С. 26-34. - (1,2/0,6 пл.).
17.Заернюк, В.М. Российская банковская система в условиях реализации рекомендаций Совета по финансовой стабилизации / В.М. Заернюк., Г.Р. Фаизова // Сервис в России и за рубежом. - 2012. - № 7 (34). [Электронный
ресурс]. Режим доступа:
http://old.rguts.ru/electronicjournal/number34/contents. - (0,5/0,25 п.л.).
18. Заернюк, В.М. Банки с иностранным участием в системе финансового посредничества: современный аспект / В.М. Заернюк // Сервис в России и за рубежом. - 2012. - № 7 (34) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://old.rguts.ru/electronicjournal/number34/contents. - (0,4 п.л).
19. Заернюк, В.М. Пути повышения конкурентоспособности национальной банковской системы Российской Федерации / В.М. Заернюк., A.M. Попова // Сервис plus /2012. - М.: РГУТИС, - 2012. - № 4. - С. 41-47. -(0,6/0,3 п.л.).
20. Заернюк, В.М. Перспективы развития розничных банковских услуг на российском рынке / В.М. Заернюк., Г.Р. Фаизова // Финансы и кредит. -2012. - № 38. - С. 17-23. - (0,7/0,35 пл.).
21. Заернюк, В.М. Роль кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом в развитии Российской банковской системы / В.М. Заернюк., Л.И. Черникова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2012. - № 28 - С. 9-18. - (1,0/0,5 п.л.).
22. Заернюк, В.М. Оценка возможности консолидации регулирующих функций на российском финансовом рынке в одном регулирующем органе / В.М. Заернюк., Е.М. Крюкова Г.Р. Фаизова // Сервис в России и за рубежом, -2012.- № 10 (37). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://old.rguts.ru/electronicjournal/number37/contents. - (0,7/0,3 п.л.).
23. Заернюк, В.М. Привлекательность регионов для развития сети коммерческих банков: методологический аспект / В.М. Заернюк //Научно-практический и аналитический журнал «Региональная экономика: теория и практика», № 39/2012, - М.: 2012. - С. 44-50. - (0,6 п.л.).
24. Заернюк В.М., Перспективы сотрудничества страховых компаний и банков на российском рынке финансовых услуг / В.М. Заернюк., Д.А. Сюбае-ва // Сервис в России и за рубежом. - 2012 - №7 (34). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://old.rguts.ru/electronicjournal/number34/contents. -(0,7/0,35 пл.).
25. Заернюк, В.М. Оценка существующего механизма противодействия отмыванию преступных доходов в банковской сфере России / В.М. Заернюк // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - № 41. - С. 27-33.-(0,6 пл.).
26. Заернюк, В.М. Кредитная поддержка российского образования: оценка возможностей и перспектив / В.М. Заернюк // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. - 2012. - № 4. - С. 26-32. - (0,6 пл.).
27. Заернюк, В.М. Использование скоринговых моделей при планировании периодичности аудита структурных подразделений коммерческого банка / В.М. Заернюк // Финансы и кредит. - 2013. - № 8,- С. 6-13. - (0,7 п.л.).
28. Заернюк, В.М. Актуальные направления совершенствования механизмов регулирования теневого банкинга / В.М Заернюк // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - № 13. - С. 28-35. - (0,6 п.л.).
29. Заернюк, В.М. Совершенствование принципов организации инспекционной и надзорной деятельности Банка России / В.М. Заернюк // Современные исследования социальных проблем. - 2013. - № 3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sisp.nkras.ru. - DOI: 10.12731/2218-74052013-3-1,- (0,7 пл.).
30. Заернюк, В.М. Анализ зависимости между индикаторами социально-экономических показателей и кредитной активностью в российских регионах / В.М. Заернюк // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. -№21.-С. 46-52.-(0,6 п.л.).
31. Заернюк, В.М. Анализ влияния основных социально-экономических показателей на развитие региональных рынков банковских вкладов / В.М. Заернюк // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - № 21. - С. 1722. - (0,5 п.л.).
32. Заернюк, В.М. Оценка развития платежных услуг с использованием банковских карт в российских регионах на основе корреляционно-регрессионного анализа / В.М. Заернюк // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - № 22. - С. 37-46. - (0,6 п.л.).
33. Заернюк, В.М. Развитие отечественного рынка платежных услуг: региональный аспект / В.М. Заернюк // Сервис plus. - 2013. - № 4. - С. 11-18. - (0,6 п.л.).
Статьи и тезисы в журналах и сборниках
34. Заернюк, В.М. Интегральный показатель для социально-экономического анализа / В.М. Заернюк // Сборник докладов VI Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития социально-экономических систем» - Пенза. - 2010. - С. 70-76. - (0,5 п.л.).
35. Заернюк, В.М. Внутренний аудит как часть системы корпоративного управления в кредитных организациях / В.М. Заернюк // Сборник докладов XI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса» - М.: РГУТиС, 2010. -С. 78-84.-(0,5 п.л.).
36. Заернюк, В.М. О некоторых проблемах корпоративного управления в кредитных организациях / В.М. Заернюк., Л.И. Черникова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2010. - № 5. -С.38-42. - (0,6/0,3 пл.).
37. Заершок, В.М. Анализ потенциала и перспектив образовательного кредитования / В.М. Заернюк //Сборник докладов Х1П Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» - Пенза. - 2010. - С. 55-58. - (0,3 п.л.).
38. Заернюк, В.М. Методы оценки корпоративного управления в кредитных организациях / В.М. Заернюк //Сборник докладов VIII Международной научно-практической конференции «Опыт социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» - Пенза. - 2010. - С. 96-99. - (0,2 пл.).
39. Заернюк, В.М. Вопросы улучшения конкурентных условий ведения банковского бизнеса в России / В.М. Заернюк //Сборник докладов XI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» - Пенза. - 2011. - стр. 67-70. - (0,3 П.Л.).
40. Заернюк, В.М. Микрофинансирование как эффективный способ поддержки малого предпринимательства российских регионов / В.М. Заернюк //Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК России» - Пенза. - 2011. - С. 26-30. -(0,3 п.л.).
41. Заернюк, В.М. Анализ методических подходов к оценке степени обеспеченности банковскими услугами регионов России / В.М. Заернюк //Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации» - Саратов. - 2011. - С. 123-127. - (0,4 п.л.).
42. Заернюк, В.М. Повышение финансовой грамотности населения как фактор накопления в обществе человеческого капитала / В.М. Заернюк //Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Развитие информационных технологий и их значение для модернизации социально-экономических систем» - Саратов. - 2011. - С. 76-79. - (0,3 п.л.).
43. Заернюк, В.М. Роль банковских инвестиций в развитии национальной экономики / В.М. Заернюк //Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации» - Саратов. - 2011. - С. 77-81.-(0,3 п.л.).
44. Заернюк, В.М. Проблемы использования информационных технологий в оценке кредитоспособности субъектов малого и среднего бизнеса / В.М. Заернюк., Г.Р. Фаизова //Сборник докладов П Международной научно-практической конференции «Развитие информационных технологий для социально-экономических систем» - Саратов. - 2011. - С. 60-63. - (0,4/0,2 п.л.).
45. Заернюк, В.М. Нужны ли малые банки экономике России / В.М. За-ернюк // В сборнике докладов «Грани науки. Выпуск 3. - Экономика, законодательство, государственное управление: новые тенденции» - М. - 2011, - С. 39-44. ^ (0,9 п.л.).
46. Заернюк, В.М. Проблемы модернизации отечественной системы банковского регулирования / В.М. Заернюк // Экономика и социум. - 2012. -№5. - Саратов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://iupr.ru/domains_data/files/zurnal_osnovnoy_4_2012/Zaernyuk%20V.M..pdf - (0,7 п.л.).
47. Заернюк, В.М. Структурированные продукты как способ расширения продуктовой линейки коммерческого банка / В.М. Заернюк., Г.Р. Фаизо-ва //Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов: Сборник статей / Под ред. Ларионовой А.А., Черниковой Л.И., Кауровой О.В.- М. - 2012. - С.153-156. (0,6/0,3 пл.).
48. Заернюк, В.М. Новые стандарты регулирования капитала и ликвидности для укрепления российского банковского сектора / В.М. Заернюк // Экономика и социум. - 2012. - № 5. - Саратов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http.7/iupr.ru/ekonomika_i_socium_5_2012/ - (0,5 пл.).
49. Заернюк, В.М. Эволюция теоретических представлений относительно банковского финансового посредничества кредитования / В.М. Заернюк //Сборник докладов ХШ Всероссийской научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» - Тамбов. - 2012. - С. 78-85. - (0,2 пл.).
50. Заернюк, В.М. Регулятивные подходы к повышению устойчивости банков и банковских систем / В.М. Заернюк // Экономика и финансы организаций и государства. — 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://economy-n-financc-of-organLzation-n-state.ingnpublishing.com/ - (0,6 пл.).
51. Заернюк, В.М. Оценка существующего механизма противодействия отмыванию преступных доходов в банковской сфере России / В.М. Заернюк // Дайджест финансы. - 2012. - № 12. - С. 6-12. - (0,6 пл.).
52. Zaernyuk, V.M. Modem approaches to the définition of the resource potential in the régions of the network of commercial banks // Всборнике: Economies, organization and management of enterprises, industries and complexes in market conditions: methods, mechanisms, tools and technologies Ed. B.I. Boyarintsev. Kirov, 2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://moodle.mcnip.ru/mod/resource/view.php?id=2819 - С. 292-296. - (0,2п.л.).
53. Заернюк, В.М. О некоторых проблемах российского рынка ценных бумаг / В.М. Заернюк., З.И. Белицина // Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Образование, наука, бизнес: развитие и перспективы» - Саратов. - 2013. - С. 38-40. - (0,2/0,1 пл.).
54. Заернюк, В.М. Влияние агломерации на платежную инфраструктуру финансовых посредников в Центральном федеральном округе России / В.М. Заернюк // Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии» - Тамбов. - 2013. — С. 53-54. - (0,1 пл.).
55. Заернюк В.М. Особенности денежно-кредитной политики Банка России на современном этане / В.М. Заернюк., О.С. Чулкова // Экономика и социум. - 2013. - № 1. - Саратов.: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_osnovnoy_6_2013 - (0,2/0,1 п.л.).
Сдано в производство 15.12.2013 Тираж 150 экз.
Объем 2,0усл..п.л. Формат 60x84/16 Заказ №35
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99