Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Пищик, Виктор Яковлевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пищик, Виктор Яковлевич
Введение
Глава 1. Объективная основа, факторы и особенности европейской валютной интеграции на современном этапе
1.1. Движущие силы и закономерности европейской валютной интеграции
1.2. Критерии оптимальной валютной зоны и возможности адаптации к ним стран Экономического и валютного союза
1.3. Роль валютного курса в развитии валютной интеграции
1.4. Валютная интеграция в условиях глобализации и регионализации экономики
Глава 2. Особенности теоретических и методологических подходов к развитию валютной интеграции в условиях реорганизации Евросоюза
2.1. Влияние Европейской конституции на механизм управления валютной интеграцией в Евросоюзе
2.2. Новый этап расширения Евросоюза и перспективы европейской валютной интеграции
2.3. Перспективы вступления Великобритании в европейский Экономический и валютный союз
Глава 3. Политика Евросоюза по обеспечению стабильности евро
3.1. Единая денежно-кредитная политика Европейской системы центральных банков
3.2. Роль интеграции расчетно-платежных систем в Евросоюзе в достижении устойчивости евро
3.3. Политика обеспечения устойчивости финансово-банковских систем в Евросоюзе
Глава 4. Перспективы повышения роли евро в мировой валютной системе
4.1. Объективные предпосылки и факторы трансформации мировой валютной системы в условиях евро
4.2 Интернационализация евро и тенденции его развития как мировых денег
4.3. Влияние динамики валютного курса евро на процесс его интернационализации и перспективы ЭВС
Глава 5. Европейская валютная интеграция и интересы России
5.1. Тенденции развития валютно-экономического сотрудничества ЕС с Россией в условиях функционирования евро
5.2. Возможности использования опыта создания
ЭВС для формирования единого экономического и валютного пространства в регионе СНГ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы"
Актуальность темы исследования. Мировая экономика на рубеже XX - XXI столетий вступила в качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, связанный с процессом глобализации в сфере финансов. Происходят глубокие изменения в содержании и формах развития всей системы мирохозяйственных связей, включая интеграционные процессы в валютно- финансовой сфере. Глобализация, характеризуемая растущей экономической взаимозависимостью стран всего мира, находится в диалектическом взаимодействии с другой формой интернационализации хозяйственной жизни, а именно с процессом регионализации. В настоящее время глобализация и регионализация являются основополагающими тенденциями, влияющими на состояние и перспективы функционирования мировой валютной системы, а также региональной валютной интеграции. Несмотря на определенное сходство предпосылок, объективной основы и движущих сил развития этих двух форм интернационализации, между ними имеются важные различия, которые связаны не только с масштабами, но, что особенно важно для последствий глобализации и регионализации, с их экономическим содержанием.
В зарубежной научной литературе оба эти процесса применительно к анализу финансовых рынков фактически отождествляются по своему экономическому содержанию и определяются общим понятием "финансовая интеграция" или "интеграция финансовых рынков". Однако на практике участниками реальной интеграции как высшей формы интернационализации хозяйственной жизни могут быть лишь страны, отвечающие определенным критериям экономического развития и финансовой устойчивости. Регионализация, с одной стороны, является важной составной частью общего процесса глобализации, а с другой - выражает региональные интересы участников более тесно интегрированных объединений, стремящихся развиваться в условиях валютной и финансовой стабильности.
Региональная валютная интеграция выступает основой формирования экономического и валютного полицентризма в системе мирохозяйственных отношений. Темпы преобразования доллароцентристской модели мировой валютной системы в биполярную мировую валютную систему во многом обусловлены интенсивностью и масштабами интернационализации евро, то есть его реальной способностью выполнять функцию мировых денег в официальном и в частном международном обороте. С учетом новых тенденций в системе мирохозяйственных связей особенно важно всесторонне исследовать современные аспекты теории и практики европейской валютной интеграции с акцентом на анализ проблем и перспектив функционирования европейского Экономического и валютного союза (ЭВС) и евро.
Значение комплексного исследования современных проблем европейской валютной интеграции для России обусловлено тем, что на Европейский Союз приходится примерно половина общего объема российского внешнеторгового оборота, а также тем, что в последние годы активно разрабатывается проект создания общего экономического пространства России и ЕС. Реализация этого проекта будет невозможна без эффективного валютно-финансового сотрудничества. Кроме того, исследование теории и практики валютной интеграции, которая опирается на объективные закономерности развития, имеет важное практическое значение для оценки возможностей его адаптации к условиям интеграционного сотрудничества в валютной сфере в регионе Содружества Независимых Государств.
Таким образом, актуальность темы и направленность исследования диссертации обусловлены постоянно возрастающей ролью валютной интеграции в системе мирохозяйственных связей и связанной с этим необходимостью: теоретически обосновать перспективы европейской валютной интеграции в условиях диалектического взаимодействия глобализации и регионализации в сфере финансов в процессе интернационализации хозяйственной жизни; исследовать внутренние и внешние аспекты развития региональной валютной интеграции в ее наиболее зрелой форме - европейском Экономическом и валютном союзе, ставшем основой формирования экономического и валютного полицентризма в мире; проанализировать влияние расширения Европейского Союза до 25 стран и возможного вступления Великобритании в зону евро на перспективы ЭВС; выявить объективные предпосылки, условия и направления повышения роли евро в обслуживании внешнеэкономических связей России с учетом взвешенного сбалансированного подхода к использованию единой европейской валюты и доллара США в российской экономике; разработать теоретические подходы к интеграционному сотрудничеству в валютной сфере в регионе СНГ с учетом объективной основы и универсальных закономерностей валютной интеграции, а также структурно-экономических особенностей и интересов стран, входящих в различные интеграционные объединения, действующие на постсоветском пространстве.
Степень разработанности проблемы. На протяжении трех последних десятилетий изучение проблем теории и практики европейской экономической и валютной интеграции традиционно занимало значительное место в трудах отечественных экономистов.1 В работах Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, М.М. Максимовой, Ю.В. Шишкова, изданных в 1970-е - 80- е годы, основной акцент сделан на разработке теоретических и методологических проблем западноевропейской экономической интеграции и некоторых вопросов практики сотрудничества стран-членов ЕС в экономической и финансовой сфере. Анализу предпосылок, особенностей и основных закономерностей формирования ЭВС, а также изучению проблем реализации его первого этапа (1990-1993 гг.) на основе Маастрихтского договора посвящены монографии: Валовой Т.Д. (Проблемы формирования экономического и валютного союза. - М.: Златоцвет, 1994); Шенаева Вл.Н. (Особенности экономического развития Западной Европы. - М.: Наука, 1993); Шишкова Ю.В. (1992 год: новые контуры Западной Европы. - М.: Мысль, 1992). В конце 1990-х - начале 2000-х гг. изучение проблематики валютной интеграции продолжили: Буторина О.В. (Международные валюты: интеграция и конкуренция. - М.: Издательский дом «Деловая литература», 2003) Шемятенков В.Г. (Евро: две стороны одной монеты. - М.: Экономика, 1998); Шемятенков В.Г. (Европейская интеграция. Учебное пособие. - М.: Международные отношения, 2003); Шишков Ю.В. (Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. - М.: III тысячелетие, 2001). В этих работах исследуется сложный процесс создания Экономического и валютного союза, содержится анализ теорий международной валюты в их эволюции и попыток их реализации на практике, исследуются причины отсутствия реального прогресса в
1 В частности, важный вклад в 70-е - 80-е it. в исследование интеграционных процессов внесли монографии Борко Ю А Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма буржуазные теории и опыт Европейского сообщества. - М • Наука, 1984, Глухарев ЛИ. Западноевропейская интеграция и международные монополии - М. Международные отношения, 1978, Европейское сообщество регулирование интеграционных процессов - М Наука, 1986, Максимова М М Основные проблемы империалистической интеграции Экономический аспект. - М/ Мысль, 1971; Шишков ЮВ. «Общий рынок» надежды и действительность - М : Мысль, 1972, Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе, тенденции и противоречия - М * Наука, 1979 развитии интеграционных процессов в рамках СНГ. Среди зарубежных экономистов по вопросам теории и практики валютной интеграции следует выделить работы Б. Айхенгрина, Т. Байоми, К. Борио, В.Х. Буитера, П. Кенена, П. Кругмана, Р.А. Манделла, Р. Маккиннона, Дж. Мида, А.К. Роуза, Т. Сцитовски, С. Фишера, Дж.А. Френкеля, М. Фридмена и др.
Различным аспектам развития экономической и валютной интеграции, анализу признаков, качественных характеристик и особенностей процесса глобализации посвящены книги и статьи А.В. Аникина, Т.А. Башкатовой, С.М. Борисова, М.К. Бункиной, Р.С. Гринберга, А.Г. Грязновой, М.Г Делягина, В.Р. Евстигнеева, М.В. Ершова, А.В. Захарова, М.Г. Капустина, Ю.А. Константинова, JI.H. Красавиной, Д.Н. Курочкина, А.Д. Некипелова, А.Г. Мовсесяна, И.Н. Платоновой, М.А. Портного, В.К. Поспелова, В.Ю. Преснякова, Б.Б. Рубцова, Б.М. Смитиенко, Д.В. Смыслова, А.А. Суэтина, В.М. Усоскина, А.И. Уткина, И.П. Фаминского, Е.С. Хесина, М.П. Чумакова, Вяч.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева, М.А. Эскиндарова и др.
Вместе с тем комплексное рассмотрение проблем теории, практики и перспектив европейской валютной интеграции в условиях действующих тенденций глобализации и регионализации экономики, накопленного опыта функционирования евро, состоявшегося в мае 2004 г. расширения Европейского Союза до 25 государств-членов и возможного присоединения к зоне евро Великобритании является актуальной задачей. В опубликованных работах преобладает анализ причин, движущих сил ЭВС, политики валютной интеграции, оценка рисков функционирования ЭВС и перспектив евро как международной валюты. Существенно меньше внимания уделено исследованию содержания валютной интеграции как процесса, обеспечивающего условия для качественно нового уровня макроэкономического равновесия в регионе и дальнейшего углубления экономической интеграции, в том числе с учетом вступления в ЭВС новых государств-членов. Особое место в этой связи принадлежит оценке результатов и перспектив единой антиинфляционной политики Европейского центрального банка, проводимой в условиях сохраняющихся структурно-экономических различий между странами. Изучение опыта формирования европейского ЭВС является не только теоретической, но и практической задачей. Важно исследовать границы и возможности использования евро в российской экономике, а также опыта создания ЭВС для разработки научно-практических проблем интеграционного сотрудничества в валютной сфере в регионе СНГ.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка концепции и оценка перспектив развития европейской валютной интеграции в современных условиях функционирования единой европейской валюты евро на основе выявления объективных закономерностей интеграции с учетом тенденций глобализации и регионализации в финансовой сфере.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты валютной интеграции, взаимосвязь ее внутренних факторов (соответствие критериям оптимальной валютной зоны и минимизация издержек участия отдельных стран в ней) и внешних условий (влияние глобализации в финансовой сфере на валютную интеграцию) для поддержания стабильности евро и обеспечения макроэкономической сбалансированности в европейском Экономическом и валютном союзе;
- выявить универсальные, а также специфические закономерности валютной интеграции, имманентные каждой стадии ее развития, реализуемые в конкретных организационно-правовых формах;
- проанализировать роль политики валютного курса в развитии валютной интеграции и поддержании макроэкономического равновесия в интеграционном объединении; обосновать оптимальное соотношение между национальным, межгосударственным и наднациональным регулированием на различных этапах валютной интеграции и необходимость усиления наднационального регулирующего начала в условиях принятия в ЕС менее развитых государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ);
- провести анализ влияния номинальной и реальной конвергенции между странами ЭВС и новыми странами-членами ЕС на макроэкономическое равновесие в Евросоюзе, реорганизацию органов управления Европейского центрального банка, инфляцию, курсы валют и денежно-кредитную политику в странах ЦВЕ и, в конечном счете, на перспективы ЭВС;
- выявить преимущества и издержки для экономики Великобритании присоединения страны к ЭВС на основе использования специальных методик тестирования уровня конвергенции и оценить возможности вступления Великобритании в зону евро; исследовать практику функционирования интегрированного институционального механизма обеспечения устойчивости евро, включающего взаимоувязанную триаду элементов, обеспечивающих единую денежно-кредитную политику и поддержание финансовой стабильности в регионе: а) Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ); б) общую платежно-расчетную систему ТАРГЕТ; в) нормы и правила банковского и финансового надзора и регулирования.
- проанализировать перспективы ЭВС в условиях формируемой биполярной мировой валютной системы на базе доллара США и евро;
- выявить и дать оценку значения, результатов и перспектив использования евро в России;
- проанализировать возможности использования теории и практики европейской валютной интеграции в интеграционном сотрудничестве в валютной сфере в регионе СНГ.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является комплекс отношений, связанных с валютной интеграцией в Евросоюзе в условиях глобализации и регионализации экономики, а также с использованием единой европейской валюты в российской экономике. Объектом исследования служат европейский Экономический и валютный союз, формирование бивалютной мировой валютной системы на основе евро и доллара США, интеграционное сотрудничество в валютной сфере на постсоветском пространстве с учетом опыта ЭВС.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют фундаментальные положения современной экономической теории. В работе применялся диалектический метод, функциональный, сравнительный, структурный, институциональный и исторический подходы. На основе системного подхода, сочетания макро- и микроэкономического анализа исследовались единая денежно-кредитная политика ЕЦБ, роль валютного курса в развитии интеграции, финансового рынка в Евросоюзе и функция евро как мировые деньги.
Решение конкретных количественных и качественных задач осуществлялось с помощью построения классификаций, статистических и графических методов анализа.
В процессе разработки темы использовались работы ведущих российских и зарубежных экономистов, раскрывающие предпосылки развития интеграционных процессов, закономерности валютной интеграции, роль различных аспектов денежно-кредитной и валютной политики ЕС в условиях растущей финансовой глобализации.
Работа выполнена в соответствии с пп. 14, 23 и 24 паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Информационная база исследования. В работе проанализирован фактический и статистический материал, опубликованный в монографической и периодической печати, данные Европейского центрального банка, официальных органов Евросоюза, Банка международных расчетов, ОЭСР, Международного валютного фонда, Всемирного банка, центральных банков и министерств финансов государств- членов Евросоюза, США, России, стран Центральной и Восточной Европы, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, национальных центральных банков и статистических органов стран-членов СНГ, отчеты исследовательских центров и международных организаций, посвященные проблемам валютной интеграции. Информационную ценность представляют также материалы, полученные автором по результатам участия в международных конференциях и научно-практических семинарах, проходивших в Москве и за рубежом в 1997-2005 гг., а также из сети Интернет.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции развития валютной интеграции в условиях диалектического взаимодействия глобализации и регионализации в мировой экономике. Системный анализ объективных предпосылок, сущности, закономерностей и принципов валютной интеграции, а также конкретных форм ее реализации в лице европейского Экономического и валютного союза позволил объективно оценить границы и возможности интеграционного сотрудничества в валютной сфере в рамках СНГ, выявить тенденции и перспективы его дальнейшего развития с учетом региональных особенностей взаимодействия и интересов отдельных государств.
Проведенное исследование позволило получить следующие научные результаты.
Теоретически обоснован подход к валютной интеграции как высшей ступени экономической интеграции, представляющей собой неразрывное диалектическое взаимодействие производства и обмена на микроуровне, с одной стороны, и координации и централизации регулирования в сфере финансово-экономической, денежно-кредитной и валютной политики на макроуровне, с другой стороны. Существенно дополнено научное представление о валютной интеграции как процессе, обеспечивающем необходимые условия для достижения качественно нового уровня макроэкономического равновесия в интегрируемых странах и в регионе в целом в целях повышения степени однородности национальных хозяйственных систем и общего уровня производительных сил в региональном объединении.
Обосновано положение о том, что успех валютной интеграции обусловлен соответствием ее развития выявленным и систематизированным в работе общим и специфическим закономерностям.
Теоретически обосновано оптимальное соотношение между национальным, межгосударственным и наднациональным регулированием валютной интеграции на различных стадиях ее развития. Выявлена тенденция усиления наднационального регулирования по мере углубления интеграционных процессов, усложнения задач, увеличения количества участников региональных объединений из числа экономически менее развитых государств.
На основе проведенного анализа доказано положение, что странам экономически выгодно участвовать в европейском Экономическом и валютном союзе, а сам ЭВС будет устойчив, если его участники соответствуют критериям номинальной и реальной конвергенции национальных экономик и выполняются условия минимизации издержек вступления государств в валютный союз.
На основе системного исследования механизма функционирования ЕЦБ выявлены границы и возможности единой денежно-кредитной политики и политики валютного курса в поддержании макроэкономического равновесия и углубления интеграционных процессов в зоне евро в условиях неполного соответствия ЭВС даже в составе двенадцати стран критериям номинальной и реальной конвергенции.
Теоретически обоснована необходимость минимизации издержек участия стран в валютном союзе путем более тесной координации финансово-экономической политики и увеличения общего бюджета ЕС. Это обусловлено тем, что единая денежно-кредитная политика и политика валютного курса по-разному воздействует на государства-члены Евросоюза, учитывая сохраняющиеся различия в уровне экономического развития и структурные диспропорции между ними. Результатом может стать обострение риска макроэкономической несбалансированности внутри ЭВС под воздействием внутренних и внешних шоковых воздействий.
Выявлены направления и масштабы развития функции евро как мировых денег на основе анализа использования единой европейской валюты в международном частном и официальном обращении.
Раскрыты объективные предпосылки и направления повышения роли евро в российской экономике, включая его влияние на валютную стратегию России, диверсификацию валютной структуры расчетов во взаимной торговле между Россией и странами Евросоюза и валютных резервов страны. Выявлены концептуальные и институциональные особенности валютно-финансового взаимодействия между Россией и Евросоюзом по сравнению с отношениями между ЭВС и новыми государствами-членами ЕС.
Разработан теоретический подход к интеграционному сотрудничеству в валютной сфере в регионе СНГ, базирующийся на закономерностях формирования ЭВС, а также учитывающий структурно-экономические особенности и интересы стран, входящих в различные экономические организации на территории Содружества. Обоснована консолидирующая роль интеграционного «ядра» или «мотора» интеграции в лице России, Белоруссии и Казахстана, имеющих примерно сходные уровень и темпы социально-экономического развития и проявляющих политическую волю для развития валютной интеграции в региональных экономических организациях, расположенных на территории Содружества.
К числу наиболее важных научных достижений автора по результатам исследования относятся следующие: уточнены и дополнены определения понятий «валютная интеграция» и «валютный союз»; акцент в определении валютной интеграции сделан на ее диалектическом взаимодействии с общим процессом экономической интеграции, которая после создания валютного союза получает новый импульс для своего дальнейшего развития; в свою очередь, валютный союз рассматривается как организационно-правовое оформление валютной интеграции, в процессе которой реализуются ее общие и специфические закономерности; на основе анализа экономических предпосылок, требований и условий успешного участия новых стран-членов ЕС (государств ЦВЕ) в валютной интеграции оценены последствия их возможного неподготовленного вступления в зону евро для перспектив ЭВС; комплексно оценена роль трех взаимоувязанных элементов механизма функционирования ЭВС (единая денежно-кредитная политика, общая расчетно-платежная система ТАРГЕТ, нормы и правила банковского регулирования и надзора) в обеспечении устойчивости евро и финансовых систем в ЭВС; системно проанализирована роль единой европейской валюты на мировом финансовом рынке и как функциональная форма мировых денег за пределами ЭВС; оценены перспективы трансформации доллароцентристской мировой валютной системы в биполярную модель валютной системы, основанную на долларе США и евро; выделены направления и дана количественная и качественная оценка использования евро в российской экономике; выявлены проблемы и показаны перспективы валютной интеграции в регионе СНГ на основе разработанных теоретических и методологических подходов к валютному сотрудничеству в рамках Содружества и обобщения опыта ЕС.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации используются в работе интеграционных органов ЕврАзЭС и СНГ при подготовке, принятии и реализации концепций, соглашений и других международно-правовых документов в целях развития валютного сотрудничества на постсоветском пространстве.
Практическая ценность диссертации заключается и в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы при определении оптимальных направлений, масштабов и темпов вовлечения евро в обслуживание международных экономических отношений со странами ЕС, а также в совершенствовании политики валютного курса рубля в условиях формирования бивалютной мировой валютной системы. Изученный в работе опыт единой денежно-кредитной политики ЕЦБ, основанный на гибкой комплексной стратегии, предусматривающей обеспечение ценовой стабильности в зоне евро в среднесрочной перспективе, может быть учтен в стратегии денежно-кредитной политики Банка России.
Результаты проведенного исследования могут быть полезны для преподавания в экономических вузах по курсам «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные экономические отношения» и «Деньги, кредит, банки».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались автором в 2001 - 2005 гг. на научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов»: «Актуальные проблемы денег и денежного обращения» (Финансовая академия, октябрь 2001 г.), «Денежная реформа 1992-1993 годов и проблемы регулирования инфляции в России» (Финансовая академия совместно с Институтом экономики РАН, январь 2003 г.), «Рубль на постсоветском пространстве» (Институт Европы РАН, ноябрь 2004 г.), «Тенденции и перспективы формирования единого экономического пространства стран СНГ: финансовый, валютный и банковский аспекты» (Финансовая академия, апрель 2005 г.), «Валютная интеграция в рамках Евразийского экономического сообщества», (Секретариат Ж ЕврАзЭС совместно с Торгово-промышленной палатой РФ, апрель 2005 г.), «Экономическая глобализация и выбор Азии» (Фуданский университет, г. Шанхай, май 2005 г.) и др.
Материалы и научные результаты исследования использовались при написании четырех монографий - «Евро и доллар США: конкуренция и партнерство в условиях глобализации». - М.: Консалтбанкир, 2002. - 15,7 п.л.; Глобализационные приоритеты экономической политики Евросоюза (в соавторстве на русском и немецком языках). -М.: Российская академия госслужбы, 2000. - 10,0 п.л.; «Регулирование рисков в условиях глобализации и интеграции в финансово-банковской деятельности». - М.: ООО ИД «Юриспруденция», 2002. - 9,6 п.л.; «Проблемы и перспективы Экономического и валютного союза в условиях расширения Евросоюза». - М.: ООО ИД «Юриспруденция», 2004. - 9,0 п.л., а также в статьях в периодической печати и сборниках научных трудов Финансовой академии при Правительстве РФ, Института Европы РАН. Количество публикаций по теме - 29 общим объемом 62,95 пл., в том числе объем авторских публикаций - 54,8 п.л.
Основные научные результаты исследования использовались Секретариатом Интеграционного Комитета ЕврАзЭС в процессе подготовки, обсуждения и принятия следующих документов: Приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы и Мероприятий по их реализации, утвержденных на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) 9 февраля 2004 г. по разделу «Согласование принципов и условий перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС»; Концепции сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере, и Порядка согласования основных макроэкономических показателей развития экономик государств-членов ЕврАзЭС, утвержденных на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) 22 июня 2005 г. в г. Москве, Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС, утвержденного на заседании Межгосударственного совета (на уровне глав государств) 25 января 2006 г. в г. Санкт-Петербурге. Кроме того, положения и выводы диссертации использовались Исполнительным комитетом СНГ при подготовке, обсуждении и принятии Концепции сотрудничества и координации деятельности государств-участников Содружества в валютной сфере, утвержденной решением Совета глав правительств стран СНГ 15 сентября 2004 г. в г. Астане.
Выводы диссертации учитываются также департаментами Банка России в процессе разработки политики в отношении евро и Евросоюза, а также при формировании позиции российской стороны на переговорах по вопросам создания Общего экономического пространства России и ЕС.
Материалы исследования используются в преподавании учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения» и «Международные экономические отношения» в Финансовой академии при Правительстве РФ.
Диссертация подготовлена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с темой «Регулирование инфляции в стратегии развития рыночной экономики: мировой опыт и Россия» (№ государственной регистрации 01.200.118580).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 409 страницах, состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем 454 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пищик, Виктор Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование трех групп проблем, связанных а) с теорией и методологией валютной интеграции, в том числе с учетом тенденции к расширению Европейского Союза, б) практикой функционирования европейского Экономического и валютного союза и развитием интернационализации евро и в) экономическими интересами России в условиях функционирования евро позволяет сделать следующие выводы и предложения.
По первой группе проблем:
1. Европейская валютная интеграция развивается в соответствии с объективными общими и специфическими закономерностями и опирается на основные постулаты теории оптимальной валютной зоны, разработанной американским экономистом Р. Манделлом и рядом его последователей и положенной в основу формирования европейского Экономического и валютного союза. Опыт ЭВС подтверждает, что положительный результат экономии издержек торгово-экономического сотрудничества от создания единого валютного пространства достигается, если обеспечивается органичное сочетание благоприятствующих внутренних и внешних условий. Внутри создаваемого регионального объединения интегрируются те страны, которые рассчитывают на общий положительный баланс соотношения выгод и издержек участия в валютной интеграции. При этом потенциальные государства-участники валютного союза должны соответствовать критериям оптимальной валютной зоны, иметь высокую степень синхронизации экономических циклов, соблюдать основные объективно действующие принципы и закономерности валютной интеграции, проводить взвешенную финансово-экономическую политику, позволяющую сглаживать издержки своего участия в интеграционной организации и в то же время поддерживать общее макроэкономическое равновесие в регионе. Внешние условия определяются принципами и практикой функционирования мировой валютной системы и зависят от эффективности мер по нейтрализации дестабилизирующего влияния процесса глобализации в финансовой сфере на европейскую валютную интеграцию, в том числе через динамику валютного курса евро/доллар США. При этом окончательный успех интеграции во многом зависит от политической воли руководства регионального объединения и его государств-членов целенаправленно продвигаться к экономическому и валютному союзу.
2. В соответствии с принципом «недостижимого триединства» или так называемого «магического треугольника» целей денежно-кредитной и валютно-финансовой политики официальные власти Евросоюза определили в качестве двух целевых установок в финансовой сфере проведение независимой денежно-кредитной политики, направленной на обеспечение ценовой стабильности в зоне евро и достижение полной взаимной либерализации финансового рынка. Поэтому роль встроенного рыночного стабилизатора в поддержании общего макроэкономического равновесия в Евросоюзе автоматически отведена режиму плавающего курса евро по отношению к валютам «третьих» стран. Однако опыт ЭВС подтверждает, что возлагаемая на свободно плавающий валютный курс евро роль рыночного инструмента выравнивания структурных диспропорций в регионе и регулятора экономического роста не может быть полностью реализована. В регионе Евросоюза, наряду с общей валютной зоной евро, в двенадцати государствах-членах ЭВС по-прежнему де факто сохраняются национальные валютные зоны со своими структурными особенностями и требованиями поддержания макроэкономической сбалансированности. Динамика единого плавающего валютного курса евро по-разному воздействует на экономику этих стран и соответственно на баланс преимуществ и издержек их участия в ЭВС.
3. Сдерживание регулирующей роли валютного курса в Евросоюзе обусловлено тем, что на территории зоны евро с 1 января 1999 г. действуют фактически два режима обменного курса: а) система свободного «плавания» евро по отношению по отношению к валютам «третьих» стран и, прежде всего, к доллару США, который обслуживает примерно одну треть внешнеэкономических связей Евросоюза; и б) де факто действующий режим необратимо фиксированных взаимных курсов национальных валют стран ЭВС, формально вышедших из обращения; этот режим обслуживает более двух третей внешнеэкономических связей. Ограниченное выполнение обменным курсом евро функции встроенного макроэкономического рыночного стабилизатора в сочетании с отказом государств-членов ЭВС от самостоятельной денежно-кредитной политики и курсом на полную либерализацию рынка капиталов таит в себе потенциальную угрозу нарушения макроэкономического равновесия, как в отдельных странах, так и в Евросоюзе в целом. В свою очередь, сочетание внутренних и внешних дестабилизирующих факторов приводит к непредсказуемым и порой неоправданным изменениям обменного курса евро к валютам «третьих» стран, нарушая относительное макроэкономическое равновесие в регионе. В 2002 году, несмотря на ослабление деловой активности в Евросоюзе, происходило укрепление внешних позиций евро, курс которого по отношению к доллару повысился на 18%. В течение 2003-2004 гг. сохранялась общая повышательная тенденция курса евро к доллару, оказывая негативное влияние на конкурентоспособность экспорта из стран Евросоюза и соответственно на темпы экономического роста в регионе. По расчетам экспертов ОЭСР, укрепление внешних позиций евро по отношению к доллару на 10% приводит к уменьшению темпов роста ВВП в ЭВС на 1%.287 Рост курса евро к доллару в 2002-2004 годах уменьшил эффект снижения ЕЦБ ставки рефинансирования с 4,75 до 2,0% в период с мая 2001 г. по июнь 2003 г. В 2005 г. наблюдалась коррекция в сторону снижения курса евро к доллару, способствовавшая некоторому повышению конкурентоспособности экспорта стран ЭВС за пределы зоны евро.
4. Растущая глобализация в сфере финансов становится все более значимым внешним фактором воздействия на макроэкономическую ситуацию в Евросоюзе. В новых условиях динамика валютного курса евро к доллару определяется не только соотношением фундаментальных макроэкономических показателей в Евросоюзе и США, но и исследованной в работе тенденцией к асинхронизации экономических циклов между двумя регионами, действием каналов «заражения» финансовых систем, в том числе через субъективную интерпретацию информации, или так называемую «информационную асимметрию». Поэтому становится все бочее очевидным, что приоритетная антиинфляционная направленность денежно-кредитной политики ЕЦБ и создание единого валютного пространства в зоне евро могут быть эффективными для обеспечения устойчивости единой европейской валюты при условии их поддержания более тесным сотрудничеством между Евросоюзом и США в рамках МВФ и других международных финансовых институтов в сфере регулирования и надзора за финансово-банковскими системами.
5. Основной методологической посылкой для интенсификации сотрудничества между США и Евросоюзом является положение о том, что европейская
Business Week/ March 3,2003, р 21 валютная интеграция в форме Экономического и валютного союза развивается как одна из важнейших составных частей общего процесса интернационализации и глобализации в финансовой сфере, хотя и имеющей специфические региональные интересы. В этом контексте, считает Р. Манделл, проблема обменного курса между валютами США и Евросоюза, на которые приходится примерно 40% объема мировой экономики, имеет крайне важное значение для поддержания международной валютно-финансовой стабильности, особенно учитывая, что ряд «третьих» стран официально использует валютный курс евро к доллару в качестве номинального «якоря» для проведения антиинфляционной политики. Ключевая роль американской и единой европейской валют в мировой экономике предопределяет важность согласованных мер двух «центров силы» по предупреждению чрезмерной волатильности обменных курсов евро и доллара. По мнению Р. Манделла, США и Евросоюз на первом этапе должны установить для евро и доллара валютный коридор с определенными пределами колебаний обменного курса с последующим созданием, с учетом соблюдения ряда
ООО условий, общего валютного союза на базе международной валюты.
6. Состоявшееся 1 мая 2004 г. расширение Европейского Союза путем присоединения к нему, главным образом, стран Центральной и Восточной Европы, большинство из которых в период до 2010-2011 гг. выражают намерение вступить в зону евро, обусловило необходимость проведения самой значительной за всю историю Евросоюза реорганизации механизма принятия решений. Цель реорганизации -оптимизация соотношения национального, межгосударственного и наднационального уровней регулирования интеграционных процессов. Принятие и официальное подписание 29 октября 2004 г. главами 25 государств и правительств стран ЕС Европейской конституции при условии ее одобрения национальными парламентами или на референдумах стран-членов Евросоюза предопределяют качественный сдвиг в направлении усиления наднационального начала в системе управления интеграционными процессами, в том числе в валютной сфере.
7. С позиций поддержания макроэкономической сбалансированности в расширенном Евросоюзе возможности участия новых государств-членов ЕС в валютной интеграции зависят не только от соблюдения ими требований номинальной
288 Central Banking Quarterly Journal, Vol. XII, No 4, May 2002, pp 24-26 конвергенции, то есть критериев Маастрихтского договора, но и более жестких условий реальной конвергенции, которые включают критерии оптимальной валютной зоны, определяющие обоснованность валютной интеграции стран с весьма высокой степенью корреляции экономических циклов между собой. Вступившие в ЕС страны ЦВЕ представляют собой значительно менее развитую и более разнородную группу, чем государства-члены зоны евро, и большинство из них не соответствуют критериям ОВЗ. В случае преждевременного присоединения государств ЦВЕ к зоне евро без предварительного устранения весьма существенных структурных диспропорций и достижения необходимого уровня экономического развития, может, в конечном счете, нарушиться устойчивость ЭВС и оказаться подорванным доверие к единой европейской валюте.
8. Стремление ряда стран ЦВЕ уменьшить разрыв с государствами-членами ЭВС по размеру ВВП и уровню доходов на душу населения и тем самым форсировать реальную конвергенцию усиливает риск проведения денежными властями этих стран экспансионистской проинфляционной денежно-кредитной политики, сопровождаемой соответствующим давлением представителей центральных банков стран ЦВЕ на Совет управляющих ЕЦБ. С целью уменьшения такого давления официальные власти Евросоюза решают весьма сложную проблему реформирования Совета управляющих ЕЦБ. Основной целью реорганизации является уменьшение влияния стран ЦВЕ в органах управления ЕЦБ после их вступления в зону евро на принятие ответственных решений, которые призваны обеспечивать высокое качество антиинфляционной денежно-кредитной политики ЕЦБ.
9. Новые государства-члены ЕС из числа стран ЦВЕ активно используют политику валютного курса для сглаживания негативных последствий для экономики значительных структурных диспропорций и уменьшения своей уязвимости к внешним и внутренним шоковым воздействиям. Основная закономерность при выборе режима валютного курса заключается в следующем: чем крупнее государство и выше степень его структурной разбалансированности, тем более либеральный режим используется на практике и, напротив, малые страны являются сторонниками как можно более ранней фиксации курса национальной валюты к евро. В частности, Литва, Эстония и Словения, небольшие национальные экономики которых уже сейчас во многом соответствуют критериям реальной конвергенции, практикуют режим валютного управления с жесткой привязкой к евро. Эти страны являются первоочередными кандидатами на вступление в ЭВС в 2007 году. Напротив, такие относительно крупные государства, как Венгрия, Польша и Чехия, испытывающие трудности структурной адаптации, вынуждены использовать различные варианты режима плавающего валютного курса национальных денежных единиц к единой европейской валюте. Эти государства рассчитывают присоединиться к зоне евро в более отдаленной перспективе -в 2010-2011 годах.
10. Режим валютного курса новых государств-членов Евросоюза, сроки и условия их вступления в ЭВС являются источником дополнительного обострения проблемы макроэкономического равновесия в европейском Экономическом и валютном союзе. Процесс конвергенции государств ЦВЕ со странами ЭВС сопровождается практически полным снятием ограничений на перемещение капитала, смягчением условий предоставления кредитов экономике, увеличением производительного накопления капитала, прежде всего за счет притока капитала из других стран ЕС, и соответственно ускорением роста производительности труда в новых государствах-членах Евросоюза. Установление режима фиксированного курса валют крупных государств ЦВЕ и их преждевременное вступление в ЭВС усилят межстрановую дифференциацию по уровню инфляции внутри зоны евро и осложнят условия проведения ЕЦБ политики ценовой стабильности с позиций поддержания макроэкономического равновесия в регионе. В свою очередь, результатом использования странами ЦВЕ плавающих курсов национальных валют является укрепление их внешних позиций по отношению к евро, которое оценивается большинством экспертов на уровне не менее 2% в год. Укрепление реального курса валют стран ЦВЕ к евро становится дополнительным фактором риска, по крайней мере, в кратко- и среднесрочной перспектив, поскольку нарушается макроэкономическое равновесие в Евросоюзе вследствие искажающего воздействия валютного курса на перераспределение товаров, инвестиций и других факторов производства между странами.
11. По общему признанию, перспективы европейской валютной интеграции во многом зависят от решения Великобритании присоединиться к ЭВС. Принятие такого решения британское правительство ставит в зависимость от результатов тщательного анализа преимуществ и издержек возможного участия страны в зоне евро. Главным условием положительного решения британские власти считают вопрос о содействии продвижению национальных интересов. Общий вывод британского министерства финансов на основе проведенных им в 1997 и 2003 годах исследований соответствия экономики страны требованиям реальной конвергенции с экономикой государств-членов ЭВС на основе методологии пяти экономических тестов сводится к тому, что Великобритании, несмотря на ряд очевидных преимуществ участия в зоне евро, не следует в ближайшее время принимать положительное решение о вступлении в ЭВС, поскольку в целом оно не отвечает национальным экономическим интересам. Это обусловлено тем, что структурные особенности британской экономики, а также масштабы и роль Лондона как крупнейшего в Европе международного финансового центра, не позволят ей в случае вступления страны в ЭВС в ближайшей перспективе безболезненно преодолевать потенциальные внутренние и внешние шоковые воздействия. Практическим выводом проведенного в 2003 г. британским правительством исследования стало принятие ряда конкретных мер по усилению конвергенции и повышению степени гибкости адаптационных возможностей экономики Великобритании к условиям функционирования ЭВС.
По второй группе проблем:
12. Проведенный в диссертации анализ действующего в Евросоюзе интегрированного институционального механизма обеспечения устойчивости евро позволяет сделать вывод о том, что положительные результаты его функционирования обеспечиваются органичным сочетанием взаимоувязанной «триады» элементов, включающей Европейскую систему центральных банков и общую платежно-расчетную систему ТАРГЕТ, обеспечивающих единую денежно-кредитную политику ЕЦБ, а также нормы и правила банковского и финансового надзора и регулирования, позволяющие управлять системными рисками, предупреждать институциональные и рыночные кризисы на территории Евросоюза, проводить согласованную политику в сфере банковского надзора, в том числе путем создания на основе соглашения Базель II консолидированного механизма достаточности капитала ЕС.
13. Основной отличительной особенностью стратегии денежно-кредитной политики ЕЦБ является ее гибкий и комплексный характер, учитывающий особенности действия трансмиссионного механизма и макроэкономических условий в Евросоюзе. Четко определенная цель единой денежно-кредитной политики ЕЦБ, направленная на поддержание ценовой стабильности в зоне евро в среднесрочной перспективе, обеспечивается с помощью стратегии двухопорного подхода, включающей ежегодно утверждаемые ориентиры Гармонизированного индекса потребительских цен и агрегата денежной массы МЗ. В отличие от стратегий прямого таргетирования инфляции или твердой фиксации валютного курса, которые предусматривают жесткую привязку к «якорю» денежно-кредитной политики и ориентированы на выполнение установленных целей, стратегия ЕЦБ допускает отклонение фактического уровня инфляции и денежной массы в обращении от определяемых ЕЦБ количественных показателей ГИПЦ и агрегата МЗ. Более того, значения количественных ориентиров могут ежегодно пересматриваться в зависимости от прогноза макроэкономической ситуации в Евросоюзе и в мире в целом.
14. Возможности единой денежно-кредитной политики по обеспечению устойчивости евро как основы для поддержания макроэкономической сбалансированности в ЭВС объективно ограничены тем, что Евросоюз даже в составе 12 наиболее развитых стран-членов ЕС в настоящее время не представляет собой оптимальную валютную зону. Отсутствие необходимого уровня корреляции экономических циклов между государствами-членами ЭВС вследствие сохраняющихся существенных межстрановых структурных диспропорций не позволяет им синхронно и адекватно реагировать на возникновение как внутренних, так и внешних асимметричных шоковых воздействий. В результате в зоне евро сохраняются межстрановые различия в уровне инфляции, а Франция, Германия, Греция и Португалия в течение последних лет вынуждены превышать размер бюджетного дефицита в 3% от объема ВВП, заложенный в требованиях Пакта стабильности и роста, лежащего в основе Маастрихтского договора о создании ЭВС. Вместе с тем, учитывая ключевую роль единой денежно-кредитной политики в поддержании всей конструкции ЭВС, едва ли обоснованно, как предлагают некоторые экономисты, вменить в обязанность ЕЦБ, наряду с приоритетной антиинфляционной целевой направленностью его политики, решать другие экономические задачи под тем предлогом, что он остается наиболее эффективной наднациональной структурой регулирования интеграционных процессов в Евросоюзе.
15. Важными практическими шагами в обеспечении макроэкономической сбалансированности в Евросоюзе в новых условиях является оптимизация системы принятия и реализации решений в ЭВС и постепенное подтягивание до уровня ответственности ЕЦБ тех управленческих структур, которые занимаются руководством и координацией других направлений экономической политики. Сохраняющийся в Евросоюзе подход, сочетающий централизованное регулирование со стороны наднационального ЕЦБ и децентрализованную малообязательную координацию финансово-экономической политики, во многом исчерпал свой потенциал развития и все более наглядно убеждает в том, что высокая степень консолидации в управлении не только денежно-кредитной политикой, но в значительной степени и налогово-бюджетной политикой способна придать дополнительный импульс развитию подлинно жизнеспособного Экономического и валютного союза. Реформирование управленческих структур и более тесная координация политики ЕЦБ с другими направлениями экономической политики в Евросоюзе позволит легче решать давно назревшие проблемы проведения реформ в финансовой сфере. В частности, большинство экспертов Евросоюза сходится во мнении, что странам ЭВС необходимо проявить общую политическую волю и синхронно совместными усилиями провести налоговые реформы, рассчитанные на долгосрочную перспективу. Для смягчения их болезненных последствий в краткосрочной перспективе ЕЦБ, при условии сохранения ценовой стабильности в регионе, может проводить более гибкую процентную политику с целью стимулирования частных инвестиций и экономического роста.
16. Становление и развитие европейского Экономического и валютного союза содействуют трансформации доллароцентристской мировой валютной системы в биполярную модель международной валютной системы, основанную на долларе США и евро. Этот процесс носит объективный характер и обусловлен следующими факторами: а) сопоставимость финансово-экономических потенциалов США и ЭВС; более высокая степень устойчивости финансового рынка и сбалансированности экономики стран ЭВС по параметрам инфляции, состояния текущего платежного баланса и бюджета по сравнению с США; б) усиление внутренней неустойчивости доллароцентристской мировой валютной системы под влиянием растущей глобализации в сфере экономики и финансов; в) взаимная заинтересованность США и Евросоюза в обеспечении стабильности международной валютно-финансовой системы.
17.Главной движущей силой формирования биполярной международной валютной системы является процесс интернационализации евро, темпы и масштабы которого определяются тем, насколько высока степень доверия к ней участников финансовых рынков и насколько полно и эффективно новая европейская валюта будет выполнять функции второй мировой резервной валюты. Проведенный в диссертации анализ свидетельствует о преобладающей тенденции к поступательному и расширяющемуся по масштабам процессу интернационализации евро и его развитию как мировых денег.
18. Формирование нового «европейского полюса» международной валютной системы через процесс интернационализации евро, включая расширение сферы его использования как мировых денег, развивается по принципу расходящихся от него «концентрических кругов». Наиболее активная роль в этом процессе принадлежит странам, которые географически примыкают к зоне евро. При этом в развитых странах-членах Европейского Союза, прежде всего в Великобритании, международная роль единой европейской валюты повышается за счет роста объема операций в частном обороте, а в государствах Центральной и Восточной Европы - за счет расширения сферы использования евро на межгосударственном уровне в качестве якорной валюты, инструмента интервенций и резервного актива. Среди мировых финансовых центров, расположенных за пределами зоны евро, решающая роль в повышении международной роли единой европейской валюты принадлежит Лондонскому финансовому центру. По мере удаления регионов от «центра притяжения» - зоны евро - активность и сфера использования единой европейской валюты уменьшаются. Исключение составляют африканские страны бывшей «зоны франка» и ряд заморских французских территорий, исторически тесно связанных с метрополией в сфере экономических и валютно-финансовых отношений. Среди государств-лидеров мировой экономики, географически удаленных от региона ЭВС, США и Япония проявляют активность в операциях, деноминированных в евро на таких сегментах мирового финансового рынка, как размещение долгосрочных облигационных займов и конверсионные операции на валютных рынках. Кроме того, в последние годы спрос на деноминированные в евро облигации значительно возрос не только среди европейских, но и японских инвесторов. В целом масштабы и направления использования евро характеризуют его как преимущественно региональную валюту, свидетельствуя одновременно о возрастании международной роли единой европейской валюты.
19. Среди финансовых центров за пределами европейского Экономического и валютного союза Лондонский Сити играет ключевую роль в процессе интернационализации евро, поскольку в операциях с активами и обязательствами в единой европейской валюте доля финансовых учреждений, расположенных в Великобритании, колеблется от одной до двух третей от общего объема соответствующих операций вне зоны евро. Это обусловлено высокой степенью интегрированное™ британской экономики со странами ЭВС, а также традиционно высокой ролью Лондона в течение последних десятилетий в валютно-финансовых операциях с национальными валютами будущих государств-членов зоны евро.
20. Динамика валютного курса евро к ведущим мировым валютам, прежде всего к доллару США, во многом определяет темпы и масштабы интернационализации евро и соответственно влияет на процесс формирования биполярной международной валютной системы. На основе проведенного анализа выявлена четкая корреляционная связь с лагом во времени от полугода до года между основными стадиями эволюции валютного курса евро и фазами, характеризующими масштабы использования евро в частном обороте на международных финансовых рынках и на межгосударственном уровне. В этом процессе первичной является динамика валютного курса евро, а вторичным - развитие интернационализации единой европейской валюты на международных рынках долговых обязательств, кредитов и валютных операций. В периоды укрепления внешних позиций евро масштабы его интернационализации увеличиваются, а в периоды ослабления, напротив, - снижаются. Аналогичные закономерности взаимозависимостей между динамикой валютного курса евро и развитием его денежных функций как мировой валюты проявляются и на межгосударственном уровне при использовании евро в качестве якорной валюты, официального резервного актива и инструмента интервенций на международных валютных рынках.
По третьей группе проблем:
21. Объективная основа повышения роли евро в России как мировых денег обусловлена тем, что свыше половины объема российского внешнеторгового оборота приходится на страны Европейского Союза. Напротив, доля США в общем внешнеторговом обороте России с 34 основными торговыми партнерами, используемая для расчета индекса реального эффективного курса рубля к иностранным валютам, в 2005 г. составила 4,34% по сравнению с 5,63% в 2004 г. В то же время, по различным оценкам, от 60 до 80% внешнеторговых контрактов в России заключаются в долларах
США. Географическая близость, взаимодополняемый и взаимовыгодный характер торгово-экономического сотрудничества между Россией и Евросоюзом обусловили значительное продвижение в последние годы по пути создания общего европейского экономического пространства Россия-ЕС, на котором единой европейской валюте отводится важная роль в расширении торговых и инвестиционных потоков между двумя регионами. На данном этапе партнерских отношений Россия-ЕС речь идет о достижении более полного соответствия валют, используемых для обслуживания российского внешнеторгового оборота, его географической структуре.
22. Тенденции и перспективы валютного сотрудничества России с европейским Экономическим и валютным союзом обусловлены совокупностью внешних и внутренних факторов, включая концептуальные и институционально-правовые особенности взаимодействия между двумя сторонами по сравнению с отношениями между ЭВС и другими государствами-соседями Европейского Союза. В отличие, например, от стран Центральной и Восточной Европы, для которых одним из основных условий вступления в ЕС было принятие на себя обязательства стать в перспективе участниками зоны евро, Россия не предполагает присоединяться к Евросоюзу. Это обстоятельство оставляет российским официальным властям возможность свободного выбора в определении оптимальной структуры валют, используемых в качестве операционного ориентира политики валютного курса рубля, а также для формирования валютных резервов и проведения валютных интервенций.
23. Тенденция к расширению сферы использования евро в России обусловлена следующими благоприятствующими факторами: а) выбор оптимального соотношения доллара США и евро, имеющих разнонаправленную курсовую динамику, в структуре официальных валютных резервов, в требованиях и обязательствах банков и предприятий способствует снижению валютных рисков и соответственно минимизации издержек для экономики страны в целом и для хозяйствующих субъектов, в частности; б) ориентация Банка России в проведении курсовой политики на две мировые валюты позволяет снижать волатильность валютного курса рубля, уменьшать объемы рублевой валютной интервенции, снижая тем самым инфляционное давление на экономику поступающей в обращение избыточной денежной массы; в) расширение сферы использования евро в качестве валюты цены и валюты расчетов по внешнеторговым контрактам облегчает для российских хозяйствующих субъектов сопоставление цен на рынках отдельных стран зоны евро и способствует их экономии на конверсионных операциях в торговле товарами и услугами с контрагентами, расположенными в различных странах Евросоюза.
24. В целом успешные результаты функционирования евро в международном обороте с момента введения в 1999 г. и укрепление его внешних позиций способствовали повышению роли единой европейской валюты в российской экономике. Начиная с 2002 г. доля евро в российских официальных валютных резервах повысилась с 20% в 1999 г. до примерно 30% к середине 2005 года, а в активах российского банковского сектора - с 5% в 2001 г. до 16% на 1 января 2005 года. Удельный вес евро в операциях на российском рынке межбанковских конверсионных операций, главным образом, под влиянием роста его курса к доллару США, увеличился с 1-3% в 2001-2002 гг. до 15-20% в 2003-2005 гг. Наконец, доля евро в обслуживании российского внешнего долга колеблется, по различным оценкам, в пределах от 50 до 70%.
25. Произошедшее за последние годы существенное повышение роли евро в российской экономике, с одной стороны, и значительные риски его использования в операциях вследствие высокой степени волатильности обменного курса рубля к евро, с другой стороны, побудили денежные власти к внесению изменений в стратегию политики валютного курса рубля. С 1 февраля 2005 г. Банк России официально ввел в качестве операционного ориентира курсовой политики стоимость корзины двух валют -доллара США и евро в соотношении 0,1 евро и 0,9 доллара США, которое к 15 мая 2005 г. было доведено до пропорции 0,3 евро и 0,7 доллара США, с августа 2005 г. - до соотношения 0,35 евро и 0,65 доллара США, а со 2 декабря 2005 г. - до пропорции 0,4 евро и 0,6 доллара США. С 25 августа 2005 г. Банк России приступил к проведению прямых операций по купле/продаже общеевропейской валюты на биржевом рынке рубль/евро по котировкам, соответствующим установленным значениям бивалютного операционного ориентира. Переход к бивалютной корзине в качестве ориентира политики валютного курса рубля и начало торгов на биржевом рынке рубль/евро имеют важное практическое значение для перспектив российской экономики. Во-первых, это создает условия для постепенного приведения в соответствие доли евро в корзине удельному весу российской внешней торговли со странами ЭВС в общем объеме внешнеторгового оборота. Тем самым создается основа для более объективной оценки внешней покупательной способности рубля. Во-вторых, официальная «привязка» рубля к корзине доллар/евро несколько смягчает проблему чрезмерного укрепления реального курса рубля, поддерживая конкурентоспособность российской экономики на всех направлениях валютной структуры внешнеторговых потоков, а не только ее «долларового» сегмента. В-третьих, использование бивалютной корзины и проведение Центральным банком валютных интервенций не только в долларах, но и в единой европейской валюте, позволяют более гибко и с меньшими издержками для внутреннего денежного обращения управлять динамикой валютного курса рубля. В-четвертых, начало торгов на биржевом рынке рубль/евро предоставляет экспортерам за счет права прямой продажа за рубли валютной выручки как в евро, так и в долларах равные условия осуществления внешнеторговых сделок в этих двух валютах, а Банку России - возможность увеличивать долю евро в золотовалютных резервах непосредственно путем покупок евро за рубли. В целом рынок операций с единой европейской валютой становится более ликвидным и привлекательным для его участников
26. Принимая во внимание эволюционный характер перехода к биполярной мировой валютной системе и учитывая сохраняющиеся существенные различия в уровне ликвидности рынков операций в долларах США и евро в пользу американской денежной единицы, важно, по нашему мнению, не допускать перекосов и соблюдать сбалансированный подход к использованию двух ведущих мировых валют в российской экономике.
27. Изучение теории и практики европейской валютной интеграции имеет важное значение для оценки возможностей их применения для развития интеграционных процессов в регионе Содружества Независимых Государств. В силу объективных и субъективных причин проработка документов и реализация мероприятий интеграционного сотрудничества в различных региональных объединениях на территории Содружества развиваются неравномерно. На уровне СНГ сотрудничество стран в валютно-финансовой сфере носит в основном концептуальный характер. Наиболее целенаправленно и последовательно планы валютного сотрудничества с определением конкретных мероприятий и сроков их выполнения реализуются в рамках ЕврАзЭС. Важным результатом работы экспертов и органов интеграции ЕврАзЭС стало принятие на заседании Межгоссовета (на уровне глав государств), состоявшемся 22 июня 2005 г. в г. Москве, основного программного документа - Концепции сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере. В Концепции систематизированы принципы, цели, направления и этапы валютной интеграции в рамках ЕврАзЭС, которые находятся в полном соответствии с Приоритетными направлениями развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы, утвержденными Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) от 9 февраля 2004 г. Концепция ЕврАзЭС во многом коррелирует с основными положениями Концепции сотрудничества и координации деятельности государств-участников СНГ в валютной сфере утвержденной на Совете глав правительств стран СНГ 15 сентября 2004 г. в г. Астане. Однако, в отличие от Концепции Содружества, Концепция Евразийского экономического сообщества носит взвешенный прагматичный характер, отражая более полную готовность и заинтересованность Сторон в своевременной реализации заложенных в ней конкретных мероприятий под контролем органов интеграции и правительств государств-членов ЕврАзЭС. К настоящему времени выполнены ряд практических мероприятий Концепции.
28. В течение более чем десятилетнего опыта сотрудничества в регионе Содружества сформировалось так называемое интеграционное «ядро» в лице России, Казахстана и Белоруссии, которые в рамках Евразийского экономического сообщества, а в последнее время и на уровне Единого экономического пространства, реально являются движущей силой, или «мотором» интеграции, располагая относительно высоким и сопоставимым уровнем социально-экономического развития и проявляя необходимую политическую волю к развитию интеграционного сотрудничества. Украина, обладающая значительным экономическим потенциалом, стала участником Соглашения формировании Единого экономического пространства, подписанного в сентябре 2003 г., и проявляет заинтересованность в реализации его начального этапа -создании зоны свободной торговли.
29. До настоящего времени в регионе Содружества, даже в его наиболее развитой части, входящей в состав ЕЭП и частично в состав ЕврАзЭС, пока еще не созданы в необходимом объеме макроэкономические условия, как они определены в классической теории оптимальной валютной зоны Р. Манделла, во многом взятой за основу для создания европейского Экономического и валютного союза. До сих пор не обеспечиваются такие параметры как: а) высокий уровень развития национальных экономик и достаточная степень их взаимной открытости; б) необходимый уровень номинальной и особенно реальной конвергенции, обеспечиваемый корреляцией экономических циклов и сближением основных макроэкономических показателей интегрируемых стран; в) высокая степень развитости, глубины и ликвидности национальных валютных и финансовых рынков.
30. Несмотря на объективные трудности, в регионе СНГ имеются реальные перспективы для развития валютной интеграции стран Содружества, учитывающей как мировой опыт, так и региональную специфику. В этой связи можно согласиться с российским экономистом О.В. Буториной в том, что «опыт ЕС полезен для СНГ не как образец для копирования, а как источник знаний о логике, принципах и инструментах валютной интеграции».289 Формы и механизмы валютного сотрудничества между странами Содружества неизбежно должны учитывать региональные особенности сотрудничества и мировые тенденции в финансовой сфере. Растущая глобализация в сфере финансов способна оказать содействие развитию региональной интеграции стран с относительно невысоким уровнем экономического развития, в том числе расположенных в регионе Содружества, благодаря, во-первых, ускорению и росту объема торговых и финансовых потоков между странами, компенсирующих дефицит ресурсов внутри отдельных стран; и, во-вторых, активизации деятельности международных институтов регулирования процессов глобализации и международного сотрудничества.
31. Вместе с тем успех валютной интеграции в какой-либо из частей региона Содружества, в конечном счете, определяется следованием базовым постулатам, взятым за основу при построении европейского ЭВС. К их числу, в частности, относятся: достаточно высокий уровень развития и динамичный характер роста национальных экономик интегрируемых стран; явно выраженная политическая воля к сотрудничеству в самых зрелых формах интеграции; поэтапность и разноскоростной, разноуровневый характер интеграции; достижение оптимального соотношения на каждом этапе сотрудничества между обеспечением рыночных условий, с одной стороны, и межгосударственным и наднациональным регулированием интеграционных процессов, с другой. Показательно, что эти постулаты актуальны в настоящее время не
289
Бугорина О В Международные валюта интеграция и конкуренция. - М : Издательский дом «Деловая литература», 2003, сс 330-331 только для СНГ, но и для самого Евросоюза, особенно после предпринятого с 1 мая 2004 г. расширения регионального объединения за счет менее развитых государств Центральной и Восточной Европы и результатов состоявшихся в середине 2005 г. во Франции и Нидерландах референдумов, на которых население этих стран формально проголосовало против Европейской конституции, а фактически высказалось против дальнейшего расширения ЕС.
32. Начиная с 1999-2000 гг. в экономике государств Содружества развиваются благоприятные тенденции, которые обеспечивают необходимые условия для активизации интеграционного сотрудничества особенно между наиболее развитыми государствами, входящими в ЕврАзЭС и ЕЭП. Важным условием успеха такого сотрудничества является наличие политической воли участников интеграции, которая наиболее полно проявляется в рамках ЕврАзЭС и явно недостаточно - в рамках ЕЭП из-за особой позиции Украины.
33. Россия, на долю которой приходится свыше 75% ВВП и около 65% общего объема внешней торговли стран СНГ, объективно является лидером и основной «несущей конструкцией» интеграционных процессов в рамках Содружества. Роль России как экономического лидера в Содружестве и формируемое вокруг нее интеграционное «ядро» создают необходимые предпосылки для перспектив развития валютной интеграции в регионе СНГ при условии соблюдения рассмотренных выше общих закономерностей сначала в ограниченном составе, а затем по мере вызревания экономических и политических предпосылок - и в более широком формате.
Основные положения и выводы диссертации позволяют автору сделать следующие предложения и рекомендации в целях совершенствования и дальнейшего развития политики валютного курса рубля и интеграционного валютного сотрудничества в регионе Содружества Независимых Государств, прежде всего, в рамках Евразийского экономического сообщества.
1. На основе комплексного изучения тенденций и перспектив интернационализации евро и с учетом пробладающей доли стран Европейского Союза в торговом и инвестиционном сотрудничестве России с зарубежными странами важно обеспечить принятие согласованных мер денежных и финансовых властей для достижения более полного соответствия валют, которые используются для обслуживания внешнеэкономических связей страны, их географической структуре.
2. Учитывая, что Россия, в отличие от стран Центральной и Восточной Европы, вступивших или намеревающихся присоединиться к зоне евро, располагает возможностью свободного выбора в определении оптимальной структуры валют, используемых в качестве операционного ориентира политики валютного курса рубля, а также для формирования валютных резервов и проведения валютных интервенций, российским официальным властям важно не допускать перекосов и соблюдать сбалансированный подход к использованию двух мировых валют в политике валютного курса и в российской экономике в целом.
3. Опираясь на методологическое положение о том, что европейская валютная интеграция и интеграционное валютное сотрудничество в регионе Содружества основаны на общих объективных закономерностях и развиваются как составные части общего процесса интернационализации и глобализации в финансовой сфере, органы интеграции ЕврАзЭС как наиболее продвинутого объединения в регионе Содружества имеют необходимые основания для активного использования опыта формирования европейского ЭВС в практике валютной интеграции, с учетом региональных особенностей и интересов.
4. Учитывая участие в ЕврАзЭС двух групп стран, включающих так называемое интеграционное «ядро» в лице России, Казахстана и Белоруссии и два существенно менее экономически развитых государства - Киргизию и Таджикистан, представляется обоснованным внести в учредительные документы Евразийского экономического сообщества дополнение об использовании в процессе реализации совместных мероприятий принципа разноскоростной разноуровневой интеграции.
5. В развитие Концепции сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС, утвержденной в июне 2005 г. следует утвердить в органах интеграции Сообщества разработанный и одобренный в Совете руководителей центральных (национальных) банков государств-участников ЕврАзЭС План мероприятий по реализации Концепции с определением конкретных сроков и ответственных исполнителей.

Автореферат диссертации по теме "Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы"
На правах рукописи
ББК: 65. 268 П36
Пищик Виктор Яковлевич
Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы
08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
" тельный
БИ^ Л'.ТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Москва 2006
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации
Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических
наук, профессор Красавина Лидия Николаевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Пресняков Виктор Юрьевич доктор экономических наук, профессор Смыслов Дмитрий Васильевич доктор экономических наук, профессор Хейфец Борис Аронович
Ведущая организация - Институт Европы Российской академии наук
Защита состоится «23» марта 2006 года в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49, аудитория «214»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации
Автореферат разослан «_» февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., профессор
М.Б. Медведева
0,00 С А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировая экономика на рубеже XX - XXI столетий вступила в качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, связанный с процессом глобализации в сфере финансов Происходят глубокие изменения в содержании и формах развития всей системы мирохозяйственных связей, включая интеграционные процессы в вашотно-финансовой сфере. Глобализация, характеризуемая растущей экономической взаимозависимостью стран всего мира, находится в диалектическом взаимодействии с другой формой интернационализации хозяйственной жизни, а именно с процессом регионализации. В настоящее время глобализация и регионализация являются основополагающими тенденциями, влияющими на состояние и перспективы функционирования мировой валютной системы, а также региональной валютной интеграции. Несмотря на определенное сходство предпосылок, объективной основы и движущих сил развития этих двух форм интернационализации, между ними имеются важные различия, которые связаны не только с масштабами, но, что особенно важно для последствий глобализации и регионализации, с их экономическим содержанием.
В зарубежной научной литературе оба эти процесса применительно к анализу финансовых рынков фактически отождествляются по своему экономическому содержанию и определяются общим понятием "финансовая интеграция" или "интеграция финансовых рынков". Однако на практике участниками реальной интеграции как высшей формы интернационализации хозяйственной жизни могут быть лишь страны, отвечающие определенным критериям экономического развития и финансовой устойчивости. Регионализация, с одной стороны, является важной составной частью общего процесса глобализации, а с другой - выражает региональные интересы участников более тесно интегрированных объединений, стремящихся развиваться в условиях валютной и финансовой стабильности.
Региональная валютная интеграция высгупает основой формирования экономического и валютного полицентризма в системе мирохозяйственных отношений Темпы преобразования доллароцентристской модели мировой валютной системы в биполярную мировую валютную систему во многом обусловлены интенсивностью и масштабами интернационализации евро, то есть его реальной способностью выполнять функцию мировых денег в официальном и в частном международном обороте. С учетом новых тенденций в системе мирохозяйственных связей особенно важно всесторонне исследовать современные аспекты теории и практики европейской валютной интеграции с акцентом на анализ проблем и перспектив функционирования европейского Экономического и )
I БИБЛИОТЕКА |
! ¿"-ЯШ:
Значение комплексного исследования современных проблем европейской валютной интеграции для России обусловлено тем, что на Европейский Союз приходится примерно половина общего объема российского внешнеторгового оборота, а также тем, что в последние годы активно разрабатывается проект создания Общего экономического пространства России и ЕС. Реализация этого проекта будет невозможна без эффективного валютно-финансового сотрудничества. Кроме того, исследование теории и практики валютной интеграции, которая опирается на объективные закономерности развития, имеет важное практическое значение для оценки возможностей его адаптации к условиям интеграционного сотрудничества в валютной сфере в регионе Содружества Независимых Государств.
Таким образом, актуальность темы и направленность исследования диссертации обусловлены постоянно возрастающей ролью валютной интеграции в системе мирохозяйственных связей и связанной с этим необходимостью'
теоретически обосновать перспективы европейской валютной интеграции в условиях диалектического взаимодействия глобализации и регионализации в сфере финансов в процессе интернационализации хозяйственной жизни;
исследовать внутренние и внешние аспекты развития региональной валютной интеграции в ее наиболее зрелой форме - европейском Экономическом и валютном союзе, ставшем основой формирования экономического и валютного полицентризма в мире;
проанализировать влияние расширения Европейского Союза до 25 стран и возможного вступления Великобритании в зону евро на перспективы ЭВС;
выявить объективные предпосылки, условия и направления повышения роли евро в обслуживании внешнеэкономических связей России с учетом взвешенного сбалансированного подхода к использованию единой европейской валюты и доллара США в российской экономике;
разработать теоретические подходы к интеграционному сотрудничеству в валютной сфере в регионе СНГ с учетом объективной основы и универсальных закономерностей валютной интеграции, а также структурно-экономических особенностей и интересов стран, входящих в различные интеграционные объединения, действующие на постсоветском пространстве.
Степень разработанности проблемы. На протяжении трех последних десятилетий изучение проблем теории и практики европейской экономической и валютной интеграции традиционно занимало значительное место в трудах отечественных экономистов.1 В работах
' В частности, важный вклад в 70-е - 80-е гт в исследование интеграционных процессов внесли монографии Борко Ю.А Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма буржуазные теории и опыт Европейского сообщества - М ■ Наука, 1984, Глухарев Л И. Западноевропейская интеграция и международные монополии. - М • Международные отношения, 1978, Европейское сообщество регулирование
Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, М.М. Максимовой, Ю.В. Шишкова, изданных в 1970-е - 80- е годы, основной акцент сделан на разработке теоретических и методологических проблем западноевропейской экономической интеграции и некоторых вопросов практики сотрудничества стран-членов ЕС в экономической и финансовой сферах Анализу предпосылок, особенностей и основных закономерностей формирования ЭВС, а также изучению проблем реализации его первого этапа (1990-1993 гг.) на основе Маастрихтского договора посвящены монографии: Валовой Т.Д. (Проблемы формирования экономического и валютного союза - М : Златоцвет, 1994); Шенаева Вл.Н (Особенности экономического развития Западной Европы. -М.: Наука, 1993); Шишкова Ю.В (1992 год: новые контуры Западной Европы. - М.: Мысль, 1992). В конце 1990-х - начале 2000-х гг. изучение проблематики валютной интеграции продолжили: Буторина О.В. (Международные валюты: интеграция и конкуренция. - М.: Издательский дом «Деловая литература», 2003) Шемятенков В.Г. (Евро: две стороны одной монеты. - М.: Экономика, 1998); Шемятенков В.Г (Европейская интеграция. Учебное пособие. - М.: Международные отношения, 2003); Шишков Ю.В. (Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. - М.' 111 тысячелетие, 2001). В этих работах исследуется сложный процесс создания Экономического и валютного союза, содержится анализ теорий международной валюты в их эволюции и попыток их реализации на практике, исследуются причины отсутствия реального прогресса в развитии интеграционных процессов в рамках СНГ. Среди зарубежных экономистов по вопросам теории и практики валютной интеграции следует выделить работы Б. Айхенгрина, Т. Байоми, К. Борио, В.Х. Буитера, П. Кенена, П. Кругмана, P.A. Манделла, Р. Маккиннона, Дж. Мида, А К Роуза, Т. Сцитовски, С Фишера, Дж.А. Френкеля, М. Фридмена и др.
Различным аспектам развития экономической и валютной интеграции, анализу признаков, качественных характеристик и особенностей процесса глобализации посвящены книги и статьи A.B. Аникина, Т.А. Башкатовой, С М. Борисова, М.К. Бункиной, P.C. Гринберга, А.Г. Грязновой, М.Г Делягина, В.Р. Евстигнеева, М.В. Ершова, A.B. Захарова, М.Г. Капустина, Ю.А. Константинова, Л.Н. Красавиной, Д.Н. Курочкина, А.Д. Некипелова, А Г. Мовсесяна, И.Н. Платоновой, М.А. Портного, В.К Поспелова, В.Ю. Преснякова, Б.Б. Рубцова, Б.М. Смитиенко, Д.В. Смыслова, A.A. Суэтина, В.М. Усоскина, А.И Уткина, И.П. Фаминского, Е.С. Хесина, М.П Чумакова, Вяч.Н. Шенаева, Н.П. Шмелева, М.А. Эскиндарова и др.
Вместе с тем комплексное рассмотрение проблем теории, практики и перспектив европейской валютной интеграции в условиях действующих тенденций глобализации и
интеграционных процессов. - М.' Наука, 1986; Максимова М.М Основные проблемы империалистической интеграции' Экономический аспект. - М. Мысль, 1971, Шишков ЮВ. «Общий рынок», надежды и действительность - М ■ Мысль, 1972, Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе' тенденции и противоречия. - М.: Наука, 1979.
регионализации экономики, накопленного опыта функционирования евро, состоявшегося в мае 2004 г. расширения Европейского Союза до 25 государств-членов и возможного присоединения к зоне евро Великобритании является актуальной задачей. В опубликованных работах преобладают анализ причин, движущих сил ЭВС, политики валютной интеграции, оценка рисков функционирования ЭВС и перспектив евро как международной валюты. Существенно меньше внимания уделено исследованию содержания валютной интеграции как процесса, обеспечивающего условия для качественно нового уровня макроэкономического равновесия в регионе и дальнейшего углубления экономической интеграции, в том числе с учетом вступления в ЭВС новых государств-членов. Особое место в этой связи принадлежит оценке результатов и перспектив единой антиинфляционной политики Европейского центрального банка, проводимой в условиях сохраняющихся структурно-экономических различий между странами. Изучение опыта формирования европейского ЭВС является не только теоретической, но и практической задачей. Важно исследовать границы и возможности использования евро в российской экономике, а также опыта создания ЭВС для разработки научно-практических проблем интеграционного сотрудничества в валютной сфере в регионе СНГ.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка концепции и оценка перспектив развития европейской валютной интеграции в современных условиях функционирования единой европейской валюты евро на основе выявления объективных закономерностей интеграции с учетом тенденций глобализаций и регионализации в финансовой сфере.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты валютной интеграции, взаимосвязь ее внутренних факторов (соответствие критериям оптимальной валютной зоны и минимизация издержек участия отдельных стран в ней) и внешних условий (влияние глобализации в финансовой сфере на валютную интеграцию) для поддержания стабильности евро и обеспечения макроэкономической сбалансированности в европейском Экономическом и валютном союзе;
- выявить универсальные, а также специфические закономерности валютной интеграции, имманентные каждой стадии ее развития, реализуемые в конкретных организационно-правовых формах;
- проанализировать роль политики валютного курса в развитии валютной интеграции и поддержании макроэкономического равновесия в интеграционном объединении,
- обосновать оптимальное соотношение между национальным, межгосударственным и наднациональным регулированием на различных этапах валютной интеграции и необходимость усиления наднационального регулирующего начала в условиях принятия в ЕС менее развитых государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ);
- провести анализ влияния номинальной и реальной конвергенции между странами ЭВС и новыми странами-членами ЕС на макроэкономическое равновесие в Евросоюзе, реорганизацию органов управления Европейского центрального банка, инфляцию, курсы валют и денежно-кредитную политику в странах ЦВЕ и, в конечном счете, на перспективы ЭВС;
- выявить преимущества и издержки для экономики Великобритании присоединения страны к ЭВС на основе использования специальных методик тестирования уровня конвергенции и оценить возможности вступления Великобритании в зону евро;
- исследовать практику функционирования интегрированного институционального механизма обеспечения устойчивости евро, включающего взаимоувязанную триаду элементов, обеспечивающих единую денежно-кредитную политику и поддержание финансовой стабильности в регионе: а) Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ); б) общую платежно-расчетную систему ТАРГЕТ; в) нормы и правила банковского и финансового надзора и регулирования.
- проанализировать перспективы ЭВС в условиях формируемой биполярной мировой валютной системы на базе доллара США и евро;
- выявить и дать оценку значения, результатов и перспектив использования евро в России;
- проанализировать возможности использования теории и практики европейской валютной интеграции в интеграционном сотрудничестве в валютной сфере в регионе СНГ.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является комплекс отношений, связанных с валютной интеграцией в Евросоюзе в условиях глобализации и регионализации экономики, а также с использованием единой европейской валюты в российской экономике Объектом исследования служат европейский Экономический и валютный союз, формирование бивалютной мировой валютной системы на основе евро и доллара США, интеграционное сотрудничество в валютной сфере на постсоветском пространстве с учетом опыта ЭВС.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют фундаментальные положения современной экономической теории. В работе применялся диалектический метод, функциональный, сравнительный, структурный, институциональный и исторический подходы. На основе системного подхода, сочетания макро-и микроэкономического анализа исследовались единая денежно-кредитная политика ЕЦБ, роль валютного курса в развитии интеграции, финансового рынка в Евросоюзе и функция евро как мировых денег. Решение конкретных количественных и качественных задач осуществлялось с помощью построения классификаций, статистических и графических методов анализа.
В процессе разработки темы использовались работы ведущих российских и зарубежных экономистов, раскрывающие предпосылки развития интеграционных процессов, закономерности валютной интеграции, роль различных аспектов денежно-кредитной и валютной политики ЕС в условиях растущей финансовой глобализации
Работа выполнена в соответствии с пп 14,23 и 24 паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Информационная база исследования. В работе проанализирован фактический и статистический материал, опубликованный в монографической и периодической печати, данные Европейского центрального банка, официальных органов Евросоюза, Банка международных расчетов, ОЭСР, Международного валютного фонда, Всемирного банка, центральных банков и министерств финансов государств-членов Евросоюза, США, России, стран Центральной и Восточной Европы, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, национальных центральных банков и статистических органов стран-членов СНГ, отчеты исследовательских центров и международных организаций, посвященные проблемам валютной интеграции. Информационную ценность представляют также материалы, полученные автором в результате участия в международных конференциях и научно-практических семинарах, проходивших в Москве и за рубежом в 1997 - 2005 гг, а также из сети Интернет.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции развития валютной интеграции в условиях диалектического взаимодействия глобализации и регионализации в мировой экономике. Системный анализ объективных предпосылок, сущности, закономерностей и принципов валютной интеграции, а также конкретных форм ее реализации в лице европейского Экономического и валютного союза позволил объективно оценить границы и возможности интеграционного сотрудничества в валютной сфере в рамках СНГ, выявить тенденции и перспективы его дальнейшего развития с учетом региональных особенностей взаимодействия и интересов отдельных государств.
Проведенное исследование позволило получить следующие научные результаты.
Теоретически обоснован подход к валютной интеграции как высшей ступени экономической интеграции, представляющей собой неразрывное диалектическое взаимодействие производства и обмена на микроуровне, с одной стороны, и координации и централизации регулирования в сфере финансово-экономической, денежно-кредитной и валютной политики на макроуровне, с другой стороны. Существенно дополнено научное представление о валютной интеграции как процессе, обеспечивающем необходимые условия для достижения качественно нового уровня макроэкономического равновесия в интегрируемых
странах и в регионе в целом в целях повышения степени однородности национальных хозяйственных систем и общего уровня производительных сил в региональном объединении.
Обосновано положение о том, что успех валютной интеграции обусловлен соответствием ее развития выявленным и систематизированным в работе общим и специфическим закономерностям.
Теоретически обосновано оптимальное соотношение между национальным, межгосударственным и наднациональным регулированием валютной интеграции на различных стадиях ее развития Выявлена тенденция усиления наднационального регулирования по мере углубления интеграционных процессов, усложнения задач, увеличения количества участников региональных объединений из числа экономически менее развитых государств.
На основе проведенного анализа доказано положение, что странам экономически выгодно участвовать в европейском Экономическом и валютном союзе, а сам ЭВС будет устойчив, если выполняются требования соответствия нациопальпых экономик критериям номинальной и реальной конвергенции, а также условия минимизации издержек вступления государств в валютный союз.
На основе системного исследования механизма функционирования ЕЦБ выявлены границы и возможности единой денежно-кредитной политики и политики валютного курса в поддержании макроэкономического равновесия и углубления интеграционных процессов в зоне евро, поскольку страны ЭВС даже в составе двенадцати государств-членов не полностью соответствуют критериям номинальной и реальной конвергенции.
Теоретически обоснована необходимость минимизации издержек участия стран в валютном союзе путем более тесной координации финансово-экономической политики и увеличения общего бюджета ЕС. Это обусловлено тем, что единая ставка рефинансирования ЕЦБ и динамика валютного курса евро по-разному воздействуют на государства-члены Евросоюза, учитывая сохраняющиеся различия в уровне экономического развития и структурные диспропорции между ними. Риск возможного усиления макроэкономической несбалансированности внутри ЭВС под воздействием внутренних и внешних шоковых воздействий требует повышения уровня согласованности финансово-экономической политики стран-членов зоны евро.
Выявлены направления и масштабы развития функции евро как мировых денег на основе анализа использования единой европейской валюты в международном частном и официальном обращении.
Раскрыты объективные предпосылки и направления повышения роли евро в российской экономике, включая его влияние на валютную стратегию России, диверсификацию валютной структуры расчетов во взаимной торговле между Россией и странами Евросоюза и валютных
резервов страны. Выявлены концептуальные и институциональные особенности валютно-финансового взаимодействия между Россией и Евросоюзом по сравнению с отношениями между ЭВС и новыми государствами-членами ЕС.
Разработан теоретический подход к интеграционному сотрудничеству в валютной сфере в регионе СНГ, базирующийся на закономерностях формирования ЭВС, а также учитывающий структурно-экономические особенности и интересы стран, входящих в различные экономические организации на территории Содружества. Обоснована консолидирующая роль интеграционного «ядра» или «мотора» интеграции в лице России, Белоруссии и Казахстана, имеющих примерно сходные уровень и темпы социально-экономического развития и проявляющих политическую волю для развития валютной интеграции в региональных экономических организациях, расположенных на территории Содружества.
К числу наиболее важных научных достижений автора по результатам исследования относятся следующие:
уточнены и дополнены определения понятий «валютная интеграция» и «валютный союз»; акцент в определении валютной интеграции сделан на ее диалектическом взаимодействии с общим процессом экономической интеграции, которая после создания валютного союза получает новый импульс для своего дальнейшего развития; в свою очередь, валютный союз рассматривается как организационно-правовое оформление валютной интеграции, в процессе которой реализуются ее общие и специфические закономерности;
на основе анализа экономических предпосылок, требований и условий успешного участия новых стран-членов ЕС (государств ЦВЕ) в валютной интеграции оценены последствия их возможного неподготовленного вступления в зону евро для перспектив ЭВС;
комплексно оценена роль трех взаимоувязанных элементов механизма функционирования ЭВС (единая денежно-кредитная политика, общая расчетно-платежная система ТАРГЕТ, нормы и правила банковского регулирования и надзора) в обеспечении устойчивости евро и финансовых систем в ЭВС;
системно проанализирована роль единой европейской валюты на мировом финансовом рынке и как функциональная форма мировых денег за пределами ЭВС; оценены перспективы трансформации доллароцентристской мировой валютной системы в биполярную модель валютной системы, основанную на долларе США и евро;
выделены направления и дана количественная и качественная оценка использования евро в российской экономике;
выявлены проблемы и показаны перспективы валютной интеграции в регионе СНГ на основе разработанных теоретических и методологических подходов к валютному сотрудничеству в рамках Содружества и обобщения опыта ЕС.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации используются в работе интеграционных органов ЕврАзЭС и СНГ при подготовке, принятии и реализации концепций, соглашений и других международно-правовых документов в целях развития валютного сотрудничества на постсоветском пространстве.
Практическая ценность диссертации заключается и в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы при определении оптимальных направлений, масштабов и темпов вовлечения евро в обслуживание международных экономических отношений со странами ЕС, а также в совершенствовании политики валютного курса рубля в условиях формирования бивалютной мировой валютной системы. Изученный в работе опыт единой денежно-кредитной политики ЕЦБ, основанный на гибкой комплексной стратегии, предусматривающей обеспечение ценовой стабильности в зоне евро в среднесрочной перспективе, может быть учтен в стратегии денежно-кредитной политики Банка России.
Результаты проведенного исследования могут быть полезны для преподавания в экономических вузах по курсам «Международные валютно-кредитные отношения», «Мевдународные экономические отношения» и «Деньги, кредит, банки».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались автором в 2001 - 2005 гг. на научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов»- «Актуальные проблемы денег и денежного обращения» (Финансовая академия, октябрь 2001 г.), «Денежная реформа 1992-1993 годов и проблемы регулирования инфляции в России» (Финансовая академия совместно с Институтом экономики РАН, январь 2003 г.), «Рубль на постсоветском пространстве» (Институт Европы РАН, ноябрь 2004 г.), «Тенденции и перспективы формирования единого экономического пространства стран СНГ: финансовый, валютный и банковский аспекты» (Финансовая академия, апрель 2005 г.), «Валютная интеграция в рамках Евразийского экономического сообщества», (Секретариат ИК ЕврАзЭС совместно с Торгово-промышленной палатой РФ, апрель 2005 г.), «Экономическая глобализация и выбор Азии» (Фуданский университет, г. Шанхай, май 2005 г.) и др.
Материалы и научные результаты исследования использовались при написании четырех монографий - «Евро и доллар США: конкуренция и партнерство в условиях глобализации». -М.: Консалтбанкир, 2002. - 15,7 п.л.; Глобализационные приоритеты экономической политики Евросоюза (в соавторстве на русском и немецком языках). - М.: Российская академия госслужбы, 2000. - 10,0 п.л.; «Регулирование рисков в условиях глобализации и интеграции в финансово-банковской деятельности». - М ■ ООО ИД «Юриспруденция», 2002. - 9,6 п.л; «Проблемы и перспективы Экономического и валютного союза в условиях расширения Евросоюза». - М.: ООО ИД «Юриспруденция», 2004. - 9,0 п.л., а также в статьях в
периодической печати и сборниках научных трудов Финансовой академии при Правительстве РФ, Института Европы РАН. Количество публикаций по теме - 29 общим объемом 62,95 п.л., в том числе объем авторских публикаций - 54,8 п.л.
Основные научные результаты исследования использовались Секретариатом Интеграционного Комитета ЕврАзЭС в процессе подготовки, обсуждения и принятия следующих документов: Приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы и Мероприятий по их реализации, утвержденных на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) 9 февраля 2004 г. по разделу «Согласование принципов и условий перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС», Концепции сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере и Порядка согласования основных макроэкономических показателей развития экономик государств-членов ЕврАзЭС, утвержденных на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) 22 июня 2005 г. в г. Москве, Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС, утвержденного решением Межгосударственного совета (на уровне глав правительств) 25 января 2006 г. в г. Санкт-Петербурге. Кроме того, положения и выводы диссертации использовались Исполнительным комитетом СНГ при подготовке, обсуждении и принятии Концепции сотрудничества и координации деятельности государств-участников Содружества в валютной сфере, утвержденной решением Совета глав правительств стран СНГ 15 сентября 2004 г. в г. Астане.
Выводы диссертации учитываются также департаментами Банка России в процессе разработки политики в отношении евро и Евросоюза, а также при формировании позиции российской стороны на переговорах по вопросам создания Общего экономического пространства России и ЕС.
Материалы исследования используются в преподавании учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения» и «Международные экономические отношения» в Финансовой академии при Правительстве РФ.
Диссертация подготовлена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с темой «Регулирование инфляции в стратегии развития рыночной экономики: мировой опыт и Россия» (№ государственной регистрации 01.200.118580)
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 409 страницах, состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем 454 страницы.
Введение
Глава 1. Объективная основа, факторы и особенности европейской валютной интеграции на современном этапе
1.1. Движущие силы и закономерности европейской валютной интеграции
1.2. Критерии оптимальной валютной зоны и возможности адаптации к ним стран Экономического и валютного союза
1.3. Роль валютного курса в развитии валютной интеграции
1.4. Валютная интеграция в условиях глобализации и регионализации экономики
Глава 2. Особенности теоретических и методологических подходов к развитию валютной интеграции в условиях реорганизации Евросоюза
2.1. Влияние Европейской конституции на механизм управления валютной интеграцией в Евросоюзе
2.2. Новый этап расширения Евросоюза и перспективы европейской валютной интеграции
2.3. Перспективы вступления Великобритании в европейский Экономический и валютный союз
Глава 3. Политика Евросоюза по обеспечению стабильности евро
3.1. Единая денежно-кредитная политика Европейской системы центральных банков
3.2. Роль интеграции расчетно-платежных систем в Евросоюзе в достижении устойчивости евро
3 3 Политика обеспечения устойчивости финансово-банковских систем в Евросоюзе
Глава 4. Перспективы повышения роли евро в мировой валютной системе
4.1. Объективные предпосылки и факторы трансформации мировой валютной системы в условиях евро
4.2 Интернационализация евро и тенденции его развития как мировых денег
4.3. Влияние динамики валютного курса евро на процесс его интернационализации и перспективы ЭВС
Глава 5. Европейская валютная интеграция и интересы России
5.1. Тенденции развития валютно-экономического сотрудничества ЕС с Россией в условиях функционирования евро
5 2. Возможности использования опыта создания ЭВС для формирования единого экономического и валютного пространства в регионе СНГ
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении сформулированы актуальность темы диссертации, цели, задачи, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, научная новизна, практическая значимость, апробация работы и внедрение результатов исследования.
Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с теоретическими и методологическими подходами к анализу проблем и перспектив европейской валютной интеграции в условиях глобализации и регионализации экономики.
Исходной базой для оценки движущих сил международного интеграционного сотрудничества в валютной сфере является рыночное взаимодействие факторов производства и обмена, то есть интернационализация хозяйственной жизни на микроэкономическом уровне. С точки зрения раскрытия экономического содержания процесса региональной валютной интеграции весьма важное значение имеет выявление взаимосвязи и взаимообусловленности между понятиями «интернационализация», «глобализация» и «региональная интеграция», или «регионализация».
Объективно развивающийся процесс интернационализации лежит в основе региональной интеграции и глобализации Региональная интеграция является высшей стадией интернационализации хозяйственной жизни, в которой участвуют лишь страны одного географического региона, имеющие примерно схожие производственные структуры и финансовые системы, развивающиеся в соответствии с определенными закономерностями экономического развития и отвечающие требованиям обеспечения финансовой устойчивости. Напротив, процесс глобализации, благодаря стремительному развитию средств информатики и телекоммуникаций, распространяется на весь мир и охватывает финансовые рынки большинства стран, независимо от уровня их экономического развития. Регионализация, с одной стороны, находится во взаимосвязи с процессом глобализации, а с другой - выражает специфические интересы более тесно интегрированных участников региональных объединений, стремящихся развиваться в условиях валютной и финансовой стабильности.
Анализ показал, что объективные предпосылки валютной интеграции изначально возникают в сфере интеграции производства развитых стран региона, проявляясь в создании крупных международных хозяйственных комплексов, образовании общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, которая затем распространяется на отношения обмена. При этом повышение степени взаимной открытости экономики объективно требует более тесной координации денежно-кредитной и валютной политики стран региона и создания коллективного механизма макроэкономического регулирования. Рыночная основа и макроэкономическое регулирование - это две стороны единого процесса экономической и валютной интеграции.
В исследовании проанализированы также внешние движущие силы валютной интеграции' образование и развитие двух мировых центров силы в лице США и Западной Европы и интенсивные процессы глобализации в сфере финансов Происходит формирование
экономического и валютного полицентризма в системе мирохозяйственных отношений, одним из проявлений которого является развитие европейской валютной интеграции.
В работе уточнен и дополнен понятийный аппарат, связанный с региональной экономической интеграцией. В работах российских экономистов при раскрытии понятия «валютная интеграция» вполне обоснованно выделяется роль валютной стабильности в усилении взаимозависимости национальных экономик и ограждении интеграционного объединения от дестабилизирующих внешних факторов Кроме того, особое внимание акцентируется на конечной цели валютной интеграции, а именно создании региональных группировок в лице экономического и валютного союза для коллективного регулирования валютных отношений.
В диссертации выделены дополнительные аспекты содержания понятия «валютная интеграция». Существенным является то, что валютная интеграция является неотъемлемой составной частью и в то же время относительно самостоятельной высшей стадией экономической интеграции. Оба эти процесса находятся в диалектическом взаимодействии. Валютная интеграция, не являясь самоцелью, в порядке обратной связи содействует дальнейшему углублению экономической интеграции. Выявленные особенности валютной интеграции позволили дать следующее определение ее понятия: Валютная интеграция - это высшая ступень экономической интеграции, в процессе которой формируются необходимые условия для проведения единой денежно-кредитной и валютной политики, необратимой фиксации взаимных курсов валют и, возможно, введения единой денежной единицы с целью обеспечения качественно нового уровня макроэкономического равновесия в регионе и дальнейшего углубления экономической интеграции
В этом определении под необходимыми условиями понимается достижение такой степени сращивания национальных хозяйственных комплексов, при которой обеспечивается высокий уровень синхронизации экономических циклов и сходная реакция интегрируемых стран на внутренние и внешние шоковые воздействия Необходимые условия формируются в процессе развития валютной интеграции через зону свободной торговли, таможенный союз и единый внутренний рынок.
Под макроэкономическим равновесием в регионе понимается достижение такого естественного уровня состояния макросистемы, при котором обеспечивается оптимальное распределение ресурсов на объединенном рынке товаров, трудовых ресурсов и капиталов и поддерживаются стабильные темпы экономического роста, низкий уровень безработицы и инфляции. На практике для поддержания равновесия требуется эффективное макроэкономическое регулирование.
Под дальнейшим углублением экономической интеграции понимается положительное воздействие единой денежно-кредитной и валютной политики на достижение более высокой степени однородности национальных хозяйственных систем, повышение уровня производительных сил в регионе и более тесную координацию налогово-бюджетной, структурной и других направлений экономической политики с возможным переходом к общей политике в этих сферах.
В работе выделены и систематизированы объективно действующие общие и специфические закономерности перехода интегрируемых стран к единой денежно-кредитной и валютной политике и единой валюте на основе сращивания национальных хозяйственных комплексов, то есть к высшей фазе валютной интеграции. В качестве главной общей закономерности исследователи проблем интеграции отмечают поэтапность и последовательность продвижения интеграционных процессов от низших стадий к более высоким Постепенное поступательное развитие интеграции начинается с зоны свободной торговли через таможенный союз и единый внутренний рынок к валютному и политическому союзу. При этом в работе проводится различие между ступенями интеграции как процесса, которыми являются зона свободной торговли, единый внутренний рынок и валютная интеграция, и их организационно-правовыми формами, в качестве которых выступают соответственно таможенный, экономический и валютный союзы
Из главной общей закономерности об эволюционном, восходящем характере развития валютной интеграции вытекает ее вторая закономерность о необходимости соблюдения баланса между объективной рыночной основой интеграционных процессов и субъективным регулирующим началом Суть данной закономерности сводится к тому, что опасно форсировать по политическим или иным мотивам последующие фазы интеграционного процесса, не завершив предыдущие, поскольку это приводит к провалу реализации планов валютной интеграции
С учетом государственного регулирования на национальном, межгосударственном и наднациональном уровнях интеграционных процессов следует выделить третью закономерность, обуслов пенную необходимостью соблюдения оптимального соотношения форм и методов регулирования интеграционными процессами на национальном, межгосударственном и наднациональном уровне, причем данное соотношение находится в постоянном развитии, изменяясь в зависимости от стадии интеграции Роль государственного регулирования увеличивается, а его формы усложняются по мере перехода к более развитым стадиям валютной интеграции. На этапе формирования экономического и валютного союза страны вынуждены отказаться от национального суверенитета, прежде всего, в проведении денежно-кредитной и валютной политики, что неизбежно сопровождается
дальнейшим усилением регулирующего начала, в том числе наднационального, формированием и консолидацией отдельных структурных элементов политического союза.
На основе обобщения опыта европейской валютной интеграции выделена ее четвертая закономерность, а именно - необходимость формирования главной движущей силы, или мотора интеграции в составе наиболее развитых, как правило, крупных по своему экономическому потенциалу и политическому влиянию стран, способных совместными усилиями выдвигать, отстаивать и последовательно реализовывать инициативы в сфере интеграционного сотрудничества Консолидирующая роль стран-лидеров имеет важное значение для успешной реализации совместных проектов в валютной сфере, поскольку уровень компетенции и ответственности коллективных органов управления не всегда является для этого достаточным
Действие закономерности о «главной движущей силе», стремящейся активизировать участие в интеграционных процессах других стран, приводит на практике к тому, что стихийно или осознанно реализуется принцип «нескольких скоростей» развития интеграции В практике валютного сотрудничества нередко возникают ситуации, когда отдельные государства или группа стран вынуждены вследствие обострения внутренних проблем либо отказываться от тесной координации действий, либо принимать облегченные обязательства в сфере валютно-финансового и экономического сотрудничества г
В диссертации систематизированы наряду с общими, специфические закономерности, имманентные каждой стадии интеграции, которым соответствуют различные организационно-правовые формы. К специфическим закономерностям высшей стадии экономической интеграции - валютной интеграции относятся, в частности, синхронизация экономических циклов стран-участниц интеграции, единая денежно-кредитная и валютная политика и др. Организационно-правоной формой валютной интеграции является валютпый союз, который должен отвечать, в частности, таким требованиям (или условиям), как соответствие критериям конвергенции, введение необратимой фиксации взаимных курсов валют, создание единого эмиссионного центра и др. На основе проведенного анализа автор определил понятие «валютный союз» следующим образом. Валютный союз, или точнее экономический и валютный союз - это организационно-правовая форма высшей стадии экономической интеграции, на которой реапиюваны общие и специфические закономерности валютной
2 Например, Италия с марта 1979 г, а Португалия с апреля 1992 г в рамках механизма «европейской валютной змеи» приняли на себя обязательство поддерживать курс национальных валют к ЭКЮ в диапазоне колебаний ± 6%, тогда как другие страны - в пределах ±2,25% Только за период с 1979 по 1987 гг было одиннадцать пересмотров центральных курсов валют стран-участниц «валютной змеи» к ЭКЮ В результате острейшего кризиса механизма «европейской валютной змеи» в 1993 г, несмотря на массированные интервенции со стороны центральных банков Германии, Франции, Англии, Италии, Испании и Швеции на общую сумму 150 млрд дол, тем не менее, Англия и Италия вышли из системы совместного регулирования валютных курсов, а испанская песета, португальский эскудо и ирландский фут- были девальвированы.
интеграции и выполнены условия организационно-правовых форм всех стадий интеграции В данном определении понятия «валютный союз» и «экономический и валютный союз» намеренно отождествляются, поскольку на практике формирование валютного союза и завершение строительства отдельных компонентов экономического союза обычно происходят параллельно.
В работе отмечается, что европейский ЭВС может стать действительно сбалансированной и динамично развивающейся структурой лишь при условии, если такой важный наднациональный инструмент интеграции как проводимая ЕЦБ единая денежно-кредитная политика будет опираться на тесно интегрированные базисные структурные компоненты, которые определяются понятиями номинальной и реальной конвергенции государств. Если требованиями номинальной конвергенции являются критерии Маастрихтского договора о создании ЭВС 1992 года, то к условиям реальной конвергенции относятся критерии теории оптимальной валютной зоны (ОВЗ), разработанной в 1961 г P.A. Манделлом, американским экономистом, ставшим в 1999 г. лауреатом Нобелевской премии в области экономики.3 Основные положения теории оптимальной валютной зоны были взяты за основу для реализации ЭВС, хотя ряд условий по различным причинам оказался невыполненным.
В соответствии с основным постулатом теории ОВЗ, две и более страны получают экономические выгоды от взаимной фиксации курсов валют в случае, если экономические циклы в этих государствах имеют высокую степень корреляции между собой. Преимущества взаимной фиксации курсов валют (устранение валютных рисков, сокращение транзакционных издержек, предоставление пользующегося всеобщим доверием номинального якоря для денежно-кредитной политики) возрастают по мере углубления экономической интеграции, а преимущества плавающих валютных курсов снижаются. Американский экономист П. Кругман, развивая базисные положения теории ОВЗ, подчеркивает, что две или более страны могут образовать валютный союз в случае достижения весьма значительного объема взаимной внешней торговли и при отсутствии глубоких асимметричных шоковых воздействий на экономику этих стран.4 Таким образом, важным критерием ОВЗ является значительная степень взаимной открытости экономик стран - членов, определяемой как отношение объема внешней торговли к ВВП. Зарубежные экономисты подчеркивают, что по мере углубления экономической интеграции преимущества взаимной фиксации обменных курсов возрастают, снижая потребность использования режима плавающих курсов для сглаживания макроэкономических последствий межстрановых структурных диспропорций
3 Robert A Mundell A Theory of Optimum Currmcy Area The American Economic Review, Vol 51, bsue 4, September 1961, pp. 657-665.
4 P. Krugman. Policy Problems of a Monetary Union In P De Grauwe and L Papademos (eds) The European Monetary System in the 1990's, Harlow:Longman, 1990.
Для стран, образующих подлинный валютный союз, оптимальным является отказ от самостоятельной денежно-кредитной и валютной политики. Но поскольку, как показывает практика, корреляция между экономическими циклами не совершенна, то для объективной оценки преимуществ создания подлинного валютнт о союза важен анализ издержек, связанных с реагированием стран на возникновение асимметричных шоков и использование различных способов их минимизации Страны-участницы валютного союза, отказываясь от самостоятельной денежно-кредитной и валютной политики, могут компенсировать утрату этого инструмента макроэкономической политики обеспечением следующих условий минимшации издержек: а) высокой степени межстраноиой мобильности трудовых ресурсов, б) гибкости в области политики доходов и цен; в) централизации межстрановых бюджетных трансфертов. При этом наиболее значима роль межстрановой мобильности трудовых ресурсов для сглаживания возникающих асимметричных шоковых воздействий. Однако в Евросоюзе, по сравнению, например, с США, предусмотренное Маастрихтским договором право граждан на свободное межстрановое перемещение трудовых ресурсов на территории ЕС на практике в силу различных, в том числе культурно-исторических причин реализуется недостаточно. По данным Центрального банка Нидерландов, в 1990-х годах ежегодный уровень трансграничной мобильности трудовых ресурсов па территории Европейского Союза колебался в пределах 0,10,2% от общей численности населения региона по сравнению с показателем межрегиональной миграции трудовых ресурсов на территории США на уровне 2,2%.5 После вступления в ЕС стран ЦВЕ трудовая миграция между государствами-членами Евросоюза повысилась.
Другие условия минимизации издержек создания валютного союза (гибкость заработной платы и цен, бюджетные трансферты) столь же недостаточно полно реализуются в условиях Евросоюза, как и фактор мобильности трудовых ресурсов. Опыт функционирования ЕС показывает, что в случае возникновения в экономике асимметричных шоковых воздействий (например, со стороны спроса), как правило, не происходит смягчения их негативных последствий за счет снижения заработной платы при том, что гибкость цен в странах региона традиционно невысока.
Централизованное межстрановое перераспределение бюджетных трансфертов также пока не выполняет роль эффективного амортизатора возникающих перекосов в целях выравнивания издержек на территории валютной зоны. Как известно, общий бюджет 15 стран ЕС (включая 12 стран-членов зоны евро), расходуемый, главным образом, на поддержание цен на сельскохозяйственную продукцию, составляет лишь 1,2% ВВП стран-членов Евросоюза по сравнению, например, с расходной частью федерального бюджета США в размере 25% ВВП страны.
5 Labour mobility in the euro area DNB/Quarterly Bulletin, Juin 2001, pp 48-49
В диссертации сделан вывод о том, что из-за отсутствия необходимого уровня корреляции между экономическим циклами всех стран-членов Евросоюза и реальных возможностей оперативно реагировать на возможное возникновение глубоких асимметричных шоков фактически ЭВС в его нынешнем виде не удовлетворяет в полном объеме критериям реальной конвергенции Это означает, что возможное усиление напряженности в Евросоюзе под воздействием внутренних и внешних шоковых воздействий способно значительно обострить риск неустойчивого функционирования ЭВС.
Для оценки перспектив устойчивости ЭВС большое значение имеет выделение двух групп стран - интеграционного ядра и периферийных стран, которые по-разному реагируют на шоковые воздействия в результате проведения единой денежно-кредитной политики. Американский экономист Дж Френкель, опираясь на два наиболее значимых, по его мнению, критерия полноценного участия стран в ОВЗ - степень взаимной торговли и уровень корреляции доходов между странами-членами, пришел к выводу, что преимущества единой валюты очевидны для Германии, Бельгии, Голландии и Люксембурга, а также для штатов США, в то время как в отношениях между США, Японией и Евросоюзом, а также между Великобританией, Данией, Швецией и Грецией целесообразно проводить независимую денежно-кредитную и валютную политику (См. Схему 1).
Степень торговой интеграции между странами-членами
Линия оптимальной валютной зоны представлена на схеме как нисходящая, отражая ситуацию, при которой преимущества использования общей валюты положительно зависят от
Схема 1.
Классификация стран по двум ключевым критериям ОВЗ Дж. Френкеля.
Корреляция
доходов
между странами-членами
торговой интеграции, а недостатки отказа от независимой денежно-кредитной политики
6
огрицательно зависят от корреляции доходов.
Большинство исследователей проблем валютной интеграции, принимая во внимание комплекс критериев эффективного участия стран в валютном союзе, включая параметры взаимной открытости экономики и корреляции экономических циклов, приходят к выводу, что интеграционное «ядро» включает Германию, Францию, Голландию, Бельгию и Люксембург, а к 1руппе периферийных стран относятся Греция, Португалия и Испания.
Одно из главных преимуществ режима фиксированных валютных курсов - повышение интенсивности межстрановых торговых и инвестиционных потоков вследствие устранения транзакционных издержек, связанных с валютными рисками Это, в свою очередь, позволяет отдельным странам уже после вступления в валютный союз перейти из категории периферийных государств в группу стран интеграционного «ядра» Американский экономист Дж. Френкель, анализируя на основе разработанной им гравитационной модели тенденции развития торговых отношений отдельных стран с Европейским Союзом и их влияние на валютную интеграцию, приходит к выводу, что параметры корреляции открытости экономики и доходов не являются "застывшими на все времена", а находятся в постоянной динамике. Они изменяются в зависимости от выбора направлений макроэкономической политики отдельных стран, от внешних факторов. Положительным примером является процесс финансово-экономической консолидации, происходящий в Ирландии и Испании после их вступления в Евросоюз.
Учитывая сохраняющиеся расхождения в динамике экономических циклов между странами интеграционного «ядра» и периферийными государствами и неопределенность перспектив их устранения, в принятом на Амстердамской встрече «в верхах» в июне 1997 г. Пакте стабильности и экономического роста предусмотрено использовать национальную налоговую политику в качестве встроенного «амортизатора» макроэкономического регулирования. На практике проводимая с 2002 года рядом стран Евросоюза политика смягчения налогового бремени с целью стимулирования экономического роста привела к тому, что дефицит бюджета в Германии, Франции и Италии стабильно превышает установленный Пактом стабильности и роста предел в размере 3% ВВП, а в Португалии и Греции - даже 4% ВВП.
В работе дано теоретическое обоснование роли валютного курса евро как внешнего амортизатора выравнивания внутренних диспропорций, поскольку внутренние условия
® Поскольку условия модели не предусматривают установление эффективного контроля за движением капитала, то фиксация валютных курсов предполагает отказ от возможности независимого манипулирования процентными ставками.
минимизации издержек создания валютного союза не обладают достаточной гибкостью. Это объясняет, почему единая валютная политика в соответствии с Уставом ЕЦБ не является активной и Банк, как правило, не осуществляет валютных интервенций в поддержку курса единой европейской валюты. Проблема заключается в том, что специфика переходного периода в процессе создания ЭВС после изъятия из обращения национальных валют и введения евро накладывает отпечаток на особенности режима валютного курса. В зоне евро используется режим плавающего курса в отношениях с третьими странами и de facto сохраняются необратимо зафиксированные накануне введения евро валютные курсы во взаимоотношениях между государствами-членами ЭВС. Двойственность режима валютного курса снижает его эффективность с точки зрения поддержания макроэкономической сбалансированности в регионе.
Проблема курса евро становится концептуально важной, поскольку в условиях ЭВС необходим оптимальный выбор таких форм, методов и инструментов экономической политики, которые позволили бы с наименьшими издержками разрешить парадигму «магического треугольника» или «недостижимого триединства» целевых установок в финансовой сфере. Официальные власти Евросоюза, определяя стратегию экономической политики на период после введения евро, столкнулись с необходимостью выбора двух из трех следующих целей: а) обеспечение максимальной открытости финансового рынка для облегчения доступа хозяйствующих субъектов к капиталу; б) проведение центральным банком независимой денежно-кредитной политики, направленной на достижение ценовой стабильности; в) поддержание одного из вариантов режима фиксированых (или привязанных) валютных курсов, содействующего снижению социальных издержек спекулятивных финансовых потоков и транзакционных издержек широкомасштабных межстрановых перемещений капитала
В процессе формирования ЭВС в качестве главных стратегических целей были определены независимая единая денежно-кредитная политика, направленная на поддержание ценовой стабильности, и создание участниками валютной интеграции единого внутреннего рынка, предполагающего полное снятие ограничений на перемещение капиталов. Таким образом, в рамках «магического треугольника» целевых установок режиму плавающего курса евро к валютам третьих стран изначально предназначена роль рыночного амортизатора, который, по замыслу официальных властей Евросоюза, должен был стать действенным инструментом гибкого реагирования и адаптации ЭВС к шоковым воздействиям, по-разному влияющим на отдельные государства. (См. Схему 2).
В этой связи возникает вопрос, является ли политика свободно плавающего валютного курса евро оптимальной для поддержания устойчивости ЭВС. По сути, в Евросоюзе произошло наложение двенадцати условных «внутренних треугольников» целевых установок политики в
финансовой сфере (политика отдельных стран в рамках ЭВС) на один «внешний» (политика ЭВС по отношению к третьим странам).
Если на внешних границах Евросоюза режим плавающего валютного курса евро действительно выполняет роль рыночного стабилизатора, являясь инструментом относительно гибкого реагирования и адаптации ЭВС к асимметричным шоковым воздействиям, то в конфигурации условных «внутренних треугольников» целевых установок необратимо фиксированные валютные курсы лишили правительства отдельных стран инструмента регулирования в виде самостоятельной политики валютного курса.
Схема 2.
Выбор официальными властями Евросоюза целевых установок в финансовой сфере в рамках «магического треугольника».
Полный контроль за движением капитала
курса евро интеграция союз
Официальные власти Евросоюза исходят из того, что преимущества единого валютного пространства окажутся, в конечном счете, для зоны евро более благоприятными для достижения макроэкономической сбалансированности, чем временные неудобства проблем переходного периода для стран-членов, лишившихся важного инструмента сглаживания последствий сохраняющихся межстрановых структурных диспропорций. Тем не менее, ограниченное выполнение валютным курсом евро функции рыночного стабилизатора в сочетании с отказом государств-членов ЭВС от самостоятельной денежно-кредитной политики и полной либерализацией рынка капиталов таит потенциальную угрозу нарушения макроэкономического равновесия, как в отдельных странах, так и в Евросоюзе в целом.
Растущая глобализация в сфере финансов становится значимым внешним фактором воздействия на макроэкономическую ситуацию в Евросоюзе. Либерализация и глобализация в сфере экономики и финансов усиливают проциклическую роль финансового сектора, обостряя
проблему нестабильности финансово-банковских систем в зоне евро и в мире. В новых условиях на динамику валютного курса евро к доллару воздействует не только соотношение фундаментальных макроэкономических показателей в Евросоюзе и США, но и исследовапная в работе тенденция к асинхронизации экономических циклов двух регионов, действие каналов дестабилизации финансовых систем, в том числе через субъективную интерпретацию информации, то есть информационную асимметрию. Поэтому приоритетная антиинфляционная направленность денежно-кредитной политики ЕЦБ и создание единого валютного пространства в зоне евро могут обеспечить устойчивость единой европейской валюты при условии поддержания этой политики более тесным сотрудничеством между Евросоюзом и США, а также деятельностью МВФ и других международных финансовых институтов в сфере регулирования и надзора за мировой валютной и национальными финансово-банковскими системами.
В диссертации исследованы теоретические и методологические подходы к развитию валютной интеграции в условиях реорганизации Евросоюза, прежде всего под влиянием состоявшегося 1 мая 2004 г. присоединения к ЕС экономически менее развитых стран Центральной и Восточной Европы. На основе концепции субсидиарности в процессе принятия решений проанализированы изменения в механизме регулирования интеграционных процессов в Евросоюзе на национальном, межгосударственном и наднациональном уровне. Намерение большинства стран ДВЕ - членов ЕС вступить в зону евро до конца нынешнего десятилетия, обусловило необходимость проведения самой значительной за всю историю Евросоюза реорганизации механизма принятия решений и достижения оптимального соотношения между национальным, межгосударственным и наднациональным регулированием. Принятие и официальное подписание 29 октября 2004 г главами 25 государств и правительств стран ЕС Европейской конституции, которая вступит в силу при условии ее одобрения национальными парламентами или на референдумах стран-членов Евросоюза, предопределяют качественный сдвиг в направлении усиления наднационального начала в системе управления интеграционными процессами, в том числе в валютной сфере.
В работе показано, что в случае неподготовленного присоединения государств ЦВЕ к зоне евро без предварительного устранения существенных структурных диспропорций и достижения необходимого уровня экономического развития может нарушиться устойчивость ЭВС и оказаться подорванным доверие к единой европейской валюте Стремление ряда стран ЦВЕ уменьшить разрыв с государствами-членами ЭВС по размеру ВВП и уровню доходов на душу населения и тем самым форсировать реальную конвергенцию увеличивает риск проведения денежными властями этих стран экспансионистской инфляционной денежно-кредитной политики, сопровождаемой давлением представителей центральных банков стран
ЦВЕ на Совет управляющих ЕЦБ Чтобы уменьшить такое давление, официальные власти Евросоюза решают сложную проблему реформирования Совета управляющих РЦБ. Основной целью реорганизации является уменьшение влияния стран ЦВЕ в органах управления ЕЦБ после их вступления в зону евро на принятие ответственных решений, которые призваны обеспечивать эффективность антиинфляционной политики ЕЦБ
Страны ЦВЕ - члены ЕС активно используют различные режимы валютного курса для сглаживания негативных последствий для экономики значительных структурных диспропорций и уменьшения своей уязвимости к внешним и внутренним шоковым воздействиям При этом выявлена следующая закономерность- чем крупнее государство и выше степень его структурной несбалансированности, тем более либеральный режим используется на практике и, напротив, малые страны являются сторонниками как можно более ранней фиксации курса национальной валюты к евро В частности, Литва, Эстония и Словения, экономики которых, как показывают исследования, в основном соответствуют критериям реальной конвергенции, практикуют режим валютного управления с привязкой курса национальных денежных единиц к евро. Эти страны являются первоочередными кандидатами на вступление в ЭВС в 2007 году. Напротив, такие относительно крупные государства, как Венгрия, Польша и Чехия, испытывающие трудности структурной адаптации, вынуждены использовать различные варианты режима плавающего валютного курса национальных денежных единиц к единой европейской валюте Эти государства рассчитывают присоединиться к зоне евро в более отдаленной перспективе - в 2010-2011 годах.
В диссертации обосновано, что установление режима фиксированного курса валют крупных государств ЦВЕ к евро и их преждевременное вступление в ЭВС усилят межстрановую дифференциацию по темпам инфляции в зоне евро и осложнят условия проведения ЕЦБ политики ценовой стабильности с позиций поддержания макроэкономического равновесия в регионе. В свою очередь, результатом использования странами ЦВЕ плавающих курсов национальных валют является укрепление их внешних позиций по отношению к евро, которое оценивается большинством экспертов на уровне не менее 2% в год Эта тенденция становится дополнительным фактором риска в кратко- и среднесрочной перспективе, поскольку нарушается макроэкономическое равновесие в Евросоюзе вследствие искажающего воздействия валютного курса на перераспределение товаров, инвестиций и других факторов производства между странами.
В работе проанализированы возможности присоединения Великобритании к ЭВС, от которого во многом зависят перспективы европейской валютной интеграции. Принятие такого решения британское правительство ставит в зависимость от результатов тщательного анализа преимуществ и издержек возможного участия страны в зоне евро. Положительное решение
британских властей по этому вопросу зависит от того, насколько оно отвечает национальным интересам. Общий вывод британского министерства финансов на основе проведенных им в 1997 и 2003 п. комплексных исследований соответствия экономики страны требованиям реальной конвергенции с экономикой \ осударств-членов ЭВС на основе методологии пяти экономических тестов сводится к следующему. Великобритании, несмотря на ряд очевидных преимуществ участия в зоне евро, не следует в ближайшее время принимать положительное решение о вступлении в ЭВС, поскольку в целом оно не отвечает национальным экономическим интересам. Такой вывод обусловлен тем, что структурные особенности британской экономики, а также масштабы и роль Лондона как крупнейшего мирового финансового центра не позволят ей в случае вступления страны в ЭВС в ближайшей перспективе безболезненно преодолевать потенциальные внутренние и внешние шоковые воздействия. Практическим выводом исследований британского правительства стало принятие конкретных мер по усилению конвергенции и повышению степени гибкости адаптационных возможностей экономики Великобритании к условиям функционирования ЭВС.
Вторая группа проблем связана с анализом современной практики функционирования ЭВС, факторов и условий обеспечения внутренней устойчивости евро, исследованием тенденций и перспектив расширения сферы его использования как мировых денег и постепенной трансформации доллароцентристской валютной системы в биполярную модель мировой валютной системы, основанную на долларе США и евро.
В диссертации значительный акцент сделал на анализе и оценке стратегии единой денежно-кредитной политики и механизма операционной системы Европейской системы центральных банков, которые, как подтверждает практика, обеспечивают проведение в целом эффективной политики поддержания ценовой стабильноеги в зоне евро. В работе особое место уделено раскрытию особенностей уникальной стратегии денежно-кредитной политики ЕЦБ Одна из основных отличительных черт стратегии ЕЦБ заключается в создании особых условий, благоприятствующих эффективной работе трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, обеспечивающего эффективное воздействие ЕСЦБ на денежный рынок и через него - на уровень краткосрочных процентных ставок.
В работе исследован действующий в Евросоюзе интегрированный институциональный механизм обеспечения устойчивости евро и финансово-банковских систем в ЭВС на основе проведения единой антиинфляционной политики и тесной координации банковского регулирования и надзора стран зоны евро. Положительные результаты функционирования этого механизма обеспечиваются сочетанием трех взаимоувязанных элементов: а) Европейская система центральных банков, обеспечивающая поддержание ценовой стабильности в зоне евро; б) общая платежно-расчетная система ТАРГЕТ, одной из функций которой является участие в
проведении единой денежно-кредитной политики ЕЦБ; в) нормы и правила банковского и финансового надзора и регулирования, позволяющие управлять системными рисками, предупреждать институциональные и рыночные кризисы на территории Евросоюза, проводить согласованную политику в сфере банковского надзора, в том числе путем создания на основе соглашения Базель-И консолидированного механизма достаточности капитала в ЕС.
ЕЦБ сформировал и реализует на практике комплексный всеобъемлющий и гибкий механизм денежно-кредитной политики, позволяющий принимать обоснованные решения об уровнях краткосрочных процентных ставок Вместо подхода, который каждый раз вынуждал бы реагировать в режиме «пожарной команды» па возникающие специфические ситуации, угрожающие ценовой стабильности в зоне евро, ЕЦБ разработал долговременную стратегию, основанную на системном подходе к принятию решений в области денежно-кредитной политики. Базовым элементом стратегии денежно-кредитной политики ЕЦБ является система прогнозирования ценовой динамики в еврозоне и оценки рисков ее существенных отклонений от целевого ориентира с помощью методики «двух столпов» или «двух опор» (two-pillar approach). Первая опора стратегии денежно-кредитной политики и оценки ее эффективности включает' а) количественное определение ценовой стабильности «как роста в годовом исчислении Гармонизированного индекса потребительских цен в зоне евро в пределах ниже 2%»7, которая, как подчеркивается в уставе ЕЦБ, «должна поддерживаться в среднесрочной перспективе» и б) установление промежуточного количественного ориентира - расширенного агрегата денежной массы МЗ, прирост которого в годовом исчислении в декабре 1998 г был установлен на уровне 4,5%. В течение последующих лет оба эти показателя ежегодно утверждались без изменений, хотя их фактические значения (особенно агрегат МЗ), далеко не всегда соответствовали установленным ориентирам Вторая опора поддержания ценовой стабильности в зоне евро представляет собой широкую оценочную базу с использованием ряда других индикаторов, содержащих информацию о возможной динамике ценовых тенденций и рисках ценовой нестабильности на пространстве ЭВС В их числе перечень индикаторов финансового рынка и других экономических показателей, включая различные прогнозы Такой подход содействует нейтрализации инфляционных ожиданий, повышает доверие к политике ЕЦБ и во многом объясняет, почему ЕЦБ отказался от использования различных вариантов стратегии таргетирования, включая таргетирование денежной массы в обращении, валютного курса, а также прямое таргетирование инфляции В целом опыт семи лет проведения единой денежно-кредитной политики в зоне евро подтверждает, что ЕЦБ удается решать свою главную задачу -поддерживать ценовую стабильность Показатель Гармонизированного индекса
7 A stability-oriented monetary policy for the ESCB ECB press release, 13 October 1998
потребительских цен после того, как в 2001 г. достиг своего максимального значения 2,5% (по сравнению с 1,1% в 1999 г.) затем постепенно снижался, достигнув в 2004 г. 2,1%.
В работе проведен анализ функционирования в рамках Евросоюза общей расчетно-платежной системы на базе трансъевропейской системы валовых расчетов в режиме реального времени (ТАРГЕТ), которая в сочетании с единой денежно-кредитной политикой ЕЦБ играет важную роль в обеспечении стабильности евро. Платежная система ТАРГЕТ за годы с момента введения в действие в 1999 г. достигла соответствия Базовым принципам для системно значимых платежных систем, эффективно выполняя функцию перевода средств на территории Евросоюза и способствуя гладкому и бесперебойному проведению единой денежно-кредитной политики в зоне евро. Постепенное повышение конкурентоспособности системы ТАРГЕТ привело к тому, что к концу 2004 г. число ее участников достигло 10483, а вместе с филиалами и отделениями - 48500. Количество крупнооптовых платежей в евро, проходящих через систему ТАРГЕТ, увеличилось с 50% от их общего объема в 2001 г. до 88% в 2004 г. Постоянно проводится работа по дальнейшему совершенствованию операционной надежности системы, улучшению качества оценки рисков и процедур консультаций, а также повышению эффективности управления системой.
Систематизированы и проанализированы действующие в Евросоюзе нормы и правила, обеспечивающие поддержание устойчивости финансово-банковских систем, координации банковского надзора в странах-членах.
В работе показано, что хотя единая денежно-кредитная политика ЕЦБ обеспечивает внутреннюю устойчивость евро, ее возможности поддерживать макроэкономическую сбалансированность ограничены тем, что ЭВС даже в составе 12 развитых стран-членов ЕС не стал еще оптимальной валютной зоной. Отсутствие необходимого уровня корреляции экономических циклов государств-членов ЭВС вследствие существенных межстрановых структурных диспропорций не позволяет им синхронно и адекватно реагировать на возникновение как внутренних, так и внешних асимметричных шоковых воздействий. В результате в зоне евро сохраняются межстрановые различия в темпах инфляции и ряд стран, в том числе наиболее развитые Франция и Германия, в течение последних лет не выполняют требования Пакта стабильности и роста по соблюдению лимита бюджетного дефицита в размере 3% от объема ВВП. Вместе с тем, учитывая ведущую роль единой денежно-кредитной политики в поддержании устойчивости ЭВС, едва ли обоснованно, как предлахают некоторые экономисты, вменить в обязанность ЕЦБ, наряду с приоритетной антиинфляционной целевой направленностью его политики, решать другие экономические задачи под предлогом, что этот наднациональный орган эффективно участвует в регулировании интеграционных процессов в Евросоюзе.
В диссертации обосновано положение о том, что выравнивание структурных диспропорций и достижение макроэкономического равновесия в ЭВС как одной из целей валютной интеграции может быть достигнуто путем сочетания единой денежно-кредитной политики и повышения роли совместного регулирования с другими направлениями экономической политики. Важными практическими шагами в этом направлении являются заложенные в Европейскую конституцию меры по реформированию системы прилагая и реализации решений в ЭВС и постепенное подтягивание до уровня ответственности ЕЦБ тех управленческих структур, которые занимаются руководством и координацией финансово-экономической политики. Сохраняющийся в Евросоюзе подход, сочетающий централизованное регулирование со стороны наднационального ЕЦБ и децентрализованную малообязательную координацию финансово-экономической политики, во многом исчерпал свой потенциал развития. Высокая степень консолидации в управлении не только денежно-кредитной политикой, но в значительной степени и налогово-бюджетной политикой способна придать дополнительную устойчивость и сбалансированность Экономическому и валютному союзу. Реформирование управленческих структур и более тесная координация политики ЕЦБ с другими направлениями экономической политики в Евросоюзе позволит легче решать давно назревшие проблемы проведения реформ в финансовой сфере. Большинство экспертов Евросоюза сходятся во мнении, что странам ЭВС необходимо проявить общую политическую волю и синхронно провести налоговые реформы, рассчитанные на долгосрочную перспективу. Для смягчения их болезненных последствий в краткосрочной перспективе ЕЦБ, при условии сохранения ценовой стабильности в регионе, может проводить более гибкую процентную политику с целью стимулирования частных инвестиций и экономического роста.
В диссертации исследованы внешние проблемы функционирования ЭВС, связанные с процессом трансформации доллароцентристской мировой валютной системы в биполярную мировую валютную систему, основанную на долларе США и евро. Систематизированы предпосылки этого процесса, который носит объективный характер и обусловлен, как об этом свидетельствуют представленные в таблице 1 данные Европейского центрального банка, выравниванием финансово-экономических потенциалов США и ЭВС, более высокой степенью устойчивости финансового рынка и сбалансированности экономики стран ЭВС по параметрам инфляции, текущего платежного баланса и бюджета по сравнению с США.
Тенденция к формированию биполярной мировой валютной системы связана также с усилением неустойчивости доллароцентристской мировой валютной системы под влиянием растущей глобализации в сфере экономики и финансов и соответственно с заинтересованностью США и Евросоюза в стабильной мировой валютной системе.
Таблица 1
Основные макроэкономические показатели развития ЭВС, США и Японии в 2004 г. _
Показатель ЭВС США Япония
Население (в млн. чел.) 311,1 294,0 127,6
ВВП (в млрд. евро)* 7,6 10,2 3,3
ВВП на душу населения (в тыс. евро)* 24,4 34,7 26,0
Темпы инфляции (в %) 2,1 3,0 -0,2
Уровень производительности труда
(зона евро -100%) 100 131,7 92,8
Уровень сбережений в экономике (в % от ВВП) 20,9 13,8 26,3
Уровень инвестиций в основной капитал (в % от ВВП) 9,9 7,7 7,0
Валовый доход домашних хозяйств
(на душу населения, в тыс. евро)* 15,8 25,6 16,5
Дефицит / профицит государственного бюджета
(в % от ВВП) -2,7 -4,7 -7,7
Государственный долг (в % от ВВП) 78,4 66,8 106,3
Доля экспорта стран в их ВВП (в % ) 19,5 9,8 13,6
Дефицит / профицит текущего платежного баланса
(в % от ВВП) 0,6 -5,7 3,7
Рынок кредитов (в млрд. евро) 11,0 7,7 5,9
Рынок долговых ценных бумаг (в млрд. евро) 9,4 16,5 6,6
Капитализация фондового рынка (в млрд евро) 4,0 10,9 2,7
* Данные по объему ВВП в целом н на душу населения, а также по валовому доходу домашних хозяйств рассчитаны по паритету покупательной способности
Источник- Key Characteristics of the euro area, the United States and Japan European Central Bank, 2005 -www.ecb fat /stats/ devoutside /comparison/ html /index.en html
В работе проанализирован процесс повышения роли евро в мировой валютной системе в частном обороте, а затем в сфере официального обращения. Обоснован вывод, что движущей силой формирования биполярной мировой валютной системы является процесс интернационализации евро, темпы и масштабы которого определяются тем, насколько высока степень доверия к новой европейской валюте участников финансовых рынков и насколько полно и эффективно евро будет выполнять функции мировых денег.
Проведенный в диссертации анализ свидетельствует о тендепции к поступательному и расширяющемуся процессу интернационализации единой европейской валюты. Эта тенденция характерна практически для всех сегментов мирового финансового рынка, но наиболее полно она проявилась на международном рынке капиталов. В непродолжительной истории функционирования евро на международном рынке капиталов автор выделил три периода: а) всплеск активности операций с единой европейской валютой 1999 г., особенно в первом полугодии, связанный с «эффектом введения евро» и повышенным интересом инвесторов к финансовым инструментам, выраженным в новой валюте, б) адаптация евро к условиям конкуренции с долларом в 2000-2002 гг и в) установление и закрепление с 2003 г. баланса между евро и долларом на данном сегменте мирового финансового рынка. В 2003 г. объем
накопленных эмиссий между народных долговых обязательств в евро впервые с 1999 г. превысил соответствующий показатель эмиссий в долларах. На конец сентября 2005 г. общий объем накопленных эмиссий ценных бумаг на этом сегменте финансового рынка составил 13,4 трлн. дол., из которых 6,2 трлн. дол. (или 45% от всей суммы) пришлись на эмиссии в евро по сравнению с 5,2 трлн. дол. эмиссий в долларах (или 38%).® Для сравнения: в 1999 г. доли евро и доллара в выпуске международных долговых обязательств составили соответственно 27% и 46%. На рынке международных банковских кредитов доля евро за период с 1999 г. по июнь 2005 г. также существенно возросла - с 27 до 39%. Удельный вес доллара на этом сегменте рынка за тот же период увеличился незначительно - с 41% до 43%. Перспективы евро на международном рынке капиталов во многом зависят от упрочения его позиций на мировом валютном рынке.
В диссертации показан эволюционный поступательный характер формирования нового -европейского - полюса мировой валютной системы через процесс интернационализации евро, включая расширение сферы его использования в третьих странах как мировых денег. Этот процесс развивается по принципу расходящихся концентрических кругов. Наиболее активная роль в этом процессе принадлежит странам, которые географически примыкают к зоне евро и экономически тесно связаны с ней. При этом в развитых странах-членах Европейского Союза, прежде всего в Великобритании, международная роль евро повышается за счет преобладающего роста объема операций в частном обороте, а в государствах Центральной и Восточной Европы - за счет расширения сферы использования евро на межгосударственном уровне в качестве якорной валюты, инструмента интервенций и резервного актива. Среди финансовых центров за пределами ЭВС Лондон играет ключевую роль в процессе интернационализации евро. В операциях с активами и обязательствами в единой европейской валюте доля финансовых учреждений, расположенных в Великобритании, колеблется от одной до двух третей от объема соответствующих операций вне зоны евро. Это обусловлено высокой степенью интегрированное™ британской экономики со странами ЭВС. По мере удаления регионов от центра притяжения - зоны евро - активность и сфера использования единой европейской валюты уменьшаются. Исключение составляют африканские страны бывшей зоны франка и ряд заморских французских территорий, исторически связанных с метрополией тесными экономическими и валютно-финансовыми отношениями. Среди государств-лидеров мировой экономики США и Япония проявляют активность в операциях в евро на таких сегментах мирового финансового рынка, как операции на рынке долгосрочных облигационных займов, а также на валютных рынках. В целом масштабы и направления использования единой
1ВВ Оиш1ег1у йеу1е\», ЦесетЬег 2005, р. А91
европейской валюты свидетельствуют о возрастании международной роли евро с постепенной его трансформацией из региональной валюты в мировую.
В работе проведен анализ взаимосвязи между динамикой курса евро и интернационализацией единой европейской валюты, непосредственно влияющей на процесс формирования биполярной мировой валютной системы. Как видно из графика 1, в эволюции курса евро, прежде всего, по отношению к ведущей мировой валюте - доллару США9 наблюдаются четыре наиболее выраженные фазы- а) фаза быстрого падения курса евро к доллару в период с января 1999 г. по октябрь 2000 г; б) фаза относительной стабилизации ослабленного евро с октября 2000 г по февраль 2002 г, сопровождавшейся колебаниями курса единой европейской валюты к доллару вокруг его самого низкого за всю непродолжительную историю среднего уровня; в) фаза поступательного роста курса евро к доллару с февраля 2002 г. по декабрь 2004 г.; г) фаза коррекции в сторону некоторого ослабления позиций евро но отношению к доллару в течение 2005 года.
График1
Дяиамака курса доллара США к capo, 1999-2005 (1 кааргал 1999 г.—100%)
i-Доллар/евро'
Примечание: При построении графика использовались среднемесячные значения изменений курса евро к доллару США по отношению к среднему значению курсового соотношения соответствующих валют за первый квартал 1999 г., взятого за 100%.
Источник: По данным «European Central Bank Monthly Bulletin Euro Area Statistics» за соответствующие
годы.
' Динамика курса японской иены и английского фунта стерлингов по отношению к евро в целом была сходной с динамикой курса доллара США.
Выявлена четкая корреляционная связь с лагом (от полугола до года) между ростом (или снижением) валютного курса евро и увеличением (или уменьшением) масштабов использования евро в частном обороте на мировом финансовом рынке и на межгосударственном уровне В этом процессе первична динамика валютного курса евро, а вторично развитие интернационализации единой европейской валюты. В периоды укрепления внешних позиций евро масштабы его интернационализации увеличиваются, а в периоды ослабления, напротив, - снижаются. Аналогичная взаимозависимость между динамикой курса евро и развитием его денежных функций как мировой валюты проявляются и на межгосударственном уровне при использовании евро в качестве якорной валюты, официального резервного актива и инструмента интервенций на мировом валютном рынке.
Тенденция к расширению сферы использования евро в международном обороте создает благоприятные условия для повышения роли единой европейской валюты в России, а в целом успешный опыт функционирования ЭВС с момента его создания позволяет оцепить возможности его адаптации к интеграционному сотрудничеству в валютной сфере на постсоветском пространстве.
Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертации, касается, во-первых, предпосылок, условий и направлений повышения роли евро в российской экономике, включая рост его влияния на стратегию валютной политики Россия, расширение использования евро в расчетах по взаимной торговле между Россией и странами Евросоюза и соответственно изменение структуры официальных валютных резервов страны. Во-вторых, разработана проблема интеграционного сотрудничества в валютной сфере в регионе СНГ, с учетом закономерностей формирования европейского ЭВС, а также структурно-экономических особенностей и интересов стран, входящих в различные экономические организации на территории Содружества.
В работе показана объективная основа повышения роли евро как мировых денег в России. Свыше половины объема российского внешнеторгового оборота с 34 странами -основными торговыми партнерами приходится на страны ЕС, а на долю США - 4-5%. В то же время, по оценкам, от 60 до 80% внешнеторговых контрактов в России заключаются в долларах Географическая близость, взаимодополняемый и взаимовыгодный характер торгово-экономического сотрудничества между Россией и Евросоюзом обусловливают значительное усиление тенденции формирования Общего экономического пространства России и ЕС с расширением сферы использования евро в обслуживании торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
В диссертации рассмотрены концептуальные и институционально-правовые особенности сотрудничества России с Евросоюзом по сравнению с отношениями между ЭВС и другими
государствами-соседями Европейского Союза. Они определяются тем, что Россия, в отличие от большинства стран Центральной и Восточной Европы, не предполагает присоединяться к Евросоюзу. Это обстоятельство оставляет российским властям возможность оптимального выбора валют, используемых в качестве операционного ориентира политики валютного курса рубля, а также структуры валютных резервов и инструментов проведения валютных интервенций.
В работе обобщены следующие факторы расширения сферы использования евро в России Во-первых, выбор оптимального соотношения доллара США и евро, имеющих разнонаправленную курсовую динамику, в структуре официальных валютных резервов, в требованиях и обязательствах банков и предприятий способствует снижению валютных рисков и соответственно минимизации издержек для экономики страны и хозяйствующих субъектов. Во-вторых, ориентация Банка России в проведении курсовой политики на две мировые валюты позволяет уменьшать объемы валютной интервенции, снижая тем самым объем поступающей в обращение избыточной денежной массы и инфляционное давление на экономику. В-третьих, расширение сферы использования евро в качестве валюты цены и платежа по внешнеторговым контрактам облегчает для российских хозяйствующих субъектов сопоставление цен на рынках стран зоны евро и способствует экономии на валютных операциях в торговле со странами Евросоюза.
В целом успешные результаты функционирования евро в международном обороте способствовали повышению его роли в российской экономике. Доля евро в российских официальных валютных резервах повысилась с 20% в 2002 г. до примерно 30% к середине 2005 г., а в активах российской банковской системы - с 5% в 2001 г. до 16% на 1 января 2005 г. Удельный вес евро на российском рынке межбанковских валютных операций, главным образом, под влиянием повышения его курса к доллару, увеличился с 1-3% в 2001-2002 гг. до 15-20% в 2003-2005 гг. Доля евро в обслуживании российского внешнего долга колеблется, по оценкам, от 50 до 70%.
В диссертации проанализированы важные практические результаты для перспектив российской экономики перехода Банка России с 1 февраля 2005 г к бивалютной корзине, включающей доллар и евро в качестве ориентира политики валютного курса рубля10 и начала с 25 августа 2005 г. прямых операций по купле/продаже общеевропейской валюты на биржевом рынке рубль/евро по котировкам, соответствующим установленным значениям бивашотного операционного ориентира. Во-первых, это создает условия для постепенно! о приведения в
10 С 1 февраля 2005 г Банк России официально внес изменения в стратегию политики валютного курса рубля, введя в качестве операционного ориентира курсовой политики стоимость корзины двух валют - доллара США и евро в соотношении 0,1 евро и 0,9 доллара США, которое к 15 мая 2005 г было доведено до пропорции 0,3 евро и 0,7 доллара США а с августа 2005 г. - до соотношения 0,35 евро и 0,65 доллара США
соответствие доли евро в корзине удельному весу российской внешней торговли со странами ЭВС во внешнеторговом обороте. Тем самым создается основа для более объективной оценки внешней покупательной способности рубля Во-вторых, официальное ориентирование курсовой политики на корзину доллар/евро несколько смягчает проблему чрезмерного укрепления реального курса рубля, поддерживая конкурентоспособность российского экспорга на всех направлениях валютной структуры внешнеторговых потоков, а не только ее долларового сегмента. В-третьих, использование бивалютной корзины и проведение Банком России валютных интервенций не только в долларах, но и в единой европейской валюте, позволяют более гибко и с меньшими издержками для денежного обращения регулировать курс рубля. В-четвертых, проведение торгов на биржевом рынке рубль/евро предоставляет экспортерам за счет права прямой продажи за рубли валютной выручки в евро и долларах равные условия внешнеторговых сделок в этих валютах, а Банку России - возможность увеличивать долю евро в золотовалютных резервах непосредственно путем покупок евро за рубли. В целом рынок евро становится более ликвидным и привлекательным для его участников. Вместе с тем, принимая во внимание эволюционный характер перехода к биполярной мировой валютной системе и различия в уровне ликвидности рынков операций в долларах и евро в пользу американской валюты, важно соблюдать сбалансированный подход к использованию двух мировых валют в российской экономике.
В работе рассмотрена проблема границ и возможностей использования теоретических подходов и опыта европейской валютной интеграции для развития интеграционных процессов в регионе СНГ. В силу объективных и субъективных причин разработка документов и реализация мероприятий интеграционного сотрудничества в различных региональных объединениях на территории Содружества развиваются неравномерно Заслуживает в этой связи внимания, что проблема неравномерного развития интеграции актуальна в настоящее время не только для СНГ, но и для самого Евросоюза. Это стало особенно очевидным после предпринятого с 1 мая
2004 г. расширения регионального объединения и присоединения к нему менее развитых государств Центральной и Восточной Европы, а также результатов состоявшихся в середине
2005 г. во Франции и Нидерландах референдумов, на которых население этих стран формально проголосовало против Европейской конституции, а фактически высказалось против дальнейшего расширения ЕС.
Сотрудничество стран СНГ в валютно-финансовой сфере носит в основном концептуальный характер Наиболее целенаправленно и последовательно планы валютного сотрудничества с определением конкретных мероприятий и сроков их выполнения реализуются в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС) в составе Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.
В диссертации обоснован тезис о формировании на постсоветском пространстве интеграционного «ядра» в составе России, Казахстана и Белоруссии, которые реально являются движущей силой, или «мотором» интеграционных процессов, находятся на относительно высоком и сопоставимом уровне социально-экономического развития и проявляют необходимую политическую волю к углублению интеграционного сотрудничества. Украина, обладающая сопоставимым с тремя государствами уровнем экономического развития, стала участником Соглашения о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) в составе Белоруссии, Казахстана, России и Украины, подписанного в сентябре 2003 г. Однако ее интересы ограничиваются, главным образом, реализацией начального этапа Соглашения -созданием зоны свободной торговли.
На заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) 22 июня 2005 г. в г. Москве принят основной программный документ - Концепция сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере. Заложенные в документе теоретические и методологические подходы к развитию валютной интеграции во мноюм опираются на закономерности, лежащие в основе формирования Экономического и валютного союза. В Концепции систематизированы принципы, цели, направления и этапы валютной интеграции в рамках ЕврАзЭС, которые находятся в полном соответствии с Приоритетными направлениями развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы, утвержденными Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) 9 февраля 2004 г. Документ носит взвешешгый прагматичный характер и подкреплен реальной готовностью и заинтересованностью Сторон в своевременной реализации заложенных в ней конкретных мероприятий под контролем органов интеграции и правительств государств-членов ЕврАзЭС. Концепция уже сейчас реализуется принятием на высшем уровне таких значимых документов как Порядок сопасования основных макроэкономических показателей развития экономик государств-членов ЕврАзЭС (утвержден Решением Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств 22 июня 2005 г.) и Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС (утверждено решением Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств 25 января 2006 г.)
В работе показано, что результаты валютной интеграции в региональных организациях на постсоветском пространстве зависят от степени соответствия коллективных действий базовым закономерностям, выявленным в процессе формирования европейского ЭВС. Интеграционное сотрудничество в валютной сфере в регионе СНГ может быть успешным, если достигнут достаточно высокий уровень развития и динамичный характер роста национальных экономик интегрируемых стран, убедительно выражена политическая воля к сотрудничеству, обеспечен поэтапный и разноскоростной, разноуровневый характер интеграции,
поддерживается оптимальное соотношение на каждом этапе сотрудничества между благоприятными рыночными условиями, с одной стороны, и национальным, межгосударственным и наднациональным регулированием интеграционных процессов, с другой.
Практика валютного сотрудничества в рамках СНГ подтверждает, что в настоящее время главным препятствием для него является отсутствие необходимых макроэкономических условий. Предстоит обеспечить достаточную степень развития и открытости национальных экопомик, номинальной и реальной конвергенции, развития национальных финансовых рынков.
В работе доказано, что, несмотря на трудности, существуют реальные перспективы развития валютной интеграции в регионе Содружества Формы и механизмы валютного сотрудничества между странами Содружества должны учитывать тенденции развития национальных экономик, региональные особенности сотрудничества и мировые тенденции в финансово-экономической сфере. Начиная с 1999-2000 гг, в экономике государств Содружества развиваются благоприятные тенденции, которые обеспечивают условия активизации интеграционного сотрудничества особенно между наиболее развитыми государствами, входящими в ЕврАзЭС и ЕЭП. Одним из условий успеха такого сотрудничества является наличие политической воли участников интеграции, которая наиболее полно проявляется в рамках ЕврАзЭС и явно недостаточно - в рамках ЕЭП из-за позиции Украины, настаивающей на создании только зоны свободной торговли четырех государств. В диссертации отмечается, что развитию региональной интеграции стран Содружества с относительно невысоким уровнем экономического развития и дефицитом внутренних ресурсов способна содействовать растущая глобализация путем увеличения торговых и финапсовых потоков между странами и активизации деятельности международных институтов регулирования процессов межстранового сотрудничества.
В диссертации показано, что Россия, на долю которой приходится свыше 75% ВВП и более 65% объема внешней торговли стран СНГ, выступает лидером интеграционных процессов в Содружестве Вокруг нее формируется итерационное «ядро» с участием Белоруссии и Казахстана, что создает предпосылки для развития валютной интеграции при условии соблюдения ее объективных закономерностей сначала в ограниченном составе, а затем, по мере вызревания экономических и политических предпосылок - и в более широком формате.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются главные выводы и практические рекомендации, относящиеся к вопросам использования евро в обслуживании торгово-экономического сотрудничества между Россией и странами ЕС, а также к оценке
возможностей адаптации опыта валютной интеграции в Евросоюзе к развитию интеграционного сотрудничества в валютной сфере на постсоветском пространстве.
* * *
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:
Монографии
1. Евро и доллар США: конкуренция и партнерство в условиях глобализации. - М.: Консалтбанкир, 2002. - 15,7 п.л.
2. Регулирование рисков в условиях глобализации и интеграции в финансово-банковской деятельности. - М.: ООО ИД «Юриспруденция», 2002.-9,6 п.л.
3 Проблемы и перспективы Экономического и валютного союза в условиях расширения Евросоюза. - М.: ООО ИД «Юриспруденция», 2004. - 9,0 п.л.
4. Глава в монографии «Глобализационные приоритеты экономической политики Евросоюза» (в соавторстве с К X. Крахтом,Э.А Грязновым, H H. Ливенцевым.В В. Перской на русском и немецком языках). - М.: Российская академия госслужбы, 2000. - 10,0 п.л. (авторский объем -2,0 пл.).
Статьи, опубликованные в периодических научных журналах, рекомендуемых ВАКом для публикаций основных научных результатов докторских диссертаций
5. Процесс становления евро: проблемы и перспективы //Деньги и кредит. - М., 2001, № 6.-1,0 п.л.
6. Евро: развитие функции мировые деньги. Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Деньги и регулирование денежного обращения». - М.: Финансы и статистика, 2002. - 0,6 пл.
7. Антиинфляционная политика в Евросоюзе' особенности, проблемы и перспективы // Вопросы экономики. - М., 2002, №12.-1,1 п.л.
8. Особенности денежно-кредитной и валютной политики в Евросоюзе. Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Денежно-кредитная и валютная политика: научные основы и практика». - М.: Финансы и статистика, 2002. - 0,5 п.л.
9. Европейский центральный банк и макроэкономическая сбалансированность в Евросоюзе. Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. «Центральный банк в условиях рыночной экономики». - М.: Финансы и статистика, 2003. - 0,5 п.л.
10. Евро и проблема макроэкономической сбалансированности в Европейском Союзе // Мировая экономика и международные отношения. - М.,2003, № 5 - 0,9 п.л.
11. Расширение Евросоюза: проблемы макроэкономической сбалансированности // Банковское дело. - М., 2003, № 7. - 0,8 пл.
12. Курсовая политика стран Центральной и Восточной Европы проблемы и тенденции // Банковское дело. - М., 2003, № 8. - 0,6 п.л.
13. Перспективы вступления Великобритании в зону евро // Банковское дело. - М., 2004, № 9. -1,0 п. л.
14. Влияние проблем конвергенции на перспективы вступления Великобритании в ЭВС // Деньги и кредит. - М., 2004, № 10. - 1,1 п.л.
15. Европейская конституция и ее роль в валютной интеграции // Мировая экономика и международные отношения. - М., 2005, №1. - 1,1 п.л.
Статьи в других изданиях
16. Европа на пути к единой расчетно-платежной системе // Бухгалтерия и банки. - М., 1998, № 4. - 0,8 п.л.
17. Евро и новые тенденции развития рынка капиталов в европейском Экономическом и валютном союзе // Рынок ценных бумаг. - М., 1999, № 13. - 0,75 п.л.
18. Роль евро в трансформации международной валютно-финансовой системы // Рынок ценных бумаг. - М., 2000, № 9. - 0,8 пл.
19. Внутренние и внешние аспекты проблемы обеспечения стабильности евро в современных условиях. Сборник трудов Института Европы РАН. - М., Экслибрис - пресс, 2001. - 0,6 п.л.
20. Тенденции расширения сотрудничества стран Евросоюза в сфере надзора за банковской деятельностью и ее регулирования // Бухгалтерия и банки. - М., 2001, № 2. - 1,0 п.л.
21. Новое Базельское соглашение о достаточности капитала и особенности подхода Евросоюза к его положениям // Бухгалтерия и банки. - М., 2001, № 9.-1,3 п.л.
22. Эволюция роли евро как международного резервного актива // Банковские услуги. - М., 2001, № 12. - 0,5 пл.
23. Насколько надежен доллар как между народный резервный актив? Сборник трудов Института Европы РАН «Долларизация и экономическое развитие России». - М., 2002. - 0,5 пл.
24. Политика ЕЦБ и проблема макроэкономического равновесия в зоне евро // Бизнес и банки. -М., № 43 (625), октябрь 2002. -1,0 пл.
25. Опыт антиинфляционной политики в Евросоюзе и оценка возможностей его использования в российских условиях. Сборник трудов. Денежная реформа 1992-1993 г. и проблемы регулирования инфляции в России. М.: Институт экономики РАН, 2003. - 0,5 пл.
26. Проблемы и перспективы реформирования Европейского центрального банка в условиях расширения Евросоюза // Бухгалтерия и банки. - М., 2003, № 9. - 0,6 п.л.
27. Тенденции сотрудничества стран СНГ в валютной сфере Серия Доклады Института Европы РАН, № 152. «Рубль на постсоветском пространстве». - М., Издательство «Огни ТД», 2005. -0,5 пл.
28. Влияние изменения курсов валют на эффективность импорта и экспорта (в соавторстве с И.Н. Платоновой). Топ-менеджер. Практическая энциклопедия. Под общей ред. В.Л. Уланова. -М.: ЗАО «МЦФЭР», 2005.-0,3 п.л. (авторский объем - 0,15 п.л.).
29. Highlights of the Statement Regional Cooperation for Integration within the Commonwealth of Independent States. Economic Globalization and the Choice of Asia. Abstracts. ( на английском языке) Shanghai Forum, 16-17 of May 2005. - 0,3 пл.
i i
Р - 5 4 4 4
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство СХХ) "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01 12 99 г. Подписано к печати 03.02.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,0. Тираж 150 экз. Заказ 058. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.