Развитие валютной интеграции в Европейском Союзе и ее влияние на рубль тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мишова, Ирина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мишова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ.И

1.1. Содержание европейской валютной интеграции.

1.2. Становление ЭВС и введение евро в безналичное обращение.

ГЛАВА 2. НОВЫЕ ТЕНДЕНЩИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЭВС.

2.1. Европейская система центральных банков и модификация валютных расчётов.

2.2. Введение евро в наличное обращение и динамика его курса.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЕС НА РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ.,.

3.1. Евро, российский валютный рынок и их перспективы.

3.2, Расширение Евросоюза и его влияние на российский рубль.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие валютной интеграции в Европейском Союзе и ее влияние на рубль"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения и обобщения опыта реальных, углубляющихся интеграционных процессов в Западной Европе, их возрастающего влияния на мировую экономику. Никакому другому региону планеты не удавалось до сих пор так далеко зайти в финансово-экономическом объединении, как Западной Европе. Европейский Союз (ЕС) в настоящее время включает двадцать пять стран: Австрию, Бельгию, Великобританию, Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Ирландию, Испанию, Италию, Кипр, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Финляндию, Францию, Швецию, Чехию и Эстонию. Введение в двенадцати странах Европейского Союза (за исключением Великобритании, Дании, Швеции и 10 новых стран-членов ЕС) единой валюты евро стало своего рода завершающим этапом на длительном пути западноевропейской экономической и валютной интеграции и по существу является основой для их дальнейшего синтеза.

К этому историческому событию Европа шла почти пятьдесят лет. За это время процесс интеграции, несмотря на немалые трудности и противоречия, в целом успешно развивался. Появление с начала 1999 года на пространстве ЕС единой валюты - свидетельство высшего достижения к настоящему времени развивавшихся процессов экономической и валютной интеграции.

Актуальность рассмотрения данной темы ещё более возрастает в связи с кардинальными переменами в составе ЕС, произошедшими в мае 2004 года, когда в нем появились десять новых стран Центральной и Восточной Европы, Юга Европы и Балтии (Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония) и потребностью в связи с этим учета накопленного опыта интеграции в новых условиях. Дело в том, что происходит беспрецедентное по своему масштабу явление, сопровождающееся расширением ЕС не на одно, два или три высокоразвитые государства, как это делалось раньше, а на большую и резко отличающуюся друг от друга группу стран, в основном с переходной и притом неоднородной экономикой. Необходимость понимания возникающих новых явлений и определение путей разрешения проявляющихся противоречий ещё больше повышают значение исследования обозначенной темы диссертации.

Экономическая и валютная интеграция касается не только собственно стран Евросоюза. Она затрагивает и многие другие государства, включая Российскую Федерацию, которые непосредственно не вовлечены в данный процесс, но сотрудничают с ЕС. В настоящее время Евросоюз является, по сути, ключевым торговым партнёром России и основным инвестором в отечественную экономику. На долю 15 стран - членов Евросоюза (до мая 2004 г.) приходится до 45% внешней торговли России, на рынки ЕС поступает 40% российского экспорта. Из всех иностранных инвестиций в России почти 60% - из западноевропейских государств. Поэтому дальнейшее сотрудничество России со странами Европейского Союза является приоритетной задачей. Следовательно, изучение валютной интеграции в ЕС и влияния соответствующих процессов на рубль представляет собой и актуальную, и значимую как теоретически, так и практически научную проблему.

X J I J J Y J

Степень разработанности вопросов экономической и валютной интеграции стран Европейского Союза определяется тем, насколько широко они исследованы учёными и практиками во всём мире. Важную роль в отмеченном смысле играют труды ведущих отечественных экономистов по проблемам мирового хозяйства, внешнеэкономической деятельности, закономерностям и эволюции региональной, в первую очередь, западноевропейской интеграции: Ю.А. Борко, О. В. Буториной, С. И. Долгова, JL Н. Красавиной, С. Р. Моисеева, В. И. Рыбина, В. Я. Пищика, А. Г. Саркисянца, В. А. Слепова, И. П. Хоминич, В. Ю. Черкасова, О. Б. Черковца, В. Г. Шемятен-кова, В. Н. Шенаева, Р. К. Щенина и др.

Весьма значимы также работы зарубежных экономистов по проблемам развития международных валютных отношений, валютной интеграции, взаимоотношений евро и доллара на международных рынках: У. Андерсена, Ф. Бергстена, П. Вельфенса, Р. Войке, П. Кругмана, Ж. Пино, Р. Хербека.

Вместе с тем, если экономическая интеграция различных государств Европы исследована достаточно хорошо, то их валютное сближение, а тем более объединение, изучено гораздо меньше в виду того, что его завершающий этап начался недавно - 1 января 2002 года, когда в обращение введена единая валюта евро. Видимо по данной же причине, не преодолен пока ещё пробел и в анализе влияния валютной интеграции на рубль, а тем более на экономику России в целом.

Актуальность и значимость валютных интеграционных процессов, их воздействия на денежно-кредитную политику, с одной стороны, и недостаточная изученность обозначенных процессов - с другой, и обусловили выбор темы диссертационного исследования. Автор полагает при этом, что она сложна и многогранна. Не претендуя на ее всесторонний охват, он концентрирует усилия на ряде аспектов развития валютной интеграции в ЕС и ее влияния на российскую денежную единицу.

Целью диссертационной работы является выявление основных проблем развития валютной интеграции в Евросоюзе на разных этапах его существования, разработка предложений по её дальнейшему совершенствованию и повышению в этих условиях стабильности рубля.

В рамках обозначенной цели решались следующие задачи:

- уточнить содержание и этапы западноевропейской интеграции в ЭВС с единой валютой;

- выявить основные тенденции в современном развития ЭВС, а также факторы, влияющие на евро в безналичном обращении;

- раскрыть направления развития европейской системы центральных банков и модификации валютных расчетов;

- обобщить опыт введения евро в наличное обращение и определить долгосрочную динамику его курса;

- конкретизировать взаимосвязи и взаимодействие евро и других валют на российском валютном рынке;

- обосновать влияние валютной интеграции стран Евросоюза на российский рубль;

- спрогнозировать курс евро - рубль на ближайшую перспективу.

Объектом исследования являются западноевропейские страны, процессы их валютной интеграции и международные наднациональные управленческие решения, направленные на введение и повышение эффективности функционирования единой валюты евро.

Предметом исследования выступает совокупность отношений, формирующаяся на валютном рынке между его субъектами в связи с интеграционными процессами между странами внутри ЕС, иными государствами, а также их влиянием на российский рубль.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных й зарубежных ученых по проблемам мирового хозяйства, внешнеэкономической деятельности, международных валютных отношений, валютной интеграции, взаимоотношений евро и доллара на международных рынках, закономерностям и эволюции региональной, в первую очередь, западноевропейской интеграции в целом.

В качестве информационной базы использовались основополагающие документы и официальные издания органов Европейской Комиссии, Банка международных расчётов, Европейского центрального банка, материалы Банка России, данные Eurostat. В работе нашли непосредственное применение аналитические материалы российских и зарубежных банков, бирж и компаний, в том числе ММВБ и Дойче Банка, а также официальные материалы, посвященные деятельности расчётной системы ТАРГЕТ. Источниками информации также служили регулярные официальные публикации в российской и зарубежной экономической периодике, официальные статистические и информационные данные из сети Интернет.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектической логики, системного подхода, анализа и синтеза, выявление причинно-следственных связей. В рамках систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы сравнения и классификации, а также группирования данных. Системно-аналитический метод позволил преодолеть проблемы несопоставимости экономического развития прежних стран-членов ЕС и новых стран-членов ЕС в целях дальнейшего углубления и расширения интеграционных процессов в европейских странах. Совокупность этих методов позволила обеспечить достоверность исследования и обоснованность выводов.

Основные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Конкретизировано содержание валютной интеграции, проявляющейся в виде наднационального валютного регулирования, направленного на создание единых правил межгосударственных валютно-кредитных взаимоотношений, вплоть до введения единой валюты, организации её выпуска и обращения, создания единой системы финансовых расчётов.

2. Уточнены этапы становления Европейского ЭВС, а именно: первый - подготовка мер по реализации договоренностей (1990-1993гг.); второй -учреждение Европейского валютного института (ЕВИ), создание (в фазе «А») Европейского центрального банка и упразднение ЕВИ, выпуск банкнот и монет евро (1994-1998гг.); третий - евро становится самостоятельной полноправной денежной единицей в безналичном обороте, наряду с национальными валютами (фаза «В» 1999-2001гг.), окончательный переход соответствующих стран на единую валюту евро (фаза «С» январь - июнь 2002г.).

3. Обосновано, что составной частью валютной интеграции в ЕС является создание наднациональной Европейской системы центральных банков, в которую вошли Европейский центральный банк и центральные банки стран-членов. Раскрыты важные параметры общеевропейской автоматизированной экспресс-системы валовых расчётов «ТАРГЕТ», которая функционирует в режиме реального времени, включает национальные системы взаимных расчётов и платёжный механизм ЕЦБ, отражает развивающуюся 7 валютную интеграцию и выступает действенным инструментом углубления объединительных процессов.

4. Раскрыты преимущества стран-новых членов ЕС, а именно: рост экспорта в эти государства; усиление конкуренции на рынке ЕС, повышение производительности труда и укрепление европейской экономики в целом; получение открытых рынков ЕС странами, вступившими в него; вывод ими производства своей продукции до уровня стандартов, которые приняты в ЕС; усиление динамичности их экономического развития и достижение равенства с экономиками стран - прежних членов ЕС за счет его бюджета; получение национальной валюты с более высокой степенью интернационализации, чем денежные единицы новых членов ЕС и др.

5. Влияние валютной интеграции в ЕС на российскую экономику двояко. С одной стороны, оно положительное - благосостояние возрастёт примерно на 2%. Экспорт увеличится >почти на 4% в 15 прежних и более чем на 1% в 10 новых членов ЕС. В последних сократятся также таможенные пошлины, улучшатся доступ к их рынкам, рынку ЕС в целом и условия для деловой активности российских компаний. В будущем серьёзно облегчится порядок взаиморасчётов по торгово-экономическим операциям между Россией и этими странами. С другой - негативное - Россия может оказаться перед фактом снижения деловой активности по отношению к ней и новых, и прежних членов ЕС в виду того, что страны ЦВЕ и Балтии могут переориентировать свою внешнеэкономическую деятельность на Запад, а инвесторы из ЕС будут отдавать предпочтение инвестированию капиталов в экономику этих стран.

6. Рассчитан курс евро, доллара и рубля, основанный на двух моделях прогноза: со статистическим анализом и с использованием данных форвардных контрактов. Перспективы рубля аргументированы как: абсолютное отрицание его замены евро в долгосрочном периоде; подтверждение важного места в международной валютной системе и на международных финансовых рынках в краткосрочном периоде; сохранение управляемого плавания и совершенствование банковской системы, банковского надзора и платежной системы в тактическом плане. Оптимальный вариант соотношения рубля, доллара и евро состоит в том, чтобы данный процесс происходил медленно, с учетом приумножения Россией накопленных средств, то есть через их диверсификацию, а также защиту национальных и экономических интересов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- утверждение, что возникновению ЭВС с единой валютой в Западной Европе предшествовали интеграционные процессы, среди которых: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз с единым рынком, валютный союз с единой валютной системой;

- вывод о том, что экономики стран-членов Европейского Союза, по сути, превратились во взаимосвязанные региональные комплексы, которым выгодно осуществление единой финансово-валютной политики;

- обоснование гипотезы о том, что доллар и евро будут замещать друг друга, конкурировать между собой и создавать почву для быстрого изменения спроса и предложения на них на международных валютных рынках. Соотношение курсов евро и доллара в таких условиях сильно не должно колебаться. Паритет данных валют - это и есть их обоснованная величина;

- аргументация необходимости расширения в режиме реального времени общеевропейской автоматизированной экспресс-системы валовых расчётов «ТАРГЕТ» с целью охвата всех национальных систем взаимных расчётов и платёжного механизма ЕЦБ, составляющих теперь единую международную расчётную сеть ЕС и функционирующих на децентрализованной основе;

- доказательство закономерного повышения конкурентоспособности рубля, особенно в противостоянии евро и доллару в долгосрочной перспективе и сохранении важного места в международной валютной системе и на международных финансовых рынках, а также в создании оптимальной валютной структуры внешнеэкономических отношений и минимизации воз9 можных валютных рисков при операциях государства (заимствования и кредиты), и коммерческих сделках.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения могут быть использованы в международной и внутригосударственной законодательной деятельности. Опыт развития европейской экономической и валютной интеграции может быть учтён в интеграционной деятельности стран СНГ, и особенно четырёх членов Единого экономического йространства (Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина), вставших на пут] экономического сотрудничества.

Выводы диссертации могут иметь практическое применение в деятельности коммерческих предприятий и банков. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по данной теме.

Апробация работы. Часть практических предложений, обоснованных в диссертационной работе, реализована во взаимоотношениях в валютной сфере ряда коммерческих структур Москвы, получила отражение в документах некоторых столичных банков. Они излагались на трёх международных плехановских чтениях и двух межвузовских научно-практических конференциях, получили освещение в шести публикациях общим объемом 1,9 п.л. и учебном процессе на занятиях по таким дисциплинам как «Международные финансы» и «Международные финансовые операции».

Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Она включает введение, три главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Работа общим объёмом 178 страниц содержит 26 таблиц и 11 рисунков. В списке использованных источников и литературы приведено 150 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мишова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложить ряд рекомендаций, которые обобщают и дополняют положения отдельных его параграфов.

Валютная интеграция, будучи составной частью экономической интеграции, проявляется как процесс наднационального валютного регулирования, который направлен на создание единых правил межгосударственных валютно-кредитных взаимоотношений, вплоть до введения единой валюты в сфере формирования наднационального регионального рынка, организации её выпуска и обращения, создания единой системы финансовых расчётов.

В Западной Европе валютной интеграции предшествовал длительный путь сближения экономик различных государств. Он включал: зону свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз с единым рынком, валютный союз с единой валютной системой. Объединившись в 1950 году, семнадцать стран - Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, ФРГ, Швейцария и Швеция - образовали Европейский платёжный союз (ЕПС) для восстановления нормального денежного обращения. Относительно недавно одиннадцать государств - Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция, к которым несколько позже присоединилась Греция - создали союз, который позволил в 2002 году превратить национальные денежные единицы и ЭКЮ в безналичном обороте в коллективную валюту - евро.

Введение евро - это лишь часть глубокой реформы всей западноевропейской финансовой системы. Главное здесь то, что новая валюта создана не национальным государством, как обычно, а союзом двенадцати стран, каждая из которых имеет собственную историю, уровень социально-экономического развития и сохраняющая пока присущие только ей особые в том числе экономические) интересы.

Более того, долгий путь западноевропейской валютной интеграции -от ЕПС до Экономического и валютного союза (ЭВС) - является существенным прогрессом для европейской экономики, а заодно и для мирового хозяйства в целом. ЭВС позволяет экономить на трансакционных издержках, добиваться снижения темпов инфляции и долгосрочных процентных ставок, расширения инвестиций, укрепления позиций Европейского Союза на мировом рынке. Благодаря интеграции экономики, страны ЕС фактически превратились в региональные комплексы. Им стало выгодно проводить свое оздоровление, включая финансовое, совместно. С появлением единой денежной единицы цены внутри зоны евро стали сравнимыми, что, несомненно, усиливает конкуренцию и одновременно стабильность финансовых рынков.

Неотъемлемой частью всего процесса перехода к единой валюте является создание наднациональной банковской системы, под. юрисдикцией которой находится новая вненациональная валюта. В связи с этим в рамках Евросоюза организована Европейская система центральных банков, включающая Европейский центральный банк и центральные банки государств-членов. Её основной целью является поддержание стабильности цен. Она предполагает решение ряда задач: разработка и проведение денежно-кредитной политики ЭВС, проведение обменных операций с иностранными валютами, хранение официальных валютных резервов стран-членов ЭВС и управление ими, обеспечение бесперебойного функционирования платёжных систем, содействие компетентным ведомствам в проведении пруденциального контроля над кредитными институтами и обеспечение стабильности всей финансовой системы. Кроме того, ЕЦБ выполняет консультативные функции, собирает статистическую информацию и участвует в международном сотрудничестве.

Исследование показало, что европейская система центральных банков и модификация валютных расчетов, с одной стороны, являются отражением

159 развивающейся валютной интеграции в ЕС, а с другой - действенным инструментом дальнейшего углубления соответствующих интеграционных процессов.

С появлением евро возникла новая ситуация на мировом рынке. У доллара впервые появился действительно серьёзный противник. Евро, несмотря на долгое его обесценивание, которое прекратилось в 2001 году, всё равно является более мощной валютой, чем немецкая маркц, гульден, франк, итальянская лира, вместе взятые, потому что у него шире сфера международного использования. У евро есть очень крупный экономический потен* циал всей Еврозоны и политическая воля Европейского Союза.

Поэтому, представляется, что в ближайшие годы ситуация будет складываться неоднозначно. Амплитуда колебаний курса евро и доллара будет гораздо больше, чем раньше была амплитуда колебаний доллара цо отношению, например, к немецкой марке или японской иене. Частота этих колебаний, скорее всего, будет тоже больше, потому что здесь включается так называемый механизм «перетягивания каната», то есть если одна из крупных мировых валют начинает дешеветь, то, естественно, инвесторам, как частным, так и государственным, будет выгодно увеличивать накопления в дорожающей валюте, и наоборот.

Анализ показал, что Европа не всегда нуждается в очень сильном евро, как и США не всегда испытывает потребность в слишком слабом долларе. Повышение курса евро может остановить только подъём американской экономики с одновременным отставанием стран Западной Европы. Поэтому соотношение в таких условиях курсов евро и доллара сильно не должно колебаться. Более того, паритет данных валют - это и есть экономически обоснованная величина, ориентирующая рынки на определенную стабильность.

Недоверие инвесторов к американским финансовым рынкам, не мешает экономике США показывать уверенный рост своих макроэкономических показателей, включая ВВП, повышение которого в 2004 году ожидает

160 ся в объеме 4%. Для такой огромной страны это достаточно хороший показатель. В то же время, несмотря на дефицит бюджета и платежного баланса США, американские товары более привлекательны для мировых потребителей, нежели европейские, что влечет увеличение объемов американского производства, в связи с увеличением спроса, и рост экономики в целом.

В России ситуация выглядит двояко. С одной стороны, налицо укреп* ление национальной валюты по отношению к доллару, хотя рубль и не является твердой валютой, и доступ на мйровые рынки через него закрыт. С другой - слабый доллар провоцирует приток импортных товаров в Россию и негативно влйяет на развитие отечественного производства и как следствие тормозит увеличение ВВП. Экономика страны в настоящее время достаточно насыщена американской валютой, как через инвестиции, так и через масштабный поток нефтедолларов и дальнейшее перенасыщение таит в себе угрозу дефЪлта. ,

В процессе очередного расширения Евросоюз сталкивается с новыми, ранее не встречавшимися проблемами, организационного, экономического, социального и другого характера. Это вызвано тем, что нынешнее его расширение сильно отличается от всех предыдущих. Если раньше процессы углубления интеграции и её географического расширения чередовались, то теперь же Евросоюз двигается в обоих направлениях одновременно, что позволяет данный процесс часто называть «двойным расширением». Но главное отличие заключается в том, что в Евросоюз вошла большая и очень неоднородная группа стран, в основном с переходной экономикой, тогда как в прошлом в ЕС вступали одна, две или три промышленно развитые страны, чьи экономики были более-менее однородны.

В целом и России, и Евросоюзу полезно, чтобы евро была стабильной и надежной валютой. Пересечение их интересов создает почву для более активного взаимодействия и достижения взаимовыгодного баланса требований и уступок обеих сторон.

В данной связи следует заметить, что судьба российского рубля, ко

161 нечно, зависит от влияния западных валют, включая евро, но ещё больше -от совершенствования денежно-кредитной политики государства, её реализации, от модернизации банковской системы страны, банковского надзора и платежной системы. Отсюда вывод о перспективе рубля не только в ближайший, но и более отдаленный период.

Такой вывод ещё более очевиден, если Россия учтет мировой опыт валютной интеграции. Речь идет, прежде всего, о практике Евросоюза, а также о наблюдающейся активизации подобных начальных процессов среди многих развитых и приближающихся к ним в своем развитии стран на африканском континенте, которыми разрабатывается идея введения афро, о попытке создания валютного блока вокруг иены и др.

Собственно начало интеграционного сближения положено и в странах СНГ. В частности, в сентябре 2003 года Беларусь, Казахстан, Россия и Украина подписали соглашение о создании Единого экономического пространства, что подразумевает свободное движение товаров, услуг, капитала, рабочей силы между этими странами. Что касается введения единой валюты на территории этих четырёх государств, то об этом речи пока не идёт, так как их экономики сильно отличаются друг от друга в развитии и пока не могут быть сопоставимы. Однако в перспективе вероятность решения данной проблемы достаточно велика.

Одновременно более результативно развивается второе направление интеграционных процессов между Россией и Республикой Беларусь, которое как раз предусматривает введение единой валюты - рубля - на территории обоих государств. В настоящее время, по сути, достигнуты соответствующие не только договоренности, но и решения, согласно которым с 1 января 2006 года такая единая валюта начнет свое хождение на указанной территории.

Автореферат диссертации по теме "Развитие валютной интеграции в Европейском Союзе и ее влияние на рубль"

На правах рукописи

МИШОВА Ирина Юрьевна

РАЗВИТИЕ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РУБЛЬ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Мацкуляк Иван Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Перская Виктория Вадимовна

кандидат экономических наук Пупенко Дарья Павловна

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 14 октября 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2228.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАГС (1-й уч. корп., каб. 914).

Автореферат разослан 10 сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения реальных, углубляющихся интеграционных процессов в Западной Европе, их возрастающего влияния на мировую экономику. Никакому другому региону планеты не удавалось до сих пор так далеко продвинуться в финансово-экономическом объединении, как Западной Европе. Европейский Союз (ЕС) в настоящее время включает двадцать пять стран1. Введение в двенадцати странах ЕС единой валюты - евро стало своего рода завершающим этапом на длительном пути западноевропейской экономической и валютной интеграции и по существу является основой для их дальнейшего синтеза.

К этому событию Европа шла почти пятьдесят лет. За это время процесс интеграции, несмотря на трудности и противоречия, в целом успешно развивался. Появление с 1999 г. на пространстве ЕС единой валюты является, к настоящему времени, свидетельством высшего достижения развивавшихся процессов экономической и валютной интеграции.

Актуальность рассмотрения данной темы возросла в связи с кардинальными переменами в составе ЕС, произошедшими в мае 2004г., когда в нем появились 10 новых стран - Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония - и потребностью в связи с этим учета накопленного опыта интеграции и его применения в новых условиях. Дело в том, что происходит беспрецедентное по своему масштабу явление, сопровождающееся расширением ЕС не на одно, два или три высокоразвитые государства, как это делалось раньше, а на большую группу стран, в основном с переходной и притом неоднородной экономикой, существенно отличающихся друг от друга. Необходимость понимания возникающих новых явлений и поиска путей преодоления проявляющихся противоречий ещё больше повышают значение настоящего исследования.

Экономическая и валютная интеграция касается не только собственно стран Евросоюза. Она затрагивает и многие другие государства, включая Российскую Федерацию, которые непосредственно не вовлечены в данный процесс, но сотрудничают с ЕС. В настоящее время Евросоюз является, по сути, ключевым торговым партнёром России и основным инвестором в отечественную экономику. На долю 15 стран - членов Евросоюза (до мая 2004г.) приходится до 45% внешней торговли России, на рынки ЕС поступает 40% российского экспорта. Почти 60% иностранных инвестиций в России - из западноевропейских государств. Поэтому дальнейшее сотрудничество России со странами ЕС является приоритетной задачей. Следовательно, изучение опыта валютной интеграции в ЕС и влияния соответствующих процессов на рубль представляет весьма значимую научную проблему.

Степень разработанности вопросов экономической и валютной инте-

1 Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кимр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Швеция, Чехия и Эстония.

1'ОС. НАЦИОНАЛЫ!/», БИБЛИОТЕКА.. |

грации стран ЕС определяется тем, насколько широко они исследованы учёными и практиками во всём мире. Важную роль в отмеченном смысле играют труды ведущих отечественных экономистов по проблемам мирового хозяйства, внешнеэкономической деятельности, закономерностям и эволюции региональной, в первую очередь, западноевропейской интеграции: Ю.А. Борко. О. В. Буториной, С. И. Долгова, Л. Н. Красавиной, С. Р. Моисеева, В. И. Рыбина, В. Я. Пищика, А. Г. Саркисянца, В. А. Слепова, И. П. Хоминич, В. 10. Черкасова, О. Б. Черковца, В. Г. Шемятенкова, В. Н. Шенаева, Р. К. Щенина и др.

Весьма значимы также работы зарубежных экономистов по проблемам развития международных валютных отношений, валютной интеграции, взаимоотношений евро и доллара на международных рынках: У. Андерсена, Ф. Бергстена, П. Вельфенса, Р. Войке, П. Крутмана, Ж. Пино, Р. Хербека.

Вместе с тем, если экономическая интеграция различных государств Европы исследована достаточно хорошо, то их валютное сближение, а тем более объединение, изучено гораздо меньше в виду того, что его завершающий этап начался недавно - 1 января 2002г., когда в обращение введена единая валюта - евро. Видимо по этой же причине, не преодолен пока ещё пробел и в анализе влияния валютной интеграции на рубль.

Актуальность и значимость валютных интеграционных процессов, их воздействие на денежно-кредитную политику, с одной стороны, и недостаточная изученность обозначенных процессов - с другой, и обусловили выбор темы диссертационного исследования. Автор полагает при этом, что она сложна и многогранна. Не претендуя на ее всесторонний охват, он концентрирует усилия на ряде аспектов развития валютной интеграции в ЕС и ее влияния на российскую денежную единицу.

Целью диссертационной работы является выявление основных проблем развития валютной интеграции в Евросоюзе на разных этапах его существования. разрабо1ка предложений по её дальнейшему совершенствованию и повышению в этих условиях стабильности рубля.

В рамках обозначенной цели решались следующие задачи:

- уточнить содержание и этапы западноевропейской интеграции в Экономическом и валютном союзе (ЭВС) с единой валютой;

- выявить основные тенденции в современном развитии ЭВС. а также факторы, влияющие на евро в безналичном обращении;

- раскрыть направления развития европейской системы центральных банков и модификации валютных расчетов;

- обобщить опыт введения евро в наличное обращение и определить долгосрочную динамику его курса;

- конкретизировать взаимосвязи и взаимодействие евро и других валют на российском валютном рынке;

- обосновать влияние валютной интеграции стран Евросоюза на российский рубль;

- спрогнозировать курс евро - рубль на ближайшую перспективу.

Объектом исследования являются процессы валютном интеграции за-

падноевропейских стран и международные наднациональные управленческие решения, направленные на введение и повышение эффективности функционирования единой валюты - евро.

Предметом исследования выступает совокупность отношений, формирующаяся на валютном рынке между его субъектами в связи с интеграционными процессами стран ЕС, иными государствами, а также их влиянием на российский рубль.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам валютной интеграции, взаимоотношений евро и доллара на международных рынках, закономерностям и эволюции региональной, прежде всего, западноевропейской интеграции в целом.

В качестве информационной базы использовались основополагающие документы и официальные издания органов Европейской Комиссии, Банка международных расчётов, Европейского центрального банка, материалы Банка России, данные Eurostat. В работе нашли непосредственное применение аналитические материалы российских и зарубежных банков, бирж и компаний, в том числе ММВБ и Дойче Банка, а также официальные материалы, посвященные деятельности расчётной системы «ТАРГЕТ».

Методологической основой диссертации явились принципы диалектической логики, системного подхода, анализа и синтеза, выявление причинно-следственных связей. В рамках систематизации полученных результатов применялись экономико-статистические методы сравнения и классификации, а также группировка данных.

Основные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Конкретизировано содержание валютной интеграции, проявляющейся в виде наднационального валютного регулирования, направленного на создание единых правил межгосударственных валютно-кредитных взаимоотношений, вплоть до введения единой валюты, организации её выпуска и обращения, создания единой системы финансовых расчётов.

2. Уточнены этапы становления Европейского ЭВС, а именно: первый -подготовка мер по реализации договоренностей (1990-1993гг.); второй - учреждение Европейского валютного института (ЕВИ), создание (в фазе «А») Европейского центрального банка и упразднение ЕВИ, выпуск банкнот и монет евро (1994-1998гг.); третий - евро становится самостоятельной полноправной денежной единицей в безналичном обороте, наряду с национальными валютами (фаза «В» 1999-2001гг.), окончательный переход соответствующих стран на единую валюту евро (фаза «С» январь - июнь 2002г.).

3. Обосновано, что составной частью валютной интеграции в ЕС является создание наднациональной Европейской системы центральных банков, в которую вошли Европейский центральный банк и центральные банки стран-членов. Раскрыты параметры общеевропейской автоматизированной экспресс-системы валовых расчётов «ТАРГЕТ», которая функционирует в режиме реального времени, включает национальные системы взаимных расчё-

тов и платёжный механизм ЕЦБ, отражает развивающуюся валютную интеграцию и выступает действенным инструментом углубления объединительных процессов.

4. Раскрыты преимущества вступления стран-новых членов ЕС, а именно: рост экспорта в эти государства; усиление конкуренции на рынке ЕС, повышение производительности труда и укрепление европейской экономики в целом; получение открытых рынков ЕС странами, вступившими в него; доведение ими производства своей продукции до уровня стандартов, которые приняты в ЕС; усиление динамичности их экономического развития и достижение равенства с экономиками стран - прежних членов ЕС за счет его бюджета; получение национальной валюты с более высокой степенью интернационализации, чем денежные единицы новых членов ЕС и др.

5. Обоснован вывод о том, что влияние валютной интеграции в ЕС на российскую экономику проявляется двояко. С одной стороны, оно положительное - благосостояние возрастет примерно на 2%. Экспорт увеличится почти на 4% в 15 прежних и более чем на 1% в 10 новых стран ЕС. В последних сократятся также таможенные пошлины, улучшатся доступ к их рынкам, рынку ЕС в целом и условия для деловой активности российских компаний. В будущем серьёзно облегчится порядок взаиморасчётов по торгово-экономическим операциям между Россией и этими странами. С другой, -негативное - Россия может оказаться перед фактом снижения деловой активности по отношению к ней и новых, и прежних членов ЕС в виду того, что страны ЦВЕ и Балтии могут переориентировать свою внешнеэкономическую деятельность на Запад, а инвесторы из ЕС будут отдавать предпочтение инвестированию капиталов в экономику этих стран.

6. Рассчитан курс евро, доллара и рубля на основе разных моделей прогноза: со статистическим анализом и с использованием данных форвардных контрактов. Перспективы рубля аргументированы как: абсолютное отрицание его замены евро в долгосрочном периоде; подтверждение важного места российской национальной денежной единицы в международной валютной системе и на международных финансовых рынках в краткосрочном периоде; сохранение управляемого плавания рубля и совершенствование банковской системы, банковского надзора и платежной системы в тактическом плане. Оптимальный вариант соотношения рубля, доллара и евро состоит в том, чтобы данный процесс происходил медленно, с учетом приумножения Россией накопленных средств, то есть через их диверсификацию, а также защиту национальных и экономических интересов

о Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- утверждение, что возникновению ЭВС с единой валютой в Западной Европе предшествовали интеграционные процессы в следующей последовательности: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз с единым рынком, валютный союз с единой валютной системой;

- вывод о том, что экономики стран-членов Европейского Союза, по су-

ти, превратились во взаимосвязанные региональные комплексы, которым выгодно осуществление единой финансово-валютной политики;

- обоснование гипотезы о том, что доллар и евро будут замещать друг друга, конкурировать между собой и создавать почву для быстрого изменения спроса и предложения на них на международных валютных рынках. Соотношение курсов евро и доллара в таких условиях не должно сильно колебаться. Паритет данных валют - это и есть их обоснованная величина;

- аргументация необходимости расширения в режиме реального времени общеевропейской автоматизированной экспресс-системы валовых расчётов «ТЛРГЕТ» с целью охвата всех национальных систем взаимных расчётов и платёжного механизма ЕЦБ, составляющих теперь единую международную расчётную сеть ЕС и функционирующих на децентрализованной основе;

- доказательство закономерного повышения конкурентоспособности рубля, особенно в противостоянии евро и доллару в долгосрочной перспективе и сохранении важного места в международной валютной системе и на международных финансовых рынках, а также в создании оптимальной валютной структуры внешнеэкономических отношений и минимизации возможных валютных рисков при операциях государства и коммерческих сделках.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения могут быть использованы в международной и внутригосударственной законодательной деятельности. Опыт развития европейской экономической и валютной интеграции может быть учтён в интеграционной деятельности стран СНГ, и особенно четырёх членов Единого экономического пространства (Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина), вставших на путь экономического сотрудничества.

Выводы диссертации могут иметь практическое применение в деятельности коммерческих предприятий и банков. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по данной теме.

Апробация работы. Часть практических предложений, обоснованных в диссертационной работе, реализована во взаимоотношениях в валютной сфере ряда коммерческих структур Москвы, получила отражение в документах некоторых столичных банков. Они излагались на трёх международных плехановских чтениях и двух межвузовских научно-практических конференциях, получили освещение в шести публикациях общим объемом 1,9 п.л. и учебном процессе на занятиях по таким дисциплинам как «Международные финансы» и «Международные финансовые операции».

Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Она включает введение, три главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Работа общим объемом 178 страниц содержит 26 таблиц и 11 рисунков. В списке использованных источников и литературы приведено 150 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем связана с изучением развития валютной инте-

грации в Западной Европе, выяснением сути, этапов данного процесса и рассмотрением проблем введения евро в безналичное обращение.

В частности, автор представляет валютную интеграцию как процесс наднационального валютного регулирования, направленный на создание единых правил межгосударственных валютно-кредитных взаимоотношений, вплоть до введения единой валюты в сфере формирования наднационального регионального рынка, организации её выпуска и обращения, создания единой системы финансовых расчётов.

Объединению западноевропейских государств в валютной сфере, как обосновывается в диссертации, предшествовал ряд основных видов интеграционных процессов и только затем возник валютный союз с единой валютной системой. Все они отражают реальные исторические этапы сближения стран Западной Европы, приведшее, в конечном счете, к возникновению Экономического и валютного союза с единой валютой1.

Национальные денежные единицы и ЭКЮ в безналичном обороте 1 января 1999 г. были конвертированы в коллективную валюту - евро. В наличном обороте банкноты и монеты евро заменили существовавшие национальные денежные знаки в 2002 г.

Введение евро можно назвать беспрецедентным явлением в мировой экономике. Впервые ряд стран обеспечил ввод новой денежной единицы, которая заменила и постепенно вытеснила из внутреннего и внешнего оборота национальные деньги. При этом евро является не преимущественно счётной единицей с ограниченными функциями, как СДР и ЭКЮ, а полноценным заменителем денег, который выполняет весь спектр присущих ему функций внутри стран Евросоюза и на международной арене, где он играет роль одной из ведущих мировых валют.

Новая валюта имеет под собой солидный фундамент. На долю стран-участниц ЕС, перешедших на её использование, приходится 15% мирового ВВП притом, что в регионе проживает лишь 5% населения мира2. В США этот показатель составляет 20,2%, Японии - 7,7%. Европа имеет наибольшую долю в мировом экспорте - 19,5%, США - 14,8%, Япония - 9,7%.

Введение евро повлияло на ситуацию не только в ЕС, но и во всей мировой экономике, затронуло, так или иначе, все страны. Эти последствия проявляются как непосредственно в валютной, финансовой сферах, так и в общеэкономических масштабах.

Актуальна эта тема и для России, так как её геополитическое и экономическое положение определяет заинтересованность во всём, что происходит в Европе, тем более в таком крупном событии, как переход ЕС к евро. Наряду

' Формально это произошло 2 мая 1998 года в Брюсселе, когда одиннадцать стран - Австрия, Бельгия, Германия, Ирпандия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Порт>1алия, Финляндия и Франция - подписали меморандум о вступлении в коллективную денежн>ю систему Иескотько позже к ним присоединилась Греция

2 ЕС достиг высокого уровня интеграции Более 30 лет существует таможенный союз, проводится общая торговая политика Создан единый внутренний рынок, торговля внутри Е.С составила 60% внешнеторгового оборота входящих в него стран

с торговыми отношениями, Россия и её хозяйствующие субъекты поддерживают тесные связи с европейскими финансовыми рынками, банками и другими кредитными учреждениями. На фондовых рынках в странах ЕС размещаются и обращаются облигационные займы российских эмитентов.

Либерализация товарных рынков и трудовых ресурсов, прозрачность цен, единый финансовый рынок усиливают мощь Европы, а введение единой валюты - евро устранило фактор несовместимости национальных валют. Новый огромный финансовый рынок призван стимулировать экономический рост и занятость, сократить инфляцию, создать новые возможности банкам и корпорациям, ведущим деловую активность в ЭВС и за его пределами1.

Объединение денежных систем позволяет участникам интеграции снизить необходимые для поддержания устойчивости национальных валют объёмы золотовалютных резервов, что высвобождает средства для оборота в реальном секторе. Растут и инвестиционные возможности бизнеса: по прогнозам, процентная ставка по долгосрочным кредитам в зоне евро будет находиться на уровне до 5%2.

Введение евро - это лишь один из аспектов создаваемого внутри ЕС экономического и валютного союза. Это часть глубокой реформы всей западноевропейской финансовой системы. Одновременно это широкомасштабный эксперимент. Главное в нем то, что новая валюта создана не национальным государством, как обычно, а союзом двенадцати государств, имеющих различную историю, разный уровень социально-экономического развития и сохраняющих пока присущие только им особые (в том числе экономические) интересы.

Начало валютной интеграции западноевропейских государств положено в 1950г., когда был образован Европейский платёжный союз (ЕПС). В него вошли 17 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, ФРГ, Швейцария и Швеция.

Деятельность ЕПС была достаточно успешной в течение восьми лет. Выполнив свою основную задачу, ЕПС в 1958г. по взаимному соглашению государств-участников был распущен.

Дальнейшее взаимодействие в валютной сфере происходило уже в рамках Европейских сообществ, одно из которых было образовано 25 марта 1957г. шестью государствами Западной Европы (Францией, Германией, Италией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом). К концу 60-х годов оно добилось впечатляющих результатов: были полностью и досрочно отменены внутренние таможенные пошлины на промышленные товары, действовала

1 Более того, сторонники евро ожидают от создания единой валютной системы резкого повышения эффективности западноевропейской экономики. Считается, что это произойдет благодаря снижению издержек, которые всегда сопутствуют расчетам при наличии разных валют. Евро позволяет упростить систему расчётов, упорядочить функционирование кредитных механизмов, снизить валютные риски Одновременно дает возможность провести унификацию налогов, цен, что по разным оценкам может обеспечить ежегодную экономию в нескольких миллиардов

1 Пока прогноз себя оправдывает, процентная ставка в Еврозоне составляет 2%

единая сельскохозяйственная политика. Но возросшая нестабильность на международных, в том числе и западноевропейских валютных рынках, становилась очевидным препятствием на пути интеграционной деятельности.

Попытки создания более эффективной валютной системы в ЕС привели к тому, что в декабре 1978г. в Брюсселе руководители девяти стран-членов (первоначальная шестёрка плюс Великобритания, Ирландия и Дания) достигли согласия по поводу создания Европейской валютной системы (ЕВС). Это стало настоящим прорывом в области валютной интеграции. Европейские сообщества провозгласили «валютную независимость» от доллара, что полностью отвечало их возросшей роли в мировой экономике. Они решили ориентироваться на стабильность своих валют, основываясь на принципиально новой коллективной расчётной единице ЭКЮ (европейская валютная единица), которая представляла «корзину» валют всех стран-участниц.

Но, несмотря на создание ЕВС, валютная интеграция не была завершена. В Евросоюзе и ЕВС возникло немало трудностей и нерешённых проблем: выросли краткосрочные процентные ставки, произошли массовые интервенции и девальвации европейских валют. По сути, возник кризис, в ходе которого были девальвированы итальянская лира, испанская песета, португальский эскудо и ирландский фунт. Италия и Великобритания покинули механизм регулирования обменных курсов. Центральные банки европейских стран потратили значительные денежные средства на проведение интервенций. В этих условиях ЕВС прекратила своё существование.

В 1991г. было принято решение о реальном поэтапном формировании ЭВС. В его основу положены единая валюта, получившая название «евро», и единый Европейский центральный банк. Договор подписан 12 странами ЕС в Маастрихте в феврале 1992г. Он ратифицирован и вступил в силу с 1 ноября 1993г. Позднее к ЕС присоединились Австрия, Финляндия и Швеция.

В целом валютную интеграцию в ЕС характеризуют сложные и длительные процессы, сопровождавшиеся трудностями в организации, противоречиями во взаимоотношениях между странами-участниками, которые постепенно и успешно преодолеваются в рамках ЭВС.

В частности, в течение первого этапа (1990-1993гг.) становления ЭВС завершено формирование единого внутреннего рынка, устранены оставшиеся ограничения на свободное движение капиталов внутри Евросоюза, а также между ним и иными странами. Второй этап (1994-1998гг.) посвящен дальнейшей, более конкретной подготовке государств-членов к введению евро. Главным организационным событием этого этапа стало учреждение Европейского валютного института (ЕВИ) во Франкфурте-на-Майне, который выступал как предшественник Европейского центрального банка (ЕЦБ), имея своей основной задачей, определение правовых, организационных материально-технических предпосылок, необходимых ЕЦБ для начала выполнения своих функций. Завершение данного этапа характеризуется фазой «Л», когда произошёл запуск ЭВС, учреждён ЕЦБ, а ранее существовавший ЕВИ упразднён, начался выпуск банкнот и монет евро. Третий этап начался фазой «В» (1999-

2001гг.). Это так называемый переходный период. На этом этапе 11 государств ЕС жёстко и необратимо зафиксировали курсы своих национальных валют по отношению к евро, который стал самостоятельной полноправной денежной единицей в безналичном обороте, наряду с национальными валютами. Функции валютного регулирования перешли от центральных национальных банков к ЕЦБ. Фаза «С» данного этапа (первое полугодие 2002г.) означала окончательный переход на единую валюту. Все национальные счета конвертированы по официальным курсам в евро, затем в обращение введены новые банкноты и монеты в евро, замещающие прежние банкноты и монеты в национальных денежных единицах. Они стали единственным законным платёжным средством в соответствующих странах.

Подводя итог, можно констатировать, что долгий путь западноевропейской валютной интеграции (от Европейского платёжного союза до Экономического и валютного союза) является существенным прогрессом для европейской экономики, а заодно и для мирового хозяйства в целом. Так как экономики стран ЕС превратились, по сути, во взаимосвязанные хозяйственные региональные комплексы, то им выгоднее проводить свое оздоровление, включая финансовое, совместно и одновременно как единое целое.

Вторая группа проблем связана с дальнейшим совершенствованием ЭВС, в частности, с модернизацией Европейской системы центральных банков, модификацией валютных расчетов, включая систему «ТАРГЕТ», введением евро в наличное обращение и долгосрочной динамикой его курса.

Соискатель отмечает, что неотъемлемой частью всего процесса перехода к единой валюте является создание наднациональной банковской системы, под юрисдикцией которой находится новая вненациональная валюта. В связи с этим в рамках ЕС организована Европейская система центральных банков (ЕСЦБ), в которую вошли ЕЦБ и центральные банки государств-членов.

ЕЦБ начал работу в июне 1998г. во Франкфурте-на-Майне. Совет его управляющих определяет основные направления денежно-кредитной политики, ключевые процентные ставки и управляет официальными резервами ЕСЦБ. Он наделён «исключительным правом санкционировать эмиссию банкнот в пределах Сообщества».

Вместе с тем, как известно, не все страны ЕС перешли на единую валюту. В данной связи возникла необходимость разработки приемлемого механизма регулирования обменных курсов между евро и валютами, оставшимися в национальном подчинении. Такой механизм основан на том, что евро играет роль центральной валюты и счётной единицы, а валюты сгран-неучастниц связаны с ней на двухсторонней основе. Значения центральных обменных курсов валют стран-неучастниц к евро установлены индивидуально с допустимым диапазоном колебаний вокруг них 15%. Устойчивость центральных курсов находится под постоянным контролем.

Для обслуживания операций между ЕЦБ и центральными национальными банками создана общеевропейская автоматизированная экспресс-система валовых расчётов, действующая в режиме реального времени -

«ТАРГЕТ»1. Она функционирует на децентрализованной основе, то есть трансграничные платежи проходят через центральные национальные банки, минуя ЕЦБ.

Для осуществления международного платежа в условиях «ТАРГЕТ» пользователю требуется лишь отправить платёжное поручение через расчётную систему своей страны, оформив его в знакомом стандарте. К получателю платёж поступит в принятой в его стране форме. Скорость операции составляет несколько минут, а иногда и секунд. Электронная система расчётов позволяет достичь завершённости платежа в течение рабочего дня.

По своей природе «ТАРГЕТ» рассчитана на обработку особо крупных платежей. Средний размер одного клиентского платежа составляет 1 млн. евро, а межбанковского - 16 млн. евро. В 2002г. система работала без помех. Она обрабатывала в сутки в среднем 253016 сделок на сумму до 1552 млрд. евро. Это составляет 85% от суммы всех произведенных крупных платежей в евросистеме по сумме и 59% - по количеству. Более чем 40 тыс. банков и организаций контактируют с помощью данной системы.

Тем не менее, предпринимаются регулярные попытки по дальнейшему улучшению работы системы посредством постоянного и успешного диалога между её пользователями. Ежегодно в среднем оборот системы «ТАРГЕТ» растет на 19%. Данный рост связан с повышением интенсивности внутреннего оборота (34%) (табл.1).

Как видим, в 2002г. через систему «ТАРГЕТ» ежедневно в среднем проходило 199158 внутренних платежей на сумму 1066 млрд. евро. Это соответствует их повышению на 34% по количеству и на 20% по сумме в сравнении с 2001г. Доля внутренних денежных потоков в обороте системы «ТАРГЕТ» выросла до 69% (61% в 2001г.). Оставшаяся часть приходится на международный оборот.

Следовательно, европейская система центральных банков и модификация валютных расчетов, с одной стороны, является отражением развивающейся валютной интеграции в ЕС, а с другой - действенным инструментом дальнейшего углубления соответствующих интеграционных процессов.

Развивающаяся валютная интеграция в ЕС достигла такого уровня, что позволила ему ввести с 1 января 2002 года в обращение наличные евро. Выпущено 14,5 млрд. банкнот общей стоимостью 616 млрд. евро и 50 млрд. монет евро. Основные трудности, связанные с введением евро в наличный денежный оборот, касались существенных изменений в ценах. Несмотря на то, что обменные курсы между евро и национальными валютами являются шестизначными и не могут ни округляться, ни усекаться при конвертации, быто-

' До недавнего времени она включала 15 национальных систем взаимных расчётов. LLL1PS (Бельгия), DEBES (Дания) - с 11 ноября 2001 года - KRONOS, ELS (Германия) - с 5 ноября 2001 года -RTGSplus, HERMES euro (Греция), SLBE (Испания), TBF (Франция), IRIS (Ирландия), BI-REL (Италия), LIPS-Gross (Люксембург), ТОР (Нидерланды), ARTIS (Австрия), SPGT (Португалия), BcF-RTGS (Финляндия), ERIX (Швеция), CHAPS euro (Великобритания), а также платежный механизм Европейского центрального банка, которые соединены между собой, образуя единою международную расчётную сеть

вые пересчеты из национальных валют в евро и, наоборот, стали для населения крайне неудобными, а торговцы и вовсе воспользовались при пересчете в евро округлением цен в большую сторону. И, тем не менее, для большинства жителей этих стран появление наличного евро - это и есть реальный переход к единой валюте, поскольку она стала повседневной реальностью. Введение евро уменьшило расходы, связанные с существованием множества западноевропейских валют.

Таблица 1

Потоки платежей системы «ТАРГЕТ»

2001 2002 измен 2001 2002 измен

Млрд евро % Кол-во платежей %

«ТАРГЕТ» в Всего 329,992 395,635 20 53,663,478 64,519,000 20

целом Ежедневно вер 1,299 1,552 19 211,274 253,016 20

Из которых Внутренние Всего 201,390 271,914 35 42,164,099 50,785,315 20

Ежеднев- 793 1,066 34 166,000 199,158 20

Междуна- но в ср Всего 128,602 123,721 -4 11,499,379 13,733,685 19

родные Ежеднев- 506 485 -4 45,273 53,858 19

Из которых но в ср Всего 124,084 118,434 -5 6,992,979 7,439,676 6

Банки Ежеднев- 489 464 -5 27,531 29,175 6

Клиенты но в ср Всего 4,519 5,286 17 4,506,400 6,294,009 40

Ежеднев- 18 21 17 17,742 24,682 39

но в ср

Примечание в 2001 год) - 254 рабочих дня, в 2002 году - 255

Нельзя при этом не обратить внимание на долгосрочную динамику курса евро. Расчетный курс евро, установленный в конце 1998 г. на уровне 1,1667 долларов, уже в первые часы торгов с момента введения в безналичное обращение (январь 1999г) составил 1,1837 американских долларов Затем он подскочил до отметки 1,1900 После чего началось его падение. Оно объяснялось главным образом конъюнктурными факторами, повлиявшими на ожидания участников рынка Однако уже после февраля-марта 1999 г. стало ясно, что падение евро приобрело характер долгосрочной и стабильной тенденции В результате за полгода евро опустился до уровня 1,04 (рис 1).

С середины 2000г. курс евро фиксировался в коридоре от 0,85 до 0,95 доллара за 1 евро Это объяснялось в основном усилением неопределенности на валютном рынке. Вплоть до недавнего времени ситуация оставалась в рамках вышеуказанного коридора, после чего наметилась резкая тенденция к повышению курса евро

Всю вторую половину 2ОО2г и по существу весь 2003г. евро неуклонно продолжал расти по отношению к доллару. 20 мая 2003г курс евро к доллару был установлен на отметке 1,17050 доллара за евро Евровалюта перешагнула

тот рубеж, с которого она четыре года назад стартовала, то есть 1,1667 доллара за евро. Факт подъёма с 88 центов до 1,17 доллара за евро (почти на 35%) всего за полтора года говорит о том, что оказались правы те экономисты, которые высказывались о недооценённости евро и скором повышении её курса.

Резюмируя, можно констатировать, что Европе не всегда нужна слишком сильная валюта евро. В то же время и Америке не всегда нужен слишком слабый доллар. Уверенное укрепление позиций евро может остановить только подъём экономики в США с одновременным отставанием Западной Европы. Этому есть все предпосылки: только за первый и второй кварталы 2003г. сокращение ВВП в Германии составило 0,2% и 0,1%, Голландии - 0,3% и 0,5% соответственно, в Италии - 0,1% как в первом, так и во втором кварталах. Это говорит о стагнации или даже о рецессии европейских экономик.

Исследование подтверждает, что соотношение в таких условиях курсов евро и доллара сильно не должно колебаться. Более того, автор доказывает, что паритет данных валют - это и есть экономически обоснованная величина, тем более что на 2004-2005г.г. прогнозы развития европейской экономики менее оптимистичны, чем американской.

Третья группа проблем связана с оценкой влияния валютной интеграции в ЕС на рубль, что явственно прослеживается с помощью российского валютного рынка и воздействием на него введения единой валюты евро.

В исследовании, в частности, обосновано, что в России динамично развивается как биржевой, так и межбанковский рынок по евро. Этому во многом способствовало, кроме прочего, выравнивание условий операций на валютном рынке - предоставление экспортёрам и импортёрам возможности выбирать в какой из двух валют (доллар или евро) им выгоднее заключать контракты. Аналогичную возможность выбора, в какой валюте держать свои активы, получили и банки. И это в условиях, когда система валютного рынка у

нас ориентирована не на корзину валют, а только на доллар.

Как известно, Банк России устанавливает курс рубля по отношению к доллару США. Обменные курсы рубля к остальным валютам являются производными от этой величины. Проблема заключается в том, что Банк России не может быстро сменить курсообразующую валюту, он лишь берёт на себя обязательства выравнивать колебания курса рубля по отношению к доллару. Выравнивать эти колебания по отношению к евро, сделать привязку рубля к корзине евро-доллар сложно. Тогда пришлось бы проводить интервенции уже к двум валютам, которые колеблются хаотично и в большом коридоре.

Что касается сектора торговли и услуг, то тут процесс перехода на евро ещё более заметен. Как известно, большая часть торгового оборота России приходится на Европу. Эта часть импортных товаров уже привязана к евро. Это подтверждается также и другими авторами - специалистами по рассматриваемым вопросам, которые ещё в конце 90-х годов обратили внимание, что курсы национальных валют и их колебания больше не маскируют разницу в цене товаров1 (табл. 2).

Таблица 2

Разница в ценах на товары и услуги в странах зоны евро

Отрасли %

Автомобили 7

Одежда и обувь 10

Продовольственные товары и безалкогольные напитки 20

Мобильная телефонная связь 22

Табачные изделия 25

Лекарственные средства 26

Алкогольные напитки 42

Банковский бизнес 53

Наша экономика перестраивается, идёт ослабление позиций доллара в России. Страна, как представляется, всё же больше заинтересована в сильной европейской валюте, которая позволяет проводить более гибкую валютную и курсовую политику. Одновременно необходим переход к определению курса рубля на основе «корзины» валют, включающей доллар США и евро. Дело в том, что тесная привязка рубля к доллару не соответствует экономическим интересам России. Она ограничивает маневр, влечёт курсовые потери для тех участников внешнеэкономической деятельности, которым в процессе расчётов надо конвертировать доллары в другие валюты. И на данном этапе появилась тенденция ослабления привязки рубля к доллару.

Несмотря на это, доллар пока имеет преобладающие позиции2. Опти-

' См Бутерннз О В Международные валюты интеграция и конкуренция - М . Издательский Дом «Деловая литература». 2003 С. 272

: Эго объясняется нескочькимн причинами По-перных, - однобокая товарная структура экспорта До тех пир, пока в российском экспорте будут преобпадать топливо и сыры;, основной обы!м посту пле-

мальный вариант состоит в том, что если и нужны изменения в сторону укрепления рубля и снижения курса доллара, то они должны происходить относительно медленно, с учетом необходимости сохранения и приумножения Россией накопленных средств, то есть через их диверсификацию.

В любом случае потребитель нуждается в определенном прогнозе курса основных валют. В диссертации рассматривается курс евро и доллара на основании динамики статистической информации за восемь месяцев и на основании данных заключённых форвардных контрактов между участниками валютного рынка. Конечной точкой прогноза автор избрал 01 июня 2005 года. Полученные результаты по нескольким вариантам сведены в табл. 3.

Таблица 3

Сводные данные по исследованию статистической информации и форвардных контрактов между участниками валютного рынка __за восемь месяцев_

Модель прогноза Курс долл. к руб. Курс ев] зо к руб. Курс'евро к дол л

На 01.01. 2005 На 01.06. 2005 На 01.01. 2005 На 01.06. 2005 На 01.01. 2005 На 01 06. 2005

1 .Статистическая 28.370140 28 076970 35.6641 35.7746 1.257190 1.273800

2.1. Рыночная по шестимесячным форв. контрактам 29.546540 29.561375 1.228882 1.228871

2.2. Рыночная по годовым форвардным контрактам 30.162854 30.176314 1.227440 1.227636

3.1.На основании вербальной информации от официальных источников 29.7500 Н/д 1.1900 Н/д

3.2.На основании вербальной информации от банков и финанс. компаний 1.1600 Н/д

Динамика курса доллара по отношению к евро зависит по большей части от макроэкономических показателей США и Европы. Слабый доллар выгоден США и, наоборот, опасен для Еврозоны, так как возникает тенденция к удорожанию экспорта европейских товаров и, как следствие, потеря привлекательности европейских рынков, что в совокупности стимулирует спад экономики европейских стран.

С точки зрения интересов экономики России, ситуация выглядит двояко. С одной стороны, налицо укрепление национальной валюты по отношению к доллару. Но рубль не является твердой валютой и доступ на мировые

ний иностранной валюты будет приходиться на доллар США. Во-вторых, - высокая потребность государства в долларах США для обслуживания внешней задолженности В-третьих, - сложившиеся инвестиционные предпочтения населения Следовательно, соотношение рубля, доллара н евро, несмотря на их колебания, не в пользу доллара

рынки через него закрыт. С другой стороны, слабый доллар провоцирует приток импорта товаров в Россию и негативно влияет на развитие отечественного производства и, как следствие, тормозит увеличение ВВП. Отечественная экономика в настоящее время достаточно насыщена американской валютой как через инвестиции, так и поток нефтедолларов.

Основным регулирующим субъектом российского валютного рынка, несомненно, является Банк России. Скупая поступающие на рынок нефтедоллары, он тем самым постоянно «раздувает» присутствие и объем национальной валюты в экономике страны, что может пагубно сказаться на уровне инфляции и деятельности субъектов финансовой среды. Увеличивая золотовалютные резервы, Банк России тем самым кредитует США и западных производителей, отечественное же производство находится на стадии конечного износа производственных мощностей и нуждается в модернизации. В сложившихся условиях приоритетной задачей государства должно стать не просто укрепление рубля, а перераспределение финансовых потоков в экономику страны, как за счет внутренних источников, так и внешних инвестиций, поскольку повышение инвестиционных рейтингов России этому способствует.

Национальные интересы России должны быть учтены и в условиях, которые складываются в связи с расширением ЕС в мае 2004г. Если рассматривать с этих позиций влияние валютной интеграции в ЕС на российский рубль, то, по большому счету, оно может быть представлено целесообразностью создания в России оптимальной валютной структуры внешнеэкономических отношений и минимизации возможных валютных рисков. Это касается как операций государства (внешние заимствования и кредиты), так и коммерческих сделок. До недавнего времени западноевропейские денежные единицы не могли составить реальную конкуренцию американской валюте, поскольку сфера их международного использования была значительно уже, чем у доллара, а операции с ними обходились дороже, чем операции с долларом. Это значит, что российским властям и предприятиям предстоит в каждом отдельном случае решать, в какой валюте - долларах или евро - выпускать ценные бумаги, брать кредиты, заключать экспортные и импортные контракты. Для этого нужно внимательно отслеживать экономическую динамику в США и в зоне евро, уметь предвидеть долгосрочные изменения курсов, принимать в расчет волатильность валют, страховаться от валютных рисков. Иначе говоря, процесс принятия решений становится более сложным, особенно если учесть увеличение курсовых колебаний в паре доллар-евро.

В настоящее время рынок евро-рубль остается неразвитым. Доля евро на Единой торговой сессии (ETC) выросла с конца 1999 г. до середины 2002г. с 1,5 до 7%. Однако прогресс достигнут за счет не только физического увеличения объемов торговли, но и двукратного уменьшения оборотов по доллару США. В 2001-2002гг. доля евро на межбанковском валютном рынке России составляла около 10%, причем подавляющая часть сделок совершалась в паре евро-доллар, а не в паре евро-рубль. Дело в том, что спрэд в паре евро-рубль оказывается больше, чем сумма спрэдов рубль-доллар и доллар-евро.

В данной связи отметим, что результаты денежно-кредитной и валютной политики, проводимой в России после кризиса 1998г., многими признаются позитивными. С 1999г. курс рубля остается стабильным и предсказуемым, его краткосрочные колебания минимальны, инфляция держится под контролем и постепенно снижается, золотовалютные резервы Банка России достигли небывалых размеров - 90 млрд. долл. При этом высказываются разные, порой полярные, точки зрения по поводу перспектив рубля. Один из подходов абсолютно отрицает возможность введения евро в России вместо рубля. Правомерность данного взгляда косвенно подтверждает тот факт, что рубль не был заменен долларом даже тогда, когда фактически произошла долларизация страны при параллельном хождении обеих денежных единиц, и к чему неоднократно призывали многие, особенно некоторые политики. Между тем специалисты видят простое решение. Чтобы ввести евро, страна должна стать членом ЕС. Исключение составляет лишь случай, когда евро вводится в одностороннем порядке взамен национальных денег, как в Черногории. Однако, такой вариант - не для России.

Альтернативой членству в ЕС является создание общеевропейского экономического пространства со свободным движением товаров, услуг, капиталов и лиц. Данный проект получил одобрение на высшем уровне, и сейчас стороны заняты проработкой его будущих контуров. Нельзя сказать, что работа продвигается быстро. Взгляды представителей ЕС и России на то, как должно выглядеть такое пространство, с чего и на какой правовой базе начинать его строительство, существенно отличаются. Сначала России и ЕС предстоит реализовать потенциал, заложенный в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, что позволило бы перейти к формированию зоны свободной торговли и только потом - общего экономического пространства. Весь процесс, по оценке специалистов, займет не меньше 2-3 десятилетий. Вывод очевиден: России нецелесообразно вступать в ЕС и менять рубль на евро.

Введение евро наводит на серьезные выводы о месте рубля в международной валютной системе и на международных финансовых рынках. В данной связи полагаем вполне уместным сохранение в настоящее время Банком России управляемого плавания валютного курса рубля. При этом, если процентные ставки по основным мировым валютам сохранятся на низком уровне, доллар останется слабым по отношению к мировым валютам (включая евро), а цена российской нефти составит 22 долл. за баррель, рост реального курса рубля может достичь от 3 до 5%. Если же цены на нефть будут значительно выше, то Банк России будет стремиться не допустить укрепления курса рубля больше чем на 7%. Такое укрепление, как считают аналитики в Центральном банке РФ, не приведет к существенному снижению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

Важно и то, что в 2005 году Банк России прогнозирует снижение уровня процентных ставок по кредитам нефинансовым заемщикам, что будет способствовать росту доступности кредитных ресурсов для реального сектора экономики. В частности, он намерен продолжить формирование коридора

процентных ставок денежного рынка путем объявления ценовых условий операций по привлечению и предоставлению денежных средств. Так он будет задавать средний уровень стоимости кредитных ресурсов.

Иначе говоря, судьба рубля зависит в определенной мере от влияния западных валют, включая евро, но ещё больше - от совершенствования отечественной банковской системы, банковского надзора и платежной системы, а также от деятельности Правительства РФ по реализации скорректированной экономической политики по удвоению ВВП, преодолению бедности и повышению финансово-экономической безопасности страны. Это означает, что и через 10, и через 20 лет евро в России будет иностранной валютой. В этом смысле рублю ничто не угрожает. Наоборот, он ещё более укрепится, если будет надежная здоровая экономика, придающая ему новые, в том числе и валютные силы.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Мишова И. Ю. Введение единой европейской валюты евро в наличное обращение // Межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и преподавателей. - М: Изд-во Национального института бизнеса, 2003 (0,5 п.л.)

2. Мишова И. Ю. Текущие тенденции курса евро на мировом валютном рынке // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов докторантов, аспирантов, и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003 (0,1 п.л.)

3. Мишова И. Ю. Влияние валютной интеграции Европейского Союза на экономику России // Вопросы реформирования российской экономики: Сборник статей по научно-исследовательским работам студентов и аспирантов. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002 (0,6 п.л.)

4. Мишова И. Ю. Становление экономического и валютного союза и введение единой европейской валюты евро // Межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и преподавателей. - М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2002 (0,5 п.л.)

5. Мишова И. Ю. Введение новой европейской валюты евро в наличное обращение // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002 (0,1 п.л.)

6. Мишова И. Ю. Экономическая и валютная интеграция стран ЕС // Четырнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001 (0,1 п.л.)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

Мишова Ирина Юрьевна

Тема диссертационного исследования Развитие валютной интеграции в Европейском Союзе и её влияние на

рубль

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Мацкуляк Иван Дмитриевич

Изготовление оригинал-макета Мишова Ирина Юрьевна

Подписано в печать 10 сентября 2004 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,00 п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПИТ РЛГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

ni 16780