Опыт валютной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денисова, Марина Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисова, Марина Валентиновна

Введение

Глава 1. Формирование Европейского валютного Союза

1. Исторические предпосылки

2. Европейское Экономическое Сообщество

3. Этапы становления Валютного Союза: "Валютная змея" и ЭКЮ Маастрихт: курс на введение евро

4. Перспективы расширения евро

Глава 2. Теории валютной интеграции

1. Европейский круг. Либералы и дирижисты

2. Обменный курс - эволюция представлений

3. Теория оптимальных валютных зон

4. Модель открытой экономики Манделла — Флеминга

Глава 3. Взаимозависимость денежно-кредитного и валютного регулирования

1. Обменный курс и инфляционные процессы

2. Реальный валютный курс, "условия торговли'* и процентная ставка

3. Стратегия Европейского Центрального Банка

Глава 4. Европейская валютная интеграция и экономика России

1. Европейский Союз - главный торгово - экономический партнер России

2. Проблемы адаптации к евро: Ситуация на товарном рынке Евро и финансовый рынок России

Денежное регулирование и реальный курс рубля

3. Гипотеза общеевропейского валютного пространства

4. СНГ и зона евро: выбор политики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Опыт валютной интеграции"

Актуальность темы

Мы являемся свидетелями больших перемен в международных валютных i отношениях, сопоставимых по своей значительности с такими радикальными сдвигами, как ликвидация биметаллизма или отказ от золотого денежного обращения. Введение единой европейской валюты относится к событиям, многозначность которых откроется со временем. t

Разнообразные, но такие привычные денежные единицы европейских стран, как франк, марка, шиллинг становятся предметом воспоминаний. Евро является теперь важным звеном в политической консолидации Европы, отличавшейся с давних пор мелкогосударственностью и раздробленностью. I I

Изучение процесса строительства Европейского Союза, механизмов валютной | интеграции, перспектив взаимодействия евро и российского рубля определяют злободневность данного исследования.

Цель диссертации состоит в изучении опыта валютных преобразований на региональном уровне с тем, чтобы получить результаты, полезные для [ совершенствования валютной политики России, для определения ее места в двухполюсном валютном мире. I

Региональная валютная интеграция сформировалась на основе долговременного 1 взаимоприспособления национальных хозяйств: от создания таможенного союза, аграрной интеграции до унификации бюджетно-налоговой, денежно

I кредитной и социальной политик, создания Европейского Центрального Банка. I

I Евровалюта принципиально отличается от иных мировых валют прежде всего

I тем, что она была задумана и возведена как составная коллективная единица, не имевшая "национальных привязанностей"; в ее генезисе полностью отсутствует связь с золото-монетной формой.

Институциональная интеграция осуществлялась на уровне союзной

I экономической политики, принятия решений Европейской комиссии, специализированных комитетов и фондов Европейского парламента. Создание

Валютного Союза берет свое начало с организации Европейского Платежного Союза (1958 год), принятия плана Вернера (1972 год), введения валютного коридора (1975 год) и европейской расчетной единицы (экю). Европейский валютный союз возник после подписания Маастрихтских соглашений (1999 год). Рождение евро, первоначально в безналичных расчетах, а затем в качестве платежного средства, можно отнести к 1999-2002 году.

Консолидирующей силой процесса валютной интеграции явилась разработка монетарной политики ЕВС, основанной на взаимосвязи денежно-кредитной и валютной политик.

Международные валютные отношения переживают порой кризисные потрясения. Среди последних, несомненно повлиявших на ход европейской интеграции, следует назвать кризис доллара 60-70-х гг., мировые кризисы 80-х гг. и 2000 год, повлекший за собой взрыв соперничества между долларом и евро.

Введение евро не является завершением процесса валютной интеграции, а скорее началом сложного, многоэтапного пути, который потребует мобилизации творческих сил экономистов, социо-психологов и политических элит. Ведь унификация бюджетно-налоговой политики в странах Союза еще не завершена; сохраняется, давая о себе знать, социальная разрозненность, вспышки политических катаклизмов.

Проблемой, которая сегодня не уступает, пожалуй, по значимости, разработке валютной технологии, является адаптация к евро, происходящая, как и другие социо-психологические перемены, медленно. Экономическим отражением подобных состояний может стать неприятие евро или избыточный переток в нее валют тех стран, которые пока не присоединились к Валютному Союзу. Неслучайно Р. Манделл в своей Нобелевской речи (1999 год) особенно подчеркивал ментальные опасности и использование таких политических инструментов экономической политики, как "связывание денежной массы" при одновременном снижении процентных ставок.

Европейская банковская система, в инструментарии которой важная роль принадлежит показателям денежной базы, ориентирована на политику стерилизации, укрепление роли евро на международных валютных рынках. Ведущим направлением в творческой деятельности экспертов Центорбанка ЕС является взаимосвязь денежно-кредитной и валютной политик, иначе говоря, связь инфляционного процесса и реального валютного курса. В диссертационной работе, на основе анализа новейших статистических данных, показана корреляция между ценами, процентными ставками и валютным курсом как в ЕС, так и в США.

В части, касающейся антиинфляционного инструментария, рассматриваются коэффициент монетизации ВВП, т.е. выяснение реальной ликвидности денег, доверия к ним, а также сопоставление темпов инфляционных процессов в странах, валюты которых находятся в курсовом соотношении. Изучение реального курса, его динамики рассматривается сегодня в качестве главного условия торговли. Подобные исследования применительно к России и странам Содружества Независимых государств также необходимы.

Теоретической базой диссертации явились труды выдающихся ученых -экономистов и специалистов - практиков в области финансов и денежного обращения.

Были изучены работы представителей классической школы, известных ученых XX века - Дж. Кейнса, Г. Касселя, И. Фишера, В. Леонтьева, Я. Тинбергена, М. Фридмена, М. Флеминга, Ф. Махлупа, Дж. Мида, Р. Дорбуша, Р. Манделла.

Проблемами денежного обращения серьезно занимались российские ученые. Глубокие размышления на этот счет мы находим в трудах И.Т. Посошкова и И.А. Третьякова, А. Фролова и Г.В. Бутова, М. О. Меньшикова и С. Ю. Витте. К вопросам денежного хозяйства обращались ученые -экономисты марксистского направления.

Особое значение в формировании методологии валютных отношений и финансовой экономики имело изучение трудов современных российских ученых: А.В. Аникина, С. М. Борисова, JI. Н. Красавиной, В. Н. Шенаева, Н. П. Шмелева, В. М. Усоскина; ученых, вложивших крупный вклад в исследование проблем европейской интеграции - Ю.А. Борко, О. В. Буториной, Л.И. Глухарева, М. М. Максимовой, В. Я. Пищика, Ю. В. Шишкова, В. Г. Шемятенкова и других.

Весьма значимую роль при подготовке диссертации сыграло ознакомление с отечественными и международными документами, текстами соглашений, с результатами встреч и саммитов, проходивших на высшем уровне.

Научная новизна исследования состоит в следующих аналитических оценках и выводах.

1. Проблемными являются перспективы развития и расширения Валютного Союза. В соответствии с прогнозом, предложенным Р. Манделлом (Н. л. 1999 год), предполагается, что к 2010 году состав еврозоны увеличится, по крайней мере, до 26 стран. Автор диссертации полагает, однако, что расширение Союза, вполне вероятное исходя из объективных потребностей, будет происходить медленнее; маловероятным представляется введение евро в Великобритании, Дании и Швеции. Расширение валютной зоны при использовании либеральных форм валютной интеграции может привести к ослаблению единства, как бы его растворению. На ход валютного строительства несомненно повлияют политические события, кризисы и военные конфликты, происходящие в регионах, в той или иной мере примыкающих к Европе.

2. Исследование стратегии Европейского Центрального Банка необходимо как для понимания механизма деятельности европейской системы, так и для изучения возможностей использования опыта ЕЦБ при строительстве отношений внутри Содружества Национальных Государств.

Каковы условия, на которых ЕЦБ превратился в единый эмиссионный центр Союза, как решаются проблемы избыточной ликвидности, связанные "с одноразовым эффектом" денежного обмена или притоками дополнительных средств? Ведь несмотря на проинфляционный заряд введения новых денег, значительного прироста цен не произошло, и даже в странах - носителях инфляции (Южная Европа) ценовые приросты оставались на уровне 3-4%. ЕЦБ держит под контролем денежную массу в рамках Союза, процентные ставки по основным банковским операциям и ежемесячно публикует достаточно подробную информацию о состоянии макроэкономики. Настораживают, однако, опасности, связанные с новыми вспышками соперничества между евро и долларом, возможности развития валютных кризисов.

3. Изучение монетарной политики ЕВС позволяет понять различия между поведением номинального и реального курса, а также прямую зависимость реального курсового значения соотношения темпов инфляционного процесса в странах -партнерах.

Мы используем здесь возможности математического выражения динамики реального курса, предлагаем свой вариант "уравнения условий торговли", а также попытаемся описать логическую схему взаимозависимостей между ранее названными параметрами.

Эти расчеты необходимы и для российской внешнеторговой, и для валютной практики.

4. Размышления над теорией оптимальных валютных зон, предлагавшейся первоначально для валютного объединения США, Канады и Мексики и нашедшей свое применение в Европе, позволяет, на наш взгляд, рассматривать гипотезу общеевропейского валютного пространства как продолжение теории Р. Манделла.

Изучение взаимной открытости экономик Европы и России, факторов совершенствования их валютного взаимодействия приводит нас к выводу о том, что ключевым направлением в валютной сфере станет поиск взаимовыгодных форм соединения, сотрудничества евро и рубля.

5. Автор пытается систематизировать положительные стороны и трудности, связанные для России с введением евро. В числе первых находятся внешнетрговые (упрощение и удешевление расчетов, расширение круга покупателей и др.), финансовые (возможности евровалютных заимствований). К числу вторых следует отнести усиление конкуренции на общеевропейском рынке, постепенный перевод экспортируемой готовой продукции на систему стандартов, принятых ВТО. Неблагоприятным может оказаться возможное понижение доллара, поскольку оно удешевит долларовые ресурсы, в том числе и ЦБ, хотя может также вызвать рост цен на энергоносители.

Оптимальным, на наш вгляд, является относительная стабильность евро/доллар; эта ситуация позволит России шире реализовывать свои сравнительные преимущества.

Практическая значимость исследования состоит в углубленном изучении механизмов и инструментария современной валютной политики, особенностей валютной интеграции и возможностей их использования во внешнеэкономической и монетарной политике России. Новшеством в диссертации явилась попытка автора предложить свой вариант, разработанный на базе уже имеющихся, уравнения "условий торговли". Его можно использовать при оценках реальных курсов и их динамики; другим графически выписанным вспомогательным средством являются схемы курсообразования.

Структура диссертационной работы построена в виде восхождения от историко-аналитического рассмотрения процессов (формирование Европейского Валютного Союза), к анализу теоретического фундамента (теории валютной интеграции), исследованию сферы интегрированной политики Валютного Союза и отношений последнего с Россией, странами СНГ, перспективами сотрудничества в аспекте стратегических интересов нашей страны.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Денисова, Марина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, посвященное опыту европейской валютной интеграции, содержит четыре взаимосвязанных части: историко-аналитическую, теоретическую, монетарно-политическую и часть, включающую воздействие европейских валютных преобразований на отечественную экономику.

Изучение темы позволяет сделать следующие выводы:

1. Возникновение Европейского Экономического Союза имеет исторические предпосылки, уходящие в глубину веков. Если попытаться схематически представить основные источники интерференций, то на переднем плане окажутся два: превращение отдельных (имперских или национальных) валют в мировые деньги и формирование монетных или валютных союзов, основанных на би- и монометаллизме, перешедших затем на золотодевизный или долларовый стандарты. Если мы попытаемся сопоставить этих исторических предшественников с сегодняшней евровалютой, то вырисовываются различия внешние и фундаментального характера.

2. Евровалюта является по своему происхождению коллективным (составным) платежным средством, не имевшим в своем анамнезе следов золота. Тем не менее, евро получила объективную базу для того, чтобы стать мировой валютой. Евро - продукт Валютного Союза, сформировавшегося на основе вертикальной интеграции западноевропейских стран. Процесс интеграции включал несколько этапов взаимного приспособления национальных экономик - таможенный союз, аграрную интеграцию, выравнивания бюджетно-налоговых, кредитно-денежных и социальных политик. Создание единого Центрального Банка - эмиссионного центра, наряду с ликвидацией национальных денег, свидетельствуют об ускорениипроцессов государственно-политического объединения.

3. Валютная интеграция, то есть унификация денежных систем, и создание единого платежного средства, продолжается более 30 лет. Этапными здесь можно считать план Вернера, создание экю и "валютной змеи", принятие Маастрихтских решений, завершение строительства ЕБС и введение единого денежного обращения. Ближайшие перспективы связаны с расширением еврозоны, которая по условному прогнозу Р. Манделла к 2010 году будет включать 26 стран-участников.

4. Европейский интеграционный процесс явился показателем успешного сочетания нараставших объективных потребностей с их теоретичческим осознанием, развернутой в трудах ученых - экономистов и политологов.

В диссертации прослеживается научное оформление "европейской идеи", происходившее в послевоенные годы, и связанные с этим замыслы валютного объединения.

Составной частью научного фундамента интеграции явились концептуальное развитие теории об обменном курсе, выраженное в работах европейских и американских ученых. В полседние десятилетия второе дыхание получила доктрина паритета покупательной способности, выдвинутая шведским ученым Г. Касселем и поддержанная Дж. Кейнсом, а также некоторые идеи государственной теории денег. Последнее, однако, не означает, что золото, ушедшее из обращения, исчезло бесследно. Оно продолжает оставаться самым ликвидным товаром, составной частью банковских резервов. Европейский Центральный Банк, например, содержит в золоте не менее четверти своих резервов.

5. Основополагающей концепцией в области валютной интеграции принято считать "теорию оптимальных валютных зон", предложенную в начале 60-х гг. канадским экономистом Р. Манделлом, лауреатом Нобелевской премии

1999 год), ставшим, можно сказать, научным консультантом создателей Европейского Валютного Союза. Как это часто бывает, носитель новаторских мыслей, становится "возмутителем спокойствия" в научном мире. Вопросы, поставленные Манделлом, звучали неожиданно для окружающих: всегда ли национальные валюты должны "плавать"? Если предположить возможность образования валютного союза, то при каких условиях он окажется оптимально эффективным, как введение единой эмиссии будет сочетаться с национальным суверенитетом? Манделл определяет понятие "валютной зоны", различные формы присоединения к единой валюте, взаимозависимости валют.

Не вдаваясь в авторскую аргументацию, следует подчеркнуть, что основу валютного объединения Манделл видит в мобильности факторов производства. Сближение монетарной политики стран-участниц неизбежно ускорит бюджетно-налоговую интеграцию.

6. Еще одной теоретической предпосылкой, позволяющей в дальнейшем перейти к анализу совместной валютной политики Союза, является рассмотрение моделей открытой экономики. Речь идет о преобразовании, применительно к "открытости" ключевой макроэкономической модели IS-LM, названной гипотезой Хикса-Хеншера. В модели открытой экономики дополнительным показателем, встроенным в схему, является динамика валютного курса. Обращаясь, согласно графика IS-LM, к индикаторам Евросоюза, можно использовать в качестве матрицы вариант открытой экономики с относительно стабильным валютным курсом, при возрастающих инвестициях и, соответсвенно, денежной массы. Графическое описание свидетельствует о приросте валового продукта. Особенностью модели для Европы-11 является радикальная перестройка денежного хозяйства. В части денежного обращения обнаруживается ьак называемый "эффект одноразовости", увеличивающий денежную массу Ml-2, возможное появление избыточных денежных средств. Эти факторы содержат инфляционную опасность, между тем, как вероятное повышение, в дальнейшем, спроса на евро и переток в него части "горячих денег" могут иметь двойственное воздействие на экономику.

7, Рассмотрение взаимосвязи денежно-кредитной и валютной политики, ее осуществление в рамках Евросоюза, является, пожалуй, ключевой задачей нашего исследования. Сегодня совокупность денежно-кредитных и валютных мер, носящих индикативный характер, выдвигается повсеместно на первый план государственного регулирования.

8. В основе курсообразования находится паритет покупательной способности национальной валюты, хотя на практике официальный валютный курс, как правило, не совпадает с курсом, рассчитанным по ППС. В большинстве стран валовой продукт, оцениваемый по официальному курсу, превышает ВВП по ППС. Этими расчетами занимаются Международные экономические организации; оценки условны, поскольку общепринятые в международной статистике потребительские корзины не совпадают с национально специфическими; многое зависит от инфляции, от степени открытости экономик, от целей внешнеэкономической политики.

Эти курсовые различия принято называть различиями между номинальным и реальным обменными курсами. Если сопоставить номинальный и реальный курс долара США к евро, то согласно первому, соотношение выглядит как 1/1, а второму - 1/1,3.

Главной причиной подобных несоответствий выступают инфляционные различия. При сопоставлении ценовых приростов важную роль играет такой показатель, как коэффициент монетизации ВВП, который в США выше среднего показателя по странам Евросоюза. Увеличение денежной массы не получает прямого и непосредственного отражения в динамике цен. Многое здесь зависит от скорости обращения денег, государственной практики "связывания" наличности. В общем и целом, статистика подтверждает, что коэффициент монетизации находится в обратной корреляции с темпами инфляционного процесса. Чем выше прирост цен в предшествующем периоде, тем меньше реальных денег работает в хозяйстве, тем они "легче". При длительной и значительной инфляции коэффициент монетизации падает, а его восстановление сопряжено с трудностями , в том числе и психологического порядка.

9. Реальный валютный курс определяет условия торговли. В диссертации предполагается уравнение, позволяющее определить динамику реального курса, исходя из приростов (плюсовых или минусовых) номинального курса и разницы между инфляционными темпами. Согласно нашему уравнению реальный курс евро к доллару США в краткосрочном периоде слегка повысится. Однако, при относительной стабильности номинального курса и сравнительной узости инфляционной "щели", внешнеторговое значение этого фактора в отношениях доллар-евро представляется незначительным. Иначе обстоит дело с динамикой реального валютного курса рубля. Рост номинальной цены доллара и евро в рублях при выраженной тенденции к снижению темпов инфляции ведут к укреплению реального курса российской валюты.

10. Обратимся теперь к взаимодействию официального валютного курса и процентной ставки. Общая формула звучит так: повышение процентной ставки вызывает приток капиталов из-за рубежа и, соответственно, повышение валютного курса; рост валютного (рыночного) курса снижает спрос на этк валюту со стороны иностранцев и объем новых капиталовложений, что вызывает падение процентной ставки. Вместе с тем, рост валютного курса повышает ценность имеющихся депозитов, даже при невысоком уровне процента. Здесь важную роль играет эффект ожидания.

Глобализация финансовых рынков заметно расширяет возможности манипулирования процентными ставками, использование этого инструмента в целях конкурентной борьбы. Последнее наблюдается в отношениях между долларом США и евро.

Финансовые рынки превратились в каналы переноса шоковых ситуаций (инфляционных, валютных, кредитных). Импортируемая инфляция часто сопровождала внешнеторговые отношения европейских стран.

11. Особого внимания заслуживает анализ политики Европейского Центрального Банка, ставшего главным звеном Европейской банковской системы. ЕЦБ разрабатывает денежно-кредитную и валютную стратегию Союза, предлагает свои прогнозные оценки динамики цен в странах Союза, процентных ставок, золотовалютных ресурсов, других макроэкономических индикаторов.

Проблемными в деятельности ЕЦБ считаются: возможности появления избыточных ликвидных средств, рост объема ценных бумаг, форсируемый притоком горячих денег; инфляционная опасность нарушения, связанные с незавершенностью процессов соединения, сочетания денежно-кредитной и бюджетной политик стран-участниц.

Ученые предсказывают, что по мере возвышения в качестве мировой валюты, евро, может стать, подобно доллару США, валютой "бесконтрольно эмитируемой", что приведет к появлению нового международного финансового неравновесия.

Ослабление долларовой монополии на валютном рынке чревато рядом потенциальных опасностей, в том числе вспышки конкуренции в области валютного курса, процентных ставок, таможенных тарифов; долларового кризиса и внешнеполитических разногласий.

12. Создание евровалюты ставит перед экономической политикой России новые задачи, хотя в целом сотрудничество на этом уровне обещает быть эффективным и взаимовыгодным.

Введение евро заставляет тщательно проанализировать ситуацию, перспективы, и, соответственно, наметить стратегию макроэкономического поведения. Европу и Россию связывают многовековой опыт сотрудничества, геополитическая близость, взаимопроникновение культур. Европа-12 — это самый крупный торговый партнер, обеспечивающий для России основную часть индуцированного экспортом, по выражению Кейнса, прироста нациоанльного дохода.

Россия не только имеет положительное сальдо в товарообороте с европейскими странами, но и импортирует пользующееся спросом оборудование и потребительские товары.

Положительные результаты торгового сотрудничества таят в себе, как это обычно бывает, и некоторые издержки. К ним относится инфекция инфекция "голландской болезни", поразившей Россию на переломе веков. Вместе со структурными неравновесиями и инфляционными потерями приток валюты позволял решать проблемы внешнего долга. Введение евро может помочь инвестициями в экономику России, переориентироваться на заимствования в евровалюте и укреплению рубля.

13. Круг проблем, связанных с валютными преобразованиями в Европе, включает ряд адаптационных взаимодействий. Изучением этих конкретных вопросов занимаются сегодня российские ученые и политические деятели. Сложившееся между Россией и Европой разделение труда вряд ли можно считать благополучным. Уплотнение связей в инвестиционной сфере явится, пожалуй, стержневым внешним фактором, способным помочь совершенствованию отраслевой структуры России. Задача состоит в увязке валютно-финансовой сферы с реальным сектором экономики, повышением устойчивости российского рынка ценных бумаг, в том числе, связей между реальным и номинальным значениями процентных ставок.

Перевод европейской торговли на евро имеет для России некоторые премущества. Для компаний-импортеров облегчается изучение прейскурантов и выбор продукции. Для российских экспортеров готовой продукции переход на евро расширяет круг вероятных покупателей. Сложнее обстоит дело с поставками энергоносителей, мировые цены на которые традиционно номинируются в долларах США.

Вхождение в зону евро позволяет российским поставщикам расширить сферу своего проникновения на рынки, хотя, с другой стороны, усилит конкуренцию. Переход к прямому валютному обмену рубль-евро будет рационален для внешнетроговых операций, поскольку он упростит и удешевит их проведение.

На практике существует пока что целый ряд обстоятельств, затрудняющих использование евро на финансовом рынке России. В их числе: отсутствие необходимой информации, опыта работы с евро, сила традиций и привычки. Американсикй доллар продолжает сохранять особую инерционность мировой валюты, находящейся как бы на вершине Олимпа, доллар остается масштабом цен на многих рынках .

Не лишена оснований гипотеза о создании трехполюсной мировой валютной системы, включающей, наряду с долларом США и евро, валюту Азиатско Тихоокеанского региона.

Исходя из внешнеэкономических целей России и изменения в расстановке силна международной валютной сцене, необходимо увеличить долю евро в валютных запасах страны; эта тенденция уже заметно набирает высоту.

При исследовании перспектив, связанных с переменами в валютных отношениях, мы не можем не учитывать специфики российской денежной системы, в частности, взаимосвязи между динамикой валютного курса рубля и инфляцией. Особого внимания заслуживает процесс укрепления реального рубля, являющегося составным элементом "условий торговли".

Учет таких переменных, как номинальный курс, инфляционные приросты в странах-партнерах, позволяет предложить уравнение. Определяющее динамику валютного курса. Использование этого уравнения по отношению к рублю и евро помогает строитьпрогноз изменений условий торговли между Россией и ЕС.

14. Широкое распространение в научных кругах приобрела идея

Общеевропейского валютного пространства", которую можно считать продолжением теории оптимальных валютных зон. Мнения по поводу того, как строить валютные отношения России с ЕС в дальнейшем, какие организационно-политические формы может принять это сотрудничество, разнообразны.автор разделяет суждения о том, что России не следует стремиться ко вступлению в ЕС. На то есть множество объективных причин. Но продолжать независимый валютный путь, ориентируясь на доллар США, также вряд ли целесообразно.

На наш взгляд, практическое сближение с зоной евро полезно и необходимо, также как и постепенный переход к прямому обмену валют рубль-евро, минуя посредничество доллара.

Было бы полезно ориентироваться на курсовые изменения обеих лидирующих валют - доллара и евро, при сохранении относительной свободы действий, воздерживаясь от привязки к той или иной мировой валюте.

Вместе с тем, России следовало бы поддержать стремление к либерализации передвижения товаров, услуг, рабочей силы, заложенные в идее общеевропейского валютного пространства

15. Существование еврозоны ставит вопрос о выборе политического пути и перед Содружеством Независимых Государств. Здесь также диапазон предложений многообразен. Мы полагаем, что для стран Содружества важны следующие критерии: ориентация на рыночную целесообразность при разработке позиций, приемлемых для СНГ в целом в его отношениях со странами зоны евро.

Иными словами проблема СНГ-ЕС имеет как бы две стороны: сближение группировок на основе взаимозависимости и обоюдной заинтересованности и применение валютного опыта ЕС для внутрирегиональных отношений между Россией и Белоруссией, другими партнерами. Последнее направление несвободно от практических трудностей, связанных со спецификой Независимых Государств; различиями в геополитической ситуации, в проблемах переходного периода.

В ближайшее время построение на территории СНГ образования, подобного еврозоне, вряд ли реалистично, однако некоторые правила валютного взаимодействия, типа создания общей расчетной единицы, четкой зависимости курсов друг от друга, могут быть реализованы.