Валютный рынок и его регулирование в условиях неопределенности и риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыжков, Анатолий Алексеевич
Место защиты
Челябинск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыжков, Анатолий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Валютный рынок как объект теоретического исследования.

§ 1. Теоретические и методические основы исследования валютного рынка.

§ 2. Институциональная структура валютного рынка.

§ 3. Трансформация банковской системы России как важнейшего элемента институциональной структуры.

Глава 2. Регулирование валютного рынка в условиях неопределенности и риска.

§ 1. Сущность и формы валютных рисков.

§ 2. Вероятностный метод оценки риска как инструмент его регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютный рынок и его регулирование в условиях неопределенности и риска"

Задача исследования валютного рынка обусловлена необходимостью, формирования долгосрочной валютной политики России, установления рыночного механизма формирования валютного курса, интегрирования национальной денежной и валютной системы в мировую валютную систему. В настоящее время, благодаря быстрому развитию техники связи и снятию валютных ограничений, валютный рынок приобретает относительную технико-организационную целостность.

Теоретико-методологическим основам исследования валютного рынка посвящены труды: Ю.А. Бабичевой, И.Т. Балабанова, М.В. Ершова, Е.Ф. Жукова, Б.Г. Федорова, JI.H. Красавиной, И.Я. Носковой, М. Обстефильда, Э.Дж. Долана, Э. Шульца, Э.Роде, П. Кругмана и др. Авторами отмечается, что валютный рынок, как рынок любых товаров, представляет собой совокупность организационных форм, методов и учреждений купли-продажи того или другого товара.

В современных условиях необходимо максимально использовать все ценное, что было накоплено в теории и практике исследования валютного рынка. Актуальность и практическую значимость приобретают проблемы широкого развития валютных операций с целью страхования валютных рисков, унификации техники валютных операций, связанных с либерализацией движения капитала.

Одной из задач изучения валютного рынка является проблема по созданию прогнозов и определений тенденций краткосрочной и среднесрочной динамики валютных курсов, анализа факторов, влияющих на конъюктуру валютного рынка. В работах Г.Г.Мазанова, Б.М.Пичугина этими факторами выступают: объем валового национального продукта (ВНП), рост промышленного производства, уровень безработицы, индекс оптовых и розничных цен, состояние основных частей платежного баланса, динамика процентных ставок и т.п.

В диссертационном исследовании раскрываются различные аспекты надежности прогнозов, подверженность валютных сделок рискам объективного и субъективного характера. Для нашего исследования интерес представляют работы: И.Т. Балабанова, J1.H. Красавиной, Джафф и Д, Роде Э и др., в которых рассматриваются вопросы объективной основы риска, зависящего от экономических показателей страны - в долгосрочном плане, а в краткосрочном плане - от политических событий, решений государственных органов по экономическим вопросам, слухов, ожиданий.

В работах О.И.Лаврушина, О.М. Букато, Ю.И. Льева валютные рынки исследуются с точки зрения развития краткосрочных валютных сделок (СПОТ), вызванных либерализацией движения капитала, потребностью хеджирования (страхования риска) дополнительно к традиционным операциям по покрытию рисков по торговым операциям. Замена ранее практиковавшихся валютных операций по страхованию рисков, по срочным сделкам и операциям "СВОП" представлено в работах С.Б.Алпатова [14].

Однако, анализ данных исследований показывает, что в них недостаточно разработаны методы регулирования рисков, возникающих в условиях неопределенности, влияния субъективного фактора, в пределах прав дилера, влияющих на принятие решения в объеме операций, в курсе валют. В частности, в указанных работах не исследован вопрос привязки к какому-либо конкретному моменту кривой плотности вероятности для оценки рисков.

Таким образом, наше исследование посвящено решению проблеме, которая имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

В этой связи исследование передового опыта в данной области представляет существенный интерес для формирующихся валютных рынков, в том числе России. Вступление России в Международный валютный фонд, группу

Международного банка реконструкции и развития, интеграция в мировое экономическое сообщество, ставят множество вопросов, решениям которых может существенно способствовать анализ накопленного позитивного опыта формирования эффективной рыночной экономики, закономерностей развития международной валютной системы.

На основе взаимодействия национальных хозяйств в торгово-экономической, научно-технической и других областях, сложился особый вид отношений - это валютно-финансовые отношения, которые являются важным элементом целой системы международных экономических связей. Валютно-финансовые отношения действуют в сфере международного платежного оборота, вызванного развитием производительных сил, растущей интернационализацией хозяйственных связей и, в частности, обменом товарами, услугами и рабочей силой между странами. Это порождает обмен валют, который осуществляется на валютном рынке.

Актуальность и значительный интерес представляет вопрос изучения национальных валютных рынков, в том числе валютного рынка России.

Таким образом, задача изучения валютных рынков остается актуальной в условиях развития современной экономической деятельности.

Учитывая социальные и экономические потребности, практическую значимость, недостаточную теоретическую и методическую разработанность проблемы, мы избрали темой нашего исследования "Валютный рынок и механизм его регулирования в условиях неопределенности и риска".

Цель исследования: выявить особенности и характерные черты национального валютного рынка и возможности его регулирования на основе оценки валютного риска.

Объект исследования: валютный рынок в условиях современной экономики России.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие между участниками и институтами в процессе функционирования валютного рынка.

Гипотеза исследования: уровень регулирования валютного рынка повысится, если: выявить формы и методы воздействия субъективных и объективных факторов на валютные рынки;

- . провести анализ институциональной структуры и ее важнейших элементов; определить этапы практической трансформации банковской структуры; выявить степень и характер механизма регулирования рынка. Выдвинутые цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования: - исследовать теоретические и методические подходы к анализу валютного рынка; проанализировать социально-экономические основы становления и развития национального валютного рынка, влияющие на особенности формирования его сегментов; определить состояние институциональной структуры валютного рынка и выявить пути ее совершенствования; - разработать метод оценки валютных рисков применительно к условиям неопределенности; выработать предложения по эффективному использованию результатов регулирования валютных рисков в деятельности кредитно-финансовых учреждений.

Методологической основой исследования явились положения и выводы современных теорий исследования валютного рынка, федеральные нормативные акты, Инструкции Центрального Банка Российской Федерации (Банк России), а также труды и важнейшие положения И.Т. Балабанова, Ю.А. Бабичевой, Велисава Т. Севрук, М.В. Ершова, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, И .Я. Носковой, Б.Г. Федорова, В.О. Ходова, Г.Г. Мазанова, Б.М. Пичугина, Н.В. Смородинской, и многих других. Среди зарубежных специалистов следует отметить Дж.М.

Кейнса, Э.Дж. Долана, О.М. Обстефельда, П. Кругмана, Э. Роде, Э. Шульца, П. Мишелье, П. Самуэльсона, Дж. Сороса и других.

Информационную базу исследования образуют материалы статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации; статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, а также в периодических изданиях; нормативные, справочные и инструктивные материалы, информационно-аналитические материалы Банка России.

В исследовании применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ философской, научно-методической и специальной литературы по валютным рынкам; в качестве экспериментальных методов были использованы экспертные оценки, интуитивные оценки риска, оценки вероятности риска с помощью статистических и вероятностных методов, метод использования стратегических матриц; экономико-математических вероятностей; статистические методы обработки эмпирического материала.

Поставленная задача и избранная методологическая основа определили ход и логику исследования проблемы, которое проводилось в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе произведен анализ литературы по теме исследования, установлена область использования ожидаемых результатов; собранны данные по теме исследования.

На втором этапе, поисково-эмпирическом закончен сбор и обработка научных фактов; проведена корректировка программы эксперимента; обобщены результаты констатирующего эксперимента; разработаны показатели эффективности разрабатываемой методики. В ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.

Третий, заключительный этап посвящен анализу, обобщению и обсуждению результатов исследования; проведена их качественная и количественная обработка; осуществлена теоретическая интерпретация выводов и положений исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия "валютный рынок" и его место в системе финансового рынка;

- выявлены общие признаки, особенности и структура национального валютного рынка;

- определены этапы трансформации банковской системы и раскрыты ее специфические особенности;

- уточнено понятие "валютный риск" и дана взаимосвязь понятий "неопределенность и риск" ;

- предложен вероятностный метод оценки риска, представляющий собой вычислительную процедуру, формально описывающую изучаемый объект и имитирующую ее поведение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определено содержание понятия валютного рынка, механизма его регулирования, выявлены его объект и субъекты.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в научных разработках в области анализа валютного рынка как многоуровневой системы. Основные положения диссертации могут служить пособием при подготовке специалистов по экономической теории и мировой экономики. Теоретический и фактический материал может быть использован в процессе преподавания курсов "Основ экономической теории", "Валютные рынки", "Основы моделирования рисковых ситуаций в условиях неопределенности".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Мокшанском филиале коммерческого банка "СБС-Агро". Основные теоретические выводы и практические рекомендации доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы регионального управления", в городе Пензе 13-14 марта 1998; на Межрегиональной научнопрактической конференции "Информационные технологии в экономике" в г. Пенза 8-9 апреля 1998; на Межрегиональной научно-практической конференции "Экономико - статистические методы в Управлении экономики" в г. Пенза 22-23 апреля 1999 года; на Всероссийской научно-практической конференции: "Формы и методы государственного регулирования социально - экономического развития региона" в г. Екатеринбурге 9-10 июня 1999 г.; на Второй Всероссийской научно-практической конференции "Экономико-статистические и математические методы в управлении экономикой" в г. Пензе 20-22 апреля 2000г.

Материалы диссертационного исследования легли в основу раздела "Анализ коммерческих рисков" курса "Маркетинг" и курса "Валютный рынок", читаемого автором для студентов Пензенского Технологического института филиала Пензенского государственного университета, а также используются в учебном процессе факультетов: экономики и менеджмента, математических методов и моделей Пензенского технологического института.

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 1,9 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения исследования.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рыжков, Анатолий Алексеевич

Заключение.

Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило нам сделать следующие выводы:

1. Реализация целей, задач исследования валютного рынка позволил на теоретическом уровне уточнить понятие "валютный рынок", который представляет собой совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок, обеспечивает сопоставление спроса и предложения иностранной валюты и определяет ее курс относительно национальной денежной единицы данной страны.

2. Предложена уточненная структура валютного рынка, включающая в себя три дополнительных сегмента: аукцион для нерезидентов, владельцев ГКО, рынок для внешней торговли, рынок наличной валюты.

3. Исследование институциональной структуры валютного рынка позволило выделить три группы его участников: уполномоченные банки, биржи, прочие хозяйствующие субъекты.

4. Выявлены характерные черты, присущие национальному валютному рынку: открытость, круглосуточное проведение операций, неограниченное число участников, гибкость и непрерывность котировки валют, двойственность и противоречивость в его деятельности, высокая степень ликвидности, эффективность и достоверность расчетов.

5. Анализ состояния валютного рынка России позволил сделать вывод о том, что в настоящее время на этом рынке преобладают валютные операции с немедленной поставкой ("спот"), объем срочных операций незначителен по сравнению с объемом внешнеэкономических сделок России, и практически не применяется для страхования валютных рисков российских экспортеров и импортеров.

6. Выявлены два этапа реформирования банковской системы. Первый

1988 - 1990гг., второй - 1991 - по настоящее время. Главный итог первого этапа -создание двухуровневой банковской системы; второго - завершение количественного роста банковского сектора экономики, слияния и укрупнения банков.

7. Разграничено понятие риск и неопределенность, поскольку риск - это весьма вероятное наступление событий и возможность его оценки количественно. Неопределенность - невозможность оценки вероятности наступления событий. Риск - вероятность того, что изменение курсов иностранных валют приведет к появлению убытков вследствие изменения рыночной стоимости активов и пассивов, цены по отношению к валюте платежа в период между подписанием кредитного соглашения и осуществления платежа по нему.

8. Предложен вероятностный метод оценки и прогнозирования валютных рисков в условиях неопределенности. Средствами вероятностного моделирования и с использованием графа состояния системы получены оценки функции плотности вероятности риска для соотношения активов и пассивов с учетом экспертных оценок данного параметра риска.

9. Показано, что вероятность успеха определяется формой кривой распределения плотности вероятности успеха в момент окончания периода прогноза, в отличии от установившегося мнения о том, что вероятность, обусловленная воздействием случайных факторов, определяется разностью данных вероятностей в начале и конце периода прогноза.

10. При разработке мер государственного макроэкономического регулирования необходимо учитывать факторы, которые должны быть сосредоточены на следующих направлениях:

- инвестиционной политике;

- кредитно-денежной политике;

- бюджетной политике;

- экономической политике по регулированию валютного рынка.

11. В целях стимулирования дальнейшего развития валютного рынка и совершенствования операций на нем целесообразно:

- повысить ответственность экспортеров за несвоевременную репатриацию валютной выручки;

- упростить технологии перевода паспорта сделки по экспортным поставкам из одного банка в другой;

- модифицировать организацию торгов на ММВБ с целью отделения торговли валютой в сфере внешнеэкономических операций от спекулятивных сделок;

- торги на ММВБ осуществлять по односекционной практике (дневной или утренней), так как торги по двухсекционной практике приводят к появлению множественности валютных курсов по текущим валютным операциям;

-провести ревизию и минимизировать существующие льготы по обязательной программе валютной выручки на внутреннем рынке, установить конкретные суммы в иностранной валюте и сроки действия предоставляемых льгот;

- установить в законодательном порядке более короткие сроки (менее 180 дней) порога перехода текущей валютной операции в капитальную;

-разработать и принять Федеральный Закон "О мерах по легализации доходов, полученных незаконным путем", предусматривающий создание государственного координирующего органа, который будет собирать информацию о всех подозрительных сделках и, при необходимости направлять ее в ВЭК по валютным операциям;

- обеспечить комплексный валютный контроль международных расчетов России в целях пресечения нарушений валютного регулирования, упразднения ведомственного дублирования полномочий и разобщенности действий многочисленных структур (включая уполномоченные коммерческие банки).