Функционально-институциональный аспект валютной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меринова, Александра Семеновна
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меринова, Александра Семеновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционально-институционального аспекта валютной политики.

1.1. Роль и место валютной политики в системе экономической политики государства.

1.2. Понятие и функции валютной политики на макро и микроэкономическом уровне.

1.3. Виды, формы, инструментарий валютной политики.

Глава 2. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики на разных уровнях.

2.1. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики Центрального банка Российской Федерации.

2.2. Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики на уровне коммерческих банков г. Новосибирска.

2.3. Проблемы валютной политики коммерческих банков.

Глава 3. Методические основы осуществления и оценки валютной политики.

3.1. Особенности методического подхода и методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.

3.2. Реализация методики осуществления и оценки валютной политики на примере новосибирских банков.

3.3. Общие рекомендации по применению методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционально-институциональный аспект валютной политики"

Актуальность исследования. Регулирование валютных отношений является одним из важнейших направлений деятельности государства, которое осуществляется с помощью валютной политики. Переход России к рыночной экономике потребовал проведения структурной перестройки во всех сферах, включая валютную.

Расширение связей между российской и мировой валютными системами позволяют по-новому оценить роль и место валютной политики в государстве, которая стала важнейшей составляющей государственной экономической политики. Хозяйствующие субъекты сегодня получили достаточно полномочий для осуществления внешнеэкономической деятельности без контроля государства, при этом оказывая влияние на валютную политику государства. Так, коммерческие банки, обслуживая участников внешнеэкономической деятельности, принимают активное участие в формировании и развитии валютных отношений, валютного рынка. Однако они нуждаются в более квалифицированном управлении, в подготовке кадров, налаживании связей с международными организациями, банками и корпорациями. Существование монобанковской системы, представленной исключительно государственными банками, практически полностью исключало необходимость в разработке валютной политики на микроуровне, поскольку государственные банки проводили единую централизованную государственную политику.

В современных условиях перехода к рынку макроэкономический подход не позволяет достаточно полно оценить работу конкретного коммерческого банка с точки зрения организации и развития его валютных отношений. Поэтому одной из наиболее актуальных и первостепенных проблем для коммерческих банков является формирование его валютной политики. Поскольку российские банки сравнительно недавно стали самостоятельными на мировых рынках, им не хватает опыта и квалификации в формировании валютной политики. Функционально-институциональный аспект валютной политики недостаточно исследован зарубежными и отечественными экономистами. Безусловно, ряд авторов прямо или косвенно освещали эту проблему, но в основном в части управления валютными рисками, не рассматривая другие элементы и аспекты валютной политики. Исследование валютной политики в функционально-институциональном аспекте позволит выявить цели, определить функциональные действия, институциональную структуру, а также особенности реализации валютной политики.

Особая актуальность исследования функционально-институционального аспекта валютной политики обусловлена необходимостью развития и совершенствования валютной политики на уровне государства и отдельного коммерческого банка как самостоятельного хозяйствующего субъекта.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка на основе анализа ее функционально-институционального аспекта.

В связи с этим, в работе были поставлены следующие задачи: "

1. Уточнить категориальный аппарат, выделить цели, элементы и инструментарий валютной политики коммерческого банка как субъекта валютного рынка.

2. Выявить особенности функционально-институционального аспекта валютной политики на разных уровнях.

3. Определить методический подход к осуществлению и оценке валютной политики, проводимой на уровне коммерческого банка.

4. Обозначить проблемы валютной политики, осуществляемой коммерческими банками, и пути их решения.

5. Предложить рекомендации в области формирования и развития валютной политики коммерческих банков.

Объектом исследования является валютная политика Центрального Банка Российской Федерации и коммерческих банков.

Предметом исследования является функционально-институциональный аспект валютной политики как основа для разработки методики ее осуществления и оценки на уровне коммерческого банка.

Методология диссертационного исследования основана на теориях институционального направления, на принципах диалектического метода и системного анализа, позволяющих рассматривать валютную политику как в целом, так и с точки зрения эволюции ее структурных элементов. При обработке материала использовались ситуационный, логический и сравнительный анализ.

Автор в решении исследуемой проблемы опирался на труды российских ученых-экономистов и специалистов: И.П. Айзенберга, А.Б. Альтшулера, З.В. Атласа, М.С. Атлас, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, М.И. Боголепова, С.М. Борисова, Э.Я. Брегеля, A.B. Еврейского, М.В. Ершова, З.С. Каценелленбаума, JI.H. Красавиной, И.О. Лаврушина, Д.А. Лоевецкого, М.С. Любского, В.Н. Мельникова, А.Г. Наговицина, Д.В. Смыслова, Б.Г. Федорова, Л.И. Фрея, С.Л. Фридмана, А.И. Шмырёвой и др.; зарубежных экономистов: Д. М. Бьюкенена, П. Кругмана, М. Обстфельда, В. Ойкена, X. Рэдхарда, Я. Тинбергена, Д. Фишера и др.

Информационной базой аналитического исследования послужили законодательные и нормативные документы Правительства России, Центрального банка России, статистические данные Центрального банка России, Госкомстата РФ, данные серверов Банка России (cbr.ru), статистика валютных бирж.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «валютная политика», выделены ее цели, элементы и инструментарий на макро и микроуровне.

2. Выявлен механизм реализации валютной политики с позиции функционально-институционального аспекта на всех уровнях.

3. Разработана методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.

4. Выявлены проблемы валютной политики коммерческого банка и предложены пути их решения.

Практическая значимость полученных результатов работы. Результаты исследования могут быть применены:

- коммерческими банками при разработке валютной политики;

- в процессе обучения студентов по специальности 06.04.00 - Финансы и кредит при чтении курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютное регулирование и контроль» и «Валютная политика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на научной конференции преподавателей и аспирантов НГАЭиУ (апрель 2001 г.), научной сессии аспирантов и магистрантов НГАЭиУ (январь 2002 г.), на научном семинаре аспирантов и соискателей кафедры ВКО НГАЭиУ, межвузовской конференции «Факторы успеха нововведений» (октябрь 2002 г.). Предложенный методический подход и методика валютной политики были апробированы в следующих кредитных организациях: НФ АКБ «Ланта-Банк» и НРФ КБ «Сибирское ОВК».

Публикации. Основные научные результаты выполненного диссертационного исследования опубликованы автором в шести научных работах общим объемом в 1,77 п.л.

Структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих рисунки и таблицы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Меринова, Александра Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в области валютной политики имеют теоретическое и практическое значение и позволили сформулировать следующие выводы и результаты работы.

В теоретическом аспекте.

1. Уточнен категориальный аппарат «валютная политика».

За годы существования СССР валютная политика не являлась объектом исследования со стороны отечественных ученых, поэтому в период либерализации внешнеэкономической деятельности в начале 90-х проблемы с категорией «валютная политика» обозначились вновь и с особой остротой.

Ряд отечественных экономистов (И.Т.Балабанов, М.К.Бункина, Э.А.Баринов, Ю.С.Голикова, Л.Н.Красавина, А.Г.Наговицин, Б.Л.Носко, Ю.Ф.Симионов, Б.Г.Федоров, О.В.Хмыз, А.И.Шмырёва и др.) посвятили свои труды исследованию валютной политики, а также выделили ее цели, элементы, формы и инструменты. Несмотря на многообразие подходов, категория «валютная политика» исследуется ими на макроуровне.

По мнению автора, валютная политика на уровне государства представляет собой деятельность государства, направленную на развитие валютных отношений как внутри страны, так и вне ее.

Валютная политика на уровне коммерческого банка может быть определена как действия субъекта валютных отношений, направленные на выработку основных направлений формирования и эффективного использования валютных средств в рамках национального валютного законодательства.

2. Выделены цели валютной политики на уровне коммерческого банка. Поскольку цели валютной политики государства отечественными экономистами определяются в основном как цели макроэкономической политики, то для коммерческого банка выделены такие цели валютной политики:

• организация и проведение валютных операций в рамках национального валютного законодательства и международных соглашений;

• обеспечение экономического роста коммерческого банка;

• получение прибыли при проведении валютных операций.

3. Выделены функции и принципы валютной политики.

К функциям валютной политики как государства, так и коммерческого банка отнесены следующие: аналитическая, регулирующая, контрольная, защитная, перераспределительная. В работе обозначены следующие принципы валютной политики коммерческого банка: прибыльность, взаимодействие валютной политики с банковской политикой, соответствие валютных операций коммерческого банка валютному законодательству, согласованность направлений и объемов валютных операций возможностям ресурсной базы банка.

4. Институциональный аспект определен с точки зрения деления на объекты и субъекты валютной политики. К объектам валютной политики относятся: валютный курс, валютное законодательство, золотовалютные резервы, международное сотрудничество. К субъектам — государственные органы, центральные банки, международные валютно-финансовые институты, банки и другие хозяйствующие субъекты.

5. На уровне государства отечественные экономисты выделяют следующие элементы: политику валютного курса, политику валютного регулирования и контроля, политику управления золотовалютными резервами, международное валютно-финансовое сотрудничество, участие в международных валютно-финансовых организациях, взаимодействие между центральными банками, психологическое воздействие на участников рынка.

На уровне коммерческого банка определены следующие элементы валютной политики: установление и регулирование валютного курса, валютный контроль, управление валютными и золотыми активами, валютно-финансовое сотрудничество с коммерческими банками; взаимодействие с Центральным банком страны.

6. В ходе исследования уточнены формы, методы и инструменты валютной политики на макроуровне и определены на микроуровне.

По видам, формам, методам и инструментам валютной политики государства среди отечественных экономистов не существует единого мнения. Это обусловлено различными подходами и трактовками обозначенных терминов. Автор для макроуровня выделяет методы и инструменты валютной политики. К методам отнесены: покупка и продажа Центральным банком РФ иностранной валюты на валютном рынке, продажа неустойчивой валюты, покупка устойчивой, действия государства в области валютных отношений, вмешательство государства в механизм установления валютного курса, манипулирование процентными ставками по кредитным депозитам. К инструментам - валютные резервы, сделки типа «спот» и «форвард», законы, указы, нормативные документы, лицензирование валютных операций, блокировка валютных счетов, проведение проверок, обязательная продажа экспортной выручки. На микроуровне выделены следующие формы: валютный контроль, управление валютными активами, регулирование открытой валютной позицией. К методам отнесены: проверка соблюдения валютного законодательства РФ, покупка-продажа валюты, контроль за лимитом ОВП, установленным Центральным банком РФ. К инструментам — законы РФ, указы РФ, нормативные акты ЦБ РФ, подписание или отказ в подписании паспорта сделки по контракту, сделки типа «спот» и «форвард», их разновидности.

В методическом аспекте.

7. Сформулирован методический подход к разработке и оценке валютной политики коммерческого банка, который предлагает выделять следующие блоки и этапы: разработка валютной политики, ее внедрение и реализация, оценка работы и корректировка валютной политики.

8. Предложена методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка, которая позволит банку повысить эффективность деятельности на валютном рынке, улучшить результаты деятельности, снизить риски.

В практическом аспекте.

9. Проведенный анализ валютной политики Центрального банка РФ в переходный период и коммерческих банков г. Новосибирска, позволил дать оценку современным валютным отношениям и может быть использован в научных исследованиях, связанных с изучением валютных отношений, а также в учебных целях при чтении лекции и проведения практических занятий по дисциплинам «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютное регулирование и контроль» и «Валютная политика».

10. В целях реализации выдвинутых теоретических и практических положений, связанных с оценкой валютной политики разработаны практические рекомендации для применения методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.

11. Предлагаемая система показателей оценки валютной политики коммерческого банка может быть использована на практике для оценки собственных результатов, а также для оценки результатов деятельности других коммерческих банков.

12. В ходе исследования были выявлены два крупных блока проблем: первый блок связан с внутренними проблемами банка (формальная разработка валютной политики либо ее отсутствие, выбор устаревшей стратегии, кадровая проблема, взаимоотношения филиалов с головными банками, проблема организационной структуры банка), второй блок связан с выполнением банком обязанностей агента валютного контроля.

Результаты выполненного исследования позволили автору сделать вывод, что для обеспечения эффективных направлений валютной политики коммерческим банкам целесообразно применять предлагаемую методику осуществления и оценки валютной политики.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-институциональный аспект валютной политики"

На правах рукописи

Меринова Александра Семеновна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.10. Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I

Во ? о

На правах рукописи

Меринова Александра Семеновна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.10. Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии экономики и управления

Защита состоится 11 июня 2003 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при Новосибирской государственной академии экономики и управления по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной академии экономики и управления.

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Шмырева Александра Ивановна

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Руди Людмила Юрьевна Кандидат экономических наук, доцент Казачок Ирина Валентиновна

Ведущая организация:

Сибирский институт финансов и банковского дела

2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика диссертационной работы Актуальность исследования. Регулирование валютных отношений является одним из важнейших направлений деятельности государства, которое осуществляется с помощью валютной политики. Переход России к рыночной экономике потребовал проведения структурной перестройки во всех сферах, включая валютную.

Расширение связей между российской и мировой валютными системами позволяют по-новому оценить роль и место валютной политики в государстве, которая стала важнейшей составляющей государственной экономической политики. Хозяйствующие субъекты сегодня получили достаточно полномочий для осуществления внешнеэкономической деятельности без контроля государства, при этом оказывая влияние на валютную политику государства. Так, коммерческие банки, обслуживая участников внешнеэкономической деятельности, принимают активное участие в формировании и развитии валютных отношений, валютного рынка. Однако они нуждаются в более квалифицированном управлении, в подготовке кадров, налаживании связей с международными организациями, банками и корпорациями. Существование монобанковской системы, представленной исключительно государственными банками, практически полностью исключало необходимость в разработке валютной политики на микроуровне, поскольку государственные банки проводили единую централизованную государственную политику.

В современных условиях перехода к рынку макроэкономический подход не позволяет достаточно полно оценить работу конкретного коммерческого банка с точки зрения организации и развития его валютных отношений. Поэтому одной из наиболее актуальных и первостепенных проблем для коммерческих банков является формирование его валютной политики. Поскольку российские банки сравнительно недавно стали самостоятельными на мировых рынках, им не хватает опыта и квалификации в формировании валютной политики. Функционально-институциональный аспект валютной политики недостаточно исследован зарубежными и отечественными

экономистами. Безусловно, ряд авторов прямо или косвенно освещали эту проблему, но в основном в части управления валютными рисками, не рассматривая другие элементы и аспекты валютной политики. Исследование валютной политики в функционально-институциональном аспекте позволит выявить цели, определить функциональные действия, институциональную структуру, а также особенности реализации валютной политики.

Особая актуальность исследования функционально-институционального аспекта валютной политики обусловлена необходимостью развития и совершенствования валютной политики на уровне государства и отдельного коммерческого банка как самостоятельного хозяйствующего субъекта.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка на основе анализа ее функционально-институционального аспекта.

В связи с этим, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить категориальный аппарат, выделить цели, элементы и инструментарий валютной политики коммерческого банка как субъекта валютного рынка.

2. Выявить особенности функционально-институционального аспекта валютной политики на разных уровнях.

3. Определить методический подход к осуществлению и оценке валютной политики, проводимой на уровне коммерческого банка.

4. Обозначить проблемы валютной политики, осуществляемой коммерческими банками, и пути их решения.

5. Предложить рекомендации в области формирования и развития валютной политики коммерческих банков.

Объектом исследования является валютная политика Центрального Банка Российской Федерации и коммерческих банков.

Предметом исследования является функционально-институциональный аспект валютной политики как основа для разработки методики ее осуществления и оценки на уровне коммерческого банка.

Методология диссертационного исследования основана на теориях институционального направления, на принципах диалектического метода и системного анализа, позволяющих рассматривать валютную политику как в целом, так и с точки зрения эволюции ее структурных элементов. При обработке материала использовались ситуационный, логический и сравнительный анализ.

Автор в решении исследуемой проблемы опирался на труды российских ученых-экономистов и специалистов: И.П. Айзенберга, А.Б. Альтшулера, З.В. Атласа, М.С. Атлас, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, М.И. Боголепова, С.М. Борисова, Э.Я. Брегеля, А.В. Еврейского, М.В. Ершова, З.С. Каценелленбаума, Л.Н. Красавиной, И.О. Лаврушина, Д.А. Лоевецкого, М.С. Любского, В.Н. Мельникова, А.Г. Наговицина, Д.В. Смыслова, Б.Г. Федорова, Л.И. Фрея, С.Л. Фридмана, А.И. Шмырёвой и др.; зарубежных экономистов: Д. М. Бьюкенена, П. Кругмана, М. Обстфельда, В. Ойкена, X. Рэдхарда, Я. Тинбергена, Д. Фишера и др.

Информационной базой аналитического исследования послужили законодательные и нормативные документы Правительства России, Центрального банка России, статистические данные Центрального банка России, Госкомстата РФ, данные серверов Банка России (cbr.ru), статистика валютных бирж.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «валютная политика», выделены ее цели, элементы и инструментарий на макро и микроуровне.

2. Выявлен механизм реализации валютной политики с позиции функционально-институционального аспекта на всех уровнях.

3. Разработана методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка.

4. Выявлены проблемы валютной политики коммерческого банка и предложены пути их решения.

Практическая значимость полученных результатов работы. Результаты исследования могут быть применены:

- коммерческими банками при разработке валютной политики;

- в процессе обучения студентов по специальности 06.04.00 - Финансы и кредит при чтении курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютное регулирование и контроль» и «Валютная политика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на научной конференции преподавателей и аспирантов НГАЭиУ (апрель 2001 г.), научной сессии аспирантов и магистрантов НГАЭиУ (январь 2002 г.), на научном семинаре аспирантов и соискателей кафедры ВКО НГАЭиУ, межвузовской конференции «Факторы успеха нововведений» (октябрь 2002 г.). Предложенный методический подход и методика валютной политики были апробированы в следующих кредитных организациях: НФ АКБ «Ланта-Банк» и НРФ КБ «Сибирское ОВК».

Публикации. Основные научные результаты выполненного диссертационного исследования опубликованы автором в шести научных работах общим объемом в 1,77 п.л.

Структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих рисунки и таблицы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, приведена информация об апробации и структуре диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы функционально-институционального аспекта валютной политики» раскрыты роль и место валютной политики как части экономической политики государства, уточнено

понятие «валютная политика», выделены функции валютной политики как на уровне государства, так и на уровне коммерческого банка. Проанализированы виды, формы, цели и элементы валютной политики, инструментарий ее осуществления на разных уровнях.

Во второй главе «Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики на разных уровнях» проведено исследование функционально-институционального аспекта валютной политики на уровне субъектов — Центрального Банка Российской Федерации и коммерческих банков, выявлены и поставлены проблемы осуществления валютной политики коммерческих банков.

В третьей главе «Методические основы осуществления и оценки валютной политики» предложен методический подход к разработке и оценке валютной политики коммерческого банка, на основании которого разработаны общие рекомендации его применения.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1. Понятие валютной политики должно определяться на двух уровнях -на уровне государства и отдельных хозяйствующих субъектов, в том числе на уровне коммерческого банка.

Автор определяет валютную политику на уровне государства как составную часть его экономической политики и представляющую собой деятельность государства, направленную на развитие валютных отношений как внутри страны, так и вне ее.

Валютная политика на уровне предприятия, корпорации, коммерческого банка может быть определена как действия субъекта валютных отношений, направленных на формирование основных направлений и эффективного использования валютных средств в рамках национального валютного законодательства.

В условиях перехода к рынку и интеграции России в мировое хозяйство, либерализации внешнеэкономической деятельности, а также наличия множества «белых пятен» в валютном законодательстве усиливается роль валютной политики. Валютную политику можно рассматривать в разных аспектах: историческом, политическом, страновом, внутреннем, внешнем, функциональном, институциональном.

В институциональном аспекте валютную политику предлагаем рассматривать на следующих уровнях: мировом; региональном (Европейское сообщество, СНГ); национального государства; предприятия, корпорации, коммерческого банка. В работе был исследован институциональный аспект валютной политики на уровне государства и коммерческого банка.

Проводником валютной политики государства является Центральный банк России, выполняющий роль основного регулятора валютных отношений как внешних, так и внутренних. В свою очередь, проведение валютной политики фирмами, корпорациями, банками оказывает определенное влияние на формирование валютной политики государства.

В современной российской банковской практике нет однозначного понимания термина «валютная политика», который в теоретическом аспекте рассматривался такими отечественными экономистами, как И.Т. Балабанов, М.К. Бункина, Л.Н. Красавина, А.Г. Наговицин, А.И. Шмырёва и другими. Однако валютная политика рассматривалась ими только на уровне государства, уровень коммерческого банка практически не исследовался. Даже в законодательных и нормативных документах термин «валютная политика» не определен содержательно. По нашему мнению, понятие «валютной политики» должно быть определено на всех уровнях хозяйствования: государства, корпорации, коммерческого банка.

Выделим субъекты и объекты валютной политики. Субъектами валютной политики выступают: государственные органы; центральные банки; международные валютно-финансовые институты; коммерческие банки и другие хозяйствующие субъекты. Объектами валютной политики являются: валютный

курс; валютное законодательство; золотовалютные резервы; валютные отношения.

Автор определяет элементы валютной политики на уровне коммерческого банка как: осуществление валютного контроля; управление банковским валютным курсом и валютными (и золотыми) активами банка; международное валютно-финансовое сотрудничество с коммерческими банками других стран; взаимодействие с Центральным банком страны.

По мнению автора, целью валютной политики государства является развитие процесса регулирования валютных отношений как внешних, так и внутренних. На уровне коммерческого банка автор выделяет следующие цели валютной политики:

1. Организация и осуществление валютных операций в соответствии с национальным валютным законодательством и международными соглашениями.

2. Получение прибыли при проведении валютных операций.

3. Снижение рисков при проведении валютных операций.

Для более полного понимания сущности валютной политики выявлены принципы ее организации и функции. К функциям валютной политики автор относит: аналитическую, регулирующую, контролирующую, защитную, перераспределительную.

Для коммерческого банка валютная политика конкретизируется в следующих принципах: прибыльность, взаимодействие валютной политики с банковской политикой, соответствие валютных операций коммерческого банка валютному законодательству страны и соответствующим требованиям ЦБ РФ, согласованность направлений и объемов валютных операций возможностям ресурсной базы банка.

В работе предлагаются следующие методы и инструменты осуществления форм валютной политики, проводимой на государственном уровне (см. табл. 1).

Таблица 1

Формы, методы, инструменты валютной политики государства

Формы Методы Инструменты

Девизная политика Покупка и продажа банком иностранной валюты на валютном рынке. 1) Валютные резервы; 2) Сделки типа «спот» и «форвард».

В том числе: 1.1. Валютные интервенции Покупка и продажа Центральным банком иностранной валюты на валютном рынке. 1) валютные резервы

1.2. Ревальвация и девальвация

1.3. Диверсификация валютных резервов Продажа неустойчивой валюты, покупка устойчивой 1) сделки «спот», «форвард», «своп»

1.4. Валютные ограничения Действия государства в области валютных отношений 1) Законы, указы, нормативные документы; 2) Проведение проверок; 3) Лицензирование валютных операций; 4) блокировка валютных счетов; 5) обязательная продажа экспортной выручки

1.5. Регулирование степени обратимости валют

1.6. Регулирование режима валютного курса («свободно плавающие», «фиксированные», «регулируемое плавание») Вмешательства государства в механизм установления валютного курса 1) законы, указы, нормативные документы.

Дисконтная политика Манипулирование процентными ставками по кредитам и депозитам 1)процентные ставки; 2) инструменты денежно-кредитной политики.

На уровне коммерческого банка формы, методы и инструменты валютной политики конкретизируются в следующем виде (см. табл. 2).

Таблица 2

Формы, методы, инструменты валютной политики коммерческого банка

Формы Методы Инструменты

Валютный контроль Проверка соблюдения валютного законодательства РФ 1) законы РФ, указы РФ, нормативные акты ЦБ РФ; 2) подписание или отказ в подписании паспорта сделки по контракту

Управление валютными активами Покупка-продажа валюты 1) сделки типа «спот» и «форвард», их разновидности 2) законы РФ и нормативные акты ЦБ РФ

Регулирование открытой валютной позиции Контроль за лимитом ОВП, установленным ЦБ РФ 1) сделки типа «спот» и «форвард», их разновидности 2) законы РФ и нормативные акты ЦБ РФ

2. Исследование функционально-институционального аспекта позволяет выявить основные долгосрочные цели и определить функциональные действия, а также особенности реализации валютной политики, что подтверждает анализ валютной политики Центрального банка Российской Федерации и банковской системы г. Новосибирска за период с 1992 по 2002 год.

В качестве основных долгосрочных целей валютной политики ЦБ РФ за 1992-2001 гг. следует выделить следующие:

1. Поддержание стабильности национальной валюты и использование обменного курса рубля в качестве инструмента сдерживания инфляционных ожиданий.

2. Сглаживание резких краткосрочных колебаний спроса и предложения на валютном рынке, повышение предсказуемости динамики обменного курса национальной валюты.

3. Стимулирование процесса дедолларизации экономики путем снижения доходности операций «рубль-доллар» с целью повышения привлекательности рублевых финансовых активов.

4. Развитие внутреннего валютного рынка Российской Федерации путем расширения диапазона операций и применяемых инструментов.

5. Создание условий для перехода к полной конвертируемости рубля.

6. Управление золотовалютными резервами Российской Федерации с целью обеспечения высокого уровня надежности их размещения и ликвидности при приемлемом уровне доходности.

7. Совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля.

Достижение этих целей построено на выполнении функций, которые проявились в следующих действиях Центрального банка РФ за анализируемый период:

1. Регулирование курса рубля в виде прямых интервенций.

2. Изменение механизма курсообразования рубля в зависимости от экономической ситуации (множественность валютных курсов, плавающий валютный курс, валютный коридор).

3. Разработка соответствующих законодательных нормативных актов и международных договоров России.

4. Проведение организационных мероприятий по созданию системы валютного контроля.

5. Использование валютных ограничений таких, как: лицензирование валютных операций; обязательная продажа экспортной выручки; ограничения по ввозу-вывозу наличной иностранной валюты; ведение банками открытой валютной позиции.

6. Координация и методическое руководство деятельностью организаций, осуществляющих валютный контроль.

7. Проведение в кризисных ситуациях оперативных мероприятий с использованием инструментов дисконтной, девизной и денежно-кредитной политики.

8. Создание .системы мониторинга валютного рынка в режиме реального времени не только на биржевом, но и на межбанковском рынке.

В области курсовой политики можно выделить этапы со следующей их характеристикой:

1 этап. С 1992г. по июнь 1995г. использовался плавающий валютный курс. До 1992г. существовала дифференцированная система валютных коэффициентов, которая привела к множественности валютных курсов. В 1992г. ЦБ РФ ввел единый рыночный курс рубля к иностранным валютам, и при установлении уровня рыночного курса в качестве ориентира использовался фиксинг доллара США на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ). Центральным банком проводилась политика плавающего валютного курса.

2 этап. Июль 1995г. по август 1998г. С июля 1995г. был осуществлен переход к политике регулирования обменного курса в установленных границах колебания, то есть введен режим валютного коридора. Банк России каждый рабочий день стал объявлять курсы покупки-продажи долларов США по своим операциям на межбанковском валютном рынке. Курс рубля перестал привязываться к фиксингу ММВБ и определялся на ежедневной основе, исходя из соотношения спроса и предложения на иностранную валюту на межбанковском и биржевом валютном рынках, показателей инфляции, положения на международных валютных рынках, изменения величины государственных золотовалютных резервов, динамики показателей платежного баланса страны, с целью обеспечения стабильности и предсказуемости обменного курса национальной валюты.

3 этап. Август 1998г. по настоящее время. Осуществление политики плавающего валютного курса. Попытки Банка России в начале 1998 года увеличить темпы снижения курса рубля привели лишь к дестабилизации ситуации на финансовых рынках. 17 августа 1998г. Правительство РФ и Центральный Банк РФ были вынуждены отказаться от политики «валютного коридора», так как с этого момента Банк России превратился практически в единственного продавца валюты на внутреннем рынке, а дальнейшее расходование валютных резервов приводило лишь к их неоправданному истощению, не обеспечивая при этом даже на время стабилизацию положения.

В результате реализации Банком России политики плавающего курса, а также политики, которая учитывала изменения баланса валютных потоков и включала меры по противодействию всплескам спроса на иностранную валюту, сложившаяся благоприятная конъюнктура международных рынков основных товаров российского экспорта позволили стабилизировать в дальнейшем внутренний валютный рынок.

Регулирующая и контролирующая функции ЦБ РФ в области валютной политики проявляются при осуществлении валютного регулирования и контроля, направленных на реализацию следующих задач:

1) обеспечение процесса развития и нормализации работы валютного рынка;

2) усиление контроля за валютными операциями и движением валютных средств;

3) противодействие, "долларизации" внутреннего товарного обращения и обеспечение на этой основе устойчивости национальной валюты;

4) предупреждение нелегального оттока валютных средств за пределы РФ;

5) противодействие легализации капиталов, полученных незаконным путем, через банковскую систему;

6) сокращение дисбаланса валютных счетов резидентов по текущим валютным операциям за счет обеспечения репатриации валютной выручки от экспорта товаров и уменьшения авансовых платежей по импорту, не возмещенных своевременными поставками товаров;

7) обеспечение сбалансированности спроса и предложения на внутреннем валютном рынке.

Таким образом, Центральный банк РФ является одним из главных субъектов валютной политики, осуществляемой на уровне государства. Он проводит активную валютную политику, используя при этом регулирующую, аналитическую, контрольную, защитную, перераспределительную функции.

Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики на уровне банковской системы г. Новосибирска позволило обозначить следующие результаты. Институциональная структура

представлена такими субъектами валютной политики, как территориальное управление Центрального банка РФ по НСО, Сибирской межбанковской валютной биржей, а также уполномоченными банками, их филиалами и филиалами иногородних банков. В табл. 3 представлены изменения институциональной структуры валютной политики на уровне банков г. Новосибирска.

Таблица 3

Изменения институциональной структуры валютной политики г. Новосибирска

Наименование / годы 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Уполномоченные банки в т.ч. с генер. лиценз. 11 8 8 7 7 10

5 4 4 3 3 3

Филиалы иногородних и уполномоченных банков 14 21 12 18 30 35

Основные особенности банковской системы г.Новосибирска, повлиявшие на осуществление валютной политики, следующие:

1. Действующие банки относятся к категории средних и мелких банков, они конкурируют с более мощными филиалами иногородних банков.

2. Наметились тенденции активизации внешнеэкономической деятельности клиентов банков и филиалов; сокращения разрыва в объемах привлеченных и размещенных средств в иностранной валюте; снижения доли самостоятельных банков в общем объеме валютных операций; изменения

1 структуры поступления наличной валюты и ее расходов, а также снижения объемов наличной валюты, ввозимой на территорию НСО; сохранения привлекательности вложений в иностранной валюте.

Исследование функционально-институционального аспекта валютной политики коммерческих банков г. Новосибирска позволило выявить два блока проблем. Первый - внутреннего характера: формальная валютная политика либо полное ее отсутствие; выбор устаревшей стратегии; отсутствие высококвалифицированных специалистов; недостаточная урегулированность отношений филиалов с головными банками; проблема качества обслуживания и

отсутствия новых банковских услуг; организационной структуры коммерческого банка по валютным операциям; рисков. Второй блок связан с выполнением коммерческим банком обязанностей агента валютного контроля. Он отражает проблемы взаимоотношения коммерческого банка с ЦБ РФ, неурегулированности механизма взаимодействия органов и агентов между собой, обеспечения мониторинга за договорами клиентов, обладающими «подозрительными» признаками.

3. Предложенная методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка позволяет определить эффективные направления деятельности банка в сфере валютных операций.

Предложенный автором методический подход к разработке и оценке валютной политики предполагает ее разработку, внедрение, оценку и корректировку (см. рис.).

8 X Я

и

Ч О С

>8 О Я

ь 2 ч я в к X ь о «о га в

С!

га Р*

1.1. Определение направлений деятельности по валютным операциям

1.2. Постановка целей и задач валютной политики банка

1.3. Разработка мероприятий валютной политики

Л

>5 О

а

н

г

4 я ва

к

а

га

п В =: я 0) а

я о

5 В и О

г

в

и

с4

2.1. Реорганизация

организационной

структуры

2.2. Оптимизация ресурсов

2.3. Осуществление контроля за реализацией валютной политики

3.1. Анализ

результатов

2 ¡-

ю

в 3.2. Система

и в и и показателей

О

Г)

3.3. Осуществление

мониторинга

тт

ТТ

4. Корректировка валютной политики

Рис. Схема методического подхода к разработке и оценке валютной политики коммерческого банка

Данный подход позволяет определить место банка в валютной сфере, оценить конкурентную среду, в которой он работает, и при ее изменении адекватно реагировать. Однако не существует единой валютной политики для всех банков. Каждый конкретный банк должен определять свою собственную валютную политику, учитывая экономическую и социальную ситуацию в регионе его функционирования. Она должна быть зафиксирована в документах, утвержденных руководством банка, с которыми должны быть ознакомлены все руководители подразделений и специалисты, непосредственно занимающиеся осуществлением, учетом и анализом валютных операций. Предлагаемая ниже методика по осуществлению и оценке валютной политики коммерческого банка носит общий характер, но может быть конкретизирована для каждого банка, с учетом направлений его деятельности. 1. Разработка валютной политики

1.1. Определение направлений деятельности банка в сфере валютных операций и общих целей валютной политики банка

Для разработки направлений деятельности банка по валютным операциям автор предлагает использовать метод ситуационного анализа. Он создает базу для проведения анализа SWOT (сильные и слабые стороны, возможности и опасности). Ситуационный анализ позволяет определить степень влияния внешних факторов на деятельность банка так же, как и внутренних факторов - на оценку особенностей самого банка. Разработка направлений валютной политики коммерческого банка связана с определением возможностей банка по валютным операциям и их соответствие условиям окружающей среды. Для оценки воздействия внешнего влияния учитываются такие группы факторов: экономические, политические, государственного регулирования, структурные, психологические. Наиболее важным для внутреннего анализа деятельности банка является: учет влияния организационной структуры, финансового состояния, продуктов и услуг, управления кадрами. Из всего массива факторов необходимо определить первостепенные по значимости.

Предлагается использовать возможный перечень вопросов для выявления сильных (наличие генеральной лицензии по валютным операциям; широкая сеть филиалов; взаимодействие с правительством, региональными властями; низкая себестоимость наличной иностранной валюты; членство в системе SWIFT; установление корреспондентских отношений с первоклассными зарубежными банками; высокий уровень специализации банка по валютным операциям) и слабых (ограниченные ресурсы; отсутствие целей и задач деятельности банка по валютным операциям; отсутствие квалифицированных сотрудников, либо наличие низко квалифицированных сотрудников; сильно централизованная система принятия решений по валютным операциям; слабая позиция банка на различных сегментах валютного рынка) сторон банка, а также нереализованных возможностей (прогнозирование финансовых потребностей клиентов; сбережения населения порядка 100 млрд. долларов США в форме наличных средств, находящихся вне банковской системы; слабое конкурентное преимущество других банков на валютном рынке; экономия издержек при проведении валютных операций) и опасностей (проблемы валютного законодательства; действия Правительства, ограничивающие внешнеэкономическую деятельность предприятий; недоверие к банковской системе; снижение доходности по валютным операциям; конкуренция вызывает необходимость развития технологий и разработки новых продуктов). Этот анализ поможет сконцентрировать усилия на реализации конкурентного преимущества, что обеспечит рентабельность в долгосрочном плане.

1.2. Постановка целей и задач валютной политики банка

Цели валютной политики подразделяются на стратегические и финансовые (см. табл.4).

Достижение целей требует постановки задач, таких как: увеличение объема депозитов в иностранной валюте, увеличение оборотов по операциям с наличной иностранной валютой, увеличение оборотов безналичной иностранной валюты на межбанковском рынке и так далее. Руководство банка

обязано обосновать дели и задачи валютной политики настолько четко и убедительно, чтобы добиться решения поставленных задач и достичь необходимых результатов на всех уровнях банка.

Таблица 4

Стратегические и финансовые цели валютной политики коммерческого банка

Стратегические цели Финансовые цели

1. Увеличение доли участия данного банка на рынке валютно-обменных операций. 1.Увеличение темпов роста прибыли

2.Снижение затрат по сравнению с главными конкурентами 2.Повышение рентабельности от проведения валютно-обменных операций

3.Расширение возможностей роста за счет внедрения новых валютных банковских продуктов 3.Снижение издержек при проведении валютных операций

4. Признание в качестве лидера в области дилинговых операций, международных расчетов 4.Стабильные доходы в условиях спада

5. Выход банка на международные валютные рынки

6. Расширение возможностей роста за счет привлечения средств в иностранной валюте от населения

7. Полное удовлетворение клиентов по валютным операциям

8. Улучшение обслуживания клиентов в области валютно-обменных операций, международных расчетов

Э.Улучшение имиджа банка в области валютных операций

1.3. Разработка мероприятий валютной политики

Для разработки мероприятий по достижению целей и задач валютной политики необходимо рассмотреть альтернативные стратегии своей деятельности: «ничего не делать», «отступить», «консолидировать», «полнее охватить рынок», «разрабатывать и внедрять новые продукты», «расширять «географию» деятельности», «диверсифицировать деятельность».

После того, как банк определился с подходом, необходимо разработать мероприятия в рамках поставленных целей и задач. В плане мероприятий должно быть отражено, на какой основе банк будет добиваться поставленных целей и задач, с помощью каких методов и инструментов.

2. Внедрение и реализация валютной политики.

2.1. Реорганизация организационной структуры.

Поскольку задачей внедрения и реализации валютной политики является трансформация валютной политики в действие и принятие мер для достижения поставленных целей, автор считает целесообразным: создать подразделения, способные реализовывать валютную политику; выделить руководящий состав, ответственный за реализацию валютной политики; укомплектовать ключевые должности способными, компетентными менеджерами; обеспечить квалифицированными сотрудниками, обладающими навыками, знаниями и способностями, необходимыми для эффективного выполнения работ; определить, а при необходимости изменить, должностные обязанности сотрудников; создать вспомогательные системы, позволяющие сотрудникам успешно выполнять свои функции для реализации валютной политики.

2.2. Оптимизация ресурсов.

Руководителям, отвечающим за валютную политику, следует перераспределять ресурсы между подразделениями с целью их рационального использования и поддержки новых приоритетов, методов, инструментов.

2.3. Осуществление контроля за реализацией валютной политики.

Разработанная методика предполагает, что контроль призван обеспечить

достижение банком поставленных целей, выявить все трудности в работе валютных подразделений и устранить препятствия для достижения требуемых результатов.

3. Оценка работы.

3.1. Анализ результатов.

При проведении анализа предлагается опираться на следующее: сопоставление отчетных показателей; группировка отчетных данных по банкам, находящимся примерно в схожих экономических условиях; исчисление и оценка доли доходов и прибыли от валютных операций в общей структуре доходов и прибыли банка. Анализ целесообразно осуществлять ежедневно,

еженедельно, помесячно, поквартально, по полугодиям и году на основе предварительного, оперативного, итогового и перспективного анализа.

3.2. Система показателей.

При анализе пассивных валютных операций рекомендуется использовать такие показатели, как: сберегательная квота, темпы роста вкладов и депозитов в иностранной валюте, привлечение средств населения в иностранной валюте в сравнении с другими банками, средний срок хранения вкладов в иностранной валюте, показатель оседания вкладов в иностранной валюте, доля безналичных поступлений во вклады в иностранной валюте, удельный вес юридических лиц, пользующихся услугами банка по валютным операциям и др. А при анализе активных валютных операций следует использовать другие показатели: коэффициент использования кредитных ресурсов, коэффициент эффективности использования активов, оценка возможных поступлений денежных ресурсов в иностранной валюте, средства в иностранной валюте, находящиеся на корсчете. При анализе результатов деятельности по валютным операциям предлагаем использовать такие показатели: коэффициент доходности операций от размещения средств в иностранную валюту; доля доходов от валютных операций в общих доходах банка; доля прибыли в доходах банка; процентная маржа; рентабельность.

3.3. Осуществление мониторинга.

Мониторинг предлагается осуществлять на основе следующих показателей: объем купленной и проданной валюты (наличной, безналичной); количество открытых счетов для физических лиц; количество открытых счетов для юридических лиц; количество оформленных досье по экспорту и импорту; количество и сумма переводов в иностранной валюте (физические лица, юридические лица); количество выданных кредитов; тарифы по валютным операциям.

4. Корректировка валютной политики.

Поскольку проведение ситуационного анализа и осуществление мониторинга направлены на выявление проблем при разработке, внедрении и

осуществлении банком валютной политики, то корректировка, соответственно, может осуществляться на любом этапе.

Разработанная методика осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка была апробирована в нескольких банках города Новосибирска. В ходе ее применения по ряду операций (неторговые, депозитные) было отмечено увеличение доходов, расширилась деятельность банков на валютном рынке по некоторым видам валютных операций, а учет влияния некоторых внешних и внутренних факторов, не учтенных ранее, позволили банкам более детально осуществлять курсовую политику. Таким образом, применение разработанного методического подхода и методики осуществления и оценки валютной политики коммерческого банка позволит оценить конкурентную среду, принимать оперативные и адекватные решения в области валютной политики, добиться более высоких конечных результатов и оценить место других банков в сфере валютных операций.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Меринова A.C. К вопросу о классификации рисков при проведении валютных операций в коммерческом банке./ Научные записки НГАЭиУ. 2001/ Редкол.: д.э.н., проф. П.В. Шеметов (отв. ред.) и др. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2001, выпуск 2. - 0,85 п.л.

2. Меринова A.C. Валютная политика Российской Федерации: цели, элементы. / Факторы успеха нововведений: Материалы межвузовской научно-практической конференции (25 октября 2002 г.)/ Под ред. канд. техн. наук A.A. Бовина. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2002. - 0,3 п.л.

3. Меринова A.C. Некоторые аспекты валютной политики. / Сборник тезисов Второй научной сессии аспирантов и магистрантов (25 января 2001 г.)/ Под ред. А.И. Шмырёвой - Новосибирск: НГАЭиУ, 2001. - 0,06 п.л.

4. Меринова A.C. Проблемы валютной политики. / Сборник статей по итогам научной сессии преподавателей НГАЭиУ, апрель 2001. Новосибирск: НГАЭиУ, 2001.-0,16 п.л.

5. Меринова A.C., Чередникова JI.E. Учет фактора риска в деятельности хозяйствующих субъектов. / Проблемы социальной ответственности и современность. Тезисы к материалам научной конференции, апрель 2000. Новосибирск: НГАВТ, 2000. - 0,13 п.л. (авторские - 0,1 п.л.)

6. Половова Т.А., Меринова A.C. Внешнеэкономическая деятельность предприятий в условиях общего кризиса. /Материалы научной сессии преподавателей НГАЭиУ (28-30 апреля 1999 г.). Новосибирск: НГАЭиУ, 1999. - 0,4 п.л. (авторские — 0,3 п.л.)

Меринова Александра Семеновна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫИ АСПЕКТ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ

Автореферат

Подписано в печать 29.04.2003 г. Формат 60x84'/,6 Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman Суг Усл.печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,0

Отпечатано в РИО

Заказ № 54

i (

!

f

1 i

I

i

(

{

¡

í

!

!

go^o" 8 0 9 0