Венчурная инновационная деятельность в мезо- и микроэкономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новоселов, Михаил Владимирович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новоселов, Михаил Владимирович

Введение.

1. Теоретические проблемы венчурной инновационной деятельности.

1.1 Сущность венчурной инновационной деятельности.

1.2 Анализ зарубежного опыта систем венчурной инновационной деятельности.

1.3 Механизм венчурной инновационной деятельности.

2. Проблематика анализа развития венчурной инновационной деятельности.

2.1 Основные направления развития венчурного инновационной деятельности.

2.2 Обеспечение правовой базы венчурной инновационной деятельности.

2.3 Процедура применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности.

2.4 Типология организационных форм и взаимодействий венчурной инновационной деятельности.

3. Методические аспекты венчурной инновационной деятельности

3.1 Системы венчурной инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне.

3.2 Модель инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне.

3.3 Практика применения венчурной инновационной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Венчурная инновационная деятельность в мезо- и микроэкономических системах"

Актуальность темы исследования. Произошедшие в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих чрезвычайно большое значение для устойчивого функционирования и развития секторов экономики. К приоритетным проблемам относятся вопросы совершенствования способов и организационных форм и особенностей финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Рыночная ориентация производственного сектора все больше требует от руководителей умения видеть перспективы, принимать эффективные инновационные и инвестиционные решения для того, чтобы иметь новый продукт, значительно превышающий аналоги. Более того, слабая государственная поддержка, рост нестабильности условий предпринимательской деятельности, специфические особенности отраслей деятельности объективно требуют разработки целостной системы инновационной инфраструктуры.

В целях обеспечения устойчивости функционирования хозяйственных структур в изменяющихся условиях хозяйствования необходимо применение новых организационных форм инвестирования и обеспечения инновационной деятельности с помощью использования основных принципов инвестирования, реализация которых должна осуществляться, прежде всего, через принятие эффективных инвестиционных оценок, основанных на системном подходе, анализе внешних и внутренних факторов, прямо или косвенно влияющих на инновационный проект.

В этой связи существенно возрастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблемам организационных форм инвестирования и обеспечения инновационной деятельности, систематизации особенностей форм инвестирования, разработки подходов к управлению инновационными проектами, инструментов оценки эффективности инноваций и т.д.

Необходимость внедрения и распространения новых организационных форм инвестирования, управление внедрением и коммерциализацией инноваций привело к новой практике - венчурной инновационной деятельности.

Венчурная инновационная деятельность - это управление внедрением высокорискового инновационного проекта с момента разработки до коммерциализации инноваций с целью вывода на рынок нового продукта/услуги (ориентированного на новую рыночную нишу) и получения прибыли. Осуществлению управления способствует венчурный механизм при участии инвестиций венчурного фонда, обеспечением по которым являются.доля в уставном капитале компании и собственные и привлеченные средства проекта (венчурное финансирование).

В условиях российской экономики существует возрастающая потребность в разработке и развитии инновационной инфраструктуры на основе внутренних институциональных факторов и опыта развитых стран. Это вызвано инновационным путем развития экономики регионов и предприятий, в условиях существования глобализации, жесткой конкуренции, высокой степени неопределенности и риска, а также необходимостью эффективного управления в данных условиях. Задачу коммерциализации инноваций в таких условиях может решить венчурная инновационная деятельность, следовательно, существует спрос на развитие теоретико-методических и прикладных подходов к анализу и оценки венчурного инновационного проектирования.

Организационные формы ведения инновационной деятельности должны соответствовать институциональным характеристикам сферы деятельности, в том числе данное обстоятельство актуально и для российской экономики, поэтому можно говорить о необходимости анализа исследования сравнительной эффективности организационных форм ведения инновационной деятельности.

Венчурной инновационной деятельности посвящен незначительный объем научных публикаций. При этом рассматриваются в основном отдельные дефиниции и узкоспециализированные подходы к пониманию венчурного инвестирования, что, как правило, является не достаточно исчерпывающим для сферы науки и образования, а также для прикладной сферы, но, тем не менее, существуют работы по анализу исследования сравнительной эффективности организационных форм ведения инновационной деятельности. Отсюда можно говорить о наличии некоторого дефицита материала, дающего всесторонний анализ венчурной инновационной деятельности.

Подход венчурной инновационной деятельности к внедрению и коммерциализации инноваций в этом смысле претендует на определенную универсальность - позволяет четко представить процесс управления коммерциализацией инноваций.

Указанные тенденции определяют проблематику настоящего исследования, которая заключается в необходимости всестороннего анализа венчурной инновационной деятельности и ее применения в мезо- и микроэкономических системах.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по анализу венчурной инновационной деятельности. Между тем в западных странах с развитыми рыночными отношениями существуют специальные экономические журналы по управлению венчурной инновационной деятельностью.

Проблемы венчурной инновационной деятельности нашли отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных ученых. Суть и особенности инноваций, инновационного процесса раскрываются в работах таких авторов, как Альстрэнд Б., Бендиков М.А., Дойль П., Ларсон Э., Прагер Дж.

Определенный вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов управления инновационной деятельностью на различных экономических уровнях был сделан Альбертом М., Голдвергом К., Гончаром А.Г., Добродеем В.В., Кобриным Ю., Кортовым C.B., Поповым Е.В., Старцевой Т.Г., Суховей А.Ф.

Вопросы основ венчурного финансирования и инвестирования раскрыты в работах таких ученых, как Армстронг Г., Броннер Е., Власов А., Вонг В., Грей К., Гулькин П., Губенко А.И., Зелль А., Коробейников О.П., Котлер Ф., Машлис А., Райе Д., Тисон Л., Финн Дж., Хедоури Ф., Юзбашьянц Г. и др. В рамках данного направления широкое развитие получило описание венчурного механизма, освещенное в работах таких исследователей, как Васильев С.И., Дагаев A.A., Зинченко Г., Клаймонд Д., Ноибауэр X., Топчиев A.B., Яспер Снук и некоторыми другими учеными.

Отдельно следует отметить такое направление, как функциональное управление организацией, внедряющей инновации в ходе осуществления инновационной деятельности Амосов Ю., Гольдштейн Г.Я., Завлина П.Н., Загребельный С.Н., Нормайл Д., Сондерс Д., Попов Ю.В. и др.

Вопросам управления и прогнозирования результатов внедрения инноваций на основе математических методов анализа посвящены работы Косачева Ю.В., Линча П., Люлякина A.A., Юревич A.B. и др.

Отдельно необходимо отметить работы по проблемам венчурной инновационной деятельности на английском языке ряда зарубежных авторов: Батра Р., Лау Д., Лэмпел Д., Минцберг Г., Сагавара С., Яспер Снук, Эббот С. и других.

Однако многие теоретические и методологические вопросы функционирования венчурной инновационной деятельности остаются малоисследованными и слабо освещаются в отечественной экономической литературе. Вследствие этого возникает необходимость разработки системного подхода к венчурной инновационной деятельности на различных экономических уровнях. Актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы послужили основанием для проведения данного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются мезо- и микроэкономические системы народного хозяйства, осуществляющие венчурную инновационную деятельность.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу венчурной инновационной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретико-методических и прикладных подходов к управлению венчурной инновационной деятельностью на региональном и микроэкономическом уровнях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. Определить типологию систем венчурной инновационной деятельности на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта подобной деятельности, а также анализа механизмов работы .и проблематики государственного регулирования инновационных процессов;

2. Выявить специфику, основные проблемы и тенденции развития венчурной инновационной деятельности в России;

3. Дать оценку основных инструментов и методов, использующихся в управлении процессами коммерциализации инноваций в современных условиях;

4. Разработать и выявить наиболее эффективную в применении организационно-экономическую форму венчурной инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне в условиях глобализации мировой экономики и присутствия олигополий в экономике России и регионов;

5. Разработать модель инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне с целью прогнозирования результата и ранжирования рассматриваемых проектов по степени их инвестиционной привлекательности.

Теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили блоки фундаментальных исследований, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и РФ и областей, Указы Президента и постановления Правительства РФ, иные законодательные нормативные акты.

С учетом поставленных задач, в качестве основных методов исследования, в диссертационной работе используются методы системного, факторного, сравнительного и структурного анализа, логический и экономический анализы, традиционные методы оценки эффективности и развития хозяйствующих субъектов, а также и другие методы экономических исследований.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили оперативные данные, документы и отчетность ряда органов государственной власти и организаций.

Научная новизна диссертационной работы определяется рядом основных положений выносимых на защиту:

1. Определены основные направления развития венчурной инновационной деятельности, дополняющие существующие подходы необходимостью определения приоритетных окружных инновационных программ, созданием дирекций для их осуществления и определением гарантий по займам, выдаваемым финансовыми организациями на венчурное финансирование инновационных проектов.

2. Разработана теоретическая процедура применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности, структурирующая и объединяющая известные подходы в поэтапную систему их применения.

3. Обоснована типология организационных форм венчурной инновационной деятельности, применяемых на мезоэкономическом уровне и развивающая возможности прогнозирования инвестиционной политики.

4. Предложены организационно-экономические формы венчурной инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне с учетом современной нормативно-правовой базы и эффективности управления инновационной деятельностью.

5. Разработана трехсторонняя компьютерная математическая модель инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне, развивающая формализованную модель Косачева Ю.В. до прикладного применения и возможности осуществления прогнозных оценок инвестиционной деятельности в микроэкономических системах.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы на различных экономических уровнях органами государственной власти, органами местного самоуправления, руководителями организаций (независимо от форм собственности, производственного направления и местоположения).

Выявленные в диссертационном исследовании актуальные проблемы применения методологии анализа венчурной инновационной деятельности являются основой для планирования и разработки прикладных экономических исследований по формированию теоретической базы практического менеджмента и маркетинга.

Определенные в диссертационной работе основные направления развития венчурной инновационной деятельности в Уральском Федеральном Округе могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ для управления развитием венчурной инновационной деятельности и формированием дополнительной нормативно-правовой базы.

Предложенная в исследовании процедура применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности может быть полезна для анализа и прогнозирования факта коммерциализации инновации, а также как методическое пособие для предпринимателей, претендующих на получение венчурных инвестиции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических положений по применению венчурной инновационной деятельности для подготовки управленческих решений руководителями различных уровней в условиях конкурентной рыночной среды.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных конференций, в числе которых: 3-й, 4-й, 5-й и 6-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); Всероссийский симпозиум по Миниэкономике (Екатеринбург, 2002); Вторая окружная конференция по инновационной политике (Екатеринбург, 2002); 6-й Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003); Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003) и др.

Отдельные результаты диссертационной работы были доложены в виде научных докладов и одобрены участниками Общеинститутских семинаров по экономической теории при Институте экономики УрО РАН в 2003-2006 гг.

Практическое внедрение результатов диссертационного исследования проведено в ЗАО «Уральский венчурный фонд», ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛЫ», ОАО «Полевской металлофурнитурный завод». Практические результаты автора исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 18 научных публикациях, вклад автора составил 11,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертационное исследование включает 39 рисунков и 7 таблиц. Логика работы построена в соответствии с вышеизложенными задачами

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новоселов, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование институциональных и функциональных аспектов сущности венчурной инновационной деятельности с целью развития теоретико-методических и прикладных подходов к управлению венчурной инновационной деятельностью на региональном и микроэкономическом уровнях позволило получить следующие теоретические и практические результаты.

Венчурная инновационная деятельность - это управление внедрением высокорискового инновационного проекта с момента разработки до коммерциализации инноваций с целью вывода на рынок нового продукта/услуги (ориентированного на новую рыночную нишу) и получения прибыли. Осуществлению управления способствует венчурный механизм при участии инвестиций венчурного фонда, обеспечением по которым являются доля в уставном капитале компании и собственные и привлеченные средства проекта (венчурное финансирование).

Учитывая обстоятельство того, что венчурная инновационная деятельность имеет сложившуюся практику, одно из направлений исследования сконцентрировалось на анализе и обобщении зарубежного и отечественного опыта, а также на раскрытии сущности, механизм работы и проблематики его государственного регулирования. Это позволило определить основные направления развития венчурной инновационной деятельности в России и в Уральском Федеральном Округе, дополняющие существующие подходы необходимостью определения приоритетных окружных инновационных программ, созданием дирекций для их осуществления и определением гарантий по займам, выдаваемым финансовыми организациями на венчурное финансирование инновационных проектов.

Также, принимая во внимание, что экономические инструменты и методы венчурной инновационной деятельности рассредоточены по различным направлениям бизнес-дисциплин, рассматривающие ту или иную область данной научной сферы, следующее направление исследования было нацелено на разработку теоретической процедуры применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности, которая структурирует и объединяет известные подходы в поэтапную систему их применения.

Кроме того, в результате была обоснована типология организационных форм и взаимодействий венчурной инновационной деятельности по виду инвестиций, а также по уровню научно-технического развития, применимых на мезоэкономическом уровне и развивающая возможности прогнозирования инвестиционной политики. Типология также позволяет предоставлять информацию о направлениях развития венчурной инновационной деятельности в экономике страны и определять конкретные действия по стимулированию развития данной отрасли.

При анализе теоретических основ в области венчурной инновационной деятельности был определен механизм венчурной инновационной деятельности, определенный как инновационный механизм, обеспечивающий создание функционально-методического и организационного обеспечения для эффективного управления высокорискованными инновационными проектами.

Предложена блок-схема системы венчурной инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, основанная на анализе перспектив развития венчурной инновационной деятельности и нацеленная на коммерциализацию инноваций, придерживающаяся существующих подходов с учетом нормативно-правовой базы и эффективности управления инновационной деятельностью.

В настоящей работе разработана трехсторонняя компьютерная математическая модель инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне, развивающая формализованную модель Косачева Ю.В. до прикладного применения и возможности осуществления прогнозных оценок инвестиционной деятельности в микроэкономических системах и ранжировать инновационные проекты по степени их привлекательности.

В качестве иллюстрации применения венчурной инновационной деятельности приведены соответствующие примеры.

Венчурная инновационная деятельность позволила существенно облегчить работу по оценке инновационного проекта, коммерциализации инноваций и получению прибыли.

Практическое внедрение осуществлялось в нескольких предприятиях, таких как ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛЫ», ЗАО «Уральский венчурный фонд».

В результате венчурной инновационной деятельности в ООО «УГМК-Холдинг» удалось:

1. Систематизировать процедуру отбора и поиска инновационных проектов, снизить степь риска в ходе осуществления инновационного процесса и коммерциализации инноваций.

2. Сформировать планы по участию структур ООО «УГМК-Холдинг» в уставном капитале нового венчурного фонда.

3. Получить прибыль от проведения венчурного инновационного проектирования на 120 % выше, чем при осуществлении инвестиционных проектов.

В результате венчурной инновационной деятельности в ОАО «СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛЫ» удалось:

1. Начать высокотехнологичную разработку рудного месторождения.

2. Осуществить запуск обогатительной фабрики на основе новой инновационной технологии по обогащению руды.

3. Получить прибыль на 1 тонну извлеченного металла в 1,5 раз превышающую аналогичный средневзвешенный отраслевой показатель.

В результате применения венчурной инновационной деятельности в ЗАО «Уральский венчурный фонд» удалось:

1. Организовать системное ранжирование инновационных проектов по степени их привлекательности.

2. Привлечь существенные инвестиционные средства в фонд в размере превышающем 30% от первоначального.

3. Снизить в 2 раза риск невозврата инвестиционных средств по сравнению с тем же периодом 2004 г.

4. Увеличить в 2,8 раза внедрение инновационных проектов.

5. Расширить участие во внедрении крупных инновационных проектов.

Таким образом, проведенное исследование позволяет поднять на новый уровень теоретико-методологическую и практическую основу венчурной инновационной деятельности в мезо- и микроэкономических системах.

Автореферат диссертации по теме "Венчурная инновационная деятельность в мезо- и микроэкономических системах"

На правах рукописи

г

Новоселов Михаил Владимирович

ВЕНЧУРНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЕЗО - И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2006

Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Попов Евгений Васильевич Научный консультант: кандидат экономических наук, доцент

Добродей Владимир Вавялович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гребенкин Анатолий Викторович

кандидат экономических наук Голова Ирина Марковна

Ведущая организация: Уральский государственный экономический

университет

Защита состоится 24 ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.004.022.02 при Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.uiec.ru Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Автореферат разослан 20 октября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Ю.Г.Лаврикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшие в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих чрезвычайно большое значение для устойчивого функционирования и развития секторов экономики. К приоритетным проблемам относятся вопросы совершенствования способов, организационных форм и особенностей финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Существенно возрастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблемам организационных форм инвестирования и обеспечения инновационной деятельности, систематизации особенностей форм инвестирования, разработки подходов к управлению инновационными проектами, инструментов оценки эффективности инноваций и т.д.

Необходимость внедрения и распространения новых организационных форм инвестирования, управление внедрением и коммерциализацией инноваций привело к новой практике - венчурной инновационной деятельности.

Венчурная инновационная деятельность — это управление внедрением высокорискового инновационного проекта с момента разработки до коммерциализации инноваций с целью вывода на рынок нового продукта или услуги, ориентированного на новую рыночную нишу, и получения соответствующей прибыли. Осуществлению управления способствует венчурный механизм при участии инвестиций венчурного фонда, обеспечением по которым являются доля в уставном капитале компании, собственные и привлеченные средства проекта (венчурное финансирование).

Венчурной инновационной деятельности посвящен незначительный объем научных публикаций. При этом рассматриваются в основном

отдельные дефиниции и узкоспециализированные подходы к пониманию венчурного инвестирования, что, - как правило, являетсялне достаточно исчерпывающим для сферы науки и образования, а также .для прикладной сферы, но, тем не менее, существуют работы ПО: анализу исследования эффективности организационных форм ведения . инновационной деятельности. '

Указанные тенденции определяют проблематику настоящего исследования, которая заключается в необходимости всестороннего анализа венчурной инновационной деятельности и ее применения в мезо- и микроэкономических системах.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по анализу венчурной инновационной деятельности. Между тем в западных странах с развитыми рыночными отношениями существуют специальные экономические издания по управлению венчурными инвестициями и инновационной деятельностью.

Проблемы венчурной инновационной деятельности нашли отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных ученых. Суть и особенности инноваций, инновационного процесса раскрываются в работах таких авторов, как Альстрэнд Б., Бендиков М.А., Дойль П., Ларсон Э., Прагер Дж.

Определенный вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов управления инновационной деятельностью на различных экономических уровнях внесли Альберт М., Голдверг К., Голова И М., Гончар А.Г., Гребенкин A.B., Добродей В.В., Кобрин Ю., Кортов C.B., Попов Е.В., Старцева Т.Г., Суховей А.Ф. и др.

Вопросы основ венчурного финансирования и инвестирования раскрыты в работах таких ученых, как Армстронг Г., Броннер Е., Власов А., Вонг В., Грей К., Гулькин П., Губенко А.И., Зелль А., Коробейников О.П., Котлер Ф., Машлис А., Райе Д., Тисон Л., Финн Дж,, Хедоури Ф., Юзбашьянц Г. и др. В рамках данного направления широкое развитие

получило описание венчурного механизма, освещенное в работах таких исследователей, как Васильев С.И., Дагаев А.А., Зинченко Г., Клаймонд Д., Ноибауэр X.» Топчиев А.В. и др. ученых.

Отдельно следует отметить такое направление, как функциональное управление организацией, внедряющей инновации в ходе осуществления инновационной деятельности. Здесь можно выделить работы Амосова Ю., Гольдштейна Г.Я., Завлиной П.Н., Загребельного С.Н., Нормайла Д., Сондерса Д., Попова Ю.В. и др. Вопросам управления и прогнозирования результатов внедрения инноваций на основе математических методов анализа посвящены работы Косачева Ю.В., Линча П., Люлякина А.А., Юревич А.В. и др.

Заслуживают внимания работы по проблемам венчурной инновационной деятельности ряда зарубежных авторов: Батра Р., Лау Д., Лэмпела Д., Минцберга Г., Сагавара С., Яспера Снука, Эббота С. и др.

Однако многие теоретические и методологические вопросы функционирования венчурной инновационной деятельности остаются малоисследованными и слабо освещены в отечественной экономической литературе. Возникает необходимость разработки системного подхода к венчурной инновационной деятельности на различных экономических уровнях. Актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы послужили основанием для проведения данного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются мезо- и микроэкономические системы народного хозяйства, осуществляющие венчурную инновационную деятельность.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу венчурной инновационной деятельности.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретико-методологических и прикладных подходов к управлению венчурной инновационной деятельностью на региональном и микроэкономическом уровнях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи.

1. Определить типологию систем венчурной инновационной деятельности на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта подобной деятельности, а также анализа механизмов работы и проблематики государственного регулирования инновационных процессов.

2. Выявить специфику, основные проблемы и тенденции развития венчурной инновационной деятельности в России.

3. Дать оценку основных инструментов и методов, использующихся в управлении процессами коммерциализации инноваций в современных условиях,

'4. Разработать и выявить наиболее эффективную в применении организационно-экономическую форму венчурной инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне в условиях глобализации мировой экономики и присутствия олигополии в экономике России и регионов.

5. Разработать модель инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне с целью прогнозирования результата и ранжирования рассматриваемых проектов по степени их инвестиционной привлекательности.

Теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного анализа послужили результаты фундаментальных исследований, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и РФ и областей, Указы Президента и постановления Правительства РФ, иные законодательные нормативные акты в сфере инновационной деятельности.

С учетом поставленных задач, в качестве основных методов исследования, в диссертационной работе использованы методы системного,

факторного, сравнительного и структурного анализа, традиционные методы оценки эффективности и развития хозяйствующих субъектов, другие методы экономических исследований.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили оперативные данные, документы и отчетность ряда органов государственной власти и организаций.

Научная новизна диссертационной работы определяется рядом основных положений, выносимых на защиту:

1. Определены основные направления развития венчурной инновационной деятельности, дополняющие существующие подходы необходимостью определения приоритетных окружных инновационных программ, созданием дирекций для их осуществления и определением гарантий по займам, выдаваемым финансовыми организациями на венчурное финансирование инновационных проектов (п.4.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Разработана теоретическая процедура применения экономических инструментов [I методов венчурной инновационной деятельности, структурирующая и объединяющая известные подходы в поэтапную систему их применения (п.4,2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Обоснована типология организационных форм венчурной инновационной деятельности, применяемых на мезоэкоиомическом уровне и развивающая возможности прогнозирования инвестиционной политики (п.4.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Предложены организационно-экономические формы венчурной инновационной деятельности на мезоэкоиомическом уровне с учетом современной нормативно-правовой базы и эффективности управления инновационной деятельностью (п.4.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

5. Разработана трехсторонняя компьютерная математическая модель инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне, развивающая

формализованную модель Косачева Ю.В. до прикладного применения и возможности осуществления прогнозных оценок инвестиционной деятельности в микроэкономических системах (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы на различных экономических уровнях органами государственной власти, органами местного самоуправления, руководителями организаций (независимо от форм собственности, производственного направления и местоположения).

Выявленные в диссертационном исследовании актуальные проблемы применения венчурной инновационной деятельности являются основой для планирования и разработки прикладных экономических исследований по формированию теоретической базы практического менеджмента.

Определенные в диссертационной работе основные направления развития венчурной инновационной деятельности в Уральском федеральном округе могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ для управления развитием венчурной инновационной деятельности и формирования дополнительной нормативно-правовой базы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических положений по применению венчурной инновационной деятельности для подготовки управленческих решений руководителями различных уровней в условиях конкурентной рыночной среды.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных конференций, в числе которых: III, IV, V, VI и VII Всероссийские симпозиумы «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); Всероссийский симпозиум по миниэкономике (Екатеринбург, 2002); Вторая окружная конференция по инновационной политике (Екатеринбург,

2002); VI Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003); Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003) и др.

Отдельные результаты диссертационной работы были доложены в виде научных докладов и одобрены участниками Общеинститутских семинаров по экономической теории при Институте экономики УрО РАН в 2003-2006 гг.

Практическое внедрение результатов диссертационного исследования проведено в ЗАО «Уральский венчурный фонд», ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «Сибирь-Поли металлы», ОАО «Полевской металлофурнитурный завод». Практические результаты автора исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикация. Результаты диссертационного исследования отражены в 18 научных публикациях, вклад автора составил 11,3 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертационное исследование включает 39 рисунков и 7 таблиц. Логика работы построена в соответствии с вышеизложенными задачами исследования.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

Первая глава «Теоретические проблемы венчурной инновационной деятельности» посвящена сущности венчурной инновационной деятельности, анализу зарубежного опыта венчурной инновационной деятельности. Также в главе приводятся блок-схемы систем венчурной инновационной деятельности в различных странах, которые построены на основании исследований и описаний национальных венчурных инновационных систем. Далее раскрывается сущность венчурного механизма.

Во второй главе «Проблематика анализа развития венчурной инновационной деятельности» осуществлен анализ обеспечения правовой

9

базой венчурной инновационной деятельности, представлена типология организационных форм и взаимодействий венчурной инновационной деятельности, а также раскрывается система венчурной инновационной деятельности в России. В главе разработана и представлена процедура применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности, а также описаны перспективы и основные направления развития венчурной инновационной деятельности в России.

В третьей главе «Методические аспекты венчурной инновационной деятельности» представлены практические результаты применения венчурной инновационной деятельности, применение модели инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне, а также наиболее эффективная организационно-экономическая форма венчурной инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне

В заключении приведена общая характеристика работы и подведены итоги выполнения данного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Определены основные направления развития венчурной инновационной деятельности, дополняющие существующие подходы необходимостью определения приоритетных окружных инновационных программ, созданием дирекций для их осуществления и определением гарантий по займам, выдаваемым финансовыми организациями на венчурное финансирование инновационных проектов.

Зарубежный опыт показывает, что стратегия развития инновационной системы определяется проводимой государственной макроэкономической политикой, нормативным правовым обеспечением, формами прямого и косвенного государственного регулирования, состоянием научно-технического и промышленного потенциала, внутренних товарных рынков, рынков труда, а также историческими и культурными традициями и особенностями.

Анализ рынка венчурной инновационной деятельности выявил, что за первые 4 года с 1994 по 1998 г. было образовано 37 фондов на сумму 78 мрлд. руб. (рис. 1).

На рис.2, видно, что с 2000 по 2003 гг. в среднем создавалось по 4 фонда в год. Рекордным за б лет стал 2004 год - создано 8 фондов. Однако их общая капитализация растет не так быстро, т.е. уменьшается средний размер новых фондов. Это говорит о смещении интереса инвесторов к ранним стадиям жизненного цикла инновационной фирмы, а также о том, что фонды начинают инвестировать на локальных рынках.

На российском венчурном рынке преобладает зарубежный капитал. Почти из 70 млрд. руб., собранных до кризиса 1998 г., и 105 млрд. руб. - до 2006 г., и только 25,6 млрд. руб. - российского происхождения (рис.2). Средний размер инвестиций составляет 210 млн, руб., срок владения инновационной фирмой — 5 лет, сумма на выходе инвестора из бизнеса 12 млн. долл., средняя доходность находится на уровне 11 %, Эта цифра отражает средний показатель по всему рынку с 1994 г.

Таким образом, в части регулирования развития венчурной инновационной деятельности государству, по мнению автора, необходимо взять на себя определенные функции: установление рамочных условий развития венчурного бизнеса; разработку стратегии инновационного развития экономики; проведение прогноза технологического развития и определение на этой базе научно-технических приоритетов; поддержку развития инновационной инфраструктуры; разработку и реализацию мер по косвенному и прямому стимулированию инновационной деятельности.

Для стимулирования рынка коммерциализации инноваций, по мнению автора, необходимо формирование окружных инновационных структур, как элементов единого целого: занимающихся информационным обеспечением научно-технической и инновационной деятельности; экспертизой научно-технических и инновационных программ и проектов; финансово-экономическим обеспечением научно-технической и инновационной деятельности;

производственно-технологической поддержкой; сертификацией наукоемкой продукции; продвижением на рынок научно-технических разработок и наукоемкой продукции; координацией и регулированием развития научно-технической и инновационной деятельности.

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

— Ликвидированные фонды с^и Новые фонды-Всего действующих фондов

Рис. 1. Количество венчурных фондов в России

1200 -г-

¡Ж;

.•' - г' а»

| — Ликвидированные фонды с^з Новые фонды-Накопленная капитализация

Рис. 2. Капитализация венчурных фондов в России

Следовательно, основные направления развития венчурной

инновационной деятельности в России состоят в формировании окружных

инновационных структур; в повышении эффективности использования,

накопленного в федеральных округах, научно-технического и

интеллектуального потенциала; в определении приоритетных окружных

инновационных программ. 12

Конкретным шагом в направлении формирования окружных инновационных структур является создание Дирекции инновационных бизнес-программ, задачи которой:

• Организация систематического поиска перспективных научно-технических разработок и проектов, созданных в научно-исследовательских учреждениях региона. Приобретение в собственность таких проектов или организация процесса по патентной защите на эти разработки.

• Работа с проектами, принятыми Дирекцией для доработки, с последующей их продажей (передачей) стратегическому инвестору.

• Тиражирование проектов хозяйствующим субъектам региона с участием в разработке ТЭО в рамках реализации региональных инновационных программ.

• Участие в формировании окружных структур для внедрения крупных инновационных проектов..

Основные направления развития венчурной инновационной деятельности в федеральных округах состоят в формировании взаимодействия между научными и производственно-финансовыми организациями; в создании дирекции инновационных бизнес-программ; в определении гарантий по займам, выдаваемыми финансовыми организациями на венчурное финансирование со стороны органов государственной власти,

2. Разработана теоретическая процедура применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности, структурирующая и объединяющая известные подходы в поэтапную систему их применения.

Анализ опубликованной научной литературы показывает, что применяемые экономические инструменты и методы на различных этапах венчурной инновационной деятельности не структурированы и не объединены процедурой взаимодействия на этих этапах. Это объясняется наличием

13

большой массы разных проектов, существующих научных подходов, поэтому и создано много схем, инструментов и методов, ориентированных на учет специфики проекта. Следовательно, существует необходимость разработать процедуру применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности, структурирующую и объединяющую известные подходы в поэтапную систему их применения.

По мнению автора, экономическими инструментами и методами на различных этапах венчурной инновационной деятельности являются:

Этап №1: Поиск инновационных проектов

Инструмент Ар1: Бизнес-Планирование. Большинство венчурных инвесторов предпочитают видеть бизнес-планы, составленные самой компанией, без привлечения сторонних консультантов.

Этап №2: Изучение инновационного проекта

Метод №1: Опросный, Опросный метод применяется для цели уточнения бизнес-планирования и нахождения полного взаимопонимания между венчурным инвестором и автором идеи (предпринимателем).

Метод №2: Оценка стоимости активов компании / годового оборота. Первый - основан на оценке стоимости активов или чистых активов. Второй -на размере годового оборота или объема продаж.

Метод №3: Матрица оценки инновационной стратегии фирмы. Чтобы ответить на вопрос, зачем фирма планирует осуществить внедрение инноваций, а также определить ее инновационную стратегию используется матричный инструмент.

Метод №4: Анализ бухгалтерской отчетности с точки зрения международных стандартов финансовой отчетности. Бели инвестор проекта ФПГ привлекает иностранного инвестора для участия в венчурном инновационном проекте, то фирма — получатель инвестиций должна ввести и международный стандарт финансовой отчетности параллельно с российским.

Метод №5: Факторный анализ рисков (с позиции инвестора). Рисками, которые наиболее значимы для анализа венчурным инвестором: риск

незавершения развития по проекту; производственные риски; риски реализации; финансовые риски; политико-экономические риски.

Этап №3: Меморандум

Инструменты обобщения №2, Инвестиционный обзор представляется управляющим венчурного фонда, инвестиционной комиссии.

Этап №4: Управление и финансирование

Метод Мб: Поэтапное финансирование. Одна из наиболее интересных особенностей венчурной инновационной деятельности заключается в поэтапном финансировании проектов. Управление принимает форму непосредственного участие венчурного инвестора в ведении дел фирмы.

Этап №5: Выход

Инструмент №7: Обеспечение возврата вложенных средств. Конечной целью венчурной инновационной деятельности является наступление этапа выхода, т.е. продажа полученных в обмен на инвестиции долей/акций инновационной фирмы стратегическому инвестору путем открытой или закрытой продажи.

Можно выделить ряд достоинств и недостатков данной процедуры применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности.

Достоинства: информативность - исходящие данные позволяют получить максимум информации; многофакторность - включает максимум основных, обобщенных и структурных факторов; универсальность - может использоваться для оценки любого венчурного проекта.

Недостатки: сложность использования — сложно оценить, учесть и спрогнозировать аналитические характеристики (текущие и прогнозные).

В целом, указанная процедура применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности (табл.) позволяет составить прогноз экономической эффективности н осуществить коммерциализацию инноваций.

Таблица 1. Процедура применения экономических инструментов н методов венчурной инновационной деятельности

Этапы венчурной инновационной деятельности Инструменты и методы венчурной инновационной деятельности

Поиск Бизнес-планирование

Изучение Опрос; Оценка стоимости активов; Матрица оценки инновационной стратегии; Бухгалтерская отчетность (по международным стандартам финансовой отчетности); Факторный анализ рисков.

Меморандум Обобщение

Управление и финансирование Поэтапное финансирование

Выход Обеспечение возврата вложенных средств

3. Обоснована типология организационных форм венчурной инновационной деятельности, применимых на мезоэкономнческом уровне и развивающая возможности прогнозирования инвестиционной политики.

Анализ опубликованной научной литературы показывает, что все представленные схемы систем (множества взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, и составляющих единое целое) или организационно-экономических форм венчурной инновационной деятельности основаны на общей аналитической информации о следующем: гарантии, ссуды, льготы со стороны гос.органов; субъект, объект, источник финансирования; субъект, объект, источник инновации и технологии; наличие/отсутствие центра аккумулирования активов; наличие/отсутствие биржевой системы для активно растущих компаний. 16

Все организационные формы венчурной инновационной деятельности, описанные выше, делятся на две крупные категории:

• прямые инвестиции в компании (без венчурного фонда);

• портфельные инвестиции (с венчурным фондом).

Анализ всех описанных организационных форм венчурной инновационной деятельности показывает, что формы «прямых инвестиций», когда венчурное инвестирование осуществляется напрямую без посредников, характерны для развитых стран. Но, чтобы достигнуть этого статуса, развивающиеся страны и страны с транзитивной экономикой применяли портфельные инвестиции, т.е. при инвестировании через венчурный фонд или иные аккумулирующие активы организации (частные и государственные). Развитые страны, достигнув статуса развитой страны, продолжают применять портфельные механизмы. Можно представить следующую типологию организационных форм по виду инвестиций (табл. 2).

Таблица 2. Типология организационных форм венчурной инновационной

деятельности по виду инвестиций

Инвестиции

Прямые Портфельные

3 1 Развитые - Японская схема - Южно-Корейская схема - Европейская схема - Американская схема - Финская схема

о Развивающиеся - Тайваньская схема - Сингапурская схема - Израильская схема

Транзитивные - Китайская схема - Российская схема

С другой стороны, типология по уровню научно-технического развития (рнс.З) может быть основана на оценке следующих характеристик:

1. X — Общая стабильность государственной системы - период времени, в течение которого государственная система направленная на

развитие инновационной инфраструктуры, а также способная эффективно действовать в интересах общества, не претерпевает изменения.

Сектор 1 - до 10 лет; сектор 2 - от 10 до 30 лет; сектор 3 - свыше 30 лет.

Рис. 3. Типология организационных форм венчурной инновационной деятельности по уровню научно-технического развития стран

2. У — Уровень развития инновационной инфраструктуры — количественное наличие научных, рыночных, государственных систем и механизмов (бизнес-инкубаторы, технологические центры, гос.программы развития НИОКР, наукограды, технопарки, венчурные фонды и т.д.) с целью коммерциализации инноваций, т.е. это практический потенциал инновационной деятельности.

Сектор 1 - низкое; сектор 2 - среднее; сектор 3 — высокое.

3. 2. - Технологический уклад — уровень развития науки и технологии, как показатель скорости развития научно-технического прогресса:

Сектор 1 — низкий (4-й уровень); сектор 2 - средний (5-й уровень) сектор 3 — высокий (6-й уровень).

Рис. 3 показывает систематизацию организационных форм и взаимодействий венчурной инновационной деятельности в зависимости от вышеназванных признаков, а также дает информацию о направлениях развития венчурной инновационной деятельности в экономике стран и регионов с целью определения конкретных действий по стимулированию развития данной отрасли, а также развивающая возможности прогнозирования инвестиционной политики. Например, если за идеальное состояние принять сектор (3;3;3), то в экономике Тайваня необходимо повысить уровень развития инновационной инфраструктуры. Рис. 3 также дает информацию об уровне инновационности экономики (равен сумме показателей X, У, 2) стран по сравнению друг с другом.

Итак, системы венчурной инновационной деятельности можно распределить по следующим секторам:

1. Система в США - сектор (3;3;2);

2. Система в Европе - сектор (3;2;2);

3. Система в Японии - сектор (3;2;3);

4. Система в Китае - сектор (2;1;1);

5. Система на Тайване - сектор (3;2;3);

6. Система в Ю. Кореи - сектор (3;1;2);

7. Система в Сингапуре - сектор (3; 1 ;2); 8 Система в Финляндии - сектор (3;2;2);

9. Система в Израиле - сектор (2;2;2);

10. Система в России - сектор (2;1;2).

4. Предложены организационно-экономические формы венчурной инновационной деятельности на мезоэкономнческом уровне с учетом современной нормативно-правовой базы и эффективности управления инновационной деятельностью.

Анализ показывает, что все представленные системы венчурной инновационной деятельности на мезоэкономнческом уровне основаны на общей аналитической информации: о возможных гарантиях со стороны

региональны* органов власти; предмет, объект, источник финансирования; предмет, объект, источник инновации и технологии; наличие/отсутствие центра аккумулирования активов; наличие/отсутствие помощи в менеджменте.

Данная информация позволяет спрогнозировать результат: факт внедрения/коммерциализации инновации, уровень рентабельности, распределение инвестиционного вознаграждения.

Сравнивая системы, необходимо отметить, что результат работы систем сильно зависит от содержания проекта, его участников, общих экономических условий, надежности прогнозов и т.д., поэтому их анализ основывается на экспертных оценках и опыте работы автора в данной сфере.

Таким образом, если говорить о выборе среди представленных систем или организационно-экономических форм венчурной инновационной деятельности на уровне региона, то наиболее эффективной в применении (в условиях глобализации мировой экономики и присутствия олигополии в экономике России и регионов), на взгляд автора, является система венчурной инновационной деятельности, где венчурный фонд создается финансово-промышленной группой - ФПГ (рис.4).

Предполагается, что венчурный фонд создается ФПГ с целью поиска и реализации инновационных проектов. Инновационные проекты могут быть как внутриотраслевыми, так и направленными на освоение других отраслей экономики. Венчурный фонд осуществляет оценку и выбор инновационных проектов, поступающих как от научных институтов ФПГ, так и из других источников. Венчурный фонд аккумулирует управленческий потенциал, который направляет в управляющую компанию автор проекта. Инвестор (ФПГ) учреждает ЗАО «Генерация потоков», где аккумулируются свободные средства. Конечным итогом является включение инновационной фирмы в состав ФПГ и получение инвестиционного вознаграждения.

По данным экспертов ЗАО «Уральский Венчурный Фонд» инвестиционное вознаграждение в размере 10% направляется управляющей компании проекта, 10% - венчурному фонду, 80% - инвесторам ЗАО 20

«Генерация потоков». Данное инвестиционное вознаграждение сложилось из практики деятельности ЗАО «Уральский Венчурный Фонд».

Научный институт ФПГ

Инвестор: ФПГ

Приобретение долей

Приобретение долей

ЗАО «Венчурный фонд»

Менеджмент, проект

Патент, приобретение долей

ООО «Управляющая компания проекта»

ЗАО «Генерация потоков»

Инвестиции, приобретение

ООО «Инновационная . фирма»

г

Инвестиционное вознаграждение

Рис. 4. Блок-схема системы венчурного инновационной деятельности, где венчурный фонд создается финансово-промышленной группой

Эффективность применения разработанной блок-схемы обеспечивается рядом условий: профессиональный менеджмент; всесторонняя оценка проекта; большое количество проектов для оценки.

5. Разработана трехсторонняя компьютерная математическая модель инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне, развивающая формализованную модель Косачева Ю.В. до прикладного применения п возможности осуществления прогнозных оценок инвестиционной деятельности в микроэкономических системах.

Известная модель Косачева Ю.В. представляет собой динамическую схему взаимодействия трех хозяйствующих субъектов: предприятия -производителя продукции, предприятия - потребителя продукции и банка. Экономическая интерпретация модели нужна для анализа решений, учета риска, оценки устойчивости и чувствительности, т.е. результатов, непосредственно не связанных со структурой модели, а получаемых в различных вариантах расчета путем параметризации условий.

В модели принимается во внимание, что использование внутрикорпоративного долевого финансирования инновационного проекта способно повысить эффективность деятельности корпорации.

Допустим, что первое предприятие А производит продукт «А» и продает его по внутригрупповой цене второму предприятию В, которое использует его для выпуска своей продукции «В», либо реализует ее на рынке продукта. Считаем, что рыночные цены продукции известны, себестоимость ед. продукции «А» и «В» представляют собой функцию зависимости от объема выпуска и объема финансовых средств (собственных и привлеченных), направленных на снижение этой себестоимости.

Предприятие А, стремясь увеличить норму прибыли, оказывается перед выбором: снижать себестоимость производства «А», либо внедрять инновации и выпускать новую продукцию «С», обладающую высокой конкурентоспособностью. Математическая модель разбита на два этапа: 1-й

позволяет накопить инновационный фонд до определенного уровня и подготовиться к выпуску продукции «С», а 2-й позволяет непосредственно перейти к производству «С». Оба эти этапа характеризуются различными параметрами производственной деятельности и являются практически независимыми. Далее осуществляется оценка инновационного проекта по критериям экономической эффективности (прибыльности), т.е. определяется его привлекательность.

В нашем случае, выбранный инновационный проект не является привлекательным (рис.5), т.к. значение выбранных показателей во 2-й период — постпроектный период ниже, чем в 1-й — допроектный период.

1-й этап

2-й этап

ВЮ =1336,79

§20=1310,22

594,2

Рис.5. Результаты оценочного расчета ...

Здесь: у 10, у20 — оптимальный объем выпускаемой продукции «А», обеспечивающий максимум прибыли предприятию А в 1-й и 2-й этапы; р1 -цена продажи «А» предприятию В; р2 - цена продажи «С» предприятию В; §10, g20 — максимальный объем прибыли предприятия А в 1-Й и 2-й этапы.

Практическая значимость модели (рис.6) возрастает при использовании условных дополнительных блоков.

Кредит банка

Собственные средства

Венчурный фонд и иные инвесторы

Программа господдержки

Действия участников ФПГ на 1-м и 2-м этапе

Анализ с\с, расчет объема инв.на снижение с\с, расчет прибыли и объема производства

Расчет объема инновационного фонда и долей участников ФПГ

Бизнес-планирование, оценка стоимости активов, оценка инновационной стратегии, анализ рисков и финансовой реализуемости

Оценка показателей эффективности участников ФПГ на 1-м и 2-м этапе

Сравнение прибылей участников на обоих этапах

ЧДД, Индекс рентабельности инвестиций, внутренняя норма прибыли, дисконтированный срок окупаемости инвестиций

Прогноз ожидаемых результатов участников ФПГ

Оптимальный период и доли финансирования для участников

• Социальная и экологическая эффективность, 1 | коэффициент эффективности инвестиций !

I________________,___„,____,____._______________.____1

Рис. б. Схема процессов работы модели инвестиционной деятельности в рамках условного предприятия

- Существующие блоки модели;

- Условные дополнительные блоки, которые приближают

модель к реальным условиям.

Таким образом, данный инструмент управления венчурной инновационной деятельностью позволяет анализировать экономическую информацию, заданную расчетными, значениями, получать прогнозные оценки инвестиционной деятельности^ а также ранжировать инновационные проекты по степени их привлекательности.

В табл. 3 представлены результаты применения авторских разработок при осуществлении предприятиями процедуры применения экономических инструментов и методов, а также организационно-экономических форм венчурной инновационной деятельности.

Таблица 3. Экономические результаты применения авторских разработок по

венчурной инновационной деятельности

Организация Рост рыночной доли(%) Рентабельность (%) Период внедрения

ООО «Экспрессстрой» 100 120 100 140 20032005гг,

ООО «АлтайКоксоХимСтрой» 100 115 100 135 20022004гг.

ООО «ЭМИКС» 100 128 100 144 20032005гг.

ЗАО «Русская Медная Компания» 100 105 100 109 20022004гг.

ОАО «Сибирь-Полиметаллы» 100 108 100 146 20042005гг.

ООО «Руском» 100 124 100 138 20042005гг.

ЗАО «Транссервис-Юг» 100 130 100 162 20042005гг.

ООО «Мебельная фабрика» 100 115 100 126 20042006гг.

ООО «ТЕН» 100 125 100 140 2004- 2006гт.

ООО «Завод нестандартного оборудования» 100 130 100 160 20042006гг.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Новоселов М.В., Люлякин А А,, Попов Е.В. Развитие венчурного инновационного проектирования в России // Инновации, 2004. № 8. С. 63-65. (0,4 пл. в т.ч. авторских ОД пл.).

2. Новоселов М.В., Люлякин А.А., Попов Е.В. Инновационная региональная система в УрФО //Инновации, 2004. № 10. С. 42-45. (0,4 пл. в т.ч. авторских ОД пл.).

3. Новоселов М.В., Люлякин А.А., Попов Е.В. Зарубежные модели венчурного инновационного проектирования И Инновации, 2005. № 5. С. 96101. (0,5 пл. в т.ч. авторских 0,25 пл.).

4. Новоселов М., Люлякин А. Вопросы управления инновационной системой в Уральском федеральном округе //Проблемы теории и практики управления, 2005. № 5. С. 59-62. (0,4 пл. в т.ч. авторских 0,25 пл.).

Препринты научных докладов

5. Новоселов М.В., Попов Е.В. Моделирование инновационной деятельности корпоративной структуры. Препринт. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003.42 с. (4 пл. в т.ч. авторских 3 пл.).

6. Новоселов М.В., Попов Е.В. Модели венчурного инновационного проектирования. Препринт. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2004. 85 с. (6 пл. в т.ч. авторских 4 пл.).

* Статьи и тезисы нсучных докладов

7. Новоселов МЗ, Математическое моделирование в стратегическом планировании, предприятия //Тезисы Докладов ,Ш Всероссийского Симпозиума по, стратегическому планированию и развитию предприятий. Секция 2. М.: ЦЭМИ РАН, 2002. С. 81-83. (ОД пл.).

8. Новоселов М.В. Применение математической модели в области корпоративного управления и стратегического менеджмента //Том 1. Фундаментальные теории миниэкономики. Екатеринбург; Институт экономики УрО РАН, 2001. С. 95-97. (0,2 пл.).

9. Новоселов М.В. Применение модели Ю.В. Косачева для развития инновационной деятельности предприятия /Материалы II окружной конференции. Екатеринбург: Издательство АМБ, 2003. С. 144. (0,1 пл.).

10. Новоселов М.В. Применение математического инструментария для оценки степени инновационности //Тезисы докладов VI Всероссийского

форума «Инновационность хозяйственных систем». Екатеринбург: УрГЭУ, 2003. С. 149.(0,1 пл.).

11. Новоселов М.В. Применение модели Косачева для стратегического планирования на предприятии //Тезисы доклада 4-го Всероссийского Симпозиума по стратегическому планированию и развитию предприятий. Секция 2. М.: ЦЭМИ РАН, 2003. С.113-114. (0,2 пл.).

12. Новоселов М.В. Экономика предприятий и модели оценки инноваций // Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории. Часть 1. Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2003. С.263-264. (0,2 п.л.).

13. Новоселов М.В. Математическая оценка привлекательности проекта в стратегическом планирования на предприятии //Тезисы докладов V Всероссийского симпозиума по стратегическому планированию и развитию предприятий. Секция 2. М.: ЦЭМИ РАН, 2004. С.126-127. (0,1 п.л.).

14. Новоселов М.В. Система инструментов венчурного инновационного проектирования //Материалы 9-го Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире». Екатеринбург: УрГЭУ, 2005. С.273. (0,1 п.л.).

15. Новоселов М.В. Инструменты венчурного инновационного проектирования как элемент стратегического планирования и развития предприятия //Тезисы доклада VI Всероссийского Симпозиума по стратегическому планированию и развитию предприятий. Секция 1. М.: ЦЭМИ РАН, 2005. С. 154-156, (0,2 пл.).

16. Новоселов М.В. Типология моделей венчурного инновационного проектирования //Мат-лы IV международной конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией». Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005. С.212-213. (ОД пл.).

17. Новоселов М.В. Венчурное инновационное проектирование в стратегическом планировании //Тезисы докладов VII Всероссийского Симпозиума по стратегическому планированию и развитию предприятий. Секция 3. М.: ЦЭМИ РАН, 2006. С.153-155. (0,2 пл.).

18. Новоселов М.В. Венчурная инновационная деятельность в мезо- и микроэкономических системах //Труды IV Всеросс. конф. мол. ученых по инст. экономике. Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2006. Т. 2, С. 68-81. (0,3 п.л.)

Формат 60x84 1/16 Подписано в печать 16.10.06 Усл. печ. л. 1,5

Бумага писчая Тираж 120 экз. Заказ № 242

Отпечатано в Участке оперативной полиграфии Института экономики УрО РАН 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29