Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Муслимова, Гульнара
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Венчурное финансирование высоких технологий: опыт зарубежных стран и современные тенденции в России"
На правах рукописи
Муслимова Гульнара
ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ: ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РОССИИ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
т т пар т
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2015 г.
005560305
005560305
Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Научный руководитель:
Зубенко Вера Андреевна
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Официальные оппоненты:
Портной Михаил Анатольевич
доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра внешнеэкономических исследований ФГБУН «Институт США и Канады Российской академии наук»
Потатуев Владимир Михайлович
кандидат экономических наук, начальник отдела машиностроения департамента проектного и структурного финансирования ОАО «Газпромбанк»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»
Защита состоится 14 мая 2015г. в 15 часов 40 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, строение 46, экономический факультет, аудитория № 429.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.
Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова www.econ.msu.ru.
Автореферат разослан 2 марта 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пенкина С.В.
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия инновационное развитие становится решающим условием повышения международной конкурентоспособности как для экономически развитых, так и для ряда развивающихся стран и стран с формирующимся рынком. В Обращении Президента России В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации особо подчеркивается, что для дальнейшего форсированного инновационного развитая и повышения уровня международной конкурентоспособности России необходимо формировать внутренний спрос на высокие технологии с соблюдением принципа софинансирования высокотехнологичных проектов со стороны государства и частного бизнеса1.
В период до 2020 года наибольшее влияние на уровень международной конкурентоспособности и национальной безопасности будет оказывать прогресс в высоких технологиях, таких как нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии и т. д. В настоящее время используют различные финансовые источники, привлекаемые для реализации инновационных проектов, однако проекты, связанные с внедрением высоких технологий, характеризуются более высокой степенью затратности и риска. В этой связи, все большее внимание уделяется вопросу поиска оптимальных, с позиции реализации на практике, механизмов и методов финансирования высоких технологий, одним из которых является венчурное финансирование.
Эффективность венчурного механизма финансирования высоких технологий подтверждается успешными примерами из мировой практики, с учетом которых большинство компаний в современном мире рассматривают данный механизм как наиболее действенный способ поддержки и получения доступа к высоким технологиям. Кроме того, правительства многих стран в качестве приортета полигаки государства в области инноваций и необходимого условия активизации деятельности в сфере высоких технологий и повышения уровня конкурентоспособности, определяют ускоренное развитие механизмов венчурного финансирования.
Данная проблематика составляет исключительную актуальность для России. В современных условиях обострения политической обстановки и волатильности сырьевых рынков именно производство высоких технологий позволит диверсифицировать и обеспечил, рост экономики, а значит, и уровень конкурентоспособности. Аюуальность выбранной тематики также обусловливается следующими обстоятельствами. С одной стороны, на сегодня российский сектор
' Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 4.12.2014г. URL: http://kremlm.nl/
высоких технологий вынужден существовать и развиваться в условиях дефицита финансирования, особенно на ранних этапах развитая, с другой стороны, -венчурный бизнес в России находится на стадии развития и пока не обеспечивает достаточного уровня финансировании рисковых высокотехнологичных проектов. Выделяемые бюджетные средства для поддержания высокотехнологичного производства недостаточны в силу высокой степени затратности производства, а постоянное увеличение финансирования из средств государственного бюджета невозможно. В России с принятием Стратегии инновационного развития до 2020 года ожидается увеличение доли высокотехнологичной продукции на мировом рынке с 0,3% до 2%, что сравнительно в разы меньше показателя развитых стран. Двигателем активного развитая высокотехнологичного бизнеса может стать российский частный венчурный бизнес. В настоящее время активность со стороны частного бизнеса достаточно низкая: так, например, доля расходов зарубежного частного бизнеса в сфере высоких технологий свыше 65% от общенациональных инвестиций, в России частные компании финансируют только 20% затрат на научные исследования и разработки. Также, необходимо отметить, что замедленное развитие механизмов венчурного финансирования в России, несмотря на наличие активной государственной поддержки, обуславливается отсутствием ряда институтов и выстроенной инфраструктуры, создающей уникальную предпринимательскую среду. Актуальность развили венчурной индустрии в России также определяется возможностью восполнить недостающее звено, связывающее науку и реальный сектор экономики.
В этих условиях тематика, касающаяся развития венчурного финансирования высоких технологий, проецирование современного мирового опыта венчурного финансирования применительно к российской практике, несомненно, представляет большой интерес.
Целью диссертационной работы является раскрытие сущности и содержания венчурного финансирования высоких технологий и механизма его реализации, обобщение зарубежной практики венчурного финансирования высоких технологий и выработка концептуальных подходов к формированию российской модели венчурного финансирования в соответствии с современными тенденциями международной практики.
В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи:
1) определить специфику и особенности венчурного финансирования высоких технологий;
2) исследовать принципы и представить подходы к организации венчурного финансирования с акцентом на венчурное финансирование высоких технологий,
проанализировать существующие методологические основы выбора оптимальной модели финансирования высоких технологий;
3) обобщить мировой опыт венчурного финансирования и формирования высокотехнологичных кластеров в целях повышения эффективности механизма венчурного финансирования и оценить целесообразность реализации рассмотренного мирового положительного опыта в российской практике;
4) охарактеризовать текущую ситуацию по развитию венчурного финансирования высоких технологий в Казахстане и сформулировать предложения по формированию национальной венчурной индустрии;
5) исследовать современные тенденции на рынке венчурного капитала в России и на основе анализа имеющейся инфраструктуры венчурного финансирования предложить концетуальные подходы по формированию российской модели венчурного финансирования высоких технологий.
Предметом настоящего исследования выступает процесс венчурного финансирования как один из альтернативных механизмов финансирования высоких технологий. Объектом исследования является зарубежная практика венчурного финансирования высоких технологий, а также российские реалии развития венчурного финансирования высоких технологий.
Теоретические в методологические основы диссертации
В основу диссертации легли научные труды российских и зарубежных авторов, ученых и специалистов в области венчурного финансирования, природы венчурного капитала, а также работы, посвященные практическим аспектам формирования моделей венчурного финансирования в зарубежных странах.
Теоретическую основу исследования составляют труды зарубежных экономистов: А. Метрика (А. Metrick), А. Ясуда (A. Yasuda), Дж. Тиммонса (J. Timmons), Д. Глэдстоуна (D. Gladstone), М. Корвера (М. Korver), Р. Гилсена (R. Gilson), Т. Маккаскилла (Т. McKaskill), В. Байгрева (W. Bygrave) и других. В их работах раскрывается суть и принципы венчурного финансирования инноваций. Изучением проблем венчурного финансирования высоких технологий занимались следующие зарубежные экономисты: Е. Роберте (Е. Roberts), М. Кенией (М. Kenney). Современные исследования зарубежных авторов, демонстрирующие влияние венчурного капитала на развшие высоких технологий и создание новых высокотехнологичных компаний, изложены в трудах Д. Лернера (D. Lerner), М. Пенинон-Бернарда (М. Peninon Bernard), П. Робертсона (P. Robertson), С. Кортума (S. Koitum), Т. Хеллманна (Т. Hellmann) и других.
Методологической и научно-практической базой при изучении механизмов венчурного финансирования высоких технологий послужили монографии и научные статьи авторитетных российских ученых-экономистов и исследователей:
Амосова Ю.П., Анышша В.М., Балабан А.М., Белозёрова С.А., Власова A.B., Воронцова В.А., Гулькина П.Г., Каржаува А.Т., Каширина А.И., Людвикова Н.Ю., Потатуева В.М., Радионова И.И., Фоломьева А.Н., Юнусова JI.A. Автор использовал для анализа теоретические и методологические подходы к оценке развития мировой экономики, разработанные учеными экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Среди ученых кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, уделивших внимание вопросам венчурного финансирования высоких технологий и инновационного развития, можно отметить Белову Л.Г., Зубенко В.А., Клавдиенко В.П., Колесова В.П., Кулакова М.В., Лучко М. Л., Осьмову М.Н., а также ряд других ученых.
В процессе работы над диссертацией автором использовались позитивный и нормативный подходы к экономическим знаниям, метод дедукции и индукции, изучение причинно-следственных связей, сравнительный анализ и синтез, экспертные оценки. Количественный анализ проведен на основе экономико-статистических, математических и графических методов.
В диссертации широко использовались законодательные и нормативные акта Российской Федерации, а также материалы и данные с официальных интернет-сайтов зарубежных и российской ассоциаций венчурного инвестирования, тематические исследования и обзоры международных организаций, консалтинговых компаний, зарубежная и российская периодическая печать, посвященные тематике работы.
Научная новизна проведенного исследования определяется следующими положениями:
1) Обобщены теоретические подходы к трактовке венчурного финансирования, конкретизированы особенности венчурного финансирования, которые предопределяют венчурный характер высоких технологий и должны учитываться при рассмотрении вопросов финансирования высокотехнологичных проектов. На основе систематизации существующих подходов к определению понятия высоких технологий выявлены критерии, отражающие венчурный характер высоких технологий, в том числе: высокая степень инновационности, технологичности, затратности, риска, доходности, наличие непосредственной связи науки и бизнеса, зависимость эффективности реализации от стадии финансирования, потребность в больших вложениях на начальном этапе финансирования и другие;
2) На основании изучения теоретических аспектов и принципов организации венчурного финансирования, а также существующих методологических основ выбора оптимальной модели финансирования высоких технологий представлены схемы организации процесса венчурного финансирования и основных этапов по созданию венчурного фонда. Акцентирована специфика венчурного
б
финансирования высоких технологий, в частности показан имеющийся фактор разрыва в финансировании высоких технологий, поскольку государство готово финансировать фундаментальные исследования, а фонды венчурного капитала готовы вкладывать средства в проекты, но уже после того, как подготовлен приемлемый бизнес-план и подобрана сильная управленческая команда. В результате, между этими двумя источниками финансирования возникает временной разрыв, не позволяющий обеспечить наличие оборотного капитала, необходимого для продвижения новых высокотехнологаческих проектов. Определены отличительные характеристики основных типов модели финансирования высоких технологий и рекомендована кластерная модель для финансирования высоких технологий в России с высокой доступностью венчурного капитала, функцией государства по финансированию доли проектов на ранних научно-исследовательских и опытно-конструкторских стадиях развития, тесной связью между участниками инновационного процесса в рамках технологического и научно-исследовательского взаимодействия внутри кластера;
3) Изучена и систематизирована мировая практика венчурного финансирования, обобщен национальный опыт стран, в которых формирование венчурной индустрии и развитие высоких технологий приводило к формированию высокотехнологичных кластеров. Сделан вывод о перспективности и целесообразности реализации рассмотренного мирового положительного опыта в российской практике, в частности: финансирования высоких технологий внутри страны и за ее пределами посредством государственно-частных корпораций, институтов развития, а также создания высокотехнологичных кластеров и участия в международных кластерах с активным использованием механизмов венчурного финансирования. Реализация мирового опыта в таком формате позволит получить опыт венчурного финансирования, осуществить трансферт необходимых высоких технологий в Россию и, проявив себя на мировом инвестиционном рынке, привлечь больше зарубежных инвестиций в страну, создать, в первую очередь, комплекс кластеров с участием венчурных фондов, а затем и национальную систему венчурного финансирования;
4) В рамках рассмотрения мировой практики венчурного финансирования определены основные барьеры, препятствующие активному развитию венчурного финансирования в Казахстане, и предложены рекомендации по развитию венчурной индустрии в экономике страны, касающиеся инфраструктурных аспектов, необходимости участия в международных технологических кластерах, норм в законодательной базе, активности внебиржевого и фондового рынка ценных бумаг в Республике Казахстан;
5) По результатам исследования современных тенденций на рынке венчурного капитала в России, этапов формирования российской инфраструктуры венчурного финансирования и с учетом лучшей мировой практики венчурного финансирования сформулированы концептуальные подходы к дальнейшему совершенствованию российской модели венчурного финансирования высоких технологий в рамках создания высокотехнологичных кластеров, способствующие повышению конкурентоспособности российской экономики.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов органами государственной власти, как Российской Федерации, так и Республики Казахстан, занимающимися выработкой концепции и модели финансирования высоких технологий; научно-исследовательскими институтами и организациями, занимающимися исследованиями и разработками в сфере высоких технологий; участниками российского и казахстанского венчурного бизнеса и другими. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении к)рсов «Международная экономика», «Страны и регионы в мировой экономике», «Экономика стран и регионов», «Теория экономического развития», «Экономика отраслевых рынков», «Инновационный менеджмент» в вузах экономического профиля.
Апробация диссертации проведена на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ее результаты также были представлены английскому венчурному фонду Blue Wire Capital.
Основные научные положения диссертации опубликованы в 5 статьях общим объемом 6,25 пл. (авторский объем - 5,55 пл.), в том числе в 3-х статьях в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 148 источников на русском и английском языках, и 7 приложений. В диссертации содержится 12 таблиц и 33 рисунка. Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты венчурного финансирования высоких технологий
1.1.Особенности и специфика венчурного финансирования высоких технологий. 1.2.0рганизация венчурного финансирования высоких технологий и его источники. 1.3 .Методологические основы выбора опшмальной модели венчурного финансирования высоких технологий.
Глава 2. Мировая практика венчурного финансирования высоких технологий и потенциал его развития
2.1 .Международная конкуренция в сфере высоких технологий.
2.2,Особенности венчурного финансирования высоких технологий в зарубежных
странах.
2.3.Мировая практика формирования высокотехнологичных кластеров с целью повышения эффективности механизмов венчурного финансирования.
2.4.Казахстанский опыт венчурного финансирования высоких технологий. Глава 3. Состояние и направления развития венчурного финансирования в России
3.1.Предпосылки развития венчурного финансирования и возможности использования зарубежного опыта;
3.2.Анализ рынка венчурного капитала и объемов финансирования высоких технологий.
3.3.Формирование системы венчурного финансирования: текущая ситуация и направления ее развития.
ЗАКонцепхуальные подходы к формированию российской модели венчурного
финансирования высоких технологий в рамках создания высокотехнологичных
кластеров.
Заключение
Библиография
Приложения
П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Отправной точкой для достижения цели данного исследования является исследование специфики венчурного финансирования высоких технологий.
Возможности использования венчурного механизма для финансирования высоких технологий в значительной мере определяются их характером - достаточно значительный, неопределенный потенциал, многочисленные и практически не изученные риски, требующие колоссальных капиталовложений без явных гарантий рыночного успеха. С учетом выявленных в исследовании критериев, отражающих венчурный характер высоких технологий, автором подчеркивается, что в большинстве случаев именно инновации в области высоких технологий в силу своей специфики выступают в качестве объекта венчурного финансирования.
Венчурное финансирование представляет собой особо рисковый вид финансирования, в связи с чем, на практике в большинстве случаев профинансированная венчурным капиталом компания так и остается убыточной. Вместе с тем, прибыль, полученная в результате успешной реализации высокотехнологического проекта, может в десятки и сотни раз превышать
вложения в него, что делает использование венчурного финансирования привлекательным, несмотря на высокую степень риска.
Обладая уникальной спецификой, венчурные проекты в сфере высоких технологий дшауют и особый подход к их финансированию, поскольку на этапе не существующей технологии, а лишь идеи, сложно оценить будущий потенциал проекта, реакцию, как потребителей, так и конкурентов на продукт с качественно новыми характеристиками, а также объем вероятного рынка сбыта. Вместе с тем, недостаток финансовых инструментов на раннем этапе финансирования высоких технологий также определяет специфику их финансирования. На рынке достаточно желающих, заявляющих о готовности вкладывать средства в высокотехнологичные проекты, при этом мало кто готов принять на себя высокие риски проектов самых ранних стадий. В связи с этим, необходимо учитывать имеющийся фактор разрыва в финансировании высоких технологий, поскольку государство готово финансировать фундаментальные исследования, а фонды венчурного капитана готовы вкладывать средства в проекты, но уже после того, как подготовлен приемлемый бизнес-план и подобрана сильная управленческая команда. Так, между этими двумя источниками финансирования возникает временной разрыв, не позволяющий обеспечить наличие достаточного капитала, необходимого для продвижения новых высокотехнологичных проектов.
2. Исследование основных принципов и подходов к организации венчурного финансирования высоких технологий, а также теоретико-методологических основ выбора оптимальной модели венчурного финансирования высоких технологий.
Процесс организации венчурного финансирования представляется достаточно сложным, поскольку в него вовлечено множество участников, взаимодействующих между собой и преследующих свои определенные цели. Организации венчурного финансирования предшествует начальный этап, который берет начало еще до момента привлечения средств и организации фонда и предполагает этап создания венчурной компании, функции которой заключаются в привлечении и управлении привлеченными средствами в результате направления средств по разным проектам.
Далее начинается процесс создания самого венчурного фонда и соответственно поиск инвесторов, который называется «мобилизация капитала и установление отношений с инвесторами». Процесс организации фонда является многоступенчатым и предполагает проведение маркетингового исследования потенциальных инвесторов, анализ рынка, определение инвестиционной стратегии венчурного фонда, определение организационно-правовой структуры фонда и сроков и условий работы фонда, составление информационного меморандума, создание фонда и сбор средств, и, наконец, закрытие фонда. При этом важно
ю
отметать ключевое значение этапа, на котором определяется структура будущего фонда, особое внимание уделяется тому, насколько она оптимальна для инвестора.
Рисунок 1 Основные этапы создания венчурного фонда
Управляющая ! компания I
1) Маркетинговая | деятельность по
привлечению |
инвесторов \
2) Анализ рынка I—
3} Определение инвестиционной политики
4) Выбор структуры [_ фонда |
5) Определение ! сроков и условий |
г— По
Л-а
-Подписани« Инвестиционного меморандума— ¡оглэсэаанм* Инметициокно'о меморандума—
/
/ Форми ровани« \ Инмстиционного _>
^меморандума
\
|
6} Создание фонда
Согласие об инвестировании
| Инвесторы | ¡венчурного капитала!
Предоставление венчурного капитала
I 7) Сбор средств и \ закрытие фонда ,
Источник: составлено автором.
Результатом такого тесного взаимодействия управляющей компании и инвесторов по подготовке создания фонда является ключевой маркетинговый документ — Инвестиционный меморандум. Этот документ, с одной стороны, является подпиской на участие в фонде, а, с другой стороны, - инвестиционный меморандум раскрывает инвестиционную стратегию управляющей компании и опыт ее команды в ведении венчурного бизнеса.
Учитывая особенности организации венчурного финансирования высокотехнологичных проектов, автор исследовал современные методологические основы выбора оптимальной модели венчурного финансирования высоких технологий. Выбор механизма финансирования высоких технологий зависит от структурных и институциональных особенностей экономик. С учетом национальных особенностей инновационной системы, а также таких предпосылок, как масштаб экономики, особенные региональные характеристики, ресурсный потенциал в области создания высоких технологий, исторически сложившаяся
практика ведения бизнеса и его традиции, научно-технологаческое развитие и человеческий капитал, уровень развитая финансового рынка, корпоративного управления и прочих выделяют четыре основных типа успешных моделей финансирования высоких технологий:
- рыночная модель, для которой характерны достаточно высокая развитость финансового рынка, высокая степень доступности венчурного капитала, где основными источниками в финансировании венчурных фовдов выступают институциональные инвесторы, такие как крупные пенсионные фонды;
- корпоративно-государственная модель, для которой характерны высокий уровень государственного управления, наличие крупных промышленных компаний, обладающих собственными научно-исследовательскими центрами, эффективная банковская система, выступающая в качестве стратегических партнеров промышленных корпораций, высокий уровень развития корпоративной культуры;
- кластерная модель, для которой характерны связь между всеми участниками процесса, поэтапная реализация проекта от стадии к стадии, взаимовыгодные отношения государства и бизнеса, эффект синергии, возникающий внутри кластера, высокая доступность венчурного капитала, достаточно высокая доля институциональных инвесторов в финансировании венчурных фондов, при этом также характерна высокая банковская концентрация;
- мезо-корпоративная модель, в которой как венчурные фонды, так и сам малый инновационный бизнес достаточно жестко внедрены в функционирование той или иной мезо-корпорации, модель предполагает более поздние стадии инновационного процесса и, прежде всего, нацелена на быстрое и активное внедрение в производство новых высоких технологий.
3. Анализ мировой практики венчурного финансирования высоких технологий и формирования уникальных высокотехнологичных кластеров.
В настоящее время глобальный рынок венчурных инвестиций подвергается сильному влиянию посткризисных условий развитая мировой экономики. В период с 2010 по 2011 гг. мировой рынок венчурного капитала восстанавливался после последствий кризиса в 2008 г. и стагнации в 2009 г, набирая темпы роста и по объему привлеченных инвестиций и по числу сделок. В 2012-2013 гг. ситуация изменилась в силу внутренних диспропорций на рынке венчурного капитала, объем мировых венчурных инвестиций по состоянию на 30 сентября 2013 г. достиг 33,2 млрд долл. США. Неопределённость в развитии мировой экономики в условиях ожидания очередного спада не позволяет оценил, объемы глобального рынка венчурных инвестиций в 2014-2015 гг., однако, безусловно, рост глобального рынка венчурных инвестиций будет следствием подъема мировой экономики в целом.
Рисунок 2. Глобальный рынок венчурных инвестиций за 2007 г. - 3 кв. 2013 г.
60 50 40 30 20 10 0
Источник составлено автором по отчету аудиторской компании Emst&Young «Исследование мирового и российского венчурного рынка за 2007-2013 годы»1ЖЬ: http://w\vw.Ti^veTit№^.n^iu/pro№tnWan^vtics/docs/201402 RVC EY venture market s_RU.pdf
В настоящее время в мировой экономике ведущими странами по объему рынка венчурного капитала в высокотехнологичные проекты по-прежнему являются США, Европейский союз, Израиль, Сингапур, Китай, Япония. Яркой положительной современной тенденцией глобальных венчурных инвестиций является наибольший интерес венчурных инвесторов к компаниям, осуществляющим инновации в сфере высоких технологий и находящимся на стадии реализации продукта. Другой тенденцией глобальных венчурных инвестиций стало сокращение инвестиций для старт-апов, которые имеют слабые перспективы роста.
Учитывая особенности, как венчурного финансирования, так и особый венчурный характер высоких технологий, следует отметить, что в каждом регионе или стране венчурное финансирование имеет свои характерные черты и свою национальную специфику. Для всех компаний, занимающихся созданием высоких технологий, характерны высокие риски на ранних этапах их развития, когда коммерческое будущее их разработок выглядит крайне спорным и неопределенным. Ввиду этого необходима четкая государственная политика, способная поддержать зарождающиеся высокотехнологичные компании. Так, например, США продемонстрировали, как государство использует широкий арсенал прямых и косвенных мер по развитию и поддержке такого рода бизнеса. Прямая поддержка нашла отражение в создании специальных программ по поддержке высокотехнологического малого бизнеса «Смол Бизнес
г 7000
|
V 6000 [ 5000
- 4000
- 3000 • 2000
1000 - о
5756
2008 1009 1010 2011
Объем инвест иции в течение гада (млрд доля США)
2012 201МЗВВ.)
~"**""Число сделок
Администрэйшн» (Small Business Administration), а также в развитии венчурного бизнеса. При этом косвенные меры в рамках государственной поддержки заключались в подготовке профессиональных кадров, развитии сферы образования, формировании управленческих консультативных служб. Опыт Великобритании показывает, насколько важно устранение бюрократических помех при налаживании прямой связи между наукой и промышленностью, а также эффективность использования университетской системы бизнес-инкубаторов. Сравнительно недавние успехи Израиля в становлении национальной инновационной инфраструктуры еще раз подчеркивают необходимость участия государственных фондов в венчурном финансировании высоких технологий на самых ранних стадиях
Формирование венчурной индустрии высоких технологий в большинстве развитых стран, в том числе и рассмотренных в исследовании, на определенном историческом этапе обязательно приводило к возникновению феномена национальных высокотехнологичных кластеров — территорий, где процессы инновационного развития и коммерциализации высоких технологий протекают с особенной активностью и наблюдается повышенная концентрация всех участников, в том числе венчурных фондов. Практически половина предприятий в США работают в рамках кластеров, свыше 60% составляет доля производимого в них ВВП. В ЕС функционируют порядка 2 тысяч кластеров, что обеспечивает занятость в регионе до 38% рабочей силы2. В мире существует много успешных историй создания и развития высокотехнологичных кластеров малых компаний с использованием венчурного капитала. Несколько ярких примеров успешного развития этих двух взаимосвязанных секторов и целенаправленной государственной политики автор рассматривает в исследовании.
Применение кластерного подхода является закономерным этапом в развитии экономики, его повсеместное распространение можно рассматривать в качестве главной черты всех высокоразвитых экономик. Учитывая, что современные конкурентные преимущества практически полностью обусловлены преимуществами в высоких технологиях, успешное развитие конкурентоспособности страны возможно при комплексном использовании мировых практик кластерно-венчурного механизма и современных концепций инновационного развития. В этой связи многие страны - как экономически развитые, так и только начинающие формировать рыночную экономику - все активнее используют механизмы венчурного финансирования и кластерный подход в поддержке высокотехнологичного сектора экономики.
! Ленчук Е.Б., Власкин Г.А. Кластерный подход в стратегии инновационного развития зарубежных стран. -URL: http://www.ecfor.ru/pdf.php?id=2010/5/04
4. В рамках исследования мировой практики венчурного финансирования высоких технологий автор обращается и к проблематике венчурного финансирования в Казахстане.
В общемировом сопоставлении Казахстан занимает достаточно скромные позиции в развитии инновационной экономики и высокотехнологичных производств. Так, по состоянию на 2012 г. доля инновационной продукции в ВВП составила менее 1,3%, доля объема внутренних затрат на исследования и разработки к ВВП - 0,17%. Вместе с тем, в общенациональном сопоставлении анализ инновационных процессов в Казахстане по итогам 2012 г. свидетельствует о росте основных внутренних показателей инновационной активности, что положительно отразилось на рейтинге Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума.
Масштаб и состояние современных казахстанских технологий и промышленности таковы, что бюджетное финансирование не в состоянии обеспечить их развитие. Вместе с тем, собственные средства компаний также не могут быть единственным источником финансирования высоких технологий. Необходимость внедрения механизмов венчурного финансирования в инновационное развитие Казахстана несомненна, однако, к текущему моменту соответствующая инфраструктура в полной мере она пока не создана.
Фундамент для развития венчурной индустрии в Казахстане уже заложен, постепенно набирают обороты созданные венчурные фонды, появляются технопарки и бизнес-инкубаторы. В целях развитая высокотехнологичных и наукоемких производств государством осуществляется деятельность по формированию и развитию венчурной индустрии страны путем вхождения в уставной капитал венчурных фондов до 49%, со сроком участия до 7 лет. Национальное агентство по технологическому развитию принимает участие в 5 казахстанских венчурных фондах и капитализации 7 зарубежных венчурных фондов.
Основные препятствия развития венчурного бизнеса аналогичны тем, с которыми сталкивается практическая каждая страна, начиная процесс организации венчурной индустрии. В их числе: слабая коммерциализация высокотехнологичных проектов, дефицит и/или недоработка проектов инициаторами, ограниченность в выборе источников венчурного финансирования, низкий уровень капитализации венчурных фондов, слабая законодательная база в области защиты прав инвесторов, пассивность фондового рынка, отсутствие класса профессиональных венчурных капиталистов и т. д.
Самой большой проблемой в развипш высокотехнологичного сектора в Казахстане наряду с низким уровнем венчурного финансирования, является
невостребованность его результатов. Так, например, активность казахстанских предприятий по производству научной продукции составляет в среднем всего 2,3%, при этом более высокая активность характерна для компаний с иностранным участием - 5% и частной формы собственности - 3,7%, для компаний с государственным участием - только 0,6% .
В мире сложилась такая тенденция, что чем больше страна отстает в технологическом развитии, тем в большей степени необходимо государственно-частное финансирование для стимулирования инновационной деятельности и венчурного капитала, в том числе. Учитывая проблемы в развитии научно-технологической и инвестиционной сфер Казахстана, отметим, что финансовая поддержка венчурного финансирования со стороны государства является обязательным условием для развития венчурной индустрии в стране. 5. Особое место в исследовании отведено современным тенденциям развития венчурного финансирования высоких технологий в России.
Высокотехнологичный бизнес, как и вся экономика России в целом, испытывая и ранее нелегкий путь становления, в настоящее время столкнётся с новыми барьерами в виде высоких процентных ставок по кредитам, влияния технологических санкций, давления курса доллара, обесценения активов и прочим. Несмотря на эти тенденции, по словам председателя Правления ОАО «Роснано» А.Б. Чубайса, в 2015 году темпы роста в инновационной сфере сохранятся и ожидаются на уровне 12%. В этой связи рынок венчурного инвестирования России должен стремительно набирать обороты. Это обусловлено, как ухудшением общей экономической конъюнктуры, так и значительными усилиями со стороны государства, нацеленными на создание в стране благоприятной среды, стимулирующей развитие высокотехнологичного сектора экономики. Анализируя современные тенденции на рынке венчурного капитала в России, можно отметить положительную динамику появления новых фондов. Данная динамика характерна как с количественной, так и качественной точки зрения, поскольку наблюдается рост активности различных участников процесса создания венчурных фондов, как с участием государственного финансирования, так и при финансовой поддержке корпоративных организаций. Существенный вклад в формирование капиталов фондов на российском рынке активно продолжает вносить ОАО «Роснано» (ожидается, что общее число фондов с участием ОАО «Роснано» составит почти полтора десятка).
Результаты исследований рынка показывают, что, несмотря на негативный экономический фон, рост венчурного сегмента рынка продолжается. Венчурные
3 Отчет о тенденциях развития инноваций в Республике Казахстан и в мире. Информационно -аналитический отчет. Выпуск 2. - 2013. - URL: http://www.nif.kz/our activities/analvtics/analvtics/
инвесторы в России готовы инвестировать свои средства и рисковать с проектами на ранних стадиях развития: так, в 2013 году порядка 80% от общего объема инвестиций пришлись на компании венчурных стадий. Такая тенденция подтверждается положительной динамикой показателя числа действующих фондов венчурных инвестиций, совокупного капитала, а также общим числом инвестиций (за 2014 год данные без учета 4 квартала). На протяжении ряда последних лет наиболее привлекательными для венчурных инвесторов сферами являются высокотехнологичный сектор ИКТ, традиционно представленный отраслями в области телекоммуникаций и компьютеров, сектор промышленного производства, сектор биотехнологий и медицины и другие отрасли экономики.
Рисунок 4. Число и совокупный капитал действующих венчурных фондов в
России
250 -| 200 Н 150 -! 100 Н 50 -¡ О
5,5 5,6
80
2008 2009 2010 2011 2012 2013 3 кв. ¡
2014
в Число действующих венчурных фондов, шт.
2008 2009 2010 2011 2012 2013 3 кв.
2014
■ Совокупный капитал действующих венчурных фондов, млрд. долл
Источник: составлено автором по результатам обзора рынка прямых и венчурных инвестиций в России за 9 месяцев 2014 года, подготовленного Российской ассоциацией венчурного инвестирования. URL: www.rvca.ru.
Рисунок 5 Общее число и объем венчурных инвестиций в России
2008 2009 2010 2011 2012 2013 3 кв. 2008 2009 2010 2011 2012 2013 3 кв.
2014 2014
в Общее число инвестиций, шт. а Общий объем инвестиций, млр. долл
Источник: составлено автором по результатам обзора рынка прямых и венчурных инвестиций в России за 9 месяцев 2014 года, подготовленного Российской ассоциацией венчурного инвестирования. URL: www.rvca.ru
Анализ текущего состояния инфраструктуры венчурного финансирования в России позволил выделить основные проблемные аспекты в ее построении: У ограниченность в выборе источников венчурного финансирования, среди которых практически отсутствуют традиционные для зарубежных стран институциональные инвесторы (пенсионные и страховые компании); V недостаточный уровень капитализации венчурных фондов для финансирования и развития высокотехнологичных проектов; ■/ отсутствие так называемого потока высокотехнологичных проектов, слабая коммерциализация высокотехнологичных проектов, недоработка проектов инициаторами;
■/ слабое привлечение современных западных технологий и менеджеров, рост бюрократизации, низкая транспарентность деятельности институтов развития; ■/ слабая законодательная база в области защиты прав инвесторов; У отсутствие в российском законодательстве адекватной организационно-правовой формы для деятельности фондов венчурных инвестиций, излишняя зарегулированность и негибкость существующих организационно-правовых форм для инновационных старт-апов;
У недостаточный объем грантовой поддержки инноваторов на ранних стадиях развития;
У слабая интеграция в глобальную инновационно-венчурную систему и существенные барьеры при проведении международных операций с высокотехнологичными старт-апами.
Развивающиеся страны в силу своей специфики во многом опираются на опыт более развитых и успешных экономик при формировании своей национальной системы экономики. Так и венчурная индустрия практически во всех странах складывалась, исходя из опыта США, Европы, обладающих наиболее богатой и длительной практикой в этом бизнесе, а также из национальных особенностей экономики страны. При этом важно отметить, что использование опыта той или иной более успешной и развитой страны невозможно при отсутствии потенциальных предпосылок развития определенного сектора или индустрии в стране.
Поскольку в России венчурный капитал делает уже не первые шаги к укреплению своей позиции, можно сделать вывод о том, что для дальнейшего формирования и эффективной работы венчурной индустрии в России существуют предпосылки и условия, позволяющие развивать рынок венчурного капитала и использовать зарубежный опыт венчурного финансирования высоких технологий в России. Исходя из мировой практики, в работе выделяются несколько путей развития венчурного финансирования в той или иной стране:
1) вложение венчурных инвестиций внутри страны;
2) осуществление инвестиций за пределами страны;
3) инвестирование внутри страны и за ее пределами посредством государственно и/или частных корпораций;
4) создание высокотехнологичных кластеров с активным использованием механизмов венчурного финансирован™.
Примером вложения и привлечения иностранных инвестиций внутри страны является Израиль, причиной этому послужили собственные сильные научно-технологические разработки, которые, прежде, всего, стимулировались государством. Примером внешних инвестиций является Сингапур. На этапе формирования венчурного капитала в стране, не обладавшей собственными инновационными разработками, государственный фонд осуществлял инвестиции в зарубежные венчурные фонды, что позволило стране наладить связи в венчурном бизнесе, осуществлять трансферт технологий и привлекать иностранный капитал в страну. Примером инвестиций посредством корпораций является Япония, компании которой осуществляют крупные инвестиции в малые перспективные высокотехнологичные компании, которые созданы и работают как в Японии, так и за рубежом. Это позволяет корпорациям экономить на собственных расходах на НИОКР и, кроме того, финансировать перспективные разработки вне основного бизнеса корпорации. Примером создания высокотехнологичных кластеров с активным использованием механизмов венчурного финансирования является Франция.
Учитывая особенности российской экономики, а также приоритетные задачи в сфере развития инновационной деятельности, а именно: достижение международного технологического лидерства и повышение общего уровня конкурентоспособности России, наиболее целесообразным для использования в основе построения модели венчурного финансирования является опыт стран с кластерной системой финансирования высоких технологий. Однозначно, не существует ни одной рекомендации в рамках формирования российской системы финансирования высоких технологий в части полного копирования опыта стран с кластерной системой. Вместе с тем, подобный опыт может быть использован при формировании так называемых правил игры в российской практике венчурного финансирования. При создании венчурной индустрии в России в рамках модели кластерного типа целесообразным представляется формирование и развитие кластерных полюсов инновационного роста. Определенные этапы формирования и развития кластерных полюсов инновационного роста уже сделаны.
Кроме того, для России представляется выгодным как создание внутренних кластеров, так и трансграничных кластеров (например, с Финляндией, Норвегией,
Китаем, Казахстаном). Создание международных трансграничных кластеров позволит укрепить конкурентоспособность приграничных регионов России путем обмена внутри кластера как ресурсами, так и технологиями (как производственными, так и управленческими), ноу-хау и т.п. Основные направления возможного формирования международных трансграничных технологических кластеров с участием России представлены в диссертации.
На основе выявленных предпосылок, условий и барьеров, препятствующих развитию механизмов венчурного финансирования в России, существующих объемов венчурного капитала, а также с учетом типологий моделей венчурного финансирования мировой практики, автором предложены концептуальные подходы к дальнейшему совершенствованию процесса формирования модели венчурного финансирования в рамках международных высокотехнологичных кластеров:
1) глобальные амбиции инновационного бизнеса в сфере высоких технологий, ориентация на глобальные международные рынки;
2) технологический задел: чем больше технологический задел в стране, тем больше будет спрос на высокотехнологическую продукцию. Активизация взаимодействия и обмена опытом между НИИ, университетами и бизнесом;
3) инфраструктура венчурного финансирования в сетевом формате;
4) ядро модели венчурного финансирования в рамках кластерного подхода -технопарки, научные парки, бизнес-инкубаторы и т. д.;
5) рациональность в поэтапности и дробности венчурного финансирования проектов в рамках кластера;
6) непрерывность в создании высокотехнологичных проектов—поток проектов;
7) цешры трансферта технологий - инструменты выхода на международные рынки технологии, продвижения собственных разработок и обмена опьпа.
Ш ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что наиболее эффективным и оптимальным, с точки зрения практической реализуемости, механизмом финансирования высокотехнологичных проектов, было и будет венчурное финансирование, принципы которого на протяжении многих десятилетий используются в зарубежной практике при финансировании высокотехнологичных проектов.
Мировая практика показала, что как экономически развитые, так и страны, только начинающие формировать рыночную экономику, активно внедряют механизмы венчурного финансирования и кластерные стратегии при
формировании и развитии национальной инновационной системы. Принимая во внимание, что современные конкурентные преимущества в большей степени определяются преимуществами в высоких технологиях, обеспечить повышение конкурентоспособности страны возможно при эффективном использовании мировых практик кластерно-венчурного финансирования высоких технологий.
Опыт развитых стран, проанализированный в рамках настоящего исследования, показал, что продуманные правительственные меры по поддержке высокотехнологичного бизнеса совместно с развитием института венчурного капитала являются катализатором технологического развития страны. Исследование текущих условий, а также предпосылок развития венчурного финансирования в Казахстане в рамках рассмотрения мировой практики венчурного финансирования показало, что масштаб интеграции его в мировую венчурную индустрию пока не достиг необходимого уровня, несмотря на существующие предпосылки для трансферта технологий, привлечения зарубежного капитала и опыта. В связи с этим, для дальнейшего развития и эффективного функционирования венчурного бизнеса в Казахстане рекомендуется: создавать венчурные фирмы целевого назначения внутри крупных предприятий, а также самостоятельные инфраструктурные венчурные фирмы (инжиниринговые и внедренческие), создавать дополнительные условия и совершенствовать инфраструктуру венчурного финансирования, в том числе, в рамках участия в международных технологических кластерах, а также предусмотреть нормы в законодательной базе в области защиты прав всех участников венчурного бизнеса.
Наиболее успешный опыт формирования и развитая механизма венчурного финансирования, апробированный в зарубежных странах, без сомнений, должен применяться в России. Вместе с тем, необходимо учитывать конкретную практику, когда успешный опыт США, перенесенный в чистом виде, без соответствующего изменения правовой среды, инфраструктуры и т.п. в европейские страны, оказывался неудачным и не давал требуемого экономического эффекта.
Россия начала формирование венчурной индустрии с учетом использования опыта Израиля и Сингапура, в частности, из элементов израильской и сингапурской моделей венчурного финансирования применялись такие элементы, как: создание различных государственных программ, направленных на активизацию инновационной деятельности страны, углубление связи между наукой и бизнесом, формирование различного рода институтов венчурной индустрии для привлечения венчурных инвесторов, в том числе, зарубежных, и интеграции в мировой рынок венчурного капитала.
Дальнейшее формирование и совершенствование механизмов венчурного финансирования в России рекомендуется осуществлять с учетом и французской практики формирования высокотехнологичных кластеров, где в силу наличия ограничений по привлечению венчурных инвестиций через фондовый рынок, отмечается активная роль государства в развитии индустрии венчурного финансирования и тесная связь между национальными научно-исследовательскими центрами и промышленным производством. Примечательным для России во французской модели является то, что формирование кластеров во Франции происходило в основном с опорой не на образовательные и научные центры, а на сложившиеся агломерации промышленных производств, где за счет государственных и государственно-частных венчурных инвестиций создавалась дополняющая инфраструктура в виде техно- и научных парков.
Анализ мировой практики и особенностей российской венчурной инфраструктуры позволяет сделать вывод о целесообразности реализации рассмотренного положительного мирового опыта в российской практике, в частности, финансирования высоких технологий внутри страны и за ее пределами посредством государственных и/или частных корпораций, институтов развития, а также создания высокотехнологичных кластеров и участия в международных кластерах с активным использованием механизмов венчурного финансирования. Это позволит получить опыт венчурного финансирования, осуществить трансферт необходимых технологий в Россию и, проявив себя на мировом инвестиционном рынке, привлечь больше зарубежных инвестиций в страну.
Вместе с тем, в настоящее время для России необходимо ставить вопрос о такой модели венчурного финансирования высоких технологий, где будет стратегическая направленность на создание, в первую очередь, комплекса кластеров венчурных фондов, а затем и национальной системы венчурного финансирования в рамках международных высокотехнологичных кластеров. Из существующих на сегодняшний день типологий моделей венчурного финансирования для России вполне адекватна кластерная модель финансирования высоких технологий.
На самостоятельное развитие таких технологий как, например: нанотехнологии вне зависимости от отрасли производства, не способна ни одна страна. Это обусловлено тем, что: во-первых, качественная технология, как правило, является продуктом нескольких стран, во-вторых, для полноценного развития конкурентоспособной индустрии высоких технологий требуются слишком большие экономические и производственные затраты. В этой связи приоритетное значение в мировом масштабе развития высоких технологий приобретает создание международных технологических кластеров, в которых роль венчурного финансирования будет ключевой.
Анализируя потенциальный эффект в результате формирования международных технологических кластеров с привлечением механизмов венчурного финансирования, можно сделать вывод, что участие в них России будет способствовать повышению конкурентоспособности и России и других стран-участниц кластера. Так, например, выстраивание приграничных кластеров с использованием венчурного капитала может дать новый стимул инновационному развитию экономики России и Казахстана, в том числе в высокотехнологичных секторах экономики.
IV НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ. Статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны бьпъ опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук:
1. Муслимова Г.Е. Методология формирования эффективной модели венчурного финансирования наноиндустрии и нанотехнологий в России // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2012. - № 1. - С. 544 -550;
2. Муслимова Г.Е. Мировые тенденции венчурного финансирования нанотехнологий: российские реалии, зарубежный опыт и возможность его адаптации // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 2. URL: http://uecs.mciro.ru:
3. Зубенко В.А., Муслимова Г.Е. Роль венчурного финансирования при формировании международных нанотехнологических кластеров. // Финансы и кредит. - 2012. - №41 (521). - С. 47-56.
Статьи в прочих научных изданиях:
1. Муслимова Г.Е. Особенности финансирования нанотехнологических проектов // Вопросы современной экономики: электронный научный журнал. -2013. - №1/2013. URL: httpy/economic-journal.net/2013/04/osobermosti-finansirovaniya-nanotexnologicheskix-proektov/;
2. Муслимова Г.Е. Привлечение зарубежного венчурного капитала: возможности для России. // Мировая экономика в современных условиях. Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной ЕЛ., Градобоева B.B. - М.: Макспресс, 2012. — С. 150-171.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 02.03.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 036.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.