Венчурное предпринимательство в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рогова, Елена Моисеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогова, Елена Моисеевна
Введение
Глава 1. Инновационная деятельность и ее влияние на экономическое развитие
1.1. Современное состояние инновационной сферы в России
1.2. Инновационная деятельность как предмет экономического исследования.
1.3. Проблемы формирования государственной инновационной политики
Глава 2. Роль и место венчурного предпринимательства в инновационном процессе
2.1. Роль мелкого бизнеса в инновационной экономике
2. 2. Механизм венчурного финансирования и образования венчурных предприятий
2. 3. Методики отбора и оценки инновационных проектов.
Глава 3. Проблемы организации деятельности венчурных предприятий в России
3.1. Перспективы и специфические особенности развития венчурных фирм и организаций мелкого инновационного бизнеса в России
3. 2. Механизм организации венчурного финансирования мелкого инновационного бизнеса
3. 3. Анализ привлекательности и рискованности проекта.
3. 4. Обеспечение условий развития венчурного предпринимательства в России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Венчурное предпринимательство в России"
Уровень научно-технического развития, восприимчивость экономики к научно-техническому прогрессу является одним из важнейших факторов, определяющих уровень благосостояния страны. Обладая огромными научно-техническими возможностями, наша страна тем не менее не смогла достигнуть высоких темпов экономического развития. Это обусловлено отсутствием эффективного механизма реализации инновационного потенциала. Резкое снижение объема государственного финансирования научно-исследовательских работ в ходе экономической реформы привело к ослаблению традиционных предприятий инновационного сектора экономики - научно-исследовательских и проектно-технологических институтов, конструкторских бюро и лабораторий вузов, - сокращению численности занятых в нем, падению интереса предприятий к осуществлению нововведений. Вновь образованные альтернативные инновационные структуры (мелкие научно-технические и проектные предприятия, инженерные центры и т. п.) в условиях инфляции, сокращения платежеспособного спроса и низкой инвестиционной активности испытывают серьезные трудности с приобретением необходимых для осуществления деятельности ресурсов. В этих условиях венчурное предпринимательство, основанное на принципах разделения риска, поэтапного финансирования, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, выступает как эффективный механизм организации инновационного бизнеса, позволяющий решить многие возникающие у инноваторов проблемы. Будучи одним из основных факторов бурного развития отраслей высоких технологий в послевоенный период в США и странах Западной Европы, венчурное предпринимательство имеет определенные предпосылки для становления и в России.
Несмотря на то, что в работах ведущих отечественных ученых вопросам научно-технического развития всегда уделялось большое внимание, эти исследования, проводившиеся в условиях жесткого государственного регулирования и командно-административного механизма осуществления научно-технической деятельности, не учитывали такой главный катализатор экономического роста, как предпринимательская активность. Поэтому они не могут быть применимы в полной мере в современной экономической ситуации. Зарубежные экономисты также в большинстве случаев исследовали проблемы развития науки и техники в отрыве от факторов роста предпринимательской активности. И, хотя в последние годы появились многочисленные публикации по инновационному предпринимательству, но проблема анализа сущности и условий становления венчурного бизнеса в России остается практически неизученной, что, в совокупности с высокой эффективностью этого механизма и нераскрытыми возможностями инновационной сферы в нашей стране, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цель настоящей работы - анализ возможностей и особенностей становления и развития венчурного предпринимательства в России и разработка комплекса мероприятий по обеспечению государственной поддержки венчурного бизнеса, а также инновационного предпринимательства в целом. В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
- анализ состояния инновационной сферы в России в период перехода к рыночным отношениям;
- выявление роли и места мелкого бизнеса в инновационном процессе;
- определение сущности венчурного предпринимательства, его принципов и специфических особенностей;
- анализ зарубежного опыта развития венчурного предпринимательства и механизма государственной поддержки инновационной деятельности мелких и средних предприятий в развитых странах;
- исследование деятельности отечественных мелких инновационных предприятий и выработка предложений по осуществлению венчурного финансирования;
- проведение оценки привлекательности и рискованности инвестиций в инновационные проекты мелких фирм и анализ факторов, в наибольшей степени влияющих на успешное осуществление подобных проектов.
Предметом настоящего исследования являются теоретические и практические аспекты становления венчурного предпринимательства в России.
Объект исследования - мелкие инновационные предприятия Санкт-Петербурга. В частности, рассматривается опыт производственно-коммерческой фирмы "Электрон-сервис" по разработке инновационного проекта и подготовке его для венчурного инвестирования и созданию с этой целью венчурного фонда.
Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составляют труды зарубежных и отечественных ученых, и законодательные акты Российской Федерации, США и Великобритании в обла
- б сти регулирования научно-технической деятельности, мелкого бизнеса и предпринимательской активности. Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Санкт-Петербурга, данные зарубежных статистических отчетов и материалы, собранные автором во время работы на мелких инновационных предприятиях Санкт-Петербурга. Поставленные в работе задачи решались с применением средств вычислительной техники.
Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа проблем, связанных со становлением нового для нашей экономики явления - венчурного предпринимательства. В ходе этого анализа была предложена методика оценки инновационных проектов мелких предприятий и осуществления количественного расчета риска инвестирования в мелкий инновационный бизнес в современных условиях; разработана последовательность проведения такого анализа; даны предложения по оценке будущей стоимости компании и доли в ней венчурных предпринимателей; предложены альтернативные пути развития инновационной сферы в России; разработаны и обоснованы предложения по созданию законодательных, институциональных и налоговых условий функционирования механизма венчурного предпринимательства и предложена программа региональной поддержки венчурного предпринимательства. фактическая значимость исследования заключается в разработке методики проведения анализа инновационных прое ктов мелких предприятий и ее проверке, предложении стандартных форм анализа, рекомендуемых для заполнения при обращении к венчурным инвесторам. Кроме того, предлагается комплексная программа мер по обеспечению условий развития венчурного предпринимательства в России на федеральном и региональном уровне.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения/и списка литературы. Во введении обосновываются актуальность выбора темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рогова, Елена Моисеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Отсутствие всесторонне разработанной концепции включения государственных научно-исследовательских организаций в область рыночных отношений привело к глубокому кризису инновационной сферы, выражающемуся в сокращении численности занятых в этом секторе экономики, падении объемов выполненных работ, снижении инвестиционной активности, слабости бюджетного финансирования, являющегося главным источником развития большинства этих организаций. Перевод инновационной сферы на принципы самоокупаемости и самофинансирования, предоставление свободы в выборе партнеров, заключении договоров, установлении цен на научно-техническую продукцию привели к разрушению государственной монополии на результаты НИОКР и появлению разнообразных альтернативных инновационных структур. Дальнейшее развитие этого сектора экономики свидетельствует о том, что в нем сложились рыночные отношения, имеющие особенности, обусловленные спецификой инновационной деятельности.
2. Инновация в современном мире является ведущей силой экономического развития. Являясь комплексным процессом, связывающим воедино научно-техническую идею и коммерческое освоение созданного на ее базе нового продукта или процесса, инновация создает основу для нового типа экономических отношений. Этот, инновационный тип экономики основан на целенаправленном внедрении нововведений во всех областях человеческой деятельности, приоритете интеллектуальной собственности над другими формами собственности и отличается гибкостью и комплексностью. Успех инновационной деятельности, оказывающей непосредственное влияние на эффективность общественного производства в форме инновационного добавочного эффекта, всецело зависит от целенаправленности и действенности государственной научно-технической политики, которая на данный момент в нашей стране фактически отсутствует.
3. Государственная инновационная политика должна иметь четкую концепцию. Ее главная цель - создание условий для приоритетного развития науки как главной производительной силы общества. При формировании государственной инновационной политики следует учитывать опыт развитых стран, где успешно были решены сходные с российскими проблемы конверсии, приватизации государственных научно-исследовательских организаций и оттока кадров из инновационной сферы. Государственная инновационная политика должна отвечать интересам всех участников- инновационной деятельности: научно-исследовательских институтов, университетов, научных лабораторий и конструкторских бюро промышленных предприятий, мелких и средних инновационных предприятий.
4. Мелкие и средние предприятия играют в инновационном процессе особую роль. Обладая такими преимуществами как гибкость и интерактивность, мелкие инновационные фирмы могут успешно заполнять научно-технические ниши, специализируясь на начальных стадиях инновационного процесса, в том числе в отраслях высоких технологий, в которых деятельность крупных предприятий экономически невыгодна или невозможна из-за высокой степени риска. В настоящее время мелкие фирмы участвуют в таких крупных американских и европейских исследовательских программах, как СОИ, "ЭВРИ
КА" и др. В то же время ограниченность ресурсов и слабость научно-технической базы ставят мелкий инновационный бизнес в тесную зависимость от эффективности поддержи со стороны государства. Наиболее развита система государственной помощи мелкому инновационному бизнесу в США, где разработана комплексная программа, включающая прямое финансирование мелких предприятий из бюджета, контрактное финансирование со стороны министерств, создание благоприятного налогового и амортизационного климата. Именно в США зародился венчурный бизнес, позволяющий инноваторам реализовы-вать свои идеи с помощью средств, предоставляемых инвеститорами в обмен на приобретение по льготной цене акций будущих компаний.
5. Венчурное предпринимательство обладает значительными преимуществами по сравнению с другими формами организации мелкого инновационного бизнеса. Основанное на принципах разделения и распределения риска, беспроцентного финансирования с возвратом средств после достижения будущим предприятием этапа зрелости, поэтапного механизма финансирования, профессионального управления и оказания различного рода помощи финансируемым предприятиям, оно играет роль катализатора в новейших отраслях экономики. Поэтому, несмотря на небольшие абсолютные объемы, венчурное предпринимательство предлагает, по сути дела, новый инвестиционный механизм, отвечающий потребностям инновационного типа развития общества.
6. Одним из важнейших факторов успешного венчурного предпринимательства является правильный отбор проектов для финансирования. В настоящее время существует множество методик отбора и оценки инновационных проектов, учитывающих финансовые, научно-технические, экологические, юридические, политические, отраслевые и др. критерии. Как показывают данные зарубежных исследований, главным критерием отбора для венчурных капиталистов выступает наличие эффективной "команды" управляющих у предприятия, предлагающего свой бизнес-план для рассмотрения. Другим критерием является учет всех связанных с проектом технических и коммерческих рисков.
7. Ввиду слабой конкурентности, отсутствия у предприятий необходщимых финансовых ресурсов, высоких темпов инфляции, неэффективности налоговой системы развитие мелкого инновационного бизнеса, в том числе венчурного предпринимательства, в нашей стране сопряжено с огромными трудностями. Вместе с тем, отсутствие у мелких предприятий возможностей доступа к банковским кредитам, скрытая приватизация интеллектуальной собственности государственных научно-исследовательскх организаций, бурное развитие рынка ценных бумаг, возрастающее проникновение зарубежных фирм на российский рынок технологий и повышение интереса у предприятий к инновациям, не требующим значительных инвестиций, создают в совокупности, на наш взгляд, необходимые стартовые условия для зарождения института венчурного предпринимательства в нашей стране.
8. Первые шаги по внедрению в отечественную экономику принципов венчурного предпринимательства делаются, в основном, зарубежными фирмами. В работе проанализирован опыт мелкого российского инновационного предприятия по реализации проекта новой защитной системы с привлечением внешних инвесторов на условиях венчурного финансирования и дана оценка привлекательности и рискованности этого проекта. Было установлено, что наибольшее влияние на уровень эффективности проекта в совремейной ситуации оказывает уровень инфляции (доля фактора в общем отклонении результата составляет 55%), величина переменных затрат (19%) и уровень налогообложения прибыли (10,4%).
На основе произведенных расчетов предложена программа анализа инновационных проектов для мелкого предприятия, заключающаяся в выполнении этапов: предварительного исследования; финансовой оценки; оценки эффективности инвестиций; оценки рискованности инвестиций; корректировки показателей; окончательного анализа и принятия решения по проекту с учетом результатов анализа риска.
9. Результаты анализа инновационного проекта мелкого предприятия и начального опыта венчурного бизнеса в России показывают, что в стране уже созрели необходимые, но не достаточные условия появления этого вида организации мелкого инновационного бизнеса. До тех пор, пока не будут созданы законодательные, налоговые, институциональные условия, действенная программа помощи мелким предприятиям на уровне регионов, эффективный механизм привлечения иностранных инвестиций к финансированию инновационных проектов, дат потенциально эффективные проекты, скорее всего, окажутся неудачными.
Таким образом, становление и развитие венчурного предпринимательства в России при переходе к рынку может сыграть значительную роль в преодолении кризиса инновационного сектора и, следовательно, в решении многих проблем экономической реформы. Необходимым условием становления венчурного предпринимательства является наличие разнообразных агентов рынка научно-технической продукции и развитие рынка ценных бумаг. Достаточным условием служит появление инвесторов, заинтересованных в развитии инновационной деятельности и эффективная государственная инновационная политика, учитывающая интерсы всех участников рынка.

Автореферат диссертации по теме "Венчурное предпринимательство в России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи РОГОВА Елена Моисеевна
ВЕНЧУРНОЕ ПРЕДГЕИНШАТЕЛЬСТБО В РОССИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.
Специальность 08.00.05. - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и ею отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена--в Санкт-Петербургском университете эко-
-Н0МНКП-И~с5ПНаНС0В»-_____
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор КАРЛИК А.Е.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор МИНГАИРОВ М.С.
кандидат экономических наук, доцент ЛЕОНОВА Т.Н.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита диссертации состоится 1995 г. в _ часов на заседании Диссертационного совета по экономическим специальностям К.063.86.05, при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд, _ .
С диссертацией мозшо ознакомиться а библиотеке Санкт-Петербургского университета экономику и финансов.
Автореферат разослан '
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Д.Белявский
Уровень научно-технического развития, восприимчивость экономики к достижениям НТП является одним из важнейших факторов, определяющих уровень благосостояния страны. Обладая богатым научно-техническим потенциалом, наша страна тем не менее не смогла достигнуть высоких темпов экономического развития. Зто обусловлено отсутствием эффективного механизма реализации инновационного потенциала. Резкое снижение объема государственного финансирования НИОКР в ходе экономической реформы привело к ослаблению традиционных предприятий инновационного сектора экономики - научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро, научных лабораторий вузов, сокращению численности занятых в нем, падению интереса у предприятий к осуществлению нововведений. Вновь образовавшиеся "альтернативные" инновационные структуры - мелкие научно-технические и проектные предприятия, инженерные центры и т.п. - в условиях инфляции, сокращения платежеспособного спроса и низкой инвестиционной активности испытывают серьезные трудности с приобретением необходимых для осуществления деятельности ресурсов. 3 этих условиях венчурное предпринимательство, основанное на принципах разделения риска, поэтапного финансирования, терпеливости к росту предприятия, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, выступает как эффективный механизм организации инновационного бизнеса, позволяющий решить многие возникающие у инноваторов проблемы. Будучи одним из факторов бурного развития отраслей высоких технологий в послевоенный период в промышленно развитых странах, венчурное предпринимательство имеет определенные предпосылки для становления в России.
Несмотря на то, что в работах ведущих отечественных ученых (таких как А.И.Анчишкин, М.А.Виленский, Л.М.Гатовский, С.И.Голосовский, Д.С.Львов, В.В.Новожилов, А.И.Ноткин,.Г.М.Сорокин, С.Г.Струмилин, Т.С.Хачатуров, В.Н.Черковец и др.) вопросам научно-технического развития уделялось большое внимание, эти исследования, проводившиеся в условиях жесткого государственного регулирования и командно-административного механизма осуществления научно-технической деятельности, не учитывали основной катализатор экономического роста - предпринимательскую активность - и не могут быть'применимы в полной мере в современной экономической ситуации. Зарубежные экономисты
(Э.Денисон, Э.фон Хшшелъ, Э.Мэнсфилд, Р.Солоу, Б.Твисс и др. также в большинстве случаев исследовали проблемы развития нау ки и техники в отрыве от факторов роста предпринимательской активности. Поэтому, хотя в последние годы появились многочис ленные публикации по инновационному бизнесу, проблема анализа сущности и"условий становления венчурного предпринимательства в России остается практически неизученной, что, в совокупност с высокой эффективностью этого механизма и нераскрытыми возможностями инновационной сферы в нашей стране, и определяет актуальность теш диссертационного исследования.
Цель настоящей работы - анализ возможностей и специфнчес ких особенностей становления и развития венчурного предпринимательства в России, и разработка комплекса мер по обеспечению государственной поддержки этого механизма, а также инновационной сферы в целом. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:
- анализ состояния инновационной сферы России в период перехода к рыночным отношениям;
- выявление роли и места мелкого бизнеса в инновационном процессе;
- определение сущности, принципов и специфических особен ностей венчурного предпринимательства;
- анализ зарубежного опыта развития венчурного предприни мательства и механизма государственной поддержки инновационно деятельности мелких предприятий в развитых странах;
- исследование деятельности отечественных мелких инновационных фирм и выработка предложений по осуществлению венчурного финансирования предпринимаемых ими проектов;
- анализ привлекательности и рискованности инвестиций в инновационные проекты мелких фирм и факторов, в наибольшей . степени влияющих на успешное осуществление таких проектов.
Предметом настоящего исследования являются теоретические и практические аспекты становления венчурного предприниматель ства в России.
Объект исследования - мелкие инновационные предприятия Санкт-Петербурга.
Теоретическую и методическую основу диссертационной рабе ты составляют труды зарубежных и отечественных ученых, законе
дательные акты Российской Федерации, США и Великобритании в области государственного регулирования инновационной деятельности, мелкого бизнеса к предпринимательской активности. Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Санкт- . Петербурга, данные зарубежных статистических отчетов, материалы, собранные автором в ходе работы на мелких инновационных предприятиях Санкт-Петербурга.
Диссертационная работа состоит из введения., трех глав, ■ заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальности выбранной теш, ее , практическая значимость, определены цель, предает, объект и задачи исследования, раскрыта научная новизна и прикладное . значение полученных результатов.
В первой главе "Инновационная деятельность и ее влияние на экономическое развитие" рассматриваются теоретические вопросы, связанные с инновационной деятельностью, ее влиянием на экономическое развитие и предпринимательскую активность. Здесь также выявлены основные проблемы инновационной сферы России в период перехода к рыночной экономике.
Во второй главе "Роль и место венчурного предпринимательства в инновационном процессе" исследуется роль мелкого бизнеса в инновационном процессе. Рассматривается венчурное предпринимательство как специфический и наиболее перспективный механизм осуществления нововведений в мелких фирмах. Анализируются зарубежные и отечественные методики отбора и оценки инновационных проектов.
В третьей главе "Проблемы организации деятельности венчурных предприятий в России" анализируется практический опыт осуществления инноваций мелкими научно-техническими предприятиями Санкт-Петербурга на принципах венчурного предпринимательства, даются рекомендации псГоценке привлекательности и рискованности инновационных_проектов мелких фирм для венчурных инвесторов. Предлагается программа практических мер по обеспечению условий развития венчурного предпринимательства в России,
В заключении сформулированы основные вывода и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ-4ЩЕ1Ш-ВЫВОДЫ-РАБОЗЫ-
Наука и техника в современном мире является решающим фактором социально-экономического развития. "Информационный ресурс", т.е. результат научного поиска, сегодня выступает в качестве всеобщего "замещающего" ресурса, позволяющего поднять эффективность функционирования и развития социально-экономической системы на качественно новую ступень. Поэтому от того, насколько эффективно инновационные предприятия будут участвовать в складывающихся в России рыночных отношениях, в большой степени зависит решение всех без исключения проблем экономи-:; ческою, социального, культурного развития.
Отсутствие всесторонне разработанной концепции включения государственных научно-исследовательских организаций в область рыночных отношений привело к глубокому кризису инновационной г сферы. Перевод научно-исследовательских организаций на полный "хозяйственный расчет и самофинансирование осуществлялся по образу и подобию промышленных предприятий. Не был учтен опыт .хозяйственной реформы 60-х гг., когда финансирование отраслевых НИИ и КБ осуществлялось за счет фонда освоения^-новой техники (впоследствии - Единого фонда развития науки и техники), создаваемого за счет отчислений от плановой прибыли промышленных предприятий. НЙОКР и пронзводсФво оказались организационно разорваны. Государственная помощь инновационной сфере ограничивалась финансированием из бюджета по "остаточному принципу", причем объемы этого финансирования год от года сокращались. Это привело к сокращению численности занятых в инновационной ■ сфере, падению объемов работ, ослаблению материальной базы.
В то же время перевод инновационной сферы на принципы самоокупаемости и самофинансирования, предоставление свободы в выборе партнеров, заключении договоров, установлении цен на ■ :научно-техническую продукцию привели к разрушению государственной монополии на результаты НИОКР и появлению разнообразных ' альтернативных инновационных структур. Дальнейшее развитие этого сектора экономики свидетельствует, что в нем сложились рыночные отношения, имеющие особенности, обусловленные спецификой инновационной деятельности.
Связывая воедино научно-техническую идею и коммерческое
освоение созданного на ее базе нового продукта или процесса, инновация в современном мире является ведущей силой экономического развития. Она создает основу для нового типа экономических отношений, опирающегося на целенаправленное внедрение . нововведений во всех областях человеческой деятельности, приоритет интеллектуальной собственности над другими формами, собственности и отличающегося гибкостью и комплексностью. Инновационная деятельность оказывает непосредственное влияние на эффективность общественного производства в форме инновационного добавочного эффекта. По оценкам отечественных и зарубежных . специалистов, доля влияния научно-технического.развития на валовой национальный продукт составляет от 6.7 до 90%. Инновация является важнейшим фактором роста предпринимательской активности, средством, благодаря которому предприниматели могут увеличить прибыль или добиться лидерства на.рынке. Успех инновационной деятельности всецело зависит от целенаправленности и действенности государственной научно-технической политики.
Главной целью государственной инновационной политики должно стать создание условий для приоритетного развития науки как основной производительной силы современного общества. Нри разработке такой политики было бы полезным учитывать опыт, накопленный в развитых странах, где были успешно решены сходные с российскими проблемы конверсии, приватизации государственных научно-исследовательских организаций (в том числе занимающихся фундаментальными исследованиями в областях-высоких технологий), оттока кадров из инновационной сферы. Государственная инновационная политика должна отвечать интересам всех агентов рынка научно-технической продукции - НИИ и КБ, университетов, научных лабораторий, а также мелких и средних инновационных предприятий.
Следует отметить, что мелкие предприятия играют в инновационном процессе особую роль. Обладая такими преимуществами, как гибкость и интерактивность, мелкие инновационные фирмы, на наш взгляд, могут заполнять ниши, в которых деятельность крупных предприятий .экономически невыгодна или невозможна из-за высокой степени риска. Об этом свидетельствует активное участие мелких фирм в крупных международных исследовательских программ типа СОИ или ЗВРИКА. (в этой программе предприятия мелко-
го инновационного бизнеса лидируют в таких важнейших направлениях как робототехника, биотехнологии, лазерные и компьштерные-технологии). Однако проведенный в работе анализ деятельности мелких предприятий в инновационной сфере показывает, что ограниченность ресурсов и слабость научно-технической базы ставят мелкий инновационный бизнес в тесную зависимость от эффективности поддержки его со стороны государства. Наиболее развита с.истема государственной помощи МИБ в США, где разработана комплексная программа, - включающая прямое финансирование мелких предприятий из Федерального бюджета, контрактное финансирование министерствами и ведомствами, создание благоприятного налогового и амортизационного климата. Не случайно именно в США зародился и получил наибольшее развитие венчурный бизнес, позволяющий, инноваторам реализовать свои идеи с помощью средств, предоставляемых инвесторами в обмен на приобретение по льготной цене акций создаваемых компаний.
В работе рассматриваются и анализируются сущность и основные принципы венчурного предпринимательства. Главное преимущество венчурного предпринимательства перед другими формами организациимелкого инновационного бизнеса - оно позволяет сочетать динамизм малой формы организации с возможностью оперировать значительными средствами. Венчурный капитал предоставляется .авторам проектов не в форме ссуды, а в качестве паевого взноса в уставный капитал создаваемой фирмы-венчура. Основной формой дохода на венчурный капитал выступает учредительская прибыль, реализуемая лишь после достижения создаваемыми фирмами зрелости и котировки ее акций на рынке ценных бумаг. Поэтому венчурный капитал отличается терпеливостью к росту нового предприятия, что занимает, как правило, 5-7 лет.
Венчурное предпринимательство основано на принципах разделения и распределения риска, поэтапности финансирования и активного участия венчурных-предпринимателей в управлении создаваемыми фирмами-венчурами. Оно позволяет авторам идей, не имеющим собственных средств в достаточном объеме реализовать свои цели. Автор формулирует основные результаты функционирования венчурного предпринимательства следующим образом:
- оно дает возможность организовать эффективную деятельность в отраслях, определяющих научно-технический прогресс» Дс
80$ венчурного капитала США. поступает в отрасли высоких технологий. В результате происходит изменение структуры инвестиций в сторону увеличения их притока в наиболее перспективные виды производства;
- рисковые предприятия стимулируют конкуренцию, подталкивая крупные фирмы к увеличению инновационной активности, ,что в конечном счете повышает конкурентоспособность экономики;- венчурное предпринимательство оказывает влияние на частного предпринимателя, создавая новые модели организации производства, новые ценностные установки, соответствующие инновационному типу экономики;
- создается новый инвестиционный механизм, адекватный потребностям быстрого развития на базе революционного изменения в производительных силах. Поэтому даже крупные фирмы организуют инновационную деятельность, учитывая лучшие свойства венчурного бизнеса - скорость и гибкость в принятии решений, плавучесть, быструю реакцию на изменения внешней среды.
Одним из важнейших условий успеха венчурного предпринимательства является правильный отбор проектов для финансирования; В работе рассматриваются отечественные и.зарубежные методики отбора и оценки инновационных проектов. Ввиду высокой неопределенности, присущей инновационным проектам, оценка финансовых показателей - стоимости проекта, его рентабельности, чистой • текущей стоимости, внутренней нормы доходности и др. - является необходимой, но не достаточной процедурой. Современные методики учитывают, кроме финансовых, научно-технические, экологические, юридические, политические; производственные, отраслевые и др. критерии.. По данным зарубежных исследований,. главным критерием отбора для венчурных капиталистов служит наличие эффективной "команды" управляющих у представляющего проект предприятия. Не менее важен учет всех связанных с проектом рисков, рассматриваемых в работе, и способы их сокращения.'
Анализ складывающегося в России рынка показывает, что ввиду слабой конкуренции, отсутствия у предприятий необходимых финансовых ресурсов, высоких темпов инфляции, неэффективности налоговой системы развитие мелкого инновационного бизнеса, в том числе венчурного предпринимательства, в нашей стране сопряжено с огромными труднстями. Эффективность ШБ, по данным
-Дйпнзд^вр.к^шхлт&дтря, ппптяв.ттяеп1 лишь 38^ от среднего уровня эффективности мелких предприятий по городу. Основным препятствием в деятельности мелких инновационных предприятий является высокая капиталоемкость инновационной деятельности при фактической недоступности финансовых ресурсов.
Однако 'именно сложность получения финансирования под инновационные проекты мелких фирм из традиционных источников (банков и других кредитных учреждений является-, на наш взгляд одним из факторов, определяющих возможность появления в России такой формы организации МИБ, как венчурное предпринимательство. Анализ ситуации указывает на то, что к 1594 г. созрели и дру-г гие предпосылки развития венчурного предпринимательства:
- развитие рынка ценных бумаг, что облегчает деятельность венчурных инвесторов, в том числе финансирование наиболее ответственных этапов расширения фирмы и выкупа контрольного пакета акций;
- возрастающее проникновение зарубежных фирм на российский рынок, интеллектуальной собственности не только в форме, прямой экспансии, но и в инвестировании в проекты отечественных инноваторов, программы обучения, развитие фрэнчайзтага, что обеспечивает материально-технические и институциональные условия для становления венчурного предпринимательства. В настоящий момент большинство действующих в России фирм венчурного капитала - предприятия с иностранными инвестициями;.
- рост неценовой конкуренции в отраслях, характеризующихся состязательностью рыночной среды, что обостряет инновационную активность в них;
- скрытая приватизация государственной интеллектуальной собственности, осуществляемая путем перехода сотрудников государственных предприятий и научно-исследовательских организаций в мелкий инновационный бизнес. Венчурный механизм распределения прибыли, с компенсацией за риск предпринимателю, при условии разработки процедуры оценки интеллектуальной собственности, представленной в инновационных проектах, может позволить избежать возникающих в этом процессе конфликтов;
- необходимость замены отечественными аналогами продукции и услуг, поставлявшихся ранее республиками бывшего СССР, миграция высококвалифицированных специалистов из этих регионов в
Россию;
- оживление интереса предпринимателей к улучшающим нововведениям, не требующим значительных инвестиций, что создает возможности для деятельности инвестиционных компаний, не обладающих крупными финансовыми ресурсами.
Учитывая сложившиеся предпосылки и важную роль, которую играет венчурное предпринимательство в зарубежной экономике, автор делает вывод, что в нашей стране венчурное финансирование внедрения научно-технических достижений может сыграть роль катализатора инновационной активности мелкого бизнеса.
3 работе рассматривается опыт санкт-петербургского предприятия ПКФ "Электрон-сервис" по внедрению проекта новой защитной системы на принципах венчурного предпринимательства. Благодаря льготному налогообложению, стабильному спросу на свои услуги и их высокому качеству, фирма достигла стабильного финансового положения (см.табл.1) и смогла финансировать начальные этапы работы над проектом за счет собственной прибыли. Для коммерческого освоения новшества требовались средства, значительно превышавшие возможности предприятия. Было предложено объединить финансовые и производственные ресурсы^несколь-ких заинтересованных в успехе проекта фирм в фонд венчурного финансирования. Для этого было необходимо: убедить возможных инвесторов в потенциальной эффективности проекта; оценить рискованность инвестиций в проект; оценить будущую прибыль и разработать схему ее распределения между участниками; преодолеть трудности, связанные с юридическим оформлением подобного механизма и с уплатой налогов.
В работе осуществляется анализ привлекательности и рискованности инновационного проекта. На основе проведенного исследования предлагается схема анализа инновационного проекта для мелкого предприятия, включающая выполнение ряда этапов:
I. Предварительные исследования - научно-технические, технико-экономические и социально-экономические исследования, подтверждающие жизнеспособность проекта. На этом этапе должны быть определеныгщаяи проекта, потребности в ресурсах и объем будущих инвестиций, сведены к минимуму риски ненахождения поставщиков финансовых и материальных ресурсов, контрагентов и потребителей.
Таблица I
Финансовые показатели деятельности ПКФ "Электрон-сервис" на 01.01,94 г.
Наименование показателя Значение
I. Рентабельность, %
1.1. Общая рентабельность ......... . . 53,3
1.2. Рентабельность оборота .... . . . .
1.3. Стоимость продаж .............
2. Использование инвестиций ... . . . .
2.1. Оборачиваемость активов ........
2.2. Оборачиваемость оборотного капитала . . , . . 2,01
3. Финансовое положение,.. ...
3.1. Общая ликвидность .......... ,
3.2. Немедленная ликвидность........
3.3. Общая-платежеспособность ....... , . . . 47.6
2. Финансовая оценка (анализ финансового положения предприятия) осуществляется на основе баланса, отчета о финансовых результатах и приложения к балансу (формы № 5, показывающей движение капитала, дебиторскую и кредиторскую задолженность, наличие основных средств, нематериальных активов и забалансовых ценностей) . В результате модно определить показатели, представленные в таблице I.
3. Оценка эффективности инвестиций включает расчет статических и динамических показателей эффективности. Анализ эффективности инвестиций в новую защитную систему показал, что проект является потенциально прибыльным (см.табл.2).
Таблица 2
Чистый поток платежей по проекту, тыс.руб.
. Год 0 I 2 3
Чистый поток платежей - 26560 - 4250 + 17955 + 40231
. .Расчет осуществлялся в ценах на начало 1994 г. Все поступления и расходы учитывались на конец года, в котором, они производились. . Первоначальные инвестиции были отнесены к- 0-му году. Влияние налогов, изменение минимального уровня оплаты тру-
да и прочие факторы при первоначальном расчете не рассматривались и вошли в следующий этап анализа.
В результате оценки эффективности были получены следующие показатели:
3.1. Простая норма прибыли - 63$ в год.
х юо, (I) •
,плп /7х ИЗ
где АКОк, - простая норма прибыли проекта, %
РУ/ - денежные поступления в год I, тыс.руб.;
С = О, I.....П;
Ш - объем инвестиций в проект, тыс.руб.
3.2. Чистая дисконтированная стоимость денежных потоков при норме доходности 20% (проект рассматривается как новый на стабильном рынке) имеет положительную величину (5648,1 тыс.руб)
= д/, (2)
где ^/Ру - тастая дисконтированная стоимость, тыс.руб.;
}/£Р[ - чистый денежный поток ¿-го года, тыс.руб.;
Кд - коэффициент дисконтирования ¿'-го года:
к^. - а +Лкг' ;
- норма доходности проекта.
3.3. Внутренняя норма доходности проекта составляет 28,4$ (это норма доходности, при которой чистая дисконтированная стоимость принимает значение, равное 0).
3.4. Индекс прибыльности проекта (отношение дисконтированных доходов к дисконтированным инвестициям) при норме доходности 20% равен 1,19.
3.5. Дисконтированный период окупаемости инвестиций равен 2,76 года. -.
,Ьля расчета показателей эффективности проекта в текущих ценах рекомендуется корректировка с учетом уровня инфляции. Переход к номинальной норме доходности осуществляется по формуле :
=а+Япха.+£)-1, (зг
где //р - номинальная норма.доходности, %\
И-Г - реальная норма доходности, %;
£ - годовой прирост инфляции, %.
-После-корр&ктировк^ворма-доходности составит , при-уро—
вне инфляции 120%, 164$, что билзко по значению к учетной ставке Центральною Банка.
4. Оценка рискованности проекта (анализ чувствительности или вероятностный анализ). Дли анализа чувствительности показателей проекта к изменению тех или иных факторов необходимо отобрать параметры, оказывающее существенное влияние на результат. Для проекта новой защитной системы были выбраны:
4.1. Рыночная доля (объем реализации новой системы), шт.
4.2. Постоянные затраты, тыс.руб. в год.
4.3. Расходы на рекламу, тыс.руб. в год.
4.4. Чистая маржинальная прибыль от реализации I системы, тыс.руб. - определяется изменением переменных затрат.
4.5. Уровень инфляции, %,
4.6. Ставка налогообложения прибыли, %.
4.7.' Изменение объема инвестиций под влиянием результатов НИОКР, тыс.руб.
Результаты расчеты влияния каждого из факторов на результаты проекта приведены в таблице 3. Ддя этого рассчитаны:
- коэффициент чувствительности результата к данному параметру равный разности оптимистической и пессимистической оценок по параметру;
- ранговый коэффициент /¿у', показывающий отношение коэффициентов чувствительности данного и наиболее чувствительного параметров;
- доля участия данного параметра в вариации результата^ (отношение квадрата коэффициента чувствительности параметра к
■общей сумме квадратов коэффициентов чувствительности).
По данным расчета, наиболее чувствителен проект к уровню инфляции. Далее по значимости следуют переменные издержки, объем продаж и уровень налогообложения прибыли. Предприятие должно учитывать это в своей деятельности и добиваться устойчивой рыночной доли за счет параметров, к которым проект менее чувствителен.
5. Корректировка показателей эффективности проекта с учетом результатов оценки риска. Может происходить неоднократно в процессе анализа. Результаты оценки чувствительности свидетельствуют о высокой рискованности проекта, что впоследствии
оказало негативное влияние на активность инвесторов.
Таблица 3
Коэффициенты чувствительности инновационного проекта к воздействию внутренних и внешних факторов
№ Наименование параметра
Ss* ty я?
1. Объем продаж, шт. S028
2. Постоянные затраты, тыс.руб. 2705
3. Расходы на рекламу, тыс.руб. 572
4. Чистая маржинальная прибыль IIIII от реализации I сист., тыс.руб.
5. Уровень инфляции, % 18788
6. Ставка налога на прибыль, % 8333
7. Объем инвестиций с.учетом 1422 влияния НИОКР, тыс.руб._
81504784 0,48 ОД28
73I7Ö25 0,14 0,011
327184 0,03 0,001
123454321 0,53 0,194
352£68944 Г;00 0,554
69438889 0,44 ОД09
2022084 0,08 0,003
6. Окончательный анализ и принятие решения об инвестиционной привлекательности проекта. Также приводятся данные об оценке будущей стоимости предприятия и доле в ней венчурных инвесторов (в рассматриваемом проекте составляет 39,5$).
Используя формы, применяемые крупными зарубежными компаниями и накопленный российскими предприятиями опыт, автор предлагает стандартный набор форм для проведения анализа и обращения к венчурным инвесторам, на основании которых последние могут сделать вывод о целесообразности финансирования проекта.
Следует помнить, что экономическая эффективность - не единственный и часто не главный критерий инвестиционного решения. Первоетененное значение имеет наличие квалифицированной и деятельной "команды" управляющих с высокой репутацией и благоприятной рыночной конъюнктуры, В рассматриваемом в работе проекте именно отсутствие профессионализма в инвестиционной деятельности у предприятия сыграло отрицательную роль и привело к затягиванию сроков реализации проекта и необходимости обращаться к услугам посреднической фирмы. Тем не менее опыт ПКФ "Электрон-сервис" и других предприятий наряду со сложившимися в стране предпосылками венчурного предпринимательства позволяет рассматривать его как одну из наиболее перспективных форм организации и финансирования мелкого инновационного бизнеса,
которая пта условии действующей системы государственной дод-держки может оказаться очень эффективной.
На основании изучения опыта государственной поддержки мелкого инновационного, в частности, венчурного предпринимательства в развитых странах и российского законодательства в области инвестиционной деятельности и поддержки мелкого бизнеса автор предлагает программу мер по обеспечению условий развития венчурного предпринимательства ч нашей стране. Эта программа включает выполнение следующих основных задач:
- создание условий для профессиональной подготовки'управляющих рисковыми инвестициями;
- внесение в законодательство в области инвестиций, рынка ценных бумаг и трастовой деятельности изменений, определяющих и регламентирующих рисковую деятельность мелких инвестиционных компаний, трастов венчурного капитала и крупных институциональных инвесторов (например, негосударственных пенсионных фондов);
.- выработку' налоговой системы, способствующей развитию предпринимательства;
- активизацию инвестиционной политики и перенесение основной работы по поддержке МИБ на региональный уровень;
- создание благоприятных условий для иностранных инвестиций в мелкий инновационный бизнес.
В соответствии с указанными задачами предлагается комп-: леке практических мероприятий по государственной поддержке мелкого инновационного, и в том числе-венчурного предпринимательства. В частности предлагается:
- введение специализации по управлению рисковыми инвестициями в систему подготовки и аттестации специалистов по ценным
„бумагам и инвестиционному управлению;
- изменение пропорций между Федеральным и местными бюджетами по налогам с мелких предприятий, работающих на приоритетных направлениях, в том числе инновационных. Налоги должны поступать 'преимущественно в местные бюджеты, что позволит укрепить региональные системы поддержки МБ;
разрешение негосударственным пенсионным фондам и другим некоммерческим организациям вкладывать определенную законом часть средств в инновационные проекты на принципах венчурного
финансирования, с соответствующими налоговыми льготами;.
- создание региональных центров поддержки мелкого предпринимательства и инфраструктуры МЙБ - регистрационных палат,, консультационных центров, бизнес-инкубаторов, финансируемых за счет бюджета и на вычитаемые из налогооблагаемой прибыли средства предприятий; •
- поощрение создания совместных венчурных фирм с иностранными инвесторами и т.д.
Все эти мероприятия должны осуществляться в рамках целенаправленной государственной инновационной политики.
СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ проблем, связанных со становлением нового для российской экономики явления - венчурного предпринимательства. В ходе этого анализа получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:
- выявлены и обоснованы факторы, способствующие появлению и развитию венчурного предпринимательства в России;
- предложена методика оценки инновационных проектов мелких предприятий, осуществления количественного расчета риска инвестирования в мелкий инновационный бизнес, разработана схема проведения такого расчета;
- предложен комплект форм для оформления анализа привлекательности проекта при обращении мелкого предприятия к венчурным инвесторам;
- даны предложения по оценке будущей стоимости компании и доли в ней венчурных предпринимателей;
- разработаны и обоснованы предложения по созданию зако^ нодательных, институциональных и налоговых условий функционирования венчурного предпринимательства, на основе теоретической модели показана связь медцу эффективностью этого механизма и налоговой политикой.
Практическая значимость, исследования состоит в том, что результаты анализа доведены до конкретных методических рекомендаций по проведению оценки привлекательности инновационных проектов мелких предприятий. Предложены образцы документов для
-нягтпднвнртк ттртт крашении, к венчурным инвесторам. Кроме тою, предложена комплексная программа мер по обеспечению условий развития венчурного предпринимательства в России, которая может быть внедрена на региональном и федеральном уровне.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ. ПРОБЛЕМЫ
Основные теоретические положения и выводы, 'практические рекомендаций,, изложенные в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в исследование проблемы заключается в следующем:
- предложены подходы к формированию государственной инновационной политики (на основе анализа зарубежного опыта), позволяющие облегчить'процесс приватизации государственных научно-исследовательских организаций и учитывающие интересы всех участников инновационной деятельности, в том числе мелких инновационных предприятий;
- проведен анализ сущности, специфических черт, основных принципов и преимуществ венчурного предпринимательства перед другими формами финансирования мелкого инновационного бизнеса, обоснована схеме поэтапного участия венчурных предпринимателей в реализации проектов и роль венчурного капитала на каждом этапе финансирования;
- предложена классификация критериев оценки инновационных проектов и предпринимательских рисков, позволяющая учитывать их при проведении анализа проекта;
- на основе анализа российского рынка научно-технической продукции обоснована возможность становления венчурного предпринимательства в России и выявлены основные факторы,, способствующие его успеху;
- предложена методика анализа привлекательности инновационных проектов мелких предприятий на основе ддисконтированных показателей его эффективности и показателей чувствительности проекта к изменению внутренних.и внешних факторов, влияющих на его. реализацию;
- предложена программа мер по обеспечению развития вен -чурного предпринимательства в России, основанная на изменении системы подготовки профессиональных инвесторов, законодатель-
ных актов, налоговой системы и привлечении иностранных инвесторов, а также решении комплекса задач на региональном уровне.
Основные положения данной работы обсуждались на научных сессиях, были использованы в деятельности мелких инновационных предприятий Санкт-Петербурга, а также при чтении лекций по курсу "Экономика венчурного бизнеса" в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех опубликованных научных работах общим объемом 1,1 печатных листа:
1. Формирование рыночной стратегии в проектных организациях. //Социально-экономические проблемы становления рыночных отношений: Сборник научных статей аспирантов. В 4-х частях. Часть 4. - Изд-во СПбУЭШ,. 1533. - 0,3 печ.л.
2. Проблемы развития мелкого и среднего бизнеса в экономике России (в соавторстве). //Актуальные проблемы перехода к рыночной экономике: Сборник научных трудов. Вып.1. - Алматы -СПб,. 1394. - 0,6 печ.л. (авт. 0,3 печ.л.).
3. Проблемы развития инновационного предпринимательства в России в современных условиях. //Актуальные проблемы перехода
к рыночной экономике: Сборник научных трудов. Вып.2. - Алматы -СПб, 1994.. - 0,6 печ.л.