Рыночные инструменты в системе регулирования жилищно-коммунальной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орешков, Александр Николаевич
Место защиты
Кисловодск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орешков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК

ОБЪЕКТ РЫНОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Концептуальные основы классификации объектов рыночного регулирования.

1.2. Особенности рыночного регулирования услуг жилищно-коммунальной сферы. ^ •

Глава 2. ДОМИНИРУЮЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ РЫНОЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Система используемых в отраслевом управлении жилищно-коммунальной сферой рыночных инструментов.

2.2. Основные тенденции динамики механизма применения рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ

ИНСТРУМЕНТОВ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ.

3.1. Специфика жилищно-коммунального хозяйства как сферы реализации рыночных инструментов.

3.2. Монополистическая конкуренция и свободное ценообразование в системе рыночных инструментов регулирования жилищно-коммунального сектора.

3.3. Особенности программно-целевого использования рыночных инструментов в жилищно-коммунальном секторе экономики Ставропольского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные инструменты в системе регулирования жилищно-коммунальной сферы"

Актуальность темы исследования. Процесс рыночной трансформации российской экономики выходит на завершающий и самый сложный уровень - на ее «социальный» блок, главным элементом которого выступает сфера производства и реализации жилищно-коммунальных услуг. Сложность и проблемность данного уровня экономических реформ состоит в необходимости рыночного переустройства этой, по-прежнему директивно-организованной сферы: преимущественно бюджетные источники финансового обеспечения хозяйствования жилищно-коммунальных предприятий должны быть заменены преимущественно частными источниками.

Как составная часть рыночно-реорганизуемой экономики функционирование жилищно-коммунального хозяйства также должно обрести рыночный алгоритм развития. Для этого необходимо максимальное использование рыночных инструментов производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг (с учетом специфики возможностей применения этих инструментов в данной сфере экономики).

Именно посредством рыночных инструментов распоряжение бюджетными ресурсами, выделяемыми на дотирование этой отрасли экономики, перейдет непосредственным потребителям жилищно-коммунальных услуг, что должно превратить потребителей данных услуг в их реальных покупателей.

Тем не менее, это всё ещё будет деформированный рынок жилищных услуг, поскольку частный покупатель, оперирующий бюджетными средствами, остается частичным покупателем. В перспективе, когда существенно вырастет уровень реальных доходов населения, можно будет прогнозировать массовое появление полноценных покупателей жилищно-коммунальных услуг, расходующих личные, а не бюджетные, деньги.

Рыночные инструменты призваны также повысить для предпринимателей коммерческую привлекательность инвестиционных жилищно-коммунальных проектов, в результате чего бюджетная поддержка отрасли будет в значительной мере заменена частным инвестиционным капиталом.

Коммунальные предприятия в системе директивного хозяйствования представляли экономически-замкнутую систему (выступая фактически одновременно и производителями, и потребителями коммунальных услуг, при этом - не продавая, а только получая бюджетные средства на возмещение издержек их производства). Рыночные инструменты ускорят их рыночную «специализацию», превратив сначала в производителей, а затем в продавцов услуг, предоставляемых населению жилищно-коммунальной сферой.

Однако формирование рынка жилищно-коммунальных услуг - процесс двусторонний, поскольку он предполагает статусные преобразования не только на стороне предложения (производителей названных услуг), но и на стороне спроса на них (то есть превращение граждан из «субсидируемых бюджетом потребителей» в самостоятельно расходующих личные денежные доходы покупателей этих услуг).

Экономический механизм преобразования внерыночного «производства и потребления» жилищно-коммунальных услуг в рыночное состояние-взаимодействия их «спроса и предложения» представлен системным использованием управленческого потенциала рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере. Эффективность такого использования ставит ряд сложных управленческих проблем, требуя, прежде всего, - выявления и учета тенденций и специфики реализации рыночных инструментов в границах данной отрасли. Осознание значимости названных проблем и послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу рыночных инструментов как необходимых элементов отраслевого механизма управления в отечественной литературе уделяется все более возрастающее внимание. Общие проблемы переходной экономики рассматриваются в трудах Абалкина Л., Гайдара Е., Глазьева С., Клейнера Г., Лившица А., Мартынова В., May В., Шамхалова Ф. и др.; специфика экономической организации жилищно-коммунальной сферы раскрываются в публикациях Белякиной Н., Жукова Д., Петровой Е., Слесарева Д., Шапиро М., Черняка В., Чернышева Л.,; особенности экономики недвижимости анализировались Горемыкиным В., Егоровым Е., Зельднером А., Косаревой Н., Логиновым М., Пастуховой Н., Потаповой М., Рогожиной Н., Черняк В., Южелевским В.; теория и практика экономического реформирования жилищно-коммунальной отрасли рассмотрены Арцишевским Л., Бураком П., Додатко Т., Ермишиной А., Лычкиной Н., Мурашевой И., Пчелкиным В., Ржаницыной Л., Румянцевой М., Сивае-вым С., Ступиным И., Тамбовцевым Л., Тыртышовым Ю.; финансовый механизм функционирования жилищно-коммунального комплекса изучены Бо-лотиным В., Головым А., Игнатовым Л., Каменевой Е., Колесниковой Н., Колобовым С., Павловым В., Тасенко Т., Тихомировой Л., Юнацкевичем П.; вопросы управления качеством жилищно-коммунальных услуг рассматривались Донсковым С., Луговой Н., Новиковым Е., Нотенко С., Николаевым Н., Торлоповым В., Чекановским Ю., Шаститко А.

Тем не менее, проблемы и особенности применения рыночных инструментов как факторов ускорения экономического преобразования сферы жилищно-коммунального хозяйства остаются недостаточно исследованными.

Цель диссертационной работы состоит в концептуальной характеристике рыночных инструментов как необходимых элементов регулирования жилищно-коммунальной сферы в аспекте построения эффективной системы управления ее экономической реорганизацией.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- выявить эффективные для отраслевого управления жилищно-коммунальной сферой рыночные инструменты;

- показать зависимость масштабов использования рыночных инструментов управления жилищно-коммунальной сферой от системы государственных регуляторов;

- определить особенность ценообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг;

- раскрыть сущность монополистической конкуренции как эффективного рыночного инструмента оптимизации жилищно-коммунального хозяйства;

- разработать отраслевой алгоритм реализации основных рыночных инструментов • в жилищно-коммунальной сфере;

- дать количественную оценку последствий влияния инвестиций в жилищное строительство;

- оценить регулирующий потенциал рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг.

- показать особенности эффективного использования рыночного регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг (на примере программно-целевого использования рыночных инструментов в жилищно-коммунальном секторе экономики Ставропольского края).

Предмет исследования. Предметом исследования выступает процесс экономической реорганизации сферы производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг как составной части социального блока отраслей народного хозяйства.

Объект исследования. Объектом исследования являются базовые рыночные инструменты и отраслевая специфика их использования в процессе экономической реорганизации сферы жилищно-коммунальных услуг (на примере жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили общенаучные положения об экономической природе жилищно-коммунальных услуг и особенностях коммунальных отраслей общественной экономики, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей по вопросам формирования и развития рыночно-ориентированной экономики, обобщением теории и российской практики развития процесса реализации рыночных инструментов повышения эффективности жилищно-коммунальных услуг. Исследование было проведено на базе изучения и обобщения отечественного опыта организационноэкономического реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг (в частности, на примере работы жилищно-коммунальной отрасли Ставропольского края).

Методологической основой исследования послужили научные положения дисциплин социально-экономического, управленческого и информационного профилей. В ходе работы был использован комплекс методических приемов, включающий обзор современного состояния предмета исследования, а также изучение и обобщение практического на предприятиях соответствующей отрасли. При решении конкретных задач были использованы методы системного, статистического, экономического анализа и планирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы и инструкции министерств и ведомств, документы методического и справочного характера по экономической и статистической отчетности, по формированию и экономическому обоснованию территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, а также публикации научной периодики, конференций и семинаров по проблемам повышения эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.117 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг»).

Научная новизна данного исследования заключается в концептуальной характеристике системы рыночных инструментов в сфере регулирования эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг; конкретное приращение научного знания представлено, по мнению автора, следующими положениями:

- в результате отраслевого мониторинга показателей деятельности предприятий различных форм собственности определены эффективные для управления сферой жилищно-коммунальных услуг рыночные инструменты: дерегулируемое ценообразование, монополистическая конкуренция, коммерческое финансирование, отраслевая реализация которых способна ускорить рыночное преобразование данной сферы;

- выявлено, что масштабы использования эффективных рыночных инструментов управления жилищно-коммунальной сферой ограничиваются системой государственных регуляторов (демонополизация производства, налоговые преференции, кредитная поддержка предпринимательства в данной сфере), что позволяет определить оптимальные размеры бюджетного финансирования, соответствующие объективным тенденциям усиления государственного регулирования естественных монополий в жилищно-коммунальной сфере;

- сформулирована особенность ценообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг, которая, в отличие от ценообразования в других отраслях должна исходить из стоимости государственного минимального социального стандарта (объективно необходимые объем и качество предоставляемых услуг, обеспечивающие их социальную комфортность), позволяющая определить расчетную базу конкурентных цен рынка жилищно-коммунальных услуг;

- раскрыта сущность использования монополистической конкуренции как рыночного инструмента оптимизации управления жилищно-коммунальным хозяйством, которая концентрируется преимущественно в сфере предоставления разнокачественных однородных коммунальных услуг; такой вывод позволяет установить диапазон рыночно-оправданных соотношений «издержек» и «качества»;

- разработан отраслевой алгоритм реализации основных рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере: возмещение прямых материально-трудовых затрат - достижение внутриотраслевого уровня рентабельности - стабилизация условий долгосрочного инвестирования; в управленческом аспекте внедрение разработанного алгоритма позволит повысить эффективность управления производством жилищно-коммунальных услуг;

- дана количественная оценка с использованием корреляционного и регрессионного методов исследования степени влияния удельного веса инвестиций в жилищное строительство на изменение доли ветхого и аварийного жилья и удельного веса семей, получающих субсидии; практическое применение предлагаемой модели позволит выявить степень рыночной эффективности жилищно-коммунального хозяйства регионов;

- выявлено, что регулирующий потенциал рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг концентрируется преимущественно в секторе их производства, тогда как сектор потребления этих услуг регулируется преимущественно бюджетными инструментами; это активизирует механизм смешанного стимулирования развития жилищно-коммунальной сферы -посредством сочетания рыночных и бюджетных инструментов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы ориентированы на использование жилищно-коммунальными предприятиями всех форм собственности и органами соответствующей отрасли субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для повышения качества и экономической эффективности платного предоставления населению жилищно-коммунальных услуг, получения объективной комплексной оценки об эффективности деятельности служб коммунально-жилищного профилирования, а также рационального распределения бюджетных, кредитных и частных инвестиционных ресурсов в данной сфере российской экономики. Результаты исследования доведены до уровня разработки конкретных методик и алгоритмов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные исследования и полученные результаты, составляющие теоретическую основу экономических аспектов комплексной системы управления эффективностью и качеством производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, практически воплощены во внедренной в Ставропольском крае (при непосредственном участии автора) модели экономизации деятельности предприятий жилищно-коммунальной системы региона. Разработанные материалы составили основу методических рекомендаций по совершенствованию механизмов управления эффективностью и качеством производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, принятых к исполнению управленческим звеном данной отрасли Ставропольского края. Разработанные в диссертации показатели эффективности и качества производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также алгоритм их расчета, были использованы при формировании региональной концепции организационно-экономической оптимизации жилищно-коммунальной системы.

Реальная апробация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.

Материалы и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедрах экономики и управления Ставропольского государственного университета, Ставропольского государственного технологического института, Кисловодского института экономики и права.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орешков, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы теоретического и практического характера,

1. Развитие процесса рыночной трансформации российской экономической системы в качестве исходного пункта имеет соответствующие преобразования в отношениях собственности, производства и обмена. Сложность и проблемность нового этапа экономических реформ состоит в необходимости ускоренного обновления директивно-организованного механизма - бюджетного финансирования жилищно-коммунальной сферы. На практике такое обновление означает рыночно-ориентированное изменение источников и принципов финансового обеспечения механизма хозяйствования жилищно-коммунальных предприятий.

2. Будучи составной частью рыночно-реорганизуемой экономики, функционирование жилищно-коммунального хозяйства также должно пере^ дать функции распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми на дотирование социальных отраслей экономики (и заменить частным инвестиционным капиталом) непосредственным потребителям-покупателям жилищно-коммунальных услуг.

3. Коммунальные предприятия, которые в системе директивного хозяйствования выступали одновременно и производителями, и потребителями коммунальных услуг, должны рыночно «специализироваться», превратившись сначала только в производителей, а затем - только в продавцов услуг, предоставляемых населению жилищно-коммунальной сферой.

4. Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг - процесс двухсторонний, поскольку предполагает также превращение граждан из «субсидируемых бюджетом потребителей» в самостоятельно расходующих личные денежные доходы покупателей этих услуг.

5. Экономический механизм рыночного преобразования жилищно-коммунального хозяйства представлен системным использованием рыночных инструментов повышения эффективности жилищно-коммунальных услуг.

6. Необходима реальная оценка эффективности и пределов применения рыночных инструментов повышения качества производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг.

7. Существует прямая зависимость формирования системы объектов рыночного регулирования от полноты присущих им товарных признаков, что отражает реальную степень влияния рыночных инструментов на повышение эффективности производства и реализации жилищно-коммунальных услуг.

8. Воздействие рыночных инструментов на повышение эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг ограничено преимущественно сектором производства, тогда как масштабы их реализации и потребления регулируются преимущественно принципом социальной целесообразности. Целесообразно сформировать специальный целенаправленный механизм смешанного стимулирования роста эффективности и повышения качества жилищнот коммунальных услуг.

9. Комплексный характер роста эффективности жилищно-коммунальных услуг отражает не только прогрессирующее соотношение «затрат» и «результата», но и факторы социальной комфортности; в прикладном аспекте это будет способствовать включению внепроизводственных факторов в методику оценки эффективности данного вида услуг.

10. Необходим компромиссный синтез методических особенностей оценки экономической эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг в связи с разнонаправленностью этих двух, объективно присущих услугам, параметров (рост экономической эффективности требует снижения издержек производства, тогда как повышение качества - их возрастания). Это будет способствовать разработке различных сценариев производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг по всему экономически-допустимому диапазону рыночно-оправданного соотношения «издержек» и «качества».

11. Обнаруживается смещенность основных инструментов рыночного механизма повышения эффективности жилищно-коммунальных услуг в сегмент государственно-обеспечиваемых рыночных регуляторов (демонополизация, экстернализация, социализация). В хозяйственном аспекте это будет способствовать осознанию необходимости сохранения в оптимальном размере бюджетного финансирования жилищно-коммунальных услуг, придавая ему видимость рыночного стимулирования.

12. Модель расчета рыночной эффективности производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг должна основываться на измерении не только прямых показателей затрат (трудоемкости, капиталоемкости и ресурсоемкое™), но и специфических рыночных параметров их осуществления (прибыльность, конкурентность, квазисоциальность)., что будет способствовать разработке отраслевого алгоритма сочетания названных параметров в рамках единой интегрированной модели.

13. Экономическое обоснование возможности поэтапного снижения тарифов на коммунальные услуги в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства в Ставропольском крае в 2004-2005 годах (в которых автор принимал непосредственное участие) позволяет оценить уникальность предлагаемого экономического механизма заключается в реализации особой схемы финансирования (при замене центрального отопления и горячего водоснабжения на модульную систему производства, обеспечивающей снижение себестоимости производства тепла и горячей воды в 3-4 раза).

14. Необходим алгоритм расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги, состоящий из двух блоков: определение цены производства (на основе экспертизы затрат, выявления нерациональных расходов, необходимости роста затрат для обеспечения минимальных стандартов качества и надежности) и цены для потребителей (путем оценки платежеспособного спроса населения в виде доли затрат на услуги ЖКХ в доходе средней семьи, доли семей реально претендующих на субсидии).

15. Алгоритм разработки рыночных основ функционирования жилищно-коммунальной сферы региона образует следующая итерационная программа:

- характеристика экономических показателей развития жилищно-коммунального хозяйства региона

- проблемы жилищно-коммунального хозяйства региона.

- целевые ориентиры, подходы и принципы реформирования, демонополизации и развития новых форм управления ЖКХ

- программа по созданию товариществ собственников жилья инвестиционные проекты муниципальных предприятий (жилищно-коммунальное хозяйство).

16. Долгосрочный тренд экономического развития России обнаруживает возможность наступления системы кризисных ситуаций, одним из факторов которых может выступить кризис в секторе жилищно-коммунального хозяйства. Однако такое развитие событий предполагает, что расстройство внутри жилищно-коммунального хозяйства (то есть внутриотраслевой кризис) должно превратиться в фактор макроэкономического масштаба. Как показало исследование, кризис в сфере производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг могут вызвать следующие причины:

- во-первых, такой причиной может быть выделение ограниченного объема средств системе социальной защиты населения при переходе к реальным ценам на жилищно-коммунальные услуги;

- во-вторых, кризисным фактором может стать неразвитость системы тарифного регулирования жилищно-коммунального хозяйства, поскольку современные тарифы еще далеки от реальных затрат предприятий жилищно-коммунальной сферы;

- в-третьих, особым фактором внутриотраслевого кризиса может выступить растущая кредиторская задолженность предприятий и организаций жилищно-коммунального профиля.

Таким образом, каждый из названных моментов может спровоцировать дальнейшее ухудшение и износ инфраструктуры сферы жилищно-коммунальных услуг.

17. Стратегический выход из сложившейся ситуации состоит в полноценном использовании рыночных инструментов на базе построения в отрасли рыночных отношений, а также в проведении объективной тарифной политики, что позволит дифференцировать цены на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от качества и от уровня реальных затрат на их производство (с учетом регионального фактора).

18. Теоретически принципиальная особенность рыночных отношений обусловлена их автономным строением. Это означает, что рыночная система приобретает свою степень прочности в границах каждого локального рынка. Следовательно, внутриотраслевой рынок жилищно-коммунальных услуг также должен характеризоваться специфической степенью прочности, задаваемой специфическими (внутриотраслевыми) факторами. На практике реальна ситуация, когда во всем регионе может произойти кризис в жилищно-коммунальном секторе, однако в данном конкретном муниципальном образовании фиксируется эффективность, качество и рентабельность. В этом - отличие рыночного строения отрасли от бюджетного, в равной мере порождающего системный кризис практически на всех участках отрасли.

19. Рыночный подход позволит преодолеть неэффективное «равномерное» распределение средств в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Однако для этого важно разработать критерии распределения этих средств, прежде всего - развитость строительного рынка и развитость рыночного градостроительства.

20. Проведенное исследование показало, что финансовые средства необходимо приоритетно направлять в те регионы и города, в которых реально сформирован рынок строительных, жилищных коммунальных услуг, то есть система формирования реального спроса и реального предложения. Отсюда логичен вывод, что национальный проект "Доступное и комфортное жилье" должен быть направлен на поддержку - как спроса, так и предложения. На практике это требует увеличения объема выкупа государством ценных бумаг по ипотечному кредитованию, инвестирования средств в подготовку инженерной инфраструктуры, финансирования модернизации жилищно-коммунального производства. В противном случае финансовая необеспеченность проекта может обернуться деградацией строительного комплекса и нерегулируемым ростом цен.

21. Рыночная направленность данного национального проекта выражается в том, что его средства представляю не прямые рубли, а - гарантии и сертификаты, обеспечивающие максимально безденежное обращение. А ведь сертификат, содержащий кредитуемую денежную сумму - это не безвозмездно-потребительское положение получателя жилья и коммунальных услуг, а рыночное взаимоотношение между бюджетополучателями и банком, снижение коррупционной составляющей. При этом особого внимания заслуживает такой аспект рыночных реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как установление предельных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Его региональная составляющая не может быть выше федеральная, хотя ситуация в различных регионах существенно отличается. Возможен дисбаланс и недофинансирование. В то же время принцип предельности тарифов позволит ограничить уровень роста тарифов.

Автореферат диссертации по теме "Рыночные инструменты в системе регулирования жилищно-коммунальной сферы"

На правах рукописи

ОРЕШКОВ Александр Николаевич

РЫНОЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кисловодск - 2005

Работа выполнена в Кисловодском институте экономики и права

Научный руководитель. доктор экономических наук, профессор

Мамедов Октай Юсуфович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белоусов Виталий Михайлович кандидат экономических наук, доцент Алексеева Маргарита Алексеевна

Ведущая организация. Волгоградский государственный университет

Защита состоится 29 января 2006 года в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.002.01 при Кисловодском институте экономики и права по адресу 357700, г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодско-го института экономики и права.

Автореферат разослан 28 декабря 2005 г.

Я&С6 А-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс рыночной трансформации российской экономики выходит на завершающий и самый сложный уровень -на ее «социальный» блок, главным элементом которого выступает сфера производства и реализации жилищно-коммунальных услуг. Сложность и проблем-ность данного уровня экономических реформ состоит в необходимости рыночного переустройства этой, по-прежнему директивно-организованной сферы: преимущественно бюджетные источники финансового обеспечения хозяйствования жилищно-коммунальных предприятий должны быть заменены преимущественно частными источниками.

Как составная часть рыночно-реорганизуемой экономики функционирование жилищно-коммунального хозяйства также должно обрести рыночный алгоритм развития. Для этого необходимо максимальное использование рыночных инструментов производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг (с учетом специфики возможностей применения этих инструментов в данной сфере экономики).

Именно посредством рыночных инструментов распоряжение бюджетными ресурсами, выделяемыми на дотирование этой отрасли экономики, перейдет непосредственным потребителям жилищно-коммунальных услуг, что должно превратить потребителей данных услуг в их реальных покупателей

Тем не менее, это всё ещё будет деформированный рынок жилищных услуг, поскольку частный покупатель, оперирующий бюджетными средствами, остается частичным покупателем. В перспективе, когда существенно вырастет уровень реальных доходов населения, можно будет прогнозировать массовое появление полноценных покупателей жилищно-коммунальных услуг, расходующих личные, а не бюджетные, деньги.

Рыночные инструменты призваны также повысить для предпринимателей коммерческую привлекательность инвестиционных жилищно-коммунальных проектов, в результате чего бюджетная поддержка отрасли будет в значительной мере заменена частным инвестиционным капиталом.

Коммунальные предприятия в системе директивного хозяйствования представляли экономически-замкнутую систему (выступая фактически одновременно и производителями, и потребителями коммунальных услуг, при этом - не продавая, а только получая бюджетные средства на возмещение издержек их производства) Рыночные инструменты ускорят их рыночную «специализацию», превратив сначала в производителей, а затем - в продавцов услуг, предоставляемых населению жилищно-коммунальной сферой

Однако формирование рынка жилищно-коммунальных усл\ I процесс двусторонний, поскольку он предполагает статусные преобразования не только на стороне предложения (производителей названных услуг), но и на стороне спроса на них (то есть превращение г!

аЗШпгпч ((субсидируемых бюджетом по-

требителей» в самостоятельно расходующих личные денежные доходы покупателей этих услуг).

Экономический механизм преобразования внерыночного «производства и потребления» жилищно-коммунальных услуг в рыночное состояние взаимодействия их «спроса и предложения» представлен системным использованием управленческого потенциала рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере. Эффективность такого использования ставит ряд сложных управленческих проблем, требуя, прежде всего, - выявления и учета тенденций и специфики реализации рыночных инструментов в границах данной отрасли. Осознание значимости названных проблем и послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу рыночных инструментов как необходимых элементов отраслевого механизма управления в отечественной литературе уделяется все более возрастающее внимание. Общие проблемы переходной экономики рассматриваются в трудах Абалкина Л., Гайдара Е., Глазьева С., Клейнера Г , Лившица А., Мартынова В., May В., Шамхалова Ф. и др.; специфика экономической организации жилищно-коммунальной сферы раскрываются в публикациях Белякиной Н., Жукова Д., Петровой Е., Слесарева Д., Шапиро М., Черняка В., Чернышева Л.,; особенности экономики недвижимости анализировались Горемыкиным В., Егоровым Е., Зельднером А., Косаревой Н., Логиновым М., Пастуховой Н , Потаповой М., Рогожиной Н., Черняк В., Южелевским В ; теория и практика экономического реформирования жилищно-коммунальной отрасли рассмотрены Арцишевским Л., Бураком П., Додатко Т., Ермишиной А , Лычкиной Н , Мурашевой И., Пчелкиным В., Ржаницыной Л., Румянцевой М., Сиваевым С., Ступиным И , Тамбовцевым Л., Тыртышовым Ю.; финансовый механизм функционирования жилищно-коммунального комплекса изучены Болотиным В., Головым А , Игнатовым Л., Каменевой Е., Колесниковой Н., Колобовым С., Павловым В., Тасенко Т., Тихомировой Л., Юнацкевичем П ; вопросы управления качеством жилищно-коммунальных услуг рассматривались Донсковым С , Луговой Н , Новиковым Е , Но-тенко С., Николаевым Н , Торлоповым В., Чекановским Ю., Шаститко А

Тем не менее, проблемы и особенности применения рыночных инструментов как факторов ускорения экономического преобразования сферы жилищно-коммунального хозяйства остаются недостаточно исследованными.

Цель диссертационной работы состоит в концептуальной характеристике рыночных инструментов как необходимых элементов регулирования жилищно-коммунальной сферы в аспекте построения эффективной системы управления ее экономической реорганизацией.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- выявить эффективные для отраслевого управления жилищно-коммунальной сферой рыночные инструменты;

- показать зависимость масштабов использования рыночных инструментов управления жилищно-коммунальной сферой от системы государственных регуляторов;

- определить особенность ценообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг;

- раскрыть сущность монополистической конкуренции как эффективного рыночного инструмента оптимизации жилищно-коммунального хозяйства;

- разработать отраслевой алгоритм реализации основных рыночных инструментов

в жилищно-коммунальной сфере;

- дать количественную оценку последствий влияния инвестиций в жилищное строительство;

- оценить регулирующий потенциал рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг.

- показать особенности эффективного использования рыночного регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг (на примере программно-целевого использования рыночных инструментов в жилищно-коммунальном секторе экономики Ставропольского края).

Предмет исследования. Предметом исследования выступает процесс экономической реорганизации сферы производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг как составной части социального блока отраслей народного хозяйства.

Объект исследования. Объектом исследования являю¡ся базовые рыночные инструменты и отраслевая специфика их использования в процессе экономической реорганизации сферы жилищно-коммунальных услуг (на примере жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили общенаучные положения об экономической природе жилищно-коммунальных услуг и особенностях коммунальных отраслей общес1венной экономики, содержащиеся в 1 рудах отечественных и ¡ару-бежных исследователей по вопросам формирования и развития рыночно-ориен-тированной экономики, обобщением теории и российской практики развития процесса реализации рыночных инструментов повышения эффективности жилищно-коммунальных услуг. Исследование было проведено на базе изучения и обобщения отечественного опыта организационно-экономического реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг (в частности, на примере работы жилищно-коммунальной отрасли Ставропольскою края).

Методологической основой исследования послужили научные положения дисциплин социально-экономического, управленческого и информационною профилей В ходе работы был использован комплекс методических приемов, включающий обзор современного состояния предмета исследования, а также изучение и обобщение практического на предприятиях соответствующей от-

расли. При решении конкретных задач были использованы методы системного, статистического, экономического анализа и планирования

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы и инструкции министерств и ведомств, документы методического и справочного характера по экономической и статистической отчетности, по формированию и экономическому обоснованию территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, а также публикации научной периодики, конференций и семинаров по проблемам повышения эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.117 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» паспорта специальности 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг»).

Научная новизна данного исследования заключается в концептуальной характеристике системы рыночных инструментов в сфере регулирования эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг; конкретное приращение научного знания представлено, по мнению автора, следующими положениями:

- в результате отраслевого мониторинга показателей деятельности предприятий различных форм собственности определены эффективные для управления сферой жилищно-коммунальных услуг рыночные инструменты: дерегу-лируемое ценообразование, монополистическая конкуренция, коммерческое финансирование, отраслевая реализация которых способна ускорить рыночное преобразование данной сферы;

- выявлено, что масштабы использования эффективных рыночных инструментов управления жилищно-коммунальной сферой ограничиваются системой государственных регуляторов (демонополизация производства, налоговые преференции, кредитная поддержка предпринимательства в данной сфере), что позволяет определить оптимальные размеры бюджетного финансирования, соответствующие объективным тенденциям усиления государственного регулирования естественных монополий в жилищно-коммунальной сфере,

- сформулирована особенность ценообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг, которая, в отличие от ценообразования в других отраслях должна исходить из стоимости государственного минимального социального стандарта (объективно необходимые объем и качество предоставляемых услуг, обеспечивающие их социальную комфортность), позволяющая определить расчетную базу конкурентных цен рынка жилишно-коммунальных услуг

- раскрыта сущность использования монополистической конкуренции как рыночного инструмента оптимизации управления жилищно-комм\нальным хозяйством, которая концентрируется преимущественно в сфере предоставления

разнокачественных однородных коммунальных услуг; такой вывод позволяет установить диапазон рыночно-оправданных соотношений «издержек» и «качества»;

- разработан отраслевой алгоритм реализации основных рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере: возмещение прямых материально-трудовых затрат - достижение внутриотраслевого уровня рентабельности - стабилизация условий долгосрочного инвестирования; в управленческом аспекте внедрение разработанного алгоритма позволит повысить эффективность управления производством жилищно-коммунальных услуг;

- дана количественная оценка с использованием корреляционного и регрессионного методов исследования степени влияния удельного веса инвестиций в жилищное строительство на изменение доли ветхого и аварийного жилья и удельного веса семей, получающих субсидии; практическое применение предлагаемой модели позволит выявить степень рыночной эффективности жилищно-коммунального хозяйства регионов;

- выявлено, что регулирующий потенциал рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг концентрируется преимущественно в секторе их производства, тогда как сектор потребления этих услуг регулируется преимущественно бюджетными инструментами; это активизирует механизм смешанного стимулирования развития жилищно-коммунальной сферы - посредством сочетания рыночных и бюджетных инструментов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы ориентированы на использование жилищно-коммунальными предприятиями всех форм собственности и органами соответствующей отрасли субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для повышения качества и экономической эффективности платного предоставления населению жилищно-коммунальных услуг, получения объективной комплексной оценки об эффективности деятельности служб коммунально-жилищного профилирования, а также рациональною распределения бюджетных, кредитных и частных инвестиционных ресурсов в данной сфере российской экономики. Результаты исследования доведены до уровня разработки конкретных методик и алгоритмов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные исследования и полученные результаты, составляющие теоретическую основу экономических аспектов комплексной системы управления эффективностью и качеством производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, практически воплощены во внедренной в Ставропольском крае (при непосредственном участии автора) модели экономизации деятельности предприятий жилищно-коммунальной системы региона. Разработанные материалы составили основу методических рекомендаций по совершенствованию механизмов управления эффективностью и качеством производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, принятых к исполнению управленческим звеном данной

отрасли Ставропольского края. Разработанные в диссертации показатели эффективности и качества производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также алгоритм их расчета, были использованы при формировании региональной концепции организационно-экономической оптимизации жилищно-коммунальной системы.

Реальная апробация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.

Материалы и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедрах экономики и управления Ставропольского государственного университета, Ставропольского государственного технологического университета, Кисловодского института экономики и права.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (общим объемом 1,6 п.л.)

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (содержание которых раскрывается в шести параграфах), заключения и списка использованной литературы (включающего 186 источников) и двух приложений. Работа изложена на 145 станицах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 19 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Жилищно-коммунальные услуги как объект рыночного регулирования» рассматривается концептуальные основы классификации системы объектов рыночного регулирования, а также особенности рыночного регулирования услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Во второй главе «Доминирующие тенденции реализации рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг» исследуются система используемых в отраслевом управлении жилищно-коммунальной сферой рыночных инструментов, а также основные тенденции динамики механизма применения рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере.

В третьей главе «Особенности использования рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере» выявляются управленческие аспекты реализации свободного ценообразования, монополистической конкуренции и коммерческого финансирования как основных элементов системы рыночных инструментов регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические и практические вывозы, а также предложения и рекомендации, сделанные в рамках данного исследования, которые могут стать основой для новых разработок в направлении повышения эффективности и качества производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеризуя эффективные для управления сферой жилищно-коммунальных услуг рыночные инструменты (дерегулируемое ценообразование, монополистическая конкуренция, коммерческое финансирование), автор исходил из того, что эффективность и диапазон использования таких инструментов определяется степенью развитости рыночной среды в данной сфере экономики. Рыночные инструменты регулирования1 отраслевого экономического роста не могут появиться раньше, чем возникнет сам отраслевой рынок -в виде свободного взаимодействия экономически обособленных производителей-продавцов и потребителей-покупателей жилищно-коммунальных услуг. Однако по мере формирования и укрепления эти рыночные инструменты сами приобретают статус доминирующих регуляторов развития данной отрасли как сферы локального рынка.

Функциональное назначение рыночных инструментов в логической модели экономической реформы жилищно-коммунального хозяйства представлено в таблице 1.

Таблица 1

Функциональное назначение рыночных инструментов в сфере ЖКХ

ЭТАПЫ РЕФОРМЫ И РЫНОЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ РЫНОЧНОГО ИНСТРУМЕНТА

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ (свободное ценообразование) передача муниципального и ведомственного жилья в собственность жильцов формирование института частной собственности на жилье, создание рынка вторичного жилья

ДЕМОНОПОЛИЗАЦИЯ КОММУНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (монополистическая конкуренция) дробление коммунальных предприятий, разгосударствление предприятий жилищно-коммунального сектора, внедрение конкурсной основы, переход на договорные отношения создание конкурентом среды в отрасли, снижение затрат на предоставление коммунальных услуг стимулирование энерго-и ресурсосбережения

ПЕРЕХОД НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ (коммерческое финансирование ЖКХ) повышение ставок и тарифов до экономически обоснованного уровня, 100-процентная оплата стоимости жилья и коммунальных услуг потребителями создание условий для самоокупаемости н самофинансирования коммунальных предприятий освобождение бюджета о г расходов на жилищно-коммунальное хо ¡яйство

1 Приняыя в официальных документах характеристики процесса совершенствовании режима функционирования отраслей и сфер современной экономики - как юлкко «л правленческого процесса не отражает по нашем) мнению всей сложности и многомерности данного процесса Автор аргументирчет целесообра-шость введения более широкий оооро1 категорию «регулирование» коюрая включает оба возможных аспекта функционирования экономических форм смешанной системы - и мочен I «саморегулирования» (рыночный процесс) и момент внешнего реп чирования (управления) Позтомч при характерно!икс использования рыночных инсгрчменгов в работе 01 ¡ается предпочтение применению ботес корректной на вчгтяд автора, характеристики их как «инструментов реплирования» по сравнению с выражением «инструменты управления»

Автор уточняет теоретическую характеристику рыночных инструментов отраслевого регулирования, аргументируя недопустимость принятого в литературе включения в их состав регуляторов бюджетного и фискального характер, а также различных законодательно-регламентированных процедур финансовых сделок. По мнению автора, в строго категориальном смысле рыночными инструментами выступают те формы экономических взаимоотношений между производителями и потребителями, в которые они вступают в статусе «продавцов» и «покупателей», при этом продавцы конкурируют между собой за покупателей в целях получения прибыли, а покупатели конкурируют между собой в целях получения качественных и дешевых жилищно-коммунальных услуг.

Особенность возникновения рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере определяется не только ее социальной значимостью, но и тем, что в реальной истории российских экономических реформ эта сфера представляет завершающее пространство рыночной реорганизации российской экономики, поскольку жилищно-коммунальный сектор и сегодня сохраняет практически в неизменившемся виде административный характер управления и финансирования

Эффективность использования рыночных инструментов как регуляторов экономического роста жилищно-коммунальной сферы прямо зависит от того, в какой мере учитываются присущие ей объективные ограничения нерыночного характера: в данной сфере наблюдается самая высокая степень износа основных фондов среди всех отраслей российской экономики, самое тяжелое (фактически - предбанкротное) состояние большинства предприятий и практически полностью отсутствуют реальные экономические отношения как результат взаимодействия частнохозяйствующих субъектов.

В работе желается вывод о том, что для сферы жилищно-коммунальных услуг актуальными являются те рыночные инструменты, которые способны решить основную проблему формирования рыночного механизма функционирования жилищно-коммунального производства - преодоление неэффективности замкнутого характера движения расходуемых государством (на субсидии жилищно-коммунальному комплексу) средств Сегодня основная часть этих средств совершает фактически внутриведомственное перемещение, что препятствует принципиальной возможности формирования и реализации в этой сфере рыночных стимулов ее развития

К числу основных рыночных инструментов, реализация которых особенно эффективна в аспекте отраслевого управления для жилищно-коммунальной сферы, автор относит - 1) переход к дерегулируемому ценообразованию; 2) поддержка монополистической конкуренции; 3) обеспечение коммерческого финансирования предприятий жилищно-коммунального сектора

Отсюда с 1едует, что практическое использование названных рыночных инструментов в качестве основных для регулирования возникающего рынка жилищно-комм\ напьных услуг требует \скоренной разработки методического обеспечения и\ реализации. В том-то и состоит реальная проблема формирова-

ния рынка жилищно-коммунальных услуг, что, с одной стороны, ценовые параметры тарифов должны обеспечивать необходимый уровень рентабельности бюджетным предприятиям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но, с другой, они не должны устранять стимулы к снижению издержек частными структурами, занятыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Только при наличии таких стимулов процесс реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг выведет отрасль на режим безубыточного функционирования.

В целом же значимость рыночных инструментов регулирования жилищно-коммунального хозяйства имеет долгосрочный характер, обнаруживая эффективность своего использования по мере формирования системного и полноценного рынка жилищно-коммунальных услуг.

При выявлении масштабов использования эффективных рыночных инструментов управления жилищно-коммунальной сферой автор стремился раскрыть их функциональную зависимость от государственно-обеспечиваемых рыночных регуляторов. Такая зависимость задана тем, что жилищно-коммунальное хозяйство - это интегративная отрасль экономики, представляющая сопряженный комплекс производств и видов деятельности. Такой же интегративный характер присущ и основной продукции жилищно-коммунального хозяйства - услугам жизнеобеспечения городских и сельских поселений.

В работе показано, что социальная значимость в сфере производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг вынуждает к ограничению масштаба использования здесь рыночных инструментов (в частности, к ограниченной реализации одного из основных рыночных инструментов современной экономики - института банкротства, который, при его полном применении к жилищно-коммунальному предприятию, будет выступать крайней санкцией не столько для данного предприятия, сколько для пользующегося его услугами населения). Другими словами, производство и предоставление жилищно-коммунальных услуг должно носить характер непрерывного процесса, - независимо от экономической эффективности предприятий данной сферы.

Функциональная обусловленность применяемых в жилищно-коммунальной сфере рыночных инструментов объясняется тем обстоятельством, что исходные предпосылки их формирования и реализации программируются действенностью и непрерывностью государственных управленческих регуляторов. Приоритетными государственными регуляторами для сферы жилищно-коммунального хозяйства являются - демонополизация процесса производства жилищно-коммунальных услуг, предоставление налоговых преференций жилищно-коммунальным предприятиям, разработка и проведение долгосрочной программы кредитной поддержки мелкого и среднего предпринимательства в сфере жилищно-коммунального бизнеса.

Производность становления и использования рыночных инструментов регулирования жилищно-коммунальной сферы от действия государственных

регуляторов экономики означает, что в данной сфере неизбежно сохранение скрытого бюджетного финансирования (в виде затрат на демонополизацию производства; на возмещение недополучения государственных доходов в ситуации предоставления налоговых льгот предпринимательским структурам, производящим жилищно-коммунальные услуги; на целевые субсидии в виде кредитно-финансовой поддержки частных инвестиций в проекты жилищно-коммунального профиля).

Не менее важная тенденция заключается и в том, что рыночные инструменты регулирования экономики жилищно-коммунального сектора призваны снять несоответствие размеров платежей за пользование государственным жильем фактическим затратам на его содержание, преодолеть несовершенство действующей системы финансирования работ, связанных с обслуживанием государственного жилого фонда, а также устранить чрезмерную монополизацию в строительстве, реконструкции и содержании жилья.

Система рыночных инструментов жилищно-коммунального комплекса обнаруживает тенденцию к расширению их числа. Сегодня она включает не только базовые рыночные инструменты (свободное ценообразование, монополистическую конкуренцию и коммерческое финансирование), но и последовательное снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в результате внедрения договорных отношений между заказчиками, производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) жилищно-коммунальных услуг; особым рыночным инструментом следует считать внедрение конкурсных основ при предоставлении услуг населению в сфере обслуживания и эксплуатации жилого фонда

Двухсекторное строение экономики жилищно-коммунальной сферы (включающей как предприятия, являющиеся субъектами естественной монополии, так и предприятия, которые могут эффективно функционировать в конкурентных условиях) порождает особую тенденцию в сфере рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере - необходимость государственного регулирования деятельности здесь субъектов естественных монополий.

Действительно, жилищно-коммунальное хозяйство использует разнородные фонды: инженерную инфраструктуру водо-, тепло-, электро- и газоснабжения и производства, обеспечивающие ее функционирование. Инженерная инфраструктура и порождает «естественный монополизм» большинства производителей жилищно-коммунальных услуг (передача и распределение электрической энергии, централизованное водоснабжение и водоотвод, централизованное снабжение тепловой энергией) Кроме того, субъектами естественных монополий считаются предприятия, действующие в секторе поставки природного газа и электрической энергии В связи с этим их деятельность подпадает под государственное регулирование - цен (тарифов) на производимые ими товары, на доступ потребителей к этим монопольно-производимым услугам, на условия осуществления предпринимательской деятельности в данных секторах.

Раскрывая особенности использования свободного ценообразования как базового инструмента регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг, автор приводит аргументы, обосновывающие правомерность и возможность использования в данной сфере принципа свободного ценообразования как общей предпосылки формирования здесь эффективного рыночного механизма.

В работе отмечается, что свободное ценообразование способно выступить эффективным инструментом формирования рациональных экономических связей между продавцами и покупателями жилищно-коммунальных услуг потому, что оно противостоит деформирующему экономику данной отрасли принципу администрирования в сфере ценообразования на эти услуги, отражая реальные цены на исходные для жилищно-коммунальной отрасли ресурсы.

Вместе с тем использование такого рыночного инструмента, как свободное ценообразование, будет способствовать оптимальному размещению ресурсов, поскольку пропорции, в которых сочетаются материальные и трудовые факторы при производстве услуг, отражают их соотносительные затраты. Принцип свободного ценообразования объективно вынуждает производителей (включая производителей жилищно-коммунальных услуг) к минимизации стоимости производства (при условии, что выпуск услуг полностью отражает соотношение потребительских предпочтений в отношении качества этих услуг).

В этой связи схема формирования рыночного механизма в сфере жилищно-коммунального хозяйства, основанного на системе свободного ценообразования, учитывающая оптимальную аллокацию ресурсов (и как следствие -установление свободных, независимых от государственного вмешательства, цен), приобретает общерыночный алгоритм:

эффективное размещение ресурсов равновесная цена услуги

СВОБОДНОЕ СВОБОДНОЕ РЕНТАБЕЛЬНОЕ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ -► ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА -► ФУНКЦИОНИРОВА-

НА РЫНКЕ РЕСУРСОВ, РЫНКЕ УСЛУГ ЖЮС НИК ПРЕДПРИЯТИЙ

ПОТРЕБЛЯЕМЫХ ЖКХ ЖКХ

Схема 1 Алгоритм формирования свободного ценообразования на рынке услуг ЖКХ.

Между тем, экономическая реальность такова, что рынок ресурсов для производства услуг жилищно-коммунального хозяйства является либо локально, либо национально монополизированным. Это создаёт существенные препятствия для формирования свободного ценообразования в данной отрасли как сфере их потребления

Вместе с тем, автор рассматривает факторы, объективно препятствующие (или ограничивающие возможность) полной реализации в сфере жилищно-коммунального хозяйства экономического потенциала свободного ценообразо-

/

вания как инструмента рыночной трансформации данной отрасли. К таким факторам в работе отнесены:

- убыточность предприятий жилищно-коммунальной сферы, не позволяющая приобретать исходные ресурсы по свободным (а не по искусственно заниженным) ценам;

- ¡высокая степень изношенности основных фондов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, требующая повышенной доли инвестиций на реновацию и, как следствие, - объективного роста тарифов;

- деформированность рынка ресурсов, искажающая исходный ценовой уровень как основу свободного ценообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства;

- ограниченность доходов потребителей услуг жилищно-коммунального хозяйства, вынуждающая к дифференциации тарифов и проведения политики «ценовой дискриминации» по отношению к низкодоходным группам;

- отсутствие обратной зависимости ценообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства вследствие абсолютно неэластичного спроса на услуги этого рода и практическое отсутствие субститутов.

Характеризуя особенности использования монополистической конкуренции как доминирующего рыночного регулирования сферы жилищно-коммунальных уауг, автор приводит аргументы в пользу тезиса о том, что наиболее эффективным направлением реформирования данной сферы, позволяющим повысить ее эффективность, является трансформация существующего монопольного типа рынка данного вида услуг в монополистически конкурентное строение.

В работе показано, что подобный тип рыночной структуры адаптирован к специфике экономической организации жилищно-коммунального хозяйства и потому имеет в данной сфере неоспоримые преимущества. Эти преимущества, по мнению автора, состоят в следующем:

- появление отсутствующей сегодня возможности свободного входа и выхода продавцов на рынок жилищно-коммунальных услуг;

- формирование отсутствующего сегодня множества продавцов, позволяющее покупателям выбирать фирму, предоставляющую ту или иную услугу;

- обеспечение отсутствующей сегодня максимальной информированности продавцов и покупателей об условиях рынка и реальных свойствах предоставляемой услуги, а также её цене.

Вместе с тем особенность производства жилищно-коммунальных услуг проявляется в том, что в границах локальной поселенческой системы невозможно сформировать подлинно конкурентную среду, что объективно приводит к переходу крупных производственных единиц, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, в статус естественных монополий Результатом такой «естественной монополизации» жилищно-коммунального производства выступает специализация каждой крупной фирмы на производстве конкретной услуги. стремление закрепить за собой определённую группу потребителей, огра-

див «свой» сегмент рынка рекламой, торговой маркой, контролем за источниками сырья, наконец, преимуществом месторасположения фирмы.

В результате на рынке жилищно-коммунальных услуг возникает несколько конкурирующих между собой монополий, каждая из которых закрепляет за собой свой «субрынок», но всё время чувствует угрозу со стороны «соседей» В этом случае даже мелкая фирма, специализирующаяся на производстве некоторой услуги, которая не имеет близких заменителей (что характерно именно для рынка жилищно-коммунальных услуг), становится монополией для потребителей.

Таким образом, даже формируя конкурентную среду в сфере жилищно-коммунального хозяйства, возможна ситуация, когда фактический статус мелкой фирмы и гигантской монополии совершенно идентичны. В этой связи становится очевидным необходимость формирования состязательной среды на данном сегменте рынка услуг.

Формирование рынка монополистической конкуренции в сфере жилищно-коммунальных услуг предполагает наличие ценовой конкуренции между продавцами одной и той же услуги, которая (ценовая конкуренция) предусматривает продажу данной услуги по более низкой, чем у конкурентов, цене с целью привлечения потребителей. Ценовая конкуренция в этом случае особенно выгодна потребителям, так как приводит к установлению цен, которые соответствуют реальным затратам на производство услуги, и к повышению эффективности размещения ресурсов на рынке посредством удаления с него неэффективных производителей с высокими производственными затратами.

Исследуя отраслевую специфику реализации рыночных инструментов в процессе рыночного преобразования сферы жилтино-коммунальных услуг, автор стремился показать, что главная особенность воздействия рыночных инструментов на эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг состоит в их ограниченности преимущественно сектором производства. По мере же движения к сферам реализации и потребления масштабы присвоения жилищно-коммунальных услуг регулируются уже преимущественно принципом социальной целесообразности, который учитывает имущественную дифференциацию и различный доходный статус населения. Отсюда актуализируется такое направление, как смешанное стимулирование роста эффективности и повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, специфика переходной модели экономического реформирования механизма функционирования жилищно-коммунальной сферы состоит в том, что рыночные отношения здесь будут частично финансироваться за счет нерыночных источников

При разработке отрас к'вого алгоритма pea шмции основных рыночных инстр\ ментов в жилигцно-коммуначьной сфере автор учитывал, что целевая адресность жилищных субсидий будет ограничена социально-маргинальными параметрами категории жилья, уровня доходов гражданина, права на различные льготы Социальная эффективность субсидиарной поддержки перехода к ры-

ночной схеме финансирования находится в прямой зависимости от четкости фиксации и расчета названных параметров: завышенный уровень параметров сведёт бюджетную поддержку к социально-опасному минимуму, тогда как заниженный уровень параметров превратит бюджетную поддержку в препятствие для перехода к рыночным инструментам стимулирования производства и предложения жилищно-коммунальных услуг.

Особенность формирования рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере связана с неустранимой спецификой субъектной структуры рынка жилищно-коммунальных услуг, которая включает присутствие «службы заказчика» - органа местного самоуправления, наделенного полномочиями для решения вопросов формирования муниципального заказа на жилищно-коммунальное обслуживание, установления нормативов потребления коммунальных услуг, разработки тарифов, заключения договоров, контроля их выполнения. Служба заказчика субъектно представляет административные методы регулирования жилищно-коммунальной отрасли. Таким образом, отраслевой алгоритм реализации основных рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере состоит в последовательном переходе от возмещения прямых материально-трудовых затрат к достижению внутриотраслевого уровня рентабельности и, далее, - к стабилизации условий долгосрочного инвестирования Это будет способствовать повышению эффективности управления производством жилищно-коммунальных услуг;

Следует осознать, что в жилищно-коммунальной сфере подлинным банкротом сегодня является не то или иное конкретное предприятие, а бюджет, ограниченность которого и разрушила экономику отрасли. Поэтому рациональный уход бюджета из отрасли, как это ни покажется парадоксальным, превратился в исходную точку и условие финансового оздоровления всей отрасли Сложившаяся практика преимущественно бюджетного финансирования жилищно-коммунального хозяйствования показала полную несостоятельность и бесперспективность так называемых «федеральных мандатов», а также непо-сильность для муниципального уровня долгов федеральных организаций (включая армию и другие территориально-размешенные федеральные учреждения), приводящую только к ускоренному износу основных фондов отрасли.

Рассматривая особенности использования коммерческого финансирования как основного инструмента рыночного регулирования сферы жилищно-коммунальных ус ¡уг автор в качестве репрезентативного эмпирического индикатора использовал показатель доли затрат на жилищное строительство (в общей структуре инвестиций каждого региона). Проведенные автором расчеты зафиксировали, что коммерческое финансирование снижает долю семей, получающих субсидии и реально снижает удельный вес ветхого жилья, что позитивно отражается на региональном бюджет и качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг При этом автор исходил из методического подхода. согласно которому преодоление имущественного расслоения по признаку «обеспеченность жильём», а также ликвидация ветхого и аварийного жилья

возможны только при растущих темпах инвестиций в строительство нового жилья и повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Имеющиеся данные показывают, что во многих регионах РФ происходит рост доли инвестиций в жилищное строительство (таблица 2).

Таблица 2

Доля инвестиций в жилищный фонд (в процентах от общего объёма инвестиций)__

2001 2002 2003

РФ 11,4 12,8 11,9

ЦФО 16,6 19,0 19,3

СЗФО 7,7 7,4 6,0

ЮФО 14,6 15,5 17,0

ПрФО 12,3 13,8 13,7

УрФО 6,8 9,3 6,7

СибФО 9,4 10,6 10,2

ДФО 9,1 6,0 5,8

Источники Регионы России Социально-экономические показатели 2003 Стат сб / Госкомстат России -М,203 -С 840-841 Регионы России Социально-экономические показатели 2004 Стат сб / Госкомстат России - М, 2004 - С 906-907

Исходя из того, что инвестиции в жилищное строительство оказывают позитивное влияние на обеспеченность населения жильём, в диссертации рассмотрено их воздействие на следующие показатели: удельный вес ветхого и аварийного жилья, удельный вес граждан, получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Для этого в работе использовались экономико-статистические методы: корреляционный (для определения степени связи между данными показателями) и регрессионный - для определения характера функции между показателем, определяющим состояние жилищного фонда (в данном случае доля инвестиций в жилой фонд от общего объёма инвестиций в основной капитал), и результатом - снижением ветхого и аварийного жилья и уменьшением численности граждан, получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. В рамках проведенного исследования корреляционный анализ позволяет проверить гипотезу о том, что полученные оценочные значения анализируемых измерителей связи выражают объективно существующую статистическую зависимость между исследуемыми признаками (так, согласно гипотезе исследования, увеличение доли инвестиций в жилищный комплекс, во-первых, положительно влияют на снижение доли ветхого и аварийного жилья и, во-вторых, уменьшает удельный вес семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг).

В качестве переменных выступали следующие показатели: X] - доля инвестиций в жилой фонд от общего объема инвестиции в основной капитал в 200! г (%)

Х2 - доля инвестиций в жилой фонд от общею объёма инвестиции в основной капитал в 2002 г <%)

Х3 - доля инвестиций в жилой фонд от общею объёма инвестиций и основной капитал в 2004 г (%)

Х4 - доля ветхого и аварийного жилья в составе жилого фонда в 2001 г (%) X, - доля ветхого и аварийного жилья в составе жилого фонда в 2002 г (%) Х6 - доля ветхого и аварийного жилья в составе жилого фонда в 2003 г (%) X^ доля семей, поручающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в 2001 г (%)■

Хй - доля семей, получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в 2002 г (%)

Хч - доля семей, получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в 2003 г (%) Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Матрица парных коэффициентов корреляции между показателями: доля инвестиций в жилой фонд от общего объёма инвестиций в основной капитал, доля ветхого и аварийного жилья в составе жилого фонда, доля семей, получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

X, X, Х3 х4 ~1 х5 Хб х7 х8 X,

X, 1

X, 0,800 1

Х3 0,838 0.780 1

Х4 0,160 -0.082 0,206 1

Х5 0,148 -0,084 0,173 0,965 1

х6 0,201 -0 953 0,226 0,961 0,978 1

Х7 -0,181 -0,239 -0,255 0.050 0,022 0,022 1

Х8 -0,149 -0,183 -0,204 0 162 0,247 0,238 0,538 1

х9 -0,123 -0.148 -0,114 0.257 0,360 0,383 0,290 0,763 1

Из данных таблицы видно, что гипотеза о позитивном влиянии инвестиций в жилищный фонд на уменьшении доли ветхого и аварийного жилья, а также на уменьшении числа семей, получающих субсидии, не получила подтверждения. Значения парных коэффициентов корреляции, идентифицированных по шкале Чеддока, свидетельствуют о низкой степени связи между рассматриваемыми показателями. Такая ситуация может быть объяснена тем, что основная часть инвестиций в 2001 и 2003 годах направлялись на строительство нового жилья, при этом ликвидация аварийного и ветхого жилого фонда происходила медленными темпами.

В тоже время анализ показал наличие линейного характера зависимости между показателями «доля инвестиций в жилой фонд от общего объёма инвестиций в основной капитал в 2002 году» и «доля ветхого и аварийного жилья в составе жилого фонда в 2003 году»: значения парного коэффициента корреляции между ними составил 0,953. Из этого можно сделать вывод, что, начиная с 2002 года, эффект роста инвестиций в жилой фонд проявился только в следующем году в форме снижения аварийного и ветхого жилья, что обусловлено продолжительностью периода строительства Линейный характер зависимости между этими показателями позволил составить уравнение регрессии, которое имеет следующий вид:

Х6 = 4,5 - 0,03 Х2 (1). Значения коэффициента перед переменной X даёт возможность с определённой степенью вероятности ответить на вопрос, как изменится результирующий показатель при изменении значений переменной величины В нашем случае результирующими показателями являются доля ветхого и аварийного жилья в составе жилого фонда, а фактором, оказывающим влияние на его величину, - доля инвестиций в жилищный фонд. На основании этого можно предположить, что увеличение доли инвестиций в строительство жилья на один процентный пункт снижает долю ветхого и аварийного жилья на 0,03 п.п.

Линейный характер зависимости наблюдается и между смежными показателями доли инвестиций в строительство жилья. Так, между 2001 и 2002 годами Я = 0,800, между 2001 и 2003 годами Я = 0,838, между 2002 и 2003 годами /? = 0,780. Положительная и значимая связь между этими показателями свидетельствует о том, что наблюдается кумулятивный эффект увеличения инвестиций: прирост инвестиций в текущем году приводит к их росту в следующем периоде. Уравнения регрессии для этих показателей имеет следующий вид:

Х2 = 3,1+0,82ХР (2); Хз = 3,0 +0,77 X, (3), Х3 = 3,5 + 0,69 Х2 (4)

Несмотря на рост инвестиций в жилищное строительство, проблема ветхого и аварийного жилья по-прежнему остаётся нерешённой. Как уже отмечалось ранее, корреляционный анализ не зафиксировал какой-либо значимой зависимости между этими показателями. В то же время значения «/?» для смежных периодов по показателю «доля ветхого и аварийного жилья» свидетельствует о том, что на протяжении рассматриваемого периода нерешённость данной проблемы в текущем периоде весьма заметно оказывает отрицательное влияние на состояние жилого фонда в будущем периоде. Так значение К для 2001 и 2002 годов составило 0,965, для 2001 и 2003 годов - 0,961, для 2002 и 2003 годов -0,978, что свидетельствует о линейной зависимости между данными показателями.

X, = 0,51 + 0,89 X, (5), Х6 = 0,02 + 1,06Х4 (6), X,, =0,54+ 1,17 X, (7) Уравнения регрессии позволяют сделать вывод о том, что рост доли аварийного и ветхого жилья в текущем периоде на один процентный пункт приводит к примерно такому же росту в следующем периоде.

Таким образом, результаты корреляционно-регрессионного анализа позволяют сделать ряд выводов. Во-первых, наблюдаются положительные и значимые зависимости между долей инвестиций в строительство жилья в течение рассматриваемого периода. Иными словами, текущий период представляет собой основу для последующего увеличения данного показателя

Во-вторых, отсутствие значимой зависимости между инвестициями в строительство жилья и уменьшением доли ветхого и аварийного жилья привело

!

к тому, что в каждом последующем периоде усиливается тенденция увеличения удельного веса ветхого и аварийного жилья в составе жилого фонда

В-третьих, нерешённоегь проблем оплаты за жилищно-коммунальные услуги приводит к росту доли семей, получающих субсидии. Причём, отмечается прямая и значимая зависимость между долей семей, получающих субсидии в текущем периоде, и аналогичным показателем в следующем периоде. Такая тенденция увеличивает нагрузку на местные бюджеты и ухудшает состояние жилищно-коммунальной сферы.

Жилой фонд России на начало 2005 года составлял 2,85 млрд. кв. м. Износ основных фондов более 50 % (см таблицу 4). Темпы нарастания износа составляют 2-3 % в год. По мнению экспертов, из-за износа коммуникаций теряется до 70% тепла, 30% воды и 18% электроэнергии.

Таблица 4

Физический износ основных фондов в ЖКХ*

НАИМЕНОВАНИЕ ОФ процент физического износа 1

котельные 54.5

коммунальные сети водопровода канализация 65,3 |

62.5 1

тепловые се!и 62,8 |

электрические сети 58,1 1

водопроводных насосных станций 65,08 !

очистных сооружений водопровода 53,86 1

трансформаторных подстанций 56,96

^Источник Отрефор\шр\ ем страну, или ссклняшнис реалии "Экономика м жизнь 2005 -№15 С 2

Ежегодный росг стоимости тарифов на жилищно-коммунальные услуги и огромные региональные различия (в 2003 году в расчете на душу населения они достигли одиннадцатикратного разрыва) повысили расчетную значимость регионального коэффициента федерального стандарта стоимости этих услуг. Благодаря таком\ коэффициенту для южных регионов Северного Кавказа «стандартная стоимость» составляет 60-70% от среднероссийской, тогда как >

для автономных округов Крайнего Севера она в 3 раза выше средней по стра-не1.

Таким образом, названный коэффициент становится актуальным рыночным инструментом, расчет которого крайне важен не только для учета региональных факторов ценообразования на услуги жилищно-коммунального комплекса и оценки обоснованности их региональных различий, но и для определения степени эффективности жилищно-коммунальное хозяйство этих регионов.

1 41С1_ь и и! |ее мыкльзиочея аиачитчи-кие млюриалы преде.тан кнньи. нл ^лите «Нсзависимыи им ститутсоцилтьнои по (тики > (см НИр stn_fx.il ги о\С1\1£\^ чосы! ^рЬип. П1с1с\ ь1нт!)

Таблица 5

Стоимость жилищно-коммунальных услуг в субъектах РФ относительно средней по стране* и уровень их оплаты населением в 2003 г.

Субъмсты РФ с самой высокой стоимостью ЖКУ* Стоимость ЖКУ (с учетом федерального стандарта), к средней по РФ Уровень возмещения населением затрат по предоставлению ЖКУ, % Субъектм РФ с самой низкой стоимостью ЖКУ* Стоимость ЖКУ (с учетом федеральною стандарта), к средней но РФ Уровень возмещения населением затрат по предоставлению ЖКУ, %

Ненецкий АО 313 15 В среднем по РФ 100 73

Республика Ингушетия 214 66 Республика Татарстан 87 63

Корякский АО 174 29 Курганская область 86 78

Агинский Бурятский АО 164 64 Ханты-Мансийский АО 86 86

Эвенкийский АО 141 9 Орловская область 86 64

Кар -Черк Республика 137 65 Республика Дагестан 85 82

Республика Карелия 133 86 Республика Бурятия 85 89

Архангельская область 133 73 Тульская область 84 82

Тверская област ь 129 91 Республика Калмыкия 84 84

Краснодарский край 128 72 Республика Алтай 83 66

Ростовская область 124 85 Ульяновская область 82 77

Самарская область 123 60 Новосибирская область 81 79

Республика Северная Осетия 120 70 Усть-Орд АО 80 87

Ставропольский край 119 85 Челябинская область 78 87

Смоленская Область 118 71 Алтайский край 77 62

Пензенская область 118 87 Кемеровская область 76 82

Республика Марий Эл 117 73 Вологодская область 76 66

Вопгоградская область 1 17 71 Калужская облас 1 ь 76 86

Республика Адьп ея ! 16 74 Приморский край 74 91

Красноярский край 114 60 Ма1аданская област ь 68 72

Москва ИЗ 54 Республика Хакасия 65 84

*<- корректировкой м 1 рс иоиальш (й коэффициент фе 1ерального (.татар га стоимт. ж /килимию-комм\ пальныч >сл\г

Однако стоимость жилищно-коммунальных услуг искажает данные о соответствующих расходах населения, так как они частично дотируются из бюджетов регионов. В 2003 г. население должно было оплачивать 80% стоимости затрат на ЖКУ, в среднем по стране реально платило 73%, а по регионам уровень возмещения населением различался многократно - от 90-96% до 9-15%.

Анализируя эффективность применения рыночных инструментов повышения качества производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, автор использовал результаты экономического обоснования экспериментального проекта поэтапного снижения тарифов на коммунальные услуги (в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства в Ставропольском крае), основные параметры которого характеризуются следующей динамикой (таблица 6).

Таблица 6.

Основные показатели деятельности ЖКХ Ставропольского края.

ПОКАЗАТЕЛЬ 2003 2004

Общий объем коммунальных ус 1уг, гыс руб 7893633 9598542

в т ч по прочим видам деятельности 1032699 1152769

Обшие затраты по всем видам деятельности, тыс руб 8209214 9683368

Доходы доходы за о I пущенную воду, тыс руб 1153535 1608147

доходы от пропуска сточных вод. тыс руб 608931 544738

доходы от реализации электроэнергии, тыс руб 2586514 3018027

доходы от реализации теплоэнергии тыс руб 1756276 2351567

В рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края планируется использовать экономический механизм, основанный на мо-нопочистической конкуренции, позволяюший добиться (посредством перехода к свободному ценообразованию) поэтапного снижения тарифов на коммунальные услуги Уникальность предлагаемого экономического механизма заключается в реализации инструмента коммерческого финансирования по особой схеме продажи тепла без привлечения бюджетных средств, что создает предпосылки для реального существенного снижения цен на коммунальные услуги сокращения затрат на прокладку теплосетей при капитальном строительстве, сформирует условия для развития коммунального бизнеса с активным привлечением частного капитала

*

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Орешков А.Н. Концептуальные основы классификации объектов рыночного регулирования // Современные научные исследования. - Кисловодск: КИЭП. - 2004. - № 1. - 0,3 пл.

2. Орешков А.Н. Особенности рыночного регулирования услуг жилищно-коммунальной сферы // Современные научные исследования. - Кисловодск-КИЭП. - 2004. - № 2. - 0,3 пл.

3. Орешков А.Н. Система используемых в отраслевом управлении жилищно-коммунальной сферой рыночных инструментов // Современные научные исследования. - Кисловодск: КИЭП. - 2004. - № 3. - 0,3 п.л.

4. Орешков А.Н. Достойное настоящее, уверенный взгляд в будущее // Строительство. - М.: ИА «Новости строительства». - 2004. - № 12. - 0,3.п.л.

5. Орешков А.Н. Основные тенденции динамики механизма применения рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере // Современные научные исследования. - Кисловодск: КИЭП. - 2005. - № 1. - 0,2 п.л.

6. Орешков А.Н. Специфика жилищно-коммунального хозяйства как сферы реализации рыночных инструментов // Современные научные исследования. - Кисловодск: КИЭП. - 2005. - № 2. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 23.1 2 05 г Формат 60x84/16 Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме Усл. печ. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 586 Издательский центр Кисловодского института экономики и права Лицензия на полиграфическую деятельность ВРО 100558 Лицензия на издательскую деятельность ВРО 100559 357700. Кис юводск, ул. Розы Люксембург, 42