Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Касымова, Гульназ Фарагатовна
Место защиты
Казань
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Касымова, Гульназ Фарагатовна

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы экономической интеграции в нефтяном и нефтехимическом комплексе

1.1. Интеграция как экономическая необходимость развития производства

1.2. Базовые условия формирования интеграции в нефтяном комплексе

1.3. Условия и предпосылки развития вертикальной интеграции в нефтяном комплексе России

Глава II. Оценка современного состояния и тенденции развития вертикально-интегрированных структур в нефтяной и нефтехимической промышленности Российской Федерации и Республике Татарстан

2.1. Экономическое состояние нефтяной промышленности России и Республики Татарстан

2.2. Анализ эффективности деятельности предприятий в рамках вертикально - интегрированной компании

2.3. Механизм управления вспомогательными активами подведомственных структур компании

Глава III. Вертикально-интегрированные нефтяные и нефтехимические компании как основа создания региональных кластеров (на примере Республики Татарстан)

3.1. Процесс формирование кластеров в экономике

Республики Татарстан

3.2. Совершенствование механизма управления вертикально — интегрированными компаниями

3.3. Рекомендации по созданию структур кластерного типа в Республике Татарстан

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе"

Актуальность темы исследования. В мировой экономике происходят качественные изменения, вызванные активизацией глобализационных процессов, проявлением асинхронности циклического развития национальных экономических систем, усилением противоречий между тенденциями формирования однополярного и многополярного мира, обострением конкурентной борьбы между государствами, регионами и предпринимательскими структурами. В этих условиях конкурентоспособность национальной экономики в значительной степени определяется конкурентоспособностью ее производителей, что предопределяет необходимость включения в число национальных и региональных приоритетов экономической политики государства, создание условий для реализации конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования.

В условиях перехода к постиндустриальной стадии развития мирового сообщества и становления устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста в России возникла объективная потребность в новых формах объединений, характеризующихся высокой степенью концентрации материальных, трудовых и финансовых ресурсов, что способствует качественному изменению характера взаимодействия между финансовыми институтами и промышленными предприятиями и при сохранении бюджетных ограничений стимулирует инвестиционную деятельность предприятий реального сектора экономики. Создание вертикально-интегрированных компаний как институциональной формы слияния финансового и промышленного капитала обусловлено стремлением получить и усилить внешний и внутренний синергетический эффект, который возникает благодаря экономии на масштабах производства, создания единой инфраструктуры, повышения маневренности капитала и производственных мощностей, роста капитализированной стоимости объединенной компании, трансформации системы управления предпринимательскими структурами. В настоящее время десять крупнейших отечественных вертикально-интегрированных компаний создают 22% ВВП Российской Федерации, обеспечивают 31% всего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет и 32% объема экспорта.1. Воплощение интенсивных начал в характер экономического развития, в свою очередь, обеспечивает условия для проведения эффективной социальной политики и улучшения качества жизни российских граждан.

Особое значение подобные объединения приобретают в контексте формирования и реализации экономической политики на мезоуровне, поскольку они создают реальную возможность разработки и реализации масштабных инвестиционных проектов, которые позволят в будущем создать мощное региональное экономическое ядро национальной экономики, обеспечат приток дополнительных инвестиций в регионы, будут способствовать преодолению сырьевой ориентации экономики, укреплению хозяйственных связей с другими регионами и зарубежными партнерами. Реализация региональных сравнительных преимуществ, заключающихся в наличии сырьевой базы, в росте объемов собственных доходов региональных бюджетов, в формировании эффективного механизма взаимодействия властных структур с бизнесом, в появлении факторов диверсификации экономического развития территории, в повышении показателей трудового потенциала, становится возможным на основании формирования кластеров в рамках региональных экономических систем, ценность которых как единого целого превышает сумму составных частей. Именно региональные кластеры позволяют в полной мере использовать преимущества кооперирования и конкуренции крупных компаний.

Однако, несмотря на реализацию активных мер государственного регулирования корпоративного сектора экономию! инвестиционные возможности вертикально-интегрированных компаний не используются в

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации за 2007 г. должной степени, сохраняется низкий коэффициент обновления основных фондов, наблюдается рентоориентированное поведение бизнес-структур, отсутствуют эффективные факторы повышения инновационной активности и развития наукоемкого производства.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, определяющих основные пути развития кластеров на основе вертикально-интегрированных компаний реального сектора региональной экономики, является актуальной, обладает теоретической новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина,

A.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Д.С.Львова,

B.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, Б.С.Хорева и др. Именно в их трудах был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием экономики регионов, накопленный в условиях административно-командной экономики.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов, а именно: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера,

Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, , М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др. В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные В.Ойкеном, Л.Эрхардом и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности крупных вертикально-интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Э.Альтман, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс,

B.Томас, М.Фридман, Ч.Фрэнк, И.А.Шумпетер и др.

Исследование современных проблем развития вертикально-интегрированных компаний и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой,

C.В.Валадайцева, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др.

Отдельным аспектам процессов кластеризации экономики посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, И.А.Ильина, В.Н.Лаженцева, В.Я. юбовного, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова, В.В.Финагина, Б.С.Хорева, М.Д.Шарыгина и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы развития кластеров на основе вертикально-интегрированных предприятий реального сектора экономики в российских регионах остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и развитие промышленных кластеров в регионе на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса как одного из факторов устойчивого развития региональной экономики.

Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:

• определить содержание и функции вертикально-интегрированных компаний как основы формирования кластеров в региональной экономике;

• выявить противоречия институциональной природы вертикально-интегрированных компаний и особенности их проявления в современной российской экономике;

• исследовать механизм управления вспомогательными активами подведомственных структур компании;

• проанализировать факторы эффективности деятельности вертикально-интегрированных компаний;

• исследовать базовые условия вертикальной интеграции формирования интеграции и в нефтехимическом комплексе России;

• проанализировать процесс формирование кластеров в экономике Республики Татарстан на основе вертикально-интегрированных предприятий нефтехимического комплекса;

• разработать методические подходы по созданию структур кластерного типа с целью обеспечения устойчивого развития региона (на примере Республики Татарстан).

Объектом исследования являются механизмы функционирования региональных промышленных кластеров, формирующихся на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе формирования и развития региональных кластеров на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в трудах по проблемам экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: менеджмента организации, менеджмента знаний, корпоративного, промышленного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческими ресурсами, маркетинга, теории социальных систем, экономической социологии и др.

Исследование базируется на использовании статистических, программно-целевых методов, методов и принципов системного управления. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности конкурентных бизнес-стратегий, как на уровне конкретных предприятий, так и на уровне их иерархической подчиненности.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, материалы Ассоциации финансово-промышленных групп России, Ассоциации российских банков, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской отчетности ряда российских нефтехимических компаний, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований рынка нефтепродуктов. В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие деятельность федеральных и региональной государственных органов, российских корпораций, финансово-промышленных групп.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на разных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию и развитию кластеров на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса как инструмента устойчивого развития региона, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка сущности вертикально-интегрированной компании как формы реализации совокупности отношений по согласованию взаимодействий институциональных субъектов (предприятий, входящих в состав интегрированных бизнес-структур, акционеров, инвесторов, менеджеров, работников), объединенных в ассоциацию на основе совместного принятия и использования ряда требований, которые ограничивают масштабы, формы, средства и методы осуществления хозяйственных взаимодействий, обеспечивают экономию издержек при реализации целевой функции и, тем самым, активизируют источники поступательного развития экономической системы.

2. Доказано, что формирование вертикально-интегрированных компаний как пространственно-временных и функционально-ограниченных институциональных механизмов взаимодействия стейкхолдеров с использованием сети контрактов обусловлено необходимостью применения централизованных трансакций управления в целях преодоления асимметричности информации институциональной среды, снижения риска оппортунизма и ограниченности рациональности менеджеров (агентов); возможностями использования положительного эффекта масштаба производства и экономией трансакционных издержек; потребностями в усилении рыночной власти корпораций как монопольных образований, в генерации нововведений как источника устойчивого экономического развития в условиях качественного изменения ресурсообеспеченности субъектов рыночного хозяйства, основанной на эластичном предложении новых знаний, использовании капиталоемких технологий и соответствующих им форм экономической организации; необходимостью структурных преобразований в современной российской экономике. Обосновано, что в отдельных российских регионах создание вертикально-интегрированных компаний стимулируется слабостью инфраструктурно-контрактного обеспечения прав собственности; мультипликативным эффектом от контроля большой массы частного капитала с помощью относительно небольшого собственного капитала.

3. Выявлены содержание и формы реализации противоречий в институциональной сущности вертикально-интегрированных компаний, заключающиеся в противоречии между долгосрочными инвестиционными интересами акционеров (принципалов), наделенных абсолютными правами собственности и интересами менеджеров (агентов), ориентированных на получение краткосрочного дохода как формы реализации права управления, что проявляется в их оппортунистическом поведении и неполном характере контрактов; между условиями эффективного использования ресурсов и отсутствием четкой спецификации прав собственности, что проявляется в перманентном процессе перераспределения собственности, не связанном с изменением показателей эффективности использования ресурсного потенциала корпоративного сектора экономики; в противоречии между формально закрепленными требованиями и реально существующим набором ограничений деятельности корпораций, обусловливающим выбор модели экономического поведения; между макро-, мезоэкономическими институтами регулирования корпоративных отношений и микроэкономическими институтами корпоративного управления, определяющими поведение участников внутрикорпоративных отношений.

4. Определены преимущества (возможность выхода на рынок конечной продукции; повышение степени концентрации и мобильности факторов производства и конечной продукции; улучшение управляемости технологически взаимосвязанными процессами; получение доступа к надежным сырьевым источникам; минимизация рисков, связанных с реализацией крупных и капиталоемких проектов; развитие частно-государственного партнерства, что находит выражение в социальных инвестициях в рамках региональных программ социально-экономического развития) и недостатки (снижение мобильности в осуществлении внутренней и внешней инвестиционной политики; снижение производственного потенциала как результат изоляции отдельных структурных подразделений от воздействия рыночных механизмов и различий в техническом уровне производства; чрезмерное увеличение аппарата управления и др.) создания вертикально-интегрированных нефтехимических компаний, что позволило определить направления формирования кластеров в регионах на основе вертикальной интеграции.

5. Уточнены теоретические подходы к оценке эффективности создания вертикально-интегрированных компаний, основанные на анализе суммарной динамики трансакционных и производственных издержек. Предложена методика оценки эффективности слияния нефтяных компаний в вертикально-интегрированные структуры, основанная на сравнении основных технико-экономических показателей подведомственных предприятий, входящих в структуру компании, с использованием минимального количества параметров, что позволяет выявить имеющиеся или вероятные проблемы слияния, разработать цели управления и сформулировать сценарий развития на планируемый период.

6. Обосновано, что вертикально-интегрированные структуры, прежде всего вертикально-интегрированные нефтехимические компании, в значительной степени ориентированные на внутренние и внешние конкурентные рынки, являются основой формирования и развития кластеров как институтов, в рамках которых осуществляется обмен пучками правомочий собственности, реализуется контрактный процесс по поводу приобретения специфических ресурсов и реализуется диалектическое единство отношений сотрудничества и конкуренции, что способствует совершенствованию пространственной организации региональной экономики, включая развитие межрегиональной интеграции, сглаживание значительной дифференциации в социально-экономическом развитии отдельных районов, создание и приоритетное развитие «точек роста».

7. Разработан комплекс конкретных мер и механизмов стимулирования формирования и развития кластеров на мезоуровне в целях преодоления сырьевой ориентации региона и обеспечения устойчивого развития: проектирование вертикально-интегрированных компаний как институтов на основе сопоставления социальной выгоды и социальных затрат в целях упорядочения взаимоотношений государства, предпринимательских структур и местного сообщества, преодоления «атомизированного» состояния экономики, экономии трансакционных издержек в пространственно-временном поле региональной экономики; а также использование методов экономического стимулирования (за счет средств регионального бюджета); софинансирование развития объектов региональной общехозяйственной и социальной инфраструктуры на территориях размещения кластеров; создание привлекательного имиджа региона и зоны локализации кластеров с целью привлечения в регион стратегических внешних инвесторов, включая крупные российские нефтехимические компании и транснациональные корпорации, диверсификация экономики региона с опорой на инновационное развитие нефтехимического кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования методов формирования кластеров в регионе. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Экономика и управление промышленным предприятием», «Региональная экономика», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. Научные положения и практические рекомендации позволяют органам государственной власти разработать нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по развитию экономики региона на основе кластерного подхода, адаптированных к условиям российских рыночных отношений. Основные научные положения и выводы могут служить методической основой создания программ стратегического управления вертикально-интегрированными компаниями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2008 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VI Спиридоновские чтения» (г.Казань, 2008 г.). Имеется 6 публикаций по теме диссертации, в том числе статьи в журналах «Вестник Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина», «Экономические науки» , которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности ОАО «Татнефть» для анализа состояния и прогнозирования экономических процессов на рынке нефтяной и нефтехимической продукции. Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Татнефть» в ходе планирования и реализации программ управления компанией, что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 194 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Касымова, Гульназ Фарагатовна

Заключение

Проведенный анализ работ, посвященных проблемам интеграции, позволяет сделать вывод о существовании различных подходов к исследованию содержания этих процессов. На наш взгляд, определяющая характеристика интеграции выражается в стремлении повысить конкурентоспособность промышленного предприятия. На основе взаимного дополнении ресурсов, усиления конкурентных преимуществ и компенсации недостатков формируется принципиально новая стратегическая позиция, обеспечивающая устойчивое развитие интегрированной промышленной системы.

Под интеграцией промышленных предприятий следует понимать экономический процесс по объединению хозяйствующих субъектов в промышленную систему и формированию уникальной комбинации ресурсов, реализующий синергетический эффект с целью получения конкурентных преимуществ.

Особую актуальность в настоящее время приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования вертикально-интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю технологическую цепочку. Интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям технической политики, повысить конкурентоспособность российских производителей на внешнем рынке, а также наиболее экономно решать отдельные задачи использования производственной и социальной инфраструктуры. По сути дела сама жизнь толкает российскую нефтяную промышленность к созданию вертикально-интегрированных структур, разумеется, на новой рыночной основе. Только таким путем можно если не нейтрализовать, то хотя бы смягчить последствия таких негативных явлений, как взаимные неплатежи, острый недостаток оборотных средств, необоснованное понижение курса рубля Центральным Банком России, больно бьющее по интересам экспортеров, в частности, нефти.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Уточнено понятие «вертикально-интегрированная структура». Это позволило в определенной степени дополнить существующую теоретико-методологическую базу формирования вертикально-интегрированных структур. Вертикально-интегрированная структура - это объединение собственности предприятий различных организационно-правовых форм, осуществляющих последовательные стадии единого цикла производства какого-либо продукта. Этот процесс включает этапы получения ресурсов, производства сырья и материалов, изготовления готовых товаров и заканчивается реализацией их потребителю, а также включает контроль за использованием оборудования предприятий на разных стадиях технологической цепочки, за трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами;

2. Рассмотрены основные виды интеграции, их недостатки и преимущества, а также условия и предпосылки развития вертикальной интеграции в нефтяном комплексе России (приватизация и структурная перестройка промышленности; формирование интегрированных структур, способных к саморазвитию в условиях рынка; укрепление и обновление сложившихся технологических цепочек в производстве конкурентоспособной продукции; сложность и недостаток опыта самостоятельного выхода отечественных предприятий на внешний рынок). Необходимо отметить, что вертикально-интегрированные нефтяные компании - это новая форма корпоративной организации предпринимательской деятельности в отечественной нефтяной промышленности.

3. Выявлены недостаточно изученные основные мотивы создания вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности: обеспечение гарантированных условий поставок сырья, расширение рынков сбыта, укрепление ресурсной базы, повышение загрузки производственных мощностей, снижение затрат, повышение технологического уровня и др.

4. Проанализировано экономическое состояние нефтяной промышленности России и Республики Татарстан. По результатам проведенного анализа было отмечено, что в настоящее время нефтяная промышленность России находится на подъеме, что обусловлено благоприятной конъюнктурой мировых цен на нефть и завершением реструктуризации нефтяных компаний. В течение последних лет показатели добычи, переработки и экспорта нефти имели положительную динамику, улучшились качественные показатели нефтепереработки. Крайне благоприятная ситуация для экспортеров на мировых рынках энергетического сырья помогла вертикально-интегрированным компаниям существенно укрепить свое финансовое положение, повысился международный инвестиционный рейтинг российских компаний.

5. Выявлены этапы создания вертикально-интегрированной нефтяной компании в республике Татарстан. На основании этого автором обоснована ч целесообразность практического использования алгоритма построения указанного типа компаний в других секторах рынка товаров и услуг в Российской Федерации, а также на региональном уровне. Отмечено, что после завершения строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамске к 2010 году ОАО «Татнефть» приобретет статус полноценной вертикально-интегрированной нефтяной компании.

6. Предложено определение понятия «технологическая цепочка» в системе вертикально-интегрированной структуры нефтехимического комплекса. В частности, под технологической цепочкой понимается последовательное взаимодействие ее звеньев (цехов, бригад, служб) обеспечивающих наиболее эффективное выполнение всего производственного цикла, начиная с добычи и до сдачи нефти внутри подразделения, а также систематический контроль за функционированием всех звеньев этой цепочки соответствующими нефтегазодобывающими управлениями (НГДУ). Технологическая цепочка включает в себя: поиск и разведка месторождений; строительство скважин; добыча нефти, газа, конденсата; переработка нефти и газа, нефти- и газохимия; транспорт, хранение, сбыт нефти, газа и продуктов их переработки; строительство нефтепродуктопроводов, газопроводов, газохранилищ и нефтебаз.

7. Сегодня критериями конкурентоспособности на мировом рынке нефтегазовых ресурсов являются не только запасы ресурсов, объемы добычи и численность работников, но и наличие эффективной системы управления, собственных технологических разработок, реализация глобальных проектов, показатели эффективности инвестиций, рыночная стоимость компании, величина заработной платы и жизненный уровень сотрудников, респектабельный имидж корпорации, успешность ведения диверсифицированных проектов, эффективность операций на фондовом рынке.

Дальнейшее повышение конкурентоспособности российских ВИНК требует наращивания производственно-технического потенциала, реализации крупных инвестиционных проектов, связанных с геологоразведкой, разработкой новых крупных месторождений, модернизацией и строительством современных нефтеперерабатывающих мощностей, социальными и экологическими программами.

Поэтому перед современными интегрированными компаниями стоит задача обеспечения устойчивого стратегического развития компании и реализации преимуществ вертикальной интеграции с использованием вышеперечисленных факторов.

8. Чтобы знать свои сильные и слабые стороны, и своевременно реагировать на возникающие возможности и угрозы внешней среды, российские ВИНК могут использовать систему постоянного сбора и анализа информации. Внутренняя и внешняя информация должна своевременно поступать в распоряжение руководителей соответствующих уровней управления интегрированными холдингами и находить отражение в принимаемых ими стратегических решениях. Тем самым процесс управления изменениями стратегии ВИНК будет осуществляться путем своевременного пересмотра и оптимизации стратегических решений в целях обеспечения устойчивого стратегического развития компаний и завоевания новых конкурентных преимуществ.

Сегодня важным ориентиром для руководителей ВИНК при оптимизации стратегических решений служит Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. Преимуществом Энергетической стратегии России является то, что она решила важную задачу - заложила общие основы государственной энергетической политики на длительную перспективу. К сожалению, даже такой основополагающий документ в области стратегического управления не учитывает все потенциальные возможности повышения эффективности российских вертикально — интегрированных компаний в будущем.

Таким образом, экономическая интеграция процесс сложный и неоднозначный, однако, необходимый, что в современной России начинают понимать всё больше и больше учёных и руководителей. Но одного понимания мало, необходимо принимать практические меры по его организации, поскольку стихийно он может протекать неприемлемо долго. Практические мероприятия не должны быть случайными и основываться на скорополительных решениях, необходим взвешенный подход, прежде чем приступать к конкретным действиям необходимо изучение современного западного и российского опыта (на сегодняшний день в этой области имеются определённые успехи), чтобы в обозримом будущем создать фундамент будущей экономической мощи России.

При создании промышленных вертикально - интегрированных структур в Татарстане необходимо учитывать опыт зарубежных и отечественных компаний, требующий тщательного анализа для выработки качественно новых корпоративных стратегий.

Новые условия хозяйствования, в которых осуществляется экономическое развитие в XXI столетии, связанное с бурными процессами развития интеграции производства и глобализации, требуют активизации деятельности отечественных нефтегазовых вертикально - интегрированных компаний.

Автореферат диссертации по теме "Вертикально-интегрированные компании как основа развития промышленных кластеров в регионе"

На правах рукописи

КАСЫМОВА ГУЛЬНАЗ ФАРАГАТОВНА

ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫЕ КОМПАНИИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕГИОНЕ (на примере Республики Татарстан)

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

□□3445324

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2008

003445324

Работа выполнена на кафедре промышленной коммерции и маркетинга ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет имА Н Туполева»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Багаутдинова Наиля Гумеровиа

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Суворова Алевтина Павловна

кандидат экономических наук, доцент Свирина Анна Андреевна

Ведущая организация: Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита состоится 13 июня 2008 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521 015 01 при Академии управления «ТИСБИ» по адресу 420012, г.Казань, ул Муштари, 13, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления «ТИСБИ»»

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Академии управления «ТИСБИ» http //tisbi ru

Автореферат разослан 13 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н А Петрухина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики характеризуется качественными изменениями, вызванными асинхронностью циклического развития национальных экономических систем, усилением противоречий между тенденциями формирования однополярного и многополярного мира, обострением конкурентной борьбы между государствами и предпринимательскими структурами В этих условиях конкурентоспособность национальной экономики в значительной степени определяется конкурентоспособностью ее производителей, что предопределяет необходимость включения в число национальных и региональных приоритетов экономической политики государства создание условий для реализации конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования

На стадии становления устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста в российском государстве возникла объективная потребность в новых формах объединений промышленных предприятий и финансовых институтов, что обеспечивает высокую степень концентрации материальных, трудовых и финансовых ресурсов и стимулирует инвестиционную деятельность субъектов хозяйствования реального сектора экономики при сохранении бюджетных ограничений Создание вертикально-интегрированных компаний как институциональной формы слияния финансового и промышленного капитала обусловлено стремлением получить и усилить внешний и внутренний синергетический эффект, который возникает вследствие повышения производительности труда и снижении издержек на единицу производимой продукции, создания единой инфраструктуры, роста капитализированной стоимости объединенной компании, трансформации системы управления предпринимательскими структурами В настоящее время десять крупнейших отечественных вертикально-интегрированных компаний создают 22% ВВП Российской Федерации, обеспечивают 31% всего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет и 32% объема экспорта1 Воплощение интенсивных начал в характер экономического развития, в свою очередь, обеспечивает условия для проведения эффективной социальной политики и улучшения качества жизни российских Граждан

' Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации за 2007 г

Особое значение подобные объединения приобретают в контексте формирования и реализации социально-экономической политики на мезоуровне, поскольку они создают реальную возможность разработки и реализации масштабных инвестиционных проектов, которые позволят в будущем создать мощное региональное экономическое ядро национальной экономики, обеспечат приток дополнительных инвестиций в регионы, будут способствовать преодолению сырьевой ориентации экономики, укреплению хозяйственных связей с другими регионами и зарубежными партнерами Реализация региональных сравнительных преимуществ, заключающихся в наличии сырьевой базы, в росте объемов собственных доходов региональных бюджетов, в формировании эффективного механизма взаимодействия властных структур с бизнесом, в появлении факторов диверсификации экономического развития территории, в повышении показателей трудового потенциала, становится возможным на основании формирования кластеров в рамках региональных экономических систем, ценность которых как единого целого превышает сумму составных частей Именно региональные кластеры позволяют в полной мере использовать преимущества кооперирования и конкуренции крупных компаний

Однако, несмотря на реализацию активных мер государственного регулирования экономики и наличие значительных резервов устойчивого экономического развития российских регионов, сохраняется низкий коэффициент обновления основных фондов вертикально-интегрированных компаний, наблюдается рентоориентированное поведение предпринимательских структур, не используются в должной мере источники активизации инновационно-инвестиционной деятельности и наукоемкого производства

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, определяющих основные пути развития кластеров на основе вертикально-интегрированных компаний реального сектора региональной экономики, является актуальной, обладает теоретической новизной и практической значимостью

Степень изученности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л И Абалкина, А Г Аганбегяна, А В Бузгалина, С Ю Глазьева, А И Добрынина, Д С Львова, ВЛ Макарова, П А Минакира, Н Я Петракова, Б С Хорева и др Именно в их

трудах был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием экономики регионов, накопленный в условиях административно-командной экономики

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли П И Бурак, МЛ Гохберг, А Г Гранберг, А А Джаримов, В С Золотарев, В В Ивантер, В Г Игнатов, Н П Кетова, Н Д Кондратьев, В НЛексин, Д С Львов, М Б Мазанова, Н Н Некрасов, О С Пчелинцев, Е Г Чистяков, И Н Шапкин, А М Швецов, В А Шульга и др Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов П М Алампиева, А Д Арзамасцева, Л В Канторовича, Н Н Колосовского, В В Леонтьева, А С Новоселова, А Е Пробста, С Г Струмилина, А И Татаркина и др

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов, а именно У Айзарда, Р Аффтальона, Ж -Р Будвиля, А Вебера, Э Гувера, С Р Деннисона, X Зиберта, А Леша, Дж М Кейнса, Г Камерона, Г Мюрдаля,, М Портера, X Ричардсона, Я Тинбергена, Дж Фридмана и др В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные В Ойкеном, Л Эрхардом и др

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности крупных вертикально-интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Э Альтман, М Блиер, М Бишоп, Д Блей, Б Джордан, Г Коллингз, К М Кристенсен, Д Кэмпбел, Д Логофет, Р Нельсон, С Ф Рид, С Росс, В Томас, М Фридман, Ч Фрэнк, Й А Шумпетер и др

Исследование современных проблем развития вертикально-интегрированных компаний и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых С Б Авдашевой, В Ю Алекперова, И Ю Беляевой, С В Валадайцева, А Г Грязновой, Н Н Думной, М П Голубева, Н И Ивановой, Г ДЛыч, Н В Лысенковой, А Н Орешенкова, Н Б Рудык, Г В Семенова, А П Суворовой, Е А Хачатурова, М А Эскиндарова, А Д Шеремета, Р С Сайфуллина и др

Отдельным аспектам процессов кластеризации экономики посвящены

труды Н Т Агафонова, Э Б Алаева, П Я Бакланова, М К Бандмана, В А Воротилова, И А Ильина, В Н Лаженцева, Н Н Некрасова, А Е Пробста, О С.Пчелинцева, И И Сигова, В В Финагина, Б С Хорева, Е И Царегородцева, М Д Шарыгина и др

Однако многие теоретические и методические вопросы развития кластеров на основе вертикально-интегрированных предприятий реального сектора экономики в российских регионах остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и развитие промышленных кластеров в регионе на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса как одного из факторов устойчивого развития региональной экономики.

Достижение данной цели предполагает решение следующих основных

задач

• определить содержание и функции вертикально-интегрированных компаний как основы формирования кластеров в региональной экономике,

• проанализировать предпосылки формирования вертикально-интегрированных компаний в рамках региональных экономических систем,

• выявить противоречия институциональной природы вертикально-иигегрированных компаний и особенности их проявления в современной российской экономике,

• выявить последствия вертикальной интеграции в реальном секторе экономики для развития региональной экономической системы,

• выработать методические подходы к оценке эффективности функционирования вертикально-интегрированных компаний как основы кластерных образований в регионе,

• исследовать роль вертикально-интегрированных компаний в процессах формирования промышленных кластеров в регионе,

• разработать методические рекомендации по созданию структур кластерного типа с целью обеспечения устойчивого развития региона (на примере Республики Татарстан)

Объектом исследования являются региональные промышленные кластеры, формирующиеся на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе формирования и развития региональных кластеров на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в трудах по проблемам экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления менеджмента организации, менеджмента знаний, корпоративного, промышленного, стратегического, инновационного и др ветвей менеджмента, управления человеческими ресурсами, маркетинга, экономической социологии и др

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, методов экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, бадльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, материалы Ассоциации финансово-промышленных групп России, Ассоциации российских банков, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской отчетности ряда российских нефтехимических компаний, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований рынка нефтепродуктов В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие деятельность федеральных и региональной государственных органов, российских корпораций, финансово-промышленных групп

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5 Региональная экономика 5 3 Территориальная организация национальной экономики, формирование, функционирование и развитие территориально-

производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем Паспорта ВАК России специальности 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию кластеров на основе вертикально-интегрированных компаний нефтехимического комплекса как основы устойчивого развития региона, что конкретизируется в следующих положениях

1 Уточнена трактовка сущности базового понятия «вертикально-интегрированная компания» как формы реализации совокупности отношений по согласованию взаимодействий институциональных субъектов (предприятий, входящих в состав интегрированных бизнес-структур, акционеров, инвесторов, менеджеров, работников), объединенных в ассоциацию на основе совместного принятия и использования ряда требований, которые ограничивают масштабы, формы, средства и методы осуществления хозяйственных взаимодействий, обеспечивают экономию издержек при реализации целевой функции и, тем самым, активизируют источники устойчивого развития экономической системы

2 Доказано, что формирование вертикально-интегрированных компаний как механизмов взаимодействия стейкхолдеров с использованием сети контрактов обусловлено необходимостью применения централизованных трансакций управления в целях преодоления асимметричности информации институциональной среды, снижения риска оппортунизма и ограниченности рациональности менеджеров (агентов), возможностями использования положительного эффекта масштаба производства и экономией трансакционных издержек, потребностями в усилении рыночной власти корпораций как монопольных образований, в генерации нововведений как источника устойчивого экономического развития в условиях качественного изменения ресурсообеспеченности субъектов рыночного хозяйства, основанной на эластичном предложении новых знаний, использовании капиталоемких технологий и соответствующих им форм экономической организации, необходимостью структурных преобразований в современной российской экономике Обосновано, что в отдельных российских регионах создание вертикально-интегрированных компаний стимулируется слабостью инфраструктурно-контрактного

обеспечения прав собственности, мультипликативным эффектом от контроля большой массы частного капитала с помощью относительно небольшого собственного капитала

3 Выявлены содержание и формы реализации противоречий в институциональной сущности вертикально-интегрированных компаний, заключающиеся в противоречии между долгосрочными инвестиционными интересами акционеров (принципалов), наделенных абсолютными правами собственности и интересами менеджеров (агентов), ориентированных на получение краткосрочного дохода как формы реализации права управления, что проявляется в их оппортунистическом поведении и неполном характере контрактов, между условиями эффективного использования ресурсов и отсутствием четкой спецификации прав собственности, что проявляется в перманентном процессе перераспределения собственности, не связанном с изменением показателей эффективности использования ресурсного потенциала корпоративного сектора экономики, в противоречии между формально закрепленными требованиями и реально существующим набором ограничений деятельности корпораций, обусловливающим выбор модели экономического поведения, между макро-, мезоэкономическими институтами регулирования корпоративных отношений и микроэкономическими институтами корпоративного управления, определяющими поведение участников внутрикорпоративных отношений

4 Определены преимущества (возможность выхода на рынок конечной продукции, повышение степени концентрации и мобильности факторов производства и конечной продукции, улучшение управляемости технологически взаимосвязанными процессами, получение доступа к надежным сырьевым источникам, минимизация рисков, связанных с реализацией крупных и капиталоемких проектов, развитие частно-государственного партнерства, что находит выражение в социальных инвестициях в рамках региональных программ социально-экономического развития) и недостатки (снижение мобильности в осуществлении внутренней и внешней инвестиционной политики, снижение производственного потенциала как результат изоляции отдельных структурных подразделений от воздействия рыночных механизмов и различий в техническом уровне производства^ чрезмерное увеличение аппарата управления и др) создания вертикально-интегрированных нефтехимических компаний, что позволило

определить направления формирования кластеров в регионах на основе вертикальной интеграции

5 Уточнены теоретические подходы к оценке эффективности создания вертикально-интегрированных компаний, основанные на анализе суммарной динамики трансакционных и производственных издержек. Предложена методика оценки эффективности слияния нефтяных компаний в вертикально-интегрированные структуры, основанная на сравнении основных технико-экономических показателей подведомственных предприятий, входящих в структуру компании, что позволяет выявить имеющиеся или вероятные проблемы слияния, разработать цели управления и сформулировать сценарий развития на планируемый период

6 Обосновано, что вертикально-интегрированные структуры в значительной степени ориентированные на внутренние и внешние конкурентные рынки, являются основой формирования и развития кластеров как институтов, в рамках которых осуществляется обмен пучками правомочий собственности, реализуется контрактный процесс по поводу приобретения специфических ресурсов и реализуется диалектическое единство отношений сотрудничества и конкуренции, что способствует совершенствованию пространственной организации региональной экономики, включая развитие межрегиональной интеграции, сглаживание значительной дифференциации в социально-экономическом развитии отдельных районов, создание и приоритетное развитие «точек роста» Предложен показатель развития промышленного кластера, в качестве которого рассматривается текущая стоимость, измеренная по реальным и потенциальным денежным потокам, формирующим социально-экономический уровень региона

7 Разработан комплекс конкретных мер и механизмов стимулирования формирования и развития кластеров на мезоуровне в целях преодоления сырьевой ориентации региона и обеспечения устойчивого развития проектирование вертикально-интегрированных компаний как институтов на основе сопоставления социальной выгоды и социальных затрат в целях упорядочения взаимоотношений государства, предпринимательских структур и местного сообщества, преодоления «атомизированного» состояния экономики, экономии трансакционных издержек в пространственно-временном поле региональной экономики, а также использование методов экономического стимулирования (за счет средств регионального бюджета),

софинансирование развития объектов региональной общехозяйственной и социальной инфраструктуры на территориях размещения кластеров, создание привлекательного имиджа региона и зоны локализации кластеров с целью привлечения в регион стратегических внешних инвесторов, включая крупные российские нефтехимические компании и транснациональные корпорации, диверсификация экономики региона с опорой на инновационное развитие нефтехимического кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования методов формирования кластеров в регионе Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах. «Экономика и управление промышленным предприятием», «Региональная экономика», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития Научные положения и практические рекомендации позволяют органам государственной власти разработать нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по развитию экономики региона на основе кластерного подхода, адаптированных к условиям российских рыночных отношений Основные научные положения и выводы могут служить методической основой создания программ стратегического управления вертикально-интегрированными компаниями

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2008 гг • Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики VI Спиридоновские чтения» (г Казань, 2008 г) Имеется 6 публикаций по теме диссертации, в том числе статьи в журналах «Вестник Тамбовского государственного университета им Г.Р Державина», «Экономические науки» , которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе акционерных компаний Республики Татарстан в ходе планирования

и реализации программ управления компанией, что подтверждено справками о внедрении

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 194 наименований, приложений, таблично-графического материала

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертации, ее информационная база, представлена научная новизна и практическая значимость диссертации, апробация результатов исследования и его структура

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования экономической интеграции в нефтяном и нефтехимическом комплексе»

выявлено и изучено содержание и функции вертикально-интегрированных компаний, исследованы базовые условия формирования интеграции и предпосылки развития вертикальной интеграции в нефтяном и нефтехимическом комплексе России

Вертикальная интеграция - соединение в рамках одной фирмы последовательных стадий производства товара, при этом вертикально-интегрированная структура может быть собственником ранних и поздних стадий производственного процесса, Первый тип трактуется как ресурсная интеграция (например, крупная нефтяная компания, занимающаяся выпуском нефтепродуктов и купившая право на добычу нефти), второй - как интеграция стадий конечного продукта (например, нефтеперерабатывающий завод, которому принадлежит сеть бензоколонок) Вертикально-интегрированная структура - объединение собственности предприятий различных организационно-правовых форм, осуществляющих последовательные стадии единого цикла производства какого-либо продукта Этот процесс включает этапы получения факторов производства, производства сырья и материалов, изготовления конечных товаров и заканчивается реализацией их потребителю, а также предполагает контроль за использованием оборудования предприятий на разных стадиях

технологической цепочки за трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами Возникновение вертикально-интегрированных структур в реальном секторе экономики может идти по двум направлениям (Рис 1)

Инсорсинг

Дезинтеграция

--->

Квазиинтеграция

Квази-интернализация (введение элементов иерархии в рыночные обмены)

интернализация экстернализация

Интеграция

«Классическая» интеграция

Квази-экстернализация (введение элементов рыночного способа координации в иерархию)

РЫНОК ГИБРИЛ ИЕРАРХИЯ

Рис 1 Модели возникновение вертикально-интегрированных структур С одной стороны, они могут возникнуть путем более интенсивного сотрудничества экономических агентов в рамках обменов, изначально координировавшихся рынком («квази-интернализация»), результатом чего выступает создание структуры, в рамках которой устанавливаются более длительные контрактные отношения, сохраняющие автономность сторон, но предполагающие создание специфических мер предосторожности, препятствующих оппортунистическому поведению участников и обеспечивающих адаптацию к изменяющимся обстоятельствам в условиях неопределенности С другой стороны, вертикально-интегрированная структура может возникнуть как результат экстернализации внутренних функций, когда иерархическая организация (отдельная фирма) вынуждена реагировать на изменения внешней среды путем введения элементов рыночной координации в иерархию различными способами или через аутсорсинг, при котором контроль над управлением всей структурой сохраняется или усиливается

В качестве специфических объективных предпосылок возникновения вертикально-интегрированных структур в реальном секторе экономики России выступают наличие крупного промышленного производства, значительное количество предприятий, имеющих множественные связи по «технологическим цепочкам», появление и развитие финансовых структур, высокая степень развития отраслей промышленности, которые испытывают потребность в достаточно жестком и постоянном отраслевом управлении, высокий уровень наукоемкости многих видов производств, поддерживать который силами одного предприятия не представляется возможным В рамках вертикальной интеграции финансовый капитал приобретает новые черты - гибкость и мобильность, выступает не только в форме ссудного, но также акционерного и инвестиционного капитала

Потребность российской экономики в крупных, вертикально интегрированных и в то же время диверсифицированных промышленных объединениях начала появляться еще в 60-е годы XX в, что нашло отражение в эксперименте с совнархозами, появлении научно-производственных объединений (НПО), всесоюзных промышленных объединений (ВПО), торгово-промышленные объединений (ТПО), агропромышленных комплексов (АПК) вплоть до Госагропрома, территориально-производственных объединений. В период перестройки их сменили государственно-производственные объединения (ГПО), главной задачей которых было сокращение времени прохождения этапов «научные исследования и разработки - инвестиции - производство - сбыт и обслуживание» Вновь вопрос о создании высоко интегрированных межотраслевых объединений встал в 1993 году в связи с разрушением отраслевой структуры управления промышленностью и ослаблением координации производственной деятельности предприятий по выпуску многих видов технологически сложной продукции Организационной формой функционирования вертикально-интегрированных структур в современной российской экономике выступают финансово-промышленные группы как институт, в рамках которой издержки организации трансакций (посредством иерархической системы управления) ниже издержек трансакций рыночного механизма В настоящее время около 10% ВВП России производится вертикально-интегрированными структурами

Преимущества вертикально интегрированных структур, объединяющих предприятия той или иной степени технологической сопряженности и

воплощающих на новых взаимовыгодных началах процесс финансово-промышленной интеграции, слияния промышленного капитала с финансовым, заключаются в появлении ненулевой экономической олигополистической прибыли и, как следствие, подъеме конкурентоспособности российской продукции, в усилении регулируемости национальной экономики и повышении эффективности государственных программ, в стимулировании устойчивого экономического развития на основе стабилизации хозяйственных связей и формирования внутренней конкурентной среды, в повышении конкурентоспособности отечественного производства на внутреннем и внешних рынках, в поддержке малого и среднего бизнеса, в активизации инвестиционных процессов и стимулировании структурных преобразований, в увеличении научно-технического потенциала государства, сохранении его обороноспособности, в повышении эффективности управлении государственными пакетами акций предприятий, в усилении межрегиональной интеграции Внутри вертикально интегрированных структур может быть реализован ряд механизмов, повышающих эффективность деятельности как отдельных предприятий, так и компании в целом Эти процессы способствуют увеличению совокупного спроса и совокупного предложения, что благотворно влияет на рост национального дохода, стимулирует производство и сокращает безработицу

Вторая глава «Оценка современного состояния и тенденции развития вертикально-интегрированных структур в нефтяной и нефтехимической промышленности Российской Федерации и Республике Татарстан» посвящена анализу состояния и оценке деятельности нефтехимических предприятий в рамках вертикально-интегрированных компаний

В условиях перехода к рыночной экономике процесс приватизации и реструктуризации нефтяного и нефтехимического комплексов России проводился государством путем объединения предприятий на основе межотраслевой интеграции по образцу функционирования зарубежных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) Структура вновь образованной при этом российской компании включала подразделения, объединяющие разведку запасов, добычу, транспортировку и переработку нефти, транспорт нефтепродуктов, оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами, нефтехимию и научно-исследовательскую деятельность Вертикальная интеграция в нефтехимическом комплексе

оказывает положительное воздействие на показатели ее функционирования, что отражено в таблице 1

Таблица 1

Динамика добычи нефти с газовым конденсатом российскими вертикально-

интегрированными нефтяными компаниями с 2001 по 2007 гг (млн т.)'

Компания 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г Изменение 2007/2001, %

ЛУКОЙЛ 77,7 78,3 78,2 78,9 84,1 87,8 90,2 +16%

«СургутНГ» 40,6 44,0 49,2 54,0 59,6 63,9 67,5 +66%

«Сибнефть» 17,2 20,6 26,3 31,4 34,0 33,0 33,7 +96%

«Татнефть» 24,3 24,6 24,6 24,7 25,1 25,3 25,4 +4,5%

«Роснефть» 13,1 14,9 16,1 19,6 21,6 74,4 75,6 +577%

«Славнефть» 12,3 14,9 16,2 18,1 22,0 24,2 25,9 +210%

СИДАНКО 12,9 15,6 163 18,6 22$ 20,8 21,7 +68%

РуссНефть — — — — 6,6 12,2 15,4 —

ТНК-ВР — — — 61,6 70,3 75,3 78,1 —

К мотивам создания вертикально-интегрированных структур в нефтяной и нефтехимической промышленности можно отнести обеспечение гарантированных условий поставок сырья и сбыта посредством диверсификации и расширения рынков сбыта нефти, в том числе через интеграцию в зарубежную систему нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов, укрепление ресурсно-сырьевой базы и повышение загрузки производственных мощностей, снижение бизнес-рисков и затрат за счет развития синергетического эффекта, повышения технологического и финансово-экономического уровня развития и др Создание отечественных вертикально-интегрированных нефтяных компаний изначально базировалось на технологической концепции, состоявшей в использовании уже имеющихся связей между предприятиями по добыче и переработке, в дальнейшем исходная концепция была расширена в направлении формирования компаний по региональному принципу В настоящее время ВИНК представляют собой технологический цикл основных бизнес-сегментов «Геологоразведка и добыча», «Нефтепереработка» и «Сбыт нефтепродуктов» с большим количеством дочерних предприятий

В нефтехимической промышленности для оценки эффективности слияния нефтяных компаний в вертикально-интегрированные структуры предлагается использовать методику сравнения основных финансовых

1 Составлено и рассчитано автором по данным Минпромэнерго, публикуемым Интерфаксом АНИ в ежедневных обзорах «Интерфакс Нефть»

показателей подведомственных предприятий, входящих в структуру компании Основные показатели, характеризующие финансовую устойчивость ОАО «Нижнекамскшина» за 2005-2007 гг , отражены в табл 2

Таблица 2

Анализ показателей функционирования ОАО «Нижнекамскшина», входящей в состав вертикально-интегрированной холдинговой структуры ОАО

«Татнефть» за 2005-2007гг

№ Показатели Единицы измерения 2005 2006 2007

1 Собственные средства тыс руб 577974 1161398 1046522

2 Долгосрочные обязательства тыс руб 174852 362912 338090

3 Краткосрочные обязательства тыс руб 5168201 5121750 3029357

4 Собственные оборотные средства тыс руб -2392946 -1673186 -1693647

5 Дебиторская задолженность тыс руб 1475300 2164244 753605

6 Стоимость имущества тыс руб 6646060 7152749 4413969

7 Коэффициент независимости отнед 0,18 0,15 0,24

8 Коэффициент заемных средств отнед 0,82 0,85 0,76

9 Удельный вес дебиторской задолженности % 22,2 зол 17,1

10 Коэффициент мобильности отнед -0,37 -0,23 -0,38

11 Коэффициент соотношения заемных и собственных средств отн ед 4,7 5,5 3,2

12 Коэффициент финансирования отн ед 0,21 0,18 0,31

Выполненный анализ показал, что основными показателями финансовой устойчивости предприятия ОАО «Нижнекамскшина» (часть вертикально-интегрированной холдинговой структуры ОАО «Татнефть»), выступают коэффициент текущей ликвидности, показатель общей платежеспособности, рентабельность собственного капитала, коэффициент капитализации, коэффициент менеджмента, коэффициент обеспеченности собственными источниками Положительная динамика после включения предприятия в вертикально-интегрированную структуру в период с 2005 по 2007 гг наблюдается по следующим показателям' объем производства в натуральном выражении - рост составляет 24%, значительно снизилась

себестоимость товарного выпуска (на 57%), что свидетельствует о выполнении одной из целей вертикальной интеграции - снижении издержек производства, оптимизации структуры затрат, рост заработной платы составил 67,5%, однако ее уровень (10896,8 руб) ниже среднего уровня по другим шинным производствам (12301,2 руб), учитывая вредность условий труда и средний уровень располагаемых доходов по Республике Татарстан (11615 руб)

Одним из показателей эффективности вертикальной интеграции является возможность осуществления крупных инвестиционных проектов, главным образом за счет средств материнской компании Основным стратегическим инвестором для ОАО «Нижнекамскшина» является материнская компания ОАО «Татнефть». Все инвестиции направляются на реализацию проектов, связанных с модернизацией и адресной заменой оборудования действующего производства, проекта внедрения информационной телекоммуникационной инфраструктуры, а также оптимизацией затрат по услугам промышленного характера, расходов энергоресурсов Основными реализуемыми инвестиционными проектами ОАО «Нижнекамскшина» являются следующие направления-

1) «Резиносмеситель F - 620» - общим объемом вложений в 57 млн руб, цель которого замена камеры резиносмешения для снижения потерь из-за простоев оборудования и затрат на капитальный ремонт,

2) «Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии» - объемом в 21,6 млн руб ;

3) Продолжение реализации проекта «Информационная телекоммуникационная инфраструктура» -16,5 млн руб ,

4) Продолжение реализации проекта «Организация участка по производству легковых радиальных шин по технологии фирмы «Pirelli» -697,9 млн руб,

При анализе эффективности деятельности вертикально-интегрированной структуры необходимо учитывать обобщающий показатель экономической эффективности предприятия, который в свою очередь зависит от показателя экономического потенциала каждого подразделения компании В этот показатель необходимо включать финансовые, инновационные, трудовые и технологические показатели Анализ эффективности экономического механизма, сложившегося в вертикально-интегрированной компании, позволяет разработать эффективные

внутрикорпоративные механизмы взаимодействия между структурными образованиями ВИНК

В третьей главе «Вертикально-интегрированные нефтяные и нефтехимические компании как основа создания региональных кластеров (на примере Республики Татарстан)» представлены методические подходы к созданию и оценке эффективности функционирования структур кластерного типа в Республике Татарстан

Исследование показывает, что наиболее конкурентоспособные вертикально-интегрированные компании имеют тенденцию к концентрации в рамках одного государства или региона, что ведет к формированию «кластера», или совокупности хозяйствующих субъектов, тесно связанных отраслей, способствующих росту конкурентоспособности друг друга Различают три определения кластеров, каждое из которых подчеркивает основную черту его функционирования кластер как регионально ограниченная форма экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям (научно-исследовательским институтам, университетам и др), кластер как вертикальные производственные цепочки, довольно узко определенный сектор, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера (например, цепочка «поставщик - производитель - сбытовик -клиент»), кластер как совокупность отраслей промышленности, характеризующиеся высоким уровнем агрегации (например, «нефтехимический кластер») или совокупности секторов на еще более высоком уровне агрегации (например, «агропромышленный кластер»)

Объединение в кластер на основе вертикальной интеграции формирует не спонтанную концентрацию разнообразных научных и технологических изобретений, а определенную систему распространения новых знаний и технологий, при этом важным условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества является формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера

Оценка современной структуры промышленного производства в Республике Татарстан и перспектив его развития позволяет сделать вывод, что наилучшие предпосылки к формированию территориальных кластеров имеют предприятия нефтехимической промышленности и автомобилестроения, которые в большей степени ориентированы на

конкурентные рынки, имеющие значительные объемы экспорта и относительно большое число самостоятельных крупных, средних и малых предприятий, взаимосвязанных в процессе производства профильной продукции

В Республике Татарстан нефтехимические кластеры включают в себя следующие элементы, из которых и формируется состав кластерного образования ключевые предприятия - лидеры, экспортирующие свою продукцию за пределы республики- ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим», сеть внутриреспубликанских производителей - поставщиков, снабжающих лидеров сырьем, комплектующими (ОАО «Нижнекамск - Техуглерод», ООО «Татнефть -Нефтехимснаб»), инфраструктура, включающая транспортную сеть, научно-исследовательские институты и центры (банк ОАО «Зенит», транспортная компания - ООО «Технотранс - НК») Нефтехимический кластер в Республике Татарстан функционируют как единый взаимосвязанный комплекс и состоит из нефтедобычи (ОАО «Татнефть»), нефтепереработки, химии и нефтехимии (ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскшина»)

К числу характерных признаков территориального кластера на территории Республики Татарстан можно отнести их размещение на территории одного или нескольких сопредельных муниципальных образований (Нижнекамский промышленный узел), наличие сильных конкурентных позиций на международных рынках и высокий экспортный потенциал основных (профильных) участников кластера (доля ОАО «Нижнекамскшина» в общем объеме производства автомобильных шин в России составляет 33%, шины, доля экспортной составляющей - 29% всего выпуска1), присутствие внутренней конкурентной среды в системе отношений между основными участниками кластера, взаимосвязанность участников кластера через совместное использование поставщиков (основные поставщики каучуков - ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука» (Тульская обл)), деятельность вспомогательных малых и средних предприятий, поставляющих продукцию или оказывающих услуги для специализированных предприятий (ОАО «Нижнекамский механический завод», ЗАО «Ярполимермаш» и др), привлечение к сотрудничеству научно-исследовательских и образовательных

1 Источник Регионы России социально-экономические показатели за 2007 г

организаций, развитая рыночная инфраструктура (аудиторские, консалтинговые, кредитные и страховые услуги, логистика, торговля).

Динамика процессов кластеризации и эффективность функционирования будущих региональных кластеров в Республике Татарстан зависит в значительной степени от характера регионального управляющего воздействия, а именно использование методов экономического стимулирования (за счет средств республиканского бюджета), софинансирование развития объектов региональной общехозяйственной и социальной инфраструктуры на территориях размещения кластеров, создание привлекательного имиджа республики и зоны локализации кластеров с целью привлечения в регион стратегических внешних инвесторов, включая крупные российские нефтехимические компании и иностранные ТНК, развитие взаимоотношений между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами, что позволит повысить эффективность взаимодействия предпринимательских структур, государства, исследовательских и образовательных учреждений в инновационном процессе

В ближайшей перспективе основными составляющими стратегии, направленной на укрепление кластерных тенденций в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан, должны стать продолжение реализации проекта ОАО «Татнефть» по строительству новых мощностей -Нижнекамского нефтеперерабатывающего комплекса, реализация проекта ОАО «ТАИФ - НК» по производству автобензинов, переработке газового конденсата, автоматизации системы управления технологическими процессами и др

В качестве прогнозного показателя развития кластера в работе выступает текущая стоимость, измеренная по реальным и потенциальным денежным потокам, формирующим социально-экономический уровень региона. В их составе денежные потоки бюджета (налоговые и неналоговые доходы) и внебюджетных фондов региона (Р) за вычетом расходов бюджета на поддержку промышленного кластера, фонд оплаты труда (ФОТ), расходы промышленных предприятий на социальные цели (1б), рыночная стоимость государственной собственности (Бг) в составе имущества вертикально-интегрированных компаний, входящих в состав кластера, стоимостная оценка опционов, получаемая органами управления в процессе

регулирования деятельности промышленного комплекса (О)

Данный показатель интегрирует влияние экономических и социальных результатов деятельности промышленного кластера на рост уровня жизни населения региона Критерий результативности промышленного кластера, являющийся основой расчета других критериев и показателей, определяется суммированием по всем предприятиям и организациям кластера 0=1, ,ш) дисконтированных сумм денежных потоков

-каФст/уЛ] (1) где - коэффициент дисконтирования элементов денежного потока, определяющийся риском соответствующей составляющей эффекта .1-го предприятия

Разработанные показатели эффективности развития промышленного кластера в регионе соответствуют целям региональной экономики и субъектов хозяйственной деятельности, поскольку ориентированы на рыночную стоимость как объективную характеристику экономического развития, обеспечивают возможность количественной оценки целей развития промышленных кластеров и отдельных предприятий и согласования на этой основе целей бизнеса и государственных органов управления регионами в реализации отдельных проектов и программ

Количественная оценка экономики регионов Приволжского федерального округа (ПФО) на основе аппарата производственных функций позволила вскрыть тенденции и получить укрупненные характеристики эффективности инвестиционного развития промышленных кластеров На основе теоретического и эмпирического исследования показано, что результаты развития могут быть исчислены с использованием производственной функции, в которой эластичность влияния стоимости основных фондов предприятий зависит от объема инвестиционных ресурсов (X), накопленных в течение 5 лет По регионам ПФО функция по данным за 2007 год имеет вид

ВРП=1,809* К°'403+2975'х * Ь0'345, (2)

где Ь - численность работающих в веригикально-интегрированных структурах, входящих в состав промышленных кластеров, К - стоимость основных фондов

В соответствии с функцией (2) влияние инвестиционной активности вертикально-интегрированных компаний и кластеров на экономический рост различно для отдельных объектов (регионов) в связи с различиями

фондовооруженности труда По Республике Башкортостан, например, увеличение накопленных за пять лет инвестиций на 1% приводит к росту ВРП в неизменных ценах на 3,5 %, по Республике Татарстан - на 4,8%, по Нижегородской области - на 5,2 %

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Касымова Г Ф Применение сбалансированной системы показателей для оценки конкурентоспособности интегрированных образований нефтехимической промышленности/УЭкономические науки 2007 №11 0,6 пл

2 Касымова Г Ф Формирование системы процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования//Вестник Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 2008 № 2 0,7 пл

Публикации по теме диссертационного исследования:

3 Касымова Г Ф Формирование системы процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования//Актуальные проблемы современной экономики VI Спиридоновские чтения Международная научно-практическая конференция Казань Издательство НПК «РОСТ», 2008 0,7 пл

4 Касымова Г Ф Теоретические основы экономической интеграции в нефтехимическом комплексе//Социально-экономические явления и процессы 2008 №3 0,5 пл

5 Касымова Г Ф Вертикально-интегрированные компании как основа создания кластеров в нефтехимическом комплексе//Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора В С Соминского «Молодежь, образование и наука XXI века» СПб СПбГТУРП, 2008 0,45 п л

6 Касымова Г Ф Вертикально-интегрированные компании как основа создания кластеров в регионе/УВестник Марийского государственного технического университета Серия «Экономика и управление» 2008 №3. 0,4 п л

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 Об 98г выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Форм бум 60x84 1/16 Печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 102

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36