Вхождение предприятия в рынок (Вопросы методологии и организации) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боссерт, Виктор Давыдович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Вхождение предприятия в рынок (Вопросы методологии и организации)"

25 "Ь 9 1

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи УД К 334.75

БОССЕРТ Виктор Давидович

ВХОЖДЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОК (Вопросы методологии и организации)

Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, ргйнизация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук в виде научного доклада

' -. > I

I

г-'Л »

г-ци-Л »

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ни правах рукописи У Л К 334.75

БОССЕРТ Виктор Давидович

ВХОЖДЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОК (Вопросы методологии и организации)

Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук в виде научного доклада

Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук.

профессор Новиков Д.Т.

- кандидат экономических наук Новикова С.Л.

Ведущая организация - Институт системных исследований Российской Академии Наук.

I

Защита состоится " б-СЛ^иД 1992 года в ^ 7 часов в аудитории N 512 на заседании Специализированного Совета К. 157.01.01 при Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации по адресу: 117571, Москва. пр.Вер-надского. д. 82.

С диссертацией и основными трудами можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации.

Н

Научный доклад разослан "__" 'Я 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат экономических наук С.Н.Капустин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.Направления, формы и методы сожжения госулапстзенного предприятия з ¿ормиоуечую ~> ране рыночную среду - проблема, которая стоит ныне перед Honi.mii тысячами предприятий, производственных коллектн-)в. опосредуя перспективы не только их экономической, но и шиальной жизнедеятельности во всех ее аспектах.

Замысел представленной работы сложился в ходе инженер-эй и хозяйственно-административной практики соискателя -з предприятиях оборонной, промышленности, а затем и глав-ям образом по время работы директором завода микроавтобу-)в РАФ. так как в этот период и на этом предприятии эявились сравнител >нб более ц ирокие возможности для орга-изаиионно-экономи' еских. нововведений и преобразований и ривлечения для их обоснования и осуществления научно-эко-омических и научн )-технических организаций, включая зару-гжные фирмы, а также подразделений, специально созданны х а РАФе.

В дальнейшем этот замысел окреп - при изучении соискате-ем форм и организации производства в условиях рыночной шномики в университете Джорджа Вашингтона (США) по на-равлению Союза научных и инженерных обществ СССР.

Хозяйственный и научно-практический опыт соискателя, а акже анализ деловых контактов и сотрудничества с представи-

телями зарубежного бизнеса - все это позволило сформулировать некоторые об- щие позиции, касающиеся рассматриваемой пооблемы:

- во-первых, организационно-экономичесхая инициатива ¡1 самодеятельность на уровне предприятии может служить существенным фактором становления и развития рыночных отношений. .современных по своему социально-экономическому характеру, формам и организации:

- во-вторых, для этого необходима как соответствующая правовая (законодательная, нормативная) среда и организационная поддержка со стороны государственных исполнительных органов разных уровней, так и активное участие предприятий в создании рыночной инфраструктуры, ее функциональных звеньев:

- в-третьих, важную роль при этом могут играть имеющие четкие социальные ориентиры организационно-хозяйственные, научно-технические, инвестиционные программы, разрабатываемые в рамках предприятий и ассоциаций:

- в-четвертых, при подготовке и выполнении таких программ руководителю (руководству) предприятия целесообразно опираться на определенную концептуальную основу, формируемую с помощью научных и научно-практических организаций (подразделений), конкретизирующие ее направления деятельности, комплексно уточняемые в режиме реального взаимодействия со всей внешней системой (средой), ее ожидаемыми (прогнозируемыми) изменениями.

С этих позиций в основном и строится содержание доклада, котором кратко излагаются методологические представления ггора. касающиеся поставленной проблемы, анализируются гтодическне начала и практика движения РАФа х рынку в >87-1990 гг., а также цели и содержание разработанной с уча-•ием соискателя совместной с зарубежными партнерами про->аммы "Самообеспечение продовольствием".

С учетом этого аргументируются некоторые прехюжения и :комендации как общего, так и более конкретного характера, жентированного на деятельность государственных промыт-¡иных предприятий в переходный период.

В ходе анализа в той или иной мере и в тех или иных аспек-IX использовались ряд достаточно известных позиций, кото-<е автор разделяет с тем, чтобы по возможности представить 5щие направления движения рассматриваемых процессов.

Эти позиции состоят в следующем:

стратегическая линия общественной эволюции, наполняющие ее тактические программы, корректируемые, дополняемые обновляемые на основе прежде всего принципов системного подхода, заключается в формировании смешанной экономики:

экономика такого типа предполагает, на наш взгляд, социализацию общественной жизни, отражающуюся на ее цивилизованную демократизацию соединение индивидуальной свободы е экономической сфере с четким соблюдением правовых норм регламентирующих постепенное и последовательное осуществление принципа "меньше государства - больше рынка", многообразие форм проявления грузовой, включая предпринимательство. активности, признаваемых обществом как социально равноценные; гарантированное обеспечение со стороны государства условий для того, чтобы экономическая свобода одних членов общества не ставила преград свободному развитию. реализации своего потенциала и предпочтен! й других: всестороннюю и гарантированную заботу государства о социальных слоях и группах населения, нуждающихся в социально-экономической помощи со стороны общества.

Конкретизации этих представлений по направлениям, изложенным в научном докладе, в определенной степени способствовало участие автора на протяжении ряда лет в заседаниях ^-Всесоюзного клуба директоров, где ставились и обсуждались теоретические, методологические, организационно-хозяйствен-

ые проблемы, проходил обмен опытом, отслеживалась динами-а продвижения поедпоиятий в сторону рынка.

Разбору тех или иных аспектов поставленной проблемы ло-огало также обращение к теоретическим, методологическим н аучно-практичесхим разработкам, содержащимся в трудах [.И.Абалкина. А.Г.Аганбегяна. А.И.Анчишкина. Н.Я.Петрако-а. В.А.Тихонова. С.С.Шаталина. Л.Г.Бунича. Ю.В.Яременко. .А.Волковского. Е.Т.Гайдара. Л.И.Евенко, Г.Х.Попова, .С.Рапопорта. В.И.Смирнова, Д.А.Черникова. Н.П.Шмелева. Э.В.Яковпа. Е.Г.Ясина.

Более подробно анализ рассматриваемых в докладе вопро-ов отражен в книге автора "РАФ: путь к рынку" (М.: Экономи-а. 1992) и ряде статей, список которых прилагается.

\

Основная цель работы заключается в попытке осмыслить прежде всего с методических и организационных позиций опыт

вхождения госулаоственного предприятия в рыночные отношения и связи.

При этом имеются ¿виду, с одной стороны, возможности, которыми располагает предприятие, а, с другой, те общехозяйственные условия, которые способствовали бы успешной реализации усилий предприятий в этой области.

Поэтому логику рассмотрения проблемы соискатель стремится строить, совмещая два подхода - от рбшего к частному и от частного к общему.

Поставленная цель и названные подходы предопределили состав и последовательность рассмотрения ряда задач, связанных:

- с обоснованием приоритетов в ходе формирования единого экономического пространства страны. При этом разбираются правовые аспекты соответствующих процессов (с учетом мирохозяйственного опыта), а также перспективы эволюции функционально-организационной структуры (государственной и негосударственной), регулирующей макро- и микропропорции в их стоимостных и материальных параметрах.

Особое значение придается при этом методологическому рассмотрению предпосылок и факторов, обусловливающих соотношение между государственными регулированием (законодательным. нормативным, контрактным и др.) и потенциалом

ючного саморегулирования с учетом особенностей переход-о этапа:

- с формами и методами участия государственных предпии-|й в процессах становления рыночной среды. При этом разби-этся вопросы, касающиеся:

трансформации форм собственности, определяющей такую >естройку производственных отношений, которая направлена человека как цель социально-экономического прогресса и :сте с тем главный его фактор:

совершенствования профессиональной подготовки работ-сов. улучшения условий труда, развития структуры произ-[ства и кооперационных связей. повышения его ;нико-экономического уровня и других аспектов деятельно-I, касающихся развития всех элементов производительных 1:

взаимодействия предприятий в ходе создания ассоциаций, шернов. инвестиционных фондов и иных хозяйственных ;ньев рыночной инфраструктуры. Все эти вопросы рассматриваются в основном с учетом опы-деятельности РАФа. При этом, во-первых, кратко излагается зктика перехода предприятия на аренду, а затем создания ак-онерного .общества РАФ. Приводятся методические подходы эешению этих задач. Во-вторых, характеризуется логика, ме-хические и организационные начала комплексной разработки реализации на РАФе тактических и стратегических программ

- социальных, научно-технически х. инвестиционных, внешнеэкономических. кадровых, информационных.

Объектом исследования является государственное промышленное предприятие как социально-экономическая система. в первую очередь с точки зрения изменения ее внутренней структуры и внешних связей в процессе движения к рынку, а также некоторые аспекты общехозяйственных преобразовани1*|. прямо связанных с активизацией деятельности предприятия как товаропроизводителя в условиях рыночной среды.

Методика исследования определяется прежде всего тем. что оно опирается на научно-практический опыт соискателя как '» директора РАФа, а также одного из разработчиков и координатора международной комплексной программы "Самообеспечение продовольствием".

В силу этого использовались (в тех или иных соотношениях) методы системно-структурного анализа, сценарного прогнозирования. аналогий, а также методы, связанные с теорией принятия решений. Иначе говоря, применялся методический аппарат, позволяющий в определенной мере аргументировать причинно-следственные связи между ранжированной системой целевых задач, которые ставились руководством и всем коллективом РАФа, формами и организацией их осуществления, достигнутыми результатами.

Информационную основу исследования составили прежде всего практические материалы о состоянии и развитии РАФа в период 1987-1990 гг. и результаты тактических и стратегических

il

шений, принятых на предприятии. При подготовке работы 1итывались вся совокупность законодательных и нормативных :тов социально-экономического характера, принятых в поздние годы.

В работе использованы опубликованные исследования сотских и зарубежных авторов, касающиеся рассматриваемой юблемы. материалы, связанные с хозяйственным законода-льством и практикой регулирования экономических отноше-ш в других странах.

Научная новизна работы i состоит в попытке комплексного (ссмотрения целевых, методических и организационных ас-;ктов практического вхождения крупного промышленного }едприятия, зыпускающего сложную продукцию и имеющего (зветвленные кооперационные связи, в рыночные отношения, ри этом оцениваются неиспользованные возможности пцед-зиятия. факторы в той или иной мере их предопределяющие, а 1кже аргументируется ряд направлений, форм и способов бо-:е полного соединения усилий предприятий, государственных негосударственных экономических структур в формировании »временного рынка.

Практическое значение работы. Основные выводы и реко-ендации, изложенные в работе, целевые и методические под-)ды. применявшиеся на РАФе и оказавшиеся « определенной ере эффективными с социально-экономических позиций, мо-гт использоваться промышленными предприятиями и ассоциации на современном этапе перехода к рынку.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы доложены и обсужлены в 1987-1001 гг. на ряде симпозиумов и ^аучно-практнческих конференции:

- заседание Всесоюзного клуба директоров по теме: "Демократизация управления народным хозяйством" (Свердловск, апрель. 1987 года):

- Всесоюзная научно-практическая конференция: /'Человеческий фактор и развитие экономики" (Запорожье, октябрь. 1988 г.);

-' Всесоюзная научно-практическая конференция |по проблемам аренды (Алма-Ата. декабрь. 1988 г.):

- Всесоюзная научно-практическая конференция 'по проблемам аренды и акционирования (Рига, июль, 1989 г.);

- заседание Всесоюзного клуба директоров пр теме: "Конверсия оборонной промышленности" (Мрсква,. октябрь. 1989 г.);

- Всемирный форум: "Восток-Запад: развитие экономического сотрудничества" (Торонто, апрель-май. 19)1 г.).

По теме научного доклада опубликовано 7 печатных работ, обшим объемом 15 п.л.

Структура научного доклада. Работа представлена в форме научного доклада, обобщающего ранее опубликованные материалы и результаты исследований и разработок. Доклад состоит из ... . страниц машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Исходные положения.

При обосновании современной экономической политики и :очетания ее конкретных направлений необходимо постоянно тавить в центр внимания человека - его возможности и потреб-юсти. Ведь в конечном счете центральная идея формируемого ейчас обшества предполагает движение к такому его состоя-1ию, при котором складываются все более благоприятные усло-ия для свободной реализации каждым человеком своего ютенциала с учетом индивидуальных предпочтений), способ-юстей, навыков.

При этом, как уже отмечалось, экономическая свобода од-юго человека не должна ставить преграды свободному разви-ию других членов обшества. В том-то. по нашему мнению, и аключается одна из основных задач при формировании рыноч-юй среды, чтобы общественные или коллективные формы хо-яйствования не подавляли, не сковывали, а. напротив, служили ыявлению и реализации возможностей личности.

Важное способствующее этому условие состоит в том. что-1ы индивидуальное, семейно-индивидуальное. групповое пред-|ринимательство выступало во всех отношениях как равноправное и социально равноценное с другими хозяйственными укладами, интегрировалось с ними. Иначе говоря, в том.

чтобы человек мог выбрать социально-экономическую формч своей деятельности.

На этих началах, позволяющих каждому свободно строить свое бытие, и следовало бы. по нашему мнению, базировать эволюцию производственных отношении, находящихся в их основе форм собственности, а также правовую базу экономики и ее надстроечную структуру.

Достоинство рыночного механизма заключается прежде всего в его саморегулирующем свойстве. При административно-командной системе центр определял по сути дела всю совокупность макро- и микропропориий, обусловливая тем самым '» широчайший простор для волюнтаристских решений. В итоге планомерность превращалась в идеоло гическую категорию, ссылаясь на которую можно было аргументировать любой курс в развитии национального хозяйства, используя при этом жесткую систему государственных планов, в первую очередь краткосрочных.

Поворот такой экономики, не имеющей в своей основе, образно говоря, человеческого мотора, к нуждам потребителя вряд ли возможен. Как показала историческая практика, только рынок способен соединить усилия людей, побуждая их усердно трудиться друг ради друга.

Иными словами, только рыночное саморегулирование, ориентированное в силу своей природы на конечное потребление, т.е. на удовлетворение нужд человека, может способствовать

формированию пропорций, обеспечивающих динамическую и эффективную сбаланаюованность экономического роста.

Поэтому нельзя, по нашему мнению, утверждать, что рынок несовместим с планомерностью. Напротив, современная мирохозяйственная практика подтверждает, что в условиях рынка планомерность может обретать более объективный характер, чем при государственной экономике. Целеполагание как функция реализуется здесь по сути дела всеми участниками хозяйственного оборота: в той или иной мере или в ■ тех или иных функциональных сочетатиях, опирающихся на интеграционные взаимосвязи и гзаимозависимости. Рыночная среда при этом соединяет в силу своей сущности множество моментов целепо-лагания и процессов целереализации. предопределяя тем самым синергичёский эффект всей совокупности пропорций в воспроизводственном процессе!, их внутреннее единство, направленное на равнове сие а.роса и предложения.

Государство, действуя в строго определенных законом рамках и опираясь на свою финансово-экономическую базу, также участвует в обеспечении и поддержании планомерности прежде всего с точки зрения общественно значимых целей, учитывая при этом мирохозяйственные процессы и тенденции, связанные в первую .очередь в макроэкономическими пропорциями. Однако государственное регулирование в рыночной экономике осуществляется не через императив "задал-выполнил", а через разнообразные способы воздействия на механизм рыночного саморегулирования. При этом государство получает от рынка

обратные импульсы, что побуждает государственные структуры стремиться к. максимуму эффекта.

Если при зтом идти только по пути рассредоточения функций целеполагания и организации хозяйственных связей по пео-гикали. оставив по-прежнему экономику преимущественно государственной (межгосударственного (СНГ), республиканского. местного, муниципального подчинения .1 т.п.). то. лак-уже воочию показала практика, продолжится всеобщий дележ. Такого рода шаги целесообразны лишь в той мере, в какой они споробствуют созданию антимонопольных структур в хозяйственном управлении, демократизации форм экономической жиз-• ни. 'более глубокому учету местных условий при осуществлении региональных социально-экономических программ и т.п.

Главный же смысл движения к новой экономической системе в том. чтобы предприятия независимо от формы собственности становились свободными товаропроизводителями, действующими по правилам современного рынка.

Формирование единого рынка требует единого экономического законодательства либо по крайней мере его основ прежде всего потому, что в этом случае государство (или союз государств) сможет обеспечивать единую политику в регулировании тех рыночных процессов и факторов. которые непосредственно побуждают рост эффективности общественного производства. А ведь только в производстве создаются ресурсы для проведения активной социальной политики, помощи нуждающимся группам населения. Повышение эффективности

производства выступает также важнейшим условием для согласования и гармонизации интересов территориальных и иных общностей.

Единообразное правовое обеспечение рыночного оборота, участниками которого выступают непосредственно производители. перевозчики, торговцы, финансовые фонды, кредитные учреждения и т.п.. позволяет последовательно сужать и корректировать роль государственных управляющих структур, повышая одновременно значение рыночной инфраструктуры и ее саморегулирующих функций. И. напротив, территориальное дробление рынков ведет к необходимости постоянного вмешательства властных структур в хозяйственные процессы с целью защиты "своих" производителей и потребителей, которая на деле оборачивается сокращением рыночного пространства, авто-номизацией воспроизводственного процесса в рцмках территории и нарастанием межрегиональных экономических, социальных, а нередко и политических противоречий.

Межтерриториальный оборот в этих условиях, как показала практика, либо сокращается, что идет вразрез с объективными требованиями разделения труда, либо принимает малопродуктивные формы, в частности бартерные, порождающие новые дефициты.

Ныне мы стремимся двигаться к эффективному, цивилизованному хозяйству, в котором рыночный оборот обретает определенные и вполне объективные саморегулирующие функции. Поэтому не только правительственные органы через свои про-

граммы, но и ледовые люди через свою практическую деятельность призваны находить новые возможности и решать новые проблемы, в том числе и такие глобальные, как формирование етиного экономического пространства и действующих в нем форм ззаимсотношений. Зедь хозяйственные руководители в силу своей профессии и каждодневного опыта мыслят категориями оптимального использования ресурсов, что наталкивает их на стремление к хозяйственному, научно-техническому, информационному сотрудничеству, кооперации и интеграции для достижения общих целей.

При этом руководителю предприятия следует, на наш взгляд, исходить из подтвержденного исторической практикой положения: формируемая ныне рыночная среда, требуя коренного переосмысления сущности планомерное и.. отнюдь rie ведет к отказу от принципа соорганизации экономической жизнедеятельности общества.

Более того, в рыночной среде такая соорганизация становится более эффективной, поскольку на первое место выдвигается понятие базирующегося на эквивалентном обмене экономического партнерства как в горизонтальных, так и вертикальных связях, функционирующих на фоне современным образом организованной государствам конкуренции. Ведь цивилизованный рынок - это не сумма стихийно уравновешивающихся факторов воспроизводства и обусловленных ими процессов. Ни одна современная экономическая теория, да и

практика рыно чной экономики не отвергают роль государственных институтов.

И государство ¡5 лице лтих институтов, и концерн, и фипма. и предприятие разрабатывают свои концепции, программы, планы, находясь между собой з постоянном экономическом диалоге. предполагающем партнерство и солидарность в соблюдении правил хозяйствования.

Весь опыт движения РАФа к рынку прежде всего и опирался на стремление к всесторонней реализации этих начал, охватывающих цели, задачи, формы, мотивы, организацию экономической деятельности коллектива.

Вместе с тем. чтобы активно вести дела в рыночной среде, хозяйственный руководитель должен, по нашему убеждению, действовать не по наитию, не на основе каких-то "Озарений", а опираться на собственное понимание логики преобразований и вытекающие из нее представления о том, что. когда и как нужно делать на заводе, в ассоциации (концерне) в ближайшей и более отдаленной перспективе.

Опыт хозяйствования убеждает: чтобы надежно наладить деятельность конкретной хозяйственной системы, каковы бы ни были ее масштабы, руководителю нужно сформировать позиции относительно не только тактических, но и стратегических задач и путем движения этой системы в условиях изменяющейся внешней среды. А хтя этого, конечно, нужно составить свое собственное представление о предстоящей эволюции внешней среды.

Понять, что эта среда может меняться иначе, чем считает желательным руководитель данного предприятия, объединения, ассоциации и т.д. В любом случае необходимо внимательно, с опорой на научно-аналитический аппарат прогнозировать изменения с гем. чтобы заблаговременно формировать свою реакцию. обеспечивающую эффективное развитие деятельности "своей" системы.

При этом крайне важно, на наш взгляд, сообразуясь с прогнозной оценкой обшей ситуации, выработать стратегические линии хозяйствования на предприятии в их концептуальной взаимосвязи. Главное в том. чтобы руководитель (руководство) мог достаточно ясно сформулировать: каковы направления и этапы развития предприятия, преобразования его структуры и организации хозяйственных отношений: каковы могут быть средства для этого и мотивы, побуждающие коллектив двигаться по намеченному пути: наконец, каковы сдерживающие или лимитирующие факторы и как можно либо устранить их влияние. либо найти компромиссное решение.

Если даже окажется, что намеченная концепция слабо реализуется в силу тех или иных причин, то все-таки будет легче анализировать причины затруднений, связи между их источниками и следствиями. Словом, будет более или менее ясно, что нужно менять, что оставить по-прежнему и что вносить нового.

Коли вести такой анализ постоянно, то можно добиться стабильного прогресса предприятия как экономической и соци-

иьнои системы лаже в условиях, когда перестроечные процес-:ы резко усиливают неопределенность хозяйственных условий.

Кпоме того, зоооужившись концепцией, в которой увязаны тактические и стратегические цели и средства их осушествле-4ия. руководитель вместе со своими единомышленниками мо-кет сформировать критерии, позволяющие специалистам и эуководите.тям ла зсеч уровнях управления предприятием про-1влять самостоятельность и ответственность, реализовывать гобственные замыслы и идти на разумный риск, опираясь при (том на творческое сотрудничество между всеми подразделени- , 1ми и службами предприятия, а также внешнюю кооперацию.

Все это особенно вйжно при переходе предприятия на новые [юрмы хозяйствования, когда складывающийся рынок начина-, ;т предъявлять свои требования, активно реагиронать на кото-)ые .можно, только располагая и необходимыми фофессиональными навыками, и продуманной схемой дейст-шй с выделением в ней приоритетных задач на ближайшую и юлее отдаленную перспективу.

Что касается ведения текущих дел, то необходимо, по на-иему мнению, всегда иметь перед глазами достаточно четкую раекторию действий в их последовательности и взаимосвязи, федполагающую наилучшие результаты с точки зрения затрат, ¡ачества продукции и удовлетворения запросов заказчиков (по-■ребителей).

При этом, чтобы иметь возможность оптимизировать влия-ше разнообразных факторов, нужно заблаговременно предус-

матривать резервные варианты действий, работ, процедур и т.п. и заранее отбирать наиболее приемлемые их сочетания, исходя из складывающихся обстоятельств, не давая тем самым ситуации выходить из-под контроля.

Ну:хна ¿ще ;1 такал грифирменная политика, которую разделял бы и в которую бы верил весь коллектив работников чли. по чпаннеи чепе преобладающее большинство. Главное состоит в том, чтобы найти наибольшее число точек, где смыкаются интересы всех групп работающих - профессиональных, социальных, возрастных и др.. и построить соответствующую модель хозяйствования. Тогда можно проводить политику дел. а не'обещаний.

Далее, важно всесторонне опираться на научно-практические разработки, анализировать и внедрять прогрессивный опыт. Так, в 1987 г. на РАФ были приглашены эксперты из датской консультативной фирмы "Менеджер интернэшнл". Тщательно обследовав весь комплекс производ и служб завода, другие сферы жизнедеятельности коллектива, консультанты оценили положение так: РАФ вступил лишь на

четвертую ступень мирового автомобилестроения, а вот. скажем, японцы уже вышли на седьмую. Специалисты из "Менеджер интернэшнл" обрисовали вместе с тем возможность "встретиться" с японцами в 2000 г. на одиннадцатой ступени мирового автомобилестроения и аргументировали в общих чертах нужные для этого условия и меры.

Принимая во внимание эти рекомендации, мнения и оценки :ругих экспертов, а также проработки, проведенные на РАФе, руппа специалистов завода обосновала стратегию прорыва, ключавшую в себя программу-минимум и программу-чакси-ivm. переходящие друг з друга. Эта стратегия была доведена до сего коллектива, который обрел перспективу. В ней достаточно сно каждый мог определить сзое место, роль своих усилий. Од-ювременно с коллективом было согласовано, что РАФ пойдет ерез аренду, акционирование к выкупу предприятия в полную обственность коллектива, т.е. оно станет народным.

Так что в концепции, стратегии и тактике прорыва взаимо-ереплетались линии развития как производительных сил. так и роизводственных отношений, а их стержнем - целью и главным сточником прогресса - становился человек, его труд, творчест-о и благосостояние.

При этом был провозглашен (и обеспечен реальный обще-твенный контроль его соблюдения) принцип: коллективный руд, выполнение коллективных программ требуются, чтобы аждый работник располагал полной и достоверной информа-ией о делах предприятия, его успехах и неудачах и мог влиять а принимаемые решения. Были категорически запрещены вся-ого рода административные тайны и информации "для избран-ых". И наряду с этим столь же категорически отменялись акие-либо привилегии.

Руководство предприятия осознавало, что поднять уровень роизводства до современных требований можно лишь на осно-

ве партнерства с зарубежными фирмами, располагающими передовой технико-технологической базой и организационным опытом рыночного чозяйстБОвани я. В рамках этого направления предпринимались (до статочно успешные на первых этапах переговоров) попытки создать совместное предприятие вначале с "Крайслером", а затем с "Фольксвагеном".

Так. "Крайслер" соглашался оказать существенную помощь в такой реконструкции, которая позволила бы в короткие сроки создать автомобиль мирового класса, конкурентоспособный на внешнем рынке.

Передварительные расчеты показали, что. во-первых, через пять лет совместное предприятие смогло бы довести выпуск автомобилей до 50 тыс.. т.е. по сути дела утроить его. Во-вторых, уже на пятом году своей деятельности это предприятие выплатило бы кредиты, поставляя часть выпуска на экспорт и вместе с тем обеспечивая "Крайслер" штамповками: - После этого РАФ начал бы получать валюту в очень существенных не только по масштабам Латвии, но и всей страны размерах. В-третьих, такой образ действий позволил бы реализовать ту самую программу-максимум, которая сулит встречу с японцами в 2000 г. на одиннадцатой ступени мирового автомобилестроения. В-четвертых. реконструкция, позволяя обрести надежный источник валюты, не требует привлечения дополнительных рабочих рук, обещает значительное улучшение условий • труда и жизни коллектива. а также экологической обстановки в Елгаве.

Однако республиканские власти с самого начала ясно давали понять - не нужен Латвии завод союзного значения. Та же линия продолжалась и впоследствии. В обшем нестабильность политической обстановки в республике, отсутствие гарантий для иностранных инвестиций, как л нежелание новых ¿ластей Латвии помогать в развитии союзному предприятию, - все это зкупе сорвало сушестзление многообещающих проектов по созданию вместе с зарубежными партнерами микроавтобуса нового поколения, во многом перекрыло один из каналов поступления валюты и один из путей преобразования на качественно новой технико-технологической основе всего отечественного автомобилестроения. Наконец. лишило наших потребителей возможности уже в ближайшие годы пользоваться современными по мировым меркам микроавтобусами.

С самого начала своей работы на РАФе автору пришлось заняться тремя первоочередными проблемами - финансовым оздоровлением. ликвидацией отставания в социальной сфере и стабилизацией кадров. Насколько это удалось, можно судить хотя и по косвенному, но тем не менее вполне представительному параметру - завод, который был планово-убыточным через три года не только резко поднял уровень рентабельности, но и получал валюты больше, чем все промышленные предприятия Латвии, вместе взятые.

С учетом всего сказанного автор считает, что рассматривая проблему движения РАФа к рынку, необходимо вместе с тем ар-

гументировать свои позиции относительно некоторых обших проблем, которые ныне приходится решать.

При этом рассматриваются лишь некоторые вопросы, которые. по представлению автора, играют на нынешнем этапе ключевую роль и которые в той или иной мере приходилось решать в практике хозяйствования на РАФе, разумеется, в заводских масштабах и в складывающихся з ге периоды условиях.

2. Об использовании зарубежного опыта государственного воздействия на экономику рыночного типа и возможностей поддержки конкуренции

Наиболее существенными направлениями трансформации экономических отношений в странах с развитым хозяйством в последние несколько десятилетий стало упрочение и широкое распространение акционерной формы капитала, поддержание конкурентной среды и поддержка малого бизнеса.

Демократизация собственности через "диффузию" акций, во-первых, играла в странах с рыночной экономикой значительную роль в преобразованиях социально-экономического бытия, опосредуя интересы широкой массы вкладчиков капитала, во-вторых. позволяла преодолевать ограниченность финансовых возможностей частной (индивидуальной) собственности, обусловливая тем самым предпосылки для развития современных производительных сил с их требованиями к инвестициям, в-

ч-

третьих. способствовала развитию механизма перелива капитала. в том числе за границы национальной экономики.

Этим аспектам социально-экономических процессов, их активизации нужно также придавать при проводимых у нас преобразованиях приоритетное значение.

Специализация и кооперирование объективно предопределяются требованиями разделения общественного труда. В современных условиях в этой области проявляются две главные особенности. Во-первых, вертикальная интеграция, которая, как правило, обслуживала на прежних этапах увязку последовательных стад 1Й технологических (производственных процессов, во многом перерастав! в диверсификацию. А это в свою очередь предполагает формирование более сложных функцио-нально-произво: ственных и организационных структур, в которых усиливается тенденция к децентрализации, широкой оперативной са .шстоятельности отдельных хозяйственных подразделений. Он! могут ориентироваться на разные рынки и даже вступать б отношения состязательности. Во-вторых, в кооперационные системы все шире вовлекаются независимые звенья среднего и малого бизнеса, что способствует, с одной стороны, поддержанию изначальных предпосылок конкуренции. порождаемых ею факторов повышения производительности. а, с другой - углублению кооперационных связей, улучшению условий для "рискового" предпринимательства, особенно в сферах, прямо связанных с научно-техническими прорывами.

Эти направления современной организации рыночного хозяйствования также целесообразно считать приоритетными.

Последовательно ослабляется автономность национальных экономик, что. вообше-то говоря, соответствует вековым тенденциям углубления разделения обшестаенного труда. Причем по мере "разгерметизации" национальных хозяйств нарастает сила конкурентного, состязательного начала, что зедгт з итоге к более полному соблюдению интересов конечного потребителя - человека.

"Рейганомика". "тэтчеризм" и другие разновидности так называемой неоконсервативной экономической политики наряду с решением ряда внутренних социально-экономических проблем включали в себя сильный внешнеэкономический компонент: формы регулирования доступа иностранных товаров на внутренний рынок, стимулирования экспорта, помошь отечественным фирмам-экспортерам и фирмам-инвесторам за рубежом. Наряду с этим сокращалась сфера односторонних действий государств по регламентации внешних связей, носивших в прошлом преимущественно протекционистский характер и препятствовавших нормальным рыночным отношениям. В той мере, в которой государственное регулирование приобретает международный характер, возрастает, как показала практика, роль конкурентного начала при определенном ослаблении фактора монополизации, а также, что очень важно, сокращается необходимость во всякого рода внутригосударственных и ограничительных мерах.

Это и понятно. Международное разделение труда как ооъ-стивный фактор, с одной стороны, и единые или сближаюшие-1 регламенты, прежде всего связанные с организацией энкуренции. с другой, предопределяют возрастающую эффектность рыночного механизма, в том числе в побуждении науч-о-технического прогресса и макроструктурных изменений, ютветствующух объективным тенденциям развития произво-лтельных сил. А это в свою очередь определяет ситуацию, при эторой более активно реализуется потенциал самонастрой ки ынка по принципу: "Максимум конкуренции при минимуме ре-шментации". чем в те времена, когда государства насыщали ациональные экономики всякого рода правилами и нормами.

Учитывая все это, автор предпринял попытку аргументиро-1ть некоторые суждения по поводу логики, которая могла бы риниматься во внимание при осуществлении программы, либе-. ализации хозяйства страны, прежде всего с точки зрения фор^ ирования и уточнения экономического законодательства, а 1кже приспособления функционально-организационных груктур к рыночной среде, поскольку, как показывает накапываемый с 1985 г. опыт, именно в правовой, норма тивной и ор-шизационной сферах лежат те препоны, которые тормозят эследовательный переход к экономической системе рыночного ша.

Государственная экономическая политика в странах с со-эеменным рыночным хозяйством во многом опирается на ан-таонопольное регулирование, которое выступает именно

противовесом монопольным проявлениям, а не средством их полного исключения, ликвидации. Следует принимать во внимание. что концерны, корпорации и т.д.. действующие в условиях современной рыночной экономики, нередко располагают возможностью на основе концентрации и централизации капитала обеспечивать более высокую эффективность производства продукции (услуг). Поэтому, например, в новом (50-60 годы) и новейшем (80-е годы) антитрестовском законодательстве США последовательно вводился (наряду с критерием ограничения монополизации) критерий эффективности. Его применение дает потребителю выгоду независимо от того, достигается ли она в рамках конкуренции или монополизации производства и сбыта. Кроме того, судебные органы, решающие такого рода вопросы, обращают внимание в соответствии с новейшим законодательством на общественную эффективность научно-технической кооперации между концернами, компаниями, в том числе и конкурирующими. В частности, снята ограничительная практика з отношении совместного проведения многих видов НИОКР.

Таким образом, в современной мировой экономике речь идет не о том, чтобы объявлять все монополии противоправными. а о достижении через государственное, прежде всего законодательное. регулирование определенного равновесия между экономически и административно зависимыми между собой компаниями, с одной стороны, и не интегрированными - с другой: о недопущении таких видов монопольных соглашений и практики, которые противоречат социальной и экономической

эффективности рыночных связей и разрушают их: о селективном стимулировании тенденции к росту научно-технического сотрудничества: о поощрении в определенных отраслях и сферах деятельности малого бизнеса, в том числе венчурных фирм. Все это необходимо учитывать при обосновании системы государственного регулирования формируемого у нас рынка.

Монопольные эффекты нежелательны вне зависимости от субъекта, их порождающего. Поэтому стержнем дальнейшего развития проводимых преобразований;' аелесообназно принять концепцию демонополизации экономмчесхой; деятельности. В области прогнозирования и планирования (принимающего все более индикативный характер) она мо4 ла бы йключать вариантную разработку на конкурсных началах сформированными в гласном порядке группами специалистов.и ученых прогнозов и предплановых материалов на, перспективу. Эти проектировки могли бы охватывать развитие обнозных направлений НТП. групп отраслей и отдельных отраслей пути решения крупных социальных проблем, а также комплексных проблем развития территорий.

При этом целесообразно, во-первых, отработать механизм объективной экспертизы принимаемых проектов. Во-вторых, обеспечить реальную гласность обсуждения подготавливаемых (а не уже принятых) решений. В-третьих, разработать процедуры включения выработанных на конкурсной и демократической основе решений в межгосударственные и республиканские про-

з:

граммы, а также информирования об этом заинтересованных организаций, специалистов и общественности.

По тем секторам экономики, которые находятся в совместном ведении СНГ и республик, следовало бы разрабатывать варианты программных решений с тем. чтобы республиканские инстанции и общественность могли оценить, избирая какой вариант (или их сочетание) республика может рассчитывать на наибольший социальноэкономический эффект.

Многолетняя практика показывает, что запаздывание в ; принятии решений особенно по крупным проблемам оборацива-ется для национального хозяйства невосполнимыми потерями.

Поэтому целесообразно вести в межреспубликанских, республикански* экономически к органах и в научных учреждениях непрерывный анализ называющих проблем, подготовку на этой основе вариантных программ действий на случай наступления тех или иных событий, возобладания тех или иных тенденций. Такие п юграммы могли бы своевременно выноситься на обсуждение, не дожидаясь, пока их актуальность проявится через средства массовой информации, выступлени я специалистов. всякого ролда акции неформальных объединений и т.п.

Система экономического регулирования, построенная на законодательной основе (цены, налоги, формы и организация финансирования и кредитования, льготы и запреты и др.), призвана, во-первых, ориентировать деятельность всех хозяйственных образований на реализацию направлений государственной (СНГ, республики) экономической и структурной политики, во-

вторых, предоставлять простор для предпринимательской деятельности. и. в-третьих, обеспечивать межреспубликанским и республиканским хозяйственым органам бесперебойные импульсы для того.чтобы заблаговременно анализировать и устранять с помощью экономических, а когда необходимо, и законодательно-административных средств всякого рода отклонения и нежелательные тенденции з формировании структуры производства, темпах хозяйственного роста, размещении производительных сил. решении социальных, в том; числе экологических проблем.

I

Основным хозяйственным звеном должны, исходя из мировой практики, стать акционерные отраслевые и межотраслевые предприятия (объединения, ассоциации, компании), создание и деятельность которых регулировались бы в основном акционерным и антитрестовским (антимонопольным) законодательством. Объекты воздействия этого законодательства, его отраслевая дифференциация, а также процедуры должны, очевидно, быть аналогичными тем, которые фигуриру ют в законодательстве высокоразвитых стран, с коррективами на условия переходного периода, особенности структуры экономики СНГ и республик и.конечно, принимая во внимание низкий уровень жизни населения, граничащий с нищетой целых социальных слоев.

Именно улучшение условий жизни и экономической деятельности" населения целесообразно принимать за исходный пункт для выбора направлений "дерегулирования" и "дорегули-

рования" хозяйственного оборота на переходном этапе.По мере решения проблемы дефицитов госзаказ мог оы обоетать исе более коммерческую Ьопму. оез чего нельзя звестн конкурсную ч чонтрактрую основу при его размещении. 3 качестве первоочередной меры можно было бы чспользовать "договоры солидарности".

Что касается дальнейшего развития экономического механизма. то первоочередные меры могли оы :<асаться расширения свободной реализации предприятиями своих акций. Чем выше окажется уплачиваемый по ним процент, тем выше будет нижний предел эффективности осуществляемых предприятиями ( акционерными объединениями) инвестиций. Тем самым можно будет активизировать развитие кооперационных связей ради ускоренного удовлетворения спроса.

По данным проведенного Госкомстатом СССР (в 1988 г.) обследования, из 344 укрупненных товарных групп промышленной продукции по 209 доля одного крупнейшего предприятия-призводителя превышала 50% общего объема производства данной продукции; по 109 - доля достигала 90% и выше. А вот и примеры тотального (100% -ного) монополизма: бытовые кондиционеры выпускает только объединение "Баккондиционер"; сеялки овощные, кукурузные, свекловичные - лишь кировоградское объединение "Красная звезда": хлоропреновые каучуки -одно только объединения "Наирит" (Ереван).

Поэтому возможности перелива акционерных ресурсов с учетом уже имеющейся профилированной производственной

базы, в том числе оборонных отраслей, накопленного технико-технологического и организационного опыта довольно широки. Государственная экономическая ориентация перелива ресурсов. особенно на современном переходном этапе, способствовала оы ускоренной ликвидации производственного монополизма в соответствии с реальным спросом, а возникающая конкуренция содействовала бы снижению издержек и цен. Рост дивидендов по акциям окажется выгоден не только держателям ценных бумаг (предприятиям, населению), но и покупателям продукции. вырабатываемой на вновь создаваемых акционерными объединениями производствах. Вместе с тем чем выше поднимемся нижний уровень допускаемой рынком эффективности инвес и-ций. тем выгоднее всему обществу.

Необходимо также активно использовать известные сред :т-. ва демонополизации: "пересадку" производства, разделение крупных предприятий, диверсификацию, а также имитацию по отношению к предприятиям - супермонополистам условий к( н-куренции через налоговое и ценовое регулирование.

Созданные в России и ряде других государств СНГ антимонопольные комитеты начинают свою деятельность с формирования антимонопбльных программ. Особые трудности здесь, по-видимому, встретятся при обосновании возможностей и механизмов создания альтернативных структур, тему призваны способствовать программы, а также при осуществлении контроля за созданием, реорганизацией и ликвидацией участников хозяйственного оборота. Положение осложняется тем, что на

внутреннем рынке весьма слабо проявляется фактор конкуренции с зарубежными фиимами.

Можно предположить, что намеченные процессы разгосударствления. приватизации демонополизации, развития внешнеэкономических связей будут вести к наполнению рынка, активизации инвестиционного процесса с участием зарубежных компаний, постепенному формированию цен равновесия.С учетом этого неизбежно придется совершенствовать и анти монопольное законодательство, как и законодател ьство о предпринимательстве, деятельности банков, банкротствах и др. Поэтому целесообразно самым внимат( льным образом учитывать не только практику, но и тенденции эволюционирования экономического законодательства за рубежом.

С этой точки зрения отметим, что б рамках СНГ возникает необходимость в использовании специальных соглашений между межреспубликанскими органами (СНГ), с одной стороны, и республиками, с другой, касающихся но1 м и практики осуществления антимонопольных программ и действий. Так, уже принимаемые в России меры, связанные с особым режимом государственного регулирования хозяйствующих субъектов, включенных в специальный регистр предприятий-монополистов, не дают во многих случаях эффекта, поскольку могут распространяться лишь на хозяйственные звенья, посположенные в России.

Необходимость такого подхода подтверждается такхе и опытом ЕЭС. других региональных экономических союзов.

Сближение и в конечном итоге унификация акционерного и антимонопольного законодательства, связанных с ним норм, регулирующих налоговые. финансовые. тпудовые и иные отношения. - выраженная тенденция современн ой экономической жизнедеятельности, опирающаяся на объективные требования производительных сил и поэтому способствующая согласованию интересов государств.

Следовательно, в нынешних условиях нужно сосредоточить внимание на интеграции упомянутого законодательства и форм его реализации.

Под этим углом зрения названные выше соглашения необязательно нужно увязывать с заключением политических договоров. поскольку может создаться ситуация, при которой республики, не стремящиеся подписывать такие договоры в полном объеме обязательств, обнару жат намерение участвовать в антимонопольных соглашениях. Причем, вполне вероятно. с оговорками, т.е. на тех или иных условиях. С этой точки зрения мирохозяйственной практикой (например, в ходе заключения и осуществления Римского договора) выработаны механизмы согласования и экономического побуждения потенциальных и действительных участников такого рода соглашений в проведении единой законодательной и исполнительной политики. Этот опыт подтвердил свою эффективность и может быть использован в качестве аргумента при обсуждении условий названных соглашений. '

Суть дела в том. что члены ЕЭС были поставлены перед выбором - либо использовать преимущества унифицированного законодательства о конкуренции и единой организации проведения его в жизнь, либо через консультации все-таки достигнуть необходимого консенсуса. При этом они не лишаются возможности по-своему строить законодательные нормы и организационные правила, если это не наносит ущерба интересам всего Сообщества. На наш взгляд, именно такой подход оказался бы наиболее приемлемым при заключении антимонопольных ( соглашений в современной ситуации.

Вместе с тем всю программу либерализации экономики, су-'« дя по мировому опыту, следовало бы базировать на принципах экономической свободы и солидарности. Это даст импульс подъему производства, что в условиях антимонопольного регулирования и развития конкуренции поведет к сокращению теневой экономики, которая не конкурирует ни с государственным, ни с каким-либо иным сектором хозяйства, а эксплуатирует и потребителей, и производителей с помощью подкупа, взяток, спекуляции и т.п.

Вместе с тем, широкая экономическая свобода, определенная законом, способна породить стремление к согласию и доверию в сфере экономики, а это обусловит базу для консенсусов в политической области.Скажем, если региональные властные структуры трактуют свой суверенитет как экономическую автономию. подкрепленную местными законами, ведущими к разрыву или ослаблению интеграционных хозяйственных процессов.

то такая независимость окажется невыгодной как предпринимательскому движению, так и населению региона, которое будет оказывать соответствующее давление на государственные-республиканские и местные структуры власти.

Но для этого целесообразно во многом изменить сам подход :< экономическому законодательству и его реализации на практике. Прежде всего, на наш взгляд, нужно смелее переходить в законотворчестве от запретительного принципа к разрешительному. что отвечает мирохозяйственным тенденциям. Ныне же принимаемые законы подчас содержат отсылки либо к компетенции рг зличных органов и властных структур, либо к нормативным актам подзаконного характера. Причем нередко находящимся еще в стадии разработки ко времени принятия закона. Понятно, что это открывает простор хгя запретительства со стороны исполнительных органов - будь то региональные или функцион мьные структуры. А ведь запретительство - это и средство искусственного повышения значимости данного органа в хозяйственном обороте, и источник нажимы для коррумпированных чиновников.

Отметим, например, и то. что провозглашая государственную поддержку предпринимательства, достаточно конкретных обязательств со стороны государства законодательство не пре-дусматривает.Между тем в системе поддержки, например, малого предпринимательства, как показывает мирохозяйственный опыт, содержится целая совокупность элементов. Причем в той

или иной мере дифференцированных по отношению к деятельности производителей, торговцев, перевозчиков, научно-технических. кредитных, страховых звеньев, сельскохозяйственных, строительных предприятий, всякого рода информационных, маркетинговых, посреднических центров и т.д. Предусматриваются и конкретные нормы, связанные с налоговыми, ценовыми (дотационными), страховыми и иными льготами.

Опираясь на изложенное, можно сформулировать некоторые положения, касающиеся логики и основных методологических и содержательных параметров программы либерализации экономики, ее законодательного и нормативного обеспечения.

Прежде всего программу, как уже отмечалось, следовало бы ориентировать" на разрешительный принцип, а также на открытый, гибкий и системный процесс хозяйственного законотворчества.

Имеется ввиду, что программа, опираясь на позицию -"максимально разрешить", исходит из того, что разрешитель-ность. вопервых. выгоднее для общества, чем запретительность. так как несет в себе начала инициативного созидания. Во-вто-рых,гораздо богаче последней по содержанию, поскольку человек как существо резумное и социальное стремится творить, а не разрушать, приносить пользу, а не вред, сотрудничать и действовать, а не бездельничать, пребывая в неустроенном бытие и бедности.

При этом принцип разрешительности может, как показывает опыт, плодотворно воплощаться только в рамках закона. По-

этому законодательные акты должны корреспондировать по своим нормам и срокам их введения, своевременно и совокупно корректироваться в соответствии с реальными условиями хозяйствования. иметь, как правило, прямое действие. Каждый субъект должен располагать четким представлением о своей правоспособности, возможностях и процедурах ее зашиты, кто бы на нее ни покушался.

Важно, чтобы программа экономической либерализации отправлялась от определенного состояния экономики, характеризовала с той или иной мерой конкретности последующие э~апы его изменения, формы, средства и сроки достижения поставленных целевых задач. В этом случае максимальная разрешит ель-ность как основе концепции либерализации обретает логику -от сравнительно жестких, детальных и разнообразных огр 1ни-чений на начальных этапах к постепенному их снятию на последующих - в соответствии с динамикой формирования рыночной среды, ее саморегулирующих механизмов. Одновреме нно 1ра-вовые нормы могут принимать все более обобщенный характер с тем. чтобы конкретные ситуации, связанные с мерой и разумностью их соблюдения, регулировались в случае необходимости через решения суда, как это и принято в современной мировой практике.

Другими словами, программа экономической .либерализации должна, на наш взгляд, включать (как центральное звено) траекторию последовательной отмены ограничений, описание

намечаемых для этого мер. т.е. ведущих к созданию условий для расширения экономической свободы хозяйственных субъектов.

Если участникам хозяйственного оборота будут заблаговременно известны, во-первых, предварительно намеченные, но не введенные правовые нормы, раздвигающие рамки их рыночного функционирования, во-вторых, экономические предпосылки. требования и критерии для введения этих норм в практику и. в-третьих, будут определены направления действий со стороны предприятий, их ассоциаций, органов рыночной инфраструктуры. приближающих сроки введения таких норл^ (а может быть, и предоставления первоочередной возмс жности ими пользовать-> ся тем хозяйственным звеньям, которье наиболее полно выполняют установленные требования), то создастся качественно новая ситуация.

Ее сущность, в ;том, что вое участники экономического оборота увидят свое место в формирован 1и рыночной среды, ощутят зависимость между своей деятелы остью на текущем этапе и возможностями ее развития в перспективе, получат гарантии того, что чем точнее выполняются предусмотренные в программе нормы и правила хозяйствования, тем ближе время, когда эти нормы будут либерализированы. Тем самым проявится си-нергический эффект от сложения усилий структур, относящихся к СНГ. республикам, регионам; хозяйственных субъектов и органов, ответственных за экономическое регулирование; работодателей и работающих.

Иначе говоря, начнет действовать эффект солидарности, позволяющий повышать уровень экономической свободы в условиях перехода к рыночному хозяйствованию, не теряя при этом возможности государственного воздействия на тенденции и динамику социально-экономических процессов, з первую очередь на макроструктуру общественного производства.

.Можно предположить, что именно в атмосфере экономической солидарности, всеобщей заинтересованности в продвижении к цивилизованному рынку с сопровождающими его социальными гарантиями (материальные источники которых опять-таки зависят от эффективности рыночного хозяйствования) резко улучшатся усилия хтя анализа причинно-следственных связей между: а) замыслом программы либерализацией экономики; б) механизмом его воплощения и в) уровнем получаемых результатов. Стало быть, и для необходимой корректировки программы "на ходу".

Дело в том. что обшая заинтересованность субъектов и объектов экономического регулирования в достижении поставленных целевых задач позволит реалистичнее прогнозировать выполнение программы. Тактическое же и текущее регулирование, как правило, позволяет разрешать лишь частные противоречия.

Другими словами, хозяйствующие субъекты смогут переходить с позиции экономических ожиданий (опасений, надежд, разочарований и т.п.) к позиции экономических действий. При этом, даже если в траектории и формах реализации программы

обнаружатся серьезные упущения, выражающиеся в отставании от реальных возможностей либерализации, либо, напротив, в забегании вперед, то окажется легче оптимизировать ситуацию, своевременно внося нужные изменения, переставляя приоритеты. ускоряя, замедляя или даже прекращая движение по отдельным направлениям и т.п.

Хозяйствующие субъекты з зтпх условиях будут объективнее реагировать на импульсы, исходящие из регулирующих центров, и со своей стороны активизировать обратные связи, поскольку солидарность, партнерское сотрудничество окажутся зля них в конечном счете предпочтительнее, чем выискивание кривых путей, вступление в мафиозные группировки и т.п.

Теневой механизм вынужден будет уступать дорогу здоровым рыночным отношениям, взаимовыгодным для всех участников экономического оборота и управленческих структур. (При всем при том опасность коррумпирования управленческого аппарата остается. Принимая это во внимание, по примеру других стран стоило бы принять такое законодательство о государственной службе, которое способствовало бы отбору в аппарат и профессиональному продвижению наиболее способных, компетентных и безукоризненно честных людей, созданию для них соответствующих условий жизни).

Представляется, что при таком подходе можно усиливать надежность прогнозирования с помощью вариантного ситуационного анализа, заблаговременно подготавливать вариантные "блоки" мер, рассчитанных на тот или иной возможный ход со-

бытии, проявление тех или иных последствий принятых решений. нарождение отклонений в ту или иную сторону от установленной траектории и предусмотренного сценария протекания процессов (управление по отклонениям). По ходу приближения отклонений к критическому значению окажется возможным своевременно и вместе с тем без спешки и импровизаций ("движение на ощупь") разрешать накапливающиеся противоречия в рамках генеральных целей принятой концепции.

3. О проблеме занятости

Система регулирования занятости должна стать важнейшей составнс-й частью механизма социальной защиты населения.

При разборе этого вопроса следует, с нашей точки зрения, исходит;, из того, что государственная поддержка занятости -не просто система мер, направленная на преодоление последствий кри иеной* неразберихи. Нужно иметь ввиду еще и то. что формируемая рыночная среда в процессе своего саморегулирования потребует ускоренного приспособления труда, его количества и качества к изменяющейся структуре общественного производства.

Кроме того, очевидно, что предстоит существенно перестраивать милитаризованную, сложившуюся под влиянием министерств-монополистов и отягощенную сырьевыми отраслями структуру национального хозяйства. А это также неизбежно потребует широкомасштабного высвобождения рабочей силы.

Другими словами, процесс межотраслевого, межтерриториального. наконец, межпрофессионального перелива труда станет по сути дела постоянным. И от того, как себя будет ощущать человек в этой экономической атмосфере, насколько ему будут оказываться социальная поддержка, с одной стороны. и представляться правовые и экономические условия хтя са-модеиствия. предпринимательства, словом, для реализации своих возможностей и предпочтений - с другой, во многом зависит, как показывает опыт, решение не только нынешних кризисных проблем, но и дальнейшее поступательное движение общества к благосостоянию.

С этих позиций необходимо учитывать опыт и практику экономически'развитых стран. Прежде всего отметим, что современное технико-технологическое перевооружение экономики, обусловливающее под воздействием объективных требований производительных сил смешение приоритетов в пользу наукоемких производств, неразрывно связано с преобразованием профессиональной структуры рабочей силы, увеличением удельного веса работников более высокой квалификации и уменьшением доли занятых ручным, нетворческим трудом. Поэтому на государственном уровне следовало бы всесторонне со-дейст вовать улучшению образования молодежи, созданию для этого соответствующих условий и мотивирующих механизмов. Базой национального благополучия всегда остается производство. Значит, нужно готовить высококвалифицированные кадры прежде всего по приоритетным направлениям научно-техниче-

ского прогресса, способные на прорывы в технике, технологии, приролозашите. словом, в качественном преобразовании производительных сил.

Далее, макроэкономические структурные сдвиги, немыслимы без изменений в размещении производительных сил. и значит. без территориального перелива труда. С этой точки зрения файне необходим рынок жилья. формируемый не только через приватизацию жилого фонда, но и путем создания самых благоприятных условий для самодействий человека в обеспечении себя. своих близких домашних кровом, для индивидуального строительства жилья и т.п.

Нужно также наладить единую обшегосударств' :нную (включающую в определенной мере и коммерческие элементы) систему информации о потребности в трудовых ресурса х тех или иных регионов страны. Это особенно важно для молодых семей. Ведь статистика показывает:бедняцкое сушестзовг.ние -удел не только многих категорий пенсионеров, но и семей, в которых молодые супруги решились на рождение двух, а то и трех детей.

Такой подход способствовал бы действительному обретению местными структурами власти и управления значительных возможностей регулирования экономического саморазвития: их прерогативы в сфере налогообложения, землепользования, распоряжения муниципальной и коммунальной собственностью и зр. стали бы реально "работать" на обогащение края, области.

региона с точки зрения привлечения главного ресурса - человека с его потенциалом.

Важно также использовать с учетом наших условий уже проверенные в развитых странах формы решения проблемы безработицы. Прежде всего через организацию сотрудничества между правительственными органами, профсоюзами, фирмами и предприятиями, местными властями, системой образования и переподготовки работников. Все это ориентировано на обеспечение всему трудоспособному населению большей возможности и вероятности сохранять за собой старое место работы или находить новое.

Далее отметим, что поддержку созданию новых рабочих мест оказывают как центральные органы власти (путем введения налоговых льгот, субсидирования и .т.д.), так и местные органы (консультации, помощь при реализации продукции и т.д.) Причем к числу способов формирования новых рабочих мест можно отнести: во-первых, поошре» ие создания новых предприятий преимущественно малой размерности, специализирующихся на производстве товаров и услуг нового типа, в том числе связанных с использованием научно-технических новшеств, либо нацеленных на специфические потребности местного населения: во-вторых, организацию государственных работ, как правило, по развитию инфраструктуры или по реставрации городского хозяйства: в-третьих, субсидирование работодателей с ориентиром на расширение производственных мощностей уже действующих предприятий.

Еше одна форма поддержки состоит в подготовке и переподготовке персонала в государственных организациях и за их счет. Здесь хотелось бы обратить внимание на такой аспект: переподготовка может рассматриваться как способ решения проблемы безработицы лишь в том случае, если последняя связана со структурными сдвигами в экономике, причем с такими сдвигами. которые реальны и которым считают целесообразным содействовать государственные институты. В иных же случаях возможности получения работы по новой специальности могух оказаться не больше, чем до переподготовки. ,

Поддержка занятости может выражаться также в поощрении распространения нетрадиционных форм организации рабочего времени. Это тем более важно, что у нас повсеместно очень беден рынок всякого рода услуг. Между тем каждый по собственному опыту знает, что мы живем среди массы умельцев. И их навыки подчас весьма далеки от выполняемых ими профессиональных обязанностей. Развитие индивидуального, семейно-группового и коллективного предпринимательства не только открывает широкое поле занятости, включая вторичную форму, но и служит фактором, способствующим ускоренному наполнению рынка товарами и услугами, демонополизации производства во многих отраслях и сферах хозяйствования.

Нужно также обеспечить рациональную структуризацию и унификацию документов, заполняемых кандидатами на должность. Речь идет о том. чтобы'сообщаемые ими сведения (образование, специальность, стаж и опыт работы и т.д.) можно было

оы четко сопоставить с требованиями работодателей, осуществляя тем самым более объективный отбор кандидатур. Вместе с тем нужно так структуризовать и унифицировать документы, н которых формулируются требования и запросы предприятий, чтобы кандидаты на должность могли сравнивать имеющиеся предложения.

Известно, что з экономически развитых странах наряду с наличием резервной армии труда практически постоянно имеется значительное число вакантных рабочих мест. Одна из главных причин заключается в том. что профессионально-квалификационная структура рабочей силы , не совпадает в полной мере с потребностями общественного производства. Еще одна узловая причина, по мнению западных экспертов, состоит в отсутствии достаточных условий для регионального перемещения рабочей силы.

В некоторых регионах ведущих капиталистических стран проблема безработицы не имеет сколько-нибудь актуального характера. Это в первую очередь относится к быстро развивающимся районам с прогрессивной структурой хозяйства, а также подчас к труднодоступным, малоосвоенным районам. В таких регионах, как правило, ставится задача привлечения нужных групп специалистов. В ее решении участвуют как предприниматели, предприятия которых находятся в районе, так и государственные органы.

В числе основных способов привлечения рабочей силы можно назвать: повышенную оплату труда привлекаемых работни-

ков: создание удобных условий труда на новом месте: активное развитие социально-бытовой и производственной инфраструктуры в этих регионах: обеспечение привлекаемых работников жильем и приемлемых условий его оплаты: налаживание актив-нон информации о вакансиях в текущем периоде и в ближайшей перспективе.

Для нашей экономики особое значение имеет практика крупных стран по привлечению работников в районы, находящиеся в климатически суровых зонах. Опыт, например. США и Канады показывает, что система перемещения рабочей силы в новые регионы может рационально функционировать лишь тогда. кода их йсвоение предваряется крупными инвестициями в формирование инфраструктуры - как производственной, так и социал эной. При этом не нужно рассчитывать на то. что эти капиталовложения окупятся до вступления в строй основного произвэдства региона. Если не учитывать этого условия в намеченных программах, то неизбежны существенные экономические потери, связанные с текучестью кадров, транспортными расходами, выплатой специальных пособий и т.п.

Опыт США и Канады указывает и на то. что целесообразно устанавливать районные коэффициенты повышения оплаты .труда в зависимости от различий в природно-климатических условиях. степени развития производственной и социальной инфраструктуры. И. конечно, эти коэффициенты в отличие от нашей практики нужно периодически пересматривать на основе

оценки "стоимости жизни", опирающейся на сопоставление определенных бюджетных наборов для различных регионов.

Отметим и то. что в северных регионах США и Канады практикуется дифференцированный подход по отношению к разным категориям привлекаемых работников. Чтобы активнее использовать тех работников, которые не собираются закрепляться в регионе, для них расширяются возможности сверхурочной занятости и продленного рабочего дня. что. разумеется, связано с повышенными заработками.

Для тех же работников, которые намерены закрепиться в регионе, ритм труда не должен намного отличаться от прежнего, привычного.

•г

* * *

Краткий разбор некоторых аспектов зарубежной практики и обшие соображения относительно формирования рыночной среды в отечественной экономике рассчитаны на то. чтобы подчеркнуть: не только б масштабах национального хозяйства, но и на каждом предприятии нужно ориентироваться на концепцию движения к рынку, конкретизируя ее применительно к специфике деятельности.

Рынок отражает совокупность объективных категорий. Поэтому при анализе эта совокупность должна выступать отправной, исходной базой. Особенности же движения к рынку, связанные с отраслевой и региональной структурой экономики, сложившимися кооперационными схемами, наконец, с психологическими аспектами, навыками и традициями населения,- все

это должно рассматриваться с позиций закономерностей формирования рыночной среды.

Применительно к предприятию, к какой бы отрасли оно ни относилось, это. на наш взгляд, означает, что. во-первых, нужно овладевать всей совокупностью инструментов современного рынка, всесторонне участвовать в создании его инфраструктуры. Во-зторых. активн о влиять через свои ассоциации и другие добровольные объединения на совершенствование экономического, законодательства. В-третьих, стремиться к солидарности. партнерству в решении не только производственных, но и социальных проблем, в том числе содействовать формированию такого рынка труда, при котором максимально исключалась бы безработица. С этой точки зрения отметим, например, возможности создания филиалов, дочерних фирм в трудоизбь тонных районах, а также холдинговых и других крупных экономических структур, в том числе с привлечением иностранного капитала при эффективном освоении и развитии труднодоступных районов.

4. О функциях и организационных структурах управления в переходный период

В условиях последовательного становление многоукладного хозяйствования важнейшая функция межреспубликанских (СНГ) и республиканских законодательных и исполнительных органов должна состояться, судя по мирохозяйственному опы-

ту. в обосновании и регулировани и процессов, обусловливающих динамическое соотношение между государственной, муниципальной. коллективной, частной собственностью, а также различные формы их соединения з прибыльных и бесприбыльных предприятиях, в том числе социально-культурной сферы.

При этом, во-первых, важно определить с учетом опыта экономически развитых стран сферы (отрасли) деятельности, где предприятия (объединения, акционерные общества), основывающиеся на той или иной форме собственности, могли бы наиболее эффективно функционировать, принимая во внимание технико-технологические особенности производства.в том чис-' ле в отраслях так называемой "ее гественной монополии", характер спроса и требования его субъектов, в том числе в территориальном аспекте, возможнэсти территориального размещения производств с точки зрения сырьевой и энергетической базы.

Во-вторых, принимая во внимагие крайне высокий уровень монополизации производства (в том числе обусловленный сложившейся предметной специализацией, при которой, например, многие машиностроительные предприятия являются либо тотальными монополистами, либо доминируют на рынке),целесообразно поставить .процессы разгосударствления, приватизации, перехода на аренду в определенную зависимость от условий, ведущих к демонополизации (в том числе на основе деконцентрации) производства.

Важнейшей также становится метафункция (надфункция). которой является совершенствование системы хозяйствования и которая ныне опирается в отличие от прежних периодов на законодательные начала, а не на партийно-правительственные решения.

По нашему мнению, ее можно структурировать на следующие основные подфункции, в той пли иной мере уже реализуемые в практике. Первая - это подстройка сложившегося планово-ргспределительного механизма к требованиям рынка. Накопленный с 1985 г. опыт с очевидностью, на наш взгляд, доказал, что ломать сложившиеся структуры управления и их функции, не создавая новые, обеспечивающие регулирование тех же процессов принципиально новыми средствами, - значит нарождать"черные дыры" в подсистеме управления экономикой, объективно являющейся при любой организации национального хозяйства ( в силу разделения общественного труда) органичным элементом экономической системы общества.

Коли меняются формы собственности и производственные отношения, то соответствующие преобразования должны проходить в функционально-организационной структуре управления. включая ультраструктуру. инфраструктуру и непосредственно производственную структуру (управление производственными ячейками).

При этом (что опять-таки доказано опытом) нужно учитывать: сложившиеся технологические цепочки и связанные с ними формы концентрации, специализации и кооперирования

производства (характеризующие в определенных аспектах организацию и уровень развития производительных сил) проявляют инерционные тенденции. Иначе и не может быть, ведь мощности, профилирующее оборудование сырьевых, обрабатывающих предприятий, комплектующих производств достаточно строго ориентированы друг на друга. Причем в такие кооперационные "связки", особенно в машиностроении, порой входят десятки предприятий. НИИ и КБ, опытных заводов и т.д.

Понятно, что вдруг ломать эти "связки" - значит попросту разрушать производительные силы, обрекать оборудование на простой, а высококвалифицированный персонал на полную или ' частичную безработицу и т.п. Выходит, что перевод таких жестко кооперированных систем на новые условия и формы хозяйствования, механизмы регулирования нужно осуществлять постепенно, соблюдая преемственность в. системе управления (будь то государственные или негосударственные структуры).

Все это и позволяет говорить не только о перестройке, но и о параллельном и взаимопереплетаюшемся с ней процессе последовательной подстройки сложившегося планово-распределительного механизма к требованиям рынка. Повторим, что причина такого подхода связана не с концептуальной сущностью перестроечных процессов, не с экономическими, психологическими или иными факторами и мотивами деятельности людей, а с ограничениями, проистекающими их технологического функционирования вешных элементов производительных сил.

Вторая подфункция состоит, на наш взгляд, в формировании рыночной среды, условий, структур и механизмов для ее саморегулирования. а третья - в создании системы государственного регулирования социально-экономических процессов на этапе перехода к экономике рыночного типа.

Анализ возможностей и практические меры законодательного. нормативного и организационного характера, осуществляемые в рамках программы либерализации экономики, и должны составлять.по нашему мнению, основное содержание при реализации метафункции совершенствования системы хо-зяйст вования.

С точки зрения структуры эту метафункцию можно свести к динамической и сбалансированной увязке названных направлений подстройка, саморегулирование, государственное регулирование). Под углом же зрения сущности разбираемых прош.ссов речь должна идти о том. как продвигаться от системы типа 'механизм" к системе типа "организм".

С этих позиций следовало бы ориентироваться на становление такой экономической среды, при которой понятие подчиненности предприятия - местным ли властям, республике ли. межреспубликанским ли органам и т.п. - станет второстепенным, так как предприятия будут подчиняться прежде всего требованиям регулируемого рынка, а порядок взаимоотношений государственных органов с хозяйст венными звеньями, в том числе действующими на основе государственной собственно-

сти. также станет опосредоваться рыночныминормами. отраженными в законодательстве.

Чтобы уверенно двигаться к такой перспективе, целесообразно форсировать создание предпринимательского сектора экономики, способного конкурировать с государственным и другими секторами, особенно в отраслях, связанных с удовлетворением потребностей населения. Для этого следовало бы в ускоренном порядке и на единых в масштабах СНГ системных ; началах обеспечить льготные экономические, организационные. I информационные условия для создания в предпринимательском секторе технологических цепочек от производства сырья до выработки готовой продукции. Только в этом случае "альтернативная" экономика сможет реально конкурировать со сложившимися организационными, производственными, транспортными, торговыми, снабженческими и другими звеньями, побуждая реальную переструктуризацию производства на рыночных началах.

При этом весьма важно, чтобы к предпринимательскому сектору была открыта максимальная возможность для межотраслевого и межтерриториального перелива ресурсов. В противном случае не будет включен в полной мере в действие огромный потенциал малого и среднего бизнеса.Первый слой возможностей заложен в огромных потерях, которые накапливались из года в год. Речь идет о незавершенных стройках, неиспользуемом оборудовании, заброшенных или "плохо используемых сельскохозяйственных угодьях и земельных уча-

стках, об огромных потерях при перевозках, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции, о хищениях и порче продовольствия в государственных магазинах, оптовых базах. Наконец, о грудах разбросанного по всей стране металлолома, кирпича, гравия, о крайне неэффективных заготовке и применении лесоматериалов и т.д. Для того, чтобы пустить все это в ход. не требуется каких-либо высоких технологий. Предпринимательская заинтересованность, приобретенные навыки л добросовестный труд окажутся, по-видимому, достаточными, чтобы многомиллиардные, но бросовые для прежней экономической системы ресурсы пошли в дело.

Второй, более глубинный слой возможностей для активного развития среднего и малого предпринимательства.лежит. с нашей точки зрения, в создании для него (преимущественно на основе хозяйственного законодательства прямого . действия) самых благоприятных условий при регулировании внешнеэкономических связей, валютной политики и иностранных инвестиций. В силу гибкости среднего и малого бизнеса, такой подход мог бы привести к положительным результатам в наиболее сжатые сроки. Причем на основе современных технологий по всей цепи связанных по кооперации звеньев, начиная от сырьевых отраслей, производства оборудования л т.д. до выпуска готовой продукции и ее продажи конечному потребителю, налаживанию хдя него современной сферы услуг. -

Заметим также, что эффективные результаты среднего и малого предпринимательства в деле интеграции с мировой эко-

номикой объективно способствовали бы формированию в стране открытой .экономической системы, так как побуждали бы все звенья и секторы экономики действовать в области внешнеторговых. валютно-кредитных и инвестиционных связей наиболее рациональными по рыночным критериям способами.

Широкое развитие среднего и малого предпринимательства требует, как показывает мирохозяйственный опыт, соответствующих форм его организации. С этих позиций целесообразно всесторонне способствовать формированию ассоциаций, действующих через добровольно создаваемые участниками хозяйственного оборота (свободными товаропроизводителями. '» перевозчиками, торговцами, баш овскими звеньями и т.д.) рыночные инфраструктуры.

Эти звенья могли бы на переходном этапе взять на себя не только координацию внутренних связей, но и представительство во взаимоотношениях с государственными органами, распределяющими ресурсы и инвестиц т. регулирующими систему льгот и дотаций, процессы разгосударствления и приватизации собственности и т.д.

Важно при этом, чтобы, во-первых, в предпринимательском секторе создавались и одновременно действовали несколько ассоциаций данного профиля и не допускались монополистические сговоры. Во-вторых, чтобы участники хозяйственного оборота имели право одновременного членства в различных ассоциациях - по профильной и непрофильной продукции (услугами). Иными словами, чтобы не блокировались расширение и

изменение отраслевой базы предприятий и перелив ресурсов. В-третьих. чтобы члены ассоциации располагали возможностью пользоваться услугами ее инфраструктурных звеньев и делегировать ей функциональные полномочия строго добровольно и в широком диапазоне вариантов. Смысл в том. чтобы ассоциация не представляла собой структуру, тяготеющую к жестким внутренним связям и гасящую предпринимательские импульсы, что особенно нежелательно в нынешних условиях крайне неудовлетворенного спроса.

Наряду с этим следовало бы формировать ( на аналогичных упомянутых началах) еще два типа ассоциаций. Один из них мог бы охватить антимонопольно построенные продуктовые ассоциации государственных, арендных, акционерных предприятий, действующих под более жестким, чем ассоциации свободных предпринимателей государственным контролем, включая распределительные, ценовые механизмы, регулирование кооперационных связей, обязательную контрактацию продукции (госзаказ) и т.п.

Наконец, ассоциация еще одного типа могла бы интегрировать "казенные" отрасли и предприятия (оборонная промышленность, общегосударственные (СНГ) транспортные, энергетические системы, связь и т.п.), функционирование и развитие которых относительно четко регулировались бы межреспубликанскими органами.

Министерства ( или иные органы по группам функционально или технологически связанных отраслей) могли бы в этих ус-

ловиях дифференцированно взаимодействовать с каждым из перечисленных трех секторов экономики. Для упрощения ( и достаточно условно) назовем их: а) государственно-арендный и государственно-акционерный. 5) предпринимательский, в) государственный ("казенный") секторы экономики.

В ходе проводимых преобразований первые два сектора будут благодаря конкурентным отношениям между ними и внутри них повышать эффективность и активно перестраивать структуру производства с ориентацией на потребителя. Тем самым окажется возможным последовательно переводить государст-венно-арендно-акционерный сектор на регулирование рыночным механизмом, выбирая в зависимости от реальной ситуации меры по дерегулированию или дерегулированию ( как это и происходит в мирохозяйственной практике).

Что касается "казенного" сектора, то здесь в сравнительно большой мере может использоваться механизм планово-программного управления, бюджетирования и т.п.. модифицирующийся под влиянием разгосударствления и приватизации, формирования рыночной среды и присущей ей инфраструктуры, конверсии, развития форм государственной контрактации.

Соответствующим образом могли бы эволюционировать статус и функции министерств. Судя про мирохозяйственному опыту, закрепление за министерствами крупных участков отраслевой структуры позволило бы устранить в государственно-арендно-акционерном секторе жесткую привязку предприятий и ассоциаций к узкоспециализированным ведомствам, тем са-

чым облегчив министерствам возможность проведения межотраслевой инвестиционной политики, а также поддержания конкурентных отношении.

По отношению к государственно-арендно-акционерному сектору ч более или менее отдаленной перспективе. 1 к предпринимательскому сектору уже в ближайшей перспективе министерства могли оы выполнять две основные функции. Первая -это подготовка предложений, касающихся отраслевых законодательных норм и их пересмотра на основе общеэкономического законодательства (налогового, ценового, антимонопольного, экологического и др.) Речь идет в первую очередь об обосновании льготных механизмов и режимов деятельности тех или иных отраслей и производств, в том числе с точки зрения их территориального размещения; направлений государственных инвестиций и дотаций: применения налоговых льгот в экспортно-! 1мпортной политике и т.д. Принятие соответствующих решений могло бы осуществляться на основе консультаций между хозяйственными ассоциациями и министерствами, а затем подготовленные проекты должны переходить в республиканские и межреспубликанские законодательные и правительственные эрганы: такова широко распространенная практика.

Вторая функция - координация деятельности бюджетных НИИ и КБ соответствующих профилей, формирование на осно-5е их разработок научно-технических и инвестиционных про-■рамм. организация их финансирования и выполнения в готрудничестве с хозяйственными ассоциациями.

Политика форсированного формирования предпринимательского сектора, а также проведение антимонопольных мероприятий в государственно-арендно-акционерном секторе (переход, как уже отмечалось, на аренду и акционирование, поставленный в зависимость от расчленения создаваемых ныне концернов, объединений на конкурирующие или по крайней мере дезинтегрированные структуры: создание экономических механизмов. имитирующих через налоги и ценовой контроль условия конкуренции) позволили бы создать в самой структуре производительных сил предпосылки для становления реальных отношений конкуренции.

5. Движение РАФа к рынку в 1987-1990 гг.

В мирохозяйственной практике сложилась эффективная система взаимодействия между производством (производственным звеном, предприятием и т.п.) и человеком, работником: он становится "человеком фирмы", т.е. его стремление квалифицированно и интенсивно трудиться, его личные успехи и даже забота о своем здоровье - все это пронизывается'сознанием и побуждением: будет хорошо фирме - будет хорошо и мне.

Между тем советские общественные науки такую установку, широко и прочно вошедшую в систему экономический отношений в промышленно развитых странах, определяли как завуалированную и утонченную форму эксплуатации. А в это время в нашем обществе сформировало сь труднопреодолимое отчуждение работника от средств и предметов труда, результа-

тов труда, да в обшем и от производства в целом. В итоге провозглашенный лозунг "Каждому - по труду" преобразился в печальный факт: "Каждому - за часы, проведенные на работе".

Коллектив РАФа, решая задачу ускоренного движения к рынку, одновременно, как уже отмечалось, переходил на аренду, а затем трансформировал завод в акционерное объединение РАФ.

Руководство предприятия считало, что иного пути не может быть: если меняется внешняя среда, то необходимы соответствующие внутрисистемные изменения.

Рассматривая, как эти задачи решались в 1987-Н90 гг.. затронем в той или иной мере различные аспекты проблемы - экономические, социальные, организационные. Поэтому данный раздел доклада составлен в виде ряда подразделов.

При рассмотрении тех мер. которые проводились на РАФе, в докладе не разбираются конкретное содержание экономических форм хозяйствования, организация перехода на аренду и создание акционерного объединения РАФ. поскольку это потребовало бы изложения общеизвестных методических начал, так как принимаемые при введении аренды и акционирования заводские документы основывались на законодательных и нормативных положениях, утвержденных к тому времени.

Кроме того, пакет соответствующих документов, составленных на РАФе при непосредственном участии соискателя, опубликован (в качестве приложения) в книге автора "РАФ: путь к рынку". Поэтому здесь лишь отметим: во-первых, к раз-

работке этих форм привлекался широкий круг специалистов: во-вторых, содержащиеся в приложениях документы обсуждались во всех подразделениях предприятия на разных этапах их подготовки: в-третьих, разработчики стремились так составлять упомянутые документы, излагать методики и иллюстрировать их примерами, чтобы каждый работник мог ясно представить себе весь внутрихозяйственный механизм: в-четвертых. траектория трансформации через аренду к акционированию : была рассчитана на то. чтобы: а) коллектив и каждый работник получили время для психологической перестройки, самовоспитания культуры собственности; б) имелось время для последовательной подстройки под новые экономические отношения структуры предприятия, форм хозяйственных связей между подразделениями, в том числе в социальной сфере.

Рассматривая далее практику хозяйствования на РАФе, выделим следующие подраздели, в которых в той или иной мере отражаются ее целевые, содержательные и методические аспекты.

5.1. О критерии социальности

Формируя и обсуждая в коллективе концепцию и программы технико-технологического прорыва, приоритеты экономической политики, мы всегда ориентировались на то. чтобы каждую поставленную хозяйственную задачу поверять критерием социальности.

В той или иной мере условно можно, на наш взгляд, разде-шть любые задачи развития предприятия на три группы. Пер->ая - это те. при решении которых достигаемый экономический »ффект прямо корреспондируется с источниками для повыше-чия уровня благосостояния всех работников, их семей. Вторая -)то задачи, реализация которых может вызывать социальные юследствия, нежелательные для определенной части коллекти-ш. составляющих эту часть профессиональных, возрастных и 1ругих групп работников. Третья группа охваты вает задачи, эсушествление которых хотя и обещает социальную отдачу в терспективе. но мало что дает для повышения уровня текущего элагополучия.

Какой же логики мы придерживались? Последовательной этбраковки всего того, что входит в противоречие с интересами всего коллектива и каждого работника. Если же намечалась ситуация. при которой для достижения будущих благ нужно идти на определенные затраты труда и ресурсов без явной текущей отдачи, то. зо-первых, прилагались зсе усилия для того, чтобы такая отдача проявлялась наиболее ускоренно, во-вторых.такие решения принимались только с согласия коллектива, в-третьих, делался четкий расчет, показывающий - как. когда и в каком виде окупятся затраты.

Представляется, что сущность современного соотношения человек-производство в том, что производство подстраивается под человека, его возможности, способности, и конечно, потребности. И когда речь идет о том, как развивать производст-

во. нужно вкладывать средства прежде всего в улучшение условий жизнедеятельности человека - его подготовку, переподготовку. оыт. отдых, охрану здоровья, создание предпосылок для творческого труда, содействие воспитанию и обучению детей, во всестороннюю поддержку тех. кто нуждается в социальной защите.

Все три упомянутых типа задач на РАФе стремились решать. системно их ранжируя. А это позволяло одновременно проводить комплексы социальных мероприятий с учетом наличествующих экономи- ческих возможностей, которые лежат

I

прежде всего в плоскостях: а) мотивирования труда на основе аренды, акционирования и связанных с ними преобразований; б) использования возможностей НТП. в том числе путем развития внешнеэкономических связей.

Нужно, конечно, считать каждый рубль. Но инвестиции в человека - и в этом убеждает не только опыт работы автора на РАФе и других предприятиях, но и изучение бизнеса в США и западных странах - самые эффективные и в экономическом и в социальном, да и попросту в общечеловеческом ракурсах. Думается, что в этих инвестициях и обретают прежде всего конкретное экономическое содержание общечеловеческие ценности.

Социалистическое движение, его идеи, принципы и программы возникали в эпоху индустриализации, первоначального накопления капитала. Поэтому они отражали острейшие противоречия тогдашнего общества, в первую очередь между трудом и капиталом.

Современные же корпорации, фирмы, предприниматели, как убедился соискатель изучая западный менеджмент, не жалеют капиталовложений в человеческое благоденствие, поскольку человеческий ресурс и его потенциал - главный экономический фактор. А уж тем более т акой подход необходим в наших условиях - при низком уровне жизни и очень низкой по мировым меркам цене рабочей силы.

Самым ответственным цехом завода, опирающимся в своей деятельности на рекомендации анатиликов-медиков, социологов. психологов, философов, инженеров, экономистов, на РАФе социальная служба. Постоянно проводились социологические огросы, анализировались возможные направления инвестиций в социальную сферу и в улучшение условий труда. По мере повы-ш ;ния эффективности работы РАФа приоритет социальной сферы не только не снижался по своей значимости, но и посто-яьно возрастал.

Нередко бывает, что организовав какой-то рывок в развитии социальной сферы, инвестировав сюда в разовом порядке или на протяжении ограниченного времени солидные средства, руководство предприятия продолжает затем снова крохоборствовать. когда дело касается удовлетворения широкого круга потребностей людей. Но в том-то и смысл, чтобы социальная политика на предприятии ( в ее переплетении с научно-технической политикой) стала стержневой.

Воспитание практикой уверенности коллектива в том, что благосостояние, быт работника будут постоянно улучшаться в

соответствии с повышением эффективности производства, пути которого определены в широко обсуждаемых и ясных для каждого труженика текущих и перспективных программах.- в этом, как представляется, важнейшее звено тактики и стратегии руководства предприятием.

В противном случае неизбежно придется встречаться с трудностями при осуществлении любых, чаже самых прогрессивных научно-технпчесхих. производственных и организационно-экономических программ.

5.2. О преодолении внешнего и внутреннего противодействия Опыт работы на РАФе с первых же месяцев показал: административная система. даже если она начинает распадаться на центральные и республиканские и в чем-то соперничающие части. продолжает свой прессинг.

Наверно, главное, что не нравилось, сводилось в конечном счете к тому, что руководство РАФа не искало в привычных формах благорасположения и зашиты от управленческих звеньев. чтобы потом перед ними же и оправдаться - мол. мы просили. а вы не дали.

Встречая на разных этапах непонимание, а то и прямое противодействие, мы стремились шаг за шагом расширять зону самостоятельного коммерческого ведения дела. На предприятии осознавали, что мало толку в такой организации хозяйствования. которая не просто распадается на глазах, но, самое главное. не перерастает в действительный рыночный оборот. А его

можно уверенно строить на основе не только законодательных, нормативных и других мер. но и постепенно расцишяя возможности свободного и культурного хозяйствования, объективно оценивая при этом конкретные условия, результаты и перспективы движения предприятия к рынку.

Основные направления усилий по преодолению трудностей, порождаемых знешний средой, сзодились к следующим:

- развитие кооперации со смежниками, что позволяет увеличивать выпуск продукции сверх госзаказа и ее реализацию на условиях, приемлемых данному предприятию и смежниками, в том числе на внешнем рынке:

- расширение внешнеэкономических связей в и: различных формах, включая не только реализацию продукции за рубежом, но и научно-техническое сотрудничество и' коопера цию. изучение и внедрение современных форм хозяйствования, организации производства и труда.

Мы стремились также, как уже упоминалось, создавать совместные предприятия и производства, разрабатывали комплексные программы, в рамках которых предусматривалось формировать соответствующие инфраструктурные звенья: инвестиционные фонды, командно-кредитн ые. маркетинговые, сервисные и другие структуры. Пропагандировали такие начинания на научно-практических конференциях, в прессе - например. необходимость разработки программы "Народный автомобиль".

То. что не удавалось реализовать в более широких масштабах. осуществлялось внутри предприятия - в соответствии с его возможностями.

Усугублялись трудности и тем. что концептуальные пути развития ?АОа. которые выдвигались ла обсуждение, а также внедряемые на предприятии формы и ритм работы аппарата управления. создание новых его подразделений, призванных всесторонне и объективно анализировать текущую и прогнозировать будущую деятельность завода. - все это встречало у некоторых заводских руководителей, а также ряда ведущих специалистов инженерных служб, цехов, в службе , госприемки непонимание или нежелание понять, а порой и попросту противодействие. По любому поводу затевались непродуктивные и излишне эмоциоильные дискуссии. Организация выполнения уже обсужденных и принятых решений часто затягивалась и т.д.

Поэтому кадровая политш а подчас приобретала, особенно на первых порах, довольно жесткий, но никак не субъективный характер. Довольно быстро, как уже упоминалось, сформировалась команда единомышленников, каждый из которых работал в полную силу. А главное, что помогло такому ходу событий. -появившаяся у многих. рабочих, инженеров, сотрудников различных служб уверенность в благоприятной перспективе и предприятия, и коллектива,- которая укрепилась, когда РАФ перешел на аренду. Это во многом помогало руководству предприятия преодолевать нарастающие

организационно-хозяйственные трудности. Как известно, эволюция планового администрирования, в том числе через форму госзаказа, не меняла его роли прежде всего как средства командного управления производством и распределением ресурсон. Более того, из-за нарастающей сумятицы в межтерриториальной кооперации госзаказ, оставаясь обязательным для РАФа, становился все менее обязательным для его поставщиков.

Служба снабжения завода выстраивала сложнейшие цепочки - что. кому, когда и кто поставит, лишь бы в конечном счете не остановился главный конвейер РАФа. Завод вынужден был прибегать к дорогостоящим авиационным перевозкам, оплачивать спецрейсы. Однако при этом мы всегда считали и пересчитывали - что выгоднее, вернее, при каком варианте завод понесет наименьшие потери.

Потому-то и нужно было постоянно формировать и на ходу, если необходимо, корректировать такого рода комбинации. Понятно. что дирекции завода приходилось координировать, да и непосредственно участвовать в этой работе. Так что потребность в составлении руководителем (руководством) предприятия текущей схемы действий с запасными (страховыми или резервными) вариантами, о которой говорилось в предыдущих разделах доклада, была подтверждена практикой хозяйствования на РАФе.

Начиная с первого Съезда народных депутатов СССР. Латвия отстаивала принцип республиканского хозрасчета, который затем перерос идею экономического суверенитета. Однако про-

веденные в этом направлении республиканскими властями меры отнюдь не вели к расширению самостоятельности РАФа. И вполне понятно, что такая позиция республиканских властей погасила интерес к РАФу западных фирм, с которыми предприятие стремилось сотрудничать. Поэтому мы были вынуждены на время отказаться от "большого прыжка" в новые технологии, ограничиваясь постепенными, но тем не менее входящими в русло принятой концепции мероприятиями.

С точки же зрения организации хозяйствования мы пpoвo^ лили курс на то. чтобы всесторонне соединить преимущества аренды с возможностями научно-практического обеспечения прогресса предприятия (технического, экономического, социального) в условиях нестабильной хозяйственной и политической обстановки. Речь, конечно, не шла о том, чтобы автономизировать нашу фирму как хозяйственную систему -это попросту невозможно. Имея почти триста поставщиков, расположенных во многих регионах страны, мы стремились в меру наших сил как можно больше сократить сферу неопределенности. которая между тем все разрасталась по общеизвестным причинам.

Поэтому используя все возможности инициативного развития внутрисоюзной кооперации, предприятие взяло курс на резкое повышение роли научно-практических разработок. Руководство РАФа осознавало, что без резкого усиления исследовательского и проектно-конструкторского секторов, аналитической кадровой службы нам не только не решить

ерспективные задачи, но и не выжить в условиях нарастающих разноречивых событий. Прежде всего мы начали с создания елого ряда новых служб - от "аеха здоровья", службы психоло-ии труда, до маркетингового подразделения. Постоянно разви-али также конструкторскую базу.

Все это не замедлило дать ощутимые результаты. Напри-1ер. только возникнув, служба маркетинга подсказала радиальное средство развития предприятия. всей его жизнедеятельности, расширения источников эффективного са-тохозяйствования. Речь идет о том. что эта служба, разбирая озможные варианты повышения эффективности сбыта микро-[втобусОв. сразу же натолкнулась на многолетнюю финскую фактику, которую мы в той или иной мере переняли. Суть дела к следующем. Покупая через Министерство здравоохранения ЗССР "рафики", финские предприниматели переоборудовали их I автомобили медииинсхого назначения, приобретая для этого комплектующее оборудование у японских и других поставщи-сов. Это стоило им примерно 20 тыс. долл.. но зато за спеима-иину финны получали с покупателей около 60 тыс.долл.

Взяв на вооружение аналогичный подход, рафовцы разра-Зотали сразу 20 специальных модификаций базовой модели. Их -отовы были приобрести за валюту многие страны, они закупили бы весь ежегодный выпуск. Цена за некоторые модификации доходила до 100 тыс. долл. Но ведь имеются очень значительные внутренние потребности в наших автомобилях. Поэтому прода-

вать за валюту РАФ мог лишь несколько сотен микроавтобусов в гол.

Однако мы считали принципиально неверным, неоправданным с социально-экономических позиций положение, при котором предприятию приходится "наперегонки' с госснабовскими звеньями и министерскими подразделениями реализовывать сверхплановую продукцию. Распоряжаться ее продажен ?АФ имел все основания. Ведь сверхплановый выпуск обеспечивался напрлженным трудом рабочих, специалистов, снабженцев. Скажем. нередко возникали ситуации, когда автомобили доукомплектовывались вне конвейера, с которого их снимали , поскольку не было деталей, получаемых по внешней кооперации. Эту дополнительную работу приходилось выполнять в основном специалистам заводоуправления и вспомогательных цехов.

Коллектив знал, что полученная валюта пойдет на техническое перевооружение и удовлетворение социальных нужд трудящихся. их семей. Работникам РАФа были заблаговременно известны конкретные направления расходования предприятием этих средств, выгоды, получаемые благодаря этому коллективом. городом, государственной казной.

Причем коллектив и руководство завода всегда стояли за то. чтобы отчисляемые РАФом средства пропорционально делились между местным, республиканским и союзным бюджетами, чтобы заводчане точно знали, куда и сколько пойдет. В этом случае, во-первых, обеспечивалась бы определенная социально-

]

кономическая справедливость. поддерживался некий баланс нтересов по цепочке: коллектив завода - город - республика -грана: во-вторых, у рафовиев было бы определенное представ-ение о своем вкладе в соответствующие бюджеты: в-третьих, рендный коллектив смог бы рассчитывать на солидарность и оддержку (в различных аспектах, соответствующих функциям естных. республиканских и союзных органов) предпринимае-!ых заводом начинаний. Другими словами, вся атмосфера в оллективе была ориентирована на стремление к стабильным ак горизонтальным, так и вертикальным связям, а не на дележ "перетягивани е каната".

Тот факт, что РАФ в своих организационно-экономических реобразованиях в определенном смысле опережал события, от-юдь нельзя было ставить ему в вину,тормозя инициативу. К римеру.завод начал работать на началах .полного хозрасчета и амофинансирования еще до того.как были приняты соответст-уюшие законодательные и нормативные акты о осударствен-ом предприятии. То же можно сказать и о попытках РАФа амостоятельно развивать внешнеэкономические отношения и ооперационные связи, создавать структуры для совместной де-тельности с зарубежными фирмами.

Если бы мы встречали взаимопонимание в республиканских 1 центральных органах, то наши намерения можно было бы опять-таки, подчеркнем, в объективном и доброжелательном с беих сторон духе) по-деловому обсудить и так или иначе подержать. И тогда наш опыт, тем более что мы шли не по пути

импровизации, а опирались на научные разработки, стал бы достоянием других предприятий.

Опираясь на практику РАФа, можно утверждать: для взаимопонимания между руководителями и специалистами предприятий. стремящимися к самодействию в развитии новых условий хозяйствования, и работниками государственных (межреспубликанских, республиканских, местных) структур, связанных по роду деятельности с формированием рыночной среды, нужен приток в эти структуры по-новому мыслящих людей.

Одно из надежных средств подготовки компетентных государственных служащих - об) чение и стажирование в зарубежных университетах и школах бизнеса. Личный опыт автора убеждает, что при этом нужен объективный отбор с использованием тестирования, как это принято в современной западной практике. По такому пути ш¿л и РАФ: начав зарабатывать валюту. завод (с общего согла< ия коллектива) начал финансировать массовое стажирование кадров в лучших западных автомобилестроительных фирмах. При этом мы стремились формировать контингенты стажирующихся по своего рода комплексам. Иначе говоря, посылали работников, решающих в различных подразделениях предприятия единые группы задач.

Зарубежная стажировка помогает овладевать не только методами. приемами, но и '"духом" современного делового мира. Когда приходится по-деловому контактировать с крупными бизнесменами, они подчеркивают: в нынешней мирохозяйствен-

ной ситуации изменяется сама философия бизнеса. Мошные. зарекомендовавшие себя корпорации, осуществляющие широкомасштабные проекты, зсегла и в тех или иных фоомах сотрудничают с правительственными звеньями. И они готовы приходить а новый регион не только ради расширения рынка н получения прибыли, но и с чувством ответственности за социальные. экологические и иные, сзязанные с благосостоянием человека. аспекты совместного хозяйствования.

Иначе говоря, они заинтересованы в стабильной, формальной. не поддающейся каким-то "всплескам" жизнедеятельности страны-партнера, учитывая при этом все местные особенности -от природных ресурсов до традиций и привычек населения. Ведь в противном случае можно на первых порах сорвать какой-то куш, но затем оказаться в больших убытках. Солидная корпорация по такому пути идти не может.

Прогнозирование, стратегическое планирование, анализ здесь осуществляют опытные специалисты, взвешивающие в их динамике все влияющие факторы на много лет вперед. А с этой точки зрения весьма важна соответствующая подготовка представителей наших государственных и негосударственных организаций. выступающих контрагентами зарубежных фирм.

Мы. конечно, не ратуем за то. чтобы тормозить проникновению малого бизнеса в нашу страну. Он имеет, как уже отмечалось. свои преимущества, в том числе и в сфере внешнеэкономических" связей, тем более в условиях нашего "бездонного" спроса, всеобщего дефицита. Смысл в другом: те

коренные структурные сдвиги, в которых остро нуждается наша сырьевая по своему существу и милитаризированная экономика. можно провести только в сотрудничестве с крупными и крупнейшими корпорациями при содействии государственных и межгосударственных экономических организаций.

В этой точки зрения можно привести пример довольно крупной советско-американо-канадской программы "Самообеспечение продовольствием", в разработке которой соискатель принимал участие.

Инициаторами подготовки этой программы выступили крупнейшая международная корпорация "Протеин Фудс ин-'» корпорейтед", американская исследовательская корпорация "Эй-Би-Си" и вашингтонский "Риггс нейшнэл банк", старейший в США. ряд других компаний.

Программа отрабатывалась в течение двух лет в вариантах как для Союза в целом, так и всех пятнадцати республик, также для шести стран Восточной Европы.

Привлекательность этой программы в том. что. не загоняя нашу страну в долговую яму, она не только может обеспечить нашу страну продовольствием, причем на уровне мирового качества. но и даст возможность в будущем экспортировать его за рубеж, приобретая столь необходимую стране валюту.

На первом этапе выполнения этой программы намечено осуществить массированные поставки продуктов питания в крупнейшие регионы страны. Предполагается создать целостную систему их транспортировки и распределения, способствую

обеспечить поставку партий продовольствия. Предусматривается строительство складов, холодильников, хранилищ, контей-неоных терминалов. Но главное - в течение 5-Ь лет помочь созданию современной индустрии по производству, переработке и транспортировке продуктов питания в Советском Союзе, которая должна обеспечиваться местным сырьем.

3 программе намечается использовать для производства необходимого оборудования по лицензиям фирм США и Канады мощности, а также персонал советских предприятий оборонного комплекса, осуществляющих конверсию. Часть и этой продукции также может идти на экспорт.

Кроме того, сотни советских специалистов пройдут обучение в США и Канаде по технологии производства продуктов питания, техническому руководству, системе распределения, финансовому учету, инвентарному контролю и ремонту оборудования. Они составят преподавательскую группу для дальней-него обучения уже в СССР предположительно 8 тысяч необходимых специалистов.

На основе программы предполагается создать также рабочие места более чем для 200 тысяч человек, в том числе увольняющимся в запас из Советской Армии и дать тем самым импульс дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса з нашей стране.

Предусмотрено несколько источников финансирования. В них планируют участие американские и канадские правительственные организации, крупные банки, предполагается привлечь

акционерный капитал западных и советских организаций, частных лиц. Уже создано акционерное общество, которое планирует аккумулировать средства за счет разработки и поднятия эффективности нашего топливно-энергетического комплекса, рентабельности \1есторождений угля, нефти, газа, горфа. лесоразработок. При этом западные инвесторы займутся и созданием нормальной социальной инфраструктуры для рабочих предприятий этих отраслей.

Причем, в проекте предполагается не только сохранить нынешние квоты добычи топлива на нужды страны, но и увеличить их за счет повышения эффективности. И лишь часть сырья, достигнутая за счет этого эффекта, создаст аккумуляционный капитал для 'финансирования строительства предприятий продовольственного комплекса на территории Советского Союза. да и новых вложений в ту же нефтепереработку.

Часть средств создатели программы рекомендуют вложить в специально создаваемый в Лондоне банк, который в результате оборота капитала получил новые средства на строительство в нашей стране. И. наконец, финансовым ноу-хау могло бы стать использование задо-тженности иностранных государств Советскому Союзу. Этот план отвечает интересам и стран-должников. Его суть в том. чтобы перевести часть долгов в местную валюту этих стран и использовать ее для создания на их территории предприятий пищевой промышленности. Половина производимых продуктов питания предназначалась' бы хтя безвозмездных поставок на советский рынок в счет уплаты дол-

гов. Такой подход дал оы возможность репатриировать долги большинства этих стоан за тиех-пятилетний пеоиод.

5.3. О социальных действиях на РАФе

Зсе полнее удовлетворять потребности человека можно лишь располагая всесторонней информацией о конкретных потребностях. о сложившемся (исходном) уровне потребления тех или иных благ, особенностях интересов различных социальных и профессиональных групп. Исходя из этого, социологичен екая служба РАФа проводила . по заранее намеченным и согласованным между собой программам целую серию опросов. При этом в рамках общих социальных действий была организована социально-психологическая и педагогическая служба по месту жительства. В своей социальной практике мы стремились приспособить к своим условиям опыт социального управления и взаимной поддержки работодателя и работника, накопленный западными фирмами, который внимательно изуча. и.

Перед РАФом как первоочередные стояли проблемы, связанные не только с жильем, но и со всем жизненным обиходом работников, их семей, да и вообще всего населения города. Забота социальной службы РАФа, сводились в целом к тому, чтобы каждый работник минимально расходовал силы и время на удовлетворение насущных бытовых потребностей. Вместе с тем заранее были выстроены цепь и последовательность решения приоритетных социальных задач о том, чтобы каждый мог пред^

ставить, как булет жить коллектив по мере реализации тактических программ и стратегических замыслов.

Успешное осуществление тактических мер укрепляло уверенность в достижимости перспективных целей, что отразилось хотя оы з таком факте: не только была решена храйне обострившаяся к 1987 г. проблема заполнения рабочих мест, но уже через два года РАФ стал и для города, и для всей республики весьма престижным местом работы. Все вакансии во всех без исключения подразделениях заполнялись только по конкурсу, образовывались целые очереди претендентов.

Жилье, магазины со столами заказов, школы, ясли, детские сады, лечебные и санаторные учреждения, базы отдыха - вся эта сфера быстро-развивалась. Причем мы старались здесь сразу использовать самые прогрессивные решения, не откладывая доделку "на потом". Думается, что это служило важным фактором для утверждения "фирменно! о духа" в коллективе. Важно и то. что все обещанное, согласованное с коллективом, во что работники вкладывали свой труд и творчество, не считаясь ( не так уж редко) со временем и затратами сил. неуклонно выполнялось.

По мере роста экономических возможностей предприятие реализовало меры по .расширению круга социальных благ, доступных каждому члену коллектива. Были заключены взаимовыгодные договоры о сотрудничестве с сельскохозяйственными предприятиями, ведущими медицинскими учреждениями страны. культурными центрами, издательствами.

5.4. О подготовке кадров

Ориентир на мировой уровень производства побудил РАФ ориентироваться и на соответствующий уровень подготовки кадров. В приоритетном порядке стала решаться задача массовой их стажировки в лучших западных автомобилестроительных фирмах. Была сформирована специальная служба подготовки и переподготовки кадров. Организацию кадрового обеспечения изучалась в различных плоскостях, накапливался и анализировался зарубежный опыт, элементы которого можно наиболее эффективно использовать с учетом профиля, технических, экономических, социальных особенностей деятельности коллектива РАФа. В частности, анализировалась организация учебного процесса в концерне "Дженерал моторе", где планирование трудовых ресурсов (как и в подавляющем большинстве крупных корпораций) является неотъемлемой частью внутрикорпорационного планирования.

На РАФе проблема выдвижения работников на посты руководителей разного уровня решалась прежде всего за счет внутренних возможностей коллектива. Мы выбрали методику, позволяющую, как представляется, построить гипотезу дальнейшей деятельности человека при выполнении им соответствующих фуНКЦИЙ. ИСХОДИЛИ при ЭТОМ ИЗ ТОГО, ЧТО Х1Я

предприятия ценность кандидата на замещение какой-либо должности определяется его способностью в возможно короткий срок освоить высоты профессии, вероятностью закрепления

работника и его готовностью к сотрудничеству в коллективе и к творчеству в выбранном виде деятельности. В основном использовался анкетный опрос. Анкета представляла собой определенный набор вопросов, каждый из которых логически связан с центральной задачей исследования. Были составлены две анкеты - анкеты "Автопортрет", на которую отвечает лицо, выдвигаемое на руководящую должность, и анкета эксперта, на которую отвечают члены совета экспертов, призванные обрисовать портрет (модель) руководителя определенного ранга.

Кроме того, претендент подвергался диагностике с помощью ряда методик, которые определяют темперамент, харак-,, Т1 р. интеллект. Совокупность результатов такой диагностики в сочетании с результатами самооценки и характеристикой, ко-т< фую претен генту дают члены совета экспертов, и служили информацией. на основании которой происходила оценка.

6. Заключение

Поскольку выводы аргументируются в ходе изложения в каждом разделе доклада, резюмируя отметим лишь основные подходы, на которые ориентировался коллектив РАФа в своем движении к рынку:

государственное предприятие располагает возможностью активно участвовать в формировании рыночной среды. Это -важнейший фактор успешной деятельности производственных коллективов в переходный период:

- целесообразно, чтобы трансформация внутренних отношений. связей и структуры предприятия не только соответствовала изменениям внешней срелы. но и воздействовала на нее прежде всего через совместное создание предприятиями элементов рыночной инфраструктуры, в том числе с использованием возможностей внешнеэкономического сотрудничества;

- модель хозяйствования на предприятии (в ее динамике) следовало бы строить, анализируя те контуры, на основе которых можно максимально соединить интересы всех групп работающих.

Отметим также, что в предпринятом анализе деятельности РАФа, идущем по упомянутым направлениям, а также при разборе некоторых общих проблем, связанных с рассматриваемой темой, соискатель не стремился формировать какие-либо конкретные рекомендации - "рецепты" для успешной деятельности, государственных предприятий при продвижении к рынку.

Это было бы нецелесообразно, поскольку каждое предприятие действует з конкретных условиях, на которые влияет широкий спектр факторов - экономических, социальных, технико-технологических и других.

Автор в этой части анализа видит свою задачу прежде всего в том, чтобы аргументировать, главным образом на основе опыта РАФа, возможные направления активной заводской политики в формируемой рыночной среде.

При этом имеются в виду также и возможные пути преодоления тех трудностей, которые возникают в ходе изменения внутризаводских и внешних связей и форм хозяйствования.

С учетом сказанного можно сформулировать следующие рекомендации:

1. Целесообразно разработать концепцию развития предприятия. включив в нее стратегические направления социальной. организационно-экономической. научно-технической, инвестиционной политики с укрупненной оценкой взаимосвязи между этими направлениями. /

Временной "горизонт" концепции имеет смысл определять в '' соответствии с возможными сроками решения це швых задач, связанных в первую очередь с достижением предприятием качественно нового уровня деятельности, отвечающего критериям и требованиям современной мирохозяйственной практики.

Для многих машиностроительных предприятий главным критерием такого рода может, по-видимому, слу кить конкурентоспособность продукции на мировом рынке с учетом динамики его требований, а также становления в отечественной экономике цен равновесия и других условий реального рыночного оборота и современных форм его организации.

В концепции следует, на наш взгляд, предусматривать варианты решения тех целевых задач, неопределенность условий выполнения которых особенно велика.

При таком подходе по мере реализации узловых направлений концепции, а также отслеживания тенденций в структур-

ных изменениях производства, требованиях рынка, в развитии внешнеэкономических связей и форм сотрудничества можно заблаговременно перехолить к более конкретной разработке и подготовке предпосылок для реализации тех вариантов, прогноз выполнения которых показывает их предпочтительность.

2. В рамках концепции целесообразно разработать на более конкретных целевых, содержательных, методических и организационных началах комплексную программу деятельности, рассчитанную на решение двух блоков задач, соотносительная приоритетность которых зависит от конкретных условий:

а) последовательное создание предпосылок хш нормальной деятельности предприятия с учетом перспектив интегрирования отечественной экономики в мировую хозяйственную систему.

Такую задачу во всех ее составляющих предстоит, по-видимому, решать относительно "благополучным" предприятиям с точки зрения их профиля, уровня технико-технологической базы производства и параметров выпускаемой продукции, ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке, устойчивости кооперационных связей и др.:

б) обеспечение условий хля "выживания" предприятия в течение ближайшего периода с учетом формирования многоукладной экономики и усиления конкуренции со стороны создаваемых в негосударственных укладах альтернативных производственных структур, изменения или разрыва кооперационных связей, сокращения гарантированного материально-

технического снабжения и сбыта продукиии.динамики цен на сырье.энергию. комплектующие изделия и т.д.

Такая задача, по-видимому, будет становиться актуальной прежде всего для предприятий со сравнительно низким техническим уровнем производства и уровнем квалификации кадров, а также для конверсируемых предприятий, перепрофилирование которых потребует существенных инвестиций и сроков перестройки производства.

Разделение предприятий на две упомянутые группы достаточно условно (внутри этих групп могут быть различные градации). но в любом случае необходимо оценивать траекторию от '» сложившихся внутренних (внутрисистемных) и внешних условий к будущим.

В зависимости от прогнозируемых параметров этой траектории и следовало бы намечать этапы комплексной программы жизнедеятельности предприятия под углом зрения:

1) производственных отношений:

- разгосударствление, приватизация, различные формы совместного предпринимательства с зарубежными контрагентами - фирмами, банками, инвестиционными фондами и т.д., условия вхождения в разного рода ассоциации и другие организационно-хозяйственные структуры, в которых участвуют или не участвуют государственные институты и ресурсы:

2) производительных сил:

- изменения в предметной и технологической специализации. диверсификация производства, частичное или полное перепрофилирование производства и т.п.:

3) взаимоотношений с государственной системой управления экономикой по поводу:

- деятельности в области производства и реализации продукции (госзаказ, контракты, особые условия налогообложения. регулирования цен и т.д.):

- предоставления страхфвых гарантий при получении банковских кредитов и сотрудничестве с зарубежными фирмами, страхования риска и т.п.;

- использования форм и методов прогнозирования, программирования, планирования с учетом отношений и форм сотрудничества с государственными экономическими организациями и учреждениями.

3. При осушест лении названных направлений заводской политики следует, на наш взгляд, исходить прежде всего из социальных критериев.

С этой точки зрения можно высказать следующие соображения.

В той или. иной мере условно можно, на наш взгляд, разделить любые задачи развития предприятия на три группы.

Первая - это« те, при решении которых достигаемый экономический эффект прямо корреспондируется с источниками и

возможностями повышения уровня благосостояния всех работников. их семей.

Вторая - это залами, реализация хоторых может вызывать социальные послелствия. нежелательные лля определенной части коллектива, составляющих эту часть профессиональных, возрастных и других групп работников.

Третья группа охватывает задачи, осуществление которых хотя и обешает социальную отдачу в перспективе, но мало что дает для повышения уровня текущего благополучия.

Целесообразно придерживаться лргики последовательной отбраковки всего того, что входит в противоречие с интересами ,, всего коллектива и каждого работника.

Если же н5мечается ситуация, при которой для достижения будущих благ нужно идти на определенные дополнительные затраты труда и ресурсов без явной текущей отдачи, то, во-пер-. вых. следовало бы предпринимать все усилия хля того, чтобы такая отдача проявлялась наиболее ускоренного, во-вторых, такие решения нужно принимать только с согласия коллектива, в-третьих. делать четкий расчет, показывающий - как, когда и в каком виде окупятся затраты.

Все три упомянутых типа задач целесообразно решать, системно их ранжируя, с тем. чтобы одновременно проводить комплексы социальных и хозяйственно-производственных -мероприятий с учетом наличествующих и предвидимых (прогнозируемых) экономических возможностей, которые лежат прежде всего: а) в мотивировании труда на основе аренды, ак-

тонирования и связанных с ними преобразований: б) в использовании возможностей НТП. в том числе путем развития инеш-1егжономи"ес:;и\ связен.

Неседхо бывает, что организовав какой-то рывок з эазви-чн1 социальной сферы. инвестировав сюда з оазовом порядке «ли на протяжении ограниченного времени солидные средства, зуксводство предприятия продолжает затем снова крохоборст-ювать. когда дело касается удовлетворения широкого круга по-■ребностей людей. Но в том-то и смысл, чтобы социальная толитика на предприятии (в ее переплетении с научно-техниче-:кой политикой) стала стержневой.

Воспитание практикой уверенности коллектива в том, что »лагосостояние. быт работника будут постоянно улучшаться в :оответствии с повышением эффективности производства, пути юторого определены в широко обсуждаемых и ясных для каждого труженика текущих и перспективных программах,- в этом. ;ак представляется соискателю, важнейшее звено тактики и тратегии руководство предприятием.

4. С точки зрения логики преобразований в области отноше-шй собственности целесообразно ориентироваться на направ-[ение - через аренду к поэтапному созданию акционерного или шродного предприятия.

Такой подход дает коллективу время:

- для последовательного изменения внутризаводской орга-[изации хозяйствования в сочетании с перестройкой внешних ю отношению к предприятию - кооперационных, финансово-.

кредитных, интеграционно-хозяйственных и иных экономических связей, в том числе с агентами, действующими на рынке ценных Зумаг:

- накопления предприятием и работниками культуры собственности как элемента мотивации жизнедеятельности коллектива.

Список публикаций автора по теме диссертационной работы:

1. Хочу быть директором.- Юность. 1987. X 11. 0.8 п.л.

2. По тернистому пути.- Экономическая газета. 1988. N 19.

I

0.4 п.л.

3. На деловой, взаимовыгодной основе. - Маприальнр-тех-ническое снабжение. 1988, N 9. 0.4 п.л.

4. Тернистый путь самоуправления./ В кн."Хозрасчет. самофинансирование. самоуправление". Под ред. П.Г.Бунича - М : Экономика. 1989. 0,6 п.л.

5. Выступление на ХШ заседании Всесоюзного клуба директоров по вопросам движения экономической рефо )мы. - ЭКО. 1990 . N 3. 0.2 п.л.

6. Можем ли мы обеспечить себя продовольствием? - Экономика и жизнь. 1991. N 39, 0.4 п.л.

7. РАФ: путь к рынку.- М.: Экономика. 1992. 12 п.л.

Кроме того опубликованы ряд интервью*, бесед с автором, в том числе в "Комсомольской правде" 1988, XX 51.167: в "Прав-де".1989, N 169: в журнале "Менеджер", 1990. апрель-май.