Формирование стратегии управления промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермолаев, Виктор Ильич
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ермолаев, Виктор Ильич, Барнаул
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
На правах рукописи
04201456574
Ермолаев Виктор Ильич
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами промышленности)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
Горшков В.Г.
Барнаул-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 3
ГЛАВА 1.
Теоретические основы формирования стратегического управления предприятием в современных условиях................................... 12
1.1. Теоретические и методологические основы формирования стратегии управления промышленным предприятием в условиях либерализации экономики................................................................... 12
1.2. Современные теоретические положения стратегического управления развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий................................................ 29
1.3 Проблемы практического применения ресурсной теории для решения задач экспортно-ориентированных промышленных предприятий..................................................................... 46
ГЛАВА 2.
Характеристика экспортного потенциала промышленности Алтайского края и анализ внешней экономической деятельности ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод»................. 53
2.1 Экспортный потенциал промышленности Алтайского края в современных условиях.......................................................... 63
2.2 Диагностика состояния ОАО «ХК «Барнаульский
станкостроительный завод» и оценка его экспортного потенциала... 72
2.3. Анализ осуществления стратегии выхода на мировой товарный рынок ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод»............................................................................. 95
ГЛАВА 3.
Разработка направлений совершенствования стратегии управления промышленным предприятием при выходе на мировой рынок....... 126
3.1 Взаимосвязь анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления предприятием в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.................................... 126
3.2 Методика оценки экспортного потенциала промышленного предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе
на мировой товарный рынок.................................................. 135
3.3. Результаты апробации методики оценки экспортного потенциала промышленного предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок в реальных условиях на базе промышленных предприятий Алтайского края................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 166
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................... 170
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход в 90-х годах 20-го века российской экономики на рыночный путь развития сопровождался комплексом преобразований в промышленном секторе страны. Рыночные реформы напрямую повлияли на процесс либерализации внешнеэкономической деятельности. Кардинальные изменения законодательства Российской Федерации значительно расширили возможности выхода промышленных предприятий на мировой товарный рынок.
Современное состояние отечественной экономики характеризуется повышением роли внешнеэкономической деятельности в промышленном секторе. При этом у внешнеэкономической деятельности помимо товарообменных операций появляются новые черты, связанные с развитием информационного, финансового и технологического обеспечения, с международной интеграцией бизнеса. Выход на мировой рынок предоставляет предприятиям преимущества международного разделения труда, при этом предприятия уменьшают зависимость от конъюнктуры национального рынка и приобретают дополнительный потенциал.
Однако практика показала, что многие отечественные предприятия в современных экономических условиях не смогли справиться с внешнеэкономическими задачами. Недостаточно последовательная политика государства в отношении международного сотрудничества, неподготовленность предприятий к работе на внешних рынках, непонимание перспектив, ограничений и реалий мировых товарных рынков не позволили многим российским предприятиям добиться эффективности при выходе на мировой рынок. Ситуация усугубляется на фоне недостаточного ресурсного потенциала предприятий в виде неразвитого продуктового ряда, низкой конкурентоспособности продукции, устаревших технологий, высокого морального и физического износа основных фондов и т. д.
Таким образом, адаптация промышленных предприятий к мировому рынку является актуальной задачей современной российской экономики, которая требует соответствующего теоретического обоснования и методического обеспечения.
Актуальность темы усиливается в результате вступления России в ВТО, которое, с одной стороны, сопровождается рядом проблем и рисков в отечественной промышленности, с другой стороны, является стимулом развития внешнеэкономических отношений российских промышленных предприятий с зарубежными партнерами.
Состояние и степень научной разработанности темы исследования. Основные вопросы в области развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий рассмотрены такими исследователями, как В.А. Абчук, Э.А. Арустамов, М.И. Баканов, Э.Э. Батизи, И.М. Бондарев, A.C. Булатова, О.Н. Воронкова, Ю.А. Григорьев, О.И. Дегтярева, С.И. Долгов, А.Н. Ежов, A.B. Коротков, И.И. Кретов, Ж.-Ж. Ламбен, Э.И. Орловский, Е.Ф. Прокушев, Э.Т. Рубинская, Л.Е. Стровский, П.С. Травинский, И.П. Фаминский, P.A. Фатхутдинов, и др.
Вопросы выбора стратегии управления предприятиями в условиях глобализации экономики и либерализации внешнеэкономической деятельности были исследованы в трудах таких ученых, как: В.А. Абчук, И. Адизес, И. Ансофф, Э.Ф. Аунапу, Г.Л. Багиев, H.A. Бандурин, В.А. Баринов, В.Я. Дж. Барни, В. Вернерфельт, Горфинкель, В.Г. Горшков, В.П. Грузинов, Р. Грюнинг, П. Дойль, И.Г. Ищенко, A.B. Коротков, Э.М. Коротков, Э. Кампбелл, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, П.Х. Линдерт, Г.В. Логинов, М.М. Максимцова, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Г. Пизано, С.А. Попов, М.Е. Портер, К.К. Прахалад, Д. Ритвельд, Г.В. Савицкая, Д. Дж. Тис, В.В. Титов, А. Томпсон, Г. Хамел, А. Чандлер, Б.И. Шпотов, Э. Шуен, Л. Эндрюс и др.
Многие авторы отмечают, что разнообразные аспекты внешнеэкономической деятельности приводят к потребности во всесторонней модернизации
механизма управления предприятием и, прежде всего, стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями.
Вопросы стратегического управления промышленными предприятиями в условиях глобализации экономики наиболее глубоко и всесторонне рассматриваются в рамках ресурсной теории (в англоязычной экономической литературе RBV - resource-based view). Ресурсная концепция стратегического управления, получившая развитие в трудах Б. Вернерфельта, Дж. Барни, С. Монтгомери, Г. Пизано, К.К. Прахалада, Д. Дж. Тис, Г. Хамела и др. стала в XXI веке мощным интеллектуальным направлением, охватывающим методологию анализа и управления экономическими объектами различного уровня и назначения.
Однако, как отмечается многими исследователями, ресурсная теория далека от своего завершения. В частности, в одном из последних исследований состояния ресурсной теории, выполненной в ЦЭМИ РАН и Государственном институте управления в 2011 году («Ресурсная теория системной организации экономики», Российский журнал менеджмента Том 9, № 3, 2011. С. 3-28) отмечается, что в рамках ресурсной концепции до сих пор до конца не решены такие задачи, как выбор множества стратегических ресурсов и соответствующих им стратегических способностей в зависимости от стратегических целей организации, ее структуры, вида деятельности; определение оптимального взаимодействия экономических объектов (подсистем) в сложных экономических структурах и взаимоотношений между ними, чтобы устойчивое развитие
I
демонстрировали не только отдельные локальные подсистемы, но и экономическая структура в целом. Недостаточно проработанными в рамках ресурсной концепции являются, на наш взгляд, теоретические и методические подходы к операционализации ресурсной теории, что препятствует ее более широкому практическому использованию, в том
числе и при организации стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями.
Цель исследования состоит в анализе процессов выхода промышленных предприятий на мировые рынки и разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию стратегии управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Основные задачи исследования заключаются в следующем:
- провести анализ внешнеэкономической деятельности российских промышленных предприятий (на примере отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации);
выполнить систематизацию основных организационных и управленческих процессов и технологий, используемых при разработке и реализации стратегии выхода предприятия на мировые товарные рынки;
- разработать методологические подходы к формированию стратегии управления предприятием в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности;
- разработать и апробировать на промышленных предприятиях Алтайского края комплексную методику оценки экспортного потенциала предприятия для вхождения на мировые товарные рынки.
Объектом диссертационной работы являются экспортно-ориентированные промышленные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии управления промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Область исследования — п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п. 1.1.10 «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях
либерализации внешнеэкономической деятельности» Паспорта специальностей ВАК! Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента. Разработка методологических подходов выполнена в рамках ресурсной концепции стратегического управления. В диссертационной работе использованы методы сравнительного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, а также методы построения классификаций, группировки и обобщения данных. Кроме того, в работе учтен практический опыт управления внешнеэкономической деятельностью на промышленных предприятиях Алтайского края и на предприятиях отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации.
Информационная база исследования включает в себя монографии, научные публикации в периодических изданиях, авторефераты диссертаций, материалы научных конференций по исследуемым проблемам, нормативно-правовые акты Российской Федерации, перспективные планы, программы, концепции развития промышленных предприятий отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, Союза промышленников и крупных промышленных предприятий Алтайского края. В процессе исследований использованы фактические данные:
данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю;
материалы и программы развития предприятий холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод»; результаты экспертного опроса.
Достоверность результатов исследования обосновывается использованием в качестве теоретико-методологических основ исследования теорий, признанных мировой и отечественной экономической наукой; корректным использованием апробированных экономико-статистических методов обработки информации; применением материалов государственной статистики в сочетании с результатами экспертного опроса; сравнением полученных в диссертации . результатов с результатами аналогичных исследований других авторов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических основ совершенствования процедур принятия стратегических решений, управленческих процессов и технологий, направленных на формирование стратегии, позволяющей промышленным предприятиям осуществлять успешный выход на мировые товарные рынки и в дальнейшем эффективно наращивать конкурентные преимущества.
Основные научные результаты исследования:
1. Сформулированы и обоснованы методологические подходы к операционализации ресурсной теории при организации стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями. Предложено авторское определение операционализации, как трансформации теоретической концепции в последовательность операций разработки, использования и усовершенствования бизнес-системы.
2. Предложен методический подход к формированию стратегии экспортно-ориентированных промышленных предприятий в виде адаптивного процесса анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления, обеспечивающей успешный выход и закрепление предприятия на мировом товарном рынке.
3. Разработана и апробирована методика оценки экспортного потенциала предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок: обоснована система показателей оценки экспортного
потенциала и степени его реализации, сформировано дерево показателей оценки, разработан алгоритм и информационное обеспечение процесса оценки экспортного потенциала.
На защиту выносятся:
1. Методологические подходы к операционализации ресурсной теории при организации стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями, обоснованные по результатам анализа внешнеэкономической деятельности предприятий отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.
2. Методический подход к формированию стратегии выхода и закрепления предприятия на мировом товарном рынке, организационно-экономическая модель управления системой процессов, связанных с выходом промышленного предприятия на мировой рынок.
3. Методика оценки экспортного потенциала предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения дополняют и развивают существующие концепции и подходы (в частности, ресурсную концепцию стратегического управления) применительно к управлению промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования программ развития промышленного сектора национальной и региональной экономики, на уровне предприятий при выходе их на мировой рынок. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке промышленной политики Алтайского края, а также предприятий ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» (ОАО «ХК «БСЗ»), ЗАО «Барнаульский патронный завод» (ЗАО «БПЗ»), ЗАО «Новосибирский патронный завод (ЗАО
«НПЗ»). Положения диссертации используются в учебном процессе при реализации магистерской программы «Управление внешнеэкономической деятельностью» в вузах Алтайского края.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации были изложены и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2010 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы сферы товарного обращения в кризисной и посткризисной экономике» (г.Новосибирск, 2010 г.), VI межрегиональной конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: модернизация экономики и общества. Региональный аспект» (г. Белокуриха, 2011 г.), IV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2012 г.).
Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии управления промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности"
На правах рукописи
005535461
Ермолаев Виктор Ильич
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 ОКТ 2013
Барнаул — 2013
005535461
Диссертация выполнена на кафедре управления социально-экономическими процессами Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Алтайская академия экономики и права»
Научный руководитель: Горшков Вячеслав Григорьевич,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Бородин Владимир Андреевич,
доктор экономических наук, профессор, директор Института проблем регионального развития ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
Растова Юлия Ивановна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента организации ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН
Защита состоится 15 ноября в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» http://www.asu.ru/science/dissert/econ_diss_sovet.
Автореферат разослан « 11 » октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат экономических наук, профессор
О.Н. Соколова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход в 90-х годах XX века российской экономики на рыночный путь развития сопровождался комплексом преобразований в промышленном секторе страны. Рыночные реформы напрямую повлияли на процесс либерализации внешнеэкономической деятельности. Кардинальные изменения законодательства Российской Федерации значительно расширили возможности выхода промышленных предприятий на мировой товарный рынок.
Современное состояние отечественной экономики характеризуется повышением роли внешнеэкономической деятельности в промышленном секторе. При этом у внешнеэкономической деятельности помимо товарообменных операций появляются новые черты, связанные с развитием информационного, финансового и технологического обеспечения, с международной интеграцией бизнеса. Выход на мировой рынок предоставляет предприятиям преимущества международного разделения труда, при этом предприятия уменьшают зависимость от конъюнктуры национального рынка и приобретают дополнительный потенциал.
Однако практика показала, что многие отечественные предприятия в современных экономических условиях не смогли справиться с внешнеэкономическими задачами. Недостаточно последовательная политика государства в отношении международного сотрудничества, неподготовленность предприятий к работе на внешних рынках, непонимание перспектив, ограничений и реалий мировых товарных рынков не позволили многим российским предприятиям добиться эффективности при выходе на мировой рынок. Ситуация усугубляется на фоне недостаточного ресурсного потенциала предприятий проблемами в виде неразвитого продуктового ряда, низкой конкурентоспособности продукции, устаревших технологий, высокого морального и физического износа основных фондов и т. д.
Таким образом, адаптация промышленных предприятий к мировому рынку является актуальной задачей современной российской экономики, которая требует соответствующего теоретического обоснования и методического обеспечения.
Актуальность темы усиливается в результате вступления России в ВТО, которое, с одной стороны, сопровождается рядом проблем и рисков в отечественной промышленности, с другой стороны, является стимулом развития внешнеэкономических отношений российских промышленных предприятий с зарубежными партнерами.
Состояние и степень научной разработанности темы исследования. Основные вопросы в области развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий рассмотрены такими исследователями, как В.А. Абчук, Э.А. Арустамов, М.И. Баканов, Э.Э. Батизи, И.М. Бондарев, A.C. Булатова, О.Н. Воронкова, Ю.А. Григорьев, О.И. Дегтярева, С.И. Долгов, А.Н. Ежов, A.B. Коротков, И.И. Кретов, Ж.-Ж. Ламбен, Э.И. Орловский, Е.Ф. Про-кушев, Э.Т. Рубинская, Л.Е. Стровский, П.С. Травинский, И.П. Фаминский, P.A. Фатхутдинов и др.
Вопросы выбора стратегии управления предприятиями в условиях глобализации экономики и либерализации внешнеэкономической деятельности были исследованы в трудах таких ученых, как: В.А. Абчук, И. Адизес, И. Ан-софф, Э.Ф. Аунапу, Г.Л. Багиев, Н.А. Бандурин, В.А. Баринов, В.Я. Дж. Барни, В. Вернерфельт, Горфинкель, В.Г. Горшков, В.П. Грузинов, Р. Грюнинг, П. Дойль, И.Г. Ищенко, А.В. Короткое, Э.М. Короткое, Э. Кампбелл, Ф. Кот-лер, Ж. Ламбен, П.Х. Линдерт, Г.В. Логинов, М.М. Максимцова, М.Х. Мес-кон, Г. Минцберг, Г. Пизано, С.А. Попов, ME. Портер, К.К. Прахалад, Д. Ритвельд, Г.В. Савицкая, Д. Дж. Тис, В.В. Титов, А. Томпсон, Г. Хамел, А. Чандлер, Б.И. Шпотов, Э. Шуен, Л. Эндрюс и др.
Многие авторы отмечают, что разнообразные аспекты внешнеэкономической деятельности приводят к потребности во всесторонней модернизации механизма управления предприятием, и прежде всего, стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями.
Вопросы стратегического управления промышленными предприятиями в условиях глобализации экономики наиболее глубоко и всесторонне рассматриваются в рамках ресурсной теории (в англоязычной экономической литературе RBV - resource-based view). Ресурсная концепция стратегического управления, получившая развитие в трудах Б. Вернерфельта, Дж. Барни, С. Монтгомери, Г. Пизано, К.К. Прахалада, Д. Дж. Тис, Г. Хамела и других ученых стала в XXI веке мощным интеллектуальным направлением, охватывающим методологию анализа и управления экономическими объектами различного уровня и назначения.
Однако, как отмечается многими исследователями, ресурсная теория далека от своего завершения. В частности, в одном из последних исследований состояния ресурсной теории, выполненной в ЦЭМИ РАН и Государственном институте управления в 2011 году (Ресурсная теория системной организации экономики // Российский журнал менеджмента. - 2011. - №3. -Том 9. - С. 3-28) отмечается, что в рамках ресурсной концепции до сих пор до конца не решены такие задачи, как выбор множества стратегических ресурсов и соответствующих им стратегических способностей в зависимости от стратегических целей организации, ее структуры, вида деятельности; определение оптимального взаимодействия экономических объектов (подсистем) в сложных экономических структурах и взаимоотношений между ними, чтобы устойчивое развитие демонстрировали не только отдельные локальные подсистемы, но и экономическая структура в целом. Недостаточно проработанными в рамках ресурсной концепции являются, на наш взгляд, теоретические и методические подходы к операционализации ресурсной теории, что препятствует ее более широкому практическому использованию, в том числе и при организации стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями.
Цель исследования состоит в анализе процессов выхода промышленных предприятий на мировые рынки и разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию стратегии управления экспортно-ориентированными промыш-
ленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Основные задачи исследования заключаются в следующем:
- провести анализ внешнеэкономической деятельности российских промышленных предприятий (на примере отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации);
- выполнить систематизацию основных организационных и управленческих процессов и технологий, используемых при разработке и реализации стратегии выхода предприятия на мировые товарные рынки;
- разработать методологические подходы к формированию стратегии управления предприятием в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности;
- разработать и апробировать на промышленных предприятиях Алтайского края комплексную методику оценки экспортного потенциала предприятия для вхождения на мировые товарные рынки.
Объектом диссертационной работы являются экспортно-ориентированные промышленные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии управления промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Область исследования - п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п. 1.1.10 «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента. Разработка методологических подходов выполнена в рамках ресурсной концепции стратегического управления. В диссертационной работе использованы методы сравнительного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, а также методы построения классификаций, группировки и обобщения данных. Кроме того, в работе учтен практический опыт управления внешнеэкономической деятельностью на промышленных предприятиях Алтайского края и на предприятиях отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации.
Информационная база исследования включает в себя монографии, научные публикации в периодических изданиях, авторефераты диссертаций, материалы научных конференций по исследуемым проблемам, нормативно-правовые акты Российской Федерации, перспективные планы, программы, концепции развития промышленных предприятий отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, Союза промышленников и крупных промышленных предприятий Алтайского края. В процессе исследований использованы фактические данные:
- данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю;
- материалы и программы развития предприятий холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод»;
- результаты экспертного опроса.
Достоверность результатов исследования обосновывается использованием в качестве теоретико-методологических основ исследования теорий, признанных мировой и отечественной экономической наукой; корректным использованием апробированных экономико-статистических методов обработки информации; применением материалов государственной статистики в сочетании с результатами экспертного опроса; сравнением полученных в диссертации результатов с результатами аналогичных исследований других авторов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических основ совершенствования процедур принятия стратегических решений, управленческих процессов и технологий, направленных на формирование стратегии, позволяющей промышленным предприятиям осуществлять успешный выход на мировые товарные рынки и в дальнейшем эффективно наращивать конкурентные преимущества.
Основные научные результаты исследования:
1. Сформулированы и обоснованы методологические подходы к опера-ционализации ресурсной теории при организации стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями. Предложено авторское определение операционализации как трансформации теоретической концепции в последовательность операций разработки, использования и усовершенствования бизнес-системы.
2. Предложен методический подход к формированию стратегии экспортно-ориентированных промышленных предприятий в виде адаптивного процесса анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления, обеспечивающей успешный выход и закрепление предприятия на мировом товарном рынке.
3. Разработана и апробирована методика оценки экспортного потенциала предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок: обоснована система показателей оценки экспортного потенциала и степени его реализации, сформировано дерево показателей оценки, разработан алгоритм и информационное обеспечение процесса оценки экспортного потенциала.
На защиту выносятся:
1. Методологические подходы к операционализации ресурсной теории при организации стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями, обоснованные по результатам анализа внешнеэкономической деятельности предприятий отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.
2. Методический подход к формированию стратегии выхода и закреплению предприятия на мировом товарном рынке, организационно-экономи-
ческая модель управления системой процессов, связанных с выходом промышленного предприятия на мировой рынок.
3. Методика оценки экспортного потенциала предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения дополняют и развивают существующие концепции и подходы (в частности, ресурсную концепцию стратегического управления) применительно к управлению промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования программ развития промышленного сектора национальной и региональной экономики, на уровне предприятий при выходе их на мировой рынок. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке промышленной политики Алтайского края, а также предприятий ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» (ОАО «ХК «БСЗ»), ЗАО «Барнаульский патронный завод» (ЗАО «БПЗ»), ЗАО «Новосибирский патронный завод (ЗАО «НПЗ»). Положения диссертации используются в учебном процессе при реализации магистерской программы «Управление внешнеэкономической деятельностью» в вузах Алтайского края.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации были изложены и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2010 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы сферы товарного обращения в кризисной и посткризисной экономике» (г. Новосибирск, 2010 г.), VI межрегиональной конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: модернизация экономики и общества. Региональный аспект» (г. Белокуриха, 2011 г.), IV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2012 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 180 страницах, включая 24 рисунка, 40 таблиц, 10 приложений. Структура работы выглядит следующим образом:
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегического управления предприятием в современных условиях.
1.1 Теоретические и методологические основы формирования стратегии управления промышленным предприятием в условиях либерализации экономики.
1.2. Современные теоретические положения стратегического управления развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий.
1.3. Проблемы практического применения ресурсной теории для решения задач стратегического управления экспортно-ориентированных промышленных предприятий.
Глава 2. Характеристика экспортного потенциала промышленности Алтайского края и анализ внешнеэкономической деятельности ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод».
2.1. Экспортный потенциал промышленности Алтайского края в современных условиях.
2.2. Диагностика состояния ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» и оценка его экспортного потенциала.
2.3 Анализ осуществления стратегии выхода на мировой товарный рынок ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод».
Глава 3. Разработка направлений совершенствования стратегии управления промышленным предприятием при выходе на мировой рынок.
3.1. Взаимосвязь анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления предприятием в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
3.2. Методика оценки экспортного потенциала промышленного предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок.
3.3. Результаты апробации методики оценки экспортного потенциала промышленного предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок в реальных условиях на базе промышленных предприятий Алтайского края.
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методологические подходы к операционализации ресурсной теории при организации стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями, обоснованные по результатам анализа внешнеэкономической деятельности предприятий отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.
В диссертации проведен анализ современных теоретических положений стратегического управления развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий и обоснован вывод о возможности применения ресурсной концепции, отличающейся синтезом экономической логики и поведенческих аспектов при реализации стратегических решений.
Расширен и уточнен понятийный аппарат. Дополнено понятие «опера-ционализация», которую автор определяет как процедуру превращения теоре-
тической концепции в последовательность операций разработки, использования и усовершенствования бизнес-системы.
Проведен анализ проблем практического применения ресурсной теории для решения задач стратегического управления экспортно-ориентированных промышленных предприятий.
Для операционализации выделено следующее ключевое положение ресурсной теории (работы Б. Вернерфельта, Дж. Барни, С.Л. Прахалада, Г. Хамела): «Залогом долгосрочного успеха в бизнесе является осуществление стратегии, содержащей создание собственных трудно имитируемых другими компаниями ресурсов и компетенций».
По мнению автора, операционализация указанного положения помогает выявить взаимосвязь стратегических целей организации, ее структуры управления с ресурсами, уникальными ресурсами, устойчивыми конкурентными преимуществами и ключевыми компетенциями в процессе сцепления внешней среды с внутренней средой предприятия.
Применение ресурсной теории в таком аспекте в условиях неопределенности экономической среды помогает существенно трансформировать ее основные положения и уточнить критерии оценки осуществления стратегии управления промышленным предприятием.
В диссертации делается вывод о возможности практического осуществления операционализации выделенного ключевого положения ресурсной теории при организации стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями на примере внешнеэкономической деятельности предприятий отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии. Основываясь на ключевых положениях ресурсной теории, автор выделяет следующие принципы организации стратегического управления:
1. Модернизация имеющихся ресурсов для придания им уникальности.
2. Дополнительное привлечение уникальных ресурсов.
3. Оптимальное сочетание имеющихся ресурсов.
4. Повышение конкурентоспособности производимой продукции за счет ее модернизации и снижения себестоимости.
5. Применение оригинальных управленческих процессов и технологий.
6. Оптимальное позиционирование задач стратегического управления в развитие экспортного потенциала.
7. Приобретение контроля над структурами, находящимися между предприятием и потребителями.
В диссертации исследованы вопросы реализации ресурсной концепции, при этом сделан вывод о том, что существует зависимость между осуществлением стратегии и формированием устойчивых конкурентных преимуществ на базе имеющихся или привлеченных уникальных ресурсов. Последовательность формирования предприятием устойчивых конкурентных преимуществ (на примере одного из промышленных предприятий Алтайского края - Барнаульского станкостроительного завода) при осуществлении стратегии выхода на мировой товарный рынок приведена в таблице 1.
Таблица 1 - Последовательность формирования /устойчивых конкурентных преимуществ в процессе выхода предприятия на мировой товарный рынок и закрепления на нем
Период Зафиксированные в рассматриваемый период устойчивые конкурентные преимущества
01.01.1995 г. -31.12.1999 г. 1. Модернизация структуры управления предприятия путем преобразования ПО «БСЗ» в компанию холдингового типа (ОАО «ХК «БСЗ»), в которой патронное производство являлось структурным подразделением материнской компании
2. Модернизация автоматических роторных линий (АРЛ) под производство спортивно-охотничьих патронов, при этом типы спортивно-охотничьих патронов соответствовали боевым патронам, для выпуска которых предназначены эти АРЛ
3. Организация международных дилерских каналов поставок спортивно-охотничьих патронов в Украину, Казахстан, Чехию
01.01.2000 г. -31.12. 2005 г. 1. Завершение формирования холдинговой компании ОАО «ХК «БСЗ», преобразование патронного производства в юридическое лицо ЗАО «БПЗ»
2. Модернизация автоматических роторных линий (АРЛ) под производство новых, ранее не выпускавшихся на предприятии типов спортивно-охотничьих патронов европейского и американского образца
3. Реализация комплексной программы сокращения издержек, позволившая установить конкурентоспособные цены на экспортную продукцию
4. Расширение международных дилерских каналов, поставка спортивно-охотничьих патронов на развитые европейские, американские и азиатские рынки (Германия, Великобритания, СЩА, Япония и др.)
01.01.2006 г,-по настоящее время 1. Дальнейшая модернизация автоматических роторных линий (АРЛ) для выпуска на одной линии нескольких типов спортивно-охотничьих патронов с возможностью быстрой переналадки оборудования
2. Инновационная активность в области конструирования спортивно-охотничьих патронов и технологии их изготовления, приобретение явных конструктивных преимуществ патронов по сравнению с продукцией отраслевых конкурентов в области дизайна и технических характеристик
3. Развитие номенклатурного ряда продукции с покрытием всей российской отраслевой номенклатуры и предложением рынку ряда типов патронов, не выпускаемых российскими предприятиями-конкурентами
11
4. Международная интеграция с зарубежными производителями патронов, связанная с выпуском эксклюзивных патронов совместного производства
5. Импорт высококачественных материалов и компонентов патронов от ведущих европейских и азиатских производителей
6. Внедрение современного импортного оборудования производства США, Швейцарии. Германии, Чехии. Тайваня для изготовления и испытания спортивно-охотничьих патронов, а также изготовления инструмента для АРЛ
7. Завершение формирования ассоциации дистрибьюторов и дилеров ЗАО «БПЗ», охватывающей все основные регионы мирового товарного рынка. Замена слабых дилеров на более сильных дистрибьюторов. контролирующих крупные торговые сети. Поглощение ассоциацией крупных дистрибьюторов российских конкурентов ЗАО «БПЗ», укрепление рыночных позиций
В диссертации обосновано, что реализация стратегии выхода предприятия на мировые рынки требует соответствующих изменений в организации управления:
1. Совершенствование организационной структуры предприятия за счет диверсификации бизнеса, реструктуризации, вывода непрофильных активов, перевода вспомогательных служб на сервисное обслуживание, совершенствование автоматизированных систем управления и т. д.
2. Проведение комплекса инженерно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности переработки и улучшение качества продукции.
3. Разработка и реализация программы модернизации оборудования для преобразования массового производства в серийное с возможностью быстрой переналадки оборудования с выпуска одного типа изделия на другой.
4. Расширение продуктового ряда за счет освоения наиболее востребованных на мировом товарном рынке изделий.
5. Укрепление связки внешней среды с внутренней средой предприятия посредством формирования международной ассоциации дилеров и дистрибьюторов, основанной на оригинальной системе принципов и мотиваций.
6. Совместная деятельность с иностранными партнерами (дилерами и дистрибьюторами) по модернизации выпускаемых изделий, постановке на производство новых типов изделий, ознакомлению с новыми технологиями на базе предприятий - мировых лидеров и их внедрение.
7. Интеграция предприятия в мировое экономическое пространство за счет разработки и выпуска эксклюзивных изделий совместного производства с иностранными предприятиями - мировыми лидерами в отрасли.
Так, в динамике изменений структуры управления с 1993 по 2012 гг., показанной на рисунке 1, прослеживается четко выраженная диверсификация бизнеса. При этом корпорация (промышленная группа ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод») увеличивает конкурентные преимущества каждой отдельной бизнес-единицы, наделяя ее высокой степенью свободы в производственной сфере, контролем над каналами сбыта продукции и над источниками сырья, управлением финансовыми средствами и материальными ресурсами.
ПО «БСЗ» 1993 г. Линейно-функциональная структура
Рисунок 1 — Динамика структурных изменений корпоративной группы ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод»
с 1993 по 2012 гг.
Основной составляющей стратегии предприятия являлось инновационное развитие, направленное на модернизацию изделий и насыщение номенклатурного ряда выпускаемой продукции. Если в 1995 г. предприятие выпускало 5 типов спортивно-охотничьих патронов, то в 2000 г. их было уже 23, в 2006 г. - 59, а в 2012 г. количество типов патронов достигло 77, превысив номенклатуру 1995 г. в 15,4 раза. Динамика изменения номенклатуры отражена на рисунке 2.
Количество типов патронов, шт.
90 -г..........................................................................................................................-.................................................................................................................................................
80---
70--: -
60--, - - -
50-----
40-----
30--; ; :- : ; -
20........... .. - Л -Шж\-
1 о--: " Я--tïfft-
oJ-I—,—I——I-т—J—,—----J—
1.01.1995 г. 1.01.2000 г. 1.01.2006 г. 1.01. 2012 г.
Рисунок 2 - Характер изменения номенклатуры спортивно-охотничьих патронов с 1.01.1995 по 1.01.2012 гг.
С 2006 г. характер продаж спортивно-охотничьих патронов резко меняется, доля экспорта возрастает с ежегодной положительной равномерной динамикой. При этом продажи на экспорт выросли в 10,5 раз, тогда как продажи на внутренний рынок увеличились только в 1,64 раза, к концу 2012 г. объем экспортных продаж превышал объем продаж на внутреннем рынке в 8,9 раз. Динамика продаж отражена на рисунке 3.
1400000000 -|------------------------;
1200000000 --¡Ш'1-
юоооооооо--Шт-
*§, 800000000 --гтит- 1 -
600000000 --—-- ,1" -
400000000 --- - -
200000000 --—- - - ---
1.01-31.12.2006 г. 1.01-31.12.2008 г 1.01.-31.12.2010 г. 1.01.-31.12.2012 г. 10 Экспорт, руб. 0 Внутренний рынок, руб.
Рисунок 3 - Характер реализации спортивно-охотничьих патронов на внутреннем рынке и на экспорт за период с 1.01.2006 по 3 1.12.2012 гг.
Динамика изменения значений экономических показателей с 1995 г. по настоящее время свидетельствует о том, что по мере осуществления стратегии выхода на мировой рынок повышалась эффективность деятельности предприятия.
Анализ процессов внешней экономической деятельности во временных рамках с 1995 г. по настоящее время позволяет выделить 3 этапа освоения мирового рынка предприятием. Эти этапы имеют достаточно четкие границы, их можно разграничить как событийно, так и по экономическим показателям.
1-й этап. Подготовка к проникновению на мировой рынок. 01.01.1995 г. -31.12.1999 г.
2-й этап. Проникновение в мировой рынок. Характеризуется деятельностью в коммерческих структурах мирового рынка. 01.01.2000 г.— 31.12. 2005 г.
3-й этап. Закрепление на мировом рынке. Характеризуется масштабной и интенсивной деятельностью в коммерческих структурах мирового рынка, интеграцией с зарубежными производственными структурами. 01.01.2006 г. -по настоящее время.
В диссертации проведено исследование влияния кризиса 2008-2009 гг. на группу предприятий отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, которые приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Темпы роста объема производства на предприятиях отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии
Предприятия отрасли промышленности обычных вооружений. боеприпасов и спецхимии Тип выбранной стратегии с 1995 по 2012 гг. Темпы роста объема продаж к 2008 г., %, тыс. руб.
2008 г. 2009 г. 2012 г.
ЗАО «Барнаульский патронный завод» Стратегия прорыва, (диверсификация и выход на мировой рынок) 751535 173,6 1305193 211,4 1588807
ОАО «Тульский патронный завод» Стратегия прорыва, (диверсификация и выход на мировой рынок) 342586 142.6 488528 175.5 601258
ОАО «Ульяновский патронный завод» Стратегия прорыва, (диверсификация и выход на мировой рынок) 673569 139,5 939629 172,2 1159632
ЗАО «Новосибирский патронный завод» Стратегия прорыва, (диверсификация и выход на мировой рынок) 286354 109,3 312985 141,7 405883
Итого по группе компаний 2054044 148,3 3046335 182,8 3755580
Рассматриваемая группа предприятий оказалась успешной и смогла добиться роста экономических показателей даже в условиях системного кризиса
2008-2009 гг. благодаря выбранной и осуществленной стратегии диверсификации и выхода на мировой рынок.
Накопленный предприятиями отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии опыт может быть использован для разработки методических подходов к формированию стратегии выхода и закрепления предприятия на мировых товарных рынках, поскольку дает практические инструменты по построению эффективного бизнеса в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Наиболее показательными являются темпы роста объема продаж в период кризиса 2008-2009 гг. на предприятиях промышленной группы ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод», которые приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Темпы роста объема производства на предприятиях промышленной группы ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод»
Предприятия в составе ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» Тип выбранной стратегии нас 1995 по 2012 гг. Темпы роста объема продаж к 2008 г.. %, тыс. руб.
2008 г. 2009 г. 2012 г.
ЗАО «Барнаульский патронный завод» Стратегия прорыва, (диверсификация и выход на мировые рынки) 751535 173,6 1305193 211,4 1588807
ЗАО «Алтайталь» Стратегия стабилизации (стратегия осторожного продвижения инвестиционных программ в ожидании успеха) 398406 43,5 173306 82.5 328793
ЗАО «Станкоцепь» Стратегия выживания (стратегия сокращения условно-переменных расходов) 107955 44,7 48256 123,0 132771
ЗАО «Термоблок» Стратегия выживания (стратегия сокращения условно-переменных расходов) 55736 60,3 33608 135,5 75525
Итого по группе компаний ОАО «ХК «БСЗ» 1313632 118,7 1560363 161,8 2125896
Осуществление на ЗАО «Барнаульский патронный завод» стратегии, основными компонентами которой были: диверсификация бизнеса, товарная дифференциация, освоение принципиально новых сегментов рынка, существенно смягчило отрицательные последствия кризиса 2008-2009 гг. Сокращение в этот период регионального рынка сбыта для продукции ЗАО «Алтай-таль», ЗАО «Станкоцепь» и ЗАО «Термоблок» компенсировалось ростом продаж спортивно-охотничьих патронов на зарубежных рынках.
Таким образом, выбранная стратегия позволила вывести всю промышленную группу ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» в разряд финансово-устойчивых современных промышленных комплексов, обеспечить развитие и общий рост объема производства даже в условиях кризиса 2008-2009 гг.
По нашему мнению, в качестве необходимых условий для эффективного функционирования системы стратегического управления промышленным предприятием в процессе выхода на мировой товарный рынок необходимо выделить: 1) организацию эффективного управления предприятием, основанного на ключевых положениях ресурсной теории; 2) использование стратегии в качестве основного инструмента управления развитием организации.
2. Методический подход к формированию стратегии выхода и закрепления предприятия на мировых товарных рынках, организационно-экономическая модель управления системой процессов, связанных с выходом промышленного предприятия на мировой рынок.
Анализ, выбор, формирование и реализация стратегии, предполагающей выход и закрепление предприятия на мировых товарных рынках, представляет собой комплекс последовательных и цикличных взаимосвязанных процессов.
По результатам исследования предложена схема адаптивного процесса анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления экспортно-ориентированным предприятием, представленная на рисунке 4.
Сформированное в исследовании теоретическое представление о взаимосвязи анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления экспортно-ориентированным предприятием позволило обосновать вывод в том, что по мере прохождения этапов выхода на мировой товарный рынок и освоения его новых сегментов происходит циклическая адаптация системы управления, технологии производства, продуктового ряда к меняющейся среде.
Системный подход позволяет рассматривать систему управления экспортно-ориентированного предприятия как совокупность подсистем с индивидуальной структурой и специфическими внутрисистемными связями.
На основании исследований экспортно-ориентированных предприятий отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии автором предложена организационно-экономическая модель управления системой процессов, связанных с выходом предприятия на мировой рынок, состоящая из 9-ти организационно-управляющих блоков (см. рис. 5), функционирование и развитие которых определяется стратегией внешнеэкономической деятельности предприятия.
Эффективность внешнеэкономической деятельности зависит от правильной последовательности подключения каждого блока, работающего либо дискретно, либо в сочетании с другими блоками, либо постоянно в течение всего процесса адаптации предприятия к мировому рынку.
Выбор стратегии, включающей выход на мировой рынок
Адаптация системы управления, технологии производства, продуктового ряда к условиям мирового рынка
Выбор иной стратегии
Реализация возможностей внесения изменений во внешнюю среду
Выбор формы внешнеэкономической деятельности
Построение отношений с организациями и учреждениями, сопровождающими внешнеэкономическую деятельность
Разработка тактики освоения мирового рынка
Определение механизма осуществления внешнеэкономических операций_
Рисунок 4 - Схема взаимосвязи анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления экспортно-ориентированным
предприятием
Рисунок 5 - Организационно-экономическая модель управления системой процессов, связанных с выходом промышленного предприятия на мировой рынок
Исходя из теоретического представления о взаимосвязи анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления предприятием, можно сделать заключение, что важнейшими задачами при подготовке предприятия к выходу на мировой товарный рынок являются: 1) количественная оценка экспортного потенциала промышленного предприятия; 2) количественная оценка степени реализации экспортного потенциала при выходе на мировой рынок.
3. Методика оценки экспортного потенциала промышленного предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок.
Методику оценки экспортного потенциала предприятия предлагается построить путем формирования многоуровневой системы (дерева) показателей производственно-экономической деятельности предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на возможности выхода предприятия на мировые рынки.
Методика содержит следующие этапы:
1. Выявление основных элементов системы, позволяющих в совокупности судить об экспортном потенциале промышленного предприятия.
2. Разбивка каждого элемента на составляющие, которые будут доступны для наблюдения и измерения характеристик этого элемента.
3. Оценка каждой составляющей по балльной шкале в зависимости от ее характеристики.
4. Оценка экспортного потенциала промышленного предприятия, рассчитанная как сумма баллов составляющих элементов.
Для оценки экспортного потенциала промышленного предприятия предлагается использовать следующие элементы: продукция, технология, кадры, партнеры-поставщики, логистика. Каждый элемент необходимо разбить на составляющие, доступные для постоянного мониторинга.
Сформированное в результате выполнения 1 и 2 этапов приведенной выше методики дерево показателей производственно-экономической деятельности предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на экспортный потенциал при выходе на мировой товарный рынок, представлено на рисунке 6.
На третьем этапе реализации методики для каждой составляющей каждого элемента на основе обобщения опыта автора предложена балльная система оценки. В качестве примера в таблице 4 приведена система оценки составляющих элемента «Продукция». Аналогичные таблицы составлены для всех элементов системы оценки экспортного потенциала.
Таблица 4 — Балльная оценка элемента «Продукция»
Составляющие элемента «Продукция» Характеристика составляющей элемента Описание характеристики Б а л л
Конкурентоспособность Высокая Потребительная способность продукции, основанная на совокупных критериях: качество-цена-популярность, превосходит продукцию конкурентов 4-5
Средняя Потребительная способность продукции, основанная на совокупных критериях: качество-цена-популярность, находится на уровне продукции конкурентов 2-3
Низкая Потребительная способность продукции, основанная на совокупных критериях: качество-цена-популярность, уступает уровню продукции конкурентов 0-1
Качество Высокое Превосходит по ряду существенных параметров мировые аналоги 4-5
Среднее На уровне мировых аналогов 2-3
Низкое Уступает по ряду существенных параметров мировым аналогам 0-1
Себестоимость Низкая Позволяет устанавливать цены на продукцию ниже цен на мировые аналоги, оставаясь в безубыточной зоне 4-5
Средняя Позволяет устанавливать цены на продукцию на уровне мировых аналогов 2-3
Высокая Не позволяет устанавливать цены на продукцию на уровне мировых аналогов, оставаясь в безубыточной зоне 0-1
Ассортимент Развитый Позволяет максимально полно удовлетворить спрос на продукцию в своём секторе рынка 4-5
Средний Позволяет по основным позициям в существенной доле удовлетворить спрос на продукцию в своем секторе рынка 2-3
Неразвитый Не позволяет в достаточной доле удовлетворить спрос на продукцию в своем секторе рынка 0-1
Темпы обновления Высокие Имеется возможность 1 раз в 3 года обновить весь ассортимент либо увеличить его вдвое за этот же срок 4-5
Средние Имеется возможность 1 раз в 5 лет обновить весь ассортимент либо увеличить его вдвое за этот же срок 2-3
Низкие Имеется возможность 1 раз в 10 лет обновить весь ассортимент либо увеличить его вдвое за этот же срок 0-1
Суммарный балл
Примечание: если характеристика хотя бы одной из составляющих элемента получает оценку менее 2, то в этом случае баллы не суммируются, а суммарный балл приравнивается к минимальной оценке.
Экспортный потенциал промышленного предприятия предлагается рассчитывать как сумму баллов составляющих элементов «Продукция», «Технология», «Кадры», «Партнеры-поставщики», «Логистика».
Методика формирования результирующей оценки экспортного потенциала представлена в таблице 5.
Таблица 5 - Оценка экспортного потенциала промышленного предприятия
Величина экспортного потенциала Характеристика Оценка потенциала
0-24 Потенциал предприятия не позволяет успешно реализовать выход на мировой рынок, необходимо реализовать стратегию модернизации и диверсификации Низкий (Н)
25-47 Потенциал предприятия позволяет успешно реализовать выход на мировой рынок после значительной модернизации системы его управления Средний (С)
48-72 Потенциал предприятия позволяет успешно реализовать выход на мировой рынок после незначительной модернизации системы его управления Высокий (В)
73-120 Потенциал предприятия позволяет успешно реализовать выход на мировой рынок Очень высокий (ОВ)
Совокупный анализ элементов и их составляющих позволяет принять объективное заключение о готовности предприятия к выходу на мировой рынок.
Показатели производственно-экономической деятельности предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на экспортный потенциал при выходе на мировой товарный рынок
Месторасположение предприятия
Организация транспортировки продукции
Организация погру-
зочно-разгрузоч-ных работ
Организация сопровождения сделки (лицензирование, сертификация, страхование)
Партнеры-поставщики
Количество поставщиков материалов и комплектую-щих
Надежность поставщиков материалов и комплектующих
Удалённость-поставщиков материалов и комплектующих
Бесперебойность поставок
Качество материалов и комплектующих
Кадры
Уровень квалификации кадров
Уровень зарплаты
Система подготовки и переподготовки кадров
Текучесть кадров
Социальная и молодёжная политика
Современность оборудования
Производительность труда
Непрерывность технологического процесса
Возможность гибкой перестройки
Рис 6. Дерево показателей производственно-экономической деятельности предприятия, оказывающих непосредственное влияние на экспортный потенциал
Показатели производственно-экономической деятельности предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на степень реализации экспортного потенциала при выходе на мировой товарный рынок - +
Показатели экономические
Доля экспорта в объёме продаж всей продукции
Величина добавленной стоимости в экспортной продукции
Наличие графика поставок, обеспечивающего ритмичность поставок
Показатели проникновения
Количество стран, куда экспортируется продукция
Количество дилеров и дистрибьюторов, работающих с ; продукцией предприятия на : международных рынках
Участие в международных специализированных выставках в качестве экспонен-
Интеграция с иностранными производственными фирма-
Рис 7. Дерево показателей производственно-экономической деятельности, оказывающих влияние на степень реализации экспортного потенциала
Для оценки степени реализации экспортного потенциала промышленным предприятием при выходе на мировой рынок предлагается система показателей (дерево), состоящая из двух подсистем (элементов): в первой сгруппированы показатели, характеризующие экономическое состояние объекта, во второй - показатели, характеризующие степень проникновения на рынок (см. рис. 7).
Как и в случае оценки экспортного потенциала при оценке степени его реализации для каждой составляющей разработана балльная система оценки. В таблице 6 в качестве примера представлена методика оценки экономических показателей. Аналогичная методика разработана и для рыночной группы показателей.
Таблица 6 - Балльная оценка элемента «Показатели экономические»
Составляющие элемента «Показатели экономические» Характеристика составляющей критерия Описание характеристики Б а л л
Доля экспорта в объемах продаж всей продукции Очень высокая Доля экспорта в объемах продаж всей продукции составляет более 50% 5-7
Высокая Доля экспорта в объемах продаж всей продукции составляет более 20%, но менее 50% 3-4
Средняя Доля экспорта в объемах продаж всей продукции составляет более 5%, но менее 20% 1-2
Низкая Доля экспорта в объемах продаж всей продукции составляет менее 5% 0
Величина добавленной стоимости в экспортной продукции Очень высокая Величина добавленной стоимости в экспортной продукции составляет более 30% 5-7
Высокая Величина добавленной стоимости в экспортной продукции составляет более 10%, но менее 30% 3-4
Средняя Величина добавленной стоимости в экспортной продукции составляет более 0%, но менее 10% 1-2
Низкая Величина добавленной стоимости в экспортной продукции отрицательна 0
Наличие графика поставок, обеспечивающего ритмичность поставок Высокая Имеется годовой график, обеспечивающий ритмичность поставок 3-5
Средняя Имеется квартальный график, обеспечивающий ритмичность поставок 1-2
Низкая Отсутствует какой-либо график, обеспечивающий ритмичность поставок 0
Суммарный балл
Степень реализации экспортного потенциала предлагается рассчитывать как сумму баллов составляющих элементов «Показатели экономические», «Показатели рыночные». Оценку степени реализации экспортного потенциала предлагается делать, используя таблицу 7.
Таблица 7 — Оценка степени реализации экспортного потенциала промышленным предприятием
Величина степени реализации экспортного потенциала Характеристика Оценка степени реализации экспортного потенциала
0-10 Предприятие ведет подготовку к проникновению на мировой рынок, его позиция на мировом рынке пока слабая, экономически неподкрепленная 1-й этап
11-25 Предприятие приступило к освоению мирового рынка на коммерческой основе, внешнеэкономическая деятельность становится экономически прибыльной и приоритетной 2-й этап
26-39 Предприятие реализовало экспортный потенциал, внешнеэкономическая деятельность является одним из основных направлений его бизнеса 3-й этап
Совокупный анализ элементов и их составляющих позволяет принять объективное заключение об оценке реализации экспортного потенциала промышленным предприятием при выходе на мировой рынок.
Результаты апробации оценки экспортного потенциала промышленного предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок в реальных условиях на базе промышленных предприятий Алтайского края показал, что не все крупные промышленные предприятия Алтайского края освоили мировой рынок, хотя имеют для этого достаточно высокий потенциал.
В заключении по проведенному исследованию сформулированы следующие выводы:
1) теоретический анализ практики внешнеэкономической деятельности российских промышленных предприятий (на примере отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации) доказал возможности операционализации ресурсной теории при организации стратегического управления экспортно-ориентированных промышленных предприятий;
2) методический подход к формированию эффективной стратегии выхода промышленных предприятий на мировой рынок в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, ориентированный на взаимосвязь анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления при
его апробации на ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» доказал эффективность разработанного подхода для успешного выхода предприятия на мировой рынок. Анализ группы промышленных предприятий отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии и предприятий Алтайского края, проведенный в работе, также показал целесообразность использования разработанного методического подхода для формирования эффективной стратегии выхода промышленных предприятий на мировой рынок
3) методика оценки экспортного потенциала предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок позволяет принять объективное решение по вхождению предприятия на мировой товарный рынок и объективно оценить степень реализации экспортного потенциала;
4) разработанные автором рекомендации по стратегическим направлениям совершенствования управления промышленными предприятиями Алтайского края в связи с вступлением России в ВТО способствуют адаптации отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО. Указанные рекомендации рассматривались на заседании Объединения работодателей Алтайского края «Союз промышленников» 16 октября 2012 года и были включены в «Проект дополнений к плану действий Правительства Российской Федерации, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Ермолаев, В.И. Стратегия формирования рынков сбыта в корпоративном секторе промышленности / В.И. Ермолаев, В.Г. Горшков // Известия Алтайского государственного университета. - 2010. - №2/1 (66). -С. 219-221.
2. Ермолаев, В.И. Системный подход при разработке стратегии выхода предприятия на мировые рынки / В.И. Ермолаев, В.Г. Горшков, В.А. Яшкин // Вестник Алтайской академии экономики и права. - Серия: Экономика. -2010. - Вып. 4 (22). - С. 93-97.
3. Ермолаев, В.И. Управление имиджем при выходе промышленного предприятия на мировые рынки / В.И. Ермолаев, В.Г. Горшков // Вестник Алтайской академии экономики и права. - Серия: Экономика. - 2011. - Вып. 4 (22). - С. 87-90.
4. Ермолаев, В.И. Влияние внешнеэкономической деятельности предприятий на инновационную активность / В.И. Ермолаев, В.Г. Горшков // Вестник Алтайской академии экономики и права. - Серия: Экономика. -2011. -Вып. 2 (20).-С. 39-42.
5. Ермолаев, В.И. Организация стратегического управления промышленным предприятием / В.И. Ермолаев // ЭКО: всероссийский экономический журнал. - 2013.-№7.-С. 106-115.
Публикации в других изданиях
6. Ермолаев, В.И. Модернизация системы управления при стратегии выхода предприятия на мировые рынки : монография / В.И. Ермолаев, В.Г. Горшков, В.А. Яшкин. — Барнаул : Изд-во Алтайской академии экономики и права, 2010.-152 с.
7. Ермолаев, В.И. Внешнеэкономическая деятельность как инструмент повышения эффективности модернизации предприятия на примере ЗАО «Барнаульский патронный завод» / В.И. Ермолаев // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: модернизация экономики и общества. Региональный аспект : материалы Международной (заочной) научно-практической конференции (г. Белокуриха, 16-18 декабря 2010 г.). - Барнаул : Алтайский дом печати, 2010. - С. 127-130.
8. Ермолаев, В.И. Роль внешней экономической деятельности в процессах глобализации общества и мировой экономики / В.И. Ермолаев // Экономика и управление в современных условиях : материалы Международной (заочной) научно-практической конференции (г. Красноярск 16 декабря 2010 г.). -Красноярск: [Б.и.], 2010.-С. 115-118.
9. Ермолаев, В.И. Анализ влияния мировой экономики на поведение макросреды современного российского предприятия / В.И. Ермолаев // Проблемы сферы товарного обращения в кризисной и посткризисной экономике : материалы межвузовской научно-практической интернет-конференции (г. Новосибирск, 2011 г.).-Новосибирск : [Б.и.], 2011.-С. 67-71.
10. Ермолаев, В.И. Стратегия выхода предприятия на мировые рынки /
B.И. Ермолаев // Предпринимательство: журнал-книга. — 2011. №1 (11). -
C. 17-23.
11. Ермолаев, В.И. Глобализация как вектор развития человеческого общества / В.И. Ермолаев // Общественные науки: всероссийский научный журнал.-2011.-Вып. 5.-С. 15-21.
12. Ермолаев, В.И. Вхождение России в ВТО: анализ условий и задачи адаптации промышленности Алтайского края / В.И. Ермолаев, В.Г. Горшков. - Барнаул : Изд-во Алтайской академии экономики и права, 2012. — 40 с.
13. Ермолаев, В.И. Продуктовая структура региональной системы и уровень поляризационных явлений в ней / В.И. Ермолаев, И.А. Свистула, Э.Ф. Аунапу // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом : материалы четвертой Международной научно-практической конференции (Рубцовск, 20-21 апреля 2012 г.). / Рубцовский индустриальный институт. - Барнаул : Изд-во Алтайского университета, 2012.-С. 202-209.
Изд. лиц. ИД №06314 от 26. II.2001 г. Подписано в печать 07.10.2013 г.
Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 130 экз. Заказ 3. Издательство Алтайской академии экономики и права. УКМТ ААЭП: Барнаул, пр. Комсомольский, 82.