Влияние динамики денежной массы на изменение валового продукта и инфляцию в Турции, Иране и Египте во второй половине XX - начале XXI века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кофанов, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кофанов, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и эмпирические оценки влияния денежной массы на инфляцию и экономический рост.
1.1. Сравнительный обзор теоретических моделей экономического роста с включением денег.
1.2. Межстрановые эконометрические оценки взаимосвязи между ростом денежной массы, инфляцией и экономическим ростом.
1.3. Турция, Иран и Египет в 1950 - 2007 гг.: краткая характеристика экономического роста.
Глава 2. Денежная масса, инфляция и экономический рост в Турции, Иране и Египте в ретроспективе (1950 - 2007 гг.).
2.1. Деньги, инфляция и экономический рост в Турции, Иране и Египте. Исторический обзор.
2.2. Разложение на компоненты и анализ динамики денежных агрегатов в Турции, Иране и Египте.
2.3. Кризисы платежного баланса в Турции, Иране и Египте и их взаимосвязь с динамикой денежной массы, уровня цен и реального валового продукта.
Глава 3. Анализ взаимодействия меяеду денежной массой, уровнем цен и валовым продуктом и проблемы денежно-кредитной политики в Турции, Иране и Египте.
3.1. Взаимосвязь между денежной массой, уровнем цен и реальным валовым продуктом в Турции, Иране и Египте.
3.2. Инфляционные процессы в Турции, Иране и Египте.
3.3. Особенности реализации денежно-кредитной политики в Турции, Иране и Египте.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние динамики денежной массы на изменение валового продукта и инфляцию в Турции, Иране и Египте во второй половине XX - начале XXI века"
Актуальность темы исследования. Вопрос о том, в каких отношениях находятся между собой деньги, инфляция и экономический рост многие десятилетия был и до сих пор остается актуальным. Большинство экономистов полагают, что для обеспечения макроэкономической стабильности необходима ответственная денежно-кредитная политика, обеспечивающая умеренный рост денежной массы и уровня цен. Также принято считать, что долгосрочный экономический рост в общем не зависит от скорости, с которой растет денежная масса, что высокая инфляция — это плохо и что увеличение количества денег должно толкать вверх уровень цен (все вместе выражается в традиционно негативном отношении к покрытию государственных расходов путем «печатания денег»). Предполагается, следовательно, что в долгосрочном периоде темпы роста денежной массы и валового продукта не зависят друг от друга (так называемая «супернейтральность денег»1) и инфляция имеет сугубо денежную природу. Однако в краткосрочном периоде, как показывает теория и практика, колебания денежной массы, связанные с изменением совокупного спроса на товары и услуги, способны эффективно влиять на реальный продукт.
Мировой кризис обнажил многие проблемы, накопившиеся в экономиках развитых стран, в особенности в финансовом секторе. Выяснилось, что предлагаемые развивающимся странам рецепты так называемого «вашингтонского консенсуса» (в частности, жесткая фискальная и монетарная дисциплина) во-первых, не являются панацеей от трудностей с экономическим ростом, а во-вторых, сами развитые страны готовы полностью пренебречь ими, когда речь заходит о борьбе с кризисом. Данное
1 Понятие супернейтральности, однако же, может трактоваться шире: изменение темпа роста денежной массы неспособно влиять в долгосрочном периоде на реальные величины вообще, а не только на темпы их роста. Последнее практически не вызывает сомнений, но остается возможность влияния денег на равновесный подушевой капитал, продукт и т.д. Просто нейтральность денег (без приставки «супер»), строго говоря, предполагает, что изменения в их количестве (но не темпе роста) неспособны влиять на реальные переменные. См. Orphanides A., Solow R. "Money, Inflation and Growth'7/ Friedman В., Hahn F. (eds.), Handbook of Monetary Economies, Vol. I, Amsterdam: North Holland, 1990, C. 224. исследование имеет своей целью доказать, применительно к трем крупным развивающимся странам (Турции, Ирану и Египту), что несмотря на весь противоречивый опыт последнего мирового финансового кризиса, не стоит полностью порывать с существующей экономической традицией. Сбалансированный бюджет, низкая инфляция, умеренная денежно-кредитная политика сами по себе являются важным элементом и фактором долгосрочной экономической стабильности. В то же время очевидно, что в сфере макроэкономической политики существует большой простор для маневра в краткосрочной перспективе. Например, увеличение государственных расходов, помогающее поддержать совокупный спрос и занятость и сопровождающееся в ряде случаев расширением денежного предложения, служит средством преодоления экономических спадов и решения социальных проблем.
В данном исследовании затрагивается также вопрос природы и механизмов инфляции. Некоторые экономисты говорят об «инфляции издержек», в частности, об инфляции, порождаемой монополизмом. В таких случаях рост денежной массы, делающий возможным рост уровня цен, имеет, как предполагается, полностью производный характер, будучи обусловленным потребностями экономических агентов в приобретении дорожающих товаров и услуг. Вопрос, однако заключается в том, способны ли факторы, действующие со стороны предложения, а не спроса, определять долгосрочный уровень инфляции.
В качестве исследуемых стран были выбраны три крупных ближневосточных государства - Турция, Иран и Египет. Это государства, схожие по численности населения, обладающие географической, определенной религиозной и культурной близостью. В их политическом и экономическом развитии есть много общего: они переживали (или до сих пор переживают, как в случае с Ираном) периоды авторитарного правления,
2 В качестве примера сравнительного исследования, охватывающего эти три страны, можно привести эссе Issawi Ch. "Egypt, Iran and Turkey, 1800 - 1970: Patterns of Growth and Development"//"The Middle East Economy: Decline and Recovery. Selected Essays by Charles Issawi", Princeton, 1995, P. 89 - 109. увлечения в той или иной степени этатистскими (иногда — социалистическими) идеями, имели опыт экономического планирования и создания и поддержания обширного государственного сектора в экономике, а в последние два-три десятилетия осуществляли в разной мере либерализацию своих экономик. В то же время Турция, Иран и Египет существенно различаются между собой с точки зрения политического и социального устройства, структуры экономики, характера и темпа политических и экономических реформ, наделенности природными ресурсами. Большое влияние на экономическое развитие этих государств оказывали конъюнктура сырьевых цен (прежде всего, нефтяных), изменения в политической сфере, участие в войнах (противостояние Египта с Израилем, восьмилетняя война Ирана с Ираком).
Наличие общих черт в эволюции Турции, Ирана и Египта обусловило определенное сходство в развитии денежно-кредитной политики и инфляционном опыте этих стран. В частности, периоды активного вмешательства государства в экономическую жизнь, экономического планирования обычно были сопряжены с инфляционными всплесками, а когда инфляция становилась хронически высокой, то рано или поздно властям приходилось с ней бороться. В рамках выполнения экономических планов все три страны применяли рационирование кредитов, регулируя как общую сумму кредита, так и ее распределение между различными отраслями, исходя из их предполагаемых потребностей. Обширные государственные расходы влекли за собой разрастание бюджетного дефицита, который частично финансировался прямыми кредитами Центробанка. В дальнейшем происходил постепенный отказ от этих моделей поведения и предоставление большей самостоятельности денежно-кредитным властям исследуемых стран. С другой стороны, необходимо подчеркнуть, что в Турции полноценная стабилизация произошла лишь через две с половиной декады после запуска рыночных реформ (в начале 1980-х гг.); в этот временной промежуток турецкая инфляция намного превышала иранскую и египетскую.
Таким образом, проблемы денежно-кредитной политики, связь между деньгами, инфляцией и экономическим ростом не теряли своей актуальности для Турции, Ирана и Египта на протяжении всего исследуемого периода.
Тем не менее, встает вопрос о том, насколько современная экономическая теория применима к изучению данных стран, характеризующихся высоким уровнем бедности, неравенства, неконкурентными рынками и прочими социальными проблемами и институциональными несовершенствами. Результаты данной работы говорят о том, что в Турции, Иране и Египте отношения между денежной массой, валовым продуктом и уровнем цен схожи с теми, которые наблюдаются в развитых странах.3 Однако автор не игнорирует влияние различных политических и социальных проблем, особенностей экономического развития данных стран, которое происходило при активном государственном вмешательстве. Кроме того, сравнительный анализ предполагает, разумеется, поиск не только сходства, но и различий между исследуемыми объектами.
Диссертация выстроена следующим образом. В Главе 1 будет дан обзор развития теоретических моделей экономического роста с включением денег. Надо заметить, что эти проблемы не слишком широко обсуждаются в среде экономистов: они редко затрагиваются исследователями-теоретиками экономического роста и не упоминаются- в учебниках по этой дисциплине. Это, по-видимому, как раз и объясняется тем, что использование денег в моделях экономического роста дает весьма противоречивые результаты в зависимости от предпосылок - от полной нейтральности до положительного или отрицательного, влияния на такие величины как реальный подушевой капитал и доход. Существующие модели также, как правило, не предполагают, что темпы роста денежной массы и цен могут влиять на равновесный темп роста реальной экономики. В диссертацию все же вошел обзор моделей роста, включающих деньги, потому что они имеют самое непосредственное отношение к исследуемым проблемам, а также потому, что
3 Для сравнения см., например, главу "A Summing Up" в Friedman M., Schwartz A. J. „А Monetary History of the United States, 1867 - 1960", Princeton: Princeton University Press, 1963, P. 676 - 700. 6 они содержат строгое теоретическое обоснование некоторых представлений, подтверждаемых эмпирически и интуитивно понятных. Разного рода эмпирические свидетельства о взаимодействии денег, инфляции и экономического роста на основе межстрановых сопоставлений также представлены в Главе 1. Заключительная часть этой главы содержит краткую экспозицию истории экономического развития Турции, Ирана и Египта.
В данном исследовании будут использованы такие макроэкономические агрегаты, как денежная масса, реальный валовой продукт и уровень цен. Также будут рассматриваться проблемы, связанные с бюджетным дефицитом, платежным балансом и валютным курсом. Одной из задач Главы 2 является выстраивание длительных временных рядов вышеупомянутых показателей для Турции, Ирана и Египта и анализ их изменения и взаимосвязей между ними на общеисторическом фоне. Далее в Главе 2 денежные агрегаты рассматриваются более детально, и дается оценка вклада различных компонентов в их изменение. Также разбираются вопросы, связанные с денежным мультипликатором и скоростью обращения денежной массы. Наконец, подробно описываются несколько кризисов платежного баланса, постигнувших в разное время исследуемые страны. Эти эпизоды (дающие, кроме прочего, богатый эмпирический материал относительно роли денежно-кредитной политики и влияния инфляции) были проанализированы в духе модели Манделла-Флемминга и современных моделей кризисов платежного баланса. В Главе 3 приводятся некоторые оценки взаимодействия между динамикой денежной массы, уровня цен и реального валового продукта, рассматривается природа и механизм инфляционных процессов с привлечением результатов различных эмпирических исследований в этой области, а также особенности реализации денежно-кредитной политики в исследуемых трех странах.
Итак, целью данной работы является исследование взаимосвязей между денежной массой, уровнем цен и реальным валовым продуктом в Турции, Иране и Египте, а также изучение возможностей денежно-кредитной и фискальной политики в деле обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста в этих странах.
В связи с этим автор ставит перед собой следующие задачи:
- обобщить и частично перепроверить результаты теоретических работ и эмпирических исследований, посвященных взаимодействию между деньгами, инфляцией и экономическим ростом.
- построить длительные временные ряды денежной массы, уровня цен и реального ВВП, а также других макроэкономических показателей для Турции, Ирана и Египта и проанализировать их сравнительную динамику на фоне общей картины экономического и политического развития изучаемых стран.
- определить вклад различных компонентов в прирост денежной массы и денежной базы в Турции, Иране и Египте.
- выявить особенности инфляционных процессов в исследуемых странах (в том числе с применением эконометрических методов) и ту роль, которую играет в них расширение денежного предложения.
- определить влияние изменения денежной массы на экономический рост в Турции, Иране и Египте в краткосрочном и долгосрочном периодах.
- охарактеризовать денежно-кредитную политику изучаемых стран и выявить проблемы, с которыми они сталкиваются при ее проведении.
В качестве теоретической основы работы были использованы положения современной макроэкономики, относящиеся к экономике денег, теории экономического роста, инфляции и платежного баланса. В работе применяются методы сравнительного анализа и исторического описания при изучении поведения экономических показателей в разные периоды времени, а также производятся эконометрические оценки взаимосвязей между ними (с использованием парных корреляций и линейных регрессий). Взаимоотношения между динамикой денежной массы, уровня цен и реального ВВП соотносятся с общемировыми закономерностями, для выявления которых используются данные по десяткам государств. Автор сознает всю ограниченность применяемых здесь эконометрических методов, поскольку они в принципе неспособны сказать решающее слово о причинно-следственных отношения между переменными, и кроме того, все они уязвимы для «критики Лукаса», так как плохо учитывают изменения параметров в связи с реакцией экономических агентов на те или иные стимулы. В общем, они несут в себе массу условностей и неопределенностей. Тем не менее, представляется весьма полезным сопоставление трех видов свидетельств: теоретических положений, эмпирических данных описательного характера и эконометрических оценок.
Каким образом можно убедительно показать, что деньги оказывают самостоятельное влияние на инфляцию и реальную экономику? Один из выходов состоит в том, что необходимо выделить те моменты, когда изменение количества денег порождалось сдвигом в денежно-кредитной политике или переменами в денежно-кредитном секторе, независимыми от происходившего в прочих секторах экономики, т.е. когда с уверенностью можно сказать, что это изменение имело экзогенную, внешнюю по отношению к реальной экономике природу.4 На самом деле, исследуя развитие Турции, Ирана и Египта в исследуемый период, приходится сталкиваться с целым рядом эпизодов, которые можно интерпретировать подобным образом.
При написании диссертации были использованы различные источники информации. Во-первых, это сводные работы по экономическому развитию Турции, Ирана и Египта, написанные зарубежными авторами, такими как Б. Хансен, Д. Мид, Дж. Бхариер и Дж. Амузгар, а также отечественными авторами: Н. Ю. Ульченко, Н. М. Мамедовой, М. Ф. Видясовой и М. Ш. Умеровым. Непосредственно по теме данной диссертации отечественные исследования практически отсутствуют, поэтому были использованы прежде всего работы, написанные сотрудниками Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка, а также национальных научных центров, а именно
4 Romer D. "Advanced Macroeconomics", New-York: McGraw-Hill, 1996, pp. 244 - 245. 9 исследовательским отделом Центрального банка Турецкой республики и Египетским центром экономических исследований ("The Egyptian Center for Economic Studies"). Что касается использованной статистики, то автор диссертации полагался прежде всего на данные International Financial Statistics Online Database, публикуемой МВФ, и оригинальную национальную статистику, предоставляемую центральными банками Турции, Ирана5 и Египта. Кроме того, были использованы данные World Development Indicators 2010, Penn World Table 6.3 и сведения из названных выше научных публикаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной востоковедческой литературе были составлены, проанализированы и сопоставлены между собой длительные, более чем полувековые временные ряды реального валового продукта, денежной массы, уровня цен и некоторых других макроэкономических показателей для Турции, Ирана и Египта. Для определения характера взаимосвязи между этими рядами использовался корреляционный анализ. Все это позволило получить следующие результаты:
- несмотря на то, что темп роста денежной массы не влияет на экономический рост в долгосрочной перспективе, это влияние сильно в кратко- и среднесрочном периоде, и активная монетарная и фискальная политика полезны и необходимы для смягчения экономических спадов и решения социальных проблем.
- как демонстрирует опыт Ирана, Турции и Египта, успешный экономический рост возможен при хронических бюджетных дефицитах и относительно высокой инфляции. Это означает, что при осуществлении денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики у властей существует большое пространство для маневра по меньшей мере в краткосрочном периоде.
5 «Гозарэш-е эктесади ва таразнаме», Банк-е Маркази-йе Джомхури-йе Эслами-йе Иран, Техран, 1379 -1384. и другие публикации и статистические данные, предоставляемые Центральным банком Исламской республики Иран rwww.cbi.ir).
- уровень инфляции в конечном счете зависит от готовности властей проводить в той или иной степени сдержанную денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику. В то же время повышение уровня цен может стимулироваться ростом издержек вследствие монополизации рынков, шока импортных цен, в том числе из-за снижения курса национальной валюты, а также инерцией ожиданий.
- сеньораж6, включающий инфляционный налог, играет важную роль в качестве источника государственных доходов в Турции, Иране и Египте, которые во многом вынуждены прибегать к инфляционному финансированию, поскольку ограничены в своих возможностях по сбору налогов или осуществлению займов.
- изучение взаимосвязи между инфляцией и бюджетным дефицитом в Турции, Иране и Египте обнаруживает, что вопреки распространенным представлениям относительно больший дефицит бюджета не обязательно влечет за собой более высокую инфляцию.
- выяснилось, что колебания скорости обращения денег в Иране, Турции и Египте были настолько значительными, что во многом определяли тяжесть инфляционных последствий монетарной экспансии в этих странах. Данный показатель во всех трех странах имел долгосрочную тенденцию к снижению, но в отдельные периоды повышался либо оставался стабильным.
Результаты и выводы данного диссертационного исследования могут иметь практическую ценность для Министерства финансов и Министерства экономического развития Российской Федерации при разработке программ экономического сотрудничества с Турцией, Ираном и Египтом. Материалы данной диссертации также могут быть использованы при осуществлении исследований, посвященных проблемам экономического развития, денежно-кредитной и фискальной политики в Турции, Иране и Египте, а также при
6 Сеньораж в самом общем смысле есть доход, получаемый государством от монополии на выпуск денег.
Постольку, поскольку существуют частные банки или подобные им учреждения, государство уже не является, строго говоря, монополистом в деле «печатания» денег, однако оно оставляет за собой инструменты контроля за объемом денежной массы. В данной работе под доходом от сеньоража подразумевается прирост денежной базы, поскольку она является чистым обязательством государства перед частным сектором (денежная масса в целом включает в себя как обязательства государства (наличные деньги), так и коммерческих банков (банковские депозиты)).
11 обучении специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям, в особенности изучающих экономику Турции, Ирана и Египта.
Основные результаты диссертации представлены в 2 печатных работах, одна из которых опубликована в журнале «Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение» (№ 2, 2010 г.), а другая в журнале «Восток» (ОпепБ) (№ 6. 2010 г.). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации составляет 157 страниц машинописного текста, в т. ч. 7 таблиц и 32 диаграммы; приложение включает 2 таблицы, 22 диаграммы и одно текстовое приложение.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кофанов, Дмитрий Александрович
Выводы данного исследования могут быть сформулированы следующим образом:
- межстрановые оценки в общем подтверждают гипотезу об отсутствии долгосрочного влияния темпов роста денежной массы на экономический рост (единственная группа стран, для которой наблюдается сильная положительная взаимосвязь между этими величинами — развитые страны, входящие в ОЭСР; но в данном случае скорее экономический рост является причиной роста денежной массы) и указывают на слабо отрицательную зависимость экономического роста от инфляции. Результаты анализа временных рядов Турции, Ирана и Египта с середины XX в. не противоречат этим выводам. В действительности схожие темпы роста ВВП имеют место при разных темпах роста денежного предложения и уровня цен. В кратко-или среднесрочном периоде (не более пяти — десяти лет) часто имеет место корреляция между ростом ВВП, денежной массы и уровня цен, однако она имеет свойство изменять свое направление: периоды денежной экспансии и быстрого экономического роста сменяются стагфляцией.
- опыт изучаемых стран показывает, что высокие бюджетные дефициты и инфляция не являются непреодолимым препятствием для экономического роста (особенно показателен пример Турции). Активная денежно-кредитная и фискальная политика часто бывает необходима для смягчения экономических спадов и решения социальных проблем, и при осуществлении денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики у властей существует большое пространство для маневра по меньшей мере в краткосрочном периоде.
- было установлено, что несмотря на конкретный механизм инфляции, ее уровень зависит от готовности властей проводить в той или иной степени сдержанную денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику, о чем свидетельствует сравнение инфляционного опыта Турции, Ирана и Египта и анализ успешно осуществленных дезинфляций в Египте в 1990-х гг. и в Турции в 2000-х гг. (при которых удалось избежать замедления динамики ВВП). В то же повышение уровня цен может стимулироваться ростом издержек вследствие монополизации рынков, шока импортных цен, в том числе из-за снижения курса национальной валюты, а также инерцией ожиданий. Сталкиваясь с подобного рода проблемами и шоками, власти бывают вынуждены смягчать денежно-кредитную политику и увеличивать бюджетные расходы.
- был оценен доход, полученный властями Турции, Ирана и Египта от денежной экспансии и порождаемой ею инфляции. Сеньораж (прирост номинальной денежной базы) и инфляционный налог (произведение темпа роста цен на денежную базу) в отношении к ВВП достигли своего пика в 1980-х гг. в Иране (6,1% и 7% ВВП соответственно) и в Египте (6,3% и 6% ВВП). В Турции максимум сеньоража пришелся на 1970-е гг. (2,9% ВВП), а инфляционного налога на 1980-е гг. (4,2% ВВП). И в прочие периоды значения данных показателей были весьма внушительными, превосходя величину бюджетного дефицита или покрывая большую его часть. Следует подчеркнуть, что такой способ финансирования госрасходов является в значительной степени вынужденным: обширные социальные обязательства и военные расходы на фоне низкой собираемости налогов заставляли Турцию, Иран и Египет прибегать к инфляционному финансированию бюджетного дефицита.
- в противоположность некоторым распространенным представлениям, на примере рассматриваемых стран было установлено, что более значительный бюджетный дефицит не обязательно влечет за собой более высокую инфляцию. В Египте с 1960-х гг. до самого начала 1990-х гг. дефицит бюджета был намного выше, чем в Турции и Иране, при этом египетская инфляция была сопоставима с иранской или ниже ее и тем более ниже турецкой.
- было показано, что при рассмотрении инфляционных последствий монетарной экспансии стоит учитывать динамику скорости обращения денежной массы. Во всех трех исследуемых странах данный показатель имел долгосрочную тенденцию к снижению (хотя при разбиении на подпериоды динамика могла выглядеть более противоречиво). При этом колебания скорости обращения были настолько значительными, что во многом определяли тяжесть инфляционных последствий монетарной экспансии в этих странах. Существенное уменьшение скорости обращения (как в Египте в 1970-е гг.) или же ее заметное увеличение (как в Иране на протяжении большей части 1990-х гг.) способствовало в первом случае замедлению, а во втором - ускорению инфляции при заданных темпах роста денежной массы и ВВП. Например, в 1971 - 1981 гг. скорость обращения в Египте упала более чем в 2,3 раза, а реальный ВВП увеличился в 1,9 раз. Это означает, что при ежегодном росте денежной массы на 16% уровень цен (выраженный дефлятором ВВП) оставался бы стабильным.
- на основе анализа динамики денежных агрегатов в Иране, Турции и Египте с разложением их на отдельные компоненты был сделан вывод о том, что в Турции, Иране и Египте рост денежной базы и денежной массы главным образом был обусловлен расширением внутреннего кредита банковской системы, однако в отдельные периоды увеличение чистых зарубежных активов становилось важнейшим фактором денежной экспансии (это особенно характерно для Ирана с его сильнейшей зависимостью от нефтяного экспорта). Также было установлено, что очень высокие темпы роста денежной массы в Турции в 1980-х - начале 2000-х гг. были сопряжены с резким увеличением денежного мультипликатора (отношения денежной массы к денежной базе), которое, в свою очередь, было порождено падением отношения банковских резервов к депозитам.
Рассуждая о взаимосвязи между деньгами и инфляцией в изучаемых странах, следует отметить, что в каждой из этих стран инфляционный механизм, по-видимому, имел свою специфику. Например, в Турции в 1980-х
- начале 2000-х гг. крайне высокий уровень инфляции был тесно связан со снижением номинального курса турецкой лиры, существовали также некоторые свидетельства монополистического ценообразования. В случае с Ираном (и в какой-то степени с Египтом) есть подозрения на «голландскую болезнь», при которой инфляционный импульс идет из экспортного сектора (имеется в виду экспорт нефти). Существующие эконометрические оценки говорят о том, что в инфляционном процессе играют важную роль и рост количества денег, и прошлые значения инфляции, и изменение валютного курса (последнее особенно важно для Турции).
Тем не менее, практически все известные нам случаи ускорения роста цен и сохранения весьма высокой инфляции в Турции, Иране и Египте были сопряжены со значительной бюджетной и денежно-кредитной экспансией, и, с другой стороны, именно сдержанная фискальная и монетарная политика была необходима для снижения инфляции потребительских цен до приемлемого уровня в 10% в год и ниже. Тот примечательный факт, что Турции в 2000-х гг., приняв бюджетную дисциплину, удалось в течение нескольких лет сократить до этого уровня инфляцию, ранее составлявшую несколько десятков процентов в год (иногда превышая 100%) без особых последствий для роста валового продукта, свидетельствует о преобладающей роли монетарного фактора (подобным образом была осуществлена и египетская дезинфляция 1990-х гг.).
Систематическое влияние денег на экономический рост возможно лишь на весьма ограниченных промежутках времени. Для Турции, Ирана и Египта можно выделить отдельные эпизоды длительностью в несколько лет, когда деньги, похоже, оказывали явное влияние на экономический рост. Так, выполнение стабилизационных программ в Турции в 1958 - 1961 гг. ив Иране в 1959 - 1961 гг. сопровождалось кредитным сжатием, резким снижением инфляции (или даже дефляцией) и в конечном счете замедлением экономического роста, причем рост реального ВВП показал наибольшее снижение темпов как раз в те годы, когда наиболее низок был рост денежной массы. С другой стороны, экономическое планирование в 1960-е - 1970-е гг. во всех трех странах в отдельные промежутки времени позволяло добиться высоких темпов роста экономики на фоне быстрого расширения внутреннего кредита, но эти ситуации были временными, и когда возможности роста оказывались исчерпанными, то дальнейшее увеличение количества денег лишь усиливало инфляцию.
В то же время тот или иной темп роста валового продукта был возможен при самых разных темпах роста денежной массы. В этом смысле весьма примечателен пример Египта: с середины 1950-х по начало 1960-х гг. скорость денежной массы (М2) была весьма скромной и колебалась вокруг уровня приблизительно в 5% в год, инфляция в среднем был почти нулевой, при этом рост реального ВВП ускорялся, не уступая прочим периодам, в течение которых монетарная экспансия была гораздо выше. Все эти факты указывают на долгосрочную нейтральность денег по отношению к валовому продукту. Более того, если темп роста денег не способен в длительном периоде повлиять на темп роста реального ВВП, то проблема денежной экспансии переходит в проблему инфляции.
Наиболее распространенное мнение, подтверждаемое рядом свидетельств, заключается в том, что инфляция, во всяком случае, начиная с некоторого уровня, вредна для экономики (например, согласно полученным в данной работе оценкам, значимая отрицательная корреляция между инфляцией и ростом исчезала, когда в выборке оставались страны с инфляцией, не превышающей 10 - 11%). Трудно сказать, насколько периоды относительно высокой инфляции могли замедлить экономический рост в изучаемых странах. Интереснее, однако, рассмотреть другой вопрос: почему власти данных стран в течение нескольких десятилетий готовы были допускать столь высокую инфляцию? При выполнении планов экономического развития рост инвестиций подкреплялся увеличением количества денег, и на некоторое время это позволяло добиться высоких темпов роста, однако когда по внутренним и внешним причинам экономический рост замедлялся, власти по инерции продолжали денежную экспансию, которая вела к инфляции. Однако если власти были терпимы к инфляции, то это проистекало не столько из повторения неудачных попыток простимулировать рост ВВП, сколько из-за больших потребностей в финансировании госрасходов. Правительство непосредственно получало доход от печатания новых денег для покрытия бюджетного дефицита, а инфляция была налогом на держателей государственных обязательств (денежной базы и ценных бумаг), обесценивая последние. В исторической перспективе подобный опыт был характерен наверное почти для всех стран.
Конечно, следует признать, что Турция, Иран и Египет, подобно многим развивающимся странам, обладают ограниченными возможностями по сбору налогов и потому вынуждены прибегать к инфляционному финансированию для покрытия бюджетного дефицита. При этом обширные государственные расходы могли диктоваться социальными целями. Правда, стоит помнить о негативных сторонах такого способа получения доходов государством: инфляция не способствует увеличению национального дохода в целом (а скорее наоборот), при этом она может перераспределять национальный доход и богатство не в пользу самых нуждающихся слоев населения. Как бы то ни было, данная работа в применении к Турции, Ирану и Египту подтверждает тот факт, что экономический рост в долгосрочной перспективе определяется факторами, лежащими вне сферы денежно-кредитного обращения, и что, власти, следовательно, имея возможность регулировать рост денежной массы, могут лишь выбирать тот или иной уровень инфляции, но не роста реального валового продукта.

Автореферат диссертации по теме "Влияние динамики денежной массы на изменение валового продукта и инфляцию в Турции, Иране и Египте во второй половине XX - начале XXI века"
КОФАНОВ Дмитрий Александрович
ВЛИЯНИЕ ДИНАМИКИ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ ВАЛОВОГО ПРОДУКТА И ИНФЛЯЦИЮ В ТУРЦИИ, ИРАНЕ И ЕГИПТЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX- НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Специальность 08.00.14 -«Мировая экономика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва - 2011
4846143
Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ).
Научный руководитель: доктор экономических наук
профессор В .А. Мельянцев (ИСАА МГУ)
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук профессор Л.Л. Фитуни (Институт Африки РАИ)
Доктор экономических наук профессор А. И. Бельчук (Всероссийская академия
Минэкономразвития России)
Московский государственный институт международных
(Университет)
внешней торговли
отношений
Защита состоится « »_2011 года в_часов на заседании совета по защите
докторских и кандидатских диссертаций Д 002.042.02 Учреждения Российской академии наук Института востоковедения РАН по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института востоковедения РАН.
Автореферат разослан « »_2011 г.
Ученый секретарь совета, кандидат экономических наук
© Институт востоковедения РАН, 2011.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопрос о том, в каких отношениях находятся между собой деньги, инфляция и экономический рост многие десятилетия был и до сих пор остается актуальным. Большинство экономистов полагают, что для обеспечения макроэкономической стабильности необходима ответственная денежно-кредитная политика, обеспечивающая умеренный рост денежной массы и уровня цен. Также принято считать, что долгосрочный экономический рост не зависит от скорости, с которой растет денежная масса, что в долгосрочном периоде инфляция имеет сугубо денежную природу, при этом высокая инфляция - это плохо (все вместе выражается в традиционно негативном отношении к покрытию государственных расходов путем «печатания денег»). Однако в краткосрочном периоде - это следует из теоретических моделей и подтверждается на практике - колебания денежной массы, связанные с изменением совокупного спроса на товары и услуги, способны влиять на уровень реального продукта.
Мировой кризис обнажил многие проблемы, накопившиеся в экономиках развитых стран, в особенности в финансовом секторе. Выяснилось, что предлагаемые развивающимся странам рецепты так называемого «вашингтонского консенсуса» (в частности, жесткая фискальная и монетарная дисциплина) во-первых, не являются панацеей от трудностей с экономическим ростом, а во-вторых, сами развитые страны готовы полностью пренебречь ими, когда речь заходит о борьбе с кризисом. В данном исследовании доказывается, применительно к трем крупным развивающимся странам (Турции, Ирану и Египту), что несмотря на весь противоречивый опыт последнего мирового финансового кризиса, не стоит полностью порывать с существующей экономической традицией. Сбалансированный бюджет, низкая инфляция, умеренная денежно-кредитная политика сами по себе являются важным элементом и фактором долгосрочной экономической стабильности. В то же время очевидно, что в сфере макроэкономической политики существует большой простор для маневра в краткосрочной перспективе. Например, увеличение государственных расходов, помогающее поддержать совокупный спрос и занятость и сопровождающееся в ряде случаев расширением денежного предложения, служит средством преодоления экономических спадов и решения социальных проблем.
В данном исследовании затрагивается также вопрос природы и механизмов инфляции. Некоторые экономисты различают «инфляцию спроса» и «инфляцию издержек» (частным случаем последней является инфляция,
порождаемая монополизмом). В случае хронической «инфляции издержек» рост денежной массы, делающий возможным рост уровня цен, имеет, как предполагается, полностью производный характер, будучи обусловленным потребностями экономических агентов в приобретении дорожающих товаров и услуг. Вопрос, однако, заключается в том, способны ли факторы, действующие со стороны предложения, а не спроса, определять долгосрочный уровень инфляции.
В качестве исследуемых стран были выбраны три крупных ближневосточных государства - Турция, Иран и Египет.1 Это государства, схожие по численности населения, обладающие географической, определенной религиозной и культурной близостью. В их политическом и экономическом развитии есть много общего: они переживали (или до сих пор переживают, как в случае с Ираном) периоды авторитарного правления, увлечения в той или иной степени этатистскими (иногда - социалистическими) идеями, имели опыт экономического планирования и создания и поддержания обширного государственного сектора в экономике, а в последние два-три десятилетия осуществляли в разной мере либерализацию своих экономик. В то же время Турция, Иран и Египет существенно различаются между собой по типу политического и социального устройства, структуры экономики, характера и темпа политических и экономических реформ, наделенности природными ресурсами. Большое влияние на экономическое развитие этих государств оказывали конъюнктура сырьевых цен (прежде всего, нефтяных), изменения в политической сфере, участие в войнах (противостояние Египта с Израилем, восьмилетняя война Ирана с Ираком).
Наличие общих черт в эволюции Турции, Ирана и Египта обусловило определенное сходство в развитии денежно-кредитной политики и инфляционном опыте этих стран. В частности, периоды активного вмешательства государства в экономическую жизнь, экономического планирования обычно были сопряжены с инфляционными всплесками, а когда инфляция становилась хронически высокой, то рано или поздно властям приходилось с ней бороться. В рамках выполнения экономических планов все три страны применяли рационирование кредитов, регулируя как общую сумму кредита, так и ее распределение между различными отраслями, исходя из их предполагаемых потребностей. Обширные государственные расходы влекли за собой разрастание бюджетного дефицита, который частично финансировался прямыми кредитами Центробанка. В дальнейшем происходил постепенный отказ от этих моделей поведения и предоставление большей самостоятельности денежно-кредитным властям исследуемых стран. С другой стороны, необходимо подчеркнуть, что в Турции полноценная стабилизация произошла лишь через два с половиной десятилетия после запуска рыночных реформ (в начале 1980-х гг.); в этот временной промежуток турецкая инфляция намного превышала иранскую и египетскую. Таким образом, проблемы денежно-
1 В качестве примера сравнительного исследования, охватывающего эти три страны, можно привести эссе Issawi Ch. "Egypt, Iran and Turkey, 1800 - 1970: Patterns of Growth and Development"//"The Middle East Economy: Decline and Recovery. Selected Essays by Charles Issawi", Princeton, 1995, P. 89 - 109.
кредитной политики, связь между деньгами, инфляцией и экономическим ростом не теряли своей актуальности для Турции, Ирана и Египта на протяжении всего исследуемого периода.
Тем не менее, встает вопрос о том, насколько современная экономическая теория применима к изучению данных стран, характеризующихся высоким уровнем бедности, неравенства, неконкурентными рынками и прочими социальными проблемами и институциональными несовершенствами. Результаты данной работы говорят о том, что в Турции, Иране и Египте отношения между денежной массой, валовым продуктом и уровнем цен схожи с теми, которые наблюдаются в развитых странах.2 Однако автор не игнорирует влияние различных политических и социальных проблем, особенностей экономического развития данных стран, которое происходило при активном государственном вмешательстве. Кроме того, сравнительный анализ предполагает, разумеется, поиск не только сходства, но и различий между исследуемыми объектами.
Объектом исследования является процесс экономического развития Турции, Ирана и Египта, взятый в историческом контексте и описываемый динамикой основных макроэкономических показателей.
Предметом исследования является сравнительная динамика денежной массы, валового продукта, уровня цен и других макроэкономических показателей в Турции, Иране и Египте.
Хронологические рамки исследования заданы периодом с середины XX в. по 2000-е гг. потому что, с одной стороны, необходимо было найти некоторые долгосрочные закономерности, а с другой стороны, именно в 1950-х гг. статистические службы этих стран приступили к регулярному и широкому сбору данных по национальным счетам.
Целью диссертационной работы является исследование взаимосвязей между денежной массой, уровнем цен и реальным валовым продуктом в Турции, Иране и Египте, а также изучение возможностей денежно-кредитной и фискальной политики в деле обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста в этих странах.
В связи с этим автор ставит перед собой следующие задачи:
- обобщить и частично перепроверить результаты теоретических работ и эмпирических исследований, посвященных взаимодействию между деньгами, инфляцией и экономическим ростом.
- построить длительные временные ряды денежной массы, уровня цен и реального ВВП, а также других макроэкономических показателей для Турции, Ирана и Египта и проанализировать их сравнительную динамику на фоне общей картины экономического и политического развития изучаемых стран.
- определить вклад различных компонентов в прирост денежной массы и денежной базы в Турции, Иране и Египте.
2 Для сравнения см., например, главу "A Summing Up" в Friedman M., Schwartz A. J. „А Monetary History of the United States, 1867 - I960", Princeton: Princeton University Press, 1963, P. 676-700.
- выявить особенности инфляционных процессов в исследуемых странах (в том числе с применением эконометрических методов) и ту роль, которую играет в них расширение денежного предложения.
- определить влияние изменения денежной массы на экономический рост в Турции, Иране и Египте в краткосрочном и долгосрочном периодах.
- охарактеризовать денежно-кредитную политику изучаемых стран и выявить проблемы, с которыми они сталкиваются при ее проведении.
Теоретическая и методологическая база исследования. В отечественном востоковедении практически отсутствуют специализированные работы, посвященные непосредственно денежно-кредитной политике и инфляции в Турции, Иране и Египте, однако имеется ряд сводных работ, описывающих развитие экономик данных стран и порой уделяющих серьезное внимание названным выше проблемам. В данном исследовании были использованы работы Н. Ю. Ульченко, Н. М. Мамедовой, М. Ф. Видясовой и М. Ш. Умерова. Автор также обращался к обобщающим работам зарубежных исследователей: Б. Хансена, Д. Мида, Дж. Бхариера и Дж. Амузгара.
Что касается исследований, рассматривающих проблемы денег и инфляции в Турции, Иране и Египте, то прежде всего следует упомянуть работы сотрудников МВФ: Л. Бонато, О. Лью, О. Адедеджи, М. Госвами по Ирану; С. Лим, Л. Папи, Г. Гелос, А. Прати по Турции; А. Субраманиана, Р. Аль-Машата и А. Биллмейера по Египту (по этой же стране была использована работа авторов Всемирного Банка М. Гиугале и Т. Динха). О. Джеласун написала ряд работ по Турции, в т.ч. для МВФ и Всемирного Банка. Отдельно стоит отметить работы, созданные сотрудниками исследовательского отдела Центрального банка Турецкой Республики: А. Хакан Кара, У. Озлале, Э. Базчи и прочими (в данных работах, в частности, подробно анализируются различные аспекты турецкой денежно-кредитной политики), а также сотрудниками Египетского центра экономических исследований: М. Хасаном и другими.
Кроме собственно страноведческих исследований, при написании диссертации также использовались теоретические работы, содержащие модели экономического роста с включением денег — это статьи Дж. Тобина, М. Сидрауски, С. Фишера, Р. Солоу и других, а также работы, посвященные межстрановым эконометрическим оценкам взаимосвязи между деньгами, инфляцией и экономическим ростом (Р. Барро, X. Сала-и-Мартина, М. Бруно, У. Истерли).
Информационная база исследования включает статистические материалы и различные официальные издания, публикуемые центральными банками и статистическими органами Турции, Ирана3 и Египта, а также статистические справочники, отчеты и электронные базы данных Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве теоретической основы работы были использованы положения современной
3 «Гозарэш-е эктесади ва таразнаме», Банк-е Маркази-йе Джомхури-йе Эслами-йе Иран, Техран, 1379 - 1384. и другие публикации и статистические данные, предоставляемые Центральным банком Исламской республики Иран (www.cbi.ir).
макроэкономики, относящиеся к экономике денег, теории экономического роста, инфляции и платежного баланса. В работе применяются методы сравнительного анализа и исторического описания при изучении поведения экономических показателей в разные периоды времени, а также производятся эконометрические оценки взаимосвязей между ними (с использованием парных корреляций и линейных регрессий). Взаимоотношения между динамикой денежной массы, уровня цен и реального ВВП соотносятся с общемировыми закономерностями, для выявления которых используются данные по десяткам государств. Затем осуществляется сопоставление трех видов свидетельств: теоретических положений, эмпирических данных описательного характера и эконометрических оценок.
Научная новизна исследования. В данной работе впервые в отечественной востоковедческой литературе были составлены, проанализированы и сопоставлены между собой длительные, более чем полувековые временные ряды реального валового продукта, денежной массы, уровня цен и некоторых других макроэкономических показателей для Турции, Ирана и Египта. Для определения характера взаимосвязи между этими рядами использовался корреляционный анализ. Все это позволило получить следующие результаты:
- несмотря на то, что темп роста денежной массы не влияет на экономический рост в долгосрочной перспективе, это влияние сильно в кратко-и среднесрочном периоде, и активная монетарная и фискальная политика полезны и необходимы для смягчения экономических спадов и решения социальных проблем.
- как демонстрирует опыт Ирана, Турции и Египта, успешный экономический рост возможен при хронических бюджетных дефицитах и относительно высокой инфляции. Это означает, что при осуществлении денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики у властей существует большое пространство для маневра по меньшей мере в краткосрочном периоде.
- уровень инфляции в конечном счете зависит от готовности властей проводить в той или иной степени сдержанную денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику. В то же время повышение уровня цен может стимулироваться ростом издержек вследствие монополизации рынков, шока импортных цен, в том числе из-за снижения курса национальной валюты, а также инерцией ожиданий.
- сеньораж4, включающий инфляционный налог, играет важную роль в качестве источника государственных доходов в Турции, Иране и Египте, которые в значительной степени вынуждены прибегать к инфляционному
4 Сеньораж в самом общем смысле есть доход, получаемый государством от монополии на выпуск денег. Постольку, поскольку существуют частные банки или подобные им учреждения, государство уже не является, строго говоря, монополистом в деле «печатания» денег, однако оно оставляет за собой инструменты контроля за объемом денежной массы. В данной работе под доходом от сеньоража подразумевается прирост денежной базы, поскольку она является чистым обязательством государства перед частным сектором (денежная масса в целом включает в себя как обязательства государства (наличные деньги), так и коммерческих банков (банковские депозиты)).
финансированию, поскольку ограничены в своих возможностях по сбору налогов или осуществлению займов.
- изучение взаимосвязи между инфляцией и бюджетным дефицитом в Турции, Иране и Египте обнаруживает, что вопреки распространенным представлениям относительно больший дефицит бюджета не обязательно влечет за собой более высокую инфляцию.
- выяснилось, что колебания скорости обращения денег в Иране, Турции и Египте были настолько значительными, что во многом определяли тяжесть инфляционных последствий монетарной экспансии в этих странах. Данный показатель во всех трех странах имел долгосрочную тенденцию к снижению, но в отдельные периоды повышался либо оставался стабильным.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы данного диссертационного исследования могут иметь практическую ценность для Министерства финансов и Министерства экономического развития Российской Федерации при разработке программ экономического сотрудничества с Турцией, Ираном и Египтом. Материалы данной диссертации также могут быть использованы при осуществлении исследований, посвященных проблемам экономического развития, денежно-кредитной и фискальной политики в Турции, Иране и Египте, а также при обучении специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям, в особенности изучающих экономику Турции, Ирана и Египта.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных экономических отношений ИСАА МГУ. Основные результаты диссертационной работы представлены в 2 печатных работах диссертанта, опубликованных в двух специализированных научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и в выступлении на молодежной научной конференции «Ломоносов-2008», секция «Востоковедение и африканистика».
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает: введение, три главы, заключение, приложение и библиографию. В основном тексте работы размещено 7 таблиц и 32 диаграммы, в приложении — 2 таблицы, 22 диаграммы и одно текстовое приложение.
Введение
Глава 1. Теоретические основы и эмпирические оценки влияния денежной массы на инфляцию и экономический рост.
1.1. Сравнительный обзор теоретических моделей экономического роста с включением денег.
1.2. Межстрановые эконометрические оценки взаимосвязи между ростом денежной массы, инфляцией и экономическим ростом.
1.3. Турция, Иран и Египет в 1950 — 2007 гг.: краткая характеристика экономического роста.
Глава 2. Денежная масса, инфляция и экономический рост в Турции, Иране и Египте в ретроспективе (1950 - 2007 гг.).
2.1 Деньги, инфляция и экономический рост в Турции, Иране и Египте: исторический обзор.
2.2. Разложение на компоненты и анализ динамики денежных агрегатов в Турции, Иране и Египте.
2.3. Кризисы платежного баланса в Турции, Иране и Египте и их взаимосвязь с динамикой денежной массы, уровня цен и реального валового продукта.
Глава 3. Анализ взаимодействия между денежной массой, уровнем цен и валовым продуктом и проблемы денежно-кредитной политики в Турции, Иране и Египте.
3.1. Взаимосвязь между денежной массой, уровнем цен и реальным валовым продуктом в Турции, Иране и Египте.
3.2. Инфляционные процессы в Турции, Иране и Египте.
3.3. Особенности реализации денежно-кредитной политики в Турции, Иране и Египте.
Заключение
Библиография
Приложение
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во Введении доказывается актуальность темы, ставятся основные проблемы и описываются цели, предмет и задачи исследования. Также описываются источники и научные работы, использованные в данном исследовании, дается характеристика научной новизны диссертационной работы и ее практической значимости.
В первой главе излагаются теоретические представления о влиянии изменения денежной массы на экономический рост и инфляцию и осуществляется межстрановой эконометрический анализ этих взаимосвязей. Также представлено краткое описание динамики важнейших макроэкономических индикаторов в Турции, Иране и Египте в 1950 - 2007 гг.
Модели экономического роста с включением денег разрабатывались с 1960-х гг. Необходимо отметить, что ни одна из известных нам моделей не предполагает, что равновесный (в рамках данных моделей) темп роста реальной экономики зависит от темпа роста денежной массы и инфляции. Однако темпы изменения последних двух показателей могут влиять в равновесии на такие реальные величины как подушевые капитал, продукт и реальный объем денежной массы. Основная дискуссия развернулась вокруг характера этого влияния. Ее можно определить как дискуссию о долгосрочной нейтральности, или, согласно некоторым определениям, супернейтральности денег по отношению к экономическому росту. Известны модели, постулирующие как нейтральность денег (М. Сидрауски), так и их ненейтральность по отношению к равновесным величинам капитала и продукта (Дж. Тобин и многие позднейшие авторы).5
5 См. Orphanides A., Solow R. "Money, Inflation and Growth"// В, Friedman, F. Hahn (eds.). Handbook of Monetary Economics, Vol. I, Amsterdam: North Holland, 1990, P. 220 - 261. Необходимо заметить, что долгосрочная нейтральность обычно сочетается с краткосрочной ненейгральностью.
Корреляционный межстрановой анализ взаимоотношений между ростом денег, уровня цен и валового продукта обычно дает следующие результаты6: очень высокая корреляция между темпом роста денежной массы и инфляцией, нулевая или слабая отрицательная корреляция между экономическим ростом и инфляцией, отсутствие корреляции между экономическим ростом и ростом денежной массы. По данным World Development Indicators 2010 On-line автором диссертации были рассчитаны средние арифметические величины инфляции (роста индекса потребительских цен), роста денежной массы (агрегат М27) и реального ВВП за 1961 - 2007 гг. для 164 стран, по которым имелись сопоставимые данные (по некоторым странам пришлось ограничиться усреднением лишь за последние два - полтора десятилетия, но они также вошли в выборку). Корреляция между годовыми темпами роста М2 и инфляцией составила 0,96, между инфляцией и ростом ВВП -0,18 (отрицательная и при этом значимая на 5%-ном уровне8), между деньгами и экономическим ростом -0,11 (незначима на 10%-ном уровне).9 При этом значимая корреляция между ростом и инфляцией исчезала, если в выборку входили только те страны, в которых среднегодовая инфляция не превышала 10 -11%. Иными словами, в странах, которые имели умеренную инфляцию (в пределах 10-11%), взаимосвязь между инфляцией и ростом не прослеживается (в период с 1961 по 2007 гг.).10
Оценка регрессий, включающих инфляцию наряду с другими предполагаемыми детерминантами экономического роста, часто дает значимую отрицательную связь между инфляцией и ростом ВВП", иногда начиная с определенного порога инфляции.12 Однако ряд исследований исключает инфляцию из числа значимых факторов экономического роста.13
Чтобы верифицировать выводы, полученные ранее рядом зарубежных экономистов (С. Фишером, Р. Барро и другими), с учетом данных за последние
6 См., напр., McCandless G. Т., Jr., Weber W. Е. "Some Monetary Facts", Federal Reserve Bank of Minneapolis Quarterly Review, Vol. 19, No. 3, Summer 1995, P. 2 - 11.
7 Денежный arperan M2 включает в себя наличные деньги, текущие и срочные вклады.
! Т.е. с вероятностью 0,05 коэффициент корреляции не отличается от нуля.
9 Если ограничить выборку странами со средней инфляцией не более 100%, то коэффициенты корреляции будут соответственно равны 0,75, -0,17 (значим на 5%-ном уровне), -0,04 (незначим на 10%-ном уровне).
10 Также при вычислении корреляций все 164 страны были разбиты на группы в зависимости от их подушевого дохода в 2007 г. в соответствии с классификацией Всемирного банка (страны с высоким доходом, входящие и не входящие в ОЭСР, страны с доходом выше и ниже среднего, страны с низким доходом. См. "World Development Report 2009. Selected Indicators", World Bank, 2010, p. 351.). Самым интересным результатом явилось то, что в странах с высоким уровнем дохода, входящих в ОЭСР, наблюдалась, в отличие всех прочих подгрупп, сильная корреляция между средними темпами роста денежной массы и реального ВВП (коэффициент корреляции равен 0,72 и значим на 1%-ном уровне). Это можно объяснить тем, что рост дохода и благосостояния увеличивает потребность в денежной массе, но этот эффект заметен лишь при умеренных темпах роста денежной массы (данная подгруппа в 1960 - 2007 гг. имела, по сравнению с прочими, самые низкие темпы роста денежной массы и уровня цен). Коэффициент корреляции между инфляцией и ростом ВВП оказался положительным (0,36), но значимым лишь на 10%-ном уровне.
" См., напр., Fischer S. "Growth, Macroeconomics, and Development", NBER Working Paper, 1991 и Fischer S. "The Role of Macroeconomic Factors in Growth" NBER Working Paper, 1993.
12 См., напр., Bruno M., Easterly W. "Inflation Crises and Long-Run Growth", NBER Working Paper, 1995, p. 2.
13 См. Levine R., Renelt D. "A Sensitivity Analysis of Cross-Country Growth Regressions'V/The American Economic Review, Vol. 82, No. 4, (Sep., 1992), P. 942 - 963 и Sala-i-Martin X. "I Just Ran Two Million Regressions"// The American Economic Review, Vol. 87, No. 2 (May, 1997), P. 178 - 183.
годы, в рамках данного исследования были оценены регрессии, включающие в качестве зависимой переменной экономический рост14, а в качестве объясняющих переменных несколько важных его факторов15. Коэффициенты при переменных, обозначающих инфляцию и темпы роста денежной массы, оказались незначимыми во всех уравнениях.
Итак, межстрановая корреляция (но не межстрановые регрессии) указывает на отрицательную связь между ростом ВВП и инфляцией потребительских цен, хотя по абсолютной величине коэффициент корреляции невелик.16
Сравнение различных ценовых индексов (индексов потребительских и оптовых цен и дефлятора ВВП) для каждой страны показывает, что в своей динамике они не так решительно отличаются друг от друга (наличие официального ценового контроля могло сыграть здесь противоречивую роль), а в среднем за несколько десятилетий их темпы роста почти одинаковы для всех трех стран.
Во второй главе дается общий очерк истории экономического развития Турции, Ирана и Египта с середины 20-го века и отчасти в более ранние периоды. Это позволяет проанализировать от эпизода к эпизоду различные закономерности и особенности взаимоотношений между интересующими нас макроэкономическими показателями. Также рассматриваются некоторые общие вопросы, связанные с вкладом различных компонентов денежной массы, изменением скорости обращения денег и динамикой денежного мультипликатора, и анализируются кризисы платежного баланса в исследуемых странах.
Применяемая в данной работе периодизация динамики уровня цен, денежной массы и валового продукта в исследуемых странах основывается на изменениях экономической политики, как всеобъемлющих реформах, так и конкретных преобразованиях в денежно-кредитной и фискальной сферах, а также на разного рода привходящих событиях — войнах, шоках нефтяных цен и т.д. Динамика важнейших макроэкономических показателей в Турции, Иране и Египте с середины XX в. представлена на Графиках 1 - З.17
14 Среднегодовой рост реального подушевого ВВП в 1961 - 2007 гг. из WDI 2010 Online.
15 Начальный уровень подушевого продукта и средний темп роста населения в 1961 - 2007 гг. взяты из Penn World Table 6.3 (http://pwt.econ.upenn.edu/php_site/pwt63/pwt63_form.php); начальный процент охвата средним образованием из Ватто R., Lee J.-W. "A New Data Set of Educational Attainment in the World, 1950 - 2010" (http://www.barroIee.com/); средняя доля инвестиций в ВВП - из World Development Indicators Online 2010 (hHp://data. worldbank.org/data-catalog/world-development-indicators); рост индекса потребительских цен (СР1) и денежной массы (М2) из WDI 2010 и International Financial Statistics Online (littp://www.imfstatistics.org/imC'. ограниченный доступ). Конечно, не стоит забывать об ограниченных возможностях и несовершенстве эконометрических методов и предпосылок, лежащих в их основании, так и зачастую в неточности данных, предоставляемых национальными и международными статистическими органами, особенно если речь идет о развивающихся странах.
16 Стоит, однако, помнить, что полученные коэффициенты корреляции могут фиксировать не только отрицательное воздействие инфляции на рост, но и обратную связь - снижение инфляции под воздействием экономического роста (а также влияние неких третьих факторов, одновременно снижающих инфляцию и ускоряющих рост валового продукта).
17 Приводимые ниже данные по основным макроэкономическим индикаторам в Турции, Иране и Египте (в т.ч. изображенные на Графиках 1-3) взяты из IFS и WDI Online и материалов национальных статистических органов
В 1920-х - первой половине 1930-х гг. Турция, Иран и Египет приступили к импортозамещающей индустриализации, за которой последовал переход к экономическому планированию. Особенность турецкого опыта состоит в том, что эта страна раньше всех приступила к планированию (с 1929 г.), во время Второй мировой войны пережила милитаризацию экономики и определенную либерализацию в 1950-х гг. В Египте первый опыт промышленного планирования относится к 1950-м гг., в Иране - ко второй половине 1940-х гг. Планы были реальным инструментом развития в 1962 - 1978 гг. в Турции и Иране, для Египта же ситуация была несколько более противоречивой: завершен был лишь первый план (1960 - 1965 гг.), выполнение второго было прервано войной с Израилем 1967 г., и после этого планирование перестало быть приоритетом для властей (до 1973 г. главное внимание уделялось оборонным нуждам, а в 1974 г. были сделаны первые шаги к либерализации экономики — принята политика «инфитаха», «открытых дверей»).
Значительное усиление присутствия государства в экономике и планирование в 1960 - 1970-х гг. представляют собой водораздел в истории инфляции и динамики денежных агрегатов в исследуемых странах. В 1950-е гг. в изучаемых странах случались вспышки высокой инфляции, провоцируемые экспансионистской политикой властей, однако ситуация еще не казалась необратимой: так, в Турции и Иране проблемы с платежным балансом в конце 1950-х гг. привели к запуску стабилизационных программ, снизивших инфляцию (посредством сдерживания роста денежной массы) почти до нуля или ниже того.18 Выполнению общеэкономических планов развития поначалу
18 В 1950-е гг. экономика Турции росла в среднем на 5,8% в год; Египта в 1954-59 гг. - на 3% в год; Иран также, если судить по динамике валовых вложений в основной капитал (См. Bharrier, J., "Economic Development in Iran
сопутствовал высокий рост валового продукта, умеренное увеличение денежной массы и довольно низкая инфляция. В 1962 - 77 гг. ВВП Турции рос на 5% в год, ВВП Египта во время выполнения первого плана рос на 7,5% в год (или 5,1% в год, согласно другим оценкам), валовой продукт Ирана в 1960 - 76 гг. рос на целых 10,3% в год (прежде всего это было связанно с увеличением доходов от экспорта нефти).
В Турции и Иране в 1970-е гг. стало очевидно замедление экономического роста, и власти пытались подстегивать его фискальной и денежно-кредитной экспансией, но это не имело успеха и лишь приводило к ускорению роста цен (см. Графики 1 и 2). В Турции прирост денежной массы (М2) в 1962 - 77 гг. составлял в среднем 21% в год, а инфляция была вдвое ниже, но оба показателя склонны были повышаться год от года.19 В Иране в 1960-х гг. удавалось сдерживать инфляцию на довольно низком уровне (в среднем 2,5% ежегодно), несмотря на 16%-ный рост денежной массы, который возмещался небывалым подъемом валового продукта (в связи с растущими нефтяными доходами), но в 1970 - 77 гг., инфляция в среднем составила 10,5%, а денежная масса росла вдвое быстрее, чем в 1960-е гг. — на 32% в год. В Египте же инфляция устремилась вверх уже в середине 1960-х гг. (с 0,3% в 1960 г. до 15% в 1965 г., рост денежной массы достиг своего пика в 20% в 1963 г.)20, к концу выполнения первого пятилетнего плана, затем снизилась, чтобы вновь пойти вверх в начале 1970-х гг. (см. График 3).
Имеющиеся данные, кроме того, показывают, что в Турции и Иране к концу 1970-х гг. значительно выросло отношение бюджетного дефицита к ВВП, в Египте же первый пик этого отношения пришелся на середину 1960-х гг., а второе, и более кардинальное его повышение пришлось на 1970-е гг.
1900-1970", London, Oxford University Press, 1970, с. 50-51), должен был переживать подъем, за исключением 1951-53 гг., когда сказывалось введенное западными государствами в ответ на национализацию АИНК эмбарго на покупку иранской нефти. При этом среднегодовой рост денежной массы в Турции в 1950-е гг. составил 17%, в Иране 11,2%, а в Египте всего 2,3%. Турецкая инфляция равнялась 9,4% в год, иранская составила 4,2%, а в Египте (в 1953-59 гг.) была дефляция в 0,7%.
19 Турции удалось сравнительно безболезненно (без девальвации, резкого ускорения инфляции и экономического спада) пережить первый нефтяной шок 1973 - 1974 гг. за счет обильных переводов от рабочих, живущих за рубежом, и помощи МВФ. См., например, Gormez Y., Yilmaz G. "The Evolution of Exchange Rate Regimes in Turkey", Proceedings of OeNB Workshops, No. 13, April 2007, P. 284. Второй нефтяной шок (1979 г.), очевидно, переживался значительно труднее.
20 Подобный инфляционный кризис затем настиг Турцию и Иран. В Турции инфляция ускорилась с 15,3% в 1976 г. до 116,6% в 1980 г. (а рост денежной массы - с 23% до 74%), экономический рост при этом упал с 10,5% до -2,5%. В Иране рост ВВП принял отрицательное значение уже в 1977 г., при этом 26%-ный прирост М2 почти один в один ушел в инфляцию, и экономика вступила в период стагфляции.
Таким образом, в 1970-е гг. во всех трех исследуемых странах высокая инфляция приобрела хронический характер, поскольку власти предпочитали покрывать разросшиеся за годы реформ государственные расходы посредством сеньоража и инфляционного налога. Эта привычка отнюдь не ослабла с возобновлением экономического роста и проведением мер по либерализации экономики. Первые реформы в 1970-х гг. в Египте и обширная либерализация в 1980-1990-х гг. в Турции были сопряжены с высокой инфляцией и бюджетными дефицитами. В Египте с 1972 по 1980 гг. происходило ускорение инфляции, которая в среднем составляла 10% в год, достигнув в 1980 г. 20%. Также ускорялся и рост денежной массы (до 51% в 1980 г., в 1972-80 гг. в среднем 28,5% в год); в течение этих девяти лет ВВП рос почти на 7% в год. В 1980-х гг. инфляция продолжала ускоряться; динамика реального ВВП и денежной массы при этом замедлялась. В 1980 - 1989 гг. экономика росла в среднем почти на 6% в год, цены - на 14,5%, а денежная масса (М2) - на 23%.
В Турции решительное ускорение инфляции началось, по-видимому, в 1977 г., когда темп роста потребительских цен подскочил до 28% (по сравнению с 15% в предыдущем году). Годовая инфляция в Турции опустилась ниже уровня 1977 г. лишь в 2004 г. (составив 11%). В 1977-2004 гг. потребительские цены росли в среднем на 56% в год. Можно также в целом рассмотреть период с начала реформ в 1980 г. по сегодняшнее время: в 1980 -2007 гг. потребительские цены росли в среднем на 50% в год, денежная масса — на 62%, а реальный валовой продукт - на 4,3% в год. Для Ирана монетарное финансирование бюджетного дефицита и высокая инфляция были характерны как в 1980-е гг., когда происходила «исламизация» и милитаризация
экономики, так и в 1990-е гг., когда имела место определенная ее либерализация21. В 1978 - 88 гг. среднегодовой рост денежной массы равнялся в среднем 20%, а уровня потребительских цен - 18%. Валовой продукт в это время стагнировал: вследствие резкого экономического спада во время исламской революции и войны с Ираком в 1990 г. объем реального валового продукта лишь достиг уровня 1978 г.22 В 1989 - 2007 гг. реальный ВВП в Иране рос на 5,2% в год, при этом инфляция оставалась по-прежнему высокой - 19,3% в год, а денежная масса (М2) росла на 25,6% в год.
Источники: Mead D. "Growth and Structural Change in the Egyptian Economy", Homewood, III., 1967, pp. 286 -288; Central Bank of Turkey, International Financial Statistics Online Database; World Development Indicators 2010 Online.
В Египте удалось добиться радикального снижения инфляция во время рыночных реформ начала 1990-х гг., а в Турции - в 2000-х гг. В обоих случаях потребовалось резкое сокращение бюджетного дефицита, соответственно упала и скорость роста денежной массы. В Иране инфляция также снизилась в 2000-е гг., на фоне ускорения экономического роста, но не столь значительно: темпы роста денежной массы оставались весьма высокими, бюджетный дефицит вновь стал увеличиваться (подобными явлениями сопровождалось и ускорение инфляции в Египте в 2000-х гг.).
21 По поводу изменения степени государственного контроля за экономикой в Иране см. Н. М. Мамедова «Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии», Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, М., 1997.
22 Объем реального подушевого ВВП в 1976 г. (последний год перед спадом) все еще не был достигнут к концу 2007 г.
Полезную информацию может дать разложение денежной базы и денежных агрегатов23 по компонентам. В данной работе, в целях сопоставления между различными государствами, были использованы данные из International Financial Statistics, публикуемой МВФ. Со стороны пассивов (счетов Центробанка) денежная база состоит из наличных денег в обращении и банковских резервов, хранящихся в Центробанке. Со стороны активов денежная база включает в себя чистые зарубежные активы (ЧЗА - иностранная валюта, баланс по ценным бумагам, номинированным в иностранной валюте, по депозитам и займам, предоставленным нерезидентам и полученным от них), чистые требования к государству (ценные бумаги и займы государственного сектора24 минус государственные депозиты в Центральном банке) и требования к банкам (валовые, а не чистые).25
Изменение чистых зарубежных активов тесно связано с историей платежного баланса. В Турции по итогам 1950-х и 1970-1980-х гг. ЧЗА снижались. Сокращение ЧЗА в 1950-е гг. было связано с либерализацией импорта, далее, в 1960-х гг., удалось добиться их увеличения, однако продолжавшаяся кредитная экспансия и удорожание импорта вследствие роста цены на нефть свела на нет эти достижения; переход от импортозамещения к экспортоориентации, произошедший в начале 80-х гг. принес свои плоды только в 90-х гг. Для Ирана получается иная картина: наибольший вклад в прирост денежной базы ЧЗА обеспечили в 1970-х и 2000-х гг., когда резко возрастала цена на экспортируемую Ираном нефть. Весьма примечательно сокращение денежной базы в 1953-1959 гг. в Египте, - оно происходило почти исключительно за счет истощения валютных резервов (а денежная масса выросла лишь на 17% за весь период)26. Затем, в силу неблагоприятной ситуации с платежным балансом, ЧЗА египетских денежных властей продолжали сокращаться, приняв уже отрицательное значение, пока в 1990-х гг. успешная стабилизация (а затем, в следующем десятилетии, благоприятная нефтяная конъюнктура) не поправила положение.
Отрицательное изменение чистых требований к государству было характерно для Турции в 1990-х гг., несмотря на то, что бюджетный дефицит тогда увеличивался: на счетах Центробанка депозиты государства росли быстрее, чем требования к нему, что было связано с ростом валютным резервов, а также относительным расширением роли частного сектора. Подобная ситуация характерна и для Ирана в начале 2000-х гг.: вопреки поднявшемуся отношению бюджетного дефицита к валовому продукту, чистые требования к госсектору пошли вниз.27 Разложение денежной массы со стороны
23 Денежная база (резервные деньги), которая выводится из счетов Центробанка, является основой для денежной экспансии, однако МВФ в настоящее время не считает ее денежным агрегатом (См. "Monetary and Financial Statistics Manual", International Monetary Fund, 2000, P. 64 - 65).
24 Под государственным сектором здесь понимается центральное правительство и нефинансовые предприятия, принадлежащие государству.
25 По поводу «прочих статей» см. Schaechter A. Implementation of Monetaiy Policy and the Central's Bank Balance Sheet. IMF Working Paper, 2001, P. 11).
26 Cm. Mead D. Growth and Structural Change in the Egyptian Economy. Homewood, 111., 1967, P. 198 - 199.
27 Механизм этого процесса следующий: когда Центральный банк скупает у государства валюту, то он одновременно увеличивает свои зарубежные активы и номинированные в национальной валюте
активов обнаруживает меньшее и более устойчивое влияние чистых зарубежных активов; очевидно, что главным фактором расширения денежной
массы является увеличение внутреннего кредита частному и государственному
28
сектору.
Сопоставление динамики скорости обращения денег позволило сделать несколько интересных наблюдений. Турция, Египет и, по-видимому, Иран показывают долгосрочную тенденцию к снижению скорости обращения денег, однако при разбиении на отдельные периоды динамика данного показателя выглядит противоречиво.
В последнем разделе второй главы были рассмотрены случаи кризисов платежного баланса в Турции, Иране и Египте, которые дают интересный материал для проверки теоретических положений и выяснения роли денежно-кредитной и фискальной политики. В настоящее время различают три поколения моделей валютных кризисов. Эти модели появлялись как реакция на уже произошедшие кризисы, опыт которых требовал осмысления. Модели первого поколения исходили из долгосрочной тенденции к истощению валютных резервов, которое неизбежно приводит к отказу властей от поддержания фиксированного валютного курса после атаки спекулянтов. Второе поколение моделей рассматривало «самосбывающиеся» («self-fulfilling») кризисы, определяемые ожиданиями спекулянтов относительно политики властей.29 Третье поколение делает упор на «хрупкости» финансовых институтов подверженных кризису стран, в частности, уязвимой структуре банковских активов (например, накопление краткосрочных и/или валютных обязательств и т.д.)30.
Из проанализированных в работе кризисов платежного баланса, кризисы 1993 - 94 гг. в Иране и 1978 - 80 гг. в Турции (а также трудности с платежным балансом в 1958 г. в Турции и в 1959 г. в Иране) происходили во многом согласно моделям первого поколения. Валютные кризисы в Турции 1994 г. и 2000 - 01 гг. случились в стране, которая уже либерализировала счета движения капитала, поэтому они несли в себе черты моделей всех трех поколений, но прежде всего второго и третьего поколений. Важнейшим уроком, относящимся к теме данного исследования, является следующее: слишком сильная монетарная и фискальная экспансия опасна в том числе и тем, что она может спровоцировать экономический кризис и спад, и история исследуемых стран содержит немало подобных эпизодов.
государственные депозиты; это не изменяет объем денежной массы, но ведет к изменению долей соответствующих компонентов. Понятно, что очень быстрый рост валютных поступлений может сопровождаться резким увеличением ЧЗА и падением чистых требований к государству.
28 Показательно, что для Турции с 1980-х гг., а для Египта с 1990-х гг., т.е. после начала выполнения мероприятий по либерализации, вклад правительственного сектора в прирост денежной массы значительно сократился.
29 Высокие процентные ставки или негативный шок валового выпуска могут сделать девальвацию приемлемым выходом для властей и сразу же повлечь атаку на валюту (ситуация так называемого «множественного равновесия»).
0 Пример модели первого поколения: Krugman P. "A Model of Balance-of-Payments Crises"/¡Journal of Money, Credit, and Banking, vol. 11, no. 3 (August 1979), p. 311-325; второго поколения - Obstfeld M. "The Logic of Currency Crises", NBER Working Paper, February 1994; модели третьего поколения обсуждаются, например, в Krugman P. "Balance Sheets, The Transfer Problem, and Financial Crises", 1999.
В третьей главе с применением эконометрических методов анализируется взаимодействие между временными рядами денежной массы, уровня цен и реального валового продукта, а также темпов их изменения в Турции, Иране и Египте. Далее следует обсуждение особенностей инфляционных процессов, исследуются особенности денежно-кредитной политики в Турции, Иране и Египте и вызовы, с которыми сталкиваются данные страны при ее осуществлении.
Взаимосвязь между темпами прироста денежной массы (М2)31 и инфляции (изменение ИПЦ) на протяжении более чем полувека была оценена с помощью простой корреляции. Это дало следующие результаты: наибольший коэффициент корреляции характерен для Турции: 0,88 (1950 - 2007 гг.), далее идет Египет: 0,65 (1953 - 2007 гг.) и затем Иран: 0,36 (1949 - 2007 гг.). Подобные различия можно объяснить тем, насколько сильны были колебания темпов роста реального валового продукта, а также скорости обращения в каждой из стран (в Иране эти колебания были наиболее значительными). Взаимоотношения между темпами роста реального ВВП и денежной массы дают следующую картину: для Турции (1950 - 2007 гг.) коэффициент корреляции между этими показателями отрицателен и равен -0,38, для Египта (1954 - 2007 гг.) положителен: 0,41. В случае Ирана, в силу того, что добыча нефти играет особую роль в экономике страны, обычно отдельно рассматривают весь ВВП и ВВП без нефтяного сектора32; динамика первого показателя практически никак не соотносится с изменением денежной массы, тогда как коэффициент корреляции между темпами роста ненефтяного валового продукта и предложения денег равен 0,42 (1960 - 2007 гг.).
Также были получены коэффициенты корреляции для отдельных подпериодов. Стоит отметить, что в Египте и Турции темпы роста цен и денежной массы сильнее всего коррелированны начиная с 1970-х гг.33, в период высокой инфляции, но в Иране, напротив, корреляция с этого момента исчезает. Сопоставление темпов роста денежной массы и реального ВВП показывает, что в Турции эта связь меняется с положительной на отрицательную, а в Египте она значительно ослабляется с начала 1970-х гг., но не исчезает. Что касается Ирана, то для него следует особо выделить период с 1972 по 1978 гг., когда динамика денежной массы и реального продукта была почти синхронной, но ни до, ни после этого временного промежутка значительной корреляции между данными переменными не наблюдалось.
Также, с помощью визуального анализа графиков темпов роста денежной массы и уровня цен (по отношению к тому же кварталу предыдущего года) за последние четыре - пять десятилетий, было обнаружено, что во всех трех странах лаг денежно-кредитной политики (отставание роста цен от увеличения
31 Подобные оценки были сделаны также для агрегата М1, но это не дало принципиально новых результатов, разве что в случае с М1 коэффициенты корреляции с приростом инфляции и ВВП в абсолютном выражении, как правило (хотя и не всегда), ниже для всех государств.
32 Мы получаем ненефтяной ВВП для Ирана, вычитая из общего валового продукта добычу и переработку нефти и газа; ненефтяной ВВП при этом включает нефтехимию.
33 Начало 1970-х гг. было выбрано в качестве даты, разделяющей два периода, поскольку во всех трех странах в это время стала очевидной тенденция к ускорению инфляции.
денежной массы) склонен возрастать с течением времени и в последние два десятилетия достигал 1-1,5 лет.
Повышение уровня цен вызывается в конечном счете ростом количества денег, однако конкретные механизмы инфляции имеют свои особенности в различных странах. Часто дело обстоит так, что объем денежной массы увеличивается в ответ на импульсы к повышению цен, исходящие их других секторов. Так, в Турции в 1970-е гг. на инфляцию воздействовала активная деятельность рабочих профсоюзов, добивавшихся повышения заработной платы34; в 1980-е - 1990-е гг., главенствующая роль перешла к валютному курсу, который регулярно девальвировался властями для поддержания конкурентоспособности экспорта35; все это время для страны были характерны высокие бюджетные дефициты. Имеются также указания на олигополистическое ценообразование, при котором предприятия в состоянии поддерживать постоянную норму прибыли, так что любой рост издержек (например, из-за удешевления национальной валюты и соответствующего удорожания импортного сырья) влечет за собой пропорциональный рост цены конечного продукта. Применительно к Ирану (и в меньшей степени к Египту) высказывается гипотеза «голландской болезни»: находящийся на подъеме сырьевой сектор оттягивает ресурсы из прочих секторов, повышая их стоимость.
История инфляции в изучаемых странах отчасти согласуется с распространенным в экономической литературе представлением о том, что инфляция — это во многом способ покрытия государством расходов путем обесценивания собственных обязательств.36 Оценки, полученные автором данного исследования, говорят о том, что для Турции, Ирана и Египта печатный станок был очень важным источником доходов. Сеньораж и инфляционный налог в отношении к ВВП достигли своего пика в 1980-х гг. в Иране (6,1% и 7% ВВП соответственно) и в Египте (6,3% и 6,6% ВВП). В Турции максимум сеньоража пришелся на 1970-е гг. (2,9% ВВП), а инфляционного налога на 1980-е гг. (4,2% ВВП)37. И в прочие периоды значения данных показателей были весьма внушительными, превосходя величину бюджетного дефицита или покрывая большую его часть.
34 В 1980-е гт. в Турции, на фоне общей либерализации экономики рынок труда, напротив, столкнулся с рестриктивными мерами. См. Ульченко Н. Ю., Мамедова Н. М. «Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана)», М., 2006, с. 15.
35 Стоит подчеркнуть, что в 1980-е гг. турецкие власти придерживались политики постоянного снижения реального валютного курса лиры, в следующем десятилетии началось его повышение, сменившееся спадом и очередным повышением, так что на протяжении 1990-х гг. реальный курс изменился не очень сильно. Номинальная девальвация происходила на протяжении обоих периодов. См., например, данные Центробанка Турции на http://evds.tcmb.gov.tr/veni/cbt-uk.html.
36 См., например Рейнхарт К. М., Рогофф К. С. «На этот раз все будет иначе. Восемь столетий финансового безрассудства», пер. с англ., М.: Карьера Пресс, 2011, С. 150 - 151. Авторы воспринимают инфляцию в частности как форму дефолта по внутреннему долгу.
37 Методология взята из van Wijnbergen S., Anand R, et al. "External Debt, Fiscal Policy, and Sustainable Growth in Turkey", World Bank, 1992., p. 82. Если обозначить денежную базу в конкретный период как ДБ(1), а инфляцию - 7t(t), то сеньораж равен (ДБ(0-ДБ(М))/ВВП(0, инфляционный налог- 7i(t)^B(t)/BBn(t), а реальный прирост денежной базы - (ДБ(!)-( 1 +л(0)*ДБ(1-1 ))/ВВП(1).
Согласно современным представлениям, тот или иной уровень инфляции может быть связан с уровнем монополизма и различными ценовыми шоками, однако не в детерминистском смысле, а с точки зрения возможной реакции властей. Если имеет место жесткость цен или монополистическое их завышение, то у властей возникает соблазн увеличить валовой продукт посредством денежной экспансии и, соответственно, инфляции, и чем мощнее искажающие факторы, тем сильнее этот соблазн. Но в длительной перспективе такая политика не способна ускорить рост валового продукта и лишь повышает уровень инфляции.38
Тем не менее, необходимо помнить о проблемах, связанных с низким уровнем жизни населения в развивающихся странах. Исторически власти Египта, Турции и Ирана брали на себя обширные обязательства в области социальной политики (что выражалось, в частности, в субсидировании цен на многие товары и услуги), и необходимость придерживаться этих обязательств, очевидно, способствовала хронической инфляции в этих странах. Уровень собираемости налогов (как процент ВВП) в Египте, Турции и Иране был (и остается) значительно ниже, чем в развитых странах, что в меньшей степени применимо к величине государственных расходов. Власти, таким образом, вынуждены «добирать» недополученные за счет налогов средства с помощью инфляционного финансирования.
Как бы то ни было, опыт снижения инфляции в Египте в начале 1990-х гг. и в Турции в первой половине 2000-х гг. говорит об определяющей роли денежной и фискальной экспансии в генерировании инфляции (все три страны в той или иной степени прибегали, кроме прочего, к прямому монетарному финансированию дефицита бюджета). В обоих случаях власти кардинально сократили бюджетный дефицит, население пересмотрело в сторону уменьшения свои ожидания относительно роста цен, и инфляция снизилась с уровня в несколько десятков процентов до менее чем 10% в год39 (подъем инфляции в 1970-х гг. в этих странах в свою очередь начинался с нарастания дефицита государственных финансов). В то же время власти, сдерживая рост денежной массы, могут заблокировать любой из перечисленных выше механизмов инфляции, правда, не без последствий для реального сектора.
Однако же, необходимо отметить, что само по себе снижение инфляции не должно являться основной целью государственной экономической политики. Различные исследования говорят о том, что инфляция вредна для экономического роста начиная с некоторого порога (10,15 или даже 40% в год), при этом издержки, сопряженные со стабилизацией могут превысить выгоды от более низкой инфляции. Государственная политика стимулирования
38 См. Rogoff К. "Globalization and Global Disinflation", Paper prepared for the Federal Reserve Bank of Kansas City conference on Monetary Policy and Uncertainty "Adapting to a Changing Economy", 2003 и Barro R. J., Gordon D. B. "Rules, Discretion and Reputation in a Model of Monetary Policy", NBER Working Paper, 1983.
39 И без сильного замедления экономического роста.
экономического роста, в частности, посредством институциональных реформ, сама будет способствовать снижению инфляции.40
Высокие и хронические бюджетные дефициты и директивное регулирование финансовой системы приводят к тому, что денежно-кредитная политика неизбежно занимает подчиненное положение по отношению к фискальной. Типичным становится регулирование процентной ставки (так что реальная ставка процента обычно является отрицательной) и рационирование кредитов. В таких условиях власти уделяют особое внимание регулированию валютного курса. Фиксированный валютный курс был характерен для Турции, Ирана и Египта на протяжении большей части исследуемого периода, более того, распространенным было применение валютного контроля,41 системы множественных курсов и наличие параллельного рынка валюты. Страны перешли к плавающим режимам в 2000-х гг., но для всех трех стран это стало управляемым плаванием42. В любом случае, унификация официального валютного курса, поддержание более рыночного его уровня и соответствующее естественное отмирание «параллельного рынка» валюты стали важными мерами в деле либерализации экономики и перехода к более эффективному распределению ресурсов.
Все же, поскольку традиционно конечной целью денежно-кредитной политики является стабильность уровня цен, экономического роста и занятости, многие государства (прежде всего развитые) предпочитают переходить непосредственно к управлению инфляцией. В настоящий момент к полноценному таргетированию инфляции уже перешла Турция (в 2006 г.), с 2005 г. к переходу готовится Египет.43
Еще одной проблемой, которая создает препятствия к осуществлению денежно-кредитной политики, является порождаемая высокой инфляцией долларизация, т.е. использование гражданами в качестве средства обращения зарубежной валюты вместо национальной. В Египте и Турции накануне дезинфляции44 объем депозитов, номинированных в иностранной валюте достиг угрожающего уровня в 50% от денежной массы или даже превысил его
40 См. Полтерович В. М. «Снижение инфляции не должно быть главной целью экономической политики правительства России»// Записка в Правительство РФ. 2 апреля 2006 г., (http://http//mathecon.cemi.rssi.ru/ vm_polterovich/files/2006-l.pdf), а также Stiglitz J. Е. "More Instruments and Broader Goals: Moving toward the Post-Washington Consensus"// WIDER Perspectives on Global Development, United Nations University - World Institute for Development Economics Research, Houndmills: Palgrave MacMillan, 2005, P. 16-48. (http://www2.gsb.columbia.edu/faculty/jstiglitz/download/papers/2005_More_Instmments.pdf).
41 В условиях валютного контроля управление валютным курсом служит прежде всего фискальным целям, субсидированию внутреннего производства. Фиксация курса при этом, как показывает, в частности, пример Ирана может сочетаться с довольно высокой инфляцией и приводит к активизации черного рынка валюты.
42 В частности, турецкие власти хотя и объявили о переходе к свободному плаванию лиры в 2001 г., но не стали отказываться от проведения интервенций на валютном рынке, См., например, Akinci О., Culha О. Y., Ozlale U, Sahinbeyoglu G. "Causes and Effectiveness of Foreign Exchange Interventions for the Turkish Economy", CBRT Research Department Working Paper, 2005.
43 По поводу проблем денежно-кредитной трансмиссии, актуальных для реализации политики инфляционного таргетирования см., например, Al-Mashat R., Billmeier A. "The Monetary Transmission Mechanism in Egypt", IMF Working Paper, 2007 и Basci E., Ozel O., Sarikaya C. "The Monetary Transmission Mechanism in Turkey: New Developments", CBRT Research Department Working Paper, 2007.
44 Начало 1990-х гг. в Египте, начало 2000-х гг. в Турции.
(как в Турции), однако снижение инфляции ослабило остроту этой проблемы (в Иране уровень долларизации был и остается относительно низким).
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования:
Межстрановые оценки в общем подтверждают гипотезу об отсутствии долгосрочного влияния темпов роста денежной массы на экономический рост (единственная группа стран, для которой наблюдается сильная положительная взаимосвязь между этими величинами - развитые страны, входящие в ОЭСР; но в данном случае скорее экономический рост является причиной роста денежной массы) и указывают на слабо отрицательную зависимость экономического роста от инфляции. Результаты анализа временных рядов Турции, Ирана и Египта с середины XX в. не противоречат этим выводам. В действительности схожие темпы роста ВВП имеют место при разных темпах роста денежного предложения и уровня цен. В краткосрочном или среднесрочном периоде часто имеет место корреляция между ростом ВВП, денежной массы и уровня цен, однако она имеет свойство изменять свое направление: периоды денежной экспансии и быстрого экономического роста сменяются стагфляцией.
Более того, опыт изучаемых стран показывает, что высокие бюджетные дефициты и инфляция не являются непреодолимым препятствием для экономического роста (особенно показателен пример Турции). Активная денежно-кредитная и фискальная политика часто бывает необходима для смягчения экономических спадов и решения социальных проблем, и при осуществлении денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики у властей существует большое пространство для маневра по меньшей мере в краткосрочном периоде.
Что касается инфляции, то несмотря на то, что ее уровень в конечном счете зависит от готовности властей проводить в той или иной степени сдержанную денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику, все же повышение уровня цен может стимулироваться ростом издержек вследствие монополизации рынков, шока импортных цен, в том числе из-за снижения курса национальной валюты, а также инерцией ожиданий. Сталкиваясь с подобного рода проблемами и шоками, власти бывают вынуждены смягчать денежно-кредитную политику и увеличивать бюджетные расходы. Обширные социальные обязательства и военные расходы вкупе с низкой собираемостью налогов вынуждают их прибегать к инфляционному финансированию бюджетного дефицита. В действительности доход, полученный властями Турции, Ирана и Египта от денежной экспансии и порождаемой ею инфляции в виде сеньоража (прирост номинальной денежной базы), включающего инфляционный налог (произведение темпа роста цен на денежную базу), в отношении к ВВП был весьма внушительным (до 6 — 7% ВВП), превосходя величину бюджетного дефицита или покрывая большую его часть.
При этом, в противоположность некоторым распространенным представлениям, на примере рассматриваемых стран было установлено, что более значительный бюджетный дефицит не обязательно влечет за собой более
высокую инфляцию. В Египте с 1960-х гг. до самого начала 1990-х гг. дефицит бюджета был намного выше, чем в Турции и Иране, при этом египетская инфляция была сопоставима с иранской или ниже ее и тем более ниже турецкой.
Любопытно отметить, что, вопреки ожиданиям, при осуществлении дезинфляций, ставших возможными благодаря сокращению бюджетного дефицита и сдерживанию роста денежной массы, в Египте в 1990-х гг. и в Турции в 2000-х гг. удалось избежать существенного замедления динамики ВВП. Это свидетельствует об ограниченной роли инерционного и монополистического фактора в инфляционных процессах в этих странах.
При изучении взаимодействия между деньгами, уровнем цен и реальным валовым продуктом следует учитывать такой показатель, как скорость обращения денежной массы. В Турции, Иране и Египте она имела долгосрочную тенденцию к снижению, но в отдельные периоды повышалась либо оставалась стабильной. При этом ее колебания были настолько значительными, что во многом определяли тяжесть инфляционных последствий монетарной экспансии в этих странах. Существенное уменьшение скорости обращения (как в Египте в 1970-е гг.) или же ее заметное увеличение (как в Иране на протяжении большей части 1990-х гг.) способствовало в первом случае замедлению, а во втором - ускорению инфляции при заданных темпах роста денежной массы и ВВП. Например, в 1971 - 1981 гг. скорость обращения в Египте упала более чем в 2,3 раза, а реальный ВВП увеличился в 1,9 раз. Это означает, что при ежегодном росте денежной массы на 16% уровень цен (выраженный дефлятором ВВП) оставался бы стабильным.
Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях;
1. Сравнительный анализ динамики денежной массы, реального валового внутреннего продукта и уровня цен в Иране (1950-2006 гг.) // Вестник Московского университета, серия Востоковедение, № 2,2010, С. 6792 (1 п.л.) (журнал включен в список изданий, рекомендованных ВАК).
2. Турция, Иран, Египет: взаимосвязи между денежной массой, инфляцией и экономическим ростом (середина XX - начало XXI в.) // Восток (Опеле), № 6, 2010, С. 92-101 (0.8 п.л.) (журнал включен в список изданий, рекомендованных ВАК).
Подписано в печать 22.04.2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1103 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102