Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудаев, Садулла Магомедович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудаев, Садулла Магомедович

Введение.

Глава 1. Основные этапы экономического развития Ирана в исламский период.

1.1 .Концептуальные основы и основные черты экономической модели периода Хомейни.

1.2.Новая экономическая политика правительства

Али Акбара Хашеми Рафсанджани.

1.3.Особенности проведения экономической либерализации правительством Мохаммада Хатами.

1 АБорьба в правящих кругах Ирана по проблемам экономической либерализации.

Глава 2. Основные направления экономической либерализации.

2.1.Ограничение государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли.

2.2.Проблема вступления Ирана в ВТО.

2.3.Проведение приватизации.

2.4.Политика привлечения и использования иностранного капитала.

2.5.Деятельность свободных экономических зон.

Глава 3. Результаты и перспективы процесса либерализации.

3.1.Динамика экономического развития и основные макроэкономические характеристики.

3.2.Анализ роли государства в основных отраслях экономики страны.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века"

Актуальность темы. В современном мире процессы либерализации являются ключевыми в экономической политике как развитых, так и развивающихся стран. Настоящая диссертация посвящена исследованию одной из наименее изученных проблем в экономической истории Ирана - изменению экономической политики в период исламской государственности. Основным объектом изучения явились особенности формирования либеральной экономической модели в условиях теократического режима.

Экономическая либерализация приводит к ослаблению государственного регулирования хозяйственной деятельности, устранению государственного монополизма в экономике и включает как внутриэкономическую, так и внешнеэкономическую составляющую. Внутренний аспект либерализации предполагает отказ от прямого вмешательства государства в воспроизводственный процесс, переход к его преимущественно рыночному регулированию на основе частной собственности, а также проведение приватизации значительной части государственных предприятий. Внешнеэкономическая либерализация проявляется в смягчении тарифного протекционизма, контроля над импортно-экспортными операциями, в ослаблении ограничений на ввоз и вывоз капитала.

Переход к экономической либерализации в Иране, несомненно, представляет собой попытку модернизации экономической системы. Подобное уже предпринималось в стране: в 60 - 70-е годы был проведен комплекс реформ, получивших название «белой революции», которые должны были по замыслу шахского режима включить Иран в число развитых стран мира. Эти реформы были направлены на упразднение традиционных институтов социально-общественной жизни и на 3 внедрение современных форм хозяйствования. Со второй половины 70-х годов в результате резкого повышения доходов от нефти Иран стал закупать «под ключ» высокотехнологичные промышленные предприятия, а также приобретать акции крупных международных компаний. Такая политика смогла обеспечить высокие темпы роста всех отраслей экономики. Среднегодовые темпы прироста ВВП в 1967/68 г. -1976/77 г. составили 10,8%, в том числе обрабатывающей промышленности - 12,8%. Таким образом, за 10 лет реформ ВВП вырос в 2,8 раза (в постоянных ценах), а в расчете на душу населения - в 2,2 раза (население увеличилось в 1,3 раза).

Построить капитализм европейского типа однако не удалось -иранский капитализм постепенно приобретал черты государственно-бюрократического. Все больше усиливался госсектор с его растущими за счет доходов от нефти финансовыми возможностями и тесными связями с иностранными компаниями. При этом экономическая модернизация не сопровождалась политической, режим все отчетливее походил на диктаторский. Концентрация политической и экономической власти в руках шахской семьи и немногих монопольных групп, связанных с иностранным капиталом и госсектором; ускорившееся «вымывание» мелких и средних предпринимателей; чрезмерное вмешательство государства в экономику, включая ценообразование; появление черного рынка и рост коррупции, - все это вызвало в обществе растущее недовольство шахской моделью модернизации, и в ходе революции 1978 - 1979 гг. она была разрушена.

В первые годы после исламской революции начала формироваться экономическая модель, получившая название «тоухидной» экономики, в основе которой лежали принципы смешанной экономики с преимущественной ориентацией на госсектор. В дальнейшем государственное регулирование приобрело характер прямого вмешательства в экономическую жизнь, апогеем которого можно 4 назвать середину 80-х годов, когда доля государственного сектора в ВВП достигла 80%. Одним из факторов такого усиления роли государства в хозяйственной жизни стала ирано-иракская война 1980 -1988 гг., обусловившая необходимость создания по существу мобилизационной экономики, сосредоточения в руках государства основных ресурсов страны.

Не менее значимым фактором стали принципы, закрепленные в Конституции, принятой в декабре 1979 г., т. е. еще до начала войны. Эти принципы ставили религиозные приоритеты выше экономических. Запрещалось использование иностранного капитала, в 1979 г. была проведена национализация банков, страховых компаний, крупной промышленности, собственности шахской семьи. ВВП в первый послереволюционный год (1979/80 г.), по сравнению с 1976/77 г. (после которого усилилось антишахское движение), сократился на 19,1% (в ценах 1982/83 г.). Это падение ВВП усугубилось длительной войной, сопровождавшейся большими людскими и материальными потерями, и несмотря на мобилизацию всех ресурсов в руках государства, Ирану за 80-е годы так и не удалось достичь максимального дореволюционного уровня ВВП. Более того, основные производственные отрасли -промышленность, энергетика, транспорт, работавшие на поставленном в страну в 60 - 70-е годы оборудовании и технологически привязанные к использованию импортного сырья и полуфабрикатов, находились в кризисном состоянии, при этом убыточными являлись, в первую очередь, предприятия государственного сектора.

После завершения войны с Ираком такие объективные потребности, как необходимость повышения жизненного уровня и сохранение в обществе социального равновесия позволили сторонникам изменения экономической политики добиться принятия новой программы, ориентированной на рыночные принципы и общую либерализацию хозяйственной жизни.

Однако переход к новой экономической политике проходил в условиях ожесточенной политической борьбы и воспринимался некоторыми кругами духовенства как временная мера. Развитие процесса либерализации в Исламской Республике Иран (ИРИ) до сих пор сопровождается незатухающими спорами между светскими и теократическими органами власти; между двумя основными группировками духовенства, осуществляющими руководство страной, а также между различными политическими партиями и организациями.

Так как в иранском обществе взгляды на внедрение рыночных реформ отличаются большим разнообразием (вплоть до их решительного отрицания), в диссертационной работе была предпринята попытка отразить различные подходы к проблемам либерализации.

Главное внимание уделено анализу осуществления либеральных программ (особенно программы приватизации и изменения политики по отношению к иностранному капиталу), повышающих эффективность всего народнохозяйственного комплекса и взаимодействия Ирана с мировым сообществом.

Оценка результативности проводимых в стране реформ в значительной мере оказывается в тени действия нефтяного фактора, предопределяющего основную специфику иранской экономики независимо от экономической политики и типа государственного устройства страны.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена как важностью самой проблемы экономической либерализации, так и сложностью ее реализации в специфических условиях Ирана, определяемых характером исламской государственности и острым столкновением различных политических сил. Само существование исламского режима во многом зависит от его способности поддерживать и развивать экономический потенциал страны. Апробация иранскими лидерами разных экономических моделей свидетельствует о б способности теократического режима к эволюции в экономической теории и практике. Представляется, что пределы этой эволюции непосредственно связаны с успехами экономического развития. Без объективного представления о состоянии экономики Ирана в условиях либерализации крайне затруднительно прогнозировать отношения Ирана с различными группами стран, направление его региональной экономической политики. Поскольку Иран является одним из ближайших соседей России, а его историческая судьба тесно переплетена с судьбами новых государств, возникших после распада СССР, события, происходящие в исламской республике, не могут не найти отклика в этих странах. России в связи с формированием восточного направления ее внешней политики, чтобы выбрать оптимальный вариант сотрудничества с Ираном, крайне важно учитывать состояние его экономики и возможные направления ее развития.

Переход к политике экономической либерализации в Иране свидетельствует о том, что консервативно-теократические режимы на Востоке не способны противопоставить моделям Запада сколько-нибудь эффективную экономическую модель.

Целью исследования является изучение и объективная оценка процесса либерализации в экономике Ирана; обобщение основных тенденций и проблем проведения рыночных реформ в условиях уникальной, в определенной мере, для XX и XXI вв. государственной системы - теократической республики, во главе которой стоит шиитское духовенство.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

• исследование законодательного процесса в Исламской Республике Иран, как основы для дальнейшего развития либерализации, включая анализ экономических программ 7 действующих партий и соотношения политических сил в основных звеньях законодательной власти страны -меджлисе, Наблюдательном Совете, Совете по целесообразности;

• выделение основных этапов экономического развития ИРИ и оценка влияния экономической либерализации в эти периоды на хозяйственное развитие страны;

• сравнительный анализ особенностей экономической либерализации в годы президентств Али Акбара Рафсанджани (1989 - 1997 гг.) и Мохаммада Хатами (с 1997 г.);

• систематизация макроэкономических данных национальной и международной статистики, необходимых для проведения объективного анализа экономического развития, а также материалов, касающихся деятельности отдельных компаний и организаций;

• оценка результатов осуществления либеральной политики в важнейших сферах иранской экономики, возможностей и пределов трансформации экономической системы в условиях исламского фундаментализма.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период с начала провозглашения Исламской Республики Иран до 2002 г. Подобное расширение хронологических рамок представляется целесообразным из-за необходимости более обоснованно прогнозировать возможное направление дальнейшего процесса либерализации.

Методологической базой исследования послужили труды российских, иранских и западных ученых, работы иранских политиков, в которых рассматривались проблемы экономического развития и пути реформирования существующей системы.

При проведении исследования был использован метод сравнительного анализа с привлечением научных трудов, посвященных проблемам экономического развития и проведения рыночных реформ в разных государствах, особенно в Турции и арабских странах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что оно является первым в российской иранистике комплексным исследованием проблем экономической либерализации. До сих пор объектами изучения российской иранистики были или крупные периоды истории Ирана, анализ которых включал в себя характеристику экономической политики исламского режима, либо экономика страны в целом. Сравнительно более изучены период осуществления Первого пятилетнего плана, а также основные положения Первого и Второго пятилетних планов, политика правительства Рафсанджани. Гораздо менее изучена экономическая деятельность правительства Хатами, а также взгляды представителей политической элиты страны на вопросы экономического развития в период после 1997 г.

В диссертации проанализированы законодательные основы экономической либерализации и конкретные результаты ее проведения. Исследованы наиболее актуальные проблемы, стоящие перед экономикой страны: ограничение государственного регулирования и зависимости от экспорта нефти, повышение эффективности процесса приватизации, обеспечение гарантий иностранному капиталу.

Впервые дан анализ осуществления внешнеэкономической либерализации, соотнесенной с перспективой вступления Ирана в ВТО.

В научный оборот введены ранее нигде не опубликованные данные национальной статистики, промышленных переписей, особенно касающиеся деятельности исламских фондов. На их основе впервые 9 рассчитаны коэффициенты распределения доходов, нормы валовых капиталовложений, зависимости от экспорта нефти и показатели роли государственного сектора в экономике страны за весь период либерализации.

Рассмотренные в работе особенности субсидирования цен и выделения дотаций ранее также практически не были освещены в российской иранистике.

Степень проработанности темы. Проблемы экономической либерализации Ирана до сих пор не были предметом специального исследования в трудах как отечественных, так и зарубежных специалистов.

В диссертации использовались монографии иранских экономистов, в которых отражено их понимание причин крушения шахской модели, ориентированной на массовое привнесение западных технологий и капитала, их видение замедления темпов развития народного хозяйства в условиях исламского правления, перспектив оздоровления экономики в ходе процесса либерализации, недостатков ее осуществления. Из трудов персидских авторов, посвященных экономике Ирана в исламский период, наибольший интерес представила работа Ибрагима Раззаки «Обзор экономики Ирана» и Мохсена Ренани «Рынок или не рынок?» И. Раззаки основное внимание уделяет проблеме возникновения в Иране экономической системы, зависимой от мирового рынка, носящей, по его мнению, потребительский характер и нуждающейся в государственном управлении и регулировании. Поскольку И. Раззаки не относится к числу сторонников рыночных преобразований, то его позиция и доводы были важны для понимания процесса экономической либерализации в Иране.

М. Ренани анализирует особенности иранской экономики с точки зрения форм собственности, взаимодействия региональных рынков и национального рынка, движения капитала и т. д. Являясь сторонником ю рыночных методов, он обращает внимание на те основные «болевые» точки иранской экономики, которые необходимо реформировать в первую очередь, отдавая приоритет частным инвестициям, созданию благоприятного климата для частных национальных и иностранных капиталовложений.

При разработке как теоретических, так и практических аспектов исследуемой темы, в диссертации были использованы монографические исследования и отдельные статьи таких российских востоковедов, как С. М. Алиев, А. 3. Арабаджян, С. Б. Дружиловский, Г. П. Ежов, Н. Г. Киреев, Н. М. Мамедова, В. А. Мельянцев, Н. Ю. Ульченко, В. П. Цуканов, Г. К. Широков и др.

По проблематике, имеющей непосредственное отношение к теме данного диссертационного исследования, наибольший интерес представили монография А. 3. Арабаджяна «Исламская Республика Иран. Экономический потенциал: первая половина 90-х годов» (М., 2002 г.) и монографии Н. М. Мамедовой «Городское предпринимательство в Иране» (М., 1988 г.) и особенно «Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии» (М., 1997 г.).

Монография А. 3. Арабаджяна содержит детализированный макроэкономический анализ развития Ирана в первые пять лет перехода к рыночным механизмам, который дает представление об отдельных элементах политики либерализации и эффективности ее осуществления. Особый интерес представляют выводы и материалы, касающиеся субсидирования продукции, контроля за ценами, анализ деятельности Тегеранской биржи. В книге в качестве приложений собран обширный статистический материал и дана общая характеристика Третьего пятилетнего плана.

Четвертая глава работы Н. М. Мамедовой «Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии» посвящена разным аспектам политики либерализации в ИРИ и итогам ее осуществления до середины и

90-х гг. Основные положения этой главы в значительной мере стали отправными при написании данной диссертационной работы, и особенно разделов, касающихся начального периода либерализации. Опыт внедрения рыночных механизмов в ряде стран во второй половине 90-х годов (особенно под влиянием кризиса 1998-1999 гг.) и практика проведения реформ в Иране во второй половине 90-х годов и в начале XXI в. внесли некоторые коррективы в оценки эффективности экономической либерализации, содержащиеся в книге Н. М. Мамедовой.

Глубокий анализ влияния нефтяного сектора на финансовое положение Ирана, содержащийся в статье В. П. Цуканова «О влиянии нефтяных шоков на исполнение бюджетов и финансовую политику Ирана в период 60 - 90-х годов», позволил скорректировать выводы относительно степени воздействия на экономическое развитие нефтяного фактора. Особенно полезными оказались приведенные автором расчеты, касающиеся периода ирано-иракской войны, а также выводы относительно изменения валютных курсов риала.

Среди работ западных ученых в контексте исследуемой темы автора диссертации наиболее заинтересовали книга Дж. Амузегара известного политического деятеля и экономиста, эмигрировавшего после революции, «Иранская экономика в исламской республике» и исследование Е. Кановски «Iran's Economic Morass»; сборники статей:

Иран при Хомейни» под редакцией и при участии Патрика Клаусона и

Иран после революции. Кризис исламского государства» под редакцией Саеда Рахнема и Сухроба Бехзада. В них широко использованы материалы иранской прессы, что не менее важно, так как газеты и журналы послереволюционного периода в библиотеках нашей страны представлены недостаточно полно. Указанные работы написаны преимущественно представителями послереволюционной эмиграции, носят отчетливо критический характер и поэтому удачно дополняют книги, изданные в Иране. Наибольшее внимание зарубежные авторы

12 уделяют проблемам нефтяной отрасли, вопросам социально-политического характера, внешнеполитическим аспектам, особенно отношениям с США, не связанным непосредственно с политикой либерализации. Тем не менее, в указанных работах, особенно в сборнике статей «Иран после революции. Кризис исламского государства», затронуты темы, которые мало изучены в отечественной литературе, в частности проблема множественности валютных курсов и ее социально-экономические последствия, а также исламизация экономики как основная причина экономического кризиса 80-х годов.

Основными источниками при работе над диссертацией стали материалы международной и национальной статистики Ирана, отчеты Центрального банка Ирана, Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка. При сопоставлении макроэкономических показателей предпочтение было отдано изданиям Иранского статистического центра. Значительный интерес представил сборник законов и постановлений ИРИ, составленный Голамом Хосейном Давани, который систематизировал их по тематическим группам.

Привлечены материалы прессы современного Ирана, издания Планово-бюджетной организации Исламской республики, официальные публикации свободных экономических зон, а также собственные наблюдения, сделанные во время командировок в Иран в 1997-2001 гг.

Практическая значимость работы. Результаты работы и использованные в ней новые материалы позволяют лучше понять ситуацию в Иране, расширить осмысление мирового опыта экономической либерализации в разных политических системах, дают возможность прогнозировать возможные сценарии не только экономической, но и политической эволюции Ирана. Выводы диссертации, собранные и систематизированные в ней материалы могут быть использованы для прогнозирования участия Ирана в мировом экономическом и политическом процессе, его взаимоотношений с

13 мировым сообществом, в том числе с Россией. Материалы диссертации представляют определенный интерес для государственных органов России и особенно для практических организаций, осуществляющих внешнеэкономические связи России с Ираном; для преподавателей и студентов, изучающих Иран, а также при подготовке общих и специальных курсов по экономике ИРИ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений на конференциях, проведенных в Институте Востоковедения РАН. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Основной текст работы изложен на 192 страницах, содержит 20 таблиц. Список источников и литературы содержит 108 наименований. В приложении помещено 12 таблиц и выполненный автором полный перевод с персидского языка текста закона о Свободных экономических зонах.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кудаев, Садулла Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После революции 1979 г. и образования исламской республики одним из существенных элементов экономической жизни Ирана стало внедрение исламских принципов. В первое десятилетие после революции была создана жестко централизованная политическая и экономическая система, которая обеспечила иранское духовенство основными рычагами власти, усилила экономический потенциал духовенства путем создания исламских фондов и дала возможность выстоять стране в период ирано-иракской войны. Однако в условиях мирного времени неэффективность созданной экономической модели поставила под сомнение легитимность самого исламского правления, и руководство страны приступило к реформированию экономики на основе рыночных принципов, наиболее полно отвечающих тенденциям мирового развития.

Анализ статистических источников, а также научных работ, касающихся проведения и результатов политики либерализации в Иране, позволил сделать ряд выводов.

1. Процесс либерализации в Иране происходил с различной степенью интенсивности в зависимости от эволюции экономической политики. Ее правовой основой являются законы о пятилетних планах развития. Однако не меньшее влияние на темпы и масштаб процесса либерализации оказывает деятельность правительств, отражающая взгляды различных группировок духовенства на вопросы политического и экономического развития. Именно этому критерию периодизации общеэкономической политики, в том числе в сфере либерализации хозяйственной деятельности, отдано предпочтение в работе как основному. Выделение в качестве хронологических этапов экономической политики сроков деятельности правительств Али Акбара Хашеми Рафсанджани и Мохаммада Хатами позволяет выявить не только различия в проведении либерализации, но и политическую

172 составляющую этого процесса. Если для сторонников Рафсанджани была очевидна первоочередность экономического реформирования, то для сторонников Хатами - политического. Этот разный подход отразился, прежде всего, на темпах либерализации, несколько замедлившихся в период пребывания Хатами на посту президента. Основное внимание правительство Хатами уделяет правовому обоснованию экономической либерализации.

2. Реализация программы либерализации в Иране идет по разным направлениям. Ослабление монопольной роли государства в экономике началось с пересмотра политики ценообразования: все более основополагающим принципом становилась не производственная или социальная значимость того или иного товара, а соотношение спроса и предложения. Введенный с середины 90-х годов законодательный контроль над «базовыми» ценами позволил избежать массового банкротства компаний. Кроме того, регулируемая либерализация цен способствовала сохранению широкого слоя мелких предприятий, большинство которых связано контрактными договорами с государственными компаниями. Вместе с тем, механизмы, связанные с внешнеэкономическим регулированием и регулированием цен, либерализованы не полностью, что мешает вступлению Ирана в ВТО.

3. Иранский режим кардинально изменил свое отношение к возможности использования иностранного капитала, пройдя путь от полного его запрещения до привлечения. Несмотря на противодействие консервативного духовенства, рассматривающего политику использования иностранного капитала как возврат к шахским временам, сторонники либерализации добились принятия нового закона о поддержке и гарантиях иностранных инвестиций. Это способствовало притоку прямых иностранных инвестиций: если в 1990 г. сальдо движения прямых иностранных инвестиций было отрицательным, составив (-) 392 млн. долл., то в 2000/01 - 2002/03 гг. оно возросло до 6,2

173 млрд. долл. Однако сфера деятельности иностранного капитала на иранском рынке крайне ограничена, актуальным остается вопрос о формах и объемах инвестиций. Деятельность иностранных банков пока еще запрещена, а банки со смешанным капиталом разрешено создавать только в свободных экономических зонах. Инвестиционный климат в стране продолжает оставаться нестабильным, поэтому иностранный капитал чаще участвует в совместных проектах с иранскими государственными компаниями, чем с частными. Такое сотрудничество облегчает иностранному инвестору получение необходимых лицензий, обеспечивает гарантии защиты его капитала.

Из-за технической и моральной изношенности оборудования, разрушений во время ирано-иракской войны, особенно шельфовых месторождений нефти, технические возможности ее добычи находятся в пределах 4-5 млн. барр./д. Вся нефтяная отрасль требует модернизации, невозможной без участия иностранных компаний. Поэтому Иран заинтересован в привлечении иностранного капитала и отмене США санкций по 1Ь8А (санкции против Ирана и Ливии), поскольку основным препятствием на пути иностранного капитала (и особенно - его прямых инвестиций) являются именно эти санкции. В целом, масштабы использования иностранных инвестиций в Иране в значительной мере будут зависеть от исхода противостояния «реформаторов» и «консерваторов», которое имеет непосредственное отношение к перспективам разрешения ирано-американских противоречий. Более вероятным представляется победа либералов, а это может привести к тому, что американский капитал, как и в шахский период, потеснит на иранском рынке компании других стран.

4. Наиболее безболезненным для внедрения в исламскую систему либеральных принципов является создание свободных экономических зон. Правительство увеличивает их количество, стремясь распространить созданный там «либеральный климат» на территорию

174 всей страны. При этом усложняется структура свободных экономических зон, создаются условия для привлечения частного и иностранного капитала в экспортные отрасли производства. Хотя свободные зоны не стали пока таким мощным стимулом для роста инвестиций и модернизации экономики, как это произошло в некоторых других странах, все же через них осуществляется значительная часть притока прямых частных национальных и иностранных инвестиций в экономику Ирана.

5. В новой экономической политике особое место заняла приватизация, сыграв огромную роль в процессе трансформации экономической системы, основанной как на монополии государства на нефтяную ренту, так и на исламских принципах приоритета общественных интересов над частными. Для Ирана, пережившего национализацию и конфискацию собственности, в том числе иностранной, сам курс на приватизацию имеет даже большее значение, чем ее результаты. Повышается уверенность частного сектора в отношении безопасности его собственности, активизируется рынок капиталов. В процессе приватизации опробованы разные формы передачи государственной собственности частному сектору. Наибольшее распространение получила продажа акций государственных предприятий на Тегеранской фондовой бирже. При этом практика прямого распределения акций между работниками предприятий фактически прекратилась как не оправдавшая себя экономически. Правительство отказалось также и от попыток «ваучерной» приватизации. Если в начале проведения приватизации в качестве главной цели выдвигалась необходимость избавления от убыточных предприятий, то в настоящее время - создание благоприятного инвестиционного климата.

6. За период проведения либеральных экономических реформ, начиная с 1989/90 г., Ирану удалось добиться многократного повышения

175 темпов роста ВВП и положительной динамики данного показателя в его подушевом выражении. Важное значение имело также превышение темпов роста ВВП без нефтяной промышленности над среднегодовыми показателями роста всего ВВП.

Активизация деятельности частного сектора способствовала повышению технологического уровня промышленности, росту ее экспортного потенциала. За период с 1989/90 г. по 2000/01 г. ненефтяной экспорт вырос в 4,1 раза. Это в значительной мере было обеспечено увеличением вывоза продукции обрабатывающей промышленности. Только с 1996/97 г. по 2000/01 г. доля промышленных товаров в не-нефтяном экспорте возросла с 45,5% до 59,1%, хотя в объеме всего экспорта этот показатель пока еще невелик (6,3% в 1996/97 г. до 7,3% в 2000/01 г.). Однако, несмотря на стремление диверсифицировать экономику и перейти к экспорториентированному типу индустриализации, Иран остается страной, в значительной мере зависимой от мирового нефтяного рынка, так как за счет экспорта нефти обеспечивается более 80% всех валютных поступлений и почти половина всех бюджетных доходов.

Увеличилась норма валовых внутренних капиталовложений, а их эффективность, по нашим расчетам, выросла в 1,3 раза. Важнейшим результатом процесса либерализации стал рост подушевого ВВП. За последние десять лет проведения экономической либерализации подушевой валовой внутренний продукт в постоянных ценах поднялся со 178,5 тыс. риалов в 1989/90 г. до 291,1 тыс. риалов в 2000/01 г., то есть в 1,6 раза, а по ППС - в 1,3 раза. В 1989/90 - 2000/01 гг. среднегодовые темпы прироста населения составляли 1,5%, а среднегодовые темпы прироста ВВП превышали их в 3,8 раза, (без нефтяной промышленности - в 4,2 раза). Отмеченные экономические достижения определялись рядом факторов, среди которых важную роль играла политика либерализации, а также ослабление влияния исламских принципов.

7. Как представляется, коренного изменения экономической системы, однако, не произошло и после десяти лет проведения реформ. Доля государства в ВВП оставалась весьма высокой. Государство продолжает сохранять решающие позиции в экономике страны: в его руках остаются нефтяная промышленность, инфраструктурные отрасли, банковская система. Оно сдерживает реформирование банковской сферы, хотя правительство, и особенно Центральный банк, пытаются обойти существующие правила. Ограничение банковской деятельности рамками исламской (беспроцентной) системы, отсутствие банковского законодательства, разрешающего функционирование частных банков, безусловно, тормозят внедрение рыночных методов хозяйствования.

Государственный сектор продолжает также играть большую роль в решении проблемы занятости. Расчеты показывают, что за последние пять лет его доля в обеспечении занятости не только не сократилась, но и увеличилась с 24,9% до 32,9%.

8. Препятствием на пути углубления либеральных реформ остаются исламские фонды. Несмотря на то, что подконтрольные им предприятия также включаются в процесс приватизации, они продолжают владеть наиболее эффективно работающими заводами и фабриками. Деятельность этих крупных экономических холдингов, наделенных чрезвычайными льготами, в значительной мере закрыта для общества. Правительство не имеет необходимых рычагов политического и экономического влияния на указанные организации, подчиненные исламским структурам государственной власти. Так, в бюджете на

2002/03 г., когда меджлис одобрил предложенное правительством включение в число подотчетных организаций Корпус Стражей

Исламской Революции (КСИР) и исламские фонды, Наблюдательный

Совет отклонил это положение под предлогом противоречия

177

Конституции; отклонил его и Совет по целесообразности, заявив, что данные вопросы остаются прерогативой рахбара, являющегося высшим постом в государстве.

9. Как и в других странах, вступивших на путь рыночных реформ, либерализация цен в Иране привела к развитию инфляционного процесса. К 2000/01 г., т. е. за 11 лет проведения либеральных реформ, оптовые цены выросли в 11,0 раз, т. е. их среднегодовой прирост составил 24,6%.

Чтобы снизить негативные социальные последствия от роста цен, государство продолжает сохранять систему субсидирования, включающую в себя поддержание высоких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, выплату дотаций убыточным государственным предприятиям и субсидирование фиксированных цен на основные продукты питания.

10. С трудом принимаются и реализуются программы приватизации. Значительной преградой для их расширения являются конституционные нормы, по которым к государственной собственности отнесены важнейшие отрасли экономики, в том числе кредитно-финансовая система. По-прежнему ограничено участие иностранного капитала в процессе приватизации.

11. Одной из наиболее острых проблем, с которыми Иран вступил в

XXI век, является проблема занятости, усугубленная демографической ситуацией в стране. С одной стороны, это тормозит внедрение рыночных отношений, а с другой - требует ускорения экономической либерализации. Безработица достигла в 2000/01г. 16% всего экономически активного населения. Ежегодно трудовые ресурсы страны пополняются на 600-700 тысяч человек. Более половины выпускников вузов испытывают проблемы с трудоустройством по специальности.

При этом режим продолжает проводить политику сохранения занятости; увольнение рабочих, в том числе на частных предприятиях, сопряжено с

178 большими трудностями. Именно значительное увеличение государственных расходов, включая затраты на поддержание избыточной занятости на государственных предприятиях, стало основной причиной повышения доли государства в ВВП. Хотя подобное положение и расходится с принципами рыночной экономики, оно позволяет снизить социальные издержки экономической либерализации.

12. Темпы, формы и результаты либерализации в Иране во многом определяются соотношением политических сил, особенно между реформаторским и консервативным крылом законодательной и исполнительной власти, между ее светскими и религиозными структурами. Несмотря на сохранение до настоящего времени определенного равновесия в соотношении влияния религиозных и светских институтов, представляется, что страна уже прошла пик исламизации общества и всей экономической жизни, а в перспективе она все более будет приближаться к общепринятым в мире правилам и нормам экономического развития.