Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Масумова, Нигяр Рагимовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Масумова, Нигяр Рагимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТУРЦИИ.

§1 Некоторые аспекты теории модернизации.

§2 Этапы социально-экономического развития Турции в ХХ-ХХ1 вв.

§3 Основные направления современных экономических реформ.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ТУРЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (1980-2010 ГГ.).

§1 Модернизация турецкой промышленности.

§2 Особенности развития аграрного сектора.

§3 Роль и влияние сферы услуг на экономическое развитие страны.

§4 Финансовая система и ее проблемы.

§5 Воздействие внешнеэкономической деятельности на модернизацию экономики.

ГЛАВА III. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДВУХ МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТУРЦИИ И ИРАНА

§1 Специфика современной иранской социально-экономической модели.

§2 Опыт модернизации в Турции и в Иране: макроэкономический анализ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе"

Актуальность темы исследования. Понятие «модернизация» многоаспектно, оно охватывает изменения в экономической, политической и социальной системах. Экономическая модернизация предполагает инновационное развитие, качественное улучшение социальных и экономических показателей, рост благосостояния населения. Процесс модернизации является неотъемлемой частью успешного и стабильного развития, каждая страна избирает свою модель модернизации, которая учитывает традиции и исторический опыт.

Турция, являясь мусульманской страной, с 1923 г. стала развиваться в рамках светского государства и начала модернизацию своей социально-экономической жизни, избрав курс на европеизацию. Но при этом Турция использовала опыт и других стран, в т.ч. осуществляемый в СССР в 19201930-х гг. опыт планирования и государственного регулирования.

Во второй половине XX в. Турция, не отказываясь от стратегического курса на вестернизацию, все больше и больше начинает учитывать в своем социально-экономическом развитии собственные исторические традиции для, того, чтобы процесс модернизации сделать более гармоничным и вовлечь в общенациональное хозяйство традиционные институты. Это совпадает с новым видением процессов модернизации в работах таких ученых, как Ш.Эйзенштадт,1 признающих, что модернизация может осуществляться и без использования только западного опыта.

К настоящему времени Турции удалось превратиться в одну из наиболее развитых стран мусульманского мира, в то же время она тесно связана с европейским рынком и стремится стать полноправным членом ЕС. В этой связи особенно актуальным является анализ особенностей модернизации ту

1 Эйзенштадт Ш. Революции и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций / Ш.Эйзенштадт. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 416 с. редкой экономики на разных этапах ее развития. Для более полного определения турецкого опыта модернизации автор сопоставляет турецкую модель социально-экономического развития с иранской, которая в процессе своей модернизации апеллирует к исламским ценностям, т.е. использует модель «модернизации без вестернизации».

Актуальность такого сравнительного анализа особенно возросла после 2002 г., когда к власти в Турции пришла партия исламистского типа, и когда обострилось соперничество между двумя странами за политическое и экономическое лидерство в регионе. Турция и Иран относятся к одной, исламской цивилизации (по С.Хантингтону, религия является определяющим фактором у в классификации стран) , несмотря на то, что Турция по конституции является светским государством. И Турция, и Иран играют большую роль в регионе Ближнего и Среднего Востока. Так, экономика Турции в 2010 г. была первой экономикой в регионе, а Ирана - третьей после Саудовской Аравии.4 Турция и Иран обладают одинаковой численностью населения, при этом если Турция обладает мощным транзитным потенциалом, то Иран богат энергоресурсами.

Степень разработанности темы. При наличии большого количества работ, посвященных изучению экономики Турции, в российской и зарубежной научной литературе недостаточно освящены именно отраслевые особенности социально-экономической модернизации. В ходе исследования автором был привлечен большой объем научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. При подготовке диссертации были изучены труды таких российских исследователей, как Н.Ю.Ульченко, Е.И.Уразовой, Н.М.Мамедовой, Н.Г.Киреева, Г.И.Старченкова, В.В.Кунаковой, П.П.Моисеева, В.И.Шлыкова, П.В.Шлыкова, А.И.Гаджаева, а также труды турецких и европейских исследователей - З.Айдын, С.Алтуг, Х.Бернард, Г.Казган,

2 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций, пер.с англ. / С.Хантинггон - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2007. -с. 100,102-103.

3 Там же. С. 47.

4 World Development Indicators (WDI). World Databank. URL: http://databank.worldbank.org/ddp/home.do (дата обращения 16.03.2012).

М.Кунт, С.Макдоналд, А.Озатая, З.Онис, Ш.Памука, Дж.Солт, А.Филизтекин, Б.Эджевита.

Большой вклад в процессе написания диссертации внесла монография турецких ученых-экономистов О.Тюрела и Э.Войводы «Экономический кризис 2008-2009 гг. в Турции и в мире»,5 где подробно описано влияние кризиса, начавшегося в 2008 г., на реальный сектор экономики Турции.

Анализ экономической политики Турции и Ирана на современном этапе был проведен в монографии Н.Ю.Ульченко и Н.М.Мамедовой,6 однако в работе основной упор делается на изучение периода правления в Турции исламских Партии благоденствия и правящей с ноября 2002 г. Партии справедливости и развития. Так, авторы пришли к выводу, что понятие «исламская экономика» в Турции носит достаточно условный характер. Опыт же экономического развития Ирана заключается в установлении и последующем постепенном снижении исламских принципов в сфере экономики.

Достаточно полный и комплексный анализ модернизации экономики Турции и других стран БСВ содержится в сборнике научных статей под редакцией В.Я.Белокреницкого и И.Л.Фадеевой,7 выпущенный в 1997 г. Институтом востоковедения РАН. Этот сборник был издан по итогам научной конференции «Модернизация на Востоке. Опыт Западной Азии», где нашли свое отражение проблемы мусульманских стран, в т.ч. Турции и Ирана, на пути к ускорившейся в конце прошлого века модернизации.

Объектом исследования являются особенности модернизационных процессов в экономике Турции.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы является социально-экономическое развитие Турции на различных исторических

5 Türkiye'de ve Dünyada Ekonomik Bunalim, 2008-2009 / Oktay Ttlrel, Ebru Voyvoda. - Istanbul, 2009.-215 p.

6 Ульченко Н.Ю., Мамедова H.M. Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана) / Н.Ю.Ульченко, Н.М.Мамедова. - М.: ОАО «Издательский дом «Го-родец»», 2006.-288 с.

Особенности модернизации на мусульманском Востоке. Опыт Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана. -М.: Институт востоковедения РАН, 1997. - 196с. этапах в целом и в отраслевом разрезе, а также специфика иранской социально-экономической модели, которая исследуется для определения эффективности турецкой модели.

Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (охватывают всю территорию Турции и Ирана), хронологическими рамками (с начала XX века по 2010 г. включительно) и предметным фактором (анализ процессов модернизации экономики Турции).

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается эволюция модели социально-экономического развития Турции с начала XX в. Однако основной упор делается на современный этап социально-экономического развития, который охватил период с 1980 по 2010 гг., что дает возможность выявить особенности модернизации экономики в Турции и ее эффективность.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение, анализ и оценка модернизационных процессов в экономике Турции, а также сопоставление ее с иранской социально-экономической моделью, главным образом, на основе макроэкономических показателей, чтобы выявить результативность турецкого варианта социально-экономического развития.

Постановка общей цели определила следующие задачи проводимого исследования:

1. проанализировать эволюцию модели социально-экономического развития Турции в XX-XXI вв.;

2. создать целостное представление об основных направлениях современных экономических реформ в Турции;

3. проанализировать динамику, характер и структуру развития отраслей экономики Турции и выявить на этой основе особенности модернизации промышленности, аграрного сектора, сферы услуг, финансовой системы и внешнеэкономической деятельности;

4. показать экономический потенциал Ирана в условиях исламского правления и выделить специфику социально-экономической модели страны;

5. провести макроэкономический анализ турецкой и иранской моделей социально-экономического развития и оценить плюсы и минусы первой модели на фоне сопоставительного анализа со второй моделью.

Информационная база исследования включает аналитические и статистические материалы, плановые документы. При подготовке диссертации был использован широкий перечень российских и зарубежных источников, в первую очередь турецких, статистические данные, публикации в периодических изданиях.

В работе широко использовались данные Казначейства Турции, Секретариата по планированию Турции, Центрального банка Турции, Ассоциации банков Турции, Международного энергетического агентства, Стамбульской промышленной палаты, Турецкого статистического управления, Управления государственных железных дорог Турции, Управления государственными аэропортами, Генеральной дирекции автомобильных дорог Турции, Управления почты Турции, Министерство транспорта и коммуникаций Турции, Министерства финансов Турции, Министерства экономики, Генеральной дирекции бюджетного и финансового контроля, Статистического центра Ирана, Центрального банка Ирана, Министерства экономики и финансов Ирана, различные отчеты ООН, ОЭСР, ЕС, МВФ, ВБ, ОПЕК.

В процессе исследования собраны и проанализированы материалы глобальной информационной сети Интернет. Часть источников, применявшихся при написании диссертации, вводится в отечественный научный оборот впервые.

Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования в области изучения теории модернизации таких ученых, как М.Вебера, Р.Инглегарта,Т.Парсонса, С.Хантингтона, Ш.Эйзенштадта, Е.Ясина.

Методы исследования. Исследование проблематики диссертации проводилось на основе системного подхода с использованием исторического метода, метода сравнительного анализа, компаративного анализа, статистического анализа, классификации и прогнозирования.

Научная новизна исследования. В работе впервые в отечественной литературе проведен анализ процессов модернизации турецкой экономики в рамках длительного хронологического периода. Отраслевая характеристика экономики дана автором работы в аспекте процессов, ускоряющих или тормозящих модернизацию. Выявлена взаимосвязь между происходящими трансформациями в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг, финансовой системе, внешнеэкономической деятельности и их влиянии на модернизацию экономики Турции. Влияние культурно-исторического аспекта на модернизацию выявлено через анализ происходящего в последнее десятилетие возрождения некоторых социально-экономических исламских институтов. Предложенный автором компаративный анализ социально-экономического развития Турции и Ирана на базе макроэкономических данных позволил доказать успешность турецкого пути развития и является одной из первых попыток такого рода исследований в мировой научной лите-л ратуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отказавшись от османского наследия, Турция после создания республики в 1923 г. выбрала свой путь модернизации. Основным стратегическим курсом стала вестернизация, все традиционные социально-экономические институты были упразднены. На разных этапах Турция обращалась к различным инструментам ускорения своего развития - от этатизма до рыночных реформ, что позволило ей избрать оптимальный для мусульманской страны путь развития.

2. Новым импульсом к модернизации явились экономические ре; формы на современном этапе развития Турции, начавшемся в 1980 г. и про) должающемся по сей день. В последние десятилетия стали возрождаться традиционные экономические институты (институт вакфов, исламский бизнес), которые начинают также подвергаться модернизации с точки зрения их приближения к европейским нормам функционирования.

3. Процесс отраслевой модернизации турецкой экономики не является синхронным и равнозначным по результатам. Так, благодаря индустриализации и подготовке к вступлению в ЕС, продукция турецкой промышленности стала конкурентоспособной на мировом рынке. Однако модернизация сельского хозяйства проходит крайне медленно, несмотря на предпринимаемые меры по совершенствованию законодательства, изменению системы землепользования и стимулированию механизации труда. Модернизация сферы услуг стала в последние годы одним из основных факторов развития экономики Турции - за счет внедрения новых технологий и создания современных отраслей этой сферы. Современная финансовая система, пройдя серьезные испытания в1990-е и в начале 2000-х гг., пережила структурную перестройку и является достаточно устойчивой, что показал последний мировой финансовый кризис. Огромную роль в модернизации экономики играет внешнеэкономическая деятельность, курс на всемерное поощрение экспорта.

4. В Иране после исламской революции 1979 г. попытка модернизировать страну только на основе исламских принципов выявила необходимость использовать факторы, общепринятые в мировой экономической системе. Компаративный анализ модернизации в Турции и в Иране на основе динамики макроэкономических индикаторов показывает, что несмотря на значительные запасы энергоресурсов в Иране более успешной с точки зрения темпов экономического роста является турецкая модель. Однако из-за такого внешнего фактора, как ужесточение санкционного режима против Ирана, которое замедлило его социально-экономическое развитие, полностью оценить эффективность двух моделей модернизации представляется в данных условиях не до конца решаемой задачей.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных результатов для разработки новых учебных пособий, справочной литературы, а также в процессе подготовки и преподавания учебных курсов в вузах по следующей тематике: экономика и экономический анализ Турции, экономика и экономический анализ Ирана. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть весьма полезны и интересны для государственных структур при осуществлении стратегического плана на модернизацию экономики страны, а также для представителей государственных структур, имеющих отношение к внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности, для студентов экономических специальностей и экономистов-международников.

Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты исследования и выводы, обоснованные и защищаемые в данной работе, были представлены автором в докладах на следующих научных конференциях:

1) российско-иранская научная конференции «Вторая мировая война и ее влияние на развитие Ирана» (Институт востоковедения РАН, май 2010 г.);

2) международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: проблемы и пути их решения» (Днепропетровский региональный институт государственного управления, 1-2 октября 2010 г.); 3) научная конференция «Культурно-религиозные традиции, социальная и политическая трансформация, конфликты и взаимодействие в регионе стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан)» (Институт востоковедения РАН, 1-2 ноября 2010 г.).

Основные выводы и предложения, сделанные автором в ходе диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных 8 (восьми) статьях, из них 3 (три) относятся к публикациям в периодических научных исследованиях, реферируемых ВАК, и 3 (две) относятся к публикациям в сборниках статей по итогам международных научных конференций (общий объем 4,2 п.л.).

Материалы диссертации использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и экономический анализ Турции» и «Экономика и экономический анализ Ирана» на факультете Международных отношений МГИМО (У) МИД России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Структура работы отражает логику исследования.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Масумова, Нигяр Рагимовна

Заключение

Опыт модернизации экономики Турции на разных этапах социально-экономического развития свидетельствует об особенностях, выявленных в процессе диссертационного исследования. С момента становления Турецкой Республики (в 1923 г.) модель социально-экономического развития страны постоянно менялась под влиянием внутренних и внешних факторов. На современном этапе развития Турции удалось обеспечить себе значительный экономический рост, несмотря на кризисы 1994, 1998, 2000-2001 и 2008 гг. В ходе исследования различных этапов развития турецкой экономики и сравнения его с особенностями модернизационной парадигмы Ирана автор сделал несколько основных выводов, выносимых на защиту.

Первые попытки модернизации предпринимались еще во времена Османской империи, когда к середине XIX в. ее отсталость от Европы выявилась наиболее отчетливо. Трансформация традиционного османского общества рассматривалась, прежде всего, как адаптация к европейским нормам хозяйствования. Реформы «танзимата» положили начало формированию правовой базы для модернизации в рамках «вестернизации». Однако процесс внедрения европейских достижений в политическую и социально-экономическую структуры османского халифата тормозился из-за влияния религиозных норм и структур.

С 1923 г. Турецкая Республика, конституционно ограничив религиозное влияние и провозгласив себя светским государством, за основу экономического развития взяла курс на европеизацию. В реализации этого стратегического курса можно выделить несколько этапов, отличавшихся подходами к модернизации. В течение первого периода современной экономической истории Турции (1923-1929 гг.) правительство сделало ставку на потенциал частного национального предпринимателя, создав адекватную европейским нормам правовую базу и оказывая частному сектору государственную поддержку. С началом Великой депрессии экономическая политика правительства трансформировалась в жесткий контроль экономики со стороны государства, в так называемую политику «этатизма». Опиравшийся на традиционную для османского общества модель активного вмешательства государства в экономику, он был положительно воспринят большинством населения Турции. Во всех отраслях экономики были созданы крупные государственные экономические организации, ставшие фактически монопольными государственными объединениями. Мощный государственный сектор, созданный в 1930-1940-е гг., регулировал практически всю экономическую жизнь страны, благодаря этому был дан мощный толчок модернизации страны. Этатизм оказался в этот период наиболее эффективной для Турции экономической политикой, позволившей в значительной мере обеспечить устойчивые темпы роста, заложить основы индустриализации, создать национальную инфраструктуру. Турция была одной из первых стран, применившая для развития своей экономики планирование и советский опыт индустриализации. За период этатизма (включая 1940-е гг.) сформировался и стал укреплять свои позиции частный капитал, чему способствовала и переориентация после окончания Второй мировой войны внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии Турции в сторону Запада.

В 1950 г. правительство пришедшей к власти Демократической партии объявило курс на постепенный отход от этатизма. Турция была включена в план Маршалла, доктрину Трумэна, стала членом МВФ и ВБ, ОЕЭС, НАТО. Турция, освободившись от бремени Османского долга и выкупив практически все концессии османского периода, стала отходить от одного из основных принципов этатизма - опоры на собственные силы и изменила свое отношение к использованию иностранного капитала. Главное внимание в экономической политике стало уделяться привлечению иностранного капитала в разных формах, в том числе прямым иностранным инвестициям как фактору модернизации. Однако либерализация импортного режима и ослабление валютного контроля привели к росту инфляции, росту государственного долга, и, наконец, к дефолту в 1958 г. Несмотря на принятую правительством стабилизационную программу ОЭСР и МВФ, стране не удалось преодолеть кризис и избежать военного переворота в мае 1960 г.

В результате государство вновь обратилось к этатизму, но уже в иных формах, поощряя при этом крупное частное предпринимательство. В этот период сформировались крупные частные холдинги, взявшие на себя задачу создания новых современных производств, привлекая для этого иностранный опыт и капитал. Одним из положительных моментов в процессе модернизации внешнеэкономической политики стало подписание Анкарского соглашения об ассоциации с ЕЭС (1963 г.), которое заложило основу для экономической интеграции Турции с ЕС. Однако к концу 1970-х гг. Турция оказалась в состоянии глубокого экономического кризиса, который в полной мере можно считать кризисом стратегии импортзамещения в условиях значительного повышения мировых цен на нефть и на импортные товары.

К этому времени США и европейские страны стали переходить к новой модели экономического развития, и тесно связанная с ними Турция объективно была нацелена на внедрение новых форм модернизации экономики. Энергетический кризис 1970-х гг., а также исламская революция в соседнем Иране, вызвавшая подъем исламских настроений в турецком обществе, заставили МВФ и турецкие власти разработать новую стратегию развития. Принятие разработанного МВФ пакета стабилизационных мер не сняло накала социальной напряженности, что привело к военному перевороту в сентябре 1980 г. Однако и военное, и новое гражданское правительство во главе с Т.Озалом продолжило курс на либерализацию как стратегическую линию модернизации. В основу новой экономической политики легли принципы неолиберализма, замена стратегии импортзамещения экспорториентировани-ем. Страна стала более активно участвовать в МРТ, глобализации, интеграции и регионализации. Либерализация и приватизация коснулась практически всех отраслей турецкой экономики.

Наиболее отчетливо результаты модернизации проявились в промышленности. Доля промышленности в ВВП с 1983 г. стала стабильно превышать долю сельского хозяйства, и страна из аграрной превратилась в индустриально-аграрную страну. Одним из больших достижений на пути к модернизации и продвижения промышленной продукции на европейский рынок явилось подписание в 1995 г. Таможенного союза с ЕС по промышленным товарам, согласно которому Турция приняла все стандарты ЕС, предъявляемые к экспорту промышленной продукции. Результатом стало резкое повышение качества продукции турецкой промышленности.

Либерализация коснулась и наукоемких отраслей. Частный сектор и иностранный капитал получили к ним доступ, что отразилось на ускорении модернизации и повышении эффективности производства. Анализ долевого участия прямых иностранных инвестиций по отраслям свидетельствует об их прямой взаимосвязи с улучшением качества, расширением ассортимента и увеличением экспортной квоты в тех отраслях, в которых наиболее высок уровень ПИИ. Благодаря продуманной политике государства по поддержке малого и среднего бизнеса получили дополнительный импульс развитию машиностроение и электронная промышленность. Новым инструментом политики модернизации стали специально созданные организованные промышленные зоны, т.н. «полюса роста».

Политика государства в области модернизации электроэнергетики направлена на увеличение установленных мощностей, повышение энергоэффективности, разработку и внедрение альтернативных источников энергии, диверсификацию источников и путей получения электроэнергии, что постепенно способствует снижению энергозависимости от импортных источников сырья. Турция активно подключается к системе международных газо- и нефтепроводов, закрепляя за собой статус стабильного транзитного партнера по поставкам нефти и газа из России, Каспийского региона и Персидского залива.

Из сфер реальной экономики менее всего в процесс модернизации включено сельскохозяйственное производство. Сельское хозяйство в Турции традиционно сохраняет позиции стратегической отрасли в экономике, как с экономической, так особенно с социальной точки зрения: в 2010 г. ее доля в ВВП составила около 10%, и в ней была занята четверть всего экономически активного населения страны. Хотя производительность труда в аграрном секторе и растет, она находится на низком уровне. Правительству удалось обеспечить рост урожайности по некоторым стратегически важным продуктам, однако по сравнению с развитыми странами данный показатель ниже в 1,5-2 раза. Если в 1920-1980-е гг. государство непосредственно вмешивалось в процесс сельскохозяйственного производства, установливало закупочные цены, то в последние годы оно уделяет основное внимание развитию инфраструктуры в сельской местности, уровню механизации. В результате продукция агропромышленного комплекса смогла стать базой для большинства отраслей пищевой промышленности и занять прочные позиции на мировом рынке. Турция входит в ряд международных сельскохозяйственных организаций и имеет различные соглашения по совершенствованию и стандартизации продукции отрасли. Модернизируется система предоставления помощи сельхозпроизводителям, по рекомендации МВФ Турция перешла на Систему регистрации фермеров и адресную поддержку сельхозпроизводителей.

Доля сферы услуг в ВВП в 2010 г. превысила 63%, в ней занято 56% населения. На примере разобранных отраслей этой сферы (транспорт и связь, туризм, НИОКР) можно отчетливо проследить положительные тен

255 Facts and Figures 2011. Türkiye istatistik Kurumu. URL: http://www.tuik.gov.tr/ (дата обращения 30.11.2011).

256 Sabit fiyatlarla sektörlerin gayri safi yurtifi hasila ifindeki paylari-iktisadi faaliyet kollarina ve 1998 temel fiyatlarina göre, 1999-2009.Türkiye istatistik Kurumu. URL: http://www.turkstat.gov.tr (дата обращения 30.11.2011). денции развития, которые непосредственно связаны с модернизацией всей экономики Турции. Происходит комплексное переоснащение существующей инфраструктуры, развиваются информационные технологии, диверсифицируется и совершенствуется структура транспорта, улучшается качество туристских услуг, а проходящие реформы в науке и образовании отражают мо-дернизационные процессы в экономике страны.

В кризисные для Турции годы (в 1990-е и начале 2000-х гг.) наиболее уязвимой отраслью экономики являлась финансовая сфера. На протяжении последнего десятилетия турецкие власти предприняли ряд мер, направленных на модернизацию финансовой сферы Турции, опираясь при этом на опыт ведущих зарубежных стран и организаций. Была проведена денежная реформа, были созданы специальные министерства и ведомства для осуществления взвешенной и продуманной бюджетной политики, снижена налоговая нагрузка, и создана более прозрачная и предсказуемая сетка налогообложения. Проведена реструктуризация банковской сферы, снижены темпы инфляции, быстро развивается фондовый рынок. Устойчивость банковской системы в период кризиса 2008 г., достаточно быстрый выход Турции из него и постепенное восстановление докризисных показателей выявили эффективность предпринятых мер на пути модернизации финансовой системы страны.

Немаловажную роль в модернизации экономики играли и внешнеэкономические факторы. Экспортоориентированная модель развития вызвала качественные изменения во внутреннем производстве, повысила долю высокотехнологичных отраслей в структуре экспорта и импорта страны. В страну хлынули иностранные инвестиции, которые привнесли значительный эффект в процесс модернизации экономики. Благодаря ПИИ счет операций с капиталом стабильно сводится с положительным сальдо. В 60-70-е гг. XX в. новым инструментом развития стала миграция в Европу турецкой рабочей силы. Валютные переводы турецких мигрантов являлись одним из основных источников поступлений иностранной валюты в страну, и опыт, квалификация и знания, полученные в Европе, использовались по возвращении на родину. Негативным фактором остается большой внешний долг Турции, но его доля в ВВП постепенно уменьшается.

Если для Турции процесс модернизации, несмотря на военные перевороты, протекал относительно прямолинейно - в парадигме вестернизации, то в Иране он претерпел радикальные изменения. Модель экономической модернизации Ирана в 1960-1970-е гг., которая характеризовалась ускоренным по сравнению с Турцией и другими мусульманскими странами привнесением европейских норм в экономику, сохранившую в значительной мере традиционные черты хозяйствования и трудовой культуры, была иранским обществом отторгнута. Внутренние факторы, отражавшие слабую готовность населения к модернизации, оказались сильнее внешних (увеличившихся доходов от экспорта нефти и стремительного роста иностранных инвестиций).

В результате исламской революции 1979 г. в Иране была изменена не только политическая система, но и взгляды на экономическую модернизацию, как альтернативу западной, в которой значительная роль отводилась сохранению традиций, ограничению связей с немусульманскими странами, созданию самодостаточной экономики (ходкефаи), ограничению монополистических тенденций, обеспечению социальной справедливости.

Однако утрата в результате реализации этих целей потенциала роста вызвала объективную необходимость обратиться к тем инструментам экономической модернизации, которые в 1990-х гг. уже широко использовались в большинстве стран мира. В последние два десятилетия наметилась тенденция к более либеральному толкованию исламских норм для обеспечения быстрых темпов экономического роста: создаются СЭЗ, происходит либерализация валютной политики, начата приватизация государственной собственности, привлекаются иностранные инвестиции. Таким образом, как и в шахский период, в процессе модернизации возобновилась тенденция к вестернизации. Однако стремясь адаптировать иранскую модель к реалиям современного развития, исламское руководство, в отличие от шахского правительства, не ставит своей задачей прямое копирование западного опыта, используя такие традиционные исламские ценности и понятия как приоритет уммы (коллективизм), стабильность и справедливость, ссылаясь на опыт модернизацион-ного прорыва таких стран как Япония и Китай. Однако адекватно оценить эффективность такой неотрадиционной модели в настоящее время, на наш взгляд, не представляется возможным из-за чрезмерного влияния такого внешнего фактора, каким стало ужесточение санкционного режима в отношении Ирана, который разрушил сложившуюся систему связей с мировым рынком.

Сравнение динамики экономического развития Турции и Ирана на базе макроэкономических показателей за последние 30 лет выявили значительные отличия в уровне их экономического развития. Несмотря на долгий путь модернизации, обе страны еще только стоят перед задачей перехода к постиндустриальному обществу. Тем не менее, Турции в последнее десятилетие удалось, несмотря на отсутствие такого источника валютных поступлений как экспорт энергоресурсов, обогнать Иран как по объему валового внутреннего продукта, так и по его размерам на душу населения.

Модернизация Турции отличается тем, что постепенно затрагивает значительную часть экономических укладов и социальных страт общества. Чтобы ускорить вовлеченность в процесс модернизации полностью все население, турецкое правительство стало подключать к этому процессу наиболее религиозные его слои, используя исламский бизнес и традиционные религиозные структуры в модернизированном виде. С точки зрения эффективности социально-экономического развития турецкую модель модернизации можно охарактеризовать как более оптимальную по сравнению с иранской.

В Иране в условиях его относительной изоляции и одновременно сильной зависимости от мирового рынка нефти модернизация осуществляется, главным образом, путем попыток прорыва на отдельных направлениях

ВПК, космическая промышленность, ядерная энергетика. В этих условиях велика компенсирующая роль государства в обеспечении социальной стабильности. Тем не менее, сохраняющемся влиянии исламских норм на экономическую жизнь (исламские фонды, исламская банковская система, вак-фы), отчетливо прослеживается курс на экономическую модернизацию, прежде всего, как на вестернизацию.

Процесс модернизации не завершен ни в Турции, ни в Иране. И в турецком, и в иранском обществах в настоящее время внешние факторы модернизации продолжают уступать внутренней потребности в ней. Для Турции таким внешним фактором является проблема вступления в ЕС, для Ирана - разрешение кризиса вокруг ядерной программы. В Иране в условиях нарастающей изоляции от мирового рынка руководство страны пытается ускорить процесс модернизации путем повышения качества образования и уровня науки. В связи с этим, с одной стороны, нельзя исключать вероятность «прорыва» в поиске альтернативных технологий или разработки собственных технологий, особенно в условиях общемирового информационного пространства. А с другой стороны, ужесточение санкций может привести к возрождению архаичных методов хозяйствования, деиндустриализации страны, и, следовательно, затормозит процесс модернизации. Иная ситуация с перспективами турецкой модернизации. Если даже попытки Турции вступить в ЕС не увенчаются успехом, усилится влияние исламских норм на экономическую политику, расширятся связи с исламскими странами, на наш взгляд, Турция вряд ли откажется от курса на вестернизацию, приведшего к одному из самых удачных результатов в исламском мире.

Автореферат диссертации по теме "Особенности модернизации экономики Турции на современном этапе"

На правах рукописи /V/Нщшн^т-

МАСУМОВА Нигяр Рагимовна

ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ ТУРЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЯ 2012

Москва, 2012

005043829

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент,

ведущий научный сотрудник, заведующий сектором Ирана ИВ РАН Мамедова Нина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

профессор кафедры мировой экономики РЭА им.Г.В.Плеханова Старченков Геннадий Иванович

кандидат экономических наук, доцент доцент кафедры экономики и экономической географии

ИСАА МГУ им.М.В Ломоносова Бочарова Людмила Семеновна

Ведущая организация: Институт мировой экономики и

международных отношений РАН

Защита состоится «^У» уЩИХ-_2012 г. в /7 часов на заседании Совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д 209.002.06 при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454 Москва, пр. Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454 Москва, пр. Вернадского, 76.

Автореферат разослан »2012 г. и размещен на официальном сайте Московского государственного института международных отношений (Университете) МИД России: http.7Avww.nigimo.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., профессор М.И.Соколова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Понятие «модернизация» многоаспектно, оно охватывает изменения в экономической, политической и социальной системах. Экономическая модернизация предполагает инновационное развитие, качественное улучшение социальных и экономических показателей, рост благосостояния населения. Процесс модернизации является неотъемлемой частью успешного и стабильного развития, каждая страна избирает свою модель модернизации, которая учитывает традиции и исторический опыт.

Турция, являясь мусульманской страной, с 1923 г. стала развиваться в рамках светского государства и начала модернизацию своей социально-экономической жизни, избрав курс на европеизацию. Но при этом Турция использовала опыт и других стран, в т.ч. осуществляемый в СССР в 19201930-х гг. опыт планирования и государственного регулирования.

Во второй половине XX в. Турция, не отказываясь от стратегического курса на вестернизацию, все больше и больше начинает учитывать в своем социально-экономическом развитии собственные исторические традиции для того, чтобы процесс модернизации сделать более гармоничным и вовлечь в общенациональное хозяйство традиционные институты. Это совпадает с новым видением процессов модернизации в работах таких ученых, как Ш.Эйзенштадт,1 признающих, что модернизация может осуществляться и без использования только западного опыта.

К настоящему времени Турции удалось превратиться в одну из наиболее развитых стран мусульманского мира, в то же время она тесно связана с европейским рынком и стремится стать полноправным членом ЕС. В этой связи особенно актуальным является анализ особенностей модернизации турецкой экономики на разных этапах ее развития. Для более полного определения турецкого опыта модернизации автор сопоставляет турецкую модель социально-

1 Эйзенштадт Ш. Революции и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций / Ш.Эйзенштадт. - М.: Аспект Пресс, 1999.-416 с.

экономического развития с иранской, которая в процессе своей модернизации апеллирует к исламским ценностям, т.е. использует модель «модернизации без вестернизации».2

Актуальность такого сравнительного анализа особенно возросла после 2002 г., когда к власти в Турции пришла партия исламистского типа, и когда обострилось соперничество между двумя странами за политическое и экономическое лидерство в регионе. Турция и Иран относятся к одной, исламской цивилизации (по С.Хантингтону, религия является определяющим фактором в классификации стран)3, несмотря на то, что Турция по конституции является светским государством. И Турция, и Иран играют большую роль в регионе Ближнего и Среднего Востока. Так, экономика Турции в 2010 г. была первой экономикой в регионе, а Ирана - третьей после Саудовской Аравии.4 Турция и Иран обладают одинаковой численностью населения, при этом если Турция обладает мощным транзитным потенциалом, то Иран богат энергоресурсами.

Степень разработанности темы. При наличии большого количества работ, посвященных изучению экономики Турции, в российской и зарубежной научной литературе недостаточно освящены именно отраслевые особенности социально-экономической модернизации. В ходе исследования автором был привлечен большой объем научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. При подготовке диссертации были изучены труды таких российских исследователей, как Н.Ю.Ульченко, Е.И.Уразовой, Н.М.Мамедовой, Н.Г.Киреева, Г.И.Старченкова, В.В.Кунаковой, П.П.Мои-сеева, В.И.Шлыкова, П.В.Шлыкова, А.И.Гаджаева, а также труды турецких и европейских исследователей - З.Айдын, С.Алтуг, Х.Бернард, Г.Казган, М.Кунт, С.Макдоналд, А.Озатая, З.Онис, Ш.Памука, Дж.Солт, А.Филизтекин, Б.Эджевита.

2 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций, пер.с англ. / С.Хантингтон - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2007. - с.ЮО, 102103.

3 Там же. С. 47.

4 World Development Indicators (WDI). World Databank. URL: http^/daabanlbwaMbäBfcotsMfeaMmi&da 0»Ta обращения 16.03.2012).

Большой вклад в процессе написания диссертации внесла монография турецких ученых-экономистов О.Тюрела и Э.Войводы «Экономический кризис 2008-2009 гг. в Турции и в мире»,5 где подробно описано влияние кризиса, начавшегося в 2008 г., на реальный сектор экономики Турции.

Анализ экономической политики Турции и Ирана на современном этапе был проведен в монографии Н.Ю.Ульченко и Н.М.Мамедовой,6 однако в работе основной упор делается на изучение периода правления в Турции исламских Партии благоденствия и правящей с ноября 2002 г. Партии справедливости и развития. Так, авторы пришли к выводу, что понятие «исламская экономика» в Турции носит достаточно условный характер. Опыт же экономического развития Ирана заключается в установлении и последующем постепенном снижении исламских принципов в сфере экономики.

Достаточно полный и комплексный анализ модернизации экономики Турции и других стран БСВ содержится в сборнике научных статей под редакцией В.Я.Белокреницкого и И.Л.Фадеевой,7 выпущенный в 1997 г. Институтом востоковедения РАН. Этот сборник был издан по итогам научной конференции «Модернизация на Востоке. Опыт Западной Азии», где нашли свое отражение проблемы мусульманских стран, в т.ч. Турции и Ирана, на пути к ускорившейся в конце прошлого века модернизации.

Объектом исследования являются особенности модернизационных процессов в экономике Турции.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы является социально-экономическое развитие Турции на различных исторических этапах в целом и в отраслевом разрезе, а также специфика иранской социально-

5 Turkiye'de ve Diinyada Ekonomik Bunalim, 2008-2009 / Oktay Tiirel, Ebru Voyvoda. - Istanbul, 2009 - 215 p.

Ульченко Н.Ю., Мамедова H.M. Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана) / Н.Ю.Ульченко, Н.М.Мамедова. - М.: ОАО «Издательский дом «Городец»», 2006. - 288 с.

Особенности модернизации на мусульманском Востоке. Опыт Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана. - М.: Институт востоковедения РАН, 1997. - 196с.

экономической модели, которая исследуется для определения эффективности турецкой модели.

Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (охватывают всю территорию Турции и Ирана), хронологическими рамками (с начала XX века по 2010 г. включительно) и предметным фактором (анализ процессов модернизации экономики Турции).

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается эволюция модели социально-экономического развития Турции с начала XX в. Однако основной упор делается на современный этап социально-экономического развития, который охватил период с 1980 по 2010 гг., что дает возможность выявить особенности модернизации экономики в Турции и ее эффективность.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение, анализ и оценка модернизационных процессов в экономике Турции, а также сопоставление ее с иранской социально-экономической моделью, главным образом, на основе макроэкономических показателей, чтобы выявить результативность турецкого варианта социально-экономического развития.

Постановка общей цели определила следующие задачи проводимого исследования:

1. проанализировать эволюцию модели социально-экономического развития Турции в ХХ-ХХ1 вв.;

2. создать целостное представление об основных направлениях современных экономических реформ в Турции;

3. проанализировать динамику, характер и структуру развития отраслей экономики Турции и выявить на этой основе особенности модернизации промышленности, аграрного сектора, сферы услуг, финансовой системы и внешнеэкономической деятельности;

4. показать экономический потенциал Ирана в условиях исламского правления и выделить специфику социально-экономической модели страны;

5. провести макроэкономический анализ турецкой и иранской моделей социально-экономического развития и оценить плюсы и минусы первой модели на фоне сопоставительного анализа со второй моделью.

Информационная база исследования включает аналитические и статистические материалы, плановые документы. При подготовке диссертации был использован широкий перечень российских и зарубежных источников, в первую очередь турецких, статистические данные, публикации в периодических изданиях.

В работе широко использовались данные Казначейства Турции, Секретариата по планированию Турции, Центрального банка Турции, Ассоциации банков Турции, Международного энергетического агентства, Стамбульской промышленной палаты, Турецкого статистического управления, Управления государственных железных дорог Турции, Управления государственными аэропортами, Генеральной дирекции автомобильных дорог Турции, Управления почты Турции, Министерство транспорта и коммуникаций Турции, Министерства финансов Турции, Министерства экономики, Генеральной дирекции бюджетного и финансового контроля, Статистического центра Ирана, Центрального банка Ирана, Министерства экономики и финансов Ирана, различные отчеты ООН, ОЭСР, ЕС, МВФ, ВБ, ОПЕК.

В процессе исследования собраны и проанализированы материалы глобальной информационной сети Интернет. Часть источников, применявшихся при написании диссертации, вводится в отечественный научный оборот впервые.

Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования в области изучения теории модернизации таких ученых, как М.Вебера, Р.Инглегарта, Т.Парсонса, С.Хантингтона, Ш.Эйзенштадта, Е.Ясина.

Методы исследования. Исследование проблематики диссертации проводилось на основе системного подхода с использованием исторического метода, метода сравнительного анализа, компаративного анализа, статистического анализа, классификации и прогнозирования.

Научная новизна исследования. В работе впервые в отечественной литературе проведен анализ процессов модернизации турецкой экономики в рамках длительного хронологического периода. Отраслевая характеристика экономики дана автором работы в аспекте процессов, ускоряющих или тормозящих модернизацию. Выявлена взаимосвязь между происходящими трансформациями в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг, финансовой системе, внешнеэкономической деятельности и их влиянии на модернизацию экономики Турции. Влияние культурно-исторического аспекта на модернизацию выявлено через анализ происходящего в последнее десятилетие возрождения некоторых социально-экономических исламских институтов. Предложенный автором компаративный анализ социально-экономического развития Турции и Ирана на базе макроэкономических данных позволил доказать успешность турецкого пути развития и является одной из первых попыток такого рода исследований в мировой научной литературе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отказавшись от османского наследия, Турция после создания республики в 1923 г. выбрала свой путь модернизации. Основным стратегическим курсом стала вестернизация, все традиционные социально-экономические институты были упразднены. На разных этапах Турция обращалась к различным инструментам ускорения своего развития — от этатизма до рыночных реформ, что позволило ей избрать оптимальный для мусульманской страны путь развития.

2. Новым импульсом к модернизации явились экономические реформы на современном этапе развития Турции, начавшемся в 1980 г. и продолжающемся по сей день. В последние десятилетия стали возрождаться традиционные экономические институты (институт вакфов, исламский бизнес), которые начинают также подвергаться модернизации с точки зрения их приближения к европейским нормам функционирования.

3. Процесс отраслевой модернизации турецкой экономики не является синхронным и равнозначным по результатам. Так, благодаря индустриализации и подготовке к вступлению в ЕС, продукция турецкой промышленности стала конкурентоспособной на мировом рынке. Однако модернизация сельского хозяйства проходит крайне медленно, несмотря на предпринимаемые меры по совершенствованию законодательства, изменению системы землепользования и стимулированию механизации труда. Модернизация сферы услуг стала в последние годы одним из основных факторов развития экономики Турции - за счет внедрения новых технологий и создания современных отраслей этой сферы. Современная финансовая система, пройдя серьезные испытания в 1990-е и в начале 2000-х гг., пережила структурную перестройку и является достаточно устойчивой, что показал последний мировой финансовый кризис. Огромную роль в модернизации экономики играет внешнеэкономическая деятельность, курс на всемерное поощрение экспорта.

4. В Иране после исламской революции 1979 г. попытка модернизировать страну только на основе исламских принципов выявила необходимость использовать факторы, общепринятые в мировой экономической системе. Компаративный анализ модернизации в Турции и в Иране на основе динамики макроэкономических индикаторов показывает, что несмотря на значительные запасы энергоресурсов в Иране более успешной с точки зрения темпов экономического роста является турецкая модель. Однако из-за такого внешнего фактора, как ужесточение санкционного режима против Ирана, которое замедлило его социально-экономическое развитие, полностью оценить эффективность двух моделей модернизации представляется в данных условиях не до конца решаемой задачей.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных результатов для разработки новых учебных пособий, справочной литературы, а также в процессе подготовки и преподавания учебных курсов в вузах по следующей тематике: экономика и

экономический анализ Турции, экономика и экономический анализ Ирана. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть весьма полезны и интересны для государственных структур при осуществлении стратегического плана на модернизацию экономики страны, а также для представителей государственных структур, имеющих отношение к внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности, для студентов экономических специальностей и экономистов-международников.

Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты исследования и выводы, обоснованные и защищаемые в данной работе, были представлены автором в докладах на следующих научных конференциях:

1) российско-иранская научная конференции «Вторая мировая война и ее влияние на развитие Ирана» (Институт востоковедения РАН, май 2010 г.);

2) международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: проблемы и пути их решения» (Днепропетровский региональный институт государственного управления, 1-2 октября 2010 г.); 3) научная конференция «Культурно-религиозные традиции, социальная и политическая трансформация, конфликты и взаимодействие в регионе стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан)» (Институт востоковедения РАН, 1-2 ноября 2010 г.).

Основные выводы и предложения, сделанные автором в ходе диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных 8 (восьми) статьях, из них 3 (три) относятся к публикациям в периодических научных исследованиях, реферируемых ВАК, и 3 (две) относятся к публикациям в сборниках статей по итогам международных научных конференций (общий объем 4,2 п.л.).

Материалы диссертации использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и экономический анализ Турции» и «Экономика и экономический анализ Ирана» на факультете Международных отношений МГИМО (У) МИД России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Структура работы отражает логику исследования.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, проанализированы основные работы по тематике диссертации, определена разработанность данной темы предыдущими исследованиями, указаны методы и теоретическая основа исследования, раскрыта научная новизна диссертации.

В первой главе «Эволюция социально-экономической модели Турции» автор выделяет основные аспекты теории модернизации, далее анализирует этапы социально-экономического развития страны с момента создания республики в 1923 г. Помимо этого, дается анализ основным направлениям современных экономических реформ Турции.

Необходимость модернизации страны встает тогда, когда выявляется отставание от развитых стран в различных сферах, в т.ч. и экономике. В первом параграфе первой Главы автор указывает, что первые попытки осмысления процессов модернизации предпринял М.Вебер, рассматривавший модернизацию лишь на примере западных стран, а основы теории модернизации были заложены в середине 1950-х гг. Изначально модернизация рассматривалась лишь по западному образцу (Т.Парсонс), позднее в конце 1970-х гг. возникли альтернативные пути модернизации с учетом исторических особенностей стран (Ш.Эйзенштадт, С.Хантингтон, Р.Инглегарт).

Модернизация экономики буквально означает ликвидацию отсталости, выход на сравнимый с передовыми странами уровень развития, структурные сдвиги в экономике и включение в новейшие мировые инновационные процессы. Это

п

предполагает повышение в ВВП и экспорте доли продуктов с высокой добавленной стоимостью.8

Социально-экономическая модель Турции под влиянием как внутренних, так и внешних факторов менялась на всем протяжении ХХ-ХХ1 вв. Турция взяла курс на модернизацию по западному образцу, т.е. вестернизацию, сразу же после создания республики, когда экономика страны была полностью разрушена после двух кровопролитных войн и национально-освободительного движения. В этот период были заложены основы для создания национального предпринимательства. Мировой экономический кризис (1929-1933 гг.) заставил Турцию перейти к политике этатизма - жесткому государственному контролю и преобладанию государственного сектора в экономике, в рамках которого стала осуществляться модернизация.

В 1950-1960-е гг. Турция присоединилась к различным международным организациям.9 Была предпринята попытка расширить факторы модернизации за счет использования иностранного и частного капитала. Политический и экономический кризис конца 1970-х гг. привел к подписанию в 1980 г. соглашения с МВФ и принятию пакета мер по стабилизации экономики. Началась постепенная либерализация экономической деятельности, сводилось к минимуму государственное вмешательство в экономику, страна стала более активно участвовать в международном разделении труда и движении капитала, проводилась активная политика стимулирования экспорта, начата достаточно масштабная приватизация государственной собственности.

8 Ясин Е.Г. Модернизация России: доклады для 10 конференции: в 2 кн. Кн.1 / Е.Г.Ясин - М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2009. С.73-74.

9 В 1947 г. Турция вступила в МВФ, МБРР, стала полноценным членом мировой финансовой системы, присоединившись к Бретгон-Вудскому соглашению, участвовала в создании Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС, в дальнейшем ОЭСР), присоединилась к ГАТТ. В 1959 г. была подана заявка на ассоциированное членство Турции в Европейском экономическом сообществе (ЕЭС). В Анкаре 12 сентября 1963 г. был подписан договор об ассоциации Турции и ЕЭС («Анкарское соглашение»). Необходимо отметить, что статьей № 28 Анкарского соглашения обговаривалось получение Турцией статуса полноправного члена ЕЭС по истечении срока действия договора, который предусматривал поэтапное интеграцию в сообщество.

Процесс модернизации экономики Турции на современном этапе не был прямолинейным и сопровождался рядом финансово-экономических кризисов. Несбалансированность государственных расходов, приток «горячих денег» и отсутствие стабильного притока прямых иностранных инвестиций, высокие темпы инфляции (в некоторые годы «зашкаливающие» за 100%), привели к кризисам 1991 г., 1994 г., 1998 г. и 2000-2001 гг. Даже приход на волне этих кризисов к власти исламистских партий, а в 2002 г. Партии справедливости и развития (ПСР) во главе с Р.Т.Эрдоганом не изменил основного вектора модернизации, прежде всего как вестернизации. ПСР поддерживает исламские формы бизнеса, при этом старается привести их в соответствие с законодательными основами, аналогичными европейским, что позволяет продолжать стратегический курс на вступление в ЕС. Таким образом, эволюция социально-экономической модели Турции, ее переход от этатизма к рыночным факторам развития, проведенные в 2002-2010 гг. широкомасштабные социально-экономические реформы привели к значительным успехам в экономике страны. Радикальным образом изменилась структура ВВП, которая все больше приближается к структуре экономик развитых стран. В 2010 г. Турция заняла 16 место в мире по объему ВВП. Среднегодовые темпы роста ВВП с 2000-2010 гг. составили 4,7% (при мировых темпах роста 2,8%).10

Во второй главе «Особенности социально-экономического развития экономики Турции на современном этапе (1980-2010 гг.)» автор проанализировал особенности модернизации турецкой промышленности, аграрного сектора, сферы услуг, финансовой системы, а также влияние внешнеэкономической деятельности на эти процессы.

Доля промышленности увеличилась с 18,6% ВВП в 1980 г. до 26,1% ВВП в 2010 г.11 Либерализация коснулась практически всех отраслей промышленности, что способствовало созданию благоприятных условий для приложения отечественных и зарубежных инвестиций. Модернизация промышленности осуществлялась путем

10 World Bank. Selected World Development Indicators 2012. P. 399.

11 Turkiye Istatistik Kurumu.URL: vnvw.turkstat.tr (дата обращения 12.02.2012).

заимствования технологий и современного оборудования, внедрения современных форм ведения бизнеса, увеличения выпуска высокотехнологичной продукции, что положительно сказывается на повышении конкурентоспособности продукции турецкой промышленности.12 Использование зарубежных технологий и опыта привели к появлению новых динамично развивающихся отраслей промышленности.

Структура экономики Турции (% от ВВП в тек.ценах)

ВВП 1980 1990 2000 2010

Сельское хозяйство 25,8 17,0 13,6 9,4

Промышленность 18,6 25,0 22,5 26,1

Сфера услуг 55,6 58,0 63,8 64,5

Источник: Türkiye istatistik Kurumu. URL: www.turkstat.tr (дата обращения 12.03.2012).

Одной из стратегических отраслей экономики и показателей уровня ее

развития является энергетика. Политика государства в области модернизации

электроэнергетики направлена на увеличение установленных мощностей,

повышение энергоэффективности, разработку и внедрение альтернативных

источников энергии, диверсификацию источников и путей получения

электроэнергии, что постепенно способствует снижению энергозависимости от

импортных источников сырья. Турция активно подключается к системе

международных газо- и нефтепроводов, закрепляя за собой статус стабильного

транзитного партнера по поставкам нефти и газа из России, Каспийского региона и

Персидского залива.

В настоящее время сельское хозяйство в Турции является стратегически

важной отраслью, как с экономической, так и с социальной точки зрения: в 2010 г.

на нее приходится 9,4% ВВП (1980 г. - 25,8%) и занято 24,7% экономически

активного населения (1980 г. - 84%).13 Большая доля занятых в сельском хозяйстве и

низкая доля отрасли в ВВП отражает низкую производительность, хотя она и имеет

12 В результате подписания Соглашения о таможенном союзе между Турцией и ЕС в 1995 г. и принятия технических стандартов ЕС продукция турецкой промышленности заняла к настоящему времени на них достойное место и стала беспошлинно поступать на европейские рынки.

13 l)Türkiye istatistik Kurumu. URL: http^/w\vw.taik.gov.trStart.do (дата обращения 20.03.2012). 2) Metin Kunt. Turkey in the Mordern World. The Cambridge Histoiy of Turkey, Volume 4. 2008. P. 267.

тенденцию к росту. Низкие темпы роста сельского хозяйства объясняются слабой сельскохозяйственной политикой правительства. Одной из главных проблем сельского хозяйства Турции является парцелляция земли, что тормозит рациональное использование земли и равномерную модернизацию отрасли. Наглядным показателем модернизации сельскохозяйственной отрасли является уровень ее технической оснащенности. Наряду с вводом и использованием современной техники, присутствуют и техника традиционной механизации. Площадь орошаемых земель, как отражение модернизационных процессов, увеличилась в два раза за последние два десятилетия, растут и объемы производства сельхозкультур, их урожайность (однако урожайность отстает от показателей развитых стран в 2-3 раза).14 Важно, что страна полностью обеспечивает себя продукцией сельского хозяйства.

В связи с тем, что вступление страны в ЕС является основным направлением внешнеэкономической деятельности страны, Турция приняла на себя обязательства гармонизировать собственную сельскохозяйственную политику и институциональную базу с Общей сельскохозяйственной политикой ЕС. Совместно с МВФ в 2001 г. Турция начала использовать прозрачную и достаточно легкую в понимании систему регистрации фермеров и адресной поддержки хозяйств. Также для более эффективного осуществления сельскохозяйственной реформы был запущен Проект Юго-Восточной Анатолии (ГАП), целью которой является экономическое развитие юго-востока страны, повышение уровня жизни местного населения, переселение в данный регион малоземельных и безземельных крестьян и наделение их землей,15 увеличение площади орошаемых земель, урожайности, строительство инфраструктурных объектов.

В современном мире показателем социально-экономической модернизации является доля сферы услуг в ВВП. В Турции доля этой отрасли, которая влияет на

14 FAO Statistical Yearbook, 2010. Area harvested and production of cereals. URL: http://faostat.fao.org/ (дата обращения 16.03.2012).

15 По закону данная земля не могла быть продана, сдана в аренду, а лишь могла быть передана наследнику единым участком.

стабильное и конкурентоспособное развитие страны, составила в ВВП в 2010 г, 64,5% и в ней занято 55,9% населения.16 Автор выбрал для анализа такие отрасли третичного сектора, как транспорт, связь, туризм и НИОКР.

Турция, имея выгодное географическое положение, не имеет разветвленной транспортной системы. Основным видом транспорта по грузообороту и пс пассажирообороту является автомобильный транспорт. Растущая экономика страны способствует модернизации и развитию современных сетей автомобильных дорог (е т.ч. и платных) и увеличению их протяженности. Модернизация автомобильного транспорта, главным образом, заключается во все более тесной интеграции национальной автомобильной системы в международные и региональные.

В настоящее время железнодорожный транспорт является одним из наименее используемых средств транспорта в стране. Насыщенность железными дорогами слабая, поэтому необходимо модернизировать имеющиеся мощности и продолжать строительство, тем самым нивелировать нагрузку на автомобильный транспорт. Благодаря развитому морскому транспорту и постоянно модернизирующимся современным портам, в международных перевозках (по грузообороту) лидирует именно морской транспорт.17 Турция, развивая трубопроводный транспорт, активнейшим образом участвует в региональных транзитных инфраструктурных проектах.

Турция добилась заметных успехов на пути перехода к информационному обществу. В последнее десятилетие наметилась тенденция к сокращению числа абонентов телефонной сети за счет использования мобильной связи, быстрыми темпами растет число абонентов сети Интернет, постоянно растет количество спутниковых каналов, при этом модернизируются и автоматизируются отделения почты и телеграфа.

16 Sabit fiyatlarla sektörlerin gayri safi yurtifi hasila ifindeki paylan-tktisadi faaliyet kollanna ve 1998 temel fiyatlanna göre, 1999-2009.Türkiye Istatistik Kurumu. URL: httpr/www.tufkstat.gov.tr (дата обращения 20.03.2012).

" Deniz Ticareti Genel Müdürliigii - Gemi Sicil ve istatistik Dairesi.Ocak, 2010 S.36-37.

Богатый культурно-рекреационный потенциал Турции способствовал превращению ее в крупный туристический центр. Доходы от туризма составили в 2010 г. - 2,8%,18 и играют большую роль в оптимизации платежного баланса. Развитие этой отрасли является также стимулом для модернизации и сопутствующих отраслей - производственных и инфраструктурных.

Быстрый рост сферы услуг пока не сопровождался адекватным увеличением эффективности научно-технических исследований. Это объясняется недостаточным финансированием, в котором государство сохраняет ведущую роль, низкой инновационной культурой общества, зависимостью от зарубежных информационных технологий, снижением стимулов в финансировании НИОКР из-за административных барьеров. Поэтому одним из инструментов стимулирования НИОКР стало создание технопарков. Тем не менее, анализ экономической ситуации в стране и потребность в повышении научно-технического уровня для обеспечения конкурентоспособности турецкой продукции и услуг на мировом рынке позволяет прогнозировать рост расходов на науку не только со стороны государства, но и частных компаний.

Для модернизации финансовой системы был применен ряд достаточно эффективных мер. В 2009 г. успешно завершилась денежная реформа, которая предусматривала деноминацию национальной денежной единицы. С начала 2006 г. страна перешла на свободный курс турецкой лиры. Особенностью современной бюджетной системы Турции является существование наряду с бюджетом центрального правительства так называемых присоединенных автономных бюджетов, которые имеются у ряда государственных корпораций и ведомств.19 В результате целенаправленной бюджетной политики с 2000 г. в 2 раза увеличились расходы на здравоохранение, образование и почти в 4 раза

18 Turizm istatistikleri, 2009. Türkiye Istatistik Kurumu. Ankara. June 2010. S.9.

19 Ялбулганов A.A. Конституционно-правовые основы бюджетного процесса в Турции. 23.03.2009 г. URL: http://mrkey.leg3l.az (дата обращения 20.03.2012).

увеличились ассигнования на модернизацию сельского хозяйства.20 При этом Турция является одной из стран с низким уровнем налогообложения среди стран-членов ОЭСР. Реформа налоговой системы проведена для борьбы с ненаблюдаемой экономикой страны, для создания более прозрачной и предсказуемой сетки налогообложения.

Банковская сфера была в Турции долгое время наиболее уязвимым местом экономики. В 2000 г. была начата реструктуризация и реформа банковской системы. В годы кризиса финансовый сектор Турции не испытал сильных потрясений, тем не менее сохраняется значительный потенциал для дальнейшей модернизации и диверсификации финансового сектора, прежде всего для развития фондового рынка. Происходит стремительное развитие и модернизация Стамбульской фондовой биржи (СФБ), которая входит в десятку лидеров по капитализации фондового рынка развивающихся стран, и находится на уровне таких стран, как Индонезия, Чили, Малайзия и Мексика.21 Один из амбициозных проектов правительства Турции является желание закрепить за Стамбулом статус регионального, а в дальнейшем мирового финансового центра. Кризис 2008 г. выявил, насколько успешны оказались реформы в финансовой сфере, которые позволили Турции по сравнению с другими странами региона обеспечить стабильное развитие других отраслей экономики. Банковский сектор Турции явился одним из локомотивов посткризисного развития страны.

Свою роль в модернизации экономики Турции сыграли такие внешнеэкономические факторы, как внешняя торговля, миграция рабочей силы, иностранный капитал. Кризис стратегии импортзамещения привел к смене модели с 1980-го г. на экспорториентирование, что отразилось и на увеличении в экспорте доли обрабатывающих отраслей, в т.ч. и наукоемких. Инструментами стимулирования экспорта стали налоговые льготы, организованные промышленные

20 BÜMKO. Central Government Budget Figures (2000-2013). URL: htlptf/wu'w.bambo.gov.ttf (дата обращения 20.03.2012).

21 World Federation of Exchanges. URL: http:/-4KW»r.world-exchanges.org/stariaics (дата обращения 20.03.2012).

зоны (ОПЗ), свободные экономические зоны (СЭЗ), льготные кредиты специально созданного государственного Экспортного кредитного банка Турции. Увеличилась экспортная квота, которая в 1980 г. равнялась 2,6% ВВП, а уже в 2010 г. - 29,3% ВВП, максимальный показатель наблюдался в 2008 г., когда экспортная квота составила 35,2% ВВП.22 Географическое же распределение внешней торговли Турции за последние десятилетия практически не изменилось, и торговля в основном ориентирована на развитые страны. Хронически пассивное сальдо турецкого торгового баланса обусловлено, главным образом, зависимостью от импорта энергоресурсов.

Начатые в 1980-х гг. либеральные реформы в Турции четко определили направление политики государства на привлечение прямых иностранных инвестиций в страну, как неотъемлемую часть политики модернизации. В 2003 г. был принят новый закон «О прямых иностранных инвестициях», соответствующий всем международным нормам и создавший более благоприятную основу для приложения иностранных инвестиций. В Турции стабильно уже более 20 лет приток ПИИ преобладает над вывозом. При рассмотрении отраслевой структуры приложения прямых иностранных инвестиций в 2010 г. видно, что наиболее привлекательными отраслями является производство электроэнергия, газо- и водоснабжение, финансовой сектор, обрабатывающая промышленность, а именно АПК и металлургия.23 Согласно последней оценке ЮНКТАД Турция заняла 16 место в мире по привлекательности для прямых инвестиций.24

Одним из инструментов модернизации экономики стала трудовая миграция, начавшаяся в 1960-х гг. в страны Западной Европы. Выезд неквалифицированной рабочей силы в европейские страны рассматривался в Турции как положительный фактор. Мигранты получали возможность повысить уровень своей квалификации, а

22 1) World dataBank http:./,datahank.worldbanl;.ora/ddn.'>K-)me.do?Stcp=3&id=4 (дата обращения 20.03.2012). 2) Tiirkiye istatistik Kurumu. URL: wvw.turkstat.gov.tr (дата обращения 20.03.2012).

23 Tiirkiye Cumhuriyet Merkez Bankast. ULR: http:/;ww\v\icmb.gov.tr/yeiH''eng/ (дата обращения 16.03.2012).

24 World Investment Prospects Survey, 2009-2011. UNCTAD. P.53.

приобретенные ими знания по возвращении на родину использовались на турецки? предприятиях.

Процесс проведения либеральных реформ 1980-х гг. в Турции сопровождало ростом внешнего долга (до 2000-х гг.) не только в абсолютном выражении, но и I процентах к ВВП (1979 г. - 19% ВВП, 1993 г. - 48% ВВП, 2001 г. - 57% ВВП, 201С г. - 42% ВВП).25 Меры, принятые 2000-е гг. совместно с МВФ, постепеннс сказались на сокращении отношения внешнего долга Турции к ВВП. Укрепленш финансовой стабильности страны способствовало увеличению золотовалютны? резервов Турции.

Анализ платежного баланса позволил выявить, что хроническо« отрицательное сальдо торгового баланса в последние годы стало в значительно? степени нивелироваться притоком ПИИ, портфельных инвестиций, переводам! зарубежных мигрантов, доходами от туризма и транзитных транспортньи перевозок.

В третьей главе «Сопоставительный анализ двух моделей социально экономического развития Турции и Ирана» анализируются основньк направления современной иранской социально-экономической модели и опьг модернизации в Турции и в Иране на базе макроэкономического анализа.

В результате исламской революции 1979 г. в Иране была изменена не только политическая система,26 но и взгляды на экономическую модернизацию, в которы; значительная роль отводилась сохранению традиций, ограничению связей с немусульманскими странами, созданию самодостаточной экономики (ходкефаи), обеспечению социальной справедливости. Новые власти, издав ря; законодательных актов, провели полную национализацию собственности шахской семьи, банков, крупных иностранных и отечественных предприятий, в том числе крупных шахт и рудников, отдавая приоритет государственному сектору. Исламские

25 Türkiye istatistik Kurumu. URL: wmv.turkstat.gpv.tr (дата обращения 01.03.2012).

26 До исламской революции Иран был конституционной монархией.

гринципы внедрялись во все аспекты финансовой системы, главным образом, в 5а н ко в с кую систему.27

Однако утрата потенциала роста в результате реализации этих целей и восьмилетняя войны с Ираком вызвала объективную необходимость обратиться к гем инструментам экономической модернизации, которые в 1990-х гг. уже широко ^пользовались в большинстве стран мира. В последние два десятилетия наметилась тенденция к более либеральному толкованию исламских норм для обеспечения 5ыстрых темпов экономического роста: создаются СЭЗ, происходит либерализация

залютной политики, начата приватизация государственной собственности, в т.ч. и

" 28 занковскои, привлекаются иностранные инвестиции.

Однако стремясь адаптировать иранскую модель к реалиям современного эазвития, исламское руководство, в отличие от шахского правительства, не ставит своей задачей прямое копирование западного опыта, используя такие традиционные 1сламские ценности и понятия как приоритет уммы (коллективизм), стабильность и :праведливость, ссылаясь на опыт модернизационного прорыва таких стран как Япония и Китай.

Очевидно, что санкционный режим усилил актуальность модернизации экономической системы Ирана, главным образом, за счет внутренних ресурсов. Однако без использования западного опыта и технологий успехи на этом пути представляются маловероятным. Не отказываясь от своих исламских принципов, Иран тем не менее осознает важность технологического прорыва как путем использования мировых достижений, так и путем развития своего научного потенциала. Так, Иран за последние 20 лет сумел создать такие отрасли экономики, требующие использование высоких технологий, как металлургия, химическая

27Н.Ю.Ульченко, Н.М.Мамедова. Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана) - М.: ОАО «Издательский дом «Городец»», 2006. С.139.

28 Использование иностранных инвестиций противоречит принципам иранской конституции. Поэтому ПИИ стали привлекаться на условиях «бай-бэк» (buy-back) - расчет с инвестором происходит после окончания строительства объекта в форме произведенной продукции и права собственности на объект остается у государства.

промышленность, военная промышленность, космическая промышленность ядерная энергетика.

Смена власти в 1979-1980 гг. в Турции и Иране сопровождалась постепеннык созданием экономической, политической и социальной модели развития кардинально отличающихся друг от друга, в Турции на основе либеральны? принципов, а в Иране - исламских принципов. С этого момента начинаете? интереснейшая, по мнению автора, трансформация социально-экономически? систем двух государств. В данном разделе предпринимается попытка сопоставит! эффективность турецкой и иранской моделей на базе, главным образом макроэкономических показателей. Проанализирована динамика роста ВВП, ВВП н; душу населения, структура ВВП, объем прямых ежегодных и накопленные инвестиций, объем и структура внешней торговли, индекс человеческого развития индекс Джини, индекс глобальной конкурентоспособности, уровень инфляции \ безработицы. Макроэкономический анализ социально-экономических модели" Турции и Ирана выявил, несмотря на то, что в начале 1980-х гг. Иран имел боле( высокие показатели развития в сравнении с Турцией, за последнее десятилети< наглядно выявились преимущества турецкой модели, прежде всего в темпа? развития. При этом Турция добилась успехов при отсутствии такого источник! валютных поступлений как экспорт энергоресурсов.

Модернизация Турции отличается тем, что постепенно затрагивав' значительную часть экономических укладов и социальных страт общества. Чтобь ускорить вовлеченность в процесс модернизации полностью все население, турецкое правительство стало подключать к этому процессу наиболее религиозны! его слои, используя исламский бизнес и традиционные религиозные структуры ] модернизированном виде. С точки зрения интересов общества, турецкую модел] модернизации можно охарактеризовать как более оптимальную по сравнению с иранской.

В Иране в условиях его относительной изоляции и одновременно сильной ¡ависимости от мирового рынка нефти модернизация осуществляется, главным эбразом, путем попыток прорыва на отдельных направлениях - ВПК, космическая тромышлснность, ядерная энергетика. В этих условиях велика компенсирующая юль государства в обеспечении социальной стабильности. В целом при ¡охраняющемся влиянии исламских норм на экономическую жизнь (исламские |)онды, исламская банковская система, вакфы), отчетливо прослеживается курс на жономическую модернизацию, прежде всего, как вестернизацию.

Процесс модернизации не завершен ни в Турции, ни в Иране. Весьма [начительную роль и в турецкой, и в иранской экономиках играют внешние факторы. Для Турции таким внешним фактором является проблема вступления в 1С, для Ирана - разрешение кризиса вокруг ядерной программы. В Иране в условиях нарастающей изоляции от мирового рынка руководство страны пытается ювысить качество образования и уровень науки. В связи с этим, с одной стороны, 1ельзя исключать вероятность успеха в разработке собственных технологий. А с фугой стороны, ужесточение санкций может привести к деиндустриализации :траны, возрождению архаичных методов хозяйствования и, следовательно, атормозит процесс модернизации. Иная ситуация с перспективами турецкой юдернизации. Если даже попытки Турции вступить в ЕС не увенчаются успехом, 'силится влияние исламских норм на экономическую политику, расширятся связи с [сламскими странами, то на наш взгляд, Турция вряд ли откажется от курса на ¡естернизацию, приведшего к одному из самых удачных результатов в исламском шре.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате [сследования особенностей экономики Турции на современном этапе.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Основные положения диссертации отражены в следующих публикация; автора общим объемом свыше 4,1 п.л. Все публикации по теме диссертации.

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВА1

РФ:

1. Масумова Н.Р. Турция: задача вступления в ЕС как фактор экономической развития // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 7 (612). - С. 40-45. (0,8 пл.).

2. Масумова Н.Р. Модернизация ТЭК и энергетическая стратегия Турции / Вестник МГИМО-Университета. - 2010. - № 6 (15). - С. 265-278. (0,8 п.л.).

3. Масумова Н.Р. Роль НИОКР в модернизации экономики Турции // Вестни МГИМО-Университета. - 2012. -№ 1 (22). - С. 187-189. (0,4 п.л.).

Другие публикации:

4. Масумова Н.Р. Миграция турецкой рабочей силы в страны Западной Европы / Мировое и национальное хозяйство. - 2009. - № 2. [Адрес ресурса в сет] Интернет: 11Пр:/Атгес.т/^ех.рЬр?ор1шп=сот с0тст&1а8к=у1с\у&]()= 1171 (0,' п.л.).

5. Масумова Н.Р. Развитие инноваций как фактор обеспечения устойчивог развития экономики Турции (тезисы доклада) // Устойчивое развити территорий: проблемы и пути их решения. Материалы международной научно практической конференции Днепропетровского регионального институт государственного управления. - Днепропетровск: ДРИГУ. - 2010. - С. 146-15С (0,2 п.л.).

6. Масумова Н.Р. Аграрный вопрос в Иране и в Турции в период и после Второ; мировой войны // Иран и Вторая мировая война. Материалы научной российско иранской конференции «Влияние Второй мировой войны на различные сторош развития Ирана». - 2011. - С. 79-85. (0,2 п.л.).

7. Тенденции развития ТЭК Турции на современном этапе // Энергия: экономике техника, экология. - 2011. -№ 1. - С. 9-15. (0,8 п.л.).

8. Масумова Н.Р. Турецкая рабочая сила в странах Западной Европы // Сборни статей: Мусульманское пространство по переметру границ Кавказа Центральной Азии. - ИВРАН. Крафт+. - 2012. - № 4. - С. 110-120. (0,5 п.л.).

Тираж 100 экз. Заказ № 215.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26