Влияние Евфратского гидрокомплекса на развитие и размещение производительных сил северо-восточной Сирии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муса Аль-Мустафа
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Влияние Евфратского гидрокомплекса на развитие и размещение производительных сил северо-восточной Сирии"

РГ6 од

Р ОС С И И С К А а АКАДЕМИЯ Н Л у к ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМШ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЩЫ1ИЯ

На правах рукописи

МУСА АЛЬ-МУСТАФА

Влияние Евфратского гидрокомплекеа на развитие к размещение производительных сил северовосточной Сирии.

Специальность: 08.00.29. Экономика зарубежных стран.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук."

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре экономики и гпсоиомгеографш! стран Азии к Африки Института стран Азии и Африки при ШУ.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор М.Ф.Бидясова

Официальные оппонента -- доктор экономических наук,

профессор П.П.Моисеев;

кандидат экономических наук В.К.Поспелов.

Ведущая организация: Институт Африки Российской Академии Паук.

Защита диосертаципи состоится "_"_____1993 г.

ь__час._ыии. иа заседании Специалигировагаюго совета

по окоиомическаш наукам Д. 003.01.05 при Институте востоковедения РАН но адресу: 100753, Москва, ул.Рождественка, д.12.

Автореферат разослан "_"__1993 г.

С диссертацией ш;кло ознакомиться в библиотеке Института, ьоотокоиедеюш РАН.

Учении секретарь

Сиец;< авизированного совета

по экономическим науки.; при

Институте востоковедения РАН кандидат экономических наук

Ь.М.Хрящево

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Послевоенный период отмечен возрастающей ролью молодых государств Азии, Африки, Латинской Америки в мировой экономике и политике. Вое насущнее становится необходимость углубленного анализа проблем их экономической и социальной трансформации, выявления общего и осе енного к решению задач, стоящих перед ними на современном этапе развития. 3 60-90-е годы ускорились процессы глубинных структурных сдвигов, наложит- ях существенный отпечаток на современный облик молодых государств. Вакной отличи злыюй чертой их развития стало стремление к построению прочного фундамента навдона; ной экономики. Достижение этой цели большинство развивающихся стран прямо связывает как с процессом индустриализации, так и динамичным развитием сельскохозяйственного производства.

Несмотря на резкое изменение соц зльно-экономичеекой структуры развивающихся стран роль аграрного сектора остается огромной. Около половины самодеятельного населения Сирии занято в сельском хозяйстве, где создается до 20-30$ национального дохода и где формируются важнейшие ресурсы национального развития. Вместе с тем, традиционным препятствием на пути подъема сельского хозяйства в странах с засушливым климатом является нерешенность водной проблемы.

Теоретическое и практическое значение исследования. В последние десятилетия водная проблема приобрела универсальный характер, охватив многие развивающиеся страны. Однако масштабность этой проблемы отнюдь не означает детерминированности методов, темпов и последствий ее решения в конкретных условиях тон или инс страны. С этой точки зрения изучение опыта Сирии имеет определеыое теоретическое г- -.чение. С одной стороны такое исследование выявляв ряд общих закономерностей воздействия крупных гидротехнических сооружений на развитие и размещение производительных сил, а с другой - дает возможность глубже понять специфические черты проявления изучаемого процесса на материале конкретной страны, социально-экономическое и политическое развитие которой отличается

рядом особенностей.

Изучение влияния Евфратского гидрокомплекоа на развитие и размещение■производительных сил в зоне строительства представ-тает и практический интерес. Оно способствует выяснению перспектив дальнейшего развития Сирии, прогнозированию тенденций формирования к изменения народнохозяйственной структуры , а также объективной оценке ряда социальных аспектов государственного планирования в этой арабской охране.

Общая цель работа заключается в выявлении и комплексном анализе тех сдвигов, которые произошли в развитии и размещении производительных сил северо-восточного района Сщши в результате введения в строй Евфратского гидрокомыдекса. Такая направленность определяете и более конкретные задачи, которые сводятся к следующим:

- исследование водного потенциала Сирии, количественных и качественных параметров водного режима р.Евфрат, а также опорных кокросов ее совладения;

~ детальный анализ проектов развития, осуществляемых в бассейне р.Евфрат;

- изучение влияния гидрокомплекса на размещение населении и рабочей силы и их перераспределение на межпровшвдаль-

ном уровне;

- анализ проблем и трудностей, возникающих в ходе освоения новых земель.

Разработанность темы. База исследования. Настоящая диссертация является по существу первой попыткой комплексного исследования означенной теш в отечественной и зарубежной литературе. При этом отдельные аспекты изучаемой проблематики были затронуты в книгах и статьяь, посвященных общим тенденциях социально-экономического и общественно-политического развития страны, Наиболее ценные материалы по истдрии и экономическому развитии сирииской деревни, аизни к быту крестьян содержатся в книге К,Велерса "Крестьяне Сирии и Дивана" (М., 1352;, а по некоторым вопросам использования водных ресурсов и 1>ешв2цш водной проблемы - в книге II. Мусли "Водная проблема ,в Сирии" СМ., 1954).

о.

Поскольку размещение производительных сил к уровень их развития находятся в тесной связи с объективными процессами, протекающими в экономической и социальной сферах, постольку в поло зрения автора попали труда российских ученых по экономике и новейшей историк Сирии, в частности работы Л. С. Бочаровой, В,Б.Вавилова, В.П.Викторова, М.Ф.Гатауллпна, Э. 11. Пир-Будаговой, А.А.Ткаченко, А.О.Оилоника, З.В.ШеотоналовоЙ,

Еыявление специфических черт решения водной проблеж и ее влияния на развитие и размещение производительнее сил в созеро-зость-шом районе Сирии невозможно без компаративного анализа аналогичны:« проблем в др^'нх государствах Блшшего Востока. Внимание автора привлекли страноведческие работч Г.и.Бич-карева, М.Ф.Видясовой, И,А.Зевелева, В.А.Исаева, Е.А.Лебедева, П.П.Моисеева, Л.А.Фридмана, А.Филоника.

Детальное изучение различных аспектов теш диссертации но должно ограничиваться получением локальных результатов, а использоваться для уточнения и углубления качественна характеристик стран арабского региона и всего развивающегося общества. В этой связи ватаолл труда Я.Н. Гузеватого, Е. А.Примакова, Р.Т.Растянникова, Н.А.Симония, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, Р.А, Ульяновского, А. Я.Эльянова.

Существенное значение разработке проблем, связанных с развитием и размещением производительных сил, придается в коллективных монографиях, подготовленных в Институте востоковг ',е-шш РАН и Институте мировой экономики и международных отношений РАН1.

I. См.: Восток: рубеж 80-х годов. Освободившиеся страны ч современно;, вир-. - Л.: На,гк&, 198Я; Зарубежный Еосток и современность. - М.: Наука, т980, в 3-х тт.; Эвол1 дня восточнкх обществ:, синтез традиционного и современного. - к.: Наука, 1984; Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие. - М,: Наука, 1983; Развивающиеся страны: экок.лшче-ский рост и социальный прогресс. - М.: Наука, 1903, 1983. Арабский мир: три десятилетия независимого развития. - М., Наука, 1991.

Из исследований, опубликованных в Сирии в 50-60-е годы, следует отметить труды А. Р.Хамиде. Его работы содержат немало цешшх фактических данных.

В конце 70-х - начале 80-х годов отдельные аспекты исследуемой темы освещались в монографиях, книгах и статьях арабских (Я.Арудки, Х.Аттар, Г.Дхорсдур, А.Саих, Ю.Хейдар, М.Ху~ муш) и запажных (А.Латрон, Э.Локченесс, Б.Оргельс) авторов лишь фрагментарно, в контексте анализа других вопросов.

При исследовании основных аспектов теш диссертации главный упор был сделан на изучение первоисточников, в том числе официальных сирийских документов; всеобщих переписей населения 1960-1981 гг., планов социально-экономического развития САР, материалов различных министерств и ведомств, а также статистических справочников. Ценные сведения были получены в результате анализа оплошных и выборочных обследований района затопления и зоны освоения новых земель по проектам бассейна р.Евфрат, проведенных как специализированными службами ООН, так и Центральным статистическим бюро САР. По мере необходимости привлекались материалы, содержащиеся в ежегодниках международных организаций. Важным источником фактических сведений послужила арабская пресса, главным образом сирийские газеты и журналы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном характере анализа различных аспектов исследуемой темы. Автор концентрирует свое внимание главным образом на тех вопросах, которые не были разработаны в достаточной мере в отечественной и зарубежной ориенталистике. В диссертации впервые:

- всесторонне ,исследован водны!: потенциал Сирии. Определены ежегодные потребности в воде со стороны Сирии, Ирака и

Турции, а также затронуты спорные вопросы совладения водами р.Евфрат;

- изучены проекты ирригации и милиоравди как в целом по стране, так и в районе бассейна р..Евфрат;

- на о;нове данных выборочных и сплошных обследований изучены некоторые демографические и социально-экономические

характеристики района затопления;

~ исследована динамика селъско~*хозякственного производства а зоне освоения новых земель и условия жизни и бита во вновь созданных сельских поселениях;

- но материалам всеобщей перелиси населения 1970 года рассчитаны основные абсолютные и относительные параметры миграции населения меаду сельскими районами цровлнлий Ракка, Халеб, Идлиб и Дсйр-эз~Зор;

- на основе исследования статистики семейных бюджетов проведен сравнительный анализ ряда важных иоказатг 'ей жизненного уровня ^ельских жителей ЭДухафаз Paraca, Халеб, Идлиб и Дейр-эз-Зор,

В дкссертахцш впервые вводятся в научный оборот материала сплошных и выборочных обследований, проведенных Генеральной компашек по освоению земель бассейна р.Евфрат, Центральным статистическим бюро САР, Министерством ирригации и мелиорации, а также Международной организацией по труда' (МОТ).

Практическое значение диссертации. Результаты проведенного в данной работе анализа, оценки и выводы могут быть использованы при проведении аналогичных исследовании по развивающимся странам, а также составлении про in озов их социально-экономического развития в научно-исследовательских институтах РАН.

Апробация работы. Результаты исследовашш публиковались в статьях, изданных в Сирии. Основные положения работы былк использованы при подготовке лекционных курсов в Институте освоения земель в Сиршской Арабской Республике, а такке ла уроках географии в арабской школе в г.Москве.

Основные положения и выводы диссертации обсуэдени hp заседаниях 1и_едрг экономики ч экономгеографии стран Азии и Африки ИСАА при ШУ и ce¡c opa экономики отдела . рабских стран Института востоковедения РАН.

Структура диссертации обусловлена характером сформулированных выше целей и задач исследования. Работа состоит и_ введения, трех глав и заключения. Она снабкена статиет;пески-ми таблицами. Список использованной литературы вклктет более 135 наименований книг, статей и периодических издашь;.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Ви Введении излагается обоснование теш, ее актуальности, теоретической и практической значимости, дается оценка состояния ее изученности, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна, содержится обзор источников и литературы. • -

Первая глава "Водный потенциал Сирии" посвящена изучении количественных и качественных параметров водного режима р.Евфрат, ирригации и мелиорации как фактору решения водной проблемы, значению водных ресурсов для жизни населения и экономики страны.

Трансформация сирийской экономики на современном уровне требует проведения целого комплекса преобразований, различные аспекты которых в той или иной степени связаны с решением водной проблемы.

Превде всего необходимо отметить весьма существенное влияние демографического фактора на увеличение потребности в воде. В 1985-1990 гг. среднегодовые темпы роста численности населения страны составил! но различным оценкам от 3,6$ до 3,99$. Это один из самых высоких показателей в мире. Для сравнения отметим, что данный индикатор за соответствующий период составил в Иощанки 3,5/5 ОАЭ -3,6$, а в Алжире не превышал 2,8$. При сохраняющихся тешах ежегодного прироста кители Сирии, ее население в качеле следующего века достигнет 13 млн. человек, которых необходимо превде всего обеспечить продовольствием и чистой питьевой водой. Однако жаркий климат и периодически повторяющиеся засухи ведут к высыханию колодцев а уменьшению количества подземных вод.' Дебит подземных и поверхностных вод без учета стока р.Евфрат составляет в среднем за год 9,765 млрц.м3, в то время как в Ираке этот индикатор возрастает до 76, Ь млхд.мэ, а в Турция - до 214 млцц.м3.

Плохое снабжение питьевой водой многах деревень и городов, наличие заракенных прудов, озер и заболоченных местностей, требующих прочного проведения дренажных работ, ведут к возникновению тязелнх заболевании, г иногда и вспышкой эпидемии

Становление, развитие и -лсдернизация сирийской лромыв-лешюоти такие теспзйшим образок связаны с использованием вода, преяде всего в качестве движущей силы. Промышленное потребление электроэнергии в стране достигло к 19^5 г. 23 30 или. явт/ч по вравЕ*;изо со 199,5 млн. кзт/ч л 1960 голу.

Использование водных ресурсов в Сирая приобретает особое значение, если принять во вникание засушливость климата. Пустыня занимает 55% территории страш, где количество осадков не превышает 2С0 мм з год. Только-в приморских и юго западном районах страш, а они составляют лишь 14,Ъ'/> общей территории, величина ссадков подпишется до 35с мл в год.

Водные ресурсы Сирии оцениваются в 90,6 млрд.м3. Они •■■о^ мируются га 553 за счет осадков, 35# - стока рек и 10% - прочих источников. Ввиду нерегулярности выпадения осадков и неравномерного их распределены основным источником орошения являются реки.

Оптимальное использование водных ресурсов рея играет важную роль в расширении площади сельскохозяйственна угодий, ре-шеш:е проолемы продовольственного обеспечения населения, рацп-онального использования капиталовложений, укрепления и развития сырьевой базы промышленного производства.

В планах социально-экономического развития государство отдает приоритет ирригационным проектам и освоению земель. *В 1-ом пятилетнем плане капиталовложения в орошение составили 30,5.. плановых инвестиций, во П-ом - 19,3;о, в 10—ег/. пятилетнем плаке этот показатель был равен 24,25, в 1У-ом - 20,4% и в У-ом -17$. Во всех пятилетних планах уделялось большое внимание возведен™ гвдроэнергет"ческих комплексов, включая строителт тво таких ооор^..:еки:, как гидр электрог-акции, водохранилища, плотины и т.п. Иначе говор., здесь находит отразинке таксе явление, как взаимная обусловленность разных звеньев национального механизма производства, что позволяет более полно вовлекать в хозяйственнай оборот имеющгеся природные ресурсы и боже рационально, на интенсивной основе организовывать производственную деятельность.

Основной упор делается на освоение водных ресурсов рек.

Сьязашше с ними • проекты осуществлялись в четырех районах Сирии: северном и северо-восточном, центральном, прибрежном, юго-западной.

Основой программы социально-экономического развития страны стал Квфратский годроког/.лекс, расположенный в северо-восточном районе. Благодаря этой стройке создан стабильный резервуар воды, достаточной для орошения 640 тыс.га новых земель. Их площадь после достижения второй очереди работ должна достигнуть 1,04 млн.га. Конечная цель проекта - создание обширных систем ирригации и обустройство на освоенных массивах сельскохозяйственных районов, производство в которых намечается осуществлять на кооперативной основе, а также опираясь на сеть государственных хозяйств. Это позволит изменить характер устаревших методов ведения сельского хозяйства и обеспечить коренные социально-экономические сдвиги в осваиваемой зоне, в т.ч. ликвидировать остатки феодальных аграрных отношений, внедрить новые формы организации производства, модернизировать материально-техническую базу земледелия.

Вакнейшим районом, питающим Евфрат, является его верховья (территория Турции), где среднегодовые осадки достигают 650 мм. Что касается Сирии, то здесь аналогичный индикатор составляет 250 а в Лраке - лишь 100 мм.

Поскольку Евфрат протекает по территории трех стран, постольку необходимо правильно регламентировать раздел и распределение его вод.с тем, чтобы рационально разрабатывать и осуществлять проекты мелиоративных работ. Потребность в водных ресурсах Евфрата составляют: в Сирии в среднем И млрд.м3 (или 30,6;? общего стока), Ираке - 13 млрд.м3 (36Д?0, Турции - 12 млрд.;/3 (33,3;,^. В сумме цифра составляет 36 млрд.м3. Общий же объем сбрасываемой воды но превышает 27 млрд.м3. Простой расчет показываем, что дефицит составляет У млрд.м3. Кроме того, 88';' стока Евфрата приходится на Турцию и лш.чь 12'/, - на Сирию и Иран. Поэтому одним из самых насущных и важных является вопрос о регламентации, разделе и распределении вод этой реки.

Переговоры о разделе вод Евфрата шчалксь в 1962 году. В

1962-1974 гг. о;ш проходили между Сирией й Ираком и в 19621971 гг. мезду Турцией и Сирией. Согласно соглашению 1987 г. о регламентации вод вблизи сирийско-иракской границы, согласно которому Ирак мог отводить до Ь6$ стока реки, а Сирия -42$. Этот документ представлял Сирии возможность ежегодно использовать до 7 млрд.м3 вод Евфрата, что позволяло оросить до 308 тыс. га богарных земель.

Во второй главе "Социально-экономическая характеристика района заточения" рассматриваются вопросы классификации земель этой зоны, некоторые демографические и социально-экономические характеристики ее населения, структура землевладения и землепользования.

Строительство и ввод в эксплуатацию Евфратской плотины привело к затоплению 62462 га земли. Половит из них бит орошаема и целиком возделывалась в летний период. Что касается зимних культур, то их высевали лишь на 30$ площади, а 70$ оставались под паром. Удельный вес клина богарной земли не превышал 12,3$. Участки, не пригодные для возделывания сельскохозяйственных культур, (пересыхающие вэди, склоны гор, засоленные и загипсованные почвы) составляли 18$ затопленной территории. Около половины этих земель использовалось ь качеотве пастбищ.

В 1969 г. население района будущего затопления насчитывало UI884 человека. По сравнению с 1960 г. (63500 человек) оно увеличивалось на 18284 чел. или на 29$. Ежегодные темпы прироста составили 3,2$. За счет естественного прироста население района затопления выросло на 74,6$ а за счет внутренней миграции (главным образом временных рабочих на уборке хлопка) - на ¿5 44%•

Вырос относительный показатель плотности ai соления со 101 чел. на км" в 1960 г. до 131 чел. на каждый ш? в 1969 г. Это отчасти свидетельствует о росте демографического давления на землю, а в конечном счете, и аграрного перенаселения.

Быстрый рост населения привел к увеличению абсолютного и относительного показателе!? детей и молодежи. Удельный вес детей до 9 ;,чзт вырос на 1,9 процентного пункта, а молодежи от

10 до 19 лет - на 3,2 процентного нкго. Одновременно снизились аналогичные показат»<ш у лиц старше 65 лет (на 0,9 процентного пункта) в группе 45-65 лет (т 1,4 процентного пункта) .

В 1969 г. в районе будущего затопления проживало 52:? «уличан и 48^ женщин. 90,6% жителе;! состоя -и в браке. При этом удельный вес женат; : мужчин (48,2/3) был на 3,6 процентного пункта меньше, чем замужних жендиа (51,ь;'0.

34,4$ жителей района затопления входила в категорию о гномически активного населения, 94,4;-£ которого занято в сельском хозяйстве, лесоводстве и рыболовстве и лишь 5,5% приходилось на несельскохозяйственные виды занятости.

В 1969 г. -среди сельских жителей изучаемого района, занятых в первичном секторе, только 12,2;5 были представителями современного сегмента экономики, т.е. входили в категорию нанимателей и наемных рабочих, а 87,8$ откосились к традиционному сектору.

Среди самодеятельного населения 82,7$ были полностью неграмотны. Среди женщин не умели читать и писать 99$, а среди мужчин - 67,4$. В масштабах всей страны неграмотными были 73,3$ сельс;^го населения. Хорошо известно, что в районах с уровнем неграмотности выше средне национального (по сельскому населению) в наименьшей степени развито интенсивное.земледелие.

В середине 60-х годов в районе затопления, как впрочем, и во всей дореформенной сирийской деревне, существовало глубокое неравенство в распределении земельной собственности. На крупные хозяйства, составлявшие 9,3% всей дворов, приходилась почти половина общей земельной площади. И в два раза меньше земель было сконцентрировано в мелких и мельчайших подворьях, численность которых достигала 74,5£ всех зарегистрированных хозяйств.

Из всех семей, прожинающих в долиье Евфрата в 196л году, только 3000 (23,9л) в ладе ж землей, а 6000 (58$) аре вдевали ее на различных условиях. Еще 1340 семей представляли квалифицированных и неквалифицированных рабочих. В районе проживало таете 140 семей, главы которых были либо абсентеистами, либо мустасмирами (держателями земли по контракту).

Государству принадлежало 47%' земель в районе затопления. Оно концентрировало в своих руках площади малопригодные (или совсем не пригодные) для возделывания сельскохозяйственных культур. Одновременно 90% орошаемого клина находилось в частных руках.

Б начале 60-х годов здесь насчитывалось от 700 до 900 насосных установок, которыми владели 200-300 мустасмироз.

В третьей главе "Хозяйственная структура и демографические процессы в зоне освоения новых зекель" исследуются основные направления развития зоны освоения в 80-е годы и межсельская миграция населения.

Введением в строй мощного гидроэнергетического комплекса на р.Евфрат предполагалось осуществить важную производственную задачу по изменению характера устаревших методов ведения сельского хозяйства и обеспечению коренных социальных и экономических сдвигов в осваиваемой зоне. Так, согласно Пилот-проекту и проекту Мескака сельскохозяйственное производство предполагалось вести главным образом на основе функционирования госхозов, а но проекту Среднего Евфрата - земли преимущественно отдавали в частное владение с последующей организацией хозяйств в кооперативы. Эффективность подобной организации производства можно определить с помощью ряда экономических индикаторов,важнейшим! среди которых являются показатели динамики обрабатываемых площадей к производства сельскохозяйственных культур.

С 1980 по 1990 гг. площадь обрабатываемых земель в зоне осуществления государственных проектов р.Евфрат увеличилась на 61%. Волглую часть возделываемой территории составляли орошаемые земли: в 1900 г. - 94,а в 1990 г. - 79,9/,. Их площадь за рассматриваемый период возросла на 36,7$. Одновременно клип богарных земель увеличился в 5,5 раза. Еще более динамичен рост посевных площадей под отдельными культурами. С 1984/ЬЬ по 1989/90 г. они увеличились под пшеницей на ЗЬ,4$, хлопком -на 46,7/5, орожеглым ячменем - на 60,?, маисом - в 2,9 раза, сахарной свеклой - в 6,1 раза.

Рост посевных пдощчдой способствовал существенному увеличению объема сельскохозяйственной продукции. В 1989/90 г. по орэвнечш) о Ш4/оЬ г. было произведено з 1,5 раза больше ил-

са, в 1,7 раза больше пшеница и в ,6 раза больше сахарной свеклы.

Одновременна происходило повышение уровня механизации земледелия. С 1973 по 1983 гг. число хлопкоуборочных машин выросло из. 38$, тракторов в 4 раза, а жнеек - з 6 раз. Применение современных средств производств.-1 в растениеводство свидетельствовало не "олько о переходе к более производительным методам ведения сельского хозяйства, но и обусловливало повышение органического строения капитала. И существенное, хо""т и очаговое, развитие сельского капитала.

В силу объективны;-: причин население не всех районов освоения бассейна р.Евфрат в равной маре подвергается сплошным и выборочным обследованиям со стороны статистических органов и разлпчшх организаций. Поэтому наиболее полные данные (хотя и не всегда достаточные) публикуются по Пилот-проекту, в зоне которого намечалось создать 15 образцовых сельских поселений.

Большую часть площадей Пилот-проекта составляли земли "тасарруф" (или арендование государственные земли). Ка основе эксплуатации эти земель происходило проникновение капиталистических отношений в земледелие, что приводило к образованию лгов капиталистического предпринимательства ка богар.. Вторым направлением становления капитализма в сирийском земледелии были земли, находящиеся в частной собственности. В зоне осуществления Нилот-проекта они составляли треть клина богарных зеке ль (31,5$). Таким образом, на северо-востоке страны в зоне осуществления Пилот-проекта на богарных землях получало распространение капиталистическое земледелие нового нетрадиционного типа. На авансцену выходили обуржуазившиеся крупные землевладельцы и городские предприниматели, стремившиеся приспособиться к местным условиям и привычной практике.

За 15 лет (с 1975 по 1990 г.) клин посевных площадей в зоне осуществления Пилот-проекта увеличился в 1,8 раза. При этом под отдельными культурами рост площадей был более диш-кичным: под хлопком - в 1,7 раза, маисом - .. 2 раза, сахарной свеклой - в 14,7 раза.

Расширение кипа пахотных земель сопровождалось повышени-

' ем урожайности производимых культур. С 1980 по 1990 гг. урожайность сахарной свеклы повысилась в 1,2 раза, а пшеницы -в 1,4 раза. Результатом положительной динамики двух отмеченных выше индикаторов стало повышение производства сельскохозяйственной продукции. В 1990 году по сравнению с 1980 годом было собрано в 1,5 раза больше пшеницы и хлопка, в 3 раза больше фруктов, в 3,6 раза больше маиса и в 6 раз больше Альфа-культуры.

Росту продуктивности и интенсификации земледелия способствует повышение его технического уровня путем внедрения сельскохозяйственных машин'и механизмов. В 1980 году в хозяйствах зоны освоения проекта насчитывалось 215 тракторов различных типов и 42 инейки, что соответственно составляло 67$ и 84$ от общей цифры по всем проектам.

Интенсификгщия сельскохозяйственного производства достигается и за счет применения минеральных удобрений. С 1973 по 1983 гг. потребление химических удобрений возросло в хозяйствах Пилот-проекта в 9,2 раза.

Капиталистическая модернизация производства коснулась и животноводства. В зоне Пилот-проекта была создана государственная ферма по выращиванию крупного и мелкого рогатого скота. Поголовье коров увеличилось здесь к 1983 году по сравнению с 1974 г. в 6,5 раз, а стадо коз и овец - в 6 раз. Таким образом, в зону осуществления Пилот-проекта были созданы предпосылки для развития крупнотоварного производства. Был взят курс на становление и развитие таких форм хозяйствования, в рамках которых основная роль отводилась производству капиталистического типа.

В зоне освоения новых земель, согласно Пилот-проекту, создавались не только хозяйственные структуры нового типа, но и поселения с более высоким уровнем социально-экономического развития. В каждом из них была своя мечеть, начальная школа, рынок и общественно-культурный центр, который служил одновременно местом проведения досуга сельчан. В 1982 г. в 15 поселениях образцового типа насчитывалось 6728 крестьянских домов и 166 домов служащих. Основными направлениями социальной политики во вновь создаваемых деревнях были оледуадие: вопросы демографк-

ческой политики, семьи и брака; обра ование тселеши; органи-пация санитарного просвещения и здравоохранения.

Сельскохозяйственное производство в Сирии отличается диспропорциональностью, проявляющейся не только в несбалансированном развитии его- отраслей, но и в неравномерном территориальном распределении важнейшей производительной силы - ладских ресурсов. В силу эте ю величина аграрного перенаселения существенно различается даже в пределах одной и той не страт. С наибольшей силой оно действует там, где традиционно ощущает^-избыток рабочей силы и с наименьшей - в районах освоения новых земель, возведения крупномасштабных объектов, т.е. там, где ощущается потребность в дополнительных рабочих руках. Это при прочих равных условиях служит фактором' миграции наоелэния между различными хозяйственными районами. Их изучение особенно в^жно в настоящее время, когда географической подвижности населения уделяется большое внимание как в текущем планировании, . так и в составлении перспективных планов развития, включающих строительство крупномасштабных народнохозяйствен!™ объектов, в том числе Евфратского гидрокомплекса.

Каздая провинция одновременно и "притягивает" и "выталкивает" сельских жителей. Наибольшая величина сравнительной ин тевсивности оттока населения зарегистрирована в мухафазах Халеб (3,9 человека на каждые Юо жителей этой области), Идлиб (3,7 человека) и Дейр-эз-Зор (2,4 человека). Наибольшей сравнительной интенсивностью притока мигрантов выделялись сельские местности Ракки (9,1 человека на каждые 100 жителей), Деръи (7,5 чэловека) и'Дамаска (4,9 человека). Поскольку земли Пилот-проекта расположены главным образом в провинции Ракка, постольку и основной акцент сделан на объяснении причин миграции сельских кителей в это губернаторство.

Анализ причин миграции связан с комплексны!' рассмотрением демографических, географических, экономических, социально-культурных и прочих характеристик мигрантов и постоянного населения, а также условий жизни, труда и быта в местах его оттока и притока. Кавдый раз перемещение сельских кителей на межпровинциальном уровне выступает как конечный результат взаимодействия самых разнообразных и нередко противоположно направленных

' факторов.

Наиболее интенсивный обмен населением происходит, как правило, между районами соседних провящий. 95;? всех прибывших в сельские районы Ракки составляли жители деревень близлежащих губернаторски Халеб, Ндлиб и Дейр-эз-Зор. При сравнении некоторых социально-экономических показателей по этим провинциям (роста посевных площадей в 1960-1970 гг.; плотности сельских жителей на I га посевной площади; удельного веса лиц наемного труда; среднего уровня заработной платы поденного рабочего; текущих потребительских расходов; индекса цен пищевого рациона и реального потребления) выясняется, что все они (за исключением одного-двух) действовали в сторону "притяжения мигрантов в села провинции Ракка.

Существовало еще одно направление миграционного пггока ь Ракку: набор специалистов и неквалифицированных рабочих на строительство электростанции и плотины, дорог, домов, административных зданий и обустройство вводимых в эксплуатацию земель. По подсчетам специалистов ООН, в течение 14 лет предполагалось привлечь в Ракку 24 тыс.человек, из которых лишь 25% будут млеть какуньлибо квалификации. 1Ъ% рабочих предполагалось использовать на таких операциях, которые не требовали специальной профессиональной подготовки. А именно такие неквалифицированные кадры заполняли межпровинциальный рынок труда.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы. Автор обращает особое внимание на те существенные сдвиги, которые произошли в развитии и размещении производительных сил под влиянием строительства и ввода в эксплуатацию Евфратского гидрокомплекса.

Диссертант пришел к выводу о том, что в 1970-1У92 гг. имело место существенное увеличение производства сельскохозяйственной продукции е расчете ш душ« населения. Однако локальная по преимуществу интенсификация земледелия в рамках государственных проектов усугубляет неравномерность порайонного развития сирийской деревни и тем самым усиливает миграционные про-^ цессы, во многом осложняющие экономические и социальные проблемы ь сельской местности.