Структурные сдвиги во внешней торговле Сирии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салах Наел
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Салах Наел

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СИРИИ В СИСТЕМЕ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

§1. Особенности развития мировой хозяйственной системы

§2. Направления и структура внешней торговли Сирийской Арабской Республики

§3. Современное положение Сирии в мировой торговле

§4. Преобразования торгового режима Сирии: достижения и перспективы

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ВНЕШНИЙ ТОРГОВЛИ СИРИИ

§1. Развитие внутрирегиональной торговли Сирийской Арабской Республики в конце

XX — начале XXI века

§2. Стратегия развития внешней торговли Сирии со странами Ближнего Востока и

Северной Африки

§3. Перспективы углубления интеграции Сирии в мировую торговлю

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШРЕЙ

ТОРГОВЛИ СИРИИ С РОССИЕЙ И СТРАНАМИ СНГ

§1. Особенности истории формирования советско-сирийских внешне торговых связей

§2. Основные направления и перспективы развития внешне торгового сотрудничества Сирии со странами СНГ

§3. Стратегия развития внешней торговли Сирии с Россией

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурные сдвиги во внешней торговле Сирии"

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития подавляющего большинства освободившихся государств внешнеторговые связи играют значительную, а порой и определяющую, роль в хозяйственном развитии, что во многом определяется зависимостью их национального хозяйственного механизма от условий внешнего рынка.

Это обусловливает сильную взаимосвязь интересов экономического развития этих стран с внешнеэкономическими проблемами. Среди этих проблем такие, как поиск оптимального баланса между внутри- и внешнеэкономических факторов развития, вопросы преодоления хозяйственной отсталости в наиболее короткие исторические сроки, развитие сотрудничества с различными государствами и другие.

После распада СССР многие освободившиеся страны, ориентированные на экономическое и политическое сотрудничество с СССР, оказались в наиболее сложном положении, столкнувшись с необходимостью перестройки своих внешнеторговых отношений, пересмотра плановых начал общественно-экономического развития, с проблемами разгосударствления и либерализации своего хозяйства, а также демократизации общественной жизни общества.

Сирия, естественно, также не избежала этих проблем, и подключение к этим процессам сопряжено для страны с серьезными трудностями. Страна переживает экономическую рецессию, связанную с затянувшимся ближневосточным конфликтом, в котором Сирия играет активную роль. Проблемы также вызваны консервацией налогового и иных видов хозяйственного законодательства, неурегулированность имущественных и иных отношений из-за того, что сохраняется разное толкование множественности законов и указов, противоречащих друг другу и создающих основу для столкновения интересов государства и частных собственников средств производства. В этих условиях даже безусловно новые и корректные законодательные акты не выполняют своей функции и не продвигают вперед процессы хозяйственного развития, в том числе и те, что связаны с регулированием внешнеэкономической деятельности. Поэтому и попытки упрочить отношения с ЕС и другими развитыми странами имеют ограниченный эффект, хотя Сирия и пытается создать соответствующую инфраструктуру для адаптации страны к новым условиям мирового рынка.

Внешние факторы традиционно имеют огромное значение для Сирийской Арабской Республики не только для решения текущих экономических задач, но и для ускорения долгосрочного хозяйственного развития. Внутриэкономические сложности Сирии, осложняющиеся взрывоопасной ситуацией на Ближнем Востоке, дают ее основным партнерам по внешней торговле , определенные возможности оказывать влияние на ход социально-экономических преобразований в САР. Поэтому на современном этапе роль внешнеторговых связей в этой стране довольно противоречива. С одной стороны, они являются важнейшим фактором успешного хозяйственного развития страны, а с другой, - заставляют Сирию форсировать введение рыночных отношений, что в ряде случаев усиливает негативные тенденции в сирийской экономике.

В стране в настоящее время идут острые дискуссии по проблемам дальнейшего развития, вступления в ВТО, МВФ и другие международные экономические организации, от которых САР была изолирована протяжении последних десятилетий. Очевидно, что страна не может оставаться на обочине мирового прогресса, оторванной от новых форм организации мирового экономического сообщества. Но изменение природы производственных отношений в обществе чревато воздействием на характер власти, положение элит, вообще на динамику социально-политических процессов. И это - исключительно важное обстоятельство, которое не может игнорироваться и принимается в Сирии в расчет в первую очередь при проведении каких-либо реформ.

Если раньше Сирия реализовывала значительную часть своей экспортной продукции на рынках стран социализма, то после распада социалистической системы стране потребовалась серьезная перестройка всего экспортно-импортного механизма страны, что повлекло за собой необходимость замещения торгово-экономических контактов с Россией контактами с другими участниками международного рынка.

Объектом исследования - является внешняя торговля Сирии в конце XX - начале XXI века, предметом исследования - трансформация государственной торговоэкономической политики, связанная с либерализацией внешней торговли.

Цель исследования - провести научно обоснованный анализ проблем во внешней торговле Сирии, выявить тенденции, которые имели место в течение исследуемого периода, попытаться найти пути разрешения проблем, с которыми внешняя торговля Сирии сталкивается в своем развитии, предложить меры для структурных изменений в ней, а также дать рекомендации для практического использования.

Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие основные задачи:

• рассмотреть основные тенденции развития внешней торговли Сирии в конце XX - начале XXI вв.;

• выявить динамику географического распределения внешнеторговых связей Сирии;

• осмыслить роль и место Сирии в межарабском экономическом сотрудничестве;

• дать оценку развития внешней торговли Сирии на текущем этапе с позиций решения задач стратегического развития страны;

• проанализировать текущее состояние и перспективы развития внешней торговли Сирии со странами СНГ;

• выявить основные факторы, способствующие и препятствующие развитию торговых сирийско-российского связей;

• на основе проведенного анализа выявить потенциальные возможности наращивания экспортного потенциала страны, с учтом соглашения об урегулировании долгов подписанного между Сирией и россией.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическим фундаментом исследования стали труды известных ученых-экономистов, посвященные проблемам внешней торговли, в частности, А.Смита, Д.Рикардо, Э.Хекшера, Б.Олипа, П. Самуэльсона, В.Ойкена, Б.Фрея, С.Хаггарда, М.Портера, Дж.Стиглица и др. Кроме того, автор в своем исследовании опирался на работы российских и зарубежных востоковедов, в которых разработаны концепции экономического развития и воздействия на него внешнеэкономических связей в развивающихся, прежде всего арабских, странах. В частности, автор при написании диссертационного исследования опирался на работы таких российских востоковедов, как Ахмедов В.М., Вавилов В.В., Исаев В.А., Занбуа М.К., Филоник А.О., Сазонов А.А., Аксюхин А.И. и других, а также сирийских экономистов, в которых содержится ценный фактических материал для исследуемой темы: Абу Галон Мухаммад Тауфик, Мухаммад Аль-Харири, Хусейн Халед, д-р Хосин Аль-Кади, Эз-Алдин Джони и другие.

В ходе подготовки диссертации использовались: справочники, обзоры, бюллетени и другие публикации международных и региональных организаций, национальная статистика Сирии и других арабских стран, пятилетние планы социально-экономического развития САР, статистические издания общеарабских организаций, публикации ООН. Привлекалась также информационная литература Института Востоковедения РАН.

Исследование опирается на методы эмпирического анализа, включая использование приемов сравнительного подхода и аналитическую обработку статистических показателей.

Научная новизна диссертации определяется результатами, полученными лично автором. Наиболее актуальны из них следующие:

• выявлены тенденции развития внешнеэкономической деятельности Сирии за последние тридцать с лишним лет, на основе которых определены место и значение внешней торговли в повышении конкурентоспособности национальной экономики и в глобальных процессах;

• определены причины увеличения сферы предпринимательства, снижения безработицы, роста рыночного хозяйства, уменьшения влияния государства на экономику;

• выявлены и охарактеризованы тенденции развития торгово-экономических связей Сирии с Россией со времен распада СССР, и намечены меры по возобновлению и развитию торговых отношений, в том числе, как продолжение традиционного сотрудничества двух стран;

• разработаны рекомендации по наращиванию торгово-экономического сотрудничества между Сирией и Россией, что стало возможным после реструктуризации долгов Сирии и принятых дополнительно документов (соглашений);

• намечены меры по урегулированию в начале XXI века проблемы нормализации торгово-экономических отношений Сирии со странами СНГ, таких как, Украина и Белоруссия;

• охарактеризованы процессы подготовки страны к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), при этом выявлено их негативное влияние на функционирование хозяйства, поскольку нарушается современный баланс развития производительных сил Сирии. Практическая значимость. Основные выводы и положения данного исследования, как нам представляется, могут оказаться полезными при изучении вопросов внутренней и внешней политики САР, ее места в мировом хозяйстве, перспектив экономического развития страны, а также использованы органами государственного управления Сирии и других арабских стран при разработке перспективных планов экономического сотрудничества с зарубежными странами и с Россией. Материалы диссертации также представляют определенный интерес для научно-исследовательских институтов, и могут использоваться в учебно-педагогическом процессе высших учебных заведений (факультетов) соответствующего профиля.

Апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов и экспертной комиссией диссертационного совета Д 212.203.15. Основные положения исследования отражены в 7-ми публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Работа, общим объемом 177 стр., состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 174 источника, и приложения.

Во введении содержится общая характеристика работы.

В первой главе «Современное положение Сирии в системе международных экономических отношений» рассматриваются теоретические и практические условия развития мировой хозяйственной системы, выявляются основные тенденции в ее развитии, проводится комплексный анализ структуры внешнеторгового отрудничества Сирийской Арабской Республики на современном этапе.

Во второй главе «Формирование стратегии внешней торговли Сирии» анализируется современное состояние внутрирегиональной торговли Сирийской Арабской Республики, даются рекомендации по расширению внешнеторговых связей Сирии со странами Арабского Востока и углублению интеграции Сирии в мировую экономику.

В третьей главе «Направления и перспективы развития внешней торговли Сирии с Россией и странами СНГ» исследуются проблемы и пути совершенствования внешней торговли Сирии со странами СНГ. Особое внимание уделяется развитию стратегического внешнеторгового партнерства России и Сирии.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по проведенному исследованию.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Салах Наел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Современная международная торговля все в большей степени трансформируется в долгосрочные и устойчивые отношения между поставщиками и потребителями. В основе этих отношений лежит развитие долгосрочных международных связей непосредственно по технологическому процессу производства. Эта тенденция обусловлена также и тем обстоятельством, что конкуренция на мировом рынке жестче, чем на национальном, т.к. усиливается ее «технологическая» составляющая. Происходит девальвация тех или иных преимуществ, связанных с наличием природных ресурсов, дешевой рабочей силы, выгодным географическим положением. На первый план выходят такие критерии международной специализации, как «технологичность», качество, разнообразие производимой продукции.

В последние десятилетия произошли существенные изменения в отраслевой и географической структуре экспорта. Они состоят в сокращении удельного веса сырьевых товаров и соответствующем росте готовых изделий (узлов, деталей) обрабатывающей промышленности, особенно высокотехнологичных товаров. Современные технологии и технические знания становятся особым товаром. Международная торговля влияет на производство и путем обмена разнообразными видами услуг: инжиниринг, аренда оборудования (лизинг), обмен базами данных.

Место страны в мировом хозяйстве определяют новые факторы, выдвинутые на первый план научно-техническим прогрессом. Среди них — не масштабы внутреннего рынка, а его структура, организационные формы, человеческие ресурсы, состыковка национального и мирового хозяйства.

2. На современном этапе Сирия играет весьма скромную роль в мировой торговле. Даже основные импортные и экспортные потоки страны не превышают четверти процента от мировых товарных потоков. Политика протекционизма, применяемая страной для: защиты национальных производителей не способствовала развитию внешнеторговых отношений.

Сирия применяла различные-формы* внешнеторгового регулирования, но наиболее важными были лицензирование, валютный контроль и нетарифные ограничения. На наш взгляд,. предпринятый в последние годы комплекс мер по либерализации внешнеторгового режима должен содействовать интенсификации внешней торговли страны.

3: Сирия располагает многосложной системой внешних экономических связей. Ее основу составляет собственно внешняя торговля с экспортом и импортом товаров. Кроме того; в структуру внешних экономических связей входит транзит, экспорт рабочей силы и импорт капиталов, сложная система экономического, научно—технического и военно-технического сотрудничества с отдельными странами,, группами* стран и международными' организациями,, валютно-финансовое сотрудничество с отдельными, государствами,, с международными банками? и финансовыми организациями, туризм и другие формы сотрудничества.

4. Между тем структура сирийской внешней торговли свидетельствует о том, что Сирия по-прежнему остается отсталой развивающейся страной. Основными экспортными статьями Сирии являются продовольствие, сырье и нефть, на которые приходилось за последнее с лишним тридцатилетие в среднем около 70% общей стоимости экспорта. Основной статьей импорта на протяжении всего исследуемого периода продолжали оставаться промышленные изделия, в частности машины и оборудование. Такая ситуация, безусловно, ненормальна, однако можно рассчитывать на ее изменение в ближайшее десятилетие.

5. Большие надежды в Сирии возлагаются на диверсификацию экспорта. Однако такие причины, как сравнительно слабая материально-техническая база;, нехватка финансовых ресурсов и другие, делают импорт Сирии плохо, реагирующим на колебание конъюнктуры мирового рынка, лишают ее возможности менять экспортную структуру в зависимости от выгодности продажи тех или иных товаров.

6. внешнеторговыми партнерами Сирии в исследуемый период были СССР и государства Европейского сообщества (особенно Италия, Франция и ФРГ). Сирия импортирует из РФ и развитых стран Запада самые различные машины и оборудование, химические товары, транспортные средства, готовые промышленные изделия, продовольствие и непродовольственное сырье. Сирийский экспорт в эти страны состоит преимущественно из нефти, хлопчатобумажных тканей и пряжи, одежды, парфюмерии и косметики, продукции сельского хозяйства.

Основными контрагентами Сирии в Восточной, Европе являются Болгария, Румыния и Венгрия. Основная статья экспорта — фосфаты. Из стран Азии Сирия имеет положительное внешнеторговое сальдо с Турцией и отрицательное - с Китаем и Южной Кореей, покупая в Китае тройной суперфосфат, трубы, двигатели- и другие, товары; а в Южной Корее -транспортные средства.

С большинством стран арабского мира Сирия имеет положительное внешнеторговое сальдо, особенно с Саудовской Аравией. Сирия экспортирует в арабские страны ткани, парфюмерию и косметику, цемент, продукцию сельского хозяйства, кожсырье, электроэнергию Евфратской ГЭС, а импортировала оттуда нефть и нефтепродукты, химикаты, металлоизделия, электроприборы, изделия полиграфии, овощи и фрукты.

На США приходится 4-5% общей стоимости сирийской торговли. Основная статья по стоимости импорта Сирии из США приходится на кукурузу (25,7%) совокупного импорта из США).

7. Внутрирегиональная торговля в рамках Машрик (Египет, Иордания, Ливан, Сирия, Западный берег реки Иордан и Сектор Газа) находится на низком уровне, что объясняется политической нестабильностью и значительными торговыми ограничениями. Тем не менее, общий эффект от сокращения торговых ограничений в межстрановой торговле может оказать положительный эффект на торговлю стран региона. В частности, региональные торговые инициативы, вроде Большой арабской зоны свободной торговли (GAFTA), будет, несомненно, иметь положительное воздействие на развитие внутрирегиональных торгово-экономических отношений.

8. Развитие внешнеторгового сотрудничества Сирии со странами Ближнего Востока и Северной Африки находится на невысоком уровне. Регион нуждается в углублении и ускорении реформ. Ему нужны три фундаментальных перехода как источников роста — от нефтяного к ненефтяным секторам; от преимущественно общественного к преимущественному частному сектору; от импортзамещающей, к экспорториентированной стратегии. Интенсификация торговли и инвестиций лежит в основе всех трех обозначенных переходов.

9. Более широкая повестка дня для реформ в Сирии и странах Ближнего Востока и Северной Африки нуждается в дополнительных мерах, таких как:

• улучшение управления в целях повышения значимости голоса граждан и ответственности правительства. Это, в свою очередь, создаст более благоприятные условия для торговли и частных инвестиций;

• повышение роли женщин в экономике, устранение большого количества социальных барьеров. Цели торговых и инвестиционных реформ трудно достижимы без участия в них более половины граждан региона;

• создание условий для сокращения безработицы и вовлечения растущей рабочей силы в более динамичную экономическую систему. Торговля и частные инвестиции - важнейший инструмент увеличения спроса на труд, и действительно главная причина для перехода к более открытой системе, но необходимо при этом учитывать возможные сокращения занятости в некоторых секторах.

10. Углубление интеграции стран региона может привести к умножению конкурентных преимуществ стран Ближнего Востока и Северной Африки. Необходимы решительные действия по поддержке развития межстрановой торговли для извлечения: преимуществ от региональной и глобальной экономической интеграции. Политика стран региона должна быть направлена на устранение внутрирегиональных межстрановых торговых барьеров.

11. В Сирии, большое внимание необходимо уделить развитию сферы торговли услугами, и в- частности, международного туризма. Полномасштабному развитию туризма в стране препятствует бюрократия; сложная система получения лицензий; высокие налоги, неразвитость инфраструктуры и сервиса. В свою очередь, социально-политические процессы в Сирии, некоторые элементы во внешней политике этой страны, как то: обвинения ее в поддержке международного терроризма, в торговле наркотиками: и т.п., отпугивают туристические компании от направления , своих клиентов в эту страну, хотя в Сирии имеются постоянно обновляемая сеть современных отелей, интересные исторические памятники, и другие достопримечательности, привлекающие туристов.

12. На наш взгляд, в экономическом развитии нельзя слепо следовать чьему-либо опыту и( копировать западные модели. Сирии, как и другим арабским странам, необходимо тщательная продуманная и последовательная программа реформ, основанная на мировом опыте и отвечающая интересам и учитывающая особенности социально-экономического развития страны.

13. Сирии, придется двигаться в сторону децентрализации в производственной деятельности и управлении экономическими объектами, к реорганизации существующих институциональных учреждений с целью оптимизации их деятельности и адаптации к новым условиям, а также совершить ряд других коренных преобразований на ее пути вступления в ВТО. .

Приоритетом должно стать устранение основных нетарифных барьеров. Осуществление регулирующих мер, предусмотренных в Соглашении об Ассоциации с ЕС поможет продвижению Сирии к соблюдению требований ВТО; Как только эти изменения будут воплощены в жизнь, Сирия улучшит свой имидж на мировой арене как более прозрачного и предсказуемого торгового партнера, сделает твердый шаг в сторону более открытой экономики и повысит свой потенциал для углубления необходимой интеграции в мировую экономику.

Существует значительное число негативных моментов, которые может принести стране вступление во Всемирную торговую организацию, но есть и очевидные плюсы. С учетом того, что Сирии подала повторную заявку на вступление в ВТО в 2009 году, можно сказать, что оптимистичные мнения в стране преобладали, и плюсы превышают минусы.По нашему мнению до 2009г мало что изминилось и страна не готова к вступлению в ВТО.

14. В области отношений САР со странами СНГ возможна постепенная активизация контактов. Однако здесь все будет зависеть от политической стабильности и налаживания экономики в самих странах Содружества. Что же касается Сирии, то она к подобным контактам готова в большей степени, нежели ее потенциальные партнеры. Учитывая тенденцию к росту деловой активности, особенно реальным видится расширение торгово-деловой деятельности между сторонами. Сирийские официальные лица не исключают возможность открытия в обозримом будущем посольств и торговых представительств некоторых государств СНГ в САР.

15. Сирийско- российские внешнеторговые отношения во многом унаследовали черты сирийско-советской торговли. Сирия продолжает оставаться для России одним из ведущих торговых партнеров на Ближнем Востоке. Сохраняются потребности ее развивающейся экономики в современном российском оборудовании, запчастях и материалах с учетом многолетнего опыта сотрудничества. Россия остается для Сирии привлекательным рынком сбыта национальных товаров. Из России в Сирию поставляются машины и оборудование, транспортные средства, инструмент и запасные части, нефтепродукты, прокат черных металлов и трубы, пиломатериалы, зерновые. В Сирии закупаются изделия легкой промышленности, продовольственные товары (цитрусовые, фрукты, консервы, кондитерские изделия и др.), машинно-техническая продукция, парфюмерно-косметические изделия.

16. Подписанное в 2005году соглашение о реструктуризации долгов между Сирией и Россией способствовало продолжению и нарашиванию торгово экономического сотрудничества . из 13,4 млрд дол. РФ списала почти 9,8 млрд дол. (73%), по 150 млн дол. Сирия будет выплачивать РФ ежгодно (1,5 млд дол.) 2,1 млд дол. В течение 6 лет в виде поставок сирийских и товаров других стран и путем превода средств в российские инвистиции на територии сирии.

Донное соглашение было положительно оделоно обоими сторонами, так, как, открывало широкие возможности для торгово- экономических отношении ,прдприниматели России получили возможность для торговли в области машииостраения, энергетики , и других. Сирии списали 9,8 млд дол. долгов и они смогли на основе торговых договоров получить товары пеобхдимые для поддержания в рабочем состоянии обьектов, построенных в прошлом и комплектующие для оборудования новых строющихся зоводов и обектов.

17. К стратегическим направлениям развития внешнеторгового сотрудничества России и Сирии относятся такие области, как энергетика, нефтяная промышленность, ирригация, водное хозяйство, освоение земель и транспорт для обеспечения надлежащей работы построенных ранее при содействии СССР и РФ и строящихся сегодня объектов.

Существуют реальные перспективы сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях (строительство в САР АЭС, центра ядерных исследований, сооружение установки опреснения морской воды на базе атомного реактора и др.).

В последние годы образовались новые рынки, связанные со строительством заводов по производству удобрений, цемента, модернизацией нефтегазового и энергетического комплексов, созданием современной системы связи, развитием транспортной инфраструктуры. Сирия испытывает постоянную потребность в поставках продуктов нефтехимии, удобрений, синтетического волокна, металла, пиломатериалов, бумаги, электронных средств информации и связи, технологического оборудования для переработки сельхозпродукции, транспортного оборудования, отдельных видов лекарств и медикаментов и др.

В целом, торгово-экономическое сотрудничество России с САР имеет благоприятные перспективы. В случае успешного участия российских компаний в международных тендерах в САР и достижения договоренности о погашении задолженности Сирии путем инвестирования ее части в уставной капитал создаваемых российско-сирийских СП и использования в качестве банковских гарантий для российских компаний, участвующих в тендерах, а также поставками сирийских товаров в Россию, уровень торговой экономических отношений наших стран станет достаточно высоким. Ежегодный товарооборот в ближайшие годы между Сирии и Россией может достигнуть 1500-2000 млн дол., в т.ч. экспорт - 1000-1300 млн дол., импорт -500-700 млн дол.

Тем не менее, развитие хозяйственного сотрудничества России с Сирией, и в целом с арабским регионом, однако, неизбежно будет сопровождаться различными сложностями, связанными как с политикой западных государств, которые естественно, не будут приветствовать появление на арабских рынках сильного конкурента, так и с непосредственно российскими проблемами.

Автореферат диссертации по теме "Структурные сдвиги во внешней торговле Сирии"

На правах рукописи

Салах Наел

Структурные сдвиги во внешней торговле Сирии

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003468227

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Малышева Людмила Гавриловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Шкваря Людмила Васильевна

кандидат экономических наук Кукушкин Владимир Юрьевич

Ведущая организация : Институт Востоковедения РАН

Защита состоится 21 мая 2009 г. в 17-00 часов на заседанш диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбь народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российског университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая дом 6.

Автореферат разослан «17 » апреля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е.В. Пашкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития подавляющего большинства освободившихся государств внешнеторговые связи играют значительную, а в отдельных случаях и определяющую роль в хозяйственном развитии, что во многом определяется зависимостью их национального хозяйственного механизма от условий внешнего рынка.

Наблюдается сильная взаимосвязь темпов экономического развития данных стран с внешнеэкономическими проблемами. Среди этих проблем -поиск оптимального баланса внутренних и внешнеэкономических факторов развития, вопросы преодоления хозяйственной отсталости в наиболее короткие сроки, развитие сотрудничества с различными государствами и др.

После распада СССР многие освободившиеся страны, ориентированные на экономическое и политическое сотрудничество с СССР, оказались в наиболее сложном положении, столкнувшись с необходимостью перестройки своих внешнеторговых отношений, пересмотра плановых начал общественно-экономического развития, с проблемами разгосударствления и либерализации своего хозяйства, демократизации общественной жизни. Сирийская Арабская Республика также не избежала многих проблем, а подключение к этим процессам сопряжено для страны с серьезными трудностями. Страна переживает экономическую рецессию, связанную с затянувшимся ближневосточным конфликтом, в котором она играет активную роль. Проблемы также вызваны консервацией налогового и иных видов хозяйственного законодательства. Неурегулированы имущественные и иные отношения ввиду разного толкования многочисленных законов и указов, противоречащих друг другу, создающих основу для столкновения интересов государства и частных собственников средств производства. В таких условиях даже безусловно новые и корректные законодательные акты не выполняют своей функции и не продвигают вперед процессы хозяйственного ^

\

развития, в том числе и те, что связаны с регулированием внешнеэкономической деятельности, а попытки упрочить отношения с ЕС и другими развитыми странами имеют ограниченный эффект, хотя Сирия и пытается создать соответствующую инфраструктуру для адаптации страны к новым условиям мирового рынка.

Внешние факторы традиционно имеют огромное значение для Сирийской Арабской Республики - не только для решения текущих экономических задач, но и для ускорения долгосрочного хозяйственного развития. Внутриэкономические сложности Сирии, осложняющиеся взрывоопасной ситуацией на Ближнем Востоке, дают ее основным партнерам по внешнеэкономическим связям, которыми ныне являются развитые государства Запада, определенные возможности оказывать влияние на ход социально-экономических преобразований в стране. Поэтому на современном этапе роль внешнеэкономических связей в стране довольно противоречива. С одной стороны, они являются важнейшим фактором успешного хозяйственного развития страны, а с другой, - заставляют правительство Сирии форсировать введение рыночных отношений, что в ряде случаев усиливает негативные тенденции в сирийской экономике.

В стране в настоящее время идут острые дискуссии по проблемам дальнейшего развития и вступления в ВТО, МВФ и другие международные экономические организации, от которых Сирия была изолирована на протяжении последних десятилетий. Очевидно, что страна не может оставаться на обочине мирового прогресса, оторванной от новых форм организации мирового экономического сообщества. Изменение природы производственных отношений в обществе чревато негативным воздействием на характер власти, положение элит, вообще на динамику социально-политических процессов. И это - исключительно важное обстоятельство, которое не может игнорироваться и должно приниматься в расчет в первую очередь при проведении социально-экономических реформ.

Если раньше страна реализовывала значительную часть своей экспортной продукции на рынках стран социализма, то после распада социалистической системы стране потребовалась серьезная перестройка всего экспортно-импортного механизма, что повлекло за собой необходимость замещения торгово-экономических связей с Россией, с другими участниками международного рынка.

Исследование внешнеэкономических связей Сирии на современном этапе приобрело большую актуальность, а также теоретическую и практическую значимость как для Сирии, так и для России, которая долгое время была ее кредитором. На наш взгляд, Сирии можно рекомендовать сохранение и расширение стратегического партнерства со странами СНГ и с Россией.

Объектом исследования - является внешняя торговля Сирии в конце XX - начале XXI века, предметом исследования - трансформация государственной торгово-экономической политики, связанная с либерализацией внешней торговли.

Цель исследования - провести научно обоснованный анализ динамики и структуры внешней торговли Сирии, выявить тенденции, которые имели место за последние 30 лет, попытаться найти пути разрешения проблем, с которыми внешняя торговля Сирии сталкивается в своем развитии, предложить меры по структурным изменениям в ней, а также дать рекомендации для практического использования результатов исследования.

Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие основные задачи:

• рассмотреть основные тенденции развития внешней торговли Сирии в конце XX - начале XXI вв.;

• выявить динамику географического распределения внешнеторговых связей Сирии;

• осмыслить роль и место Сирии в межарабском экономическом сотрудничестве;

• дать оценку развития внешней торговли Сирии на текущем этапе с позиций решения задач стратегического развития страны;

• проанализировать текущее состояние и перспективы развития внешней торговли Сирии со странами СНГ;

• выявить основные факторы, способствующие и препятствующие развитию торговых сирийско-российских связей;

• на основе проведенного анализа выявить потенциальные возможности наращивания экспортного потенциала страны, с учётом соглашения об урегулировании долгов подписанного между Сирией и Россией.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическим фундаментом исследования стали труды известных ученых-экономистов, посвященные проблемам внешней торговли, в частности, А.Смита, Д.Рикардо, Э.Хекшера, Б.Олина, П. Самуэльсона, В.Ойкена, Б.Фрея, С.Хаггарда, М.Портера, Дж.Стиглица и др. Кроме того, автор в своем исследовании опирался на работы российских и зарубежных востоковедов, в которых разработаны концепции экономического развития и воздействия на него внешнеэкономических связей в развивающихся, прежде всего, арабских странах. В частности, автор при написании диссертационного исследования опирался на работы таких российских востоковедов, как Ахмедов В.М., Вавилов В.В., Исаев В.А., Филоник А.О., Сазонов А.А., Аксюхин А.И. и другие, а также сирийских экономистов, в работах которых содержится ценный фактических материал по исследуемой теме: Абу Талон Мухаммад Тауфик, Мухаммад Аль-Харири, Хусейн Халед, д-р Хосин Аль-Кади, Эз-Алдин Джони и другие.

Методологической основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблемы, а также применение таких методов, как абстрактно-логический, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство логического и исторического подходов.

Научная новизна диссертации определяется результатами, полученными лично автором. Наиболее актуальны из них следующие:

• выявлены тенденции развития внешнеэкономической деятельности Сирии за последние тридцать с лишним лет, на основе которых определены место и значение внешней торговли в повышении конкурентоспособности национальной экономики и в глобальных процессах;

• определены причины увеличения сферы предпринимательства, снижения безработицы, роста рыночного хозяйства, уменьшения влияния государства на экономику;

• выявлены и охарактеризованы тенденции развития торгово-экономических связей Сирии с Россией со времен распада СССР, и намечены меры по возобновлению и развитию торговых отношений, в том числе, как продолжение традиционного сотрудничества двух стран;

• разработаны рекомендации по наращиванию торгово-экономического сотрудничества между Сирией и Россией, что стало возможным после реструктуризации долгов Сирии и принятых дополнительно документов (соглашений);

• намечены меры по урыулированию в начале XXI века проблемы нормализации торгово-экономических отношений Сирии со странами СНГ, таких как, Украина и Белоруссия;

• охарактеризованы процессы подготовки страны к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), при этом выявлено их негативное влияние на функционирование хозяйства, поскольку нарушается современный баланс развития производительных сил Сирии.

Практическая значимость. Основные выводы и предложения данного исследования могут оказаться полезными для Сирии и ее торговых партнеров при изучении современных тенденций во внешней торговли Сирии и

арабских стран, а также ее места в регионе; понимания внутренней и внешней политики в мировом хозяйстве, в контексте перспектив экономического развития. Органами государственного управления Сирии и других арабских стран могут быть использованы выводы и предложения сделанные в диссертации при разработке перспективных планов экономического сотрудничества с зарубежными странами. Материалы диссертации также представляют определенный интерес для научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений (факультетов) соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в семи публикациях автора общим объемом 1,4 пл.

Структура работы. Работа, общим объемом 178 стр., состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 166 источников и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Современное положение Сирии в системе международнего экономических отношения» рассматриваются теоретические и практические условия совершенствования мировой хозяйственной системы, выявляются основные тенденции в ее развитии, проводится комплексный анализ структуры внешнеторгового сотрудничества Сирийской Арабской Республики на современном этапе. Мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных хозяйств вне зависимости от их уровня развития и социально-экономической принадлежности, связанных системой международных экономических отношений.

В современных условиях экономика каждой страны попадает в возрастающую зависимость от внешнеторговых отношений. Это проявляется в многообразии связей, складывающихся между странами. Они представляют собой обширный комплекс торговых, производственных, научно-

технических, финансовых связей между государствами, приводящих к обмену ресурсами, совместной экономической деятельности.

В современном мире ни одна из стран не может эффективно продвигаться по пути экономического прогресса в стороне от мирохозяйственных процессов. Сирия располагает разветвленной системой внешних торговлих связей. За последние тридцать лет внешнеторговый оборот увеличился почти в 9 раз, при этом экспорт возрос в 12,4 раза, а импорт - в 8 раз (см. таблицу 1).

Таблица 1

Динамика внешней торговли товарами Сирии

в 1975-2007 гг. (в млн. долл. США)_

Годы Экспорт Импорт Оборот Сальдо %покрытия импорта экспортом Доля в мировой торговле, %

экспорт импорт

1975 930,0 1669,1 2599,1 -739,1 55,7 0,08 0,13

1980 2107,7 4095,8 6203,5 -1998,1 51,5 0,09 0,14

1985 1637,3 3967,0 5604,3 -2329,7 41,3 0,10 0,19

1990 4952,0 3102,1 8054,1 +1849,9 159,6 0,11 0,08

1995 5195,0 6067,0 11262,0 -872,0 85,6 0,11 0,10

2000 6114,1 5283,2 11397,3 +830,9 115,7 0,09 0,08

2005 11535,0 11656,0 23191,0 -121,0 99,0 0,08 0,08

2007 11300,0 13700,0 25000,0 -2400,0 86,6 0.09 0,10

Рост за 30 лет 12,4 7,0 8,9 - 1,8 1,0 0,6

Источник: по данным ВТО - http://stat.wto.org и Центрального статистического бюро Сирии -www.cbssvr.org

Основными экспортными статьями являются продовольствие, сырье и топливо, на которые приходилось за последнее тридцатилетие в среднем около 80% общей стоимости экспорта. К концу исследуемого периода структура экспорта практически не изменилась. В 2007г. на эту группу товаров пришлось почти 90% экспорта за счет увеличения стоимости экспорта нефти и роста экспорта продовольствия. Доля готовых изделий в экспорте остается незначительной.

Доля продовольствия в экспорте возросла с 5,6% в 1975г. до 12,6% в 2007г., в основном за счет возросшего экспорта зерновых культур, при этом доля продовольствия в импорте остается весьма значительной (в среднем около 22% за период с 1975 по 2007 г.) вследствие постоянной потребности страны в продовольствии из-за роста населения.

Основной статьей импорта на протяжении всего исследуемого периода продолжали оставаться промышленные изделия. Удельный вес этой статьи в импорте несколько колебался вокруг половины его стоимости, но в отдельные годы доходил до 65%.

Экономическое развитие страны в исследуемый период настоятельно требовало удовлетворения самых разнообразных хозяйственных нужд в сферах производства и потребления, которые Сирия стремилась обеспечить за счет интенсификации внешней торговли. При этом сооружение новых промышленных предприятий не могло привести к заметному сокращению импорта средств производства, химикатов и готовых промышленных изделий. Дело в том, что в процессе развития промышленности в Сирии импорт готовой продукции частично заменялся товарами национального производства, но при этом одновременно рос ввоз машин и оборудования.

В структуре внешней торговли Сирии немаловажную роль играют транзитные перемещения товаров через страну. Согласно официальной статистике, в 2006г. на долю транзитных операций приходилось более 6% внешних перемещений товаров и услуг. Через границу транзитом перемещаются товары из стран - основных внешнеторговых контрагентов страны, значительную долю в транзите занимают страны Ближнего и Среднего Востока, что обусловлено географическим положением страны.

В формировании текущего счета платежного баланса заметное место занимает внешняя торговля услугами. Их общий товарооборот в 2005г. составил 4035 млн. долл. США, увеличившись по сравнению с 1980г. почти в 7 раз, что обусловлено возрастанием открытости страны внешнему миру.

Хотя Сирия располагает значительным потенциалом для развития туризма, эта форма внешних торговлих связей развивается медленно по двум основным причинам. Первая - сирийское руководство не выработало четкой линии по отношению к массовому притоку иностранцев, которые могут представлять определенную угрозу исламским обычаям и народным традициям. Вторая причина кроется в характере происходящих социально-политических процессов, отпугивающих туристов.

Основными внешнеторговыми партнерами Сирии являются страны Западной Европы, арабские страны, страны Восточной Европы и бывшего СССР. При этом около половины объема как экспорта, так и импорта (с небольшими отклонениями в обе стороны в некоторые годы) приходилось в последние 30 лет на промышленно развитые страны Запада, в числе которых особо выделяются Италия, Франция и Германия. При этом Сирия имеет положительное сальдо внешней торговли с Италией и Францией.

После стран Западной Европы на второе место выходят страны Восточной Европы и бывшего СССР. При этом с Болгарией Сирия имеет положительное сальдо внешней торговли, благодаря экспорту фосфатов (68,2% всего экспорта Сирии в Болгарию).

Из числа азиатских стран Сирия имеет положительное внешнеторговое сальдо с Турцией, превышающее 14 млрд. сир. фунтов. Страна является чистым импортером в торговле с Китаем и Южной Кореей, покупая в Китае тройной суперфосфат, трубы, двигатели и другие товары; а в Южной Корее -транспортные средства (более половины импорта из Южной Кореи и более 80% импорта транспортных средств в страну).

С большинством стран арабского мира Сирия имеет положительное внешнеторговое сальдо, особенно с Саудовской Аравией (более 16 млрд. сир. фунтов). Она экспортирует в арабские страны ткани, парфюмерию и косметику, цемент, продукцию сельского хозяйства, кожсырье, электроэнергию Евфратской ГЭС, а импортирует оттуда нефть и

нефтепродукты, химикаты, металлоизделия, электроприборы, изделия полиграфии, овощи и фрукты.

Ключевую роль во внешнеторговых связях Сирии в начале 90-х годов продолжало играть государство. По имеющимся оценкам, в экспорте доля госсектора в эти годы превышала две трети, а в импорте достигала трех четвертей всего объема по стоимости. В начале нового тысячелетия частный сектор начинает играть все большую роль во внешней торговле страны. Особенно это касается импорта. Закономерно, что он наиболее чутко реагирует на изменения внутреннего спроса, находится в постоянном поиске новых рынков и тем самым насыщает внутренний рынок разнообразными товарами.

На протяжении последних 30 лет место страны в мировой торговле товарами остается весьма скромным. Сирийский экспорт в среднем составлял 0,08% от общемирового экспорта товаров, импорт - 0,10%, т.е. участие страны в мировом товарообороте за этот период можно в среднем оценить в 0,2% (см. табл. 2). Размер торговли коммерческими (негосударственными) услугами остается скромным (примерно 0,09% от совокупного объема мировой торговли услугами в 2007г.), сократившись в два с лишним раза с середины 1980-х годов.

Важным показателем степени развития внешней торговли страны и вовлеченности ее в мировые экономические отношения являются показатели отношения экспорта и импорта страны к валовому внутреннему продукту. Для Сирии внешняя торговля играет достаточно важную роль в формировании валового продукта: так, в 1990г. экспорт составлял почти 50% ВВП. В 2007 году доля экспорта составила примерно 80%, импорта почти 38% ВВП, а внешнеторговый оборот достигал 68% ВВП.

Таблица 2

Доля Сирии в мировой торговле по отдельным товарным категориям (в %)

ДОЛЯ СИРИИ В МИРОВОМ ЭКСПОРТЕ ДОЛЯ СИРИИ В МИРОВОМ ИМПОРТЕ

1987 1997 2007 1987 1997 2007

Продовольствие 0,02 0,10 0,15 0,35 0,26 0,22

Топливо и горючесмазочные материалы 0,33 0,37 0,24 0,27 0,06 0,05

Химические товары 0,03 0,06 0,09 0,24 0,16 0,15

Машины и оборудование - - - 0,12 0,06 0,07

Готовые промышленные изделия 0,01 0,02 0,03 0,15 0,06 0,06

Сельхоз сырье - 0,05 0,08 0,04 0,03 0,07

Руды и металлы - - - - - 0,06

Источник: по данным ВТО - ЬЩ):/Ляа1 wto.org и Центрального статистического бюро Сирии -www.cbssvr.org

К началу XXI века Сирия подошла с одним из самых закрытых торговых режимов в мире. За годы, прошедшие с начала века, власти постепенно начали ослабевать протекционизм и снимать ограничения на торговлю. Тарифы были понижены, некоторые ограничения на импорт были устранены, включая запреты на ввоз текстиля и цемента, а доступ к иностранной валюте для текущих сделок был частично облегчен. Подписание в 2004 году Соглашения об Ассоциации с Европейским союзом, направленного на создание зоны свободной торговли в регионе к 2010 году, предполагавшего постепенное сокращение таможенных пошлин на большинство товаров в течение 12 лет, а также Соглашения о свободной торговле с Турцией привело к тому, что на начало 2005 г. товары могут свободно циркулировать в сирию

и из Сирии в пределах большой арабской зоны свободной торговли (ГАФТА)'.

Во второй главе «Формирование стратегии внешней торговли Сирии» анализируется современное состояние внутрирегиональной торговли, даются рекомендации по расширению внешнеторговых связей со странами Арабского Востока и углублению интеграции страны в мировую экономику.

В 2000-е годы руководство Сирии проводило курс на развитие связей со своими традиционными партнерами из арабских стран. Торговля в рамках Машрик (Египет, Иордания, Ливан, Сирия, Западный берег реки Иордан и Сектор Газа) характеризуется несколькими фактами: интеграция стран Машрика в мировую экономику остается ограниченной; торговля внутри региона находится на низком уровне развития по сравнению с другими региональными объединениями; экспорт в основном состоит из нефтепродуктов.

Международная и внутрирегиональная торговля в рамках Машрик ограничена несколькими факторами: торговыми ограничениями, недо- или переоценкой национальной валюты и политическими рисками. Политическая неопределенность в среднем оценивается выше в Машрике, чем в каком-либо другом месте.

Экспорт в арабские страны составил 1,848 млрд. долл. в 2007г., что несколько ниже, чем в предыдущие годы. Импорт из арабских стран в 2007 году составил 3700 млн. долл. США. В среднем за 30 лет на арабские страны приходилось 27% совокупного импорта и 16% совокупного экспорта Сирии.

Важным фактором интеграции Сирии в мировую экономику является ее участие в международных организациях, поэтому исследовались вопросы, в каких международных организациях принимает участие Сирия, а также попытались дать оценку вступления во Всемирную торговую организацию

1 ГАФТА - Большая арабская зона свободной торговли - была создана в 1998 году странами-членами Лиги арабских государств, включая: Бахрейн, Египет, Ирак, Иорданию, Кувейт, Ливан, Ливию, Марокко, Оман, Палестину, Катар, Саудовскую Аравию, Судан, Сирию, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен.

(ВТО) как в важнейшую международную организацию, способствующую развитию внешнеторговых отношений стран, что актуально для страны на данном этапе.

При вступлении в ВТО страна должна будет полностью пересмотреть свою экономическую стратегию, чтобы подстроить ее под стандарты ВТО, устранить устаревшие нормы и правила, которые сдерживают развитие производительных сил. Ей предстоит перестроить всю систему финансового менеджмента и откорректировать структуру банковского сектора, внедрить мировую систему стандартизации и качества, улучшить инвестиционный климат до требуемого со стороны ВТО уровня, подвергнуть либерализации внешнюю торговлю, развивать частное предпринимательство в масштабах больших, чем те, на которые государство ориентируется ныне. Следовательно, предстоит осуществить целую программу действий, которая существенно превышает пределы, изначально установленные новым руководством страны для реформирования воспроизводственной базы. В этих обстоятельствах кажется очевидным, что коренные перемены в экономическом базисе сирийского общества могут вступить в резкое противоречие с внутренней диалектикой его развития в предшествующие десятилетия, подорвать сложившийся алгоритм динамики социально-экономических процессов и связей и вызвать серьезные сбои в общественно-политической сфере.

Колоссальный вызов для сирийской экономики заложен в сфере ее возможного взаимодействия с ВТО по поводу аграрной продукции. Ситуация для аграрного сектора может оказаться настолько мало приемлемой, что уругвайские решения или иные льготы, предусмотренные для развивающихся стран, не смогут компенсировать отрицательные последствия подчинения сельского хозяйства мировым правилам торговли.

Не менее сложная ситуация возникает и применительно к промышленности. По некоторым оценкам, ситуация в индустриальном

секторе может стать препятствием для проведения в жизнь идеи о вступлении в ВТО. Этому есть несколько причин. Первая обусловлена удорожанием производства продукции, что вызвано протекционистскими мерами по отношению к индивидуальной собственности в виде защиты владельцев предприятий от давления внешнего рынка. Вторая состоит в возрастании стоимости технологий и цен на оборудование, созданного в промышленно развитых странах. Третья вызвана тем, что сирийская индустрия не может обеспечить доведение качества и стандартов продукции до требуемого уровня. Четвертая причина определяется тем, что практически вся национальная промышленность функционирует под прикрытием протекционистских мер и имеет ограниченный потенциал для саморазвития и саморегулирования.

Конкретных расчетов по данным о возможных обретениях и утратах в экономике в результате потенциально возможного взаимодействия с ВТО в сирийской литературе не приводится, и доводы, как правило, ограничиваются перечислением неких потенциальных плюсов, которые обосновываются преимущественно декларативными выкладками и не вызывают особого доверия, и минусов, кажущихся имеющими большее отношение к действительности.

В третьей главе «Направления и перспективы развития внешней торговли Сирии с Россией и странами СНГ» были проанализированы современные внешние торговые отношения Сирии со странами СНГ и Россией, во многом унаследовавшие черты советско-сирийской торговли, а также проблемы и пути совершенствования этого сотрудничества.

Внешняя торговля была одной из главных форм советско-арабского экономического сотрудничества. При подписании торгово-экономических соглашений с СССР Сирия специально оговаривала обязательство Советского Союза покупать определенное количество нефти в счет погашения ранее предоставленных советских кредитов и услуг. Аналогичное условие было

включено и в ряд соглашений, касающихся оказания содействия Советским Союзом Сирии при сооружении различного рода экономических объектов и поставках комплектного оборудования. Таким образом, возникла юридическая основа для получения Советским Союзом определенных объемов сирийской нефти. При этом все операции с этой нефтью являлись для СССР реэкспортными, т.е. СССР не ввозил эту нефть на свою территорию, а перепродавал другим странам (Индии, Югославии, Африканским странам).

В настоящее время страны бывшего СССР, продолжают играть важную роль во внешнеторговых связях Сирии, в первую очередь это Россия, Украина и Белоруссия. В отношениях Сирии с Украиной сохраняются тенденции на дальнейшее укрепление экономических и торговых связей. Товарооборот между двумя странами в 2000г. составил 199,7 млн. долл. (импорт - 195,8 млн. долл., экспорт - 3,89 млн. долл.), в 2005г. товарооборот уже достигал 240 млн. долл., а в 2006г. товарооборот между двумя странами достиг 293 млн.долл. В 2007 году объемы торговли между странами, не считая услуг, возросли в 2,1 раза, что составило 600 млн. долл. При этом, на наш взгляд, у обеих стран имеется значительный потенциал для дальнейшего увеличения товарооборота. Так, по оценкам украинских экономистов, товарооборот между странами при активизации торговых отношений за два года можно увеличить до 1 млрд. долл2.

По данным белорусского МИДа, с 2000г. наблюдается активизация белорусско-сирийского торгово-экономического сотрудничества. Оборот двусторонней торговли вырос с 2,1 млн. долл. в 1999г. до 15,6 млн. долл. в 2003г. Почти весь торговый оборот основывается на импорте. В 2007г. импорт из Белоруссии в Сирию за январь-май 2007г. составил 15,5 млн. долл. США. Основу импорта. составляют поставки автомобилей,

2 Источник: Л1ГАБ1знес1нформ, стенограмма 2-го заседания Межправительственной украинско-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества, 7-8 июня, 2005 г.

древесноволокнистых плит, продукции электронной и оптической промышленности. В Белоруссию в основном экспортируется хлопок-сырец (более 30% экспорта в 2006г.)

До 1992 года ежегодный объем сирийско-российского товарооборота достигал 1 млрд. долл. и включал широкую номенклатуру сирийских товаров, в т.ч. нефть и хлопок в погашение задолженности по предоставленным государственным кредитам. В связи с прекращением в последующий период погашения сирийской стороной указанной задолженности и переходом на расчеты, в основном, в свободно конвертируемой валюте объемы взаимной торговли (без спецпоставок) значительно сократились, и характеризуются следующим образом (см. табл. 3).

Таблица 3

Основные индикаторы внешней торговли между Россией и Сирией,

млн. долл. США

Год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 |

Товарооборот 158,0 163,0 182,7 193,8 219,7 589 868 1165 1

Экспорт 80,0 95,0 120,3 174,7 207,6 112 143 135 |

Импорт 78,0 68,0 62,4 19,1 12,1 601 1011 1300 1

Источник: Л1ТАБтес1иформ, стенограмма 2-го заседания Межправительственной украинско-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества, 7-8 июня, 2005г.

Значительный рост российского экспорта в Сирию в последние годы, вызванный, в частности, увеличением численности действующих на сирийском рынке российских компаний, обеспечивает постепенное увеличение объемов взаимной торговли, при постоянном снижении размеров экспорта из Сирии.

Из России поставляются машины и оборудование, транспортные средства, инструмент и запасные части (около 25%), нефтепродукты (около 20%), прокат черных металлов и трубы (около 16%), пиломатериалы (около 14%), зерновые (около 12%). В Сирии закупаются изделия легкой промышленности (готовая одеяеда, ткани, тюль, трикотаж, обувь, чулочно-

носочная продукция и др.) - около 70%, продовольственные товары (цитрусовые, фрукты, консервы, кондитерские изделия и др.) - около 18%, машины и оборудование - 6-7%, парфюмерно-косметические изделия - 3-4%. Доля России в товарообороте Сирии в 2007г. составила около 5%. Ряд причин сдерживали это сотрудничество: отсутствие государственной поддержки российских экспортеров; неразвитость договорно-правовых отношений в области ВЭД между двумя странами; неурегулированность проблемы сирийских долгов; недостаточное бюджетное финансирование сирийских госорганизаций.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по проведенному исследованию. Наиболее важные из них сводятся к следующему:

1. Глобализация мировой экономики приводит к усложнению организационной структуры мирового хозяйства, и, с одной стороны, способствует большей интеграции и усилению взаимозависимости экономик, что в свою очередь приводит к углублению специализации, росту эффективности, но с другой стороны, существенно затрудняет прогресс развивающихся стран и сталкивают их с более серьезными вызовами, преодоление которых связано не с наращиванием количественных показателей, а с достижением нового качества национального воспроизводства. Решение этих задач невозможно старыми способами, а новые инструменты у Сирии пока только появляются.

2. Участие Сирии в глобальной экономике, кроме внешней торговли товарами и услугами, включает транзит, импорт капиталов, туризм, систему экономического, научно-технического и военно-технического сотрудничества с отдельными странами, группами стран и международными организациями, валютно-финансовое сотрудничество с отдельными государствами, с международными банками и финансовыми организациями, и другие формы сотрудничества. Тем не менее, такой канал участия страны в

глобализационных процессах, как внешняя торговля является доминирующим для страны.

3. Комплексный анализ состояния и тенденций развития внешней торговли Сирии за последние тридцать лет показал, что на современном этапе Сирия пока играет скромную роль в мировой торговле. Даже основные импортные и экспортные операции страны не превышают 0,2% от мировых товарных потоков. Структура внешней торговли свидетельствует о том, что Сирия, по-прежнему, остается отсталой развивающейся страной. Основными экспортными статьями Сирии являются топливо и продукция аграрного сектора, на которые приходилось за последнее тридцатилетие в среднем около 80% общей стоимости экспорта. Диверсификации экспорта препятствуют: сравнительно слабая материально-техническая база, нехватка финансовых ресурсов и другие факторы, которые делают экспорт Сирии плохо реагирующим на колебание конъюнктуры мирового рынка, лишают ее возможности менять экспортную структуру в зависимости от выгодности продажи тех или иных товаров. Основными статьями импорта продолжают оставаться промышленные изделия (57% совокупной стоимости импорта), в частности, машины и оборудование, а также продовольствие (более 22%). Такая ситуация, безусловно, не эффективна.

4. В Сирии больше внимания следует уделить развитию сферы торговли услугами, и, в частности, международного туризма. Полномасштабному развитию туризма в стране препятствует бюрократия, сложная система получения лицензий, высокие налоги, неразвитость инфраструктуры и сервиса. В свою очередь, социально-политические процессы в Сирии, некоторые элементы во внешней политике этой страны, как то: обвинения ее в поддержке международного терроризма и в торговле наркотиками отпугивают туристические компании от направления своих клиентов в эту страну, хотя в Сирии имеется постоянно обновляемая сеть современных

отелей, интересные исторические памятники и другие достопримечательности, которые могут привлечь туристов.

5. За прошедшие 30 лет произошли изменения в географическом распределении внешнеторговых потоков сирийского экспорта и импорта. Сократилась доля традиционных внешнеторговых партнеров Сирии - стран Западной Европы и арабских стран, что явилось следствием предпринятых страной шагов по развитию торговых отношений с другими группами государств, прежде всего, со странами Восточной Европы и бывшего СССР, в результате чего, на эту группу стало приходиться свыше 20% товарооборота.

Для Сирии можно рекомендовать сохранение старых партнеров (страны ЕС, арабские страны), реанимирование связей со странами СНГ, развитие торговых отношений с новыми партнерами (Китай и Южная Корея, а также США и другие государства Америки).

6. Динамичная внешняя среда диктует необходимость адаптации к меняющимся условиям конъюнктуры товарных рынков, поддержания и углубления конкурентных преимуществ. Сирии необходима тщательно продуманная и последовательная программа реформ, основанная на мировом опыте, отвечающая интересам и учитывающая особенности социально-экономического развития. Стране придется совершить ряд коренных преобразований на ее пути вступления в ВТО, включая перестройку системы финансового менеджмента и структуры банковского сектора, внедрение мировой системы стандартизации и качества, а также принять меры по улучшению инвестиционного климата, подвергнуть либерализации внешнюю торговлю, развивать частное предпринимательство в масштабах больших, чем те, на которые государство ориентируется ныне, провести реорганизацию существующих институциональных учреждений с целью оптимизации их деятельности и адаптации к новым условиям.

7. В Сирии проходят дискуссии о целесообразности присоединения к ВТО. В результате исследования положительных и отрицательных

последствий вступления страны в ВТО, выявлено, что к положительным моментам можно отнести: рост возможностей для экспорта товаров национального происхождения на внешние рынки, использование режима наибольшего благоприятствования, освоение новых рынков сбыта, улучшение имиджа страны на мировой арене, проведение реорганизации существующих институциональных учреждений с целью оптимизации их деятельности, использование технической помощи от ВТО в вопросах организации и ведения торговли, возможное уменьшение налоговых льгот для некоторых импортируемых в страну товаров. К негативным последствиям следует отнести: отказ государства от субсидирования аграрного производства, а это может привести к сокращению обрабатываемых угодий, даже к выводу из эксплуатации земельных ресурсов, что абсолютно неприемлемо с точки зрения продовольственной безопасности страны. Ситуация в индустриальном секторе Сирии также может ухудшиться из-за отказа от протекционистских мер, удорожания производства продукции из-за роста стоимости технологий и оборудования, созданного в промышленно развитых странах, роста затрат на доведение качества и стандартов продукции до требуемого уровня на всех стадиях производства. Следовательно, на фоне такого количества минусов, значение плюсов вступления в ВТО сокращается. Вероятно, следует тщательно проанализировать и просчитать издержки при вступлении в ВТО.

8. Развитие внешнеторгового сотрудничества Сирии со странами Машрик является важным элементом не только в процессах углубления интеграции страны в мировую экономику, но и укреплении геополитического положения страны в регионе. Анализ состояния и тенденций развития внешнеторгового сотрудничества Сирии со странами Ближнего Востока и Северной Африки, в частности, со странами Машрик (Египет, Иордания, Ливан, Сирия, Западный берег реки Иордан и Сектор Газа), показал, что пока оно недостаточно развито, что объясняется политической нестабильностью и значительными торговыми ограничениями в странах региона. Между тем,

углубление интеграции данных стран может привести к умножению конкурентных преимуществ стран Ближнего Востока и Северной Африки. Политика стран региона должна быть направлена на устранение внутрирегиональных межстрановых торговых барьеров. Сирия как важный партнер на этом рынке, способна инициировать и поддерживать движение в этом направлении.

9. В области отношений Сирии со странами СНГ наиболее активными и прочными являются ее связи с Россией. К стратегическим направлениям развития внешнеторгового сотрудничества России и Сирии относятся такие области, как энергетика, нефтяная промышленность, ирригация, водное хозяйство, освоение земель и транспорт для обеспечения надлежащей работы построенных ранее при содействии СССР и строящихся сегодня объектов.

Комплексный анализ торгово-экономических связей Сирии с Россией со времен распада СССР, выявил следующие основные причины трудностей возобновления устойчивых хозяйственных отношений Сирии с Россией: отсутствие государственной поддержки российских экспортеров, неразвитость договорно-правовых отношений в области ВЭД между странами, неурегулированность проблемы сирийских долгов, нехватка финансовых ресурсов и недостаточно высокое качество российских товаров. Тем не менее, торгово-экономическое сотрудничество России с Сирией имеет определенные перспективы. С учетом успешного участия российских компаний в международных тендерах и достижении договоренности о погашении задолженности Сирии, например, путем инвестирования ее части в уставной капитал создаваемых российско-сирийских совместных предприятий, а также поставками сирийских товаров в Россию, уровень торгово-экономических отношений этих стран может возрасти.

10. Важную роль во внешнеэкономических связях Сирии играют такие страны как Украина и Белоруссия. Они имеют многолетний опыт сотрудничества с Сирией в областях нефтедобычи, энергетики и

строительства ирригационных сооружений. С помощью стран бывшего Союза построено значительное количество народнохозяйственных объектов в различных отраслях экономики Сирии. Модернизация оборудования, поставка запчастей и материалов для эксплуатации этих объектов остается важной статьей экспорта стран СНГ в Сирию.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих публикациях соискателя:

1. Салах Наел. Механизмы и ограничения для привлечения иностранных

инвестиций в экономику Сирии // Мировая экономика в XXI веке: проблемы и перспективы . Материалы 7-ой научной конференции молодых ученых. Институт мировой экономики и бизнеса РУДН. - М.: РУДН, 2005. -С. 172-175.

2. Салах Наел. Внешнеторговая политика Сирии на современном этапе //Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие. IV международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2005.-С.245-247.

3. Салах Наел. Роль и значение малого и среднего бизнеса в экспортоориентированных отраслях // Современная экономическая теория и реформирование экономики России - М.: Экономика,2005.-С.595-601

4. Салах Наел. Эволюция и современное состояние внешнеэкономических связей России и Сирии //Современная экономическая теория и реформирование экономики России. Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти В.Ф. Станиса. Экономический факультет РУДН. - М.: «ЭКОНОМ-ИНФОРМ», 2007. - С. 505-509.

5. Салах Наел. Рекомендации МБРР по совершенствованию внешней торговли Сирии. - бс.-Деп. В Горном информационно-аналитическом бюллетене, №5,2007, №504/05-07,02.08.2006.

6. Салах Наел. Роль и значение сырьевых и топливно-энергетических товаров во внешней торговле Сирии //Изд-во Московского государственного

горного университета , Горный информационно-аналитический бюллетень №5,2007. 7 с. Справка №509/05-07,18.09.06.

7. Салах Наел. Перспективы интеграции Сирии в мировую экономику //Вестник РУДН, №3,2008. Сер. Экономика- С.42-50.

Salah Nael

Structural changes in the external trade of Syria Abstract

In the dissertation examines the evolution and modern processes in the foreign trade of the country, their characteristics, trends and factors affecting their development, defined by geography and country developments that have occurred vssledstvie break trade ties between Syria and Russia, found the place and importance of foreign trade enhancing the competitiveness of national economies into global protsessah. Analiziruyutsya changes in foreign trade with the Arab, the developed countries and the CIS, a study of the preparation of the country to join the World Trade Organization, but they found a negative impact on the functioning of the country.

СалахНаел

Структурные сдвиги во внешней торговли Сирии Аннотация

В диссертации исследуется эволюция и современные процессы, происходящие во внешней торговле страны , их особенности, тенденции и факторы, влияющие на их развитие; определены географические и страновые сдвиги, которые произошли всследствие разрыва торговых связей между Сирией и РФ; выявлены место и значение внешней торговли в повышении конкурентоспособности национальной экономики в глобальных процессах. Анализируются изменения во внешней торговле с арабскими, развитыми странами и СНГ; проведено исследование процессов подготовки страны к вступлению во всемирную торговую организацию, при этом выявлено их негативное влияние на функционирование хозяйства страны.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 01.04.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 153. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учетный корпус, 627 к.