Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дьяченко, Мария Александровна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дьяченко, Мария Александровна
Введение.
1. Современная концепция формирования интеллектуального капитала в императивах экономики знаний.
1.1 .Интеллектуальная составляющая человеческого капитала.
1.2.Структура формирования интеллектуального капитала в императивах экономики знаний ■ . I
2. Компегентностные модели формирования интеллектуального капитала специалиста.
2.1.Взаимосвязь компетенций специалиста и составляющих интеллектуального капитала.
2.2.Системно-компетентностная интерпретация формирования интеллектуальных способностей человека.
3. Определение ориентиров формирования интеллектуального капитала в императивах экономики знаний.
3.1.Воздействие императивов экономики знаний на содержание востребованного интеллектуального капитала.
3.2.Формирование интеллектуального капитала специалиста в условиях эффективного функционирования образовательной системы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала"
Актуальность темы исследования. Развитый интеллектуальный капитал, ориентированный на интенсивное инновационное развитие, является необходимым условием конкурентоспособности современных предприятий и отечественной экономики в целом. В условиях кризиса мировой экономической системы еще более обостряется проблема совершенствования процессов формирования интеллектуального капитала. Решение этой проблемы в императивах экономики знаний будет способствовать созданию современных научных и производственных технологий, обновлению ассортимента выпускаемой продукции, увеличению платежеспособного спроса, повышению устойчивости и конкурентоспособности отечественной экономической системы.
Переход от индустриального к постиндустриальному обществу и интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий существенно повысили роль интеллектуального капитала по сравнению с ролью финансового и физического. Носителем интеллектуального капитала, воплощенного в креативных компетенциях человека, является современный высококвалифицированный профессионал. Он производит и реализует интеллектуальный капитал в виде изобретений, торговых марок, информационных баз, моделей, ноу-хау, необходимых для достижения лидирующих позиций хозяйствующими субъектами на современном этапе развития рыночной экономики. Это обусловливает актуальность решения проблемы формирования интеллектуального капитала с учетом требований экономики знаний.
Степень разработанности проблемы. Исходные теоретические положения, касающиеся интеллектуальных способностей человека, можно встретить в научных трудах классиков экономической мысли JI. Вальраса, Ц. Грилихеса, Д. Йоргенсона, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, Н. Синиора, А. Смита, И. Фишера. При этом Д. Грилихес, Д. Йоргенсон, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль рассматривали человеческие врожденные и приобретенные способности как определенную форму капитала. JT. Вальрас, Д. Рикардо, Н. Сениор, А. Смит, И. Фишер трактовали самого человека как капитал. Исследованиям структуры человеческого капитала, его интеллектуальной составляющей, процессов формирования и накопления посвящены работы Г. Беккера, Й. Бен-Порэта, Э. Брукинга, Т. Быозепа, J1. Туроу, Т. Шульца.
В отечественной экономической литературе вопросы влияния образовательных (процессов на социально-экономическое развитие России рассматривали И. Бабст, Д. Менделеев, И. Посошков. Системное взаимодействие человеческого капитала- и интеллектуальных способностей человека отражено в работах J1. Васюниной, А. Добрынина, С. Дятлова, Р. Капелюшникова, С. Курганского, А. Саградова. Тенденции возрастающей роли креативных способностей человека в период трансформации мировой хозяйственной системы нашли свое отражение в работах JI. Абалкина, В. Гойло, В. Иноземцева. Результаты исследований категории интеллектуального капитала и общеметодологические вопросы представлены в работах И. Иванюк, С. Ленской, Б. Леонтьева, Т. Трубицыиой, Л. Шаховской, М. Эскиндарова.
Исследованиям процессов становления экономики знаний и ее влияния на формирование интеллектуального капитала посвящены работы таких зарубежных ученых, как Ф. Махлуп, Т. Сакая, Л. Тейн. Среди отечественных ученых по этому направлению работают А. Гапоненко, В. Оноприенко, Ю. Хохлов, С. Шапошник и др.
Несмотря на большое количество научных исследований, касающихся содержания и формы интеллектуального капитала, остается недостаточно разработанной проблема его совершенствования с учетом постиндустриальных трансформаций экономической системы. Актуальность, теоретическая и практическая значимость научного обоснования условий формирования и совершенствования интеллектуального капитала в императивах экономики знаний определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его содержание и структуру.
Целью исследования является развитие теоретических представлений об экономике знаний и её влияниях на процессы формирования, коррекции и использования интеллектуального капитала для повышения конкурентоспособности экономики России.
Поставленная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач: выявить основные императивы экономики знаний, оказывающие влияние на формирование интеллектуального капитала; определить субъектную структуру отношений по формированию интеллектуальной составляющей человеческого капитала в условиях экономики знаний; определить основные компоненты интеллектуального капитала и место компетентностного подхода в процессе его формирования; рассмотреть системно-компетентностную интерпретацию формирования интеллектуальных способностей человека; определить влияние императивов экономики знаний на конкурентоспособность носителя интеллектуального капитала; предложить показатели, которые могут быть использованы для определения приоритетов совершенствования интеллектуальных способностей специалистов.
Объектом исследования выступают экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для экономики, основанной на знаниях, при формировании интеллектуального капитала.
Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации интеллектуального капитала субъектов экономики знаний в современных условиях.
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды зарубежных и российских ученых, изучавших проблемы формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в условиях постиндустриальных трансформаций и перехода к экономике знаний.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач автором применялись общенаучные методы абстрагирования, дедукции, индукции, системного и статистического анализа, анкетирования, а также моделирования исследуемых явлений.
Информационно-эмнирическую базу исследования составили монографии, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях, результаты научного проекта «Трудоустройство выпускников вузов стран Центральной и Восточной Европы 2000 — 2002 гг.», реализованного в 2005 г. Волгоградским государственным университетом и Институтом социологии и экономики образования Бургундского университета (Франция, Дижон), данные, опубликованные в научной литературе, в периодических изданиях, полученные из ресурсов Интернет, результаты собственных расчетов автора.
Основные положения диссертации, выносимые па защиту: 1. Производство и использование знаний предопределяют уровень развития современной экономической системы. Основными императивами экономики знаиий являются: интенсивное развитие науки, образования, сферы услуг на базе информационных и высоких технологий; создание благоприятных экономических и институциональных условий для инновационной деятельности сети исследовательских центров, фирм и организаций, занимающихся производством новых знаний, их заимствованием и приспособлением к имеющимся нуждам; усиление роли правительства в части финансирования важных фундаментальных исследований, поддержки предпринимательства в сфере высоких технологий, поощрения творческих личностей, содействия развитию актуальных технологий образования и подготовки высококвалифицированных, креативных специалистов, способных легко адаптироваться к быстро меняющимся условиям хозяйственной срсды.
2. Эффективность экономической деятельности в наибольшей степени определяется знаниями, навыками, опытом; культурой, компетенциями, лежащими в основе интеллектуальных способностей отдельного индивида или организованной группы лиц, создающих интеллектуальный продукт в форме открытий, изобретений, инновационных разработок, творческих решений, которые могут быть переданы другим лицам и внедренческим предприятиям. При этом интеллектуальные способности, будучи неотделимыми от лиц, которые ими владеют, могут со временем терять свою ценность и поэтому требуют постоянного развития и совершенствования.
3. Домохозяйства, предприятия, на которых работают индивиды, организации образовательной сферы, государство являются субъектами отношений по поводу формирования, развития, коррекции и реализации интеллектуального капитала, они определяют компетенции, которые необходимы для успешной творческой деятельности работника, обеспечивают непосредственное формирование знаний, умений, навыков, оценивают их адекватность актуальным социально-экономическим потребностям, корректируют образовательные процессы. Использование интеллектуального капитала позволяет максимизировать количество благ, получаемых как этими субъектами, так и национальной экономикой в целом. Домохозяйства обеспечивают становление врожденных способностей человека, используемых в дальнейшем для эволюционного наращивания (посредством образовательной системы) новых компетенций, адекватных существующему и перспективному спросу на интеллектуальный капитал со стороны предприятий и государства.
4. Интеллектуальный капитал включает: интеллектуальные способности человека, в основе которых лежат компетенции, знания, навыки и опыт индивидуумов, их профессиональная подготовка; структурный капитал со свойственными ему организационными процессами, базами данных, программным обеспечением, служебными инструкциями, патентами, товарными знаками, лицензиями; франшизами, корпоративной культурой; клиентский капитал, ориентированный на брендинг организации, обеспечение лояльных отношений с клиентами, партнерами, акционерами. Система компетенций, формируемых при подготовке работников, определяется интеллектуальными продуктами, которые они должны, произвести в процессе своей последующей хозяйственной деятельности.
5. Работник в процессе своей профессиональной деятельности проявляет компетенции, каждая из которых интегрирует в единое целое определенную подсистему: усвоенных им знаний, умений, навыков, действий, способов и приемов решения задач, мотиваций,, ценностных ориентаций личности; его способностей быть осведомленным, преодолевать стереотипы, чувствовать проблемы, проявлять проницательность, гибкость мышления, самостоятельность, целеустремленность, волевые качества, полномочия, права. Компетенции отражают уровень профессиональной подготовки специалиста при формировании, совершенствовании и реализации интеллектуального капитала.
6. Модель императивов экономики знаний, влияющих на формирование интеллектуального капитала, детерминирует связь характеристик формирования конкурентоспособного носителя интеллектуального капитала и отличается тем, что содержит оценки показателей соответствующих характеристик, позволяющих выявлять наиболее актуальные направления совершенствования условий формирования интеллектуального капитала. Современными императивами, влияющими па формирование конкурентоспособного носителя интеллектуального капитала, являются: большие инвестиции в образование, науку, совершенствование факторных условий; высокие мотивации квалифицированных работников, формирующих интеллектуальный капитал; благоприятные условия для инноваций и коммуникации творческих формирований; диверсифицированные научные исследования.
7. Приоритеты совершенствования интеллектуального капитала определяют требования к компетентности специалистов. Оценка компетентности специалиста отражает вероятность соответствия его компетенций стандартам образовательной системы и требованиям работодателя. Она учитывает отклонение фактической подготовки специалиста по системному комплексу профессиональных компетенций от уровня, необходимого на его рабочем месте. В случае адекватности компетентности специалиста предъявляемым к нему требованиям соответствующая оценка будет равна единице.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем: в системе императивов экономики знаний выявлены те, которые следует учитывать при создании необходимых условий для формирования интеллектуального - капитала, к ним относятся: интенсивное развитие науки, образования; усиление роли правительства в части финансирования важных фундаментальных исследований, поддержки предпринимательства в сфере высоких технологий, поощрения творческих личностей, содействия подготовке высококвалифицированных специалистов; наличие благоприятных условий для инноваций; уточнено понятие интеллектуальных способностей как совокупности знаний, навыков, опыта, культуры, мотиваций, компетенций, позволяющих отдельному индивиду или организованной группе лиц создавать интеллектуальные продукты в форме открытий, изобретений, инновационных разработок, творческих решений, которые могут быть переданы другим лицам и внедренческим предприятиям; определена субъектная структура отношений по поводу формирования интеллектуального капитала, которая предопределяет процессы его становления, накопления, совершенствования и использования в условиях современной социальио-экономической системы; уточнено содержание основных составляющих интеллектуального капитала: интеллектуальных способностей человека, структурного капитала, клиентского капитала, что позволяет ориентировать процессы его формирования на востребованные рынком интеллектуальные продукты; на основе результатов позитивного анализа существующих характеристик компетенций синтезировано понятие, которое дает возможность детерминации процессов системного формирования интеллектуальных способностей работника; предложена модель императивов экономики знаний, определяющих формирование интеллектуального капитала (апробированная на примере предприятий машиностроительной отрасли Волгоградской области), отличающаяся тем, что содержит показатели характеристик конкурентоспособных носителей интеллектуального капитала, позволяет их оценивать и корректировать; разработаны критерии оценки компетентности и некомпетентности носителя интеллектуального капитала, которые позволяют анализировать достаточность интеллектуальной подготовки работника с учетом требований образовательного стандарта и работодателя, а также определять приоритеты совершенствования образовательного процесса по направлениям формирования компетенций, уровень освоения которых пе достаточен.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что углублены теоретические представления об экономике знаний и её влияниях на процессы формирования, коррекции и использования интеллектуального капитала. Обоснованные в работе положения позволяют уточнить понятийный аппарат теории интеллектуального капитала, повысить эффективность переориентации хозяйствующих субъектов на императивы экономики знаний. Разработанные в ходе диссертационного исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при разработке стратегий устойчивого инновационного развития отечественной экономики, а также при разработке антикризисных мер, ориентированных на диверсификацию и повышение конкурентоспособности российской экономики на базе более широкого применения отечественного интеллектуального капитала. Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Теория интеллектуального капитала», «Теория экономики, основанной на знаниях».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (2002 - 2009 гг.), на международных научно-практических конференциях «Формирование востребованных специалистов высшего образования» (2005 г., 2007 г.), на научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (2008 г.). Результаты исследований использованы в международном проекте ECO-NET «Трудоустройство выпускников вузов 2000 - 2002 гг. стран Центральной и Восточной Европы».
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 7,06 п.л., в том числе авторских - 6,91 п.л., из них три работы - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 157 наименований, трех приложений. Объем работы — 170 стр.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дьяченко, Мария Александровна
Заключение
Важнейшим изменением среды формирования интеллектуального капитала последних десятилетий является-возникновение и развитие экономики знаний. Экономика знаний рассматривается как новый тип экономики, где формируются и используются знания для обеспечения роста и конкурентоспособности, как отдельных предприятий, так и страны в целом. Знания становятся основным фактором и продуктом производства.
Основными императивами экономики знаний являются: интенсивное развитие науки, образования, сферы услуг на базе информационных и высоких технологий; создание динамичной инновационной инфраструктуры и благоприятных экономических и институциональных условий для инновационной деятельности сети исследовательских центров, фирм и организаций, занимающихся производством новых знаний, их заимствованием и приспособлением к имеющимся нуждам; усиление роли правительства в части финансирования важных фундаментальных исследований, поддержки предпринимательства- в сфере высоких технологий, поощрения творческих личностей, содействия развитию актуальных технологий образования высококвалифицированных, креативных специалистов, способных легко адаптироваться к быстро меняющимся условиям среды.
При становлении экономики знаний роль высококвалифицированного труда и творческой личности возрастает, и, одновременно, усложняются связи между сферами подготовки кадров и производства. Общество вступает в фазу совершенствования производительных сил, когда все более ценится человек, его знания, умения, навыки к труду, профессионализм. Человеческие ресурсы превращаются в реально действующий интеллектуальный капитал при условии реализации заложенного в них потенциала в результаты деятельности, имеющие товарную форму.
Интеллектуальный капитал включает: интеллектуальные способности человека, в основе которых лежат компетенции, знания, навыки и опыт индивидуумов, их профессиональная подготовка; структурный капитал со свойственными ему организационными процессами, базами данных, программным обеспечением, служебными инструкциями, патентами, товарными знаками, лицензиями; клиентский капитал, ориентированный на брендинг организации, обеспечение лояльных отношений с клиентами, партнерами, акционерами. Результатами использования интеллектуального капитала являются интеллектуальные продукты в виде научных разработок, технологических решений, ноу-хау, изобретений, патентов, лицензий, организации творческих авторских коллективов.
Проведенные диссертационные исследования свидетельствуют о том, что основными условиями повышения эффективности процесса формирования и реализации интеллектуального капитала являются: большие инвестиции на совершенствование факторных условий; большие инвестиции в науку и образование; возможность повышения квалификации работников; развитая инфраструктура коммуникаций; стремление хозяйствующих субъектов к автоматизации производства.
В условиях происходящих процессов постиндустриальных трансформаций мировой экономической системы все более актуальным представляется решение проблемы формирования компетентного специалиста, как основы интеллектуального капитала и условия обеспечения конкурентоспособности национальной экономики.
Под компетенцией понимается система способное гей человека решать круг вопросов хозяйствования в условиях многофакторного социально-экономического и информационно-коммуникационного пространства. Компетенции отражают уровень развития человека, обеспечивают профессиональную деятельность и реализацию на практике его компетентности. Семья, образовательная система, предприятие и носитель человеческого капитала определяют компетенции, которые необходимы для его успешной жизнедеятельности, обеспечивают непосредственное формирование знаний, умений, навыков, оценивают их адекватность актуальным социально-экономическим потребностям, корректируют образовательные процессы.
Компетентностный подход, как элемент экономики знаний, постепенно становится центральным инструментом управления человеческими ресурсами в организации, т.к. связывает в единое целое системы подбора, оценки, развития и мотивации персонала и предлагает использование единого языка в отношениях развития бизнеса и подготовки необходимого для этого компетентного персонала.
Процесс формирования и реализации системы компетенций эффективного специалиста предполагает следующие операции: выявление субъектов, оказывающих влияние на формирование эффективного высококвалифицированного профессионала, а также многообразия их взаимосвязей друг с другом; определение роли каждого субъекта в процессе формирования конкурентоспособного специалиста; уче1 требований работодателей, врожденных способностей и возможностей потенциальных работников; корректировка процесса подготовки высококвалифицированных кадров на базе модели системы необходимых условий существования конкурентоспособной экономики, с учетом позитивного опыта формирования специалистов "родственных" специальностей.
Формирование актуальных профилей компетентных специалистов способе 1вует удовлетворению спроса на основной фактор современной экономики - интеллектуальный капитал, позволяет эффективно решать следующие проблемы: занятости населения; интенсификации производства; содействия инновационному обновлению технологий; гармоничного социального партнерства работодателя, наемного работника и государства; предотвращения конфронтации в обществе.

Автореферат диссертации по теме "Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала"
На правах рукописи
□□3472185
Дьяченко Мария Александровна
ВЛИЯНИЕ ИМПЕРАТИВОВ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА
08.00.01. - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2009
003472185
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Шабунина Иветта Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Трубицына Тамара Ивановна
доктор экономических наук, профессор Иванюк Ирина Александровна
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону)
Защита состоится 26 июня 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан 26 мая 2009 года и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» -http://www.volsu.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор о$шмх>р Тимофеева Г.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитый интеллектуальный капитал, ориентированный на интенсивное инновационное развитие, является необходимым условием конкурентоспособности современных предприятий и отечественной экономики в целом. В условиях кризиса мировой экономической системы еще более обостряется проблема совершенствования процессов формирования интеллектуального капитала. Решение этой проблемы в императивах экономики знаний будет способствовать созданию современных научных и производственных технологий, обновлению ассортимента выпускаемой продукции, увеличению платежеспособного спроса, повышению устойчивости и конкурентоспособности отечественной экономической системы.
Переход от индустриального к постиндустриальному обществу и интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий существенно повысили роль интеллектуального капитала по сравнению с ролью финансового и физического. Носителем интеллектуального капитала, воплощенного в креативных компетенциях человека, является современный высококвалифицированный профессионал. Он производит и реализует интеллектуальный капитал в виде изобретений, торговых марок, информационных баз, моделей, ноу-хау, необходимых для достижения лидирующих позиций хозяйствующими субъектами на современном этапе развития рыночной экономики. Это обусловливает актуальность решения проблемы формирования интеллектуального капитала с учетом требований экономики знаний.
Степень разработанности проблемы. Исходные теоретические положения, касающиеся интеллектуальных способностей человека, можно встретить в научных трудах классиков экономической мысли Л. Вальраса, Ц. Грилихеса, Д. Йоргенсона, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, Н. Синиора, А. Смита, И. Фишера. При этом Ц. Грилихес, Д. Йоргенсон, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль рассматривали человеческие
врожденные и приобретенные способности как определенную форму капитала. Л. Вальрас, Д. Рикардо, Н. Сениор, А. Смит, И. Фишер трактовали самого человека как капитал. Исследованиям структуры человеческого капитала, его интеллектуальной составляющей, процессов формирования и накопления посвящены работы Г. Беккера, Й. Бен-Порэта, Э. Брукинга, Т. Бьюзена, Л. Туроу, Т. Шульца.
В отечественной экономической литературе вопросы влияния образовательных процессов на социально-экономическое развитие России рассматривали И. Бабст, Д. Менделеев, И. Посошков. Системное взаимодействие человеческого капитала и интеллектуальных способностей человека отражено в работах Л. Васюниной, А. Добрынина, С. Дятлова, Р. Капелюшникова, С. Курганского, А. Саградова. Тенденции возрастающей роли креативных способностей человека в период трансформации мировой хозяйственной системы нашли свое отражение в работах Л. Абалкина, В. Гойло, В. Иноземцева. Результаты исследований категории интеллектуального капитала и общеметодологические вопросы представлены в работах И. Иванюк, С. Ленской, Б. Леонтьева, Т. Трубицыной, Л. Шаховской, М. Эскиндарова.
Исследованиям процессов становления экономики знаний и ее влияния на формирование интеллектуального капитала посвящены работы таких зарубежных ученых, как Ф. Махлуп, Т. Сакая, Л. Тейн. Среди отечественных ученых по этому направлению работают А. Гапоненко, В. Оноприенко, Ю. Хохлов, С. Шапошник и др.
Несмотря на большое количество научных исследований, касающихся содержания и формы интеллектуального капитала, остается недостаточно разработанной проблема его совершенствования с учетом постиндустриальных трансформаций экономической системы. Актуальность, теоретическая и практическая значимость научного обоснования условий формирования и совершенствования интеллектуального капитала в императивах экономики
знаний определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его содержание и структуру.
Целью исследования является развитие теоретических представлений об экономике знаний и её влияниях на процессы формирования, коррекции и использования интеллектуального капитала для повышения конкурентоспособности экономики России.
Поставленная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач:
выявить основные императивы экономики знаний, оказывающие влияние на формирование интеллектуального капитала;
определить субъектную структуру отношений по формированию интеллектуальной составляющей человеческого капитала в условиях экономики знаний;
определить основные компоненты интеллектуального капитала и место компетентностного подхода в процессе его формирования;
рассмотреть системно-компетентностную интерпретацию формирования интеллектуальных способностей человека;
определить влияние императивов экономики знаний на конкурентоспособность носителя интеллектуального капитала;
предложить показатели, которые могут быть использованы для определения приоритетов совершенствования интеллектуальных способностей специалистов.
Объектом исследования выступают экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для экономики, основанной на знаниях, при формировании интеллектуального капитала.
Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации интеллектуального капитала субъектов экономики знаний в современных условиях.
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды зарубежных и российских ученых, изучавших проблемы формирования и эффективного использования интеллектуального капитала в условиях постиндустриальных трансформаций и перехода к экономике знаний.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач автором применялись общенаучные методы абстрагирования, дедукции, индукции, системного и статистического анализа, анкетирования, а также моделирования исследуемых явлений.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях, результаты научного проекта «Трудоустройство выпускников вузов стран Центральной и Восточной Европы 2000 - 2002 гг.», реализованного в 2005 г. Волгоградским государственным университетом и Институтом социологии и экономики образования Бургундского университета (Франция, Дижон), данные, опубликованные в научной литературе, в периодических изданиях, полученные из ресурсов Интернет, результаты собственных расчетов автора.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Производство и использование знаний предопределяют уровень развития современной экономической системы. Основными императивами экономики знаний являются: интенсивное развитие науки, образования, сферы услуг на базе информационных и высоких технологий; создание благоприятных экономических и институциональных условий для инновационной деятельности сети исследовательских центров, фирм и организаций, занимающихся производством новых знаний, их заимствованием и приспособлением к имеющимся нуждам; усиление роли правительства в части финансирования важных фундаментальных исследований, поддержки предпринимательства в сфере высоких технологий, поощрения творческих личностей, содействия развитию актуальных технологий образования и
подготовки высококвалифицированных, креативных специалистов, способных легко адаптироваться к быстро меняющимся условиям хозяйственной среды.
2. Эффективность экономической деятельности в наибольшей степени определяется знаниями, навыками, опытом, культурой, компетенциями, лежащими в основе интеллектуальных способностей отдельного индивида или организованной группы лиц, создающих интеллектуальный продукт в форме открытий, изобретений, инновационных разработок, творческих решений, которые могут быть переданы другим лицам и внедренческим предприятиям. При этом интеллектуальные способности, будучи неотделимыми от лиц, которые ими владеют, могут со временем терять свою ценность и поэтому требуют постоянного развития и совершенствования.
3. Домохозяйства, предприятия, на которых работают индивиды, организации образовательной сферы, государство являются субъектами отношений по поводу формирования, развития, коррекции и реализации интеллектуального капитала, они определяют компетенции, которые необходимы для успешной творческой деятельности работника, обеспечивают непосредственное формирование знаний, умений, навыков, оценивают их адекватность актуальным социально-экономическим потребностям, корректируют образовательные процессы. Использование интеллектуального капитала позволяет максимизировать количество благ, получаемых как этими субъектами, так и национальной экономикой в целом. Домохозяйства обеспечивают становление врожденных способностей человека, используемых в дальнейшем для эволюционного наращивания (посредством образовательной системы) новых компетенций, адекватных существующему и перспективному спросу на интеллектуальный капитал со стороны предприятий и государства.
4. Интеллектуальный капитал включает: интеллектуальные способности человека, в основе которых лежат компетенции, знания, навыки и опыт индивидуумов, их профессиональная подготовка; структурный капитал со свойственными ему организационными процессами, базами данных, программным обеспечением, служебными инструкциями, патентами,
товарными знаками, лицензиями, франшизами, корпоративной культурой; клиентский капитал, ориентированный на брендинг организации, обеспечение лояльных отношений с клиентами, партнерами, акционерами. Система компетенций, формируемых при подготовке работников, определяется интеллектуальными продуктами, которые они должны произвести в процессе своей последующей хозяйственной деятельности.
5. Работник в процессе своей профессиональной деятельности проявляет компетенции, каждая из которых интегрирует в единое целое определенную подсистему: усвоенных им знаний, умений, навыков, действий, способов и приемов решения задач, мотиваций, ценностных ориентаций личности; его способностей быть осведомленным, преодолевать стереотипы, чувствовать проблемы, проявлять проницательность, гибкость мышления, самостоятельность, целеустремленность, волевые качества, полномочия, права. Компетенции отражают уровень профессиональной подготовки специалиста при формировании, совершенствовании и реализации интеллектуального капитала.
6. Модель императивов экономики знаний, влияющих на формирование интеллектуального капитала, детерминирует связь характеристик формирования конкурентоспособного носителя интеллектуального капитала и отличается тем, что содержит оценки показателей соответствующих характеристик, позволяющих выявлять наиболее актуальные направления совершенствования условий формирования интеллектуального капитала. Современными императивами, влияющими на формирование конкурентоспособного носителя интеллектуального капитала, являются: большие инвестиции в образование, науку, совершенствование факторных условий; высокие мотивации квалифицированных работников, формирующих интеллектуальный капитал; благоприятные условия для инноваций и коммуникации творческих формирований; диверсифицированные научные исследования.
7. Приоритеты совершенствования интеллектуального капитала определяют требования к компетентности специалистов. Оценка компетентности специалиста отражает вероятность соответствия его компетенций стандартам образовательной системы и требованиям работодателя. Она учитывает отклонение фактической подготовки специалиста по системному комплексу профессиональных компетенций от уровня, необходимого на его рабочем месте. В случае адекватности компетентности специалиста предъявляемым к нему требованиям соответствующая оценка будет равна единице.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
в системе императивов экономики знаний выявлены те, которые следует учитывать при создании необходимых условий для формирования интеллектуального капитала, к ним относятся: интенсивное развитие науки, образования; усиление роли правительства в части финансирования важных фундаментальных исследований, поддержки предпринимательства в сфере высоких технологий, поощрения творческих личностей, содействия подготовке высококвалифицированных специалистов; наличие благоприятных условий для инноваций;
уточнено понятие интеллектуальных способностей как совокупности знаний, навыков, опыта, культуры, мотиваций, компетенций, позволяющих отдельному индивиду или организованной группе лиц создавать интеллектуальные продукты в форме открытий, изобретений, инновационных разработок, творческих решений, которые могут быть переданы другим лицам и внедренческим предприятиям;
определена субъектная структура отношений по поводу формирования интеллектуального капитала, которая предопределяет процессы его становления, накопления, совершенствования и использования в условиях современной социально-экономической системы;
уточнено содержание основных составляющих интеллектуального капитала: интеллектуальных способностей человека, структурного капитала, клиентского капитала, что позволяет ориентировать процессы его формирования на востребованные рынком интеллектуальные продукты;
на основе результатов позитивного анализа существующих характеристик компетенций синтезировано понятие, которое дает возможность детерминации процессов системного формирования интеллектуальных способностей работника;
предложена модель императивов экономики знаний, определяющих формирование интеллектуального капитала (апробированная на примере предприятий машиностроительной отрасли Волгоградской области), отличающаяся тем, что содержит показатели характеристик конкурентоспособных носителей интеллектуального капитала, позволяет их оценивать и корректировать;
разработаны критерии оценки компетентности и некомпетентности носителя интеллектуального капитала, которые позволяют анализировать достаточность интеллектуальной подготовки работника с учетом требований образовательного стандарта и работодателя, а также определять приоритеты совершенствования образовательного процесса по направлениям формирования компетенций, уровень освоения которых не достаточен.
Теоретическая н практическая значимость работы состоит в том, что углублены теоретические представления об экономике знаний и её влияниях на процессы формирования, коррекции и использования интеллектуального капитала. Обоснованные в работе положения позволяют уточнить понятийный аппарат теории интеллектуального капитала, повысить эффективность переориентации хозяйствующих субъектов на императивы экономики знаний. Разработанные в ходе диссертационного исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при разработке стратегий устойчивого инновационного развития отечественной экономики, а также при разработке
антикризисных мер, ориентированных на диверсификацию и повышение конкурентоспособности российской экономики на базе более широкого применения отечественного интеллектуального капитала. Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Теория интеллектуального капитала», «Теория экономики, основанной на знаниях».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (2002 - 2009 гг.), на международных научно-практических конференциях «Формирование востребованных специалистов высшего образования» (2005 г., 2007 г.), на научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (2008 г.). Результаты исследований использованы в международном проекте ECO-NET «Трудоустройство выпускников вузов 2000 - 2002 гг. стран Центральной и Восточной Европы».
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 7,06 п.л., в том числе авторских - 6,91 п.л., из них три работы - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 157 наименований, трех приложений. Объем работы - 170 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, ее практическая и теоретическая значимость, показана степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта новизна авторской концепции, выделены основные положения, выносимые на защиту.
Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с
анализом категорий экономики знаний и интеллектуального капитала, выявлением теоретических подходов к их изучению. В ходе анализа выявлены основные императивы экономики знаний, рассмотрена субъектно-объектная структура формирования интеллектуального капитала в условиях экономики знаний.
Возникновение «экономики знаний» (knowledge economy) и интенсивное развитие на её основе теории интеллектуального капитала являются важными событиями последних десятилетий в эволюции экономической теории. Термин «экономика знаний» был введен в научный оборот австро-американским ученым Фрицем Махлупом в 1962 г. В такой экономике знания не только способствуют экономическому росту, но и стимулируют структурные изменения в обществе, в образе жизни людей. Экономика знаний характеризуется превращением процесса создания и распространения новых знаний в основу производства экономических ценностей и имеет следующие императивы:
1) наличие системы образования, охватывающей широкие слои населения и обеспечивающей формирование высококвалифицированных креативных специалистов, способных адаптироваться к меняющимся требованиям экономической системы;
2) интенсивное развитие науки, образования, сферы услуг, ориентированных на использование системы интеллектуальных капиталов, взаимодействующих в сферах умственного труда, базирующегося на информатике и супертехнологиях;
3) создание мобильной инфраструктуры коммуникаций и обработки информации, благоприятных экономических и институциональных условий для инновационной деятельности сети исследовательских центров, организаций и фирм, занимающихся разработкой новых знаний, их заимствованием и приспособлением к имеющимся нуждам;
4) усиление роли правительства в развитии экономики знаний, поддерживающего: финансирование важных фундаментальных исследований,
разработку актуальных технологий образования, создание механизма капиталовложений в рискованные инновации, развитие предпринимательства в сфере высоких технологий, обеспечивающего защиту авторских прав, распространение новых знаний и расширение положительных социальных эффектов.
Для нового типа общественно-экономического развития в условиях экономики, основанной на знаниях, определяющим фактором становится интеллектуальный капитал. Интеллектуальный капитал включает: интеллектуальные способности человека, в основе которых лежат компетенции, знания, навыки и опыт индивидуумов, их профессиональная подготовка; структурный капитал со свойственными ему организационными процессами, базами данных, программным обеспечением, служебными инструкциями, патентами, товарными знаками, лицензиями, франшизами, корпоративной культурой; клиентский капитал, ориентированный на брендинг организации, обеспечение лояльных отношений с клиентами, партнерами, акционерами. Результатами использования интеллектуального капитала являются интеллектуальные продукты в виде научных разработок, технологических решений, ноу-хау, изобретений, патентов, лицензий, организации творческих авторских коллективов.
Основными субъектами, оказывающими влияние на формирование и реализацию интеллектуального капитала являются: домохозяйство; носитель интеллектуальной способности; предприятие, на котором работает индивид; образовательная система, государство. Домохозяйство обеспечивает становление врожденных интеллектуальных способностей индивида, используемых в дальнейшем для эволюционного наращивания (посредством образовательной системы) новых компетенций, адекватных существующему и перспективному спросу на интеллектуальный капитал со стороны предприятий и государства. Наряду с субъектами, непосредственно участвующими в формировании компетентностно-профессионального профиля специалиста, определяющего его интеллектуальные способности, следует учитывать и
условия среды, п которой использование его интеллектуального капитала возможно. Политическая и правовая, природная, культурная, институциональная, технологическая, географическая среды оказывают существенное опосредованное влияние на условия формирования интеллектуального капитала. В соответствии со склонностями специалиста, его стремлениями, изменениями стратегии и тактики предприятия, на котором он работает, происходит освоение новых специфических компетенций, необходимых для создания инновационных интеллектуальных продуктов, для повышения конкурентоспособности предприятия и национальной экономики в целом.
Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертационной работе, посвящена исследованию компетентностного подхода к формированию интеллектуального капитала.
Новая экономика переходит от конкуренции на основе сравнительных и абсолютных преимуществ (дешевая рабочая сила и богатые природные ресурсы) к конкуренции на основе преимуществ, базирующихся на развитом интеллектуальном продукте, уникальных изделиях и процессах. В этом случае для обеспечения конкурентоспособности современной экономической системы имеют наибольшее значение компетенции специалистов, лежащие в основе интеллектуального капитала, позволяющего обеспечивать лидирующие позиции предприятиям, на которых он используется. Поэтому актуальной является проблема определения профессиональных компетенций, необходимых современному специалисту для успешной деятельности в условиях экономики знаний.
Компетенции - это устойчиво демонстрируемые специалистом свойства, которые можно наблюдать, измерять, развивать, использовать в индивидуальной и коллективной работе. Компетенция - система способностей человека решать на практике круг вопросов хозяйствования в условиях многофакторного социально-экономического и информационно-коммуникационного пространства. Специалист в процессе своей
профессиональной деятельности проявляет компетенции, каждая из которых интегрирует в единое целое определенную подсистему усвоенных им знаний, умений, навыков, действий, способов и приемов решения задач, мотиваций, ценностных ориентаций личности, её способностей: быть осведомленной, преодолевать стереотипы, чувствовать проблемы, проявлять проницательность, гибкость мышления, самостоятельность, целеустремленность, волевые качества, полномочия, права. Компетенции отражают уровень профессионализма специалиста в процессе формирования, совершенствования и реализации интеллектуального капитала.
Анализ различных классификаций компетенций позволяет говорить о том, что всю их совокупность можно разделить на две группы: личностные и профессиональные. Состав каждой группы может варьироваться в зависимости от природного потенциала специалиста и от рода его деятельности, при этом компетенции из разных групп являются взаимодополняемыми и взаимозаменяемыми в зависимости от ситуации, в которой они используются.
Компетентностный подход к формированию интеллектуального капитала специалиста ориентирован на организацию процесса обучения в соответствии с требуемым результатом образования. В учебную программу изначально закладываются компетентностные профили того, что специалист должен будет знать и уметь. Рассматривая компетентность как интегративное качество системного взаимодействия определенных мер образовательных и врожденных компетенций, необходимо решать проблему оперативной идентификации набора компетенций и их содержания, которые должны обеспечивать формирование интеллектуального капитала хозяйствующего субъекта по мере развития экономики знаний.
Полученное в ходе диссертационного исследования селективное понятие компетенции свидетельствует о том, что в современной экономической системе востребованы специалисты не только с глубокими знаниями по специальности, но также способные: оперативно осваивать новые знания, умеющие эффективно использовать рабочее время, составлять отчеты и т.п., что
встраивается в императивы экономики знаний и свидетельствует о возрастающем внимании хозяйствующих субъектов к различным аспектам формирования и использования интеллектуального капитала.
Третья группа проблем посвящена рассмотрению компетенций специалиста, востребованных в условиях формирования экономики знаний.
Основным фактором обеспечения конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и национальной экономики в целом в настоящее время является развитый интеллектуальный капитал, так как эффективность функционирования экономической системы при переходе к экономике знаний все более определяется интеллектуальным потенциалом общества. Человеческий фактор лежит в основе системы развитых источников конкурентных преимуществ предприятия, ориентированной на интенсификацию производства посредством использования интеллектуального капитала в виде эффективных инновационных подходов и решений.
Для определения ориентиров совершенствования компетенций работников представляется необходимым выявить источники конкурентных преимуществ национальной экономики, на формирование которых оказывает влияние уровень квалификации специалиста. Исходя из результатов оценки характеристик, определяющих конкурентоспособность предприятия и соответствующей отрасли, представляется возможным сформулировать требования, предъявляемые к компетенциям работников, обеспечивающим их необходимые интеллектуальные способности. Для этого была предложена и апробирована (на примере предприятий машиностроительной отрасли Волгоградской области) модель императивов, влияющих на формирование интеллектуального капитала (см. таблицу 1). Модель включает детерминанты формирования конкурентоспособности, такие как факторные условия, условия спроса, влияние родственных отраслей, стратегии соперничества фирм, влияние правительства и влияние случая. Каждому детерминанту соответсвует определенная группа императивов формирования конкурентоспособного носителя интеллектуального капитала. Оценки показателей императивов целесообразно нормировать в диапазоне от 0 до 1, при этом чем ближе к
единичному уровню будут оценки учета императивов, тем более высоким будет уровень развития интеллектуального капитала субъектов оцениваемой отрасли.
Таблица 1
Модель императивов экономики знаний, влияющих на формирование
интеллектуального капитала
Детерминанты формирования конкурентоспособности Императивы формирования конкурентоспособного носителя интеллектуального капитала Оценки показателей императивов Среднее значение показателей детерминанта
(11- факторные условия ■ Большие инвестиции на совершенствование факторных условий ■ Интенсивные научные исследования ■ Большие инвестиции в образование ■ Квалифицированные рабочие и ИТР 0,40 0,60 0,20 0,60 0,6
■ Развитие инфраструктуры коммуникаций 1,00
■ Механизм создания факторных условий 0,60
■ Стремление автоматизировать производство 0,80
(12 - условия спроса ■ Товары надежны, ориентированы на обеспечение удобств и удовольствия 1,00 0,93
■ Диверсификация спроса на другие регионы 0,80
■ Возрастание спроса способствует инновациям 1,00
(13 - влияние родственных отраслей ■ Благоприятные условия для инноваций и деловых формирований 0,80 0,8
с14 - стратегия соперничества фирм ■ Высокая мотивация работников промышленности 0,40 0,4
<15 - влияние правительства ■ Инвестиции в образование ■ Инвестиции в науку 0,20 0,20 0,2
с16 - влияние случая ■ Влияние конфликтного времени на поиск эффективных технологий 0,80 0,8
■ Повышение уровня научных исследований, технологий 0,80
Рассчитав средние значения показателей для всех детерминантов формирования интеллектуального капитала, построим кривую оценки условий
формирования конкурентных преимуществ носителей интеллектуального капитала субъектов рассматриваемой отрасли (см. рисунок 1).
с11
V ..-''0,75..
(16
Показатели детерминантов ; ; формирования интеллектуального Ч^ч®'2?..
капитала предприятий
машиностроительной отрасли | 1
Волгоградской области 65 .. ¿3
с!4
Рис.1. Иллюстрация оценки условий формирования конкурентных преимуществ носителей интеллектуального капитала предприятий машиностроительной отрасли Волгоградской области
Для расчета оценок детерминантов конкурентоспособности носителя интеллектуального капитала используем выражение:
1п,
м_
п '
где /Г,- - среднее значение показателей императивов 1-го детерминанта формирования конкурентоспособного носителя интеллектуального капитала; Я,-, - оценка у'-го императива г-го детерминанта; п - количество основных императивов формирования интеллектуального капитала. График, приведенный на рисунке, свидетельствует о том, что существующая система в процессе использования интеллектуальных способностей специалистов по детерминантам <31, <14, (15 слабо ориентирована на соответствие интеллектуального капитала императивам экономики знаний.
Для эффективной работы отрасли благоприятной является ситуация, когда оценки императивов формирования конкурентных преимуществ
К
носителей интеллектуального капитала будут близки к единичным или равны единице. Низкие значения оценок свидетельствуют о том, что императивы экономики знаний учитываются не в полной мере.
Предложенный подход целесообразно применять для оценки полноты использования интеллектуальных способностей специалистов отраслей народного хозяйства с целью последующей корректировки процесса формирования и реализации интеллектуального капитала субъектов хозяйствования.
Исследования свидетельствуют о решающем значении интеллектуального капитала для обеспечения конкурентоспособности предприятия в современной экономике. Необходимость непрерывного совершенствования интеллектуального капитала обусловлена быстро меняющейся внешней и внутренней средой. Коррекцию интеллектуального капитала целесообразно ориентировать на подготовку специалистов, способных: адаптироваться к динамично трансформирующемуся производству; легко переходить от одного вида деятельности к другому; обладающих компетенциями, необходимыми для определенного круга профессий.
Роль интеллектуального капитала в системе обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в ходе происходящих процессов постиндустриальных трансформаций постоянно возрастает. Все более актуальным представляется решение проблемы формирования специалистов, способных в процессе своей профессиональной деятельности производить инновационный интеллектуальный продукт. Успешное решение проблемы подготовки креативных специалистов зависит от способности образовательной системы решать на этапе их профессиональной подготовки следующие задачи:
выявлять множество взаимосвязанных компетенций специалиста, востребованных работодателем;
определять оптимальное содержание и форму применяемых методов обучения с учетом особенностей формируемых компетенций специалиста;
реализовывать образовательный процесс как целенаправленное формирование востребованного интеллектуального капитала.
Приоритетные направления коррекции образовательных процессов определяются результатами оценки адекватности специалистов выполняемой ими работе. В рамках проекта «Трудоустройство выпускников вузов стран Центральной и Восточной Европы 2000 - 2002 гг.», реализованного Волгоградским государственным университетом и Институтом социологии и экономики образования Бургундского университета (Франция) в 2005 году, был проведен ряд исследований, в результате которых предложен инструментарий для определения актуальных направлений коррекции образовательных программ.
В ходе обследования выпускников вузов получены данные, которые свидетельствуют о том, что к наиболее развитым компетенциям относят знания по специальности, аналитическое мышление и способность быстро осваивать новые знания, а к наименее развитым относятся способности управлять работой других, умение работать на компьютере и в Интернете, а также знания иностранных языков. С целью изыскания возможных направлений совершенствования системы формирования востребованного национальной экономикой интеллектуального капитала определялись коэффициенты компетентности и некомпетентности выпускника ВУЗа. Эти показатели характеризуют уровень достаточности вузовской подготовки по той или иной специальности, который определяется степенью отклонения имеющихся характеристик специалистов от требований, предъявляемых к ним на предприятии. При оценке коэффициентов компетентности и некомпетентности по 19 компетенциям и семибальной экспертной шкале их расчетные выражения имеют вид:
П, 19
Р, = 1-Я„
где Д - степень некомпетентности выпускника по ьой специальности; Р, -степень компетентности выпускника по ¿-ой специальности; А у - фактический уровень компетентности респондента 1-й специальности по _/-й характеристике; Ву ~ Уровень 7-й характеристики, требуемый на рабочем месте респондента 1-й специальности; л,- - количество респондентов, обследованных по 1-й специальности.
Помимо показателей компетентности и некомпетентности работников, которые отражают их интеллектуальные способности в рамках проводимой ими профессиональной деятельности, выявлялись компетенции, в наибольшей и наименьшей степени усвоенные в процессе обучения в ВУЗе. Наиболее интересным представляется тот факт, что одни и те же характеристики у одних специальностей наиболее усвоены, у других - наименее. Следовательно, методический опыт подготовки специалистов по одной специальности может быть использован для коррекции процессов подготовки по другой специальности. При этом для достижения наибольшей эффективности образовательного процесса необходимо корректировать лишь те характеристики, которые востребованы работодателем и оценены как недостаточно усвоенные выпускником в процессе обучения. Полученные оценки характеристик компетентности молодых специалистов различных специальностей целесообразно использовать для выявления ориентиров и разработки мероприятий по совершенствованию процессов подготовки востребованных народным хозяйством специалистов.
В результате проведенных исследований определены основные этапы процесса формирования интеллектуальных способностей компетентного специалиста:
выявление и учет требований работодателей, врожденных способностей потенциальных работников;
выявление субъектов, оказывающих влияние на формирование компетентного профессионала, а также объектов их отношений друг с другом;
определение роли каждого субъекта в процессе формирования интеллектуальных способностей специалиста;
использование модели императивов формирования конкурентоспособных носителей интеллектуального капитала для определения направлений корректировки процесса подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров;
совершенствование образовательного процесса в долгосрочной и краткосрочной перспективе с учетом позитивного опыта формирования интеллектуальных способностей по «родственным» специальностям.
Формирование актуальных профилей компетентных специалистов способствует удовлетворению спроса на основной фактор экономики знаний -интеллектуальный капитал и позволяет эффективно решать следующие проблемы: занятости населения; интенсификации производства; содействия инновационному обновлению технологий; гармоничного социального партнерства работодателя, наемного работника и государства; предотвращения конфронтации в обществе.
В заключении приведены основные выводы и предложения по совершенствованию процессов формирования, совершенствования и использования интеллектуального капитала в условиях становления экономики знаний.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Дьяченко, М.А. Влияние императивов экономики знаний на формирование интеллектуального капитала/ М.А. Дьяченко// Экономические науки. - 2009. - №3 (52). - С. 58 - 63. - 0,51 п.л.
2. Дьяченко, М.А. Детерминация понятия компетенции специалиста/ М.А. Дьяченко, A.B. Дьяченко// Вестник Волгоградского государственного
университета. Сер. 3. «Экономика. Экология» - 2008. - №2 (13). - С. 16-21. -0,30/0,15 п.л.
3. Дьяченко, М.А. Формирование востребованного на рынке человеческого капитала / М.А Дьяченко// Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 3 Экономика. Экология - 2008. - №1 (12). - С. 34 - 37. - 0,38 п.л.
Научные статьи, тезисы докладов:
4. Дьяченко, М.А. Современные концепции формирования интеллектуального капитала в императивах экономики знаний: препринт / М.А. Дьяченко. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - 3,3 п.л.
5. Дьяченко, М.А. Формирование интеллектуального капитала специалиста в императивах экономики знаний: препринт/ М.А. Дьяченко. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009.- 1,9 п.л.
6. Дьяченко, М.А. Влияние глобализации на формирование эффективного человеческого капитала / М.А. Дьяченко// Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 17-23 апреля 2006 г. Вып. 3: Управление и региональная экономика/ВолГУ; редкол.: Б.Н. Сипливый (отв.ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 30 - 35. - 0,2 пл.
7. Дьяченко, М.А. Оценка профессиональных качеств молодых специалистов / М.А. Дьяченко// Формирование востребованных специалистов высшего образования: по материалам Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. «Востребованность специалистов с эффективным человеческим капиталом» (г. Волгоград, 10 ноября - 1 декабря 2005 г.) и Междунар. науч.-практ. конф. «Формирование востребованных специалистов высшего образования» (г.Волгоград, 15-16 декабря 2005 г.)/ВолГУ; Бургунд. ун-т (г. Дижон, Франция) - Волгоград; Дижон: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 42 - 46. - 0,25 пл.
8. Дьяченко, М.А. Модель компетенций эффективного человеческого капитала/ М.А. Дьяченко// XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-10 ноября. 2006 г. Вып.1: Экономика и финансы: тезисы докл./ Ком. по делам молодежи администрации Волгогр. обл., Совет ректоров вузов, ВолГУ; редкол.: О.И. Сгибнева (отв.ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 100 - 101. - 0,12 п.л.
и
9. Дьяченко, М.Л. Влияние региональной экономики на компетенции востребованного рынком человеческого капитала/ М.А. Дьяченко// IV ежегод. науч. конф. студентов и аспирантов базовых кафедр Юж. науч. центра РАН: тез.докл. (9-18 апреля 2008 г., г.Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008.-384 с.-0,1 п.л.
Подписано в печать 20.05 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 113.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.