Влияние инновационных процессов на эффективность развития народного хозяйства (на примере Республики Болгарии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Господинов, Калин Йовчев
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Влияние инновационных процессов на эффективность развития народного хозяйства (на примере Республики Болгарии)"

-д 1 г * *

I

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ , имени Г.В.ПЛЕХАНОВА

всзядосагсапгдг-д'чаддаяададрзааевапгдд

На правах рукописи

ГОСПСДИГОВ Калия йовчев

ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПР0ЦЕ0С0В НА ЭМЕКТИВШСТЬ РАШИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА (на примере Республики Болгарии)

Специальность 08.00.05 - Экономика, -планирован® я организация управления народным хозяйством и ого отраслями, 08.00.14 - Мировое хозяйство и метут -родниа экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук

1^2

Работа выполнена на кафедре прогнозирования и экономики научно-технического развития при Российской экономической академии иыени Г.В.Плеханова.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая органивация

доктор технических наук, профессор Олейников Е,А.

доктор экономических наук, професоор Архангельский В.Н.

кандидат экономических наук, доцент Косов Е.В.

Московский Государственный Университет, лаборатория обработки экономической информации .

Зицита состоится 24 декабря 1992 года в 14-00 часов на заседании специализированного Совета К 063.62.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии иыени Г.В.Плеханова по адресу: 113054, г.Москва, Стремянный переулок, 28.

С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан 24 ноября 1992 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, Л

кандидат экономических наук, (^¡Ыи1?

доцент И.В.Р01К0ВА

ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики Болгарии характеризуется коренными переменами во всех сферах общественной жизни. Эти перемены являются результатом предшествующего развития, тех количественных и качественных изменений, негативный характер которых определял отставание экономики Болгарии от мирового уровня эффзктивности, а также в качестве производимой проекции и динамичности научно-технического развития. В то жа самое время проводимые реформы закладывают фундамент будущего развития, определяя содержание нового качественного состояния, на которое должно выйти общество с целью достижения высокого уровня жизни и демократизации общественных процессов.

В связи о этим, особое значение приобретают вопросы,связанные с государственным регулированиэм факторов народнохозяйственного роста и развития, выработки действенных мер, направленных на сохранение отечественного научно-технического потенциала, на ускорение внедренческого процесоа. Обеспечение условий, необходимых для наиболее рационального функционирования инновационного механизма, в условиях перехода к рынку становится важнейшей составной частью государственной экономической политики. Тем самым практичэское значение разработки соответствующих проблем приобретает в нынешних условиях особую актуальность.

Экономические исследования в настояцее время фокусируются га 'проблемах роста потенциального ВНП, зависящего от применения технологических новшеств, увеличения площадей обрабатываемой земли, открытия новых дешевых ввдов сырья, накопления капитала или улучшения качества рабочей силы.

Особоа мп с то среди этих факторов занимают инновационные процессы. Именно они определяют направления и пропорции будущего развития. Экономика страны не завоюет ведущих позиций в мире, еоли она не занимает первые места в развитии инновационной сферы-. Именно благодаря пристальному вниманию к науке, в развитых странах успели удернать в своих руках изменчивые связи, существующие между техническими открытиями и быстрым, поступательным движением экономики. В конкуреотной борьбе сохпдгктют и ряскирдот свои позади только те страны, которые более широко применяют достижения современного КТЛ. Так::м. образом, га нерпой план выводится вопрос об- определении роли яшюаацгошшх процессов в современна условиях

структурной перестройки экономика в разработки дейотвенных метог дов оценки эффективности НГП на региональном уровне.

Воцроо о необходимости осуществления в рамках государственной инновационной политики специальных мер, направленных на стимулирование научно-исследовательской деятельности в приоритетных направлениях научно-технического прогресса, неоднократно затрагивался в.экономической литературе, в чаотнооти в работах Анчишкина А.И., Архангельского В.Н., Афанасьева В.Г., Волкова О.И., Гатовокого Л.М, КамаеваВ.Д., Калинина Н.Г., Кантеровича Л.В, Кондратьева Н.Д., Косова Е.В., Лапина Н.И., Львова Д.С., Новожилова В.В., Олейникова Е.А., Газенова С.А., Георгдева И.В., Ковачева З.А., Мэнче-ва Н.В., Корная Я.О., Шумпетера И.А. и других. В то же самое время, в известных автору работах, пока не проводились должным образом исследования по комплексному обоснованно адекватного организационно-экономического механизма и реализации мероприятий по учету влияния инновационных процессов на экономику отраны.

Теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная изученность вопросов определения влияния шшовацюшшх процеооов в системе взаимодействия о другими факторами производства, обусловили выбор темы диосертацдо иного исследования и определили круг рассматриваемых вопросов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на оонове обобщения теоретического материала и анализа практического опыта в облаоти оценки инновационной деятельности разработать мотодологичеокие подходы к способам к >личеотвенного измерения уровня интенсивности •

и на этой основе выработать концепцию формирования оптимальной структуры народнохозяйственного комплекса страны.

Цель исследования обусловила постановку и реванш следующих задач:

- выяснение сущности, принципов и показателей оценки экономической эффективности общественного производства и инновационной сферы на современном этапе развития, о точки зрения теории динамического равновесия сложных систем;

- определить методологические подходы и способы количественного измерения уровня интенсивности развития инновационных процессов на базе количественных показателей, отражающих состояние этой сферы.

- исследование тенденций и выявление закономерностей развития инновационных процосоов на основе принятого методологичво-

кого подхода.

Предметом иооледовакия являются методы оценки влияния инновационных процессов на эффективность социально-экономичеокой сио-темы.

Объектом исследования выступает народнохозяйственных комплексы страны и факторы НТП, обеспечивающие его поступательное развитие в Республике Болгарии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвящэшп» вопросам экономической эффективности народнохозяйственного комплекса и ускорения научно-технического прогресса. В диссертации использовались методические разработки га основе экономической эффективности нововведений, специальная литература и материалы статистической отчетности.

В качестве метода ясслэдсзапия использовались приемы сравнительного анализа, экономической статистики, программирования. ■ Применялись методы корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна исследование состоит в теоретическом обосновании и разработке методики определения влияния инновационных процео-сов на эффективность развития социально-экономического механизма и обеспечения его функционирования в условиях перехода к ршку.

Научные результаты, получена» в ходе диссертационного наследования, заключаются в оледукдаи:

- обосювага необходимость создания государственной научно-Техничеокой программы, имекдей своей цэлью определение важнейших приоритетов научш-тзхничеокого развития и обеспечение условий для опережашего роста инновационной оферы;

- доказана потребность в ловом методическом подходе к разработка системы функционирования социально-экономического механизма путем комплексной оценки факторов экономического роста;

- разработан методологический подход определения эффективности функционирования экономической системы;

- построен *.рогноз факторов экономического роста, определяющий тенденцию будущего развития страны на период до 2000 года.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по формированию оптимальной структуры народнохозяйственного комплекса на основе пропорционального взаимодействия факторов экономического ра?пития. Проведение углубленного экономического анализа позволит повисит», уровень, обоснованности при принятшгрешений о

направлениях и приоритетах развития как научного комплекса страны в целом, так и в ее отдельных регионах при формировании научно-технической политики. Реализация предложенных подходов к анализу инновационной деятельности с использованием ЭВМ повысит эффективность работы органов государственного управления НТП, а также исследовательского труда разработчиков региональных программ развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: теоретических семинарах кафедры прогнозирования и экономики научно-технического развития; Четвертых Плехановских чтениях "Переходный период к рыночным отношениям: организационные, экономические и социальные аспекты" (Москва, 1991); Пятых Плехановских чтениях "Рынок: проблемы становления и развития) (Москва, 1992), работа премирована Советом Попечителей при РЭА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две работы общим объемом 0,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 211 страниц машинописного текста и вклочает 5 рисунков, 8 таблиц и 10 приложений; -

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, оирэделены предмет и объект исследования, характеризуются теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость выводов и предложена .

В первую главу - "Факторы экономического роста и экономического развития" включены следующие параграфы:

- 1.1. Потенциал трудовых ресурсов и уровень их развития.

- 1.2. Процесс формирования материально-технической базы страны.

- 1.3. Сущность и роль инновационных процессов в экономическом

развитии общества.

Во вторую главу - "Методологические аспекты оценки влияния инновационных процессов":

- 2.1. Влияние инновационных процессов т интенсивюсть и качество

экономического развития.

- 2.2. Оценка экономической эффективности инновационных продаосов

на млкроуровне.

-2.3- б:й'г1<а влияния инновационных процессов на макроуровне.

В тгетью главу - "Основные направления совершенствования методов оценки влияния инновационных процэсоов на экономическое развитие страны":

- 3.1. Методика определения влияния инновационных процессов на

эффективность развития социально-экономического механизма.

- 3.2. Основные тенденции и проблемы экономического развития страны.

Р Заключении работы сформулированы выводы и предложения по результатам исследования, суть которых следует из содержания отдельных глав диссертации.

В приложении показан образец анкеты опроса экспертов, расчет индексов и коэффициентов, анализируемте факторов, а также прогноз социально-экономического развития Республики Болгария.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

На оовременнэм этапа коренной перестройки хозяйственного механизма, радикальной экономической реформы и перехода к социальной рыночной экономике первостепенное значение приобретают экономические методы гоозяаротвенного регулирования научно-технического прогресса как основы интенсификации производства и решения социальных задач обвдетва,.

В первой главе в этой связи раскрыты признаки, характеризующие категории "экономический рост" и "экономическое развптиэ", проанализированы факторы, обуславливают® рост народнохозяйственного комплекса' на современном этапе, -раскрыто содержание инновационных процессов о то»^ зрения теории динамического равновесия слогтд систем.

Экономический рост имеет место, когда больше товаров и услуг становится доступным потребителям и инвесторам. Экономическое развитие со своей стороны имеет место, .когда реализуются улучшения в качестве кизни, качества предлагаемых товаров шги способах производства и организации труда.

В этом своем определения экономический рост и экономическое развитие соответствуют категориям "количество" и "качество". Достижение Евлаемэго уровня экономического развития (качэство), это результат накопления экономического роста (количество), что требует определенного времени (мера).

Однако не всегда экономически;! рост, учитываемый статистикой, является реальным ростом. В.условиях кризиса, когда цены растут,

производство снижается, возможно увеличение ВНП, что да имеет отношения к реальному росту. Область экономического роста и развития фокусируется на возрастании потенциального ВНП.

Современные условия развития экономики Республики Болгария ограничивают количество факторов роста до: увеличение населения и качеотво рабочей силы, накопление капитала, научное и технологическое развитие. Проведенный анализ обнаруживает неудовлетворительное состояние трудовых ресурсов и материально-технической базы страны, что является следствием низкого образовательного уровня экономически активного населения, отставания квалификационной структуры рабочих от аналогичной структуры в развитых странах; Действительная квалификация не соответствует требованиям современных технологий. Система переподготовки и переквалификации не в состоянии обеспечить экономику необходимыми кадрами в связи со структурными переменами в обществе.

Медленные темпы преодоления ручного труда и неэффективные технологии обусловливают и низкую производительность труда. В отраслях промышленности доля работающих вручную в 1983 г. составила 58$ от всех рабочих, в строительстве 70/5, в сельском хозяйстве 81,7%. В 1990 году по народному хозяйству этот уровень составил 50,5*1.

Сложившийся хозяйственный механизм о неизбежностью предопре- -делял долговременную тенденцию к упадку экономики. Причины для этого состояния, на наш взгляд, в следуюирм: во-первых, энергорао-точительный характер '.'.ропзводотвешюго аппарата, исторически создававшийся в расчете на облшшв сравнительно дешевых и доступных энергетических ресуроов и потому оказавшийся неэффективным в результате резкого удорожания энергоносителей; во-вторых, большю масштабы распространения поточно-конвейерного, крупносерийного выпуска стандартизированной продукции, вошедшие в противоречив о порожденной НГР индивидуализацией инвестиционного и потребительского спроса; в-третьих, нерешенные вопросы повышения качества и производительности труда.

Наряду о этими проблемами, нужно учитывать как одну из причин упадка экономики Болгарии, недостаточное внимание, которое уделялось функционированию общественных институтов. Необходимыми условиями оздоровления экономики являются существенное реформирование

^-Статистическигодишник на НЕБ, 1983, 1991 г.

таких сфер социальной инфраструктуры, как здравоохранение, образованна, наука, а такжв повышение отдачи от средств, направляемых на развитие этих областей.

Таким образом, мы убеждаемся, что главные причины, препятствующие экономическому развитию следующие: а) низкий уровень квалификации рабочей силы, б) низкий уровень механизации, автоматизации и высокая доля ручного, физически непривлекательного труда, в) низкий уровень технологии, г) отсутствие природных ресурсов, д) неразвитая и нестабильная политическая система в условиях перехода к рынку.

Улучшения оитуации нельзя ожидать в ближайшем времени, но предпринимать меры мы обязаны. Эти меры должны предусматривать устранение барьера на пути деловой активности, привлечение современных технологий, развитие национальной инфраструктуры таким образом, чтобы занятое население могло бы эффективно применять эти новые технологии. Органы государственного управления со своей стороны, должны предпринимать меры, обеспечивающие высокую нэрму накопления. Необходимый уровень накопления может быть достигнут за счет внутренних резервов или с помощью инвестиций и кредитов из-за «границы. Рост является функцией инвестирования, а инвестирование, в свою очередь, является функцией накопления, а величина накопления определяется доходами.

Во второй глава проведен анализ методических материалов по оценке инновационных процессов и научно-технических мероприятий •в странах СНГ л Республике Болгарии, .исследованы вопросы определения уровня к ¡по не явно го развития народного хозяйства под воздействием научно-технического прогресса.

Даш небольшой по времени опыт осуществления б народном хозяйстве радикальной реформы управления и перехода к принципиально новому механизму хозяйствования говорит о том, что эффективная экономика должна иметь разработанный и обновляемый механизм совершенствования управления; механизм постоянной настройки на быстроменяющиеся требования хозяйственной системы. Основой этого долша быть развитая система оцзнки и анализа хозяйствования на всех иерархических уроших и во всех ее аспектах.

Функционирование социальио-ококог.шчэской. системы: л. определяемой на зтоИ основе э^пкгкзноста.- щлесообрузно 'оценивать с учетом всего разнообразия подсистем : п. элементов',- формирующих .эту сио-■«зму.: Существупиал*практика вичолцния-влмнкя: еклпдов отдельных '

элементов системы на общий результат неправомерна, поскольку в-действительности, ни один из факторов процесса труда, сам но себе взятый в отдельности, не создает никакой доли объема продукции. Тем не менее, определение эффективности отдельного элемента оис-темы получило распространение особенно в области капитальных вложений и новой техники по методу приведенных затрат. Этот метод нашел широкое применение как в странах СНГ так и в Республике Болгарии. Подобный подход, однако, в условиях отхода от централизованной экономики и усиления рыночных начал теряет свою практическую цзнность, ибо полученные в его рамках выводы все более расходятоя с интересами производителей. Данный подход в своей работе основывается на сравнении затрат или экономии этих затрат без учета дены, процентной ставки за кредит и пр.рыночных условий.

С другой стороны, применяемый в этих методиках коэффициент приведения играет роль цены инвестированного капитала. В уоловиях командной экономики этот коэффициент определяется законом и дифференцирован по отраслям тогда как при рыночюй экономике это вопрос договаривающихся сторон, исходя из эффективности проекта и конкретных условий, а не народнохозяйственных преимуществ.

Таким образом, применяемые долгое время в страна СНГ и Болгарии методики во многом аналогичны, что объясняется идентичностью решаемых и стоящих перед исследователями задач. Е них о разной степенью детализации результаты сводятся или к с ни гению себестоимости или к повышению прибыли. Соответственно прибыль общая/балансовая или прибыль чистил. По отношзнию к определению экономического' эффекта о точки зрения прибыли ввделяют три подхода. При первом подходе экономический эффект формируетоя из абсолютной прибили производителей или от прироста прибыли у потребителей. При втором подходе эффект формируется из кассы прибыли при производстве продукции без аналогов или при смене ассортимента производственной, программ, а такке из прироста прибыли у потребителей. И согласно третьему подходу, эффект является результатом прироста прибыли как у производителей так и у потребителей внедряемой продукции.

В то жа время в предлокэнных методиках не учитывается эффект ог диффузии и распространения новшеств в производственной системе. Внедрения инноваций сопрозовдается не только техническим изменениями в сфере производства, но такке и организационными, экономическими, правовыми, социальными и пр. эффектами, ксторыз не отражаются стоимостными или натуральными показателями. Ив то ке время

они имеют решающее влияние на принятие решений о строительстве, внедрении г.ли просто применения конкретной инновации. Не учитываются воздействия на окружающую среду, на экологическую систему проживания человека, на снижение тяжелого и вредного труда, эсте-тичеокие и художественные качества продукции и пр.

В качестве основного вопроса при определении экономической эффективности выступает вопрос соизмерения между экономическими и остальными видами эффекта, которые имеют качественно разные характеристики. Без такой комплексной оценки эффективности невозмэкно выбрать вариант создания и внедрения иаучно-техничеоких новшеств. Социальная часть экономического эффекта не поддается стоимостной оценке и не может быть прямо соизмерима о экономической частью эффекта. Такое сравнение может быть проведено только косвенным путем. В используемой в практике системе приведенных раоходов они могут выступить в качестве ограничительных условий в рамках долевой функции. Таким образом, первоначальная величина приведенных затрат кор-регируется на величину расходов необходимых для достижения определенного уровня социальных показателей. Друг или словами, вое качественно разно родные показатели приподтся к знаменателям стоимостной оценки. С таким яз основанием мы можем себе позволить привести все расходы и затраты и соответственно эффект не только к стоимостным измерителям, но и к натуральным, условно-натуральным или трудов«*. Стоимостное приведение получило самое большое применение в силу наглядности и доступности, однако оно неадекватно •экономическим процессам. Для сопоставления различных видов эффекта нужна система измерения, которая Mqrjia бы выявить долю воздействия каждого эффекта и отразсть состояние системы при разнонаправленном воздействии этих эффектов. Если получение прибыли при определенном проекте согласно рассматриваем!« методик является достаточным условием для его проведения в жизнь, то на практике этот же проект может сопровождаться ¡^восстанавливаемым ущербом для окружающей среды и, соответственно, со нременем расходы на воссташв-ленпе окажутся несопоставимыми с полученным доходом.

В этой связи простой пересмотр показателей, замена одних показателей другими , на наш взгляд, не является достаточным. И если предлагаемые методы на уровне предприятия, цеха, производственного участка вполне применимы и о-.у активны, то в плане крупномасштабных проектов этого недостаточно и требуется специальные методы сравнения, позволяющие сопоставлять разнокачественные,, длзачастую

противоположные по воздействию эффекты.

В третьей главе разработан методологический подход комплексной оценки экономической эффективности инновационной с^еры, выработаны рекомендации по развитию оптимальной народнохозяйственной структуры.

При рассмотрении условий эффективного влияния науки как главного фактора интенсификации на экономическое развитие нужно отметить, что пока общественное производство как целое не достигнет динамизма, восприимчивости к нововведениям, наука и исследования не станут эффективным фактором экономического прогреоса.

Для активного управления инновационными процессами необходимо определить методологические подходы к способам их количественного измерения. Задача усложняется тем, что инновационные процессы являются элементом социально-экономической системы. Они взаимодействуют о другими элементами этой системы и их влияние мокэт бить определено только с учетом воздействия остальных подсистем.С другой стороны, каждая из этих подсистем представляет собой самостоятельную структуру, соотоящую из большого числа единиц. Привести эти разнородные элементы к единому интегральному показателю в стоимостной или натуральной форме не предстивляетоя возможным.Попытки решить эту проблему сводились к разработке комбинированных показателей: - натурально-стоимостных, условно-натуралышх и пр. Такой подход неправомерно выдвигает одну характеристику объекта (стоимостную, натурах'.кую, трудовую, относительную) за счет остальных, когда в то же в;<емя объект существует и развивается как совокупность всех этих сторон.

В этой связи, весь процеоо разработки интегрированного показателя можно разбить на следующие этапы: выбор критериев, установление измерителей, процедура ранжирования и оценки, определение по фактическим данным индекса анализируемого фактора.

Практически это означает, что если мы хотим оценить влияние инновационной сферы на эффективность развития народного хозяйства, то мы должны разработать структуру не только инновационного комплекса, о определяющими его показателями, но и аналогичную структуру всех остальных подсистем социально-экономической системы.

В этом смысле мы предлагаем рассматривать народнохозяйственна систему как совокупность следующих факторов:

- добывающая промыпленность,

- трудовые ресурсы,

- обрабатывающая промышленность,

- сельское хозяйство,

- торговля, услуги, туризм,

- инновационный комплеко,

- образование и здраво охра ш низ,

- охрана окружающей среды,

- культуга и иокусотво,

- социально-экономическая и общественно-политическая стабильность.

Каждая из этих подсистем-факторов формируется из определенного числа показателей (натуральных, стоимостных, относительных) таким образом, чтобы они в максимальной степени отражали потенциал, функционирование п результаты анализируемого объекта. В осшве последующих шагов лежит положение, что каждое хозяйственное звено для успешного (функционирования должно контролировать ряд параметров. При этом допустимо общее улучшение ситуации при одновременном ухудшении одного или некоторых ее параметров. Таким образом, для оценки ситуации в целом необходимо получение суммарного индекса путем взвешивания отдельных показателей при помощи экспертных оценок. Процедура реализуетоя в виде матрицы целей.

1. На первом этапе по каждому фактору выделяются к-чисяо показателей ■ (в данном, случае 10), которые в наибольшей степени отражают состояние анализируемого фактора.

2. Достигнутый уровень каждого показателя ранжируется по убывание или возрастанию, в зависимости от того, каково влияние данного показателя на исследуемый фактор за ряд"лет.

3. Определяется предельный результат, который был достигнут по данному показателю, ему присваивается максимальное чиолэ баллов, что зависит от числа лет (в нашем примере 12).

4. Тому же показателю, но по другим периодам присваивается вег меньше 12 в зависимости от места и года в ранжированном ряду. При этом 0 баллов не присваивается, поскольку любой результат, даже меньше чем в предыдущем году, есть величина положительная.

5. Каждому из принятых показателей экспертным путем присваиваются веса значимости в суше 100. Таким образом, формируется

ряд Б, когда ряд А - достигнутый уровень исоледуемого периода.

6. Перемножение весов ряда А на веса рада Б дает ряд В, сумма значений которого формирует индвко анализируемого фактора.

Предлагаемый нами набор показателей далеко не исчерпывает содержание инновационных процеосов. Адекватное юс отражение требует детальной проработки всех этапов инновацн)иного цикла и принятия официальной системы показателей.

Таблица I

Схема расчета индекса инновационного фактора

Оценка доо- Показатели инновационного фактора

тигиутого--.-и-1. .е I... .„—и--—

уровня I : 2 3 5 5 Б 7 8 9 ИГ

Т Ал ««л » I

II 31611 921 16181 52 35 II 3,5 48,0 1,94 311474

10 30201 844 12381 46 33 9 3,2 45,3 1,32 284061

9 301« 781 12315 41 31 8 зд 45,0 1,28 273284

8 27891 766 8596 30 27 6 2,8 43,8 1,06 265956

7 26891 699 8549 29 22 2 2,7 35,8 1,05 264431

6 25381 696 8337 28 21 2,3 32,9 0,94 246697

5 24271 655 8332 24 20 2,1 32,2 0,91 246176

23561 628 '6979 20 17 30,9 0,87 237885

3 22871 611 6972 19 13 27,0 0,85 19Э678

2 22601 571 6093 16 12 0,76 188358

I 21067 469 5565 0,55

Расчет на

1989 г.(А) II I 9 2 5 7 10 6 2 4

Ееса значи-

мости (Б) 5 20 10 10 20 5 15 5 2 8

Общая оценка

(В) 55 20 90 20 100 35 150 30 4 32

ПОКАЗАТЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОфССА

1. Чиоленность занятых в науке.

2. Количество изобретений.

3. Внедрение научно-технических достижений.

4. Лицензии, приобретенные за рубежом.

.5. Лицензии внедренные.

6. Лицэнзия, проданные за границу.

7. Относительная доля средств из национального дохода на науку.

8. Относительная доля средств иэ капвложений, направляемых на технологическое обновление.

9. Темпы роста внедрения научно-технических достижений.

10.Фактически реализованный экономический эффект.

В таблице 2 демонстрируются значения индекса инновационного фактора за исследуемый период.

Таблида 2

Згачения индекса инновационного фактора

Годы 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 деко 367 «29 464 721 670 723 863 886 740 767 556 392

Аналогичным образом рассчитываются значения индексов для остальных факторов социально-экономической системы. Расчеты проводятся по формуле:

где У & - значение индекса исследуемого фактора в ь - ом году, А - оценка достигнутого уровня в баллах в ь -ом году, Б (. - веса значимости показателей а £ -ом году.

Для получения иокомого влияния инновационного фактора на состояние социально-экономической системы мы строим коэффициент экономического развития (Кэ.р) путец взЕвшивания значений всех индексов о эксярртнши оценками, определяющими относительную важность кавдого из них:

9

Кэ.р. - У. ,

1 ь

где У ь - взвеоенное значен® индексов исследуемых факторов.

Полученные результаты являются исходным материалом для дальнейшего анализа и определения темпов и пропорций делаемого роста. Экономика будет рационально функционировать, если вел ее под «с теми вносят примерно одинаковый вклад в общее развитие.

Таблица Э

Зшчения коэффициента экономического развития и доля инновационного фактора

Годы Кэ.р. Уи.ф, %

1979 57237 5,1

1980 66208 5,2

1981 60600 6,1

1982 73845 ?,8

198Я 69732 7,7

1984 68544 8,4

1985 62235 П.I

1986 62696 11,3

1987 61943 9,6

1988 64043 9,6

1989 60565 7,3

1990 49346 5,1

На рис. 3 предотавлена пространственная структура факторов экономического развития. Схема построена по принципу троичности, как совокупность двух противоположностей (базис и надстройка), которые нейтрализуются непроизводственной сферой. Признаком эффективного функционирования является цилиндрическая форма пространственной структура о лзгким опорекэнизм инновационного фактора. Такой структурой отличаются народнохозяйственные комплексы развитых стран,

В Республике Болгария структура имела форму усеченного конуса в 1979 году. Это объясняется политикой активного ввода новых средств производства еа оче? дефицита предметов потребления. В 1904 г. форма близка к идеальной, но подробный анализ показывает, что это лиеь переходный этап к последующему кризису, когда экономика приобретает форму усеченного конуса, по вверх дном, т.е. происходит процеоо сужения сферы производства аз счет социально-политической и общественной шюивнооти,

Таким образом, предлагаемый подход позволяет быстро обнаружить 8а очет каких факторов, показателей, элементов, в какой степени происходит отклонен® о* контролируемого уровня экономического развития и соответственно принанять оперативна меры для исправления оитуации.

Достигнутые значения вадвксоэ и коэффициентов экономического

/

ж

/

ь

тг

ж

л:

. ч1Е

\

• I

1.Базовый ¡актор.

2,Трудовио ресупсн.

3.Обрабатывающая проми-лленнооть.

4.Сельское хозяйство.

5. Торговля, услуги, тугнз м.

6.Иниоващ'ошшй ¿актор. •

7.Образован'/о и здравоохранение. ¿.Охрана окружающей среди. 9. Культура и 1'с1:усств0.

\

II *

\

ь \

л

1979

1ЭЫ

1939

/

Рйс.З. Пространственная структура факторов экономического развития

о о о л л л

н-ю-

3-8-

6' с .

4-3

У-

>ч у ■

'а-у>

в

¡3 я и V

гч г>-

Н а-0

1>-

?3' «

«

<¥ С'

¿г-

<0' 53 Л' Я'

5.У

//

Р> 43

Рис.уровень роста и' Врогноз развития основных экономических показателей

О- ~ национальный доход,млн.лв.

О - иннозацгонный фактор,изд.

- коэффициент экономического развития

- прогноз:

1) наибольший коэффициент детерминации

2) наименыгая суша квадратов

остатков

_.........©

0

1

1379 -20 81 Ш 83

89 86 87 88 89\90 91 92 33 34 95 56 37 23 39

развития реализуют определенные тренды поведения, что дает вам возможность построить прогноз и выявить тенденции будущего развития. На рис. 4 продемонстрирован прогноз коэффициента экономического развития до 2000 года. Верхняя граница распределения определяется коэффициентом наибольшей детерминации, а нижняя - наименьшей суммой квадратов остатков. Прогноз построен исходя из уровня 1989 года, без учета десятого фактора (социально-экономическая и общественно политическая стабильность)'. В предыдущие годы значения этого фактора были относительно постоянными и гас не учитывали в расчетной схеме Кэ.р. Однако в 1989 году произошла ломка общественно-политической системы в стране, что дополнительно усугубило состояние народного хозяйства. Это еще раз подчеркивает особую роль и важность общественных институтов и стабильность политической системы для поступательного развития страны, а так® необходимость в их учете и анализе.

В включении диссертации обобщены научные и практические результаты исследования, сформулированы основные выподы и предложения.

1. Проведенный анализ'экономического роста в Республике Болгария дает основание выделить структуроопределяющее значение трудовых ресурсов, материально-технической базы и инновационной сферы

для достижения желаемого уровня экономического развития.

, 1

Из проделанного анализа вытекаэт тезис о необходимости создания государственной программы научно-технич еского развития о учетом приоритетных направлений .НГП и пропорционального развития основных элементов социально-экономической системы. Это необходимо для поддержания динамического равновесия и обеспечения преемственности в развитии страны.

2. Разработанный метод экономического анализа инновационных процессов обеспечивает необходимое единство в его проведении как

на народнохозяйственном, так и на региональном уровнях, что позволяет проводить процедуру согласований между территориальными органами управления при выработке общей научно-технической политики.

3. Предложенная в работе прогрдура аналитической об;:яботки и исходной информации и алгоритм проведения расчетов, позволяет включить в анализ жтрокую систему экономических показ-п;- ле Я .Данная методика при наличии соответствующей информации О'/.^гчает проведение прогнозных исследований и формирование оптимальной струк-

народнохозяйственного комплекса отраны.

4. Необходимо, разработать систему государственной политики, учитывающую потенциал развития и результаты инновационного комплекса по всем стадиям цикла "наука - производство - потребление".

Оэ теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Определение влияния инновационных процессов на эффективность развития народного хозяйства отраны. //Переходный период к рыночным отношениям: организационные, экономические и социальные аспекты: Тееиоы докл. - М.: МИНХ, 1991. - 0,1 п.л.

2. Влияние инновационных процэсоов на экономическое развитие общества //Вопрооы инновационной политики и экономической безопасности предприятий /Под ред. Олейникова Е.А. - М.: РЭА. -0,8 п.л.