Влияние интеграции машиностроения и профессионального образования на развитие кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Редин, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Редин, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1 Развитие кластеров как эффективная форма региональной экономической интеграции.

1.1 Государственное регулирование финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики на основе макроэкономических факторов в условиях трансформации общественно-экономического уклада

1.2 Особенности государственного регулирования хозяйственной деятельности промышленных предприятий, их отраслевых и региональных групп в России в начале XXI века.

1.3 Методологические основы формирования кластеров как точек роста экономики и рационализации размещения национальных производительных сил.

1.4 Факторы формирования и развития кластеров в России как основа для выравнивания научно-технического, инновационного и образовательного развития регионов.29 \

1.5 Конкурентоспособность и устойчивое развитие экономических субъектов, территорий и регионов как основной критерий формирования кластеров.

1.6 Принципы региональной кластерной политики поддержки субъектов экономики.

Глава 2 Анализ зарубежного и российского опыта кластерного анализа и интеграции.

2.1 Составляющие кластерного анализа как базовой стадии формирования кластерной политики.

2.2 Мониторинг и оценка реализации кластерной политики.

2.3 Зарубежный опыт кластерной экономической интеграции.

2.4 Российский опыт формирования промышленных кластеров.

2.5 Методическое обеспечение реализации кластерного подхода к интеграции экономических субъектов.

2.6 Анализ и отбор региональных социально-экономических и демографических показателей, влияющих на потенциал рынка образовательных услуг территории.

2.7 Построение корреляционно-регрессионной модели взаимодействия динамики региональных факторов.

Глава 3 Возможности планирования регионального размещения учреждений среднего и высшего профессионального образования с учетом показателей развития территорий и перспектив формирования кластеров экономической интеграции.

3.1 Современные формы и методы анализа и планирования потребности региональных экономик в услугах высшего профессионального образования.

3.2 Оценка взаимосвязи между системой высшего образования и рынком труда как основной этап планирования размещения образовательных учреждений.

3.3 Практика прогнозирования и планирования потребности в учреждениях высшего образования в РФ в современных условиях.

3.4 Предлагаемая методика анализа социально-экономических предпосылок развития профессионального образования в регионах.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние интеграции машиностроения и профессионального образования на развитие кластера"

Наблюдаемая в последние десятилетия интернационализация и географическая глобализация хозяйственной деятельности, уходящая вглубь производственных процессов, а нередко и предваряющая их в виде научных исследований и разработок, существенно усложнила взаимосвязи конкурирующих между собой компаний, региональных и отраслевых бизнес-структур, что потребовало серьезного анализа и сегментации сложившейся экономической среды.

Факторы макроуровня, оказывающие влияние на хозяйственную деятельность экономических субъектов и экономическую среду, тесно взаимосвязаны и проявляют свое воздействие комплексно. Это объясняет необходимость исследования их влияния путем построения зависимостей, содержащих набор переменных как факторного, так и результативного характера.

Влияние на функционирование предприятия факторов внешней среды непосредственно обусловлено механизмом сочленения микро- (особенности функционирования конкретных предприятий), мезо- (промежуточные региональные либо отраслевые факторы экономической системы) и макроуровней (параметры национальной экономики). В начале XXI века анализ комплексного воздействия указанных факторов является одной из наиболее актуальных проблем современной экономической теории.1 В ряде современных исследований выделяется основное противоречие в системе параметров микро- и макроэкономической среды, заключающееся в несогласованности интересов субъектов рыночной экономики (ориентированных на потребление ресурсов исходя исключительно из собственных целей) с потребностями экономической системы. В результате проявления этого противоречия распределение ресурсов между отраслями

1 Эрроу К.Дж. Возможности и пределы рынка как механизма распределения ресурсов // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Т.1, Вып.2. Весна 1993. М.: Начало-Пресс, 1993. С.56. экономики, при отсутствии внешнего регулирующего воздействия, как правило, имеет стихийный характер.

Современными исследователями выделяются объективные факторы макроэкономической среды, оказывающие непосредственное влияние на хозяйственную деятельность предприятий. Их можно классифицировать на факторы-ограничители развития предприятия и экономические обстоятельства, выступающие сущностными составляющими финансово-хозяйственной деятельности. К последней категории следует отнести формирование условий для экономического роста на базе интеграции экономических субъектов, основой для которой выступают благоприятная экономическая инфраструктура территории.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает социально-экономическое развитие кластеров автомобильной промышленности как составной части машиностроения, а также географический аспект развития системы высшего профессионального образования с точки зрения соответствия потребностям указанных кластеров.

Как показывает практика развития наиболее успешных компаний и преуспевающих экономических систем, наиболее эффективной формой экономического роста является модель, основанная на теории кластерного механизма. [51, 148, 153] Одним из неотъемлемых элементов экономической инфраструктуры территорий, обеспечивающим интенсивное развитие человеческого капитала, является система высшего профессионального образования.

Смена целевых ориентиров функционирования экономических субъектов и национальной экономики в целом, выразившаяся в признании экономической эффективности как основного критерия целесообразности

1 Кочетов Э.Г. Геоэкономика (освоение мирового геоэкономического пространства) / М.: Издательство БЕК, 2002. 480 с. финансово-хозяйственной деятельности, неизбежно затронула сферу высшего профессионального образования.

Произошедший в период экономических реформ 90-х годов прошлого века переход от системы распределения выпускников образовательных учреждений на государственные предприятия к рыночному механизму трудоустройства потребовал пересмотра базовых принципов формирования состава специальностей и специализаций, а также оптимальной географической структуры образовательной системы. В условиях монополии государственного сектора экономики планирование развития образования и прогнозирование потребности экономики в квалифицированных специалистах составляло один из этапов планирования деятельности контролируемых государством экономических субъектов. [3, 26]

В рыночной системе начала XXI века основой для анализа и прогнозирования потребностей региональных экономик в квалифицированных специалистах, как результате работы системы высшего профессионального образования, являются показатели состояния и тенденций развития региональных социально-экономических систем.

Необходимым условием проводимой оценки воздействия экономической ситуации в регионе на состояние рынка образовательных услуг является исследование взаимосвязей между экономическими агентами - субъектами спроса на образовательные услуги, и вузами.

Рассмотрение проблем территориальной организации кластеров на ' основе взаимодействия экономических субъектов и учреждений высшего профессионального образования неизбежно включает в себя анализ возможной роли органов государственного управления в указанных процессах.

Способность первоначальных благоприятных факторов привести к созданию конкурентоспособной отрасли экономики либо регионов зависит от того, имеются ли в наличии или могут ли быть созданы и другие благоприятные условия. При этом в качестве одного из наиболее б существенных условий целесообразно рассматривать потенциал планирования развития отраслей и межотраслевых интеграционных структур исходя из имеющихся традиционных региональных условий и предпосылок экономического развития. Ведущая роль в данном процессе объективно принадлежит социальному институту государства, в функции которого входит создание необходимых условий и инфраструктуры для эффективного функционирования экономических субъектов.

Государственное регулирование, выражающееся в форме политики стимулирования субъектов экономической деятельности по отраслевому и территориальному признакам, в т.ч. в области региональной образовательной инфраструктуры, характеризуется следующими элементами [31, 59]:

• цели (ожидаемые эффекты) государственной политики формирования региональной образовательной инфраструктуры;

• критерии выбора групп экономических субъектов, отраслей и регионов для выработки приоритетов при планировании размещения региональной структуры образовательной системы;

• разработка форм, методов и механизма осуществления мероприятий государственного планирования регионального распределения специальностей и соотношения параметров набора обучаемых в учреждениях высшего профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы, исследованной в диссертационной работе, определяется наличием научных работ в области конкурентоспособности региона, методологии формирования кластерных структур и маркетинга услуг высшего образования.

Изучение вопросов конкурентоспособности региона как области формирования кластерных образований отражено в исследованиях В.Е.Андреева, В.Андрианова, Э.Брюна, З.А.Васильевой, В.П.Горева,

A.Г.Гранберга, Р.Доманского, В.Жуковской, Н.Я.Калюжновой, М.Кламута, Э.Малески, Т.Марковского, Г.В.Марченко, И.Е,Медушевской, М.Портера,

B.Ю.Рогова, Дж.Сакса, Т.В.Светник, В.К.Сенчагова, А.Ю.Скопина, 7

В.В.Спивака и других. Выбор методики оценки конкурентоспособности территориальных образований может быть осуществлен исходя из исследований Б.М.Гринчель, Н.Е.Костылевой, В.Н.Парахиной, М.Портера, Дж.Сакса и др.

Рассмотренная в работе методология формирования кластерных экономических образований обусловлена положениями кластерной теории. Важнейший вклад в ее разработку внесли Е.Бергман, С.Н.Блудова, Е.Дахмен, Д.Джереффи, А.В.Ермишина, Кастельс, Р.Кругман, С.В.Лозинский, Ю.В.Михеев, К.Морган, Л.Мэтсон, М.Намазбеков, Г.И.Новолодская, М.Портер, А.Н.Праздничных, В.П.Третьяк, М.Б.Харрисон, Г.Р.Хасаев, Т.В.Цихан, Д.А.Ялов и другие.

Степень методологической разработанности процесса формирования и развития кластеров как основы для повышения конкурентоспособности экономических субъектов и территорий представляется недостаточной, в связи с чем необходимы дальнейшие исследования.

Проведенный в диссертации анализ существующих научнометодологических исследований по тематике маркетинга образовательных услуг свидетельствует о том, что состояние научной разработанности данной проблематики не отвечает потребностям практики планирования региональных экономических систем. Общая теория маркетинга, разработанная в трудах зарубежных ученых, в т.ч. переведенных в России

Б.Берман, Ф.Котлер, Г.Г.Леттау, Д.Эванс и др.), не адаптирована к современной экономической ситуации и не содержит методики анализа таких областей как рынок услуг высшего образования. Исследования российских авторов по вопросам маркетинга (Г.Абрамишвили, Д.И.Баркан,

И.Н.Герчикова, Е.П.Голубков, В.Е.Демидов, П.С.Завьялов, В.А.Соловьев,

В.Е.Хруцкий, А.Ю.Юданов и др.) в значительной части представляют собой анализ и обобщение зарубежного опыта, причем в подавляющем большинстве - по проблематике маркетинга материальных товаров.

Отдельные исследования, прямо или косвенно затрагивающие маркетинг 8 услуг (С.Д.Бодрунов, С.И.Майоров, И.В.Маккавей, В.Ф.Уколов и др.), сосредоточены либо на анализе маркетинга услуг как таковых, либо только подходят к проблематике образования, оставаясь в рамках рассмотрения информационных услуг.

За рубежом отдельные маркетинговые и граничащие с маркетингом исследования и разработки в сфере образования осуществлялись такими учеными и прикладными специалистами-организаторами образовательных процессов как S.Heptonstall, V.Chinapah, K.Gellert, L.Kavasos, T.Lupton, D.Sink и др., в т.ч. под эгидой или в рамках мероприятий ЮНЕСКО, СЕПЕС и др.

В отечественной экономике, теории управления, педагогике и других науках в той части, в какой предметной областью их исследования являются общеметодологические проблемы экономики профессионального образования, следует отметить работы таких ученых как Г.Г.Азгальдов, Б.А.Амосов, А.М.Бабич, В.В.Громыко, Л.И.Евенко, Т.А.Евстигнеева, Ю.И.Иванов, А.П.Панкрухин, Ф.М.Русинов, В.В.Карпов, М.Н.Катханов, А.А.Кушель, Е.И.Князев, Е.Н.Попов, А.Я.Савельев, Н.А.Селезнева, Л.Н.Сосновская, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, В.В.Чекмарев, Ю.А.Чернецкий, и др.

Проблемы регионализации профессионального образования рассмотрены в работах В.А.Антропова, Е.Н.Богачева, А.И.Галагана, С.Джалалова, Е.В.Егорова, В.И.Ерошина, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Озиной, В.М.Петровичева, А.И.Сухарева, А.М.Юркова, В.Е.Яценко.

Методологическая и теоретическая основа исследования включает в себя вышеуказанные разработки в области изучения кластерной интеграции, маркетинга и регионализации образовательных услуг, а также прикладные экономико-математические, статистические и социологические методы исследования.

Целью диссертации является исследование и разработка методики анализа социально-экономических параметров регионов для выделения территорий потенциального формирования или развития промышленно-образовательных кластеров. Реализация поставленной перед исследованием цели предполагает решение следующих задач:

1) исследование существующих подходов к объективному выявлению предпосылок формирования различных видов кластерных интеграционных структур;

2) обоснование показателей, в наибольшей степени отражающих привлекательность рынков образовательных услуг машиностроительных кластеров и регионов, на основе статистического анализа социально-экономических и демографических параметров территорий РФ;

3) анализ результативности существующей практики планирования и прогнозирования территориального размещения учреждений высшего образования и государственного заказа на подготовку специалистов;

4) разработка методики оценки потенциала рынка образовательных услуг по территориям машиностроительных кластеров и регионов;

5) сравнительный анализ фактического распределения предложения образовательных услуг по рассмотренным регионам РФ и расчетных значений, полученных согласно предложенной методике.

Объектом диссертации являются социально-экономическое развитие кластеров автомобильной промышленности, как составной части машиностроения, а также территориальный аспект развития системы высшего профессионального образования в качестве предпосылки обеспечения конкурентоспособности машиностроения.

Предмет исследования — социально-экономические, правовые, институциональные и географические условия и предпосылки формирования и развития кластерных структур на базе интеграции автомобильной промышленности и учреждений высшего профессионального образования.

Актуальность исследования предопределена необходимостью анализа соотношения существующих параметров предложения услуг высшего профессионального образования по территориям РФ и потребностей промышленности, а также выработки методической базы их согласования в целях стимулирования развития кластеров автомобильной промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется систематизированными положениями теории кластерных систем экономической интеграции, а также разработанной системой оценки социально-экономических параметров привлекательности территорий как рынков образовательных услуг.

Научная новизна диссертации заключается в построении системы взаимосвязанных социально-экономических показателей территории и выработке на ее основе методики оценки потенциала рынков образовательных услуг кластеров автомобильной промышленности.

Новизна полученных научных результатов диссертации определяется осуществлением следующих разработок:

- выявлением корреляционной зависимости показателей социально-экономического развития территорий от развития кластеров автомобильной промышленности, как составной части машиностроения;

- построением корреляционно-регрессионной модели зависимости показателей уровня жизни и экономического развития территорий функционирования кластеров автомобильной промышленности, для выявления влияния развития машиностроительных кластеров на социально-экономическое развитие регионов;

- формированием методики оценки потенциала рынка образовательных услуг регионов на основании выявленных корреляционных зависимостей для повышения эффективности развития промышленного кластера;

- выявлением необходимых объемов предложения образовательных услуг для интенсивного развития человеческого капитала промышленных кластеров.

При подготовке диссертации проводился статистический анализ региональных социально-экономических показателей, а также массовые опросы населения с целью выявления приоритетов в оценке привлекательности и востребованности услуг высшего образования.

Апробация полученных результатов работы проведена в исследовательской организации ЗАО «МЦСТ» при осуществлении научно-практических разработок и организации методик подбора кадров, а также в ООО «Транс-Петрол» в ходе проведения исследований проблем регионального размещения производственных и инфраструктурных ресурсов.

Основные научные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры Маркетинга и менеджмента Московского государственного технического университета «МАМИ». Отдельные положения научной работы были доложены на проходившем в Московском государственном техническом университете «МАМИ» международном научном симпозиуме «Автотракторостроение-2009» 25-26 марта 2009г.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках проекта «Развитие студенческого предпринимательства, как механизм повышения их научно-исследовательской активности» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

Основные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Маркетинговые исследования», «Менеджмент в машиностроительных организациях», «Маркетинг», «Национальный рынок» в Московском государственном техническом университете «МАМИ».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: результирующее значение общего показателя потенциала регионального рынка образовательных услуг может быть оценено исходя из монетарных (доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) и производных (обеспеченность населения легковыми автомобилями) факторов уровня жизни населения региона;

- одним из основных факторов развития территорий кластеров автомобильной промышленности, в отличие от общей тенденции экономического развития регионов РФ, является формирование и рост сектора малого и среднего бизнеса;

- анализ потенциала развития высшего образования на территориях кластеров целесообразно осуществлять на основе раздельной оценки выделенных параметров уровня жизни населения и экономического развития зон кластерной интеграции, а также укрупненных регионов;

- территории развитых и в особенности зарождающихся кластеров автомобилестроительной промышленности являются перспективными для роста рынка услуг высшего профессионального образования как фактора, обеспечивающего конкурентоспособное развитие промышленности;

- высокая степень достоверности предложенной в диссертации методики оценки потенциала территориальных рынков услуг высшего профессионального образования подтверждается достаточно высокой степенью соответствия полученных результатов расчетного ранжирования территорий существующей региональной структуре спроса населения на образовательные услуги;

- предложенная в диссертационной работе методика анализа потенциала рынка образовательных услуг территории может быть использована в качестве основы для практической реализации программ развития комплексов промышленных предприятий (кластеров) на базе региональной интеграции с системой высшего образования

Основные публикации по теме диссертационного исследования:

1) Редин Д.В. Влияние макроэкономических факторов на финансово-хозяйственную деятельность автомобилестроительных предприятий./ Материалы 5-ой Международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в автотракторостроении»

13

Международного научного симпозиума «Автотракторостроение-2009», Книга 4. М.: МГТУ «МАМИ», 2009.

2) Редин Д.В. Влияние формирования кластеров автомобильной промышленности на социально-экономическое развитие региона. Автомобильная промышленность, № 12. - М.: Издательство «Машиностроение». - 2009.

3) Редин Д.В. Проблемы востребованности выпускников экономических специальностей технических вузов на рынке труда. / Материалы 5-ой Международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в автотракторостроении» Международного научного симпозиума «Автотракторостроение-2009», Книга 4. М.: МГТУ «МАМИ», 2009.

4) Сорокина Г.П., Редин Д.В. Оценка потенциала рынка образовательных услуг в регионах развития автомобилестроительных кластеров // Транспортное дело России. 2009. № 7.

5) Сорокина Г.П., Редин Д.В. Формирование кластеров автомобильной промышленности как фактор социально-экономического развития региона / М.: Вестник МГТУ «МАМИ», 2009.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Редин, Дмитрий Владимирович

Выводы

Проведенный анализ теоретических основ кластерной интеграции показывает, что концепция кластеров представляет собой одну из передовых граней современных теории и практики изучения, организации и развития экономической деятельности. Для современной экономической науки наиболее характерен подход, согласно которому кластерные интеграционные образования рассматриваются как объединения экономических субъектов, ориентированные на совместную производственно-инфраструктурную цепочку (примером являются сформировавшиеся в последние десятилетия и зарождающиеся в настоящее время кластеры автомобильной промышленности на основе сборочных предприятий иностранных автопроизводителей).

Конкурентоспособность кластерных интеграционных образований подтверждается рассмотренным в диссертации зарубежным и отечественным опытом формирования и развития промышленных кластеров, в т.ч. в наукоемких инновационных отраслях, к которым относится автомобилестроение. При этом одна из выделяемых современными исследователями предпосылок конкурентных преимуществ экономических субъектов — наличие высококвалифицированной и узкоспециализированной рабочей силы и технологий — наиболее существенно реализуется на региональном уровне, в т.ч. в рамках формирующихся промышленных кластеров.

В работе сформулирован вывод о том, что все существующие в настоящее время теории экономического роста и регулирования макроэкономических процессов подразумевают выполнение государством активной стимулирующей либо корректирующей функции воздействия на макроэкономические (в т.ч. региональные) условия и территориальную инфраструктуру.

Региональная кластерная политика является одной из наиболее распространенных многомерно-эффективных научно-разработанных теорий

128 анализа и планирования экономического развития территорий. Согласно существующим в зарубежной практике концепциями одним из элементов региональной кластерной политики является оптимизация территориальной концентрации предоставляемых услуг высшего профессионального образования.

На основе выполненного в исследовании анализа взаимозависимости показателей социально-экономического и демографического состояния территорий кластеров автомобильной промышленности и укрупненных регионов РФ выявлены следующие закономерности: наибольшую степень взаимосвязи с динамикой численности обучающихся в высших учебных заведениях демонстрирует показатель развития среднего специального образования. Динамика значений данного показателя по регионам РФ показывает, что имеет место существенная дифференциация территорий по данному признаку (относительная величина отклонений между полученными значениями достигает 400-500 %). Для целей оценки фактической потребности региона в услугах высшего образования показатель динамики развития среднего профессионального образования должен рассматриваться на укрупненном уровне анализа (область - субъект

РФ);

- вторую и третью позиции по степени влияния на динамику развития системы высшего образования занимают соответственно показатель общей экономической активности в регионе — численность экономических субъектов, и темпы экономического развития кластера автомобильной промышленности. Предпочтительный уровень анализа показателя общей экономической активности для целей оценки потенциала рынка образовательных услуг -укрупненный (область либо крупная городская агломерация);

- обобщающий показатель уровня жизни - доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - характеризуется высокой степенью взаимозависимости с динамикой численности учащихся высших учебных заведений по всем территориальным объектам уровням анализа.

129

Рассмотренные показатели уровня жизни, являющиеся производными от доли населения с доходами ниже прожиточного минимума (в.т.ч. оборот розничной торговли, площадь введенных в эксплуатацию жилых домов), следует использовать как приоритетные при анализе образовательного рынка региона на уровне укрупненных территориальных единиц. Исключением является индекс физического объема реализации продукции организаций общественного питания, незначительная взаимозависимость которого с уровнем жизни имеет место исключительно по территориям кластеров;

- динамика уровня обеспеченности населения региона легковыми автомобилями, в отличие от рассмотренного монетарного показателя уровня жизни — доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, в наибольшей степени зависит от факторов экономического развития территории кластера автомобильной промышленности. При этом установлено, что показателем экономического развития территории кластера, в наибольшей степени взаимосвязанным с показателем уровня доходов населения (монетарный показатель уровня жизни), является численность зарегистрированных предприятий и организаций.

Таким образом, результирующее значение общего показателя потенциала регионального рынка образовательных услуг может быть оценено исходя из монетарных и производных факторов уровня жизни населения региона.

На основании выявленных взаимосвязей кластерных и региональных социально-экономических показателей в диссертационной работе сформирована корреляционно-регрессионная модель зависимости результативного признака (численность организаций, зарегистрированных на территории региона) от факторных показателей уровня жизни (количество легковых автомобилей на 1 тыс.населения) и экономической активности населения региона (количество безработного населения в расчете на 1 тыс. жителей).

В соответствии со сформированной моделью сформулированы следующие зависимости:

1. Признак общих темпов экономического развития территории и развития малого и среднего бизнеса (количество зарегистрированных организаций) по региону функционирования кластера находятся в прямой корреляционной зависимости от обобщающего показателя уровня жизни населения - численности легковых автомобилей на 1 тыс. населения региона.

2. Взаимозависимость результирующего параметра модели (количество зарегистрированных организаций) с признаком доли безработного населения региона может иметь как прямой (по территории анализируемых кластеров), так и обратный характер (по укрупненным регионам страны).

Таким образом, в исследовании установлено, что наблюдаемая по укрупненным регионам РФ устойчивая обратная зависимость между численностью зарегистрированных организаций и показателем доли безработного населения по выделенным территориям кластерной интеграции имеет прямой характер. Это свидетельствует об определяющей роли малого и среднего бизнеса в развитии кластерных зон (повышение уровня безработицы в традиционных сферах занятости на крупных и средних предприятиях в условиях формирования кластеров стимулирует развитие малого бизнеса), в отличие от общей тенденции экономического развития регионов РФ.

Согласно предлагаемой в диссертации методике выделены две группы факторных показателей, характеризующих территории кластеров и регионы РФ с точки зрения их привлекательности для размещения учреждений высшего профессионального образования:

- социально-экономические параметры населения территории (показатели среднего профессионального образования, демографические параметры, индексы уровня жизни);

- показатели состояния и динамики развития экономики территории (численность организаций, индексы валового продукта).

В результате шкалирования значений указанных факторных показателей в исследовании произведено ранжирование регионов по степени привлекательности рынка образовательных услуг. На основании проведенного сопоставления существующей региональной структуры высшего профессионального образования и полученных расчетных значений сформулированы следующие выводы:

1) Исходя из результатов применения предложенной методики оценки регионов следует, что территории развитых и в особенности зарождающихся кластеров автомобильной промышленности являются перспективными для роста рынка услуг высшего профессионального образования. Произведенный аналогичный расчет по регионам крупных городских агломераций и традиционных промышленно развитых центров выявил существенную избыточность существующего рынка образовательных услуг.

2) В большинстве регионов имеют место диспропорции в масштабах и направленности развития высшего образования по отношению к сложившимся социально-экономическим условиям и потребностям машиностроения, определяющим региональный спрос на образовательные услуги.

3) Высокая степень достоверности предложенной в диссертации методики оценки привлекательности территориальных рынков услуг высшего профессионального образования подтверждается достаточно высокой степенью соответствия полученных результатов расчетного ранжирования территорий существующей региональной структуре спроса населения на образовательные услуги.

4) Необходимый для формирования регионального распределения институциональной структуры и ресурсов высшего профессионального образования маркетинг образовательных услуг должен включать комплекс постоянных исследований состояния и динамики изменения величины и структуры спроса на услуги учебных заведений. Предложенная методика анализа потенциала рынка образовательных услуг региона может быть использована в качестве основы для практической реализации указанных исследований как условия интеграции развития машиностроения и системы высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Влияние интеграции машиностроения и профессионального образования на развитие кластера"

ии^486102 На 1фавах рукописи

Редин Дмитрий Владимирович

«Влияние интеграции машиностроения и профессионального образования на развитие кластера»

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- з ДЕК 2009

Москва 2009

003486102

Работа выполнена на кафедре «Маркетинг и менеджмент» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

Московский государственный технический университет «МАМИ»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Сорокина Галина Петровна

Официальные оппонента:

доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна

канди дат экономических наук, Долгин Сергей Владимирович

Ведущая организация ГОУ индустриальный университет "

ВПО "Московский государственный

Защита состоится «21» декабря 2009 года в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.212.140.03 при ГОУ ВПО Московский государственный технический университет «МАМИ» по адресу: 107023, г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 38, корпус Б, аудитория 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета «МАМИ».

Автореферат размещен на сайте www.mami.ru «20» ноября 2009 г.

Автореферат разослан «20» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор А. А. Мхитарян

Общая характеристика работы

Актуальность исследования темы диссертации заключается в необходимости разработки методологии анализа и прогнозирования потребностей промышленных предприятий региона в квалифицированных специалистах как результате работы системы высшего профессионального образования.

В современной экономической среде основой для анализа и прогнозирования потребностей промышленных предприятий региона в квалифицированных специалистах являются показатели состояния и тенденций развития региональных социально-экономических систем.

Произошедший в период экономических реформ 90-х годов прошлого века переход от системы распределения выпускников образовательных учреждений на государственные предприятия к рыночному механизму трудоустройства потребовал пересмотра базовых принципов формирования соотношений выпускаемых вузом специальностей и специализаций, количественных параметров приема абитуриентов, а также географического распределения структуры образовательной системы.

Возникшие в результате указанных процессов диспропорции в параметрах предложения и спроса на услуги высшего профессионального образования по регионам РФ обостряются в условиях экономического кризиса и увеличения доли территорий с депрессивным состоянием экономической конъюнктуры. В этих условиях территории существующих и зарождающихся кластеров автомобилестроительных предприятий, выступающих очагами экономического роста, целесообразно использовать в качестве объектов анализа взаимосвязей региональных социально-экономических показателей с целью выявления факторов, в наибольшей степени отражающих привлекательность региональных рынков образовательных услуг.

Необходимым условием проводимой оценки воздействия экономической ситуации в регионе на состояние рынка образовательных услуг является исследование взаимосвязей между экономическими агентами - субъектами спроса на образовательные услуги (как организациями, так и физическими лицами - потенциальными абитуриентами) и вузами.

Рассмотрение проблем территориальной организации кластеров в аспекте взаимодействия экономических субъектов и учреждений высшего профессионального образования неизбежно включает в себя анализ возможной роли государственных институтов в указанных процессах. При этом в качестве

одной из наиболее существенных детерминант государственного регулирования выступает потенциал планирования развития отраслей и межотраслевых интеграционных структур в разрезе имеющихся региональных условий и предпосылок экономического развития. Ведущая роль в указанном процессе принадлежит государству как социальному институту, в функции которого входит создание необходимых условий и инфраструктуры для эффективного функционирования экономических субъектов. В настоящее время государство остается основным заказчиком образовательных услуг, при этом размещение государственного образовательного заказа осуществляется отраслевыми министерствами и ведомствами путем отбора существующих в стране образовательных учреждений и распределения установленного государственного задания по приему обучающихся между ними (контрольных цифр приема).

В связи с изложенным, разработка и апробация методики оценки привлекательности регионов существующих и потенциальных кластеров как рынков услуг высшего профессионального образования актуальны.

Целью диссертационного исследования является разработка методики анализа социально-экономических параметров регионов и территорий с целью выявления районов потенциального формирования или развития промышленно-образовательных кластеров. Реализация поставленной перед исследованием цели предполагает решение следующих задач:

- исследование существующих подходов к выявлению и формированию зон кластерной интеграции;

- статистический анализ социально-экономических и демографических параметров регионов и территорий РФ;

• выявление показателей, в наибольшей степени отражающих привлекательность рынка образовательных услуг региона;

- рассмотрение существующей практики планирования и прогнозирования территориального размещения учреждений высшего образования и государственного заказа на подготовку специалистов;

- разработка методики оценки потенциала рынка образовательных услуг регионов;

- сравнительный анализ фактического распределения предложения образовательных услуг по рассмотренным регионам РФ и расчетных значений, полученных согласно предложенной методике.

Предметом исследования диссертации является социально-экономическое развитие кластеров автомобильной промышленности и регионов

РФ, а также территориальный аспект развития системы высшего профессионального образования.

Объектом диссертационной работы являются социально-экономические, правовые, институциональные и географические условия и предпосылки формирования территориальных кластерных систем с участием учреждений высшего профессионального образования.

Научно-методическая база исследования основывается на разработках в области конкурентоспособности региона, методологии формирования кластерных структур и маркетинга услуг высшего образования.

Вопросы конкурентоспособности региона и методик ее оценки отражено в тучных работах таких исследователей как В.Андрианова, Э.Брюна, Б.М.Гринчель, НЯ.Калюжновой, М.Кламута, Н.Е.Костылевой, Э.Малсски, Т.Марковского, Г.В.Марченко, И.Е,Медушевской, М.Портера и др.

Методология формирования кластерных экономических образований отражена в разработках отечественных и зарубежных исследователей, в т.ч. Е.Бергмана, С.Н.Блудовой, Е.Дахмена, Д.Джереффи, А.В.Ермишина, Кастельса, Р.Кругмана, А.Н.Праздничных, В.ПЛретьяка, М.Б.Харрисона, Г.Р.Хасаева, Т.В.Цихан, Д.АЛлова и др.

Проблемы маркетинга услуг высшего профессионального образования рассмотрены в работах зарубежных ученых по общей теории маркетинга -Б.Бермана, Ф.Котлера, Г.ГЛетгау, Д.Эванса и др., а также отечественных исследователей, в т.ч. Г.Абрамишвили, Д.И.Баркана, И.Н.Герчиковой, Е.П.Голубкова, В.Е.Демидова, П.С.Завьялова, ВА.Соловьева, В.Е.Хруцкого. А.Ю.Юданова, А.П.Панкрухина.

При проведении диссертационного исследования также использованы законодательные и прочие нормативные акты, регулирующие вопросы государственного регулирования регионального развития, а также размещения государственного образовательного заказа.

В качестве основных методов исследования автором использованы методы ситуационного и финансового анализа, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок. Для проведения расчетов в соответствии с разработанной методологией использовались компьютерные технологии на основе программных средств Excel 2003.

Автором использовалась статистическая информация регионального и федерального уровня, опубликованная в изданиях Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и ее региональных подразделений, опубликованные в периодической печати и на электронных ресурсах

статистические исследования автомобильной промышленности. При подготовке диссертации был произведен социологический опрос студентов 4-5 курсов Московского государственного технического университета «МАМИ».

Новизна полученных результатов исследования определяется осуществлением автором впервые следующих разработок:

- проведением корреляционного анализа показателей социально-экономического развития территорий развития кластеров автомобильной промышленности;

- формированием методики оценки потенциала рынка образовательных услуг региона на основании выявленных корреляционных зависимостей;

- проведением сравнительного анализа существующего территориального распределения предложения образовательных услуг высшего профессионального образования и расчетных региональных потребностей на основании предложенной методики оценки потенциала рынка образовательных услуг региона.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

В диссертации автором впервые были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- выявлены корреляционные зависимости между динамикой развития кластеров автомобильной промышленности и социально-экономическими показателями регионов их функционирования;

построена корреляционно-регрессионная модель зависимости показателей уровня жизни и экономического развития регионов функционирования кластеров;

- на основании полученных результатов статистического исследования обоснована и детализирована методика оценки потенциала рынка образовательных услуг региона;

- в результате проведения сравнительного анализа существующего территориального распределения услуг высшего профессионального образования и расчетных региональных потребностей выявлены регионы с недостаточным и избыточным предложением образовательных услуг.

Практическая проверка и использование результатов диссертации.

В процессе проведения исследования получены результаты, которые были внедрены и используются в ЗАО "МЦСТ" и ООО «Транс-Петрол».

Основные результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры Маркетинга и менеджмента Московского государственного технического университета «МАМИ».

Научные результаты диссертационного исследования доложены на проходившем в Московском государственном техническом университете «МАМИ» 25-26 марта 2009г. Международном научном симпозиуме «Автотракторостроение-2009».

Диссертационное исследование выполняется в рамках проекта «Развитие студенческого предпринимательства, как механизм повышения их научно-исследовательской активности» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

Основные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе при чтении лекций, при проведении семинаров по дисциплинам «Маркетинговые исследования», «Менеджмент в машиностроительных предприятиях», «Маркетинг», «Национальный рынок» в Московском государственном техническом университете «МАМИ».

По теме диссертации опубликованы пять научных статей общим объемом 2,4 п.л., в том числе в двух реферируемых и рекомендуемых ВАК журналах.

Наиболее важные положения, выносимые на защиту:

Методология корреляционного анализа взаимосвязи региональных социально-экономических показателей.

Корреляционно-регрессионная модель зависимости показателей уровня жизни и экономического развития регионов функционирования кластеров автомобильной промышленности.

Методика оценки потенциала рынка образовательных услуг региона на базе анализа показателей социально-экономического развития и экономической конъюнктуры.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 17 параграфов, выводов, списка литературы из 156 наименований. Диссертация изложена на 145 страницах, содержит 6 рисунков и 7 таблиц.

Основные идеи и выводы диссертации

1. Согласно рассмотренным в диссертации научно-практическим особенностям кластерной интеграции концепция кластеров является одной из передовых граней современных теории и практики изучения, организации и развития экономической деятельности, проявившей свою высокую эффективность во многих странах и регионах.

В качестве оснований функционирования кластеров, согласно рассмотренным концепциям кластерной интеграции, выделяются ресурсные

факторы и факторы внешней среды: трудовые ресурсы, доступный капитал и технологии, инфраструктура (в т.ч. система подготовки кадров), режим налогообложения и законодательное регулирование в области конкуренции.

В соответствии с являющимся одной из основных проблем современной экономической теории противоречием, заключающимся в несогласованности интересов экономических субъектов с потребностями рыночной системы, распределение ресурсов (в т.ч. региональное) между отраслями экономики носит стихийный характер. При этом к ресурсам, выступающим сущностными составляющими финансово-хозяйственной деятельности предприятия, относятся условия внешней среды, формирующиеся на базе территориальной и отраслевой интеграции экономических субъектов, в т.ч. благоприятная экономическая и социальная инфраструктура территории.

К благоприятным предпосылкам кластерной интеграции в большинстве исследований отнесены присутствие развитых научно-исследовательских и образовательных учреждений и уникальный человеческий капитал. Наличие у промышленных интеграционных группировок подобных условий способствует повышению конкурентоспособности территорий их расположения.

Проведенный в работе анализ существующих исследований показывает, что под конкурентоспособностью большинством авторов понимается обладание экономическими субъектами свойствами, создающими сравнительные преимущества. Конкурентоспособность региона как уровня, на котором происходит формирование кластерных образований, отражает способность местных производителей использовать имеющийся в их распоряжении экономический потенциал региона с достаточно высокой производительностью.

Автором отмечен вывод ряда исследователей о предпочтительности производственной структуры формирования кластера по сравнению с отраслевой, так как возникающие в первом случае внутрикластерные связи являются более тесными. Производственный кластер способен порождать эффект масштаба производства, основой которого является наличие в лице одной из фирм ядра кластера, производящего определенный вид продукции или услуг.

Выявленные преимущества географической формы кластерной интеграции заключаются в общности кластерной инфраструктуры, благоприятных условиях для обмена знаниями и поддержки новых идей, едином рынке рабочей силы и минимизации административных барьеров. При этом повышение технологичности производств влечет рост количества и интенсивности взаимосвязей между субъектами, объединенными в производственную либо отраслевую цепочку.

В работе обобщены выделяемые современными исследователями Д.А-Яловым, В.П.Третьяком и А А. Миграняном преимущества кластерной интеграции:

макроэкономические преимущества (увеличение количества налогоплательщиков и налогооблагаемой базы, снижение зависимости развития территории от отдельных бизнес-групп, появление предпосылок для диверсификации экономического развития территории);

преимущества для частных экономических субъектов (улучшение кадровой инфраструктуры, создание благоприятных условий для исследований и разработок, рост эффективности специализации производства за счет концентрации конкурентов, потребителей и поставщиков в одном хозяйственном пространстве, синтез синергических эффектов всеобщей стандартизации продукции, масштаба и инновационного характера кластерного подхода).

2. Государственное регулирование территориального развития.

Проведенный в работе анализ концепций взаимодействия факторов производства и макроэкономических условий с позиции возможности и целесообразности их внешнего регулирования свидетельствует о том, что в работах исследователей классической и неоклассической экономических школ государственное регулирование макроэкономических процессов имеет вторичный корректирующий характер. При этом зародившаяся как ответ на экономический кризис («Великую депрессию») в США и находящая отражение в современной экономической политике «кейнсианская» концепция экономического роста (основатель - Д.М.Кейнс) подразумевает доминирование государственного макрорегулирования деятельности экономических субъектов в связи с неэффективностью стихийного рыночного механизма саморегулирования.

Таким образом, все существующие в настоящее время теории экономического роста и регулирования макроэкономических процессов подразумевают выполнение государством активной корректирующей либо стимулирующей функции по воздействию на условия экономической деятельности и состояние инфраструктуры национальной экономики.

Политика поддержки развития кластеров ориентирована на достижение 3 из 4 выделенных в работе целей государственного регулирования деятельности экономических субъектов:

• стимулирование инвестиций;

• формирование сбалансированной структуры экономики в отраслевом и региональном разрезах;

• решение социальных и демографических проблем на региональном уровне.

Региональная политика стимулирования кластерной интеграции включает в себя изменяющийся перечень подходов и инструментов, сочетающих аналитические приемы и политические методы государственного регулирования. При этом ключевые аспекты кластерной политики формируются в таких областях, как промышленная полигика, инновационная и технологическая политика, политика регионального развития.

Государственная поддержка субъектов предпринимательской деятельности в рамках региональных кластеров должна основываться на следующих постулатах:

• соответствие кластерной политики принципу оптимальности по Парето (использование свойственных региону преимуществ, которые отсутствуют в других регионах). При этом одним из основных конкурентных преимуществ, проявляющихся на уровне региона (кластера), выступает наличие высококвалифицированной и узкоспециализированной рабочей силы и технологий (предпосылка-развитие системы профессионального образования);

• предпочтительность государственной поддержки бизнес-групп при ориентации на получение синергетического эффекта (появление интегрированной совокупности бизнес-единиц), а также эффекта масштаба (возможности снижения транспортных и транзакционных издержек, стимулирования развития местных центров подготовки и переподготовки специализированной рабочей силы, обмена информацией и технологиями внутри кластера);

• расширение сферы действия и масштабов проявления факторов совершенствования бизнес-среды, включая рост стоимости объектов бизнеса (в связи с формированием дополнительного спроса в рамках отрасли либо кластерной интеграционной структуры), развитие производственной и социальной инфраструктуры.

Таким образом, кластерная политика представляет собой одну из наиболее распространенных научно разработанных теорий государственного регулирования социально-экономического развития территорий, результаты которого отражаются и на уровне укрупненных регионов.

3. В работе рассмотрены теоретические основы выделяемых в существующих исследованиях стадий осуществления кластерной политики: кластерного анализа, мониторинга и оценки реализации кластерной политики.

В качестве первичного этапа кластерного анализа выделяется идентификация потенциальных, возникающих и зрелых кластеров, а также оценка их региональной и международной значимости. Для современного этапа развития экономической науки характерен производственно-инфраструктурный подход, в соответствии с которым на этапе идентификации кластеров производится поиск и исследование количественных показателей и параметров регионов для проведения статистического и экономического анализа (в т.ч. показатели географической концентрации занятости и производства). Наиболее эффективные из рассмотренных моделей анализа включают набор качественных (экспертные оценки) и количественных (метод расчета коэффициентов локализации, метод технологических межотраслевых балансов, сетевой анализ) методов.

В работе отмечается, что при использовании любых методов идентификации кластерных образований ключевым элементом является определение общей логики формирования компаний в единый кластер (например, на основе критериев использования схожих производственных процессов, общих цепочек добавленной стоимости, обмена ресурсами). Идентифицированные кластеры с точки зрения конкурентоспособности могут быть подразделены на управляемые общей цепочкой стоимости и основанные на уникальных возможностях (компетенциях). В первом случае (потенциал кластеризации определяется путем классификации смежных и сопутствующих отраслей промышленности, что характерно для автомобильной промышленности) приоритетом кластерной политики должно являться стимулирование внутрисекторных связей между субъектами кластера. Второй выделенный вид кластеров, определяемый наличием в регионе уникальных трудовых и исследовательских ресурсов, технологических либо экономических преимуществ, требует поддержки специфической области возможностей в пределах и вне группы субъектов кластера.

В качестве второго этапа кластерного анализа автором выделен отбор целевых кластеров для стимулирования средствами кластерной политики. Существенным условием эффективного отбора является взаимодополняемость поддерживаемых кластерных секторов, т.е. наличие областей пересечения деятельности поддерживаемых в рамках кластерной политики субъектов и проектов.

Мониторинг и оценка реализации кластерной политики основывается на использовании следующих информационных блоков:

• исходные данные для мероприятий или программ (объем финансирования, целевые показатели);

• фактически предпринятые действия (например, количество профинансированных проектов, льгот и субсидий);

• продукт проведенных мероприятий в виде изменений состояния бенефициаров (в т.ч. увеличение масштабов внутрикластерной кооперации, повышение доли инновационной составляющей в объеме выпуска);

• окончательное влияние проводимой политики на непосредственных и «косвенных» бенефициаров (например, дополнительно созданное количество рабочих мест в субсидируемой организации и ее контрагентах).

В работе выделены следующие результирующие этапы оценки эффективности кластерной политики: анализ изменения конкурентных преимуществ в рамках сформированного кластера и влияния деятельности кластера на развитие региона (территории) его местонахождения (объект исследования автора), стадия сравнительной оценки по группам кластеров в различных отраслях экономики.

4. Зарубежный и отечественный опыт кластерной интеграции.

Проведенный в диссертации анализ зарубежного и отечественного опыта кластерной интеграции свидетельствует о широком распространении промышленных кластеров, в особенности в сфере высокотехнологичных производств. Наиболее показателен опыт успешного применения кластерного подхода в Финляндии, свидетельствующий о возможности применения форм кластерной интеграции для подъема экономики отдельных отраслей и регионов. Применение в процессе государственного регулирования экономики Финляндии Национальной промышленной стратегии позволило совершить переход от макроэкономического регулирования к промышленной и технологически конкурентной политике, основанной на развитии кластеров. В результате на основании составленных кластерных карт выделенных отраслей (лесного хозяйства, цветной металлургии, энергетики, телекоммуникаций, природоохранного комплекса, здравоохранения, транспорта, химической промышленности, строительной индустрии, пищевой промышленности) был определен так называемый «кластерный каркас». Итогом указанной работы, проведенной в 1990-х годах, явился переход от поддержки медленно растущих базовых отраслей к опережающему развитию отраслей и кластеров на основе высоких технологий.

В результате проведенных исследований формирования и развития кластеров в странах Европы были выявлены существенные различия в осуществляемых кластерных политиках. Одно их отличий касается масштабов ресурсов, направленных на развитие кластеров - выделяемые на стимулирование средства варьируются от значительных стратегических бюджетов (региональные

кластеры Северного Рейна-Вестфалии, Шотландии) до финансирования отдельных узкоспециализированных проектов (Франция).

Другой аспект различий - цели и инструменты проводимой кластерной полигики. Основное направление государственной политики в Лимбурге (Нидерланды) и Тампере (Финляндия) - поддержка сетевых взаимодействий между участниками кластера. В то же время в Шотландии мероприятия государственной поддержки направлены в основном на стимулирование непосредственно участников регионального кластера, во Франции (Арве Вели) -на развитие проектов, ориентированных на специфические сектора деятельности в конкретной отрасли.

В отечественных теоретических и прикладных разработках советского периода использовался аналог понятия кластера - территориально-производственный комплекс (ТПК). Данное понятие широко применялось при планировании и анализе различных межотраслевых региональных комплексов, включавших совокупность природных ресурсов, отраслей специализации, комплексирующих производств (предприятий, ориентированных на удовлетворение потребностей отраслей специализации и населения ТПК) и объектов инфраструктуры региона (в т.ч. сферы образования).

В российской практике исследований кластерная интеграция рассматривается в основном на примерах высокотехнологичных отраслей производства, при этом комплексирующие производства и объекты региональной инфраструктуры остаются за рамками разработок. Примерами выделяемых кластеров являются научно-производственный кластер г.Сосновый бор Ленинградской области (исследования и производство в области электротехники), инновационный кластер Академгородка г.Новосибирска (информационные технологии и промышленные инновации). Развитие кластеров автомобилестроительной отрасли в постсоветский период развития экономики имеет место в регионах создания автосборочных производств на базе сотрудничества с ведущими мировыми автопроизводителями.

5. Корреляционный анализ территориальных показателей.

В рамках одной из поставленных в диссертации задач - выявления факторов, в наибольшей степени влияющих на конкурентоспособность территорий кластеров, автором рассмотрена возможность использования методов корреляционно-регрессионного анализа.

В процессе корреляционно-регрессионного анализа после отбора соответствующих факторов осуществляется проверка их мультиколлинеарности (парной корреляционной зависимости факторов между собой) и выявление

наиболее значимых из них с помощью коэффициентов корреляции. В случае если мультиколлинеарная зависимость присутствует (коэффициент парной корреляции ~ 0,7 ~ °'Э), снижается точность оценки параметров регрессии и, следовательно, прогнозирования результативного показателя конкурентоспособности.

Коэффициент корреляции r*J* характеризует тесноту связи между результативным признаком у и переменной х. Значения, принимаемые заключены в пределах от -1 до +1, степень влияния фактора переменной на результативный признак возрастает при увеличении модуля значения коэффициента от 0 до 1. По результатам расчета коэффициентов корреляции целесообразен отбор факторов, в наибольшей степени влияющих на показатели региональных кластеров (значения коэффициента корреляции по которым максимальны).

Автором была рассмотрена взаимосвязь динамики развития кластеров и социально-экономического развития регионов на примере территорий функционирования следующих автосборочных производств:

• ФПГ «Донинвест» (совместное с южнокорейскими компаниями «Daewoo» и, впоследствии, «Hyundai», предприятие по сборке легковых и малых коммерческих автомобилей, расположенное в Аксайском районе Ростовской области);

• Группа компаний «Автотор» (автосборочное предприятие по выпуску более 2 десятков моделей легковых автомобилей ведущих мировых концернов, расположенное в Калининградской области).

По результатам корреляционного анализа значений показателей, осуществленного за период 2001-2005 гг. на основе расчета парных коэффициентов корреляции (используемое минимальное пороговое значение коэффициента для отбора факторных показателей 0,8) были выявлены следующие зависимости:

1. Динамика рассмотренных параметров социально-экономического развития кластеров (либо соответствующих регионов) взаимосвязана с динамикой обобщающего показателя уровня жизни населения - процента населения с доходами ниже прожиточного минимума, рассчитанного только по укрупненным единицам анализа (Ростовской и Калининградской областям).

К указанным параметрам социально-экономического развития относятся следующие (рассчитанные по укрупненным территориальным единицам анализа):

1.1. основной показатель развития промышленного кластера - объем производства автомобилей;

1.2. показатели регионального экономического развития:

- оборот розничной торговли в стоимостном выражении (с учетом инфляционного фактора). Наибольшая взаимосвязь данного показателя с признаком уровня жизни населения наблюдается на уровне города -центра исследуемой территории кластера (в частности, по г.Таганрогу);

- площадь введенных в эксплуатацию жилых домов. Выраженная взаимосвязь выявлена на всех территориальных уровнях анализа. Наибольшая степень взаимосвязи имеет место по укрупненным территориальным единицам, наименьшая - по территории кластера;

- индекс физического объема реализации продукции организаций общественного питания. Зависимость имеегг место исключительно на кластерном уровне анализа территорий;

- общая численность зарегистрированных предприятий и организаций. Степень корреляционной зависимости данного показателя с уровнем жизни населения сокращается от максимальной -по укрупненным территориальным единицам, до минимальной - по территориям кластеров;

- численность учащихся средних специальных учебных заведений. Выраженная корреляционная зависимость с уровнем жизни населения характерна для рассматриваемого показателя исключительно на уровне территории кластера.

2. Высокая степень взаимной зависимости показателя количества автомобилей, приходящихся на 1 тыс. жителей населения региона, со следующими кластерными и региональными параметрами (в порядке убывания степени зависимости):

- объемом производства автомобилей автосборочными предприятиями - ядрами кластеров;

- среднесписочной численностью работников организаций в расчете на 1 жителя - на уровне территорий кластеров.

3. Взаимосвязи показателя численности студентов высших учебных заведений со следующими региональными параметрами:

3.1 на уровне укрупненных единиц анализа (областей) - с показателями развития кластеров:

- показателем численности учащихся в системе среднего профессионального образования;

- параметром общей экономической конъюнктуры кластера - общей численностью зарегистрированных предприятий и организаций;

- объемом производства автомобилей автосборочными предприятиями -

ядрами кластеров;

3.2 обобщающим показателем уровня жизни населения - долей населения с доходами ниже прожиточного минимума. Корреляционная взаимосвязь проявляется на всех уровнях анализа, при этом в максимальной степени - на уровне укрупненных территориальных единиц.

По результатам проведенного корреляционного анализа автором сформулированы следующие выводы:

- наибольшую степень взаимосвязи с динамикой численности обучающихся в высших учебных заведениях демонстрирует показатель развития среднего специального образования. При этом последний показатель, согласно результатам исследования, в настоящее время учитывает особенности динамики исключительно местной экономической конъюнктуры. В связи с этим для целей оценки фактической потребности региона в услугах высшего образования показатель динамики развития среднего профессионального образования должен рассматриваться на укрупненном уровне анализа;

- вторую и третью позиции по степени влияния на рассматриваемую динамику показателей системы высшего образования занимают соответственно показатель общей экономической активности в регионе - численность экономических субъектов и темпы экономического развития кластера автомобильной промышленности. Предпочтительный уровень анализа показателя общей экономической активности для целей оценки потенциала рынка образовательных услуг - укрупненный (область, крупная городская агломерация);

- рассмотренный обобщающий показатель уровня жизни - доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - характеризуется высокой степенью взаимозависимости с динамикой численности учащихся высших учебных заведений по всем территориальным уровням анализа. При этом полученные значения корреляционной зависимости превышают величины, характеризующие взаимосвязи показателя численности учащихся с прочими факторами экономического развитая. В связи с этим рассмотренные показатели уровня жизни, являющиеся производными от доли населения с доходами ниже прожиточного минимума (в.т.ч. оборот розничной торговли, площадь введенных в эксплуатацию жилых домов), следует использовать как приоритетные при анализе образовательного рынка региона на уровне укрупненных территориальных единиц. Исключением является индекс физического объема реализации продукции организаций общественного питания, незначительная взаимозависимость которого с уровнем жизни имеет место исключительно по территориям кластеров;

- динамика уровня обеспеченности населения региона легковыми автомобилями, в отличие от рассмотренного выше денежного показателя уровня жизни - доли населения с доходами ниже прожиточного минимума - в наибольшей степени зависит от факторов экономического развития территории. Использование показателя обеспеченности населения легковыми автомобилями для оценки потенциала рынка образовательных услуг позволяет обобщить темпы экономического развития региона

6. Формирование модели линейной корреляционно-регрессионной зависимости. На основании выявленных взаимосвязей кластерных и региональных социально-экономических показателей в диссертации сформирована корреляционно-регрессионная модель. В качестве результативного признака выделена численность организаций, зарегистрированных на территории (параметр, характеризующий экономическое развитие региона, в т.ч. за счет формирования сектора малого и среднего бизнеса), в качестве факторных - показатели уровня жизни и потребительской активности (количество легковых автомобилей на 1 тыс. населения), а также экономической активности населения региона (количество безработного населения в расчете на ] тыс. жителей).

Уравнение линейной регрессионной зависимости имеет следующий вид:

У = а0 + + а2* хг, где

У - функция регрессии (численность организаций, зарегистрированных на территории региона),

х-, - независимые переменные, в т.ч - количество безработного населения в расчете на 1 тыс. жителей Аксайского района Ростовской области,

л:2 - количество легковых автомобилей в расчете на 1 тыс. жителей Аксайского района Ростовской области. аи а2, - коэффициенты регрессии; а0 - свободный член уравнения.

Сформированная в диссертации модель имеет вид у = 369,19 + 19,72*] + 5,49ад

Превышение коэффициентом множественной корреляции приведенных в модели показателей (0,9942) значений парных коэффициентов корреляции свидетельствует о высокой достоверности сформированной линейной модели зависимости и возможности ее использования для моделирования показателей экономической активности рассматриваемой территории кластера (см.рисунок 1, отражающий фактические и рассчитанные в рамках модели значения результативного признака).

1

2003 20ВД

Наблюдения (годы)

Рисунок 1 - График оценки модели регрессионной зависимости между численностью предприятий и организаций, количеством автомобилей и численностью безработного населения в расчете на 1 тыс. жителей по

Аксайскому району Ростовской области В соответствии со сформированной моделью автором сформулированы следующие зависимости:

1. Признак общих темпов экономического развития территории и развития малого и среднего бизнеса (количество зарегистрированных организаций) по региону функционирования кластера находятся в прямой корреляционной зависимости от обобщающего показателя уровня жизни населения -численности легковых автомобилей в расчете на 1 тыс. населения региона.

2. Взаимозависимость результирующего параметра модели (количество зарегистрированных организаций) с признаком доли безработного населения региона может иметь как прямой (по территории анализируемого кластера), так и обратный характер. Аналогичные модели, сформированные исходя из показателей укрупненных регионов рассмотренных кластеров (Ростовская область, Калининградская область), свидетельствуют о наличии между указанными показателями обратной корреляционной зависимости (см. рисунок 2, характеризующий достоверность модели по Калининградской области).

! 800.00

1боо.оо

¡51400.00

тго а е;

1*1200.00 «000.00

400.00

значение

результатов

признака

-Значение результатов

согласно уравнению

Г рафик оценки модели регрессионной зависимости между численностью предприятий и организаций (результативный признак), количеством легковых автомобилей н численностью безработных а расчете на 1 тыс.жителем Калининградской области

50 000.00

45000.00

| 40 00000 Я

X

I 35 000.00 а

0

1 30 000.00 ■

| 25000.00

с

а

щ

с 20 000.00

л

и

1 15 000.00

£

01

I 10000.00

35000.00

0.00

2001 2002 201)3 2004 2005

Наблюдении (годы)

Рисунок 2 - График оценки модели регрессионной зависимости между численностью предприятий и организаций, количеством автомобилей и численностью безработного населения в расчете на ( тыс. жителей по Калининградской области

Таким образом, по выделенным территориям кластерной интеграции, в отличие от укрупненных регионов РФ, зависимость между численностью зарегистрированных организаций и показателем доли безработного населения имеет прямой характер. Это свидетельствует об определяющей роли малого и среднего бизнеса в развитии кластерных зон (повышение уровня безработицы стимулирует развитие малого бизнеса), в отличие от общей тенденции экономического развития регионов РФ.

7. Методика оценки потребности регионов в услугах высшего образования. Анализ существующей научно-методологической базы и практических разработок показывает, что основными принципами размещения существующих учреждений среднего и высшего профессионального образования являлись численность населения региона и наличие квалифицированных кадров. В немногочисленных существующих методологических разработках в данной области региональный аспект размещения образовательных учреждений сводится к определению емкости рынка образовательных услуг региона, рассчитываемой исходя из численности

населения в трудоспособном возрасте и численности учащихся средних общеобразовательных учреждений.

Согласно предлагаемой в диссертации методике выделяются 2 группы факторных показателей, характеризующих регионы с точки зрения их привлекательности для размещения учреждений высшего профессионального образования (факторы в группах приведены в порядке убывания их значимости при проведении оценки):

1. Социально-экономические параметры населения региона:

- численность обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях;

- показатели уровня жизни населения (численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, численность легковых автомобилей на душу населения, площадь вводимых в эксплуатацию жилых помещений, динамика потребительских расходов),

- соотношение экономически активного и безработного населения региона;

- численность и возрастная структура населения региона и ее динамика на протяжении рассматриваемого периода;

- показатели естественного движения населения (рождаемость, прирост, убыль);

• номинальные и реальные денежные доходы населения.

2. Показатели состояния и динамики развития экономики региона:

- численность организаций, зарегистрированных на территории региона, и ее динамика.

- величина и динамика валового регионального продукта,

- индекс промышленного производства.

Присвоение регионам коэффициентов путем шкалирования значений указанных факторов позволяет ранжировать регионы по степени привлекательности рынка образовательных услуг и сопоставить фактически сложившиеся региональные показатели численности обучающихся в высших учебных заведениях с расчетными значениями (определенными исходя из общей численности обучающихся по совокупности регионов и рассчитанных долей).

Шкалирование значений каждого из выделенных факторов может быть осуществлено путем расчета обобщающего показателя привлекательности по каждому региону как средней геометрической из значений моментного коэффициента показателя и коэффициента его динамики:

При этом входящие в расчет коэффициенты определяются путем расчета отношений показателя по региону к среднероссийскому значению за соответствующий период:

^маи ^ ре? ^ ^среди >

где Пр, -значение показателя по региону;

П^, - среднее значение соответствующего показателя по РФ в целом.

К^ТИ^ТИ^,,,

Где ТИ^. - темп изменения показателя по региону за рассматриваемый период,

Шср.,,„- темп изменения показателя в целом по РФ за рассматриваемый период.

Итоговые коэффициенты привлекательности регионов для развития учреждений высшего образования по каждой из двух выделенных групп факторных показателей рассчитаны автором как средняя геометрическая значений рассчитанных сводных коэффициентов.

В качестве исследуемых регионов были рассмотрены территории европейской часта РФ (субъекты РФ, входящие в Центральный, СевероЗападный, Южный и Приволжский федеральные округа).

В результате агрегирования коэффициентов привлекательности рынков услуг высшего профессионального образования регионов автором получены величины расхождений между фактическими значениями численности студентов по регионам и значениями, рассчитанными исходя из предлагаемой методики ранжирования регионов.

Выводы и результаты работы

На основании проведенного анализа социально-экономических параметров регионов и кластерных интеграционных структур автомобильной промышленности автором сделаны следующие выводы:

1. Динамика уровня обеспеченности населения региона легковыми автомобилями, в отличие от рассмотренного монетарного показателя уровня жизни - доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, в наибольшей степени зависит от факторов экономического развития территории кластера автомобильной промышленности. При этом установлено, что показателем экономического развития территории кластера, в наибольшей степени взаимосвязанным с показателем уровня доходов населения (монетарный показатель уровня жизни), является численность зарегистрированных

предприятий и организаций. Таким образом, результирующее значение общего показателя потенциала регионального рынка образовательных услуг может быть оценено исходя из монетарных и производных факторов уровня жизни населения региона.

2. Один из основных факторов развития кластерных зон (в отличие от общей тенденции экономического развития регионов РФ) - формирование и рост сектора малого и среднего бизнеса.

3. Автором установлено, что соотношение объемов предложения образовательных услуг и численности населения по регионам, в которых отсутствуют крупные городские агломерации и индустриальные центры, в настоящее время стабильно и не зависит от особенностей территорий. Анализ целесообразности размещения филиалов вузов и численности обучающихся в них в рамках регионов как экономических систем в настоящее время не проводится.

4. Исходя из результатов применения автором предложенной методики оценки регионов следует, что территории развитых и в особенности зарождающихся кластеров автомобилестроительной промышленности являются перспективными для роста рынка услуг высшего профессионального образования. Следу ет также отметить, что произведенный автором аналогичный расчет по регионам крупных городских агломераций и традиционным промышленно развитым центрам выявил существенную избыточность существующего рынка образовательных услуг.

4. В большинстве регионов имеют место диспропорции в масштабах и направленности развития высшего образования по отношению к сложившимся социально-экономическим условиям, определяющим региональный спрос на образовательные услуги. Данная гипотеза подтверждена на основе проведенных автором расчетов агрегированных социально-экономических показателей, шкалирования значений данных показателей и определения удельных весов рассмотренных регионов в общей структуре образовательных услуг.

5. Необходимый для формирования регионального распределения институциональной структуры и ресурсов высшего профессионального образования маркетинг образовательных услуг должен включать комплекс постоянных исследований состояния и динамики изменения величины и структуры спроса на услуги учебных заведений. Предложенная автором методика анализа потенциала рынка образовательных услуг региона может быть использована в качестве основы для практической реализации указанных исследований. Результаты функционирования системы маркетинга должны выступать базой для выработки и корректировки стратегии развития системы высшего образования в региональном аспекте.

Основные результаты диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Д.В.Редин Влияние формирования кластеров автомобильной промышленности на социально-экономическое развитие региона Журнал «Автомобильная промышленность», № 12, 2009, 0.5 п.л. (Журнал рекомендован ВАК).

2. ГЛ.Сорокина, Д.В.Редин Оценка потенциала рынка образовательных услуг в регионах развития автомобилестроительных кластеров М. «Транспортное дело России», №7 2009.0,5 п.л. (Журнал рекомендован ВАК)

3. ГЛ.Сорокина, Д.В.Редин Формирование кластеров автомобильной промышленности как фактор социально-экономического развития региона М.: Вестник МГТУ «МАМИ» 0,4 п.л.

4. Д.В.Редин Влияние макроэкономических факторов на финансово-хозяйственную деятельность автомобилестроительных предприятий 0,5 пл. Материалы 5-ой Международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в автотракторостроении» Международного научного симпозиума «Автотракторостроение-2009» Книга 4, Москва, МГТУ «МАМИ», 2009 г.

5. Д.В. Редин Проблемы востребованности выпускников экономических специальностей технических вузов на рынке труда 0,5 п.л. Материалы 5-ой Международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в автотракгоростроении» Международного научного симпозиума «Автотракторостроение-2009» Книга 4, Москва, МГТУ «МАМИ», 2009 г.

Редин Дмитрий Владимирович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

«Влияние интеграции машиностроения и профессионального образования на развитие кластера»

Подписано в печать Заказ Тираж 120

Бумага типографская Формат 60x90/16

МГТУ «МАМИ», 107023, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д. 38