Управление внешнеторговой деятельностью на предприятиях промышленности в условиях экономической либерализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корешева, Елена Васильевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корешева, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Виды внешнеторговой ориентированности промышленного предприятия

1.2. Содержание внешнеторговой деятельности предприятия сферы промышленного производства

1.3. Управление внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ

2.1. Современное состояние и проблемы развития внешнеторговой деятельности российских промышленных предприятий

2.2. Особенности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Хабаровского края

2.3. Институты и инструменты государственного регулирования внешнеторговой деятельности

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Методические подходы к оценке внешнеторговой деятельности промышленного предприятия

3.2. Основные направления повышения эффективности внешнеторговой деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление внешнеторговой деятельностью на предприятиях промышленности в условиях экономической либерализации"

Актуальность темы исследования. За время проведения государством политики либерализации существенно увеличилось число отечественных промышленных предприятий, вовлеченных во внешнеторговую деятельность. Для многих из них экспортно-импортные операции стали определяющим фактором экономического роста и развития. В связи с этим возникает и ряд проблем. Во-первых, эффективность деятельности предприятий, специализирующихся на экспорте сырья, в значительной степени зависит от конъюнктуры внешних рынков. Во-вторых, в условиях внешнеторговой либерализации сырьевая модель экспорта промышленных предприятий, ориентированная на наращивание экспорта сырья, в долгосрочном плане бесперспективна. В-третьих, для предприятий-производителей усиление конкуренции актуализирует проблему возможного вытеснения с рынков готовой продукции как внутри национальной экономики, так и за ее пределами. Кроме того развитие промышленных предприятий, связанных с обрабатывающим производством, определяет позиционирование России на мировом рынке, способствует диверсификации и модернизации экономики страны. При этом важной проблемой для них остается повышение эффективности управления внешнеторговой деятельностью, от решения которой в значительной степени зависит устойчивость положения промышленного предприятия на внешних рынках.

Вопросам управления промышленными предприятиями и внешнеторговой деятельностью посвящено немало публикаций, среди которых особого внимания заслуживают работы Э. Батизи, О.Н. Ворон-ковой, И.Н. Герчиковой, В.А. Горемыкина, О.И. Дегтяревой, К.И. Кре-това, Р.Б. Ноздревой, В.В. Покровской, Е.Ф. Прокушева, Е.П. Пузако-вой, Э.Т. Рубинской, Б.И. Синецкого, Б.М. Смитиенко, Л.Е. Стровского и других ученых. Региональный аспект внешнеторговой деятельности отражен в исследованиях ученых-дальневосточников С.П. Быстрицко-го, Е.И. Деваевой, В.К. Заусаева, В.И. Ишаева, И.В. Калашниковой, А.Б. Левинталя, В.А. Лысенко, П.А. Минакира, В.Г. Мысника и др.

Однако обзор научных исследований по данной проблематике показывает, что исследование внешнеторговой деятельности осуществляется в основном на уровне национальной экономики и мезоуров-не. Работ, в которых вопросы управления внешнеторговой деятельностью рассматриваются применительно к промышленному предприятию, крайне мало. Данное обстоятельство, а также предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), что отразится на конкурентоспособности российских предприятий на внешнем и внутреннем рынках, предопределяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка теоретических положений ' в области управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- идентифицировать виды внешнеторговой ориентированности промышленного предприятия;

- определить место вспомогательных операций при осуществлении внешнеторговой деятельности промышленным предприятием;

- уточнить технологию управления внешнеторговой сделкой предприятием-производителем;

- выявить факторы, влияющие на содержание управленческой деятельности при осуществлении предприятием внешнеторговых операций;

- определить тенденции развития и проблемы внешнеторговой деятельности отечественных предприятий промышленности;

- выявить региональные особенности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

- уточнить методику оценки внешнеторговой деятельности промышленного предприятия;

- разработать предложения по повышению эффективности внешнеторговой деятельности предприятий добывающей и обрабатывающей отраслей.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов», 1.1.10. «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности», 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» специальности 08.00.05.«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования являются российские промышленные предприятия, осуществляющие внешнеторговую деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при осуществлении предприятиями промышленности внешнеторговой деятельности.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы, методы экономического анализа и синтеза, логический, комплексный и системные подходы.

Методологической основой явились основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых фундаментального и прикладного характера в области экономики и управления предприятиями промышленности.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере внешнеторговой деятельности, статистические и аналитические материалы Всемирной торговой организации, Федеральной службы государственной статистики, -Хабаровского краевого комитета; государственной* статистики, Управления ВЭС министерства экономического развития и внешних связей; Хабаровского края; нормативные и законодательные акты РФ-в области внешнеторговой-деятельности; положения: правительственных, концепций и региональных программ; социально-экономического развития; ресурсы сети Интернет и материалы периодической печати.

Основными результатами! диссертационного исследования" являются:

- идентифицированы и» систематизированы виды внешнеторговой ориентированности промышленного предприятия;

-. обоснована неправомерность классификаций внешнеторговых операций на основные и вспомогательные (обеспечивающие). Согласно взглядам • автора^ последние по- своей сущности не являются внешнеторговыми;

- приведена; типология внешнеторговых издержек; промышленного предприятия;

- выделены организационно-технологические этапы управления внешнеторговой сделкой^промышленного предприятия;

- уточнены1 факторы, определяющие содержание управления внешнеторговой деятельностью предприятий промышленности;

-. выявлены наиболее значимые тенденции во внешнеторговой деятельности российских предприятий;

- уточнена' специфика внешнеторговой: деятельности промышленных предприятий Хабаровского края: в отличие от общероссийских тенденций; в крае наблюдается высокая зависимость предприятий-изготовителей от внешних рынков: При этом снизившиеся объемы экспортных продаж машинно-технической продукции в; значительной степени являются следствием низкой активности предприятий в-экспорте и импорте технологий, а также неоптимальным распределением госзаказов для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Научная новизна исследования:

- предложен алгоритм проведения внешнеторговой сделки промышленным предприятием (при канале распределения нулевого уровня);

- идентифицированы особенности внешнеторговой деятельности промышленного предприятия^ и предложены показатели, ее результативности, учитывающие выполнение экспортных обязательств;

- предложен пакет мер государственной поддержки промышленных предприятий, реализующих продукцию на внешнем рынке (использование финансовых и нефинансовых инструментов, страхование, оказание юридической помощи при антидемпинговых разбирательствах, устранение дисбаланса между поддержкой экспорта странами-партнерами России- и российской поддержкой экспорта, противодействие росту обменного курсафубля, улучшение инфраструктурного обеспечения и содействие продвижению экспорта, создание баз данных, позволяющих устанавливать контакты между контрагентами, согласование финансовой поддержки экспорта с нормами , ВТО), а также снижение административных барьеров при выходе предпри

• ? ятий-производителей на зарубежные рынки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит 'в обобщении и дальнейшем развитии научно-теоретических положений, связанйых с внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях либерализации торговли. Предложенные в диссертации теоретические подходы задают ориентиры для совершенствования управления внешнеторговой деятельностью предприятий промышленности.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, при решении проблем, связанных с управлением 'внешнеторговой деятельностью на российских промышленных предприятиях. В частности, практическую значимость имеют методические рекомендации по созданию системы оценки результатов внешнеторговой деятельности, разработанные показатели оценки исполнения обязательств по экспортным поставкам, предложения по совершенствованию экспортной деятельности промышленного предприятия посредством сокращения периода исполнения внешнеторговых сделок.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования при подготовке специалистов по внешнеторговой деятельности, а также в учебном процессе для совершенствования курсов «Организация и техника внешнеторговых операций», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (Хабаровск, 2007); всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики, транспорта, строительства» (Хабаровск, 2007); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления организацией» (Хабаровск, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2010) и др.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов по направлениям «Мировая экономика», «Коммерция (торговое дело)», «Маркетинг» в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 12 научных работах общим объемом 4,56 п.л. (авторских - 3,56), в т.ч. одна статья в журнале, указанном в перечне ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст диссертации составил 179 страниц и включает 20 таблиц, 38 рисунков. Библиографический список включает 145 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корешева, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты и практические рекомендации можно свести к следующим положениям.

Идентифицированы и систематизированы виды внешнеторговой ориентированности предприятия промышленности. Установлено, что последнее, в отличие от торговых посредников, имеет несколько направлений взаимодействия с зарубежными контрагентами. Это позволило сделать вывод о том, что исследование зависимости производственной, финансовой и других сфер деятельности предприятия промышленности от спроса и предложения, складывающихся на зарубежных рынках, не следует ограничивать его внешнеторговой деятельностью. В этой связи предложены показатели, позволяющие дать .оценку значимости внешних рынков для экспортно- и импортно-ориентированного предприятия. Вместе с тем отмечено, что наибольший потенциал для обеспечения стабильности и дальнейшего развития предприятия среди выделенных в работе видов имеет именно внешнеторговая деятельность.

Обобщены ■ подходы к определению сущности внешнеторговой деятельности и; уточнено понятие «внешнеторговая деятельность предприятия промышленности». В российской науке сущность внешнеторговой деятельности промышленного предприятия остается нераскрытой, что существенно осложняет рассмотрение ее содержания. В работе внешнеторговая деятельность определена как деятельность, .связанная с куплей-продажей товара на зарубежном рынке, осуществляемая предприятием периодически. Ее содержанием являются операции по исполнению внешнеторговых сделок. На этой основе предложена модель внешнеторговой деятельности промышленного предприятия, в котррой уточнены взаимосвязи между внешнеторговой деятельностью, внешнеторговой операцией и операциями при исполнении, внешнеторговой сделки, а также обобщены направления, объ-! ! екты и способы осуществления внешнеторговой деятельности на предприятии промышленности. При этом обоснована неправомерность классификации внешнеторговых операций на основные и вспомогательные (обеспечивающие), поскольку последние по своему содержанию не являются внешнеторговыми. Кроме того, дополнена существующая классификация операций, осуществляемых при исполнении промышленным предприятием внешнеторговой сделки критериями' «степень участия предприятия», «сфера реализации» и1 обоснована их актуальность.

Предложен алгоритм проведения промышленным предприятием внешнеторговой сделки, учитывающий1 обеспечивающие операции других субъектов хозяйственной деятельности, в целях повышения эффективности его1 деятельности.

Уточнены факторы, определяющие содержание управленческой деятельности при осуществлении предприятием промышленности экспортно-импортных операций. При этом впервые определены отличия в управление внешнеторговой деятельностью и внешнеторговой сделкой. Система« управления внешнеторговой деятельностью предприятия промышленности во многом зависит от его стратегических планов. Несомненно, в управляемой подсистеме традиционным объектом' является внешнеторговая операция. Вместе с тем», предприятие, ) нацеленное на долговременную работу на внешнем рынке, должно выстраивать и развивать систему отношений со всеми обеспечивающими подготовку и исполнение его внешнеторговых сделок участниками'. Приоритетностью внешних рынков будут определяться и элементы управляющего блока* системы управления внешнеторговой деятельностью, а также задачи, инструменты и подходы к управлению.

Определены тенденции развития и проблемы внешнеторговой деятельности отечественных предприятий промышленности. Основная черта большинства российских предприятий промышленности -это их невысокая активность в сфере экспорта, обусловленная в определенной степени низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции. Вместе с тем даже наличие таковой не позволяет многим из них эффективно работать на внешних рынках. Причиной тому являются в том числе административные барьеры в области таможенных процедур, валютного и экспортного контроля, а также отсутствие адекватной поддержки со стороны государства. В этой связи особое •внимание в работе отведено анализу государственного регулирования как фактору, в значительной степени обеспечивающему успешность внешнеторговых сделок предприятий сферы промышленного производства.

Выявлены особенности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Хабаровского края. При анализе внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Хабаровского края были установлены тенденции, схожие с общероссийскими и мировыми: во-первых, экспортные операции предприятий края растут опережающими темпами по сравнению с производством; во-вторых, совокупный экспорт промышленных предприятий непрерывно увеличивается. Вместе с тем наблюдается ряд региональных особенностей, заключающихся в следующем: - традиционность осуществления внешнеторговой деятельности. Промышленные предприятия региона начали осуществлять выход на внешний рынок с 60-70 гг. прошлого века; -преимущественная ориентация экспортно-импортных операций на страны АТР; - крайне высокая зависимость количественных объемов экспорта от конъюнктуры стран АТР; - нестабильность спроса на машинно-техническую продукцию ввиду преобладания в машиностроительном комплексе края предприятий оборонно-промышленного комплекса. 1

Уточнена методика оценки внешнеторговой деятельности промышленного предприятия. Одним из важных условий успешности внешнеторговой деятельности предприятия является система оценки ее результатов. Существенное место в этой системе должно отводиться показателям выполнения предприятием своих обязательств по экспортным поставкам, поскольку это та группа показателей, которая не только оценивает достигнутые результаты, но и косвенно.'позволяет оценить возможность достижения этих результатов в будущем. В работе предложены новые показатели, характеризующие реализацию промышленным предприятием внешнеторговых сделок в аспекте выполнения последним своих обязательств по экспортным поставкам. В отличие от имеющихся разработок, предлагаемая система показателей расширяет направления анализа и может применяться промышленным4 предприятием- для оценки выполнения экспортных обязаI тельств как по. отдельным товарным позициям, так и по отдельным клиентам и сделкам. Кроме того, она позволяет оценить работу системы управления внешнеторговыми сделками в целом посредством расчета одного (интегрированного) показателя.

Разработаны предложения по повышению эффективности внешнеторговой деятельности' предприятий добывающей и обрабатывающей отраслей: В условиях высокой конкуренции и нестабильности внешних, рынков! одним^ из ключевых факторов успеха для промышленного предприятия является время исполнения внешнеторговой •сделки. В результате обоснования преимуществ более короткого внешнеторгового цикла, предложен* комплекс мероприятий, реализация которого позволит сократить время исполнения промышленным предприятием внешнеторговой-сделки. При этом содержание предлагаемых мероприятий для каждой стадии показано на примере экспортной деятельности промышленного предприятия. В целом отмечено, что предпосылками успешной реализации предлагаемых мероприятий является в первую очередь установление потребностей потребителей, затем последовательность в выборе приоритетных направлений с ориентацией на самый «медленный» элемент цепочки, и в конечном итоге цикличность управления.

Автореферат диссертации по теме "Управление внешнеторговой деятельностью на предприятиях промышленности в условиях экономической либерализации"

На правах рукописи

Корешева Елена Васильевна

УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

4852049

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

|1 1 АВГ 2011

Хабаровск - 20) 1

4852049

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Калашникова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Резников Андрей Валентинович

доктор экономических наук, профессор Ивашкин Михаил Вячеславович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Амурский государственный

университет»

Защита состоится 22 сентября 2011г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», по адресу 680035, г. Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО « Тихоокеанский государственный университет»

Автореферат разослан 19 июля 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.А. Фёдоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За время проведения государством политики либерализации существенно увеличилось число отечественных промышленных предприятий, вовлеченных во внешнеторговую деятельность. Для многих из них экспортно-импортные операции стали определяющим фактором экономического роста и развития. В связи с этим возникает и ряд проблем. Во-первых, эффективность деятельности предприятий, специализирующихся на экспорте сырья, в значительной степени зависит от конъюнктуры внешних рынков. Во-вторых, в условиях внешнеторговой либерализации сырьевая модель экспорта промышленных предприятий, ориентированная на наращивание экспорта сырья, в долгосрочном плане бесперспективна. В-третьих, для предприятий-производителей усиление конкуренции актуализирует проблему возможного вытеснения с рынков готовой продукции как внутри национальной экономики, так и за ее пределами. Кроме того, развитие промышленных предприятий, связанных с обрабатывающим производством, определяет позиционирование России на мировом рынке, способствует диверсификации и модернизации экономики страны. При этом важной проблемой для них остается повышение эффективности управления внешнеторговой деятельностью, от решения которой в значительной степени зависит устойчивость положения промышленного предприятия на внешних рынках.

Вопросам управления промышленными предприятиями и внешнеторговой деятельностью посвящено немало публикаций, среди которых особого внимания заслуживают работы Э. Батизи, О.Н. Воронковой, И.Н. Герчиковой, В.А. Горе-мыкина, О.И. Дегтяревой, Г.Б. Клейнера, К.И. Кретова, Р.Б. Ноздревой, В.П. Оболенского, В.В. Покровской, Е.Ф. Прокушева, Е.П. Пузаковой, Э.Т. Рубинской, Б.И. Синецкого, Б.М. Смитиенко, Л.Е. Стровского и других ученых. Региональный аспект внешнеторговой деятельности промышленных предприятий отражен в исследованиях ученых-дальневосточников С.П. Быстрицкого, Е.И. Деваевой, П.А. Минакира, В.К. Резанова и др.

Однако обзор научных исследований по данной проблематике показывает, что исследование внешнеторговой деятельности осуществляется в основном на уровне национальной экономики и мезоуровне. Работ, в которых вопросы управления внешнеторговой деятельностью рассматриваются применительно к промышленному предприятию, крайне мало. Данное обстоятельство, а также предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), что отразится на конкурентоспособности российских предприятий на внешнем и внутреннем рынках, предопределяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка теоретических положений в области управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- идентифицировать виды внешнеторговой ориентированности промышленного предприятия;

- определить роль вспомогательных операций при осуществлении внешнеторговой деятельности промышленным предприятием;

- разработать типологию издержек предприятия-производителя при осуществлении внешнеторговой деятельности;

- уточнить организационные этапы проведения внешнеторговой сделки предприятием-производителем продукции;

- выделить особенности управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия в кратко- и долгосрочном периодах;

- определить тенденции развития и проблемы внешнеторговой деятельности отечественных предприятий промышленности;

- выявить региональные особенности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

- уточнить методику оценки внешнеторговой деятельности промышленного предприятия;

- разработать предложения по повышению эффективности внешнеторговой деятельности предприятий добывающей и обрабатывающей отраслей.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.10 «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов», 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» специальности 08.00.05.«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования являются российские промышленные предприятия, осуществляющие внешнеторговую деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при осуществлении предприятиями промышленности внешнеторговой деятельности.

Методологической основой исследования явились основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых фундамен-

тального и прикладного характера в области экономики и управления предприятиями промышленности. В работе также были использованы такие методы как анализ и синтез, индукция, дедукция, сравнение, абстрагирование, конкретизация, метод формальной логики и другие научные методы исследования.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, статистические и аналитические материалы Всемирной торговой организации, Всемирного банка, Федеральной службы государственной статистики, Хабаровского краевого комитета государственной статистики, Управления ВЭС министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, нормативные и законодательные акты РФ в области внешнеторговой деятельности, положения правительственных концепций и региональных программ социально-экономического развития, ресурсы сети Интернет и материалы периодической печати.

Основными результатами диссертационного исследования являются:

- идентифицированы и систематизированы виды внешнеторговой ориентированности промышленного предприятия;

- обоснована неправомерность классификации внешнеторговых операций на основные и вспомогательные (обеспечивающие). Согласно взглядам автора, последние по экономическому содержанию не являются внешнеторговыми;

- предложен алгоритм организации исполнения внешнеторговой сделки для промышленного предприятия;

- уточнены особенности управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия в кратко- и долгосрочном периодах;

- выявлены наиболее значимые особенности конкурентоспособности и проблемы во внешнеторговой деятельности российских промышленных предприятий;

- определена специфика внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Хабаровского края, которая заключается в высокой степени зависимости эффективности деятельности предприятий-изготовителей от конъюнктуры товарных рынков за рубежом. При этом снижение объемов экспорта машинно-технической продукции, - что является одним из критериев рациональности структуры внешнеторгового оборота, - есть следствие высокой конкурентоспоб-ности иностранных компаний, выпускающих аналогичную продукцию, отсутствия спроса на отечественную продукцию с высокой степенью переработки за рубежом, наличия неблагоприятных факторов бизнес-среды (высокая налоговая нагрузка в регионе, относительно высокие тарифы на услуги организаций инфраструктуры), низкой активности хозяйствующих субъектов в экспорте и импорте технологий, игнорирования территориального подхода при распределении госзаказов между предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Научная новизна исследования:

- предложен алгоритм проведения внешнеторговой сделки промышленным предприятием (при канале распределения нулевого уровня);

- идентифицированы особенности внешнеторговой деятельности промышленного предприятия и предложены показатели ее результативности, учитывающие степень выполнения экспортных обязательств;

- дополнен пакет мер государственной поддержки промышленных предприятий, реализующих продукцию на внешнем рынке: оказание юридической помощи при антидемпинговых разбирательствах, устранение дисбаланса между поддержкой экспорта странами-партнерами России и российской поддержкой экспорта, противодействие росту обменного курса рубля, улучшение инфраструктурного обеспечения и содействие продвижению экспортной продукции, создание баз данных, упрощающих процедуру установления бизнес-отношений между контрагентами, согласование финансовой поддержки экспорта с нормами ВТО, снижение административных барьеров при выходе предприятий-производителей на зарубежные рынки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и дальнейшем развитии научно-теоретических положений, связанных с внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий в условиях либерализации торговли. Предложенные в диссертации теоретические подходы задают ориентиры для совершенствования управления внешнеторговой деятельностью предприятий промышленности.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, при решении проблем, связанных с управлением внешнеторговой деятельностью на российских промышленных предприятиях. В частности, практическую значимость имеют предложенные показатели оценки исполнения обязательств по экспортным поставкам, а также предложения по совершенствованию мер государственной поддержки экспортной деятельности промышленного предприятия.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов и магистров, изучающих такие дисциплины, как «Организация и техника внешнеторговых операций», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2007); международной научно-практической конференции

«Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (Хабаровск, 2007); всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики, транспорта, строительства» (Хабаровск, 2007); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления организацией» (Хабаровск, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2010) и др.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при подготовке бакалавров и специалистов по направлениям (специальностям) «Мировая экономика», «Коммерция (торговое дело)», «Маркетинг» в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 12 научных работах общим объемом 4,56 п.л. (авторских - 3,56), в т.ч. одна статья в журнале, указанном в перечне ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст диссертации составил 179 страниц и включает 20 таблиц, 38 рисунков. Библиографический список включает 145 источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 г Идентифицированы и систематизированы виды внешнеторговой ориентированности промышленного предприятия.

Для российских промышленных предприятий, чья продукция является конкурентоспособной, особую роль в закупочно-сбытовой деятельности играют зарубежные рынки. В данном контексте отечественные ученые определяют промышленное предприятие, имеющее внешнеэкономические связи в сбытовой или закупочной деятельности, как участника внешнеторговой деятельности (ВТД), что на наш взгляд, не совсем корректно. В соответствии с нашим подходом, предприятие промышленности считается субъектом ВТД только в случае, если оно самостоятельно занимается вопросами сбыта или закупок за рубежом.

Полагаем, что существует несколько видов взаимодействия промышленного предприятия со сферой международного обмена (рис. 1).

Таким образом, не всегда экспортно-ориентированное предприятие является участником ВТД. Например, в тех случаях, когда предприятие осуществляет сбыт произведенной продукции за рубеж через национальные торгово-посреднические структуры. Аналогичным образом следует рассуждать относительно импортно-ориентированных предприятий.

Виды внешнеторговой ориентированности промышленного предприятия

экспортно-ориентированного импортно-ориентированного

—► 1. Самостоятельно занимается вопросами сбыта за рубежом произведенной продукции (участник чп^иштюргоаои Оштслышсти) 1.Самостоятельно занимается вопросами закупок продукции на внешнем рынке (участник «наинсторгоион Оеятельноапи) ■*—

—► 2,Реализует произведенную продукцию на экспорт через национальных торговых посредников путем заключения агентского, комиссионного и др. соглашений 2.Приобретает продукцию иностранных производителей через национальных торговых посредников путем заключения агентского, комиссионного и др. соглашений ■*—

—► З.Реализует продукцию на экспорт через национальные компании путем заключения с ними договора поставки, дилерского, дистрибьюторского и др. соглашений З.Приобретает продукцию иностранных производителей у национальных компаний путем заключения с ними договора поставки и др. соглашений 4-

Рис. 1. Виды внешнеторговой ориентированности промышленного предприятия

2. Обоснована неправомерность классификации внешнеторговых операций на основные и вспомогательные, поскольку последние по своему содержанию не являются внешнеторговыми.

Согласно действующему законодательству, внешнеторговая деятельность -это «деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью». В практике международного обмена данное понятие, как правило, отождествляется с понятием внешнеторговой операции. В этом случае последняя представляет собой «комплекс действий, включающий подготовку, заключение и исполнение внешнеторгового контракта» .

Другие экономисты-исследователи полагают, что внешнеторговая сделка предполагает выполнение совокупности внешнеторговых операций, которые подразделяют на основные (т.е. «осуществляемые на возмездной основе между непосредственными участниками этих операций»2), и вспомогательные (т.е. «связанные с продвижением товара от продавца к покупателю»3). Полагаем, что с научной точки зрения не все обеспечивающие операции можно считать внешнеторго-

1 Кочергина Т. Е. Внешнеэкономическая деятельность. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - С. 29.

г' Воронкова О. Н. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление/ О. Н. Во-

ронкова, Е. П. Пузакова. - М. : Экономисть, 2005. - С. 218. " Там же.

выми. Так, например, осуществление международных расчетов является валютной операцией, декларирование груза на границе - таможенной операцией. Договоры страхования, международной перевозки могут быть заключены предприятием как с национальными, так и с иностранными компаниями, и тогда в первом случае указанные операции не будут являться внешнеторговыми.

В этой связи можно утверждать, что в большинстве случаев вспомогательные операции для промышленного предприятия не являются внешнеторговыми, и их следует идентифицировать как обеспечивающие.

В работе предложена типология издержек промышленного предприятия, связанных с его внешнеторговой деятельностью (рис. 2).

Издержки предприятия-производителя при осуществлении внешнеторговой деятельности

у £

к

X X о. и

о Ч К

X Я X

к и о

СЗ го 3 3

X е-, я

РЗ и а

п. з ю

3" о

о

аз

и Н

3 | о -Д

^ 1 ч 2 и ё

Я ^ ч

О со о

ч н X

о о о

в ¿г

Ю и я

о ч

а I х и

1 § к 3

ч *

о п о п. с о

Рис. 2. Виды издержек промышленного предприятия при осуществлении внешнеторговой деятельности

Их можно подразделить:

- на транзакционные;

- чистые издержки обращения;

- дополнительные издержки обращения: упаковка, маркировка и др.;

- издержки, обусловленные транспортным обеспечением внешнеторговой деятельности (в соответствии с Инкотермс 2010);

- издержки по таможенному сопровождению;

- издержки, обусловленные действующим законодательством: получение паспорта экспортной (импортной, бартерной) сделки, лицензий и сертификатов;

- управленческие: планирование поставок и реализации продукции на экспорт, организация выполнения экспортных сделок, организация сервисного обслуживания, контроль результатов внешнеторговой деятельности, стимулирование персонала, маркетинг.

В диссертации разработан алгоритм организации исполнения внешнеторговой сделки для промышленного предприятия.

Содержание внешнеторговой операции промышленного предприятия как бизнес-процесса, на наш взгляд, представляет собой определенную последовательность обеспечивающих операций, выполняемых как структурными подразделениями предприятия, так и сторонними организациями (рис. 3).

Предложенный алгоритм является типовым для промышленного предприятия, поэтому при реализации конкретной сделки возможны корректировки.

3. Уточнены особенности управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятий в кратко- и долгосрочном периодах.

Полагаем, что в зависимости от характера приоритетов промышленного предприятия на зарубежном рынке, управление внешнеторговой деятельностью имеет свои особенности (табл. 1).

Представляет интерес выявление различий внешнеторговой деятельности промышленной и торговой организаций. Во-первых, для внешнеторговой деятельности промышленного предприятия особое значение имеют параметры внутренней среды, в то время как эффективность внешнеторговой деятельности торговых посредников в большей степени определяется внешними факторами. Во-вторых, у промышленного предприятия, как правило, ниже гибкость и эластичность предложения вследствие изменения конъюнктуры рынка, поскольку ему требуется время для изменения производственной программы. В тоже время торговой организации при изменении соотношения спроса и предложения за рубежом необходимо найти нового поставщика и заключить с ним соответствующий договор. В-третьих, промышленные предприятия обладают возможностями своевременно вносить изменения в производимую продукцию в зависимости от специфики спроса потребителей. Такого рода потенциал не свойственен внешнеторговой деятельности торговой организации. В-четвертых, для промышленного предприятия более значимы производственные, инвестиционные и инновационные риски, а для деятельности торгового предприятия -коммерческие. В-пятых, объем договорной работы у промышленных предприятий меньше, чем у внешнеторговых организаций. В-шестых, промышленные предприятия могут применять различные способы выхода на внешний рынок, например, совместное предпринимательство, прямое иностранное инвестирование. В-седьмых, для промышленных предприятий характерно разнообразие видов внешнеторгового сотрудничества: встречные закупки, бартер, давапьческая схема, выкуп устаревшей продукции, торговая кооперация в рамках промышленного сотрудничества, лизинг, торги, консигнационные соглашения, участие в выставках и другие. И, наконец, промышленные предприятия, ориентированные на зарубежные рынки, используют маркетинговую концепцию управления, в то время как большинство российских внешнеторговых фирм ориентируется на сбытовой подход в управлении.

' щ

Предприятие- « экспортер Т

3. Анализ запроса, оценка покупателя

8. Получение экспортной лицензии

Органы государственной власти

11. Оформление паспорта сделки

Банк / экспортера |

14. Подготовка товара к отгрузке

П.Таможенное оформление

Таможенные органы

28. Учет и анализ выполнения сделки

29. Расчеты с бюджетом

Налоговые органы

. Поиск зарубежного партнера

2. Направление запроса

4. Направление коммерческого предложения

6. Проведение переговоров

7. Заключение внешнеторговое сделки

9. Уведомление о получении лицензии

10. Обеспечение платежа

21. Оплата счетов

\

«Л

12.Фрахтование транспорта ___________*___________

Транспортно-экспедиторская фирма

-----------V

18. Доставка груза

19. Передача товарораспоряди-

тельных документов

Страховая компания

....."""Г

13. Страхование груза

15. Отгрузка

16. Выставление счета

25. Подача рекламаций

26.Урегулирование рекламаций

27. Послепродажное обслуживание

етшттвшштша^ Предприятие- | импортер

5. Анаше предложения. выбор партнера

8. Получение импортной лицензии

Органы государственной власти

Банк импортера

I

I

20. Оформление паспорта сделки

Таможенные органы

I

22.Таможенное оформление

23. Доставка груза на склад

24. Приемка продукции

28. Анализ и учет выполнения сделке

4

29. Расчеты с бюджетом

1

Налоговые

к

органы

1- 6. Операции по 7. Операции по 8-29. Операции по

подготовке к сделке заключению сделки исполнению сделки

Рис. 3. Алгоритм исполнения внешнеторговой сделки промышленным предприятием

Таблица 1

Особенности управления внешнеторговой деятельностью в зависимости от характера приоритетов промышленного предприятия

на зарубежном рынке

Приоритеты

Краткосрочные Долгосрочные

Цель Максимизация прибыли от внешнеторговой сделки Повышение конкурентоспособности предприятия на внешнем (внутреннем) рынке (иногда в ушерб прибыли)

Доминирующие принципы управления, содержание управленческой деятельности Обязательное следование «6 правилам» логистики: доставка нужного товара в нужном количестве надлежащего качества в согласованные сроки в определенное место с минимальными издержками Применение принципов стратегического управления, разработка и выбор стратегии развития предприятия на зарубежных рынках, повышение роли стратегического планирования

Ориентированность управления Управление ориентировано на реализацию внешнеторговых сделок разового характера Управление ориентировано на долгосрочное сотрудничество с иностранными контрагентами

Управленческие мероприятия и процедуры Назначение ответственных за сделку или передача выполнения сделки на аутсорсинг. Поиск и выбор зарубежного покупателя или продавца. Заключение контракта, его исполнение. Оценка эффективности сделки. Создание организационной структуры управления внешнеторговой деятельностью промышленного предприятия, распределение обязанностей и полномочий. Изучение спроса на выпускаемую продукцию за рубежом, формирование ее конкурентных преимуществ. Планирование закупок, форм, методов, каналов сбыта. Согласование экономических интересов при заключении долгосрочных контрактов. Прогнозирование количественных показателей внешнеторговой деятельности. Составление бюджетов с учетом характеристик экспортируемой (импортируемой) продукции. Организация сервисного обслуживания. Налаживание отношений сотрудничества с властными структурами, а также с организациями, функционирующими в сфере предпринимательской инфраструктуры. Управление рисками. Оценка эффективности внешнеторговой деятельности

4. Выявлены наиболее значимые особенности конкурентоспособности и проблемы во внешнеторговой деятельности российских промышленных предприятий. Уточнена региональная специфика внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Хабаровского края.

Согласно оценкам экспертов Всемирного банка, уровень производительности труда на предприятиях обрабатывающей промышленности России отстает от

многих развивающихся стран. Между тем, оплата труда на российских предприятиях значительно выше, что снижает конкурентоспособность товаров отечественного производства как на мировом, так и на внутреннем рынке. Особо следует отметить и значительную внутри- и межотраслевую дифференциацию российских компаний по уровню производительности труда между 20% лучших и 20% худших предприятий в одной отрасли (от 9 раз в производстве электро-, электронного и оптического оборудования до 24 раз в пищевой промышленности) (табл. 2).

Таблица 2

Распределение предприятий промышленности по уровню производительности труда

Отрасли производства Средняя производительность труда, в тыс. руб./ чел. Соотношение производительности в лучшей и .худшей группах, раз

В группе предприятий с самой низкой производительностью В группе предприятий с самой высокой производительностью

Пищевая промышленность 27 636 24

Текстильное и швейное производство 14 226 16

Деревообрабатывающая промышленность 25 604 24

Химическая и нефтехимическая промышленность 79 818 10

Металлургия и металлообработка 30 707 23

Машины и оборудование 38 437 11

Электро-, электронное и оптическое оборудование 53 483 9

Транспортное машиностроение 32 365 И

Результаты исследования, проведенного специалистами Всемирного банка, свидетельствуют, что к группе конкурентоспособных можно отнести не более 2025% российских предприятий. Из них только 50 % увеличивают производительность темпами, превышающими среднеотраслевые показатели. Именно эти предприятия обладают экспортным потенциалом, создавая основу для повышения конкурентоспособности страны. Другие предприятия, как правило, попадают в «порочный круг» неэффективного производства (рис. 4).

Рис. 4. «Порочный круг» неэффективного производства российских промышленных предприятий

Вероятность повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на внешних рынках увеличивается с ростом масштабов деятельности компании, а также при территориальном размещении организации в крупном городе. По данным экспертов, среди предприятий с численностью более 1000 человек доля компаний с высокой конкурентоспособностью более чем вдвое превышает соответствующий показатель в группе компаний с численностью персонала от 100 до 250 человек. Концентрация производства на крупных предприятиях в промышленных агломерациях во многом предопределяет конкурентные позиции предприятия.

Полагаем, что отличительные характеристики (особенности) наиболее конкурентоспособных российских промышленных предприятий заключаются в следующем:

1) поскольку часть выпускаемой продукции экспортируется, то тем самым преодолеваются ограничения спроса внутреннего рынка и расширяются возможности увеличения товарооборота. По данным исследований Всемирного банка, у экспортно-ориентированных российских предприятий доля экспорта в выручке составляет примерно 12%, и чем крупнее предприятие, тем она выше;

2) активная инновационная деятельность, что является залогом экономического роста предприятия в условиях либерализации экономики;

3) в сфере кадровой политики большое внимание уделяется развитию персонала и формированию резерва на выдвижение. Именно по этой причине на продвинутых промышленных предприятиях достаточно высок уровень затрат, связанных с управлением персоналом и оплатой труда;

4) значительные финансовые ресурсы выделяются на модернизацию и повышение технической оснащенности труда, создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) для управленческого персонала;

5) особое внимание уделяется вопросам контроллинга и оптимизации структуры издержек производства и обращения.

Главными причинами невысокой активности большинства российских предприятий промышленности в сфере экспорта являются:

- относительно низкая конкурентоспособность производимых товаров на внешних рынках;

- снижение привлекательности экспортных операций из-за повышения цен на внутреннем рынке;

- высокий уровень зависимости от заемного капитала. Например, предприятия добывающих отраслей в 2007-2010 гг. постоянно испытывали недостаток финансовых средств, а к началу 2011 г. доля таких предприятий увеличилась до 40%;

- необходимость обновления основных фондов, приобретения новых технологий;

- волатильность цен на сырьевые товары;

- значительные транзакционные издержки при осуществлении экспортной деятельности.

Недостаточный объем экспорта российских обрабатывающих предприятий в значительной степени обусловлен внутренними факторами, недооценкой менеджерами важности маркетинга в управлении и роли человеческого капитала.

По данным Росстата, в 1995 г. экспорт машин, оборудования и транспортных средств в товарной структуре РФ составлял 10,2%, в 2010 г. - только 5,4%, в то время как экспорт минеральных продуктов за этот же период возрос с 42,5 до 68,4%. При этом импорт аналогичной продукции составил 33,6% и 44,4% соответственно.

Мы не разделяем мнение некоторых отечественных исследователей, интерпретирующих импорт товаров как серьезнейшую опасность для российской экономики. Наша позиция несколько иная. Полагаем, что он является компенсатором дефицита материально-технического ресурса для предприятий промышленности. Тем не менее, это не означает, что современная структура импорта и его объем являются благоприятными для страны и не требуют целесообразного замещения. Напротив, государственное регулирование должно учитывать необходимость изменений в импорте и не рассматривать таможенный тариф в качестве инструмента, обеспечивающего, главным образом, фискальный интерес государства.

Какие же товарные группы машин и оборудования составляют основу российского экспорта? В порядке убывания в стоимости экспорта - это:

- группа 84 (реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства);

- группа 85 (электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура; аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности);

- группа 86 (железнодорожные локомотивы или моторные вагоны трамвая, подвижной состав и их части; путевое оборудование и устройства для железных дорог или трамвайных путей и их части; механическое и сигнальное оборудование всех видов);

- группа 87 (средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного состава, их части и принадлежности);

- группа 89 (суда, лодки и плавучие конструкции);

- группа 90 (инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские, хирургические; их части и принадлежности).

Страновая структура экспорта машин и оборудования российских предприятий отличается высокой долей стран СНГ. За 2000-2008 гг. она выросла с 25,9 до 49,6 %4.

Для внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Хабаровского края характерна высокая зависимость от спроса, складывающегося на зарубежных рынках. При этом их ориентированность на внешний рынок продолжает основываться на выгодном экономико-географическом положении региона, наличии богатой сырьевой базы, а также недостаточной емкости внутреннего рынка.

В 2007-2010 гг. в краевом экспорте произошли негативные изменения, связанные с уменьшением в его структуре доли продукции обрабатывающих предприятий. Если до 2006 г. она занимала ведущие позиции, составляя в среднем 60-70%, то, начиная с 2007 г., лидерами являются предприятия добывающих отраслей.

В настоящее время основными экспортерами Хабаровского края являются предприятия лесопромышленного комплекса (группа компаний «Флора», группа компаний «Римбунан Хиджау», ОАО «Дальлеспром», ОАО «Де-Кастрилес», ОАО «Ванино-Тайрику», ОАО «Бизнес-Маркетинг» и др.) (рис. 5). Доля их продукции в экспорте региона выросла с 17% в 2000 г. до 50% в 2007 г., однако в 2010 г. снизилась до 40%. Основной экспортной позицией традиционно является необработанный лес, поставляемый, главным образом, в страны Северо-Восточной Азии.

Второй по масштабам экспорта является металлургическая отрасль - ОАО «Амурметалл», - поставки которого до начала финансово-экономического кризиса неуклонно росли, составив в 2008 г. 16% краевого экспорта. Однако под влия-

4 www.gks.ru.

нием кризиса цены на продукцию данного предприятия существенно снизились (по некоторым оценкам, на 80 процентов), а также имело место значительное сокращение спроса со стороны зарубежных контрагентов.

Экспорт - £КС(0

Л • * ТОПЛИГ.ПО-

люрющчоскио

ТОиирЫ

• -древесина и целлюлозно-бумажные изде лия

о — металлы и

изделии из них

машины, оборудование и транспортные средство

Рис. 5. Динамика экспорта продукции промышленных предприятий Хабаровского края, млн. долл. США

Значительны позиции в экспорте Хабаровского края предприятий, занятых производством нефтепродуктов. Причем следует отметить динамичное возрастание как масштабов, так и доли их продукции в экспорте региона. Снижение экспортных поставок, регистрируемое в 2007-2010 гг., объясняется особенностями статистического учета. По имеющимся оценкам, производство нефтеперерабатывающими заводами продукции на экспорт в 2007-2009 гг. осуществлялось в объемах, сопоставимых с уровнем 2006 г.

Основные экспортеры машинно-технической продукции в 2000-2010 гг. - это производители авиационной техники (Комсомольский филиал ЗАО «Гражданские самолеты „Сухого"», ОАО «КнААПО»), а также в незначительной степени предприятия судостроения (ОАО «Амурский судостроительный завод», ФГУП «Хабаровский судостроительный завод») и гражданского машиностроения (КГУП «Амурский кабельный завод», ОАО «Дальэнергомаш»). Причем в начале 2000-х именно предприятия машиностроения являлись ведущими экспортерами Хабаровского края. По этой причине структура экспорта региона существенно отличалась от общероссийской (рис. 6).

4 000,0

3436,3

н

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2003 2009 2010 —♦—Доля в экспорте Хабаровского края, по данным таможенной статистики —■—Доля в экспорте России

Рис. 6. Доля машиностроительной продукции в экспорте РФ и Хабаровского края, %

Однако в 2010 г. объем продукции, поставляемой ими на экспорт, составил всего 0.4% краевого. Считаем, что в значительной степени это является следствием низкой активности предприятий в экспорте и импорте технологий, а также несправедливым характером распределения госзаказов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Продукция предприятий судостроительной отрасли Хабаровского края неконкурентоспособна по цене и качеству. Кроме того, судостроительные предприятия не соблюдают сроки выполнения заказов. Как следствие, портфель их экспортных заказов крайне нестабилен.

Полагаем, что в настоящее время важнейшими задачами для российских экспортно-ориентированных промышленных предприятий являются:

- повышение эффективности использования имеющихся факторов производства, что предполагает коренное техническое перевооружение, внедрение энерго-и ресурсосберегающих технологий;

- обновление ассортимента выпускаемой продукции, перераспределение имеющихся ресурсов в пользу производства продукции, имеющей значительные информационную и инновационную составляющие;

- оптимизация издержек с позиции логистического подхода (от создания до реализации экспортной продукции);

- реинвестирование прибыли в подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем квалификации в области стратегического анализа и международного маркетинга.

Особо хотелось бы остановиться на создании условий для повышения информационной насыщенности продукции, выпускаемой экспортно-ориентированными промышленными предприятиями, поскольку это оказывает позитивное

влияние на восприятие продукции потребителями, повышает их готовность платить больше даже на конкурентных рынках однородных товаров. Кроме того, при условии постоянного доступа к детализированной информации по каждой внешнеторговой сделке, у промышленных предприятий появляется возможность повышения эффективности внешнеторговой деятельности. По оценкам логистов-практиков, электронный контроль движения товара по продуктовой цепочке позволяет сокращать издержки на закупки ресурсов на \0-Л0%. Информационные технологии вносят коррективы в производство, распределение, продажу и потребление традиционных товаров, повышают предсказуемость спроса и тем самым оптимизируют процедуру внешнеторгового ценообразования. Но самое главное - широкое внедрение информационных технологий в промышленности порождает новые формы рыночного взаимодействия.

Отметим, что продуктивное использование информационных технологий во внешнеторговой деятельности возможно только при системной интеграции. В этом случае ИТ-фирмы устанавливают с промышленным предприятием долгосрочные договорные отношения, что обеспечивает доступность необходимых консультаций в любое время. Именно своевременность ИТ-консалтинга можно рассматривать как ключевой фактор благоприятного влияния ИТ-технологий на показатели деятельности промышленного предприятия, в том числе внешнеторговой.

Другая составляющая системной интеграции в промышленной организации -координация собственной ИТ-системы с информационными ресурсами основных поставщиков и заказчиков в единое информационное пространство. Свободный информационный обмен позволяет промышленному предприятию своевременно получать данные о текущем состоянии рынка, передавать их партнерам и контрагентам. Это повышает гибкость и адаптивные возможности промышленных компаний, ориентированных на зарубежные рынки.

5. Предложены показатели результативности внешнеторговой деятель' ности, учитывающие выполнение предприятием экспортных обязательств

Полагаем, что существенное место при оценке внешнеторговой деятельности промышленного предприятия должно отводиться показателям выполнения обязательств по экспортным поставкам. Эти показатели представлены в табл. 3.

В отличие от имеющихся разработок, предлагаемая система показателей расширяет направления анализа и может применяться промышленным предприятием для оценки выполнения экспортных обязательств как по отдельным товарным позициям, так и по отдельным поставщикам, клиентам и сделкам. Кроме того, она позволяет оценить качество управления внешнеторговой деятельностью предприятия в целом посредством расчета одного (интегрированного) показателя.

Таблица 3

Показатели, оценивающие степень исполнения предприятием промышленности обязательств

по экспортным сделкам

№ п/п Условие Выполнение условия по экспортной сделке № Показатель Порядок расчета показателя Пояснение

1 2 п

1 Качество продукции +/-* +/- +/- +/- Уровень исполнения обязательств по качеству продукции, ^Экач ^-Экач г - количество сделок, выполненных с соблюдением обязательств по качеству поставляемой продукции, п - количество сделок за период

2 Количество продукции +/- +/- +/- Уровень исполнения обязательств по количеству поставленной продукции, ^Э кол Кзкол - количество сделок, выполненных с соблюдением обязательств по объему поставки, п - количество сделок за период

3 Срок поставки +/- +/- +/- Своевременность доставки- ^"э срок х100о,с г У1 Е" К3се0к1 - количество сделок, выполненных с соблюдением обязательств по срокам поставки, п - количество сделок за период

4 Передача документов импортеру +/- +/- +/- Своевременность передачи внешнеторговой документации, /эдок £?к3дак =-1Х 100% ■ д п И" Кэ док i - количество сделок, выполненных с соблюдением сроков передачи документации, п - количество сделок за период

5 Соблюдение валютного законодательства +/- +/- +/- Уровень соблюдения валютного законодательства, /¡1МЯ1 Кэ«« ни Г к01шчеств0 сДе" лок, выполненных с соблюдением валютного законодательства, п - количество сделок за период

Окончание табл. 3

№ п/п Условие Выполнение условия по экспортной сделке № Показатель Порядок расчета показателя Пояснение

1 2 п

6 Соблюдение таможенного законодательства +/-' +/- +/- +/- Уровень соблюдения таможенного законодательства, /д •ха.п.за.к, Х?КЭ Т111- количество сделок, выполненных с соблюдением таможенного законодательства, п - количество сделок за период

7 Выполнение обязательств по отдельной сделке +1-" +/- +/- +/- Интегральный показатель выполнения предприятием обязательств по внешнеторговой сделке, /'............ l tumiK.pl характеризует выполнение предприятием условий 1-6 по каждой экспортной сделке

8 Выполнение обязательств по сделкам за анализируемый период Интегральный показатель выполнения предприятием обязательств по сделкам за анализируемый период, 1Эин1егр ^"'э-лнтегр Гколпчество сделок, выполненных предприятием с соблюдением всех обязательств. п - количество сделок за период

9 - Затраты на устранение несоответствий, руб., я .чесоот5, _ V' ^несоотв / ^квсгзтв: ¡=1

10 - Доля затрат на устранение несоответствий в обшей выручке от экспорта, % и "•несоотЕ, , - ак^и х Ю0% -3 нессотв : в^ /, - - . ''' к юо% Рассчитывается как по отдельной сделке,так п в целом по экспортным поставкам

11 - Время выполнения сделки, дней, Т,

Примечания: * «+» ставится, если предприятие выполнило обязательство полностью («идеальное выполнение»), иначе ставится «-»: * * «+» ставится, если предприятие выполнило обязательства по показателям 1 -6 полностью («идеальное выполнение экспортной сделки»), иначе ставится «-».

6. Дополнен ткет мер государственной поддержки промышленных предприятий, реализующих продукцию на внешнем рынке

У России небольшой опыт по защите интересов промышленных предпринимателей во внешнеторговой сфере. До 2001 г. правительство весьма редко применяло антидемпинговые пошлины и специальные защитные меры, которые призваны ограничить импорт, наносящий ущерб отечественным предприятиям промышленности. В то время как ежегодно от торговых ограничений, действующих на внешних рынках, российские экспортеры теряют более 2-2,5 млрд. долл. США. И это только прямые потери. Порядка 20 стран мира применяют антидемпинговые и другие ограничительные меры против конкурентоспособных товаров российского экспорта, вследствие чего Россия прочно обосновалась в десятке наиболее дискриминируемых стран мир. Наше государство практически не содействует развитию экспорта. Предпринимавшиеся попытки введения в России систем государственного гарантирования кредитов и страхования экспорта успехом не увенчались.

В этой связи нами предложены следующие направления государственной поддержки экспорта промышленных предприятий: оказание юридической помощи при антидемпинговых разбирательствах; ликвидация дисбаланса между поддержкой экспорта странами-партнерами России и российской поддержкой экспорта; ограничение конкуренции со стороны зарубежных компаний; облегчение доступа к импортным компонентам, необходимым для экспортного производства; своевременное принятие мер по компенсации возможного негативного влияния укрепления рубля на конкурентоспособность российской продукции; совершенствование налогового администрирования и регулирования внешнеторговой деятельности (включая таможенные процедуры и процедуры возврата НДС); упрощение процедур получения и оформления земельных участков, получения разрешений на строительство; улучшение инфраструктурного обеспечения и содействие продвижению экспорта; создание баз данных, позволяющих устанавливать контакты между контрагентами; согласование финансовой поддержки экспорта с нормами ВТО.

Для внешнеориентированных предприятий большую роль призвана сыграть модернизация, понимаемая нами как форсированное преобразование отраслей промышленности, имеющее цель сократить их отставание от лидеров мировой экономики. И здесь, на наш взгляд, задачей государства является стимулирование инновационного поведения предприятий промышленности через создание условий, при которых капиталовложения в инновации были бы выгоднее, чем альтернативные пути использования ресурсов. Другими словами, необходимо сформировать спрос на инновации и достижения науки со стороны хозяйствующих субъектов различных отраслей промышленности, что повысит их конкурентоспособность на зарубежных рынках.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корешева Е.В. Выход на зарубежный рынок как фактор повышения конкурентоспособности предприятия / Е.В. Корешева II Власть и управление на Востоке России. - 2008. - № 1 (42). - С. 33-41.

2. Корешева Е.В. Планирование на предприятии внешнеторговой деятельности / Е.В. Корешева // Современные проблемы управления организацией : материалы научной конференции 31 марта. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. -С. 62-67.

3. Корешева Е.В. Основные направления валютного регулирования и валютного контроля во внешнеторговой деятельности предприятия / Е.В. Корешева // Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях: Сборник научных статей по материалам заочной международной конференции. - Хабаровск : НОУ ВПО «Дальневосточный институт менеджмента, бизнеса и права», 2007.-С. 130-136.

4. Корешева Е.В. Конкуренция и конкурентоспособность товара на внешнем рынке / Е.В. Корешева. В.Г. Мысник // Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях: Сборник научных статей по материалам заочной международной конференции. - Хабаровск : НОУ ВПО «Дальневосточный институт менеджмента, бизнеса и права», 2007. - С. 130-136.

5. Корешева Е.В. Особенности управления предприятием, ориентированным на внешний рынок / Е.В. Корешева // Актуальные проблемы экономики, транспорта, строительства : труды всерос. научн. конф. Спец. выпуск. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - С. 23-30.

6. Корешева Е.В. Перевозка внешнеторговых грузов в России: состояние и перспективы развития / Е.В. Корешева // Инновационные технологии - транспорту и промышленности : труды 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - Т. 4. - С. 78-82.

7. Корешева Е.В. Организация железнодорожных перевозок внешнеторговых грузов на Дальнем Востоке / Е.В. Корешева, Е.В. Козлова II Инновационные технологии - транспорту и промышленности : труды 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007.-Т.4.-С. 83-87.

8. Корешева Е.В. Эффективность внешнеторговой деятельности предприятия: методика и показатели оценки / Е.В. Корешева // Актуальные вопросы управления организацией : материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2008. - С. 20-24.

9. Корешева Е.В. Россия на пороге ВТО: ожидаемые последствия для логистики / Е.В. Корешева, И.Н. Пионтовский // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: Труды Всероссийской научной конференции. В 6 т. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2008,- Т. 4. - С. 220-222.

10. Корешева Е.В. Подходы к определению эффективности ВЭД на микроуровне / Е.В. Корешева II Проблемы устойчивого развития региональной экономики в условиях глобализации мировой хозяйственной системы : сб. науч. тр. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 121-125.

11. Корешева Е.В. Основные модели макроэкономического прогнозирования / Е.В. Корешева // Проблемы устойчивого развития региональной экономики в условиях глобализации мировой хозяйственной системы : сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 117-121.

12. Корешева Е.В. Дифференциация видов внешнеторговой ориентации предприятий промышленности / Е.В. Корешева // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования : труды Всероссийской научно-практической конференции. В 6 т. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2010. -Т. 4. - С. 94-98.

Корешева Елена Васильевна

УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 15.07.2011. Формат 60x84'/lfi. Гарнитура «Times New Roman». Уч.-изд. л. 1.4. Усл. печ. л. 1.1. Зак. 263. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.