Влияние консолидации банков на функционирование нефинансового сектора российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Угловская, Анастасия Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Угловская, Анастасия Валерьевна

Введение.

Глава I. Консолидация в банковском секторе: концепция и механизм реализации.

1.1. Теоретические основы банковской консолидации.

1.2. Слияния и поглощения как формы консолидации.

1.3. Инструменты количественной оценки консолидации.

Глава II. Процессы консолидации на мировом банковском рынке.

2.1. Международные центры банковской консолидации.

2.2. Эволюция форм консолидации в США: от банковских к финансовым холдинговым компаниям.

2.3. Формирование паневропейского банковского рынка.

2.4. Тенденции и эффективность консолидации банков в России.

Глава III. Последствия банковской консолидации для нефинансового сектора экономики.

3.1. Влияние рыночной власти банков на национальную экономику.

3.2. Эмпирический анализ макроэкономических эффектов банковской консолидации.

3.3. Дифференциация отраслевых эффектов банковской консолидации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние консолидации банков на функционирование нефинансового сектора российской экономики"

Общеэкономической тенденцией является взаимозависимость концентрации и централизации банковского капитала и аналогичных процессов в нефинансовом секторе экономики. Банки оказывают влияние на нефинансовый сектор экономики посредством сужения или расширения объемов предоставляемого кредита, а также путем приобретения акций компаний реального сектора. Влияние банков на нефинансовый сектор экономики определяется уровнем концентрации банков и проявляется в расширении операций более крупных банков, а также путем слияния и присоединения (поглощения). По этой причине изучение последствий консолидации банков для нефинансового сектора экономики тем актуальнее, чем активнее протекает этот процесс.

В современных условиях для российской банковской системы, характеризующейся выходом ее крупных компаний на международные рынки, активностью «дочек» иностранных банков в России, мировым финансовым кризисом и общей нестабильностью мировой финансовой системы, потребностью в кредитных ресурсах и инвестициях, важнейшей задачей является повышение конкурентоспособности кредитных организаций и российского банковского сектора в целом. Одним из направлений повышения конкурентоспособности российских кредитных организаций как на внутреннем, так и на мировом рынках является укрупнение российских банков, повышение уровня их капитализации и финансовой устойчивости. Возможность реализации данной задачи связана с консолидацией банков, которая в последние годы развивается весьма быстрыми темпами, являясь одним из наиболее перспективных аспектов укрепления российской банковской системы.

В отечественном банковском секторе число банков сокращается (на 01.03.2009 г. количество действующих кредитных организаций составило 1 100). Одновременно с их сокращением прослеживается позитивная тенденция к изменению их банковских показателей - увеличение размера активов и капиталов банков.

В российском банковском секторе наблюдается медленная, но достаточно устойчивая тенденция консолидации банковского бизнеса, что ведет к концентрации банковского капитала.

Автор диссертации придерживается традиционной трактовки сущности и содержания банковской консолидации, понимая под ней трансформацию кредитных организаций в форме слияний и присоединений (поглощений), приводящую к увеличению доли объединенного банка на рынке, а банковскую концентрацию трактует как увеличение масштабов деятельности банков, достигнутое путем реинвестирования прибыли (концентрации капитала).

Банк России последовательно отстаивает необходимость укрупнения банков при одновременном сокращении их количества, однако его политика не нацелена на форсирование консолидации в банковском секторе. Ведущая полусотня российских банков проявляет все больший интерес к поглощениям средних и мелких кредитных организаций. Следовательно, банковскому сектору предстоят серьезные трансформации, связанные с концентрацией капитала, что позволит поддерживать финансовую стабильность сектора на высоком уровне и противостоять иностранным конкурентам на рынке банковских услуг, защищая экономические интересы России, в частности, при вступлении в ВТО.

Современные процессы преобразований в банковском секторе требуют новых подходов к регулированию и надзору за кредитными организациями со стороны государства, включая совершенствование правовых условий для осуществления такого надзора и управления рисками на консолидированной основе, включая возможности обмена конфиденциальной информацией в рамках банковских групп и между органами банковского надзора. Таким образом, банковская консолидация постепенно оказывает влияние не только на изменение структуры банковского сектора, но способствует обновлению его внешней регулятивной среды, формированию высококапнтализированной банковской системы.

В настоящее время, когда проблема консолидации банков приобрела серьезное практическое значение, существует потребность в ее комплексном анализе как самостоятельной экономической категории.

С ростом потребностей нефинансового сектора в инвестициях актуальность темы данного исследования будет только возрастать. Сложность, многоаспектность и неразработанность ряда вопросов, связанных с банковской консолидацией, дискуссионностью оценки ее влияния на микро- и макросреду обусловили потребность научного осмысления и анализа этого явления. Необходимость системного и всестороннего анализа результатов и последствий банковской консолидации определила выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Цель диссертации заключается в выявлении и обосновании важнейших характеристик и особенностей консолидации в банковском секторе России и оценке ее последствий для российской экономики на микро- и макроуровнях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• раскрыть основные современные формы консолидации в банковском секторе;

• обосновать совокупность показателей количественной оценки результатов банковской консолидации;

• исследовать последствия консолидации банков на микроуровне;

• выявить и раскрыть направления и степень влияния банковской консолидации на нефинансовый сектор экономики;

• оценить тенденции и результаты консолидации в банковском секторе на макроэкономическом уровне;

• выявить различия в воздействии банковской консолидации на отдельные группы отраслей нефинансового сектора экономики.

Объектом исследования является современный банковский сектор России. Предметом исследования выступают процессы банковской консолидации и влияние ее последствий на функционирование нефинансового сектора экономики.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, изучавших проблемы концентрации и консолидации банковского капитала, а также оценки эффективности результатов слияний и поглощений.

Методология исследования базируется на принципах системного анализа, методах исторических аналогий, научной абстракции, сравнительном анализе. В рамках диссертационного исследования применялись методы общей теории статистики, эконометрическое непараметрическое моделирование, классический корреляционно-регрессионный анализ, а также графический и табличный методы исследования.

Информационную базу исследования составили статистические данные Банка России, Европейского центрального банка, ФРС США, Европейской банковской федерации, материалы научно-исследовательских учреждений и профессиональных ассоциаций, публикуемые в научных сборниках и периодической печати, законодательные акты и нормативные документы, относящиеся к исследуемым вопросам, а также открытые информационные источники глобальной сети Интернет. В диссертационном исследовании использовались материалы финансовой отчетности российских коммерческих банков, агрегированные на портале «Экспресс-оценка финансового состояния банка» (http://www.banks-rate.ru/), на основании которых проводилась оценка операционной эффективности кредитных организаций. Научная новизна

В диссертации выявлены и обоснованы последствия консолидации банков на микро- и макроуровнях, дана оценка эффективности сделок слияния и присоединения (поглощения) банков на российском рынке, раскрыта противоречивая роль консолидации банков в развитии нефинансового сектора экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Обосновано, что положительный эффект консолидации наиболее ярко выражен при объединении небольших по размеру региональных банков. Это связано не только с синергическим эффектом, но и с повышением операционной эффективности новых банков. Обосновано, что для оценки операционной эффективности может быть применен непараметрический метод, как наиболее используемый в мировой практике (стр. 57-77). Полученные выводы позволяют оценить результаты консолидации на микроэкономическом уровне при осуществлении отдельными кредитными организациями процедур консолидации в целях повышения эффективности их деятельности.

2. Выявлено, что уровень концентрации российского банковского сектора является умеренным по сравнению с развитыми банковскими рынками и низким по сравнению с другими развивающимися рынками стран с переходной экономикой (стр. 25-41). Оценка исходного уровня концентрации российского банковского сектора является предпосылкой для научного обоснования принятия решении о необходимости стимулирования процесса консолидации банков в целях совершенствования банковской системы страны.

3. Доказана противоречивость последствий банковской консолидации. С одной стороны, она способствует более эффективному распределению денежных ресурсов, повышает качество активов и финансовую устойчивость банковской системы.

С другой стороны, относительно сокращает объем предоставления кредитов нефинансовому сектору экономики, поскольку консолидированные банки более полно и достоверно могут оценить, в частности, инвестиционные проекты, прежде всего, с целью минимизации рисков (стр. 73-78). Рассмотренное противоречие, свидетельствующее о неоднозначности последствий консолидации банков, следует учитывать центральному регулятору для принятия взвешенных решений о необходимости укрупнения банков в целях оптимизации банковской системы при одновременном сокращении их количества.

4. Обосновано, что в долгосрочном периоде банковская консолидация положительно влияет на сальдо текущих операций платежного баланса, однако способствует замедлению темпов роста объема валовых инвестиций и темпов инфляции. Обоснование основано на корреляционно-регрессионном анализе макроэкономических переменных (стр. 78-85). Оценка последствий долгосрочного влияния консолидации в банковском секторе на важнейшие макроэкономические величины является основой для согласования целей политики Банка России и макроэкономической политики государства. 5. Обосновано, что консолидация банков положительно влияет на инновационные отрасли нефинансового сектора экономики путем активного кредитования предприятий на начальном этапе их жизненного цикла. Это является следствием дифференцированных эффектов консолидации банков в различных видах экономической деятельности, во многом зависящей от внешнего финансирования (стр. 86-90). Способствуя образованию крупных предприятий на концентрированных рынках нефинансового сектора, банковская консолидация приводит к сокращению размера предприятия, измеренного по показателям «величина отраслевой добавленной стоимости / число предприятий в отрасли» и «отраслевая численность занятых / число предприятий в отрасли» (стр. 90-94). Проведение отраслевого анализа влияния банковской консолидации на размер и качественный потенциал предприятий в конкретных отраслях связано с тем, что влияние этого процесса на разные отрасли неодинаковы. Полученные выводы позволяют выделить отрасли, более или менее подверженные последствиям банковской консолидации в целях принятия макроэкономических решений.

Результаты исследования соответствуют пунктам 9.3, 9.6, 9.7 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Теоретическая значимость работы

Наиболее существенные результаты представляют собой приращение научных знаний и могут служить основой для дальнейших научных исследований в области консолидации банковского капитала. Также положения диссертации применимы в преподавании учебных дисциплин «Финансы и кредит» и «Банковское дело».

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций: кредитными организациями и органами, контролирующими банковский сектор, в целях повышения эффективности сделок слияния и поглощения в российском банковском секторе; при формировании государственной политики в области банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Апробация ы внедрение результатов исследования

Результаты исследования апробированы на конференциях: «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Московская финансово-промышленная академия, апрель 2007 г.), «Стратегия развития банковского сектора экономики» (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, май 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,1 п. л., раскрывающих содержание диссертации, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,1 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК. Все работы авторские.

1. Угловская А.В. Практика и тенденции консолидации банков в России // Вестник Самарского государственного экономического университета -2008.-№3 (41)

2. Угловская А.В. Слияния в России как инструмент банковской консолидации // Закон и право.-2006.- №11. - С. 36-39.

3. Угловская А.В. Стратегия слияний и поглощений российских компаний с привлечением банков // Сборник материалов конференции Стратегия развития банковского сектора российской экономики. 2005. - С.210-215.

4. Угловская А.В. Оценка финансовой эффективности слияний и поглощений в банковском секторе // Закон и право. 2007. - №3. - С.51-53.

5. Угловская А.В. Факторы эффективности интеграционных процессов в банковском секторе // Сборник научных трудов МЭСИ. 2006. - С.37-46.

Структура и объем работы обусловлены ее целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами (4), таблицами (31) и рисунками (33).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Угловская, Анастасия Валерьевна

выводы.

1) Имеет место двойственность результатов сделок слияний и поглощений. При этом полученные результаты свидетельствуют о том, что объединенный банк скорее склонен к потере эффективности, нежели к ее приобретению (табл.2.18).

Заключение

Консолидация бизнеса в российской экономике растет с каждым годом. Размер российского рынка слияний и поглощений в 2007 г. составил $120 млрд., достигнув 9,3% от размера ВВП в 2007 г. Таким образом, в минувшем году было проведено около 1 260 сделок слияний и поглощений, среди которых доля сделок с нерезидентами составила 20,4%. Предварительные данные за 2008 г. показывают, что процесс консолидации имеет тенденцию к снижению ввиду финансового кризиса на внешних рынках и падения активности со стороны иностранных участников.

В России к лидирующим по консолидации отраслям относятся нефтегазовый сектор, металлургия и горнодобывающая отрасль, потребительский сектор и розничная торговля, финансовый сектор, а также сектор телекоммуникаций. Хотя в банковском секторе прошли громкие сделки, его доля на рынке слияний и поглощений остается небольшой в сравнении с отраслями нефинансового сектора. Объем сделок слияний и поглощений в банковском секторе по итогам 2007 г. оценивается в $2,4 млрд. Количество сделок М&А не превышало 33, в то время как нефинансовом секторе счет идет на сотни.

Движущими силами консолидации в банковском секторе выступает внутренняя консолидация, а также экспансия на российский рынок иностранных банков. Внутренние слияния и поглощения обусловлены тремя причинами. Во-первых, с реорганизацией банковских групп, имеющих одного собственника. Например, на протяжении 2007-2008 гг. происходила консолидация группы Конверсбанка, а также объединение Связь-банка и Русского Индустриального Банка, контролируемых «РТК-Лизинг».

Во-вторых, реорганизации происходят в целях обслуживания ключевых региональных клиентов. К примеру, Газпромбанк приобрел КредитУралБанк в целях обслуживания Магнитогорского металлургического комбината. Банком «Зенит» был приобретен контрольный пакет Липецккомбанка в целях обслуживания зарплатного проекта Новолипецкого металлургического комбината. В 2007 г. имели место 4 сделки, которые можно отнести к поглощениям с целью расширения филиальной сети (Сочигазпромбанк, Геленджик-банк, Эталон-банк, Русюгбанк), к августу 2008 г. с аналогичной целью состоялось еще две сделки (Волгопромбанк и Бежица-банк). В-третьих, развитие филиальной сети.

Процесс консолидации на региональном рынке несущественен, если его сравнивать с такими мегасделками как поглощение Росбанка группой Societe Generale или Абсолют-банка группой КВС. Экспансия иностранных банков представляет собой значительную движущую силу консолидации. В России число банков с участием в капитале нерезидентов, начиная с 2003 г., непрерывно увеличивается. По состоянию на апрель 2008г. на рынке присутствует 89 кредитных организаций с иностранным участием в уставном капитале свыше 50%. Большинство из них возникло благодаря поглощениям мелких российских банков, на базе которых развивается банк с новым именем и собственником. Среди крупнейших поглощений с участием иностранных банков можно отметить сделки Raiffeisen International Вапк-Импэксбанк, OTP Вапк-Инвестсбербанк, UniCredito-ММБ, Nordea-Оргрэсбанк, Barclays Вапк-Экспобанк, Bank Hapoalim- СДМ-банк.

Вопрос эффективности слияний и поглощений среди отечественных банков стоит достаточно остро. Далеко не каждая сделка приводит к улучшению показателей банковской деятельности, таких как рентабельность, процентная маржа, отношение издержек к доходам и пр. Зарубежные исследования показывают, что большинство слияний и поглощений не ведут к созданию новой стоимости. По оценкам консалтинговой компании McKinsey доля неудачных сделок на западных рынках достигает 60%.

В рамках настоящего исследования проведена оценка эффективности слияний и поглощений банков посредством эконометрических методов, используемых в финансовом анализе (Data Envelopment Analysis). Для анализа были выбраны банки-покупатели и банки-цели, со времени слияний и поглощений которых прошло достаточно времени (не менее года). Период наблюдения растянулся с 1.02.1998 г. по 1.01.2007. В целом, анализ позволяет сформулировать следующие выводы. Во-первых, получены смешанные результаты - однозначной тенденции слияний и поглощений не наблюдается. Однако, объединенный банк более склонен к потере эффективности, нежели к ее приобретению. Во-вторых, слияния и поглощения оказываются успешными в случае, если банки являются небольшими и/или региональными, у крупных банков эффективность снижается чаще. Причина понижения эффективности, в первую очередь, связана со снижением мотивации топ - менеджмента в связи со сменой руководства банка, совмещения стилен работы и корпоративных культур. Как свидетельствует практика, довольно часто лучшие менеджеры присоединяемого банка покидают данный бизнес.

Таким образом, особое внимание при процессе консолидации должно быть уделено сохранению профессиональной команды, создавшей успешный банк, а также источникам финансирования сделки и оценке стоимости приобретения. Учитывая неоднозначные результаты сделок слияния и поглощения среди крупных банков, ставят на первый план анализ эффективности приобретений в каждом отдельном случае.

Другой немаловажный вопрос, поднимаемый в исследовании, затрагивает проблему оценки последствий банковской консолидации для экономики в целом.

В результате исследования макроэкономических эффектов выявлена противоречивость последствий банковской консолидации. С одной стороны, она способствует более эффективному распределению денежных ресурсов, повышает качество активов и финансовую устойчивость банковской системы. С другой стороны, относительно сокращает объем предоставления кредитов нефинансовому сектору экономики, поскольку консолидированные банки более полно и достоверно могут оценить, в частности, инвестиционные проекты, прежде всего, с целью минимизации рисков. Рассмотренное противоречие, свидетельствующее о неоднозначности последствий консолидации банков, следует учитывать центральному регулятору для принятия взвешенных решений о необходимости укрупнения банков в целях оптимизации банковской системы при одновременном сокращении их количества. Иными словами, банковская концентрация может быть фактором опосредованно, через величину объема инвестиций, влияющим на темпы экономического роста в сторону понижения. Кроме того, одним из результатов банковской консолидации является формирование устойчивой и надежной банковской системы, основанной на крупных, финансовоустойчивых кредитных учреждениях, проводящих консервативную кредитною политику.

Быстрорастущие и высокорисковые заемщики сталкиваются с дефицитом предложения кредитных ресурсов со стороны консолидированного банковского сектора, что влияет на темпы экономического роста в сторону понижения. Подтверждением этой гипотезы являются полученные оценки парной корреляции между банковской концентрацией и валовыми инвестициями. Однако степень банковской концентрации относится к косвенным факторам экономического развития и степень ее влияния на экономический рост незначительна.

Банковские рынки с низкой концентрацией и значительным числом игроков, как правило, характерны для развивающихся стран. Им присущи значительные темпы роста инвестиций и объемов кредитования и, следовательно, высокие темпы экономического роста. По мере развития банковского рынка происходит его консолидация (число игроков сокращается, на рынке начинают доминировать несколько крупных банков).

Таким образом, государство имеет возможность варьировать способы управления банковским сектором, в котором на одном полюсе находится высококонцентрированная и стабильная банковская система, основанная на нескольких крупных кредитных организациях, а на другом полюсе — фрагментированный и довольно неустойчивый сегмент банковской системы с многочисленным количеством мелких банков. В первом случае риск банковского кризиса минимален, однако имеет место рационирование кредита со стороны консолидированных банков. Крупные банки обладают относительно полной1 информацией о заемщиках и могут проводить мониторинг значительной-части рынка. Как следствие, им не составляет труда отсеять высокорисковых клиентов.

Во фрагментированном, низко концентрированном банковском секторе -противоположная ситуация. Мелкие банки способны осуществлять мониторинг ограниченной части кредитного рынка, следствием чего является возможность увеличения размеров инвестиций более рисковым заемщикам, что может стимулировать экономический рост. Однако и уровень подверженности банковским кризисам в этом случае выше (вследствие накопления избыточных проблемных кредитов). Принятие экономических решений на макроэкономическом уровне в связи с указанным противоречием и в зависимости от целей экономического развития в конкретном историческом периоде может варьироваться от поддержки и стимулирования консолидации в банковском секторе и обеспечения его стабильности до ограничения процесса сделок по слиянию и поглощению.

В исследовании был также обнаружен ряд интересных отраслевых эффектов банковской консолидации. Концентрация рыночной власти в руках ограниченного числа банков позволяет, в том числе, эффективно создавать новые отрасли и сектора. Значительную роль консолидация банков способна играть в развитии инновационного производства. Только крупные банки располагают финансовыми возможностями и способны осуществлять льготный режим заимствований для новых и перспективных заемщиков. В последующем, по мере превращения предприятий в зрелые корпорации, банкам выгодно сотрудничать с крупными заемщиками. Таким образом, консолидация в банковском секторе способна стимулировать образование крупных предприятий и концентрацию капитала в нефинансовом секторе экономики, что обеспечит снижение рисков кредитования и, безусловно, является положительным результатом консолидации в банковском секторе.

Проведенный анализ влияния консолидации российских банков на концентрацию в нефинансовом секторе, выявил расхождение последствий этого процесса с общемировыми тенденциями. Отрасли промышленности, составляющие основу российского экспорта (топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая промышленность, черная и цветная металлургия) отличаются высокой степенью концентрации производства. Отраслям, играющим менее существенную роль в экспорте (электроэнергетике, химической и нефтехимической, машиностроению и металлообработке, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности) присуща умеренная концентрация производства. Сырьевые экспортные отрасли промышленности сами способны генерировать устойчивый и существенный денежный поток для обеспечения финансирования своих инвестиционных проектов.

Расчеты показывают, что в период с 2004 по 2007 гг. средняя доля финансирования в российских отраслях за счет внутренних источников составляла почти 70%. Во внешнем финансировании больше всего нуждаются торговля и пищевая промышленность, поскольку внутреннее финансирование у них достигает всего 29-32% от общего объема вложений.

В топливной промышленности, напротив, экспортные доходы достаточны для покрытия текущих и инвестиционных потребностей предприятий: за их счет финансируется около 80% вложений. Как следствие, в России существует обратная связь между концентрацией в нефинансовом секторе и зависимостью от внешнего финансирования. Парная корреляция между коэффициентом Херфиндаля-Хиршмана и долей внешнего финансирования в общей величине активов составляет минус 0,25. Экспортные предприятия в России обладают более сильной рыночной позицией, нежели банки, в результате чего предприятия-экспортеры определяют процессы консолидации в банковском секторе.

Автор полагает, что имеющиеся в работе теоретические выводы и предложения практического характера позволят усовершенствовать управление консолидацией в банковском секторе и принять во внимание последствия банковской консолидации как для банковского сектора, так и для экономики в целом.

Автореферат диссертации по теме "Влияние консолидации банков на функционирование нефинансового сектора российской экономики"

На правах рукописи

Угловская Анастасия Валерьевна

ВЛИЯНИЕ КОНСОЛИДАЦИИ БАНКОВ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НЕФИНАНСОВОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва

-2009

003471345

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и инвестирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Пашковская Маргарита Васильевна.

доктор экономических наук, профессор Хандруев Александр Андреевич;

кандидат экономических наук, доцент Карасева Татьяна Викторовна.

Академия труда и социальных отношений.

Защита состоится « 18 » июня 2009 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.151.03 Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Автореферат разослан « 16 мая» 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Грачева Е.А.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Общеэкономической тенденцией является взаимозависимость концентрации и централизации банковского капитала и аналогичных процессов в нефинансовом секторе экономики. Банки оказывают влияние на нефинансовый сектор экономики посредством сужения или расширения объемов предоставляемого кредита, а также путем приобретения акций компаний реального сектора. Влияние банков на нефинансовый сектор экономики определяется уровнем концентрации банков и проявляется в расширении операций более крупных банков, а также путем слияния и присоединения (поглощения). По этой причине изучение последствий консолидации банков для нефинансового сектора экономики тем актуальнее, чем активнее протекает этот процесс.

В современных условиях для российской банковской системы, характеризующейся выходом ее крупных компаний на международные рынки, активностью «дочек» иностранных банков в России, мировым финансовым кризисом и общей нестабильностью мировой финансовой системы, потребностью в кредитных ресурсах и инвестициях, важнейшей задачей является повышение конкурентоспособности кредитных организаций и российского банковского сектора в целом. Одним из направлений повышения конкурентоспособности российских кредитных организаций как на внутреннем, так и на мировом рынках является укрупнение российских банков, повышение уровня их капитализации и финансовой устойчивости. Возможность реализации данной задачи связана с консолидацией банков, которая в последние годы развивается весьма быстрыми темпами, являясь одним из наиболее перспективных аспектов-укрепления российской банковской системы.

В отечественном банковском секторе число банков сокращается (на 01,03.2009 г. количество действующих кредитных организаций

составило 1 100). Одновременно с их сокращением прослеживается позитивная тенденция к изменению их банковских показателей - увеличение размера активов и капиталов банков.

В российском банковском секторе наблюдается медленная, но достаточно устойчивая тенденция консолидации банковского бизнеса, что ведет к концентрации банковского капитала.

Автор диссертации придерживается традиционной трактовки сущности и содержания банковской консолидации, понимая под ней трансформацию кредитных организаций в форме слияний и присоединений (поглощений), приводящую к увеличению доли объединенного банка на рынке, а банковскую концентрацию трактует как увеличение масштабов деятельности банков, достигнутое путем реинвестирования прибыли (концентрации капитала).

Банк России последовательно отстаивает необходимость укрупнения банков при одновременном сокращении их количества, однако его политика не нацелена на форсирование консолидации в банковском секторе. Ведущая полусотня российских банков проявляет все больший интерес к поглощениям средних и мелких кредитных организаций. Следовательно, банковскому сектору предстоят серьезные трансформации, связанные с концентрацией капитала, что позволит поддерживать финансовую стабильность сектора на высоком уровне и противостоять иностранным конкурентам на рынке банковских услуг, защищая экономические интересы России, в частности, при вступлении в ВТО.

Современные процессы преобразований в банковском секторе требуют новых подходов к регулированию и надзору за кредитными организациями со стороны государства, включая совершенствование правовых условий для осуществления такого надзора и управления рисками на консолидированной основе, включая возможности обмена конфиденциальной информацией в рамках банковских групп и между органами банковского надзора. Таким образом, банковская консолидация постепенно оказывает влияние не только

на изменение структуры банковского сектора, но способствует обновлению его внешней регулятивной среды, формированию

высококапитализированной банковской системы.

В настоящее время, когда проблема консолидации банков приобрела серьезное практическое значение, существует потребность в ее комплексном анализе как самостоятельной экономической категории.

С ростом потребностей нефинансового сектора в инвестициях актуальность темы данного исследования будет только возрастать. Сложность, многоаспекпюсть и неразработанность ряда вопросов, связанных с банковской консолидацией, дискусснонностью оценки ее влияния на микро- и макросреду обусловили потребность научного осмысления и анализа этого явления. Необходимость системного и всестороннего анализа результатов и последствий банковской консолидации определила выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В российской экономической литературе наибольшее внимание вопросам специфики и определения сущности сделок слияния и поглощения коммерческих банков уделено в трудах отечественных ученых-экономистов Галпина Т. Д., Гвардина C.B., Мизгунова Д.А., Моисеева С.Р., Молотникова А.П., Орловой Н.Е., Питернова В.И., Рогальского К.Г., Рудык Н.Б., Рыбина Е.В., Савинской H.A., Сахаровой А.Я., Тосуняна Г'.А. и других.

Исследованиями, посвященными экспансии иностранных банков путем поглощения российских кредитных организаций, а также проблемам банковской концентрации и консолидации, занимались такие отечественные ученые как Герасименко В.В., Горелова В.В., Гохан П.А., Литус С.Н., Масленникова В.В., Мовсеян А.Г, Орлова Н.В., Рязанова В.В., Савинская H.A., Соколова Ю.А., Чекун И.Н., Шура А.П. и другие.

Решению проблем банковской консолидации способствуют работы и исследования, проведенные зарубежными экономистами, в частности

Д. Бергером, А. Биккером, К.Хафа, Д. Хемфри, Н.Циторелли, А.Р.Лажу, Ф. Вестоном, М. Дженсеном, Т. Коханом, С. МакДоналдом, С. Пилоффа, Р. Роллом, А. Сантомеро, Дж. Синки и другими.

Наиболее важными с теоретической точки зрения для исследования вопросов сделок слияния и присоединения (поглощения) в банковском секторе стали труды зарубежных исследователей: С. Рида, П.Роуза, X. Каналса, С. Роадса, Бонаккорси Э. и Делл'Арицци Дж., Петерсен М. и Раджан Р., О. Иошиаки и других.

Несмотря на очевидные тенденции активного развития банковской консолидации, остаются мало исследованными проблемы, посвященные оценке ее макроэкономических последствий и ее влияния на нефинансовый сектор экономики; недостаточно изучен вопрос эффективности деятельности кредитных организаций в результате слияний и поглощений. Для государственных органов регулирования банковского сектора не выяснены макроэкономические последствия консолидации в банковском секторе: нет ртвета на вопрос, к каким отдаленным последствиям приведут слияния и поглощения банков для нефинансового сектора экономики, каким образом повлияют на основные макроэкономические показатели. Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в выявлении и обосновании важнейших характеристик и особенностей консолидации в банковском секторе России и оценке ее последствий для российской экономики на микро- и макроуровнях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• раскрыть основные современные формы консолидации в банковском секторе;

• обосновать совокупность показателей количественной оценки результатов банковской консолидации;

• исследовать последствия консолидации банков на микроуровне;

• выявить и раскрыть направления и степень влияния банковской

консолидации на нефинансовый сектор экономики;

• оценить тенденции и результаты консолидации в банковском секторе на макроэкономическом уровне;

• выявить различия в воздействии банковской консолидации на отдельные группы отраслей нефинансового сектора экономики. Объектом исследования является современный банковский сектор

России.

Предметом исследования выступают процессы банковской консолидации и влияние ее последствий на функционирование нефинансового сектора экономики.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные концепции отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, изучавших проблемы концентрации и консолидации банковского капитала, а также оценки эффективности результатов слияний и поглощений.

Методология исследования базируется на принципах системного анализа, методах исторических аналогий, научной абстракции, сравнительном анализе. В рамках диссертационного исследования применялись методы общей теории статистики, эконометрическое непараметрическое моделирование, классический корреляционно-регрессионный анализ, а также графический и табличный методы исследования.

Информационную базу исследования составили статистические данные Банка России, Европейского центрального банка, ФРС США, Европейской банковской федерации, материалы научно-исследовательских учреждений и профессиональных ассоциаций, публикуемые в научных сборниках и периодической печати, законодательные акты и нормативные документы, относящиеся к исследуемым вопросам, а также открытые информационные источники глобальной сети Интернет. В диссертационном исследовании использовались материалы финансовой отчетности российских коммерческих банков, агрегированные на портале «Экспресс-оценка

финансового состояния банка» (http://www.banks-rate.ru/), на основании которых проводилась оценка операционной эффективности кредитных организаций.

Научная новизна

В диссертации выявлены и обоснованы последствия консолидации банков на микро- и макроуровнях, дана оценка эффективности сделок слияния и присоединения (поглощения) банков на российском рынке, раскрыта противоречивая роль консолидации банков в развитии нефинансового сектора экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Обосновано, что положительный эффект консолидации наиболее ярко выражен при объединении небольших по размеру региональных банков. Это связано не только с синергическим эффектом, но и с повышением операционной эффективности новых банков. Обосновано, что для оценки операционной эффективности может быть применен непараметрический метод, как наиболее часто используемый в мировой практике (стр. 57-77). Полученные выводы позволяют оценить результаты консолидации на микроэкономическом уровне при осуществлении отдельными кредитными организациями процедур консолидации в целях повышения эффективности их деятельности.

2. Выявлено, что уровень концентрации российского банковского сектора является умеренным по сравнению с развитыми банковскими рынками и низким по сравнению с другими развивающимися рынками стран с переходной экономикой (стр. 25-41). Оценка исходного уровня концентрации российского банковского сектора является предпосылкой для научного обоснования принятия решений о необходимости стимулирования процесса консолидации банков в целях совершенствования банковской системы страны.

3. Доказана противоречивость последствий банковской консолидации.

С одной стороны, она способствует более эффективному распределению денежных ресурсов, повышает качество активов и финансовую устойчивость банковской системы.

С другой стороны, относительно сокращает объем предоставления кредитов нефинансовому сектору экономики, поскольку консолидированные банки более полно и достоверно могут оценить, в частности, инвестиционные проекты, прежде всего, с целью минимизации рисков (стр. 73-78). Рассмотренное противоречие, свидетельствующее о неоднозначности последствий консолидации банков, следует учитывать центральному регулятору для принятия взвешенных решений о необходимости укрупнения банков в целях оптимизации банковской системы.

4. Обосновано, что в долгосрочном периоде банковская консолидация положительно влияет на сальдо текущих операций платежного баланса, однако способствует замедлению темпов роста объема валовых инвестиций и темпов инфляции. Обоснование основано па корреляционно-регрессионном анализе макроэкономических переменных (стр. 78-85). Оценка последствий долгосрочного влияния консолидации в банковском секторе на важнейшие макроэкономические величины является основой для согласования целей политики Банка России и макроэкономической политики государства.

5. Обосновано, что консолидация банков положительно влияет на инновационные отрасли нефинансового сектора экономики путем активного кредитования предприятий на начальном этапе их жизненного цикла. Это является следствием дифференцированных эффектов консолидации банков в различных видах экономической деятельности, во многом зависящей от внешнего финансирования (стр. 86-90). Способствуя образованию крупных предприятий на концентрированных рынках нефинансового сектора, банковская консолидация приводит к сокращению размера предприятия, измеренного по показателям

«величина отраслевой добавленной стоимости / число предприятий в отрасли» и «отраслевая численность занятых / число предприятий в отрасли» (стр. 90-94). Проведение отраслевого анализа влияния банковской консолидации на размер и качественный потенциал предприятий в конкретных отраслях связано с тем, что влияние этого процесса на разные отрасли неодинаковы. Полученные выводы позволяют выделить отрасли, более или менее подверженные последствиям банковской консолидации, в целях принятия макроэкономических решений.

Результаты исследования соответствуют пунктам 9.3, 9.6, 9.7 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Теоретическая значимость работы

Наиболее существенные результаты представляют собой приращение научных знаний и могут служить основой для дальнейших научных исследований в области консолидации банковского капитала. Также положения диссертации применимы в преподавании учебных дисциплин «Финансы и кредит» и «Банковское дело».

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций:

- кредитными организациями и органами, контролирующими банковский сектор, в целях повышения эффективности сделок слияния и поглощения в российском банковском секторе;

- при формировании государственной политики в области банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования апробированы на конференциях: «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Московская финансово-промышленная академия, апрель 2007 г.), «Стратегия развития банковского сектора экономики» (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, май 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,1 п.л., раскрывающих содержание диссертации, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы обусловлены ее целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами (4), таблицами (31) и рисунками (33).

II. Основные положения диссертации В соответствии с поставленной целью в диссертации исследованы 3 группы проблем.

Первая группа проблем связана с анализом методологических основ исследования банковской консолидации, выявлением ее видов и инструментов количественной оценки. Исходным моментом анализа данной группы проблем стало исследование форм и специфики процесса консолидации в банковском секторе как общего понятия. В экономической литературе наиболее широко представлена трактовка консолидации как процесса формирования финансового капитала. В диссертации исследована эволюция теоретических подходов к банковской консолидации. В целом их можно представить следующим образом:

■ разработка теоретических основ слияний и поглощений (классификация, мотивы, процедуры и последствия);

» обзор зарубежного опыта банковских слияний и поглощений;

■ оценка государственной политики в отношении консолидации и концентрации на банковском рынке (законодательное регулирование сделок по слияниям и поглощениям);

■ анализ методовоценки рыночной стоимости акционерного капитала банка в процессе принятия инвестиционных решений по сделкам слияния и поглощения;

■ особенности реорганизации банковского сектора России.

В современной экономической науке различают горизонтальные,

вертикальные и конгломератные слияния и поглощения. Основным критерием отнесения банка к финансовому конгломерату является его присутствие па разных сегментах финансового рынка (например: корпоративное финансирование, доверительное управление, розничные инвестиционные услуги и другие). Анализируя существующую классификацию форм консолидации в банковском секторе, можно сделать вывод о том, что доминирующими являются горизонтальные слияния и поглощения. Это связано со спецификой банковской деятельности, а именно: универсализацией банков, короткой производственной цепочкой и относительно гомогенными финансовыми продуктами и услугами по сравнению с отраслями нефинансового сектора экономики.

Для количественной оценки банковской консолидации автор в работе обосновал целесообразность использования двух критериев: числа участников банковского рынка и степени рыночной концентрации, которая измеряется через множество различных показателей, большая часть из которых достаточно сложна и требует громоздких расчетов. На практике обычно используются коэффициент концентрации - рыночные доли трех, пяти и десяти ведущих банков и индекс Херфиндаля-Хиршмана. По показателям консолидации была составлена международная статистическая выборка. Выявленная обратная связь между указанными двумя критериями свидетельствует о том, что рост доли рынка в банковском секторе преимущественно происходит не за счет органического роста, а благодаря реализации сделок слияния и присоединения (поглощения). По значению индекса Херфиндаля-Хиршмана Россия находится на одном уровне с Венгрией и Францией. Важно отметить, что по сравнению с ведущими экономически развитыми странами российский банковский сектор характеризуется умеренной концентрацией.

На фоне развивающихся стран и стран с переходной экономикой для России характерна низкая концентрация банковского сектора. Необходимо подчеркнуть, что показатель Херфиндаля-Хирщмана, рассчитываемый по

активам, вкладам физических лиц и капиталу, активно используется Банком России при составлении отчетов о развитии банковского сектора страны и банковского надзора, однако до настоящего времени сопоставления данного показателя в России и других странах не проводились.

Анализ масштабов банковской консолидации в России, проведенный путем обработки базы данных Банка России о регистрации и лицензировании кредитных организаций, позволил выявить основные мотивы банковской консолидации в России в 2004-2008 гг. Показано, что движущими силами выступает консолидация банков внутри страны, а также экспансия иностранных банков. Автор подробно проанализировал причины слияний и поглощений в российском банковском секторе на современном этапе. Во-первых, реорганизация банковских групп, имеющих одного собственника. Например, на протяжении 2007-2008 гг. происходила консолидация группы Конверсбанка, а также объединение Связь-банка и Русского индустриального банка, контролируемое РТК-Лизинг. Во-вторых, консолидация происходит в целях обслуживания ключевых региональных клиентов. Например, Газпромбанк приобрел КредитУралБанк для обслуживания Магнитогорского металлургического ко.мбината. Банком «Зенит» был приобретен контрольный пакет Липецккомбанка в целях осуществления зарплатного проекта Новолипецкого металлургического комбината. В 2007 г. имели место 4 сделки, которые можно отнести к поглощениям с целью расширения филиальной сети. Такие сделки были осуществлены Сочигазпромбанком, Геленджик-банком, Эталон-банком, Русюгбанком, а в августе 2008 г. с аналогичной целью состоялось еще 2 сделки (табл. 1).

Таблица 1

Слияния и поглощения на внутреннем банковском рынке в 2007-2008 гг. __ _(без участия иностранных банков) __

Покупатель Цель Доля в капитале % Сумма сделки (оценка» или.)

Банк Город Филиалы Допофис ы Оперкасс ы

Газпромбанк Кредит Урал Банк Магнитогорск 3 4 8 100 103,4 долл. США

Банк Зенит Сочигаэпромбаик Сочи 1 5 85,3 54 руб.

Конверсбанк Ворокежпромбанк Воронеж 0 8 4 98,4 12 долл. США

Связь-Банк Русский Индустриальный Банк Москва 0 0 0 100 -

Банк Зенит Липецккомбанк Липецк 4 12 1 50,08 44 долл. США

Жеддорбакк (новое название - Эталонбанк) Эталонбанк Москва 10 19 28 100

Связь-Банк Геяенджик-Банк Геленджик 0 2 2 100 137 руб.

Национальный Стандарт РусЮгбанк Волгоград 0 7 2 97 22 долл. США

Промсвязьбанк Волгопромбанк Волгоград 0 13 1 95 1 500 руб.

Банк Москвы Бежица-банк Брянск 2 0 2 90 -

В-третьих, развитие филиальной сети. Следует отметить, что процесс консолидации на региональном рынке по сравнению с такими крупными сделками, как поглощение Росбанка группой Société Generale или Абсолют-банка группой КВС, несущественен. Важной движущей силой консолидации выступает экспансия иностранных банков на российский рынок. В России, начиная с 2003 г., число банков с участием нерезидентов в капитале российских банков постоянно увеличивается. Сегодня на рынке (по состоянию на 01.03.2009 г.) действует 78 кредитных организаций с иностранным участием в уставном капитале в размере 100% и 25 кредитных организаций с долей участия в капитале свыше 50%. Большая часть из них возникла благодаря слияниям мелких российских банков, когда в результате появляется банк с новым именем и собственником. Среди крупных сделок присоединения (поглощения) с участием иностранных банков можно отметить такие сделки, как Raiffeisen International Bank - Импэксбанк, OTP Bank - Инвестсбербанк, UniCredito - ММБ и Nordea - Оргрэсбанк (табл. 2).

Таблица 2

Крупнейшие банковские сделки слияния и поглощения

Покупатель Объект Доли (%) Оценка, млн. долл. США Продавец Вид сделки Стоимость/ Капитал

Societe Generale Росбанк 50+1 акция 2 334 Интеррос Участие 4,3

КВС Group Абсолют банк 95 I 035 Менеджмент Поглощение 3,8

Barclays Bank Эхспобанк 100 745 Менеджмент Поглощение н.д,

Raiflfeiscn International Bank Импэксбанк 100 563 Металл оин вест Поглощение 2,8

OTP Bank Инвестсбсрбанк 96,4 478 Менеджмент Поглощение 3,8

UniCredito Международны й Московский Банк 26,44 395 Могйеа Консолидация (покупатель увеличил свою долю в капитале) 1,7

UniCredito Международны й Московский Банк 4,1 395 ВТБ Консолидация (покупатель увеличил свою долю в капитале) 2,1

Nordea Оргрэсбанк 75 314 Менеджмент Поглощение 3,3

Morgan Stanley Городской ипотечный банк 100 200 Менеджмент Поглощение 3,2

Bank Iiapoalim СДМ-банк 73 142,5 Менеджмент Поглощение н.д.

Cominerzbank Промсвязьбанк 15,3 104 Менеджмент Участие н.д.

Газпромбанк Кредит Урал Банк 100 103 Менеджмент Поглощение 2,3

Societe Generale Дельта кредит 100 100 Менеджмент Поглощение 2,4

Вторая группа проблем посвящена оценке результатов консолидации в банковском секторе на международном финансовом рынке. Этот анализ позволяет выявить общие тенденции консолидации банков и оценить особенности и эффективность этого процесса в России.

В самом общем виде последствия консолидации в банковском секторе проявляются в сокращении количества банков. Основными факторами банковской консолидации выступают: 1) технические инновации в банковском деле; 2) дерегулирование финансового сектора; 3) развитие прямого финансирования; 4) процесс дезинтермедиации банков. Дезинтермедиация банков является результатом высокой транспарентности рынка, в условиях которой заемщики располагают информацией о

конъюнктуре рынка и возможностях различного рода заимствований, и проявляется в форме устранения банков как финансовых посредников между кредитором и заемщиком.

В развивающихся странах и странах с переходной экономикой особую роль в развитии банковского сектора играет приватизация государственных банков. Главным фактором консолидации и концентрации банков является переход на нормы «Базель - II». В 2008 г. Россия начала внедрение первой компоненты «Базель - II» - системы новых требований Базельского комитета по банковскому надзору, которые касаются достаточности капитала банков, выбора стратегии управления рисками, в частности, упрощенного стандартизированного подхода к оценке банковских рисков. Использование «риск-ориентированного» подхода в дополнение к традиционным методам регулирования, базирующихся на нормативах банковского баланса, несомненно, отразится на численности банков. Соглашение «Базель - II» определяет новый метод расчета размера капитала, что будет стимулировать банки к объединению путем слияний и поглощений.

В настоящее время лидером по числу сделок слияний и поглощений являются США, где насчитывается около 7 175 банков. Их многочисленность обусловлена исторической спецификой государственного регулирования банковского сектора США. Для сравнения: в Еврозоне, по данным Европейского центрального банка, насчитывается около 6 100 банков.

Анализируя результаты консолидации в странах «Большой семерки», был сделан вывод о том, что вплоть до 2000 г. в развитых странах преобладала тенденция деконцентрации, число банков снижалось, преимущественно при этом рыночные позиции крупнейших банков слабели, поскольку росли банки средних размеров. С 2003 г. по настоящее время тенденция изменилась. Банковская консолидация преобладает в США, Германии, Франции и Японии. В то же время рынок Канады находится в стабильном состоянии. Однако в связи с тем, что для оценки тенденции банковской консолидации в развитых странах была использована простая

средняя арифметическая величина рыночных долей трех ведущих банков, картина представляется несколько искаженной в силу различного удельного веса этих стран в общемировых банковских активах. В целях устранения данного искажения рассчитан средневзвешенный индекс концентрации в странах «Большой семерки». Для этого был определен вес каждой страны в индексе, исходя из ее удельного веса в совокупных банковских активах стран «Большой семерки». Результаты расчетов представлены на рис.1.

"0.00 — 60.00 —

50.00 40.00 50 00

:о.»о 10.00 0.00

1

и

.....

199119921993199419951996199^199$ 1999 200020012002 2003-004 200? 2005 ■ Средня концентращи в О" ■ Индекс взвешенной концентрпщш в О"

Рис. 1. Динамика банковской концентрации в странах «Большой семерки»

Средневзвешенный индекс позволил установить, что:

• существует цикличность изменения размеров банковских активов, которая, по всей видимости, связана с международным деловым циклом;

• с середины 1990-х гг. вплоть до 2ООО г. в экономически развитых странах шел процесс банковской деконцентрации;

• с 2001 г. тенденция изменилась - в последние два года наблюдается массовый процесс концентрации банковского капитала.

Для анализа банковской консолидации в других развивающихся

странах были выбраны экономики по объему ВВП - Китай, Индия, Россия, Бразилия, Южная Корея, Мексика, Индонезия, Тайвань, Турция, Аргентина (табл. 3).

Таблица 3

ВВП десяти крупнейших экономик, кроме «Большой семерки», по ППС, 2007г.

№ Страна ВВП, трлн.долл.США Экономическая группа (ВВП на душу населения)

1 Китай 6,991 Экономика с доходами населения ниже среднего

2 Индия 2,989 Экономика с низкими доходами населения

3 Россия 2,088 Экономика с доходами населения выше среднего

4 Бразилия 1,836 Экономика с доходами населения выше среднего

5 Мексика 1,346 Экономика с высокими доходами населения

6 Ю.Корея 1,201 Экономика с доходами населения выше среднего

7 Турция 0,888 Экономика с доходами населения ниже среднего

8 Индонезия 0,837 Экономика с высокими доходами населения

9 Тайвань 0,695 Экономика с доходами населения выше среднего

10 Аргентина 0,523 Экономика с доходами населения выше среднего

В анализируемую выборку из 10 стран вошли только два государства из группы стран с высокими доходами на душу населения и представляющие новые индустриальные экономики: Мексика и Индонезия. Автором были проанализированы годовые отчеты центральных банков десяти названных государств и рассчитана концентрация банковского капитала (СЯЗ) за период 1991-2007 гг.

В группе стран по выбранному признаку («объем ВВП») были выявлены следующие тенденции концентрации банковского капитала:

■ в большинстве рассматриваемых экономик банковский сектор представлен кредитными организациями с государственным участием (Китай, Россия, Бразилия, Мексика, Индонезия, Турция, Аргентина). В этой связи в начале 1990-х гг. экономикам этих стран была присуща высокая степень банковской концентрации;

■ результатом приватизации банков и дерегулированием банковской системы стало сокращение доли государственных банков и появление новых кредитных организаций;

■ в период с 1995 по 2007 г. преобладала тенденция деконцентрации, связанная со снижением роли государства в экономике, за исключением временной консолидации банков в Южной Корее и Индонезии вследствие азиатского кризиса;

■ с 2003 г. в исследуемой группе государств (Россия, Мексика, Корея) начался процесс слияний и поглощений, в основе которого лежит экспансия иностранных банков на национальные рынки, укрепление позиций государственных банков (в Индии и России), а также формирование крупных негосударственных национальных банков, способных конкурировать на международных финансовых рынках.

Вопрос оценки микроэкономической эффективности консолидации в результате слияний и поглощений в банковском секторе является весьма актуальным. Далеко не каждая сделка слияния и поглощения приводит к улучшению важнейших показателей банковской деятельности: рентабельности, процентной маржи, соотношения издержек и доходов.

В исследовании проведена оценка эффективности поглощений банков посредством эконометрических методов, используемых в финансовом анализе (Data Envelopment Analysis). Под эффективностью консолидации автор понимает доходность бизнеса, достигнутую в результате максимизации выпуска продукции при заданном объеме ресурсов или в результате сокращения количества используемых ресурсов при фиксированном объеме выпуска продукции (услуг). Другими словами, эффективность означает

рациональное использование имеющихся активов, снижение стоимости производства продукции (услуг) при заданном качестве по сравнению с ее уровнем в каждой из кредитных организаций без их объединения.

Для анализа эффективности были выбраны банки-покупатели и банки-цели, со времени слияний и поглощений которых прошло не менее года, что позволяет судить об изменениях в деятельности организаций. Период наблюдения составил 9 лет (с 1998 по 2007 гг.). Проведенный анализ дает возможность сформулировать следующие выводы.

(1) Имеет место двойственность последствий сделок слияний и поглощений. При этом полученные результаты свидетельствуют о том, что в объединенных банках чаще наблюдается тенденция к снижению эффективности, нежели к ее повышению (табл.4).

Таблица 4

Сводная оценка изменения операционной эффективности

после консолидации российских банков_

Результат консолидации Покупатель Цель

Повышение эффективности Банк Еврофинанс Моснарбанк

Саровбизнесбанк Банк Гарантия

Желдорбанк (в дальнейшем - Эталон-банк) Межторгбанк

Нейтральный эффект Банк «Солидарность» (Москва) Банк «Золотой стандарт»

Снижение эффективности Банк УрапСиб Автобанк-НИКойл, НИКойл

Русский генеральный банк (в дальнейшем - Инвестсбербанк) Инвестсбербанк

Промышленно-строительный банк Уралпромстройбанк

Росбанк Группа ОВК

(2) Результаты слияния и поглощения оказываются положительными при консолидации небольших региональных банков, в то время как у крупных банков в большинстве случаев прослеживается тенденция к снижению эффективности. Безусловно, размер объединенного банка и его рыночная позиция в результате сделок слияния и поглощения возрастают, однако

при этом эффективность деятельности может снизиться. Это обусловлено тем, что объединенному банку не всегда удается добиться синергического эффекта в результате, например, снижения мотивации топ-менеджмента в связи со сменой руководства банка, совмещением стилей работы и корпоративных культур. Как свидетельствует практика, довольно часто лучшие менеджеры присоединяемого банка покидают данный бизнес.

Таким образом, особое внимание при консолидации должно быть уделено сохранению профессиональной команды, создавшей успешный банк, а также источникам финансирования сделки и оценке стоимости приобретения. Учитывая неоднозначные результаты сделок по слиянию и поглощению среди крупных банков, на первый план выходит необходимость анализа эффективности приобретений в каждом отдельном случае.

Третья группа проблем связана с анализом результатов банковской консолидации на макроэкономическом уровне и с оценкой влияния этого процесса на нефинансовый сектор экономики.

В работе проведена оценка влияния консолидации в банковском секторе на важнейшие макроэкономические показатели страны (инвестиции, сальдо платежного баланса, темпы инфляции). Статистической выборкой для анализа послужила группа из 56 стран (по которым была доступна статистика), включающая как экономически развитые, так и развивающиеся страны. Период наблюдения составил 7 лет (с 2000 по 2007 гг,). Результаты корреляционно-регрессионного анализа, свидетельствующие о неоднозначном влиянии консолидации в банковском секторе на ряд макроэкономических переменных в долгосрочном периоде времени, представлены в табл. 5.

Таблица 5

Макроэкономические эффекты банковской консолидации

Показатель Инструмент оценки макропеременной Макроэкономический эффект

Инвестиции годовые валовые инвестиции, % ВВП снижение объемов вложений в экономику

Сальдо платежного баланса среднее значение сальдо счета текущих операций платежного баланса, % ВВП положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса и тенденция к росту, вызванное повышением финансирования внешней торговли

Темпы инфляции прирост годового индекса потребительских цен снижение темпов прироста цен

В результате исследования макроэкономических эффектов банковской консолидации выявлено противоречие: концентрация рыночной власти в результате консолидации банков способствует более эффективному распределению ресурсов и повышает качество банковских активов, однако одним из возможных последствий этого процесса является сокращение объемов предложения кредитов со стороны консолидированного банковского сегмента нефинансовому сектору экономики. Иными словами, банковская концентрация способна негативно повлиять на темпы экономического роста и структуру инвестиций. При этом важно подчеркнуть, что существенным результатом банковской консолидации является формирование устойчивой банковской системы, основанной на крупных кредитных организациях, проводящих консервативную кредитною политику.

Быстрорастущие и высокорисковые заемщики сталкиваются с дефицитом предложения кредитных ресурсов со стороны консолидированного банковского сектора, что уменьшает возможности экономического роста. Подтверждением этой гипотезы являются полученные автором оценки парной корреляции между банковской концентрацией и валовыми инвестициями. Однако не следует интерпретировать полученные результаты как однозначный аргумент против банковской консолидации. Для

полной оценки влияния этого процесса необходимо учитывать ранжирование всех факторов, влияющих на темпы экономического роста. Банковские рынки с низким уровнем концентрацией капитала и значительным числом игроков, как правило, характерны для развивающихся стран. Им присущи значительные темпы роста инвестиций и объемов кредитования и, следовательно, высокие темпы экономического роста. По мере развития банковского рынка происходит его консолидация: число игроков сокращается, на рынке начинают доминировать несколько крупных банков.

Таким образом, государство имеет возможность варьировать способы управления банковским сектором, в котором на одном полюсе находится высококонцентрированная и стабильная банковская система, основанная на нескольких крупных кредитных организациях, а на другом полюсе -фрагментированный и довольно неустойчивый сегмент банковской системы с большим количеством мелких банков. В первом случае имеет место рационирование кредита со стороны консолидированных банков. Крупные банки обладают относительно полной информацией о заемщиках и могут проводить мониторинг значительной части рынка. Как следствие, им не составляет труда отсеять высокорисковых клиентов.

Во фрагментированном, низко концентрированном банковском секторе - противоположная ситуация. Мелкие банки способны осуществлять мониторинг ограниченной части кредитного рынка, следствием чего является возможность увеличения размеров инвестиций более рисковым заемщикам, что может стимулировать экономический рост. Однако и уровень подверженности банковским кризисам в этом случае выше (вследствие накопления избыточных проблемных кредитов).

Принятие экономических решений на макроэкономическом уровне в связи с указанным противоречием и в зависимости от целей экономического развития в конкретном историческом периоде может варьироваться от поддержки и стимулирования консолидации в банковском секторе до ограничения процесса сделок по слиянию и поглощению.

В работе проведена оценка отраслевых эффектов консолидации, ее влияние на процессы концентрации в различных отраслях нефинансового сектора экономики. Анализируется проблема: приводит ли консолидация в банковском секторе к аналогичным процессам в нефинансовом секторе экономики? Автором показана дифференциация отраслевых эффектов банковской консолидации. Результаты рассмотрения однофакторной модели, где средний размер предприятия является функцией от доли трех крупнейших банков в активах банковского сектора, представлены на рис. 2.

о и -I-,-,-,-;-

0% 25% 50% 75% 100%

Доля трех крупнейших банков в совокупных активах банковского сектора

Рис. 2. Однофакторная модель зависимости среднего размера предприятия от концентрации в банковском секторе Как свидетельствует проведенный анализ, по мере концентрации в банковском секторе наблюдается уменьшение средних размеров промышленных предприятий. Однако необходимо учитывать, что консолидация банковского капитала является лишь одним из факторов, влияющих на размеры предприятия. Если рассматривать многофакторную модель, где на средний размер предприятия влияет множество переменных (например, технологические особенности отрасли; размер национальной экономики; географическое расположение), то характер связи изменится.

В соответствии со степенью внешней финансовой зависимости отрасли банковская консолидация способна оказывать как положительное, так и

отрицательное влияние на отраслевой рост. Как правило, положительное влияние консолидации связано с активным участием банков в деятельности вновь созданных предприятий на начальной фазе их жизненного цикла.

Концентрация рыночной власти в руках ограниченного числа банков позволяет, в том числе, эффективно создавать новые наукоемкие виды производств. По мнению автора, консолидация банков способна играть значительную роль в развитии инновационного производства. Только крупные банки располагают необходимыми возможностями и способны осуществлять льготный режим кредитования для новых и перспективных заемщиков. В последующем, по мере превращения молодых предприятий в зрелые корпорации, банкам выгодно сотрудничать с крупными заемщиками. Таким образом, консолидация в банковском секторе способна стимулировать образование крупных предприятий и концентрацию капитала в нефинансовом секторе экономики, что обеспечивает снижение рисков кредитования и, безусловно, является положительным результатом консолидации в банковском секторе.

Проведенный анализ влияния консолидации российских банков на концентрацию в нефинансовом секторе выявил отличие в оценке последствий этого процесса по сравнению с распространенными представлениями.

Отрасли промышленности, составляющие основу российского экспорта (топливная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая промышленность, черная и цветная металлургия) отличаются высокой степенью концентрации производства. Отраслям, играющим менее существенную роль в экспорте (электроэнергетике, химической и нефтехимической, машиностроению и металлообработке,, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности), присуща умеренная концентрация производства. Сырьевые экспортные отрасли промышленности сами способны генерировать устойчивый и существенный денежный поток для обеспечения финансирования своих инвестиционных проектов (табл. 6).

Таблица 6

Финансовая зависимость отраслей российской экономики (в %)

№ Отрасли экономики Степень самофинансирования Доля обязател банками в обн обязательств п ьств перед <ем объеме редпрня!ни

2004 2005 2006 2007 2004 2005 2006 2007

Всего по предприятиям-заемщикам 68,3 71,4 70,9 67,1 31,7 35,3 38,9 32,9

1 Промышленность 69,5 72,8 72,5 69,9 32,8 36,2 40,3 32,5

1.1 Электроэнергетика 74,9 75,5 74,9 69,0 19,7 25,5 31,7 23,4

1.2 Топливная промышленность 77,6 82,4 80,8 78,1 38,4 39,1 44,8 25,9

1.3 Черная металлургия 59,8 57,0 57,5 54,0 28,3 52,3 50,3 51,0

1.4 Цветная металлургия 58,0 63,6 58,8 70,8 24,8 27,3 13,6 31,3

1.5 Химическая и нефтехимическая промышленность 51,8 54,9 57,2 59,6 23,8 44,4 47,1 57,1

1.6 Машиностроение и металлообработка 47,2 44,9 44,4 38,4 31,2 33,0 34,7 33,7

1.7 Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 48,3 49,0 47,9 43,7 43,5 38,6 54,2 52,3

1.8 Промышленность строительных материалов 35,5 44,3 40,3 35,4 27,4 29,5 34,8 29,6

1.9 Легкая промышленность 48.7 44,6 39,9 34,9 32,1 45,9 45,8 45,7

1.10 Пищевая промышленность 33,5 32,0 29,6 33,5 41,1 44,2 49,7 53,2

2 Сельское хозяйство 67,2 61,8 58,2 49,6 32,5 39,5 46,8 54,0

3 Строительство 41,5 46,3 40,7 26,1 12.1 17,1 16,1 18,2

4 Торговля 24,3 28,6 33,0 22,9 26,1 39,3 42,3 44,0

5 Общественное питание 54,8 49,8 25,5 31,7 13,3 27,6 54,5 44,9

6 | Транспорт и связь 50,1 56,5 53,5 48,1 27.0 30,5 25,3 34,1

Расчеты показывают, что в период с 2004 по 2007 гг. средняя доля финансирования в российских отраслях за счет внутренних источников составляла почти 70%. Во внешнем финансировании больше всего нуждаются торговля и пищевая промышленность, поскольку внутреннее финансирование у них достигает всего 29-32% от общего объема вложений.

В топливной промышленности, напротив, экспортные доходы достаточны для покрытия текущих и инвестиционных потребностей предприятий: за их счет финансируется около 80% вложений. Как следствие, в России существует обратная связь между концентрацией в нефинансовом секторе и зависимостью от внешнего финансирования. Парная корреляция между коэффициентом Херфиндаля-Хиршмана и долей внешнего финансирования в общей величине активов составляет минус 0,25.

Экспортные предприятия в России обладают более сильной рыночной позицией, нежели банки, в результате чего предприятия-экспортеры определяют процессы консолидации в банковском секторе.

Автор полагает, что имеющиеся в работе теоретические выводы и предложения практического характера могут быть использованы при проведении государственной политики в сфере банковского сектора с учетом последствий этого процесса как для банковского сектора, так и для экономики в целом.

По теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, опубликованы работы автора

1. Угловская A.B. Слияния в России как инструмент банковской консолидации // Закон и право.-2006.- №11.- С. 36-39.

2. Угловская A.B. Практика и тенденции консолидации банков в России // Вестник Самарского государственного экономического университета -2008.-№3 (41).

3. Угловская A.B. Оценка финансовой эффективности слияний и поглощений в банковском секторе //Закон и право. 2007. - №3. - С.51-53.

В других изданиях:

4. Угловская A.B. Стратегия слияний и поглощений российских компаний с ■ привлечением банков // Сборник материалов конференции «Стратегия

развития банковского сектора российской экономики». 2005. - С.210-215.

5. Угловская A.B. «Факторы эффективности интеграционных процессов в банковском секторе» // Сборник научных трудов МЭСИ. 2006. - С.37-46.

Подписано к печати 05.05.09

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,7 Уч.-издл. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ № 7997

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7