Управление нефинансовыми рисками компаний нефтегазовой промышленности: организационно-функциональный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Робартс, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Робартс, Наталья Николаевна, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
На правах рукописи
042013655*6
РОБАРТС НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ НЕФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор Б.А. РАЙЗБЕРГ
Москва 2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ПРИРОДА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НЕФИНАНСО- 10 ВЫХ РИСКОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ
1.1 Характеристика рисков и рискообразующих факторов для нефтегазо- 10 вой компании, оценка рисков
1.2 Принципы и методы управления нефинансовыми рисками
34
1.3 Анализ зарубежного опыта управления нефинансовыми рисками 47 нефтегазовой компании
Глава 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕФИНАНСОВЫМИ 61 РИСКАМИ РОССИЙСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ
2.1 Анализ нефинансовых рисков как системы 61
2.2 Оценка нефинансовых рисков нефтегазовых компаний 83
2.3 Анализ практики управления нефинансовыми рисками в нефтегазо- 98 вых компаниях (на примере деятельности ОАО «Лукойл», ОАО «Га-зпромНефть»)
Глава 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕ- 107 ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ РОССИИ
3.1 Развитие управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых ком- 107 паний
3.2 Перспективные методы управления нефинансовыми рисками нефте- 120 газовых компаний
3.3 Разработка предложений по использованию «мягких» методов и под- 141 ходов управления нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153
Введение
Нефтегазовые компании России наряду с традиционными для них финансовыми рисками, обусловленными непредвиденными колебаниями рыночного спроса, курса валют, процентных ставок, сталкиваются с нефинансовыми рисками. К нефинансовым рискам принято относить вероятные потери, вызванные случайными, непредсказуемыми событиями, такими как природные и техногенные катастрофы, политические преобразования, структурные сдвиги в экономике, неожиданные ухудшения условий добычи полезных ископаемых, экономические ограничения на использование ресурсов.
В России с повышенным риском связано освоение добычи нефти в Северных морях и акватории Северного Ледовитого океана.
Необходимо исследовать природу возникновения, способы проявления
нефинансовых рисков, а также подходы и методы управления ими, выявить взаимосвязи нефинансовых и финансовых рисков. До настоящего времени научные основы системного исследования нефинансовых рисков компаний не выработаны в требуемой степени, не разработана методика оценки нефинансовых рисков конкретных видов, типов бизнес-структур, таких как нефтегазовые компании. Разработка в сложившихся экономических условиях про-тиворисковых мер, релевантных условиям возникновения рисков, призвана помочь нефтегазовым компаниям управлять нефинансовыми рисками, улучшить их финансовое и экономическое положение, повысить конкурентоспособность, имидж и репутацию на рынке. Важно найти решения организационно-функциональных проблем и задач, снижения уровней и угроз риска. Необходима также разработка основных положений и принципов управления процессами удержания рисков в допустимых пределах, что соответствует интересам и нуждам бизнес-структур нефтегазового сектора.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории риска внесли труды отечественных и зарубежных ученых А. П. Альгина, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, О. Моргенштейна, Ф. Найта, Дж.
Неймана, Б. А. Райзберга, В. В. Черкасова и других. Этими учеными разработаны идеи восприятия риска как сложного социально-экономического явления, обладающего множеством зачастую противоречивых признаков. В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М. В. Грачева, Г. Гуптон, П. Зангари, В. Е. Кузнецов, А. Ли, М. А. Рогов, В. А. Чернов, Г. В. Чернова, Р. Энгль, Ляпина С. Ю. и другие.
Указанными авторами и другими учеными проведено значительное количество исследований, посвященных процессам управления нефинансовыми рисками. В работах российских и зарубежных авторов представлены различные методы изучения деятельности предпринимательских, рыночных структур, сопряженной с нефинансовыми рисками. В условиях, когда интерес со стороны государства и международных транснациональных корпораций к российским нефтегазовым компаниям возрастает, когда лидеры российского нефтегазового сектора строят планы по формированию партнерств с международными нефтегазовыми компаниями, российская система управления нефинансовыми рисками призвана полноценно включиться в международную нефтегазовую деятельность. Этому препятствует неполное представление о методах управления нефинансовыми рисками с учетом современных информационных технологий, недостаточная изученность с теоретической, практической точек зрения категории нефинансовых рисков.
Проблемы организации, функционирования и координации деятельности по управлению нефинансовыми рисками нефтегазовой компании представляются важными, значимыми, что обосновывает актуальность темы диссертации.
Научная гипотеза диссертации основывается на представлении, что нефинансовые риски нефтегазовых компаний, порождающие финансовые потери и снижение показателей эффективности, поддаются оценке и управлению со стороны менеджмента корпораций. Итогом научно обоснованного управления способно стать снижение потерь, обусловленных факторами рис-
ка, и повышение устойчивости деятельности компании, ее положения на рынке.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и конкретных предложений по совершенствованию системы управления нефинансовыми рисками нефтегазовой компании, позволяющих удерживать деятельность компаний в пределах допустимых рисков.
Объект исследования — система управления нефинансовыми рисками в крупных российских нефтегазовых компаниях.
Предмет исследования — пути и способы совершенствования организации, методов и функций управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях, обеспечивающие повышение их устойчивости и эффективности, при недопущении возникновения критических рисков, способных подорвать существование и деятельность компании.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
• исследовать природу, охарактеризовать нефинансовые риски и рискообразующие факторы, выработать принципы управления нефинансовыми рисками, исследовать социальную сеть как среду, влияющую на репу-тационные риски;
• выявить методы, структурные элементы зарубежного опыта управления нефинансовыми рисками нефтегазовой компании; приложимые в российской практике;
• уяснить, в какой мере нефинансовые риски представляют значимый элемент системы рисков промышленных предприятий;
• провести критический анализ методов оценки нефинансовых рисков и их эффективности, управления рисками в нефтегазовых компаниях (на примере деятельности ОАО «Лукойл», ОАО «Газпромнефть»);
• сформулировать принципы и способы построения модели управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях на основе использо-
вания «мягких подходов» менеджмента; вписать такую модель в принципиальную схему приложения перспективных методов управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых российских компаниях.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой диссертации являются положения общей теории менеджмента, предпринимательства, международного бизнеса, экономической теории, теории систем. В работе использованы результаты российских и международных рейтинговых и аналитических агентств, а также полученные на основе анализа практики риск-менеджмента в России и за рубежом. Исследование опирается на ключевые положения, полученные на стыке теории управления экономическими системами, микроэкономики, макроэкономики.
В процессе диссертационного исследования изучены и проанализированы монографии и статьи ведущих российских и зарубежных ученых, данные официальных международных и отечественных аналитических агентств, научно-прикладные и практические материалы, журнальные публикации выступления практиков международного бизнеса, материалы встреч российского и московского правительств с представителями отечественного и зарубежного бизнес-сообщества.
Наиболее значимые результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• уточнено определение понятия «нефинансовый риск», применяемого к системе управления рисками нефтегазовых компаний России, предложена классификация рисков с учетом накопленной российской и зарубежной практики, предложено выделять категории предотвратимых, стратегических, внешних рисков;
• доказана необходимость использования программно построенного, сбалансированного процессного подхода в управлении нефинансовыми рисками, дающего возможность организовать процессы управления нефинансовыми рисками на стадиях анализа, прогнозирования, планирования, тестирования, контроля качества;
• выработаны и предложены для практического применения пути и способы построения методов управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях, позволяющие выявить места концентрации рисков и осуществить меры по их ослаблению и предотвращению, обоснована возможность распространения рекомендованных методов на предприятие других отраслей.
Научная новизна исследования состоит в формировании, научном обосновании, разработке методов корпоративного, управления производственно-экономической деятельностью компаний нефтегазовой отрасли с применением информационных технологий, позволяющих снизить уровень нефинансовых рисков нефтегазовых и других промышленных компаний, уменьшить неблагоприятные последствия рисков, предотвратить выход риска допустимого диапазона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях. Результаты практического использования представленных в работе способов и инструментов управления нефинансовыми рисками свидетельствуют о состоятельности теоретических положений, на которых они базируются. Данное обстоятельство позволяет считать вклад автора в теорию управления рисками компаний нефтегазовой отрасли существенным.
Практическая значимость работы. В диссертационной работе сформулированы конкретные выводы, предложения, рекомендации, применение которых в практике нефтегазовых компаний позволит снизить негативные последствия влияния факторов, порождающих нефинансовые риски. Посредством ориентации на превентивные меры профилактики рисков собственники и менеджеры компаний способны осознанно устанавливать допустимые пределы риска.
Суть авторских предложений заключается в следующем: • для управления нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний следует использовать сценарное прогнозирование и планирование, сопровожда-
емое анализом акционерной стоимости, как стержневой элемент системы управления устойчивостью производственно-экономической деятельности предприятий. Такой подход позволяет выявить зоны концентрации рисков и заблаговременно принять меры по защите угроз и ограничению наносимого ущерба;
• в целях совершенствования управления нефинансовыми рисками автор диссертации рекомендует формировать в структуре нефтегазовой компании специальное подразделение, наделенное полномочиями и ответственностью в области управления нефинансовыми рисками;
• составить для каждого значимого нефинансового риска карту решений, содержащую показатели, последствия и меры предупреждения возможных угроз и опасностей, а также заключение о результатах для руководства нефтегазовой компании («Карта отчета об управлении нефинансовыми рисками»);
• использовать в управлении рисками систематизированные автором категории рисков, включая предотвратимые риски, риски стратегии, внешние риски в сочетании с разделением рисков на допустимые, критические, катастрофические, выделяемы по критериям величины угроз и возможных потерь;
• использовать в управлении нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний методы, применяемые в автоматизированных системах управления промышленным производством.
Внедрение результатов диссертационного исследования повысит конкурентоспособность отечественного управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях, качество управления бизнесом в нефтегазовом секторе, даст возможность российским нефтегазовым компаниям укрепить свое положение на мировом рынке нефтегазовой продукции в качестве полноценного участника.
Область диссертационного исследования соответствует п.п. 1.1.19.
«Методологические и методические подходы к решению проблем в области
экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность) Паспорта научных специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.
Апробация. Полученные автором результаты и разработанные модели управления бизнес-структурами использованы: ЗАО «Делойт и Туш СНГ» для поддержки системы SAP R/3 внутри компании; в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы.
Ключевые положения диссертационной работы, сформулированные автором, отражены в публикациях и докладывались на научно-практических конференциях: «Практика применения методов оценки нефинансовых рисков и анализ их эффективности на примере города Москвы» (Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». — Москва, 2010 г. — №2.), «Управление нефинансовыми рисками в компаниях топливно-энергетического комплекса» (Москва, Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». — Москва, 2011 г. — №1.), «Практика применения методов оценки нефинансовых рисков и анализ их эффективности» (Труды МГУУ Правительства Москвы. — Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2011 г. — № 20.).
Основные положения диссертационной работы отражены в шести научных публикациях общим объемом 4,6 п.л., из них четыре (3,3 п.л.) — в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 169 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 70 наименования. Работа содержит 13 таблиц, 17 рисунков.
Глава 1. ПРИРОДА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НЕФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ 1.1. Характеристика рисков и рискообразующих факторов нефтегазовой компании, оценка рисков
Проблема риска является в настоящее время одной из основных в финансово - хозяйственной деятельности нефтегазовых компаний. Конкуренция на рынке вынуждает компании осуществлять систематический сбор, обработку и анализ необходимой информации с целью избежания возможных ошибок при совершении рисковых операций. Подобные операции могут привести и к нежелательным последствиям, и к положительным результатам. Поэтому риски нефтегазовой компании следует рассматривать во взаимосвязи с результатами финансово - хозяйственной деятельности нефтегазовой компании.
Для понимания сущности и природы риска важным моментом является его определение как экономической категории. В настоящее время преобладают два противоположных взгляда на риск. С одной стороны, риск определяется в виде возможной опасности, финансовых, материальных и других потерь, которые могут наступить в результате осуществления рискованного решения. С другой стороны, риск отождествляется только с предполагаемой удачей, благоприятным исходом [23].
В словаре С.И. Ожегова термин «риск» определяется следующим образом: «Риск - возможная опасность; и риск - действие наудачу в надежде на счастливый исход» [Цит. по: 38]. Встречаются сразу две трактовки понятия риск - как возможность и как действие. В словаре Вебстера «риск» определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба» [48].
Понятие риска в обычных жизненных ситуациях имеет отрицательный оттенок: говоря о риске, имеют в виду опасности, потери, убытки и другие негативные события.

Автореферат диссертации по теме "Управление нефинансовыми рисками компаний нефтегазовой промышленности: организационно-функциональный аспект"
На правах рукописи
РОБАРТС Наталья Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ НЕФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)
2 8 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА-2013
005541235
005541235
Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы»
Научный руководитель:
Райзберг Борис Абрамович,
доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор, Главный научный сотрудник Института макроэкономических исследований Министерства экономического развития РФ,
Официальные оппоненты:
Чалдаева Лариса Алексеевна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и организация производства» Финансового университета при Правительстве РФ,
Хоминич Ирина Петровна,
доктор экономических наук, профессор заведующая кафедрой страхования Российского экономического университета им. Плеханова
Ведущая организация:
Институт Экономики РАН
Защита состоится «17» декабря 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.005.01 при Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка, д. 28, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского городского университета управления Правительства Москвы, с авторефератом диссертации — на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «/^»"ноября 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор ^ С.В. Шкодинский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы. Нефтегазовые компании России наряду с традиционными для них финансовыми рисками, обусловленными непредвиденными колебаниями рыночного спроса, курса валют, процентных ставок, сталкиваются с нефинансовыми рисками. К нефинансовым рискам принято относить вероятные потери, вызванные случайными, непредсказуемыми событиями, такими как природные и техногенные катастрофы, политические преобразования, структурные сдвиги в экономике, неожиданные ухудшения условий добычи полезных ископаемых, экономические ограничения на использование ресурсов.
Зачастую компании принимают риски (как правило, стратегические) осознанно, ибо их «обратной стороной» выступает возможность получить сверхприбыль. Отдельные нефтегазовые корпорации прибегают к рискованным стратегиям в стремлении достичь глобального лидерства в добыче нефти за счет новых месторождений — как шельфовых, так и континентальных, — вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов, проведения геологоразведки, участия в международных проектах.
В России с повышенным риском связано освоение добычи нефти в Северных морях и акватории Северного Ледовитого океана.
Необходимо исследовать природу возникновения, способы проявления нефинансовых рисков, а также подходы и методы управления ими, выявить взаимосвязи нефинансовых и финансовых рисков. До настоящего времени научные основы системного исследования нефинансовых рисков компаний не выработаны в требуемой степени, не разработана методика оценки нефинансовых рисков конкретных видов, типов бизнес-структур, таких как нефтегазовые компании. Разработка в сложившихся экономических условиях противорисковых мер, релевантных условиям возникновения рисков, призвана помочь нефтегазовым компаниям управлять нефинансовыми рисками, улучшить их финансовое и экономическое положение, повысить конкурентоспособность, имидж и репутацию на рынке. Важно найти решения организационно-функциональных проблем и задач, снижения уровней и угроз риска. Необходима также разработка основных положений и принципов управления процессами удержания рисков в допустимых пределах, что соответствует интересам и нуждам бизнес-структур нефтегазового сектора.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории риска внесли труды отечественных и зарубежных ученых А. П.
Альгина, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, О. Моргенштейна, Ф. Найта, Дж. Неймана, Б. А. Райзберга, В. В. Черкасова и других. Этими учеными разработаны идеи восприятия риска как сложного социально-экономического явления, обладающего множеством зачастую противоречивых признаков. В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М. В. Грачева, Г. Гуптон, П. Зангари, В. Е. Кузнецов, А. Ли, М. А. Рогов, В. А. Чернов, Г. В. Чернова, Р. Энгль, Ляпина С. Ю. и другие.
Указанными авторами и другими учеными проведено значительное количество исследований, посвященных процессам управления нефинансовыми рисками. В работах российских и зарубежных авторов представлены различные методы изучения деятельности предпринимательских, рыночных структур, сопряженной с нефинансовыми рисками. В условиях, когда интерес со стороны государства и международных транснациональных корпораций к российским нефтегазовым компаниям возрастает, когда лидеры российского нефтегазового сектора строят планы по формированию партнерств с международными нефтегазовыми компаниями, российская система управления нефинансовыми рисками призвана полноценно включиться в международную нефтегазовую деятельность. Этому препятствует неполное представление о методах управления нефинансовыми рисками с учетом современных информационных технологий, недостаточная изученность с теоретической, практической точек зрения категории нефинансовых рисков.
Проблемы организации, функционирования и координации деятельности по управлению нефинансовыми рисками нефтегазовой компании представляются важными, значимыми, что обосновывает актуальность темы диссертации.
Научная гипотеза диссертации основывается на представлении, что нефинансовые риски нефтегазовых компаний, порождающие финансовые потери и снижение показателей эффективности, поддаются оценке и управлению со стороны менеджмента корпораций. Итогом научно обоснованного управления способно стать снижение потерь, обусловленных факторами риска, и повышение устойчивости деятельности компаний, их положения на рынке.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и конкретных предложений по совершенствованию системы управления нефинансовыми рисками нефтегазовой компании,
позволяющих удерживать деятельность компаний в пределах допустимых рисков.
Объект исследования — система управления нефинансовыми рисками в крупных российских нефтегазовых компаниях.
Предмет исследования — пути и способы совершенствования организации, методов и функций управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях, обеспечивающие повышение их устойчивости и эффективности, при недопущении возникновения критических рисков, способных подорвать существование и деятельность компании.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
• исследовать природу, охарактеризовать нефинансовые риски и рискообразующие факторы, выработать принципы управления нефинансовыми рисками, исследовать социальную сеть как среду, влияющую на репутационные риски;
• выявить методы, структурные элементы зарубежного опыта управления нефинансовыми рисками нефтегазовой компании; приложимые в российской практике;
• уяснить, в какой мере нефинансовые риски представляют значимый элемент системы рисков промышленных предприятий; требующий применение специфических методом организации и функций управления;
• провести критический анализ сложившихся методов оценки нефинансовых рисков и их эффективности, управления рисками в нефтегазовых компаниях (на примере деятельности ОАО «Лукойл», ОАО «Газпромнефть»);
• сформулировать принципы и способы построения модели управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях на основе использования «мягких подходов» менеджмента; вписать такую модель в предлагаемую принципиальную схему операций и процедур управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых российских компаниях.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологической и теоретической базой диссертации являются положения общей теории менеджмента, предпринимательства, международного бизнеса, экономической теории, теории систем. В работе использованы результаты российских и международных рейтинговых и аналитических агентств, а также полученные на основе анализа практики риск-менеджмента в России и за рубежом. Исследование опирается на ключевые положения, полученные на
стыке теории управления экономическими системами, микроэкономики, макроэкономики.
В процессе диссертационного исследования изучены и проанализированы монографии и статьи ведущих российских и зарубежных ученых, данные официальных международных и отечественных аналитических агентств, научно-прикладные и практические материалы, журнальные публикации выступления практиков международного бизнеса, материалы встреч российского и московского правительств с представителями отечественного и зарубежного бизнес-сообщества.
Наиболее значимые результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• уточнено определение понятия «нефинансовый риск», применяемого к системе управления рисками нефтегазовых компаний России, предложена классификация рисков с учетом накопленной российской и зарубежной практики, предложено выделять категории предотвратимых, стратегических, внешних рисков;
• доказана необходимость использования программно построенного, сбалансированного процессного подхода в управлении нефинансовыми рисками, дающего возможность организовать процессы управления нефинансовыми рисками на стадиях анализа, прогнозирования, планирования, тестирования, контроля качества;
• выработаны и предложены для практического применения пути и способы построения методов управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях, позволяющие выявить места концентрации рисков и осуществить меры по их ослаблению и предотвращению, обоснована возможность распространения рекомендованных методов на предприятие других отраслей.
Научная новизна исследования состоит в формировании, научном обосновании, разработке методов корпоративного, управления производственно-экономической деятельностью компаний нефтегазовой отрасли с применением информационных технологий, позволяющих снизить уровень нефинансовых рисков нефтегазовых и других промышленных компаний, уменьшить неблагоприятные последствия рисков, предотвратить выход риска допустимого диапазона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях. Результаты практического использования
представленных в работе способов и инструментов управления нефинансовыми рисками свидетельствуют о состоятельности теоретических положений, на которых они базируются. Данное обстоятельство позволяет считать вклад автора в теорию управления рисками компаний нефтегазовой отрасли существенным.
Практическая значимость работы. В диссертационной работе сформулированы конкретные выводы, предложения, рекомендации, применение которых в практике нефтегазовых компаний позволит снизить негативные последствия влияния факторов, порождающих нефинансовые риски. Посредством ориентации на превентивные меры профилактики рисков собственники и менеджеры компаний способны осознанно устанавливать допустимые пределы риска.
Суть авторских предложений заключается в следующем:
• для управления нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний следует использовать сценарное прогнозирование и планирование, сопровождаемое анализом акционерной стоимости, как стержневой элемент системы управления устойчивостью производственно-экономической деятельности предприятий. Такой подход позволяет выявить зоны концентрации рисков и заблаговременно принять меры по защите угроз и ограничению наносимого ущерба;
• в целях совершенствования управления нефинансовыми рисками автор диссертации рекомендует формировать в структуре нефтегазовой компании специальное подразделение, наделенное полномочиями и ответственностью в области управления нефинансовыми рисками;
• составить для каждого значимого нефинансового риска карту решений, содержащую показатели, последствия и меры предупреждения возможных угроз и опасностей, а также заключение о результатах для руководства нефтегазовой компании («Карта отчета об управлении нефинансовыми рисками»);
• использовать в управлении рисками систематизированные автором категории рисков, включая предотвратимые риски, риски стратегии, внешние риски в сочетании с разделением рисков на допустимые, критические, катастрофические, выделяемы по критериям величины угроз и возможных потерь;
• использовать в управлении нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний методы, применяемые в автоматизированных системах управления промышленным производством.
Внедрение результатов диссертационного исследования повысит конкурентоспособность отечественного управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях, качество управления бизнесом в нефтегазовом секторе, даст возможность российским нефтегазовым компаниям укрепить свое положение на мировом рынке нефтегазовой продукции в качестве полноценных участников.
Область диссертационного исследования соответствует п.п. 1.1.19.
«Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность) Паспорта научных специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.
Апробация. Полученные автором результаты и разработанные модели управления бизнес-структурами использованы: ЗАО «Делойт и Туш СНГ» для поддержки системы SAP R/3 внутри компании; в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы.
Ключевые положения диссертационной работы, сформулированные автором, отражены в публикациях и докладывались на научно-практических конференциях: «Практика применения методов оценки нефинансовых рисков и анализ их эффективности на примере города Москвы» (Научно—аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». — Москва, 2010 г. —№2.), «Управление нефинансовыми рисками в компаниях топливно-энергетического комплекса» (Москва, Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». — Москва, 2011 г. — №1.), «Практика применения методов оценки нефинансовых рисков и анализ их эффективности» (Труды МГУУ Правительства Москвы. — Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2011 г. — № 20.).
Основные положения диссертационной работы отражены в шести научных публикациях общим объемом 4,6 п.л., из них четыре (3,3 п.л.) — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 169 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 70 наименования. Работа содержит 13 таблиц, 17 рисунков.
Структура диссертационной работы представлена следующими разделами:
Введение. Глава 1. Природа и экономическое содержание нефинансовых рисков нефтегазовой компании. 1.1. Характеристика рисков и рискообразующих факторов нефтегазовой компании, оценка рисков. 1.2. Принципы и методы управления нефинансовыми рисками. 1.3. Анализ зарубежного опыта управления нефинансовыми рисками нефтегазовой компании. Глава 2. Методы и организация управления нефинансовыми рисками российских нефтегазовых компаний. 2.1. Анализ нефинансовых рисков как системы. 2.2. Оценка нефинансовых рисков нефтегазовых компаний. 2.3. Анализ практики управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях (на примере деятельности ОАО «Лукойл», ОАО «ГазпромНефть»). Глава 3. Направления совершенствования управления нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний России. 3.1. Развитие управления нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний. 3.2. Перспективные методы управления нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний. 3.3. Разработка предложений по использованию «мягких» методов и подходов управления нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний. Заключение. Синеок использованой литературы
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено определение понятия «нефинансовый риск», применяемого в системе управления нефтегазовых компаний России, предложена классификация рисков с учетом зарубежной практики.
Термин «риск» обозначает «опасность нанесения ущерба, возникновения непредвиденных потерь дохода, прибыли, имущества», что соответствует
классической теории предпринимательского риска 1 . Наиболее часто в экономической литературе встречается определение риска как возможности наступления какого-либо неблагоприятного события, влекущего за собой нежелательные последствия. Отдельные авторы определяют риск как возможность проявления неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и исполнения бюджетов предприятия2. Сложившиеся подходы к управлению не лишены противоречий, содержат несовместимые меры по снижению рисков. Теоретические и методологические разработки представлены исследованиями рисков преимущественно в областях финансовой и инвестиционной деятельности, экологии и страхования. С целью приведения российской терминологии в соответствие с мировой практикой под риском в диссертации понимается возможность отклонения параметров производственной деятельности, и системы взаимоотношений между менеджерами компании, владельцами и другими заинтересованными участниками от состояния, при котором данная система устойчиво функционирует и обеспечивает гармонизацию интересов владельцев, менеджеров, участников исполнения функций компании.
К нефинансовым рискам относятся вероятные потери, вызванные случайными, непредсказуемыми событиями, такими как природные и техногенные катастрофы, политические преобразования, структурные сдвиги в экономике, неожиданные ухудшения условий добычи полезных ископаемых, экономические ограничения на использование ресурсов.
В соответствии с оправдавшей себя зарубежной практикой и с учетом российского опыта в работе обозначены три категории нефинансовых рисков: 1) предотвратимые риски; 2) риски, обусловленные избранной стратегией компании; 3) неконтролируемые компанией внешние риски.
К первой категории рисков относятся опасности, которые можно контролировать и необходимо устранять и избегать. Такие риски могут быть вызваны неправомерными действиями сотрудников компании, ошибками менеджмента; причинами риска также могут быть сбои в форме отклонений параметров производственного процесса от установленных стандартами. Полное устранение рисков обходится слишком дорого и не всегда представляется возможным. Поэтому компания должна предусмотреть поле допуска отклонений от нормы. Функционирование в зоне чрезмерных рисков
1 Райзберг Б.А. Предпринимательство и риск. - М.: Знание, 1992. — 215 с.
2 Контроллинг как инструмент управления предприятием/ Е.А. Ананькина, C.B. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина и др.; Под ред. Н.Г. Даншючкиной. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998, — 279с.
подрывает репутацию, что отражается на стоимости компании. Во избежание подобных рисков нужно строго контролировать рабочие процессы и управлять развитием рисковых ситуаций.
На риски второй группы компании идут во имя стратегии увеличения прибыли, которую можно получить, реализуя рискованную бизнес-стратегию. Риски этой категории нельзя назвать нежелательными по сути. Если стратегия компании нацелена на получение большей прибыли, то она подразумевает более высокий риск. Отдельные экологические риски непредсказуемы, их невозможно предотвратить, но защищаться от них, снижая ущерб, можно и нужно. Необходимо применять методы и подходы к управлению рисками, которые снижают вероятность их «материализации». Если же произошли негативные события, компания должна направить усилия на предотвращение углубления неблагоприятных последствий. Такая система помогает компании реализовать стратегию максимально допустимого риска, при котором рост прибыли заведомо превышает вероятные потери вследствие проявления факторов риска.
К третьей категории относятся неконтролируемые риски наступления событий, которые трудно предсказуемы. К этой категории принадлежат природные и политические катастрофы, структурные сдвиги, экологические ограничения. В данной ситуации для компании важно выявить признаки таких рисков, своевременно отреагировать на их возникновение мерами по снижению неблагоприятных последствий.
2. Обоснована целесообразность н необходимость использования процессного подхода в управлении рисками, реализуемого посредством включения в систему отработанных элементов, моделей, адаптированных к решению задач управления нефинансовыми рисками.
Каждая отдельно взятая нефтегазовая компания обладает потенциальной возможностью задействовать собственную систему управления нефинансовыми рисками, используя достижения в области инновационных технологий и электронно-вычислительной техники, но для этого необходим обоснованный выбор 1Т-стратегии. Правильно выбрать 1Т-стратегию не означает просто выделить или увеличить ГГ-расходы, надо рационально использовать инновационные возможности новых технологий.
Процесс управления нефинансовыми рисками — это информационный процесс, состоящий из двух этапов: 1) выработка общей стратегии управления нефинансовыми рисками и 2) осуществление процессного управления нефинансовыми рисками.
В этой связи предлагается управлять нефинансовыми рисками в нефтегазовой компании, используя IT системы. Одной из самых конкурентоспособных IT-систем является ERP-система (англ. Enterprise Requirements Planning) SAP R/3 1 (англ. System Analysis and Program Development, рус. Системный анализ и разработка программ). ERP — система SAP R/3 —продукт германской компании SAP AG. ERP-систему SAP R/3 уже используется для управления финансовыми рисками ряда фирм. В диссертации предлагается использовать SAP R/3 в качестве элемента системы управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях, что не исключает возможности рассмотрения других вариантов. ERP-система SAP R/3 обеспечивает нефтегазовой компании возможность стабильной деятельности по разным направлениям ее бизнеса, предотвращая кризисные ситуации, минимизируя нефинансовые риски и повышая стоимость её нематериальных активов. Ниже представлено краткое содержание основных задач, постановка которых осуществлена автором диссертационной работы.
1. Переход на рейтинговую систему.
Рейтинговая система включает методы, процедуры, системы контроля и сбора данных, а также информационные системы, содействующие оценке нефинансового риска посредством присвоения внутренних рейтингов и качественных оценок вероятности потерь и ущерба. Важным элементом системы является рейтинговая модель управления нефинансовыми рисками, включающая показатели (атрибуты модели): подверженность нефинансовому риску, вероятность его проявления, уровень ожидаемых потерь в случае реализации нефинансового риска, другие параметры (индикаторы) бизнес— процессов. Набор атрибутов рейтинговой модели назван профилем нефинансового риска.
На первом этапе решения задачи определяются цели управления на основе: а) анализа состояния внешней и внутренней среды нефтегазовой компании, проводимой политики управления нефинансовыми рисками; б)
1 Буква R из R/3 является начальной буквой слова «Realtime» и означает немедленную проводку и актуализацию данных, которые в рамках интеграции доступны всем заинтересованным отделам предприятия. Цифра 3 означает, что в системе реализована архитектура клиент/сервер приложений/система управления базами данных — трёхзвенная модель.
Трёхзвенная модель — архитектурная модель программного комплекса, предполагающая наличие в нём трёх компонентов: клиентского приложения (обычно называемого «тонким клиентом» или терминалом), сервера приложений, к которому подключено клиентское приложение, и сервера базы данных, с которым работает сервер приложений.
принципов, правил управления нефинансовыми рисками, показателей рейтинговой системы (потребностей).
На втором этапе решения задачи осуществляется синтез управляющих воздействий на основе рейтинговой модели управления нефинансовыми рисками. Процессное управление включает идентификацию, оценки, мониторинг, контроль и (или) минимизацию нефинансовых рисков (в том числе посредством выбора параметров модели).
2. Схема вертикальной декомпозиции задачи управления нефинансовыми рисками.
Эффективное решение задач управления нефинансовым риском достигается посредством применения системного подхода (путём формирования последовательностей: цели—планы—ресурсы—исполнители— процессы—угрозы—мониторинг и контроль—управление—эффект); моделирования процесса принятия решений (путём формирования структуры бизнес—процессов, выявления изменений в окружающей среде, угроз); эффективного использования ресурсов и капитала нефтегазовой компании; снижения степени неопределённости при осуществлении основной деятельности нефтегазовой компании; оптимизации бизнес-процессов; защиты имущественных интересов нефинансовой компании, повышения квалификации сотрудников и улучшения общественной репутации компании.
3. Идентификация рисков.
Функциональное описание процесса идентификации нефинансовых рисков приведено в Таблице 1
Таблица 1
Процесс идентификации нефинансовых рисков
Входы Функции Выходы
1. План управления нефинансовыми рисками 2. Перечень источников нефинансового риска 3. Классификатор направлений деятельности 4. Классификатор событий 5.Структурные модели бизнес-процесса 6.Данные (потери, индикаторы, ресурсы) 1. Сбор данных 2. Выявление источников нефинансового риска 3. Классификация источников нефинансового риска 4. Определение эффекта воздействия нефинансового риска 1. Заполненные экспертные идентификационные формы 2. Причины, факторы, характеристики нефинансового риска 3. Оценка нефинансовых рисков в бизнес-процессе 4. Связи с другими бизнес-процессами
«Комбинированный» подход на основе рейтинговой модели сочетает количественный и качественный методы. Функциональное описание
«комбинированного» подхода представлено в Таблице 2.
Таблица 2
Функциональное описание «комбинированного» подхода
Входы Функции Выходы
1. Экспертные идентификационные формы 2. Качественные оценки 3. Данные статистики (внешние, внутренние) 1. Обработка экспертной информации 2. Обработка статистической информации 1. Экспертные оценки показателя нефинансового риска 2. Показатели рейтинговой модели 3. Оценка необходимых резервов
4. Отчёт о нефинансовых рисках.
Основные положения отчёта о нефинансовых рисках должны быть чётко определены, а информация о нефинансовых рисках доступна для заинтересованных лиц. Внедрив систему SAP R/3, нефтегазовая компания может использовать локальный ресурс компании для хранения основных положений отчёта о нефинансовых рисках.
5. Принятие решения, обеспечивающего минимальный уровень нефинансового риска.
Аналитическая отчетность и модуль по управлению проектами (engagement management) позволяют проанализировать варианты принятия решения и выбрать наиболее выгодный и конкурентоспособный для нефтегазовой компании вариант решения.
6. Мониторинг нефинансовых рисков.
Мониторинг нефинансовых рисков обеспечивает систематический контроль бизнес-процессов и оценку эффективности действий по управлению нефинансовыми рисками на основе принятой системы индикаторов. Мониторинг нефинансового риска может проводиться как на уровне подразделений, так и в целом по компании.
Главные задачи мониторинга и контроля нефинансовых рисков: приведение плана мероприятий противодействия нефинансовым рискам в соответствие с текущим состоянием направлений деятельности нефтегазовой компании (отдельных бизнес-процессов), количественный и качественный анализ нефинансовых рисков, дополнительная идентификация нефинансовых рисков в ходе технологического процесса.
Таблица 3
Функциональное описание процесса мониторинга и контроля нефинансового риска
Входы Функции Выходы
1. План управления нефинансовыми рисками 2. . Информация базы данных нефинансовых рисков 3. Данные внутреннего аудита 1. Слежение за идентификацией нефинансовых рисков 2. Структурный анализ бизнес-процесса и операционного риска 3. Контроль выполнения плана управления нефинансовыми рисками 4. Контроль эффективности («план-факт» на основе индикаторов нефинансового риска) 5. Подготовка информации для ЛПР 1. Переработанный план управления нефинансовыми рисками 2. Корректирующие действия 3. Требования на реструктуризацию или реинжениринг (если необходимо) 4. Отчёты, содержащие итоги аудита, мониторинга контроля
3. Сформулированы принципы построения методов управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях, позволяющих выявить зоны концентрации рисков, предпринять меры по предотвращению недопустимого повышения уровня риска.
Говоря о создании действенной методики содействия нефтегазовой деятельности российского капитала в стране за рубежом, следует учитывать необходимость наличия определенного набора инструментов поддержки устойчивого функционирования фирм. Основные, базисные методы и средства инструментально-методического обеспечения механизма управления нефинансовыми рисками нефтегазовых компаний, предложенные в диссертационной работе, включают:
1. Сценарное планирование реакций аппарата управления компании на прогнозируемые нефинансовые риски;
2. Стратегическое планирование, осуществляемое руководством компании с ориентацией на выполнение миссии организации в условиях проявления нефинансовых рисков, не выявляемых прогнозами;
3. Ретроспективный и перспективный анализ акционерной стоимости компании, ориентированный на положительную динамику роста рыночной стоимости;
4. Управление непрерывными отношениями с клиентами как с ключевыми игроками бизнеса нефтегазовой компании, направленные на создание и
поддержание доверия со стороны потребителей, повышение имиджа компании в бизнесе и обществе.
Таким образом, основу модели составляют ключевые элементы, участвующие в функционировании системы управления нефинансовыми рисками, взаимосвязанные друг с другом и реагирующие на внешнюю среду. Предлагаемые методы позволяют устанавливать зоны концентрации нефинансовых рисков, вырабатывать и предпринимать меры их предотвращения.
Создание и обеспечение рационального и эффективного функционирования системы управления нефинансовыми рисками нефтегазовой компании предполагает развитие методического обеспечения, интегрирующего доступные методы управления нефинансовыми рисками. При управлении нефинансовыми рисками важно придерживаться известного принципа экологичности управления: «Синтаксис управления системой должен соответствовать синтаксису функционирования этой системы» ' . Другими словами, при управлении нефинансовыми рисками, надо влиять на них, прежде всего, нефинансовыми методами.
Для результативного управления нефинансовыми рисками необходимо открыто обсуждать риски нефтегазовой компании, устраивать сессии, критически рассматривая разные мнения, что позволяет видеть проблему в целом. Нефтегазовым компаниям нужно создавать централизованные группы нефинансового риска, анализирующие и контролирующие динамику рисковых ситуаций исходя из поступающей внутренней и внешней информации и результатов ее обработки.
Нефинансовые риски в нефтегазовой компании, разделенные на категории, нужно предотвращать по-разному. Предотвратимые нефинансовые риски, источником которых оказывается сама нефтегазовая компания, можно отслеживать и контролировать, вводя строгие правила, пропагандируя корпоративные ценности и реализуя стандартные меры внутреннего контроля. Что касается нефинансовых внешних и стратегических рисков, то они подлежат открытому обсуждению на всех уровнях управления компанией с целью установления экономичных способов снижения вероятности нежелательного развития событий, смягчения их последствий.
1 Высоцкая Н.В. Управление корпоративными отношениями в российских компаниях: практики и модели. — М., Ассоциация Менеджеров, 2004.
Таблица 4. Принципы и задачи управления разными категориями нефинансовых рисков бизнес-компанией1.
1. Предотвратимые риски 2. Риски стратегии 3. Внешние риски
Опасности, которые возникают в самой компании и не дают никаких стратегических преимуществ. Риски, которые компании берут на себя добровольно, ради увеличения прибыли, которую можно получить, реализуя бизнес— стратегию. Неконтролируемые внешние риски.
Цель Избежать или предотвратить экономически обоснованным способом нежелательное развитие событий. Экономически эффективно снижать вероятность опасного развития событий и смягчать их последствия. Экономически обоснованно смягчать последствия нежелательного развития события.'
Принцип контроля Сильная корпоративная культура, соблюдение правил и предотвращение коррупции. Четкое формулирование миссии компании, системы ее ценностей, правил и границ, внутреннего контроля и проверок, стандартные процедуры. Обсуждение рисков с применением таких инструментов, как: карты вероятности и последствий выявленных рисков; ключевые показатели риска. Распределение ресурсов как средство предотвращения опасности Прогноз рисков посредством оценки побочного риска и стресс-тестирования; сценарного планирования анализа действий ' конкурентов.
Задачи отдела управления рисками Координирование, курирование и корректирование системы и меры контроля рисков, регулярная проверка их надежности. Проведение семинаров и совещаний по анализу риска. Помощь в создании портфеля высокорискованных проектов и планировании их финансирования. Проведение стресс-тестирования, сценарного планирования и анализа действий конкурентов.
Отношение отдела управления рисками к бизнес- единицам Действуют как независимые наблюдатели. Действуют как независимые посредники, независимые или внутренние эксперты. Дополняют группу разработчиков стратегии или выступают в роли независимых посредников при создании прогноза рисков.
4. Предложено использование «мягких» методов и технологий управления в концепции процессного подхода.
Для «мягкого» управления нефинансовыми рисками целесообразно использовать социально-психологические методы убеждения, разъяснения, формирования психологических установок и мотиваций активного отношения работников к управлению рисками. Но при этом необходимо учитывать
1 Разработаны автором на основе материалов, изложенных в Harvard Business Review Russia/ Август 2012.
специфику воздействия на нефинансовые риски с помощью «мягкого» управления. В диссертации предлагается с этой целью применить специальные модули управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях. Так как в самой компании, поставляющие SAP, слабо развито направление управления нефинансовыми рисками, сформированные в работе предложение представляет интерес не только для нефтегазовых компаний но и для поставщиков продукции — компаний SAP.
Предлагается внедрить модуль по управлению нефинансовыми рисками включающий инструменты решения следующих задач:
1. Расширение видов нефинансовой отчетности.
В зависимости от целей и степени развития нефинансовых компаний, отчетность по корпоративной социальной и экологической ответственности может осуществляться в пяти основных видах:
- специальный раздел в годовом отчете;
социальный отчет, сводящий воедино все социальные, благотворительные и спонсорские проекты компаний, составленный в свободной и, как правило, удобной для компаний форме, вне формата международных стандартов КСО1;
- экологический отчет, описывающий приоритеты и основные направления экологической политики нефинансовой компании, систему экологического менеджмента, мониторинга и контроля, воздействие на окружающую среду, показатели и затраты на экополитику;
- отчет о корпоративной социальной и экологической ответственности с частичным применением принципов и показателей международных стандартов, включающий наряду с описанием миссии, ценностей и стратегических целей компании ее социальные мероприятия и проекты, осуществляемые в качестве реакции на диалоги со стейкхолдерами;
- отчет об устойчивом развитии, составленный в соответствии с принципами и с использованием показателей результативности Руководства GRI (Global Reporting Initiativ)2, стандарта АА 1000S, включающий аспекты
1 Корпоративная социальная ответственность — это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны общественной сферы
2 GRI оказывает поддержку всем предприятиям которые ведут отчетность в области устойчивого развития. GRI это неправительственная организация, которая сотрудничает со всеми заинтересованными сторонами. CERES и Совет управляющих Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP) являются основателями GRI в США в 1997. В 2002 году GRI переносит свой головной офис в Амстердам - настоящее местонахождение головного офиса.
социальной миссии компании, ее корпоративной стратегии, культуры, социальной и экологической политики1. Отчет должен содержать базу для анализа четырех типовых видов отчетности нефинансовых рисков (помимо специального раздела в годовом отчете) в области своей социальной и экологической ответственности.
Социальный отчет в соответствии с его предназначением содержит перечень и описание социальных, экологических, спонсорских и благотворительных проектов компании в формате.
Экологический отчет должен содержать:
1. Приоритеты компании в области рационального природопользования.
2. Официальные документы, постановления государственных органов и концепции экологической политики.
3. Описание системы экологического управления.
4. Содержание экологического мониторинга и производственного экологического контроля.
5. Воздействие компании на окружающую среду и экологические показатели.
6. Затраты, эффективность и экономические аспекты экологической политики.
Отчет о корпоративной социальной и экологической ответственности состоит из следующих разделов:
1. Корпоративные принципы, ценности и культура
2. Миссия и стратегические цели компании
3. Социальная политика по развитию коллектива
4. Социальные, экологические и общественные проекты компании на местном, региональном и федеральном уровнях
5. Экономические, экологические и социальные показатели
6. Спонсорство и благотворительность
7. Будущие вызовы и задачи компании
Отчет по устойчивому развитию обладает такой структурой:
1. Корпоративные принципы, ценности и культура
2. Миссия и стратегические цели компании
' Стандарт АА 1000 был создан в 1999 году Институтом социальной и этической отчетности (Institute of Social and Ethical Accountability). Соблюдение стандарта подразумевает взаимодействие всех заинтересованных сторон — инвесторов, кредиторов, сотрудников, поставщиков, потребителей, экспертов, общественных организаций и государственных структур и т. д.— с компанией, которая в свою очередь учитывает их мнение при анализе своей деятельности.
3. Экономическая результативность и развитие
4. Экологическая устойчивость производства
5. Социальная политика компании
6. Будущие вызовы и задачи компании
2. Открытые отношения со СМИ.
Отчеты, подготовленные на основе анализа современных систем, должны быть доступны стейкхолдерам, необходимо соблюдать полную открытость всех видов данной отчетности для широкой общественности, тем более, что СМИ — один из стейкхолдеров. Освещение лучших практик (опыта) в этой области необходимо для их мультипликации деловым и гражданским сообществами. В России только небольшая часть нефтегазовых компаний активно развивает формы ежегодной отчетности с использованием базовых принципов, элементов и показателей результативности международных стандартов.
Если в настоящее время ведущие нефтегазовые компании и корпорации мира отчитываются о своей социальной и экологической ответственности по GRI, то эти компании должны анализировать в системе SAP отчеты по GRI. На наш взгляд, если руководство GRI создало отчетность в области устойчивого развития и процессный стандарт разработки социальных отчетов AA1000S, то целесообразно сотрудничать в этой области и развивать разработку социальных отчетов AA1000S в системе SAP. Следует осваивать и внедрять эти «мягкие» стандарты, так как они уже унифицированы и понятны лицам, имеющим отношение к рассматриваемой проблеме.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Квинтэссенция результатов проведенного научного исследования по теме диссертации выражается в выводах, предложениях и научных рекомендациях практической направленности. Они корреспондируются с целями и задачами, основным содержанием и результатами диссертационного исследования.
• К нефинансовым рискам относятся вероятные потери, вызванные случайными, непредсказуемыми событиями, такими как природные и техногенные катастрофы, политические преобразования, структурные сдвиги в экономике, неожиданные ухудшения условий добычи полезных ископаемых, экономические ограничения на использование ресурсов. Классификация нефинансовых рисков корпоративного управления, установление предельно допускаемых рисков представляют необходимое условие эффективного реагирования на возникающие сбои, выходы из предусмотренных режимов и
условий работы, являются важным условием построения эффективной системы управления нефинансовыми рисками корпоративного управления.
• Нефтегазовая компания сталкивается с тремя категориями рисков: предотвратимые риски, риски обусловленные стратегий, внешние непредвиденные риски. Процедуры управления рисками компании должны соответствовать данным трем категориям. Либо другим представительным классификациям категорий рисков. Необходимы подходы к анализу рисков, предполагающие, открытое обсуждение нефинансовых рисков компании.
• В современном мире появилось новое средство, влияющее на репутационный риск, — социальная сеть. Социальная сеть способна оказывать положительное и негативное влияние на репутацию компании. В этой связи целесообразно защищать интересы компании от риска негативного влияния социальных сетей. Таким инструментом способна служить внутренняя политика компании, выражающая основные правила работы с социальными сетями. Персонал необходимо обучить этим правилам с тем, чтобы в последующем сотрудники и менеджмент компании следовали политике компании.
• В международной практике особое значение приобрели политические риски в силу характера самого бизнеса и специфических особенностей нефтегазовых компаний. Для управления политическими рисками зарубежные нефтегазовые компании зачастую используют финансовые методы и инструменты, что частично получило распространение и в российской деловой практике, но следует выходить за пределы чисто финансовых методов.
• В диссертации показано, что в настоящее время сложились благоприятные условия для развития контроллинга на отечественных нефтегазовых компаниях. Данные условия обусловлены развитием частнопредпринимательских структур; появлением эффективных собственников; стабилизацией социально-экономической ситуации и улучшением условий хозяйствования. Отечественные нефтегазовые компании получают реальные возможности для внедрения инновационных технологий управления, основой которых выступает контроллинг.
• 1Т системы позволяют посредством процессного подхода автоматизировать сбор важной для управления предприятием информации; проводить фильтрацию и анализ общего потока оперативных данных, агрегируя полученные результаты и преобразуя их в управленческую информацию; получать мгновенный доступ к любой информации системы; обеспечить
многопользовательский режим работы, включая децентрализованное использование.
• Облачным технологиям принадлежит будущее аутсорсинга. Облако позволяет получать столько ресурсов, сколько необходимо бизнесу в определенный момент. Предлагаемое в диссертации использование готового продукта ERP-системы SAP R/3 позволяет расширить поле применения этого продукта, используемого пока только для управления финансовыми рисками.
• Основополагающие элементы инструментально-методического обеспечения механизма управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях включают сценарное планирование, стратегическое планирование, анализ акционерной стоимости, управление отношениями с клиентами. Взаимосвязанная совокупность этих ключевых элементов, реагирующих на состояние внешней среды, позволяет установить место концентрации рисков и принять меры по предотвращению опасных последствий их проявлений.
• Менеджеры должны открыто и публично обсуждать нефинансовые внешние и стратегические риски, искать экономичные способы снижения вероятности нежелательного развития событий, либо смягчения их последствий. Нефтегазовой компании необходимы централизованная служба и специалисты по нефинансовым рискам, работающие в подразделениях, которые оценивают с точки зрения нефинансовых рисков коммерческие решения и обмениваются информацией с централизованной группой.
• Задача управления нефинансовыми рисками — предотвратить негативное развитие событий, уделяя особое внимание опасностям и потерям. Главная цель управления нефинансовыми рисками — минимизация финансовых потерь.
• Следует сосредоточить усилия на разработке и практическом применении модуля по управлению нефинансовыми рисками, обеспечивающего поддержку решений следующих задач: подготовка нефинансовой отчетности, и обеспечение открытого доступа всем заинтересованным сторонам, хранение информации на корпоративном портале; открытые отношения со СМИ.
К числу научных рекомендации практического характера, вытекающих из диссертационного исследования, относятся:
• Использовать в практике управления нефинансовыми рисками российских нефтегазовых компаний матрицу выбора базового подхода к управлению нефинансовыми рисками.
• Внедрить в практику российских нефтегазовых компаний перспективные методы управления нефинансовыми рисками.
• В процессе управления нефинансовыми рисками придерживаться принципа экологичности управления.
• В управлении нефинансовыми рисками использовать разработанные в диссертации: организационные и социально-психологические методы.
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Кузнецова H.H. (Робартс H.H.) Практика применения методов оценки нефинансовых рисков и анализ их эффективности на примере города Москвы // Научно-аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России». — Москва, 2010. —№2. — 0,8 п. л.
2. Кузнецова H.H. (Робартс H.H.) «Управление нефинансовыми рисками в компаниях топливно-энергетического комплекса» Научно-аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России». — Москва, 2011. — №1. — 0,8 п. л.
3. Кузнецова H.H. (Робартс H.H.) «Концепция управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях». Сборник научных трудов «Путеводитель Предпринимателя» — Москва, 2013. — №17. — 0,9 п. л.
4. Кузнецова H.H. (Робартс H.H.) «Перспективные методы управления нефинансовыми рисками в нефтегазовых компаниях» сборник научных трудов «Ученые записки Российской Академии предпринимательства», — Москва, 2013, —0,8 п. л.
Научные статьи в других изданиях:
5. Кузнецова H.H. (Робартс H.H.) Практика управления нефинансовыми рисками на предприятиях российской промышленности // Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса: материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства Москвы 5 мая 2010 года. — Москва: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2011. — 0,7 п. л.
6. Кузнецова H.H. (Робартс H.H.) Практика применения методов оценки нефинансовых рисков и анализ их эффективности // Труды МГУУ Правительства Москвы. — Москва: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2011. —№ 20. — 0,6 п. л.
Подписано в печать 15.11.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 101 Экз. Заказ № 11556 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39