Влияние кредитной деятельности банков на развитие реального сектора российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абушаева, Розалия Рафаэлевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абушаева, Розалия Рафаэлевна, Москва
61 12-8/3393
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
На правах рукописи
Абушаева Розалия Рафаэлевна
ВЛИЯНИЕ КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ НА РАЗВИТИЕ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Смулов A.M.
Москва - 2012
Содержание
Введение 3
Глава 1. Эволюция банковской системы России за период 1996-2011 гг. 10
1.1 Анализ динамики показателей российских коммерческих банков за период 1996-2011 гг. 10
1.2 Современные тенденции развития коммерческих банков России 24 Глава 2. Система организации долгосрочного взаимодействия коммерческих банков и корпоративных клиентов 48
2.1 Проблемы кредитования коммерческими банками корпоративных клиентов 48
2.2 Коммерческий банк как инициатор взаимодействия с клиентами -юридическими лицами 69
2.3 Совместная кредитно-инвестиционная деятельность банка и промышленных предприятий: содействие инновационному росту 85
Глава 3. Оценка результатов кредитной деятельности российских банков
110
ЗЛ Экономическая эффективность сотрудничества банков и предприятий-заемщиков 110
3.2 Методика анализа и прогноза качества ссуд и уровня необслуживаемой ссудной задолженности 125
Заключение 144
Список литературы 149
Приложения 160
Введение
Актуальность темы диссертации. Стабильный, динамично и пропорционально развивающийся банковский сектор представляет собой один из факторов, способствующих поступательному развитию экономики страны. Необходимым условием развития реального сектора российской экономики является активная деятельность кредитных организаций в сфере денежно-кредитных отношений. Коммерческие банки с начала перехода России к рыночным отношениям выполняли и выполняют в настоящее время главным образом роль посредников в расчетах. Вместе с тем кредитная организация может выступать мощным фактором модернизации и инновационного обновления производства, особенно посредством квалифицированного проектного финансирования и инвестиционного кредитования.
Историческая ретроспектива показывает, что фундаментальная реорганизация банковского сектора российской экономики происходила в условиях неуправляемого разрушения ранее единого народнохозяйственного комплекса страны на основе массовых спекулятивных операций и нерационального перераспределения прав собственности на землю и имущество. Это обусловило небывалый спад производства и невозможность качественного роста национальной банковской системы (НБС). Несмотря на то, что период рыночной трансформации российской экономики протекает уже более двух десятилетий, НБС России является относительно слабой. Эта слабость проявляется, прежде всего, в отсутствии у кредитных организаций осознания их миссии в национальных приоритетах экономического развития, территориальной диспропорции в организационной структуре НБС, высокой концентрации банковских активов и рисков у ограниченного числа крупнейших кредитных организаций страны, в отсутствии доверительных отношений между банками и иными экономическими институтами и агентами.
Эффективность использования кредита в поступательном развитии предприятий определяется приращением к ссужаемой стоимости. Кредитные
ресурсы не могут быть просто потрачены, хотя бы на нужное и выгодное дело, но должны вернуться с добавленной стоимостью, в частности, с целью покрытия процента за пользование кредитом. Таким образом, кредит является производительной силой и должен выступать источником экономического роста. В настоящее время большинство российских коммерческих банков как основные проводники кредитных операций не играют значимой роли в развитии реального сектора ни страны в целом, ни отдельного (за малым исключением) региона.
Недостаточная степень научной разработанности и практической реализации системы долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества НБС с предприятиями, создания условий для динамичного развития реального сектора российской экономики на основе стабильной деятельности банков обусловила актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблемы организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков и промышленных предприятий рассмотрены в работах И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Букато, O.E. Вороновской, Ю.В. Головина, С.Н. Кабушкина, Ю.И. Коробова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, А.И. Олыпаного, М.А. Песселя, С.А. Потехина, В.Т. Севрук, Е.Б. Ширинской и др. Теоретический материал по вопросам долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества кредитных организаций и предприятий представлен в ограниченном виде, отсутствуют систематизированная методология, действенные методики оценки потенциально проблемной задолженности и ее прогнозирования.
Актуальность разработки принципов и методик организации комплексного подхода коммерческих банков к сотрудничеству с предприятиями и недостаточная разработанность вопросов совершенствования организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества банков с реальным сектором экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются российские кредитные организации и юридические лица.
Предметом исследования являются отношения сотрудничества, возникающие в процессе долгосрочного взаимовыгодного взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий на базе проектного финансирования и инвестиционного кредитования.
Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мер по организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики для выработки рекомендаций и перспективных подходов к повышению роли кредитной организации в модернизации и инновационном развитии предприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- провести анализ основных тенденций эволюции НБС России за период 1996-2011 гг. с целью выявления основополагающих причин нестабильности отечественных кредитных организаций и выявить особенности функционирования современных коммерческих банков России;
- оценить степень влияния инфляционных рисков на эффективность взаимодействия банков с предприятиями;
- изучить эффективность взаимодействия коммерческих банков и корпоративных клиентов в отечественной НБС и выявить направления совершенствования подходов к организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков и промышленных предприятий;
- предложить подход к реализации комплексного взаимодействия коммерческих банков и предприятий в рамках интегрированной бизнес-группы (ИБГ), обосновать эффективность сотрудничества в рамках ИБГ и определить порядок организации индивидуального подхода к каждому клиенту при корпоративном кредитовании;
- разработать методику оценки качества ссуд и потенциально проблемной ссудной задолженности и ее прогнозирования.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: п. 9.3. «Развитие
инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 9.4. «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма»; п. 10.4. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию направлений деятельности банков с целью обеспечения их долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями реального сектора хозяйства с учетом современных тенденций развития российской экономики и ее банковского сектора.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- разработана методика оценки и прогнозирования объемов проблемной ссудной задолженности банков, основанная на анализе качества ссуд и длительности периода существования частично или полностью просроченной задолженности, обладающая высокой прогнозной эффективностью и имеющая возможность адаптации к макро и микрообъектам банковского сектора;
- предложены комплексная система многоуровневого банковского анализа финансово-производственной деятельности предприятий и принципы создания модели кредитной деятельности банка, основанные на учете долговременного взаимодействия коммерческих банков с предприятиями реального сектора российской экономики в рамках интегрированной бизнес-группы на основе синдицированного проектного кредитования;
- создан и обоснован алгоритм совместной деятельности кредитных организаций и предприятий реального сектора российской экономики, определяющий индивидуальный подход банка к предприятию-заемщику в рамках установленного лимита кредитования и его полной ответственности
за реализацию финансируемого проекта на основе предложенного жизненного цикла взаимодействия коммерческого банка и предприятия;
- разработана методика определения структуры итогового реального дохода банка, включая скрытые доходы от кредитных и депозитных операций, с учетом инфляции, на основе которой оценено влияние фактора инфляции на финансовый результат депозитно-кредитных операций коммерческого банка;
выявлены основополагающие причины неэффективности кредитования российскими банками предприятий реального сектора экономики: кризис доверия банкам; разрушение целостности процессов банковского кредитования, инвестиций и проектного финансирования; усложнение субъектов кредитования; слабое развитие синдицированного кредитования; относительная дороговизна банковских кредитов и обоснованы рекомендации по их решению: построение бизнес-процесса кредитования как единого комплекса мероприятий развития предприятия, реализация сбалансированной процентно-ценовой стратегии и интеграции банковского финансирования и производственной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные теоретическим и практическим аспектам организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков с предприятиями и использованию комплексного подхода к кредитным операциям.
При подготовке диссертационного исследования обобщены труды отечественных ученых-экономистов: А. Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, В.И. Богатырева, В.Е. Дементьева, Н.Е. Егоровой, Д.С. Львова, В.Н. Лившиц, Н.Я. Петракова, Ю.Ю. Русанова, О.И. Сергеевой, A.M. Смулова, В.Б. Тореева, К.Р. Тагирбекова. Изучены Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции и положения Центрального банка Российской Федерации, статистические данные Росстата, Банка России и другие данные, характеризующие состояние отечественной экономики, кредитного рынка, финансовой системы и банковского сектора страны.
При написании диссертационной работы были изучены труды зарубежных исследователей: И. Фишера, X. Ван Грюнинга, Дж. Бэссиса, Дж. Вуд, П.С. Роуза, Дж. Синки мл., Э. Кейда, Э.М. Морсмана мл., А. Томпсона, Дж. Харрисона и др.
Методологической основой исследования является совокупность современных методов анализа, сравнения, синтеза, методов группировки, прогнозирования, экстраполяции и статистических рядов.
Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в сформулированных научно-обоснованных предложениях совершенствования взаимодействия с корпоративными клиентами, разработке методики оценки и прогнозирования объемов проблемной ссудной задолженности, а также методики определения реальных доходов кредитной организации с учетом инфляции.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в их применении в практической деятельности подразделений коммерческих банков, ответственных за корпоративное кредитование и клиентское сотрудничество, для выстраивания долгосрочных партнерских отношений с корпоративными клиентами, в частности с производственными предприятиями.
Теоретические положения диссертационной работы были использованы в учебном процессе РЭУ им. Г.В. Плеханова при проведении семинаров по дисциплине «Банковское дело» и опубликованы в учебных пособиях «Основы деятельности коммерческого банка (кредитная политика банка)» и «Стратегические финансы» (междисциплинарный проектный метод обучения).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на семи международных и всероссийских конференциях по вопросам развития экономики и банковского дела в 2009-2011 гг., в том числе на интернет-конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления» в РЭУ им. Г.В. Плеханова (2009), на Международной научной конференции «Повышение устойчивости и реализация инновационного
потенциала финансовой системы Российской Федерации» в Ивановском государственном университете (2010); на XXIV Международных Плехановских чтениях (2010) в РЭУ им. Г.В. Плеханова; на XI Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (2010) в ЦЭМИ РАН; на 33-й Международной научной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов» (2010) в Воронежском государственном университете; на XII Международной межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения - 2011» «Социально-экономические ориентиры развивающейся России: экономический рост, благосостояние, экология, условия жизни, безопасность» (2011), на XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» Секция «Экономика» (2011).
Результаты исследования внедрены в работу Управления кредитования КБ «ПРИСКО КАПИТАЛ БАНК» ЗАО, а также при реализации банковского инвестиционного проекта по совершенствованию производственного процесса на предприятии ООО «Искож».
Публикации. По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 8,7 п.л., в том числе 5 работ объемом 2,9 п.л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 160 листов машинописного текста, 37 рисунков, 9 таблиц и состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 148 наименования и приложений.
Глава 1. Эволюция банковской системы России за период 19962011 гг.
1.1. Анализ динамики показателей российских коммерческих банков за период 1996-2011 гг.
Коммерческие банки в первую очередь являются доходными предприятиями рыночной системы хозяйствования. Рассуждения об общественной пользе и участии в развитии отечественной экономики воспринимаются ими как идеи, абсолютно удаленные от их реальных намерений [76]. Именно поэтому России необходимо построение эффективной банковской системы, функционирующей прежде всего в интересах национальной экономики. По словам академика РАН Д.С. Львова «Экономическая наука ... не обладает и никогда не будет обладать секретом построения эффективной экономической системы на иных основах, как на началах духовного и нравственного развития общества» [62]; «...нравственная экономика ... резко снизит потери общества от отвлечения ресурсов на поддержание разного рода теневых и криминальных структур ... государство сможет покрывать первоочередные расходы на ... поддержку конверсии, науку, образование, культуру и здравоохранение ...» [63]. Банковская стратегия должна ориентироваться на развитие человека, общества, государства и самих банков.
Рассмотрим динамику основных показателей развития национальной банковской системы (НБС) России, ее особенности и основные причины внутренней нестабильности в исследуемый период [47].
В середине 1990-х годов отечественная НБС насчитывала свыше двух с половиной тысяч кредитных организаций. Постепенно количество отечественных коммерческих банков сокращалось, и к 01.02.2010 г. Россия заняла третье место в мире по числу банков (рис. 1). Однако страна не обладает ни многоуровневой банковской системой, ни активно функционирующими специализированными кредитными организациями.

Автореферат диссертации по теме "Влияние кредитной деятельности банков на развитие реального сектора российской экономики"
Абушаева Розалия Рафаэлевна
ВЛИЯНИЕ КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ НА РАЗВИТИЕ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.10-Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2012
Работа выполнена в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова
Научный руководитель
- доктор экономических наук, профессор Смулов Алексей Михайлович
Официальные оппоненты: -
Ведущая организация:
Котляров Максим Александрович Д.Э.Н., профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления», профессор
Трифонов Александр Геннадьевич К.Э.Н., доцент, ФГОБУ ВПО «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации», доцент
ФГОБУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Защита состоится «$¥»икНА- 2(ИЯ- г. в {Ъ-СО часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан «#»00012013/ г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маршавина Любовь Яковлевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Стабильный, динамично и пропорционально развивающийся банковский сектор представляет собой один из факторов, способствующих поступательному развитию экономики страны. Необходимым условием развития реального сектора российской экономики является активная деятельность кредитных организаций в сфере денежно-кредитных отношений. Коммерческие банки с начала перехода России к рыночным отношениям выполняли и выполняют в настоящее время главным образом роль посредников в расчетах. Вместе с тем кредитная организация может выступать мощным фактором модернизации и инновационного обновления производства, особенно посредством квалифицированного проектного финансирования и инвестиционного кредитования.
Историческая ретроспектива показывает, что фундаментальная реорганизация банковского сектора российской экономики происходила в условиях неуправляемого разрушения ранее единого народнохозяйственного комплекса страны на основе массовых спекулятивных операций и нерационального перераспределения прав собственности на землю и имущество. Это обусловило небывалый спад производства и невозможность качественного роста национальной банковской системы (НБС). Несмотря на то, что период рыночной трансформации российской экономики протекает уже более двух десятилетий, НБС России является относительно слабой. Эта слабость проявляется, прежде всего, в отсутствии у кредитных организаций осознания их миссии в национальных приоритетах экономического развития, территориальной диспропорции в организационной структуре НБС, высокой концентрации банковских активов и рисков у ограниченного числа крупнейших кредитных организаций страны, в отсутствии доверительных отношений между банками и иными экономическими институтами и агентами.
Эффективность использования кредита в поступательном развитии предприятий определяется приращением к ссужаемой стоимости. Кредитные ресурсы не могут быть просто потрачены, хотя бы на нужное и выгодное дело, но должны вернуться с добавленной стоимостью, в частности, с целью покрытия процента за пользование кредитом. Таким образом, кредит является производительной силой и должен выступать источником экономического роста. В настоящее время большинство российских коммерческих банков как основные проводники кредитных операций не играют значимой роли в развитии реального сектора ни страны в целом, ни отдельного (за малым исключением) региона.
3
\
Недостаточная степень научной разработанности и практической реализации системы долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества НБС с предприятиями, создания условий для динамичного развития реального сектора российской экономики на основе стабильной деятельности банков обусловила актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблемы организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков и промышленных предприятий рассмотрены в работах И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Букато, O.E. Вороновской, Ю.В. Головина, С.Н. Кабушкина, Ю.И. Коробова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, А.И. Олыпаного, М.А. Песселя, С.А. Потехина, В.Т. Севрук, Е.Б. Ширинской и др. Теоретический материал по вопросам долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества кредитных организаций и предприятий представлен в ограниченном виде, отсутствуют систематизированная методология, действенные методики оценки потенциально проблемной задолженности и ее прогнозирования.
Актуальность разработки принципов и методик организации комплексного подхода коммерческих банков к сотрудничеству с предприятиями и недостаточная разработанность вопросов совершенствования организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества банков с реальным сектором экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являются российские кредитные организации и юридические лица.
Предметом исследования являются отношения сотрудничества, возникающие в процессе долгосрочного взаимовыгодного взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий на базе проектного финансирования и инвестиционного кредитования.
Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мер по организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики для выработки рекомендаций и перспективных подходов к повышению роли кредитной организации в модернизации и инновационном развитии предприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- провести анализ основных тенденций эволюции НБС России за период 1996-2011 гг. с целью выявления основополагающих причин нестабильности
отечественных кредитных организаций и выявил. особенности функционирования современных коммерческих банков России;
- оценить степень влияния инфляционных рисков на эффективность взаимодействия банков с предприятиями;
- изучить эффективность взаимодействия коммерческих банков и корпоративных клиентов в отечественной НБС и выявить направления совершенствования подходов к организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков и промышленных предприятий;
- предложить подход к реализации комплексного взаимодействия коммерческих банков и предприятий в рамках интегрированной бизнес-группы (ИБГ), обосновать эффективность сотрудничества в рамках ИБГ и определить порядок организации индивидуального подхода к каждому клиенту при корпоративном кредитовании;
- разработать методику оценки качества ссуд и потенциально проблемной ссудной задолженности и ее прогнозирования.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: п. 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 9.4. «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма»; п. 10.4. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию направлений деятельности банков с целью обеспечения их долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями реального сектора хозяйства с учетом современных тенденций развития российской экономики и ее банковского сектора.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- разработана методика оценки и прогнозирования объемов проблемной ссудной задолженности банков, основанная на анализе качества ссуд и длительности периода существования частично или полностью просроченной задолженности, обладающая высокой прогнозной эффективностью и имеющая возможность адаптации к макро и микрообъекгам банковского сектора;
- предложены комплексная система многоуровневого банковского анализа финансово-производственной деятельности предприятий и принципы создания модели кредитной деятельности банка, основанные на учете долговременного взаимодействия коммерческих банков с предприятиями реального сектора российской экономики в рамках интегрированной бизнес-группы на основе синдицированного проектного кредитования;
- создан и обоснован алгоритм совместной деятельности кредитных организаций и предприятий реального сектора российской экономики, определяющий индивидуальный подход банка к предприятию-заемщику в рамках установленного лимита кредитования и его полной ответственности за реализацию финансируемого проекта на основе предложенного жизненного цикла взаимодействия коммерческого банка и предприятия;
- разработана методика определения структуры итогового реального дохода банка, включая скрытые доходы от кредитных и депозитных операций, с учетом инфляции, на основе которой оценено влияние фактора инфляции на финансовый результат депозитно-кредитных операций коммерческого банка;
- выявлены основополагающие причины неэффективности кредитования российскими банками предприятий реального сектора экономики: кризис доверия банкам; разрушение целостности процессов банковского кредитования, инвестиций и проектного финансирования; усложнение субъектов кредитования; слабое развитие синдицированного кредитования; относительная дороговизна банковских кредитов и обоснованы рекомендации по их решению: построение бизнес-процесса кредитования как единого комплекса мероприятий развития предприятия, реализация сбалансированной процентно-ценовой стратегии и интеграции банковского финансирования и производственной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные теоретическим и практическим аспектам организации долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества коммерческих банков с предприятиями и использованию комплексного подхода к кредитным операциям.
При подготовке диссертационного исследования обобщены труды отечественных ученых-экономистов: А. Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, В.И. Богатырева, В.Е. Дементьева, Н.Е. Егоровой, Д.С. Львова, В.Н. Лившиц, Н.Я. Петракова, Ю.Ю. Русанова, О.И. Сергеевой, A.M. Смулова, В.Б. Тореева, Изучены Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции и положения Центрального банка Российской Федерации, статистические данные
Росстата, Банка России и другие данные, характеризующие состояние отечественной экономики, кредитного рынка, финансовой системы и банковского сектора страны.
При написании диссертационной работы были изучены труды зарубежных исследователей: И. Фишера, X. Ван Грюнинга, Дж. Бэссиса, Дж. Вуд, П.С. Роуза, Дж. Синки мл., Э. Кейда, Э.М. Морсмана мл., А. Томпсона, Дж. Харрисона и др.
Методологической основой исследования является совокупность современных методов анализа, сравнения, синтеза, методов группировки, прогнозирования, экстраполяции и статистических рядов.
Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в сформулированных научно-обоснованных предложениях совершенствования взаимодействия с корпоративными клиентами, разработке методики оценки и прогнозирования объемов проблемной ссудной задолженности, а также методики определения реальных доходов кредитной организации с учетом инфляции.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в их применении в практической деятельности подразделений коммерческих банков, ответственных за корпоративное кредитование и клиентское сотрудничество, для выстраивания долгосрочных партнерских отношений с корпоративными клиентами, в частности с производственными предприятиями.
Теоретические положения диссертационной работы были использованы в учебном процессе РЭУ им. Г.В. Плеханова при проведении семинаров по дисциплине «Банковское дело» и опубликованы в учебных пособиях «Основы деятельности коммерческого банка (кредитная политика банка)» и «Стратегические финансы» (междисциплинарный проектный метод обучения).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на семи международных и всероссийских конференциях по вопросам развития экономики и банковского дела в 2009-2011 гг., в том числе на интернет-конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления» в РЭУ им. Г.В. Плеханова (2009), на Международной научной конференции «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации» в Ивановском государственном университете (2010); на XXIV Международных Плехановских чтениях (2010) в РЭУ им. Г.В. Плеханова; на XI Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (2010) в ЦЭМИ РАН; на 33-й Международной научной конференции «Системное моделирование
социально-экономических процессов» (2010) в Воронежском государственном университете; на ХП Международной межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения - 2011» «Социально-экономические ориентиры развивающейся России: экономический рост, благосостояние, экология, условия жизни, безопасность» (2011), на XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» Секция «Экономика» (2011).
Результаты исследования внедрены в работу Управления кредитования КБ «ПРИСКО КАПИТАЛ БАНК» ЗАО, а также при реализации банковского инвестиционного проекта по совершенствованию производственного процесса на предприятии ООО «Искож».
Публикации. По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 8,7 п.л., в том числе 5 работ объемом 2,9 п.л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 160 листов машинописного текста, 37 рисунков, 9 таблиц и состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 148 наименования и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана методика оценки и прогнозирования объемов проблемной ссудной задолженности банков, основанная на анализе качества ссуд и длительности периода существования частично или полностью просроченной задолженности, обладающая высокой прогнозной эффективностью и имеющая возможность адаптации к макро и микрообъектам банковского сектора.
Просроченные кредиты представляют лишь небольшую, как правило существенно меньшую, часть проблемных кредитов коммерческого банка. В соответствии с Положением Банка России №254-П от 26.03.2004г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» ссуды классифицируются в одну из пяти категорий качества: I (высшая) (стандартные ссуды), И (нестандартные ссуды); III (сомнительные ссуды); IV (проблемные ссуды); V (низшая) (безнадежные ссуды).
Методика анализа основных показателей проблемной ссудной задолженности (СЗ) состоит из нескольких последовательных этапов, представленных на рисунке 1:
Рис. 1 Методика анализа основных показателей проблемной ссудной задолженности
На этапе I в соответствии с показателями объема ссуд по категориям качества и объема ОСЗ рассчитываются относительные показатели структуры кредитного портфеля в разрезе качества ссуд в соответствии с классификацией Положения 254-П. Для проверки соответствия установленным требованиям выбранных функций зависимости объема ссуд каждой категории качества от временного периода рассчитывается погрешность (Д) по формуле:
А^^"^* 100%, где (1)
^рвал
Д^реал - реальное значение показателя; Урасч - расчетное значение показателя. На этапе II в соответствии с полученными функциями зависимости объема ссуд каждой категорий качества от временного периода определяются взвешенные значения ссуд каждой категории, так что сумма удельных весов (долей) должна быть равна 100%.
На 1П этапе проводится анализ показателей проблемных кредитов на основе взаимосвязи динамики изменения объемов необслуживаемой и просроченной СЗ. Необслуживаемой ссудной задолженностью (НСЗ) является СЗ, по которой имеются частично либо полностью просроченные платежи по начисленным процентам за пользование кредитными средствами. Просроченной ссудной задолженностью (ПСЗ) является частично либо полностью просроченный по основному долгу кредит. НСЗ в зависимости от срока частично либо полностью просроченной задолженности по процентам может быть классифицирована следующим образом:
- НСЗ со сроком свыше 5 дней, но менее 30 календарных дней (НСЗСВ5д„);
- НСЗ со сроком свыше 30 календарных дней (НСЗсзода)-
Срок, по которому классифицируется НСЗ, установлен в соответствии с п. 3.7.2.3. и п. 3.7.3.1. Положения 254-П. Отмеченные сроки классификации НСЗ являются критериями снижения качества обслуживания долга по ссуде и реклассификации ее в более низкую категорию качества.
Используя статистические данные за некоторый интервал времени с ежемесячной периодичностью об объемах НСЗСВ5дн, НСЗсвзодн, ПСЗ, определяется взаимосвязь динамики изменения данных показателей. Так, НСЗСВ5ОТ по истечении 25 календарных дней частично либо полностью переходит в показатель НСЗсаз0дн- Кредиты, определяемые показателем НСЗсвзот > по истечении некоторого, наперед известного интервала времени перейдут в множество, определяемое показателем ПСЗ. При этом данный промежуток времени зависит от графика погашения основного долга и уже в ближайшую дату частичного либо полного погашения кредита долг может быть просрочен. В
диссертации предлагается взять за основу расчет пессимистичного варианта, при котором основной долг кредита будет частично либо полностью просрочен в следующую отчетную дату. Пессимистичный подход позволяет оценить банку возможные наиболее тяжелые последствия невозврата кредитов и настраивает на проведение максимума необходимых мероприятий.
В работе рассчитываются следующие показатели:
- удельный вес НСЗсйд , данного отчетного периода в НСЗ„зоян следующего ОТЧеТНОГО Периода (ДОЛЯ НСЗсв5;ш
в НСЗсвзодя):
=^^.100%, (2)
■""■"^иЗОМ'..!)
где: ^ - отчетный период (месяц) исследуемого интервала времени; -следующий отчетный период (месяц) исследуемого интервала времени.
- удельный вес НСЗсвзодн данного отчетного периода в ПСЗ следующего периода (доля НСЗсв30дн в ПСЗ).
НСЗс, зМ„(,,)
До^псз.^псз = -*Ю0%
('*+!) (3)
Рассчитываемые показатели наглядно демонстрируют динамику изменения ПСЗ в зависимости от срока просроченных платежей по процентам и позволяют спрогнозировать уровень ПСЗ при текущем значении НСЗ, оценив тем самым качество кредитного портфеля (рис. 2).
Выдача кредита НСЗСВ5Д„ НСЗсвзоДн ПСЗ
л Л _
Первоначальные
четыре дня возникновения необслуживаемой ссудной
Рис. 2 Динамика возникновения НСЗ и ПСЗ
Далее, на IV этапе с помощью ранее выбранной математической функции строятся прогнозные значения показателя ПСЗ на некоторый интервал времени в будущем. Прогнозирование уровня ПСЗ осуществляется методом
экстраполяции, означающим распространение закона изменения функции из области ее наблюдения на область прогнозирования.
Приведенная методика анализа показателей проблемных кредитов коммерческого банка является экономико-математическим инструментом прогнозирования уровня ПСЗ и выявления первоначальных признаков проблемной задолженности. Данный подход к анализу показателей проблемной задолженности позволяет:
- провести анализ уровня НСЗсв5д„ текущего периода, которая по прошествии 25 календарных дней перейдет в НСЗсвзодн;
- провести анализ уровня НСЗ^о-щ текущего периода, которая по истечении некоторого промежутка времени окажется просроченной по основному долгу (частично либо полностью);
- спрогнозировать показатель ПСЗ, который является одним из важнейших показателей качества кредитного портфеля банка, отражающим эффективность проводимой кредитной политики;
оценить качество кредитного портфеля банка, что позволяет охарактеризовать стабильность и устойчивость работы кредитной организации.
В ходе анализа показателей конкретного коммерческого банка установлено, что фактически свыше 90,0% НСЗ по процентам со сроком свыше 5 дней оказывается непогашенной и в ближайшие 25 календарных дней. Рост уровня НСЗ может быть вызван следующими факторами:
- ужесточением требований банков к условиям кредитования, так например рост процентных ставок по кредитам ввиду роста ставки рефинансирования Банка России за период с 04.02.08-01.12.08гг. с 10,25% до 13,0%;
- снижением деловой активности и доходов от деятельности ввиду негативного влияния продолжающегося (новой фазы) системного финансово-экономического кризиса;
- финансированием некачественно рассчитанных инвестиционных проектов и отсутствием со стороны кредитной организации непрерывного мониторинга хода реализации согласованного сторонами бизнес-плана и, как следствие, отсутствие проработанной программы действий при реализации негативных факторов. При этом влияние общеэкономической нестабильности в стране усугубило ситуацию.
Доля НСЗсзодн в ПСЗ по кредитному портфелю в целом за 2009 г. сократилась с 86,1% до 48,0%, так на 01.12.09г. 48,0% НСЗ оказались просроченными по основному долгу. Снижение доли НСЗ, может быть вызвано следующими факторами:
- реструктуризацией банками НСЗ с предоставлением заемщикам отсрочки (перенос платежа на более поздний срок) либо рассрочки (удлинение срока кредита с изменением графика платежей) в оплате накопленных процентов на срок от полугода до полутора лет, пролонгация сроков кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного/ежеквартального платежа;
- перекредитованием заемщиков с правом перевода долга из иностранной валюты в рубли, покрытием основного долга и накопленных процентов за счет краткосрочных заемных средств третьих дружественных кредитных организаций. Однако реального возврата средств при перекредитовании заемщика не происходит;
- значительным «сбросом» проблемных и просроченных кредитов с баланса банка на балансы третьих (включая связанных) юридических лиц, обеспечивающим фиктивное улучшение показателей банка, но усугубляющим проблемы его кредитно-инвестиционной деятельности.
2. Предложены комплексная система многоуровневого банковского анализа финансово-производственной деятельности предприятий и принципы создания модели кредитной деятельности банка, основанные на учете долговременного взаимодействия коммерческих банков с предприятиями реального сектора российской экономики в рамках интегрированной бизнес-группы на основе синдицированного проектного кредитования.
В деятельности коммерческого банка должна формироваться практика непрерывного сопровождения клиента со всесторонним подходом к его потребностям, с детальным анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Подробное изучение финансово-производственной работы предприятия реального сектора следует проводить с использованием методики анализа важнейших показателей хозяйственной деятельности. К корпоративным клиентам в диссертации относятся юридические лица - предприятия различных отраслей экономики, в том числе предприятия среднего и малого бизнеса.
Схема анализа банком финансово-производственной деятельности предприятий строится по принципу кластеров, критерием формирования которых является состав участников сотрудничества кредитной организации и корпоративного клиента. Под кластером в диссертации понимается группа экономических агентов, взаимодействующих с банком.
Современное взаимодействие банков с предприятиями соответствует в подавляющем числе случаев лишь IV уровню кластера (финансовому) и
ограничивается двумя участниками (банк и предприятие), которые сотрудничают в рамах традиционного расчетно-кассового обслуживания и краткосрочного кредитования на основании финансовых результатов работы клиента в прошлых периодах. Со стороны банка взаимоотношения с предприятием строятся на формальном ежеквартальном анализе бухгалтерской отчетности и проверке состояния обеспечения по кредиту.
Для более глубокого изучения работы предприятия, выявления его особенностей, текущих и перспективных производственно-хозяйственных и финансовых потребностей анализ следует проводить углубленно (1-Ш уровни).
На уровне III кластера (производственном) принимают участие банк, промышленное предприятие и его контрагенты (покупатели и поставщики) В целях оптимизации расчетов с сотрудниками и реализации целей социальной поддержки работников предприятие совместно с банком может внедрять полноценные зарплатные проекты, не ограничивающиеся только раздачей «зарплатных» карточек. Так, со стороны банка работникам предприятия может быть предложено кредитование на более выгодных условиях. В II кластере (социальном) принимают участие коммерческий банк, промышленное предприятие и его контрагенты, а также служащие каждого из участников комплексного сотрудничества. Кредитная организация может выступать консультантом при выборе стратегии развития, экспертом в составлении бизнес-плана и программы финансирования и координатором при реализации проекта, реализуя при этом общенациональные интересы и государственные программы. (I кластер, стратегический). В данной группе принимают участие помимо ранее указанных экономических агентов другие кредитные организации, привлекаемые третьи лица (инвесторы, консультанты, оценщики, страховщики и др.), государственные органы в лице организаций, участвующих в реализации общенациональных программ и проектов.
Возможным способом преодоления негативных тенденций во взаимоотношениях кредитных организаций и предприятий является формирование интегрированных бизнес-групп (ИБГ) с привлечением при необходимости не одной, а целого ряда кредитных организаций. Формирование системы комплексного взаимодействия банка и предприятия(-ий) на базе построения ИБГ с использованием синдицированного кредитования способствует интеграции банковского и промышленного капитала и должно строиться на принципах целостности, согласованности, надежности, единства, достоверности, своевременности, полноты, гласности, прозрачности, платности. Нередко в получении кредита заинтересованы именно региональные
предприятия, территориально отдаленные от крупных финансовых центров, потребности которых местные банки не могут удовлетворить в полном объеме.
Схема совместно инициированного синдицированного кредитования крупным и региональным банком производственного предприятия представлена
1. Региональным банком проводится комплексный анализ деятельности заемщика - корпоративного клиента. 2. Региональный банк, оценив потребность предприятия в денежных средствах, привлекает в проект крупный банк. 3. Проводятся совместные переговоры сторон-участников с целью согласования окончательных условий сделки. 4. В соответствии с утвержденным графиком финансирования крупный банк перечисляет средства в региональный банк. 5. Региональная кредитная организация совместно с крупным банком финансирует заемщика, одновременно осуществляя непрерывный анализ целевого использования средств клиентом. 6. Региональный банк, как координатор проекта, в целях обеспечения непрерывности производственного процесса может предоставлять кредита поставщикам на закупку ими сырья для основного заемщика. 7. Региональный банк в целях увеличения объемов производства и ускорения оборачиваемости может также проводить переговоры по кредитованию покупателей на приобретение продукции предприятия. 8. Основной заемщик за счет средств, поступивших от покупателей, погашает текущую задолженность по кредиту с процентами. 9. Региональный банк проводит непрерывной контроль своевременности поступления средств в погашение задолженности в соответствии с запланированным графиком. 10. Региональный банк осуществляет учет доли средств которая должна быть возвращена крупному банку и соответствующий данному объему средств доход этого банка.
Рис. 3. Схема синдицированного кредитования производственного предприятия 3. Создан и обоснован алгоритм совместной деятельности кредитных организаций и предприятий реального сектора российской экономики, определяющий индивидуальный подход банка к предприятию-заемщику в рамках установленного лимита кредитования и его полной ответственности
за реализацию финансируемого проекта на основе предложенного жизненного цикла взаимодействия коммерческого банка н предприятия.
Последовательность развития отношений коммерческого банка и предприятия может быть представлена следующими этапами (рис. 4).
Рис. 4. Алгоритм последовательности этапов взаимодействия банков и
предприятий
1. Подготовительный этап - выбор отрасли (направления) деятельности потенциальных клиентов, то есть банк выбирает отрасли (направления), в рамках которых он считает перспективным развитие предприятий для долгосрочного сотрудничества и просматривает потенциальный состав предприятий-партнеров. 2. Вводный этап - этот этап включает работу кредитной организации по привлечению клиентов, раскрытию информации о предлагаемых ею банковских продуктах. На данной стадии кредитная организация рассматривает деятельность конкретного предприятия, выявляет его особенности и слабые/сильные стороны, налаживает отношения полного взаимопонимания и доверия с руководящим составом и разрабатывает комплексную программу по взаимодействию с предприятием, а также план финансирования инвестиционного(ых) проекта(ов). 3. Этап роста - по прохождении вводной части, предприятие и банк оказываются на этапе роста. Усиливается эффективность работы предприятия, появляются новые контрагенты, которые могут оказаться потенциальными клиентами банка. 4. Этап зрелости - по окончании стадии роста и выработки четкой схемы работы и финансирования предприятие и банк выходят в своих отношениях на стадию зрелости, то есть поступательного развития при уже сложившихся масштабах работы, уровне сбыта продукции и используемых банковских услуг. 5. Этап спада - характеризуется сокращением объема реализации продукции предприятием. На данном этапе активность взаимодействия банка и предприятия снижается, поэтому кредитная организация как инициатор развития «завершающегося» плана финансирования должна подготовить возможные
варианты дальнейшего сотрудничества с клиентом, обеспечив для предприятия долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество по новым инновационным технологиям и продуктам.
Приведенные этапы развития отношения банка и предприятия являются аналогами стадий жизненного цикла продукта, так как финансирование предприятия связано с созданием нового уникального комплексного банковского продукта - долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества и обеспечением полного прохождения стадий его существования. В целях повышения эффективности использования предприятием-заемщиком кредитных ресурсов и контроля за реализацией проекта банку целесообразно определить и на время действия проекта (или при развитом сотрудничестве - постоянно) закрепить сотрудника, ответственного за организацию и поддержание надлежащего уровня сотрудничества с клиентом.
Важным моментом является наличие глубоких знаний в организации комплексного сотрудничества с клиентом на базе кредитных отношений, наличие опыта социально-психологического взаимодействия с людьми разных профессий и сфер интересов, а также умение идентификации проблемности ссудной задолженности и осознание всей полноты ответственности за выдаваемый (обслуживаемый) кредит, (рис. 5)
Ответственный сотрудник должен иметь высшее юридическое, экономическое, либо профильное для курируемого предприятия образование, опыт работы в кредитном подразделении не менее пяти лет, при этом два года занимать руководящую должность.
Обязанности данного сотрудника должны включать как непрерывный и тщательный анализ текущей работы предприятия, формирование промежуточных (ежеквартальных и даже ежемесячных) итогов использования кредитных средств, так и выработку рекомендаций по возможному совершенствованию направлений и технологий реализации проекта.
Сотрудник банка выступает внешним куратором клиента, консультантом в его финансово-хозяйственной деятельности. Кредитная организация может привлекать сторонние специализированные компании, осуществляющие контроль реализации финансируемых проектов. В идеальном случае, ответственный сотрудник кредитной организации назначается с момента начала сотрудничества клиента с банком и сопровождает деятельность этого клиента на протяжении всего многоэтапного периода развития отношений.
Рис. 5. Схема работы кредитного инспектора при полной личной ответственности
4. Разработана методика определения структуры итогового реального дохода банка, включая скрытые доходы от кредитных и депозитных операций, с учетом инфляции, на основе которой оценено влияние фактора
инфляции на финансовый результат депозитно-кредитных операций коммерческого банка.
Инфляция приводит к явному и скрытому перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, государством, населением, субъектами хозяйствования и представляет собой сложное многофакгорное явление. При недооценке инфляционного риска на рынке кредитования банк недополучает доход, в противоположной ситуации (при переоценке риска) затрудняется процесс кредитования и возрастает риск невозврата кредитов, что также может привести к снижению доходов банка, а в крайнем случае и к убыткам (в особенности - к убыткам реальным). На рынке депозитов банк является субъектом кредитования и поэтому ситуация отображается зеркально: при недооценке инфляционного риска в назначенной депозитной ставке банк выигрывает, при переоценке -проигрывает. Поэтому один из главных вопросов деятельности коммерческого банка является выбор рациональной (оптимальной) процентно-ценовой стратегии. Данная стратегия обеспечивает баланс интересов контрагента (для реального сектора экономики, главным образом, для промышленного предприятия) и банка в условиях инфляции и может быть названа сбалансированной (равновесной) стратегией. В процессе построения долгосрочных взаимовыгодных отношений с клиентами банку следует стремиться к реализации именно сбалансированной процентно-ценовой стратегии. Анализ влияния инфляции на результативность работы коммерческого банка показывает следующее (рис.6): реализуемая банками процентно-ценовая стратегия за период 1996-2009 гг. как по рублевым, так и по валютным операциям была несбалансированной; помимо инфляционных рисков кредитным организациям в процессе формирования процентно-ценовой стратегии следует учитывать валютные курсовые изменения; ввиду неточной оценки банками инфляционных и валютных рисков преимущества, получаемые заемщиками в виде скрытого дохода (реальное удешевления стоимости кредита), косвенно способствовали созданию благоприятных условий для развития реального сектора экономики; превышение величины реальной инфляции над ее ожидаемым банками значением, приносит им дополнительный скрытый доход от депозитных операций, но это происходит в ущерб интересам вкладчиков, что в результате может обернуться для кредитной организации сокращением клиентской базы и принесет весьма значительные интегральные потери; коммерческие банки компенсируют (частично либо полностью) потери от кредитования скрытыми доходами от депозитных операций, то есть кредитные
организации, получая скрытые убытки от кредитных операций, компенсируют их за счет скрытого дохода от депозитов, то есть за счет вкладчиков.
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 200S 2006 2007 2008 2009 2010 в (1) Часть скрытого дохода от депозита покрывающая убшкп от кредитования □(2)Часгь скрытого дохода от депозита форщгрующая итоговый реатышЛ доход банка
Рис. 6. Динамика доли скрытого дохода от депозита, покрывающего убытки от кредитования за период 1996-2010 гт.
Потери банков от проблемных кредитов оказывают негативное влияние на
их работу и представляют собой, как правило, безвозвратные потери. Это является следствием асимметрии потерь банков от просроченных ссуд. Правильность оценки уровня инфляции и достоверность учета просроченной ссудной задолженности оказывают прямое и существенное влияние на реальные результаты работы банка, следовательно задачей кредитных организаций является не только построение сбалансированной процентно-ценовой стратегии и ее своевременное регулирование, но и снижение доли проблемных кредитов.
5. Выявлены основополагающие причины неэффективности кредитования российскими банками предприятий реального сектора экономики: кризис доверия банкам; разрушение целостности процессов банковского кредитования, инвестиций и проектного финансирования; усложнение субъектов кредитования; слабое развитие синдицированного кредитования; относительная дороговизна банковских кредитов и обоснованы рекомендации по их решению: построение бизнес-процесса кредитования как единого комплекса мероприятий развития предприятия, реализация сбалансированной процентно-ценовой стратегии и интеграции банковского финансирования и производственной деятельности.
Становление ИБС России протекает при законодательной декларации принципа ее двухуровневое™. Центральный банк (первый уровень) осуществляет эмиссию денежных средств, регулирует денежный оборот и
функционирование платежной системы, является кредитором последней инстанции по рефинансированию коммерческих банков, регулятором деятельности всех кредитных организаций, активным проводником денежно-кредитной политики государства. Коммерческие банки (второй уровень) являются посредниками в банковской системе - привлекают на счета денежные средства клиентов и от своего имени размещают их с целью получения прибыли, неся при этом обязательства перед клиентами. Однако ряд банков с государственным участием и крупных частных банков играют существенно более значимую и частью отличную от средних и мелких банков роль. Наиболее эффективно функцию финансового посредничества выполняют крупные банки, которые аккумулируют основной объем средств предприятий и населения, направляя эти средства на кредитование экономики. В период 1998-2011 гг. на пять крупнейших банков страны приходилось более 40% совокупных активов НБС, а на 01.01.2011 г. — 48,3%. Динамика роста основных показателей свидетельствует о том, что наращивают активы и увеличивают предложение банковских услуг крупные и средние банки, а малые банки решают вопрос выживания, а не стратегического развития. Основными причинами нестабильности НБС России являются следующие особенности экономической деятельности отечественных банков: функционирование современных российских банков решает задачу выживания, не обеспечивая их долгосрочного стабильного и поступательного развития; единственным приоритетом банковского сообщества, подтвержденным законодательством Российской Федерации, является максимизации прибыли; в организации НБС России существует территориальная диспропорция в струюуре распределения банков и их филиалов, а также диспропорция в структуре распределения пассивов и активов самих коммерческих банков; у крупнейших банков страны сконцентрирован основной объем активов, что усиливает зависимость регионов от ограниченного числа столичных банков, негативно отражается на уровне межотраслевого и межрегионального движения (распределения) финансовых потоков, приводит к нарушению устойчивости экономического развития региональной экономики, увеличению рисков кредитования и росту проблемной задолженности предприятий.
Функционирование банков в ситуации выживания, а не долгосрочного развития, препятствует формированию эффективной устойчивой взаимосвязи между банками и предприятиями, способствующей возрождению высокотехнологического сектора экономики, ее инновационной модернизации. Кардинальным вопросом является восстановление эффективной работы
предприятий реального сектора экономики, снижение инфляции и уровня ссудного процента, увеличение привлекаемой ресурсной базы банков и организация контроля за использованием заемных средств.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и даны практические рекомендации по их использованию.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Абушаева P.P., Смулов A.M. Учет инфляционных рисков при взаимодействии банков с предприятиями реального сектора экономики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал -2010. -№4(24). - № гос. per. статьи 0421000034. Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. (0,2/0,1 п.л.). (Рекомендован ВАК)
2. Абушаева P.P. Стратегия долгосрочного развития банка - комплексный подход к потребностям клиента // Вестник МГОУ. Серия «Экономика», - 2011, - №2 (0,3 п.л.) (Рекомендован ВАК)
3. Абушаева P.P., Смулов А.М. Эффективное взаимодействие банков и промышленных предприятий: содействие инновационному росту Аудит и финансовый анализ №5 2011 г. (1,8/1,3 п.л.) (Рекомендован ВАК)
4. Абушаева P.P., Смулов A.M. Анализ основных показателей проблемной ссудной задолженности // Банковское дело. - 2011. - №7(211) (0,5/0.3 п.л.) (Рекомендован ВАК)
5. Абушаева P.P. Основные тенденции развития коммерческих банков России в 1996-2010 гг. / Финансовая аналитика: проблемы и решения № 1 (91) - 2012 январь (0,9 п.л.) (Рекомендован ВАК)
6. Абушаева P.P., Смулов A.M. Некоторые причины роста проблемных кредитов в России Повышение устойчивости и реализация инновацинного потенциала финансовой системы Российской Федерации. Сб. статей по итогам Междунар. Науч. конференции, Иваново, 26-27 февраля 2010 г. По ред. д.э.н. Н.А.Амосовй, д.э.н. Е.А.Бибиково. - Иваново, ИванГУ, 2010 (0,3/0,2 п.л.)
7. Абушаева P.P., Смулов А.М. Организация эффективного сотрудничества предприятий реального сектора экономики и коммерческих банков Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 1 / Материалы Одиннадцатого всероссийского симпозиума. Москва, 13-14 апреля 2010 г. Под ред. Чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнер. - М.:ЦЭМИ РАН, 2010 (0,1/0,05 п.л.)
8. Абушаева P.P., Смулов A.M. О последствиях неточной оценки уровня инфляции в ставке процента коммерческого банка // Бизнес и банки, №№31 (1012) август 2010 г., 32 (1013) сентябрь 2010 г. (1,5/1,0 п.л.)
9. Абушаева P.P., Смулов A.M. Эффект Фишера: анализ последствий неправильной оценки инфляции в ставке процента Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 33-й международной научной школы-семинара, Звенигород, Московская обл., 1-5 октября 2010 г./ под ред. д.э.н. В.Г.Гребенникова, к.э.н. И.Н. Щепиной, к.э.н. В.Н. Эйтингона.- Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета
2010 (0,1/0,05 п.л.)
10. Абушаева P.P., Смулов A.M. Банковская система России: эффективность функционирования и роль в инновационном развитии реального сектора национальной экономики // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон.журнл. - М.: АТиСО, 2002 -. - № гос. регистрации 0420600008.- Режим доступа: http://www.e-rej.ru статья поступила 14 октября 2010 г.(0,75/0,5 п.л.)
11. Абушаева P.P. Стратегическое взаимовыгодное сотрудничество коммерческих банков и промышленных предприятий XXIV Международные Плехановские чтения (10-17 февраля 2011г): тезисы докладов аспирантов и магистрантов. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2011 (0,05 п.л.)
12. Абушаева P.P. Предупреждение проблемных кредитов банков: организация комплексного сотрудничества с клиентами-заемщиками Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология» 15-16 февраля
2011 г. (0,1 п. л.)
13. Абушаева P.P. Взаимодействие банка и промышленных предприятий в рамках интегрированной бизнес-группы. XI Международная межвузовская научно-практическая конференция «Витгевские чтения - 2011». Социально-экономические ориентиры развивающейся России: экономический рост, благосостояние, экология, условия жизни, безопасность». (0,1 п.л.)
14. Абушаева P.P. Анализ основных показателей проблемной ссудной задолженности XVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов». Секция «Экономика» 10-15 апреля 2011 г. (0,2 п.л.)
15. Абушаева P.P. Роль отечественных коммерческих банков в инновационном развитии экономики страны. Всероссийский журнал научных публикаций. Июль 2011 (0,5 п.л.)
16. Абушаева P.P. Синергия сотрудничества банков и предприятий в рамках интегрированной бизнес-группы Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук №9 (32) 2011 г. (1,0 п.л.)
17. Смулов A.M., Абушаева P.P., Организация деятельности коммерческого банка (кредитная политика банка): учебное пособие, - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова», 2011 (4,25/2,0 п.л.)
АБУШАЕВА РОЗАЛИЯ РАФАЭЛЕВНА (Россия) Влияние кредитной деятельности банков на развития реального сектора российской экономики В диссертации исследованы основы взаимодействия коммерческих банков с юридическими лицами при корпоративном кредитовании, выявлены основополагающие причины нестабильности банковской системы России и представлена ее фактическая структура, системно проанализированы глубокие проблемы взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий, разработана схема комплексного сотрудничества коммерческих банков и корпоративных клиентов в рамках интегрированной бизнес-группы на базе синдицированного кредитования, выработана методика оценки качества ссуд и проблемной ссудной задолженности и ее прогнозирование, разработан порядок взаимодействия кредитной организаций и предприятий на основе индивидуального подхода к каждому клиенту ответственным сотрудником при его полной личной ответственности в рамках установленного лимита размещения денежных средств. Рекомендуемые меры позволят значительно повысить эффективность сотрудничества коммерческих банков и корпоративных клиентов.
Rozalia R. Abushaeva (Russia) Influence credit activity of banks on development industry of Russian economy The dissertation is devoted to researching the foundation of partnership between credit institutions and firms in corporate crediting; revealing fundamental reasons of instability bank system of Russia and presenting its real structure; analyzing basis problems of partnership between commercial banks and industry enterprises; creating of scheme complex measures of organization effective partnership between credit institutions and industry enterprises in the network of integrated business-group based on syndicate credit; making methodology of appraisal quality loans and problem credit, its forecasting; working order of interaction between a bank and an industry enterprises bases on individual approach to every client by responsible officer provided full personal responsibility within the limit of flotation. Using suggested measures allow to raise effectiveness partnership between credit institutions and firms.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 131-з.
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».