Формирование эффективного кредитного портфеля территориального подразделения коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чапкина, Надежда Анатольевна
Место защиты
Тула
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чапкина, Надежда Анатольевна, Тула

61 12-8/2899

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный университет

На правах рукописи УДК

ЧАПКИНА НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО

БАНКА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор экономических наук, Профессор Белоцерковский В.И.

Тула-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................5

Глава 1 .Теоретические и методические основы формирования кредитного портфеля коммерческого банка......................................18

1.1. Сущность кредитного портфеля коммерческого банка в современных условиях.......................................................................................18

12. Влияние финансового кризиса на качество кредитного портфеля коммерческого банка ...................................................................30

1.3. Факторы, влияющие на эффективность кредитной деятельности

территориального подразделения коммерческого банка...........................53

Выводы по первой главе..................................................................63

Глава 2.Разработка механизма формирования эффективного кредитного портфеля территориального подразделения коммерческого банка........................................................................................66

2.1. Система показателей для оценки кредитного портфеля ................66

2.2. Модель формирования кредитного портфеля территориального подразделения коммерческого банка......................................................76

2.3. Методика определения оптимальной структуры кредитного портфеля территориального подразделения коммерческого банка с учетом критерия доходности и риска....................................................................... ...78

2.4. Методика формирования эффективного кредитного портфеля

территориального подразделения коммерческого банка.....................93

Выводы по второй главе.................................................................101

Глава3. Исследование в практике формирования эффективного кредитного портфеля территориального подразделения коммерческого банка.........104

3.1. Апробация результатов исследования на примере Северо-Восточного банка Сбербанка России (ОАО)..........................................................104

3.1.1. Статистический анализ, моделирование и прогнозирование объема эффективного кредитного портфеля...................................................104

3.1.2. Вероятностный подход формирования эффективного кредитного портфеля.......................................................................................116

3.1.3. Расчет оптимальной структуры кредитного портфеля..................120

3.2. Определение эффекта формирования эффективного кредитного портфеля

Северо-Восточного банка Сбербанка России (ОАО) ..............................124

3.2.1. Статистический подход к расчету эффективного кредитного портфеля.......................................................................................124

3.2.2. Вероятностный подход к расчету эффективного кредитного

портфеля......................................................................................128

Выводы по третьей главе................................................................131

Заключение..................................................................................134

Библиографический список............................................................141

Приложение 1..............................................................................148

Приложение 2..............................................................................151

Приложение 3.............................................................................. 152

Приложение 4..............................................................................153

Приложение 5..............................................................................156

Приложение 6.......................................................................................160

Приложение 7..............................................................................161

Приложение 8..............................................................................162

Приложение 9..............................................................................164

Приложение 10............................................................................166

Приложение 11............................................................................167

Приложение 12............................................................................168

Приложение 13............................................................................169

Приложение 14............................................................................170

Приложение 15............................................................................171

Приложение 16............................................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Кредитные операции коммерческих банков являются важнейшим видом банковской деятельности. На финансовом рынке кредитование сохраняет позицию наиболее доходной статьи активов кредитных организаций, но в тоже время и наиболее рискованной. В связи с этим вопросы развития и совершенствования системы формирования кредитного портфеля в целях минимизации его рисков приобрели в настоящее время особую актуальность и значимость.

Одним из основных моментов реализации кредитной политики коммерческого банка является формирование кредитного портфеля, как один из основополагающих моментов в деятельности коммерческого банка, позволяющий более четко выработать тактику и стратегию его развития, возможности кредитования клиентов и развития деловой активности на рынке. Кредитный портфель - это структурированный определенным образом совокупный объем кредитных вложений банка, который характеризуется процентной ставкой, ликвидностью и надежностью. Эффективность кредитной деятельности обусловлена качеством сформированного кредитного портфеля. От структуры и качества кредитного портфеля в значительной степени зависит устойчивость, надежность банка, его репутация, финансовые результаты.

Вопросы, связанные с формированием кредитного портфеля в условиях рынка, особенно в настоящее время, требуют подробного исследования и глубокого анализа.

Оптимальный (эффективный), качественный кредитный портфель влияет на ликвидность банка и его надежность, что в свою очередь важно для акционеров, предприятий, населения, которые являются клиентами банка и пользуются услугами банка. Финансовое неравновесие банков снижает общее доверие к кредитной системе государства, что отражается и на других секторах экономики.

Для формирования оптимального (эффективного) кредитного портфеля банку необходимо выработать соответствующую кредитную политику, в частности, правильно выбрать рыночные сегменты, определить структуру деятельности. Банк должен так сформировать свой актив, чтобы в нужный момент он обладал достаточной суммой платежных средств для погашения обязательств.

Основной задачей государственной социально-экономической политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста, достижение которой невозможно без повышения роли банковского сектора в экономике, эффективного выполнения банковской системой задачи удовлетворения финансовых потребностей реальной экономики. При этом динамика развития банковского сектора в значительной степени зависит от состояния правовой среды, налогового законодательства, совершенствования регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов и др. В условиях нестабильной экономики эти факторы приобретают особое значение, что подтвердил мировой финансовый кризис 2008 г., когда наблюдалась проблема недостаточности кредитования реального сектора экономики.

В результате мирового финансового кризиса ухудшилось состояние кредитного портфеля большинства коммерческих банков, в связи с чем ужесточились требования к заемщикам при выдаче кредита. В последнее время наблюдался рост банковских рисков, в частности, кредитного. Ухудшение финансового состояния заемщиков и неспособность возвращать кредиты привели к увеличению размера просроченной задолженности и образованию проблемных кредитов. Показателем снижения кредитной активности банков явилось замедление в 2009 г. темпов роста кредитных вложений, и даже их падение. Так, на 1 октября 2009 г. объем кредитного портфеля всех банков составил 20,2 трлн руб., увеличившись за девять месяцев 2009 г. на 7 %, против роста на 19,6 % за аналогичный период 2008 г. [60, с. 22]. Объем розничного

кредитного портфеля банков составил на эту дату 3,61 трлн руб., снизившись с начала года на 5,4 % (за девять месяцев в прошлом году - рост на 12,5 %).

Несмотря на то, что на начало 2009 г. наиболее острая фаза кризисных явлений в банковском секторе была преодолена, большинство кредитных организаций продолжали находиться в затруднительном положении, т.к. наблюдался рост безработицы, снижение реальных доходов населения, ухудшение финансового состояния организаций и др., в результате увеличился уровень просроченной задолженности по банковским кредитным портфелям.

2010 г. для российского банковского сектора характеризовался постепенным преодолением последствий мирового финансового кризиса, а также сворачиванием антикризисных программ Правительства РФ и Банка России. Следует отметить, что в результате стабилизации макроэкономической ситуации активы банковского сектора за 2010 г. увеличились на 14,9 % против 5 % в 2009 г. В 2010 г. наметилась тенденция к улучшению качества кредитного портфеля банковского сектора, хотя кредитные риски оставались относительно высокими. Так, доля крупных кредитных рисков в активах банковского сектора составила на 01.01.09 г. - 26,1 %, на 01.01.10 г. - 23,1 %, на 01.01.11 г. - 25,8 %, на 01.04.11 г. - 26,8 %, на 01.08.11 - 27,2%.

За апрель 2011 г. совокупные активы банков (без Сбербанка России ОАО) увеличились на 0,4 % преимущественно за счет роста кредитования. Объем кредитного портфеля (без МБК) кредитных организаций в апреле 2011 г. вырос на 1,8 %, при этом кредиты нефинансовым организациям увеличились на 1,5 %; физическим лицам - на 2,9 %. Объем просроченной задолженности по розничным кредитам продолжал снижаться (за апрель на 0,2 %), а по корпоративным, напротив, несколько вырос (на 0,3 %). Удельный вес просроченной задолженности сократился в корпоративных кредитах незначительно - с 4,9 до 4,8 %, а в розничных - с 8,5 до 8,2 %.

В настоящее время на многих территориях наблюдается сокращение количества региональных банков, но в тоже время отмечается рост

территориальных подразделений, в частности филиалов иногородних кредитных учреждений, дополнительных офисов, кредитно-кассовых офисов и операционных офисов. Основная политика формирования кредитной политики диктуется со стороны центрального офиса коммерческого банка, поэтому моделировать ситуацию в регионе достаточно сложно, однако иметь механизм формирования кредитной политики на территории необходимо. Территориальные подразделения имеют возможность детализировать свою кредитную политику за счет учета: структуры реального сектора экономики; степени развитости банковского сектора; величины денежных доходов населения и др.

Магаданская область отличается достаточно высоким уровнем институциональной насыщенности банковскими услугами. При этом распределение пунктов банковского обслуживания на территории области неравномерно и определяется потенциалом социально-экономического развития районов, уровнем деловой активности, а также уровнем доходов населения. Наибольшая концентрация банковских учреждений отмечается в областном центре. По данным Банка России на территории Дальневосточного федерального округа действует 1584 единиц внутренних структурных подразделений, из них - 1125 дополнительных офиса; 265 операционных касс вне кассовых узлов; 69 кредитно-кассовых офисов и 125 операционных офиса. На территории Магаданской области в настоящее время осуществляют свою деятельность 9 филиалов московских банков, крупнейшим из которых является Северо-Восточный банк Сбербанка России, 37 дополнительных офисов, 11 операционных офисов кредитных организаций, 4 операционных офисов кредитных организаций и 3 кредитно-кассовых офисов кредитных организаций. В настоящее время деятельность двух региональных банков прекращена по причине реорганизации и ликвидации.

При исследовании рынка кредитных услуг по Магаданской области выявлено, что за период 2006-2009 гг. кредитная активность банков

значительно увеличилась, о чем свидетельствуют данные об объеме предоставленных кредитов: 57,16 % от общего объема размещенных ресурсов в 2006 г., 56,77 % - в 2007 г., 59,96 % - в 2008 г. В 2009 г. было предоставлено кредитов на сумму более 20 млрд руб. Осуществляя размещение ресурсов, региональные кредитные организации и филиалы иногородних кредитных организаций отдают предпочтение одному и тому же направлению -кредитованию (более 50% от общего объема размещенных ресурсов). Несмотря на рост объема кредитования населения и организаций, вместе с тем наблюдается увеличение задолженности по кредитам. В целом за 2006-2009 гг. задолженность по кредитам, предоставленным региональными банками, выросла в 1,6 раза.

Выделим основные факторы, которые сдерживают повышение качества рынка кредитных услуг Магаданской области:

1) высокий уровень процентных ставок, что делает невыгодным использованием кредитов потенциальным клиентам со средним достатком;

2) малоликвидное, устаревшее имущество организаций, предоставляемое в качестве залога;

3) доходы физических лиц («черные», «серые»), в результате чего кредитным организациям трудно судить о реальной зарплате клиента и о финансовом состоянии в целом, а также сами физические лица не могут взять кредит в банке из-за невозможности подтвердить документально получаемый им доход;

4) наличие в основном краткосрочной структуры банковских пассивов, что не позволяет развивать долгосрочное кредитование и не стимулирует постоянство клиентов и кредитных организаций;

5) ужесточение требований к клиентам при выдаче кредита в связи с финансовым кризисом, что отрицательно сказывается на желании физического лица обращаться в банк за «помощью».

Всё вышеизложенное предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Выполненные в диссертационном исследовании методические разработки и теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

Теоретическим и практическим вопросам формирования и управления кредитным портфелем коммерческого банка посвящены исследования отечественных ученых М.В. Агафоновой, И.В. Агеева, В.И. Белоцерковского, Д.В. Белькова, A.C. Бражникова, Е.Е. Евсюкова, С.М. Ильясова, О.Н. Казаковой, О.И. Лаврушина, A.B. Малеевой, Г.С. Пановой, Т.А. Пустоваловой, Н.Э. Соколинской, Е.В. Тихомировой, Е.А. Федоровой, а также работы зарубежных экономистов: Дж.К. Ван-Хорна, Р. Котлера, Г. Марковича, А. Маршала, Эдгар М. Морсмана и др.

Значительный вклад в изучение рисков при кредитовании клиентов внесли И.А. Бархатов, A.B. Беляков, И.В. Волошин, М.Л. Вьюков, С.И. Ермошин, В.А. Гамза, Н.И. Кабушкин, П.П. Ковалев, О.И. Лаврушин, А.И. Первозванский, М.А. Рогов, Ю.А. Соколов, A.C. Шапкин и зарубежные авторы Хенни Ван Грюнинг, С.Б. Братанович, Д. Мак-Нотон, Ф. Найт, М. Хиггинс и другие.

Анализ литературы показывает, что в работах российских и зарубежных ученых основное внимание уделяется общим вопросам формирования кредитного портфеля, недостаточно внимания уделено механизму формализации формирования требований к параметрам кредитного портфеля коммерческого банка, позволяющего наиболее эффективным образом использовать имеющиеся ресурсы.

Актуальность. Кредитная политика создает базу для всего процесса кредитования, определяет его объективные параметры и особенности. Актуальные вопросы, связанные с формированием кредитной политики коммерческих банков, отражены в Стратегии развития банковского сектора

Российской Федерации на период до 2015 г. и уточнены в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на период 2012 и 2013 гг.

Кредитный портфель выступает определенным критерием, позволяющим судить о качестве кредитной политики и о конкурентоспособности банка, способности противостоять воздействию внешних и внутренних факторов деятельности. Эффективность кредитной деятельности обусловлена качеством сформированного кредитного портфеля.

При определении качества кредитного портфеля следует исходить из совокупности критериев, оказывающих на него непосредственное влияние: уровня ликвидности, уровня доходности, степени кредитного риска. Значимость данных критериев будет изменяться в зависимости от условий, места функционирования кредитной организации, а также целей, стратегии и особенностей функционирования, отдельных видов кредитных операций и рисков по ним. На основе критериев возможны комплексный анализ и оценка качества кредитного портфеля банка.

Таким образом, качество кредитного портфеля - один из важнейших показателей деятельности коммерческого банка, непосредственно влияющих на его финансовую устойчивость и надежность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного кредитного портфеля территориального подразделения коммерческого банка"

На правах рукописи

00501304Э

Чапкина Надежда Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 МАР 2012

Тула 2012

005013049

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Белоцерковский Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Утевский Александр Семенович,

доктор экономических наук, профессор, AHO ВПО «Международный банковский институт», г. Санкт-Петербург, заведующий кафедрой

Киселевич Юлия Васильевна,

кандидат экономических наук,

НОУ ВПО Тульский институт управления и

бизнеса им. Н.Д.Демидова,

заведующая кафедрой

ФГБОУ ВПО «Байкальский

государственный университет экономики и права»

Защита состоится « 20 » апреля 2012 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр-т им. Ленина, 92, 5-302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Автореферат разослан « 19 »марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного советаРоманова Людмила Ефимовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамика развития банковского сектора в значительной степени зависит от таких факторов как состояние правовой среды, налоговоезаконодательство, совершенствование регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора и др. В условиях нестабильной экономики эти факторы приобретают особое значение, что подтвердил мировой финансовый кризис 2008 г., когда наблюдалась проблема недостаточности кредитования реального сектора экономики.

2010 г. для российского банковского сектора характеризовался постепенным преодолением последствий мирового финансового кризиса, а также сворачиванием антикризисных программ Правительства РФ и Банка России. Следует отметить, что в результате стабилизации макроэкономической ситуации активы банковского сектора за 2010 г. увеличились на 14,9 % против 5 % в 2009 г. В 2010 г. наметилась тенденция к улучшению качества кредитного портфеля банковского сектора, хотя кредитные риски оставались относительно высокими: на 01.01.09 - 26,1 %, на 01.01.10 - 23,1 %, на 01.01.11 - 25,8 %, на 01.04.11 - 26,8 %, на 01.08.11 - 27,2%.

Главным направлением деятельности КБ является выдача кредитов, которая, с одной стороны, наиболее доходная операция, с другой - наиболее рискованная. Одним из основных моментов реализации кредитной политики КБ является формирование кредитного портфеля. Кредитный портфель - это структурированный определенным образом совокупный объем кредитных вложений банка, который характеризуется процентной ставкой, ликвидностью и надежностью. Эффективность кредитной деятельности обусловлена качеством сформированного кредитного портфеля. Вопросы, связанные с формированием кредитного портфеля в условиях рынка, особенно в настоящее время, требуют подробного исследования и глубокого анализа.

Сейчас на многих территориях наблюдается сокращение количества региональных банков, но в тоже время отмечается рост территориальных подразделений, в частности филиалов иногородних кредитных учреждений, дополнительных офисов, кредитно-кассовых офисов и операционных офисов. Основные положения формирования кредитной политики диктуются со стороны центрального офиса КБ, поэтому моделировать ситуацию в регионе достаточно сложно, однако иметь механизм формирования кредитной политики на территории необходимо. Территориальные подразделения имеют возможность детализировать свою кредитную политику за счет учета: особенностей структуры реального сектора экономики; степени развитости банковского сектора; величины денежных доходов населения и др.

Степень разработанности темы. Исследование вопросов, непосредственно связанных с формированием кредитного портфеля, можно найти в трудах ряда отечественных ученых: М.В. Агафоновой, И.В. Агеева, В.И. Белоцерковского, Д.В. Белькова, A.C. Бражникова, Е.Ф. Жукова, В.В. Евсюкова, A.B. Малеева, Е.А. Федоровой. Среди зарубежных авторов можно выделить работы следующих авторов: Хенни Ван Грюнинга, Дианы МакНотон, Эдгар М. Морсман и др.Однако в этих работахнедостаточно внимания уделено механизму формализации

формирования структуры кредитного портфеля территориального подразделенияКБ, позволяющего наиболее эффективным образом использовать имеющиеся ресурсы. Всё вышеизложенное предопределило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к механизму формирования эффективного кредитного портфеля территориального подразделения КБ с учетом региональных особенностей.Для достижения поставленной целинеобходимо решить следующиезадачи:

- провести анализ процесса формирования кредитного портфеля КБ;

- выявить и классифицировать факторы, влияющие на эффективность кредитной деятельности территориального подразделения КБ;

1 - сформировать систему показателей для оценки эффективности кредитного портфеля;

- построить модель формирования кредитного портфеля территориального подразделения КБ;

- предложить методику определения структуры кредитного портфеля территориального подразделения КБ с учетом региональных особенностей;

- разработать методику формирования эффективного кредитного портфеля территориального подразделения КБ.

Объект исследования- кредитная деятельность территориального подразделения КБ.

Предмет исследования- механизм формирования эффективного кредитного портфеля территориального подразделения КБ с учетом региональной специфики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужилинаучные труды российских и зарубежных ученых в области теории формирования кредитного портфеля; нормативные и законодательные акты РФ и Банка России; аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа ФСГС по Магаданской области; данные коммерческих банков; материалы периодической печати, а также научных конференций. Также в диссертации были использованы результаты исследований в банковской сфере Магаданской области, применялись общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, логический подход), методы разработки и принятия управленческих решений, вероятностно-статистические методы, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подходак механизму формирования эффективного кредитного портфеля за счет определения его структуры с учетом региональной специфики, что позволяет повысить эффективность кредитной политики головного банка исходя из обоснованности стратегии, учитывающей региональные особенности. К числу наиболее существенных, новых научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования лично соискателем и выносимых на защиту, относятся следующие:

1.На основе проведенного сравнительного анализа обоснована необходимость разработки научно-методического подхода к формированию эффективного кредитного портфеля территориального подразделения КБ за счет

4

определения его структуры с учетом региональной специфики, что позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

2. Выявлены и классифицированы по признаку направления воздействия факторы, оказывающие влияние на эффективность кредитной деятельности территориального подразделения КБ, что позволяет адекватно учитывать их роль при формировании эффективного кредитного портфеля.

3. Сформирована система показателей, позволяющая дать объективную оценку эффективности кредитного портфеля на основе статистико-вероятностного моделирования, характеризующих^ частности, уровень доходности и риска, определяющих структуру кредитного портфеля и отражающих его эффективность.

4. Выявлены основные участники процесса формирования кредитного портфеля территориального подразделения КБ, на основе чего разработана модель их взаимодействия, что позволяет определить особенности формированияструктуры кредитного портфеля и разработать практические предложения для принятия эффективных управленческих решений в территориальном подразделении КБ.

5. Разработана методика определения структуры кредитного портфеля территориального подразделения КБ с учетом региональных особенностей с позиций минимизации риска при приемлемом, заранее заданном, уровне доходности для формирования и мониторинга стратегии обеспечения кредитами населения, предприятий и предпринимателейрегиона, что позволяет обеспечить эффективную реализацию кредитной политики на данной территории.

6. Разработана и апробирована методика формирования эффективного кредитного портфеля с учетом сформированной кредитной политики и ресурсов, которыми располагает территориальное подразделение КБ, чтопозволяет увеличить доходы кредитной организации.

Положения диссертации соответствуютпункту 9.19. «Разработка способов оценки портфеля активов российских банков и направлений оптимизации портфеля» по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные разработки позволяют выработать механизм формирования эффективного кредитного портфеля КБ. Основные результаты диссертации, ее выводы и рекомендации могут быть реализованы в банковской деятельности, а также уже используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета (г. Магадан), на ХУ11-Й региональной научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск...» (г. Магадан, март 2010 г.), на Ш-й Межрегиональной молодежной научной конференции «Научная молодежь - Северо-Востоку России» (г. Магадан, май 2010 г.);на Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Уфа, октябрь, 2011 г.). В 2008 и 2011 гг. были получены два диплома за исследование по грантам президента

ФГБОУ ВПО СВГУ для молодых ученых и аспирантов по темам: «Конкурентоспособность как фактор совершенствования организации кредитных услуг» и «Модель формирования эффективного кредитного портфеля коммерческого банка».

Разработанные теоретические и методические положения по формированию эффективного кредитного портфеля КБ использованы автором в учебном процессе при чтении лекций, разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Банковский маркетинг» для студентов, обучающихся по специальности 080105- «Финансы и кредит», а также в дипломном проектировании на факультете менеджмента, экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет».

Методика оценки результативности эффективного кредитного портфеля КБ была использована Дальневосточным филиалом ОАО АКБ «РОСБАНК» 00 «Магаданский», Северо-Восточным банком Сбербанка России (ОАО) при формировании кредитной политики.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,22 п.л., из них авторских - 2,96 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 172 страниц основного текста, включая введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается 31 таблицей, 9 графиками и 7 рисунками. Библиографический список включает 72 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе автором были определены шесть задач, решение которых обеспечивает достижение цели диссертационного исследования. Данные задачи можно разделить на четыре группы.

Первая группа задач посвящена теоретическим и методологическим основам разработки кредитного портфеля КБ. Проведен анализ различных точек зрения в отношении понятия кредитного портфеля и выявлено, что некоторые авторы более широко определяют кредитный портфель, включая в него как активы, так и пассивы банка, часть авторов концентрируют особое внимание на ссудных операциях банка, которые вкладывают в данное понятие, и, наконец, третья группа авторов отмечают, что кредитный портфель - это некая совокупность требований банка или выданных ссуд с учетом классификации. В результате большинство авторов склоняются к единому мнению, что портфель -это совокупность критериев с определенными параметрами без учета влияния каждого на портфель. Проведен анализ научно-методических разработок в области формирования кредитного портфеля коммерческого банка, в результате были выявлены их особенности и недостатки и возможность использования на практике. Автором рассмотрена классификация банковских рисков по различным признакам, которые оказывают негативное влияние на формирование кредитного портфеля кредитных организаций. Представлены факторы, которые вызывают потери кредитных организаций при кредитовании, где на первом месте из внешних причин выделяют банкротство компаний, влияние которого очень сильно

испытываетна себе заемщик банка. Определена степень рискованности отдельных ссуд исходя из их качества. Представлена схема кредитного риска и отмечены основные пути его снижения.

Функционирование российского банковского сектора в 2009 г. происходило в условиях мирового финансового кризиса. 2010 г. для российского банковского сектора характеризовался постепенным преодолением последствий мирового финансового кризиса, а также сворачиванием антикризисных программ Правительства РФ и Банка России. Следует отметить, что в результате стабилизации макроэкономической ситуации активы банковского сектора увеличились на 14,9 % против 5 % в 2009 г. (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика активов и капитала банковского сектора

Показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Активы, млрд руб. 9696,2 13963,5 20241,1 28022,3 29430,0 33804,6

Капитал, млрд руб. 1241,8 1692,7 2671,5 3811,0 4620,6 4732,3

Достаточность капитала, % 16,0 14,9 15,5 16,8 20,9 18,9

Примечание. Составлено автором по данным Банка России

Магаданская область отличается достаточно высоким уровнем институциональной насыщенности банковскими услугами. При этом распределение пунктов банковского обслуживания на территории области неравномерно и определяется потенциалом социально-экономического развития районов, уровнем деловой активности, а также уровнем доходов населения. Наибольшая концентрация банковских учреждений отмечается в областном центре. По данным Банка России, на территории Дальневосточного федерального округа действует 1584 единицы внутренних структурных подразделений, из них: 1125 дополнительных офиса; 265 операционных касс вне кассовых узлов; 69 кредитно-кассовых офисов и 125 операционных офиса. На территории Магаданской области осуществляют свою деятельность девять филиалов московских банков, крупнейшим из которых является Северо-Восточный банк Сбербанка России, 37 дополнительных офисов, 11 операционных офисов кредитных организаций, 4 операционных офисов кредитных организаций и 3 кредитно-кассовых офисов кредитных организаций. В настоящее время деятельность двух региональных банков прекращена по причине реорганизации и ликвидации.

При исследовании рынка кредитных услуг по Магаданской области выявлено, что за период 2006-2009 гг. кредитная активность банков значительно увеличилась, о чем свидетельствуют данные об объеме предоставленных кредитов: 57,16 % от общего объема размещенных ресурсов в 2006 г., 56,77 %- в 2007 г., 59,96 % - в 2008 г. В 2009 г. было предоставлено кредитов на сумму более 20 млрд руб. Осуществляя размещение ресурсов, региональные кредитные организации и филиалы иногородних кредитных организаций отдают предпочтение кредитованию (более 50 % от общего объема размещенных ресурсов). Несмотря на рост объема кредитования населения и организаций, наблюдается увеличение задолженности по кредитам. В целом за 2006-2009 гг. задолженность по кредитам, предоставленным региональными банками, выросла в 1,6 раза. Основные факторы, сдерживающие повышение качества рынка кредитных услуг Магаданской области:

1) высокий уровень процентных ставок, что делает невыгодным использование кредитов потенциальными клиентами со средним достатком;

2) малоликвидное, устаревшее имущество организаций, предоставляемое в качестве залога;

3) доходы физических лиц («черные», «серые»), в результате чего кредитным организациям трудно судить о реальной зарплате клиента и о финансовом состоянии в целом, а также сами физические лица не могут взять кредит в банке из-за невозможности подтвердить документально получаемый ими доход и др.

■ На основе проведенного анализа формирования кредитного портфеля КБ, а также развития банковского сектора Магаданской области были выявлены факторы, оказывающие воздействие на эффективность кредитной деятельности банка, и классифицированы по признаку направления их воздействия (рисунок 1). Разработанная классификация факторов позволяет выявить наиболее значимые в каждой группе, определить их влияние на уровень кредитной деятельности, сделать выводы относительно их управляемости кредитным портфелем и обеспечить адекватную оценку условий среды при формировании кредитного портфеля кредитной организации.

Вторая группа задач связана с разработкой механизма формирования эффективного кредитного портфеля территориального подразделения КБ. В диссертационном исследовании выявлены основные участники процесса формирования кредитного портфеля территориального подразделения КБ, на основе чего разработана модель его взаимодействия с центральным офисом, что позволяет определить оптимальную структуру кредитного портфеля и разработать практические предложения для принятия эффективных управленческих решений в территориальном подразделении КБ (рисунок 2).

Рисунок 2 - Модель формирования кредитного портфеля территориального

подразделения КБ

Рисунок 1 - Факторы, влияющие на эффективность кредитной деятельности территориального подразделения КБ

Связи смоделированного алгоритма пронумерованы: развитие банковской инфраструктуры в регионе (1); влияние банков-конкурентов на разработку кредитной политики кредитного учреждения региона (2); определение требований к формированию кредитной политики территориального подразделения КБ (3); потребность населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в получении кредита (Сформирование заявки в головной банк на получение

9

дополнительных кредитных ресурсов.При получении отрицательного ответа определяются требования к формированию кредитной политики, в частности к структуре кредитного портфеля (5); прием и анализ кредитной заявки клиента (условия заемщика: срок, сумма, процентная ставка, обеспечение) с учетом региональных особенностей (6); определение доходности кредитного продукта, оценка риска; возможность выдачи кредита заемщику (7); определение структуры эффективного кредитного портфеля на основе определенных параметров (8); выявление и анализ факторов, влияющих на структуру и качество портфеля (9); формирование эффективного кредитного портфеля путем построения моделей зависимости результативного показателя (объем кредитного портфеля) и факторов влияния, системы показателей по критерию доходности и уровню кредитного риска, установления степени зависимости риска от доходности (10); качественно сформированный кредитный портфель (11) способствует повышению эффективности кредитной деятельности банка, ведет,в частности, к увеличению уровня доходности, обеспечению достаточной степени ликвидности и надежности, снижению кредитного риска; система межбанковского кредитования (12).

На основе проведенного исследования формирования кредитного портфеля определены соответствующие группы показателей, определяющих их эффективность:

1. Характеризующие уровень доходности и риска кредитного портфеля на основе портфельной теории и вероятностного моделирования:

1) доходность кредитного портфеля КБ (Dp) определяется как средневзвешенное значение доходностей кредитных продуктов, включенных в кредитный портфель с учетом их долей (Xi):

' * (1) где D— доходность 1-го кредитного продукта; х— доля каждого кредитного продукта в кредитном портфеле КБ.

2) величина математического ожидания доходности кредитного портфеля КБ, т.е. ожидаемая доходность:

»,-Îo-xa. (2)

где шр- ожидаемая доходность кредитного портфеля;

£>„, - доходность і-го кредитного продукта при n-м состоянии экономики;

рп- вероятность п-го состояния экономики с учетом доходности.

3) дисперсия доходности кредитного портфеля (мера риска) (о2р) определяется по формуле:

=£(A..-m,)2xiv (3)

4) при решении практических задач удобнее использовать среднее квадратическое отклонение (ско) кредитного портфеля, показывающее отклонение текущей величины доходности от ожидаемой:

(4)

5) установление взаимосвязи между доходностями различных видов кредитных продуктов, т.е. расчет коэффициента корреляции (г1к), позволяющий сформировать эффективный кредитный портфель по критерию доходности:

10

где /- 1,2,.... п; Ы+1,.... п;

коэффициент ковариации, определяемый по формуле:

у,. = (6)

(,*=1

6) ковариация характеризует степень зависимости доходностей двух кредитных операций Б; и Бк и их рассеяние вокруг точки с координатами т, и Шк. Размерность ковариации равна произведению размерностей случайных величин. Безразмерной характеристикой степени зависимости двух случайных величин является коэффициент корреляции, характеризующий степень линейной зависимости доходностей различных кредитных продуктов О; и Бккредитного портфеля, которая проявляется в том, что при возрастании одной из них (например, другая (Ок) проявляет тенденцию к возрастанию (г;к>0) или убыванию (г;к< 0), т.е. в первом случае имеем положительную корреляцию, во втором - отрицательную. В целом изменение ^соответствует неравенству:

-1<г1к<1. (7)

7) значение г^к = 1 называется полной прямой корреляцией, = -1 - полной обратной корреляцией. Если между двумя видами кредита устанавливается прямая зависимость, то в этом случае оба кредита включаются в кредитный портфель банка. В случае обратной зависимости предпочтение отдается кредиту с большей доходностью.

Таким образом, появляется возможность формирования эффективного кредитного портфеля банка. Однако, исходя из практических соображений, считаем более целесообразным следующий подход, основанный на сопоставлении доходности и риска. В процессе выдачи кредита возможны ситуации: 1) получение наибольшей ожидаемой доходности при наименьшем риске. В этом случае вступает в действие правило доминирования: при одинаковом уровне ожидаемых доходностей из всех возможных вариантов кредитования предпочтение отдается наименьшему риску; при равной степени риска предпочтение отдается большей ожидаемой доходности; 2) в случае сравнения кредитов с разными ожидаемыми доходностями и разными рисками используем оценку предпочтительности, рассчитывая коэффициент вариации (величина риска на единицу доходности) кредитного портфеля банка:

2. Определяющие структуру кредитного портфеля:

1) показатель доходности рассчитывается по формуле (2).

2) оценка кредитного риска рассчитывается по формуле (3).

3) оптимизация структуры кредитного портфеля может исходить из двух критериев: минимум риска, максимум доходности. Исходя из этого минимизация риска достигается выбором из базы кредитных продуктов элементов А и В (виды кредитов, входящих в портфель), дающих минимальное среднеквадратическое отклонение по формуле:

где А, В - элементы (виды кредитов); г-коэффициент корреляции.

4) коэффициент корреляции определяется по формуле (5).

5) доли элементов (структура) определяются по формуле:

<*Й -г,„а,сг.

<*л+°,-1гл,олав (10)

где к - доля элемента А (кредита); (1-к) - доля элемента В (кредита).

6) другое сочетание кредитных продуктов с учетом предыдущих расчетов рассматривается путем составления линейной комбинации

С = кА + (1-к)В (п)

с любым из оставшихся в базовом наборе элементов (кредитов) Б, дающего минимальное ско. При этом рассчитывается соответствующий коэффициент корреляции, позволяющий определить оптимальную структуру с учетом нового элемента (кредита):

Гсо- - • (12)

3. Отражающие эффективность кредитного портфеля на основе статистического моделирования: коэффициент важности, коэффициент конкордации (\У), коэффициент корреляции, детерминации (г,.,д =г>), индекс

сезонности (1{ус>; ), средняя ошибка аппроксимации (а), доверительные интервалы.

Определив возможный объем кредитного портфеля на основе экономико-статистического моделирования, используя для расчетов первую и вторую группы показателей, представленных в блок-схеме 2.1, определяетсяоптимальная структура кредитного портфеля. В целом структура изложенных расчетов может

Рисунок 3 - Блок-схема определения оптимальной структуры кредитного портфеля территориального подразделения коммерческого банка 12

Таким образом, если уровень риска кредитного продукта составит атщ, то банк рассматривает вариант включения этого кредита в портфель с большей долей, если - сгаах, то банк кредит включает в портфель с меньшей долей, и принимает решение в выдаче кредита в ограниченном количестве, т.к. может понести значительные потери. При этом нормативы риска следующие: умеренный риск -размер которого находится на уровне 0-20 % потерь ссуды; повышенный -при потере в пределах 21-40 %; высокий - при потере в пределах 41-60 %; критический - ущерб составляет 61-100 %.

Используя показатели статистико-вероятностного моделирования, модель формирования кредитного портфеля и методику определения структуры кредитного портфеля с учетом региональных особенностей, была разработана методика формирования эффективного кредитного портфеля территориального подразделения КБ, что позволяет установить зависимость доходностей различных кредитных продуктов, и в итоге сформировать эффективный портфель по критерию доходности и уровню кредитного риска, алгоритм которой представлен в виде блок-схемы (рисунок 4).Каждый блок разработанного алгоритма содержит определенный объем работ, описание которых ниже представлено поэтапно.

Блок 1. Сбор ретроспективных данных об объеме кредитного портфеля коммерческого банка проводится с целью выявления изменений в динамике.

Блок 2. Формирование массива факторов, оказывающих влияние на объем кредитного портфеля.

Блок 3. Экспертный опрос, позволяющий выделить наиболее важные факторы (х-факторы) (За) и определить весомость каждого х-фактора (балльная оценка и коэффициент важности) с учетом их значимости (36).

Блок 4. Построение статистических моделей зависимости объема кредитного портфеля от выбранных х-факторов. Прогнозирование объема кредитного портфеля: строятся модели регрессии с учетом х-факторов, а также уравнения трендов с учетом «сезонной» компоненты (так как информация по факторам дана по квартальным данным), на основании которых рассчитываются прогнозные значения и доверительные интервалы прогноза.

Полученная информация может рассматриваться как «пессимистические» и «оптимистические» варианты сценарий формирования эффективного кредитного портфеля. Таким образом, определяется возможный объем кредитного портфеля на основе статистического моделирования.

Блок 5. Влияние центрального офиса на формирование кредитной политики территориального подразделения КБ.

Блок 6. В результате определения возможного объема кредитного портфеля устанавливается объем достаточности средств. В случае недостаточности кредитных ресурсов территориальным подразделением формируется заявка в центральный офис на их получение.

Блок 7. В случае положительного ответа рассматриваются поданные кредитные заявки. При получении отрицательного ответа определяетсяструктура кредитного портфеля с позиций минимизации риска при приемлемом, заранее заданном уровне доходности на основе статистико-вероятностного моделирования с учетом региональной специфики, что способствует наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Рисунок 4 - Алгоритм методики формирования эффективного кредитного портфеля территориального подразделения КБ 14

Блок 8. При отсутствии свободных кредитных ресурсов уточняются сроки выдачи кредитов, после чего либо происходит отказ, либо кредитная заявка включается в кредитный портфель с последующей выдачей кредита, если сроки согласованы с заемщиком. В случае неудовлетворения требований кредитной заявки происходит согласование с заемщиком кредитных параметров, в частности процентной ставки, суммы кредита и др. Если со стороны заемщика отмечается несогласованность, то ему отказывают в выдаче кредита. Таким образом, происходит корректировка кредитной политики в случае несоответствия значений нормативам х-факторов и структуры портфеля.

Блок 9. После определения структуры кредитного портфеля оценивается кредитная заявка. В итоге формулируются выводы о кредитоспособности и надежности заемщика, определяется вид и характеристика кредитного продукта, дается оценка ликвидности обеспечения, устанавливается лимит по кредитному продукту и др.По окончании анализа кредитной заявки и удовлетворения требованиям, проверяется наличие свободных кредитных ресурсов для включения заявки в кредитный портфель, в итоге происходит выдача кредита. Таким образом,происходит отбор кредитных заявок в случае соответствия значений нормативам х-факторов и формируется эффективный кредитный портфель (блок 12).

Блок 10. Определение вероятностных характеристик кредитного портфеля (математическое ожидание доходности; дисперсия; ско; показатель ковариации; коэффициент корреляции), что позволяет сформировать эффективный кредитный портфель по критерию доходности и уровню кредитного риска.

Блок 11. Зависимость доходностей различных кредитов от вероятностных характеристик. 11а. Правила доминирования с учетом доходности (т) и риска (а). Решается задача компромисса: получить наибольшую доходность по кредиту или понести минимальные потери. Для сравнения кредитов с разными ожидаемыми доходностями и разными рисками предпочтительность определяется коэффициентом вариации (Ср), величина которого принимается минимальной на единицу доходности. 116. Выбор эффективного кредитного портфеля (предпочтение). В случае эффекта без предпочтения цикл повторяется (блок 7).

Блок 12. На основании оценки результатов по основным параметрам кредитного портфеля и определения его вероятностных характеристик принимается решение о реализации эффективного варианта стратегии. Главным критерием при его выборе будет являться уровень доходности и риска.

Третья группа задач связана с исследованием в практике формирования эффективного кредитного портфеля территориального подразделения КБ, приведены результаты апробации разработанной методики. Путем статистического моделирования разработаны модели зависимости объема кредитного портфеля от размера процентной ставки и максимальной суммы кредитас учетом временного фактора ^таблица 2).

При увеличении процентной ставки на 1 п.п. объем розничного кредитного портфеля возрастет на 0,05 млрд руб. С другой стороны, величина коэффициента корреляции составила 0,5 (Д = г2 = 25 %), т.е. колебания объема розничного кредитного портфеля всего на 25% зависит от процентной ставки и на 75 % объясняется действием других факторов.

Таблица 2 - Регрессионные модели зависимости х-факторов

Наименование фактора Физические лица Индивидуальные предприниматели Юридические лица

Процентная ставка годовых (х¡) д = 12,659 + 0,0463л:, г = 0,5 Дх =25% х, > <—» лг, у,: = -4020,5 + 275*, г„ =0,4 Д„ =16% }Г = 2306,84 + 61,1 Ц = 0,6 Дп = 36%

Максимальная сумма кредита (х5) = 7,9448+ 2,0275х5 г =0,8 Я =64% ^Г = -3,64 +122,22х, гк =0,9 Д,ь =81% >Г = -1409,25 + 136,49*5 гх =0,8 Д, =64%

В отношении фактора Х5, рассуждая аналогично, получаем увеличение объема розничного кредитного портфеля на 2,03 млрд руб., т.е. при наличии более двух тысяч заемщиков. При этом величина коэффициента корреляции (детерминации) позволяет сделать вывод, что влияние данного фактора на 64 % определяет колеблемость результативного показателя, что соответствует достаточно высокому уровню.

Таким образом, проведенный комплексный анализ формирования кредитного портфеля с учетом наиболее значимых факторов посредством построения статистических моделей позволил спрогнозировать общий объем кредитного портфеля с учетом влияния действующих процентных ставок и максимальной суммы кредита(таблица 3).

Таблица 3 - Прогнозные значения объема кредитного портфеля (у) по трендам и

уравнениям регрессии с учетом «сезонных» колебаний для всех категорий заемщиков на 4 квартала 2011 г. _

»1. % Уравнение регрессии ДЛЯ Х| Уравнение регрессии для Х5 I, Уравнение тренда с учетом индекса сезонности

Физические лица, млрд руб.

ХЧС1 =12,659 + 0,043*,^ Н (С) уч =7,956 + 2,0234^', К у"^ = (10,7332+0,3248()/с

16,60 13,373 3,653 15,352 0,971 15,783

16,49 13,368 3,797 15,643 0,979 16,231

16,65 13,375 3,556 15,154 1,020 17,242

16,59 13,372 4,552 17,174 1,027 17,694

Индивидуальные предприниматели, млн руб.

х'1Г уп =-1020,5+ 2751,™ хт 5(0 у,, =-3,64+122,ггдгзд 1с у"^ =(255,844+ 25,5361%

16,50 517,64 6,150 747,95 1,049 723,76

16,53 524,01 6,027 733,03 0,994 711,20

16,61 548,61 5,948 723,30 0,979 725,47

16,67 564,14 5,712 694,46 1,021 782,66

Юридические лица, млн руб.

А1(С) д = 2306,8 + 61,1 Л5 (С) У^ =-1409,25 + 136,49*5™ К у,=(1471,648+204,992г)1,

14,81 3211,84 47,39 5059,01 1,044 5174,60

15,05 3226,51 48,22 5172,30 1,097 5662,17

15,19 3235,06 46,06 4877,48 0,907 4867,41

15,21 3236,28 50,22 5445,28 0,929 5175,91

Для проверки адекватности полученных результатов целесообразно оценить

их с помощью относительной ошибки аппроксимации. Расчеты показали, что для

16

фактора X] эта ошибка находится в пределах 25 % при допустимой величине не более 10 %. В то же время для фактора Х5 это значение приходится в пределах 8 %, что попадает в допустимые пределы. При построении прогноза необходимо учесть его вероятностный характер, так как уравнения тренда дают лишь точечную оценку. С этой целью был рассчитан доверительный интервал прогноза. Рассчитав прогнозные значения ^-факторов с учетом сезонных колебаний и построив доверительные интервалы прогноза с вероятностью 0,95, получены некоторые граничные показатели, которые можно интерпретировать как «пессимистические» и «оптимистические» варианты .х-факторов по кварталам. Опираясь на них, можно рассмотреть соответствующие сценарии формирования параметров кредитного портфеля (таблица 6).

В работе предпринята попытка адаптировать теорию Г. Марковича для рынка ценных бумаг к решению задачи минимизации риска кредитного портфеля при приемлемом, заранее заданном уровне доходности (таблица 4).

Таблица 4 - Оптимальная структура розничного кредитного портфеля

Минимум риска Максимум доходности

Кредитный продукт Риск Кредитный продукт Доходность

Жилищный кредит 49% (риск-15 %) Овердрафт 29 % (доходность - 25,5 %)

Автокредит 32 % (риск -17 %) Кредитные карты 31% (доходность -18,8 %)

Потреб, кредит 19% (риск -23%) Потреб.кредит 60 % (доходность -16,2 %)

Таким образом, оптимальная структура розничного кредитного портфеля по критерию «минимум риска» вполне согласуется со следующей стратегией банка: более высокий процент кредитов (49%) с наименьшим риском и менее высокий процент (19 %) с наибольшим риском; по критерию «максимум доходности»: низкий процент кредитов (29 %) с наибольшей доходностью и более высокий процент кредитов (60 %), но с наименьшей доходностью.В результате произведенных расчетов были получены следующие результаты (таблица 5).

Таблица 5 - Количественные характеристики розничных кредитных продуктов

Вероятностные характеристики Вид кредитного продукта

Потреб, кредит Жилищный кредит Автокредит Кредитные карты Овердрафт

Ожидаемая доходность (т^), % 16,2 13,2 12,9 18,8 25,5

Риск, аа(ско)^% 23 15 17 63 89

Степень зависимости доходностей кредитов, Гц Гп.к./ж.к. 0,99; Гп.к./а.к. 0,94; гп.к./к.к. -2,61; гп.к./овер. = -0,12.гж.кЛ.к. = 0,97; гжк./к.к. = -0,39; гЖлЛвер. = -0,35; Та.к./к.к.= -0,17; гак/овер 0,43; гккуовер_ — 0,99.

Риск по представленным розничным кредитным продуктам различный, максимальный из которых приходится на кредитные карты (63 %) и овердрафт (89%). Большая по сравнению с другими кредитами, ожидаемая доходность по овердрафту делает его наиболее привлекательным. Коэффициент корреляции показал, что, между такими кредитами, как потребительский кредит и кредитные карты существует полная обратная корреляция, т.е. если доходность по потребительскому кредиту будет возрастать, то доходность по кредитным картам

будет убывать и наоборот. В этом случае предпочтение отдается кредитному продукту с большей доходностью.С другой стороны, между кредитными продуктами - потребительский кредит и автокредит - отмечается полная прямая корреляция, то в этом случае оба кредита включаются в розничный кредитный портфель.

Четвертая группа задач затрагивает оценку эффективности полученных результатов исследования. При апробации разработанных методик с учетом статистического (таблица 6) и вероятностного (таблицы 7, 8) моделирования была проведена оценка эффективности кредитного портфеля.

Таблица 6 - Размер перспективного объема эффективного кредитного портфеля по всем категориям заемщиков___

¡Вариант Категория заемщика Процентная ставка, % Размер максимальной суммы кредита, млн руб. Эффективный объем кредитного портфеля, млн руб.

Е Физические лица 12,38 4,975 19116,0

К н с О Индивидуальные предприниматели 15,88 6,87 854,18

Юридические лица 13,67 52,794 5868,8

о 'Н Физические лица 16,58 3,819 16627,0

5 я О н \о еч я о Индивидуальные предприниматели 16,60 5,969 729,96

к а ^ со Юридические лица 15,09 47,695 5234,9

і Физические лица 20,78 2,663 14138,0

о о и с Индивидуальные предприниматели 17,27 5,071 605,74

Юридические лица 16,50 42,595 4601,1

Применяя правило доминирования (таблица 7) при одинаковом уровне ожидаемых доходностей из всех возможных вариантов, банк отдаст предпочтение наименее рискованному кредитному продукту, то есть автокредиту. Таблица 7 - Правила доминирования с учетом доходности (т) и риска (о)_

Вариант Кредитный продукт

Піж.к, ГЦштокр., Фж.к. ^ Оавтокр. Автокредит

П1ж.к.^И1авток0 ,СГЖ к. Фштокр. Жилищный кредит

При равной степени риска банк отдаст предпочтение кредитному продукту с большей ожидаемой доходностью, т.е. жилищному кредиту.Для сравнения кредитных продуктов с разными ожидаемыми доходностями и разными рисками однозначного решения нет, поэтому используется для расчетов коэффициент вариации доходности (таблица 8).

Таблица 8 - Выбор эффективного кредитного портфеля (предпочтение)

Вариант Эффект предпочтения

Кредитный продукт Коэффициент вариации доходности

потреб./жилищный 0,1481/0,1439 Потребительский кредит

потреб./овердрафт 0,1481/0,4643 Потребительский кредит

потреб./автокредит 0,1481/0,1318 Автокредит

жилищный./авто кредит 0,1439/0,1318 Автокредит

жилшцный./потреб. 0,1439/0,1481 Жилищный кредит

Наиболее предпочтительным будет потребительский кредит, автокредит, жилищный кредит, так как в отношении них риск минимальный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования разработан научно-методический подходк механизму формирования эффективного кредитного портфеля с учетом региональной специфики, основанный на координации возможных кредитных ресурсов территориального подразделения, что позволяет повысить общий уровень эффективности кредитной политики и достичь основной цели - высокого уровня обеспеченности кредитов населения, предприятий и предпринимателей региона.

Основные научные результаты и выводы

1. Основные требования формирования кредитной политики диктуются со стороны центрального офиса коммерческого банка, поэтому моделировать ситуацию в регионе достаточно сложно, однако иметь механизм формирования кредитной политики на территории необходимо. Территориальные подразделения имеют возможность детализировать свою кредитную политику за счет учета: структуры реального сектора экономики; степени развитости банковского сектора; величины денежных доходов населения и др. В связи с этим необходимо разработать механизм формирования структуры кредитного портфеля территориального подразделения коммерческого банка как одной из составляющих кредитной политики.

2. Выявлены факторы внешней и внутренней среды, характерные для региональных банкови определяющие эффективность управления региональной кредитной политикой, оценено влияние этих факторов на эффективность кредитной деятельности территориального подразделения КБ, что позволяет обеспечить адекватную оценку условий среды при формировании кредитного портфеля кредитной организации на уровне региона.

3. Разработана система показателей, характеризующая эффективность кредитной политики, путем оценки уровня доходности кредитного портфеля, меры риска, степени линейной зависимости доходностей различных кредитных продуктов, определения оптимальной структуры кредитного портфеля и выявления эффекта предпочтения отдельных кредитных продуктов, что применимо для региональных банков с различным ресурсным потенциалом и уровнем конкурентоспособности.

4. Разработана модель взаимодействия участников процесса формирования кредитного портфеля территориального подразделения КБ, позволяющая систематизировать работу головного банка в целом и ее подразделений в частности и исключить дублирование управляющих воздействий в процессе формирования и реализации стратегии обеспечения кредитами населения региона.

5. Разработана методика определения структуры кредитного портфеля территориального подразделения КБ с учетом региональных особенностей с позиций минимизации риска при приемлемом, заранее заданном уровне доходности для формирования и мониторинга стратегии обеспечения кредитами населения, предприятий и предпринимателей региона, что позволяет обеспечить эффективную реализацию кредитной политики на данной территории.

6. Разработана и апробирована методика формирования эффективного кредитного портфеля, отражающая цели развития региональной кредитной политики, интегрирующая экономические интересы всех участников процесса, обеспечивающая координацию ресурсов территориального подразделения КБ, позволяющая повысить результативность кредитной политики региона и увеличения доходов кредитной организации.

Публикации в научных изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ

1. Чапкина H.A. Формирование розничного кредитного портфеля коммерческого банка с учетом различных факторов (на примере Северо-Восточного банка Сбербанка России (ОАО)) // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2, ч. 1. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 384-391. -0,49 п.л.

2. Чапкина H.A. Прогнозирование развития розничного кредитного портфеля коммерческого банка на основе статистического моделирования (на примере СевероВосточного банка Сбербанка России (ОАО)) // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2, ч.1. • Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 370-378. -0,46 п.л.

3. Чапкина H.A., Голикова JI.A. Формирование кредитного портфеля с использованием вероятностных методов // Актуальные вопросы экономических наук: материалы меяедунар. заоч. науч. конф. (г. Уфа, октябрь 2011 г.) / под общ.ред. Г.Д. Ахметовой. - С. 61-64.-0,24 п.л.

Публикации в других научных изданиях 1. Чапкина H.A. Конкурентоспособность как фактор совершенствования кредитных услуг // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Серия «Мировая экономика». Вып. 5 - Тула: Изд-во «Инфра», 2009. - С. 128-138. - 0,52 п.л.

2. Чапкина H.A. Разработка модели конкурентоспособности кредитных услуг на примере банков г. Магадана //Вестник СВГУ - Магадан: СВГУ, 2010. - № 12. Спецвыпуск. -С. 166-169.-0,2 п.л.

3. Чапкина НА. Сущность кредитного портфеля коммерческого банка в современных условиях // Вестник СВГУ - Магадан: СВГУ, 2010. - № 13. - С. 48-53. - 0,34 п.л.

4. Чапкина H.A., Вакулина Л.И. Стресс-тестирование как теоретико-вероятностный подход к оценке кредитного риска коммерческого банка // Вестник СВГУ. -Магадан: СВГУ, 2010.-№ 13.-Спецвыпуск.-С. 191-193. - 0,17 п.л.

5. Чапкина H.A. Проблемы качества рынка кредитных услуг (на примере Магаданской области) // «Научная молодежь - Северо-Востоку России»: материалы III конференции молодых ученых (Магадан, 27-28 мая 2010 г.): СВКНИИ ДВО РАН. - Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2010. - С. 159-164. - 0,31 п.л.

6. Чапкина H.A. Влияние финансового кризиса на формирование качества портфеля коммерческого банка // Идеи, гипотезы, поиск...: сб. ст. по материалам науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей. - Вып. 17. - Магадан: СВГУ, 2010. - С. 43^16. - 0,23 п.л.

7. Чапкина H.A. Анализ факторов, влияющих на эффективность кредитной деятельности коммерческого банка // Вестник СВГУ - Магадан: СВГУ, 2011. - № 15. - С. 141-145.-0,23 п.л.

Подписано в печать 15.03.2012 Фо1 мат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная.

Офсетная печать. Усл.печ.л. 1,З.Уч.-изд.л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ 052 Тульский государственный университет.

300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95