Влияние налогообложения на деятельность коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бутыльков, Михаил Львович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бутыльков, Михаил Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы влияния налогообложения на банковскую деятельность.

§1. Налогообложение в системе факторов банковской деятельности.

§2. Направления и методы налогового воздействия государства на банковскую деятельность.

§3. Взаимосвязь налоговых баз по различным налогам, уплачиваемым банками, и влияние налоговых платежей на финансовые результаты деятельности кредитных организаций.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАК ФАКТОРА

БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1. Исследование общих принципов налогообложения банковской деятельности

§2. Анализ налогообложения ссудных операций.

§3. Проблемы налогообложения операций с ценными бумагами.

§4. Налогообложение валютных операций и операций с валютными ценностями

§5. Оценка эффективности налогообложения срочных сделок.

§6. Анализ методики расчета налогов банками, имеющими обособленные подразделения.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

§1. Концепция влияния налогообложения на деятельность коммерческих банков

§2. Налоговое администрирование деятельности коммерческих банков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние налогообложения на деятельность коммерческих банков"

Современное финансовое состояние России, нестабильность экономической и политической ситуации, а также цикличность экономического развития определяют необходимость выработки мер воздействия на экономику страны в целях стимулирования развития производства и сдерживания негативных тенденций.

Благополучие бюджетной системы России (как показателя финансового потенциала государства) зависит от масштабов и эффективности производства, роста экспорта продукции наукоемких, высокотехнологичных производств, а также перерабатывающих производств топливно-энергетического, металлургического, химического комплексов. Существенное влияние на развитие организаций, отраслей и экономики в целом оказывает банковский сектор как центр концентрации и перераспределения капитала. За период 10-летнего развития российской банковской системы не удалось полностью реализовать ее потенциал. Отсюда одной из важнейших и первоочередных задач экономической политики государства является повышение эффективности государственного воздействия на банковский сектор.

Правительство РФ и Государственная Дума РФ проводят активную экономическую политику по укреплению банковской системы, наращиванию ее капитала и снижению рисков проводимых операций. Большое значение в решении современных задач придается налогообложению банков. С одной стороны, банки способны обеспечить бюджет устойчивыми налоговыми поступлениями, тем самым создавая возможность финансового воздействия государства на экономику через расходную часть бюджета. С другой стороны, налоги как инструмент экономического воздействия на структуру и динамику общественного производства, ускорение научно-технического прогресса способны оказывать влияние на развитие банковского сектора. Банковская практика также свидетельствует о существенном воздействии механизма налогообложения на финансово-экономические результаты и направления деятельности кредитных организаций. Однако в научной литературе налогообложение традиционно не включается в состав факторов банковской деятельности.

Реформирование системы налогообложения деятельности кредитных организаций, выработка и реализация конкретных налоговых мер нуждаются в теоретическом обосновании возможности, методов и направлений налогового воздействия на банковский сектор экономики. К настоящему времени накопилось много проблемных вопросов, связанных с практическим несовершенством налогового законодательства. Специфика экономических процессов, происходящих в России, темпы развития отдельных отраслей и экономики в целом, экономические приоритеты государства, а также международная интеграция постоянно выдвигают новые проблемы и ставят новые задачи, которые требуют уточнения ранее проведенных исследований, в том числе по вопросам теории и практики налогообложения банков.

Существенное влияние на масштабы и направления деятельности кредитных организаций, как показывает практика, оказывает и действующий порядок налогообложения доходов и операций клиентов банков (организаций и физических лиц). Недостаточное исследование данной взаимосвязи в современных условиях не позволяет определить эффективные меры по предотвращению активного применения схем минимизации налоговых платежей, основанные на специфике налогообложения операций банков.

В этих условиях углубление научной оценки возможностей воздействия на банковский сектор через налоговый механизм, обоснование места налогообложения в системе факторов банковской деятельности будут способствовать разработке путей совершенствования механизма налогообложения кредитных и других организаций.

Увеличение доходов государственного бюджета во многом зависит от действенного налогового администрирования. В теории и практике налогообложения до сих пор нет единого подхода к определению и содержанию налогового администрирования, его комплексного исследования, в частности, в отношении коммерческих банков. Вместе с тем совершенствование методики налогового администрирования будет способствовать и повышению эффективности работы кредитных организаций.

Необходимость углубления теоретических исследований и практических разработок по повышению эффективности налоговых рычагов воздействия на деятельность коммерческих банков определила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование механизма воздействия налогообложения как фактора банковской деятельности на эффективность функционирования кредитных организаций с позиции оптимизации фискальной и регулирующей функции налогов.

Реализация указанной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

• определить место налогообложения в системе факторов банковской деятельности;

• исследовать необходимость, направления и методы налогового воздействия на деятельность коммерческих банков;

• выявить взаимосвязь налоговых баз по различным налогам, уплачиваемым банками;

• проанализировать нормы действующего налогового законодательства в отношении банков в целях определения влияния налогов на финансовые результаты деятельности кредитных организаций;

• раскрыть специфику, пути и методы активизации налогового администрирования коммерческих банков;

• определить источники покрытия потерь бюджета при снижении налоговой нагрузки на банки, а также пути предотвращения использования различных схем ухода от уплаты налогов.

Предметом исследования является механизм налогообложения операций коммерческих банков в Российской Федерации.

Объектом исследования выступают законодательные нормы в области налогообложения, регламентирующие реализацию функций государства по обеспечению доходов бюджета и регулированию развития производственной сферы и банковского сектора экономики, а также финансово-экономические показатели деятельности коммерческих банков в Российской Федерации.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы статистического, факторного, сравнительного анализа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды авторов, заложивших основы современных налоговых систем, таких как А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, Дж. Кейнс. При подготовке работы были изучены и критически осмыслены работы современных исследователей финансовой науки, теории и практики налогообложения в России, таких как Абалкин Л.И., Алексеев М.Ю., Бард B.C., Геращенко В.В., Грязнова А.Г., Гусев В.В., Иванеев А.И., Князев В.Г., Красавина JI.H., Курочкин В.В., Лаврушин О.И., Макарьева В.И., Миркин Я.М., Моторин М.А., Павлова Л.П., Панова Г.С., Пансков В.Г., Поляк Г.Б., Починок А.П., Родионова В.М., Русакова И.Г., Рябова Р.Г., Черник Д.Г., Шаталов С.Д. и другие.

Правовой и фактологической основой диссертации явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам налогообложения; нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения, консультации Министерства РФ по налогам и сборам (Государственной налоговой службы РФ), Министерства финансов РФ, Банка России.

В работе использовались разнообразные фактические материалы — годовые отчеты коммерческих банков, аналитические и обзорные разработки, статистические, методические и справочные материалы, опубликованные отечественными и зарубежными экономическими и финансовыми институтами, а также исследовательскими центрами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором теоретически обоснована необходимость выделения налогообложения как самостоятельного элемента системы факторов банковской деятельности, предложен новый подход к направлениям и методам налогового воздействия на деятельность кредитных организаций. В ходе исследования получены следующие научные результаты: дана авторская трактовка классификации факторов банковской деятельности, в частности, в отличие от традиционного представления, обосновано положение, что налогообложение есть существенное обстоятельство, влияющее на деятельность кредитных организаций; определен механизм взаимосвязи налоговых баз по различным налогам, уплачиваемым банками; предложена методика расчета влияния данной взаимосвязи на финансовые результаты деятельности кредитных организаций; расширено принятое на практике определение понятия «налоговое администрирование»; существенно дополнена и развита методика проведения камеральных и выездных налоговых проверок коммерческих банков, в частности, предложено усилить контроль за операциями с аффилированными лицами, выделить в качестве самостоятельного направления проверки изучение природы и экономического назначения сделок и операций, проводимых в последние числа налогового периода, особенно с взаимосвязанными лицами (создание резервов, уплата процентов, осуществление прочих расходов); предложены меры по совершенствованию системы налогообложения банков и организаций-клиентов, способствующие повышению эффективности деятельности российских банков. В частности, предлагается: относить на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль проценты по полученным организацией у банков ссудам, направленным на техническое перевооружение и модернизацию производства; установить границы единого социального налога от 12% до 22%; ввести 15%-й налог на прирост капитала (в том числе, по вкладам физических лиц в банках); возродить порядок освобождения от налогообложения доходов по государственным ценным бумагам, предусмотренных условиями выпуска; изменить порядок уплаты налогов банками, имеющими обособленные подразделения и др.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения государственными органами и коммерческими банками разработанных в диссертации рекомендаций, направленных на совершенствование механизма налогообложения коммерческих банков и их клиентов (организаций и физических лиц) по связанным с банковской деятельностью операциям, а также на усиление государственного воздействия на деятельность кредитных организаций.

Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу ориентированы на совершенствование законодательства по налогообложению коммерческих банков. Методика налогового администрирования, предложенная диссертантом, может применяться Министерством Российской Федерации по налогам и сборам при разработке практических рекомендаций для налоговых органов по осуществлению выездных налоговых проверок кредитных организаций, а также аудиторскими компаниями и непосредственно банками в их практической работе.

Авторские предложения по налогообложению доходов и операций коммерческих банков могут быть использованы при разработке и доработке соответствующих глав

Налогового кодекса РФ. В частности, практическую значимость имеют предложения по полному освобождению инвестиционных доходов банков по операциям с государственными ценными бумагами; по полному вычету из налоговой базы по налогу на прибыль отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, относимым к первой группе риска; по ужесточению налогообложения операций с векселями, выпускаемыми организациями и др.

Кроме того, на основании предложений диссертанта могут быть внесены изменения в главы «Единый социальный налог» и «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ, в частности, по обложению инвестиционных доходов физических лиц по вкладам в банках.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Предложенная автором методика внутреннего налогового администрирования прошла апробацию и была внедрена в ОАО АКБ «Инвестиционная банковская корпорация». Разработанный диссертантом механизм взаимосвязи налоговых баз по различным налогам, уплачиваемым банками, используется ОАО Банк «Павелецкий» при расчете влияния налоговых платежей на финансовые результаты деятельности банка для целей внутрибанковского анализа и принятия решений.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение» и «Налогообложение организаций финансового сектора экономики» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 11,9 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 207 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, перечня схем и таблиц и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бутыльков, Михаил Львович

В заключение можно сделать следующие основные выводы по диссертационному исследованию:

1. Под фактором банковской деятельности понимается существенное обстоятельство, условие процесса. Банковской деятельности присущи свои факторы, и в первую очередь, внешние как непосредственно направленные на нее (прямые факторы), так и косвенно воздействующие на деятельность банков. Кроме того, факторы могут быть и внутренними, зависящими от политики самих банков.

2. Налогообложение является одним из факторов банковской деятельности, изменяя который, можно активно воздействовать на деятельность банков в тех или иных направлениях.

3. Анализ особенностей действующей системы налогообложения банков показывает, что в настоящее время несмотря на значение для государства как банковского сектора экономики в целом, так и определенных направлений банковской деятельности, они не только не стимулируются, но и зачастую фактически ограничиваются. Указанное требует активного налогового вмешательства со стороны государства.

4. Снижение налогового бремени банков вызовет снижение доходов бюджета. Оптимальным вариантом решения проблемы покрытия бюджетных потерь является совершенствование налогообложения физических лиц (включая единый социальный налог) и усиление налогового администрирования коммерческих банков.

5. Предложенные в работе меры налогового характера могут стать одним из направлений оздоровления и развития не только банковского сектора, но и всей экономики в целом.