Влияние налогового механизма на формирование регионального бюджета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецова, Вера Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Вера Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования налогового механизма
1.1 Экономическая сущность и содержание налогового 10 механизма
1.2 Внутренняя структура и принципы действия 26 налогового механизма
1.3 Воздействие налогового механизма на 45 формирование региональных бюджетов
Глава 2. Анализ формирования консолидированного бюджета Краснодарского края
2.1 Оценка социально-экономического развития 64 Краснодарского края ^
2.2 Анализ формирования консолидированного 78 бюджета Краснодарского края на основе налоговых доходов
2.3 Анализ источников доходной части 88 консолидированного бюджета Краснодарского края
Глава 3. Направления усиления воздействия налогового механизма на уровень пополнения консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации
3.1 Функциональные особенности налогового 105 администрирования
3.2 Совершенствование инструментов налогового 120 механизма через замещение бюджетообразующих налогов
3.3 Обоснование расширения полномочий 140 региональных бюджетов в структуре налогового механизма
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние налогового механизма на формирование регионального бюджета"
Актуальность темы исследования. Одной из основных целей экономической политики, проводимой Правительством Российской Федерации, является формирование эффективной бюджетной системы, ее ориентация на стимулирование экономического роста и снижение социального неравенства. Процесс бюджетного реформирования является одним из элементов экономических реформ и во многом зависит от уровня налоговых доходов, поэтому эффективное управление налогами приобретает особое значение для повышения качественного уровня государственного управления в условиях рыночных преобразований.
Переход Российской Федерации к рыночным условиям хозяйствования повлек за собой необходимость реформирования системы налогообложения, что создало объективную необходимость для изучения налогового механизма и его влияния на процесс формирования налоговых доходов.
В результате проводимой налоговой реформы за ряд последних лет, наряду с определенным снижением налоговой нагрузки на налогоплательщиков, достигнуто опережающее по сравнению с ростом валового внутреннего продукта, увеличение доходной базы бюджетов всех уровней. Несмотря на позитивные изменения, необходимо отметить, что налоговому механизму, функционирующему в рамках налоговой системы РФ, присущи следующие недостатки:
- однобокая фискальная направленность и недостаточное использование возможностей налогового механизма в целях стимулирования инвестиционной и предпринимательской деятельности;
- нестабильность, сложность, запутанность и неоднозначность нормативной базы и процедур налогообложения, приводящие к большим затратам на ведение бухгалтерского, налогового учета и администрирование.
Достаточное финансовое обеспечение - важнейшее практическое воплощение конституционных гарантий самостоятельности и независимости органов субъектов Федерации и местного самоуправления. Однако в процессе внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ сократились собственные доходы территориальных бюджетов, что потребовало детального изучения особенностей практического применения отдельных инструментов межбюджетного регулирования и создания механизма, отвечающего всем требованиям современного бюджетно-налогового устройства России.
Текущий момент в Российской Федерации характеризуется очередным этапом бюджетного и налогового реформирования. При этом многие проблемы, существовавшие ранее, до настоящего времени остаются нерешенными, в связи с чем актуальна проблема совершенствования налогового механизма, обеспечивающего налоговую и бюджетную самостоятельность регионов, последующее снижение централизации бюджетных средств и рост собственных доходов субфедеральных бюджетов, ориентированного на эволюционное преобразование налоговой системы, устранение ее недостатков и направленного на создание рациональной, справедливой, стабильной и предсказуемой налоговой системы.
Степень разработанности проблемы. Структурные характеристики и роль налоговой системы исследованы в фундаментальных трудах отечественных экономистов Л.А.Дробозиной, В.И.Макарьевой, Л.П.Окуневой, Л.П.Павловой, В.Г.Панскова, С.Г.Пепеляева, В.М.Родионовой, М.В.Романовского, А.А.Тривуса, Д.Г.Черника.
Проблемы бюджетного федерализма и реформирования межбюджетных отношений исследованы в работах ученых Т.В.Грицюк, Л.Л.Игониной, М.В.Кириченко, В.В.Климанова Е.В.Коломина, А.В.Лексина, И.В.Лексина, В.А.Нарского, В.Г.Панскова, В.М.Родионовой, В.М.Христенко.
Исследования в области налогов и налогообложения проведены в работах И.В.Горского, В.М.Пушкаревой, Юткиной Т.Ф. Проблемы налогового администрирования рассмотрены в работах А.В.Аронова, В.А.Кашина, В.А.Красницкого, О.А.Мироновой, Ф.Ф. Ханафеева. Вопросы налогового менеджмента исследованы в работах А.Г.Поршнева. Изучению вопросов зарубежного налогообложения посвящены работы М.Р.Бобоева, С.В.Гардаш,
Н.Т.Мамбеталиева, Р.Л.Дернберга, Д.Г.Черника, Н.Р.Тупанчески. Среди зарубежных авторов следует отметить вклад А.Смита, Дж. Кейнса, М. Фридмана, М. Бернса, Г. Стайна.
Взаимосвязи между налогообложением и формированием доходов бюджетов различных уровней рассмотрены в работах Л.А. Ворониной, К.И.Оганяна, И.А.Перонко, Д.Г.Черника.
Учитывая многогранность исследуемой проблем, многие ее аспекты, в частности, проблемы обеспечения финансовой самостоятельности региональных бюджетов, прав субъектов по формированию собственной доходной базы, влияния налогового механизма на формирование бюджетов субфедерального уровня требуют дальнейших научных исследований и выработки предложений по совершенствованию налогового механизма и сложившейся системы межбюджетных отношений.
Актуальность и недостаточная проработанность перечисленных аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке направлений совершенствования налогового механизма в Российской Федерации для увеличения собственных доходов субфедеральных бюджетов.
Поставленная цель обусловила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:
- уточнить определение налогового механизма на основе изучения структуры и определения его места в системе финансовых и бюджетных отношений; сформулировать принципы действия и определить основы функционирования налогового механизма;
- выявить степень воздействия на формирование региональных бюджетов и установить взаимосвязь налогов и межбюджетного регулирования для решения проблем регионального налогообложения Краснодарского края, исходя из направлений экономической политики региона; провести анализ формирования источников пополнения консолидированного бюджета Краснодарского края;
- на основе анализа формирования консолидированного бюджета Краснодарского края обосновать направления усиления воздействия налогового механизма на уровне консолидированного бюджета субъекта Федерации через разработку методико-нормативного инструментария, ориентированного на усиление эффективности региональной экономики.
Объектом исследования является процесс формирования консолидированного бюджета Краснодарского края с учетом воздействия налогового механизма.
Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений при формировании консолидированного бюджета субъекта РФ на базе налоговых поступлений.
Теоретической и информационной основой являются труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории и прикладных исследований. В ходе работы использованы законодательные акты по налогообложению; статистическая и иная отчетность Министерства Финансов РФ, Федеральной налоговой службы, УФНС по Краснодарскому краю, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Департамента по финансам администрации Краснодарского края; результаты экономических исследований, обзоров; материалы научных конференций, периодических и других изданий, а также данные, собранные автором в процессе практической деятельности.
Методологическая база. В ходе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как:
- диалектический подход и функциональный анализ при рассмотрении теоретических основ функционирования налогового механизма;
- сравнительный анализ, графический метод при оценке показателей социально-экономического развития, формирования консолидированного бюджета Краснодарского края;
- системный анализ, метод экспертных оценок и обобщения при выявлении структуры налогового механизма, критериев межбюджетного распределения налоговых доходов.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе существующих теоретических подходов, нормативно-правовой базы, анализа и обобщения практики налогообложения разработаны направления совершенствования налогового механизма в Российской Федерации для увеличения собственных доходов субфедеральных бюджетов. Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
- дано авторское определение налогового механизма как налогового производства, основанного на правовой базе, представленного совокупностью форм и методов, направленного на упорядочение налоговых отношений, действие которых обусловлено особенностями управленческой деятельности государства в финансовой сфере, способствующего достижению конкретной цели, соответствующей этапу экономического развития государства;
- разработана внутренняя структура и схема взаимосвязи элементов и инструментов налогового механизма в едином экономическом пространстве; дополнен и уточнен ряд принципов действия налогового механизма, соблюдение которых способствует формированию более эффективной налоговой системы: принцип всеобщности; эластичности; диспозитивности; информативности; принцип обратной связи; принцип децентрализации; принцип соответствия;
- при сопоставлении поступлений налогов консолидированного бюджета Краснодарского края и объема финансовой помощи из федерального бюджета установлена тенденция к сокращению налоговой и бюджетной самостоятельности регионов и усилению централизации бюджетных средств, а также отсутствие заметного выравнивающего эффекта финансовой помощи. Расширение количества показателей, используемых при расчетах финансовой помощи субъектам РФ, за счет добавления к показателям уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и уровня использования налогового потенциала территорий показателя налоговой нагрузки на экономику региона, означающее использование показателей в совокупности, позволит наиболее точно оценивать объем необходимой финансовой помощи субъектам РФ;
- в результате анализа модели взаимодействия федерального центра и субъектов Федерации в области налоговых полномочий, выявлена необходимость усиления определенных критериев (признаков), применяемых для межбюджетного распределения налогов. Обосновано изменение используемого механизма регулирования по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории РФ (далее по тексту - акцизы на горюче-смазочные материалы) и налогу на прибыль организаций. Целесообразно зачисление акцизов на горюче-смазочные материалы в размере 100% в бюджеты субъектов. Учитывая, что прямые налоги используются в формировании доходов бюджетной системы в качестве «встроенных стабилизаторов», для замещения выпадающего из федерального бюджета дохода от поступления акцизов, предложено увеличение ставки зачисления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет на 1 процентный пункт.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории налогообложения; определении основных проблем и недостатков налогового механизма и действующей системы распределения налоговых полномочий между бюджетами различных уровней; разработке системы показателей, позволяющих оценить эффективность действующей налоговой системы с различных позиций.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная автором схема замещения налогов по уровням бюджетной системы позволит укрепить собственную доходную базу субъектов РФ, соблюдая интересы федерального бюджета. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Налоговое администрирование», «Налоговый менеджмент», «Теория и история налогообложения».
Апробация работы. Предложения автора докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях, опубликованы в 11 научных публикациях общим объемом 4,0 п.л.
Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа содержит 173 страницы основного текста, 36 таблиц и 7 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 155 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кузнецова, Вера Викторовна
Заключение
В результате выполненного исследования по проблемам функционирования налогового механизма и его влияния на формирование регионального бюджета сделаны следующие выводы и внесены предложения, направленные на его совершенствование.
1. В результате исследования категориальных составляющих понятия «налог» установлена их последовательность и сформулировано более точное определение налога. Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, базирующийся на этических принципах согласования экономико-финансовых интересов собственников и государственного бюджета. Внесенное уточнение позволяет связать воедино в определении налога не только экономико-стоимостную, финансово-перераспределительную, правовую и фискальную, но и философскую категории.
Реализация содержания налогов и присущих им функций осуществляется государством через проведение налоговой политики, направления которой определяются, исходя из существующей взаимосвязи налоговой системы со структурой экономики, а также общеэкономическими законами развития.
Налоговый механизм - это механизм управления и практическая реализация направлений налоговой политики осуществляется посредством налогового механизма. Поскольку основной составляющей государственных доходов являются, прежде всего, налоговые доходы, возникают объективные условия для обособления и специального изучения налогового механизма. При
153 этом правильнее говорить не только об обеспечении использования налоговых отношений, но и об упорядочении их с помощью налогового механизма, так как последний базируется на совокупности организационно-правовых норм и методов управления налогообложением. Основываясь на изложенном, автор считает, что понятие «налоговый механизм» в целом можно определить как налоговое производство, основанное на правовой базе, представленное совокупностью форм и методов, направленное на упорядочение налоговых отношений, действие которых обусловлено особенностями управленческой деятельности государства в финансовой сфере, способствующее достижению конкретной цели, соответствующей этапу экономического развития государства.
2. В то время как налоговый механизм воздействует на экономические отношения посредством элементов и инструментов, сам он, в свою очередь, подчиняется определенным принципам. Соискателем выделены следующие принципы, которым он должен соответствовать: всеобщности; эластичности; диспозитивности; информативности; обратной связи; децентрализации; соответствия. Поскольку налоговый механизм оказывает самое непосредственное влияние на формирование бюджетов всех уровней, в связи с выявленным в исследовании неполным соблюдением его принципов действия, сделан вывод о том, что налоговый механизм в целом нуждается в усовершенствовании.
3. Являясь механизмом управления, реализующегося посредством его элементов с помощью инструментов, налоговый механизм имеет собственную структуру, которая представлена соискателем в едином экономическом пространстве в виде схемы. Налоговый механизм рассматривается как неразрывное единство его элементов или форм воздействия на налоговые отношения, а именно: налогового планирования и прогнозирования, налогового регулирования, налогового контроля, что, не исключает самостоятельного исследования каждого из них. В работе сделаны выводы о том, что во внутреннем взаимодействии элементов налогового механизма налоговое планирование и прогнозирование играет связующую и направляющую роль.
Проявляется это в том, что процесс налогового планирования требует глубокого анализа экономической ситуации в стране и существующего налогового режима. Результаты анализа развития налогооблагаемой базы и её составляющих (прогноз объемов поступлений в бюджет) используются при составлении бюджетов всех уровней и разработки концепции налогообложения и используются в оценке налогового потенциала регионов. Налоговое регулирование является одним из важнейших способов государственного воздействия на многосложные процессы общественного производства в условиях развития рыночных отношений. Специфика налогового регулирования предопределяется тем, что государство напрямую не финансирует многообразные мероприятия, осуществление которых является общественно значимыми, а создает условия для использования предпринимательского дохода на эти цели.
4. Предложена методика оценки налогового потенциала, в основе которой налоговый потенциал как максимально возможная в условиях действующего налогового законодательства сумма начислений налогов, учитывающая суммы налогов, подлежащих уплате в рассматриваемом периоде, в том числе НДФЛ и ЕСН (оцененные исходя из факта поступления), и доначисленные налоги по результатам контрольной работы налоговых органов; по предложенной методике исчислен налоговый потенциал Краснодарского края;
5. На основе анализа формирования консолидированного бюджета Краснодарского края сделаны следующие выводы:
- выделены бюджетообразующие налоги;
- в результате сопоставления поступлений налогов Краснодарского края и объема финансовой помощи из федерального бюджета за 2005 год установлено, что межбюджетные отношения в плоскости «федеральный центр - субъект» строятся на базе сокращения налоговой и бюджетной самостоятельности регионов и увеличения централизованных перечислений бюджетных средств в федеральный бюджет. Для устранения имеющихся недоработок и изменения практики формирования доходной базы территориальных бюджетов при расчетах финансовой помощи субъектам Российской Федерации предложено учитывать три показателя: уровень бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации; уровень использования налогового потенциала территорий; показатель налоговой нагрузки на экономику региона. В применяемой в настоящее время методике последний показатель не учитывается при расчетах финансовой помощи субъектам из федерального бюджета. Обоснована необходимость его включения, как показателя определяемого отношением доли налогов в валовом внутреннем продукте, отражающего, какая часть ВВП изымается с помощью налогов;
- представленный в работе анализ налоговых аспектов формирования регионального и местного бюджетов применительно к условиям Краснодарского края убедительно доказал, что практика формирования налоговых поступлений и распределения федеральных и региональных налогов разных уровней через установленные нормативы отчислений требует пересмотра. Вместе с тем, налоговое регулирование на современном этапе развития экономики, не обеспеченное реализацией принципов действия налогового механизма, слабо способствует повышению заинтересованности органов власти в развитии и укреплении собственной финансовой и налоговой базы, практически не создает зависимости размера доходов и расходов местных бюджетов от экономического потенциала данной территории. Финансовые отношения региональных органов власти и муниципальных образований лишены гибкости, поскольку последние получают свои отчисления автоматически, а уровень собственных доходов местных бюджетов продолжает оставаться стабильно невысоким.
6. Учитывая чрезвычайную сложность и динамичность налогового законодательства РФ, что выражается в сложности налогового администрирования, внесены следующие предложения.
Неоправданная динамичность законодательства приводит к тому, что разработчики форм налоговых деклараций постоянно их меняют, мотивируя это необходимостью учета всех положений НК РФ и появляющихся новых документов, регламентирующих уплату налогов и отражения в формах. Такой подход представляется нерациональным. Предлагаем ограничить внесение количества изменений в отчетности, установив возможность их внесения - один раз в начале нового календарного года. В качестве альтернативы может быть компенсация выпадающих доходов межбюджетным регулированием.
В целях усовершенствования налогового администрирования через один из его методов - налоговое регулирование, включающее и процедуры уплаты налогов, внесено следующее предложение. Установление единого срока уплаты для ЕСН и НДФЛ позволит упростить процедуру администрирования, а для налогоплательщиков - процедуру уплаты указанных налогов.
7. В результате анализа установлен рост поступлений прямых налогов, как в абсолютном значении, так и удельного веса, что свидетельствует об усилении их значимости в формировании доходов бюджетной системы. Поскольку прямые налоги могут использоваться в качестве встроенных стабилизаторов, то увеличение доли поступлений налога на прибыль в консолидированном бюджете, - это реакция на смену фаз экономической конъюнктуры. Для того, чтоб сделать этот циклически нестабильный источник налоговых доходов еще более стабильным, предложено увеличить ставку зачисления в федеральный бюджет на 1 процентный пункт. Разработана схема соответствия критериев и усиливаемых признаков налогов в российской налоговой системе в зависимости от уровня бюджета и схема замещения налоговых источников.
В результате предложено следующее замещение налогов: - увеличение ставки зачисления налога на прибыль на более высоком уровне - в федеральном бюджете (на 1 процентный пункт) как циклически неустойчивого источника, будет способствовать усилению контроля со стороны федерального центра, что сделает этот источник более устойчивым;
- зачисление акциза на горюче-смазочные материалы в размере 100% в бюджет субъекта позволит создать циклически более устойчивую базу на субфедеральном уровне.
В результате предлагаемого замещения отчислений налога на прибыль отчислениями акцизов на горюче-смазочные материалы возможны потери федерального бюджета в сумме 8,15 млрд руб. Вместе с тем, динамика поступлений налога на прибыль позволяет сделать вывод, что тенденция роста поступлений данного налога будет сохранена и в последующие годы, что может обеспечить рост поступлений и сбалансировать отрицательный результат от предлагаемого замещения.
Для территориальных бюджетов предлагаемое замещение означает реальный рост налоговых поступлений, кроме того, будет создана наиболее мобильная база на уровне субъектов и расширены налоговые полномочия региональных органов государственной власти, вследствие чего они смогут воздействовать на динамику собственной налоговой базы.
В дальнейшем предполагается, что за счет предлагаемых мер и увеличения роста поступлений налогов в бюджеты субъектов будут сокращены встречные финансовые потоки между регионами и федеральным бюджетом.
В этом случае можно говорить об усилении стимулирующей функции налогов, что является одним из условий успешного развития налогового потенциала. В последнее время эта функция стала иметь второстепенное значение, так как основное значение, придаваемое налогам законодателями -это наполнение бюджетной системы. Стимулирующая функция неразрывно связана с самим налоговым механизмом и с таким аспектом, как инвестиционная составляющая налогового потенциала, состояние которой является показателем общеэкономической ситуации и перспектив развития региона.
8. Между инвестиционной привлекательностью региона, его налоговым потенциалом и социально-экономическим положением региона и муниципальных образований существует прямая связь. Поскольку поступления налогов в консолидированный бюджет влияют на налоговый потенциал региона, то правомерен вывод об их взаимосвязи, а также о взаимосвязи с инвестиционной привлекательностью региона: чем более инвестиционно привлекателен регион, тем выше его налоговый потенциал, и наоборот.
В работе установлена следующая взаимосвязь: в административных образованиях, где сконцентрирован инвестиционный процесс, наиболее высоки налоговые поступления, то есть, в точках роста краевой экономики, где сконцентрированы инвестиции, наиболее высок и налоговый потенциал. Заданные позиции налогового бремени формируют устойчивые условия и мотивы экономической деятельности, что, безусловно, влияет на стимулирование инвестиционной активности. Учитывая общероссийские экономические условия, и то, что потребность в инвестициях для Краснодарского края является острой, заданные параметры налогового механизма имеют стабилизирующее и стимулирующее воздействие на принятие решений.
9. Необходимо наделение субъектов налоговыми полномочиями на региональном уровне в вопросе установления и применения специальных налоговых режимов, что приведет к расширению налоговой базы и увеличению поступлений налогов в региональный бюджет.
Так как Краснодарский край - самый крупный сельскохозяйственный регион страны, для развития сельскохозяйственного сектора и роста поступлений ЕСХН необходимо стимулирование сразу в нескольких точках: дальнейшее привлечение в отрасль инвестиций, создание льготных условий в вопросах выдачи кредитов.
Расширение налоговых полномочий региона в вопросе применения специальных налоговых режимов в виде уплаты УСН и ЕНВД предложен следующий путь: для УСН - через применения принципа действия налогового механизма диспозитивность путем делегирования регионам полномочий в вопросе введения или не введения ограничения уменьшения налоговой базы при переносе убытков, обусловив возможность не ограничивать актуальностью для региона вида осуществляемой предприятиями деятельности; для ЕНВД - через предоставление права выбора местным органам самоуправления в части установления верхнего уровня базовой доходности (который должен ограничиваться не на федеральном, а на региональном уровне).
Таким образом, результативность налогового механизма определяется только реализацией всей совокупности его элементов. Более того, направленность элементов налогового механизма должна быть согласованной, т.е. не должно быть разночтений в практике принятия и исполнения налоговых решений, а налоговые действия должны определяться едиными целями и задачами. Все это обеспечит эффективное действие налогового механизма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние налогового механизма на формирование регионального бюджета"
На правах рукописи
Кузнецова Вера Викторовна
ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА НА ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007 г
003060309
Работа выполнена на кафедре налогов и налогообложения Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Финансов Российской Федерации»
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент
Карпова Галина Николаевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Купринов Эдуард Павлович
кандидат экономических наук, профессор
Сребник Борис Владимирович
Ведущая организация Кубанский государственный университет
Защита состоится «8» июня 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003 01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов Российской Федерации по адресу 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д 4, ауд 113
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов Российской Федерации
Автореферат разослан мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук 'д ^ Смирнов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Одной из основных целей экономической
политики, проводимой Правительством Российской Федерации, является формирование эффективной бюджетной системы, ее ориентация на стимулирование экономического роста и снижение социального неравенства Процесс бюджетного реформирования является одним из элементов экономических реформ и во многом зависит от уровня налоговых доходов, поэтому эффективное управление налогами приобретает особое значение для повышения качественного уровня государственного управления в условиях рыночных преобразований
Переход Российской Федерации к рыночным условиям хозяйствования повлек за собой необходимость реформирования системы налогообложения, что создало объективную необходимость для изучения налогового механизма и его влияния на процесс формирования налоговых доходов
В результате проводимой налоговой реформы за ряд последних лет, наряду с определенным снижением налоговой нагрузки на налогоплательщиков, достигнуто опережающее по сравнению с ростом валового внутреннего продукта, увеличение доходной базы бюджетов всех уровней Несмотря на позитивные изменения, необходимо отметить, что налоговому механизму, функционирующему в рамках налоговой системы РФ, присущи следующие недостатки
- однобокая фискальная направленность и недостаточное использование возможностей налогового механизма в целях стимулирования инвестиционной и предпринимательской деятельности,
- нестабильность, сложность, запутанность и неоднозначность нормативной базы и процедур налогообложения, приводящие к большим затратам на ведение бухгалтерского, налогового учета и администрирование
Достаточное финансовое обеспечение - важнейшее практическое воплощение конституционных гарантий самостоятельности и независимости органов субъектов Федерации и местного самоуправления Однако в процессе внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ сократились собственные доходы территориальных бюджетов, что потребовало детального изучения особенностей практического применения отдельных инструментов межбюджетного регулирования и создания механизма, отвечающего всем требованиям современного бюджетно-налогового устройства России
Текущий момент в Российской Федерации характеризуется очередным этапом бюджетного и налогового реформирования При этом многие проблемы, существовавшие ранее, до настоящего времени остаются нерешенными, в связи с чем
актуальна проблема совершенствования налогового механизма, обеспечивающего налоговую и бюджетную самостоятельность регионов, последующее снижение централизации бюджетных средств и рост собственных доходов субфедеральных бюджетов, ориентированного на эволюционное преобразование налоговой системы, устранение ее недостатков и направленного на создание рациональной, справедливой, стабильной и предсказуемой налоговой системы
Степень разработанности проблемы. Структурные характеристики и роль налоговой системы исследованы в фундаментальных трудах отечественных экономистов Л А Дробозиной, В И Макарьевой, Л П Окуневой, Л П Павловой, В Г Панскова, С Г Пепеляева, В М Родионовой, М В Романовского, А А Тривуса, Д Г Черника
Проблемы бюджетного федерализма и реформирования межбюджетных отношений исследованы в работах ученых Т В Грицюк, Л Л Прониной, М В Кириченко, В В Климанова Е В Коломина, А В Лексина, И В Лексина, В А Нарского, В Г Панскова, В М Родионовой, В М Христенко
Исследования в области налогов и налогообложения проведены в работах И В Горского, В М Пушкаревой, Юткиной Т Ф Проблемы налогового администрирования рассмотрены в работах А В Аронова, В А Кашина, В А Красницкого, О А Мироновой, Ф Ф Ханафеева Вопросы налогового менеджмента исследованы в работах А Г Поршнева Изучению вопросов зарубежного налогообложения посвящены работы М Р Бобоева, С В Гардаш, Н Т Мамбеталиева, Р Л Дернберга, Д Г Черника, Н Р Тупанчески Среди зарубежных авторов следует отметить вклад А Смита, Дж Кейнса, М Фридмана, М Бернса, Г Стайна
Взаимосвязи между налогообложением и формированием доходов бюджетов различных уровней рассмотрены в работах Л А Ворониной, К И Оганяна, И А Перонко, Д Г Черника
Учитывая многогранность исследуемой проблем, многие ее аспекты, в частности, проблемы обеспечения финансовой самостоятельности региональных бюджетов, прав субъектов по формированию собственной доходной базы, влияния налогового механизма на формирование бюджетов субфедерального уровня требуют дальнейших научных исследований и выработки предложений по совершенствованию налогового механизма и сложившейся системы межбюджетных отношений
Актуальность и недостаточная проработанность перечисленных аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке направлений совершенствования налогового механизма в Российской Федерации для увеличения собственных доходов субфедеральных бюджетов
Поставленная цель обусловила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач
- уточнить определение налогового механизма на основе изучения структуры и определения его места в системе финансовых и бюджетных отношений,
- сформулировать принципы действия и определить основы функционирования налогового механизма,
- выявить степень воздействия на формирование региональных бюджетов и установить взаимосвязь налогов и межбюджетного регулирования для решения проблем регионального налогообложения Краснодарского края, исходя из направлений экономической политики региона,
- провести анализ формирования источников пополнения консопидированного бюджета Краснодарского края,
на основе анализа формирования консо цедированного бюджета Краснодарского края обосновать направления усиления воздействия налогового механизма на уровне консолидированного бюджета субъекта Федерации через разработку методико-нормативного инструментария, ориентированного на усиление эффективности региональной экономики
Объектом исследования является процесс формирования консолидированного бюджета Краснодарского края с учетом воздействия налогового механизма
Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений при формировании консолидированного бюджета субъекта РФ на базе налоговых поступлений
Теоретической и информационном основой являются труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории и прикладных исследований В ходе работы использованы законодательные акты по налогообложению, статистическая и иная отчетность Министерства Финансов РФ, Федеральной налоговой службы, УФНС по Краснодарскому краю, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Департамента по финансам администрации Краснодарского края, результаты экономических исследований, обзоров, материалы научных конференций, периодических и других изданий, а также данные, собранные автором в процессе практической деятельности
Методологическая база. В ходе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как
- диалектический подход и функциональный анализ при рассмотрении теоретических основ функционирования налогового механизма,
- сравнительный анализ, графический метод при оценке показателей социально-экономического развития, формирования консолидированного бюджета Краснодарского края,
- системный анализ, метод экспертных оценок и обобщения при выявлении структуры налогового механизма, критериев межбюджетного распределения налоговых доходов
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе существующих теоретических подходов, нормативно-правовой базы, анализа и обобщения практики налогообложения разработаны направления совершенствования налогового механизма в Российской Федерации для увеличения собственных доходов субфедерал иных бюджетов Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими основными элементами
- дано авторское определение налогового механизма как налогового производства, основанного на правовой базе, представленного совокупностью форм и методов, направленного на упорядочение налоговых отношений, действие которых обусловлено особенностями управленческой деятельности государства в финансовой сфере, способствующего достижению конкретной цели, соответствующей этапу экономического развития государства,
- разработана внутренняя структура и схема взаимосвязи элементов и инструментов налогового механизма в едином экономическом пространстве, дополнен и уточнен ряд принципов действия налогового механизма, соблюдение которых способствует формированию более эффективной налоговой системы принцип всеобщности, эластичности, диспозитивности, информативности, принцип обратной связи, принцип децентрализации, принцип соответствия,
- при сопоставлении поступлений налогов консолидированного бюджета Краснодарского края и объема финансовой помощи из федерального бюджета установлена тенденция к сокращению налоговой и бюджетной самостоятельности регионов и усилению централизации бюджетных средств, а также отсутствие заметного выравнивающего эффекта финансовой помощи Расширение количества показателей, используемых при расчетах финансовой помощи субъектам РФ, за счет добавления к показателям уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской
Федерации и уровня использования налогового потенциала территорий показателя налоговой нагрузки на экономику региона, означающее использование показателей в совокупности, позволит наиболее точно оценивать объем необходимой финансовой помощи субъектам РФ,
- в результате анализа модели взаимодействия федерального центра и субъектов Федерации в области налоговых полномочий, выявлена необходимость усиления определенных критериев (признаков), применяемых для межбюджетного распределения налогов Обосновано изменение используемого механизма регулирования по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории РФ (далее по тексту - акцизы на горюче-смазочные материалы) и налогу на прибыль организаций Целесообразно зачисление акцизов на горюче-смазочные материалы в размере 100% в бюджеты субъектов Учитывая, что прямые налоги используются в формировании доходов бюджетной системы в качестве «встроенных стабилизаторов», для замещения выпадающего из федерального бюджета дохода от поступления акцизов, предложено увеличение ставки зачисления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет на 1 процентный пункт
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории налогообложения, определении основных проблем и недостатков налогового механизма и действующей системы распределения налоговых полномочий между бюджетами различных уровней, разработке системы показателей, позволяющих оценить эффективность действующей налоговой системы с различных позиций
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная автором схема замещения налогов по уровням бюджетной системы позволит укрепить собственную доходную базу субъектов РФ, соблюдая интересы федерального бюджета Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Налоговое администрирование», «Налоговый менеджмент», «Теория и история налогообложения»
Апробация работы. Предложения автора докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях, опубликованы в 11 научных публикациях общим объемом 4,0 п л
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения Работа содержит 173 страницы основного текста, 36 таблиц и 7 рисунков, 7 приложений Список литературы включает 155 наименований
Н. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее значение для науки и практики, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формируются цели и задачи исследования, излагаются элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические основы исследования налогового механизма» исследуются теоретические и практические аспекты функционирования налогового механизма Категория в переводе с греческого kategoria - признак, порядковое место1 В результате исследования понятия «налог» разработана последовательность его категориальных составляющих, и выяснено, что определение налога нуждается в уточнении Оно не включает и не выделяет финансово-перераспределительную категорию, в то время, как это одна из основных категорий налога, из которой вытекает экономическая сущность налога, что делает определение налога неполным В результате автором сформулировано определение налога как обязательного, индивидуально безвозмездного платежа, взимаемого с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, базирующегося на этических принципах согласования экономико-финансовых интересов собственников и государственного бюджета
На основе исследования теоретических особенностей налогового механизма и его определения, данного различными авторами, сделан вывод, что не все признаки, свойственные налоговому механизму, учтены в определении, и при уточнении его необходимо отразить следующие моменты
- налоговый механизм - это само реальное налоговое производство, основанное на четкой правовой базе,
- как свод практических налоговых действий, налоговый механизм задается совокупностью условий и правил реализации налоговых законов,
?-,„А' Лозовский ЛШ- Стародубцева ЕБ Современный экономический словарь - M ИНФА-м 2006, с 174
- применение налогового механизма связано со сферой финансовых отношений, а именно отношениями перераспределения, созданного на стадиях общественного воспроизводства национального дохода,
- налоговый механизм должен быть направлен на упорядочение налоговых отношений, способствующее достижению конкретной цели, соответствующей этапу экономического развития государства
С учетом вышеизложенного, налоговый механизм следует рассматривать как налоговое производство, основанное на правовой базе, представленное совокупностью форм и методов, направленное на упорядочение налоговых отношений, действие которых обусловлено особенностями управленческой деятельности государства в финансовой сфере, способствующее достижению конкретной цели, соответствующей этапу экономического развития государства
В результате исследования внутренней структуры налогового механизма разработана схема взаимосвязи его элементов и инструментов в едином экономическом пространстве (рис 1), рассмотрены элементы налогового механизма (налоговое право и налоговое администрирование) и методы (налоговое планирование и прогнозирование, налоговое регулирование, налоговый контроль), комплексное взаимодействие которых позволяет обеспечить соблюдение принципов налогообложения
В то время как налоговый механизм воздействует на экономические отношения посредством элементов и инструментов, сам он, в свою очередь, подчиняется определенным принципам Принципы действия налогового механизма и их экономическое содержание не формализованы и являются объектом для полемики Соискателем выделены следующие принципы, которым он должен соответствовать, соблюдение которых способствовало бы формированию более эффективной
Рисунок 1- Схема взаимосвязи элементов и инструментов налогового механизма в едином экономическом пространстве
Схема составлена соискателем
налоговой системы, это принцип всеобщности, принцип эластичности, принцип диспозитивности, принцип информативности, принцип обратной связи, принцип децентрализации, принцип соответствия
Выводы о реализации принципов действия налогового механизма приведены в табл 1
Соискателем отмечено, что результатом проводимой налоговой реформы явилось снижение налоговой нагрузки на налогоплательщиков, и при этом, в последние годы удалось обеспечить опережающее по сравнению с ростом валового внутреннего продукта увеличение доходной базы бюджетов всех уровней Среди причин увеличения абсолютных сумм налогов следует выделить и факторы, обусловленные налоговой реформой, включая расширение налоговой базы за счет отмены налоговых льгот, ликвидацию некоторых каналов уклонения от налогообложения, а также улучшение работы налоговых и таможенных органов При этом общая либерализация налоговой системы способствовала сокращению теневого сектора экономики и легализации доходов, ранее укрывавшихся от налогообложения Все положительные результаты развития налоговой системы стали возможны благодаря усовершенствованию налогового механизма
Но, несмотря на внесенные позитивные изменения, налоговой системе в целом, а зрачит и налоговому механизму, присущи следующие недостатки
- однобокая фискальная направленность и недостаточное использование налоговой системы в целях стимулирования инвестиционной, предпринимательской деятельности,
- нестабильность, сложность, запутанность и неоднозначность нормативной базы и процедур налогообложения, приводящие к большим затратам на ведение бухгалтерского и налогового учета и администрирование
Налоговый механизм оказывает самое непосредственное влияние на формирование бюджетов всех уровней Поэтому в связи с неполным соблюдением его принципов действия, правомерен вывод о том, что налоговый механизм в целом нуждается в усовершенствовании Различие налогового механизма на каждом бюджетном уровне определяется предоставленными федеральными органами власти полномочиями в области законотворчества при установлении определенных элементов и введении в действие региональных и местных налогов, отдельных специальных налоговых режимов
Таблица 1 - Аналш реализации принципов действия налогового механизма
№ Наименование принципа Содержание Оценка реализации о соблюдении (несоблюдении) в РФ
1 Принцип всеобщности Охват налогообложением всех доходов и лиц, их получающих, если на них распространяется действие законов, регулирующих порядок налогообложения Реализован Охватывает все существующие в рачках налогового законодательства виды доходов и субъекта
2 Принцип эластичности Способность налогового механизма к быстрому реагированию на происходящие изменения без экономических потрясений Реализуется не в полном объеме
Принцип диспозитив- 1ГОСТИ Установление единого механизма, например, на территории одного государства, но при этом допускающего выбор Многообразны варианты реализации Например, возможность выбора имеют налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (при условии соблюдения критериев соответствия), переход на которые носит добровольный характер В то же время, в вопросе применения такого специального налогового режима, как ЕНВД, налогоплательщики возможности выбора не имеют, так как применение данного режима носит обязательный характер При этом право выбора имеют местные органы самоуправления (а ранее езбъекты Федерации) определяющие необходимость введения этого режима на своей территории
4 Принцип информативности Доведение информации до сведения того, кому она предназначена Реализуется через одну из форм налоювого адмипиырирования -разъяснение законодательства
5 Принцип обратной связи Вытекает из предыдущего принципа при условии соблюдения принципа информативности, а именно - донесения информации, можно рассчитывать на то, что тот, кому предназначена информация, ее получит, и будет совершать действия, адекватные состоянию полученной им информации Отмечена недостаточная реализация двух последних принципов Например, в силу занятости сотрудников налоговых органов налогоплательщикам достаточно тяжело получить своевременные и квалифицированные разъяснения по интересующим их вопросам Хотя процесс обеспечения налогоплательщиков информацией постоянно совершенствуется
б Принцип децентрализации Обоснование принципа заключается в наличии законодательных полномочии различных уровней власти при введении соответствующих налогов (региональных и местных), а также ставок, дополнительных льгот, порядка и сроков уплаты Наличие таких полномочий в области законотворчества дает возможность субъектам Федерации более эффективно управлять элементами налоювою механизма с помощью определенных инструментов на своей территории Усиление влияния центра - это тенденция на современном этапе развития нашего государства Не соблюдается
7 Принцип соответствия Под принципом соответствия налогового механизма можно понимать примените соответствующей совокупности форм и методов поставленной конкретной цели Собткиается не в потной мере В качестве примера неполного соблюдения можно привести многолетнее декларирование упрощения системы учета и снижение налогового бремени для предприятий малого бизнеса, противоречащее нормам Кодекса, в отдельных случаях закрепляющих усложнение ведения учета и уплаты налогов при применении специальных налоговых режимов
Территориальный принцип построения налоговой системы РФ позволяет выделить составляющие налогового механизма на федеральном, региональном уровне и уровне местных органов власти
Каждый уровень власти имеет свою сферу бюджетной ответственности Так как в формировании налоговых доходов бюджетов разного уровня используется налоговый механизм, то от того, как он выстроен, зависит и направленность отношений между бюджетами разного уровня
Рассматривая вопрос о распределении налогов между бюджетами разных уровней, можно отметить преобладание федеральных налогов по сравнению с местными, как по количеству, так и уровню налоговых платежей на протяжении всего развития и становления налоговой системы Перечень применявшихся налогов различных уровней с 1991 по 2005 гг приведен в табл 2
Таблица 2 - Изменения состава налогов в период с 1991 по 2005 г г
11аимаювание налогов Кт-воттэгш, установленных 3.шноч <Об основах налоговой системы» Катво иаляов,усгашж!1а1иых Законом «Обосновах налоговой системы» суетам нй еиенин в периоде 1г№ио Комо налогов, усгагоклашыхНКРФ (дрйсгвовавших на20061
Федеральные цанги 15 22 9
Спец. налоговые режимы 2 (УШс 1995,ПВД с 1998 гг) 4
РетмтшьЕ ттэтисСюри 3 5 3
Месп ¡ые I спсяи и сбор! 1 21 23 2
Данные о фактическом распределении доходов и налоговых платежей по
уровням бюджетной системы РФ представлены в табл 3
Таблица 3 - Распределение налоговых платежей между звеньями бюджетной системы РФ в 2003 -2005 гг
Год Консолидированный бюджет РФ, % Федеральный бюджет, % Бюджеты субъектов РФ,
2003 100 55,9 44,1
2004 100 56,2 43,8
2005 100 59,0 41,0
Приведенные в таблице данные позволяют сделать вывод о том, что в 2005 году в налоговых доходах консолидированного бюджета Российской Федерации установлена самая большая доля в пользу федерального бюджета из последних трех лет анализируемого периода - 59%, доля бюджетов субъектов составляет 41%
В этой связи наряду с показателем налогового потенциала важен показатель налоговой нагрузки региона Оценка налоговой нагрузки важна с двух точек зрения Во-первых, она характеризует объективность складывающегося баланса финансовых потоков (полнота использования налогового потенциала в регионах определяет
степень зависимости региональных бюджетов от федерального бюджета) Во-вторых, от нее зависит возможность увеличения сбора налоговых платежей в будущем (а в отношении налогового потенциала установлено чем более полно он используется, тем менее вероятен рост собираемости налогов)
В работе рассмотрены существующие методики оценки налогового потенциала и выбрана оптимальная, на основании которой сделана оценка налогового потенциала Краснодарского края Согласно этой методике налоговый потенциал - это максимально возможная в условиях действующего налогового законодательства сумма начислений налогов, учитывающая сумму налогов, подлежащих уплате в рассматриваемом периоде, и доначисленные налоги по результатам контрольной работы налоговых органов В качестве базового показателя налогового потенциала использован один из параметров отчетности по форме № 1-НМ2 УФНС России по Краснодарскому краю на 01 01 2006, (раздел I) «Начислено к уплате в текущем году» Этот показатель отражает объем начислений в консолидированный бюджет с учетом доначисленных сумм налогов и сборов в результате контрольной работы (Нн) Но так как этот показатель не учитывает сведения о начисленных суммах всех налогов, подлежащих мобилизации в бюджет, следовательно, его нельзя признать эквивалентом налоговому потенциалу В составе Нн отсутствуют сведения о начислениях следующих основных налогов налога на доходы физических лиц и единого социального налога Приближенно учесть НДФЛ в составе налогового потенциала можно, если предположить, что начисленные суммы близки к фактическим поступлениям НДФЛ (Пвдфл) и ЕСН (ПЕсн). увеличенным на доначисления в результате налоговых проверок (указанные доначисления входят в состав Нн)
Соискателем приведенный способ взят за основу для расчета налогового потенциала Краснодарского края в 2005 году, который оценен по следующей формуле
НП = Нц + Пндфл+Песн (1)
Показатель уровня налогового потенциала учитывается при установлении планового задания по поступлению налогов и сборов в различные уровни бюджетов Таким образом, при эффективном действии налогового механизма соответствующем налоговом потенциале может быть достигнуто оптимальное соотношение доходных источников и расходных полномочий между бюджетами разных уровней и
1 Отчет о поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ (отчетность Федеральной налоговой службы)
самостоятельность каждого бюджета, позволяющее распоряжаться собранными на соответствующей территории ресурсами, стимулирующие к проведению рациональной бюджетно-налоговой политики, увеличению доходной базы
Во второй главе «Анализ формирования консолидированного бюджета Краснодарского края» сделана оценка социально-экономического развития Краснодарского края, проанализировано формирование консолидированного бюджета субъекта Краснодарского края на основе налоговых доходов, а также источников доходной части консолидированного бюджета Краснодарского края На перспективы изменения налоговых доходов влияет также структура налоговых поступлений в регионе чем более она диверсифицирована (как по видам налогов, так и по отраслям экономики), тем выше устойчивость налоговых платежей
Анализ налоговых поступлений Краснодарского края позволил сделать вывод, что структура в регионе (как по отраслям экономики, так и по видам налогов и субъектам налогового администрирования) достаточно диверсифицирована, что говорит об устойчивости налоговых платежей и экономики региона в целом, а также выявлены имеющиеся резервы для увеличения налогового потенциала
Между инвестиционной привлекательностью региона, его налоговым потенциалом и экономическим положением региона и муниципальных образований существует прямая связь От поступлений налогов в консолидированный бюджет зависит налоговый потенциал региона На основе анализа подтвержден вывод о взаимосвязи инвестиционного процесса с поступлением налоговых платежей в административных образованиях Краснодарского края, где сконцентрирован инвестиционный процесс, наиболее высоки налоговые поступления, это г Краснодар — 19.4% от общего объема поступлений, г Армавир 2,3%, г Новороссийск - 11,14%, г Сочи - 10,3%, Туапсе 4,85% Таким образом, в точках роста краевой экономики, где сконцентрированы инвестиции, наиболее высок и налоговый потенциал
Одним из важных источников доходной части регионального бюджета Краснодарского края, является финансовая помощь, выделяемая регионам из федерального бюджета, информация о поступлении которой приведена в табл 4
В 2005 году объем выделенной регионам из федерального бюджета финансовой помощи составил 292,5 млрд рублей, в том числе, дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации составили 64,9 процента (189,9 млрд рублей) от общего обьема финансовой помощи регионам,
предоставляемой через фонды бюджетного регулирования Это самый высокий показатель за период с 2003 по 2005 гг
Таблица 4 - Объем финансовой помощи из федерального центра регионам, в т ч Краснодарскому краю
Наименование показателей Объем финансовой помощи регионам, млрд руб Удетьный вес показателя Краснодарского края общем показателе %
Всего В том чисте Краснодарский край 2003 2004 2005
2003 2004 2005 2003 2004 2005
Всего объем финансовой помоши регионам из федерального Центра, в том числе 253 9 278 6 292 5 4,9 5,9 4,8 1,93 2,12 1,64
Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов 173,2 175,8 189,9 3,6 3,9 3,7 2,08 2,21 1,95
в т ч дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности 161,8 165,1 189,9 3,6 3,9 3,7 2,23 2,36 1,95
Дотации бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержка мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов 5,5 15,2 38,4 0,5 02 0 3,29 0,52
Фонд компенсаций 47,4 56,2 35 8 и 1,5 0,9 2 74 2,67 2 51
Фонд софинансирования социальных расходов 15 63 25,3 Расч Расч Расч - - -
Фонд регионального развития 12,8 25,1 2,5 * * * - - -
Фонд реформирования региональных и муниципальных финансс 0,6
* В рамках программы «Юг Россию) Объем финансовой помощи, полученной Краснодарским краем из федерального
центра в 2004 году увеличился в 2003 году он составлял 4,9 млрд руб (что составило
1,93% от общего объема финансовой помощи регионам), в 2004 году - 5,9 млрд руб
(или 2,12% от общего объема финансовой помощи регионам) В 2005 году объем
снизился и составил 4,8 млрд руб (или 1,64% от общего объема финансовой помощи
регионам, в абсолютном значении даже ниже уровня 2003 года) С одной стороны, это
означает снижение степени зависимости Краснодарского края от федерального
бюджета, с другой - снижение объема средств, необходимых субъекту для выполнения
полномочий, предусмотренных федеральным законодательством
В период с 2003 по 2005 гг показатель финансовой помощи Краснодарскому
краю из федерального центра самый низкий в 2005 году Данные об объеме
финансовой помощи регионам из федерального Центра, в том числе и
Краснодарскому краю, в сравнении с объемом поступлений налогов в федеральный
бюджет также за 2005 год приведены в табл 5
Таблица 5 - Соотношение налоговых поступлений Краснодарского края в федеральном бюджете и объема финансовой помощи из федерального бюджета за 2003-2005 гг
Налоги 1 сборы -всего 2003 год 2004 год 2005 год Дота в % в 2003 2004, 2005 гг Динамика роста (снижения) доли
Налоговые поступленш Краснодарского края в ф б РФ Доля налоговых поступлений Краснодарского края в объеме федер б-та
2003 2004 2005 2003 2004 2005 2003 2004 2005
Федеральный бюджет 131201 1531,7 2668 4 21 13 22,96 27,95 1,61 1 50 1,05 -0,11 -0,45
Анализ за период 2003-2005 годов показывает, что удельный вес поступлений Краснодарского края в общем объеме поступлений федерального бюджета снижался Но снижение происходило более медленными темпами, чем снижение выделенных объемов дотаций, субсидий, субвенций Если снижение поступлений налогов в федеральный бюджет в 2004 году составило 0,11%, в 2005 году - 0,45%, то удельный вес объема финансовой помощи регионам из федерального Центра, полученной Краснодарским краем, в 2005 году снизился на 0.48%
Так, за 2005 год на территории РФ было мобилизовано в федеральный бюджет 2668,4 млрд руб налогов, в сумме которых поступления от Краснодарского края составили 27,95 млрд руб Объем финансовой помощи, полученной Краснодарским краем из федерального Центра в виде дотаций, составил 4,8 млрд руб Приведенные соотношения наглядно представлены на рис 2
Как следует из указанного сопоставления, поступления налогов в федеральный бюджет от Краснодарского края в 5,8 раза превышают сумму объема финансовой помощи, полученной Краснодарским краем из федерального Центра в виде дотаций, субсидий, субвенций
Таким образом, при росте поступлений налогов в федеральный бюджет снижен объем финансовой помощи региону из федерального центра
По нашему мнению, одна из причин диспропорции заключается в том, что современная методика определения объема выделяемых трансфертов, исходя только из уровня налогового потенциала территории, не отражает реальных объективных экономических условий
2003 г 2004 г 2005 г.
Я объем финансовой помощи, полученной Краснодарским краем из федерального центра, млрд руВ.
□ Сумма налогов, поступивших по Краснодарскому краю а федеральный бщджет, мпрд. руб.
Рисунок 2 - Соотношение поступлений налогов Краснодарского края и объема финансовой помощи из федерального бюджета за 2003-2005 гг. Гистограмма составлена соискателем на основе анализа таблиц 4,5.
Поэтому при расчетах финансовой помощи субъектам Российской Федерации считаем необходимым учитывать три показателя: показатель уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации; показатель уровня использования налогового потенциала территорий; показатель налоговой нагрузки на экономику региона. В действующей и настоящее время методике расчетов финансовой помощи субъектам из федерального бюджета последний показатель не учитывается. Включение его необходимо, так как совокупность перечисленных показателей позволит наиболее точно оценивать объем необходимой финансовой помощи субъектам Российской Федерации, учитывать все факторы комплексно и получить наиболее точный расчет.
В главе 3 «Направления усиления воздействия налогового механизма на уровень пополнения консолидированного бюджета субъекта федерации» рассмотрены функциональные особенности налогового администрирования, предложены пути совершенствования инструментов налогового механизма через замещение бюджетообразующих налогов и обосновано расширение полномочий региональных бюджетов и структуре налогового механизма,
Поскольку налоговому администрированию присущи функции управления, реализуемые посредством государственного налогового планирования, налогового регулирования, налогового контроля, то функциональные особенности последних детерминируют особенности налогового администрирования. В целом налоговое
планирование направлено на поиск вариантов налогового режима посредством оценки налогового потенциала экономики и анализ действующей системы налогообложения в соответствии с целями и задачами согласованной налоговой политики
Соискателем для оценки эффективного состояния налоговой системы использован рассчитанный показатель уровня бюджетной обеспеченности (налоговый потенциал территории в расчете на одного жителч с учетом социально-
НП
экономических факторов) Кбо =-, где НП - налоговый потенциал региона (руб ),
IV
— численность населения региона Используя показатель налогового потенциала, рассчитанный соискателем, критерий бюджетной обеспеченности (Кб о краснодарского края К6о= 74959,8 млн руб/5,076 млн чел =14767,49 руб /чел Данный показатель Краснодарского края в 2005 году в 2,01 раза выше среднего значения, и в 4,08 раза ниже максимального, что позволяет сделать вывод о среднем уровне бюджетной обеспеченности Краснодарского края
Оценена налоговая нагрузка по налоговым платежам в консолидированный бюджет на экономику региона как отношение поступивших налоговых доходов в Краснодарском крае к валовому региональному продукту, данные оценки приведены в табл 6
Таблица 6 - Оценка налоговой нагрузки по налоговым платежам в консолидированный бюджет на экономику региона Краснодарский край
Период Поступило налоговых доходов Краснодарского края в бюджетную систем} РФ, в том числе единый социальный налог, млрд руб Валовой региональный продукт, млрд руб Показатеть налоговой нагрузк! на экономику региона
2003 гол 62,09 343 6 18,00
2004 год 72 8 365,6 1991
2005 год 79,6 389 20,46
Налоговая нагрузка в разрезе субъектов РФ в части отчислений в федеральный бюджет значительно отличается и колеблется в диапазоне от 4 до 23% по отношению к валовому региональному продукту Более 60% поступлений в федеральный бюджет приходится на 8—10 регионов и около 40% - на остальные субъекты РФ Это объясняется, прежде всего, большой дифференциацией сз'бъектов РФ по уровню и условиям социально-экономического развития Показатели налоговой нагрузки в федеральный бюджет, рассчитанные для Краснодарского края, отражают высокий уровень налоговой нагрузки
Таким образом, при среднем уровне бюджетной обеспеченности Краснодарский край имеет высокий уровень налоговой нагрузки, что подтверждает
необходимость использования данного показателя при расчетах финансовой помощи субъектам из федерального бюджета
Налоговое администрирование является одним из элементов налогового механизма Функциональные особенности налогового администрирования характеризуются тем, что одним из этапов, влияющим на эффективность работы налогового механизма через налоговое администрирование, является принятие отчетности Существующие в вопросе представления бухгалтерской и налоговой отчетности проблемы требуют решения, в том числе, в вопросе ее упрощения и стабилизации
Неоправданная динамичность законодательства приводит к тому, что разработчики форм налоговых деклараций постоянно их меняют, мотивируя это необходимостью учета всех положений НК РФ и появляющихся новых документов, регламентирующих уплату налогов и отражения в формах Такой подход представляется нерациональным В связи с изменениями налогового и бюджетного законодательства потери доходов консолидированного бюджета Краснодарского края с 2004 по 2006 годы (оценочная сумма потерь) составили почти 2 млрд руб , с учетом увеличения доходов консолидированного бюджета3
Учитывая изложенное, соискателем внесено предложение ограничить внесение количества изменений в отчетности, установив возможность их внесения — один раз в начале нового календарного года В качестве альтернативы может быть компенсация выпадающих доходов межбюджетным регулированием
В целях усовершенствования налогового администрирования через один из его методов - налоговое регулирование, включающее и процедуры уплаты налогов, внесено следующее предложение Установление единого срока уплаты для ЕСН и НДФЛ позволит упростить процедуру администрирования, а для налогоплательщиков — процедуру уплаты указанных налогов
Кроме того, рассмотрен и другой аспект совершенствования элементов налогового механизма через налоговое регулирование - замещение бюджетообразующих налогов
В мировой практике широко применяются три основные модели взаимодействия Центра и субъектов Федерации в области реализации налоговых полномочий распределение налоговых источников и их раздельное использование
3 Максименко С В Предварительные итоги межбюджетного регулирования в Краснодарском крае Налоговые известия Кубани, № 7,2006, с 32-35
(разделение налоговых баз), последующее разделение (расщепление) части полученных федеральным бюджетом от раздельного использования этих источников доходов (разделение доходов), совместное использование одной и той же налоговой базы (совместное или параллельное использование налоговых баз) В различных странах используются как представленные модели, так и их комбинации
При распределении налоговых полномочий в отношении каждого из налогов действующей налоговой системы государства необходимо определить, за каким именно уровнем государственной власти целесообразно закрепить тот или иной доходный источник и соответствующий налог Здесь действуют следующие критерии
Первый критерий - степень мобильности облагаемой базы чем менее мобильна налоговая база, тем на более низком уровне она может облагаться Этим предопределяется предпочтительность закрепления такого налогового источника, как имущество (недвижимость) или земля, за бюджетами субъектов Федерации и далее за местными бюджетами Чем более мобильна налоговая база (например, доходы от капитала), тем на более высоком уровне ее необходимо облагать налогами Достаточно высокой степенью активности и мобильности обладают капитал, затем труд, а самой низкой - имущество в виде недвижимости и природные ресурсы С учетом этого более целесообразно закрепление таких объектов налогообложения, как доходы юридических лиц, за федеральным уровнем, а имущество и природные ресурсы - за субфедеральным
Второй критерий - степень равномерности распределения налоговой базы по территории государства, или степень межрегиональной дифференциации налоговой базы чем fie равномернее распределен налоговый источник или налоговая база по территории, тем на более высоком уровне государственной власти должно осуществляться его налогообложение Наибольшей неравномерностью характеризуется размещение природных ресурсов, оно вообще не поддастся экономическому регулированию, являясь исключительно географическим или геологическим фактором Это обусловливает целесообразность налогообложения природных ресурсов на федеральном уровне, за исключением наиболее равномерно размещенных объектов Вместе с тем, применение этого критерия может противоречить первому критерию, который требует облагать немобильную налоговую базу на региональном уровне
Третий критерий - экономическая эффективность при прочих равных условиях, чем масштабнее налоговая база, тем на более высоком уровне
государственной власти должны исчисляться с нее налоги В этом случае существенно понижаются прямые и косвенные административные издержки налогообложения Чем «мельче» и раздробленнее налоговая база, тем на более низком административно-государственном уровне она должна облагаться Считается, что наиболее трудоемкой для учета является такая налоговая база, как имущество населения, а также размеры и качество земельных угодий, откуда следует целесообразность ее обложения на региональном или даже на местном уровне Учет такого вида налоговой базы, как доходы юридических лиц, может быть налажен в федеральном масштабе здесь нет столь значительной местной или региональной специфики
Четвертый критерий - необходимость макроэкономического регулирования, объективно требующая закрепления за федеральным уровнем основных налогов, через которые осуществляется государственное регулирование экономики в первую очередь это все категории подоходных налогов на прибыль, подоходных налогов с физических лиц или личных подоходных, а также налогов, исчисляемых в зависимости от размера заработной платы и имеющих целевой социально-пенсионный характер (в России - единый социальный налог) С учетом этого налоги с циклически устойчивой налоговой базой более целесообразно использовать на субфедеральном уровне (налоги на имущество, на природные ресурсы, в меньшей степени - разнообразные косвенные налоги) Циклически неустойчивые объекты, которые к тому же могут выступать в качестве базы для построения «встроенных стабилизаторов», целесообразно облагать на федеральном уровне Тем самым за федеральным уровнем теоретически остается возможность воздействия на экономический цикл
Пятый критерий - необходимость корректировки через налоговую систему объективно возникающих финансовых дисбалансов в бюджетной системе Чем большую долю в доходах бюджетной системы составляют поступления налогов с населения (в первую очередь налога на доходы физических лиц и его аналогов), а также налогов, взимаемых в зависимости от заработной платы или иных форм денежных доходов населения, тем меньше размер дисбаланса В этом случае относительно меньшими окажутся расходы федерального бюджета на финансовую помощь регионам
Шестой критерий - соблюдение границ юрисдикции При решении вопроса о закреплении того или иного налогового источника за федеральным и субфедеральным уровнем необходимо учитывать факт возможного переноса
налогового бремени за пределы соответствующей юрисдикции То есть, субъекты Федерации могут вводить налоги только в отношении физических и юридических лиц, имеющих имущество, проживающих, осуществляющих хозяйственную деятельность и т д на территории этих регионов Например, если допустить введение НДС на уровне субфедеральных образований, то это приведет к частичному переносу налогового бремени за пределы этого образования
Седьмой критерий предусматривает единство экономического пространства, т е такое закрепление налоговых полномочий, чтобы не могли возникнуть налоговые барьеры на пути движения товаров, труда, перелива капитала и финансовых ресурсов между различными субфедеральными образованиями в пределах единого государства В соответствии с данным критерием субъекты Федерации (регионы) не должны наделяться правом введения ввозных и вывозных пошлин и аналогичных им дополнительных налогов
Обобщив изложенное, нами определено, действие каких критериев (признаков) необходимо усилить, чтоб усовершенствовать процесс межбюджетного регулирования в налоговой системе Российской Федерации, что отражено в табл 7
Таблица 7 - Примеры соответствия критериев и усиливаемых признаков налогов в российской налоговой системе
Критерии Признаки которые необходш у сшить Уровень на котором используется мех-зм регулирования
Федерация су бъект Федерации, и муниципалитеты
1 Мобильность базы Усиление степени моби1ьности через капитал Увечичение ставк зачисления налога на прибьин организаций федеральныи бюджет на 1% -
2 Критерии экономической эффективности Усиление экономической эффективности -
3 Макроэкономическс регулирование Усиление воздействия государственного регулирован экономики на циклически неустойчивый источник -
Создание циклически устоичивои базы Акцизы на горюче-смазочные материш кок налог с циклически устойчивой налоговой базой более целесообразно использовать в размере 100% на субфедеральном уровне4
4 Сотою и 1 статьи 16 Закона о Федеральном бюджете на 2005 год установлено, что в 2005 году нормативы отчислений от у платы акцизов на автомобильный бензин, дизельное топлию, моторное масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателеи, установленные пунктом 2 статьи 56 БК РФ для перечисления в бюджеты субъектов РФ , применяются в следующем порядке 1) 10 процентов отчислений направляется в бюджеты субъектов РФ, 2) 50 процетов отчислений направляется для распределения указанных доходов в бюджеты субъектов РФ в соответствии с нормативами согласно приложению 4 к настоящему Федеральному закону
По мнению автора, обеспечить усиление всех перечисленных признаков позволит предлагаемое замещение налогов на прибыль организаций и акциза на горюче-смазочные материалы
Предлагаемая модель взаимодействия федерального центра и субъектов РФ в области налоговых полномочий по основным видам налогов приведена в табл 8
Таблица 8 - Предлагаемая модель взаимодействия Центра и субъектов Федерации в области налоговых полномочий по основным видам налогов
Налоговые платежи Статус налога по законода-тетьству В какой бюджет поступает Модель взаимодеиствия Используемый механизм
Налог на прибыль организаций Федеральный Федеральный Совместное использовали налоговой базы Увеличение ставки зачисления доход федерального бюджета на 1%
Акцизы на горючесмазочные материалы Федеральный Субъектов Федерации Распредетение налоговых доходов Установчение поллого зачисления в доход бюджета субъекта
В табл 9 приведен расчет для РФ в целом для внесения изменений в порядок
регулирования и замещения налогов, исходя из поступлений налогов в 2005 году
Таблица 9 - Расчет для внесения изменений в порядок регулирования и замещения налогов на уровне федерального бюджета, млрд руб
Вид налога Факт поступления в 2005 г Поступление по уровням бюджетной системы Расчетные потери бюджетов (-), увеличения поступлений (+)
Факт поступления по норматива« 2005 года Ожидаемое поступление п предлагаемым норматив ал
Фгпепальный 1 етюитопиа чьи Фелешльн Теппитпп Фелепальныи 1Тептггпп.
Федеральный бюджет Российской Федерации
Налог на Прибыль ] 353,78 377,59 (ставка 6,5%)" 976,19 (ставка 17,5%)* 433,21 (ставка 7,5%)** 920,57{ставка 16,5%)** +55,62** - 55,62**
Акцизы на горючесмазочные материалы 47,47* Примечание 1 +47,47** -47,47** +47,47**
Итого. +8.15** -8.15**
Со знаком «+» - сумма налога, предлагаемая к зачислению в бюджет, со знаком «-» - сумма изымаемого из бюджета налога
* -фактически поступило налога, ** - расчетная величина Примечание Т По ст 16 Закона 17Э-ФЗ от 23 декабря 2004 года «О федеральном бюджете на 2005 год»
В результате предложенного замещения увеличение ставки зачисления налога на прибыль в федеральный бюджет на 1 процентный пункт как циклически неустойчивого источника на более высоком уровне — федеральном, будет способствовать усилению контроля со стороны Федерации, что сделает этот источник более устойчивым Зачисление акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для дизельных: и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории РФ, в размере 100% в бюджет субъекта
позволит создать циклически более устойчивую базу на субфедералыгом уровне Экономический эффект в результате предлагаемых изменений следующий В результате замещения отчислений налога на прибыль отчислениями акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории РФ, для консолидированного бюджета Краснодарского края прогнозируется увеличение доходов на 558,02 млн руб
Для федерального бюджета, исходя из расчетных данных 2005 года, возможны потери федерального бюджета 8,15 млрд руб В процентном соотношении это составляет 0,16% к поступлениям налогов в консолидированный бюджет РФ в 2005 году Учитывая наметившуюся тенденцию к снижению выделяемой финансовой помощи регионам из федерального бюджета, возможные потери федерального бюджета можно компенсировать уменьшением финансовой помощи Вместе с тем, динамика поступления налога на прибыль позволяет сделать вывод, что тенденция роста поступлений данного налога сохраняется и в 2006 году Так, в 2006 году в сравнении с 2005 годом рост поступлений налога на прибыль оценивается в целом на уровне 40,0% (в том числе, в федеральный бюджет - 40,2%, в консолидированные бюджеты субъектов РФ - 39,9%)5, что может сбалансировать отрицательный результат от предлагаемого замещения
Для территориальных бюджетов предлагаемое замещение означает реальный рост налоговых поступлений, создание более мобильной базы на уровне субъектов и расширение налоговых полномочий региональных органов государственной власти, вследствие чего они смогут воздействовать на динамику собственной налоговой базы В дальнейшем за счет предлагаемых мер и увеличения роста поступлений налогов в бюджеты субъектов возможно сокращение встречных финансовых потоков между регионами и федеральным бюджетом
В этом случае можно товорить об усилении стимулирующей функции налогов, что является одним из условий успешного развития налогового потенциала В последнее время эта функция стала иметь второстепенное значение, так как основное значение, придаваемое налогам законодателями - это наполнение бюджетной системы Стимулирующая функция неразрывно связана с самим налоговым механизмом и с таким аспектом, как инвестиционная составляющая налогового
5 Информация с сайта \v\v\v паЗо£ ги
потенциала, состояние которой является показателем общеэкономической ситуации и перспектив развития региона
Таким образом, рез)'льтативность налогового механизма определяется только реализацией всей совокупности его элементов Более того, направленность элементов налогового механизма должна быть согласованной, т е не должно быть разночтений в практике принятия и исполнения налоговых решений, а налоговые действия должны определяться едиными целями и задачами Все это обеспечит эффективное действие налогового механизма
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
1 Кузнецова В В Ставки изменились как рассчитать авансовые платежи // Журнал «Российский налоговый курьер», № 1-2 за 2004 год, стр 80-82 - 0,25 п л
2 Кузнецова В В Налогообложение и бухучет при поручительстве // Журнал «Российский налоговый курьер», № 16 за 2004 год, стр 31-37- 0,6 п л
3 Кузнецова В В Налог на прибыль в 2004 году // Журнал «Налоговые известия Кубани», № 1 за 2004 год, стр 25-27 - 0,3 п л
4 Кузнецова В В Ответы на вопросы налогоплательщиков о едином сельхозналоге и о налогообложении прибыли // Журнал «Налоговые известия Кубани», № 6 за 2004 год, стр 11-14-0,4пл
5 Кузнецова В В Порядок распределения расходов на прямые и косвенные // Журнал «Налоговые известия Кубани», № 3 за 2004 год, стр 43-46 — 0,5 п л
6 Кузнецова В В Типичные нарушения законодательства по налогу на прибыль // Журнал «Российский налоговый курьер», № 3 за 2005 год, стр 66-69 - 0,45 п л
7 Кузнецова В В Современные концепции межбюджетного регулирования // Журнал «Налоговые известия Кубани», № 6 за 2006 год, 0,5 п л
8 Кузнецова В В Роль Фондов финансовой поддержки субъектов Российской Федерации при оказании финансовой помощи регионам // Журнал «Налоговые известия Кубани», № 7 за 2006 год, 0,5 п л
9 Кузнецова В В Содержание и определение налогового механизма // Журнал «Научная мысль Кавказа», № 13 за 2006 год, 0,5 п л
10 Кузнецова В В Принципы действия налогового механизма // Журнал «Российское предпринимательство», № 1 за 2007 год, 0,5 пл (Журнал, рецензируемый ВАКом Минобрнауки России)
11 Кузнецова В В Содержание и определение налогового механизма // Журнал «Вестник университета Российской Академии образования», № 4 (34) за 2006 год, 0,5 п л