Влияние научно-технического прогресса на физический и моральный износ основных производственных фондов сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лабоцкий, Дмитрий Александрович
Место защиты
Минск
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лабоцкий, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАЗА I. ОСОБЕННОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА 3 СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

§ I. Влияние научно-технического прогресса на взаимодействие естественных и экономических факторов производства

§ 2. Воздействие научно-технического прогресса на рост фондовооруженности и фондообеспеченности сельскохозяйственного производства и труда, на кругооборот и оборот основных производственных фондов

ГЛАВА П. ВОЗРАСТАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РОЛИ ФИЗИЧЕСКОГО И МОРАЛЬНОГО ИЗНОСА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНД03 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

§ I. Особенности и значение физического износа основных производственных фондов. Физический износ продуктивного стада

§ 2. Потребительная стоимость основных производственных фондов - экономическая основа их морального износа.

ГЛАЗА Ш. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА 0СН03НЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

§ I. Капиталовложения в сельское хозяйство и планомерность воспроизводства основных производственных фондов.

§ 2. Обновление основных производственных фондов как закономерность их воспроизводства

§- 3. Возрастание экономической роли фонда амортизации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние научно-технического прогресса на физический и моральный износ основных производственных фондов сельского хозяйства"

На современном этапе развития социалистического общества одной из проблем дальнейшего продвижения общественных производительных сил является органическое соединение достижений научно-технического прогресса с преимуществами социалистической системы хозяйства развитого социализма. Эта задача может быть решена путем планомерного соединения достижений науки с производством, что обуславливает необходимость учета того фактора, что научно-технический прогресс резко ускоряет весь процесс технического обновления производства, ускоряет переход от одного открытия или изобретения к другим и сокращает сроки их реализации. Существенно убыстряется создание новых средств производства, повышается их качество и совершенствуются технологические процессы, развиваются производительные силы, высокими темпами накапливаются основные производственные фонды как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Не случайно, что во всех последних постановлениях партии и правительства по сельскому хозяйству четко определяется тенденция быстрого роста основных производственных фондов, обусловленная развитием научно-технического прогресса и отмечается возросшее экономи -ческое значение их рационального использования. Так, в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года." подчеркивается, что "Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР является ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производствен -ного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса."^"

I. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и ме

Su по ее реализации .1982., о.44-45

В продовольственной программе далее подчеркивается, что первостепенной задачей машиностроительных министерств, всех министерств и ведомств агропромышленного комплекса является завершение в основном в период до 1990 года комплексной механизации земледелия и животноводства и перевооружение пищевых отраслей промышленности на новой технической основе.^ Продовольственная программа, как известно, была разработана в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС по сельскому хозяйству и АПК в целом. Съезд определил основные задачи по подъему сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке, определил основные направления развития народнохозяйственного агропромышленного комплекса, разработал пути решения продовольственной программы на XI пятилетку и ближайшую перспективу, которые потребуют дополнительных капиталовложений и обусловят дальнейший рост основных производственных фондов, функционирующих в сельском хозяйстве. Все вышесказанное намного повышает экономическое значение комплексного и максимального использования уже имеющихся и накапливаемых основных производственных фондов в сельском хозяйстве и всех сферах аграрно-промышленного комплекса с целью всемерного роста производства конечного продукта, повышения эффективности всех сфер АПК. "Наше дальнейшее развитие движения вперед - подчеркивается в решениях ХХУ1 съезда КПСС, - все в большей мере будет зависить от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов - труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм."^

1. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации.

М.1982г.,с.45

2. Материалы ХХУI съезда КПСС.

M.I98I г., с.42

Научно-технический прогресс еще более усиливает экономическое значение рационального использования основных производственных фовдов, Ибо,с одной стороны,он обеспечивает возможность уд -линения физической долговечности средств труда, а с другой - вызывает сокращение сроков их использования вследствие морального износа. Отмеченные моменты вызывают необходимость сокращения времени обновления накопленных основных производственных фондов, периодичность которого ускоряется, что в сложившихся условиях является непременным условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Объективная необходимость сокращения времени обновления ос -новных производственных фондов при ускорении ее периодичности, обусловленной революционной тенденцией научно-технического прогресса, порождает определенные трудности и противоречия воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в огромных масштабах повышается потребность в капитальных вложениях, стоимостном источником которых является общественный прибавочный продукт, а натурально-вещественной формой продукт, созданный не в сельском хозяйстве, а на предприятиях первой сферы АПК, Все это обуславли -вает потребность в едином подходе к комплексному управлению научно -техническим прогрессом, разработками новой техники, ее серийным производством, производственной проверкой и использованием в колхозах и совхозах,

В сложившихся условиях воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства намного возросла актуальность исследования влияния научно-технического прогресса на ход кругооборота и оборота основных производственных фондов, усиление экономической роли их физического и морального износа, своевременного обновления на новой технической основе и максимального испольt зования в производственном процессе. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.

Проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, использование достижений науки и техники давно привлекают внимание советских экономистов. В работах таких советских экономистов как: Тонконог Р.И., Якимов В.Н., Кузнецов И.Н., Гатовский Л.М.,

Ьу*ым о[

Синюков М.И., Соло нова В.Н., Кулаженко В.А., Давыденко Л.Н., Кле-мышев П.А., Камаев В.Д., Игнатов В.Г., Емельянов A.M., Дунаев Ю.Н., Воротилов В.А., Будовей В.Ю., Панкова М.И., Плотницкого М.И. и многих других.*

I. Р.И.Тонконог. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе М.,1976; В.Н.Якимов. Технический прогресс и воспроизводство рабочей силы в колхозах М.,1976; И.Н.Кузнецов. Научно-технический прогресс - основа высоких темпов развития сельского хозяйства 1975; Л.М.Гатовский. Научно-технический прогресс и экономика развитого социализма. М., 1974; М.И.Синюков. Техническое перевооружение сельского хозяйства; В.Н.Солонова. Использование основных производственных фондов М., 1977; В.А.Кулаженко. Экономические условия воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства в АПК М., 1980; В.А.Кулаженко. Плашжерность сельскохозяйственного производства в народнохозяйственном АПК Мн.,1983; Л.Н.Давыденко. Социально-экономическая эффективность аграрно-про -мышленного кооперирования. Мн., 1977; Л.Н.Давыденко. Сельскохозяйственный труд в агропромышленном комплексе. Мн.,1983 ; П.А.Клемышев. Роль народнохозяйственного АПК в повышении эффективности общественного производства. Мн., 1973 ; В.Д.Камаев. Современная научно-техническая революция: экономические формы и закономерности. М.,1972 ; В.Г.Игнатов. Социально-экономические пБоблемы индустриализации сельского хозяйства. 1974; А.М.Емельянов. Методологические проблемы накопления и рентабельности в колхозах. М., 1965; Ю.Н.Дунаев. Процесс социлаистического накопления в колхозах. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. А.,1972; В.А.Воротилов. Эффективность капитальных вложений в социалистичес

В работах названных экономистов исследуются политико-экономические аспекты научно-технического прогресса и научно-техни -ческой революции в сельском хозяйстве, анализируются изменившиеся условиях воспроизводства основных производственных фондов в рамках быстро развивающегося народнохозяйственного АПК и таких его форм, как межхозяйственная кооперация и аграрно-промышлен -ная интеграция, рассматриваются вопросы формирования фонда накопления и его использования на капиталовложения, воздействия научно-технического прогресса на подготовку и использование квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве, использования основных производственных фондов в целом и по отдельным видам, снижения фондоемкости продукции и т.д.

В какой-то мере затрагиваются вопросы физического и морального износа основных производственных фондов, но в последнее время не опубликовано ни одной крупной работы, которая была бы специально посвящена воздействию научно-технического прогресса на физический и моральный износ основных производственных фондов. Названная проблема, несмотря на ее исключительную актуальность, остается мало исследованной.

За последние годы защищено ряд кандидатских и докторских диссертаций и опубликовано ряд научных работ, посвященных образованию и использованию фонда амортизации, обоснованию сроков об -новления основных производственных фондов в работах Д.Н.Баранова, ком обществе. Л., 1961; В.Ю.Будовей, М.И.Панкова. Экономические проблемы технологического прогресса. М., 1974; Плотницкий М.И. Формирование оптимальной структуры общественного продукта в уело виях НТР. Мн.,1983г.

В.Н.Касинского, П.Ф.Михайлика, М.И.Лазаревича и др.* Однако изучение этих работ показывает, что они носят либо конкретно-экономический характер, либо рассматривают поставленные птюблемы как самостоятельные без необходимой увязки с процессом воспроизводства, взятом в целом в рамках всего АПК. При всей важности и актуальности таких научных исследований, они недостаточно полно отражают ход воспроизводства, в частности по той проблеме, которая определена темой данного исследования.

Так, решая проблему влияния научно-технического прогресса в сельском хозяйстве,Е.Н.Батунова и Б.А.Воронков, Д.А.Баранов, р

З.Н.Косинский, М.И.Лазаревич и др. , исходят из общественной оценки научно-технического прогресса - его значения для повышения народного благосостояния, исследуют не только со стороны качественных изменений, но и производственных, социально-экономических условий. Н.Князев, рассматривающий проблему развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, пытается решить задачу определить его темпы.

За последние годы было проведено также ряд научно-практических семинаров, конференций, на которых частично было рассмотрение влияния научно-технического прогресса на физический и моральный износ основных фондов, что явилось важным вкладом в решении об -щей задачи, объединяющей в единый комплекс социально-экономичес

1. Д.А.Баранов. Сроки амортизации и обновления основных произ -водственных фондов. М., 1977; В.Н.Косинский, П.Ф.Михайлик. Формирование колхозных фондов и их использование. М., 1977; М.И.Лазаревич. Воспроизводство основных фондов в молочном скотоводстве. Учет и финансы в колхозах и совхозах. 1979,№8.

2. Е.Н.Батунова, Б.А.Воронков. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. Мн., 1974г; Д.А.Баранов. Сроки амортизации и обновления основных производственных фондов. М., 1977г. кие, инженерно-технические и организационные проблемы научно-технического прогресса.* Научная полезность и ценность этих семинаров несомненна. Однако, развитие социалистического общественного производства в сельском хозяйстве настоятельно требует са -мостоятельного глубокого рассмотрения экономических проблем влияния научно-технического прогресса на физический и моральный износ основных фондов, чему уделяется крайне мало внимания. Все это определило выбор темы исследования.

Автор ставит своей целью исследовать экономическую обусловленность усиления научно-технического прогресса на сроки и ха -рактер физического и морального износа основных производствен -ных фондов в сельском хозяйстве, обосновать необходимость ускорения их обновления, показать место и роль амортизации в воспроизводстве основных средств труда, через анализ стадий кругооборота основных производственных фондов показать связь воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с воспроизводством во всех сферах народнохозяйственного АПК и. интенсификацией производства, раскрыть значение степени использования основных производственных фондов для их общественного воспроизводства. Все это определяет новизну постановки и решения экономических проблем научно -технического прогресса в сельском хозяйстве.

I. "Социально-экономические проблемы агропромышленной интеграции" Ростовский государственный университет ( декабрь 1979г. ). "Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана".Институт экономики АН СССР ( декабрь 1978 г.) "Проблемы экономического и социального развития АПК" ( ноябрь 1983г.).

Учитывая многоплановвй характер исследования и, стремясь найти пути комплексного решения поставленной проблемы, автор выдвигает перед собой следующие задачи: раскрыть влияние научио-тех-нического прогресса на взаимосвязь и взаимодействие экономических и естественных факторов производства и показать его воздействие на ускорение кругооборота и оборота основных производственных фондов; исследовать экономические предпосылки усиления роли физического износа основных фондов; обосновать наличие и значение физического износа одной из самых активных частей основных производственных фондов - продуктивного стада и предложить методику исчисления его амортизации; дать анализ изменения потребительной стоимости ос -новных производственных фондов как экономической основы их морального износа; раскрыть планомерный характер воспроизводства основных производственных фондов; обосновать объективный характер об -новления основных производственных фондов как закономерность их воспроизводства; выявить предпосылки возрастания экономической роли фонда амортизации в воспроизводственном процессе.

В соответствии с поставленным задачами построен план работы, включающий : введение, три главы и заключение. В первой главе диссертации раскрываются особенности научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, во второй - возрастание экономической роли физического и морально износа основных производственных фондов сельского хозяйства и в третьей - закономерности воспроизводства ос -новных производственных фондов в условиях научно-технического прогресса.

Методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства. При написании диссертации автором использовались монографии, статьи со ветских и зарубежных экономистов, данные статистических сборников по сельскому хозяйству БССР и СССР. Министерства сельского хозяйства Белорусской ССР, материалы научных конференций по проблемам научно-технического прогресса, первичные документы и данные годовых отчетов колхозов и совхозов Барановичского района, Брестской области, являющегося одним из самых крупных в Брестской области и Белорусской ССР. Колхозы и совхозы этого района используют III тыс.га сельхозугодий, в том числе 80,6 тыс га пашни. Качество сельхозугодий 38 баллов, пашни - 41 балл, т.е. такая же как в среднем по республике. Производственная специализация района - животноводческая. В структуре товарной продукции скотоводство здесь занимает ( по данным за 1982 год ) 51,9%, в том числе производство говядины - 37,1%, молока - 14,2%,свинины - 6,8На начало 1983 года в районе имелось 77,7 тыс.голов крупного рогатого скота, в том числе 26 тыс.голов коров, 46,2 тыс. голов свиней, 582,6 тыс.голов птицы и 6 тыс.голов овец. Словомгпо всем естественным и экономическим данным Барановичский район отражает среднереспубликанский уровень производства. К тому же производство здесь является концентрированным, крупным, что позволяет считать, что выводы и предложения диссертационного исследования, сделанные на основе данных колхозов и совхозов этого района, будут иметь значение для совершенстования экономических отношений в сельском хозяйстве и АПК в целом всей Белорусской ССР.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лабоцкий, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал анализ, техническое совершенствование средств труда в их качественной и количественной характеристиках проявляется в сельском хозяйстве опосредованно, через использование естественных факторов, Это означает,что научно-технических прогресс в сельском хозяйстве должен охватывать своим воздействием не только создание новых и совершенствование действующих средств труда, но и воздействовать на естественные факторы производства, т.е. создание более эффективных пород скота, птицы, а также выведение новых сортов растенийи повышение плодродия почвы. В этих условиях научно-технический прогресс представляет собой сложную систему производственных и экономических взаимосвязей между наукой, техникой и производством. При этом научно-технический про -гресс в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать в ходе воспроизводства. Эти особенности в^крат-це можно свести к следующему. Во-первых, с целью достижения на -илучших экономических результатов производства необходимо не только одновременное создание новых технических средств и живых организмов, но и непременное достижение их соответствия. Интересы производства требуют, чтобы средства труда промышленного производства складывались с учетом особенностей новых пород скота и сортов растений, создавая для них оптимальные условия роста и развития. Во-вторых, научно-технический прогресс призван обеспечить опти -мальное соответствие развивающихся экономических и естественных факторов производства. Через создание искусственного плодородия и слияние его с естественным плодородием почвы к росту потенциаль -но го плодродия и превращению его в действительное плодородие, выступающего экономическим плодородием - таков путь воздействия научно-технического прогресса на повышение плодородия главного и

• - 140 всеобщего средства труда в сельском хозяйстве - земли.

Важнейшей особенностью практического воздействия научно-технического прогресса на сельскохозяйственное производство является то,что вызванное им расширенное воспроизводство основных производственных фондов в колхозах и совхозах на новой технической основе создает экономические условия и вызывает объективную необходи -мость внедрения научной организации производства на индустриальной основе. Благодаря этому возрастает значение дальнейшего углубления специализации и роста концентрации производства на основе всемерного развития межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции. При этом под воздействием научно-технического прогресса уровень потребительной стоимости средств труда все время повышается, а их стоимость относительно снижается. В этой закономерности движения потребительной стоимости средств труда, обусловленной научно-техническим прогрессом и протекающей в определенной общественной форме, суть интенсивной формы воспроизводства,ее качественное отличие от экстенсивного воспроизводства. При этом в диалектическом единстве потребительной стоимости и стоимости определяющей стороной движения фондов на всех его стадиях сновится движение потребительной стоимости. Движение стоимости при этом следствие, а не причина движения потребительной стоимости. Именно поэтому критерием уровня интенсивности социалистического производства выступает производительность живого и овеществленного труда, и одним из системных обобщающих показателей, объективно и всесторонне отражающих проиесс интенсификации сельскохозяйственного производства является показатель скорости оборота авансированных на производство производственных фондов. И такой подход правомерен, ибо хотя научно-технический прогресс и ускоряет рост основных и производственных фондов, но это само по себе не является интен

- 141 сификацией, а лишь его важнейшей предпосылкой. Непременным условием интенсификации является активная деятельность людей, направленная на то,чтобы не только привести в движение накоплен -ные фонды, а ускорить это движение и получить лучший конечный результат при одних и тех же затратах. Вот почему в работе по -казано, что скорость оборота производственных фондов определяется степенью перехода к интенсивным формам производства. А отсюда закономерным является то,что те хозяйства, где выше скорость оборота фондов (фактически, где выше степень интенсивности производства), тем значительно выше эффективность производства, что хорошо показано в работе.

Исследование вопросов ускорения оборота фондов требует обращения к анализу их кругооборота как основы оборота фондов. Исследование показало, что особая роль в ускорении кругооборота основных фондов принадлежит научно-техническому прогрессу на фазе возмещения. На этой фазе скорость текущего и последующего кругооборотов основных производственных фондов связана с деятельностью всего АПК. Только посредством расширения производства средств производства первой сферы АПК могут быть решены все узловые проблемы развития сельского хозяйства, претворены в жизнь Продовольственная программа партии.

Научно-технический прогресс воздействует на эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства через создание условий ускорения кругооборота основных производственных фондов также и на стадии производства ( производственного использования основных производственных фондов). Под его воздействием происходит специализация и унификация средств труда, создаются и применяются в производстве новые породы скота и сорта растений, повышается плодородие почвы. Научно-технический прогресс

- 142 открывает возможность сокращать объем незавершенного производства, что также ускоряет кругооборот и оборот фондов.

На фазе образования резервного денежного фонда (фонда амортизации) ускорение кругооборота основных производственных фондов происходит благодаря развитию транспорта и связи, механизации расчетных операций, применению вычислительной техники, развитию аграрной инфраструктуры.

Однако особая роль в ускорении кругооборота основных производственных фондов принадлежит научно-техническому прогрессу на фазе возмещения, когда происходит не просто возмещение средств труда в их прежнем виде, а их замена на новом качественном уровне, т.е. обновление на новой технической базе.

Анализ показал, что через интенсификацию производства в полной мере проявляется научно-техническая революция, как такая форма развития производительных сил, когда наука становится непосредственной производительной силой и происходит соединение достижений научно-технического прогресса с преимуществами социализма.

Интенсификация сопровождается быстрым ростом объема и совер-шествованием структуры основных производственных фондов, т.е.фондообеспеченности производства и фондовооруженности труда, что обуславливает повышение экономической роли физического износа средств труда. 3 колхозах и совхозах Барановичского района на конец десятой пятилетки он достиг почти 10 млн.рублей вместо 5,6 млн в 1975 г. Из этого вытекает важнейший вывод о том,что физический износ основных производственных фондов становится одной из проблем самоокупаемости и рентабельности сельскохозяйственного производства, т.е. его эффективности, притом такой проблемой, которая приобретает сегодня первостепенное значение. Так, в структуре затрат на эксплуатацию тракторов и сельскохозяйственных машин амортизация достигла суммы 700 тыс.руб., или 20% всех затрат. Она занимает второе место после оплаты труда. Ее удельный вес превышает затраты на горячее и смазочные материалы, а также текущий ремонт основных средств. Все это обуславливает повышение экономической роли использования средств труда в течение рабочего дня и года. Планомерность развития сельского хозяйства в промышленном комплексе открывает возможность на урвне каждого хозяйства устанавливать такое соотношение между различными видами производственных фондов, между основными фондами и оборотными, между силовыми и рабочими машинами, которые позволяют эффективно использовать всю систему средств труда и производства и добиваться экономии переносимой стоимости средств труда на единицу продукции, что, как это показано в работе, является одним из факторов снижения себестоимости важнейших видов сельскохозяйственной продукции.

В ходе анализа экономической роли физического износа средств труда в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства установлено наличие физического и морального износа продуктивного стада, хотя до настоящего времени этот износ не исчисляется. Такая недооценка экономических условий воспроизводства продуктивного стада является неоправданной по многим причинам. Во-первых, выбывший из основного стада скот оценивается только по остаточ -ной стоимости, что не может возместить выбытие в натурально-вещественной форме. Во-вторых, нельзя не учитывать тот факт, что дойное стадо и маточное поголовье свиней являются одной из крупнейших частей активных производственных фондов. Предложенная в работе методика исчисления физического износа дойного стада призвана, при ее использовании, улучшить экономические условия воспроизводства продуктивного стада. - m

3 работе обращается внимание на то,что возрастание экономической роли физического износа основных производственных фондов связано с их расширенным воспроизводством, интенсификацией сельскою зяйственно го производства и необходимостью повышения его эффективности. На конкретном статистическом материале показано, что быстрый рост фондообеспеченности производства и фондовооруженности труда," как условия повышения его производительности, обуславливают объективную потребность коренного улучшения использования важнейших средств труда с целью такого их физического износа, когда при абсолютном росте амортизационного фонда его доля в единице продукции должна постепенно снижаться. Требуется также учитывать сезонный характер производства в растениеводстве и особенности воспроизводства естественных факторов производственного процесса. Данные особенности требуют действенного использования достижений научно-технического прогресса при формировании объема и структуры основных производственных фондов и их использования. Несомненно, что в сложившихся условиях вопросы использования, физического и морального износа основных производственных и непроизводственных фондов должны находиться в центре внимания и и > управленческой деятельности районных аграрно-промышленных объединений (РАПО).

3 работе уделено большое внимание потребительной стоимости средств труда. И это связано с тем, что только на ее основе можно раскрыть важнейшие закономерности физического и морального износа основных фондов, возмещения их в стоимостной и натурально-вещественной форме, определить главные направления повышения производительности общественного трула. Необходим строгий учет как качественной, так и количественной стороны потребительной стоимости средств труда. Учет качества потребительной стоимости - 145 средств труда как ее меры, отражающей определенные отношения, складывающиеся в обществе по поводу производства и потребления средств трупа, крайне необходим для эффективно го регулирования воспроизводства в сельском хозяйстве, учета морального износа. Он необходим в частности для определения количественной стороны потребительной стоимости. Лишь конкретный и всесторонний учет и > о количественной определенности потребительной стоимости позволяет правильно, т.е. по-научному, подойти к решению многих вопросов воспроизводства основных фондов и прежде всего их физического и морального износа. В ходе исследования установлено, что количественную определенность потребительной стоимости средств труда составляют: их производительность, нормативный срок службы и степень способности экономить живой и овеществленный труд.

Большое значение приобретает учет индивидуальной и совокупной потребительной стоимости основных производственных фондов. Ибо наличие или отсутствие в составе основных производственных фондов отдельных средств труда, их соответствие современным требованиям научно-технического птхэгресса или состояние, характеризующее наступивший моральный или физический иянос, определяют при прочих равных условиях степень совокупной полезности основных производственных фондов каждого сельскохозяйственного предприятия. Отсюда следует, что количественная сторона потребительной стоимости средств труда, их качество как мера потребительной стоимости, определяется как технико-экономическими свойствами их отдельных элементов, так и эффективностью пропорций между ними.

Установлено, что совокупная потребительная стоимость составляет материальную основу морального износа основных производственных фондов, ибо степень этого вида износа и формы его проявления зависят от морального износа единичных потребительных стоимостей отдельных средств труда, а также от степени прогрессивности структуры основных производственных фондов.

Но моральный износ средств труда проявляется своеобразно. Поскольку моральный износ представляет собой такое уменьшение стоимости основных фондов, которое происходит независимо от утраты потребительной стоимости, постольку он определяется не только потребительной стоимостью функционирующих средств труда, но и потребительной стоимостью тех средств труда, которые вновь вводятся в производственный процесс.

Регулируя отношения, связанные с физическим и моральным износом, необходимо учитывать то,что сельскохозяйственные предприятия покупают новую технику не по стоимости, а по ценам, которые имеют тенденцию отклоняться отстоимости в сторону превышения цены. Когда же цена неэквивалентна стоимости, невозможно на уровне предприятий учесть моральный износ. Ибо если цена нового средства труда намного превышает стоимость, то с экономической точки зре -ния колхозам и совхозам может быть целесообразным использовать наряду с новыми и менее производительные, а нередко и устаревшие виды техники. Следовательно, для эффективного регулирования процесса морального и физического износа необходимо строгое соблюдение принципа эквивалентности цены со стоимостью.

Необходимо также учитывать сложность отношений, складывающихся в системе АГК, по поводу морального износа второй формы. В отличие от первой формы морального износа, когда средства труда не утрачивают свою потребительную стоимость, при второй форме средства труда теряют свою потребительную стоимость и стоимость. Моральный износ второй "юрмы в зависимости от масштаба обесценения им потребительной стоимости старых средств труда обуславливает необходимость сокращения прдолжительности нормального среднего сро

- 147 ка службы последних и соответственно повышает годовую норму амор-- тизации. Следовательнознормы амортизации должны рассчитываться по сокращенному сроку службы, но только в том случае, если заранее планируется заменить старые, менее производительные средства тру-да( и для этого есть реальная возможность) до истечения нормального срока их физического износа.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что моральный износ представляет собой сложную систему экономических отношений, которая складывается между первой сферой АПК и сельским хозяйством, а также внутри последнего по поводу производства средств труда и их эффективного использования с целью выполнения Продовольственной пшграммы, т.е. практической реализации общественных и коллективных интересов.

3 сложившихся условиях, когда сельское хозяйство в процессе развития общественных производительных сил превратилось в одну из сфер народнохозяйственного АПК, а основные условия воспроизводства здесь складываются в других сферах АПК, прежде всего определяются функционированием отраслей промышленности, производящих средства производства для колхозов и совхозов, четко складывается и все сильнее проявляется такая закономерность расширенного воспроизводства основных производственных фондов,как комплексность капиталовложений. Комплексность капиталовложений в сельское хозяйство имеет два уровня; уровень сельскохозяйственной отрасли и уровень народнохозяйственного агропромышленного комплекса. Комплексность капиталовложений в сельское хозяйство прдполагает создание и применение взаимосвязанной системы машин в этом звене АПК. Зто предполагает комплексность капиталовложений в первую сферу АПК с целью увеличения производства средств производства для сельского хозяйства, особенно тех ее видов, недостаток которых остро ощущается в колхозах и совхозах страны, в том числе и в Белорусской СССР. Комплексность капиталовложений на уровне всего агропромышленого комплекса имеет в своей основе не только рост производства средств производства или сырья для пищевой и легкой промышленности, но и преодоление частичных несоответствий между его сферами или внутри их, причина которых чаще всего находится вне этих сфер. Все это диктует необходимость перехода от отраслевого принципа планирования к планированию в рамках всего комплекса, что четко определено в решениях майского (1982г.)Пленума ЦК КГОС. Необходимо на научной основе определять пропорции между темпами роста основных фондов сфер АПК,а, следовательно, и капитальных вложений, ибо возможности реального накопления всегда определяются разностью между продукцией машиностроения и строительства (первая сфера АПК), с одной стороны, и стоимостью основных производственных фондов сельского хозяйства (вторая сфера АПК), необходимых для возмещения снашивания, с другой.

Комплексность капиталовложений обуславливает их концентрацию, которая также выступает закономерностью воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства в условиях усиления его интенсификации. Концентрация капиталовложений с точки зрения развития сельского хозяйства предполагает направление их именно на те участки производства, которые сдерживают развитие определенной отрасли или всего производства. Такими участками в настоящее время являются кормопроизводство, механизация животноводства, сохранность произведенной продукции, повышений плодородия почвы.

Комплексность и концентрация капиталовложений выступают конкретными формами планомерного воспроизводства основных производственных фондов, ибо планомерность развития народнохозяйствен

- 149 но го АПК достигается прежде всего через планомерность производственного аппарата. Посредством планомерности капиталовложений осуществляется регулирование развития производительных сил сельского хозяйства. Его сущность заключается в последовательном обновлении основных производственных фондов и техническом перевооружении сельского хозяйства в соответствии с требованиями научно-технического прогресса и ростом общественных потребностей.

Обновление основных производственных фондов на новой технической основе опосредуется действием системы экономических законов,прежде всего основного экономического закона, закона неуклонного роста производительности труда, закона преимущественного роста производства средств производства, закона планомерного развития, закона стоимости и т.д. Именно поэтому обновление основных производственных фондов на новой технической основе выступает как объективный процесс и является закономерностью развития вещественных элементов производительных сил в условиях развитого социализма. Эта закономерность в настоящее время наиболее четко проявляет себя в сельском хозяйстве, которое значительно уступает промышленности по фондо- и энерговооруженности труда и производства.

Глубокий анализ показал, что обновление основных производственных фондов представляет собой сложный процесс, условия, протекания и эффективность которого зависят не только от характера воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, но и во всем народнохозяйственном АПК. Предпосылкой обновления является разработка, проверка и передача производству новых образцов техники сферы аграрной инфраструктуры, условием - их производство на предприятиях первой сферы АПК и наличия денежных ресурсов в колхозах и совхозах для их приобретения и внедрения в производственный

-сопроцесс.

Воспроизводство основных производственных фондов на расширенной основе, их обновление, покрытие потерь от морального и -физического износа при их неполном использовании требуют мобилизации огромных денежных средств как со стороны общества,так и со стороны отдельных производственных ячеек. 3 связи с этим приобретают острую актуальность вопросы образования и использования амортизационного фонда, воздействие его роста на себестомость сельскохозяйственной продукции и рентабельность производства.

Как показано в работе, амортизационный фонд нельзя считать источником расширенного воспроизводства основных фондов, ибо его предназначение - замена изношенных и выбывших из производства машин. Практика показывает, что при точном исчислении амортизации ( с восстановительной стоимости основных фондов) и с учетом реального срока службы, правильного установления оптовых цен на средства труда, все амортизационные средства уйдут на замену изношенных машин. Если же после замены выбывших средств труда амортизационные средства оказываются свободными, то они скорее всего будут прибылью, попавшей в амортизационный фонд при установлении завышенных норм амортизации. Что же касается временного использования средств амортизационного фонда на другие хозяйственные нужды, в том числе и на расширение производства, то это не изменяет их экономическую функцию и не противоречит принципам социалистического хозяйствования.