Воспроизводство основных производственных фондов в условиях научно-технического прогресса (на материалах сельского хозяйстпа Нахичеванской АССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рустамов, Агарза Агагасан оглы
Место защиты
Баку
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство основных производственных фондов в условиях научно-технического прогресса (на материалах сельского хозяйстпа Нахичеванской АССР)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

гмтдд-*-- ■■ . . —,---------------..„.г г... - '

На правах рукописи

РУСТАМОВ АГАРЗА АГАГАСАН оглы

ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ в условиях НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

(на материалах сельского хозяйства Нахичеванской АССР)

08.00.01 — Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученом степени кандидата экономических наук

Баку — 1990

Работа выполнена на кафедре политической экономии Бакинского государственного университета.

Научные руководители: — академик АН Азербайджанской ССР, доктор экономиче-

ских наук, профессор| Махмудов А. А.

— старший научный сотрудник, кандидат экономических наук Алыев И. Г.

Официальные оппоненты:

— доктор экономических наук, профессор Караев И. Ш.,

— кандидат экономических наук, доцепт Халилов Г. А.

Ведущая организация: Азербайджанский сельскохозяйственный институт им. С. Агамалы оглы.

Защита состоится « 0£» 1990 г. в «¿^

часов па заседании специализированного созета К. 054.03.13 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Бакинском государственном университете по адресу: 370073, г. Баку, ул. П. Лумумбы, 23, кафедра политической экономии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бакинского государственного университета.

Автореферат разослан « 01990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

САРЫЕВ К. А.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш исследования и степень её разработанности. Нынешний этап социально-экономического развития страш особенно настоятельно требует неотложного решения задач связанных с развитием сельскохозяйственного производства. В этой связи требуется всестороннее пэреосмыеливание многих проблем политической экономии, в том числе проблемы воспроизводства основных производственных фондов в условиях научно-технического прогресса. Её решение во многом зависит от поиска путей эффективного использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве. А это еще в большей мере ставит перед аграрным сектором нашей экономики задачи интенсификации процесса воспроизводства основных производственных фондов.

Необходимость быстрого решения продовольственного вопроса в стране и в отдельных ее регионах' во многом зависит от процесса перевода сельскохозяйственного производства на современную промышленную основу, Б этой связи активизация и определение путей эффективного использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве в условиях современного научно-технического прогресса приобретает особую актуальность.

Нал® экономика - слояшй диалектический организм и развиваясь под влиянием научно-технического прогресса она роздает все новые проблемы. Так её нынешний уровень развития но создает возможность для нормальной работы народного хозяйства. А это аде в большей мере ставит перед аграрным сектором нашей экономики задачу интенсификации процесса воспроизводства основных производственных фондов в условиях перехода на рыночную экономику.

В настогмее время процесс воспроизводства основных производственных фондов в сельском хозяйстве еще далеко отстает от требованиР индустриализации в этой отрасли. Сейчас самым ваглым является шнек путей дальнейшего формирования более развитой материально-технической базы сельского хозяйства, совершенствования всех форм собственности, а также связей между отраслями агропромышленного комплекса, организация более эффективного использования средств механизации труда в совхозах, колхозах, арендных н подрядных коллективах..

На основе решения вышеуказанных проблем необходимо совершенствование всех форы собственности, а также связей между отраслями агропромышленного комплекса, организация более эффективного использования средств механизации труда в совхозах,колхозах, арендных и подрядных коллективах.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе опубликовано много монографий, брошюр, статей посвященных проблемам воспроизводства осношых производственных фондов. В этих работах раскрывается социально-экономическое содержание воспроизводства основных производственных фондов, а также определены пути еффективного юс использования только в условиях административно-командной системы управления. Нынешняя социально-экономическая ситуация в стране, и её отдельных регионах неотложно требует проанализировать и охарактеризовать состояние основных производственных фондов в сельском хозяйстве,выявить их конкретные черты в регионе, особенно в Нахичеванской АССР.

Существенный вклад в разработку различных аспектов данной проблемы внесли такие ученые-экономисты, как А.К.Алескеров, А.А.Алиев, А.М.Ахмедов, М.Г.Вайнер, П.А.Воротилов,Е.А.Иванов, А.А.Касумов, И.Ш.Караев, I.М,Кантора,А.Ф.Колосов,0.А.Любимцев, А.А.Махмудов,М.ПЛ1ашов,А.Е.ГЬ1етов,Н.А.11лошинский,Г.А.Сада-хов.Г.А.Халалов.А.И.Ширалиев и др.

Особую значимость приобретает исследуемая проблема в условиях перехода к рыночной экономике во всех регионах страны, в том числе в Азербайджанской ССР.

Цель исследования заключается в том, чтобы охарактеризовать нынешнее состояние воспроизводства основных производственных фондов в сельском хозяйстве в условиях современного научно-технического прогресса н их использование, а также разработке конкретных рекомендаций направленных на дальнедшее совершенствование воспроизводства основных производственных фондов.

В соответствии с целью исследования автор поставил перед собой решение следующих задач:

- на основе научно-методологических принципов раскрыть экономическое содержание,региональные особенности воспроизводства основных производственных фондов в сельском хозяйстве в современных условиях перехода на рыночную экономя

~ исследовать количественные и качественные изменения в основных производственных фондах имевшие место в процессе об-

иественного воспроизводства, являющегося материальной базой развития различных форм собственности;

- выявить потенциальные источники расширенного воспроизводства основных производственных фондов в сельском хозяйстве и определить их региональные особенности;

- исследовать пути эффективного использования основных производственных фондов в регионе;

- разработать отдельные рекомендации, заправленные на дальнейшее воспроизводство основных производственных фондов и их эффективное использование.

Объектом исследования являются материалы колхозов,меласо-эов и совхозов НахичеванокоЙ АССР.

Теоретическую и методологическую основ? исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов к Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства,съезда народных депутатов СССР, решения съездов КП Азербайджана,пленумов ЦК К11 Азербайджана и Совета Министров Азербайджанской ССР, материалы областного партийного комитета Нахичсванской АССР. В работе широко использованы материалы Госкомстата СССР и Азербайджанской ССР, а также фактические материалы колхозов ж совхозов Нахичеванской АССР. Автор'также в своем исследовании использовал труды ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме; - .

Информационной базой исследования являются материалы первичного учета и отчетности колхозов я совхозов Нахичевапской АССР, Госкомстата Азербайджанской ССР н Госплана реопублики.• При изучении проблем применялись различные катода экономических исследований, научной абстракции, статпсткчеоких группировок, иэгода анализа и синтеза.

Научная новизна исследования заключается в ол вдутом:

- проведен комплексный методологический анализ по рас- « крнтиго социально-экономического содержания основных производственных фондов в сельском хозяйстве;

- впервые исследованы проблеш воспроизводства основных производственных фондов в сельском хозяЯотве рогиона-Нахяче-ваяской АССР;

- выявлены рсгпоиаяытае мобоппостп госцроизБодотр"? ос-

новных производственных фондов, а такка раскрыты закономерности тенденции изменения воспроизводства этих фондов в Нахи-чеванской АССР;

- показана роль кредита, капитальных вложений,, амортизационных отчислений как экономических рычагов в воспроизводстве основных производственных'фондов;

- подготовлены конкретно рекомендации по дальнейшему совершенствованию эффективного использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве Нахичеванской АССР»

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что отдельные теоретические положения диссертации могут использоваться в преподавании таких тем курса политической экономии как " Звено общественного производства", "Хозяйственный механизм", "Аграрные отношения", "Воспроизводство общественного продукта" и других разделах. Ряд практических выводов диссертационной работы тоже могут быть использовали при планировании производства в колхозах и совхозах Нахичеванской. АССР.

Апробация и реализация исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1У,У,УП и УШ республиканской научной конференциях аспирантов вузов Азербайджана (Баку, 1981,1982,1984, 1985 г.); республиканской научной конференции (Нахичевань, 1988г.)¡научно-методической конференции (Нахичевань,1989г); X научно-практической конференции (Нахичевань 1989 г.);

Диссертация обсувдена и одобрена на кафедрах политической экономии Бакинского государственного университета и Нах. ГПИ им. Ю.Г.мамедалкева.

Публикации. По тема диссертации опубликовано II работ общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура работы.Диссертация состоит из введе-' ния, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной теш, определяются её цель и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Экономическая'сущность основных произвол-

ственных фондов в сельском хозяйстве и особенности их воспроизводства" раскрывается сущность основных производственных фондов на современном этапе развития сельского хозяйства, особенности та воспроизводства, показывается влияние основных производственных фондов на "совершенствование социалистических производственных отношений.

Диссертант всесторонне и критически анализирует различные точки зрения ученых по вопросам воспроизводства основных производственных фондов как экономической категории и приходит к выводу, что они пока исследованы не в достаточной степени. По мнению автора для того, чтобы раскрыть сущность этого процесса,его прежде всего необходимо охарактеризовать с политэкономической точки зрения. Это означает, что закономерности воспроизводства основных производственных фондов,связи производственных отношений с производственными силами должны быть изучены на основе специфики социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве. В диссертации .отчечается, что процесс расширенного воспроизводства основных производственных фондов в сельском хозяйстве протекает весьма сложно. Автор приходит к выводу, что особенности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве наряду с общими законами.его индустриализации роздают и определенные региональные особенности. Эти особенности по мнению автора связаны с историческим процессом индустриализации сельского хозяйства, природно-экономическими условиями,уровнем развития промышленных предприятий,обрабатывающих сельскохозяйственную продукт«) и их размещением, количеством трудошх ресурсов отраслей, обслуживавших сельское хозяйство и др.

Сельское хозяйство Нахичеванской АСС-Р также имеет ряд региональных и территориальных особенностей. Здесь природно-эко-номичеснке условия создают основу для развития виноградарства, плодоводства, овощеводства, а также животноводства. На базе производства ->тих продуктов развивается и обрабатывающая промышленность области.

В настоящее время необходимо лучше использовать все возможности я особенности каждого региона, о научной точки зрения обосновать планирование производства, финансирование й обеспеченность его ресурсами. Как объективный результат развития производительных сил региональные агропромшиленные комплексы имеют свои особенности. Их главная задача заключается в увеличо-

- в

ыш производства продовольственной продукции, усилении социально-экономического развития деревни путем более эффективного использования мттериаяыю-твхнкческой базы этой территории и материальных ресурсов. Развитие аграрно-промшленного комплекса Нахичеванской АССР за последние годы по мнению автора не удовлетворяет требованиям, стоящим перед ним и отстает от среднереспубликанского уровня. Прежде всего здесь слабо используется имеющийся производственно-экономический потенциал.. Все это находит конкретное выражение в падении эффективности каждого рубля, производительности труд'а, продуктивности различных видов растений и животных.

Наличие ряда различных территориальных особенностей агропромышленного комплекса Нахичеванской АССР (нахождение его вдали от главных районов республики) оказывает большое влияние на ход расширенного.воспроизводства в сельском хозяйстве. Например, сушествующие и строящиеся перерабатывающие промышленные предприятия делают необходимым организацию своей сырьевой ¿азы.

Слабые производственные связи, существующие мевду промышленными предприятиями в Нахичеванской АССР по мнению автора являются тормазом, оказывающим отрицательное влияние на их общее развитие.

Исследованием установлено, что несоответствия, присущие размещению производства по террритории Автономной республики, оказывают свое отрицательное влияние и на воспроизводство основных производственных фондов в сельском хозяйстве. Несмотря на то, что общая площадь таких торта районов как Шахбуз, Дясулв-фа иОрдубад составляет 50% в них проживает 32% населения и тлеется 45,9% годных для сельского хозяйства земель, эти районы дают только 25$ промышленной и сельскохозяйственной продукции.

А южные области (йльичевский.Бабекский.Нахичеванский районы) сосредотачивают в себе 75% произведенной промышленной цро-дукции и 60,Ъ% средств црошшленного производства. Такое положение, по ынениэ автора безусловно, становится причиной появления значительных изменений в расширенном воспроизводстве основных производственных фондов в сельском хозяйстве, их структуре и составе.

Уровень развития промышленности Автономной республики пока неполностью отвечает современным требованиям,"Односторонняя её структура не дает возможности использовать имеющиеся'сред-

ства для развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. А нормальный процесс воспроизводства основных производственных фондов на базе индустриализации сельского хозяйства в Автономной республике должен охватывать еэ расширяющиеся производственные связи с отраслями, производящими для этой отрасли средства производства.

Развитие межотраслевых связей в указанном направлении, отмечается в диссертации, не только увеличивает стоимость средств производства, предназначенных для сельского хозяйства, но одновременно делает необходимым в соответствии с качественными требованиями научно-технического црогресса, непрерывно совершенствовать и расширять этот процесс, что является причиной углубления общественного разделения труда, увеличения числа отраслей, производимых средств производства для сельского хозяйства.

Сов; еменный период развития страны требует более быстрых темпов роста научно-техничэского прогресса, что в дальнейшем будет кииять на воспроизводство основных производственных фондов как материальной основы социалисткчооких производственных отношений. В настоящее время как в целом в народном хозяйстве, так и в сельском хозяйстве быстрыми темпами увеличивается его техническая и органическая структура! значительно улучшается степень использования основных производственных фондов, приобретают более интенсивны}! характер как живой, так' и материализованный в средствах производства труд, растет фондоотдача основных производственных фондов, последовательно уменьшается фондо- и материалоемкость продукции. .

В последние года в результате мероприятий, проводимых в жизнь КПСС и Советским государством обеспеченность колхозов и совхозов, аграрно-промышленннх предприятий и объединений основ-нши производственными фондами намного улучшилась. Сельскохо-зяустпешше машины в значительной степени обновились и увеличилось их количество. В диссертации отмечается, что в последние годы но только в Азербайджанской ССР, но и в Нахичеванской АССР произошли большие изменения в капитальных владения*,направленных на ускорение воспроизводства основных производственных (]ондоп. Увеличение капиталь ых вложений создает возможность для перевода земледелия и животноводства на основу крупной иазкннс?. гро-'^каленностк, широкого копольг-овякия -

ней научно-технического прогресса, шэдуотртякаацш сельского хозяйства, всестороннего развития материально-технических услуг в деревне.

С другой стороны, отмечает автор, процесс расширенного воспроизводства основных производственных фондов в сельском хозяйстве обладая многосторонним характером имеет определенные нерешенные проблемы, К ним относятся уровень развития производительных сил, степень совершенствования социалистических производственных отношений, постепенная ликвидация различий между городом и деревней и др.

Исследование, проведенное автором доказало, что в настоящее время процесс расширенного воспроизводства основных производственных фондов в сельском хо.зяйотве, несмотря на наличие ряда общих взаимосвязей, имеет и овои особенности. Автор подробно анализирует их и приходит к выводу, что подобные изменения составляют основу совершенствования отношений собственности в результате планового увеличения количества основных производственных фондов.

Обеспечение динамичного развития основных производственных фондов в сельском хозяйстве требует в настоящее время увязки и совершенствования производственных отношений в соответствии о существующим уровнем развития производительных сил.По шению автора основные производственные фонды как материальная основа социалистической собственности и процесс их воспроизводства оказывают непосредственное влияние на социалисткческне производственные отношения, юс совершенствование.

В настоящее время процесс развития основных производственных фондов как активных элементов производственных сил должен открывать в сельском хозяйстве широкие возможности для действия закона соответствия производственных отношений характеру и уровни развития производительных сил. С другой стороны, процесс расширенного воспроизводства основных производственных фондов тесно связан с осуществлением требований всех других экономических законов. Так, с теоретической точки зрения можно сказать, что оонореяле темпов роота основных производственных фондов, в текжр их расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве не являются лишь вяжной материальной основой в претворении в жизнь цели социалистического производства.

Воспроизводство основных производственных фондов активно влияет на увеличение объема национального богатства страны, В общем уоияенш процесса интеграции в нашей экономика ускоряет процесс воспроизводства основных фондов, а это усиливает кооперированный характер производственных сил а создает более шцнуо производительную силу, основу для увеличения общественного богатства, развивает производственные отнесения.

Во второй главе - "Источники расширенного воопроизводства основных производственных фондов" рассматриваются проблеет капитальных вложений я накопления основных производственник фондов, их физического и морального износа, использования амортизационного фонда в процесса воспроизводства основных производственных фондов, роль кредита в их расширенном воспроизводстве. Автор отмечает, что капитальные вложения играх«: основную роль в совершенствования материальн^ехнйческой базы сельского хозяйства. Их увеличение в условиях современной научно-технической революции идет по пути специального обновления основных фондов, социально-экономического и технического развития.

Исследованием установлено, что в развитых о экономической точки зрения хозяйствах появляются под влиянием научно-технического прогресса значительные количественные и качественные изменения в структуре и источниках создания основных щюнзвод-ственкых фондов. Такие хозяйства добивается хороших экономических результатов. Эти результаты о переходом в условиям самофинансирования в еще большей степени будут являться источником внутрихозяйственного финансирования основных производственных фондов. В работе отмечается, что в совхозах НахичеванокоЙ АССР в 1975 г. стоимость основных.производственных фондов пригодных для сельского хозяйства составляла 46,4 шгн.руб., в 1980г, эта цифра увеличилась до 80 шн.руб., а в 1985 г. равнялась 114 млн, руб. Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения ь г. по сравнении с 1975 г. количественно увеличились в ¡¿,5«: раза, а по сравнению с 1980 г. - з 1,42 раза. Если в 1980 г. в совхозах на кавдого работающего приходилось 4,1 тыс. рублей основных производственных фондов, то в 1989г. эта цифра составила 5,2 тыс.руб.,т.а.увеличилась в 1,2 раза. В среднем на каадые 100 га посевной площади в 1980 г. приходилось 87 тыс.руб. пригодных земель, а в 1989 г.101 тно.руб. основных производственных фондов, иными словами по сравнен:® с

1980 г. цифра увеличилась в 1,1 раза. Этот рост создал основу для укрепления экономики совхозов Автономной республики. В них валовая продукция сельского хозяйства составляла в 1975 г.21,6 млн.руб., в 1989 г.-37,3 шн.руб., а в 1985 гг.54,7 млн.руб.

В совхозах Автономной республики в расчете на 100 рублей основных производственных фондов в сельском хозяйстве динамика производства валовой продукции была следующей; если в 1980 г. она составляла 51 руб., в 1985 г.-59 руб., то в последующие годы уменьшилась, т.е. в 1982 г. составляла 41 руб., в 1983 г.-31 руб. и в 1985г.-46 руб.'Все это свидетельствует по мнению автора о том, что в производстве валовой продукции основные производственные фонда использовались неэкономно. Такое соотношение в основном имело место во всех совхозах республики.

ШШсъезд КПСС поставил перед АПК страны задачу более эффективного и всестороннего использования капитальных вложений,^ выделенных на развитие всех его отраслей. Анализ экономики республики, проведенный автором за последние годы пятилетки показал, что рост капитальных вложений направленных в эту область опережал темпы роста валовой продукции. Капитальные вложения в среднем в десятой,одиннадцатой и двенадцатой пятилетках были в два раза выше по сравнению с девятой пятилеткой, а среднегодовой темп роста валовой продукции составил 2,2 раза. В результате, как отмечалось в работе, показатель капитальных вложений в производстве валовой продукции повысился, а фондоотдача и другие показатели снизились.

Такое положение имело место и в экономике Автономной рес-' публики.Поэтому одной из главных задач, стоящих перед сельским хозяйством республики является более эффективное использование каждого рубля вложенных средств и производство все большего количества продукции. Распределение капитальных вложении в оптимальных пределах является одной из важных задач, стоящих перед аграрно-промышленным комплексом республики, И в республике и в Автономной республике некоторые недостатки, имеющиеся в экономике сельского хозяйства, способствуют определению направлений капитальных вложений.

Например, в сельском хозяйстве Нахичеванской АССР уровень

энерговооруженности труда в прошлой пятилетке увеличился на

-11% заработная штата на 9%, а производительность труда всего на

I,Рассчитано на основании сводных годовых отчетов совхозов нахичеванской АССР.

В работе отмечается, что одним из ватаых условий успешного претворения в жизнь продовольственного дела является обеспечение эффективности расширенного воспроизводства основных производственных фондов. Важным резервным источником для этих целей доллшо быть целенаправленное использование финансово-кредитных возми '.ностей и резервов всех предприятий и Хозяйств,получение конечного результата. Перед совхозами, являющимися самостоятельной хозяйственной формой в выполнении государственных планов стоят важные задачи. Расширение хозяйственной само-'стояте ъносги, усиление экономической заинтересованности, реализация принципа материального и морального стимулирования работников требует, чтобы совхозы строили свою работу на основе полного хозрасчета и за очет сво.ос средств могли бы обеспечить расширенное воспроизводство. С этой точки зрения автор рассматривает материально-кредитную систему совхозов прежде всего как систему, содержащую в себе определенные социально-экономические отношения. Эти отношения регулируются экономическими законами. В системе отношений кредитные отношения также играют важную роль.

Кредит охватывает значительную часть капитальных вложений совхозов, а также путем расходования минимума труда и средств вед^т к повышению объема сельскохозяйственной продукции, созданию изобилия -продуктов. Иными словами, принимая во внимание уровень специализации хозяйств он должен способствовать выполнению перспективных плановых заданий. Рост капитальных вложений в сельском хозяйстве в конечном счете становится причиной увеличения активной части основных производственных фондов, сельскохозяйственной техники и ирригационных систем. В диссертации отмечается, что для расширенного воспроизводства основных производственных фондов дол:«к* быть создана надежная финансовая система. Необходимо, чтобы объем фонда был макся-. мальным. Расчеты проведенные автором показывает, что в промышленности и в сельском хозяйстве Нахичеванской АССР роль креди-" та в формировании основных производственных фондов доходит до 35%. Размер к объем этой помощи определяется количеством проделанной кахдам хозяйством работы в соответствии с конкретными условиями. '

Однако анализ экономки сельского хозяйства Автономной республики,проведенный автором показал, что формы и методы

долгосрочного кредита данного им прежде всего по Автономной республике отстает от уровня развития хозяйства . Существующая кредитная система в полном смысле слова воисе не обеспечивает нормальный ход работы.

В диссертации автор анализирует создавшееся положение и приходит к выводу, что в сельском хозяйстве дальнейшее совершенствование кредитных отношений должно осуществляться за счет укрепления связи с банком, что в конечном итоге станет основанием для выполнения важной хозяйственной деятельности предприятий. Б механизме предоставления кредита важно опираться не только на организационные, но и на экономические принципы.

' Такой экономический механизм в целом должен стать неразрывной частью единого хозяйственного механизма. Несоответствие между отраслями сальского хозяйства и перерабатываощей промышленностью обусловлено наряду о многими причинами неправильным построением кредитной система« Эффективность кредита зависит от правильной его организации и использования по назначению. Он реализуется в практике на осйовании системы контроля рублем. С этой точки зрения кредитование сельскохозяйственных предприятий аз единого центра, по мнений автора, должно стать важным хозяйственным мероприятием.

В третьей главе - "Пути улучшения использования основных производственных фондов в условиях научно-технического- прогресса" выявляются резервы роста эффективного использования основных производственных фондов, раскрывается роль человеческого фактора и стимулирования труда в их расширенном воспроизводстве.

Уровень использования основных производственных фондов характеризуется выходом продукции на каждый рубль затрат. Он зависит от ряда факторов. К ним автор относит размещение производства и специализации , комлпексное обеспечение производства основными и оборотними средствами, уровень интенсификации и концентрации, а также факторы использования существующего земельного фонда, производственных и трудовых ресурсов. Среди экономистов пока нет единой точки зрения по вопросу о показателях использования основных производственных фондов. Одна группа экономистов считает, что использование основных средств производства - это показатель, характеризующий обеспеченность основными фондами. Однако автор полностью не согласен с этой точней зрения, так как стоимость основных производственных фондов,при-

ходядаяся на каждый участок земли покапывает уровень обеспе-черности основными фондам л каждого работника, а стоимость основных фондов отражает уровень вооружённости труда фондами. С другой стороны, фондовооруженность производства, труда я использование производственных фондов с учетом этих показателей оказывает обратное влияние на уровень обеспечешюсти основными фондами. Таким образом, фондовооруженность производства я труда характеризует уровень механизации производства.

Существует и вторая группа экономистов, которая считает, что уровень использования производственных фондов характеризуется показателями стоимости. Эта точка зрения является более распространенной, так как при существующем многоотраслевом хозяйстве, применение стоимостных- показателей создает возможность расширения масштабов производства. Вместе с тем, по тению автора, этот показатель имеет и некоторые недостатки. Автор подробно анализирует эти недостатки.

Третья группа экономистов выступает сторонником использования двух видов системы показателей. Следует отметить, что эта точка зрения более близка к рэаяьной действительности,так как при использовании показателя фондообеспеченности и стоимостных показателей, тлеющие место искажения фиксируются с помощью натуральных показателей.

Показатели,характеризующие динамику использования производственных фондов в сельском хозяйстве Яапгсеванской АССР можно видеть из нижеследующей таблицу (табл.1).

Таблица й I

Динамика показателей фондовооруженности в сельском хозяйстве Нахичеванской АССР за 1980-1389 г.г.*

_Роды_

1980 1985 1989 1989г в -х

_______________________к_1930 г._ .

3 целом по сельскому хозяйству 0,54 0,49 0,53 98,0 в том числе:

в колхозах 1,13 0,74 1,04 92,0

в совхозах 0,БЗ 0,60 0,57 89,3

I, По данным годовых отчетов колхозов и совхозов Нахичеванской

Как видно из данных приведенной таблица в 1989 году по сравнению с 1980 годом в общественном сельском хозяйстве республики фондоотдача средств производства умвньищлйсь в том числе в колхозах - на а в совхозах - на 10,7*.В 1985г. это .снижение соответственно составляло 10,5; 3 и 5 процентов. За указанный период тенденция снижения фондоотдачи бьиа характерна не только для Нахичеванской АССР, но и для всей республики. Анализ сравнительных данных показывает, что в Автоном-. ной республике тенденция уменьшения фондоотдачи производственных фондов в сельском хозяйстве по отношению к аналогичному показателю не только в нашей республике, но и в других республиках была более благоприятной. За последнее время в Автономной республике развитие сельского хозяйства на интонсивной основе замедляя тенденцию снижения фондоотдачи не смогло её предотвратить. Поэтому уменьшилась и фондоотдача оборотных фондов. Так, фондоотдача оборотных фондов в 1980 г. по сравнению с 1980 годом в Азербайджане уменьшилась на 33,81, а в Нахичеванской АССР на 23,2^

Анализ использования рсновных производственных фондов,проведенный автором в совхозах Нахичеванской АССР показал, что если бы производительность труда и уровень использоьанкя производственных фондов в 1980 г. остался на прежнем уровне, то в ■ 1989 г. необходимые для колхозов республики основные "проиявод-ственные фонды сельскохозяйственного назначения доляни "¡или бы составить 509,1 цпн.руб. (т.е. 36« существующего количества), а материальные затраты не входящие в амортизацпондае отчисления - 207,2 млн.руб. Если бы такое положение наблюдалось в колхозах, то фондоотдача в'зависимости от количества производственных фондов вместо того, чтобы уменьшиться на Ш?, частично увеличилась. Таким образом, в 1509 г. по сравнению с 1980 г. дополнительные расхода, направленные на освоение основных производственных фондов и материальные затраты оказали обратное влияние на фондоотдачу. Расчеты, проведенные, автором показали, что влияние дополнительно вложенных средств на фондоотдачу составляло 53,3$ •

В условиях интенсификации сельского хозяйства одним из мероприятие, понкхаотих себестоимость сельскохозяйственной продукции, является улучшение использования осконяых производственных фондов. Так, увеличение коэффициента сменности трак-

- 17 -

торов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и агрегатов в течении сезона, полное использование их производственных мощностей, усиление трудовой деятельности - вое эти мероприятия играют важную роль в снижении себестоимости продукции. Наряду с увеличением каждодневной нагрузки сельскохозяйственных машин, своевременным уменьшением времени сбора урожая,уменьшаются и затраты живого труда, а это сникает себестоимость продукции. В её снижении большую роль играет эффективное иополь-' зованке основных производственных фондов и определение их структуры.

Следует отметить, что в 1989 i\ по сравнению с 1985 г., несмотря на увеличение удельного веса основных фондов, в их. структуре произошли некоторые изменения. Их пассивная часть по сравнению с активной частью увеличилась. Так, этот рост по зданиям составлял 1,8$, а удельный вес некоторых активных частей был низким. Так, количество передаточных механизмов уменьшилось на 0,8$,машин и оборудования - на 1$.Это в большей части объясняется строительством животноводческих комплексов.

Следует отметит?, что различные группы фондов играют и различную роль в снижении себестоимости продукции. Самый активный из этих фондов - технически оборудованное здание и повышающее производительность, труда оборудование. В Кахичеванской АССР в совхозах объединения срок службы использованных машин и оборудования длится 4-Ю лет, а срок службы самих зданий исчисляется 40-60 годами.

Увеличение годовых темпов роста основных производственных фондов увеличивает и часть их стоимости, переведенную на готовую продукцию и чем меньше эти темпы, тем меньше амортизационный фонд,предназначенный для обновления средств производства. В результате ускоряется внедрение в процесс производства достижений научно-технического прогресса. В совхозах Кахичеванской. АССР, где используются достижения научно-технического прогресса, структура основных производи венных расходов значительно усовершенствовалась ,

Роль эффективности использования производственных фондов в сельском хозяйстве обеспечивается за счет концентрации капитальных вложений. Автор отмечает, что в последнее время стоимость производственных сооружений, требования к современной

технологии, усиление процесса механизации и автоматизации производства, значительно повысились за счет расходов, выделенных ни подсобное строительство и коммуникационные работы» С "этой точки зрения нельзя считать закономерным повышение уровня капиталоемкости производственных зданиЕ, срок которых ограничен длительным временем. Так, в условиях научно-технической революции технология производства, строительная техника, а также сами строгальные материалы постоянно обновляются. В проекте•новых застроек принимается во внимание передовая производственная технология. Несомненно, что в застройках, предусмотренных для длительного срока происходят определенные изменения, В связи с этим их перестройка и реконструкция в ряде случаев требует нового строительства, Поэтому капиталоемкость зданий, укрепление строительно-монтажных работ, а также комплексная механизация и ангоиатк-зация производственного процесса в сущестнуииих зданиях должна несколько снизиться. Для того, чтобы повысить экономический эффект производственных зданий и сооружений в первую очередь необходимо уменьшить* срок их эксплуатации и расходы на незавершенное строительство.

В новых условиях хозяйствования полное обеспечение сельскохозяйственного производства основными'производственными фондами становится причиной различных изменений в характере сельскохо-' зяйствекного труда. Бее это оказывает влияние на развитие человека - главной производительной силы общества. Изучая движение основных производственных фондов, развитие труда и изменения в его содержании, происходящие под влиянием научно-технического прогресса автор отмечает его двоякий характер. С одной стороны, в условиях научно-технического прогресса люди освобождаются от малоквалифицированного ручного труда, тяжелых операций, с другой стороны, в современном производстве появляются качественно ноше виды труда, Анализ, проведенный автором показал, что характерной особенностью сельского хозяйства Автономной, республики является быстрый рост работников, владеющих несколькими про-, фесоияыи и повышение уровня механизации ручных операций.

- Вместе с тем, как показал анализ, в настоящее время в колхозах и совхозах Автономной республики наблюдается нехватка специализированных кадров, на высокопроизводительных машинах и механизмах используется тяжелый физический труд. Существующие

в Автономно;', республике недостатки между технической базой производства в сельском хозяйства и уровнем подготовки рабочей силы становятся причиной серьезного замедления ёффективного использования производственных фондов. Практика показывает, что для их устранения необходимо совершенствовать материально-техническую базу производства, внедрять комплекс мероприятий в рамках аграрно-промышленных объединений, а также специализации и концентрации колхозного и совхозного производства, подготовить сельскохозяйственных работников промышленного типа путем качественных изменений в трудовых ресурсах деревни.

Среди кадров, занятых в сельском хозяйстве особенно велика роль механизаторов. Степень и уровень их подготовки оказывает большое влияние на ускоренное развитие сельскохозяйственного производства. В настоящее время в совхозах Нахичеванской АССР работает 51,6 тыс.трактористов-механизаторов и комбайнеров, а шоферы в колхозах составляют 9,7 тыс.чел., в совхозах- 4,8 тыс.чел. В общем составе занятых в сельском хозяйстве удельный вес механизаторов составлял 8,3, в том числе в .колхозах -8,1, а в совхозах - 6,8 процентов. Эта цифра значительно ниже сред-несоюзного и республиканского уровня, а именно по СССР численность механизаторов в сельском хозяйстве в общей численности занятых оцемъ работающих составляет 13,6 (в том числе в колхозах - 12,2), а в совхозах - 16,4 .Если в Азербайджане на каждый трактор и комбайн приходится в среднем I тракторист-машинист, то в Нахичеванской АССР эта цифра составляет 0,67 т.е. менее одного.Автор анализирует причины создавшегося положения и предлагает меры по их устранению.

Для ¡.одной обеспеченности сельского хозяйства Автономной республики основными производственными фондами по мнению автора, необходимо достигнуть нижеследующего:если не в каждом хозяйстве, то в некоторых необходимо образовать производственно-ремонтные межхозяйстненные кооперативы; создать возможность для широкого использования всех форм собственности, развивать такие формы хозяйствования как семейный,коллективный и арендный подряд;учи-тывая климатические условия Нахичеванской АССР,наряду о крупным производством в соответствии с потребностями необходимо построить завод механических средств и ремонтного оборудования; рыночные отношения,интересы дальнешего развития сельского хозяйства АзтономноЙ республики наряду с более качественными средствами пропзводстпа требует технологической обработки.3 'таком

случае для того, чтобы удовлетворить требования сельского хозяйства Автономной республики сейчас должны быть созданы валютные источники; в Автономной республике или её отдельных районах должна быть создана периодическая акционерная система про-даяи; деятельность сельскохозяйствешшх предприятий необходимо строить на принципах полного хозрасчета.

Основные положения да сертации отракены в следующих публикациях:

1."Технический прогресс и пути лучшего использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве". -ТезЕОЫ 1У республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана.Баку,1981-0,1 п.л.

2."Особенности эффективного использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве на современном этапе". - Тезиоы докладов У республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. Баку, 1982 г.-0,1 п.л.

3. "Индустриализация сельского хозяйства и превращение аграрного труда в разновидность индустриального". Известия Академии наук Азербайджанской ССР. Экономика & 2,1983, соавторов. -0,5 п.л.

■ 4. "Влияние различных факторов на продуктивность в ивотно-водчестве". УП республиканская научная конференция аспирантов вузов Азербайджана, Тезисы докладов. Баку, 1985 г.- 0,1 п.л.

5."Пути рационального использования орошаемого земледелия в Нах.АССР" - Нах.ЦНТИ,1984 г.-0,3 л.л.

6."Капиталовложения в сельском хозяйстве и о воспроизводстве фонда". - УШ республиканская научная конференция аспирантов вузов Азербайджана. Тезисы докладов. Баку,1985 г.-0,1 п.л.

7."Капиталовложения в сельском хозяйстве Нахичеванской АССР и воспроизводство основных производственных фондов". -Тезисы докладов республиканской научной конференции,Нахичевань, 1988 г.- 0,3 п.л.

8. "Капиталовложения в сельской хозяйстве и его эффективность'' - Материалы научно-методической конференции. Нахич&-вань,1988 г.-0,3 п.л. •

9."Роль кредита в воспроизводстве основных фонд в". -Республиканская научная конференция. Тезисы докладов, Нахичевань, 2989 г. - 0,4 "п.л.

10. "Сущность основных фондов в сельском хозяйстве'5

X. научно-практическая конференция, ¡¡ах. ГТШ им.Ю.Г.Мамедалиева, г.Нахичевань,1989 г. - 02 п.л.

II. "Некоторые вопросы формирования и развитие Нахиче-ванского территориального производственного комплекса",Нах. ЦНТИ,19еЭ г. - 0,3 п.л.